Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья Филатов Сергей Геннадьевич

Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья
<
Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья
>



Филатов Сергей Геннадьевич. Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы : по материалам Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Филатов Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2007.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1133

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью учета исторического опыта при развитии современной пищевой промышленности Ее сегодняшнее состояние можно сравнить с положением, в котором она находилась к окончанию восстановительного периода - к начальной стадии индустриализации. Так, в 2006 году было произведено муки, определяющей продовольственную безопасность страны, в 2 раза меньше, чем в РСФСР в 1990 году, крупы - в 2,95 раза меньше, хлеба и хлебобулочных изделий - в 2,36 раза, мяса и субпродуктов I категории - в 3,15 раза, масла животного - в 3,04 раза, цельномолочной продукции - в 207 раза, сухого крахмала - в 2,06 раза меньше1. Сегодня эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования Только 25% основных фондов соответствует мировому уровню, около 25% подлежит модернизации и 40% - замене Ресурсозатраты на производство конечной продукции в российской пищевой промышленности на 15-20% выше, чем в развитых странах Остро стоит проблема импорта Только в 2005 г импорт продовольственных товаров в сравнении с 2004 г вырос на 25,7% (с 13,8 до 17,4 млрд долл), в то время как весь экспорт продовольствия составлял лишь 4,5 млрд долл 2 В результате вступления России в ВТО импорт пищевых продуктов, по оценкам Всемирного банка и ряда зарубежных экономических школ, может увеличиться на 38%, а объемы отечественного пищевого производства упадут на 14% Поэтому в условиях, когда для решения задачи диверсификации экономики РФ стране необходимо в кратчайшие сроки найти адекватный механизм развития АПК, создать конкурентоспособную схему взаимоотношений сельскохозяйственный производитель — перерабатывающее предприятие - сфера реализации, нельзя не учитывать опыт конца 20-х - 30-х годов XX века, со всеми ошибками и достижениями этого периода

Актуальность проведения исследования определяется и особым значением пищевой промышленности для развития индустрии региона и всей страны, а также слабой изученностью вопроса в рамках Среднего Поволжья Часто применяемый в последнее время региональный подход к изучению истории, способствующий выявлению как общего, так и особенного при анализе отдельных явлений, диктует необходимость всестороннего и комплексного исследования проблемы

Объектом исследования выступает пищевая промышленность Среднего Поволжья в виде совокупности предприятий и объединений различных отраслей, обеспечивающих население продуктами питания

Предметом исследования является специфическая производственная деятельность предприятий и объединений пищевой промышленности во всем ее многообразии ввод в эксплуатацию новых мощностей, организация производственного процесса, рост объемов производства, а также оптимизация кадровой динамики,

Кайшев В Г Анализ макроэкономических показателей развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации за 1995 - 2006 гг // Пищевая промышленность 2007 №4 С23

2 Серегин С Н Повышение конкурентоспособности продукции - приоритетное направление развития отрасли // Пищевая промышленность 2007 №2 С 28

материально-бытовой сферы, участие работников в различных общественных движениях, направленных на повышение производительности труда.

Хронологические рамки работы включают период предвоенных пятилеток (1928 - середина 1941 гг) Выбор этого периода обусловлен сложным процессом становления пищевой индустрии в эти годы, который не может рассматриваться в отрыве от общих проблем индустриализации Функционирование пищевых предприятий в рамках плановой экономики определяет необходимость исследования их деятельности, исходя из хронологической структуры планирования, важнейшей частью которого являлись пятилетние планы Отсюда нижней границей условно определяется 1928 г - год начала первой пятилетки, а верхней - середина 1941 г, когда в связи с началом Великой Отечественной войны происходило свертывание ряда крупных пищевых производств

Территориальные рамки исследования охватывают современные Пензенскую, Самарскую, Ульяновскую области и Республику Мордовия В начале рассматриваемого периода названные административно-территориальные образования вместе с Оренбургской областью входили в состав Средне-Волжского края В дальнейшем, после разделения Средне-Волжского края на ряд более мелких территориальных образований, тесная хозяйственная связь указанных территорий не прерывалась

В историографии проблемы условно можно выделить три этапа 1) Конец 20-х - середина 50-х годов XX века 2) Середина 1950-х - 1980-е годы. 3) Конец 1980-х — наше время На всех трех этапах исследований по пищевой промышленности Среднего Поволжья выходило значительное количество работ, затрагивавших отдельные аспекты проблемы, что относится прежде всего к общим работам по истории индустриализации, позволяющим сопоставлять процессы, характерные для разных групп отраслей, но отсутствовали комплексные работы

На первом этапе стоит выделить предвоенный период, когда создавалась документальная база, освещавшая развитие пищевой промышленности как страны в целом, так и отдельных ее регионов Авторами работ (преимущественно брошюр и журнальных статей) являлись непосредственные участники хозяйственного строительства Начальную стадию индустриализации в пищевой промышленности рассматривают СЛ Гессен и Н В Шаров1, итоги двух первых пятилеток подводят Г 3. Сегаль и В К Ковалев2 В статьях М Левитина, Ф Ломова, Е Смородина описываются преимущественно достижения пищевой промьшшенности успехи в деле капитального строительства, обновления основных фондов, указывается на положительные сдвиги в организации труда, демонстрируется рост количественных показателей и расширение ассортимента3

Гессен СЯ Производство и потребление пищевых продуктов М-Л, 1930, Шаров НВ Пищевая промышленность на подъеме М-Л, 1931 Сегаль Г 3, Ковалев В К Промышленность социалистического изобилия Л, 1938 Левитин М Пищевая промышленность перед VII съездом Советов // Плановое хозяйство 1935 № 1 С 103 - 114, Смородин Е Состояние пищевой промышленности СССР // Социалистическое строительство 1936 № 1 С 45-52, Ломов Ф О Пищевая промышленность СССР в последние годы второй пятилетки // Советская торговля 1937 № 1 С31-38

Для изучения проблем Среднего Поволжья особый интерес представляют исследования по мукомольно-крупяной промышленности: в работах С П Букштама, С М Вейнгартена, статьях С Н Гельфгата, А М Обухова, Н Б Эйсмонта показаны процессы обобществления в цензовом мукомолье, говорится о дискуссиях при обсуждении вопроса о классификации товарного и полутоварного мукомолья, о проектах реорганизации мелкого мукомолья, затрагиваются вопросы стандартизации продукции1 Отдельные аспекты развития сахарной, дрожжевой, хлебопекарной, маслобойной, молочной промьппленности рассматривались в статьях С Зенина, В Сарычева,Р Таваршовского и других2 В 1940 г выходят работы, описывавшие состояние сырьевой базы пищевой промышленности3 Вопросы территориального размещения предприятий, их материально-технической базы, различные кадровые проблемы затрагивались в выступлениях А И Микояна, публиковавшихся отдельными изданиями4

Из выходивших на региональном уровне работ особый интерес представляют публикации председателя Средне-Волжского облсовнархоза В А Хонина5, а также статьи, помещенные в планово-экономическом журнале «Среднее Поволжье»6 Перспективы развития пищевой промышленности Среднего Поволжья в годы второй пятилетки анализировались в статье Ю Батюшкова, обоснование строительства Каменского сахарного завода приводилось Д Зиборовым, развернутые харак-

1 Гельфгат С Н Перспективы развития мукомольной промьппленности // Хлебный рынок 1929
Х2ІЗ-16 С62-85, Обухов А.М Мукомолье СССР // Там же С32-62, Вейнгартен СМ
Экономика и география мукомольной промышленности. М-Л, 1931, Букштам СП, Иоффе
МБ Советское мукомолье за 15 лет Ленинград, 1933

2 Любченко Ю Д Сахаро-рафинадное производство // Советский сахар 1931 №2-3 С 69-73,
Таваршовский Р Дрожжевая промышленность в СССР // Советская торговля 1931 №1
С 43-52, Зенин С Сахарная промышленность за 15 лет // Советский сахар 1932 №21 С 52-
59, Осипович С С Маслобойная промышленность во втором пятилетии // Маслобойно-
жировое дело 1932 №2 С 12-15, Сарычев В Г Хлебопекарная промышленность //
Советская торговля 1935 №1 С 59-71, Споров НА Советская молочная промышленность //
Молочно-маслодельная промышленность 1937 №5 С 14-17, Калугин П Советская
эфиромасличная промьшшенность // Пищевая промышленность 1941 №1 С 19-20

3 Лаптев ИД Размещение социалистического зернового хозяйства М, 1940, Чорба НГ,
Песчанский В Г Капитальные вложения в промышленность и совхозы Наркомпищепрома
Союза ССР (1929-1939 гг) М, 1940

4 Микоян А И За мощное развитие пищевой индустрии М, 1932, Он же Пищевая
индустрия во второй пятилетке // Большевик 1934 №9-10 С 8-20, Он же Промышленность
Наркомпищепрома СССР за 1933-1935 гг М, 1936, Он же Сделать 1938 год годом нового
большого подъема пищевой индустрии М, 1938

5 Хонин В А Основные пути развитая промышленности области в текущем хозяйственном году
// Коммунист 1928 №2-3 С 41-49, Он же Промышленность Средне-Волжской области
Самара, 1929, Он же Промышленность края в 1930 году // Коммунист 1930 №1 С 32-37

6 Соколов Б В К вопросу о постройке беконной фабрики при ст Кинеяь // Среднее
Поволжье 1928 №4 С 94-102, Богданов А Заводская переработка молока в Средне-
Волжской области // Там же 1929 №4 С 48-57, Гинзбург Б О концентрации пивоварения
Средне-Волжской области на Жигулевском пивоваренном заводе//Там же 1929 №1 С 105-
110, Степанов А Промышленность по переработке картофеля в Пензенском округе // Там
же 1929 №7 С 89-94

теристики основных центров товарного мукомолья СВК давались Д Муравьевьм Наряду с этим периодически выходили статьи, посвященные отдельным предприятиям, в которых давались краткие исторические справки, показывалось текущее состояние производства, оценивались краткосрочные перспективы развития Ценные сведения об отдельных направлениях государственной политики в деле поддержки пищевой промышленности можно почерпнуть из выступлений руководителей СВК, Куйбышевской, Мордовской, Пензенской областей3

С начала 40-х годов наступает перерыв в изучении пищевой индустрии В первое послевоенное десятилетие появляется большое количество экономических диссертаций, посвященных перспективам восстановления промьшшенности и затрагивающих проблемы довоенного развития пищевых производств .

Говоря о работах, изданных на первом этапе, нужно отметить ряд общих характерных для них недостатков описательность, иллюстративный характер, узость источниковой базы, субъективность в оценке некоторых событий и явлений, выражавшуюся в приукрашивании действительности и игнорировании негативных моментов в ходе проведения индустриализации

Решения XX съезда партии способствовали заметному оживлению в исторической науке Во второй половине 50-х годов выходят в свет работы по истории отдельных отраслей5, а также обобщающие исследования министров пищевой про-

1 Батюшков Ю Пищевая промышленность Средней Волги на подъеме // Ударник 1932 №10-11
С 9-11 ЗиборовДК Перспективы развития свеклосахарной промьшгленности в Средневолжском
крае М -Самара, 1933, Муравьев ДН Мукомолье Средней Волги. М -Самара, 1933

2 Кондитерская фабрика облпотребсоюза «Красный кооператор» // Кооперативный путь 1928
№19 С 16-19, Шмелев А Бисквитная фабрика // Ударник 1932 №3 С 18-20, Слегши И
Куйбышевский мясокомбинат // Волжская коммуна 1939 26 февраля

3 Полбицын ГТ Значение Средне-Волжского края в хозяйстве СССР М-Самара, 1930,
Брыков А П Средняя Волга в третьем году пятилетки // Коммунист 1931 №1-2 С 12-22,
ШубриковВ Пройденный этап и наши задачи//Коммунист 1931 №1-2 С 3-11, ХатаевичМ
Выше качество всей нашей работы // Коммунист 1932 №3-4 С 1-3, Козиков А Я Три года
автономной Мордовии // Волжская коммуна 1933 7 января, Полбицын ГТ От второго к
третьему съезду Советов Средней Волги отчет крайисполкома третьему краевому съезду Советов
М, 1935, Постышев П П Куйбышевская область за 20 лет Куйбышев, 1937, Игнатов Н Г Итоги
XVIII съезда ВКП (б) // Коммунист 1939 №5 С84-101, Кабанов АФ О работе Пензенского
городского комитета ВКП (б) // Сталинское знамя 1940 11 марта (№58) С 2, Журавлев Н Н
Область, носящая имя Куйбышева//Коммунист 1941 №1 С 24-27

* Виноградов Н В Пути развития сахарной промышленности СССР Дис д-ра экон наук М, 1950, Шатхан А С Пивоваренная промышленность СССР и перспективы ее развития Дис канд экон наук М, 1952, Щехтерман И Л Развитие консервной промышленности Дис канд экон наук М, 1952

5 Соколов А Я Продовольственное машиностроение в СССР за 40 лет (1917-1957 гг) М, 1957, Фалеев Г А Мясная и гтщеперерабашвающая промышленность за 40 лет Советской власти М, 1957, Бобрик ИП Спиртовая промышленность за годы Советской власти М, 1958, Обуховский Э А Крахмало-паточная промышленность за годы Советской власти. М 1958, Поляков Е С Макаронная промышленность за годы Советской власти М, 1958, Шейнбаум М М Развитие маслодобывающей промьшшенности СССР М, 1958, Шницер С Экономика мясной промьшгленности М, 1958, ГолубовМЛ Хлебопекарная промышленность М, 1959, Федоровский АЕ Кондитерская промышленность СССР за годы Советской власти М, 1959, Шпарлин-ский В М Рыбная промышленность СССР М, 1959

мьшшенности СССР ВП Зотова и И К Сиволапа, монография Л Б Опацкого1 Весомый вклад в изучение проблемы внесла работа К Е Филатова, в которой детально рассматриваются вопросы планирования в пищевой промьшшенности, указывается на достижения и недостатки каждой из трех пятилеток (при этом несколько преувеличены достижения первой и не в полной мере показаны процессы, влиявшие на снижение положительной динамики в развитии пищевых производств в ходе третьей пятилетки), особое внимание автором было уделено научному' обеспечению отдельных отраслей становлению и развитию сети отраслевых НИИ2 Заметным событием стал выход в 1967 году обобщающего сборника, где наряду с показом динамики развития отдельных отраслей пищевой промышленности, а также пищевого машиностроения, анализируется изменение подходов к территориальному размещению предприятий3 В 1970 году С С. Зулкарнаев и А Н Харлан защищают кандидатские диссертации, несомненным достоинством которых является привлечение материалов Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ, ныне РГАЭ)4

Важной вехой данного периода стал выход обобщающих изданий, в которых показаны основные производственные достижения индустриализации и рассматривается широкий круг кадровых вопросов5

Ценная информация по проблеме содержится в выходивших в регионах на данном этапе историко-экономических очерках* и материалах по истории партийных организаций7 Из работ, посвященных отдельным пищевым предприятиям,

1 Сиволап И К, Шатхан А С Пищевая промышленность СССР М, 1957, Зотов В П
Пищевая промышленность Советского Союза М, 1958, Опацкий Л В Размещение пищевой
промьшшенности СССР М, 1958

2 Филатов К Е Основные этапы развития пищевой промышленности в СССР М, 1965

3 Пищевая промышленность СССР М, 1967

4 Зулкарнаев С С Руководство Компартии Казахстана развитием легкой и пищевой
промышленности республики в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг) Дис канд ист
наук Алма-Ата, 1970, Харлан А Н Деятельность Коммунистической партии по созданию и
развитию мясной промышленности в годы первой и второй пятилеток (1929-1937) Дис
канд ист наук Саратов, 1970

5 История советского рабочего класса Т 2 Рабочий класс - ведущая сила в строительстве
социалистического общества. 1921-1937 гг , Т 3 Рабочий класс СССР накануне и з годы
Великой Отечественной войны 1938 - 1945 гг М, 1984, История социалистической
экономики СССР Т 3 Создание фундамента социалистической экономики в СССР 1926-
1932 гг, Т 4 Завершение социалистического преобразования экономики Победа социализма
в СССР 1933-1937 гг, Т5 Советская экономика накануне и в период Великой
Отечественной войны 1938-1945 гг М, 1977, 1978

6 Пензенская область за 40 лет Советской власти Пенза, 1957, Фоминых ЛИ Развитие
промышленности Куйбышевской области // Ученые записки Куйбышев пед ин-та. Куйбышев,
1958 Вьш.5 С 45-84, Край Ильича за 50 советских лет Саратов, 1967, Наякшин К Я Очерки
истории Куйбышевской области Куйбышев 1972, Куйбышевская область Историко-
экономический очерк Куйбышев, 1977

7 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС Куйбышев, 1967, Очерки истории
Ульяновской организации КПСС Саратов, 1977, Очерки истории Мордовской организации
КПСС Саранск, 1979, Очерки истории Пензенской организации КПСС Саратов, 1983

следует вьщелить монографию Л М Кичева о Саранском консервном комбинате1, а также воспоминания работников мельниц г Куйбышева2

С конца 80-х гг XX века начинается новый этап, для которого характерны освобождение от историко-партийного направления, плюралистический подход к проблеме индустриализации, расширение источниковой базы, обусловленное рассекречиванием многих архивных материалов

Узловым центром дискуссий рубежа 80-90-х годов стал вопрос о причинах диспропорций в развитии отраслей группы «А» и группы «Б» В связи с этим взгляд историков был обращен к "сталинскому повороту" 1929 года, в результате которого, как отметили в своей статье В Лельчук и О Хлевнюк, "основные ресурсы общества были сосредоточены на немногих направлениях, прежде всего на развитии тяжелой промышленности, что достигалось в ущерб остальным отраслям и за счет снижения уровня жизни населения"3

В ряде исследований зарубежных историков делались выводы о катастрофических для Советского Союза последствиях отхода от нэпа Так, С Мерль полагал, что "достигнутый к 1928 г уровень потребления был превзойден только после смерти Сталина"4 По мнению Дж Боффа и Н Верта, ускоренное развитие тяжелой промышленности достигалось за счет того, что производство товаров народного потребления отодвигалось на второй план5 Гигантские диспропорции в развитии гражданских и оборонных производств отмечались также в работах М Харрисона6 О завышении планов первой пятилетки писал крупнейший зарубежный специалист по индустриализации Р Дэвис, отметивший, правда, что "к 1933 г в экономической политике произошел сдвиг к более реалистическому планированию"7

Отечественные экономисты ставили под сомнение достоверность статистических данных того времени Так, Н Шмелев и В Попов утверждали, что с конца 20-х годов официальная статистика систематически завышала данные о темпах роста физического объема производства хотя исчисление производилось с использованием неизменных цен 1926/27 г, на самом деле, поскольку индексы оптовых цен не рассчитывались, все новые виды продукции, появившиеся после 1926/27 г,

1 Кичев Л М Трудовая летопись комбината Саранск Мордовское книжное изд-во, 1976

2 Бардин Н, Матюшин В, Березовский Н О прошлом и настоящем // Мукомольно-
элеваторная промышленность 1985 №2 С 17-18

3 Лельчук В , Хлевнюк О 20-30-е годы Политика индустриализации // Коммунист 1990
№16 С 86

Мерль С Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе ожидания и реальность//Отечественная история 1998 №1 С 102

Боффа Дж История Советского Союза Т 1 От революции до второй мировой войны Ленин и Сталин 1917-1941 гг М, 1990 С 471, Верт Н История Советского государства 1900-1991 М,2003 С251

6 Harrison М Soviet Economic Growth Since 1928 The Alternative Statistics of GI Khatun II
Europe-Asia Studies 1993 №45(1) P 141-167, Harrison M The Soviet Union The defeated victor
II The economics of World War II six great powers in international comparison Cambridge
Cambridge univ press, 1999 P 268-301

7 Дэвис P У Советская экономика в период кризиса І930-1933 годы // История СССР 1991
№4 С 198-209

учитывались в текущих ценах1 Искажение реальных цифр, обусловленное подсчетом в ценовых, а не в натуральных показателях, по мнению специалистов, имело место при подведении итогов первой и второй пятилеток2 Подобное сознательное искажение действительности, как полагал Б. Орлов, являлось средством агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на поддержание в массах высокого авторитета руководства3

Актуальная проблема снабжения населения продуктами питания затрагивается Е А Осокиной, которая, рассматривая особенности карточной системы, связывает ее отмену в 1934-1935 гг в том числе с успехами в развитии пищевой промышленности4 Д Д Королев и О К Филатов посвятили свое исследование вкладу А И Микояна в становление пищевой индустрии5

На региональном уровне, как и ранее, издавались работы по истории отдельных предприятий В Курятников и Ф Юдин в исторических очерках, посвященных Самарской и Пензенской кондитерским фабрикам, рассмотрели особенности управления предприятиями, рост производственных показателей, изменение ассортимента продукции6 К истории Ульяновского пивоваренного завода обращается Г Медведовский7 Вопрос вытеснения частного капитала из промышленности в конце 20-х годов на примере Жигулевского завода затрагивает В Казарин8 Особенности территориального размещения крупной пищевой промышленности Куйбышевской и Пензенской областей накануне Великой Отечественной войны показаны в диссертации Е Ф Кондратенко9, в диссертационных исследованиях Е А. Ангипо-вой и О А Каштанова затрагиваются некоторые вопросы развития пищевых, предприятий Мордовии10

Среди многочисленных исследований по проблемам индустриализации, вышедших во второй половине 90-х — начале 2000-х, следует особо вьщелить работы Н А Шарошкина, которому, наряду с фундаментальными общими трудами по истории промьшшенного развития Среднего Поволжья принадлежат специаль-

1 Шмелев Н, Попов В На переломе перестройка экономики в СССР М, 1989 С 5 8

2 Лацис О Выйти из квадрата заметки .экономиста М, 1989 С 237-238, Медведев П, Нит И
Номинальные цены и реальная эффективность административного управления // Вопросы
экономики 1988 №12 С 50-51

3 Орлов Б П Иллюзии и реальность экономической информации//ЭКО 1988 №8 С 5

4 Осокина В А За фасадом "сталинского изобилия" Распределение и рынок в снабжении
населения в годы индустриализации 1927-1941 М.1997 С 177

5 Королев Д Д, Филатов О К Воплощение идей А И Микояна в развитии пищевой
промышленности М, 2004

6 Курятников В Н Самарской кондитерской - 100 лет Самара, 1998, Юдин Ф Конфеты
длиною в жизнь История Пензенской кондитерской фабрики в документах и
воспоминаниях Пенза, 2001

7 Медведовский Г М Летопись "Витязя" и кое-что о пиве Ульяновск, 1998

8 Казарин В Н Пивной король и наследники (1880-1929 гг) Самара, 2001

9 Кондратенко Е Ф Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 (По материалам Среднего Поволжья) Дис канд ист наук Пенза, 2002

10 Каштанов О А Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления
полигики индустриализации страны 1926-1941 гг Дис канд ист наук Саранск, 1996,
Антипова Е А Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925-1940 гг
исторический опыт создания отрасли Дис канд ист наук Чебоксары, 2000

ные статьи, посвященные продовольственному снабжению рабочих данного региона в годы первой и второй пятилеток и развитию пищевой промышленности Куйбышевской области в предвоенный период1

Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень изученности проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день имеются работы, анализируя которые можно составить целостное представление об отдельных направлениях государственной политики по развитию пищевой промьппленности, о месте пищевой индустрии в народном хозяйстве СССР Однако отсутствие обобщающих работ в региональных рамках Среднего Поволжья заставляет говорить о недостаточной степени комплексной изученности темы, чем обусловлена необходимость данного диссертационного исследования

Иеточниковая база исследования довольно обширна По своему происхождению, содержанию и значению для изучения проблематики пищевой промышленности Среднего Поволжья источники можно разделить на следующие категории документы Советского правительства и Коммунистической партии, социально-экономическая статистика, материалы советских, партийных, хозяйственных и профсоюзных органов разного уровня, периодическая печать

Главное значение, безусловно, имеют архивные документы В общей сложности в диссертации использовались материалы 350 фондов 4 центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ)), 7 региональных архивов (Государственного архива Пензенской области (ГАПО), в том числе Отдела фондов общественно-политических организаций (ОФОПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦТАРМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИРМ), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО)), а также архива г Сызрани Кроме этого автором были изучены и проанализированы материалы научного архива и основного фонда Пензенского государственного краеведческого музея (111 КМ)

Первую группу архивных материалов составляют документы правительственных, партийных и советских органов, содержащиеся в фондах СНК РСФСР, СНК СССР (ГАРФ Ф А-259, Ф Р-5446), ЦК ВКП (б) (РГАСПИ Ф 17); крайисполкома, облисполкомов, окрисполкомов, горисполкомов, крайкома, обкомов, окружкомов, горкомов ВКП (б) (ГАПО ФР-424, ФР-453, ГАПО ОФОПО Ф 37,

Шарошкин Н А К вопросу о продовольственном снабжении рабочих Поволжья 1928-1937 it // Исторические исследования Сб науч трудов Самара, 1998 Вып 2 С128-136, Он же Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е годы Пенза, 1998, Он же Пищевая промышленность и ее развитие в предвоенные годы 1938 - июнь 1941 гг (по материалам Куйбышевской области) // Исторические записки Пенза, 2002 Вып 6 С 92-101, Кузьмина ТН, Шарошкин НА Индустриальное развитие Поволжья 1928 - июнь 1941 гг достижения, издержки, уроки Пенза, 2005

Ф 54, Ф 148, Ф 274, Ф 475, ГАСО Ф Р-56, Ф Р-779, Ф Р-2558, ГАУО Ф.Р-634, Ф Р-1624, СОГАСПИ Ф8, Ф52, Ф655, Ф656, Ф1141, ЦГАРМ ФР-228 ФР-238, ЦДНИРМ Ф269, Ф326, ФЗЗЗ, ЦЦНИУО ФЗ, Ф 13) Кроме постановлений и директивных указаний, определенную ценность в данной группе источников имеют разного рода справки, информации, обзоры, материалы, представляемые для докладов на съездах, конференциях, пленумах, заседаниях партбюро

Во вторую группу входят фонды плановых и статистических учреждений, руководящих хозяйственных организаций, в которых содержится широкий фактических материал по всем основным направлениям хозяйственной деятельности предприятий Это фонды Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) СССР, Госплана СССР (РГАЭ Ф 1562, Ф 4372), Госплана РСФСР (ГАРФ ФА-262), крайсовнархоза, областных плановых комиссий и статистических управлений, окружных отделов местного хозяйства (ГАПО ФР-506, ФР-1202, Ф Р-2002, Ф Р-2377, Ф Р-2394 ГАСО Ф Р-674, Ф Р-751, Ф Р-1245, Ф Р 2521, ФР-3859, ГАУО ФР-106, ФР-335, ЦГАРМ ФР-184, ФР-185, ФР-235, ФР-318, Ф Р-661, Ф Р-662, Ф Р-1566)

Третья группа включает в себя материалы наркоматов, курировавших пищевую промьшшенность, и отраслевых главков Наркомата внешней и внутренней торговли СССР, Главсельпром ВСНХ СССР, Наркомата снабжения СССР, Нар-компищепрома (НКПП) СССР, Наркомата мясной и молочной промышленности (НКММП) СССР, Главных управлений (ГУ) НКПП СССР мясной, кондитерской, пивоваренной и безалкогольной, хлебопекарной, макаронной, спиртовой и ликеро-водочной, молочной промышленности (РГАЭ Ф5240, Ф5750, Ф8043, Ф8543, Ф8295, Ф8297, Ф 8547, Ф8552, Ф8565, Ф9192, Ф9305, Ф9355), НКММП РСФСР, НКПП РСФСР и их главков (ГАРФ Ф А-135, Ф А-178, Ф А-136, Ф А-138, Ф А-139, ФА-140, ФА-180, ФА-182, ФА-183, ФА-186, ФА-187, ФА-188, ФА-190, Ф А-194) По характеру и содержанию документов к этой группе примыкают фонды областных (краевых, республиканских) управлений, трестов и отдельных предприятий Средне-Волжского облпищетреста, Куйбышевского областного управления пищевой промышленности, Куйбышевских краевых (областных) трестов мукомольной, маслобойно-жировой, кондитерской, спиртовой, мясной, крупяной, ликероводочной, рыбной, молочной, хлебопекарной промьшшенности, Самарского дрожжевого завода, Самарского и Богатовского маслобойных заводов, Куйбышевского ликероводочного завода, Рождественского винокуренного завода, Куйбышевского мясокомбината, мельзаводов №2-3 и №4, кондитерской фабрики, Жигулевского пивоваренного комбината, хлебозаводов №1 и №2, макаронной фабрики, Тимашевского сахарного комбината, Куйбышевского молочного комбината (ГАСО Ф Р-1154, Ф Р-4052, Ф Р-633 и Ф.Р-4166, Ф Р-676 и Ф Р-1259, Ф Р-925, Ф Р-999 и Ф Р-3650, Ф Р-1171 и Ф Р-2991, Ф Р-2601, Ф Р-3651, Ф Р-3957, Ф Р-3975, Ф Р-4003, Ф Р-307, Ф Р-649 и Ф Р-3845, Ф Р-998, Ф Р-1157, Ф Р-1173, Ф Р-2099 и Ф Р-4256, Ф.Р-2100, ФР-2101, Ф.Р-2157 и ФР-2421, ФР-2286, ФР-3207, ФР-4311), Мордовского республиканского треста хлебопекарной промышленности, масло-промтреста, треста сельскохозяйственного мукомолья, спиртотреста, Саранского маслозавода, махорочной фабрики (ЦГАРМ ФР-519, Ф Р-649, ФР-706, ФР-712, ФР-231, ФР-517), Пензенского треста хлебопекарной промьшшенности, крахма-

лотреста, треста сельскохозяйственного мукомолья, спиртотреста, мясоптицетре-ста, маслопромтреста, Пензенского маслобойного завода, бисквитной фабрики, дрожжевого завода, мельницы №7, хлебозавода №1, кондитерской фабрики, мясокомбината, колбасного завода, Земетчинского сахарного завода (ГАЛО Ф Р-605, Ф Р-1121, Ф Р-1256, Ф.Р-1324, Ф Р-2183, Ф Р-2253; Ф Р-224, Ф.Р-606, Ф Р-8Ї4, Ф Р-913, ФР-914, ФР-1028, ФР-1375, ФР-2122, ФР-1488), Сызранского хлебокомбината, ликеро-водочного завода, горгшшекомбината, мельницы №23, плодоовощного комбината, мясокомбината, молочного завода, крупозавода (Госархив г Сызрани. ФР-218, Фі>-251, ФР-360, ФР-389, ФР-456, ФР-461, ФР-487, ФР-727), Ульяновского АО "Мясопродукт", ликероводочного завода, мясокомбината, винного комбината, рыбопромышленного комбината, (ГАУО ФР-305, ФР-1186, ФР-1192, ФР-2344, ФР-2932) В данных фондах можно найти материалы периодических промышленных и профессиональных переписей, актов обследований отдельных заводов и фабрик, практикуемых с 30-х годов переписей промьшшенного оборудования, предшествовавших бухгалтерской годовой отчетности текущей промышленной статистики, а с 1930 г - годовых отчетов управлений, трестов, предприятий и объяснительных записок к ним Годовые отчеты дают общую характеристику состояния отдельных предприятий и отраслей пищевой промышленности в целом, позволяя определить размеры производства, состояние промышленно-производственных основных средств - зданий и производственного оборудования, степень оснащения предприятий сырьем, топливом, электроэнергией Благодаря данным годовых отчетов можно получить сведения о росте и основных направлениях капиталовложений, количественных и качественных изменениях показателей выработки валовой тюдукции, показателях кадровой динамики

Ценные материалы содержатся также в фондах первичных партийных организаций предприятий протоколы общих и закрытых собраний, заседаний партбюро, на которых обсуждались крайне важные для функционирования предприятий вопросы, а также слушались отчеты директоров, секретарей парткомов

Вышеперечисленные архивные фонды содержат в себе документы, позволяющие рассматривать практически все аспекты поставленной проблемы Но есть и такие группы фондов, которые допускают возможность детальной разработки отдельных направлений исследования Так, например, фонды государственных проектных институтов, строительных контор "Гипромясо", "Гипропищепром", 'Типросахпром", "Промзернопроект" (РГАНТД. ФР-128, ФР-181, Ф.Р-227, ФР-576), краевых (областных) строительных учреждений монтажно-технической конторы "Мельстрой" и "Хлебстрой", строительно-монтажного треста "Волжпищест-рой" (ГАСО Ф Р-334, Ф Р-847, Ф Р-1492, Ф Р-1583) дают представление о процессах, связанных с вводом в строй новых предприятий Материалы фондов Всесоюзных научно-исследовательских институтов (РГАНТД) допускают возможность изучения проблемы научного обеспечения отраслей пищевой промышленности В фондах ВЦСПС, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ Ф5451, Ф5515), ЦК профсоюза работников пищевой промышленности СССР, профсоюзов сахарной, рыбной, мясной и молочной промышленности СССР (ГАРФ ФР-5471, ФР-5463, ФР-7687, ФР-7860), крайкомов (обкомов) отраслевых профсоюзов

(СОГАСПИ Ф 9356, Ф 9362, Ф 9386 и Ф 9393, Ф 9497 Ф 9503 Ф 9509 Ф 9518, Ф 9529, Ф.9546) имеются данные по охране труда, о социальном обеспечении, о материально-бытовом положении работников, их трудовой и общественно-политической активности Документы фонда заявочных материалов на изобретения (РГАНТД ФР-1), объединенных фондов Всесоюзного общества "За овладение техникой", Всесоюзного совета научно-технических обществ, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ГАРФ Ф Р-5576, Ф Р-5587, Ф Р-7752) открывают страницы истории движения изобретателей и рационализаторов на пищевых предприятиях Фонды Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию, Главного управления трудовых резервов при СНК СССР (ГАРФ ФР-8060, ФР-9507, onl) позволяют расширить представления о подготовке инженерно-технических кадров для пищевой промышленности

Из опубликованных источников необходимо выделить стенограммы XVI, XVII и XVIII съездов ВКП (б), выдержки из резолюций конференций и пленумов ЦК ВКП (б), сборники законов и постановлений правительства СССР и РСФСР, позволяющие проследить государственный курс на развитие промышленности1 Значительно расширяют документальную базу исследования сборники материалов, отражавшие контрольные цифры пищевой ігоомьшшенности2 и показатели выполнения плановых заданшг Кроме того, в советский период и в новейшее время часто публиковались материалы архивных фондов4, а также издавались статистические сборники центрального и регионального уровня5

1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ СССР) М, 1927-1937, Собрание узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР) М, 1928-1931, Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР (СП СССР) М, 1938-1941, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет М, 1967 Т 2 1929 - 1940, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) 9-е изд Доп и исправл Т4 1926-1929, Т5 1929-1932, Т 6 1933-1937, Т 7 1938-1945 М, 1984,1985

2 Пятилетний план сельскохозяйственной и пищевой промышленности ВСНХ СССР на 1928/29 -
1932/33 гг М, 1930, Географическое размещение пищевой промьшшенносги во втором
пятилетии. М -Л, 1932, Кошрольные цифры пищевой промьшшенносги на 1932 год М -Л, 1932

3 Промышленность Наркомснаба СССР М, 1931, Пищевая промышленность за 1929 - 1932 гг
М - Л, 1933, Техническая реконструкция пищевой промышленности между XVI и XVII
съездами ВКП (б) (Материалы НКСнаба СССР) М, 1934, Пищевая промышленность за 1931-
1934 гг М, 1935, Пищевая индустрия СССР к 20-летаю Советской власти М -Л, 1937

4 Индустриализация СССР 1929-1933 гг Документы и материалы М, 1970, Индустриализация
СССР 1933-1937 гг М, 1971, Индустриализация СССР 1938-1941 гг М, 1973, История
индустриализации Среднего Поволжья 1926-1941 гг Документы и материалы Куйбышев, 1974,
Годы и события Хроника (К 150-летию Самарской губернии) Т 2 1921-2000 гг Самара, 2000,
Самарское Поволжье в XX веке Сборник документов и материалов Самара, 2000

5 Среднее Поволжье в цифрах М-Самара, 1929, 15 лет Средней Волги в цифрах Самара,
1932, Средняя Волга Социально-экономический справочник М -Самара, 1934, Народное
хозяйство и культурное строительство РСФСР М, 1935, Советская Мордовия Сташстико-
экономический очерк Саранск, 1940, Народное хозяйство Ульяновской области Стат
сборник Ульяновск, 1957, Народное хозяйство Пензенской области Стат сборник Пенза,
1958, Мордовская АССР за годы Советской власти (В цифрах) Стат сборник Саранск, 1967,
Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет Стат сборник Куйбышев, 1967

Важные фактические данные содержатся в периодических изданиях конца 20-х - 30-х годов, среди которых следует выделить отраслевые центральные газеты "Мясной фронт", "Рабочий сахарник", "Пищевая индустрия", а также местные Волжская коммуна" (Самара/Куйбышев), "Власть труда" (Мелекесс), "Завод и пашня", "Красная Мордовия" (Саранск), "Красный Октябрь" (Сызрань), "Рабочая Самара", "Пролетарский путь" (Ульяновск), "Трудовая правда" (с 1932 г "Рабочая Пенза", с 1939 г "Сталинское знамя"), "Трудовой путь, "Сталинский клич" (Кузнецк) Достоинство периодических изданий в том, что они отвечают основным признакам массовых источников информационная насыщенность и типологизация общественных явлений, отраженных в них Хотя пресса в силу своего назначения как оперативного органа информации выявляет типичность и сущность явлений с позиций текущей действительности, она может быть использована и для объективного ретроспективного анализа

Итак, характер, содержание, репрезентативность перечисленных источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют основу для изучения процессов развития пищевой промышленности Среднего Поволжья

Целью исследования является создание целостной картины развития пищевой промьппленности Среднего Поволжья с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделением его основных этапов, характерных черт и особенностей

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи

  1. Выявить специфику территориального размещения предприятий отдельных отраслей пищевой промьшшенности, оценить трудности, сопутствующие вводу в действие новых производственных мощностей

  2. Отобразить достижения и неудачи при поиске оптимальной организационной структуры управления предприятиями и объединениями

  1. Показать рост технического уровня отраслей, внедрение прогрессивных форм и методов организации труда

  2. Рассмотреть качественные и количественные показатели деятельности пищевых предприятий и объединений, показать пути удовлетворения населения Среднего Поволжья продуктами питания

  3. Определить место пищевой промышленности в отраслевой структуре Среднего Поволжья, показать роль региона в выработке отдельных пищевых продуктов для страны

  4. Изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав и источники пополнения трудовых коллективов

  5. Исследовать процесс профессионально-технической подготовки рабочих и инженерно-технического персонала (ИТР)

  6. Проанализировать условия труда и быта работников

  7. Охарактеризовать степень вовлеченности рабочих и ИТР в движение новаторов производства, продемонстрировать противоречия в развитии отдельных форм производственной активности

Методологической основой диссертации является диалектический метод, рассматривающий явление в его развитии и взаимосвязи При анализе источников, оценке событий автор исходил из принципов историзма и объективности, предпо-

латающих рассмотрение явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой Для выявления причинно-следственных и структурных связей, обнаружения достоинств и недостатков, общего и особенного в рамках отдельных аспектов, использовались специальные (сравнительный и системный) методы исторического познания Проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности позволил проследить изменения отдельных явлений в событийно-историческом плане Сопоставлению данных источников различных типов и видов помогло использование агрегативного метода Наличие значительного объема количественных показателей обусловило применение в исследовании статистических методов

Научная новизна работы обусловлена обращением к малоизученным вопросам истории индустриализации На базе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, предпринята попытка комплексного и системного анализа процесса развития пищевой промьпнленности на протяжении довольно длительного периода. На этой основе сделаны выводы и обобщения, характеризующие этот процесс с новых позиций и подходов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Хотя реконструкция действующих, ввод новых пищевых предприятий затруднялись недостаточным финансированием капитального строительства, поскольку приоритет отдавался развитию тяжелой промышленности, в рассматриваемый период был пущен в эксплуатацию ряд крупных объектов, а некоторые отрасли были фактически сформированы впервые

  2. Неоднократные изменения организационной структуры управления не отличались последовательностью, что мешало решению проблемы межведомственной разобщенности предприятий отдельных отраслей, порождавшей диспропорции в их развитии, а также не позволявшей полностью ликвидировать излишние промежуточные звенья в управленческом аппарате

  3. Высокая степень износа оборудования, его простои, низкий уровень механизации, сезонный характер большинства отраслей приводило к недостаточному использованию производственных мощностей, несколько компенсировавшееся внедрением новой техники и рационализацией отдельных производственных участков.

  4. Несмотря на ряд недостатков, вызванных издержками применения административно-командных методов руководства, созданная в рассматриваемый период система санитарного контроля позволяла достаточно эффективно влиять на процесс производства качественной продукции пищевыми предприятиями, а организованная сеть научно-исследовательских институтов во многом определяет развитие научной мысли и сегодня

  5. При срыве плана первой пятилетки и сокращении финансирования, сопровождавшемся свертыванием ряда пищевых производств, в годы третьей, наиболее успешной для пищевой промьшгаенности Среднего Поволжья была вторая пятилетка, в ходе которой удалось достичь весьма высоких темпов роста основных отраслей

6, При увеличении выработки продукции в течение 1928-1941 гг. удельный вес пищевой промышленности в отраслевой структуре рассматриваемых территорий неуклонно сокращался, что было обусловлено более быстрым ростом тяжелой промышленности; также сокращался удельный вес Среднего Поволжья в производстве продуктов питания в масштабах Советского Союза, вследствие повышенного внимания к нуждам столичных предприятий и правительственного курса на развитие пищевой индустрии преимущественно в восточных районах страны

  1. Проблема обеспечения предприятий рабочей силой решалась за счет использования трудовых ресурсов села, овладения женщинами мужских профессий

  2. Для пищевых предприятий были характерны высокая текучесть рабочей силы и низкая трудовая дисциплина, обусловленные небольшой заработной платой, слабой обеспеченностью работников жильем и плохими условиями труда, принятые накануне Великой Отечественной войны решения по фактическому закреплению работников за предприятиями, породившие регулярные переброски рабочих на оборонные заводы, усилили кадровый голод в пищевой промьшшенности

  3. Обучение и повышение квалификации рабочих осуществлялось как с отрывом (школы ФЗУ), так и без отрыва от производства (кружки "Техника массам", курсы техминимума, школы дополнительного рабочего образования, стахановские школы)

10 Материальное и идеологическое стимулирование партийно-хозяйственным
аппаратом трудовой активности работников способствовало повышению произво
дительности труда.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей научной разработки большого круга проблем истории пищевой промышленности в период индустриализации Материалы диссертации могут бьпъ применимы при создании обобщающих трудов по истории советского общества и краеведческих исследований Учитывая, что исторические традиции становления тех или иных производств на территории регионов являются важнейшим косвенным конкурентным преимуществом, данная работа может бьпъ полезна также при планировании организации новьк пищевых предприятий, прогнозировании их краткосрочных и долгосрочных перспектив развития Вьшоды, полученные в ходе исследования, представляют определенный интерес для органов государственной власти Российской Федерации при решении задач современного агропромышленного комплекса

Апробация работы.