Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Горощенова, Ольга Анатольевна

Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г.
<
Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г.
>




Горощенова, Ольга Анатольевна. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений : Середина XVIII в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Иркутск, 2005. - 259 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ С XVIII В. ДО 1917 ГОДА 26

1.1. Предпосылки возникновения профессионально-технического образования в Иркутской губернии 26

1.2. Государственная политика и общественная инициатива в деле становления и развития технического образования в Иркутской губернии 35

1.3. Место и роль технического образования в период урбанизации и развития капитализма 54

1.4. Этапы технического образования в регионе. Преемственность технических учебных заведений Иркутской губернии 64

1.5. Выводы 69

ГЛАВА 2. ПЕРВЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ С НАЧАЛА XVIII В. ДО СЕРЕДИНЫ XIX В 70

2.1. Становление низшего технического образования на территории Иркутской губернии в начале XVIII века 70

2.2. Создание и развитие Иркутской школы навигации и геодезии (1754-1835) 76

2.3. Выводы: 105

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ КРУПНЕЙШИХ СРЕДНИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ (СЕРЕДИНА XIX В. - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX В.) 108

3.1. Реальная прогимназия с преподаванием химии и технологии в Иркутске (1866-1873) 108

3.2. Иркутское техническое училище (1874-1889) 126

3.3. Иркутское промышленное механико-техническое училище (1889-1921) 165

3.4. Иркутское горное училище (1893-1920) 186

3.5. Выводы: 217

Заключение 221

Список сокращений 226

Список использованной литературы и источников 227

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В национальной доктрине российского образования говорится, что «образование» определяет положение государства и социальную роль человека в современном мире. Образовательная сфера и наука стали стратегической точкой отсчета многих государств мира. В настоящее время Россия старается укрепить позиции государственного образования, применяя при этом положительный опыт прошлого. Только за последнее время правительством России было разработано несколько основополагающих документов по реформированию и модернизации национального образования1.

В старину под «образованием» понимали начитанность, воспитанность, духовность, просвещенность. Со временем, термин стал обозначать процесс обучения, усвоения и применения знаний, формирование практических навыков и приобщение к духовной и материальной культуре.

Техническое образование — это вид профессионального образования, цель которого готовить для различных отраслей промышленности, транспорта, связи и других областей хозяйства квалифицированных рабочих, средний технический персонал, специалистов высшей квалификации - инженеров и научных работников2.

История инженерного образования в нашей стране насчитывает более 300 лет. Первая техническая школа в России открылась в 1701 г. - это Московская школа навигации, по образу и подобию которой стали создаваться по всей стра-

1 Разработай федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном обра
зовании» (22.08.1996. № 125-ф). Созданы: национальная доктрина образования РФ; про
грамма правительства РФ на 2000-2010 гг. (раздел 1.1. Реформирование образования), кон
цепция модернизации российского образования до 2010 года (распоряжение правительства
РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756), прогноз науки и технологии в России до 2010 г., федераль
ная программа развития образования на 2000-2005 гг.; выработаны: постановление Совета
Российского Союза ректоров о стратегии модернизации высшего образования (6-7 декабря
2002 г.), программа модернизации профессионального дополнительного образования РФ,
стратегия в области образования центра стратегических разработок Г. Грефа.

2 Большая Советская Энциклопедия. - М.: ОГИЗ СССР, 1946. - Т. 54. - С. 202.

не навигацкие и цифирные школы. Средние профессионально-технические учебные заведения активно формировались в России с середины XIX до первой трети XX вв. Первые технические университеты появились лишь в 60-70-х годах XX столетия.

В настоящее время система университетского технического образования в России объединяет более 100 технических университетов с контингентом студентов более 300 тысяч. В технических университетах сегодня работают свыше 60 тыс. профессорско-преподавательского и научного персонала. Технические университеты - это именно та форма высшего учебного заведения, которая призвана готовить кадры для возрождающейся промышленности страны.

На протяжениии всей истории российского государства образование развивалось как самостоятельный социальный институт, прошедший собственные этапы становления и развития от «низшего» к «высшему». Оно затронуло судьбы миллионов людей. По данным первой переписи населения 1897 г. в Европейской России было 22% грамотных, в Сибири - 12,5%; в 1917 году эта цифра соответственно возросла: в Сибири - 27%, в Европейской России - 43%3.

В Иркутской губернии в начале XVIII в. функционировала лишь русско-монгольская школа, а в 1888 г. в только в одном Иркутске действовало 45 различных учебных заведений, имевших 3870 учеников4. В 1917 г. в городе обучалось 10987 учащихся5, а в 1918 г. в губернии было 8 реальных, промышленное и горное училища, ремесленно-воспитательное заведение имени Н.П. Трапезникова, железнодорожная и телеграфная школы6.

Образование населения было частью государственной политики в Сибири, что способствовало росту количества грамотных людей, скорейшему изучению

3 Россия: Энцикл. словарь. -Л.: Лениздат, 1991. - С. 398-409.

4 Кудрявцев Ф.А. Иркутск: Очерки по истории города / Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих. -
Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1971. - С. 187-188. .

5 Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. / Ы.С. Романов. - Иркутск:
Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1994. - С. 230.

6 Государственный архив Иркутской области (далее - ГАИО). - Ф. 63. - Оп. 3. -Л. 16-21.

и освоению края. Техническое образование в Иркутской губернии было неразрывно связано с развитием промышленного потенциала региона, переселенческой политикой. Этот процесс был в тесной связи с общим экономическим, политическим и культурным развитием страны, он потребовал колоссальных материальных и духовных затрат.

В Сибири до сих пор наиболее распространенным видом образования является профессиональное, благодаря которому некогда отсталая окраина государства стала входить в десятку промышленно развитых регионов страны. Иркутская область сегодня являет собой образец региона, в котором сосредоточено множество крупных промышленных предприятий. Понятно, что такого уровня развития регион сумел достичь не только благодаря инвестициям, но и развитой сети профессионально-технических учебных заведений.

Современная система технического образования в Иркутской области — это отголосок той эпохи, когда проходило освоение края, появлялись первые светские школы, реальные прогимназии и училища, нарабатывающие методику преподавания, систему обучения, которые приспосабливались к нуждам конкретного производства. И сегодня, спустя 250 лет с момента основания первой технической школы, можно увидеть результаты труда многих поколений сибиряков, воспитавших собственные кадры, понять, насколько это непростой и длительный процесс, рассмотреть на конкретных примерах механизмы реализации образовательной политики, оценить эффективность ее действия.

Таким образом, актуальность темы определяется тем, что изучение исторического опыта развития технического образования в Иркутской губернии позволяет полнее и глубже понять особенности социально-экономического и культурного развития российских окраин; необходимостью определения роли государства и местного общества в этом процессе, а также целесообразностью, с учетом имеющихся архивных материалов и опубликованных источников переосмыслить устоявшиеся взгляды на исторические аспекты формирования государственной системы народного образования.

Объектом исследования является техническое образование в Иркутской губернии.

Предметом исследования в диссертации стала история становления, развития, функционирования и преемственности сети крупнейших технических учебных заведений Иркутской губернии (сер. XVIII в. — 1917 г.). Степень изученности темы

История народного образования — крупнейшая тема отечественной историографии. В системе развития народного образования в Иркутске история технического образования является мало исследованным направлением, и до сих пор не стала предметом комплексного изучения, хотя отдельные аспекты рассматривались специалистами, но чаще в рамках обобщающих или узкоспециализированных работ по истории народного образования или развития культуры и просвещения в регионе.

В историографии по проблеме темы диссертационного исследования просматриваются дореволюционный, советский и современный периоды. Первым этапом проявления интереса к распространению технического образования в Сибири можно назвать докладную записку В. Беринга в 1730 г., когда он обратил внимание императрицы Анны Иоановны на то, что в Сибири можно открывать школы и готовить специалистов на месте7. Далее, можно назвать труд, посвященный исследованию Сибири Г. Миллера «История Сибири», в котором есть лишь упоминание об открытии в Иркутске школы геодезии в 1745 году8.

В XIX веке актуальным стало обсуждение методик, предметов, направленности профессионального образования в стране. Это было связано с процессом урбанизации, началом промышленного переворота в России, переходом в капиталистическое общество. На страницах журнала «Московский телеграф» (издатель иркутянин Н.А. Полевой) регулярно выходили полемические статьи,

7 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири / Н.С. Юрцовский. Ново-
Николаевск, 1923. - С. 29.

8 Миллер Г.Ф. История Сибири: В 2 т. / Г.Ф. Миллер. -М.; Л., 1937-1841. -Т. 2: История
Сибири.-1937.-638 с.

касающиеся вопросов развития российского всесословного и купеческого образования. Так, например, сам Николай Полевой считал купечество будущим России, а в своей работе «О воспитании вообще и особенно купцов, писал: «Учиться надобно необходимо, так необходимо, как говорить, глядеть и двигаться...» В своих статьях и опубликованных речах он рассматривал актуальные вопросы технического образования, умственного развития русских, перечислял список предметов, необходимых, по его мнению, специалистам — техникам9.

Одной из первых работ, специально посвященной теме образования в Сибири была «Периодические сочинения об успехах народного просвещения» директора народных училищ Иркутской губернии И.Е. Миллера, изданная в 1810 г.10 Автор в хронологической последовательности излагает историю народного просвещения в Сибири, используя многочисленные фактические сведения. До сих пор «Периодические сочинения...» являются для исследователей важной источниковой базой при изучении этой темы.

Не могли обойти стороной вопросы просвещения населения Сибири сторонники демократических идей. Видный общественный деятель и историк XIX века, наш земляк А.П. Щапов в своих публикациях затрагивал «насущнейшие вопросы о народном образовании», в частности, «Какие факультеты необходимы в сибирском университете?» и о важности реального образования в речи «Памяти М.В. Ломоносова» (1865). Он писал, что университета ждут многочисленные поколения, среди которых «гибнет множество Ломоносовых, Бан-заровых»11. В своих работах А.П. Щапов затрагивал аспекты умственного развития народа, его потенциала, методы и систему образования в России и Сибири.

9 Московский телеграф. - 1829. -№ 18, 19. - С. 220-362.

10 Миллер И.Е. Краткое историческое обозрение учебных заведений в Иркутской губер
нии / И.Е. Миллер // Периодические сочинения об успехах народного просвещения. - СПб.,
1810.-№27.-С. 416-428.

11 Щапов А.П. Избранное / А.П. Щапов; Сост. Маджаров А.С. - Иркутск: Оттиск, 2001. -
С.327-347.

В середине XIX в. интерес к истории профессионально-технического образования и связанного с ним освоения региона привлек внимание А. Сгибнева и А. Соколова. При рассмотрении вопросов, касающихся предпосылок развития технических школ в Сибири, первым по значимости является очерк истории судоходства на Байкале морского офицера капитан-лейтенанта А. Сгибнева, опубликованный в «Морском сборнике»12. В нем А. Сгибнев дает обширный материал с использованием уникальных архивных данных, утраченных в настоящее время. На широкой источниковой базе показывает историю развития судоходства на Байкале, деятельность сибирских навигацких школ. Другой работой, но более краткой и менее информативной, является «Навигацкие школы в Сибири» А. Соколова, опубликованная в «Записках гидрографического департамента» в 1854 г.13

Во второй половине XIX века (1866) в России было образовано Императорское Русское техническое общество (ИРТО), отделение которого имелось и в нашем крае. Общество издавало журнал «Записки Императорского Русского Технического Общества и свод привилегий» - трибуну всех диспутов, проходивших на его заседаниях и съездах14. «Записки» показывают насколько важную роль общество выполняло, популяризуя технику, техническое образование, внедрение новых технологий в производство15. Практические разработки членов ИРТО дали фундаментальную основу для развития профессионально-технического образования в стране, повлияли на правительственные решения и реформы.

Большую ценность представляет труд А.И. Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и

12 Сгибнев А. Байкал и его судоходство / А. Сгибнев // Морской сборник. - 1870. - № 4-
5, 7-8.

13 Соколов А. Нивигацкие школы в Сибири / А. Соколов // Записки Гидрогр. деп-та. -
1854. - Ч. 8. - С. 563-573; Соколов А.П. Северная экспедиция 1733-1743 годов / А.П. Соко
лов // Записки Гидрогр. деп-та. - 1871. - Ч. 9.

14 Записки Русского Технического Общества и свод привилегий (СПб.). - 1869. -№ 1,2.

15 Там же.-1885, 1890, 1893.

низшего технического и ремесленного образования в России» (1889)16, за который автор был награжден медалью Императорского русского технического общества. Его теоретические соображения варьировались и повторялись затем во многих исследованиях по вопросам народного образования. Позднее появился «Исторический очерк Иркутской губернской гимназии (1789-1905)» Я. Корей-ши17, в котором представлена история создания и развития первой Иркутской городской школы (1781), Главного народного училища (1789), Иркутской мужской губернской гимназии (1805), показана их взаимосвязь. В работе рассматривалась система администрирования, финансирование, учебная, методическая база, преподавательские кадры, отношение к этим учебным заведениям местных органов управления. Кроме того, имеется анализ деятельности Иркутской школы навигации и геодезии.

Довольно много внимания исследователями уделялось истории Иркутского промышленного училища: «Пояснительная записка к проекту преобразования существующей в Иркутске реальной прогимназии в техническое училище» (1870)18; «По поводу нового проекта технического училища» (1886)19; Иркутское промышленное училище: краткая историческая записка, 27 сентября 1866-1916 гг.20 Данные публикации насыщены фактами, статистическими сведениями, они являются скорее источниками, чем исследованиями по проблеме.

Вторая половина XIX века характерна накалом идейной борьбы в вопросах путей исторического развития Сибири. Особенно остро эти вопросы звучали в

работах общественных деятелей В.И. Вагина, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева,

16 Анопов А.И. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного
состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России /А.И. Ано
пов.-СПб., 1889.

17 Корейша Я. Исторический очерк Иркутской губернской гимназии / Я. Корейша. - Ир
кутск, 1910-1912.-Вып. 1-2.

18 Пояснительная записка к проекту преобразования существующей в Иркутске реаль
ной прогимназии в техническое училище. - Иркутск, 1870.

19 По поводу нового проекта технического училища // Сибирь. - 1886. - № 40. - 5 окт. -
С. 2, 3.

20 Иркутское промышленное училище: Краткая ист. зап., 27 септ. 1866-1916 гг. - Ир
кутск, 1916.

С.С. Шашкова- приверженцев областничества. Их критика в адрес правительства России заслуживает пристального внимания. Сибирь представлена в их работах страной бескультурья, безграмотности и невежества, «колонией», сырьевым придатком. Они ратуют за развитие национального, женского, широкого народного образования в крае21.

Работы Г.Ф. Миллера «История Сибири», П.А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», И.В. Щеглова «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири», Н.М. Ядринцева «Сибирь как колония» и др. помогают понять специфику сибирской жизни и сибирского общества, насыщают историографию важными событийными деталями, показывают взаимосвязь Сибири с центральной Россией. Но, к сожалению, данной проблеме в них почти не уделяется внимания.

Подводя итог анализа дореволюционной историографии можно отметить, что развитие технического образования, как самостоятельная тема исследования не была сформулирована. Но был накоплен, систематизирован фактический материал, намечен ряд проблем практического характера: 1) необходимость профессионально-технической подготовки для нужд освоения и промышленности Сибири; 2) всесословное образование; 3) методика профессионально-технического образования; 4) благотворительность; 5) воспитание технической интеллигенции; 6) каким быть сибирскому университету.

В советский период (1917-1985) было написано немало работ на тему советского образования и его методик, воспитания новой коммунистической молодежи, роли партии в воспитании технической интеллигенции, развития высшей технической школы. К сожалению, в тот период научные работы были слишком политизированы. Научно-исследовательских работ, которые всецело посвя-

21 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1892; Сибирский инородцы, их быт и современное положение. - СПб., 1891; Шашков С.С. Очерки русских нравов в старинной Сибири / С.С. Шашков // Отеч. зап. - 1867. - Т. 175. — № 10; Сибирское общество в начале XIX в. // Дело. -1879. - № 1; Рабство в Сибири // Дело. - 1869. - № 1; Сибирские инородцы в XIX столетии: исторические этюды. - СПб., 1872.

щены изучаемой автором теме, не публиковалось. Следует отметить исследования, касающиеся истории просвещения в России, Сибири, развития Иркутской области, истории города Иркутска, в которых имеется фактический материал по теме диссертации.

В разрез взглядам областников М. Азадовский в своей работе «Очерки литературы и культуры в Сибири» (1947)22 постарался показать место Сибири в межкультурном пространстве России, относительность критических оценок, объясняя ее достаточно стабильное развитие местной спецификой — отсутствием крепостного права и положительным влиянием политических ссыльных.

В советское время появился новый взгляд на русского человека, его самосознание, менталитет. Творчеству русского народа, его талантам в области техники и образования была посвящена работа лауреата Сталинской премии проф. В.В. Данилевского «Русская техника» (1948)23. Автор с большим патриотизмом относился к творчеству русского народа, он не только описывал школы, создававшиеся на Урале по указу Петра I В.Н. Татищевым, но и анализировал обстановку, возможности, исторический процесс. Он утверждал, что ложные представления о русском человеке как неспособном к образованию, изобретениям -это вымысел иностранцев, желающих занять «теплые места» в государственном управлении. Точка зрения проф. Данилевского нашла отражение в последующих работах советских авторов.

Основные вопросы становления и развития низшей и средней профессионально-технической школы изложил А.Н. Веселов в монографии «Профессионально-техническое образование в СССР» (1961). Он использовал богатейшие материалы центральных архивов, публицистику и личный опыт педагога при написании данного исследования. Его оценки и выводы взяли на вооружение многие исследователи.

22 Азадовский М. Очерки литературы и культуры в Сибири / М. Азадовский. - Иркутск,
1947.

23 Данилевский В.В. Русская техника / В.В. Данилевский. - Л.: Ленингр. газ.-журн. и кн.
изд-во, 1948.-С. 62.

В пятитомнике «История Сибири» (1968) имеется очерк по истории просвещения в регионе24. В третьем томе обозначено открытие технического и горного училищ в Иркутске, сказано о ремесленно-воспитательном училище Н.П. Трапезникова как о своеобразном учебно-практическом комбинате25. Просвещение и образование связано здесь с развитием региона, его исследованием и обустройством и носит скорее, информативный характер.

Сегодня считаются классикой «Очерки по истории просвещения в Сибири» Н.С. Юрцовского (1923)26. В своем исследовании он описал общий ход развития образования в России, школьного дела в Сибири, в работе показаны не только школы, но средние и высшие учебные заведения, классические и профессиональные, промышленные и коммерческие. Однако Н. Юрцовский основной акцент делает на развитие образования в Западной Сибири, объясняя это недостатком фактических сведений по Восточной Сибири. Труд Н. Юрцовского представляет большую ценность в связи с данной в нем общей характеристикой положения народного образования в Сибири.

Особо следует отметить исследование А.П. Панчукова «История начальной и средней школы Восточной Сибири» (1959)27, где собран богатейший материал за многовековую историю формирования школы. А.П. Панчуков в своем исследовании поднимал проблему общественной инициативы сибиряков, жаждущих просвещения. Он писал, что вопреки политике царизма находились меценаты и жертвователи, способные содержать местные школы ради благой цели -народного образования. К сожалению, монография носит больше описательный характер и содержит мало обобщений.

Несомненный интерес представляет труд Ф.А. Кудрявцева и Г.А.Вендриха

«Иркутск. Очерки по истории города» (1958, 1971), в котором рассказано о

24 История Сибири. Сибирь в составе феодальной России. - Л.: Наука, 1968. - Т. 2. - С. 481.

25 История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. - Л.: Наука, 1968. - Т. 3. - С. 369.

26 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири/ Н.С. Юрцовский. - Ново-
Николаевск, 1923.

27 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири / А.П. Панчу
ков. - Улан-Удэ, 1959.

формировании образования в нашем крае, рассматрены вопросы развития классического и профессионально-технического образования. Ф.А. Кудрявцев не раз обращался к теме культурного строительства в своих работах. Так в статье «От ликбеза к науке» он в очередной раз раскрыл тему образования населения Сибири после октября 1917 г.28 Работы Ф.А. Кудрявцева и Г.А. Вендриха подчеркнули влияние профессионально-технического образования на развитие экономики и производительных сил Сибири29.

Направления технического образования в Сибири в XX веке (по материалам Енисейско-Ангарского региона) исследовала Л.Г. Баландина, которая в противовес дореволюционной образовательной системе отмечала, что «символом одного из наиболее ярких успехов Союза ССР является формирование новых кадров на совершенно новой классовой основе» (I960)30. Работа довольно характерна в своих оценках для советского времени и показывает пути воспитания новой технической интеллигенции из рабоче-крестьянской среды.

Наиболее яркой работой в историографии сибирского просвещения можно назвать «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX века» А.Н. Ко-пылова (1974)31. Автор привлек большое количество новых источников, благодаря которым выявилась общая картина развития школьной сети в Сибири. В том числе представлены новые данные о профессиональных (медицинских, военных, горнозаводских) школах края, рассмотрена их деятельность.

В целом историография советского периода касается тем, связанных с историей индустриализации и формирования рабочего класса. Вопросы, касающи-

Кудрявцев Ф. От ликбеза к науке / Ф. Кудрявцев // Земля Иркутская. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1967. - С. 169.

29 Кудрявцев Ф.А. Иркутск: Очерки по истории города / Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих. -
Иркутск: Иркут. кн. изд-во, 1958. - С. 216-238, 457.

30 Баландина Л.Г. Партийная организация Западной Сибири в борьбе за перестройку ра
боты высшей технической школы по отраслевому признаку/Л.Г. Баландина. - Новосибирск:
Новосиб. электротехн. ин-т, 1960. - Вып. 1. - С. 53.

31 Копылов А.И. Очерки культурной жизни Сибири XVIII - начала XX в. / А.И. Копы
лов. - Новосибирск, 1974.

еся изучения советского периода, широко рассматривавшиеся в советской историографии, выходят за рамки настоящего исследования.

В постсоветский период проблеме истории становления и развития профессионально-технического образования Иркутской губернии уделяется также мало внимания, как и в дореволюционное и советское время. Можно лишь отметить ряд работ, которые посвящены в целом истории народного образования России, Сибири, Иркутской губернии, Иркутску.

Наиболее интересной работой по проблемам российского образования можно назвать «Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года» под редакцией В.Г. Кинелева (1995)32. Этот труд насыщен и фактическим материалом, и обобщениями. Он, безусловно, полезен для исследователей образования: в нем поэтапно раскрывается процесс формирования всех направлений в области образования с приведением таблиц, хронологического перечня, биографий известных ученых.

Довольно много публикаций об истоках высшего образования в России имеется у В.А. Змеева, рассматривающего идеи Петра I с точки зрения «синтеза науки и образования для ускоренного развития всех сфер социальной жизни империи»33.

Вопросам места университетов в истории и культуре дореволюционной России посвящена работа томичей Е.С. Ляховича и А.С. Ревушкина (1998)34.

В 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла XVII Международная научная конференция по проблемам социальной стратификации. В материалах конференции35 имеется немало работ, посвященных образованию, например, статьи Т.Н. Кан-

32 Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года/ Под ред. В.Г. Кинелева. —
М.: НИИ ВО, 1995.

33 Змеев В.А. У истоков высшего образования в России / В.А. Змеев // Соц.-полит. журн. -
1997. -№ 4. -С. 181.

34 Ляхович Е.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России / Е.С. Ля-
хович, А.С. Ревушкин. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Томск: ТГУ, 1998.

35 Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: Мате
риалы XVII междунар. науч. конф., СПб., 16-17 мая 2005 г.: В 2 ч. / Под ред. д-ра ист. наук,
проф. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2005.

дауровой «Проблемы социальной стратификации в развитии образовательных структур XIX века», И.В. Лашек «Роль системы образования в истории России», Н.В. Попковой «Развитие образования в России в начале XIX века и российское общество» и т.д. Все эти работы затрагивают определенные аспекты системы российского образования: стратификацию, правительственные акты, вопросы меценатства. Но ни один из авторов не касается вопросов, связанных с техническим образованием, с историей развития сети технических учебных заведений. Это подтверждает вывод о том, что данная проблема и на российском уровне мало исследована.

В материалах международной научной конференции «Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы» в статье А.В. Лисичниковой «Польская учительская интеллигенция в Иркутске в конце XIX в.» отражен вклад поляков в дело развития образования региона. В статье имеются биографические данные о преподавателях промышленного училища Иркутска36.

Среди публикаций современных иркутских авторов по проблемам образования можно назвать учебно-методическую работу В.Г. Бурдуковской «История народного образования Восточной Сибири» (1994). Это исследование, в котором содержится много интересных архивных сведений по истории народного образования Восточной Сибири. В нем имеется глава «Становление и развитие профессионально-технического образования Восточной Сибири» и кратко описывается становление низшего и среднего профессионально-технического образования, его итоги.

В 2000 году коллективом Института повышения квалификации работников высшего образования была выпущена работа «Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области». Данная работа освещает историю профессионально-технического образования

36 Лисичникова А.В. Польская учительская интеллигенция в Иркутске в конце XIX века / А.В. Лисичникова// Сибирско-польская история и современность: Актуальные вопросы: Сб. материалов междунар. науч. конф. / Под ред. Б.С. Шостаковича. - Иркутск, 2001. - С. 259-261.

Иркутской области, начиная с дореволюционного периода и до наших дней. В работе присутствует большое количество справочного материала о заслуженных работниках профтехобразования. Но она является скорее научно-популярной, чем исследовательской, так как в ней многие сведения не подтверждены архивным источником.

Одной из новых работ иркутских историков является сборник «Иркутск в панораме веков» (2003). В сборник вошли очерки о развитии городской культуры Г.В. Оглезневой и СМ. Алексеева (2003)37. Авторами ставилась цель раскрыть общие тенденции развития культуры и просвещения в Иркутске. Между тем СМ. Алексеев — специалист в области системы образования в Иркутской области, отмечает, что сегодня менее всего изучена тема средне специального, профессионально-технического образования38.

В последнее время историки и журналисты уделяют много внимания первому светскому учебному заведению Иркутска - навигацкой школе. О ней имеются материалы в монографиях, сборниках, периодической печати.

Об Иркутской навигацкой школе дан исторический очерк М.В. Кузнецовой в работе «Иркутская школа» (2000)39. В ее других статьях имеются важные и интересные подробности из жизни капитана М. Татаринова — руководителя школы40. Но главная задача автора — показать развитие народного образования края, поэтому профессионально-техническое не рассматривается.

Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / Отв. ред. Л.М. Дамешек. - Иркутск: Вост.-Сиб. изд. коми., 2003. - 512 с. (Статьи: Оглезневой Г.В. Развитие городской культуры. - С. 221. и Алексеева СМ. Становление социалистической культуры. - С. 356).

38 Алексеев СМ. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): Опыт, про
блемы, решения: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / СМ. Алексеев. - Иркутск, 2003. - С. 11.

39 Кузнецова М.В. Иркутская школа (XVII - перв. пол. XIX в.) / М.В. Кузнецова. - Ир
кутск: ИГУ, 2000.

40 Кузнецова М. Иркутская навигацкая школа / М. Кузнецова // Сибирский город XVIII -
начала XX годов. - Иркутск: Иркут. высш. шк. МВД РФ, 1997. - С. 45; Кузнецова М. Михаил
Татаринов в истории культуры Иркутска / М. Кузнецова // Традиции сибирской интеллиген
ции: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 7-8 окт. 1998. - Иркутск: Оттиск,
1999.-С. 46.

Тему школьного образования в Восточной Сибири развивает в своем исследовании Л.А. Семенова41. Она рассматривает формирование государственного образования, место Сибири в данном пространстве, состояние общеобразовательной школы Восточной Сибири в конце XVIII — первой половине XIX вв. В данной работе впервые дана социально-профессиональная характеристика учительства, его научная и просветительская деятельность. Кроме того рассмотрена правительственная политика, организация учебного дела, социальный состав учащихся Восточной Сибири. В работе Л.А. Семеновой существует раздел, касающейся формирования профессионального образования в крае, но рассматривались только низшие технические школы.

В периодической печати в наше время появлялись материалы об иркутских навигаторах и школе навигации и геодезии. Например, статьи Ю. Душкина «Морская школа в Иркутске» (1986)42; С. Вахрина «Экипаж мятежного галиота» (1990)43; Л. Елизовой, Е. Шободоева «Под сенью белых парусов» (1994)44;

B. Зоркина «Об иркутской «навигационной» школе, подштурмане прапорщике
Алексее Пушкареве, его товарищах Иване Леонтьеве и Иване Лысове и их слав
ных делах» (1995)45; М.В. Василенко «Мореходы Американской компании Д.
Бочаров и Г. Измайлов - участники бунта Беневского46; А. Семенова «Долгий
путь к океану» (1996)47. Каждая из этих публикаций дополнила изучаемый воп
рос, не затрагивая тему в целом.

41 Семенова Л.С. Школьное образование в Восточной Сибири (конец XVIII - первая по
ловина XIX века): Дис. ... канд. ист. наук / Л.С. Семенова. - Иркутск, 1995. - 250 с.

42 Душкин Ю. Морская школа Иркутска / Ю. Душкин // Сов. молодежь. - 1986. - 18
марта.

43 Вахрин С. Экипаж мятежного галиота / С. Вахрин // Вокруг света. - 1990. - № 3. -

C. 30-31.

44 Елизова Л. Под сенью белых парусов... / Л. Елизова, Е. Шободоев // Земля Иркутская.
-1994.-№1.-С. 53.

45 Зоркий В. Об иркутской «навигационной» школе, подштурмане прапорщике Алексее
Пушкареве, его товарищах Иване Леонтьеве и Иване Лысове и их славных делах / В. Зоркий
// Иркутская старина. - Иркутск, 1995. - Вып. 3. - С. 24-28.

46 Василенко М.В. Мореходы Американской компании Д. Бочаров и Г. Измайлов - учас
тники бунта Беневского / М.В. Василенко // Российские исторические чтения, посвященные
200-летию со дня смерти Г.И. Шелехова: Тез. и материалы. - Шелехов, 1995. - С. 29.

47 Семенов А. Долгий путь к океану / А. Семенов // Вост.-Сиб. правда. - 1996. - 17 июля.

Работой, в которой охвачен период в три века и представлены многие учебные заведения Иркутска, стал путеводитель А.П. Шинкаревой «Дорога в будущее. Путеводитель по школам Иркутска, прошлого и настоящего, от века XVIII к веку XX». В книге имеется большой фактический материал по многим школам Иркутска. Но, ценность работы для науки снижается отсутствием архивных источников и обобщений.

Все перечисленные работы так или иначе соприкасаются с проблемой особенностей развития технического образования в Иркутской губернии. При историографическом анализе можно увидеть, что имеются обзорные очерки по истории образования России, Западной и Восточной Сибири. Достаточно широко освещена история деятельности Иркутской школы навигации и геодезии. Описан вклад в воспитание технической интеллигенции Иркутска ссыльных поляков, преподававших в техническом и промышленном училищах. В некоторых работах имеется попытка реконструкции истории некоторых технических учебных заведений. Подняты вопросы общественной инициативы и меценатства, учительства, процессов государственного формирования образования. Однако данные работы преследуют свою цель и мало касаются темы исследования. Мало того, процесс становления и развития технического образования в Иркутске, история сети технических учебных заведений до настоящего времени недостаточно изучены даже со стороны элементарного и последовательного изложения фактов (описания). До сих пор не предложена периодизация, или какая-либо другая система, которая позволяет оценить интенсивность формирования технического образования в губернии. Совершенно не рассматривалась проблема места и роли технического образования в период капитализма. Слабо просматривается тема преемственности сети крупнейших технических учебных заведений в Иркутской губернии. Таким образом, становится очевидным, что тема настоящего исследования является пробелом в контексте народного образования Иркутской губернии.

Отсутствие комплексного и системного подхода к проблеме технического образования в Иркутской губернии, исследование особенностей истории становления, развития и преемственности сети технических учебных заведений на протяжении середины XVIII — 1917 г. обусловили цель и задачи диссертации. Цель и задачи диссертационной работы

Целью исследования является реконструкция конкретной исторической картины становления и развития сети крупнейших учебных заведений в Иркутской губернии (середина XVIII в. - 1917 г.), определение этапов развития и особенностей формирования технического образования на территории края. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

воссоздать историю и охарактеризовать особенности развития, раскрыть основные направления и формы подготовки технических специалистов в таких технических учебных заведениях, как Охотская, Якутская, Нерчинская цифирные и навигацкие школы, Иркутская школа навигации и геодезии (1754), Иркутская реальная прогимназия (1866), Иркутское техническое училище (1874); Иркутское промышленное училище (1890), Иркутское горное училище (1893), Иркутское горнотехническое училище (1920);

показать преемственность этих учебных заведений;

выявить этапы развития технического (промышленного и горнозаводского) образования;

дать оценку роли государства и общественной инициативы в деле развития технического образования;

определить место и роль технического образования в период урбанизации и развития капитализма.

Источники

При изучении темы и написании работы в разной степени использовались более 200 опубликованных источников: законодательные акты, высочайшие

положения, уставы, сборники документов, летописи, памятные книжки, мемуары, периодическая печать, научно-исследовательская литература, диссертации и авторефераты, справочная литература.

Широко использовались возможности неопубликованных источников (более 30 архивных фондов, материалы картографической коллекции города Иркутска). Диссертантом проведена работа в фондах центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Санкт-Петербургского отделения архива Академии наук (СПбО ААН); в фондах отдела рукописей Российской государственной библиотеки, а также в фондах областных архивов: Центре документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО) и Государственном архиве Иркутской области (ГАИО).

В фондах ГАРФ были найдены документы (решения малого совета Народных Комиссаров СССР), касающиеся создания Восточно-Сибирского индустриального техникума и Сибирского горного института48, благодаря чему был сделан вывод о преемственности этих учебных заведений. В РГИА были обнаружены фактические сведения об Иркутской губернской гимназии и деятельности учеников геодезии49. В фондах РГА ВМФ ценной для изучения проблемы оказалась переписка о навигацкой школе в Иркутске50. В СПбО ААН наибольший интерес представляли документы, касающиеся открытия геодезической школы в Иркутске в 1745 г., потому что этот вопрос до сих пор является спорным51. Много важных сведений диссертантом было почерпнуто из фондов отдела рукописей РГБ52 из сохранившегося наследия А.И. Лосева - выпускника школы навигации и геодезии Иркутска. Важную роль в осмыслении темы дис-

48 ГАРФ. - Ф. 5446. - Оп. 1.-Д.48;Ф.259.-Оп. 13.-Д. 136.

49 РГИА. -Ф. 733,280, 1293.

50 РГА ВМФ. - Ф. 212. Оп. 2, отд. «Указы» № 24, 56, 65.

51 СПбО ААН. - Ф. l.-On. 155.-Д. 10-13; Ф. 21.- Оп. 5. -Д. 140-145.

52 РГБ. - Ф. ОИДР. - Отд. 1. - № 63.

сертации сыграла «Историческая записка об иркутских геодезистах и навигац-ких учениках»53, хранящаяся в ГАИО, где содержатся подробные сведения о предпосылках, создании и деятельности школы навигации и геодезии в Иркутске. В том же архиве имеются обширные фонды технического, промышленного (Ф. 211), горного (Ф. 213) училищ, Восточно-Сибирского политехнического техникума (р-2266), Иркутского политехнического промышленно-экономичес-кого института (р-261). Кроме того, рассматривались и смежные фонды, позволявшие конкретизировать фактический материал или же его обобщать. Так, например, рассматривался фонд Иркутской губернской чертежной (Ф. 39), Министерства народного просвещения, главного инспектора училищ Восточной Сибири (Ф. 63), директора народных училищ Иркутской губернии (Ф. 193.), фонд управления «Союззолото» (р-539) и т.д. В ЦДНИИО содержатся документы, касающиеся новейшей истории нашего государства. Для исследования оказались крайне необходимыми протоколы заседаний Иркутской губернской контрольной комиссии ВКП(б), Иркутского обкома КПСС, партийной организации КПСС шахты имени С.М.Кирова комбината «ВостСибуголь» г. Черемхово54. Необходимо отметить, что третья глава диссертации на 80% написана на основе неопубликованных источников ГАИО и ЦДНИИО.

Таким образом, в работе использовались следующие виды источников: летописи, законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать и документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма), публицистика, политические сочинения и научные труды. Данные материалы сделали возможным подробное изучение развития сети технических учебных заведений Иркутской губернии, выделив при этом основные направления их деятельности и определив их роль в культурном и промышленном развитии региона.

ГАИО. - Ф. 39. - Оп. 4. - Д. 21. ЦДНИИО.-Ф. 3, 16, 123, 127-128, 587.

Хронологические рамки исследования

Выбор хронологических рамок объясняется рядом причин и особенностей. Отправной точкой исследования служит создание школы навигации и геодезии в Иркутске (1754), которая положила начало одновременно светскому и низшему техническому образованию.

С 1917г. возникает новый качественный этап как в развитии страны, так и всех сфер его жизни. Поэтому исследование ограничивается рамками 1917 года. Вместе с тем в работе используются ретроспективные выходы на указанные временные границы (отправная и конечная точки), что диктуется необходимостью изучения предпосылок и общих тенденций процессов формирования и направленности технического образования. Территориальные рамки исследования

Диссертационное исследование ограничено рамками Иркутской губернии, которая с 1764 г. имела уезды: Иркутский, Илимский, Селенгинский, Нерчинс-кий, Охотский и Якутский. Иркутск, являясь крупнейшим административным, экономическим, политическим и культурным центром огромного края, определял общие тенденции развития образования, проецируя их на близлежащие территории Иркутской губернии. Методология исследования

В основу исследования автором были положены принципы историзма и научной объективности, что предполагает объективный подход к анализу исследуемой проблемы. Во время работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные исторические методы. Так, принцип научной объективности позволил рассмотреть события во взаимосвязи, он предполагает отказ от излишних оценочных суждений, критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку собственного взгляда на проблему.

Основываясь на принципе историзма, события в работе излагаются в хронологической последовательности с учетом конкретно-исторических условий.

Основной формой выражения информации стал нарративный (описательный) метод.

Применялись проблемно-исторический и полидисциплинарный методы, последний из которых предполагал использование знаний в области культурологии и социологии, истории техники.

При изучении архивных и опубликованных документов был применен ис-точниковый метод, который позволил более качественно и многогранно использовать исследуемые материалы, а с помощью метода периодизации появилась возможность определения качественных изменений в событийно-историческом описании и анализе источников.

Необходимость рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития, потребовала сочетания историко-генетического и историко-сравнительного (компаративного) методов. Сочетание этих двух методов позволило установить взаимовлияние исторических явлений. Историко-генетический метод дал возможность выявить преемственность учебных заведений.

Историко-типологический метод позволил выделить наиболее общее в исследуемой теме. Метод периодизации - структурировать материал. Комплексный анализ деятельности учебных заведений стал возможен при применении автором системного метода.

С помощью аналитического метода, который был применен при рассмотрении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных материалов, были проведены теоретические обобщения в деятельности учебных заведений, а также сравнение результатов.

Кроме того, был использован метод логического анализа, предусматривающий установление связи между явлениями, процессами, что позволило выявить причины и факторы, определяющие ключевые моменты в развитии технического образования, и обозначить региональные особенности.

Широко использовался биографический метод, благодаря которому стало возможным показать жизненный путь некоторых представителей сибирского общества, внесших значительный вклад в развитие просвещения. Вместе с тем использование приемов описания и индивидуальной характеристики отдельных чиновников позволило более полно проиллюстрировать картину реконструируемых событий.

Использование статистического метода позволило осуществить обработку количественных данных и проследить динамику процесса. Научная новизна работы

В представленной диссертации впервые техническое образование рассматривается как социальное явление, как отдельная проблема. Ранее рассматривались лишь отдельные стороны деятельности некоторых учебных заведений в связи с изучением истории, просвещения и культуры Сибири.

В ходе работы в научный оборот введен обширный круг источников, раскрывающих деятельность технических учебных заведений г. Иркутска. Тем самым восполнен существующий пробел в истории развития народного образования в Иркутской губернии.

Реконструирована и воссоздана история формирования сети крупнейших технических учебных заведений до 1917 года. Раскрыты основные направления и формы подготовки технической интеллигенции в Иркутской губернии. По результатам исследования составлена картина преемственности технических учебных заведений в Иркутске (1754-1930 гг.). Выявлены этапы развития технического (промышленного и горнозаводского) образования в Иркутске: первый этап характеризуется созданием и деятельностью навигацких школ для нужд Камчатских и Нерчинской экспедиций (нач. XVIII - перв.треть. XIX вв.); второй этап - создание сети низших и средних профессионально-технических и реальных училищ (сер. XIX в. - нач. XX в.); третий этап - это новый качественный уровень - открытие высших технических учебных заведений - политехникума (1920) и Сибирского горного института (1930) (перв.четв. XX в.).

Прослеживаются направления деятельности государства и формы общественной инициативы в деле развития технического образования, определяется значение и место технического образования в период урбанизации и развития капитализма. Практическая значимость работы

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, учебных пособий по истории России в учебных заведениях соответствующего профиля, в музейных экспозициях. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе подготовки обобщающих работ при написании книг и монографий по истории народного образования, Восточно-Сибирского края, Иркутска, и, кроме того, могут быть использованы современными управленческими структурами при реформировании, гуманизации и гуманитаризации технических учебных заведений. Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в сборниках научных трудов, а также статьях и выступлениях автора на международных и межвузовских конференциях, семинарах, лекториях.

На протяжении нескольких лет автор использовал материалы, которые объединены в представляемой к защите диссертации, при чтении студентам ИрГТУ факультатива «История технического образования в Иркутске cep.XVIII - пер-в.трети XX вв.». Кроме того, эти материалы используются в экспозициях нескольких музеев (истории ИрГТУ, истории вычислительной техники ИрГТУ, музея маркшейдерского дела, музея компьютерной техники в г. Усолье-Сибир-ском), а также в краеведческой работе. Общий объем публикаций автора по теме исследования составляет более 10 печатных листов.

В заключение хотелось бы отметить, что тема диссертации весьма широка и многогранна, что и после подготовки диссертации останется еще немало вопросов, которые будут разрабатываться автором и в дальнейшем.

Предпосылки возникновения профессионально-технического образования в Иркутской губернии

Основной причиной формирования профессионально-технического образования в Иркутской губернии стала присоединение Сибири к Российскому государству и связанная с этим политика переселения населения на новые земли, освоение и изучение региона, его промышленное развитие. За 300 лет русское население Азиатской России составило 4,6 млн человек55.

Одной из главных причин возникновения на территории Сибири технических школ были государственные академические и промышленные экспедиции для научного изучения края, его природного потенциала, добычи пушнины, торговли и обмена. Среди наиболее крупных и длительных по времени государственных экспедиций выделяются следующие: И.М. Евреинова - Ф.Ф. Лужина; I, II камчатские; А.Ф. Шестакова-Д.И. Павлуцкого, Н. Шалаурова, С. Андреева; Леонтьева - Лысова - Г. Пушкарева; П.К. Креницына-М.Д. Левашова, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька; И.И. Биллингса - Г.А. Сарычева; В.М. Головина, Ф.П. Врангеля.

Академические экспедиции, которые были направлены в Сибирь, в своем составе имели в качестве моряков и геодезистов в основном выпускников Московской школы навигации, Морской академии, но их было недостаточно. Неудобным было и формирование состава в Европейской России, все это обходилось казне в круглую сумму. Так, например, только для одного состава экспедиции Беринга в 1737 году требовалось провианта в 16 тысяч пудов, не считая 500 человек, занимавшихся сплавом леса в Охотск для постройки судов, домов и складов. А денег на всю экспедицию к тому времени уже было потрачено более 300 тысяч рублей56. В связи с этим, В.И. Беринг в 1730 г. писал в своем отчете императрице Анне Иоановне, что в Сибири нужно открывать школы и готовить специалистов на месте: «для морского пути обучать молодых казачьих детей всякому морскому обыкновению.. .и ежели б оное учинилось, то б отсюда посылать ненадобно и на всякое судно довольно 12 или 15 человек для науки»57. Благодаря стараниям В. Беринга в Охотеке и Якутске были открыты навигацкие школы.

Купеческие промысловые компании также остро нуждались в специалистах морского и межевого дела. Крупнейшая в Сибири Северо-Восточная торгово-промышленная компания И.И. Голикова58 - Г.И. Шелихова, основанная в 1781 году (с 1799 г. - Российско-Американская компания), объединила под одной крышей интересы многих купцов-мореплавателей, и позволила в короткое время монополизировать торговлю на Тихом океане, присоединить новые земли к России. Особое значение в компании придавали возможности торга с Японией, Китаем, Индией, Филиппинами. Планы Г.И. Шелихова и И.И. Голикова поддерживали власти, ведь именно благодаря промысловой деятельности увеличился товарооборот с Китаем через Кяхту. В 1781-1797 гг. было доставлено купеческими компаниями пушнины на 2,8 млн. рублей59. А в 50-х годах XIX века обороты кяхтинской торговли достигли 16 миллионов в год60. Следовательно, доход государству и городу от новых земель был немалый. За счет кях-тенского торга содержались многие социальные проекты города Иркутска, в том числе школа навигации и геодезии. Одна за другой правительством России отправлялись в Сибирь экспедиции, посольства в Китай, Монголию, Японию.

Становление низшего технического образования на территории Иркутской губернии в начале XVIII века

В XVIII веке в Восточной Сибири и Забайкалье стал формироваться центр горнодобывающей и металлургической промышленности. В Нерчинском округе были найдены богатейшие залежи серебра и золота. Эти земли отошли к членам императорской фамилии. Романовы были особо заинтересованы в разработке месторождений, поэтому не жалели для этого средств. Кстати отметить, развивающаяся отрасль остро нуждалось в квалифицированном персонале. Примером успешного решения этого вопроса были уральские заводы, где прямо при производстве открывались специализированные горные школы.

Таким образом, первые технические школы в Иркутской губернии стали возникать при нерчинских горных заводах с 1727 г., обеспечивая подготовку квалифицированных кадров для сереброплавильных заводов. Исследователь школьного образования в Восточной Сибири Л.А. Семенова приводит архивный документ, в котором говорится, что во второй половине XVIII века существовали центральная Горная школа, Нерчинская, Дучерская, Кутомарская, Шилкинская и Газимурская. В этих школах обучалось 513 учеников. В 1789 г. при Нерчинских заводах числилась только одна школа. Но ближе к средине 30-х годов XIX века на Нерчинских заводах было уже 9 школ: Нерчинская, Кутомарская, Дучерская, Газимурская, Шилкинская, Петровская, Александровская, а также при рудниках Зерентуиском и Кличкинском135.

Горнозаводские школы сочетали общеобразовательную подготовку с производственной практикой, как на Урале. В 1822 г. были разработаны правила для горнозаводских заведений по Колывано-Воскресенским и Нерчинским заводам136. В горнозаводских школах обучали по двум ступеням: низшей и высшей. В первом случае школяры получали элементарные знания по письму, чтению, арифметике, Закону Божьему. Во втором (высшая ступень) — изучались основы горного и заводского дела, механика, логарифмы, пробирное искусство, латинский, немецкий языки. В школьной программе умело сочеталось овладение теорией и практикой. Ученики обучались разному производственному мастерству: токарному, камнерезному, гранильному, столярному, паяльному. В школы принимались дети солдат и мастеровых от 7 до 10 лет. Они получали стипендию - 6 рублей в год, пользовались учебными пособиями бесплатно. Особо успевающие, могли продолжать обучение в Нерчинском горном училище, которое было приравнено к разряду средних учебных заведений. Так же как и в горнозаводских школах, в училище осуществлялась непосредственная связь теории и практики. Преподавали в нем действующие инженеры и техники. Вследствие этого, из стен горнозаводских школ и горного училища выходили прекрасно подготовленные специалисты, которыми снабжались горные ведомства и заводы страны.

Во второй половине XIX века в горной отрасли произошел кризис, связанный с падением крепостного права и развитием капиталистических отношений. Многие заводы перестали существовать, вместе с ними и школы.

Помимо горнозаводских школ на территории Иркутской губернии в XVIII веке были созданы навигацкие школы. Причиной тому послужила необходимость в снабжении специалистами академических экспедиций, и в первую очередь, экспедиции В. Беринга137.

Реальная прогимназия с преподаванием химии и технологии в Иркутске (1866-1873)

После закрытия геодезических классов при Иркутской мужской гимназии в 1839 году в ее недрах в 1866 г. возникает новое техническое учебное заведение - реальная прогимназия, преобразованная позднее в Иркутское техническое, а затем в промышленное училище.

В связи с изменением положений устава о гимназиях и прогимназиях ведомства Министерства народного просвещения (19 ноября 1864) в Иркутск пришло сообщение с просьбой министра рассмотреть на попечительском совете учебного округа новый устав учебных заведений 1864 года и «...почтить меня уведомлением по тем пунктам циркуляра, кои могут относиться к Иркутской гимназии», а также «предположения Ваши об устройстве учебной части в Восточной Сибири.. .»207 Вопросы устава, требовавшие столь пристального внимания, касались нового штатного расписания и финансирования; возможностей преобразования некоторых гимназий (в классические с двумя древними языками, или в реальные гимназии), упорядочения сроков обучения и отдыха, прав и обязанностей почетных попечителей; пересматривались правила введения инспекторских должностей, привлечения к преподаванию директоров и инспекторов с поощрением их за подобную деятельность. Были предложены варианты воспитательной работы с учащимися, а также проект распределения времени занятий и их систематизация, определены нормативы по учебной литературе и выдаче библиотечных книг (особая просьба касалась пересмотра используемых учебников), попечительский совет должен был высказать свое мнение по всем этим вопросам.

В соответствии с распоряжением министерства и главы края в Иркутске был учрежден специальный комитет для обсуждения способа применения к Иркутской губернии высочайше утвержденного устава. Комитет состоял из председателя К.П. Бобановского и членов: И.С. Хаминова, Б.А. Милютина, И.П. Каты-шевцева, Г.П. Сементовского, И.А. Катаева, Н.М. Павлинова, М.В. Загоскина, Н.Н. Попова, всего из 15 человек, включая представителей учебных заведений и городской общественности208. Обсуждая вопрос о приспособлении данного устава к местным условиям, комитет пришел к выводу, что в Иркутске потребностью является распространение реального образования. Приняв во внимание статистические данные об учениках гимназии по сословиям, комитет пришел к выводу, что большинство учеников приходилось на долю чиновников (68%), и менее всего на долю сельских жителей и горожан (20%)209.

В 122 нового устава было записано, что поступление в университеты будет доступно только выпускникам классических гимназий и это фактически решило вопрос в пользу имеющейся мужской Иркутской гимназии.

Присутствующие члены комитета, сознавая невозможность учреждения в Иркутске сразу двух гимназий, решили преобразовать существующую Губернскую мужскую гимназию в классическую с реальной прогимназией при ней. Причиной открытия реальной прогимназии в Иркутске послужила переполненность уездных и низших четырехклассных училищ и гимназий. Проблема стояла настолько остро, что ее необходимо было решать. Так, на одном из заседаний комитета были приведены следующие данные: в первом классе число учащихся часто доходило до 60 человек. Естественно, что такое количество учеников неблагоприятно сказывалось на уровне обучения. Зато к выпускному классу из 60-ти учеников полный курс оканчивали не более 10 человек.