История развития лесной промышленности Бурятии Васильев Василий Сократович

История развития лесной промышленности Бурятии
<
История развития лесной промышленности Бурятии История развития лесной промышленности Бурятии История развития лесной промышленности Бурятии История развития лесной промышленности Бурятии История развития лесной промышленности Бурятии
>



Васильев Василий Сократович. История развития лесной промышленности Бурятии : 1953-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Улан-Удэ, 2006. - 180 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производственный потенциал лесной промышленности бурятии 26

1. Производственные мощности лесной промышленности 26

2. Механизация производства лесной промышленности 56

3. Экологические проблемы лесозаготовительного производства 78

Глава II. Кадровый потенциал лесной промышленности бурятии 100

1. Динамика численности и состава кадров лесной промышленности... 105

2. Воспроизводство и развитие трудовых ресурсов 120

3. Условия жизни и труда работников лесной промышленности 140

Заключение 161

Приложение 165

Библиографический список 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в значимости природных ресурсов для экономики России. Одним из таких ресурсов является лес. Лесоресурсным регионом является Республика Бурятия, 82,9 % ее территории покрыто лесом. Общий запас древесины в лесах республики составляет 2243,8 млн. кубометров. На одного жителя земного шара приходится 1,5 га лесов, на одного жителя РФ – 5 га, в Бурятии на одного жителя - 42,5 га леса. Леса Бурятии имеют высокое качество в промышленном отношении.

При всей уникальности лесных ресурсов Бурятии наращивание темпов развития отрасли в советский период сдерживалось специфическими условиями: природоохранной зоной бассейна озера Байкал, недостаточной транспортной и хозяйственной освоенностью республики, большой удаленностью от основных центров потребления лесной продукции.

В постсоветский период лесодобычей кроме государственных и зарегистрированных предприятий занялись частники. С 1997 г., рубкой леса занялись самовольные лесозаготовители - «черные лесорубы». Незаконные вырубки зафиксированы во всех районах Бурятии, кроме Закаменского. Вырубленный лес большей частью экспортируется в Китай, где сформировался хорошо организованный лесопромышленный бизнес. Лес в основном вырубается в защитных приречных и придорожных полосах, нанося значительный экологический и экономический ущерб. В 2005 г. ущерб от незаконной вырубки леса составил 127 млн. руб. Как отмечали правоохранительные органы: «масштабность незаконной вырубки леса объясняется доступностью пунктов приема древесины, близостью дорог и железнодорожных тупиков, откуда лес экспортируется в Читинскую и Иркутскую области, Китай и Монголию… Тем временем лесоперерабатывающие мощности Бурятии из-за нехватки сырья загружены только на 20%».

В настоящее время, в условиях сокращения природных ресурсов и, одновременно, быстрого роста спроса на древесину требуется всестороннее развитие лесной отрасли и усиление контроля со стороны государства за рубкой леса.

Историография проблемы достаточно разнообразна. Лесопромышленному комплексу, являвшемуся ведущим в отраслевой структуре страны, посвящено много исследований, большинство из них рассматривают различные проблемы повышения технолого-экономического уровня лесной промышленности.

Специальным исследованием лесной отрасли является коллективная монография «Лесная индустрия СССР» (1980), в которой рассмотрены все аспекты, связанные с производством, научно-техническим прогрессом в отрасли. Труд Н.А.Бурдина, В.М.Шлыкова, В.А.Егорова и В.В.Сахарова (2000) посвящен развитию лесозаготовительной промышленности – основы лесопромышленного комплекса в период с 1980 по 1990 гг.

Значительный круг научной литературы, посвященный экономическому развитию Бурятии, в той или иной степени рассматривает отраслевую структуру промышленности республики. В коллективных трудах, монографиях и статьях различные вопросы лесозаготовки исследуются в тесной связи с анализом общего развития экономики Бурятии.

В 1950-1960-е гг. шла работа по определению ресурсных запасов и выработки стратегии экономического развития. По итогам работы Бурят-Монгольской комплексной экспедиции СОПС АН СССР и Восточно-Сибирского филиала АН СССР были проведены совещания, на которых в числе других рассматривались лесные ресурсы и проблемы их развития. Становление промышленности исследовали экономисты А.Г.Туйск (1953, 1956), Р.И.Шнипер (1957) и др., давшие в своих трудах характеристику экономического развития Бурятии, оценку запасов природных ресурсов, в том числе лесных, и показавших перспективы промышленного подъема на их основе.

Проблемам развития промышленности и транспорта Бурятии посвящено издание Института экономики АН СССР (1958), в нем дается обстоятельный анализ лесосырьевых запасов республики, поднимаются проблемы лесозаготовок. Ценность данной работы заключается также в том, что она рассматривает развитие промышленности в исторической ретроспективе.

В экономическом труде Б.Р.Буянтуева, В.Н.Дерюгиной, Г.Ш. Раднаева «Очерк народного хозяйства Бурятии» (1963) дается характеристика природных ресурсов, населения, развития основных отраслей народного хозяйства республики, в т.ч. лесной. Авторы поставили перед собой задачу показать уровень развития экономики, разведанных природных богатств, а также пути дальнейшего роста экономики республики. Исследованием экономического развития лесной промышленности занимался К.Т.Боржонов. В своих трудах он показал ее место и значение в народном хозяйстве Бурятии, дал полную характеристику лесов и рассмотрел основные трудности, которые заключались в снижении отдельных технико-экономических показателей и замедлении темпов роста производительности. Несомненный интерес вызывает научный труд Ф.И. Шулунова (1970), в котором на историческом фоне исследовано развитие промышленности, в том числе лесной, по историческим периодам с 1923 по 1955 гг. на основе статистических и архивных материалов. На новой концептуальной основе исследовано экономическое развитие Бурятии в коллективной монографии «Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР» (1983). Авторы отмечают, что эффективность общественного производства Бурятской АССР не отвечала требованиям экономического развития. Республика, находясь в составе комплекса страны, отправляла большую часть произведенной продукции в другие районы страны, в том числе древесину. В этом же плане написана монография Г.Ш.Раднаева «Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР» (1979). Наряду с другими отраслями промышленности Бурятии автор рассматривает лесопромышленный комплекс республики как один из ведущих в промышленном производстве.

Отдельные проблемы экономического развития промышленности, такие как производительность труда, технико-организационный уровень промышленности, внедрение достижений научно-технического прогресса, основные фонды промышленности Бурятии рассматриваются в трудах Н.Ц.Буяевой (1984), Д.С. Сыреновой (1986), И.Т.Павлова (Сыренова Д.С., Павлов И.Т. 1988) и Е.А. Кряжева ( 1989).

Индустриальному развитию Бурятии были посвящены труды партийных работников. В целом эти работы посвящены юбилейным датам и дают общий материал по развитию экономики, образования, культуры, здравоохранения, благосостоянию населения.

Большой интерес вызывают работы представителей лесной промышленности, в которой ставятся основные проблемы лесозаготовок и лесовосстановления. Ценный вклад в изучение лесных ресурсов внес Н.Е.Медведев (1976, 1979, 1984, 2004). В его работах раскрываются основные вопросы, касающиеся развития лесного хозяйства в нашей республике, освещаются проблемы лесоиспользования и лесовосстановления, организационная структура управления лесным хозяйством.

Специальным исследованием, рассматривающим лесопромышленный комплекс Бурятии, является монография Боржонова К.Т., Пунцуковой С.Д., Тугутова В.Е. (1982). Работа посвящена вопросам развития лесозаготовительного производства, в ней оценивается состояние лесов, их устойчивость и продуктивность, лесосырьевой потенциал, прослеживается становление и развитие лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. Анализируется процесс концентрации производства, формирования в регионе новой формы организации – народнохозяйственного комплекса.

Таким образом, труды экономистов и практических работников в целом отражают основные ресурсные и технолого-экономические параметры отрасли, но все они посвящены решению определенной проблеме в экономическом плане.

В исторических работах проблема развития лесной промышленности и ее кадров рассматривается в контексте исследования промышленности. Основные изменения, происшедшие в промышленности и составе рабочих в советский период, основательно исследованы в работах И.Е.Ворожейкина, В.А.Ежова, И.М.Некрасовой, В.Е. Полетаева, Л.С.Рогачевской, С.Л.Сенявского, В.Б. Тельпуховского, М.И.Хлусова и др. В трудах сибирских исследователей определенное место отводится изучению истории развития лесной промышленности и ее трудовых кадров. В.В.Алексеев, С.С.Букин, М.М.Ефимкин, И.И.Комогорцев, Д.М.Карачаков, Н.В.Куксанова, Г.М.Макиевский, И.М.Савицкий, Г.А.Цыкунов и др. ввели в научный оборот новые документы и материалы, проанализировали основные процессы развития и технического перевооружения отраслей промышленности, осветили некоторые вопросы формирования отраслевых отрядов, не обошли вниманием лесную промышленность, как одну из ведущих в отраслевой структуре Сибири.

Историко-партийное освещение индустриального развития республики представлено «Очерками истории Бурятской организации КПСС» (1970) и монографиями М.Н.Халбаева (1978), З.И.Рабецкой (1981), А.Е.Погребенко (1981). В них показана руководящая деятельность КПСС в развитии промышленности.

Ценный вклад в историю промышленности и рабочего класса Бурятии внес Е.Е.Тармаханов (1979). На сравнительно-исторических примерах он показал развитие отраслей промышленности и формирование отраслевых отрядов промышленных кадров в 1938-1950-е гг. Впервые в историографии истории Бурятии был сделан анализ отраслевой структуры промышленности республики и показана динамика количественного и качественного состава рабочего класса. Отдельно исследована лесная отрасль: показан рост объема заготовки древесины, механизация трудоемких процессов, кадровый состав, занятых в лесной промышленности. Проблемы дальнейшего промышленного развития в 1960-первой половине 1970-х гг. исследовала М.Н.Балдано (1984). Особое внимание автор уделила внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленное производство, изменению качественных характеристик рабочих Бурятии.

Коллективный труд «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» (1983), посвященный политическому и социально-экономическому развитию Бурятии в 1960-1980 гг., приводит некоторые сведения развития лесной отрасли.

Основной интерес советских историков, изучавших социально-экономическую историю, сосредоточивался на промышленной политике партии и правительства. Ими собран большой фактический материал, показаны основные достижения советской экономики, целенаправленная работа государства по формированию промышленных кадров, развитию творческой инициативы.

Дело коренным образом стало меняться в последние десятилетия. Современную историческую науку характеризует пристальное внимание к просчетам и достижениям советской экономики. Историки Бурятии не обошли вниманием индустриальное развитие. В монографиях М.Н. Балдано, К.Б-М. Митупова, Е.Е. Семеновой, Е.Е. Тармаханова, М.М. Халбаевой-Бороновой исследуется промышленное развитие Бурятии, изменения в составе кадров. М.Н. Балдано (2000) отмечает, что в 1960-1985 гг. в Бурятской АССР была создана новая социально-экономическая обстановка, изменилась социально-классовая структура населения. Однако республика была сырьевым придатком центра, а отраслевая структура не обеспечивала ее экономическую самостоятельность. Проблемы резкого упадка промышленности в постсоветский период возникли на этой основе. В обобщающем труде М.Н. Балдано (2001) исследуется индустриальное развитие Бурятии на длительном историческом фоне. В монографии наряду с промышленным потенциалом рассматриваются экологические вопросы развития экономики. В обеих монографиях М.Н. Балдано не обошла вниманием лесную промышленность, как одну из ведущих в экономическом комплексе Бурятии, получившую развитие, но в то же время не избавившуюся от недостатков. В трудах М.М. Халбаевой-Бороновой (1993, 1999, 2005) рассмотрен один из самых противоречивых периодов – 1960-1990-е гг., показаны достижения и просчеты советской экономической политики. В исследовательской процедуре использованы междисциплинарные подходы, которые позволили показать движение советского общества от предкризисного состояния к кризисному на примере Республики Бурятия. Исследованием экономических условий социального развития Бурятии, изменений социальной структуры населения, динамики промышленных кадров занимался К.Б-М. Митупов (1986, 2001). В обобщающей монографии «Рабочий класс в социальных процессах Бурятии. (1930-1970-е годы)» (2002) К.Б-М. Митупов осветил влияние научно-технического прогресса на качественный и количественный состав рабочих, показал межотраслевые перемещения рабочих и указал на причины движения. В монографии дан анализ политики государства по формированию индустриального общества, мотивации труда рабочих и т.д. В монографии Е.Е.Семеновой и Е.Е. Тармаханова (2005) дан сравнительный анализ структуры трудовых ресурсов и условий жизни рабочих Бурятии, Саха-Якутии, Тывы, Хакасии и округов.

Лесная промышленность Восточной Сибири и ее кадры в историко-партийном плане рассмотрены в диссертации П.Г. Хлызова. В ней исследован наиболее сложный период – 1971-1980 гг., когда шел наибольший подъем лесозаготовок и одновременно дестабилизировалась финансовая база производства.

В научной литературе уделено большое внимание промышленности в целом и ее кадрам. Оценивая степень изученности лесной индустрии можно отметить, что лесная промышленность и ее кадровый потенциал не стали объектом специального исследования, в исторической литературе рассмотрены отдельные аспекты. Таким образом, имеющейся круг литературы, посвященный непосредственно теме исследования небольшой, поэтому возникает необходимость изучения развития лесной отрасли, особенностей формирования лесопромышленного комплекса и специфики труда лесозаготовителей Бурятии.

В этой связи целью исследования является изучение истории лесной промышленности и ее кадров на территории Бурятии на примере основного производства - лесозаготовок. Исходя из этого, в задачи исследования входят:

- рассмотреть производственный потенциал лесной промышленности Бурятии;

- осветить технолого-экономические параметры лесной отрасли;

- выявить основные проблемы лесозаготовок, связанные с экологией;

- изучить кадровый состав основного производства отрасли;

- показать проблемы создания стабильного трудового коллектива;

- проанализировать условия жизни и труда работников лесной промышленности.

Лесная промышленность включает в себя заготовку леса, вывозку, обработку древесины (лесопиление, производство деталей, предметов и изделий из дерева), лесовосстановительные, противопожарные и лесозащитные работы и охрану лесов, а также лесохимию. Основным заготовителем было объединение «Забайкаллес».

Объектом исследования является история лесной промышленности Бурятии, главным образом ее основного производства – лесозаготовка и вывозка, кадровое обеспечение и экологические проблемы отрасли. На долю лесозаготовок в 1974 г. приходилось около 70% общей стоимости валовой продукции лесной промышленности, на переработку (лесопиление и деревообработку) – 19,3%. В дальнейшем удельный вес деревообработки в общем объеме лесной отрасли возрос, но лесозаготовка осталась превалирующей.

Предметом исследования определено развитие отрасли и ее кадрового потенциала, особенности, вызванные природно-географическими, климатическими, экономическими и экологическими проблемами.

Территориальные рамки работы составляют границы Республики Бурятии. В соответствии с Конституцией РБ обладает всей полнотой государственной власти на своей территории. Леса, недра, земля, флора, фауна и другие природные ресурсы являются собственностью Республики Бурятия, но пользоваться ими она может на основе законодательства РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 г. по 1991 г. Начальный рубеж определен 1953 г. – год создания комбината «Забайкаллес», объединившего под своим началом большинство предприятий отрасли и самого крупного лесозаготовителя Бурятии. В качестве конечного рубежа взят 1991 г., который кардинально изменил хозяйственную политику в стране.

Источниковуюая базу диссертации составили неопубликованные и опубликованные материалы. Основой исследования стали архивные документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Важным источником стали официальные государственные и партийные материалы, являющиеся законодательной базой для лесной промышленности, социально-экономическая статистика и периодическая печать.

В РГАЭ хранятся фонды Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (566) и фонд Министерства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности СССР (73). Из документов фондов были использованы годовые отчеты министерства, что дало возможность провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности лесозаготовителей страны и Сибири: Красноярского края, Иркутской области, а также Саха-Якутии и Читинской области.

Наиболее информационно насыщенными в фонде объединения «Забайкаллес» (ф. р-767), являются пояснительные записки годовых отчетов ПО «Забайкаллес», которые позволяют проследить основные процессы производства, внедрение новой техники, финансовое состояние, кадровую обеспеченность, трудовое и рационализаторское движение. Кроме годовых отчетов по основной деятельности, в исследовании использованы данные отчетов по кадрам, которые включают обеспеченность работниками, их профессиональный и половозрастной состав, стаж работы на данном предприятии, работу с молодыми специалистами и рабочими, подготовку кадров, повышение квалификации.

Материалы Бурятского областного комитета профсоюзов рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (ф. р-1566) содержат данные по организации соревнования среди работников отрасли. Значительный интерес представляют документы фонда о социально-бытовой и культурной сфере поселений лесной промышленности.

Данные Госкомстата РБ (ф. р-196) позволяют выявить динамику производственной деятельности и кадрового состава лесной промышленности.

Партийный фонд (ФП. 1) дает представление о политике в области развития лесной промышленности, разработанной как центральными, так местными партийными органами. В фонде хранятся различные постановления, аналитические записки ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касающиеся работы предприятий лесной промышленности Бурятии.

Фонд Совета Министров Бурятской АССР (ф. р-248) содержит циркуляры правительства страны и отчеты об их исполнении. Документы фонда позволяют провести сравнительный анализ отраслевой структуры экономики республики, дают данные о хозяйственной и финансовой деятельности.

Материалы фонда Управления по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР (ф. р-1056) содержат данные по пополнению кадрами предприятий лесной промышленности. Особый интерес вызывают сведения по централизованному оргнабору рабочих.

Сопоставление данных всех фондов позволило в какой-то степени определить достоверные данные по исследуемой проблеме. Поскольку приведенные объемы в отчетах предприятий и контролирующих ведомств не всегда совпадают. Они не всегда сходятся и в отчетах, представленных различными службами объединения «Забайкаллес».

Из опубликованных документов были использованы официальные государственные и партийные материалы, являющиеся законодательной базой для лесной промышленности. Важным источником стали статистические данные. В них присутствуют сведения об объемах производства: заготовка древесины, в том числе деловой. Некоторые сведения статистики дают несопоставимые данные с отчетной документацией предприятий лесной промышленности и республиканских партийно-государственных органов.

В процессе работы привлекались материалы периодической печати. В диссертации использованы данные журнала «Лесная промышленность», в них представлен процесс развития отрасли в союзном масштабе. Статьи носят технико-экономический характер, авторами являются представители науки и руководители Министерства и предприятий. Республиканские газеты «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии» публиковали материалы по наиболее актуальным проблемам развития лесной промышленности.

Таким образом, имеющийся круг источников позволяет сопоставить данные и провести анализ основных проблем финансово-хозяйственной деятельности, технолого-экономических показателей и кадровой политики, выявить основные закономерности и особенности развития отрасли в указанный период.

Методология и методы исследования индустриального развития региона предполагают решение определенных методологических вопросов, от которых зависит создание концептуальной основы исследования. Основой исследования стали принципы историзма и объективности. Основополагающий принцип историзма позволяет рассмотреть объект исследования на протяжении определенного хронологического периода, в связи с политическими, экономическими и социальными событиями в регионе, стране, мире. Объективность исторического познания является необходимым условием анализа исторических фактов, событий, процессов. Принцип объективности необходим для определения объекта и предмета исследования, определения их места среди других вопросов. Познавательная функция принципа объективности заключается в исследовании процесса как поступательного многогранного противоречивого движения с положительными и отрицательными результатами.

Историко-экономическая проблема может быть исследована с использованием структурно-системного метода, который позволяет выявить взаимодействие всех составных частей процесса социально-экономического и политического развития общества.

Изучение промышленной политики требует системного подхода к социальной практике, что предполагает решение следующих познавательных задач: выявление потребностей осуществления конкретной экономической политики, выбора целей, средств и способов достижения, исследование главных направлений деятельности по ее реализации, оценку результатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуются проблемы основного производства лесной промышленности – лесозаготовки и транспортировка древесины, технолого-экономический уровень, кадровый потенциал и экологические проблемы вырубки леса. Для решения этой задачи был использован большой круг различных источников, основная масса которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования в исследовании индустриальной цивилизации, а также при подготовке научных трудов, учебных пособий по истории Бурятии. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для сохранения индустриального наследия и его музеефикации.

Апробация работы была проведена в выступлениях на конференциях и в публикации статей, где были изложены основные положения диссертации и результаты исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложения, библиографического списка.

Механизация производства лесной промышленности

Промышленное освоение лесных богатств началось в годы строительства Сибирской железной дороги (1891-1908 гг.). На первых порах это была сезонная добыча леса на примитивных лесозаготовительных участках, а также на лесопильных установках при мельницах.

Лесная промышленность оформилась в одну из ведущих отраслей экономики региона в годы советской власти. В 1923 г. с образованием Бурят-Монгольской АССР при Бурнаркомземе было создано лесное управление, в задачу которого входила организация лесозаготовок. Основные разработки леса управление проводило в бассейне рек Уды и Селенги и ее притока Итанцы. Отсутствие квалифицированных рабочих и специалистов затрудняло промышленное освоение лесоразработок. Отрасль обслуживалась местным сельским населением, для которого лесной промысел был побочным занятием.

В 1936 г. на основании постановления СНК СССР «Об изменении организационной структуры лесозаготовительных организаций народного комиссариата лесной промышленности» был создан Бурят-Монгольский государственный лесопромышленный трест общесоюзного значения (Бурмонголлес), который состоял в ведении главного управления лесозаготовок, сплава и лесного хозяйства Восточной Сибири и Дальнего Востока «Главвостсибдальлеса» и имел своей основной задачей планомерное использование государственного лесного фонда, производство операций по заготовке, вывозке и сплаву лесоматериалов и дров, механической обработке и переработке древесины и сбыт материалов.

В состав треста Бурмонголлес вошли следующие предприятия: леспромхозы - Улан-Удэнский, Хоринский, Байкальский и Кабанский; лесхозы - Кяхтинский, Мухор-Шибирский, Западный (с.Кутулик Аларского аймака), Агинский (с.Агинское); мехпункты и дороги: Хандагатайская автомобильная (Хоринский лесхоз), Барун-Тарбагатайский (с.Хоринск), Челутаевская ширококолейная ж/д, Хандагатайская узкоколейная дорога (ст.Горхон Забайкальской ж/д.). Уставной фонд определялся в сумме 3 549983 руб. С 1.01.37 г. при тресте Бурмонголлес была организована контора Техснаба, которая занималась приобретением материалов технического снабжения, запчастей, спецодежды, инвентаря, оборудования и производственных материалов, плановым распределением их между предприятиями.

В начале 1937 г. в состав треста от местной промышленности был принят чугунно-литейный и механический завод «Механлит». С 1.07.37 г. вошли Улан-Удэнский и Клюевский лесозаводы, входящее ранее в трест «Востсибдрев». Улан-Удэнский лесозавод был включен в состав лесоперевалочной базы и стал называться Улан-Удэнский лесокомбинат. С 1.09.37 г. на самостоятельный баланс выделилась контора «Лесосбыта», а в 1938 г. из состава Хоринского леспромхоза вышел Курбинский ЛПХ. В 1.10.37 от «Главстекло» Наркомата лесной промышленности был принят Селенгинский ЛПХ. В 1939 г. произошло разделение Улан-Удэнского лесокомбината на две самостоятельные хозрасчетные единицы: Улан-Удэнский лесозавод и Улан-Удэнская сплавная контора. С апреля 1939 г. выделилась на самостоятельный баланс курсовая база.

На основании приказа НКПС СССР от 6.08.41 г. завод АТРЗ (бывший «Механлит») был передан тресту «Лесосудомашстрой». Завод производил ремонт автомашин и тракторов для лесной промышленности республики.

На основании приказа по НКЛП СССР от 5.08.43 «Об изменении перечня предприятий, входящих в состав треста «Бурмонголлес» вошли следующие предприятия: ЛПХ -Хоринский, Байкальский (с.Горячинск), Челутаевский, Селенгинский (с. Гусиное Озеро), Курбинский; мехлесопункты: Удинский (ст.Ново-Ильинская Заиграевского аймака), Хандагатайский (п.Хандагатай Хоринского айм.); сплавконторы: Удинская (п.Онохой), Усть-Хилокская (с.Харитоново); лесозаводы - Улан-Удэнский (г.Улан-Удэ), Селенгинский (с.Ильинск); лесхозы - Витимский (с.Багдарин), Илькинский (с.Заиграево), Тункинский (с.Тунка), Хоринский (с.Хоринск), Улан-Удэнский (г.Улан-Удэ), Кабанский (с. Татаурово Прибайкальского айм.), Ангарский (с. Ново-Ангарское), Кяхтинский (с.Кяхта), Мухор-Шибирский (с. Мухор-Шибирь); базы треста - база материально-технического снабжения (г. Улан-Удэ), курсовая база (ст. Илька Заиграевского айм.); отдел лесного хозяйства (г. Улан-Удэ).

Постановлением Совета Министров СССР от 4.04.1947 г. и Совета Министров БМАССР от 5.07.1947 г. было организовано Управление лесного хозяйства БМАССР на базе управления лесами местного назначения и отдела государственных лесов треста «Бурмонголлес». В связи с этим все вышеперечисленные лесхозы треста «Бурмонголлес» были переданы вновь образованному Управлению лесного хозяйства БМАССР.

В 1953 г. на базе треста Бурмонголлес был создан комбинат Забайкаллес. Первым начальником комбината стал Афанасенко, главным инженером Потылицин. В 1954 г. в состав комбината Забайкаллес входили 12 леспромхозов, Селенгинский лесозавод и Улан-Удэнская центральная ремонтная механическая мастерская (ЦРММ), а также лесопромышленный трест Читалес (Читинский, Катангарский, Загаринский, Хилокский, Черемховский, Бадинский ЛПХ, Леоновская лесоперевалочная база и Читинская ЦРММ), трест Забайкаллестрансстрой (Челутаевское стройуправление с Хандагатайским строительным участком и Хилокское строительное управление с Катангарским строительным участком). Из состава комбината в 1955 г. выбыли трест «Читалес» с передачей в непосредственное подчинение Главдальлеспрому, Селенгинский леспромхоз был ликвидирован, а активы и пассивы были переданы Селенгинскому шпалозаводу.1 Основным заготовителем леса в республике был комбинат Забайкаллес. В 1965 г. в Бурятии заготовкой леса занимались 129 предприятий и организаций. В отдельные годы их число превышало 250. На долю мелких самозаготовителей приходилось около 30% объема лесозаготовок.2 Наличие мелких лесозаготовителей объяснялось неудовлетворительным снабжением лесоматериалами предприятий комбинатом. Самозаготовки в Окинском, Северо-Байкальском, Баунтовском, Закаменском, Еравнинском и других отдаленных районах были вынужденной необходимостью. Например, паровозовагонный завод получал централизованным порядком такое количество древесины, которого не хватало даже для ремонта вагонов, что вынуждало его иметь собственные лесозаготовки.3 Самозаготовки леса в центральных районах велись с нарушением правил. Мелкие лесозаготовки были слабо механизированы, не обеспечены квалифицированными кадрами, отличались низкой производительностью труда и высокой себестоимостью древесины. Кроме того, в лесах Бурятии работал ряд предприятий среднеазиатских республик.

Экологические проблемы лесозаготовительного производства

Промышленное производство во многом зависит от материально-технической базы, ремонтного хозяйства, материально-технического снабжения, конструкции машин, технологии работ и профессионализма работников. Специфика лесозаготовок: рубка леса, подготовка древесины к вывозу, вывоз, погрузка и доставка до потребителя, несмотря на механизацию производственных процессов, включает много элементов ручного труда. Внедрение достижений науки и техники в производство обеспечивает повышение экономических показателей и делает производство динамичным.

Наиболее трудоемкими в заготовке леса были работы на лесосеках. А самой тяжелой и трудоемкой фазой являлись погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому на этот участок производственного процесса обращалось главное внимание со стороны государственных органов. В октябре 1953 г. было принято постановление «О ликвидации отставания лесозаготовительной промышленности», которое основной задачей ставило повышение производительности и улучшение организации труда. До 1955 г. из-за слабой механизации лесозаготовки велись только в зимнее время с массовым привлечением колхозников. В 1948 г. в леспромхозы Бурятии стали поступать трелевочные тракторы. Если в 1940 г. уровень механизации заготовок древесины составлял лишь 3%, подвозки (трелевки) - 4,6%, вывозки - 40%, к 1956 г. была механизирована валка и вывозка леса, к 1961 г. - подвозка и погрузка. Таким образом, к 1961 г. все основные процессы в леспромхозах были механизированы. В дальнейшем механизации подвергались основные трудовые процессы: очистка стволов от сучьев, погрузка древесины челюстными погрузчиками на верхних складах, раскряжевка древесины, штабелевка и погрузка древесины с помощью механических захватов, сортировка и сброска древесины на нижних складах. К основной лесозаготовительной технике относились лесовозные автомобили, трелевочные тракторы, тракторы и паровозы узкой колеи. На лесных массивах и складах работали тракторы «КТ-12», передвижные электростанции «ПЭС-12-200», «ПЭС-60», «ПЭС-40». В лесной промышленности работали самоходные краны «Пулесович III», монтируемые на газогенераторном тракторе «КТ-12», дизельные агрегатные лебедки «Л-19», обеспечивающие валку, трелевку, раскряжевку и погрузку древесины. Энерговооруженность лесозаготовительных предприятий в пятой пятилетке возросла в 5 раз.9

В начале 1950-х гг. на лесозаготовительных предприятиях Бурятии стал внедряться поточно-комплексный метод заготовки, вывозки и отгрузки древесины, который применялся передовыми леспромхозами страны в годы четвертой пятилетки. В 1955 г. в крупных леспромхозах насчитывалось свыше 380 тракторов, около 600 грузовых автомашин, 13 паровозов, более 230 различных погрузочных механизмов и около 260 передвижных электростанций, используемых в основном для работы электропил.94 В результате основные производственные процессы на заготовке леса были механизированы. С 1960 г. валка леса на лесосеках стала производиться полностью бензопилами. В 1962 г. в Хандагатайском ЛПХ была установлена первая в Бурятии полуавтоматическая линия по разделке хлыстов.

Однако техники в леспромхозах Бурятии не хватало. Подвозка леса в 1954 г. была механизирована лебедками на 11%, тракторами на 80%, лесовозными машинами на 92%.95 План механизации лесосечных работ в 1958 г. был выполнен на заготовке леса на 100%, на подвозке - 89,5 % при плане 87,5%о, на вывозке - 100%, механизированной погрузке 82,5% при плане 81,3%, на обрубке сучьев - 9,8%), при плане 20% .96 В 1958 г. комбинат имел всего четыре автокрана К-51 на шасси автомашины МАЗ-200, пригодных для погрузки леса, в то время как их требовалось не менее 58 штук. Лесные ресурсы были необходимы экономике страны, поэтому предприятия других отраслей выделяли транспорт. В 1954 г. на лесозаготовках использовались 70 грузовых автомобилей ПВЗ, мехстеклозавода, ликероводочного завода, Тимлюйского цемзавода, Скотоимпорта и др. предприятий и ведомств.

Другой причиной слабой механизации стали природный рельеф мест производства. В горных условиях использование некоторых видов техники было не эффективным. Например, лебедки ТЛ-4 были сняты с трелевки леса как малоэффективные в горных условиях и переключены на выгрузку древесины из воды. По этой причине в Курбинском ЛПХ в начале 1960-х гг. мехпофузка леса составляла всего 20% от общего объема, а механизированная разгрузка не внедрялась совсем. Однако в Хандагайском ЛПХ, работающем в таких же условиях, объем механизированной погрузки составлял 63% от общего объема вывозки. Таким образом, механизация производственных процессов в некоторой степени зависела от правильной организации труда со стороны руководства леспромхозом.98

В середине 1950-х гг. лесная промышленность оснащалась разнообразной техникой. Однако наличие разнотипных механизмов затрудняло повсеместное внедрение комплексной механизации на лесозаготовках. Например, по одной и той же лесовозной дороге вывозили лес газогенераторные, жидкотопливные автомобили и более мощные дизельные автомобили МЛЗ-200. Крайне разнообразной была погрузочная техника. Разновидность механизмов осложняла техническое обслуживание, отсутствовали запасные части, наконец, техника требовала разные горючесмазочные материалы. К концу 1950-х гг. лесная промышленность стала снабжаться однотипной техникой: для погрузки леса поступили новые дизельные тракторы ТДТ-40, ТДТ-54, С-80 и С-100, а газогенерторные тракторы КТ-12 оснащались дизельными двигателями в 40 л.с. Производительность дизельного трактора ТДТ-54 была выше газогенераторного трактора КТ-12 на 60-70%, а тракторы С-80 по сравнению с КТ-12 - в несколько раз. На мастерском участке Логановой Хандагатайского ЛПХ тракторы С-80 подвозили за смену 60 кбм леса, а КТ-12 - не более 20 кбм. На вывозке леса использовалась неспециализированная техника - большегрузные автомобили ЗИС-150 и МАЗ-200. В конце 1955 г. в леспромхозы страны стали поступать лесовозные автомобили МАЗ-501, с дизельным двигателем мощностью в ПО лошадиных сил, обладающий высокой проходимостью.

В леспромхозах постепенно велась работа по типизации техники, одновременно рационально использовалась старая и новая техника в соответствии с местными особенностями. Первыми внедрили более мощную технику Байкальский и Баргузинский ЛПХ."

В лесной и деревообрабатывающей промышленности был высокий уровень ручного труда. Снижение количества рабочих на тяжелых работах зависело от наличия валочно-трелевочной техники, валочно-пакетирующих машин, передвижных сучкорезных установок, полуавтоматических раскряжевочных установок, автоматизированных сортировочных транспортеров, автоматизации сортировки для пиломатериалов и другого оборудования. Вследствие этого на лесозаготовках применялись различные методы производства, позволяющие повысить ее эффективность. Механизированные мастерские и участки в леспромхозах переводились на цикличный график лесосечных работ, включающего валку леса, обрубку сучьев, подвозку хлыстов, раскряжевку деревьев на верхнем складе, сортировку древесины по сортиментам и штабелевку леса на отгрузочной площадке. Достоинство цикличного метода состоит в том, что он сокращает межоперационные простои, обеспечивает эффективное использование всех средств механизации, сокращает количество занятых рабочих. С переходом участков на график цикличности средняя численность рабочих на участках, составлявшая ранее 57 чел., снизилась до 37 чел.100 В 1954 г. из 88 мастерских участков на график цикличности перешли 46 или 52%, из которых только 24% работали по графику.101 В 1955 г. лесосечные работы по цикличному методу производились в 11 леспромхозах, объем работ, выполненных этим методом, составил 72,4%.

Воспроизводство и развитие трудовых ресурсов

Женский труд имел тенденцию к сокращению и использовался мало. В 1954 г. из 6190 рабочих 1211 были женщины, из них 1111 женщин были заняты на заготовке леса (965 женщин - на обрубке, сборке и сжигании сучьев), на подвозке леса были заняты 1747 рабочих из них 47 женщин, на вывозке леса из 1380 рабочих было 90 женщин, на нижних складах лесовозных дорог среди 1233 рабочих было 66 женщин, на подготовительных работах из 1540 занятых рабочих 363 были женщины (среди них 187 были заняты ручным трудом на дорожных работах).5 В 1961 г. на основной деятельности было занято 13,8% женщин.6

Поло-возрастной и национальный состав работников, занятых в лесной отрасли, и их изменение можно показать на примере кадрового состава основной деятельности Байкальского ЛПХ. В 1957 г. работали 22 мужчины и 6 женщин, из них в возрасте 20-25 лет - 5 муж. и 1 жен.( всего 21,4%), 26-35 лет - 1 муж.(3,8%), 36-44 года - 4 муж. и 5 жен. (32,1%), 45-49 лет - 6 муж. (21,4%), 50-54 года - 4 муж.(14,2%), 55-59 лет - 2 мужчин (7,1%). Лиц титульной национальности не было. В Курбинском ЛПХ из 13 занятых в основной деятельности в возрасте 18 лет работал 1 чел., 26-35 лет- 5 чел., 36-44 года - 3 чел., 45-49 лет - 3 чел., 50-54 года - 1 чел. Женский труд в леспромхозе не использовался, лиц титульной национальности не было.7

На 1 января 1976 г. в Инском леспромхозе работали 313 чел., включая персонал не основной деятельности. Из них были в возрасте 16 лет - 3 чел.(0,9%), 17 лет - 6 чел. (1,9%), 18-19 лет - 3 чел. (0,9%), 20-24 года - 47 чел. (15,0%), 25-29 лет - 47 чел. (15,0%), 30 лет и старше - 209 чел. (66,7%). В Инском ЛПХ работали 110 женщин, в том числе на основном производстве 10 чел., в основном обрубщиками сучьев. Остальные женщины были заняты в административном аппарате, школе, детском саде, больнице, клубе и т.д. В леспромхозе работали 10 бурят, в том числе на основном производстве 3 чел.8 В Челутаевском леспромхозе работали 13 бурят, трое из них были заняты на основном производстве. В ЛПХ работали 735 женщин, в том числе 309 были заняты на основном производстве, из них: 2 - операторы ПЛХ, 2 -крановщики, 2 - электросварщики, 2 - станочники, 10 - обрубщики сучьев.

На предприятиях лесной промышленности большое внимание уделяли притоку молодых кадров. Одной из форм отчетности был прием на работу молодежи и состав по возрасту всех работников, причем молодежь выделялась в отдельные списки. В 1970 г. на предприятиях комбината Забайкаллес была занята молодежь: в возрасте до 16 лет -20 чел., 16 лет -192, 17 лет - 428, 18-19 лет - 576, 20-24 лет - 1656, 25-29 лет - 1666, 30 лет и старше - 14016 чел. Возрастной состав специалистов в Челутаевском ЛПХ в 1975 г. был следующим: до 30 лет - 49 чел.(36,2%), 31-40 лет - 30 чел. (22,7%), 41-50 лет - 41 (30,3%), 51-55 лет - 11 (8,1%), 55-60 лет - 3 (2,2%), свыше 60 лет- 1 (0,5%).10

Национальный состав специалистов с высшим образованием по комбинату Забайкаллес на 1 декабря 1960 г. был представлен следующим образом: русские - 120 чел., украинцы - 6, белорусы - 7, латыши -1, буряты -6, татары - 1, удмурты - 1, чуваши - 1, евреи - 4, среди них было 38 женщин: из них 35 русские, 1 татарка, 1 чувашка и 1 еврейка." Доля бурят среди рабочих лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности составляла 10%. Лесная отрасль не являлась исключением, в других отраслях промышленности удельный вес бурят среди рабочих был примерно таким же.

Одним из качественных показателей трудового коллектива является стаж работы. Следует отметить, что более 50%) работающих имели стаж свыше 10 лет.В Байкальском ЛПХ в 1957 г. 13 чел имели стаж до 5 лет, 15 чел. - более 5 лет. В Челутаевском ЛПХ в 1975 г. стаж работы до 3 лет имели 31 чел., 3-5 лет- 18, 5-Ю лет- 15, свыше 10 лет-71 чел.

Образовательный уровень рабочих лесной промышленности постепенно повышался. В 1967 г. Забайкалес принял на работу 525 молодых рабочих, из них 199 чел. окончили среднюю общеобразовательную школу, 135 чел окончили восьмилетку.14 В 1970 г. Баргузинским ЛПХ были приняты 18 молодых рабочих в возрасте до 18 лет, из них трое окончили среднюю школу, 14 - восьмилетку, один - 7 классов.15 Образовательный уровень рабочих повышался главным образом за счет школ рабочей молодежи (ШРМ). В 1980 г. учились в ШРМ 1033 чел., из них 967 рабочих.16

Специфика лесозаготовительного производства проявлялась также в том, что отрасль постоянно испытывала дефицит кадров. Как правило, недостаток рабочей силы комбинат Забайкаллес испытывал в летние месяцы на подготовительных работах на лесозаготовках и на сплавных работах. Так, планом 1956 г. численность промышленно-производственных рабочих устанавливалась в 10643 чел, фактически было занято 10156 чел. (95,4%), в том числе на лесозаготовках 8482 рабочих (96,5%). Кудунский ЛПХ был обеспечен кадрами на 70,5%, Итанцинский - 77,8%, Хандагатайский - 90%, Челутаевский - 95,5%, Байкальский ЛПХ - на 96,2%.17 Поэтому кроме постоянных работников на лесозаготовки привлекались сезонные рабочие. В 1954 г. в работах на лесосеках и верхних складах участвовали 6190 рабочих и учеников, из них 4774 постоянных рабочих, 1416 сезонных рабочих.18 Дефицит кадров вынуждал перебрасывать на лесозаготовку работников с других участков. В 1968 г. в Курбинском ЛПХ обеспеченность кадрами на основных работах составила 75,8%. В связи с этим на лесозаготовительные работы были привлечены 39 сплавных рабочих, но из-за отсутствия трелевочных тракторов он не были обеспечены работой.1 В 1981 г. на ликвидации пожаров в лесосырьевых базах были заняты 28 чел., на выполнении сельскохозяйственных работ - 94 чел., на военных сборах - 91 чел.20 В 1985 г. в леспромхозах были не укомплектованы штаты шоферским составом, механизаторами (бульдозеристы, трактористы).

Дефицит кадров и отчасти сезонность лесодобычи вызвали необходимость беспрерывной рабочей недели в зимний период. В начале 1960-х г. на предприятиях комбината Забайкаллес воскресенье стало рабочим днем.

Условия жизни и труда работников лесной промышленности

С августа 1973 г. все предприятия комбината Забайкаллес были переведены на новые условия оплаты труда, предусмотренные постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. и приказом Минлесдревпрома СССР от 28 декабря 1972 г. Были разработаны новые положения сдельно-премиальной системы оплаты труда, согласно которой с повышением тарифных ставок максимальный размер премии за перевыполнение объемных показателей установлен 70% сдельного заработка вместо существовавшего до 1 ноября 1973 г. размера в 100%. Переводу предшествовала подготовительная работа по приведению в соответствие заниженных норм выработки, использование возможностей совмещения профессий и расширения зон обслуживания, тарификация работ и рабочих, сокращение числа рабочих вспомогательных цехов и участков и т.п. На новые условия оплаты труда в течение ноября 1973-1974 гг. были переведены 16128 чел., из них 14085 рабочих. В 1973 г. фонд заработной платы по комбинату был увеличен на 1000 руб.131 В связи с введением расширенных зон обслуживания и совмещения профессий, за 1974 г. было высвобождено 100 чел. с годовым экономическим эффектом 134 тыс. руб. Новая оплата труда потребовала сокращения числа временных рабочих. Новая система отразилась и на размере премии. Максимальный размер премий на основных лесозаготовительных фазах работ со 100% был снижен до 70%. Соответственно изменились размеры премий за выполнение и перевыполнение плана. Средний процент повышения нормы выработки рабочих в 1974 г. составил 13,8%, повышение средней заработной платы -14,6%.132

С 1 января 1976 г. объединение Забайкаллес приказом по Минлеспрому было переведено на нормативный метод планирования фонда заработной платы, основной целью которого была экономия. В 1976 г. в объединении было сэкономлено 390 тыс. руб. из фонда заработной платы. Только Селенгинская ЛПБ допустила перерасход в сумме 61,7 тыс. руб. вследствие недовыполнения товарной продукции.133 Размер выплаченной премии составил 375, 2 тыс. руб. или 23,5%) из общего фонда материального поощрения (1597,2 тыс. руб.).

Восполнение плана лесозаготовок производилось за счет материальных вознаграждений. Так, в 1966 г. был принят приказ «О восполнении предприятиями Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, допущенного в январе и феврале 1966 г. недовыполнения плана вывоза деловой древесины», который установил увеличение премии за перевыполнение задания за месяц в два раза, при частичном выполнении - в полтора раза, «...работникам лесопунктов, нижних складов, лесовозных дорог, ремонтно-механических мастерских и рабочим других участков - без ограничения сумм премии».

Материальное стимулирование работников производилось на основании разработанных положений о премиальной системе труда, которое имело свои особенности по сравнению с другими отраслями. Для премирования рабочих, как и в других отраслях промышленности, использовались два источника: фонд заработной платы и фонд материального поощрения. По положению средства фонда заработной платы премии выплачивались рабочим за выполнение и перевыполнение плановых заданий при условии выполнения сортиментного плана и отсутствия нарушений трудовой дисциплины. Кроме того положения предусматривали премирование за повышение производительности труда. Фонд материального поощрения использовался для премирования рабочих за высокое качество лесосечных работ, качество выпускаемой продукции, повышение эффективности труда, а также за выполнение особо важных заданий. Лесозаготовителям предусматривалось дополнительное стимулирование за увеличение выхода деловой древесины. Материальное поощрение предполагалось за ритмичную работу и увеличение сменности работы агрегатной техники. Премии инженерно-техническим работникам и служащим выплачивались только из фонда материального поощрения. Хозяйственная реформа 1964 г. вводом новой системы планирования и экономического стимулирования создала фонд материального поощрения, который позволил увеличить выплату премий, единовременных пособий и других видов вознаграждений. В 1981 г. лесозаготовительным предприятиям было рекомендовано установить повышенные размеры премий рабочим, работающим по напряженным планам и применяющим прогрессивные формы организации труда.

Одним из показателей качества жизни являются жилищные условия. От уровня жилищных условий в прямой зависимости находились вопросы устойчивого развития трудовых коллективов. Строительство новых леспромхозов сопровождалось обязательным возведением жилых и социально-культурных объектов. В лесной промышленности возводились небольшие населенные поселения - лесозаготовительные пункты. Всего было построено 28 ЛЗП. Например, Челутаевский ЛПХ дислоцировался в селе Потанино, ЛЗП Кокэтэй и Шабур, Итанцинский ЛПХ - селе Таежный, Байкальский ЛПХ - селе Турка, ЛЗП Котокель и Золотой ключ, Хандагатайский ЛПХ - селе Ихе-Горхон, ЛЗП - Харкутул, Заза, Хоринский ЛПХ - ЛЗП Тужинка, Зун-Хурай, Курумканский ЛПХ - село Майск, Муйский ЛПХ - села Муя, Уоян, Баргузинский ЛПХ - ЛЗП Гусиха, Журавлиха и т.д.

Поскольку населенные пункты строились в сельской местности, обеспеченность жильем и уровень комфортности были чрезвычайно низкими. По постановлению Совета Министров СССР от 9 августа 1955 г. было утверждено Положение о фонде предприятий для улучшения культурно-бытовых условий работников. В 1950-е г. строились 12-квартирные брусчатые двухэтажные и 4-квартирные щитовые дома, двухэтажные брусчатые общежития, а также временные сооружения для жилья и культурно-бытового обслуживания работников отрасли. В 1956 г. в ходе строительства Байкальской лесоперевалочной базы и Байкальского лесозавода в п. Выдрино одновременно были построены: ЛПБ - пять 12-квартирных домов, 21 четырехквартирных дома; лесозаводом - пять 12-квартирных домов и 4 двухэтажных общежития. Однако из запланированных 6000 кв.м было сдано только 1704 кв. м.1 Ряд объектов, такие как один 12-квартирный и два 4-квартирных дома были заселены, хотя не были сданы в эксплуатацию из-за низкого качества строительных работ. В некоторых случаях жилплощадь не доставалась работникам лесной промышленности. В 1957 г. в Кудунском ЛПХ и Байкальской сплавной конторе почти вся вводимая жилплощадь занималась рабочими и служащими строительно-подрядных организаций.