История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. Орлов, Кирилл Сергеевич

История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг.
<
История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг.
>



Орлов, Кирилл Сергеевич. История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России : 1991-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Орлов Кирилл Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/714

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века в нашей стране было отмечено важными политическими событиями. Процесс формирования новой политической системы был вызван распадом СССР и созданием на его месте целого ряда государственных образований. В обстановке сложного переходного периода, обострения системного кризиса, повлекшего за собой качественные изменения социальной структуры общества, закономерным стало возникновение в стране многочисленных партий и общественных движений, отражавших интересы различных социальных групп и слоев российского общества. Один из спектров партийно-политической жизни страны представлен российской социал-демократией, значимость которой в условиях поиска эффективных методов взаимодействия политической системы и гражданского общества заметно возрастает, что требует научного исследования.

Актуальность проблемы диссертационного исследования определена также тем, что в результате мирового экономического кризиса стал очевиден крах радикал-либеральной политики в России и неолиберализма в целом. В современной модели политического развития нашей страны ставка сделана на социально-ориентированную демократию, обращенную к человеку, на солидарные усилия разных классов общества для выработки демократического консенсуса. В данной связи обращение к идеологии и практике российской социал-демократии, предлагающей собственную модель переустройства России в сторону ее демократизации, имеет научное и практическое значение.

Актуальность изучения истории современной социал-демократии связана и с тем, что российское социал-демократическое движение играет все более заметную роль в политической жизни нашего общества, о чем свидетельствует электоральная и парламентская деятельность партии «Справедливая Россия» как одного из успешных левоцентристских проектов постсоветской России. В этой связи изучение исторического опыта разработки стратегии и тактики партий социал-демократической направленности в условиях переходного периода, их участия в избирательных кампаниях и законотворческой деятельности в парламенте, представляет собой актуальную научную проблему, призванную содействовать решению задач по дальнейшему совершенствованию партийно-политического устройства современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления многопартийности в современной России, законодательной роли политических партий привлекают внимание исследователей в различных областях гуманитарного знания -

истории, политологии, социологии, юриспруденции. Историография истории формирования и деятельности партий социал-демократической ориентации в современной России представляет собой относительно новое направление для отечественной и зарубежной исторической науки. Автором рассмотрен комплекс работ, включающий в себя общие труды по теории и истории политических партий, имеющие одновременно методологическое значение; работы по политической истории современной России и истории российской многопартийности; труды, непосредственно посвященные идеологии современной международной социал-демократии, и истории формирования и деятельности партий социал-демократической направленности в Российской Федерации.

К первой группе следует отнести труды таких известных зарубежных и российских исследователей, как М.Дюверже, Д.Сартори, К.С.Гаджиев, О.Ф.Шабров, А.Н.Кулик, Ю.К.Малов и других, посвященные изучению политических партий, классификации партийных организационных форм и их типологизации, что имеет принципиальное значение при определении характера современных российских политических партий1.

Наиболее распространенной в современной политологии является классификация партий по «лево-центристско-правой» системе координат или «лево-центристско-правой» ориентации2. В соответствии с данной классификацией социал-демократические партии относятся к левоцентристским организациям, ориентированным на социальное равенство, социализацию экономики, повышение роли государства3. При этом большинство исследователей данной проблемы согласны с тем, что центризм не обладает постоянным и неизменным содержанием и в разные исторические периоды, в различных обществах он приобретает особые формы и не связан с конкретной идеологией4.

Исследователи Ю.Г.Коргунюк и С.Е.Заславский называют современные партии социал-демократической и социалистической направленности «левыми демократами» или

1 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000; Кац Р., Мэир П. Изменяющиеся модели партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий // Партии и выборы. - М., 2004. -Ч. 1; Матвееф Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы. - М., 2004; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М, 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. - М., 1997; Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий: (обзор идей и концепций). - М., 2005; Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под ред. СЕ. Заславского. - М., 2007 и др.

: Ирхик Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М., 2002. - С. 267.

3 Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник. - М., 1991. - Т. 1. - Ч. I. - С. 6; Вилков А.А., Николаева А.А. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. - Саратов, 2009. - С. 111; Николаева А.А. Факторы становления в развитии левоцентризма в современной политике // Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук СГУ / Под ред. А.А.Вилкова. - Саратов, 2007. - Выпуск 8. - С. 41-46.

Мурашева Е.В. Центризм как общественно-политическое явление. - М., 2010; Вилков А.А., Николаева А.А. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. - Саратов, 2009.

«демлевыми», для которых характерна одновременная приверженность социалистическому выбору и либерально-демократическим ценностям5.

Отдельную группу составляют труды, посвященные анализу политических процессов современной России в условиях трансформации российской политической системы. Среди авторов, занимающихся этой проблематикой следует назвать М.Г.Анохина, Д.Е.Слизовского, С.Ф.Гребениченко, Г.В.Голосова, Л.В.Полякова и других6.

История российской многопартийности и процесс становления российской партийно-политической системы подробно представлены в исследованиях В.Н.Абрамова, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, В.Н. Краснова, Д.Г.Красильникова, Е.И.Хаванова, В.В.Рябова, А.Л.Кобринского, Г.М.Михалевой и других7. В них на фоне партийно-политической борьбы проанализированы итоги партийного строительства, даны оценки роли партий (в том числе социал-демократической направленности), ставших основными участницами политического процесса в современной России; показаны проблемы взаимоотношений между партиями и властью.

Специальное внимание в современной историографии уделяется анализу участия политических партий в избирательных кампаниях, законотворческой деятельности депутатских объединений на федеральном и региональном уровнях8.

5 Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996. - С. 148.

Анохин М.Г., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Современная Россия: особенности политики и политического процесса. - М., 2008; Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. Учебное пособие. - М, 2006; Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Россия на пути в цивилизацию: проблемы и перспективы. - М., 1992; Гребениченко С.Ф. и др. Путинская Россия. - М-, 2007; Гребениченко С.Ф. и др. Россия перед выбором. - М., 2009; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003 гг. - СПб., 2006; Медведев Н.П. Политика и власть: российское и мировое измерение. - М., 2008; Нисневич Ю.А. Вертикаль никуда. Очерки политической истории России. 1991-2008. - М., 2010; Поляков Л.В. Политическая система современной России. Конспект лекций. - М., 2005; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. - М., 2002 и др.

7 Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (Очерк истории). - М., 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М, 1996; Заславский СЕ. Политические партии России: Проблемы правовой институционализации. - М., 2003; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы России. - М., 2007; Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. - М., 1997; Красильииков Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Между народом и властью. Российская многопартийность: проблемы становления. - М., 1995; Хаванов Е.И. Общественно-политические движения как механизм обеспечения участия народных масс в историческом процессе // Народ партии - власть. Общественно-политические движения как предмет исследования. - М., 1997. - С. 8-18; Рябов ВВ., Хаванов Е.И. Общественно-политические движения в новое и новейшее время. - М., 2001; Дмитриев Ю.А., Зотова З.М. Политические партии России. - М., 2001; Зотова З.М. 100 лет российской многопартийности. - М., 2007; Кобринский А.Л. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. - М., 2004; Михалева Г.М. Российские партии в контексте трансформации. - М., 2009; Степанов СА. Политические партии России: история и современность. Учебное пособие. - М., 2008 и др.

* Выборы 1993 г. Партии, блоки, лидеры. - М., 1993; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. - М., 1996; Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1996; Гребениченко С.Ф. Экономические факторы электорального поведения. Опыт России 1995-1999 годов. - М., 2000; Его же.

Использование данного комплекса работ позволило проследить эволюцию политической системы современной России, выявить основные формы участия политических партий в общественно-политической жизни страны, раскрыть политико-технологические аспекты деятельности партий и проблемы построения ими эффективных избирательных стратегий.

Авторы приходят к выводу о чрезвычайной размытости партийно-политического поля современной России, вследствие чего причисление партий к левым или правым оказалось достаточно затруднено. Одна из причин подобной ситуации заключается в том, что все идеологии (либеральная, социалистическая и др.) в России появились не как результат теоретического осмысления собственных социальных, экономических, политических проблем, а в значительной мере как результат заимствования соответствующих западных идеологических течений или же как попытка возродить аналогичное идейно-политическое наследие дореволюционных времен'. Поэтому в условиях размывания классических понятий политической философии вполне справедливым будет говорить не о социал-демократических партиях, а о партиях социал-демократической направленности (или ориентации).

В связи с рассматриваемой проблематикой особый научный интерес представляют труды по истории современной западной социал-демократии, анализирующие эволюцию ее идеологии во второй половине XX в., специфику деятельности социал-демократических партий европейских стран в новых условиях глобализирующегося мира. Данные проблемы нашли отражение в трудах В.Брандта, Т. Майера, Б.С. Орлова, А.Г.Мысливченко, Б.Г.Капустина, Э.Г.Задорожнюка, А.Т.Дробана и других .

Исторические и теоретические проблемы парламентаристики. - М, 2005; Ниспевич Ю.А. Политико-правовой анализ парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. - М., 2009; Савушкина О-В. Законотворчество депутатских фракций Государственной Думы // Политическая регионалистика и этнополитика. - М., 2009. - Выпуск 7. - С. 7-15; Кынев А.В., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция. - М., 2011 и др.

Фишман Л. Г. Политические дискурсы постсоветской России: теоретико-методологический анализ. Автореф.. .д-ра полит, наук. - Екатеринбург, 2007. - С. 4 // Цит. по: Вилков А.А., Николаева А.А. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. -Саратов.- 2009. -С. 101.

10 Лидеры современной социал-демократии / Под общ. ред. В.С.Рыкина. - М., 1991; Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. - М., 1992; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость // Полис. - 1992. - № 1/2. - С. 86-95; Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. - М., 1993; Его же. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI столетие. Пер. с нем. Т.Н.Мацонашвили, Б.С.Орлов / Отв. ред. Б.С.Орлов. - М., 2000; Хоакин А. К вопросу об обновлении идей демократического социализма // Латинская Америка. - 1994. - № 10. - С. 5-11; Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса / Отв. ред. А.Г. Мысливченко. - М., 1998; Задорожнюк Э.Г. Социал-демократия в Центральной Европе. - М., 2000; Орлов Б.С. Лекции по социал-демократии: Вводный курс. -М., 2001; Орлов Б.С. Этика как основа политической философии социал-демократии. - М., 2001; Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: тенденции обновления и модернизации // Вопросы философии. - 2001. - № 11. - С. 3-14; Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. - 2004. - № б. - С. 3-12; Социал-демократия XX] века: новые глобальные проекты / Материал подгот. И. Задорожнюк, О. Гусарова, Е. Задорожнюк // Свободная мысль -

Историография становления и деятельности российской социал-демократии в современных условиях начала складываться еще во второй половине 1980-х гг. Особенностью начального периода изучения данной проблемы (1989-1991 гг.) являлось то, что авторами значительной части исследований выступали непосредственные участники партийного строительства в нашей стране, в связи с чем эти работы можно рассматривать как своеобразный вид источников".

В постсоветской России история современной российской социал-демократии стала предметом специального исследования в трудах Б.С.Орлова, З.М.Зотовой, Л.В.Сморгунова А.П.Доброва, Н.М.Великой, Б.П.Гуселетова и других, в которых рассмотрены отдельные аспекты истории становления социал-демократического движения в нашей стране, выявлены причины неудач партий социал-демократической направленности в избирательных кампаниях 1990-х гг., определены преимущества социал-демократической модели политической культуры, основанной на реформизме и компромиссном подходе12.

Анализируя проблему идейных предшественников современной российской социал-демократии, З.М.Зотова пришла к выводу о том, что она оказалась ближе к международному социал-демократическому движению, чем к дореволюционной социал-демократии России'3. Справедливость сделанного вывода подтверждалась заявлением одного из идеологов российской социал-демократии, лидера Социал-демократической партии России (СДПР) О.Г.Румянцева, в котором он отмечал, что «СДПР не считает себя правопреемницей

XX]. - 2004. - N 5. - С. 43-53; Мировая социал-демократия: теория, история и современность. Мат-лы науч. межд. конф. Москва, 25-26 июня 2003 г. / Под ред. А.О.Чубарьяна. - М., 2006; Дробан А.Т. Социал-демократия и государство: Эволюция реформистских концепций государства в XX веке. - М., 2008; Орлов Б.С. Новая программа германской социал-демократии. Итоги идейной дискуссии в СДПГ: Аналитический обзор. - М., 2008; Социал-демократия в XXI веке: Проблемы, поиски, перспективы: Аналитический обзор. -М., 2009 и др.

11 Убожко Л.Г, Утопичность теории научного коммунизма. - М., 1988; Лысенко В.Н. Демократическая
платформа уходит из КПСС // Аргументы и факты. - 1990. - № 35. - С. 2; Щостаковский В.Н. В чем паши
разногласия? // Огонек. - 1990. - № 39. - С- 11-13; Попов Г.Х. Демократам надо уходить в оппозицию, если
они не хотят, чтобы Россия снова встала на путь революции // Независимая газета. - 1990. - 26 октября;
Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э., Леванов Е.Е. Как обновляется КПСС (опыт социологического анализа) //
Вопросы истории КПСС. - 1991 - № 8. - С. 3-14 и др.

12 Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. - М., 1994; Его же. Социальная демократия в
России. Исторические аспекты. - М., 1994; Его же. Российская социал-демократия: история и современность (к
100-летию РСДРП). - М., 1998; Его же. Социал-демократия как объект научных исследований в России. - М.,
2000; Его же. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М., 2005; Сморгунов
Л.В. Объективные законы и политика: к проблеме становления демократического социализма. - Л., 1997;
Попов Г.Х. Демократическая альтернатива Ельцину. - М., 2001. - Т. 2: Российское движение
демократических платформ и «социал-демократы»: этапы формирования демократической альтернативы;
Добров А.П. Теоретическая платформа российской социал-демократии. - М., 2001; Великая Н.М., Гуселетов
Б.П. Становление социал-демократического движения в современной России: историко-социологический
аспект // Социологические исследования. - М., 2010. - № 11. - С. 13-25; Гуселетов Б.П. Становление социал-
демократии в современной России // Национальные интересы. - 2010. - № 1. - С. 27-35.

13 Зотова З.М. Социал-демократическая традиция в России // Партии, общественно-политические движения,
идейные течения: история, современность, проблемы. - М., 1993. - С. 32-35

традиционных социал-демократов России» и столь же твердо выступает против понятия «социализм», считая, что социализм полностью дискредитировал себя за время советской власти14. Главная задача, которая стояла перед социал-демократией после 1993 г., по мнению Г.Я. Ракитской, было дистанцирование от КПРФ (активно использовавшей социалистическую и социал-демократическую реформистскую фразеологию) и поиск формул, в которых выражались бы действительные интересы трудящихся15. Исключение понятие «социализм» из официальных программ социал-демократов Т.Майер связывает с тем, что в публицистических и отчасти в научных дискуссиях, которыми сопровождалось крушение советско-коммунистической модели после 1989 г., зачастую было распространено ошибочное мнение о том, что коммунизм, социализм и демократический социализм суть одно и тоже16.

Весомый вклад в осмысление основных проблем современной российской социал-демократии внесли научные дискуссии конца 1990-х-начала 2000-х гг., организованные редакцией журнала «Свободная мысль», а также «круглые столы», проходившие в Горбачев-фонде, ИНИОН, в рамках которых указывалось (в частности, в выступлениях Т.Н. Мацонашвили, академика B.C. Степина и др.) на то, что социал-демократия в XXI веке имеет шанс действовать как мощное политическое движение, поскольку опыт революционных перетрясок 1990-х годов заставляет людей требовать стабильности, и потому для идей социал-демократии, рассчитанных на постоянное развитие в соответствии с изменяющимися условиями, создается благоприятная почва17.

Иную точку зрения на перспективы современной социал-демократии в конце 1990-х годов высказывали отечественные историки В.Г.Васин, Ю.А.Красин, А.А.Галкин, Ю.И.Игрицкий, которые заявляли, что у социал-демократического движения в России нет главных компонентов для развития: «еще нет гражданского общества, которое питает партийные инициативы», «нет зрелого предпринимательского класса, и зрелого контингента наемных работников», а «наибольшая опасность для нашей социал-демократии заключается в том, что она ориентируется на опыт, уже давно пройденный социал-демократией Запада»18. В литературе отмечалось также, что именно «шоковая

м Румянцев О. Наш путь к социальной демократии // Народный депутат. - 1992. - № 2. - С. 83-90.

Ракитская Г.Я. Перспективы социал-демократии в свете объективных задач и реальных результатов российских революционных реформ // В кн.: Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. -М., 1994.-С. 142-145.

Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. - М, 1993.

Политические партии и демократия в России. Партии социал-демократической и социалистической ориентации. «Круглый стол» в ИНИОН 12 февраля 1998 г. - М., 1998. - С. 35. Социальная база и перспективы развития социал-демократии в России. Встреча с Горбачевым. Клуб «Свободное слово», 19 апреля 2000 г. - М., 2000.

Политические партии и демократия в России. Партии социал-демократической и социалистической ориентации. «Круглый стол» в ИНИОН 12 февраля 1998 г. - М., 1998. - С. 22.

терапия» Е.Т.Гайдара лишила социал-демократов своего электората вследствие начавшегося социального расслоения в обществе, которое происходило прежде всего за счет среднего слоя, и в стране в те годы не проводилась осознанная политика по созданию условий для появления среднего класса как социальной опоры социал-демократов'9.

Проблемы российской социал-демократии нашли отражение в ряде диссертационных исследований, в которых рассмотрена роль современной социал-демократии в политической системе России; в них также предприняты попытки показать генезис российской социал-демократии, дать классификацию партий социал-демократической направленности20. В диссертационном исследовании Р.Я.Эмануилова рассмотрена роль и место социал-демократических сил в современном партийно-политическом спектре России. Автор сделал вывод о широких перспективах социал-демократического движения в нашей стране. При этом в работе проанализирован процесс организационного и идейного оформления российской социал-демократии преимущественно в период с конца 1980-х- 1990-е гг., и не рассмотрен опыт ее участия в избирательных кампаниях и парламентской деятельности в 2000-х гг.

В работе были проанализированы также диссертационные исследования по общим проблемам истории российской многопартийности, участия политических партий РФ в избирательных кампаниях и парламентской деятельности; по политике левоцентризма"1.

19 Япков К. 1994 год: ситуация в России и место социал-демократии // В кн.: Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. - М., 1994. - С. 147-149; Никитин А. СДПР превратилась в клуб реформистски настроенных интеллигентов // Там же. - С. 115-118; Орлов Б. Социал-демократия: теория, история, практика. Работы 2000-2005. - М., 2005. - С. 641.

:0 Дупате Х.И. Социал-демократия па этапе реформирования общества (на материалах России и Латвии): дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Кочеткова Г.А. Социал-демократия в политических процессах современной России: дисс. ... канд. полит, наук. - М., 1995; Евстифеев Р.В. Генезис и политические проблемы развития современной социал-демократии в России: дисс. ... калд. полит, наук. - М., 1999; Верещагина Е.В. Политическая трансформация современной российской социал-демократии: дисс. ... канд. полит, наук. - Р/н/Д., 2001; Эмануилов Р.Я. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии: 1988-2003 гг.: дисс. ... канд. ист. паук. - М., 2009.

21 Фролова Н.А. Становление политических партий России (1985-1993 гг.): дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1993; Супгуров А.Ю. Становление и развитие политических партий современной России. 1990-1993: дисс. ... канд. полит, наук. - СПб., 1996; Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг.: дисс. ... канд. ист. паук. - Ярославль, 1997; Чижов Д.В.Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы: дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Голованов Я.С. Исторический опыт многопартийности в становлении и развитии российского общества в 1991-1999 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - М., 2010; Кобрипский АЛ. Политические партии и депутатские группы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в 1990-е гг.: дисс. д-ра ист. наук. - М., 2004; Трухин А.С. Политические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты): дисс. ... канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2005; Савушкина О.В. Роль политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России: дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Жукова Е.Н. Политический центризм в России: дисс. ... канд. филос. паук. - Саратов, 2000; Громов В.Н. Политический центризм в партийном спектре современной России: дисс. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2005; Николаева А.А. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России: дисс. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2009.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с участием социал-демократических партий в политической жизни России, анализировались в трудах отечественных исследователей. Однако, уровень разработанности проблемы не представляется достаточным. Многие аспекты истории зарождения и развития социал-демократического движения, его роли в современном политическом процессе России изучены лишь частично. При этом авторами высказывается ряд противоположных точек зрения по проблемам генезиса современной социал-демократии, характера идеологии партий социал-демократической направленности, перспективам социал-демократической идеи в условиях формирования гражданского общества в России. Отсутствует комплексное исследование по истории партий социал-демократической направленности в России в 1991-2010-е гг., включающее в себя изучение идейных истоков движения, процесса институционализации партий социал-демократической направленности, анализа их программных установок и опыта участия в избирательных кампаниях и парламентской деятельности страны в рамках всего переходного периода. Все это свидетельствует о том, что данная тема исследования имеет перспективу ее дальнейшего изучения.

Характеристика источников. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор использовал широкий круг неопубликованных и опубликованных источников. К первой группе источников отнесены архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), Архива Государственной Думы РФ.

В ГА РФ в фондах «Съезда Народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации и их органов» (Ф. 10026), Федерального Собрания Российской Федерации (Ф. 10100), большую группу источников составляют делопроизводственные документы депутатских блоков, фракций и групп в составе Верховного Совета РФ в 1991-1993 гг. (в том числе фракций социал-демократической направленности - «Левый центр», Объединенная парламентская фракция Социал-демократической партии России и Республиканской партии России), а также фракций и депутатских групп в составе Государственной Думы первого созыва 1993-1995 гг., в том числе фракции «Женщины России», деятельность которой носила социал-демократическую направленность и чьи депутаты сыграли важную роль в составе Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы первого созыва.

В представленных фондах имеются также публицистические документы и делопроизводственные материалы Социал-демократической ассоциации (СДА), Социал-

демократической партии России (СДПР), Российского социал-демократического центра (РСДЦ), Социалистической партии трудящихся (СПТ), Партии Труда (ПТ).

Особый интерес в ГА РФ представляли материалы фонда Общероссийской политической общественной организации (ОПОО) «Отечество» (Ф. 8742), в котором помимо публицистических документов (программы, избирательной платформы и др.), представлена деловая переписка ОПОО «Отечество» с зарубежными общественными организациями (Партией коалиции левых сил и прогресса Греции, Социал-демократической партией Германии, Левым демократическим союзом Польши и др.) по вопросам сотрудничества и обмена опытом.

В ЦАОПИМ были изучены материалы фонда «Коллекция документов о проведении референдумов и избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти» (Ф. 8660), фондов организации социалистов (Ф. 8681), Социалистической партии трудящихся (Ф.8730), Общероссийской общественной политической организации «Социалистическая партия России» (Ф.8789), Общероссийского общественного движения «Хартия жизни» (Ф.8827), в которых представлены делопроизводственные документы (уставы, заявления, обращения, справки, переписка) политических организаций и блоков, участвовавших в выборных кампаниях в органы государственной власти в 1993-2007 гг., а также их публицистические документы (программы, манифесты, предвыборные материалы).

В Архиве Государственной Думы ФС РФ были проработаны материалы фонда Государственной Думы (Ф. 10100), в котором представлены делопроизводственные документы (в том числе отчеты о законопроектной деятельности) фракций таких политических организаций, как «Отечество-Вся Россия», «Родина», «Справедливая Россия» и аппарата фракций, не внесенные в общий реестр архивных материалов.

Особый научный интерес представляли материалы из архивно-библиотечного отдела при Международном фонде социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд), включающие в себя публицистические документы Социал-демократической партии России, созданной в 2001 г. М.С.Горбачевым совместно с самарским губернатором К.А.Титовым.

Использование в исследовании архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволило раскрыть новые проблемы, касающиеся изучаемой темы, а также рассмотреть уже изученные, увеличив при этом степень их объективности и достоверности.

В группе опубликованных источников следует выделить нормативно-законодательные акты, обеспечивающие правовую базу деятельности политических

партий и основу многопартийности , делопроизводственные документы и публицистические материалы социал-демократических партий и организаций, включающие в себя уставы, программы, материалы съездов и конференций, пленумов и т.д.23 Ряд аналогичных источников содержится в многочисленных документальных, справочных, информационно-аналитических сборниках, посвященных становлению партийной системы, анализу ее политического спектра, выборам в органы государственной власти разных уровней2''.

Еще одну группу опубликованных источников представляют содержащиеся в публицистических изданиях речи, выступления лидеров и руководителей социал-демократического движения в нашей стране, в которых раскрываются политическая позиция социал-демократических партий, основы их идеологии25.

" Закон СССР «Об общественных объединениях» (от 9 октября 1990 г. // Правда. - 1990; Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М., 1997; Федеральный закон «О политических партиях» (от 11 июля 2001 г.). - М., 2006; Федеральный закон «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1995 г.). - М., 2007; Постатейный комментарий к Федеральному Закону «О политических партиях». - М, 2008 г.; Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ; Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ. 23 От Женевы к Стокгольму; материалы конгрессов Социалистического Интернационала. - М., 1992. - Ч. 1, 2; Мировая социал-демократия: теория, история и современность. - М., 2006; Декларация принципов социал-демократической ассоциации. - Таллин, 1990; Путь прогресса и социальной демократии. Программа СДПР (проект с вариантами). - М., 1990-1991; Основы программы СДПР // Новые общественно -политические движения и организации в СССР. Документы и материалы. - М., 1991. - С. 327-387; Информационное сообщение об учредительной конференции Российского социал-демократического центра // Знакомьтесь: Российский социал-демократический центр. Сб. материалов. - М., 1992; Четвертый съезд Социалистической партии трудящихся. Документы. - Обнинск, - 1994; Блок: Явлинский - Болдырев -Лукин. Предвыборная платформа. Политические партии и блоки на выборах. - М., 1993; Программа Российской партии Жизни: Принята на IV съезде Российской партии Жизни 26 марта 2005 г. - М., 2005.

Многопартийность в России: блоки и коалиции (Программные документы) / Сост. З.М.Зотова. - М., 1992; Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Сборник документов и материалов. - М., 1992. - Т. 1-10; Кто есть что. Политические партии и блоки. Общественные организации. - М., 1994. - Т. 1; Политические партии, движения и блоки современной России: Справочник. - Н. Новгород, 1993; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. 1998. - М., 1998; Политические партии современной России. - М., 1993; Политические партии и движения на выборах-99. - М., 2000; Политические партии и блоки на выборах (тексты избирательных платформ) / Сост. З.М.Зотова, Т.А.Штукина. - М., 1993; Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов: Хрестоматия / Авт.-сост. М.Н.Грачев. - М., 2000; Политические партии -Избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва. Справочник / Сост. Т.Ю.Головина, А.И.Тур, П.П.Шеншин. - М., 2003; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва: Справочник / Под общей ред. О.К.Застрожной. - М., 1999; Общероссийские политические общественные объединения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 году / Под общей ред. Е.П.Дубровиной. - М., 2002.

Орлов Б. С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М., 2005; Орлов Б.С. Легко ли быть социал-демократом? // Известия. - 1990. - 19 июля. - С. 3; Орлов Б.С. Социал-демократическая теория. Взгляд из России. - М., 1993; Румянцев О.Г. Наш путь к социальной демократии // Народный депутат. - 1992. - № 2. - С. 83-90; Румянцев О.Г. Наш путь к социальной демократии: размышления после первого и второго съездов Социал-демократической партии Российской Федерации // Народный депутат - 1991. - № 2. - С. 12-16; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие: Выступления, интервью.- М., 1997; Горбачев М.С. Социал-демократия в России и современном мире: Пред. РОСДП М.Горбачев отвечает на вопр. Б.Орлова. - М., 2000; Горбачев М.С, Славин Б.Ф. Неоконченная истории. Три цвета времени: Беседы М.С.Горбачева с политологом Б.Ф.Славиным. - 2-е изд. доп. - М.,

Особую группу источников представляют материалы центральных печатных органов российских политических партий и общественно-политических объединений социал-демократической направленности , в которых содержатся программные положения партий, информация по вопросам стратегии и тактики в период избирательных кампаний и проблемам внутрипартийной жизни.

В работе были использованы также не доступные в печатном варианте источники (делопроизводственные, публицистические и др.), извлеченные автором с Web-сайтов в Интернете, в частности, «Партинформ», «Партархив» и других интернет-ресурсов27.

В целом, обширная источниковая база исследования позволила решить все задачи исследования, то есть комплексно проанализировать историю современного социал-демократического движения в России.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей процесса становления и функционирования партий социал-демократической направленности в России в условиях масштабных социально-экономических и политических реформ в 1991-2010 гг.

Данная цель обусловила решения следующего комплекса задач:

- раскрыть исторические предпосылки создания партий социал-демократической
направленности в России;

- дать характеристику идейных основ современной западной социал-демократии,
идеология которой широко использовалась российскими партиями и
организациями социал-демократической направленности;

проанализировать процесс становления политических партий социал-демократической направленности в Российской Федерации;

2005; Горбачев М. В интересах большинства. Социал-демократический проект для России. - М., 2007; Рыбкин И.П. Россия в XXI веке: демократия или диктатура: Раздумья о возможности согласия социалистов и либералов. - М., 1997; Миронов СМ. За нами Россия: избранные статьи, выступления, интервью (2009). -М., 2010; Миронов СМ. Новый социализм - достойное будущее России: (статьи, выступления и интервью). - М., 2008; Миронов С.М. Россия на пути к справедливости: избранные статьи, выступления, интервью (ноябрь 2006- декабрь 2007). - М., 2008;

26 Альтернатива. (Межрегиональный социал-демократический вестник). - 1991; Информационный бюллетень СДА. - 1989-1992; Новая жизнь (Независимая социал-демократическая газета). - 1990; Новости социал-демократии (Информационный внутрипартийный бюллетень Правления СДПР). - 1991-1992; Открытая зона / Социал-демократическая ассоциация. - 1990; Социал-демократ (Орган социал-демократической конфедерации). - 1990; Левый поворот: Информационный сборник Федерации Социалистических общественных клубов. - 1987-1990; Левая газета: Общественно политическое издание. -1992-1995; Эсдек: Российская социал-демократическая газета. - 1993-1994; Эсдек: Бюллетень оргбюро фракции «ОСД» в СДПР (Объединенные социал-демократы в Социал-демократической партии России). -1993; Эсдек / Северо-западное региональное отделение социал-демократической ассоциации. - 1989-1990; Социум: Социал-демократическое издание. - 1990; Социал-демократический вестник: Информационный бюллетень Московского социал-демократического центра. - 1992-1993; Социал-демократ: Информационный бюллетень Московской областной организации СДПР. - 1993; За Святослава Федорова: Информационный бюллетень Партии самоуправления трудящихся. - 1995-1996.

"' Информационно-аналитический еженедельник «Партинформ» - ; База данных «Партархив» - ; «Электронная библиотека» М.Н.Грачева - htrp://grache\'62.

- раскрыть идеологию и программные положений современной социал-демократии
России;

выявить основные формы и методы участия партий социал-демократической направленности в избирательных кампаниях разного уровня;

исследовать законодательную деятельность фракций социал-демократической направленности в составе Государственной Думы Федерального Собрания РФ всех созывов.

Объект исследования - социал-демократия как политическое движение современной России, появившееся на политической сцене на рубеже 1980-90-х гг. XX в.

Предмет исследования - процесс институционализации партий социал-демократической направленности, выступающих в качестве субъектов политического процесса в современной России, и их политическая деятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 гг. Начальный этап исследования определяется образованием РФ как самостоятельного государства и формированием в рамках новой политической системы организаций и партий социал-демократической ориентации. Выбор верхних хронологических рамок исследования (2010 г.) связан с тем, что в работе анализируется современная парламентская деятельность партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе пятого созыва (2007-2011 гг.) и 2010 г. является завершающим перед очередными выборами 2011 г.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности. При исследовании проблемы диссертант опирался на следующие методы: общенаучные -логический и исторический; специально-исторические - сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.

Научная новизна исследования определена тем, что в нем впервые на основе новых источников (включая архивные материалы) анализируется история становления и деятельности партий социал-демократической направленности в политической жизни современной России в 1991-2010 гг. В исследовании показаны исторические предпосылки образования партий социал-демократической ориентации в нашей стране, раскрыт процесс их становления и организационного оформления в тесной связи с особенностями политической истории современной России, представлена авторская периодизация этого процесса, проанализированы идейные основы и программные положения партий социал-демократической направленности, показана их эволюция в 1991-2000-е годы.

В работе рассмотрены ранее недостаточно изученные аспекты политической деятельности партий социал-демократической направленности через их участие в избирательных кампаниях 1993-2007 гг., раскрыт опыт парламентской деятельности социал-демократов в составе различных фракций и групп Государственной Думы РФ, выявлена степень эффективности их законотворчества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по истории политических партий и движений, а также в политической практике современной России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по истории России, политическим наукам и специальных курсов по истории политических партий и движений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Молодежь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры» (Москва, 2008), «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран» (Москва, 2009), «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (Москва, 2009, 2011). Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.