История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) Усманова Файруза Рахибовна

История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.)
<
История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.)
>



Усманова Файруза Рахибовна. История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Тюмень, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-7/788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ 27

1.1. Функционирование системы управления и кадровая политика 27

1.2. Изменение форм исправительно-трудовых учреждений 53

1.3. Динамика состава и численности заключенных 80

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ФОРМ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ 108

2.1. Изменение условий содержания заключенных 108

2.2. Применение труда осужденных 148

2.3. Проведение культурно-просветительной и политико-воспитательной работы 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

ПРИМЕЧАНИЯ 198

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 210

ПРИЛОЖЕНИЯ 229

Введение к работе

Изучение исторического развития пенитенциарной системы в Тюменском крае представляется важным не только с краеведческой точки зрения, но и для познания сущности советской системы. Исследование изменений в системе органов исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы имеет большое значение для понимания закономерностей становления и развития советского государства и права. Пенитенциарная система, будучи составной частью карательных органов, сыграла большую роль в утверждении тоталитарного режима.

Актуальность данного исследования обусловливается и тем, что оно имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию деятельности пенитенциарной системы, повышению эффективности ее функционирования. В настоящее время система исполнения наказания переживает определенный кризис, вызванный происходящими в стране событиями, девальвацией многих ценностей, заметным расслоением различных групп населения, что породило невиданное ранее обострение криминогенной ситуации.

Исправительными учреждениями за длительный период их функционирования накоплен большой опыт. В нем заложены как положительные, так и отрицательные моменты, которые необходимо учитывать в практике мест лишения свободы в новых условиях их деятельности.

Концепцией реорганизации уголовно-исполнительной системы на период до 2005 г. предусматривается качественное изменение самой системы: она должна стать более открытой, ориентированной, прежде всего, на социальную реабилитацию осужденных. В советский же период она была нацелена на другие ориентиры, в частности, на организацию производственной деятельности и выполнения плановых заданий.

Актуальность определяется также недостаточным, на наш взгляд, вниманием историков к данной проблеме и необходимостью переосмысления исто-

рического опыта. Среди работ, посвященных пенитенциарной системе нет ни одного исследования, обобщающего исторический опыт становления системы ИТУ Тюменского региона.

Исследованием проблем становления и развития пенитенциарной системы в нашей стране занимаются сотни ученых. Изучаются в основном организационно-правовые основы функционирования ИТУ, сущность и принципы уголовно-исполнительной политики, трудовое использование заключенных. В меньшей степени рассматривается история становления и развития пенитенциарных учреждений, особенно советского времени.

В историографии 20-е - первая половина 30-х гг. - это период накопления фактического материала и изучения отдельных аспектов становления пенитенциарной системы в основном юристами. Роль производительного труда как основы исправления и перевоспитания осужденных была определена в трудах В.И.Ленина, М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, Н.К.Крупской.1 Значительный вклад в разработку трудового перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей внес выдающийся советский педагог А.С.Макаренко. Раскрывая смысл методики «параллельного действия», он подчеркивал «воспитанник есть...раньше всего член трудового коллектива, а потом уже воспитанник, таким он должен представляться самому себе».2

Изучение организационно-правовых основ деятельности пенитенциарной системы, выработка принципов исправительно-трудовой политики шли одновременно с процессом формирования системы новых исправительно-трудовых учреждений советского государства. В период гражданской войны это были отдельные статьи в периодических изданиях, таких как «Еженедельник советской юстиции», «Власть Советов», «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник» и др. На страницах этих журналов разворачивалась острая дискуссия о сущности и целях уголовного наказания в пролетарском государстве, о соотношении задач исправления и перевоспитания заключенных в зависимости от их социального положения, о формах и методах исправительно-трудового воздействия. Некоторые практические и научные работники

(А.Г.Белобородов, Е.Г.Ширвиндт) исходили из того, что в деятельности мест лишения свободы задачи исправления и перевоспитания преступников должны решаться по отношению ко всем категориям осужденных независимо от их классовой принадлежности. Другие, в частности Б.С.Утевский, Н.В.Крыленко, выступали за то, чтобы карать классовых врагов, а не исправлять.3

Исследованию правовых основ функционирования пенитенциарных учреждений посвящены работы С.В.Познышева, М.М.Исаева, Е.Г.Ширвиндта, Б.С.Утевского и других ученых. В них предпринимались попытки развить идеи, выдвинутые представителями отечественной пенитенциарной науки еще до прихода к власти большевиков, с учетом задач, поставленных большевистским режимом. Критический подход к советской пенитенциарной практике, хотя и допускался, но был ограничен жесткими идеологическими рамками.4

Если в начале 30-х гг. интересующим нас проблемам уделялось значительное внимание, то к середине 30-х гг. научная разработка пенитенциарной теории была свернута. Можно назвать лишь несколько исследований, в которых освещались вопросы исправительно-трудовой политики.5 Среди публикаций этого периода особо следует отметить сборник научных статей «От тюрем к воспитательным учреждениям».6 В нем представлены работы ведущих советских пенитенциаристов, которые позволяют составить целостную картину того, какие цели и задачи преследовала исправительно-трудовая политика советского государства.

Много внимания уделено вопросам трудового использования осужденных, организации культурно-просветительной работы, формам исправительно-трудовых учреждений. Представляется, что рассмотрение проблем пенитенциарной системы в рамках официальной идеологии не умаляет ценность фактического материала сборника.

С середины 30-х и до середины 50-х гг. работа по изучению общих проблем советского исправительно-трудового права приостановилась. Это было следствием нарушений законности, усиления репрессий в условиях тоталитарного режима. В 30 - 50-е гг. публикации по проблемам исправительно-

трудовых учреждений и использованию осужденных на различного вида работах выходили в свет за границей (И.Солоневич «Россия в концлагере»; Д.Даллин, Б.Николаевский «Принудительный труд в СССР» и др.)-7

Следующий этап в разработке проблем пенитенциарной науки и практики начинается с середины 50-х годов. Несмотря на ограниченность источниковой базы, в работах предпринимаются попытки комплексного, системного изучения проблем пенитенциарной политики. Вместе с тем, основное внимание уделено партийному руководству исправительно-трудовыми учреждениями, для них был более характерен показ достижений, а не трудностей развития и поиска путей совершенствования системы. В этот период исследователи при оценке деятельности пенитенциарной системы продолжали руководствоваться ленинской концепцией социалистической законности.

Принципы, основы построения системы отбывания наказания в виде лишения свободы, формы и методы перевоспитания осужденных рассматривались

А.Е. Наташевым и Н.А.Стручковым. Анализ целей наказания и задач советских исправительно-трудовых учреждений дан исследователем Н.А.Беляевым. Автор, говоря о труде, как об основе перевоспитания заключенных, подчеркивает, что администрация многих ИТУ, занимаясь организацией производства, проявляет заботу, прежде всего, о выполнении плановых заданий, отводя цели исправления и перевоспитания второстепенную роль.9 Проведенные нами исследования источников подтверждают данный вывод. Развитие системы уголовных наказаний в советском государстве, смысл и содержание исправительно-трудового законодательства изучались Л.В.Багрий-Шахматовым.10 Различные формы участия советской общественности в деятельности ИТУ, в частности в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также помощь этим учреждениям и контроль за их деятельностью освещались, кроме него также Н.А.Беляевым и В.А.Елеонским.11 Формы и методы исправительно-трудового воздействия на осужденных в советских ИТУ рассматривались

В.Н.Калининым, Ю.Б.Утевским и А.М.Яковлевым. Формы советских ИТУ, их изменение соответственно характеру проводимой в стране политики, в этот пе-

риод оставались недостаточно изученными. Можно отметить лишь работу З.А.Астемирова, в которой обобщена практика деятельности трудовых колоний для несовершеннолетних преступников.13

В большей мере разрабатывались вопросы трудового использования заключенных. Анализу правового регулирования и применения труда заключенных посвящены работы А.Г.Крахмальника.14 Он и другие исследователи, в частности, Б.С.Утевский, Н.А.Стручков единодушны в том, что труд — основа исправления и перевоспитания заключенных.15 Вместе с тем, фундаментальной, комплексной разработки проблема трудового перевоспитания осужденных в советских ИТУ еще не получила.

Период с середины 60-х до середины 80-х гг. отмечен появлением обобщающих монографических исследований проблем пенитенциарной политики советского государства. Большой вклад в комплексное, системное изучение трудового перевоспитания осужденных в советских ИТУ внес А.И.Зубков.16 Исследователем показан механизм воздействия труда на изменение личности осужденных, показано влияние различных организационных форм трудового воздействия на исправление и перевоспитание заключенных, подвергнута анализу система стимулирования труда, показан процесс индивидуализации трудового воздействия в зависимости от формы ИТУ и категории осужденных. Особо отметим использование автором в работе опыта исправительно-трудовых учреждений ряда административных районов Западной Сибири.

Развитие методологических и организационно-правовых основ
советского исправительно-трудового права рассматривалось

В.П.Артамоновым.17 Он предложил периодизацию истории исправительно-трудового права, руководствуясь тем, что это, прежде всего, история исправительно-трудового законодательства. В то же время, он связывал основные этапы становления и развития системы исполнения наказаний с политикой, проводимой коммунистической партией. В частности, он выделяет два периода развития советского государства: 1917-1934 и 1935-1953 гг., а в

этих рамках — еще ряд стадий становления исправительно-трудового права.

Первым монографическим исследованием истории исправительно-трудовых учреждений Сибири, рассматривающим вопросы становления и развития, стала работа А.С.Кузьминой «Становление и развитие ИТУ Сибири».19 Данная работа отличается научным анализом и обобщением накопленных материалов. Ценный фактический материал исследования дает возможность сравнить развитие исправительно-трудовой системы в Тюменском регионе и в Сибири в целом. Однако в работе рассматривается только период установления советской власти и первых лет ее существования, к тому же автор придерживается существовавших в то время идеологических стереотипов.

Особый интерес представляет произведение А.И.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», которое основано на разноообразных источниках, в том числе и воспоминаниях бывших заключенных. Функционирование пенитенциарной системы Тюменского региона в данной работе не затрагивается, она используется в нашей диссертации в качестве сравнительного и иллюстративного материала.

Принципиально новый подход к изучению отечественного прошлого, в том числе истории пенитенциарных учреждений стал применяться с середины 80-х годов. Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке деятельности исправительно-трудовых учреждений. Исследования последних лет отличают обновленная методологическая база, введение в научный оборот новых источников, акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах, например, численности и состава заключенных, форм и методов политико-воспитательной работы и др. Начавшиеся во второй половине 80-х гг. демократические преобразования вызвали волну публикаций о сталинизме и массовых репрессиях. С точки зрения предмета нашего исследования особый интерес представляет монография Л.П.Рассказова «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной систе-

мы в советском государстве (1917-1941 гг.)». Можно согласиться с утверждением, что правоохранительные органы действовали не столько в соответствии с

существующими законодательными актами, сколько, вопреки им, строя свою работу на партийных директивах, указаниях вождя. Значительное место в исследовании уделено деятельности пенитенциарных учреждений, в частности организации труда заключенных, динамике репрессий. В то же время деятельность ИТУ специально не рассматривалась.

Исследования В.Н.Земскова, А.Н.Дугина основаны на архивных документах фондов НКВД-МВД (в том числе и докладных записках НКВД Сталину), которые были сопоставлены с судебной статистикой из фондов Верховного суда СССР и Прокуратуры.23 В научный оборот была введена ранее недоступная для исследователей статистика ГУЛАГ НКВД-МВД СССР, в том числе, отражающая состав и численность заключенных советских мест лишения свободы. В настоящее время данная статистика подтверждается другими исследованиями. В 1996 г. были опубликованы материалы переписи населения 1937 г. (итоги этой переписи в свое время не устроили руководство страны, она была объявлена «вредительской», а ее материалы засекречены). Она учитывала и так называемый «спецконтингент», в том числе и заключенных в лагерях, колониях, тюрьмах, а также в спецпоселениях. По данным переписи, спецконтингент категории «В», к которому относились заключенные в лагерях и колониях, а также спецпоселенцы, в совокупности составлял 2,2 млн. человек, а в 1939 г. их число колебалось между 2,6 млн. и 2,9 млн. человек.24 Это вполне соответствует данным А.Н.Дугина и В.Н. Земскова.

С точки зрения современных подходов к истории становления пенитенциарной системы интерес представляют также работы М.Г.Деткова, А.С.Смыкалина, Е.М.Гилярова, А.В.Михайличенко и др.

Исследования М.Г.Деткова охватывают дореволюционный и послереволюционный периоды развития пенитенциарной системы Российского государ-ства. Основываясь на богатом фактическом материале, он рассматривает правовую базу уголовно-исполнительной системы, ее организационно-структурные элементы, формы исправительно-трудового воздействия на заключенных. Думается, автор прав в утверждении, что к концу 1920-х гг. совет-

скому государству удалось выработать эффективную политику в сфере исполнения наказаний, но ее совершенствование было прервано изменением политического курса страны. Некоторые исследователи, в частности М.В.Рубинов, подвергают сомнению данный вывод.26

Проблемы и трудности становления пенитенциарной системы советской России исследует А.С.Смыкалин. Основываясь на широком круге документальных и архивных источников, он создает целостную картину развития и становления пенитенциарных учреждений. Ценность работы для нас дополняется тем, что территориальные рамки исследования включают Уральскую область, в состав которой с 1923 по 1934 гг. входила и территория современной Тюменской области. Опираясь на периодизацию системы ИТУ, предложенную исследователями С.И.Кузьминым и А.А.Рябининым, он выдвигает свою концепцию периодизации развития пенитенциарной системы советской России. Критерием выделения основных этапов функционирования системы ИТУ является внутренняя политика советского государства. В соответствии с этим пенитенциарная система в своем развитии прошла следующие этапы: формирование и развитие пенитенциарной системы советского государства (1917-1924 гг.), пенитенциарная система РСФСР в период административно-командного управления страной (1925-1940 гг.), исправительно-трудовые учреждения страны в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.), пенитенциарная система советской России в условиях дальнейшей «деформации социализма» в стране в послевоенные годы (1946-начало 1960-х гг.), ИТУ страны в период стагнации социалистического общества (конец 1960-середина 1980-х гг.), и этап коренных реформ в системе ИТУ, связанных с распадом СССР и образованием РФ (с 1985 г. по настоящее время). Соглашаясь в целом с данной периодизацией, считаем возможным уточнить хронологические рамки четвертого этапа (1946-начало 1960-х гг.) и предлагаем выделить период с 1946 до середины 1950-х годов. Второй хронологический рубеж связан с курсом на десталинизацию, взятым XX съездом КПСС, и с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы Министер-

ства внутренних дел» от 25 октября 1956 г., в соответствии с которым было восстановлено двойное подчинение органов внутренних дел местным Советам и вышестоящим учреждениям. Вместо исправительно-трудовых лагерей создавались исправительно-трудовые колонии. Это совпадает с периодизацией С.И.Кузьмина, А.И.Солженицын также рассматривает Архипелаг ГУЛАГ в хронологических рамках 1918-1956 годов.

Попытка комплексного анализа истории становления советских ИТУ предпринята в работе Е.М.Гилярова и А.В.Михайличенко. Исследование включает материалы о видах ИТУ и их деятельности по исправлению и перевоспитанию осужденных. Развитие теоретических и организационно-правовых основ становления и деятельности советских ИТУ рассматриваются в сравнении с дореволюционной пенитенциарной системой. Много внимания уделяется анализу исправительно-трудового законодательства, основным принципам исправления и перевоспитания осужденных, становлению прогрессивной системы исполнения наказания, классовому подходу в осуществлении советской исправительно-трудовой политики. Автор диссертации разделяет их утверждение о том, что в документах и материалах о деятельности мест заключения НКВД термины «концентрационные лагеря» и «лагеря принудительных работ» употребляются для обозначения одних и тех же мест заключения — лагерей принудительных работ.29

Значительным вкладом в изучение советской пенитенциарной системы является справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960 годы». В книге представлено документально обоснованное описание советской лагерной системы. Основу справочника, созданного на базе ранее секретных архивных материалов, составляют более 500 статей об исправительно-трудовых и особых лагерях сталинского периода. Предваряют справочный материал общие очерки развития лагерной системы, приложены карты дислокации ИТЛ, данные о количестве заключенных, рассматриваются наиболее существенные стороны развития лагерной системы, политические и экономические факторы, влиявшие на ее развитие. Ценный фактический материал по истории

пенитенциарной системы содержится в монографии «Органы и войска НКВД-МВД России. Краткий исторический очерк».31

Попытка создания общей картины формирования, становления, реорганизации и деятельности органов правопорядка на длительном историческом этапе была предпринята Ф.Х.Ахмадеевым, Н.А.Катаевым, А.Г.Хабибулиным в коллективной монографии «Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений».32 Данная работа позволяет составить представление о целях и направлениях исправительно-трудовой политики, проследить эволюцию организационно-структурных элементов пенитенциарной системы советского государства.

Истории возникновения, развитию и современному состоянию так называемой прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний в России посвящена работа Ю.М.Ткачевского.33 Автор говорит о том, что данная система лишь часть карательно-воспитательного процесса, который только в совокупности способен решать цели, стоящие перед уголовным наказанием. Он предлагает использовать термин «прогрессивная система исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы» в более широкой формулировке «прогрессивная система исполнения наказаний».34

Научную ценность представляют диссертационные исследования органов ИТУ отдельных регионов страны, в том числе и Западной Сибири, проведенные С.И.Кузьминым, Ф.А.Ахмадеевым, М.В.Рубиновым, А.С.Смыкалиным, В.М.Кирилловым, В.В.Петровым и другими. В диссертации М.В.Рубинова «Становление и развитие советской пенитенциарной системы 1918-1934 гг. (по материалам Урала)», прослеживается эволюция мест заключения от установления власти большевиков до начала осуществления социалистической индустриализации, выявляются особенности политики властей на каждом из этапов, рассматриваются причины, которые привели к возникновению системы ГУЛАГ.36 Трудно согласиться с утверждением автора о том, что «местные органы власти вмешивались в деятельность мест заключения, в том числе и по кадровым вопросам. Принимались постановления об образовании на местном уровне

органов, имеющих право предоставлять заключенным льготы и поощрения — распределительных комиссий, которые реализовывали решения, принятые ме-стными руководителями». В связи с этим следует отметить, что областные инспекции мест заключения в этот период еще находились в двойном подчинении (административных отделов облисполкома и НКВД РСФСР). Создание распределительных комиссий было предусмотрено ИТК РСФСР 1924 г., а не было нововведением местных органов. В исследовании В.В.Петрова, рассматривающего исполнение лишения свободы в следственном изоляторе, в качестве иллюстративного материала фрагментарно представлена эволюция системы органов ИТУ Тюменского региона с 1917 г. по 1990 годы.38

Деятельности пенитенциарных учреждений советской России с 1917 г. по начало 60-х гг. посвящена докторская диссертация А.С.Смыкалина. Автор приходит к выводу, что в рассматриваемый период пенитенциарная система советской России практически жила самостоятельной жизнью, лишь условно подчиняясь общим законам государства. Думается, это слишком категоричный вывод. В то же время, исследователь признает, что «любое решение коммунистической партии сразу же реализовывалось, поскольку пенитенциарная система являлась органическим придатком механизма государственного управления».39

Проблемы функционирования исправительно-трудовых учреждений в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы, а также организации трудовой занятости и использования труда осужденных к лишению свободы в России (1917-1990 гг.) рассматриваются исследователем В.М.Исаковым.40 Он показывает, что развитие исправительно-трудовых учреждений, как элемента государственного механизма, в общем и целом соответствовало основным этапам развития государства, однако в силу специфики ИТУ не всегда хронологически совпадало с ними. Автор предлагает новую, отличную от известных ранее, периодизацию развития исправительно-трудовых учреждений.41 В ее основу положено изменение характера использования труда как основного средства исправления и перевоспитания осужденных, который определялся, прежде всего, сущностью экономической политики, изменением

методов хозяйствования, структурной перестройкой народного хозяйства страны в целом, что на наш взгляд, является верным.

Отметим вклад в изучение советской системы мест заключения зарубежной, в том числе эмигрантской, историографии. Отдельные аспекты функционирования большевистских пенитенциарных учреждений в период гражданской войны и в начале 20-х гг. рассматриваются в работе известного историка С.П.Мельгунова «Красный террор в России. 1918-1923», впервые изданной в 1923 г. в Берлине. Предметом исследования М.Джакобсона является становление и развитие советской пенитенциарной системы в 1917-1934 гг. в рамках всей советской России, итогом которого стало подчинение почти всех пенитенциарных учреждений страны Главному управлению лагерей НКВД СССР.42

Значительный интерес представляет справочник по ГУЛАГу, составленный Жаком Росси, бывшим заключенным советских лагерей. Он без прикрас характеризовал действительность, писал о том, что в советской пенитенциарной системе «битие определяет сознание», «если враг не сдается — его уничтожают».43 Однако некоторые данные этого исследования требуют критического анализа, т.к. автором использованы, в частности, источники, вызывающие сомнение в их достоверности, поскольку они не основаны на архивных данных.

Изучением проблематики, связанной с пенитенциарной системой, занимаются и представители других наук. В частности, эмигрировавший из СССР социолог, Р.Некрас исследует те изменения, которые произошли в уголовной субкультуре в 30-50 гг. и то, к каким последствиям они привели. Автор приходит к выводу о деградации современного контингента заключенных по сравнению с 30-50 гг.: «Это не люди и не звери. Одним словом - мразь, которую можно покинуть только со смертью».44 Проведенное нами исследование численности и состава заключенных ИТУ Тюменского края, также позволяет утверждать, что исправительно-трудовая политика 30-50-х гг., широко применявшая уголовное наказание в виде лишения свободы, приводила к необоснованному осуждению многих невиновных людей.

Почему мир заключенных так жесток, почему жестоки подростки, как чувствует себя в заключении женщина, зачем заключенным «свои» законы, карать или миловать - эти и некоторые другие вопросы рассматривает Г.Ф.Хохряков в книге «Парадоксы тюрьмы».45

Проблемам тюремной субкультуры и ее влиянию на постсоветское общество посвящена работа А.Н.Олейника.46 Автор первым стал изучать тюрьмы России и их социальную организацию в сравнении с международными стандартами. С точки зрения предмета нашего исследования представляет интерес, что в монографии также приводится ретроспективный анализ развития советских ИТУ. Тюрьма показывается им как зеркало российского общества. Между тем, задача автора «вовсе не попытка показать, что советское общество функционировало подобно тюрьме, а его граждане испытывали такое же принуждение, как и заключенные»47.

За последние годы изданы десятки учебников, учебных пособий, курсов лекций по пенитенциарной системе советского государства. Наибольший интерес с точки зрения развития истории ИТУ представляет учебник под редакцией А.И.Зубкова.48 С учетом нового российского законодательства, международных стандартов обращения с осужденными, опыта функционирования исправительной системы России дается развернутый анализ уголовно-исполнительной политики и механизма ее реализации в различные исторические периоды. Работа содержит ценный фактический материал в хронологических рамках рассматриваемого нами периода. Характеристика международного опыта функционирования пенитенциарной системы дает возможность сравнить развитие ИТУ советского государства в соответствии с требованиями международных правовых стандартов обращения с заключенными.

На региональном уровне проблемы становления и развития пенитенциарной системы рассматриваются в статьях Л.И.Огородниковой, Ю.Н.Ярзуткина, А.В.Азарова, В.Я.Темплинга, В.П.Василевского и др.49 Историю тобольского тюремного замка, проблемы политических заключенных и ссыльных в Тобольске в 20-30 гг. исследуют Ю.П.Прибыльский, Н.И.Загороднюк,

О.Н.Бортникова. Местам заключения Тюмени, работе и быту осужденных в период гражданской войны посвящена статья Е.А.Бушарова.51 Отдельные аспекты функционирования пенитенциарной системы на основе ранее секретных архивных материалов рассматриваются А.А.Петрушиным в работе, посвященной деятельности органов госбезопасности.52

Становление организационно-управленческих структур исправительно-трудовых учреждений и милиции имело много общих черт, они, находясь в жесточайшем подчинении центральной власти, вынуждены были активно участвовать в проводимых мероприятиях на всех уровнях, и не могли себе позволить отойти от указанного курса. Среди публикаций по истории милиции следует отметить работы И.Ф.Фирсова, Л.Н.Бодерко53.

Определенное значение для сравнения складывающейся советской пенитенциарной системы с дореволюционной имеют труды О.Н.Бортниковой, посвященные исследованию мест заключения Тобольской губернии в 19 веке.54

В последние годы исследователями значительное внимание уделяется изучению истории строительства «Мертвой дороги» (железной дороги Чум-Салехард-Игарка). Эту тему рассматривали такие авторы как В.Гриценко, А.Добровольский, А.Херсонский, Р.Гольдберг, В.Шевелев. Однако их публикации носят в основном популярно-публицистический характер. Большой вклад в комплексное, системное изучение проблем «Мертвой дороги» внес А.С.Пиманов.55 Опираясь на широкий круг источников, он достаточно полно и достоверно рассматривает условия труда и жизни заключенных на всех этапах строительства.

Особенности развития региона на всех этапах функционирования пенитенциарной системы автор диссертации рассматривает в связи с общественно-политической обстановкой, сложившейся в крае. Особый интерес представляют «Очерки истории Тюменской области», в которых отражены основные этапы развития региона.56 Большое внимание интересующим нас проблемам уделяли такие исследователи, как, А.С.Пиманов, А.А.Петрушин, Н.И.Загороднюк. Отметим также вклад В.А.Данилова, В.М.Кружинова, И.В.Скипиной,

В.В.Московкина, Н.В.Каркашовой, В.П.Петровой, С.Л.Степанова, Т.И.Бакулиной, И.П.Климова в исследование истории Тюменского края в изучаемых нами хронологических рамках.

Историографический анализ научных исследований позволяет считать, что история становления и развития пенитенциарной системы Тюменского региона в 1918-1956 гг. не стала предметом специального изучения. Наиболее активно исследовались организационно-правовые основы функционирования советских ИТУ в 1918-1956 гг., прежде всего, юристами. Анализ литературы по проблеме показывает также, что в указанный период проводилось комплексное изучение вопросов трудового использования заключенных, особенно в 60-80-е годы. Этим десятилетиям посвящены обобщающие труды, хотя большинство из них историко-партийной направленности. Преодоление прежних идеологизированных подходов к рассматриваемым проблемам, обновление методологической базы исследований наблюдается с середины 80-х годов. В то же время многие аспекты функционирования исправительно-трудовых учреждений оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно, фрагментарно. Нуждаются в дополнительном изучении вопросы состава и численности осужденных, проведения культурно-просветительной и политико-воспитательной работы в местах лишения свободы, особенностей кадровой политики и др.

Таким образом, исходя из актуальности и степени изученности темы, автор поставил перед собой цель - воссоздать целостную картину становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе, выявить общее и особенное в ее функционировании. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

проанализировать процесс становления организационно-структурных элементов системы ИТУ Тюменского региона;

рассмотреть систему управления, формы исправительно-трудовых учреждений;

выявить численность и состав заключенных Тюменского края, их зависимость от политической и социально-экономической ситуации в стране;

изучить особенности формирования исправительно-трудовых учреждений, проследить какое влияние оказывали на этот процесс административно-территориальные изменения в регионе;

охарактеризовать формы и методы исправительного воздействия на осужденных;

показать условия проживания заключенных, их зависимость от региональных и общероссийских факторов;

раскрыть специфику использования труда осужденных в регионе, изменения, которые претерпевает их трудоиспользование в исследуемый период;

проанализировать основные направления культурно-просветительной и политико-воспитательной работы, сравнить формы и методы ее проведения с международными правовыми стандартами обращения с заключенными.

Объектом исследования является пенитенциарная система Тюменского региона. Под пенитенциарной системой нами понимается система мер, направленных на изоляцию и исправление преступников, комплекс исправительно-трудовых учреждений. Предмет исследования - становление и развитие, организация, структура и деятельность пенитенциарных учреждений региона в изучаемый период.

Географические рамки исследования включают территорию современной Тюменской области. Изучение длительного периода делает проблематичным рассмотрение в рамках одной работы более обширных границ, например, всей территории Западной Сибири. Тенденции и закономерности развития пенитенциарной системы страны нашли отражение и в Тюменском регионе. На территории края получили практическую реализацию все виды ИТУ, через них проходили осужденные, следовавшие в различные регионы Западной и Восточной Сибири. В исследуемый нами период Тюменский край входил также в состав Уральской и Омской областей, поэтому изучаемые проблемы рассматриваются в рамках конкретных административно-территориальных образований.

Хронологические рамки охватывают период с 1918 по 1956 годы. Первый рубеж связан с установлением советской власти, с формированием новой ис-

правительно-трудовой политики, становлением правовых основ пенитенциарной системы советского государства. Именно с этого времени начинает свое развитие мощная система карательных органов, составной частью которых является пенитенциарная система. Второй хронологический рубеж связан с курсом на десталинизацию, взятым XX съездом КПСС, и с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел» от 25 октября 1956 г., в соответствии с которым было восстановлено двойное подчинение органов внутренних дел местным Советам и вышестоящим учреждениям. Было признано нецелесообразным дальнейшее сохранение исправительно-трудовых лагерей, которые подлежали реорганизации в исправительно-трудовые колонии. В исследуемый период происходил процесс становления советской лагерной системы, главной целью которой было использование дешевой трудовой силы заключенных для решения важнейших народнохозяйственных задач. В этот период происходит постепенный отход от стратегической линии развития исправительно-трудовых учреждений, провозглашенной в первые годы советской власти - от тюрем к воспитательным учреждениям. ИТУ выполняют задачи изоляции политических противников существующего режима и наиболее рационального трудового использования заключенных в ущерб осуществлению главной цели - перевоспитания осужденных. Реформирование пенитенциарной системы, начатое с середины 50-х гг., ставит главной задачей исправление и перевоспитание осужденных на основе подготовки их к общественно полезному труду.

Методологической основой диссертационного исследования является теория модернизации. Социальная модернизация - это процесс совершенствования формационной структуры общества в результате реализации потребностей и интересов правящей элиты и ведущего класса по более рациональному и эффективному функционированию общества, это социальный конфликт между традиционным и современным. Под модернизацией мы понимаем процесс, в ходе которого традиционные аграрные общества трансформируются в индустриальные. Модернизация представляет собой комплексный процесс, охваты-

вающий все стороны общественной жизни: экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную, в результате которого менее развитые общества приобретают черты более развитых.

Отечественная история являет собой пример «догоняющей» модернизации. В советский период это было связано с тоталитаризмом, характеризующимся всеобъемлющим контролем со стороны власти над обществом и личностью, подчинением всей общественной системы коллективным целям и официальной идеологии. Представляется, что советский тоталитаризм порожден особенностями и противоречиями процесса российской модернизации, осуществляя ее, власть одновременно расширяла свои прерогативы и влияние за счет общества.

Массированное применение организованного государственного принуждения как основного метода проведения форсированной модернизации неизбежно влекло за собой реорганизацию всей системы органов, призванных осуществлять подобное принуждение. Советским государством была разработана и осуществлена целая система насилия в обществе, включавшая тюрьмы, концентрационные лагеря, ссылку и массовый террор. В 1930 г. на XVI съезде партии И.В.Сталин отметил, что репрессии являются необходимым элементом социалистического строительства. Так называемые «социалистические преобразования» конца 20-х-начала 30-х гг. коренным образом изменили условия функционирования мест заключения. Сопротивление массовой коллективизации было одной из причин резкого роста количества заключенных. Между тем одним из источников индустриализации было использование труда осужденных. Производственные задачи стали определять время существования мест заключения, их территориальную структуру, количество заключенных, режим труда и содержания лишенных свободы.

В результате этих преобразований произошел переход к индустриальному обществу, но эта цель была достигнута дорогой ценой. Система ГУЛАГа принесла в жертву поставленной цели миллионы жизней соотечественников.

В исследовании автор опирается на диалектическую традицию и принцип историзма, позволяющие видеть исторические факты и явления в их развитии и взаимосвязи. Применение системного подхода предполагает изучение пенитенциарной системы в комплексе с другими элементами, составляющими политическую систему общества. Используя принцип объективности, автор рассматривает тему, не становясь на позиции какой-либо политической партии. Требование объективности предполагает глубокий анализ исторической практики, непредвзятое, беспристрастное исследование различных событий и явлений. Сравнительно-исторический метод дает возможность выявить общие направления деятельности пенитенциарной системы в стране и специфические особенности ее функционирования в исследуемом регионе, проанализировать опыт прошлого и использовать его на современном этапе. Данный метод ориентирует и на изучение генетических и системно-функциональных связей между явлениями и фактами. Применение логического метода позволяет восходить от конкретного к абстрактному, от явления к сущности. Важную роль играет и метод классификации, без него невозможно упорядочить и систематизировать фактический материал. Статистический метод позволяет определить численность, соотношение категорий заключенных, возрастной, социальный, национальный состав осужденных. Кроме общих, мы используем и специальные исторические методы, такие как синхронный, проблемно-хронологический и ряд других. Если синхронный метод изучает исторические события в статичном состоянии, то хронологический раскрывает их временную последовательность, а метод периодизации позволяет сопоставлять состояние процессов и явлений на разных этапах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в указанных географических и хронологических рамках предпринята попытка исследования истории становления и развития пенитенциарной системы Тюменского края. Автором исследованы особенности функционирования исправительно-трудовых учреждений в регионе, рассмотрен как позитивный, так и негативный опыт деятельности мест заключения. В работе дана характеристика форм пени-

тенциарных учреждений края, динамика численности и состава осужденных, изучено влияние форм и методов исправительно-трудового воздействия на них. В научный оборот введены исторические факты и статистические материалы, извлеченные из фондов десяти государственных и ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ), Отделения специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области (ОСФИЦ УВД 00), Отделения специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Тюменской области (ОСФИЦ УВД ТО).

В анализе и обобщении исторического опыта, который может быть использован при определении путей решения проблем пенитенциарной системы, заключается научно-практическое значение исследования. Его материалы используются в учебном процессе в высшей школе в курсе «История органов внутренних дел» и «История государства и права». Данное исследование может быть использовано при подготовке обобщающих работ по истории органов внутренних дел и истории советских пенитенциарных учреждений, истории края. Для учебного пособия по истории органов внутренних дел автором диссертации подготовлена глава, посвященная истории становления и развития пенитенциарной системы советского государства.

Основные положения диссертации представлялись в виде докладов и сообщений на всероссийской и региональных конференциях. Опубликованы статьи по тематике исследования.

При выполнении данного исследования использовались источники различного характера и происхождения, большая часть которых введена в науч-

ный оборот впервые. К первой группе можно отнести законодательные и нормативные акты всесоюзного и регионального значения. Материалы этой группы систематизированы в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ), а также опубликованы в документальном сборнике «Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву».57 Органы власти и управления приняли за эти годы немало решений, касающихся функционирования пенитенциарной системы. Однако они в большинстве своем не выполнялись в силу объективных и субъективных факторов. Что касается проблем перевоспитания осужденных, то принимавшиеся решения скорее были направлены на ужесточение карательных мер, усиление трудового использования заключенных, чем на их перевоспитание. Тем не менее, данные источники дают представление о проводившейся в тот период политике. Помимо официальных публикаций этих документов, использовались также материалы ГАРФ, в том числе фонды Главного управления местами заключения и Тюремного управления.

Вторую группу источников составляют документы партийных органов: стенографические отчеты съездов, конференций, пленумов РКП(б)-ВКЩб)-КПСС, протоколы областных и районных партийных конференций, активов, заседаний бюро, переписка партийных органов с органами ОГПУ-НКВД-МВД, отражающие руководство партийных органов деятельностью исправительно-трудовых учреждений. В ГАОПОТО нами изучались протоколы партийных конференций Северного управления лагерей железнодорожного строительства (СУЛЖДС), пленумов, заседаний бюро партийных комитетов, партактивов Обского ИТЛ, справки, отчеты первичных партийных организаций. Обращение к этим материалам обусловлено тем, что партия в тот период, выполняя руководящую роль, брала на себя многие функции государственных органов. Однако эти документы дают неполные, отрывочные сведения, часто отсутствует анализ проделанной работы. Несмотря на ряд недостатков, эти материалы служат важнейшим источником, особенно в отношении трудового использования заклю-

ченных и проводимой в связи с этим культурно-просветительной и политико-воспитательной работе.

В третью группу мы выделили материалы государственного делопроизводства: рапорты, донесения, отчеты, сводки, приказы, распоряжения, инструкции центральных, областных и местных управлений ГУМЗ-ОГПУ-ГУЛАГ-НКВД-МВД и исправительно-трудовых учреждений. Несмотря на то, что они несут отпечаток своего времени, их использование позволяет проследить выполнение конкретных задач, поставленных перед исправительно-трудовыми учреждениями на местах. С точки зрения изучаемых нами вопросов достаточно полно представлены материалы данной группы в Государственном архиве Российской Федерации, в Государственных архивах Тюменской и Свердловской областей в 1918-1930 годы. Довольно ограниченные сведения содержатся в ведомственных архивах МВД, они недостаточно полно отражают интересующие нас проблемы, практически отсутствует информация по годам репрессий.

В четвертую группу включены справочно-статистические материалы, содержащиеся в фондах архивов и сборниках документов. Для исследования советской пенитенциарной системы большое значение имеет справочник «Систе-

ма исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960 гг.» , в котором фрагментарно представлены сведения по местам заключения Тюменского региона. Статические данные, касающиеся численности, состава заключенных, смертности в лагерях, отражены в данных переписей населения, в очерках по истории становления и функционирования пенитенциарных учреждений.59 Однако в них представлены в основном обобщающие цифры в целом по стране, поэтому нами больше использовалась статистика, сохранившаяся в архивах.

В пятую группу входят материалы периодической печати. Публикации по исследуемой теме сохранились в фондах архивов, газета Тобольского изолятора «На новом пути» - в ГАРФ, журнал «Каторга и ссылка» - в ЦДООСО. Необходимо учитывать то обстоятельство, что идеология и цензура ограничивали объективность освещения деятельности пенитенциарных учреждений. Принимая во внимание, что интересующие нас факты практически не появлялись на стра-

ницах газет и журналов до перестройки, мы использовали в основном архивные документы.

К шестой группе источников относятся воспоминания бывших заключенных. В них нередко обнаруживаются факты, отсутствующие в других источниках. Мемуары носят менее официальный характер, больше внимания уделяют человеческому фактору. Они характеризуют такие стороны тюремной жизни, как взаимоотношения между администрацией и заключенными, между самими осужденными и др. Воспоминаниям присуща субъективность, что сопряжено с возможностью существенного искажения происходивших событий. В связи с отмеченными особенностями воспоминания, как источники, могут быть использованы в исследовании только в сочетании с документальными материалами.

В большей степени нашли отражение в этих группах источников производственная деятельность мест заключения в 20-е гг. и в период Великой Отечественной войны, строительство «Мертвой дороги». В меньшей степени — деятельность ИТУ в 30-е гг., подготовка кадров, условия проживания и организация досуга заключенных, так как они терялись в общей массе, и партийное руководство было направлено, прежде всего, на выполнение плановых заданий. Характер источников требовал тщательного отбора и критического анализа, сопоставления и совокупного изучения, отделения случайных фактов от закономерных процессов, а конъюнктурных толкований от объективных суждений и выводов. В этих целях автор использовал в работе над диссертацией и собственные наблюдения, полученные путем интервьюрирования людей, отбывавших наказание, а также родственников бывших осужденных.

В целом, изученный комплекс источников дал возможность решать задачи, поставленные на данном этапе исследования.

Диссертация состоит из двух глав, в которых применительно к пенитенциарной системе Тюменского края в 1918-1956 гг. рассматриваются такие ее аспекты как система управления, формы исправительно-трудовых учреждений, состав и численность заключенных, условия проживания осужденных, их тру-

довое использование, культурно-просветительная работа, введения, заключения, примечаний, списка литературы и приложений.

Функционирование системы управления и кадровая политика

После октября 1917 г. советское государство приступает к слому старого государственного аппарата, в том числе и пенитенциарной системы. Руководство местами лишения свободы было возложено на Народный комиссариат юстиции (НКЮ), в составе которого функционировало Главное управление местами заключения (ГУМЗ). Решение задач реорганизации старого аппарата на местах было поручено губернским (областным) Советам депутатов. На них было возложено заведование тюремной частью. Соответственно местные тюремные инспекции поступали в распоряжение Советов в качестве их исполнительного органа по тюремной части. Местные Советы и военно-революционные комитеты назначали в тюрьмы комиссаров для контроля над деятельностью тюремной администрации.

Начало реальных изменений в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы связано с реорганизацией ГУМЗ (май 1918 г.) в Карательный отдел. Позже, 9 сентября 1919 г., постановлением НКЮ РСФСР он был переименован в Центральный карательный отдел (ЦКО). На местах функции губернских тюремных инспекций передавались местным карательным отделам, входившим в состав губернских комиссариатов юстиции. Заведующие губернскими карательными отделами назначались местными Советами, но право их утверждения принадлежало ЦКО НКЮ. В состав карательных отделов входили специалисты по отдельным отраслям тюремного дела: заведующие пенитенциарной частью, специалисты по организации работ, агрономы, врачи.1 При Тюменском губернском отделе юстиции в 1919 г. был организован карательный подотдел, который ведал всеми местами заключения в губернии.

Порядок организации центральных и местных органов, руководящих местами заключения был введен «Временной инструкцией о лишении свободы как мере наказания, и о порядке отбывания такового» от 23 июля 1918 года.3 Она наметила основные направления дифференцированного подхода к осужденным, в будущем оформившиеся в прогрессивную систему исполнения наказания, которая строилась на основе деления заключенных на категории и разряды в зависимости от поведения. Назначение осужденному того или иного вида места заключения, категории и разряда, производилось распределительной комиссией, которые создавались согласно декрету СНК от 18 июня 1919 г. «Об учреждении распределительных комиссий при карательных отделах губернских и областных отделов юстиции».4 Они рассматривали широкий круг вопросов, связанных с распределением осужденных по местам заключения, перевод из разряда в разряд, ходатайства об отмене содержания под стражей, условное и безусловное освобождение осужденных по амнистии или по отбытии ими минимального срока.

Как известно, реорганизация системы управления местами заключения в Сибири затянулась в связи с установлением власти Временного Сибирского правительства, а затем - диктатуры Колчака. Поэтому, мероприятия по созданию новой системы мест лишения свободы здесь стали проводиться после изгнания колчаковцев. К концу 1919 г. губернская распределительная комиссия при Тюменском губернском карательном подотделе юстиции создана не была, о чем свидетельствует циркулярное письмо губернского отдела юстиции заведующему Тюменским домом принудительных работ: «Впредь до создания распределительных комиссий Вам предоставляется право возбуждать ходатайства о досрочном освобождении, лишенных свободы». Распределительная комиссия при Тюменском губернском карательном подотделе была создана в конце 1920 года.5

Изменение форм исправительно-трудовых учреждений

События Октября 1917 г. потребовали перестройки всех органов государственной власти и управления. Это касалось и тюремной системы как составной части карательных органов советского государства. Юридическим основанием реформирования стала принятая в 1918 г. «Временная инструкция о лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового»,80 которая определила следующую систему мест лишения свободы: общие места заключения (тюрьмы); реформатории и земледельческие колонии как «учреждения воспитательно-карательные, в особенности для молодых преступников»; испытательные заведения для лиц, по отношению к которым имеются основания для послабления режима или досрочного освобождения. Упомянутой инструкцией были введены также учреждения абсолютно нового для пенитенциарной системы России типа - «карательно-лечебные заведения для помещения арестантов с заметно выраженными психическими дефектами, дегенератов и т.п.» Кроме этого, в этот разряд были включены тюремные больницы, т.к. там предполагался более мягкий режим содержания. Основные места лишения свободы делились на мужские и женские.

Существенные изменения в практику реализации карательной политики советского государства внесла система лагерей принудительных работ НКВД. Они создавались в соответствии с декретом ВЦИК от 15 апреля 1919 г. и функционировали на основании Положения «О лагерях принудительных работ», объявленного постановлением ВЦИК от 17 мая 1919 года. Особенность лагерей принудительных работ, или концентрационных лагерей - активное привлечение осужденных к трудовой деятельности, что было продиктовано не столько целями перевоспитания преступников, сколько необходимостью восстановления экономики, подорванной в годы гражданской войны. Кроме этого, интенсивная трудовая деятельность осужденных соответствовала новой государственной идеологии, предполагавшей введение всеобщей трудовой повинности.

В соответствии с общегосударственной реформой, в 1919 г. Тобольская каторжная тюрьма № 1 была реорганизована в концентрационный лагерь. В Тюмени лагерь принудительных работ было решено открыть за чертой города, в здании бывшего арестного дома. Он был открыт значительно позже, в марте 1921 года. Лагеря должны были принимать оступившихся «классово чуждых элементов», не только открытых врагов большевиков, но и лиц сомнительных, на всякий случай. Отличительной чертой этих мест заключения было то, что они создавались для изоляции лиц как судебным, так и внесудебным порядком. Лагеря, по мнению большевиков, должны были стать «школой труда» и средством решения неотложных хозяйственных задач. Здесь отбывали наказание в основном за контрреволюционные преступления - антисоветскую агитацию, участие в заговоре, организацию кулацких мятежей, за дезертирство и другие виды преступлений. Попадали сюда и за должностные преступления. Так, в Тюменском концлагере отбывали наказание два сотрудника милиции, получившие срок три года лишения свободы за избиение и расстрел дезертиров.83 Численность лиц, содержавшихся в лагерях, была невелика. На февраль 1922 г. в Тюменском лагере принудительных работ содержалось 112 мужчин, 4 женщины, они размещались в пяти камерах (вместимостью две по 15 человек, две — 18 человек, одна - 6 человек), в Тобольском концлагере численность заключенных была значительно меньше (на октябрь 1922 г. - 56 человек).

Создание единой системы исполнения наказания в виде лишения свободы в 1922 г. было связано с серьезной реорганизацией пенитенциарной системы. Большинство лагерей принудительных работ в связи с малочисленностью были закрыты. А.И.Солженицын отмечает и другую причину закрытия лагерей: «Урок нестойкости и несуровости концентрационных лагерей в том и состоял, что они находились в окружении гражданской жизни. Оттого и понадобились особые северные лагеря». 4

В октябре 1922 г. в результате инспекторской проверки было признано целесообразным закрыть Тобольский концлагерь, он был преобразован в сель-скохозяйственную ферму. Тюменский концлагерь ввиду своей материальной необеспеченности, был также ликвидирован и передан в сельскохозяйственную трудовую колонию.86

Изменение условий содержания заключенных

Исторический опыт функционирования системы мест лишения свободы свидетельствует о том, что в числе факторов, определяющих содержание процесса исправительного воздействия, важнейшее место занимают условия отбывания наказания.

После освобождения края от войск Колчака места заключения оказались в полуразрушенном состоянии. Все они требовали ремонта, как капитального, так и текущего. Средств на проведение ремонтных работ государство не выделяло. Та небольшая сумма, которая поступала от использования заключенных на внешних и внутренних работах шла на минимальный ремонт. Акты проверки мест заключения губернской инспекцией указывали на тяжелые условия содержания заключенных. Санитарное состояние исправительно-трудовых учреждений не соответствовало элементарным нормам. Камеры были переполнены, грязные, сырые. Повсеместно ощущалась нехватка коек, нар, многие заключенные спали на полу. Так, в Тюменском концлагере камеры освещались коптилками, нары, где спали заключенные, были грязные, без постельных принадлежностей. Бани в местах заключения были в аварийном состоянии. Например, из бани при Тюменском ИТД, пропускная способность которой была 200 чел. в день, грязная вода вычерпывалась ведрами, следствием этого было распространение кожных заболеваний.1

Вещевое довольствие отсутствовало практически во всех местах лишения свободы. Заключенные были полураздеты, это было одной из причин их невыхода на работу. Следует отметить, что в ИТУ первых лет советской власти не было специальной формы одежды для заключенных. В связи с бедственным экономическим положением страны разрешалось носить собственную одежду.

Питание осужденных также было плохим. Обеспечение питанием регламентировалось нормативно-правовыми актами, определяющими калорийность и норму питания. Правила обеспечения продовольствием были дифференцированы в зависимости от участия в общественно-полезном труде и использовались как дополнительное средство воздействия на отказывающихся работать. Временная инструкция указывала, что продовольствие лишенным свободы отпускается согласно общероссийской смете. Вместе с тем ст.28 инструкции предписывала применять меры воздействия к нежелающим работать, одна из которых - перевод на уменьшенный продовольственный паек.

Неурожай 1921 г. привел к дальнейшему сокращению продовольственных пайков и ухудшению качества питания заключенных. При ревизии Тюменского ИТД в 1922 г. было установлено, что поступившие сюда 227 пудов конины могли быть использованы только для технических целей. В пищу мясо было непригодно.2

В соответствии с научно обоснованными нормами питания осужденных, для лиц, не занятых на работах, требовалось 2996 калорий и для занятых на тяжелых работах - 3581 калорий. Исходя из того, что ухудшение условий содержания заключенных не может доводиться ниже определенного предела, ГУМЗ НКВД в октябре 1922 г. установило минимальные нормы питания заключенных.3 Суточный рацион в 1922 г. на 1 человека составлял: хлеба - Іфунт (840 кал.), крупа - 32 зол. (486,3 кал.), мука подправочная - 11,6 зол. (24,3 кал.), картофель - 1 фунт (384 кал.), мясо - 32 зол. (188 кал.), корнеплоды - 48 зол. (86 кал.), жиры - 4,8 зол. (155,6 кал.), соль - 3,2 зол., чай - 0,2 зол., лук - 2 зол., сахар - 3,2 зол. (55,9 кал.); всего - 2220 калорий.4 Работающим заключенным дополнительно выдавалось: хлеба -1/2 фунта (420 кал.); мяса -16 зол. (62,66 кал.); овощей - 1/2 фунта (86 кал.); всего - 2789 калорий.5 Для политических заключенных была установлена следующая норма питания, а именно: хлеба - 1,5 фунт (1260 кал.), мясо - 0,5 фунт (282 кал.), жиры - 8 зол. (259 кал.), овощи - 1 фунт (172 кал.), крупа - 24 зол. (365 кал.), лук - 2 зол., соль - 6 зол., мука подправочная - 2 зол. (39,41 кал.); всего - 2508 калорий.6 Для сравнения, до революции обыкновенная порция составляла: печеного хлеба - 2,5 фунта, крупы -40 зол., мяса - 24 зол. и т.д. Для усиленно работающих в обыкновенной порции норма хлеба увеличивалась на 1/2 фунта, круп или муки на 8 зол., сала на 3,5 золотника. Эти цифры свидетельствуют о том, что до революции официально установленные нормы питания были выше. Характерной чертой дореволюционного и послереволюционного этапов развития пенитенциарной системы были повышенные нормы питания для работающих заключенных, хотя калорийность питания в обоих случаях не соответствовала научно обоснованным нормам. При этом нужно учитывать, что эти нормы не предусматривали их автоматического исполнения и зависели от множества факторов.

Фактически даже эти нормы были невыполнимыми. В основном заключенные снабжались только теми продуктами, которые поступали по продовольственному налогу. Причиной тому были последствия неурожайного 1921 г. и трудности восстановительного периода. Следует отметить, что места заключения Тюменской губернии в продовольственном снабжении были в более благоприятных условиях, чем ИТУ многих губерний России. После освобождения края от войск Колчака здесь снабжение хлебом соответствовало установленным нормам - Іфунт, а в 1922 г. доходило до 2,5 фунтов. По мнению исследователя А.С.Смыкалина, положение в «голодных губерниях» было настолько ужасным, что никакие ужесточения режима содержания и наказания не оказывали воздействия на снижение преступности. Складывалась парадоксальная ситуация: люди стремились в тюрьму. Гарантированный, пусть черствый кусок хлеба за решеткой был предпочтительней голодной смерти на свободе. Но для Тюменской губернии это было не столь характерно, как, например, для районов Поволжья.