История становления и развития телевидения в Бурятии : 1961-1991 гг. Пономаренко, Сергей Владимирович



Пономаренко, Сергей Владимирович. История становления и развития телевидения в Бурятии : 1961-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пономаренко Сергей Владимирович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/662

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Телевидение как средство массовой информации и коммуникации является неотъемлемой частью современной цивилизации и занимает важное место в общественно-политической и духовной жизни общества. Заявив о себе в полной мере в Советском Союзе лишь в начале второй половины XX века, телевидение прошло сложный путь становления: от любительства к профессионализму, от простого средства ретрансляции изображения до мощного орудия идеологического воздействия на массы. Символ технического прогресса, чудо XX века, телевидение постепенно перестало удивлять людей, превратившись в широко распространенное явление.

За годы своего развития телевидение стало многоплановым социокультурным феноменом, одним из самых популярных средств массовой информации и коммуникации, без которого уже невозможно представить общественною жизнь в любом уголке нашей страны. Тем интереснее проследить эволюцию развития телевещания в периферийных районах бывшего Советского Союза, к числу которых относилась отдаленная от центра Республика Бурятия. Объективный взгляд на процессы развития телевидения в регионе позволяет наиболее полно представить картину становления единой системы телевещания в стране, понять основные тенденции ее развития и функционирования.

В советский период развитие телевидения на местах происходило в рамках строго централизованной иерархичной системы Гостелерадио СССР. С распадом СССР произошло разрушение единой системы телевизионного вещания, что привело к устранению жесткой зависимости республиканских и местных телестудий от центра. Под влиянием этих процессов произошли серьезные изменения в стиле их работы, тематике и содержании телевизионных программ.

В условиях коммерциализации телевизионного эфира богатые традиции советского телевидения оказались забытыми и невостребованными, а этические и нравственные принципы отечественного телевещания обесценились, уступив место вопросам материально-финансовой заинтересованности. В связи с этим

изучение истории развития телевидения в советский период приобретает особую значимость, т.к. позволяет разрабатывать действенную национальную информационно-вещательную политику, способную преодолеть опасные тенденции в развитии отечественного телевидения, проявившиеся в условиях постсоветской России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению истории развития телевидения в Бурятии. Данная диссертационная работа представляет собой попытку обобщения истории становления и развития государственной системы телевещания на территории республики в советский период. Определенное новаторство заключается также в том, что большая часть источников, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые. На основе анализа обширного фактического материала в работе прослежены этапы становления регулярного телевещания в республике, показаны основные тенденции формирования материально-технической базы и кадрового обеспечения местного телевидения, рассмотрены жанрово-тематические аспекты телевизионного творчества в советский период.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем развития телевидения посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов, как теоретиков, так и практиков индустрии телевещания. Условно историографию, посвященную проблемам телевидения в нашей стране, можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Приоритет в научных исследованиях «чуда XX века» первое время принадлежал ученым, работавшим в области связи, радио и электротехники. В их числе: М.Э. Гос, СВ. Новаковский и В.Б. Ренард, Г.И. Бялик1.

Интерес к телевидению как объекту гуманитарного исследования возник в 1960 - 1970-х гг. Первая научная работа, посвященная сущности телевидения, - книга B.C. Саппака «Телевидение и мы». В данном труде впервые были

1 Гос С.Э. Телевидение. -М.: Связьиздат, 1951. - 122 с; Новаковский СВ., Ренард В.Б. Показывает Москва. - М.: Связьиздат, 1954. - 96 с; Бялик Г.И. Телевидение. - Л.: Лениздат, 1960. - 324с.

сформулированы основные эстетические требования к телевидению, дана критическая оценка первым телевизионным передачам.

Первые циклы статей теоретиков советской тележурналистики (С.А. Муратова, Э.Г. Багирова, И.Г. Кацева, В.В. Егорова, Ю.П. Буданцева, B.C. Хелемендика) были посвящены исследованию своеобразия эстетической природы и изобразительных средств телевидения, вопросам формирования жанрово-тематической структуры программ и различным граням профессионального мастерства журналистов, работавших на телевидении2.

Особый интерес к истории отечественного телевещания проявили Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, П.К. Горохов, А.И. Воробьев, Г.А. Казаков, А.И. Мельников3. Однако в их трудах освещалась главным образом история становления и развития центрального телевидения, а материалы по региональным студиям ТВ практически отсутствовали.

Следует отметить, что особенностью историографии телевидения советского периода является ее тенденциозность. В большинстве исследований фактический материал, в том числе и данные статистического характера, отражен сквозь призму пропагандистской функции как основополагающей в работе ТВ. В большинстве работ также абсолютизируется руководящая роль партии в деятельности СМИ вообще и телевидения в частности.

2 Муратов С.А. Выносится на обсуждение. - М., 1985. - 56 с; Багиров Э.Г.,
Кацев И.Г. Телевидение - XX век. - М., 1968. - 301с; Егоров В.В.
Телевидение и зритель. - М., 1977. - 196 с; Буданцев Ю.П. В контексте
жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979;
Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. Опыт системного
исследования. - М., 1977. - 316 с.

3 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978. - 182 с; Борецкий
Р.А. Основы телевизионной журналистики. - М., 1987. - 238 с; Горохов
П.К. Б.Л. Розинг - основоположник электронного телевидения. - М., 1964.
-119 с; Воробьев А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории
советского радиовещания и телевидения. Ч. I. 1917- 1941. - М., 1972.

Однако попытки объективной оценки исторического опыта развития отечественного телевидения все лее имели место в монографиях Е.Я. Дугина, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и других4.

Периодизация истории развития телевидения в стране представлена в научных трудах А.И. Баранцева, В.А. Урвалова, В.М. Березина, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, Г.Н.

Петрова5.

Значительным в исследовании истории отечественного
телевещания можно считать постсоветский период. Среди
опубликованных работ в этот период необходимо отметить труды
Д.С. Авраамова, Я.Н. Засурского, P.M. Овсепяна6. Последнее
десятилетие отмечено заметно возросшим интересом
исследователей-историков к региональному аспекту

(В.П.Костоусов, Р.В. Даутова, Л.П. Шестеркина, Э.В. Мухаметзянова, Л.В. Козлова, О.Я. Гайдучок, Н.Б. Степанова, А.А. Данилов, Г.В. Гросул и др.).

Таким образом, история развития телевидения как одного из ведущих каналов массовой информации находила отражение в трудах отечественных исследователей как в советский, так и в постсоветский периоды. Большая часть литературы по данной проблематике представлена в основном работами по стране в

4 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия
формирования программ. - М.: МГУ, 1982. -103 с; Цвик В.Л. В кадре и за
кадром. - Киев.: Мистецтво, 1988. - 182 с; Юровский А.Я. Телевидение -
поиски и решения. -М.: Искусство, 1983. - 215 с.

5 БаранцевА.И., Урвалов В.А. У истоков телевидения. - М.: Знание, 1982.
- 63 с; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы,
действия'. - М.: Рип-холдинг, 2003. - 174 с; Голядкин Н.А. Краткий очерк
становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. - М.:
Изд-во ИПК, 1996. - 125 с; Егоров В.В. Телевидение: страницы истории. -
М.: Изд-во ИПК, 2004. - 202 с; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты
ТВ. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 224 с; Петров Г.Н. Телевизионная
драматургия: Проблемы журналистского мастерства и особенности
творчества. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999. -120 с.

6 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999. - 224 с;
Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 -
2004. - М.: МГУ, 2004. -485 с; Овсепян Р.П. История новейшей
отечественной журналистики. - М., 1996. - 206 с.

целом. Региональная же специфика развития ТВ, становление системы телевещания на местах еще недостаточно изучены в научной литературе. Сказанное в полной мере относится к истории становления и развития ТВ в Бурятии, которая еще не стала предметом самостоятельного научного исследования.

На сегодняшний день значительное количество работ о СМИ, вышедших в свет в республике, посвящено анализу деятельности печатных изданий. В их числе труды Э.О. Доболовой, Б.Ц. Дондокова, Е.А. Кучмуроковой, Л.Б. Санжиевой, Л.В. Сахаровской .

СМИ как мощнейший инструмент целенаправленного конструирования политической реальности исследованы в работах Э.Д. Дагбаева8. Особый интерес представляют научные труды Е.А. Голубева, посвященные развитию радиовещания в Бурятии, а также результаты изучения аудитории Бурятского радио и телевидения, проведенные коллективом социологов Бурятского

7 Доболова Э.О. Идеологическая деятельность и общественное мнение. -
Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987. - ПО с; Дондоков Б.Ц. Возникновение
и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918 - 1937 гг.): Очерк
истории. - Улан-Удэ, 1960. - 135 с; Кучмурокова Е.А. История
книгоиздания Бурятии (вторая половина 1930-х - 1991 гг.). - Улан-
Удэ.:Изд-во ВСГАКИ, 2002. - 207 с; Санжиева Л.Б. Печать Бурятии в
годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Улан-Удэ: Бурят, кн.
изд-во, 1985. - 113 с; Сахаровская Л.В. История становления и развития
полиграфического производства в Бурятской АССР (1923 - 1991 гг).:
дис... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002. - 148 с.

8 Дагбаев Э.Д. Функции прессы в национально-политическом процессе
региона (На материалах Республики Бурятия): автореф. дис... канд. полит,
наук. - М., 1993. - 20 с; Его же. Дагбаев Э.Д. Средства массовой
информации: динамические модели политической коммуникации. - Улан-
Удэ: Изд-во БГУ, 2004.-267 с.

9 Голубев Е.А. Возрастание роли радио в коммунистическом воспитании
трудящихся (на примере конкретно-социологического исследования
аудитории радиослушателей Бурятской АССР): автореф... канд.филос.н. -
Иркутск, 1974. - 25с; Его же. Радио и его аудитория (опыт конкретно-
социологического изучения аудитории радиослушателей Бурятской
АССР). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1974. - 52 с; Активизация
социальной роли радио (на прим. конкрет. социол. исслед. В Бурят.
АССР). - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1989. - 132 с.

Института Общественных наук БФ СО АН СССР в период 1967 -1972 гг.

Анализу тенденций развития СМИ, в том числе телевидения, в постсоветский период посвящен ряд кандидатских диссертаций. Культурологическая направленность развития СМИ в республике рассматривается в работах Л.П. Бурдуковской, М.В. Малошик10. Особый интерес представляет анализ статистических и эмпирических данных, позволивший рассмотреть особенности функционирования региональных медиаинститутов в Республике Бурятия по количественным и качественным характеристикам. В работе Л.В. Бадмаевой отрывочно затрагиваются вопросы, касающиеся появления и развития местных телевизионных каналов в Бурятии в 1990-х гг. Роль местного телевидения в жизни молодежи на современном этапе отражена в диссертации О.О. Гомбоевой.

Итак, обзор имеющейся литературы по теме диссертационного исследования наглядно свидетельствует о том, что в отечественной историографии на сегодняшний день отсутствуют научные труды, посвященные изучению истории становления и развития телевидения в Бурятии в советский период.

Объектом исследования выступает государственное телевидение Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики (далее в работе - Бурятское телевидение, как официально писалось во всех документах Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР).

Предметом исследования является развитие материально-технической базы телевидения в Бурятии, изменения в его кадровом обеспечении и творческом облике в советский период.

Целью диссертационного исследования является обобщение опыта становления и развития государственного телевидения в Бурятии в советский период. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Бурдуковская Л.П. Информационная культура и коммуникация: На материалах деятельности СМИ Республики Бурятия: дис... канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2004. - 185 с; Малошик М.В. Культура современного российского телевизионного пространства: дис. канд. культорологии. -Улан-Удэ, 2004.- 151 с.

- изучить историю появления телевидения и формирования
организационной структуры телевещания в регионе;

исследовать состояние материально-технической базы телевидения в Бурятии;

- показать изменения в кадровом обеспечении служб ТВ;

- проанализировать государственную политику в сфере
телевещания;

- рассмотреть деятельность республиканского телевидения по
отражению общественно-политических и экономических
процессов в регионе;

- показать роль телевидения в культурной и духовной жизни
республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1961 по 1991 г. Нижняя грань исследования обусловлена датой открытия Улан-Удэнской студии ТВ, положившей начало регулярному телевещанию на территории Бурятии. Крайняя дата определяется кардинальными трансформациями в деятельности СМИ, в том числе и телевидения, обусловленными коренными изменениями в жизни общества после распада СССР.

В рамках рассматриваемого периода в истории республиканского телевидения выделяются три этапа:

1960-е гг. - становление регулярного программного телевещания в Бурятии в период хрущевской оттепели. Превращение телевидения в важнейшее средство информации населения, развитие материально-технической базы, формирование кадрового обеспечения новой отрасли СМИ в республике;

1970-е - середина 1980-х гг. - расширение сети телевизионного вещания на территории республики, начало его централизации, совершенствование жанрово-тематической структуры, превращение ТВ в мощнейшее орудие идеологического воздействия на массы в условиях командно-административной системы;

1985-1991 гг. - деидеологизация, избавление от контроля КПСС в условиях начавшейся в стране перестройкії. Становление новых форм телевизионного вещания, превращение телевидения в важнейший инструмент общественных преобразований.

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Бурятия. Локализация исследования на территории такого уникального с точки зрения исторических и

культурных традиций региона, каким является Бурятия, позволяет выявить общие закономерности и региональные особенности становления и развития единой системы телевещания в советский период, понять основные тенденции ее развития и функционирования. Особенность региона заключается в том, что, расположенный на далеком расстоянии от Москвы, он имеет свою специфику, уклад жизни, а местное население - своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных исторических факторов. Все это неизбежно отражается на развитии средств массовой информации в регионе, в том числе и государственного телевидения. Анализ исследуемого объекта проводится в контексте исторических событий, происходивших в рассматриваемый период в стране.

Методологическая основа изучения темы потребовала использования ряда методов, которые обусловили комплексность и научную обоснованность в освещении поставленной цели и задач исследования. Активное применение основных принципов исторической науки - историзма, объективности и системности -позволило учесть конкретно-исторические условия становления и развития телевидения Бурятии в 1961 - 1991 гг., показать его значимость в отражении общественно-политических и социокультурных процессов. Принцип историзма дал возможность рассматривать процесс становления системы государственного телевещания в Бурятии в контексте тех исторических событий, которые происходили в стране и в республике в рассматриваемый период. Методологический принцип объективности, реализованный в работе, предусматривал исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определявших динамику развития СМИ в регионе.

Принцип системности позволил комплексно изучить процесс становления и развития телевидения Бурятии с помощью методов анализа и синтеза. С позиции системного подхода объект исследования - телевидение Бурятии - был рассмотрен не только как часть более крупной системы - советского телевидения, но и как достаточно самостоятельное образование, имеющее свою сложную структуру и совокупность связей между частями и элементами.

В диссертационной работе были использованы разнообразные
методы научного исследования: метод исторического описания,
источниковедческого анализа, метод классификации,

хронологический, сравнительно-исторический, Чаналитико-

статистический, структурно-функциональный, абстрактно-

логический методы.

Источниковая база исследования представлена различными по жанру, степени объективности и достоверности материалами, которые в соответствии с их видовыми и тематическими признаками можно подразделить на несколько групп.

Основу данного исследования составили материалы и документы Национального архива РБ (НАРБ), которые впервые вводятся в научный оборот. Наибольшее их количество отложилось в нескольких фондах: Бурятского обкома партии (фонд сектора агитации и пропаганды и фонд первичной партийной организации Бурятской студии ТВ) (НАРБ. Ф.1-П), Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Бурятской АССР (НАРБ. Ф.Р-1051), Совета Министров Бурятской АССР (НАРБ. Ф.248), Бурятского радиоцентра (НАРБ. Ф.1359), Производственно-технического управления связи Бурятской АССР (НАРБ. Ф.298).

Важными источниками послужили издания центральной и местной периодической печати: «Бурят-монгольский комсомолец», «Бурят-монгольская правда», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Бурятия», «Мир Байкала». Эти источники дополнили основной фактический материал и позволили сделать более содержательный анализ общей картины развития телевидения в Бурятии. Необходимо указать на то, что множество опубликованных статей было написано авторами, имевшими непосредственное отношение к телевидению (Г. Басалаев, Г. Болдогоев, Л. Булдаева, Т. Волынцева, Е. Голубев, Л. Калашников, Ц. Митыпов, Д. Михайлова, К. Никитин, Л. Пермяков, Б. Прокопчик, А. Серебряков, Г. Цыдыпов и многие другие).

Обстоятельному исследованию темы также способствовали интервью и беседы автора с ветеранами и сотрудниками Бурятского телевидения, в частности, с В.В. Измайловым, Е.А. Голубевым, С.Ж. Гончиковой, В.А. Жаровым, В.М. Чемерис. Собранные в процессе непосредственного общения с ними материалы помогли лучше понять злободневные проблемы и трудности в становлении и

развитии телевидения в республике, оценить морально-психологический настрой в трудовых коллективах, показать роль человеческого фактора в телевизионном творчестве.

Таким образом, использование разнообразных печатных и неопубликованных источников позволило автору исследовать историю становления и развития телевидения Бурятии в 1961 -1991 гг.

Практическая значимость определяется потребностями дальнейшего изучения, анализа и освещения процесса развития телевидения в Бурятии в советский и постсоветский период отечественной истории. Материалы данной диссертации могут быть полезны при дальнейшей научной разработке обобщающих трудов по истории отечественного телевидения, а также в процессе преподавания курсов и спецкурсов по региональной истории, истории общественной мысли, деятельности электронных средств массовой информации. Содержащаяся в работе информация может быть использована при разработке современной национальной информационно-вещательной политики с учетом того опыта, который был накоплен в предшествующий период.

Апробация. Отдельные аспекты диссертационной работы нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на региональных, Всероссийских и международных научных конференциях.

Структура диссертационной работы соответствует цели, задачам, и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.