История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости Мирзоева Вилоят Маджидовна

История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости
<
История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости
>



Мирзоева Вилоят Маджидовна. История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-7/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки развития женского движения 14

1.1. Повышение роли женщин Таджикистана в период Советской власти 14

1.2. Создание основ развития женского движения независимого Таджикистана 35

Глава 2. Женские Нпо - новое направление в развитии и совершенствовании женского движения на современном этапе 49

2.1. Создание женских неправительственныхорганизаций в республике 49

2.2. Вклад женских НПО в решение социальных проблем общества 79

Заключение 116

Библиография 122

Приложения 136

Введение к работе

За годы своей независимости Таджикистан твердо заявил о своей приверженности к основополагающим демократическим ценностям и созданию рыночной экономики, которые за прошедшие годы положили основу для реализации потенциала каждого гражданина.

Вместе с тем, переход к рыночной экономике резко повлиял на работу всех сфер народного хозяйства республики. Положение еще больше усугублялось необъявленной, по существу бандитской, гражданской войной, нанесшей огромный ущерб экономике и международному авторитету республики.

В этих условиях Правительством республики была принята специальная Программа экономических преобразований в Республике Таджикистан на 1995-2000 годы, которая предусматривала меры по выходу из экономического и политического кризиса. Была введена национальная валюта, либерализованы цены, ускоренным темпом проходила и идет приватизация государственной собственности. Предпринимаются меры по выходу из кризиса важнейшей сферы духовной жизни населения республики, и в первую очередь, культуры и народного образования.

Для преодоления трудностей активную поддержку государству стали оказывать общественные организации. После обретения независимости, движение по созданию общественных объединений приобрело совершенно новый характер. Освободившиеся от партийного государственного диктата, эти объединения активно включились в решение самых насущных задач общества. В число таких объединений, безусловно, входят женские неправительственные организации, роль которых в жизни страны стремительно возрастает. Это закономерное явление отражает стремление женщин республики, составляющих более половины её населения, активно оказывать влияние на собственную жизнь, жизнь общества, на окружающий мир.

В настоящее время, благодаря своей гибкости, удивительной инициативности, женские неправительственные организации представляют уникальную возможность охватывать все важнейшие жизненные проблемы нашего общества. Они активно взаимодействуют с государством в процессе принятия необходимых для народа и общества решений.

Расширение прав и возможностей женщин, обеспечение их реального равноправия с мужчинами представляют собой предпосылку для достижения политической, социальной, экономической, культурной безопасности всего общества. Рост их гражданской активности оказывает значительное, а зачастую, решающее влияние на социально-экономическую и политическую сферы жизни государства, на процесс решения тендерных проблем в Таджикистане.

Руководство страны во главе с Президентом Э.Ш. Рахмоновым реалистично и трезво подходит к этому явлению. Государство конструктивно взаимодействует с женскими неправительственными организациями в решении многих проблем. Неслучайно вопросами социальной политики, в том числе женскими проблемами, в Правительстве занимается один из вице-премьеров, пост которого стабильно занимают женщины.

Конституция Республики Таджикистан и ряд принятых в последнее время законов - «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О религии и религиозных организациях», утвержденный Правительством республики «Национальный план действия Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы», постановление Правительства от 8 августа 2001 года «О государственной программе «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы» и ряд указов Президента страны создали благоприятные возможности для активизации деятельности общественных объединений в соответствии с правовыми нормами.

За последние годы число женских неправительственных организаций неуклонно растет. За период бурного становления и развития при взаимодействии с государственными структурами и международными организациями женские НПО накопили богатый опыт осуществления различных программ по улучшению положения женщин в обществе, повышению их статуса, роли и влияния во всех сферах жизнедеятельности государства.

В истекшие годы независимости женщины Таджикистана и их организации показали, что обладают самыми разнообразными профессиональными навыками, прежде всего, навыками управления с учетом изменений жизненных условий и обстоятельств, и могут решать многие злободневные проблемы.

В постсоветский период вопросы создания и деятельности общественных объединений и организаций, в том числе женских, не стали объектом серьезных научных исследований. Но уже имеются много статей и брошюр, опубликованные книги, освещающие отдельные стороны их деятельности. Ускорение темпов реформ, касающихся политико-правовой и социально-экономической реформы и участие в нем женских НПО делают подобные исследования особенно актуальными, что и определяет предмет данной диссертационной работы.

Актуальность диссертации определяется, прежде всего, неизученностью проблемы женского движения в Таджикистане в годы независимости.

Таджикистан - одна из немногих республик бывшего Советского Союза, где активность женщин в 1990-е годы наиболее ярко проявила себя. Решая жизненно-важные вопросы общества, женские НПО, встречаясь с различными проблемами внизу, выходят в Правительство республики с вопросами, требующими незамедлительных решений на государственном уровне. В свою очередь, Правительство республики заин тересовано в развитии третьего сектора, так как неправительственные организации содействуют на практике реализации демократических процессов в обществе, включая свободу слова, собраний, самостоятельных действий во всех сферах деятельности.

Изучение темы актуально еще потому, что позволяет исследовать совместные возможности мужчин и женщин в политической и социально-экономических сферах их деятельности, определить дальнейшие пути их объединенного развития.

Необходимо отметить, что за последние 13 лет женскими неправительственными организациями реализовано довольно много программ. Кроме того, международные организации при реализации своих программ и проектов в различных регионах республики, широко используют возможности местных женских НПО.

Таким образом, вклад женских НПО в решение важнейших задач общества возрастает год за годом, что делает актуальным изучение их деятельности, выявление достижений и ошибок в процессе исполнения ими программ.

Историография вопроса. Изучение проблем женского движения и ее освещение в нашей республике можно разделить на два периода: советский и постсоветский.

Исследование проблем женщин Таджикистана в советской историографии проводилось как в рамках Советского Союза в целом, так и в региональном масштабе Средней Азии и республики в отдельности. Работы посвящались, в основном, положению женщин в дореволюционном Таджикистане, вопросам раскрепощения женщин, участию женщин в развитии промышленности, сельского хозяйства, в культурной сфере; много работ посвящено также отдельным женщинам-активисткам.

Прежде всего, необходимо заметить, что, несмотря на обилие лите ратуры по женскому вопросу, за исключением работ P.M. Масова, М.Ф. Зикриёевой , статей Р.Н. Набиевой нет историографических работ по данной проблематике.

О положении женщин в дореволюционном Таджикистане в советской, и в том числе таджикской, историографии имеется солидная литература, т.е. о бесправии женщин-таджичек до 1917 года написано достаточно много научных трудов4, и на наш взгляд, нет необходимости в новом изложении этой проблемы.

В советской и, в частности, таджикской историографии особое место отводилось вопросам раскрепощения женщин и привлечения их к активной деятельности, к участию в управлении обществом.5 В этих работах освещаются мероприятия молодой советской власти по привлечению женщин к общественной жизни.

Признанным исследователем проблем изучения женского вопроса в Таджикистане является Р.А.Набиева, для которой женская проблема стала самостоятельным объектом исследования.1 Работы ученого посвящены участию женщин Таджикистана в строительстве социализма в разных его направлениях.

В вышеназванных работах Зикриёевой М.Ф. на основе многочисленных опубликованных работ и первоисточников изучены и обобщены результаты исследования женского вопроса в Таджикистане, определена динамика и степень исследования проблем женщин в XX столетии. Мо-нография Зикриёевой М. Ф. на сегодняшний день является единственной историографической работой по данной проблематике. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что в силу объективных причин, в монографии не рассмотрены все работы, появившиеся в годы независимости.

Много работ было издано и по вопросам участия женщин в различных сферах народного хозяйства республики.3 Особую ценность представляют работы обобщающего характера и по правовому воспитанию женщин.1

В первой части перечисленных работ проанализированы успехи женщин республики во всех сферах их деятельности. Вторая группа работ знакомила женщин со всеми законодательными актами союзного и республиканского правительств и конституционными нормами, регулирующими права и обязанности женщин.

Активно были использованы справочные издания,2 где показаны в цифрах участие женщин в народном хозяйстве, в управлении государством, содержатся данные об образовательном уровне женщин, охране материнства и детства.

Вместе с тем, в литературе советского периода почти не встречаются работы, освещающие тяжелый труд женщин, за исключением статьи Г. Сафиевой, где автор впервые поднимает тревогу о тяжелом положении женщин на хлопковых полях республики. Необходимо отметить, что эта проблема не решена и в период нашей независимости.

Другую часть исторической литературы составляют работы, появившиеся в постсоветское время, т.е, в период независимости. Эти работы по содержанию можно разделить на три группы: справочно-информационные,4 посвященные правовому аспекту проблемы5 и исто рий тендерных отношений в целом.

В справочно-информационных работах даются краткие сведения о женских неправительственных организациях, зарегистрированных в Министерстве юстиции республики, о целях их создания, сферах интересов и тех слоев женщин, которые охватываются в своей деятельности женские НПО.

В статистических сборниках, подготовленных Государственным статистическим агентством совместно с Бюро «Женщины в развитии» при поддержке Программы Развития ООН в Таджикистане на основе данных, полученных органами государственной статистики от предприятий, министерств, ведомств Республики Таджикистан и по материалам обследований и опросов, широко представлены основные социально-экономические показатели и индикаторы уровня жизни населения, численность и структура населения, ожидаемая продолжительность жизни, миграционные потоки, уровень образования, заболеваемость, занятость, уровень заработной платы, структура безработных и состояние преступности. В них содержится также информация об участии мужчин и женщин в управлении государством и в общественных организациях.

Во второй группе публикаций проанализированы содержащиеся в законах Республики Таджикистан нормы права, регулирующие гарантии обеспечения защиты прав, свобод и интересов, их место и роль в обществе в создании подлинного демократического правового и светского государства. В них содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по правам человека, рассматриваются некоторые основные меры ООН в области содействия осуществлению этих прав, приведены наиболее важные статьи из законов Республики Таджикистан, касающиеся правового статуса женщин. Они, во многом, помогают женщинам знать свои права и, в дальнейшем, отстаивать их.

Третью группу работ составляют исследования в области тендерных проблем, конкретно значение культуры и литературы в развитии тендерных отношений. Среди этих работ стоит отметить книгу «Гендер и культура»1, в которой подвержены исследованию основные направления тендерных отношений, проанализированы методы решения тендерных проблем. Гендер - совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.

Гендер ( с английского языка «gender» - грамматический род -мужской, женский и средний) описывает социальные характеристики, отделяя их от секса ( с английского языка «sex» - «пол»), который отражает способность или неспособность по вынашиванию или рождению ребенка. Поскольку понятие «Гендер» не закреплено в нашем сознании генетически, характеристики наших ролей и связей непрерывно меняются. И это частично происходит с каждой сменой поколений. Термин «гендер» используется для анализа ролей, обязанностей, ограничений, возможностей и потребностей мужчин и женщин во всех сферах и в любом социальном контексте. Гендер - это фундаментальное измерение социальных отношений между мужчинами и женщинами. Тендерные отношения пронизывают каждый отдельный аспект нашей социальной, политической и экономической жизни.

Интерес вызывает диссертационная работа Н. Нурулло-Ходжаевой «Женщины в трансформирующемся обществе (на примере исследований по государствам Центральной Азии)» , в котором рассмотрены фило софские аспекты таких проблем, как трансформация социальной политики и тендерного дисбаланса в обществах Центральной Азии, формирования женской политической активности, дискриминации женщин, перспективы решения этой и ряда других проблем.

Большое значение при подготовке данной работы имели также программные документы Правительства Республики Таджикистан,1 направленные на повышение статуса и роли женщин в республике.

Важную источниковую базу составляют средства массовой информации, в которых публикуются материалы о деятельности отдельных женских НПО, общие проблемы женщин республики, теоретические статьи, обобщающие деятельность НПО, об отдельных деловых женщинах.

Для освещения истории женского движения в советский период огромный материал может представить журнал «Занони Точикистон» («Женщины Таджикистана»), который с 1932 г. вначале выходил под названием «Бо рохи ленини («По ленинскому пути»), с 1951 г. - под названием «Занони Точикистони Совети» («Женщины Советского Таджикистана»), а с начала 90-х годов XX в. выходит под названием «Фируза».

За время своего существования журнал, в основном, посвящал свои публикации трудовой деятельности женщин в разных отраслях народного хозяйства, женсоветам, научно-техническому прогрессу, семье и быту женщин. Особую ценность представляли материалы журналов « Коммуниста Точикистон», Бюллетеня «Сабо», газет: «Бизнес и политика», «Оила», «Вечерний Душанбе», «Чумхурият», «Садои мардум» и ряд других, в которых широко были представлены материалы по проблемам женского движения в республике.

Автором использовались также материалы 1-го (1998 г.) и Н-го (2001 г.) Форумов женских неправительственных организаций Таджикистана, которые были предоставлены руководством общественного объединения «Гендер и развитие».

Работа над диссертацией убедила автора в том, что история рассматриваемого вопроса, особенно, советского периода, недостаточно изучена. Так, например, остаются неисследованными такие вопросы, как деятельность женклубов, женотделов, женсоветов, не выявлена роль съездов женщин Таджикистана в процессе активизации женщин в общественное производство и государственного строительства. Не стали объектами исследования историков события, происходящие в жизни женщин республики в годы независимости и ряд других проблем, освещение которых значительно обогащало бы историографию вопроса.

Изучение историографии вопроса периода независимости значительно обогатило бы степень изученности данной проблемы и выявило бы наиболее слабоизученные стороны этой проблематики.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи указанного исследования.

Конечная цель диссертационного исследования - способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию женского движения и активного участия женщин в решении государственных задач в Республике Таджикистан, поскольку в настоящее время своего становления и перехода на рыночные отношения, государство нуждается в поддержке общественных организаций, частью которого являются женские неправительственные организации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- освещение истории женского движения и повышения роли женщин в годы Советской власти;

- определение основ развития женского движения в период независимости;

- описание образования и функционирования женских неправительственных организаций в республике;

- освещение роли правительства, республиканских и международных общественных организаций в создании женских НПО;

- проведение анализа деятельности женских НПО в деле развития демократических процессов;

- освещение деятельности женских организаций в решении социально-экономических, культурных и правовых задач, в совершенствовании систем здравоохранения и образования, в активизации женщин;

- обобщение и изучение собранных статистических данных, введение их в научный оборот, и разработка на их основе предложений и рекомендаций для Правительства республики и для дальнейшего улучшения положения женщин.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, годы независимости, т.е. с 1991 по 2004 год, но при написании первого раздела первой главы диссертации, автору приходилось делать экскурс по советскому периоду, точнее охватить почти весь XX век.

Новизна темы. Впервые в отечественной исторической науке, сделана попытка, систематизировать процесс образования женских НПО и освещать новый этап развития женского движения в Таджикистане, который начался параллельно с приобретением независимости, выявить её специфические особенности.

Особо важным, на наш взгляд, является определение вклада женских организаций в решение социально-экономических и культурных проблем общества, что делается впервые в таджикской историографии.

На базе данных статистических сборников и других источников, разработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению работы женских организаций и широкому распространению женского движения, взаимодействия их с государственными и международными организациями.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на методологический, системный и сравнительный методы исследования.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан. По отдельным аспектам исследуемой темы автор выступала на республиканских, региональных и международных конференциях и симпозиумах.

Структура исследования обусловлена поставленными в ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений (в виде таблиц) и списка использованной литературы и источников.

Повышение роли женщин Таджикистана в период Советской власти

Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года в России, установив диктатуру пролетариата в пределах Российской империи и Бухарского эмирата, открыв новую эру в государственном устройстве, впервые в истории предоставила обществу возможности равноправия женщин и мужчин.

Одним из первых актов Советской власти был акт о предоставлении женщинам равных прав с мужчинами, что впервые было закреплено в Конституции 1918 года.

С установлением Советской власти были проведены политические, организационные, экономические и культурные мероприятия, способствовавшие раскрепощению женщин, обеспечившие юридическое и фактическое равноправие мужчин и женщин.

Благодаря этим мероприятиям Советской власти, с помощью женщин всех национальностей СССР, к активному участию в политической, хозяйственной и культурной жизни общества приобщались в прошлом крайне забитые и угнетенные женщины Востока.

В дореволюционном Таджикистане тяжелым и бесправным было положение женщины-таджички.1 Большинство женщин было неграмотными, полностью зависели от мужчин, несмотря на то, что труд женщины в хозяйстве таджикского народа играл большую роль.

Особо тяжелое положение женщин Таджикистана, по сравнению с таковым других народов Советского Союза, заключалось в том, что к моменту октябрьской социалистической революции, элементы капита лизма проникали только в сферу производства. В семье и быту всё еще сохранялись байско-феодальные отношения, что свидетельствовало о бесправии женщин, об их эксплуатации.

С установлением новой Советской власти таджички, как и все другие представительницы народов Средней Азии, получили право участвовать в общественном производстве и общественно-политической жизни страны. Раскрепощенные социалистическим строем женщины Советского Таджикистана получили широкие права на труд во всех сферах народного хозяйства, стали активными строителями нового общества. Эти права были закреплены законодательными актами нового Советского государства.

Развитие женского движения Таджикистана и повышение их роли в обществе в рамках Советского государства, условно, можно разделить на три этапа, исходя из происшедших изменений в их жизни:

- 20-е - 30-е годы;

- годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); -1945-й-1980-е годы.

Первый этап был характерен, главным образом, борьбой за раскрепощение женщин. Второй этап характеризовался резким вовлечением женщин в общественное производство, в связи с уходом мужчин на фронт. Третий же этап был периодом активного включения женщин во все сферы жизни общества, в том числе в управление государством, периодом достижения женщинами невиданных успехов.

Создание основ развития женского движения независимого Таджикистана

В сентябре 1991 года Таджикистан провозгласил свою независимость. Это означало, что впредь республике предстояло решать свои проблемы собственными силами.

Первые годы независимости для молодой республики были тяжелыми. Начавшаяся гражданская война, ухудшение экономической и политической ситуации и хаос породили много проблем. Всё это отразилось и на положении женщин.

Более того, политическая платформа Исламской партии возрождения Таджикистана, которая в течение первых лет 90-х годов рвалась к власти, сделало положение женщин туманным и бесперспективным. Начались разговоры о возвращении женщин к ношению паранджи, о соблюдении женщинами установок шариата и др.

Но, с приходом к власти сторонников демократических преобразований и светского государства после ХУ1 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в ноябре 1992 г. положение в корне изменилось.

За последние годы в республике были достигнуты внушительные успехи в деле равноправия мужчин и женщин или же в области тендерных отношений.

Тендерное равенство является фундаментальным условием человеческого развития. Наделение возможностями и полномочиями женщин необходимо для достижения высочайшего уровня человеческого развития. Соответствующие стратегии со стороны государства требуются для того, чтобы женщины реализовали свои основные права и свободы, участвовали во всех сферах общественной жизни, включались в принятие жизненно важных решений. Женщины должны занимать активную позицию в развитии народного хозяйства и получать от неё выгоду. Продвижение возможностей женщин также способствует экономическому росту и процветанию страны.

В то же время, несмотря на то, что статус женщин продвинулся во многих важных направлениях, этот прогресс был неравномерным. Законодательная база для равенства полов была создана в годы Советской власти, она создана и в настоящее время, когда в период независимости произошли некоторые серьезные изменения. Тем не менее, как в недалёком прошлом, так и в рассматриваемые годы, тендерные неравенства в республике не устранены. Возможности расширены, но женщины все же имеют ограниченный доступ к выбору. Все тяготы и трудности переходного периода в основном легли на плечи женщин. Рабочие места, в которых обычно трудоустраивались женщины, сильно пострадали от сокращающегося бюджета и женщины остались в невыгодной ситуации при конкурентном и ограниченном рынке труда.

В отчете международной организации по правам человека: «Таджикистан: права человека в 1994 году» отмечается, что «участие женщин в производстве и в системе высшего образования в республике является наилучшим наследием от советской эпохи. Официально не нарушаются права женщин на работу, получение образования и приобретения жилья.

Создание женских неправительственныхорганизаций в республике

Развитие гражданского общества, усиление демократических преобразований, укрепление основ открытого общества, усиление роли и значения общественных организаций и объединений являются характерными особенностями конца второго и начало третьего тысячелетия. Возникновения достаточного количества отдельных общественных организаций, взявших на себя решение ряда жизненно важных проблем общества, удовлетворение нужд меньшинства, которые оставались вне влияния государственных структур, положили начало формированию так называемого третьего сектора в обществе.

Укрепление и усиление данного сектора, в первую очередь, связано с тенденциями и развитием движения неправительственных организаций.

Формирование третьего сектора, как влиятельной части общества, в целом состоялось в двадцатом веке. На его становление повлияли политические, экономические, социальные и технические преобразования общества.

Неправительственные, или как их называли в советское время, общественные организации функционировали и в годы советской власти, но они существенно отличались от нынешних НПО.

Первые неправительственные организации нового типа в Республике Таджикистан появились в начале 90-х годов прошедшего века. Они возникли в ответ на конкретные общественные потребности, в период, когда стало необходимостью оказание помощи государству в решении экономических и социальных программ развития. В связи с сокращением функции государства, неправительственные организации были призваны заполнять эти пустоты, создавая новые модели развития. Мировой опыт показывает, что катализатором создания НПО являются происходящие в обществе политические, экономический и социальные процессы. Социальная напряженность, политическая нестабильность, расслоение общества стали главными факторами появления неправительственных организаций, в том числе женских.

В связи с этим, важную роль в решении тендерных проблем в Таджикистане стали играть неправительственные организации. В настоящее время, общественные объединения, в основе создания и деятельности которых лежат добровольные инициативы, играют ключевую роль в привлечении таджикских женщин к общественной деятельности и процессам демократизации общества. Деятельность в неправительственных организациях - это эффективный способ их самовыражения и самореализации на благо других женщин и общества в

Женские НПО Таджикистана являются главной движущей силой в борьбе за достижение равенства мужчин и женщин и очень часто их инициативы опережают действия Правительства. Результатом их деятельности является привлечение внимания общества и государственных структур к тендерным проблемам, оказание реальной и практической помощи женщинам в различных сферах.

За последние годы роль женских неправительственных организаций в жизни страны возросла до такой степени, что представить себе дальнейшее развитие государства без них невозможно. Это отражает стремление представительниц «слабого пола», составляющих более половины населения республики, активно оказывать влияние на собственную жизнь, жизнь общества, на окружающий мир. Благодаря своей гибкости,

удивительной инициативности женские НПО представляют собой уникальную возможность охватывать все жизненные проблемы.

Женские неправительственные организации за период своего бурного становления и развития при взаимодействии с государственными структурами и международными организациями накопили богатый опыт осуществления различных программ по улучшению положения женщин в обществе, повышению их статуса, роли и влияния во всех сферах жизнедеятельности государства.