Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Нагурский Дмитрий Сергеевич

Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг.
<
Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг.
>



Нагурский Дмитрий Сергеевич. Становление и развитие военной символики Вооруженных Сил Советского государства : 1918-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/939

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Социально-политические и правовые основы военной символики вооруженных сил Советского государства стр. 18-47

РАЗДЕЛ II. Создание и развитие знаков различия в вооруженных силах ветского государства стр. 48-113

РАЗДЕЛ III. Знаки отличия в системе военной символики стр. 114-184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 185-195

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА стр. 196-236

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 237-271

Введение к работе

История любого общества немыслима без наличия непременных атрибутов, символизирующих систему его социальных ценностей, отражающих особенности функционирования и развития духовной сферы жизни данного социума, его обычаи и традиции, которые сформировались в ходе исторического процесса в результате воздействия различного рода экономических, социально-политических и духовных факторов.

Существенные перемены в ценностных ориентирах государства, являющиеся следствием коренных преобразований в характере его цивилизационного развития, сопровождаются, как правило, изменением символики социальной сферы жизни общества.

В этом плане весьма интересно проследить процесс зарождения военной символики вооруженных сил Советского государства. Этот процесс характеризовался стремительностью и инициативой низовых звеньев армии. И как следствие, на начальном этапе этого процесса «живое творчество масс» опережало кропотливую работу по научному обоснованию его развития.

В результате работа по созданию новой военной символики проводилась без учета исторических условий и государственно-национальных традиций формирования военной символики российского государства.

С точки зрения современной науки развитие и становление военной символики четко вписывается в систему проблем военно-организационной системы1 и занимает в ней определенное место. В частности, речь идет о комплексе проблем, связанных с обучением и воспитанием военнослужащих

1 Военно-организационная система - совокупность вещественных, энергетических и информационных элементов, относящихся к проведению военной политики государства и существующих в пространстве, времени во взаимодействии и изменении. (Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 3).

4 Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность исследования истории становления и развития военной символики в современных условиях объясняется:

- во-первых, социальной востребованностью его результатов для
практических нужд реформирования Вооруженных Сил Российской
Федерации, в том числе повышения морального духа и боевой готовности
войск, формирования у них высоких боевых и нравственных качеств,
возрождения и продолжения славных боевых традиций Российской армии;

- во-вторых, изменением символики военно-организационной
системы, в силу складывающейся новой идеологии и в результате реформ
проводимых в армии;

в-третьих, особой важностью эффективного функционирования военной символики в Вооруженных Силах в силу специфических целей и задач, стоящих перед нею;

в-четвертых, важностью опыта развития военной символики в вооруженных силах Советского государства в эпоху крупных социально-экономических и военных преобразований, для исторически и научно обоснованной системы создания новой военной символики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определены особенностями и значением данного исторического периода для развития вооруженных сил Советского государства - с 1918 года от создания РККА до 1991 г. (распад СССР) и соответственно распада вооруженных сил.

Степень научной разработанности темы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ по формированию военной символики, показало, что научную разработанность проблемы с определенной степенью условности можно разделить на три периода:

1-й период- 1918 г. - 60-е гг. XX века.

2-й период - 70-е гг. XX века - 1991 г.

5 3-й период - 1992 г. - по настоящее время.

Интерес к истории создания и развития военной символики существует издавна. Российские авторы неоднократно обращались к исследованию истории орденов , медалей , знамен и т. п. Основы исследования знаков воинского отличия и различия, как исторических источников, принципы их описания и классификации разрабатывались в трудах отечественных исследователей П. И. Белавенца, А. В. Висковатова, Н. Г. Николаева и других ещё со второй половины XIX в.3 Но со вступлением в силу Декрета ВЦИК и СНК от 16 декабря 1917 г.4, которым были отменены не только титулы и звания, но и прочие внешние знаки отличия, научное исследование данной проблематики было по-существу прекращено5.

Первый период - 1918 - 1960-е гг. - характеризуется крайней малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике. Это объясняется тем, что в военной символике Советской Армии, интерес к которой постоянно возрастал, не было места геральдическим знакам царского периода.

Орден - особый знак отличия в награду за выдающиеся заслуги перед государством (См.: Ожегов СИ. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/РАН. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1999. - С. 368).

2 Медаль - (фр. medaille) знак отличия в виде металлического круга, овала,
ромба и т.д. с каким-либо рельефным изображением и надписью, которым
награждают за боевые или трудовые заслуги, за достижение в науке, культуре,
многодетность; такого же рода знак, выпускаемый в память о каком-либо событии
(См.: Современный словарь иностранных слов: Около 20000 слов. - 3-е изд. - М.:
Русский язык, 2000. - С. 296).

3 См.: Белавенец П.И. Краткая записка о старых русских знаменах. СПб.,
1911; Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских
войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. СПб., 1841-1862. Ч.
1-30. 1899-1948. Ч. 1-34; Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках
отличия русской армии. СПб., 1898-1899.Т.1-2.

4 Подробнее см.: Декреты Советской власти. М, 1957. T.I. С.243.

5 Практически единственной значительной работой о знаках отличия
российской армии было доиздание одиннадцати частей «Исторического описания
одежды и вооружения российских войск...», первые части которого были
опубликованы еще в 1862 г. (См.: Историческое описание одежды и вооружения
российских войск. Новосибирск, 1944-1945. Ч.ХІХ-ХХІХ; Л., 1946-1948. Ч.
XXX-XXXIY).

С конца 50-х - начала 60-х гг., в период «оттепели», начали появляться литературные источники по военной символике.

И хотя данные работы имели в основном справочный характер, представляя собой, каталоги знаков отличия и различия, некоторые из них достаточно детально освещали историю развития военной символики вооруженных сил, а также социальную значимость знаков отличия и различия1.

Характерной особенностью данного периода явилось почти полное отсутствие литературы правового характера. В то же время появляются работы методологического плана, в которых делается попытка разграничить объекты исследования некоторых вспомогательных исторических дисциплин, разработать их категориальный аппарат.

Именно в середине 60-х гг. с выделением фалеристики как самостоятельной исторической дисциплины из нумизматики исследование отечественных знаков воинского отличия активизировалось. Это произошло благодаря трудам В. Г. Буркова, Р. Шейна и др.3

Второй период - 70-е гг. XX века - 1991 г. - стал поворотным в ходе

1 См.: Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии. Париж: Изд-во Танаис,
1966; Щукина Е.С. Медальерное искусство России в XVIII веке. Л., 1962; Большая
Советская Энциклопедия. М., 1952. Т. 17; Гинзбург СМ. Каталог русских наград
от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции (кроме орденов),
которые носились на ленте, булавке или приспосабливались для ношения. Алма-
Ата: Гор. общ-во коллекционеров, 1964; Шевелева Е.Н. Каталог отечественных
орденов, медалей и нагрудных знаков(Исторический артиллерийский музей). Л.,
1962; Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М.:
Изд-во АН СССР, 1957; Werlich R. Russian orders, decorations and medals including
those of Imperial Russia. Washington, 1968; Пештич С.Л. Русская историография
XVIII: В 2 ч. Л.: ЛГУ, 1965; Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с
древнейших времен до конца XVIII в. М., 1962; Каменцева Е.И. Проблемы
советской эмблематики/ТТруды научн. конференции по вопросам архивного дела в
СССР. М., 1965. Т.П. С.112-113; Merickav. Orden und Auszeichnungen. Praha. 1966.

2 Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая
историю орденов, медалей, знаков отличия (См.: Современный словарь
иностранных слов: Ок. 20000 слов. - 3-е изд., стер. - М.: Русс, яз., 2000. - С. 580.).

3 См.: Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их
документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. ...канд. ист.
наук. Л., 1979; Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики // Декоративное
искусство СССР. 1965. № 8. С. 48.

7 развития военной символики и в процессе совершенствования методологии

исследования исторических источников. Именно в эти годы происходило

выделение и формирование отдельных вспомогательных исторических

дисциплин, начиналась теоретическая разработка вопросов, связанных с

этим процессом.

В этот период значительно возросло количество крупных научных работ и статей, которые отличались многоплановостью и разнообразным спектром освещения отдельных сторон проблемы1. Кроме общих сведений об истории военной символики, в этих работах содержались сведения статистического характера, которые давались на фоне более общей проблемы военно-патриотического воспитания. Также для этого периода характерно наличие большого числа небольших по объему работ публицистического характера, в которых речь идет о конкретных исторических фактах, связанных со знаками отличия и различия, а также исследуется значение знаков отличия и различия как важного средства стимулирования воинской деятельности и повышения морального фактора2.

Появляется работа Л.Е. Шепелева, в которой делается попытка

См.: Ашев Г.А. Воинские ритуалы: Учебное пособие. М.: ВПА, 1977; Andolenco S., Werlich R. Bedges of Imperial Russia military, civil, religious. Washington, 1972; Бегунова А.И. Путь через века: Фрагменты истории войска российского в очерках, живописи, рисунках, свидетельствах участников событий и очевидцев. М., 1988; Дуров В.А. Знаки отличия XVIII-XX веков как исторический источник. М., 1984; Разгон Л.Э. Наши славные символы: Историко-публицистический рассказ. М.: Дет.лит., 1987; Серых В.Д. Воинские ритуалы. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Воениздат, 1986.

2 См.: Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция //Советская этнография.
1981. № 2. С.97-99.; Merickav. Faleristik. Praha. 1976; Бельфер М., Кнышевский П.
Знаки воинской доблести//Тыл Вооруженых Сил. 1990. № 4. С.13-15; Дуров В.А.
Георгиевские награды//Советский коллекционер. М., 1984. № 20. С.83-92;
Вилинбахов Г.В. Флаги РоссииШаука и жизнь. 1990. № 12. С.91; Каращук А.
Авиационные части российской армии/ЛДейхгауз: Российский военно-
исторический журнал. М., 1991. № 1. С.24-29.

3 См.: Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. СПб.,
1991.

8 обобщить знания в области геральдики1, вексиллологии, фалеристики и

униформологии в целях их комплексного использования для исторических

исследований социальных процессов, происходящих в России

Третий период - 1992г. - по настоящее время — внес коренные изменения во всех сферах жизни российского общества, которые обусловили новое развитие военной символики. В это время характерны разнообразие и многочисленность публикаций по истории знаков отличия и различия. Наряду с основательными источниковедческими работами В.А.Дурова, А.А.Кузнецова, И.Г.Спасского, Н.И.Чепурнова2 и других.

Значительно увеличилась также исследовательская работа музеев по освещению отдельных сторон проблемы и смежным областям исследования, результатом которой был ряд научных трудов3.

Были сделаны, первые попытки использовать возрастающий интерес военнослужащих к истории военной символики в воспитательном процессе. В связи с этим появились работы Н.М. Белозерова, СВ. Попова, О.В. Кузнецова4 и др., которые представляли собой краткий исторический обзор развития военной символики. В этих работах впервые ордена, медали, знамена и некоторые другие знаки воинского отличия и различия

Геральдика - (от лат. heraldus - герольд) гербоведение - составление, истолкование и изучение гербов; вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфические исторические источники (См.: Современный словарь иностранных слов: Около 20000 слов. - 3-е изд. - М.: Русский язык, 2000. -С. 173).

2 См.: Дуров В. А. Ордена России. М, 1993; Кузнецов А. А., Чепурнов Н. И.
Наградная медаль. Т. 1. М., 1992; Чепурнов Н. И. Российские наградные медали. Ч.
1-3. Чебоксары. 1993; Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года.
СПб., 1993.

3 См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как
исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): Дис. ...канд.
ист. наук. М., 1994; Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных Сил в
интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки,
проблемы: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1996.

4 См.: Белозеров Н.М. Форма одежды, воинская символика и ритуалы в
истории российской армии и флота//На стройке. 1993. 4 февраля; Попов СВ. В
символах армии России - ее вера и дух// Красная звезда. 1993. 13 мая; Кузнецов О.
Становление наградной системы России // Педагогический поиск (приложение).
1997. № 4. С. 2-3.

рассматривались как понятия одного уровня, а история становления и

развития исследовалась сквозь призму влияния на повышение боевого духа войск, формирование у воинов высоких боевых и нравственных качеств.

Эта тенденция, выразившаяся в стремлении авторов проследить развитие системы символики государства на общеисторическом фоне, в контексте важных событий в истории России, стала характерной особенностью 90-х гг.

В настоящее время круг научных работ по проблемам, близким к теме данного исследования и касающимся общих вопросов развития военной символики, ограничивается диссертациями В. Г. Буркова, О. В. Кузнецова, О.Б. Мощанского, Н.С. Бардыго и B.C. Макарова1. Они ценны с точки зрения использования опыта методологии изучения проблемы и расширения терминологической базы исследования военной символики.

Однако в прямой постановке до настоящего времени процесс становления, изменения и использования знаков отличия и знаков различия не рассматривался. Его исследование затрудняет тот фактор, что точки зрения на определение и соотношение понятий «символ», «эмблема», «знак», «герб», «символическое изображение» и т.д. различны. Объем, содержание и структура таких понятий, как «военная символика», «военная геральдика», «военная эмблематика», «наградная система», «элементы наградной системы» и т.д., в настоящее время однозначно не определены.

В целом анализ степени разработанности проблемы становления и развития военной символики вооруженных сил Советского государства

1 См.: Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.): Дис. ...д-ра ист. наук. Л., 1995; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в.: историческое исследование: Дис. ...канд. ист. наук. М.: ВУ, 1997; Мощанский О.Б. Акмеологическая и гносеологическая функции военной символики: Дис. ...канд. филос. наук. М.:ВУ, 2000; Бардыго Н.С. Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918 - 1991 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. М.:ВУ, 2003; Макаров B.C. Наградная система Российской Федерации: Дис. ...канд. ист. наук. М.:ВУ, 1999.

10 позволяет сделать вывод о том, что она до настоящего времени не являлась

предметом специального научного рассмотрения. Это обстоятельство наряду

с актуальностью данной проблемы явилось основанием для настоящего

исследования.

Объектом исследования является военная символика в вооруженных силах Советского государства 1918-1991 гг.

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию военной символики в вооруженных силах Советского государства исследуемого периода.

В современной науке существует много трактовок понятия «символика». Так, например: 1. Символика - 1) условное (символическое) значение, приписываемое чему-либо; 2) совокупность каких-либо символов1; 2. Символика - система знаков (символов), служащая для обозначения, выражения соответственно объектов, а также мыслей, идей и чувств2; 3. Символика - 1) выражение идей, понятий или чувств с помощью условных знаков или предметов (символов); 2) совокупность символов .

Определения понятия «военная символика» автором не было найдено. Единственное определение близкое по смыслу автор нашел в диссертации О.Б. Мощанского: «воинская символика - это совокупность упорядоченных систем символов и знаков, взаимосвязанных и целостных, формирующихся и используемых для оптимизации объема передаваемых сообщений, управления ценностной ориентацией и поведением военнослужащих, связанных с армией и отношением к ней со стороны общества в целом»4.

На основе анализа вышеперечисленных определений символики и воинской символики, а также исторического опыта функционирования

1 Краткий словарь иностранных слов. -М.: 1976.

2 См.: Н.И. Кондаков. Логический словарь-справочник. - М.: Наука, 1975.

3 См.: Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. - 3-е изд.,
стер. - М.: Русс, яз., 2000. - С. 556.

4 Мощанский О.Б. Акмеологическая и гносеологическая функции военной
символики: Дис.... канд. филос. наук. М.:ВУ, 2000. С. 82.

символики автор утверждает, что военная символика является видовым понятием по отношению к понятию «символика». Различия в содержании этих понятий обусловлены спецификой воинской деятельности, соотношением и характером использования различных функций символики в военной сфере. Из всего вышеизложенного автор предлагает следующий вариант определения военной символики: военная символика - совокупность упорядоченных, целостных и взаимосвязанных систем символов, используемых для строгого определения статуса и роли отдельных военнослужащих и целых военных формирований в служебной и боевой деятельности, а также определения их профессионального предназначения и оценки особых заслуг.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию военной символики в вооруженных силах Советского государства, в исследуемый период.

Для достижения указанной цели диссертантом необходимо решить следующие задачи:

  1. определить принципы создания военной символики в вооруженных силах Советского государства и особенности ее функционирования;

  2. определить основные периоды развития системы знаков различия;

  1. выделить особенности и основные направления работы органов государственного и военного управления по награждению и поощрению личного состава вооруженных сил знаками отличия

  1. на основе анализа документов государственных и военных органов определить факторы, определяющие основные, наиболее общие тенденции развития военной символики вооруженных сил Советского государства;

  2. осуществить анализ деятельности органов военного управления по созданию и совершенствованию правовых основ военной символики;

6) представить в исследовании авторские оценки и суждения по
вопросам становления и развития военной символики в исследуемый период.

12 Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом

исследования. Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и

состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и

литературы, а также приложений.

Методологическая база диссертации строится на использовании диалектико-материалистической теории познания, фундаментальных положениях философской науки, позволяющих рассматривать исторический процесс во всей его многогранности.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как принцип научности и принцип историзма. Диссертант рассматривает методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной задачи.

К основным из них относятся общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный. Кроме этого использовались и специально-исторические методы: хронологии, периодизации, актуализации, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии1.

В ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы с учетом следующих требований:

- выявлять объективные закономерности, определившие цель и содержание становления военной символики, а также нормативное

1 См.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства /с древнейших времен до первой мировой войны/: Уч. пособие. - М.: Изд. В А им. М.В. Фрунзе, 1954; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России. - М.: Изд-во. АН СССР, 1957; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М, Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие. - М.: Российский гос. ун-т, 2000; Жуков Е.М. Очерки методологии истории.-2-е изд., Испр. - М.: Наука, 1987; Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. - М.: Изд. Соц.-эконом. лит., 1962; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. - М.: Высшая школа, 1976 и др.

13 обеспечение ее деятельности государственных структур и командования

армии;

- опираться на конкретные исторические факты и события в их
истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее
подготовленные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с
другими, анализировать исторические факты в их совокупности.

Источниковую базу диссертации составили: документы и материалы Центрального архива Министерства обороны, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного военного архива, текущих архивов Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны, законодательные акты высших государственных органов, подзаконные акты органов центрального и местного военного управления, вексиллологические, фалеристические коллекции и архивные документы фондов письменных источников музеев, а также более 30 частных коллекций.

К источникам исследования автор также относит широкий круг опубликованных письменных документов.

Данные источники содержат сведения о военной символике: отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи из периодических

изданий, общие труды по историографии, справочно-библиографическая литература, энциклопедические издания1.

Кроме того, диссертантом использовались работы публицистического характера2.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- проведено комплексное исследование становления и развития
военной символики вооруженных сил Советского государства в исследуемый
период;

- обобщен исторический опыт функционирования военной символики
в условиях зарождения, становления и развития вооруженных сил
Советского государства;

- введен в научный оборот ряд новых архивных документов,
представлены ранее не опубликованные описания наградных знаков отличия
и различия вооруженных сил Советского государства.

1 См.: Anny Adopts New Combat Battledress. - Anny Logistician. - 1980. Vol. 12. - № 4. - P. 38,111.; Андреев Г., Бобков H. О знаках различия в Красной Армии (1918-1943) // Военно-исторический журнал. - 1968. - № 2. - С. 108-114.; Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии. Париж: Изд-во Танаис, 1966.230 с, илл.; Белозеров Н.М. Форма одежды, воинская символика и ритуалы в истории российской армии и флота//На стройке. 1993. 4 февраля; Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 454 с; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М, Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие. - М.: Российский гос. ун-т, 2000. - 702 с; Дуров В.А. Знаки отличия XVIII-XX веков как исторический источник. М., 1984. 84 с; Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918-1958 гг.). Составил сотрудник Артил. истор. музея О.В. Харитонов; Под общей редакцией И.П. Ермошина. - Л.: Типография газеты «На страже Родины», 1960. - 332 с; Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Междунар. отношения, 1994. - 560 с; Советская Военная Энциклопедия: В 8 т. / Пред. гл. ред. комиссии Н.В. Огарков. - М.: Воениздат, 1976-1980; Fred Steyens, Ian V Hogg, John Batchelor. Weapons and Uniforms of the U.S.S.R. Made and printed in England by Pumell & Sons Ltd, Paulton and London: Phoebus Publishing Co/BPC Publishing Ltd, 1975. - 48 p.

См.: Разгон Л.Э. Наши славные символы: Историко-публицистический рассказ. /Художник Ю.Тихонов. М.: Дет.лит., 1987. 55 с, ил.; Черушев Н.С. «Удар по своим. Красная Армия. 1938-1941». - М.: Вече, 2003. 320 с; Щербак М.И. Твоя военная форма. - М., Воениздат. - 1986. - 35 с.

15 На защиту автор выносит следующие основные положения:

  1. Результаты анализа становления и развития военной символики в вооруженных силах Советского государства.

  2. Характеристики социально-политических и правовых основ военной символики вооруженных сил Советского государства в исследуемый период.

  3. Авторские оценки создания и функционирования наградной системы вооруженных сил Советского государства.

4. Обоснование становления и развития знаков различия в
вооруженных силах Советского государства исследуемого периода.

5. Сформулированные автором уроки, выводы, научные рекомендации
и практические предложения.

Можно утверждать, что военные символы вооруженных сил Советского государства в исследуемый период отражали самобытность национального характера россиян, особенности исторических условий развития страны и были направлены на укрепление патриотического сознания народа, повышение боевого духа, сплоченности и стойкости воинских формирований, воспитание высоких боевых и нравственных качеств воинов.

Представляется, что исследование становления и развития военной символики возможно только через ее подробную классификацию и систематизацию. Такой подход обусловливается многоуровневостью военной символики, которая в исследуемый период в полной мере отражала не только основы государственного устройства и управления, социальную стратификацию общества и особенности жизнедеятельности вооруженных сил, но и могла активно влиять на их изменение в зависимости от характера и тенденций развития взаимоотношений общества и государства.

Развитие военной символики обусловливалось целым рядом факторов различного уровня. При этом доминирующее значение имели социально-политические, экономические и духовные факторы. Именно они определяли сущность и содержание всех без исключения социальных процессов в

обществе и армии.

Анализ опыта функционирования и развития военной символики свидетельствует о постоянно возрастающей социальной значимости знаков воинского отличия и различия. Изменение всего комплекса знаков воинского отличия и различия обусловливалось целями деятельности органов государственного и военного управления, с одной стороны, и иерархией ценностей и приоритетов российского общества - с другой.

Совершенствование военной символики Вооруженных Сил Российской Федерации может быть проведено лишь на основе исторического опыта ее развития, с учетом конкретно-исторических условий жизни общества и государственно-национальных традиций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в повседневной работе по созданию военно-геральдических знаков Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в работе историков, источниковедов и музейных работников.

Принцип системности, используемый автором для рассмотрения исторического опыта награждения в вооруженных силах, как исторического явления, стал основой для организации практической работы в войсках по данной проблеме. Проведенный в исследовании анализ исторического опыта награждения в исследуемый период позволит избежать существенных недостатков в практической работе по награждению военнослужащих в условиях использования Вооруженных Сил Российской Федерации в локальных конфликтах.

Апробация исследования и публикации по теме.

Положения и выводы диссертационного исследования неоднократно освещались автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях, в выступлениях на заседаниях кафедр истории и культуры и искусства Военного университета, в учебных лекциях, на занятиях в системе подготовки курсантов и слушателей.

17 Теоретические положения диссертации, выводы, обобщения и

фактические рекомендации были апробированы и получили положительную

оценку научной общественности, представителей войск и заинтересованных

военных организаций.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Нагурский Д.С. Первые награды СССР //Университетские чтения: Сборник статей. №7.2004. - С.39 -41.-0,2 п.л.

Нагурский Д.С. Становление и развитие отечественной военной символики (1918-1991 гг.) /Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М., 2005. №13. Ч. 1.-1 п.л.

Воинский этикет: Учебник / Под общей редакцией Б.В.Воробьева. - М.: ВУ,2005.-298с.-1,Зп.л.

Социально-политические и правовые основы военной символики вооруженных сил Советского государства

В результате анализа научных работ, посвященных исследуемой проблеме, автор выделил следующую классификацию военной символики (в основе ее - характер выполняемых функций):

Профессионально-отличительные символы (предназначены для оценки служебного положения военнослужащего: определение уровня его воинского мастерства, принадлежности к воинским образованиям):

- форма одежды;

- знаки различия - это символы (знаки) на форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, специальным службам1. К знакам различия военнослужащих относятся погоны, петлицы, эполеты, нагрудные и нарукавные знаки (нашивки, шевроны), знаки на головных уборах, погонах и петлицах (кокарды, эмблемы, звездочки и др.), канты и лампасы;

- знаки отличия - это свидетельства признания особых заслуг военнослужащих, воинских частей (кораблей), соединений, объединений, военно-учебных заведений, военных учреждений в военное и мирное время2. К знакам отличия относятся: ордена, медали, почетные звания, Памятные знамена, Юбилейные почетные знаки, вымпелы министра обороны, почетные наименования, именное оружие, почетные грамоты и др.

Военно-технические символы (предназначены для передачи посредством символов и знаков тактической информации, а также о количественном и качественном состоянии своих войск и войск противника)1:

- символы и знаки оповещения и управления - совокупный внешний вид военнослужащих, сигналы к атаке и маневру, а также команды, оповещающие о резком изменении обстановки на ТВД;

- топографические знаки;

- опознавательные знаки государственной идентификации -для оперативного определения принадлежности военнослужащих и воинской техники к одной из противоборствующих сторон; Национально-государственные символы (выражающие основные

социально-политические ценности государства, защищаемые его вооруженными организациями):

- государственный герб;

- государственный флаг;

- государственный гимн и др.

Необходимо отметить, что военная символика находит свое выражение, прежде всего, в знаках различия и знаках отличия, так как они служат наиболее показательным средством отражения места военнослужащего в системе воинской иерархии, его заслуг перед Отечеством, специфики видов и родов войск, являются главными составляющими отдельных традиций Вооруженных Сил.

Исходя из вышеизложенного в данном исследовании, автор рассматривает военную символику как знаки отличия и знаки различия.

Символика рождается, совершенствуется и развивается эпохой. Одна из таких эпох начала свой отчет от 1917 г. после победы вооруженного восстания, организованного партией большевиков 7 ноября (25 октября старого стиля) в Петрограде. В результате революционных преобразований институты, но и отменены основы формирования, принципы функционирования и внешние атрибуты (чины, звания, титулования, знаки отличия и офицерские организации1) армии Российской империи. Так, уже 14(27) декабря 1917 года в приказе войскам Омского военного округа № 840 за подписью председателя Военно-окружного комитета Н.С. Крутикова предписывалось, что «все воинские чины и звания упраздняются; все состоящие на военной службе носят общее наименование военнослужащих. Равным образом упраздняются все внешние знаки отличий (погоны, кокарды и проч.) и ордена, за исключением полученных в качестве боевых наград. Генералы и офицеры приравниваются по своему положению к солдатам2». Отменив по идеологическим соображениям знаки различия, как существенный функциональный признак принадлежности военнослужащих к русской регулярной армии, Советское правительство тем самым прервало преемственность традиций более чем двухсотлетней истории Вооруженных Сил России.

Создание и развитие знаков различия в вооруженных силах ветского государства

Знаки различия военнослужащих должны основываться на общефилософском представлении о самом знаке, под которым понимается «материальный чувственно воспринимаемый предмет, событие или действие выступающее в познании в качестве указания, обозначения представителя другого предмета, события, действия, субъективного образования1».

Данное определение термина «знак» предполагает включение в его содержание как идеальных (событийных, вербальных), так и материальных (визуальных) объектов и явлений. Материальность знаков различия военнослужащих определяет наш интерес к визуальной группе знаков, среди которых выделяются знаки-копии, знаки-признаки, знаки-сигналы и знаки-символы . Анализ функциональной стороны знаков различия позволяет выделить в качестве основных символическую, оповещающую (сигнальную) и указывающую функции.

Установив таким образом, что все воинские знаки различия носят символический характер и являются материальными предметами, выступающими в качестве «представителя» отношений, складывающихся в рамках воинской деятельности, а также средствами для хранения и передачи служебной информации, сформулируем основу определения понятия «знаки различия военнослужащих - это визуальные символические знаки, имеющие функцию информационного оповещения4». На основе этого определения попытаемся установить элементы структуры знаков различия. Так, энциклопедическое определение, рассматривая знаки различия военнослужащих как обозначение персональных воинских званий и принадлежности к виду (роду, службе) вооруженных сил, включает в их состав: погоны, петлицы, эполеты, нагрудные и нарукавные знаки (нашивки, шевроны), знаки на головных уборах, погонах, петлицах, эполетах (кокарды, эмблемы, звездочки и др.), канты и лампасы1. Данную трактовку структурных элементов знаков различия военнослужащих в советский период развития армии можно принять, но с некоторыми поправками и оговорками. Во-первых, ограничение функций знаков различия лишь служебной стратификацией и видовой (профессиональной) дифференциацией приводит к исключению большой группы отличительных знаков . Это такие знаки как:

-кокарда3 (хотя она и включена в энциклопедическое определение, но не дано определение ее функции), значок-кокарда (звезда), пришивной знак на головной убор (звезда);

-пришивной нарукавный знак (звезда);

-шифровка на погонах («СА» - Советская Армия);

-нагрудный знак (звезда), которые служили для отличия принадлежности военнослужащих к Красной (Советской) Армии и к Советскому государству;

-нарукавные пришивные знаки личного состава образцовых частей и нагрудные знаки военнослужащих, имеющих гвардейские звания;

-нарукавные и нагрудные нашивные знаки, свидетельствующие о наличии у военнослужащего ранений;

-нашивные нарукавные знаки (шевроны1) и нагрудные знаки, отличающие отдельные категории военнослужащих по выслуге лет;

-знаки принадлежности к военно-учебному заведению. Во-вторых, не совсем обоснованно включение в определение коренного термина элементов подсистем этого термина.

А именно: если петлицы изначально были введены как знак различия рода войск, то действительно, размещенные впоследствии (с 1924 по 1943 год) на них различные геометрические знаки по занимаемой должности и воинскому званию являются системным элементом знаков различия военнослужащих.

Но, если погоны3 как таковые введены как знак различия по воинскому званию, тогда размещенные на них нашивки, звездочки, просветы и т.д. имеют статус элементов погона по рангу военнослужащего и только, не являясь одновременно самостоятельными подсистемами знаков различия. В-третьих, определять в качестве знака различия по должности канты1 и лампасы2 не логично. Данное утверждение уже было обоснованно в диссертации Н.С. Бардыго, и автор согласен с этим потому, что кант, равно как и лампас, является элементом отделки обмундирования определенных категорий военнослужащих. Выделение в виде знаков различия пусть даже несущих в себе знаковую функцию деталей военного обмундирования и снаряжения приведет с одной стороны к структурной перегруженности понятия и его многовариантности, а с другой - к несуразице. Если считать, например, что обладающий знаковостью подбородочный ремешок фуражки или покрой мундира, имеющие разные конструктивные и качественные характеристики у офицерского и рядового состава, являются знаками различия по воинскому званию3.

Учитывая изложенные соображения, автор предлагает свое определение знаков различия - это визуальные знаки на форме одежды военнослужащих, которые предназначены для обозначения принадлежности к вооруженным силам государства, воинского звания и военно-профессионального различия, а также степени военного мастерства.

Знаки отличия в системе военной символики

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. не внесла каких-либо принципиальных изменений в существовавшую ранее наградную систему. Буржуазное Временное правительство стремилось сохранить господство представителей имущих классов, классовое неравноправие. В силу этого оно не было заинтересовано и в демократических преобразованиях наградной системы.

Так было до тех пор, пока выстрел «Авроры» не возвестил начало Великой Октябрьской социалистической революции и рождение первого в мире государства рабочих и крестьян.

Одним из первых декретов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров был декрет от 10 ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»1, которым упразднялись все дореволюционные ордена, медали и другие знаки отличия, а постановлением Народного комиссариата имуществ Республики, опубликованным 9 января 1919 г., был упразднен и Капитул орденов2.

С началом боевых действий против иностранных интервентов и белогвардейцев перед правительством Республики Советов встал вопрос об учреждении знаков отличия для награждения от имени народа наиболее выдающихся его сынов и дочерей, проявивших храбрость и мужество, а также незаурядные военные способности в боях с врагами Родины.

16 сентября 1918 г. декретом ВЦИК был учрежден первый советский орден - «Красное Знамя». В декрете говорилось, что «этот знак отличия присуждается всем гражданам Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, проявившим особую храбрость и мужество

Следуя примеру правительства РСФСР, правительства ряда советских республик также учредили ордена для награждения лиц, наиболее отличившихся при защите этих республик от врагов Советской власти. Так, в 1920 - 1921 гг. были учреждены ордена: «Красное Знамя» - в Грузинской, «Серебряная Звезда» и «Красная Звезда» - в Армянской, «Красное Знамя» - в Азербайджанской, «Красное Знамя» - в Хорезмской и «Красная Звезда» - в Бухарской Советских Республиках. Правительства этих республик наградили орденами многих бойцов и командиров Красной Армии за отличие в борьбе с интервентами, белогвардейцами и бандами басмачей.

В годы гражданской войны кроме ордена «Красное Знамя» существовал еще один вид награды - Почетное революционное оружие, учрежденное декретом ВЦИК РСФСР от 8 апреля 1920 г3. Почетное революционное оружие, как награда исключительная, было учреждено для награждения лиц высшего командного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии за особые боевые отличия в действующей армии. Оно представляло собой шашку (кортик) с вызолоченным эфесом и прикрепленным к эфесу знаком ордена Красного Знамени1.

Почетным революционным оружием были награждены выдающиеся военачальники периода гражданской войны: Балахонов Я. Ф., Буденный С. М, Ванников В. Г., Ворошилов К. Е., Вострецов С. С, Гусев С. И., Егоров А. И., Казанский Е. С, Каменев С. С, Каширин П. Д., Корк А. И., Котовский Г. И., Кутяков И. С, Миронов Ф. К., Нестерович В. С, Розе В. Р., Тимошенко С. К., Тухачевский М. П., Уборевич И. П., Фрунзе М. В., Хаханьян Г. Д., Шорин В. И. 30 декабря 1922 г. в Москве собрался съезд делегаций Советов от Российской, Украинской, Белорусской Советских Республик и Закавказской Федерации, в состав которой входили Азербайджанская, Армянская и Грузинская Советские Республики. На съезде было принято историческое решение об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Съезд утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. Несколько позже в состав Союза Советских Социалистических Республик помимо указанных выше вошли и другие республики нашей Родины .