Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие тенденции развития фотографии в Российской империи середина XIX - начало XX столетия
1. Основные этапы становления фотографии в России 23
2. Государственное регулирование фотографического дела в Российской империи 1865-1918 гг. 55
Глава II. Развитие профессиональной фотографии в Казанской губернии 1843 - 1918 гг.
1. Возникновение светописи в Казани: от первых дагерротипии к стационарным фотоателье (1843 - сер. 1860-х гг.) 88
2. Развитие фотографического дела в Казанской губернии 1865-1918 гг. 109
Глава III. Влияние фотографического дела на общественную и культурную жизнь Казанской губернии
1. Деятельность Казанского фотографического общества 139
2. Фотография на казанских выставках 169
Заключение 195
Список использованных источников и литературы 201
Список принятых сокращений 227
Приложения
- Основные этапы становления фотографии в России
- Возникновение светописи в Казани: от первых дагерротипии к стационарным фотоателье (1843 - сер. 1860-х гг.)
- Развитие фотографического дела в Казанской губернии 1865-1918 гг.
- Деятельность Казанского фотографического общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Фотография, ставшая неотъемлемой частью повседневной жизни, прошла длительный путь развития: от дагерротипии XIX столетии до современных цифровых фотоснимков XXI века. Технические усовершенствования способствовали переходу от единичных отпечатков на серебряных пластинах к массовому тиражированию на фотобумаге, на смену которой пришли цифровые технологии, позволяющие получать миллионы фотографий практически ежедневно.
Изучение истории фотографии возможно только с применением комплексного подхода к этому явлению. Фотография, являясь результатом открытий, сделанных в различных отраслях науки, развиваясь под влиянием новых открытий в химии, физике, оптике, а в последние десятилетия – в области цифровых технологий, может рассматриваться как часть истории науки.
В то же время фотография применяется в науке как метод визуального фиксирования и сохранения информации. Со второй половины XIX столетия благодаря фотографии сделаны открытия в области астрономии, она используется в медицине, этнографии, географии, археологии, биологии и т.д. Активно развивается судебная и военная фотография.
Становление профессиональной фотографии связано с экономическими реалиями. Появляются новые профессии (фотограф, ретушер), открываются предприятия и магазины, специализирующихся на изготовлении и продаже фототоваров. Фотозаведения включают в общую систему налогообложения. Политическая ситуация также вносила коррективы в деятельность фотографов: ежемесячный контроль со стороны губернских органов, запрет на распространение фотопортретов политических преступников и фотосъемку объектов стратегического назначения, регламентирование на воспроизведение снимков представителей царской фамилии.
Удешевление процесса фотосъемки, развитие фототехники способствовало появлению такого явления, как фотолюбительство. Новая форма увлечения может рассматриваться в контексте истории повседневности. Появляются новые традиции: обмен фотоснимками на память, формирование фотоархивов, семейные посещения фотографа. Изменяется интерьер дома: наравне с живописными портретами вывешиваются дагерротипы и фотографии. В отличие от изобразительного искусства, фотография доступна людям разного социального происхождения и достатка.
Фотолюбительство способствовало массовому образованию фотографических обществ во многих городах Российской империи в последней четверти XIX – начале XX столетия. Сегодня наблюдается процесс возрождения фотообществ, и большинство из них позиционируют себя как преемники тех организаций, которые были созданы на рубеже веков. Это – Иркутское, Казанское, Санкт-Петербургское, Симбирское фотообщества.
Вопрос взаимоотношения фотографии и искусства и, прежде всего, изобразительного искусства, вылился в развитие такого направления как художественная фотография. Признание факта, что фотография является результатом творческого труда индивида, привело к пониманию вопроса о необходимости защиты авторских прав фотографа.
Комплексное изучение истории фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни региона позволяет расширить историографическое освоение данной проблематики и в то же время внести вклад в развитие источниковедческой базы.
Степень разработанности проблемы. История фотографического дела Казанской губернии второй половины XIX – начала XX века как самостоятельная тема не получила достаточного освещения в историографии региона. Тем не менее, различные частные вопросы были предметом исследования казанских краеведов и историков. Ряд написанных работ освещали деятельность отдельных фотографов и фотографических заведений или же рассматривали деятельность Казанского фотографического общества.
Изучение фотографического дела в Казани и Казанской губернии возможно только в контексте развития общероссийской фотографии.
А.С.Вартанов в предисловии к работе английского автора П.Поллака «Из истории фотографии», изданной на русском языке в 1983 году, писал, что «история фотографии начала разрабатываться лишь в последнее время, в основном в послевоенные годы. В разных странах именно в это время стали выходить книги, посвященные как отечественной фотографии, так и зарубежным фотографическим школам».
В России первые труды по истории фотографии выходят уже в конце XIX столетия, однако редактор журнала «Вестник фотографии» Я.Я.Звягинский в своей работе «Четыре имени – три эпохи» отмечает: «…русская литература почти совершенно лишена сочинений по истории фотографии. История фотографии – это отдел фотографической литературы, который требует пробуждения к себе интереса в русском обществе и который, как мы видим, совершенно отсутствует».
Однако уже в конце XIX столетия появляются первые попытки анализа фотографической деятельности в России на основе статистических данных. На страницах «Фотографического вестника» автор, скрывающийся под инициалами В.Я., на основе однодневной переписи Санкт-Петербурга 1890 г. анализирует фотографическое сообщество по социальному, возрастному и гендерному признакам. Позже он расширил свое исследование, проведя сравнительно-сопоставительный анализ состояния фотографической промышленности на основе данных переписей в девяти городах: Берлине (1890), Париже (1891), Киеве (1874), Петербурге (1890), Одессе (1892), Москве (1882), Пскове (1887), Смоленске (1881), Екатеринбурге (1873). Исследование насыщено большим количеством диаграмм, составленных автором. Кроме выше перечисленных критериев В.Я. рассматривает такие вопросы, как процент грамотности среди фотографов, наличие прислуги, соотношение хозяев, служащих и рабочих, динамику роста количества фотозаведений, число женщин, работающих в фотоиндустрии, общее число горожан на одного фотографа и проч.
Известный деятель фотографии В.И.Срезневский, активно продвигавший вопросы, связанные с законодательным закреплением авторских прав, устройством специализированных учебных заведений по подготовке фотографов, регулярно печатал в периодических изданиях аналитические статьи о состоянии фотопромышленности в России, авторском праве и проблемах образования. Ряд работ опубликованы в периодических изданиях без указания авторства. Эти исследования написаны с учетом зарубежного опыта с целью практической реализации предложений, выдвигаемых фотографическим сообществом.
Всплеск интереса к истории фотографии наблюдался в юбилейные годы. Выходят работы по истории фотографии в годы празднования 100-летия и 150-летия изобретения светописи. В работах А. Данде, С.В.Евгенова, А.Баскакова, В.П.Блюмфельда в повествовательной форме рассказывается об открытии фотографии, изобретателях Дагере, Ньепсе и Тальботе, первых фотографах, работавших в России.
Особняком стоит исследование Г. Болтянского, в котором приводится разносторонний анализ развития фотографии в России, начиная с 1839 по 1939 гг. Это первое обобщающее исследование по истории фотографии в России. Автор, разделив историю фотографии на дореволюционную и советскую, анализирует развитие фотопромышленности, становление фотографической прессы, применение фотографии в науке и её взаимоотношение с искусством.
В послевоенные годы выходят работы по истории фотографии в России Л.Ф.Волкова-Ланнит, И.А.Головня, К.В.Чибисова, В.А.Никитина, С.А.Морозова. В работах К.В.Чибисова делается акцент на технологическое развитие фотографии, С.А.Морозов уделяет внимание распространению фотографии в разных сферах жизнедеятельности. А.А.Сыров разрабатывает вопрос российского фотоаппаратостроение и его промышленной реализации. Исследования носят описательный характер и не содержат анализа истории развития фотографии как процесса.
В современной историографии большинство историков фотографии занимаются разработкой частных вопросов. Необходимо отметить труды Ю.Г.Галай, А.А.Китаева по вопросам авторского права фотографов, А.А.Попова о российских фотографических обществах. Интересна обобщающая работа В.Т.Стигнеева, охватывающая хронологический период с 1894 по 1994 гг. Дореволюционной период рассматривается с момента образования Русского фотографического общества.
Начиная с 1990-х гг., наметился устойчивый интерес к истории региональной фотографии. Вышли обобщающие работы Т.Н.Шиповой, А.Ю.Саран, С.Л. Сытина по истории московской, симбирской, орловской фотографии.. Работы Т.Н.Шиповой и С.Л.Сытина богато иллюстрированы и насыщены фактическим материалом, акцент сделан на биографиях фотографов и их наследии. Исследование А.Ю.Саран выполнено без привлечения фотоисточников, история орловской фотографии рассматривается в контексте общероссийской истории. Разработкой вопросов развития фотографии в регионах занимаются Е.В.Чумичева (Рязань), Н.В.Панфилова (Ярославль), Зубкова Н.Л., Куликова Е.Н. (Ульяновск), Тарасова В.М. (Нижний Новгород), Бирюков Е.М. (Екатеринбург).
Во многих городах в последние десятилетия вышли иллюстрированные издания, посвященные видовой съемке города конца XIX – начала XX вв. В основу этих работ положены коллекции фотографий и открыток из музейных и частных собраний. Авторы уделяют внимание развитию фотографии и издательской деятельности в своих регионах. Таким образом, заложены основы для дальнейшего изучения региональной фотографии.
В Казани повышенный интерес к этой теме наблюдался в преддверии празднования 1000-летия города Казани в 2005 году. Иллюстрированные издания были подготовлены на материалах музейных и частных коллекций А.Дубина и И.Камала.
Историографический обзор показывает, что вопросы, связанные с историей фотографии на общероссийском уровне, получили освещение в работах ряда исследователей. Несмотря на то, что большинство работ носит описательный характер, они позволяют определить общий вектор развития.
Отсутствие специальных работ, посвященных истории развития фотографии в крае обуславливает необходимость проведения исследования данной проблемы.
Цель исследования – изучение процесса становления и развития фотографического дела в Казани и Казанской губернии
Исходя из указанной цели, его основными задачами являются:
определить общие тенденций развития фотографической деятельности в России;
проанализировать законодательную базу, регулировавшую деятельность профессиональных фотографов;
представить развернутую историю становления и развития фотографической деятельности в Казанской губернии;
рассмотреть региональную историю фотографии в контексте общероссийской истории с учетом местной специфики;
определить влияние фотографии на общественную и культурную жизнь региона.
Объектом научного исследования является фотографическое дело в Казани и Казанской губернии. Предметом – основные направления развития фотографической деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX – начало XX века. Начальным этапом установлен 1843 год – дата открытия первой дагерротипии в Казани. Верхней границей исследования определен 1918 год, когда произошло изменение законодательной базы, регламентировавшей деятельность фотографических заведений, в связи с изменившейся политической ситуацией в стране.
Географические рамки исследования охватывают территорию Казани и Казанской губернии в указанный выше период.
Методы исследования. Работа основана на общенаучных принципах познания объективности и историзма, которые предполагают охват максимально возможного количества исторических источников и позволяют проследить динамику изучаемых явлений, рассмотреть развитие фотографии в регионе в контексте общероссийской истории фотографии.
При проведении исследования применены специальные исторические методы. Синхронистический метод позволил установить общие признаки для однородных процессов, протекавших в разных регионах. Проблемно-хронологический метод был применен при анализе законодательной базы, регулировавшей деятельность фотографических заведений. Метод каталогизации и систематизации был применен при составлении каталога паспарту и списков фотозаведений, приведенных в исследовании.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, справочные и статистические издания, фотодокументы.
Законодательные и нормативно-правовые акты. К данной группе источников относятся законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Деятельность фотографических заведений была рассмотрена в двух аспектах: как объекта, находящегося под цензурным контролем и как хозяйствующая структура. Закон о цензуре 1865 г. закрепил вплоть до начала XX столетия порядок открытия, закрытия, а также контроль над деятельностью фотографических заведений.
Налогообложение осуществлялось на основании Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов, принятого 9 февраля 1865 г., позже – в соответствии с Положением о государственном промысловом налоге, утвержденном 8 июня 1898 г.
Законотворческие инициативы фотографической общественности способствовали принятию 20 марта 1911 г. нового закона об авторском праве, в котором был выделен специальный раздел «Авторское право на фотографические произведения».
Делопроизводственные документы различных учреждений, использованные в ходе исследования, сосредоточены в Национальном архиве РТ. При написании диссертационного сочинения большое значение имело выявление автором архивных материалов, которые представляют собой достаточно разрозненные блоки документов.
Большой массив материалов делопроизводства представлен в фонде Канцелярии казанского губернатора (Ф.1): свидетельства, отчеты, прошения, инструкции, переписка с государственными органами различного уровня. Привлечение такого источника, как билеты иностранных граждан, связано со спецификой развития фотографии в 1840–1860-е гг.: притоком в Россию иностранцев, освоивших метод дагерротипной и фотосъемки.
Дела об открытии фотозаведений представлены также в фондах Казанского губернского правления (Ф.2) и Заведующего типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии (Ф.505). Изучение делопроизводственных документов позволяет проследить изменение количественного состава фотографических заведений в Казани и губернии, установить даты открытия и закрытия, владельцев, их сословную принадлежность, подданство. В более поздних документах указывались адреса фотоателье, что дает возможность составить географию заведений в городе.
Документы, относящиеся к деятельности Казанской городской общей и шестигласной думы (Ф.114), Казанской городской управы (Ф.98), материалы податных инспекторов (Ф.154), создают объективную картину системы налогообложения, применявшегося в отношении владельцев фотозаведений. Стоимость аренды в разных частях города, месторасположение фотографий реконструируются на основе материалов фонда Городского по квартирному налогу присутствия (Ф.748).
Незначительная часть неопубликованных источников о деятельности Казанского фотографического общества (КФО) отложилась в фондах Канцелярии казанского губернатора и Казанской художественной школы (Ф.564). Опубликованные источники представлены изданиями устава, трудов общества.
В работе над диссертационным сочинением были также использованы документы выставок (губернских и фотографических), проходивших в Казани во второй половине XIX – начале XX вв.: положения, программы, отчеты, положения об экспертах, каталоги, списки участников, наград. Эти материалы свидетельствуют о выставочной активности фотографов, уровне развития фотографии, распространении фотолюбительства.
Статистический материал отражен в отчетах чиновника особых поручений, которые формировались ежегодно и, начиная с 1868 г., подавались в Главное управление по делам печати. В Национальном архиве РТ ведомости за 1868, 1870–1894, 1896, 1897, 1912 гг. представлены в фонде Канцелярии казанского губернатора (Ф.1), 1898, 1899 гг. – в фонде Заведующего типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии (Ф.505). Ведомости дают объективную картину о количестве фотозаведений, социальном статусе владельца, местоположении.
В данную группу источников входят также «Адреса-календари» и «Памятные книжки» Казанской губернии. Практически полностью дублируя информацию, представленную в ведомостях, подготовленных губернскими чиновниками, Адреса-календари являются ценными источниками за те периоды времени, когда ведомости отсутствуют: за 1860-е гг., когда еще не был введен порядок подготовки ведомостей, и за 1900–1915 гг.
Периодическую печать можно разделить на три группы – это специализированные журналы по фотографии, местные периодические издания и повременные издания научных обществ.
Самые ранние издания по фотографии появились в Европе в начале 1850-х гг. – это английский «Фотографик Джорнал» (1850) и французский журнал «Люмьер» (1851). В России первый журнал по фотографии вышел в свет в 1858 г. Это был художественный иллюстрированный фотоснимками журнал «Светопись».
Несмотря на то, что многие периодические издания по фотографии выходили непродолжительное время, общее количество специализированных изданий было значительным. Исследователь Л.Д.Курский подразделяет российскую фотографическую периодику на три (достаточно условных) группы: 1) издания фотографических обществ («Фотограф», «Вестник фотографии», «Фотографическое обозрение»); 2) журналы, представлявшие редактора-издателя, 3) издания, выпускавшиеся торговыми фирмами. По подсчетам Л.Д.Курского с 1858 по 1879 г. выходило семь изданий, с 1880 по 1889 гг. – шесть, с 1902 по 1918 – восемнадцать, из которых 9 продержались от 3 до 11 лет. Тираж составлял 2–3 тысячи экземпляров, однако реализация затягивалась не только на месяцы, но иногда и на годы. .
В работе были использованы материалы журналов «Вся Россия», «Русский фотографический журнал», «Фотограф», «Фотографический вестник», «Фотографический листок», «Фотограф-любитель». Специализированные издания позволяют проследить динамику развития фотографии в России. Основная часть материалов, представленных в периодических изданиях, касаются технических вопросов. Кроме того, большинство изданий публиковало материалы о зарубежных и российских выставках и конкурсах, деятельности фотографических обществ, биографии наиболее видных представителей фотографии. Здесь же на страницах журналов фотографы обсуждали проблемы фотодела: подготовку специалистов, защиту авторских прав, социальные вопросы и проч. Для нас наиболее интересен журнал «Фотограф-любитель», который с 1896 по 1903 гг. был органом Казанского фотографического общества и печатал протоколы заседаний, отчеты.
Ко второй группе относятся газеты, издававшиеся в Казани в исследуемый период: «Казанские губернские ведомости», «Казанский биржевой листок», «Волжский вестник», «Казанский телеграф», «Волжский листок», «Камско-Волжская речь», «Казанский вечер». В 1840–1860-е гг. казанская периодическая печать – основной источник информации о дагерротипных и фотографических заведениях. На страницах этих изданий печатали рекламу и объявления как мастера, временно работавшие в Казани, так в более позднее время и фотографы, открывшие стационарные заведения. Традиционно в подобных материалах присутствует информация об имени владельца, адрес заведения, в ряде случаев указывались цены на фотоуслуги. Если фотограф, планировал пробыть в городе непродолжительное время, то – время его пребывания. Более поздний период представлен материалами о деятельности Казанского фотографического общества, о казанских выставках 1879, 1880, 1886, 1890, 1909 гг., об использовании фотографии в разных сферах жизни.
В ходе исследования были использованы также повременные издания различных обществ (Общества естествоиспытателей, Общества археологии, истории и этнографии), в которых печатались протоколы заседаний, сборники статей, описи коллекций. Эти материалы свидетельствуют о развитии научной фотографии, формировании фотографических коллекций, использовании фотографии в ходе экспедиционной работы.
Фотодокументы. Автором исследования просмотрен большой массив фотографий за исследуемый хронологический период, хранящийся в собраниях Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ), в Музее Е.А.Боратынского, Музее М.Горького, Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль». Были использованы также материалы из частных собраний И.Г.Камала, А.Н.Силкина. Технические усовершенствования в типографском деле, а также появление нового вида почтовой корреспонденции иллюстрированного открытого письма в конце 1890-х гг. – привели к массовому тиражированию фотографии печатным способом. В связи с этим отмечается уменьшение общего количества видовых фотографий, выполненных на фотографических бланках и фотобумаге, и одновременное пополнение фондов иллюстрированными почтовыми карточками. Так как первоисточником для издания видовой открытки является фотография, автором в ходе исследования просмотрен большой массив казанских открыток, изданных в первые десятилетия XX в.
Самые ранние выявленные фотоисточники (дагерротипы) – пять не аннотированных портретов горожан из собрания НМ РТ кон. 1840-х – сер. 1850-х гг. В ходе проведения исследования на основании архивных материалов была установлена точная датировка двух работ.
Изучение фотографии как визуального объекта своей эпохи позволяет реконструировать интерьер ателье, проследить изменение социального состава клиентов, свидетельствует о жанровой специализации фотографа.
Фотоотпечатки, воспроизводимые на тонкой фотобумаге, требовали определенного обрамления, что привело к появлению фотографического бланка, или паспарту. Оборотная сторона паспарту является ценным информативным источником. Согласно закону о цензуре, фотограф обязан был указать выходные данные: название, фамилию, адрес. По своему собственному желанию с целью рекламирования заведения фотографы указывали награды, полученные на выставках. Свой небольшой значок или надпись на паспарту делали и изготовители бланков. Это позволяет установить типографии, специализировавшиеся на изготовлении паспарту. В ряде случаев, особенно в ранний период, фотография на паспарту является единственным источником, свидетельствующим о существовании фотозаведения. В большинстве работ, изданных в последние годы по истории фотографии, исследователи обращаются к этому виду источников. Ряд исследователей рассматривает паспарту как самостоятельные объекты для исследования. В диссертационном исследовании автор приводит в приложении каталог паспарту фотографических ателье г. Казани.
Таким образом, фотодокумент является с одной стороны носителем визуальной информации и используется как источник при раскрытии разных тем, с другой – выступает как самостоятельный объект изучения.
Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное становлению и развитию фотографической деятельности в Казани и Казанской губернии в 1843–1918 гг. с привлечением обширного массива источников.
В диссертационном исследовании автором впервые предпринята попытка комплексного исследования вопроса государственного регулирования. Изучен вопрос законотворческих инициатив фотографической общественности и их реализации. Впервые собран массив документов, связанный с деятельностью Казанского фотографического общества, и проанализирована его деятельность за весь период существования.
Введены в научный оборот новые неопубликованные источники, обобщен и проанализирован большой массив исторического материала, который послужил основой для составления каталога паспарту фотозаведений г. Казани и списка фотографов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: «Молодежь и её вклад в развитие современной науки» (Казань, 2002), Международной научной конференции «125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона» (Казань, 14–17 октября 2003 г.), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.П.Дмитриева (Нижний Новгород, 19 сентября 2008 г.), Итоговых конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (2007–2010).
Практическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при изучении и систематизации фотографических коллекций, хранящихся как в государственных (музейных, библиотечных, архивных), так частных собраниях.
Представленные данные могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях, в ходе лекционных и семинарских занятий таких специализированных курсов, как «Краеведение» и «История фотография».
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке иллюстративных изданий, ориентированных на учебный процесс, так и различных публикаций, рассчитанных на самый широкий круг читателей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Эволюция фотографической деятельности проходила под влиянием общемировых технических и технологических усовершенствований. Переход от дагерротипии к мокроколлодионному процессу, а позже к броможелатиновому способствовал появлению фабрик по производству фототоваров. Состав работников, интерьер фотозаведений менялся в зависимости от применяемых технологий.
-
В изучаемый период произошла эволюция законодательства в области цензуры от государственного контроля фотографической деятельности до установления свободного занятия фотографией.
-
Фотографические заведения были отнесены к промышленным предприятиям и включены в экономическую систему государства. Развитие профессиональной фотографии зависело от потребительского спроса, который определял количество фотозаведений, их географию в городской среде. Этот фактор оказывал влияние и на жанровую специализацию фотографов-профессионалов.
-
История казанской фотографии ведет свое начало с 1843 г. и связана с открытием временных заведений иностранными подданными. Первая стационарная фотография была основана в Казани в 1853 г. Установленные ключевые даты показывают, что казанская фотография – одна из старейших в России.
-
Фотография стала неотъемлемой частью культуры повседневности жизни горожан.
-
В последней четверти XIX – начале XX вв. развивается научная фотография. В Казани, как крупном научном и образовательном центре, значительная роль в развитие этого направления принадлежит Казанскому университету.
Структура работы определена, исходя из поставленных в исследовании задач, и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Основные этапы становления фотографии в России
В отличие от большинства изобретений у фотографии есть официальная дата рождения - 7 января 1839 года. Точкой отчета принято считать первое официальное сообщение об изобретении фотографии, сделанное на заседании Парижской Академии наук ее секретарь Домиником Франсуа Араго. Слава изобретателя «первого практического способа фотографирования с натуры»50 досталась Луи Жаку Манде Дагеру (1787-1851), увековечившего себя, назвав свое творение «дагерротипией».
Однако основоположниками фотографии наряду с Дагером считаются француз Жозеф Нисефор Ньепс (1765-1833) и англичанин Уильям Генри Фокс Талбот (1800-1877).
Первые успехи в фиксации изображения принадлежат Нисефору Ньеп-су. В 1816 г. в возрасте 51 года Ньепс начинает свои исследования, целью которых было закрепить изображение, получаемое в камере-обскуре51. Эксперименты увенчались успехом в 1824 г., когда им были получены отпечатки на металлической пластине, обработанной асфальтом. Новый способ фиксации изображения изобретатель назвал «гелиографией», то есть «письмом посредством солнца».
Одновременно с Ньепсом аналогичными изысканиями занимался парижский художник, владелец диорам Дагер. В 1829 г. они объединяют свои усилия, их сотрудничество продолжалось до самой кончины Ньепса в 1833 г.
После смерти своего компаньона Дагер продолжает общее дело и в 1837 г. ему, наконец, удалось разработать свою методику, суть которой состояла в следующем: отполированную серебряную пластинку необходимо было подвергнуть действию паров йода, после чего на зеркальной поверхности образовывалась пленка йодистого серебра. При экспонировании в камере-обскуре в течение 3-4 часов на пластинке появлялось едва заметное изображение .
Однако практически сразу же у Дагера появился конкурент, также претендовавший на первенство открытия способа фиксирования изображения в камере-обскуре. Им оказался английский исследователь Уильям Талбот. В конце января 1839 г. он сделал сообщение о своем изобретении в Королевском обществе. Изображение получалось в камере-обскуре на бумаге, пропитанной светочувствительным раствором. Талбот дал своему изобретению название - калотипия, от греческого слова калос - красота53. Иногда, по имени изобретателя калотипию называют талботипией. Изображение, получаемое по методу Талбота, было нечетким и, по мнению современников, намного уступало творению Дагера.
Но в способе Талбота имелась особенность, которая лишь позднее была оценена в полной мере. Именно ему принадлежит изобретение негативно-позитивного процесса, которым большая часть фотографии пользуется до сих пор54.
Стремительному распространению дагерротипии способствовало принятие законопроекта, согласно которому французское правительство выкупало у Дагера и наследников Ньепса права на их изобретение. 19 августа 1839 г. состоялось совместное заседание Парижской Академии наук и Академии изящных искусств, на котором Араго познакомил присутствующих с сущностью дагерротипии. Этот акт принято называть обнародованием фотографии55. С этого времени любой человек мог беспрепятственно заняться съемкой с натуры посредством Дагерова процесса. В Европе начинается настоящая «дагерротипная лихорадка». Возрастает спрос на оптические приборы и химикаты. Первые комплекты фотооборудования обходились «в кругленькую сумму - около 300 франков; в то время, чтобы получить такие деньги, рабочему надо было трудиться 100 дней»56.
Поклонников новомодной новинки не останавливало даже то, что метод, разработанный Дагером, имел ряд недостатков и нуждался в значительных усовершенствованиях. Так, выдержка при съемке составляла пятнадцать и более минут, поэтому на первых дагерротипах запечатлены статичные объекты. Более того, современники считали, что получать портретные дагерро-типные снимки будет невозможно. Из-за зеркального блеска изображение было крайне сложно рассмотреть, оно было непрочным и быстро стиралось. Посредством дагерротипии можно было получить только один снимок. Изображение на дагерротипе получалось зеркальным, то есть правая сторона выходила левой и наоборот. К значительным недостаткам относилась и дороговизна первых дагерротипов, изготавливавшихся на серебряных пластинках.
Однако уже в первые годы после изобретения фотографии было сделано ряд открытий, которые значительно улучшили качество снимков. В середине 1840 г. венгерский ученый И.Пецваль изготовил портретный объектив, ставший образцом для последующих оптиков-конструкторов фотографических объективов. В 1841 г. на основе объектива Пецваля, Фойхтлендер сконструировал конусообразную металлическую камеру для дагерротипии. Удалось также сократить время выдержки и уже в начале 1840-х гт. уменьшить ее до 10 секунд.
Фотографический бум, начавшийся в Европе, практически сразу же дошел и до России. Первый интерес к изобретению западных коллег проявили российские ученые Петербургской Академии наук. В Лондон для ознакомления с калотипией был командирован член Академии наук И.Х.Гамель. Он подробно описал метод Талбота в письмах, направленных в Академию в мае-июне 1839 года. Изучив их, химик и ботаник Ю.Ф.Фрицше 23 мая 1839 г. выступил на заседании Петербургской Академии наук с «Отчетом о гелио-графических опытах», к которому приложил несколько собственных снимков листьев различных растений, полученных контактной печатью по способу Талбота. Эти фотограммы Фрицше были первыми фотографическими изображениями, сделанными в России57.
Таким образом, история российской фотографии ведет свой отчет с мая 1839 года. Кроме того, во время своих первых опытов с калотипией Фрицше сделал ряд улучшений, и «его работа является, по существу, первым исследованием в области фотографии, выполненным в России» .
Если снимки посредством калотипии были получены учеными, то первый дагерротип, изготовленный в России, приписывается подполковнику Францу Осиповичу Теремину, человеку далекому от академической среды. 8 октября 1839 г. он запечатлел на дагерротипе Исаакиевский собор, при этом выдержка составляла 25 минут. Это самое ранее известное сообщение о первой удаче русской дагерротипной съемки59.
Возможно, в России были и более ранние удачные опыты получения дагерротипов. Т.Н.Шипова приводит данные о продаже в Москве аппаратов для изготовления дагерротипов в начале июля 1839 г., то есть до официального акта обнародования фотографии. Аппараты эти продавались в магазине Карла Андреевича Беккерса, который 23 октября выставил дагерротипы с видами Москвы в витрине своего магазина60.
Большинство исследователей отмечают, что в первые годы после изобретения фотографии Россию наводнили дагерротиписты-иностранцы, которые, еще плохо овладев технологией изготовления дагерротипов, стремились получить максимальную выгоды от модного увлечения. Однако наблюдалась и другая тенденция: наряду с иностранными дагерротипными заведениями, в столичных городах открываются фотографии и российских мастеров светописи.
Менее чем через год после официального сообщения об изобретении фотографии в Москве начинает работать первое дагерротипное заведение, принадлежавшее московскому полиграфисту, выходцу из мелкопоместных дворян Ярославской губернии, Алексею Федоровичу Грекову (1791-1851).
В 1840 г. в европейских столицах только еще начинали появляться первые профессиональные ателье. Для сравнения, первые коммерческие фотоателье на Восточном побережье США открываются весной 1840 г. Первая же студия фотопортрета в Европе была открыта в Лондоне углепромышленников Ричардом Бирдом в марте 1841 г61.
Алексей Греков не только открыл первую фотографию в Россию, но и положил начало профессиональной портретной фотографии. После многочисленных опытов ему удалось весной 1840 г. получить портреты посредством дагерротипии, а уже в июне он открыл свой «художественный кабинет», куда приглашал всех желающих получить портрет «величиной с табакерку» за 8 рублей . Греков проработал в Москве на фотографическом поприще до 1843 г. В дальнейшем судьба его сложилась трагично. Задолжав большую сумму университетской типографии, он вынужден был уйти со службы. За изготовление фальшивых денег был посажен в тюрьму, где и умер в 1851 году .
За три года, которые Греков посвятил светописи, он внес ряд усовершенствований в фотографический процесс. Им был разработан метод получения более прочного изображения путем нанесения на него тончайшего слоя золота. Ему удалось удешевить дагерротип, используя медные и латунные пластины, на которые гальваническим способом наносился тонкий слой серебра. Кроме дагерротипии он занимался и калотипией, а также провел удачные опыты по воспроизведению дагерротипа на бумаге.
Возникновение светописи в Казани: от первых дагерротипии к стационарным фотоателье (1843 - сер. 1860-х гг.)
Вопрос, связанный с возникновением и первыми годами развития фотографического дела, крайне сложен для исследования, что в первую очередь связано с узостью источниковой базы. Основными источниками по раннему периоду развития фотографии являются периодические издания, в которых дагерротиписты-гастролеры помещали свои объявления, либо же восторженные журналисты писали о европейской новинке. Несмотря на сложность подобных исследований, они активно проводятся не только историками, но и музееведами, краеведами.
Так, например, автор ряда работ по истории симбирской фотографии С.Л.Сытин выявил первое упоминание о фотографах и фотографии в Симбирске, относящееся к началу 60-х гг. XIX в. Однако замечает, что «более чем, вероятно, что дальнейшие исследования отодвинут эту границу к 50-м гг. прошлого столетия»244.
Исследователь истории ярославской фотографии Н.М.Панфилова приводит данные об открытие первой фотографии в Ярославле в 1851 г. И.Ф.Александровским, приехавшим из Петербурга «на короткое время» и «устроившим большую теплую стеклянную галерею». Согласно объявлению в «Ярославских губернских ведомостях», его заведение располагалось на Ду-ховской улице в доме Коренева245.
Саратовские историки Ю.А.Сафронов и Е.К.Максимов, не указывая точную дату, отмечают, что «история фотографии в Саратове начинается в середине XIX века, когда на Московской улице был открыт первый в городе салон Иосифа Францевича Веркмейстера»246. Историк фотографии Орловской губернии А.Ю.Саран датирует первый приезд фотографа в г. Орел 1855г247. Исследователь В. Шестирикова выявила самое раннее фотографическое заведение в Саратове открытое в 1851 г. и принадлежавшее шведскому подданному Оскару Якобсону248.
Нижегородские исследователи истории фотографии считают, что «мощным толчком развития фотографии в Нижнем Новгороде стала .. .ярмарка, на которой иногородние фотографы демонстрировали первые чудеса «светописи». Первым фотографом на ярмарке был Михаил Тицнер, придворный оптик из С.-Петербурга, который 1 сентября (20 августа) 1843 г. получил «место под дагерротип». Четырьмя днями позже открылось другое заведение - поручика Альфреда Яковлевича Давиньона [...] До 1854 года на Нижегородской ярмарке имели собственные «фотографические балаганы» (павильоны) дагерротиписты Осип (Иосиф) Пейшес, Карл Мазер, Адольф Барро и Иван Александровский»249.
История казанской фотографии также восходит к 1843 году. Первое упоминание о посещении Казани мастером дагерротипии появилось на страницах «Казанских губернских ведомостей»: «Недавно прибывший сюда да-герротипный портретист имеет честь известить здешнюю публику, что он намерен пробыть в Казани не далее 5 сентября месяца. Желающие иметь да-герротипные портреты благоволят адресоваться в дом Перцова, на Рыбной улице. Выпущенные уже здесь таковые портреты служат лучшим ручательством их сходства»250. По непонятным причинам владелец дагерротипии пожелал остаться неизвестным. Однако даже для такого крупного губернского города, как Казань, приезд мастера дагерротипии был событием неординарным и уже после отъезда передвижной фотолаборатории имя первого фотографа, открывшего дагерротипное заведения в доме Перцова, становится известным широкой публикой.
С 1843 г. в «Губернских ведомостях» появляется новая рубрика: «Казанская хроника», автор которой поставил себе цель «время до времени, сообщать публике о том, что делается у нас в городе». Хроникер, считая, что «жизнь наша не так пуста и однообразна, чтобы и мы, подобно столицам не могли иметь своей хроники», вынужден был признать, что после разрушительного пожара 1842 г. она стала крайне «бедна общественными удовольствиями». И первое о чем сообщили в новой рубрике это то, что, по словам, журналиста «более теперь занимало нашу публику»: о дагерротипии.
Описывая европейскую новинку, автор, конечно же, упомянул и первопроходцев в этом деле: «Зная о нем, до сих пор, почти только понаслышке, любопытство наше давно было подстрекаемо взглянуть собственными глазами на это чудное изобретение нашего века. И вот вдруг целых три дагерро-типиста, если позволено так выразится, совершенно неожиданно один за другим, явились для удовлетворения общего желания. Сначала прибыли к нам братья Барт (Barth), из Вены, объехавшие Южную Россию и отправляющиеся в Петербург. Случай благоприятствовавший им приехать сюда первыми, доставил им довольно выгод: многие бросились смотреть на небывалое еще в нашем краю чудо, завалили их работой, не смотря на довольно высокую цену, назначенную за портреты, и они оставили нас кажется, не жалуясь на убытки. Вслед за ними с противоположной стороны из Петербурга, приезжают Давиньон, давно известный своими Дагерротипными произведениями и ещё братья Тицнер» . Таким образом, первое фотографическое заведение в Казани, располагавшееся в доме Перцова на Рыбной улице принадлежало братьям Барт. Дагерротипные заведения Давиньона и братьев Тицнер располагались на Воскресенской улице, по соседству в домах Геронтьева и Гельмана соответственно.
Совершать «дагерротипные путешествия» по России было делом весь-ма прибыльным. Многие иностранцы, овладев новомодной техникой, начали осваивать российские просторы. Казань не была исключением. Не успели Давиньон и братья Тицнер покинуть город, как им на смену в 1844 г. приехал французский поданный Иосиф Иванович Пейшес .
В рекламном объявлении И.И.Пейшес сообщал, что он «намерен остаться некоторое время в Казани, для снятия портретов в несколько се-кунд» . Светописное заведение И.И.Пейшеса располагалось в «доме Дамера против Университета». Там же «госпожа Пейшес, урожденная Лонер, воспитанная в Парижской консерватории, бывшая артистка Большого Парижского и Санкт-Петербургского театра»254 давала уроки танцев.
Вскоре у г. Пейшеса появляется конкурент в лице некоего живописца Перского, который не только «занимается живописью и золочением в церквах, комнатах, на стекле, вывесками и прочими живописными работами; рав-но и малярною», но также «делает Дагерротипные портреты» . По всей ви-1 димости, дагерротипные опыты Перского не имели успеха. Десятилетие спустя Перский принимает «заказы всякого рода изящной живописи, отделки комнат, оклейки оных обоями» , о дагерротипии, равно как о фотографии, ни слова.
Заглянул в Казань во время своего вояжа по России «купец и Дагерро-типный живописец» Христиан Фридрих Вильгельм Вегенер (1805-?). До приезда в Казань прусский подданный, уроженец города Вильснака В.Вегенер успел посетить Архангельск, Вятку257 и в конце октября 1848 г. добрался и до Казани258. Пребывание В.Вегенера продлилось вплоть до мая 1849 г259.
Вероятно, за это время было создано несколько десятков, а может быть и сотен портретов горожан. К сожалению, сохранилось только две работы, сделанные В.Вегенером. На них изображены неизвестные мужчина и женщина. На обороте каждого дагерротипа наклеена фирменная этикетка с над-писью: «Дагерреотипное Заведение В.Вегенер и Комп. из Берлина» . Это самые ранние сохранившиеся даггерротипные портреты горожан, выполненные в Казани.
Информации о первых дагерротипных мастерских очень мало. Возможно, на протяжении 1840-1850-х гг. Казань посещали и другие мастера. Однако профессия эта была новой, и часто не указывалось в официальных документах. В большинстве случаев первыми дагерротипистами были иностранцы и основным источником об их пребывании в городе служат паспорта, выдававшиеся им на жительство в Российской империи. Каждый иностранец, находящийся на территории России, должен был иметь при себе билет, в котором указывалось: кто выдал, кому выдан, на какой срок, на основании какого документа означенный иностранец находился или прибыл в Россию, и до какого срока данный билет будет иметь юридическую силу. В 1840-1850-х гг. иностранцы обязаны были менять билеты при смене местожительства, то есть в каждой губернии получать новый документ. Таким образом, возможно, проследить откуда прибыл человек, как долго он находился в нашем городе, а также куда отправился далее. В указанный период в Казань приезжает достаточно много иностранных подданных, род деятельности которых указан, как «живописец» или «художник». Но были ли это мастера, владевшие кистью, или же освоившие изобретение Дагера - неизвестно. Порой при написании новой профессии доходило до курьезов.
Развитие фотографического дела в Казанской губернии 1865-1918 гг.
После принятия Закона о цензуре 1865 г. все фотографические заведения были взяты под строгий контроль. Согласно официальной ведомости фотографических заведений, подготовленной чиновником особых поручений, в 1868 г. в Казани насчитывалось восемь фотографий, из которых четыре располагались на Воскресенской улице (совр. ул. Кремлевская): отставного полковника И.И.Маслова (д. Вишнякова), прусского подданного Г.Ф.Локке (д. Алкина), крестьянина Рыкова (д. Останкова), художника П.В.Зимухина (д.Акчурина). Недалеко от Воскресенской улицы «против клиники, в доме Меркулова» работало заведение прусского подданного А.В.Пиккеринга, а на Гостинодворской улице (совр. ул. Чернышевского) в доме Заусайлова обосновалось фотоателье губернского секретаря М.А.Вяткина. Еще два заведения отставного штабс-капитана Беккера и надворного советника И.В.Пиотровского располагались соответственно на Николаевской площади в д. Крейден и на Малой Лядской улице в д. Беклемишевой337.
Одновременно открывались стационарные фотографические заведения и в уездных городах. Начиная с 1875 г. отчеты о фотографических заведениях формируются и по уездам. В 1875 г. в Чебоксарах, Козмодемьянске, Лаптеве, Цивильске, Ядринске, Мамадыше работало по одному фотозаведению. Исключение составлял только Чистополь, в котором было три фотографии . Из-за узости потребительского рынка фотографы, работавшие в уездах, иногда открывали заведения в нескольких городах одновременно. Например, ца-ревосанчурский мещанин Н.С.Анкудинов содержал одновременно фотозаведения в Цивильске, Мамадыше и Козмодемьянске, крестьянин Костромской губернии Л.Е.Ежов - в Лаишеве и Мамадыше, крестьянин Нижегородской губернии А.И.Сергеев - в Чебоксарах и Цивильске .
Таким образом, к концу 60-х гг. XIX столетия в Казанской губернии сформировалась профессиональная фотография. Появилась группа лиц, для которых фотография стала основным видом деятельности и главным источником дохода. К 1868 г. в Казани насчитывалось 8 фотографий, максимальное количество зафиксировано в 1908 г. - 15 заведений. Статистика фотозаведений в Казани представлена на графике «Количество фотографических заведений в Казани 1863-1916 гг.»
При составлении графика использованы материалы официальных отчетов, подготовленных чиновником особых поручений, «Адресов-календарей» и «Памятных книг».
Увеличение фотографий (например, в период с 1878 по 1882 гг. в два раза) связано с открытием заведений, проработавших непродолжительное время и в последующем закрытых владельцами. В 1879 г. открываются фотоателье С.Г.Михайлова, А.А.Соколова, Е.Н.Сустиной, В.А.Гисси341, последние три были закрыты в течение 1882-1883 гг. Фотографии А.Я. Эсперова и К.Т.Сафонова, открытые в 1876 и 1878 гг. соответственно, закрываются к 1883 г342. При этом необходимо отметить, что заведения были закрыты, а не проданы другим владельцам, что, вероятно, связано с конкуренцией в этой сфере. Установившиеся в последующие годы стабильное количество фотозаведений и незначительное их увеличение в 1890-х - 1900-х гг. свидетельствует о том, что 7-15 фотозаведений удовлетворяли потребности в фотоуслугах крупного губернского города.
В начале 1860-х гг. Казань была на шестом месте в Российской империи (после Москвы, Петербурга, Одессы, Киева и Саратова) по численности населения, к середине 1880-х гг. она переместилась на пятое, опередив Саратов и став самым крупным городом на Волге. В конце XIX - начале XX вв. Казань уступает первенство Саратову, однако остается самым крупным городом всего Среднего Поволжья и Приуралья. 1897 г. население Казани составляло 130 тыс., Самары - 90 тыс., Симбирска - 42 тыс., Перми - 45 тыс343. Для сравнения в Одессе в 1899 г. было 8 фотозаведений344, в Киеве в 1898 г. -18345. В 1890-х гг., как видно на представленном графике, в Казани одновременно работало 9-12 фотоателье, что соответствует средним показателям среди крупных российских городов. В таких губернских центрах, как Самара в 1891 г. было 4 фотографии, аналогичное количество зафиксировано и в Симбирске в 1901 г346.
В результате проведенного исследования выявлено ПО фотографов, работавших в Казани и содержавших фотозаведения, 54 - в уездных городах347. В работе приводится «Список казанских фотографов», в котором ука-заны 121 фамилия . Кроме владельцев фотозаведений в списке приведены также данные по фотографам, проживание которых в Казани установлено на основании билетов иностранных граждан. Из указанного списка восемь фотографических заведений, открытых в период с 1843 по 1857 гг., работали в технике дагерротипии.
Социальный состав фотографов был неоднородным. Фотографией занимались крестьяне, мещане, купцы, дворяне, отставные военные, чиновники, иностранные подданные, почетные граждане. Фотография - демократичный вид деятельности, не связанный сословными рамками. Установлена сословная принадлежность 82 фотографов, работавших в г. Казани, 64 - в уездных городах.
Фотография была преимущественно мужским делом, из 164 фотографов, работавших в Казанской губернии, только 16 были женщинами.
По национальному составу среди фотографов большую часть составляли русские, но были также немцы, швейцарец, евреи, поляки. Татар среди владельцев фотозаведений не было. Однако татары могли состоять фотографами, ретушерами при фотографическом заведении. В собрании Национального музея РТ сохранились материалы Абдулгазиза Миннигалеева, работавшего помощником фотографа Частихина во время Международной выставки 1909 года349. Об уровне его мастерства свидетельствует тот факт, что он был награжден бронзовой медалью за жанровую съемку на Второй Казанской фотографической выставке350.
Период работы фотографического заведения составлял от нескольких месяцев до десятилетий. Из ПО фотографий Казани для 33 период работы установить не удалось, 18 - проработали менее одного года, 25 - от одного года до пяти лет, 21 - от пяти до десяти лет. Фотозаведения Н.А.Еропова, А.В.Никитского, С.С.Фельзера, А.П.Хлебникова, А.Г.Шумилова, К.А.Шумиловой и И.М.Якобсона проработали более 10 лет. Настоящими долгожителями на фотографическом олимпе можно считать фотографов В.П.Бебина, А.П.Вяткину и А.Х.Зимсона, содержавших фотографии более 15 лет. Более четверти века на фотографическом поприще трудились Г.Ф.Локке, М.А.Вяткин и С.Г.Михайлов.
Однако необходимо отметить, что в Казани сложились целые «фотографические династии» и фотография стала семейным бизнесом. Некоторые фотографические заведения управлялись продолжительное время представителями одной семьи. В 1857 г. губернский секретарь М.А.Вяткин открыл фотографическое заведение на Гостинодворской улице в доме Заусайлова . После смерти М.А.Вяткина в 1896 г. это заведение перешло к его дочери -Людмиле Матвеевне Быковой . Фотография на Гостинодворской улице была закрыта между 1901 и 1903 гг353. Второе заведение М.А.Вяткина располагалось в Чернооозерском саду и работало под маркой «Черноозерская фотография», в 1891 г. официально владельцем этого предприятия стала его супруга - Анна Петровна. «Черноозерская фотография» проработала под её руководством вплоть до 1907 г. Таким образом, Вяткины содержали фотографии в Казани пятьдесят лет.
Деятельность Казанского фотографического общества
В конце 1894 г. на страницах «Казанского телеграфа» появилось сообщение, о том, что «между местными любителями-фотографами возникла мысль об организации в Казани, по примеру других больших городов, «Казанского фотографического общества», имеющего целью развитие знаний по фотографии. На днях в квартире И.В.К-ва состоялось по этому поводу первое предварительное совещание для рассмотрения уставов существующих подобных обществ, а в скором времени, вероятно, будет выработан и проект устава нового общества» .
Однако впервые «мысль об устроении в Казани фотографического общества» была высказана П.Д.Викторовым еще в 1893 г. На протяжении 1894 1895 гг. идея эта распространилась среди небольшого круга фотографов- любителей, которые организовали несколько частных собраний482, в которых приняли участие Н.В.Сорокин, С.В.Манассеин, И.А.Котелов, М.А.Дублицкий, В.В.Дьяченко, П.Д.Викторов, М.К.Крылов, АЛ.Богородский. Целью этих встреч была разработка проекта устава фотографического общества. Уже на стадии организации «мысль об открытии фотографического общества встретила в обществе большое сочувствие»483 и к кружку любителей присоединились новые члены. Проект устава подписали 25 человек, всего же к моменту создания общества в Казани насчитывалось более ста фотографов-любителей484.
Все заботы по организации переписки с государственными органами, связанные с утверждением устава взял на себя ординарный профессор Казанского университета Н.В.Сорокин.
18 марта 1895 г. «по доверию учредителей» Н.В. Сорокин подал казанскому губернатору прошение с приложением проекта Устава фотографического общества, с просьбой об его утверждении485. Еще около двух месяцев продолжались переписка по истребованию от подателя прошения необходимого гербового сбора, который составил шесть марок 80-ти копеечного достоинства.
После рассмотрения проекта устава казанский губернатор внес в него ряд изменений, в частности предложил исключить 18, согласно которому для членов общества должен был быть установлен особый значок; настоял, чтобы о времени, месте, предметах занятий Общих собраний доводилось каждый раз заблаговременного до сведения губернатора, что и было прописано в 30; внес уточнения в 32, в соответствии с которым Общество могло выписывать книги, газеты и журналы, только разрешенные цензурой и исключительно по специальным вопросам фотографического искусства486.
После внесения этих замечаний документ был направлен министру внутренних дел на утверждение. Проект устава был рассмотрен в Главном управлении по делам печати, которое также внесло ряд изменений и дополнений. Например, 5 был дополнен примечанием, о том, что в члены общества не должны быть допускаемы учащиеся, состоящие на действительной военной службе нижние чины и юнкера, а также лица, подвергшиеся ограничению прав по суду. Особо отмечалось, что посторонние лица допускаются в собрание общества не иначе, как в качестве гостей, по рекомендации каждый раз одного из членов общества (16 и 26). На собраниях Общества согласно 26 разрешалось обсуждать только такие вопросы, которые относятся непосредственно к определенной уставом деятельности и о которых доведено заблаговременно до сведения казанского губернатора. При организации литературных чтений необходимо было соблюдать все установленные правила487.
После внесения всех изменений, уточнений и дополнений Устав Казанского фотографического общества был утвержден министром внутренних дел 28 августа 1895 г. и 15 сентября был возвращен профессору Н.В.Сорокину.
После прохождения всех формальностей по утверждению устава 6 октября 1895 г. состоялось первое общее собрание членов-учредителей фотографического обществ, в составе 13 человек, на котором были избраны председатель общества и члены правления. Первым председателем Казанского фотографического общества был единогласно избран профессор Императорского Казанского университета Николай Васильевич Сорокин, товарищем председателя - член судебной палаты Ричард Карлович Краус, казначеем -мировой судья г. Казани Сергей Вячеславович Манассеин, секретарем - присяжный поверенный Иван Алексеевич Котелов; членами правления Михаил, Константинович Крылов, Петр Дмитриевич Викторов, Александр Яковлевич Богородский и Александр Васильевич Никитский. Первое собрание общества состоялось в квартире Н.В.Сорокина, располагавшееся в доме Лисовского по Малой Лядской улице489.
Итак, в соответствии с уставом Казанское фотографическое общество было создано с целью:
1. содействовать в разработке и распространению художественных и технических знаний, касающихся фотографии,
2. поддержки и содействия развитию путешествий фотографов с научно-художественною целью собирания материалов по изучению родины,
3. иллюстрирование памятников отечественной старины: выдающихся архитектурных сооружений, живописных местностей, видов городов и т.п., имеющих значение для истории родины или развития искусства.
В Уставе было прописано, что членами КФО могли быть лица обоего пола490. Общество состояло из действительных и почетных членов. К первым относились учредители общества, подписавшие устав и лица, принятые по баллотировке. В почетные члены могли быть избраны лица, оказавшие какие-либо услуги обществу или фотографическому искусству.
Для поступления в члены общества необходима была рекомендация двух членов общества. Почетные члены избирались по предложению Правления.
Члены общества, помимо права голоса на общих собраниях, а также пользования помещением, приборами и библиотекой общества, имели право снимать фотографии по всей России, не испрашивая на то особого разрешения местных властей, за исключением местностей, имеющих стратегическое значение.
Делами общества заведовало Правление, в которое входили председатель, товарищ председателя, секретарь, казначей и четыре члена, избираемые общим собранием на один год.
Средства общества формировались:
1. из членских взносов;
2. из сборов за вход с гостей, сборов с выставок, публичных чтений, опытов и т.п.;
3. из доходов от издания и продажи трудов общества;
4. из добровольных пожертвований.
За все время существования КФО мы выявили только двух женщин, которые были членами общества: Бочарова Ольга Устиновна и Безсонова. (Адрес-календарь и памятная книжка на 1903 год Казанской губернии. - Казань:, 1903. - С.268.; Камско-Волжская речь. - 1914. - № 15. - 19 января.) О.У.Бочарова - купеческая дочь. Обучалась в рисовальной школе Ф.П.Травкина. В 1886 г. выставляла свои работы на Казанской Ремесленной выставке. (Экспоненты и экспонаты выставки // Казанская ремесленная и сельскохозяйственная выставка 1886 года. - Казань, 1886. - С.17.)
При этом особо отмечалось, что для увеличения материальных средств общество может устраивать публичные платные концерты, музыкально-вокально-литературные и семейные вечера, любительские спектакли и т.п.
Членский взнос составлял семь рублей, который необходимо было внести при вступлении в общество в течение первого месяца, а затем ежегодно в том же размере - к каждому 1-му марта; лица, внесшие единовременно 100 руб., считались пожизненными членами общества. Была предусмотрена рассрочка годовой платы, с возможностью оплаты в два срока: первый взнос в марте - 4 рубля и в октябре - 3 рубля.
Для сравнения членский взнос в V (Фотографическом) отделе ИРТО составлял для действительных членов - 10 рублей единовременно и 10 рублей ежегодно, для членов-соревнователей - 10 рублей единовременно и 20 рублей ежегодно; Одесском фотографическом обществе - 10 рублей ежегодно и 25 рублей единовременно на образование запасного капитала; РФО - 5 рублей ежегодно; Бакинском фотографическом кружке - 10 рублей для действительных членов и 5 рублей для членов-соревнователей; Тифлисском обществе фотографов-любителей - 10 рублей для действительных членов и 6 рублей для членов-корреспондентов; Ярославском фотографическом обществе - 2 рубля единовременно и 3 рубля ежегодно491.