Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности Васина Елена Евгеньевна

Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности
<
Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности
>



Васина Елена Евгеньевна. Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов : на примере химической промышленности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васина Елена Евгеньевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/389

Введение к работе

Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования - становление и развитие системы подготовки кадров химической промышленности в 1928-1941 годы. Необходимость реформирования химической промышленности, каким должен быть её кадровый, производственный и научный потенциал, на какой основе должна комплектоваться научно-техническими и инженерными кадрами химическая промышленность России, как реально реформировать деятельность высших учебных заведений, готовящих для неё научно-технические и инженерные кадры - эти и другие вопросы возникли не впервые, требуют нового научного осмысления и рекомендаций и в настоящее время. В этой связи большую ценность представляет опыт подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в высших и средних специальных учебных заведениях в исследуемые годы.

Комплексное изучение исторического опыта создания системы подготовки квалифицированных кадров химической промышленности является также необходимой предпосылкой для выявления новых фактов, направлений, результатов.

Кроме того, история системы подготовки специалистов высшей и средней квалификации для химической промышленности в 1928-1941 годы очень привлекательна и с научной, и с практической точки зрения. Не случайно она имеет устойчивый интерес не только у историков, экономистов, социологов и других исследователей, но и у современных организаторов химической промышленности.

За последние годы в химической промышленности происходят большие изменения: перестраивается структура комплекса, распадаются крупные химические концерны, наряду с государственными предприятиями возникают акционерные, совместные и другие предприятия. Эти перемены, несомненно, повлекут за собой изменения в системе подготовки кадров для отрасли, реформирование которой невозможно без изучения и обобщения опыта прошлого.

Задачи преодоления кризиса, переживаемого в настоящее время системой профессионального образования, требуют всестороннего и объективного исследования её истории, неоднозначного опыта государственного руководства становлением и развитием советской системы подготовки кадров в годы первых пятилеток с тем, чтобы использовать положительные тенденции и

не допускать повторения ошибок прошлого. В современных условиях, в том числе и для химической промышленности, система подготовки научных и инженерно-технических кадров нуждается в радикальном реформировании, что невозможно без того, чтобы процесс ее становления и развития не был досконально изучен и переосмыслен с учетом новых возможностей, открывшихся для исследователей в последние годы. Отсюда научное и практическое значение выбранной темы исследования.

Объект исследования - исторический опыт создания системы подготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928-июне 1941 годов.

Предмет исследования - история химической промышленности и её роль в модернизации страны в годы первых пятилеток.

Хронологические рамки исследования охватывают период с принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны. В периодизации отечественной истории этот период имеет логическую завершённость. Автор не прибегает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы. История химической промышленности является частью отечественной истории, а, следовательно, подчиняется общепринятой хронологии. В исследуемый период сложились и развивались основные направления химической промышленности, в ней произошли существенные изменения, связанные с индустриализацией страны, сформировалась и реализовывалась политика государства в отношении подготовки кадров для химической промышленности в высших и средних специальных заведениях СССР. Обозначенный период имел свои особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, или переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями.

Курс на индустриализацию, а затем и попытки форсирования её темпов, сопровождался большим ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Но наиболее остро вопросы подготовки кадров стояли в химической промышленности, поскольку они решались параллельно с созданием этой новой отрасли народного хозяйства страны. Комплекс мер и усилий, предпринятых партийно-государственными органами СССР, начиная с 1928 года, по

решению проблемы кадров химической промышленности, преследовал единые цели и осуществлялся едиными методами, что позволило объединить их в государственную политику подготовки инженерно-технических и научных кадров, которая не была однородной по темпам осуществления. Планировавшаяся быть решённой за короткий промежуток времени, проблема обеспечения химической промышленности высококвалифицированными кадрами была решена только к началу 1940-х годов. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров химической промышленности, показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности государственных органов в решении данной проблемы.

В то же время исследование политики государства по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР в 1928-1941 годы имеет особые, специфические черты и принципы, что объективно подчёркивает целесообразность самостоятельного исследования. Изучение проблемы в рамках хронологического периода даёт возможность сделать и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учёт которых необходим для современности.

Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов по руководству химической промышленностью, выработки политики по обеспечению её инженерно-техническими и научными кадрами, изложены на основе опыта ряда основных регионов, где химическая отрасль СССР получила достаточно серьёзное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научно-исследовательские институты и учебные заведения, готовящие кадры для химической промышленности, но и центры, в которых политика подготовки промышленных кадров формировалась, и как следствие, практические результаты этой политики проявлялись особенно реально.

Кроме Москвы и Ленинграда для исследования был избран Уральский регион, в котором в конце 1920-х годов разворачивается строительство многих, довольно крупных химических предприятий. Для их деятельности потребовалось значительное число инженерно-технических и научных кадров. А решение этой проблемы было связано с созданием новых учебных заведений химического профиля.

В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1934 года - Горь-ковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в вузах и техникумах, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди других отраслей народного хозяйства региона.

Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности. И эта задача в исследуемые годы была в основном решена, что представляет большой научный интерес.

Такое региональное разнообразие позволило автору выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности, социального подхода. В диссертации автором использовалось сочетание исследовательских методов, применяемых в гуманитарных науках: исто-рико-сравнительного, историко-типологического, проблемно-хронологического, периодизации, актуализации и другие. Такой подход обусловил соответствующий отбор, использование литературы и источников.

Целью диссертационной работы является анализ создания системы по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности ряда регионов СССР в 1928-1941 годы для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности в Российской Федерации.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

- на основе неопубликованных и опубликованных источников проанализировать основные направления, методы и результаты становления и развития химической промышленности СССР в исследуемые годы;

проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого периода до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по исследуемой проблеме в рассматриваемый период;

рассмотреть основные направления политики государства и партии по реорганизации высшего и среднего специального химического образования в исследуемые годы;

изучить развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР;

проанализировать содержание процесса политической дифференциации инженерно-технических и научных кадров химической промышленности страны;

показать процесс репрессий против специалистов основных отраслей народного хозяйства, в том числе и химических предприятий, в 30-е годы прошедшего века;

на основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать выводы, вытекающие из исторического опыта подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР, представляющего интерес для современной России.

Научная новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование опыта реорганизации химической промышленности в исследуемые годы, показано на конкретных примерах, извлечённых из архивов хранения, регулирование социального состава профессорско-преподавательских и студенческих коллективов химических факультетов и отделений ряда высших и средних специальных учебных заведений страны в 1928-1941 годы.

Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы,

касающиеся важнейших проблем подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности страны.

Научная новизна носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации высшего и среднего специального химического образования, проанализирована политическая дифференциация инженерно-технических и научных кадров химической промышленности СССР.

В диссертации указывается на существенный политический феномен -коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, а зачастую и просто с выдуманными «врагами народа» в народном хозяйстве страны, в том числе и в сфере химической промышленности. В результате, как показано в диссертации, были уничтожены высококвалифицированные инженерно-технические и научные кадры, которых и так остро не хватало на производстве. Усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе.

Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой, в необходимых случаях, фактического материала.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и современной производственной практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по отечественной истории, при чтении специальных и учебных курсов в высших учебных заведениях. Исследовательский материал полезен для действующих химических предприятий, их кадровых служб. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь предприятия

химической промышленности от возможных ошибок при формировании и воспитании новой научной и технической интеллигенции в условиях современных рыночных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями, готовящими инженерно-технические и научные кадры для современной химической промышленности Российской Федерации. Исторический опыт может быть использован и в осуществлении современной государственной политики по вышеназванной проблеме.

Апробация диссертации. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории. Теоретические разработки, воплощённые в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК, а также на официальном сайте Российского университета дружбы народов. Результаты исследования представлялись на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и т.д.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.