Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Разработка концепции подготовки офицеров запаса и её реализация на Дальнем Востоке в 1925-1929 годах
1.1. Формирование системы военной подготовки населения России 31
1.2. Предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов и её становление в вузах Дальнего Востока 52
ГЛАВА 2. Военная подготовка студентов дальневосточных вузов в 1930-е годы
2.1 Переход от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке студентов 99
2.2. Развитие системы военной подготовки студентов в вузах Дальнего Востока во второй половине 1930-х годов 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
- Формирование системы военной подготовки населения России
- Предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов и её становление в вузах Дальнего Востока
- Переход от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке студентов
Введение к работе
Россия традиционно держалась Армией и Флотом, которые по праву считались ее самыми надежными союзниками и заступниками. Сегодня Вооруженные Силы по-прежнему являются важнейшим элементом системы национальной безопасности. В XXI веке их мощь будет определяться не только технической оснащенностью, выучкой личного состава, моральным духом войск, но и образованностью, искусством командного состава. Нельзя забывать, что российский офицерский корпус с его традицией служения, был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. От патриотизма и профессионализма офицеров в значительной степени зависят судьба Отечества, предотвращение войн и будущее российских вооруженных сил.1
Проблемы офицерства и старой, и новой армии чрезвычайно созвучны. Через знание, воспитание, заветы и традиции необходимо унаследовать дух и ценности предшествующих поколений, восстановить офицерскую преемственность, вернуть звание офицера на должную высоту. Нужно, чтобы служение России в офицерском мундире было делом чести, чтобы офицер знал и чтил свой исторический кодекс чести и, вслед за одним из героев Валентина Пикуля, мог с гордостью говорить: «Я, русский офицер, честь имею!».
Военная подготовка населения - одна из важнейших задач в деятельности любого государства. Изучение истоков военной подготовки, ее исторического опыта и уроков позволяет более эффективно строить эту работу на будущее.
Нужда в подготовке офицеров резерва наиболее остро проявилась на рубеже ХІХ-ХХ веков, когда стало очевидным, что на смену боевым событиям локального характера приходят крупномасштабные боевые действия, в результате которых армия будет испытывать острую нехватку военных
руководителей среднего звена.
Еще до революции в российском обществе вынашивались идеи по организации более эффективной подготовки офицерских кадров. Предполагалось обучение военному делу и студенчества. Однако в силу того, что среди студентов были заметно распространены революционные настроения, государственные органы были вынуждены отказаться от этого замысла.
После победы Октябрьской революции в России произошли радикальные изменения во всех сферах общественной жизни государства. Заметные изменения затронули и военную область, в том числе и подготовку командных кадров для Красной Армии.
С образованием советского государства ситуация в деле военного образования претерпела качественные изменения. Студенчество стало рассматриваться как реальная сила, способная своим интеллектом, образованием, воспитанием существенно влиять на боевую подготовку войск. Заметную роль играли и внешние факторы. Советская Россия оказалась в политической и экономической изоляции. В сложившейся ситуации довольно актуальной стала всеобщая военная подготовка граждан, в том числе и студентов.
В период ведения боевых действий на фронтах гражданской войны не было возможности и необходимости готовить командиров из числа студентов. Командирские функции выполняли в подавляющем большинстве случаев бывшие офицеры царской армии под надзором комиссаров. Студенчество же в военные годы занималось общевоенной подготовкой, получением элементарных знаний и навыков, необходимых рядовому бойцу.
После окончания войны ситуация качественно изменилась. В середине 1920-х годов началось реформирование РККА, отголоски которого дошли и до системы высшего гражданского образования. Начиная с 1926 года, студенты многих советских вузов стали получать военное образование, которое позволяло бы им выполнять в рядах вооруженных сил
командирские или инженерные обязанности.
Есть основание утверждать, что советское государство четко наметило и успешно осуществило начало преподавания военных дисциплин в гражданских учебных заведениях. Это была хорошо спланированная и продуманная политика, позволившая не только готовить для РККА при минимальных материальных затратах высококвалифицированных специалистов, но и решать довольно успешно и в крупных масштабах задачу военно-патриотического воспитания молодежи. Эта политика корректировалась, уточнялась, но в целом способствовала пополнению рядов Красной Армии высококлассными и идейно убежденными специалистами, способными решать стоявшие перед ними боевые задачи.
Военная подготовка занимала и занимает важное место в системе вузовского обучения. Сейчас как никогда для ее реформирования и развития важны эффективность подготовки кадров и экономия материальных средств, затрачиваемых на эту подготовку. В связи с этим особенно актуальным становится изучение и осмысление положительного опыта, накопленного в военной подготовке населения, как за рубежом, так и в нашей стране.
В ряде государств, в том числе в США, Канаде, Франции, Польше и других, уже давно утвердилась подготовка военных кадров на базе граж-данских высших учебных заведений. Значительный опыт был накоплен в СССР, а также в Российской Федерации. Явными преимуществами подготовки военных кадров на базе гражданских университетов, академий, институтов являются не только экономия материальных средств, но и использование традиционно богатого научно-педагогического потенциала этих учебных заведений.
Система подготовки офицеров запаса давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения положительного опыта. В связи с этим, Дальний Восток является интересным с научной точки зрения объектом
изучения проблемы. Этот интерес обусловлен значительными научными, культурными и военными традициями этого региона, его особым геополитическим положением и высокой значимостью для всей России. Дальний Восток в 1920-е годы не был в числе крупнейших научных центров страны. После гражданской войны в этом регионе существовало только одно высшее учебное заведение - Государственный Дальневосточный университет (ГДУ). Однако, интенсивное развитие промышленности в Дальневосточном крае, необходимость подготовки для предприятий народного хозяйства квалифицированных инженерных кадров привели к созданию в начале 1930-х годов целой системы вузов.3
Очевидно, что тенденции развития военной подготовки в 1925- 1939-м годах во многом схожи с теми, что присущи ей в настоящее время. Это связано в первую очередь с тем, что и тогда, и сейчас государство находилось и находится на начальном этапе смены общественно-политического строя. Этому периоду свойственны схожие политические, экономические, культурные, социальные особенности. Среди них - стремление высшей школы вписаться в стереотип действий законодательной и исполнительной властей, которые действуют сообразно своим политическим интересам и экономическим возможностям.
Организация деятельности государства по военному обучению студентов на Дальнем Востоке представляет собой весьма актуальную научную проблему.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, в отечественной науке до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, посвященной анализу подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений Дальнего Востока.
Во-вторых, многочисленные публикации по вопросам истории и совершенствования высшей школы давно уже нуждаются в обобщении и вы-
членении вопроса подготовки военных командных кадров запаса как вопроса самостоятельного, имеющего существенное историческое, экономическое и общественное значение.
В-третьих, в условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства особо актуальной становится задача поиска наиболее рациональных и эффективных путей военной реформы, в том числе и процессов, связанных с подготовкой офицерских кадров для силовых ведомств государства.
Кроме того, актуальность исследования обусловлена рассмотрением военного обучения студентов как вполне самостоятельной научной проблемы, поскольку подготовка военных руководителей является важной составляющей повышения боеспособности вооруженных сил в целом.
В современных условиях, когда экономический потенциал России вынуждает искать наиболее рациональные, финансово-сберегающие пути укрепления национальной безопасности, военная подготовка будущих офицеров запаса в стенах вузов представляется эффективным способом решения проблемы вооруженной защиты государства.
Историография исследуемой проблемы достаточно бедна, хотя многие военные и гражданские историки в той или иной степени в своих работах касались вопросов подготовки офицерских кадров. Первые работы, затрагивавшие интересующие нас проблемы, были опубликованы еще в царской России. Среди наиболее значимых авторов: Н.Морозов, П.Режепо, А.Апухтин, А.Мариюшкин, А.Редигер, М. Лалаев.4 Немалый интерес представляют и некоторые дореволюционные издания, позволяющие увидеть приоритетные направления в развитии вузов того времени.5
История же развития военной подготовки студенчества в 20-30-е годы XX века в историографии почти не освещена, а вопросы становления и развития этой системы на Дальнем Востоке не исследовались. Достаточно сказать, что этой научной проблеме не посвящено ни одной крупной пуб-
ликации обобщающего характера. В масштабах страны никто из ученых-историков не стремился проанализировать историю организации военной подготовки студентов на Дальнем Востоке.
Некоторые обобщающие данные об офицерском составе можно обнаружить в капитальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». Среди прочего, в нем впервые было внятно сказано о сталинских репрессиях, отрицательно повлиявших на боеспособность офицерского корпуса.6 К числу работ обобщающего характера следует отнести и коллективный труд авторов, посвященный деятельности советской высшей школы в годы Великой Отечественной войны.7
В первой половине 1960-х годов была опубликована первая монография, непосредственно посвященная изучению вопросов офицерской подготовки в годы советской власти. В труде, подготовленном авторским коллективом Главного управления кадров Министерства обороны под общей
редакцией генерала армии А.П. Белобородова, были определены общие методологические подходы к исследованию данной проблемы. К сожалению, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, что не позволило обширные статистические данные, использованные в работе, ввести в широкий научный оборот.
Процессы демократизации общественной жизни, открытие доступа к ранее секретным архивным фондам, новые исследовательские подходы, свободные от догматизма, конъюнктурного освещения прошлого позволяют говорить о начале (со второй половины 1980-х годов) нового этапа в историографическом освоении темы.9
В девяностые годы в исследование общих вопросов подготовки офицерских кадров и военного обучения студентов вузов значительный вклад внесли ученые западных регионов. Так, например, монография А. Е. Иванова была посвящена становлению системы российского высшего образования на рубеже XIX-XX веков.10
Важную роль в изучении и осмыслении проблемы сыграли и монографии, посвященные как истории высшего образования в стране в целом, так и особенностям деятельности вузов Дальнего Востока. В Российской Государственной библиотеке, читальных залах научных библиотек ведущих вузов Дальнего Востока удалось отыскать более 20 монографий, связанных с развитием высшего образования в России и СССР, а также историей высших учебных заведений Владивостока и Хабаровска. Во многих из них освещены события 1920-1930-х гг. В ряде случаев имеются данные о военной подготовке студенчества. Нередко эти издания были посвящены каким-либо юбилейным датам. Однако большинство из них не были приурочены к той или иной годовщине, а являлись результатом исследовательской работы сотрудников этих высших учебных заведений. Среди них следует отметить ряд наиболее глубоких по содержанию работ.11
В разное время выходили работы, посвященные истории военно-учебных заведений. Например, публикации Ю.И. Альбеева, Ф. В. Греко-
1 *У
ва, Н.С. Попельницкого, Ю.А. Галушко, А.А. Колесникова. В каждой из них можно почерпнуть немало полезных сведений, которые могут пригодиться при организации военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.
Одной из первых попыток осмысления места и роли системы подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил стала диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, подготовленная к защите К.А. Дубаренко в 2000 году.13 В этом научном труде дан подробный анализ деятельности ряда ленинградских институтов на протяжении всего советского периода отечественной истории. В этом же году В.И. Богданов в диссертации провел исследование вопросов военного обучению ленинградских студентов в 1920-1940-х годах.14
Значительно расширить представления о степени изученности пробле-
мы позволило знакомство с авторефератами диссертаций, так или иначе относящихся к теме исследования. В настоящее время с достаточно высокой степенью точности можно утверждать, что в разные годы было защищено 23 диссертации, содержание которых позволяет использовать если не факты, то отдельные методологические подходы к освещению изучаемой проблемы. Подавляющее большинство из них лишь косвенно затрагивает вопросы подготовки офицерских кадров запаса в вузах для Вооруженных Сил и не затрагивает вовсе решение этих вопросов на Дальнем Востоке. Эти исследования можно было бы разделить на две основные группы.
К первой из них относятся те, что были написаны с использованием общесоюзного материала. К их числу, например, принадлежат труды СП. Клемантовича, М.Ю. Мухина, И.Г. Рукавицына, и других ученых.15 Авторы широко использовали доступные официальные источники, однако опирались, в первую очередь, на документальные свидетельства общего характера. Нетрудно заметить, что каждое из этих исследований касается либо определенного социального слоя людей, либо освещает довольно краткий отрезок истории нашего государства.
Ко второй группе можно было бы отнести диссертации, написанные на региональном материале.16 Авторы этих научных исследований проделали большую работу по сбору и систематизации документального материала, предприняв достаточно серьезную попытку комплексного рассмотрения проблемы. Вместе с тем, закрытый характер многих архивных фондов не позволил авторам в должной мере проанализировать достоинства, а также просчеты и ошибки государственных органов управления и военного руководства страны в вопросах военного обучения студентов. Эти работы послужили основой для детального исследования узловых вопросов становления и развития системы подготовки офицеров запаса для Красной Армии, в частности реализацию государственной политики СССР в области военного обучения студентов в 1925-1939-м годах. Такой подход к ис-
следованию дает возможность вычленить важный исторический фрагмент - пятнадцатилетний период подготовки офицеров запаса в вузах одного из самых крупных и удаленных от центра регионов нашего государства -Дальнего Востока.
Среди современных историков наибольшую важность, по мнению автора, представляют работы А.И. Каменева и СВ. Волкова, которые интересны тем, что в них рассматривается практически весь комплекс проблем, связанных с подготовкой офицерских кадров. В этих работах содержится, по-видимому, самое серьезное исследование офицерского корпуса Российской армии XVII - начала XX веков.17
Несомненный интерес представляют и последние публикации B.C. Добровольского, В.Ф. Федорова, В.В. Заборского, в которых они анализируют состояние системы подготовки офицеров запаса в настоящее время, предлагают довольно интересные пути решения существующих проблем и направления развития этой системы в будущем.18
Проблеме совершенствования системы военного обучения студентов вузов Дальнего Востока посвящены и многочисленные публикации в периодической печати.19
Анализ этих материалов дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к истории подготовки офицеров запаса, многие ученые до сих пор использовали в своей работе лишь отрывочные сведения по этому вопросу. Сам факт существования этих публикаций говорит о том, что проблема подготовки офицеров запаса существовала давно и не утрачивает своего значения в настоящее время. К сожалению, сложность этой научной проблемы позволяла авторам ограничиться лишь небольшими по объему публикациями.
Трудно переоценить значение статей, посвященных истории вузов городов Владивостока и Хабаровска. В связи с этим необходимо отметить работы А.А. Бабинцева, A.M. Буякова, А.В. Рудакова, В.П. Константинова,
З.Б. Погребинского и других.
Значимый вклад в обобщение опыта подготовки офицеров запаса и определение основных тенденций развития всей системы военной подготовки студенчества внесли и межвузовские научно-методические и научно-практические конференции. Обращает на себя внимание тот факт, что значительная их часть посвящена не вопросам повышения эффективности военного обучения студенчества, а вопросам военно-патриотического воспитания,21 которые в данном случае являются лишь составной частью военной подготовки будущих офицеров запаса. Вопросам военного обучения студентов и использованию при её организации имеющегося историческо-го опыта больше внимания стало уделяться лишь в последние годы.
Вместе с тем, отмечая ценность опубликованных за последние годы работ, подчеркнем, что многие аспекты сформулированных в темах диссертаций и монографий проблем требуют дальнейшего изучения. В частности, совершенно не использованы материалы дальневосточных архивов для анализа особенностей процесса становления системы подготовки офицеров запаса на Дальнем Востоке. Малоисследованным остается вопрос совершенствования подготовки офицеров запаса в системе высшей вневойсковой подготовки студентов гражданских высших учебных заведений.
Однако правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали базу, условия, предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему комплексному конкретно - историческому анализу системы подготовки офицерских кадров запаса в вузах Дальнего Востока с 1925 по 1939 год.
Известный российский историк Е. П. Савельев в свое время писал: «История есть результат человеческих опытов».23 Это утверждение совершенно справедливо и по отношению к изучению опыта, уроков и ошибок, имевших место в процессе многолетнего развития системы военной подго-
товки студентов высших учебных заведений, в том числе и на Дальнем Востоке.
Централизованное и безальтернативное функционирование системы подготовки офицеров запаса, имевшее место в нашей стране в том или ином виде с 1926 года до начала 1990-х годов было явлением своего времени. Изменились времена и возможности Российского государства. Возникла потребность в создании более гибкой, мобильной и недорогой системы подготовки офицеров запаса, по своей эффективности не уступающей, а даже превосходящей прежнюю.
Предлагая новые идеи в деле совершенствования военной подготовки офицерских кадров на базе гражданских учебных заведений Дальнего Востока, диссертант основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков.
Цель исследования - провести комплексный анализ системы подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений Дальнего Востока в 1925-1939 годах, изучить её структуру и формы, а также выработать на этой основе конкретные рекомендации по её совершенствованию в современных условиях.
Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:
Показать роль высших органов государственной власти и военного управления в выработке концепции подготовки командиров (офицеров) запаса и проанализировать предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов в первые годы советской власти;
выявить механизмы функционирования и проанализировать эффективность высшей допризывной военной подготовки, обосновать целесообразность перехода от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке;
исследовать процесс формирования структуры военной подготовки студентов, особенности работы военных кафедр вузов Дальнего Востока и
дать оценку их деятельности по подготовке офицерских кадров в период с 1925 по 1939год;
раскрыть основные направления трансформации и тенденции совершенствования военной подготовки студентов в предвоенные годы и обобщить опыт и уроки довоенной подготовки командного состава запаса;
на основе изучения исторического опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе, прежде всего, для подготовки офицерского состава запаса в Российских вузах.
Объектом исследования является система подготовки офицерского состава запаса в вузах Советского Союза с сер едины 1920-х до конца 1930-х годов.
Предметом исследования стал исторический опыт становления и развития системы подготовки офицеров запаса РККА в высших гражданских учебных заведениях Дальнего Востока в 1925-1939-м годах.
Методологической основой является цивилизационный подход при исследовании рассматриваемых вопросов. Этот подход позволил выявить наиболее характерные признаки в развитии системы подготовки офицеров запаса Дальнего Востока. Широкие возможности этого подхода позволили проанализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности процессов кадрового строительства Красной Армии с использованием значительного научного потенциала высшей школы.
Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими как метод качественного содержательного анализа, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) и специально-историческими методами (проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, ретроспективным, статистическим) опыт и методики смеж-
ных с историей наук, автор стремился достичь сформулированной цели диссертационной работы. Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов. Эти общепризнанные в науке принципы требуют от исследователя способности анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, во всем многообразии его причинных связей с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий.
В отношении исследуемой проблемы это требование реализуется самым непосредственным образом. Изучение исторического опыта становления и развития системы подготовки офицерского состава запаса в дальневосточных вузах предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику в отношении военных кадров.
Принципы диалектики и историзма дали возможность рассмотреть сущность государственной политики в области военного обучения студентов в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общем историческом фоне и с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.
Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставившую, вместе с принципом научности, возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.
Комплексному изучению истории военного обучения студентов способствовал применяемый автором статистический метод.
Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования системы подготовки офицеров запаса в
вузах было осуществлено структурно-типологическим методом.
Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы и объяснить необходимый уровень теоретических обобщений.
Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1925 по 1939-й год, т. е. тот исторический отрезок, в ходе которого были определены основные принципы, и на деле было начато интенсивное осуществление государственной политики в области военного обучения студентов гражданских вузов. В этот период осуществлялись значительные качественные изменения структуры высшего образования Дальнего Востока, произошла существенная трансформация и развитие системы подготовки офицеров запаса в вузах региона.
Территориальные рамки исследования. Всесторонний анализ проблем военного обучения студентов вузов требует привлечения общесоюзного и регионального материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока.
Источники исследования представлены опубликованными документами нормативного и справочного характера, неопубликованными документами архивных фондов, мемуарной литературой, а также периодической центральной и региональной печатью 1920-1930-х годов.
Среди изученных диссертантом нормативных документов важное место занимают декреты и постановления Совета народных комиссаров РСФСР, Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР, распоряжения и постановления ЦК ВКП(б), материалы Первого съезда военных руководителей, проходившего в 1927 г., а также постановления руководящих партийных, советских и военных органов управления Дальнего Востока.
Свою роль сыграли сборники приказов, постановлений, инструкций, в том числе приказы Всесоюзного комитета по делам высшей школы при
СНК СССР, приказы и распоряжения по НКП РСФСР, приказы по учебным заведениям Народных комиссаров тяжелой и оборонной промышленности, приказы Народного комиссара просвещения, приказы главного на-
ш чальника всех военно-учебных заведений РСФСР.
В каждом из этих документов отражены интересы нашего государства в подготовке офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса, на том или ином этапе его развития. В них сосредоточены лишь самые общие сведения о становлении и совершенствовании системы подготовки офицерских кадров запаса, но в то же время каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития профессиональной подготовки будущих офицеров. Анализ любого из этих документов дает
ф представление о возможностях и потребностях государства в пополнении
офицерского корпуса за счет обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов.
Ч> Важным подспорьем в осмыслении проблемы, в наполнении диссерта-
ции практическим содержанием послужили различные справочные издания. Условно их можно было бы разделить на две группы. В первую вошли издания, в которых отражены те или иные вопросы военного строительства и военного образования в целом,24 во вторую те, в которых есть сведения о динамике деятельности советских вузов в исследуемый пери-
од.
Особую, по степени важности, группу источников составили неопуб
ликованные материалы из фондов государственных архивов: Российского
государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Го
сударственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного ар
хива Хабаровского края (ГАХК) и архивов дальневосточных вузов.
^ Значительная часть архивных документов была выявлена в Россий-
ском государственном историческом архиве Дальнего Востока. В фондах: «Дальневосточный революционный комитет», «Дальневосточный краевой
исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся» сохранилось немало документов, посвященных переписке местных органов управления с центральными государственными структурами. Анализ этой переписки позволил детально проследить процесс формирования и утверждение идеи военного обучения студенчества как на Дальнем Востоке, так и в стране в целом. В фонде «Владивостокский восточный институт» имеется немало исторического материала по организации учебного процесса в вузе и подготовке офицеров для войск Приамурского военного округа. В государственном архиве Хабаровского края в фондах: «Хабаровский государственный медицинский институт (ХГМИ)», «Хабаровский государственный педагогический институт (ХГПИ)», «Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХИИЖТ)», «Далькрайком ВКП(б)» были выявлены исторические документы по организации и обеспечению военной подготовки студентов хабаровских вузов. В государственном архиве Приморского края в фондах: «Дальневосточный политехнический институт (ДВПИ)», «Государственный Дальневосточный Университет (ГДУ)» сохранились и не были востребованы прежде материалы переписки Нар-компроса, органов военного руководства с вузами Владивостока, сохранились сведения и переписка о допризывной подготовке студентов в разные годы, а также материалы 1-го съезда военных руководителей гражданских вузов. Различные статистические данные вместе с многочисленными отчетами и донесениями позволили воссоздать целостную картину организации и проведения подготовки будущих командиров запаса. Ряд фондов архива посвящен деятельности отдельных вузов городов Дальнего Востока, в том числе и по вопросам военной подготовки. Так, например, в фонде Р-117 «Государственный дальневосточный университет» есть отдельные дела, посвященные «военизации» ГДУ в 1926 году и организации Высшей Допризывной Военной Подготовки (ВДВП) в 1927-1930 годах. Наибольший интерес из всех фондов, конечно, представляет фонд Р-52 «Дальнево-
сточный политехнический институт», в котором сосредоточены различные материалы, как по организации высшей допризывной подготовки в 1926-30 годах, так и по Высшей Вневойсковой Подготовке (ВВП) с 1930 по 1938 год. В этом фонде удалось найти дела с перепиской военных руководителей ГДУ и ДВПИ по всему спектру вопросов военного обучения студентов. Эта переписка велась в те годы под грифами «Сов. секретно» и «Секретно». Хотелось бы отметить, что многие дела этого фонда только по счастливой случайности остались в архиве Приморского края, так как при ликвидации ВВП в 1938 году было приказано всю переписку по военному обучению студентов сдать в архивы Министерства Обороны: «... дела и документы по высшей вневойсковой подготовке подлежат сдаче в архивы военных штабов округов».26
Эти сведения удачно дополняют данные из фондов текущих архивов ряда ведущих вузов Владивостока и Хабаровска. Особую ценность в этих архивах, с исторической точки зрения, представляют так называемые ис-торические справки военных кафедр гражданских вузов. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни этих структур, о реорганизациях и кадровых перемещениях, об укомплектованности профессорско-преподавательским составом.
Самую большую по объему группу источников составили тематические сборники статей и отдельные статьи в периодических изданиях. По мнению диссертанта, особое место среди всех статей занимают дореволюционные публикации. Первые годы XX века были периодом не во всем удачной реформы высшей школы, что нашло свое отражение в публиковавшихся в ту пору материалах. Работы Д. И. Багалея, В. Л. Вагнера, Г. Г. Замысловского, Ф. Ф. Зелинского, К. П. Яновского и многих других представляют собой интерес, поскольку в них частично представлены материалы как о практической деятельности вузов в начале XX века по военному обучению студентов, так и об идеях, связанных с его совершенствованием
в перспективе.
Представляет интерес и ряд статей, посвященных высшей военной школе, в том числе и дореволюционного периода.29
Важную роль в подготовке исследования сыграли мемуары педагогов и студентов владивостокских и хабаровских вузов. Несмотря на то, что среди мемуарной литературы нет изданий, непосредственно посвященных подготовке офицеров, в некоторых из них содержатся сведения, эту проблему прямо или косвенно затрагивающие. К числу наиболее значительных мемуарных произведений относятся воспоминания П. Георгиевского, В. Терешонкова, Н. Шаровой.30
Значительную группу источников составляют материалы центральной и региональной периодической печати. А это около 20 наименований журналов и бюллетеней, а также более 10 наименований газет, выходивших в Советском Союзе с середины 1920-х до конца 1930-х годов. В статьях и заметках опубликованных в этих источниках, довольно часто освещались вопросы общей «военизации населения», а так же подробно рассматривались проблемы становления и развития системы подготовки командных кадров запаса в вузах советского государства. Значительная часть информации была посвящена публикации нормативных документов по военному обучению студенчества. Эти публикации раскрывают не только содержательную сторону «военизации населения» и развитие системы подготовки офицеров запаса в советских вузах, но и позволяют проследить полемику теоретиков и практиков организации высшей военной подготовки студентов.31
При написании исследования автором были обобщены сведения из известных периодических изданий, издававшихся в эти годы большими тиражами. К их числу относились такие, как «Военная мысль», «Военные знания», «Военный вестник», «Военный зарубежник», «Война и революция», «Советское студенчество» и ряд других.
При выборе вузов для проведения исследования, диссертант руководствовался в первую очередь стремлением провести исследовательскую работу по тем учебным заведениям Дальнего Востока, где военная подготовка студентов проводилась на протяжении всего изучаемого исторического периода (или хотя бы на значительных временных его отрезках), её организация имела бы наиболее типичный, классический вид и она играла бы особую роль в подготовке командных кадров запаса для РККА (с учетом основной гражданской специальности студентов при обучении их в вузе).
Таким образом, автор стремился использовать все ценное в источниковедческом плане из того, что было сделано его предшественниками, учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования. Использованный круг источников по избранной теме позволяет решить задачи научного исследования, сформулировать выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно - исторический материал.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ функционирования системы подготовки офицерского состава запаса в период с 1925 по 1939 год в высших учебных заведениях Дальнего Востока. Вопросы разработки и реализации форм, способов военного обучения студентов исследуются на широком историческом фоне.
На основе впервые вводимых в научный оборот документов дана оценка роли и деятельности гражданского руководства и военных руководителей вузов Дальнего Востока в сфере реализации государственной политики по подготовке офицерских кадров запаса в 1925 - 1939-м годах.
Новым в отечественной историографии является комплексный анализ эффективности системы военного обучения студентов дальневосточных вузов.
В исследовании впервые проанализированы причины трансформации системы военного обучения студентов, на основе объективного анализа исторических документов дана оценка изменениям структуры и форм подготовки начальствующего состава запаса РККА.
В свете новых подходов исследовано влияние органов военного управления Дальнего Востока на качество подготовки офицеров запаса в вузах, а также раскрыты тяжелые последствия репрессий государственной власти во второй половине 1930-х годов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, изложены в научных статях, представлены на научно-практических конференциях: международном научно-образовательном форуме «Двадцать лет перестройке (эволюция гуманитарного знания в России)» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Пути решения инвестиционной и инновационной политики в хабаровском крае» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); в сборнике научных статей «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006). По теме исследования опубликовано 6 статей и тезисов докладов общим объемом 1,88 п.л.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории отечественного военного образования, а также быть использованы при чтении лекционных курсов в высших гражданских и военных учебных заведениях, в практиче-
ской работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы частей и соединений ВС России и военных кафедр гражданских вузов.
Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны в процессе выработки современной модели подготовки офицерского состава запаса, а также при оценке перспектив «кадровой реформы» Вооруженных Сил на ближайший и более отдаленный периоды.
Основные теоретические положения и выводы диссертанта могут быть востребованы при разработке различных курсов лекций и пособий для преподавателей и студентов военной кафедры Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и ряда других дальневосточных вузов.
Основные теоретические выводы и рекомендации диссертанта уже сейчас находят свое отражение в выработке мер по совершенствованию перспективного планирования и других вопросов организации подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов Дальнего Востока.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 207 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 259 наименований, 9 Приложений (21 с).
Примечания
Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М.: ВПА им. Ленина, 1990. С. 5.
Узданский О. Новое положение об офицерах резерва Франции // Воен. вестн. 1925. № 45: Шипов А. Военизация гражданской школы в Польше // Воен. вестн. 1925. № 26. С. 33.
Ермакова Э.В. ДВГУ. История и современность (1899-1999 гг). Владивосток, 1999. С. 107.
Морозов Н. Воспитание генерала и офицера как основа побед и поражений. Исторический очерк из жизни русской армии эпохи наполеоновских войн и времен плац-парада. Вильна: Электротипография «Русский почин», 1909. С. 1-47, 71-127; Режепо П. Статистика генералов. СПб., 1903. С. 5-9, 10-25; Режепо П. Статистика полковников. СПб., 1905. С. 5-7, 11-15, 20-21, 24-25, 30; Режепо П. Несколько мыслей по Офицерскому вопросу. СПб., 1910. С. 1-3, 5, 19-25, 29-44; Апухтин А. Искусство командования. Общество ревнителей военных знаний. 1907. Кн. 3; Мариюшкин А. Трагедия русского офицерства. Новый Сад, 1923. С.8; Мариюшкин А. По вопросу об офицерских занятиях //Офицерская Жизнь. 1912. № И; Реди-гер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания воен. министра: в 2 т. М.: Канон-пресс-Ц: Кучково Поле, 1999. Т. 1. 576 с; Лалаев М. С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. СПб., 1880. Ч. 1-3.
Сперанский Н. В. Кризис русской школы. Торжество политической реакции. Крушение университетов. М., 1914. 271 с; Пуришкевич В. М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб., 1914.
6. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-
1945 гг.: В 6 т. М.: 1960-1965.
7. Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны /
Дрыночкин В.В., Залесский А.И., Захаров И.З. и др. М., 1980. 232 с.
Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (справочно-статистические материалы). М., 1963.
Гончаров В.Л. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // 40 лет Великой Победы. М., 1987. С. 230-236.
Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991. С. 392.
Например: Дальневосточный государственный университет, история и современность (1899-1999). Владивосток, 1999; Наш Дальневосточный политехнический. Владивосток, 1971; Дальневосточный государственный технический университет. Владивосток, 1996; Лапуцкий Е.Т. Факультет военного обучения. Владивосток, 2000; Баляба Е.А. Этюды об истории и историках. Владивосток, 2004; Линденбратен В.Д. Ветераны Хабаровского государственного медицинского института. Очерки. Хабаровск, 2004; Купцов B.C. Зовут стальные магистрали (Хабаровскому институту инженеров железнодорожного транспорта — 50 лет). Хабаровск, 1989.; Сто страниц о ДВГУ. Владивосток, 1999.
Альбеев Ю.И. Дальневосточный военный институт. Краткий исторический очерк. Благовещенск, 2000. 120 с; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910. М., 1910. 192 с; Попельницкий Н. С. и др. Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967. 187 с; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Ист. справка. М., 1993.222 с.
Дубаренко К.А. Военная подготовка в вузах Санкт-Петербурга, Ленинграда в 20-90-е годы (исторический аспект). СПб., 2000. С. 210.
Богданов В.И. Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926 - 1941 годах (на примере вузов Ленинграда). СПб., 2000. С. 213.
Клемантович СП. Военная политика ВКП(б) в Советском Государстве в 1920-30 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Мухин М.Ю. Источники по развитию военной промышленности СССР в 1921-1941 гг.: (По материалам РГАЗ): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Рукавицын И.Г. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в период с 1918 по июнь 1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX начале XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Крюковских A.M. Военная реформа в СССР 1924-25 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1969; Герасимов Г.И. Деятельность Реввоенсовета республики СССР по укреплению Красной Армии 1921-28 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.
Теляшов О.В. Высшая техническая школа Урала в 1917-1980 гг.: (Историко-парт. аспект исслед.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1990; Харчук Б.Ф. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Украины накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Львов, 1981; Храмцов В.И. Массовая оборонная работа Советов в Среднем Поволжье. 1926 -июнь 1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 1994; Марков А.Р. Студенчество Петрограда в 1914-1925 годах: Социал.- психол. облик: Автореф дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997; Ниязов Н.С. Социально-экономические проблемы развития военно-промышленного комплекса Ленинграда в 1935-1941 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. СПб 1998; Дубаренко К.А. Военная подготовка в ВУЗах Санкт-Петербурга, Ленинграда в 20-90-е годы. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Богданов В.И. Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926-1941 годах (на примере вузов Ленинграда). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000.
Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. -
М.: ВПА им. Ленина, 1990; 195 С. Каменев А.И. Военная школа России: уроки истории и стратегия развития. М.: ВПА им. Ленина, 1991; А.И. Каменев. Трагедия русского офицерства: Уроки истории и современность. М.,1999; Волков С. В. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат, 1993.
В.С.Добровольский. Подготовка офицеров запаса: проблемы и пути решения // Военные знания». № 7. 2002. Федоров В.Ф. К вопросу создания новой системы формирования и комплектования резерва ВС РФ на добровольной основе // Военная мысль. 2005. № 1. С. 41-59; Заборский В.В. О некоторых проблемах военного образования // Военная мысль. 2005. № 2. С. 57-61.
Командир запаса и кружок военных знаний // Тихоокеанская Звезда. 1926. 13 мая; Военизация - завет Ильича // Красное Знамя. 1926. 19 августа; О состоянии и строительстве Красной Армии // Тихоокеанская Звезда. 1926. 9 февраля; Прогресс милитаризации населения Японии // Тихоокеанская Звезда. 1926. 8 января; Военизация трудящихся Хабаровска // Тихоокеанская Звезда. 1926. 10 января; Сальников. Учебные сборы командиров запаса СибВО и их значение // Тихоокеанская Звезда. 1926. 8 июля; Карманов. Готовьтесь к допризывной подготовке // Тихоокеанская Звезда. 1926. 20 августа;
Бабинцев А.А. О связях Петербургского университета и Восточного института в начале XX в.// Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 2. С. 181; Буяков A.M. Подготовка офицеров в Восточном институте.// Известия Восточного института ДВГУ. 1994. № 1. С.68; З.Б.Погребинский. Краткие очерки о ректорах ДВГУПС. Хабаровск, 2005; В.П. Константинов. Первый медицинский вуз Дальнего Востока. Хабаровск, 1980.
Например: Военно-патриотическое воспитание студентов. М. Изд-во МГУ, 1976; Военно-патриотическое воспитание студентов: Метод рекомендации: (Сб.) // Минск, гос. пед. ун-т им. A.M. Горького; Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи: Тез. докл. науч.-
практ. конф. / Редкол.: С.А Умрейко и др. Минск: Изд-во БГУ, 1973.
Например: Военное обучение студентов. Организация и методика: Материалы Межвуз. науч.-метод, конф. 24 апр. 1999 г. // Под ред. А.И. Са-гула и др. - М.: Изд-во ЛАТМЕС: «МАТИ»-РГТУ, 1999; Актуальные проблемы военного обучения: Материалы регионального совещания по военному обучению студентов в вузах Дальнего Востока. 18 апр. 1999 г. // Под ред. Г.В. Казанцева и др. Владивосток: ДВГУ, 1999. 75 с; Проблемы подготовки военных специалистов в гражданских вузах России: Науч.-метод, материалы и тез. докл. годичной науч. сессии учеб.-метод, объединения по воен. обучению студентов //Под ред. A.M. Кунбутаева. М.: МЭИ, 1993. 119 с.
Савельев Е.П. Древняя история казачества: Ист. исслед. Новочеркасск: Донской печатник, 1915. Ч. 1. С. 3.
Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. 3-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1973; Военный энциклопедический словарь. 2-е изд. М.: Воениздат, 1986; Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации. М.: Воениздат. 1994; Костровец Ю.А. Краснознаменный Дальневосточный. (Военно-исторический очерк о Дальневосточном военном округе). Хабаровск, 2003. 400 с; Янгузов З.Ш. ОКДВА на страже мира и безопасности СССР (1929-1938 г.г.). Благовещенск, 1970. 240 с.
Образование в России: Справочник НИИ высш. образования // Под-гот. Сергеевой Л.Т. М.: Изд-во НИИ ВО, 1993: Образование в СССР // Гос. ком. СССР по науке и технике. Упр. НТИ и пропаганды. - М.: Б и . 1978: РСФСР Народный комиссариат просвещения. Государственные университеты // Организатор-сост. А Б Урицкий. - М.: Изогиз, 1934.
ГАПК. Ф. Р-52. Оп. 1. Д. 29. Л. 109-110.
Например: Историческая справка военной кафедры ГДУ; Историческая справка военной кафедры ДВПИ; Историческая справка военной кафедры ДВГУПС; Историческая справка военной кафедры ДВГМУ.
28. Багалей Д.И. Экономическое положение русских университетов.
СПб., 1914. 36 с; Вагнер В. А. Чем должен быть университет. СПб, 1907.
50 с; Замысловский Г.Г. Развал высшей школы: Речь Г.Г. Замысловского
Ф на заседании Государственной Думы 20 апр. 1911 г. СПб., 1911. 16 с; Ер-
макова Э.В. ДВГУ - История и современность (1899-1999 гг.). Владивосток, 1999; Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. Харьков, 1914. С.285; Яновский К.П. Еще к вопросу о наших высших учебных заведениях и об университетах в особенности. СПб., 1900.19 с.
29. Головний А.В. О военно-учебных заведениях. СПб., 1863. 9 с; Га-
ленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: Ист. очерк пед.
ф средств при воспитании в военно-учебных заведениях. СПб., 1904. 122 с.
30. Например: Георгиевский А.П. Дальневосточный государственный
университет за пятилетие 1922-1927 гг. // Экономическая жизнь Дальнего
лі Востока. 1927. № 10. С. 147; Терешенков В.Я. Ровесники нашего века
(воспоминания) // Материалы встречи выпускников ГДУ-ДВПИ 20-30-х годов. 1974 (рукопись); Шарова Н.Л. Воспоминания.// Материалы встречи выпускников ГДУ-ДВПИ 20-30-х годов. 1974 (рукопись).
31. Например: Абрамов. К военному обучению в коммунистических
университетах // Красное студенчество. 1926. № 3; Андреев. Студент - ко-
* мандир взвода запаса // Воен. вестн. 1931. № 6 С. 24-26; Артеменко Н.
Военное обучение в гражданской школе // Красная звезда. 1926. 8 янв.; он же. О военизации гражданских вузов // Воен. Вестн. 1925. № 27; он же. Организация и работа военных кабинетов в гражданских вузах // Красная армия и школа. 1926. № 5. С. 63-65; Бирючевский. Место начальника военно-учебной части по военной подготовке студентов гражданских вузов
^ // Воен. Вестн. 1931. № 24-25. С. 52; Бурченко Г. К всесоюзному совеща-
нию по военной подготовке // Красная звезда. 1930. ЗОмая; Клочко И. Военизация гражданских учебных заведений // Воен. Вестн. 1925. № 23;
Муратов В. Опыт военизации Коммунистического университета национальных меньшинств Запада // Воен. вестн. 1925. №27; Рейтер. Подготовка командиров запаса // Воен. вестн. 1936. № 7. С. 65-67; Фельдман Б. Подготовка резерва комсостава на случай развертывания Армии // Тихоокеанская Звезда. 1926. 23 февраля; Филиповский. О методе преподавания тактики в гражданских вузах // Воен. Вестн. 1931. № 13-14. С. 61-63; Ковалев А. Работа кружков военных знаний // Красное Знамя. 1926. 15 июля; Командир запаса и кружок военных знаний. // Тихоокеанская Звезда. 1926. 13 мая; Военизация - завет Ильича // Красное Знамя. 1926. 19 августа; О состоянии и строительстве Красной Армии // Тихоокеанская Звезда. 1926. 9 февраля; Прогресс милитаризации населения Японии // Тихоокеанская Звезда. 1926. 8 января; Военизация трудящихся Хабаровска // Тихоокеанская Звезда. 1926. 10 января; Сальников. Учебные сборы командиров запаса СибВО и их значение // Тихоокеанская Звезда. 1926. 8 июля; Карманов. Готовьтесь к допризывной подготовке // Тихоокеанская Звезда. 1926. 20 августа; «Фабзаввоенотряды» американских капиталистов (против военщины в Америке) // Красный Молодняк. 1926. 4 августа; Военизируем свои ряды // Красный Молодняк. 1926. 21 августа; Красным командирам - наш привет (выпуск пехотной школы им. Коминтерна) // Красный Молодняк. 1926. 22 сентября.
Формирование системы военной подготовки населения России
В конце XIX века в русской армии назрела необходимость перемен обусловленная двумя главными причинами. Во-первых, геополитическая ситуация в мире неумолимо усугублялась и в перспективе вела к крупномасштабной военной борьбе государств за передел сфер влияния. Во-вторых, развитие научно-технического прогресса на рубеже XIX-XX веков начало проявляться особенно активно и проникло во все сферы общественной жизни государства.
Складывавшейся ситуации должно было соответствовать и состояние вооруженных сил, на которые возлагалась задача реализации существенной части внешнеполитических планов Российской империи.
В связи с этим, в разных слоях российского общества, и в первую очередь среди военной интеллигенции, стихийно появлялись различные идеи военных преобразований, без которых осуществление намеченного внешнеполитического курса было бы немыслимым. Лейтмотивом этих преобразований было качественное улучшение профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих. К мнению военной общественности нередко прислушивались и государственные чиновники. В результате, шаг за шагом, методом проб и ошибок Российская Армия осуществляла преобразования, нацеленные на повышение своей боеспособности. 16 августа 1897 года был принят приказ по Военному ведомству № 239, в котором были объявлены изменения и дополнения к плану занятий с вольноопределяющимися первого разряда. В приказе отмечалось, что отныне вольноопределяющиеся первого разряда с самого начала своей службы будут поступать непосредственно в учебные команды (школы), где их будут готовить по специальной программе для последующей сдачи экзаменов на чин прапорщика запаса. Фактически на долю руководителей создававшихся учебных команд выпадала большая и ответственная работа, поскольку в перспективе вольноопределяющиеся 1 разряда должны были быть подготовлены к занятию должностей младших офицеров в военное время. Предполагалось, что после мобилизации из запаса они могут стать ближайшими помощниками ротных и эскадронных командиров,1 то есть по существу займут должности командиров взводов. На фоне этого и подобных ему событий в самом конце XIX века в России наметилась тенденция к стремлению молодежи поступать в военно-учебные заведения, в частности в Императорскую военно-медицинскую академию.2
В 1896 году в Санкт-Петербурге произошло еще одно важное для развития армии событие - было создано «Общество ревнителей военных знаний».3 Филиалы этого общества существовали в различных городах, в том числе и в Хабаровске, где в то время размещался штаб Приамурского военного округа. Цель создания общества состояла в распространении среди офицеров военных знаний, а также в разработке вопросов военной теории и истории.
Эта общественная организация ставила перед собой также благородную задачу военного образования населения. В частности, в уставе Общества было записано, что оно будет своими сообщениями (изданиями) способствовать к распространению и среди гражданской интеллигенции интереса к военному делу на уровне современного положения многочисленных его вопросов.4 По существу это была инициатива передовых офицеров по началу военной подготовки наиболее образованной части гражданского мужского населения страны.
«Общество ревнителей военных знаний», как и любая общественная организация, не имело четкого перспективного плана своих действий, не обладало должными материальными средствами, и по этим причинам вряд ли могло осуществлять широкомасштабную деятельность на государственном уровне. Однако, не следовало бы и приуменьшать роль этой организации. Если в самом начале ее деятельности в состав общества входило лишь 142 человека, то в считанные месяцы их стало более 600. Все они были офицерами - от поручика до генерала. К 1 сентября 1899 года в «Обществе ревнителей военных знаний» состояло уже 1485 членов, а к 1913 г. около 40 тыс. человек. Многие из них проходили службу в далеких российских гарнизонах в том числе и Дальнего Востока, но поддерживали с правлением Общества, находившимся в Санкт-Петербурге, тесные отношения.5 Почетным президентом Общества был великий князь Владимир Александрович. Председателем - генерал-майор, а позже - генерал-лейтенант Евгений Михайлович Бибиков. Его заместителем (как говорили тогда, товарищем председателя) был избран полковник Евдокимов, а секретарем Общества - капитан Новицкий.6 «Общество ревнителей военных знаний» развивало различные формы работы, среди которых было открытие курсов, на которых слушатели изучали тактику и военную историю.7 Общество регулярно выпускало свой печатный орган - «Вестник Общества ревнителей военных знаний», который активно действовал до октября 1917 года. На страницах Вестника часто рецензировались различные научные издания, в том числе и те, которые, так или иначе, способствовали формированию идеи подготовки офицеров запаса.
Предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов и её становление в вузах Дальнего Востока
Октябрь 1917 года коренным образом изменил весь уклад общества и представления людей о жизненных ценностях. Положение осложнялось еще и тем, что новые структуры, призванные руководить учебными заведениями, только-только создавались, а прежние уже не действовали. Решения руководящих органов часто были необдуманными и необоснованными. Большая часть населения страны, не вникая в перипетии политической борьбы, пыталась просто выжить в тех неимоверно трудных условиях.
Для многих людей, в том числе и научной интеллигенции, единственным способом выживания было удержаться на прежнем месте работы. И дело тут состояло не столько в материальной зависимости от службы, сколько в возможности морального самоутверждения. Хотя Октябрьская революция была встречена преподавательским коллективом Восточного института настороженно, для большинства профессоров и преподавателей научно-педагогическая деятельность оставалась единственной возможностью самоутверждения. Поэтому даже те, кто не принимал идеи Октябрьской революции, чаще всего пытались привыкнуть к новым временам, подстроится под них.63
После Октябрьской революции новые органы власти не сразу начали разрабатывать структуру системы по военному обучению студентов. В течение нескольких месяцев вузы находились в состоянии «саморегуляции». Попав в условия самовыживания, высшие учебные заведения пытались приспособиться к новым условиям. Так прежняя система подготовки военных специалистов была сломана, а новая еще только начинала свою работу.
Совнарком Республики, комиссариат по просвещению в силу объективных обстоятельств не могли в скором времени выработать каких-либо магистральных мер по подготовке командных кадров на базе высших учебных заведений. Но это вовсе не означало, что Советское правительство не уделяло внимания вопросам военной подготовки профессорско-преподавательского состава и студенчества. В ноябре 1918 года комиссариат по просвещению постановил освободить от воинской повинности всех профессоров, преподавателей, а также 50% «оставленных» (т. е. аспирантов).
Декретом Центрального исполнительного комитета от 31 августа 1918 года все студенты высших учебных заведений страны получили отсрочку от воинской повинности.
В период ведения боевых действий на фронтах гражданской войны не было возможности и необходимости готовить офицерский командный состав из числа студентов. Командирские функции выполняли в подавляющем большинстве случаев бывшие офицеры царской армии под надзором комиссаров.
В те годы все мужское население в возрасте от 18 до 40 лет, находившееся на территории, подконтрольной советской власти, было обязано в принудительном порядке заниматься военной подготовкой. Комиссариат по просвещению в начале ноября 1918 года направил во все вузы указания о введении общего военного обучения всех студентов и сотрудников вузов. Отношение организаторов деятельности высшей школы страны к военной подготовке студентов менялось по мере изменения обстановки на фронтах. В целом эту деятельность можно считать довольно гибкой, преследующей главную цель - эффективную организацию учебного процесса. Тогда еще не возникал вопрос о подготовке студентов как будущих командиров и начальников. Предполагалось давать им лишь скромный объем военных знаний и практических навыков, которые соответствовали бы уровню подготовки молодого красноармейца.
Переход от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке студентов
С началом 1929/30-го учебного года подготовка командных кадров запаса на базе высших гражданских учебных заведений продолжала развиваться. Руководство страны постоянно держало в поле зрения не только общие, но и частные вопросы организации учебного процесса в вузах. Периодическая печать активно освещала ход военной подготовки студентов. Так, на страницах газеты «Красная Звезда» в апреле 1929 года прошла полемика, о том, как надо проводить занятия по тактической подготовке со студентами вузов.1 В марте - апреле месяце поднимался вопрос о роли и месте военного руководителя института в общей системе общевузовского руководства.2 В журнале «Военный вестник» обсуждались вопросы использования технических средств обучения (в том числе эпидиаскопов) в учебном процессе,3 стрелкового дела в гражданских вузах.4
Показательна положительная динамика укомплектования военных кабинетов (ВКаб) вооружением и боеприпасами. Так, в ведомости наличия оружия и боеприпасов ГДУ по состоянию на 15.04.29 г. числилось: 7.62 мм драгунская винтовка - 1, то же пехотного образца - 5, 3-х линейные винтовки пехотного образца (учебные) - 24, 3-х линейный пулемет «Максим» - 2,...винтовки германского, японского, французского, английского образцов по 1 шт., миномет системы Ф/Д - 1..., а так же образцы иностранных и русских патронов.5 Военным руководителем был точно определен порядок хранения этого оружия: «боевое - хранится в военном кабинете, в пирамидах, запертое на замки. Окна кабинетов закрываются внутри ставнями и выходят во двор. На ночь кабинет запирается на двери и два замка, причем на внутренние двери накладывается сургучная печать. Ключ от военного кабинета находится у заведующего военным кабинетом, а другие у препаратора кабинета». Таким образом, за 2,5 года, прошедшие после введения в вузах ВДВП, военному руководству университета удалось значительно улучшить материальное оснащение военного кабинета, укомплектовать его разнообразными образцами оружия, в том числе и иностранного производства (так необходимого для изучения противника), организовать его надежное хранение.
Но, к сожалению, даже в 1929 году не в полной мере был решен вопрос с обеспечением вузов военной литературой. Несмотря на то, что в вузы продолжали приходить запросы от командования ОКДВА, управления ВУЗов РККА о потребности библиотек военных кабинетов в военной литературе, поступление в вузы такой важной литературы, как различные боевые уставы Красной Армии, очень часто задерживалось.
25 февраля 1929 года ЦК ВКП(б) обсуждал вопрос «О командном и политическом составе РККА». В постановлении отмечалось, что оно вызвано с одной стороны, сложным международным положением СССР и необходимостью укрепления обороноспособности, а с другой - выступлениями «внутриармейской оппозиции», которая не приветствовала курс на единоначалие.
Постановление ЦК наметило меры по дальнейшему укреплению командного и политического состава Красной Армии:
- дальнейший рост военного и политического уровня начальствующего
состава, укрепление рабочего и партийного ядра в командном составе;
- необходимость повысить общеобразовательную подготовку кандидатов в военные школы из рабочих и батраков;
- необходимость повысить политическое воспитание младшего ко-мандного состава и рабочее ядро во всех звеньях политсостава.