Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. Лебедев Николай Николаевич

Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг.
<
Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг.
>



Лебедев Николай Николаевич. Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск : 1918-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лебедев Николай Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История сздания пограничных войск и их деятельность по охране северо-западных рубежей (1918-1939о гг.)

1.1. Первый Петроградский - Ленинградский пограничный округ: его создание и становление 28

1.2. Обстановка на северо-западной границе России и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны 67

1.3. Состояние и подготовка частей и соединений пограничных войск к боевым действиям в советско-финляндской войне 77

Глава II. Советско-финляндская война: боевая деятельность частей и подразделений пограничных войск (ноябрь 1939 - март 1940 гг.)

2.1. Участие личного состава погранвойск в боевых действиях на границе 91

2.2. Служебно-боевые задачи пограничных войск на советско финляндском фронте 106

2.3. Новые задачи пограничных войск по охране государственной границы после выхода Финляндии из войны 118

Глава III. Ленинградский пограничный округ накануне Великой Отечественной войны (1940-1941 гг.) 127

3.1. Военно-политическая обстановка на северо-западной границе накануне Великой Отечественной войны 127

3.2. Разведывательная деятельность пограничных войск перед началом Великой Отечественной войны 147

3.3. Состояние и реорганизация пограничных войск в предвоенный период 160

Заключение 176

Список использованной литературы и архивных документов

Обстановка на северо-западной границе России и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны

Задачи исследования. Реализация поставленной цели научного исследования достигается через решение следующих конкретных задач: -показать исторические и социально-политические условия создания пограничной охраны в послереволюционный период, процесс формирования и становления Первого Петроградского пограничного округа; -исследовать эволюцию организационной структуры пограничных войск округа в период 1918 - 1941 гг.; —раскрыть обстановку на северо-западной границе перед началом советско-финляндской войны, состояние и готовность пограничных войск Ленинградского округа к ведению боевых действий; -выявить содержание конкретных служебно-боевых задач погранвойск округа в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.; -показать деятельность пограничных войск Ленинградского округа по охране границы северо-западного региона после окончания советско-финляндской войны; -проанализировать военно-политическую обстановку на северозападной границе СССР накануне Великой Отечественной войны, состояние и деятельность пограничных войск Ленинградского округа в предвоенный период; Решение поставленных задач достигается путем изучения источниковой базы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования, ее характер и ориентированность, обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она представляет собой совокупность различных групп исторических источников, в которых содержатся сведения о пограничной политике государства, о деятельности пограничных войск по обеспечению безопасности в пограничной сфере в рассматриваемый период. Все источники можно разбить на четыре группы: документы архивов, опубликованные официальные документы, мемуары и воспоминания, периодическая печать.

В основу диссертации было положено подробное изучение архивных материалов ведомственных фондов, документов из других фондов.

Большое значение для исследуемой проблемы составляет группа дел по северо-западному региону Центрального пограничного архива (ЦПА) ФСБ России, которые содержат материалы по эволюции организационной структуры пограничных войск Ленинградского округа, установления типовых участков границы для частей и соединений округа. Возможность изучения проблем, связанных с вопросами формирования из полевых войск Красной Армии специальных частей пограничной охраны, причин создания ОГПУ и дальнейшего его переименования в пограничную и внутреннюю охрану НКВД, принятия новой организационной структуры погранотрядов комендатур и застав, режимного порядка въезда и выезда из СССР, создания КПП в Ленинградском округе также предоставляют документы, содержащиеся в этом архиве. Материалы характеризуют состояние боевой готовности пограничных отрядов Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны, действия пограничных войск округа по разгрому финских кордонов, борьбе с диверсионными группами противника в ходе советско-финляндской войны, применение пограничных полков НКВД СССР для защиты войсковых тылов и коммуникаций от противника.

Фонды Центрального пограничного архива - папки 8, 12, 24, содержат также сведения о формировании частей погранохраны, учебных заведений по подготовке начсостава для пограничной охраны, служебно-боевых задачах погранвойск. Использованный в исследовании фонд 6 - Приказы НКВД СССР (1937-1940 гг.), содержит распоряжения и инструкции ведомства по пограничным войскам. Большую историческую ценность имеют архивные документы о недостатках, в тактической подготовке командиров-пограничников, некомплекте начсостава в годы советско-финляндской войны, низкой общеобразовательной и специальной подготовке командного состава, доклады командования пограничных войск высшему руководству страны, о подготовке Германии к нападению на СССР.

Документы ЦПА ФСБ России дают возможность ознакомиться с директивой НКВД СССР о неприменении пограничниками оружия против нарушителей воздушного пространства СССР накануне Великой Отечественной войны, а также рядом других важных документов, по вопросам служебно-боевой деятельности пограничных войск округа в этот период, ранее не введенных в научный оборот.

Важное значение для исследования имеют материалы архивных фондов 14 и 255, в которых содержатся сведения о создании и становлении Петроградского пограничного округа, реорганизации, боевой и служебно-оперативной деятельности пограничных отрядов Ленинградского округа, переписка по дислокации частей и соединений, материалы о боевой деятельности пограничных полков НКВД. Здесь же находится ряд документов об укомплектовании, донесения о численном составе, доклады об оперативно-служебной деятельности округа.

Большую научность и историческую ценность имеют документы Российского государственного военного архива (РГВА) - фонды 39, 12238, 18278, 18238, 32891, 34980; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды 4888, 33987; Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) - фонды 1, 16АД31, которые дают возможность ознакомится с важными аспектами комплектования пограничных войск нашего государства, проанализировать состояние сил и средств Красной Армии в предвоенный период.

Состояние и подготовка частей и соединений пограничных войск к боевым действиям в советско-финляндской войне

К началу советско-финляндской войны училища подготовили около 16 тыс. командиров и политработников. Кроме того, при каждом военном училище были организованы курсы переподготовки командного состава. За период 1939-1940 гг. на этих курсах прошли обучение 2, 5 тыс. человек. 1

Таким образом, к концу 1939 г. на северо-западном рубеже было проведено ряд мероприятий по повышению боевой и служебно-оперативной деятельности пограничных войск. С целью усиления охраны советско-финляндской границы были созданы Мурманский, Карельский и Ленинградский пограничные округа, общая численность которых на данный период составляла 4876 чел. Была проведена реорганизация по совершенствованию организационной структуры ГУПВ, пограничных округов, отрядов, комендатур, застав, КПП. Осуществлено частичное перевооружение погранвойск новым автоматическим стрелковым оружием, ликвидирована разнотипность пограничных отрядов, комендатур, застав. Были открыты новые военные училища для подготовки командно-политического состава погранвойск. Однако перед началом советско-финляндской войны еще оставалось много нерешенных проблем, что непосредственно выявилось уже в ходе ведения боевых действий в 1939— 1940 гг.

Подводя итоги, следует отметить: Истоки зарождения Петроградского пограничного округа относятся к созданию в России в 1893 году Отдельного корпуса пограничной стражи. С этого времени пограничная стража России приобретает определенную военную структуру. Охрана границы стала осуществляться частями и подразделениями, получившими статус военной организации. Перевод пограничной стражи на военную структуру дал возможность улучшить охрану границы, а царскому правительству России применять части пограничной стражи в военных действиях в период Первой мировой войны.

С победой Октябрьской социалистической революции в России государственная граница первого в мире социалистического государства становится не только ареной борьбы, но и линией разграничения двух различных социальных систем. В связи с этим, Советское правительство принимает срочные меры по организации новой охраны государственной границы. 28 мая 1918 г. Совет народных комиссаров издает декрет об учреждении при Наркомфине пограничной охраны. Согласно этому декрету руководство пограничной охраной возлагалось на Главное управление пограничной охраны. Формирование Петроградского округа началось 1 апреля 1918 г. с утверждения временных штатов, управления и отдельных частей.

В процессе формирования, в деятельности пограничной охраны имелись серьезные недостатки. В соответствии с декретом пограничная охрана комплектовалась по вольному найму. Однако укомплектование личным составом пограничной охраны проходило крайне медленно. Трудности в формировании округа были связаны с плохим снабжением пограничников обмундированием, снаряжением, оружием, продовольствием, жильем. 31 августа 1918 г. Петроградский округ был переименован в Первый округ пограничной охраны.

В связи с обострением военно-политической обстановки, выступлением внутренней и внешней контрреволюции встал вопрос о передаче пограничных войск в ведение Народного комиссариата по военным делам. Согласно приказу № 121 от 14 октября 1918 г. Военный Совет пограничной охраны перешел к укомплектованию частей погранохраны военнообязанными. С образованием Западного фронта Первый округ пограничной охраны с 30 октября 1918 г. был передан в оперативное подчинение командующего 7-й армии. С передачей пограничной охраны в состав действующей армии началась ее реорганизация. 15 января 1919 г. Первый округ пограничной охраны был переименован в 1-ю дивизию пограничных войск.

С разгромом белогвардейских армий и освобождением территории страны от иностранных интервентов в северо-западном регионе появились независимые государства - Финляндия, Эстония, Литва и Латвия. В связи с этим встала новая задача - охрана государственной границы с этими странами. Совет Труда и Обороны 14 июля 1920 г. принял постановление о выделении воинских частей для охраны границ. В соответствии с этим постановлением учреждались два управления - Беломорский и Эстонский охраны границы. Однако опыт охраны границы, накопленный за годы гражданской войны показал, что для борьбы с бандитами, шпионами и контрабандистами необходимы специальные органы. В связи с этим ответственность за охрану границы была возложена на ВЧК, которая действовала до 1922 г. 6 февраля 1922 г. ВЧК упраздняется и создается Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР.

Период 1924 - 1929 гг. имеет важное значение для истории Ленинградского пограничного округа. В это время произошло объединение пограничных органов и войск в единый аппарат погранохраны ОГПУ. Часть пограничной охраны при Полномочном Представительстве ГПУ (ПП ГПУ) была переименована в Часть пограничной охраны ПП ОГПУ Ленинградского военного округа.

Служебно-боевые задачи пограничных войск на советско финляндском фронте

Советско-финляндская война окончилась подписанием мирного договора в 12 часов 12 марта 1940 г. С этого времени пограничные войска северо-западных округов приступили к охране, как прежних рубежей, так и новых участков государственной границы. Пограничным войскам предстояло восстановить систему охраны на старом рубеже и организовать охрану на участках новой границы. Начался процесс реорганизации частей и перевод их на штаты мирного времени. Основные работы по демаркации советско-финляндской границы начались 25 мая 1940 г., а в районе Ханко - 16 июня 1940 г. Новые границы требовали изменения дислокации пограничных отрядов и создания ряда новых частей.

5 апреля 1940 г. командование пограничных войск Ленинградского округа доложило в Главное управление пограничных войск НКВД: «Погранотряды закончили выставление застав и комендатур, приняли от частей РККА государственную границу и приступили к несению службы по ее охране на всех участках»1. С установлением новой государственной границы требовалось провести изменения в организационно-штатной структуре северо-западных пограничных округов. Согласно приказу НКВД СССР № 00 331 от 17 марта 1940 г. охрана границы с Финляндией возлагалась на переформированные 82-й, 72-й, 73-й, 1-й, 80-й, 3-й, 5-й и 33-й пограничные отряды. С целью надежной охраны границы и увеличения ее плотности были дополнительно сформированы: 100-й, 101-й, 102-й, 103-й, 104-й пограничные отряды, а на старых рубежах границы была организована служба пограничного наблюдения из 35 застав и 7 пограничных постов. Вновь переформированные 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 33-й, 102-й, 103-й отряды вошли в Ленинградский пограничный округ2. В соответствии с этим же приказом к охране границы на Карельском перешейке приступили вновь сформированные 102-й, 103-й, 104-й и бывшие 5-й и 33-й погранотряды1.

После вхождения Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР общая протяженность новых приграничных рубежей составила 4520 км. С 26 июля 1940 г. новая государственная граница была принята под охрану пограничными войсками НКВД СССР. На старой границе СССР с Эстонией и Латвией временно остались 7-й, 9-й и 11-й пограничные отряды".

В приграничных районах советско-финляндской границы в мае 1940 года были введены 800 - метровые пограничные полосы и 22-километровые зоны, где устанавливался строжайший режим. Передвижение и производство любых работ там разрешалось только с ведения пограничных войск. Запрещался въезд дачников. Лица, нарушившие установленный режим строго наказывались3.

На новых рубежах государственной границы на заставах строились блокгаузы, опорные пункты необходимые для отражения нападения противника. Для выполнения инженерно-технических работ было сформировано 4 строительных батальона . С момента установления новой границы и на 1 января 1941 года пограничными войсками было построено: 1345 наблюдательных вышек, 2341 км дорог, 1539 км прорублено просек шириной 50 м, 2529 км прорублено просек шириной 4 метра, создано 5551 км контрольных полос. Для того чтобы добраться до мест новой дислокации, личный состав войск совершал многокилометровые переходы в условиях бездорожья, по глубокому снегу, причем оружие, боеприпасы, продукты питания и необходимые строительные материалы пограничники доставляли без использования технических средств. На участке одного лишь Сортавальского отряда они проложили 2 5-километровую контрольно-следовую полосу, прорубили 170 км просек, установили более 60 км проволочных заграждений в три ряда и поставили 160 пограничных столбов1. Широким фронтом велось строительство жилых помещений. Пограничники сами были и проектировщиками и строителями. Однако, и строительство, и формирование, и боевое налаживание укрепрайонов (УР) как боевых частей к июню 1941 года осталось далеко незавершенным.

После окончания военных действий обстановка на советско-финляндской границе продолжала оставаться тревожной. С середины марта и до конца 1940 года на участке Ленинградского пограничного округа было задержано 1000 нарушителей, тогда как за весь 1939 год 572 человека".

На основании приказа НКВД СССР № 00 867 от 21 июля 1940 г. 104-й погранотряд был расформирован и весь его личный состав, имущество и вооружение было передано на укомплектование 6-го погранотряда Ленинградского округа . Личный состав этого и других пограничных отрядов стали проводить на границе вырубку просек для организации наблюдения и строительства наблюдательных вышек, заграждений, устанавливать постоянные линии связи и сигнальные линии.

На прежнем участке государственной границы с Финляндией в пределах 5-го и 33-го погранотрядов Ленинградского округа была организована служба пограничного наблюдения, выставлены 10 застав заграждения по 22 человека каждая и 7 постов заграждения по 13 человек каждый. Эта мера была временной - 17 мая служба пограничного наблюдения на старом участке границы была расформирована .

Разведывательная деятельность пограничных войск перед началом Великой Отечественной войны

Содержание основных мероприятий проводимых на границе в предвоенный период сводилось к организации охраны новых ее участков, укреплению пограничного режима, созданию пограничной зоны заграждения на прежней северо-западной границе. Помимо этих направлений служебной деятельности принимались меры к увеличению численности пограничных войск, оснащению их вооружением, боевой и специальной техникой, улучшению руководства частями и соединениями, а также совершенствованию методов управления войсками. Вместе с этим, постоянно находились в поле зрения и проблемы укрепления воинской дисциплины личного состава, повышения боевой готовности пограничных округов, частей и подразделений.

Накануне войны северо-западный участок границы охраняли пограничные войска Ленинградского, Карельского, Мурманского округов и 4-го Отдельного Архангельского пограничного отряда. Их общая численность составляла 23 023 человек, из которых 10 375 человек входили в состав Ленинградского пограничного округа1.

Наибольшее количество личного состава пограничных войск было сосредоточено на участке Ленинградского округа. Это определялось охраной им важнейшего направления. Средняя плотность охраны границы на участке Ленинградского округа на 1 км, составляла 5,5 чел.1

К началу Великой Отечественной войны Ленинградский пограничный округ охранял границу на Карельском перешейке севернее Ленинграда, на побережье Финского залива и на старой границе с Эстонией и Латвией. В его составе несли службу: 5-й Краснознаменный (г. Энсо - ныне Светогорск), 7-й (г. Кингисепп), 9-й (г. Псков), 11-й (пригород Красный), 33-й (с. Сяккиярви -ныне п. Кондратьево), 102-й (п. Элисенваара), 103-й (с. Ремпетти - ныне с. Ключевое) пограничные отряды, а также ОКПП «Выборг», ОМКПП «Ленинград», окружная школа младшего начальствующего состава, 1-я окружная школа младшего начсостава служебного собаководства, саперная рота, рота связи."

Охрану советско-финляндской границы на участке от оз. Пюмя-Ярви до мыса Инониеми на северном берегу Финского залива осуществляли 102-й, 5, 33, 103-й пограничные отряды. Зону заграждения с ЭССР и ЛССР, на участке от с. Лебяжье до границы современной Калининградской области с БССР, охраняли 7-й, 9 и 11-й погран отряды. ОКПП «Выборг» и ОМКГШ «Ленинград» осуществляли контрольно-пропускную службу и охрану границы районов портов Выборг и Ленинград .

В состав Ленинградского пограничного округа кроме сухопутных погранотрядов входили 1-й Балтийский отряд пограничных судов, который обеспечивал охрану водной границы в Финском заливе Балтийского моря, а также 5-я морская школа, Ленинградский пограничный порт, группа вновь строящихся кораблей и др. Всего насчитывалось 16 отдельных частей специальной службы.4

Пограничные отряды 5-й, 33, 102, 103-й дислоцировались в пределах полосы 23-й армии, а в полосе 8-й армии - 7-й, 9, 11-й погранотряды, которые должны были оборонять морское побережье1. В предвоенный период решалась проблема совершенствования структуры пограничных войск страны. Это в полной мере относилось и к погранвойскам Ленинградского округа. 20 сентября 1939 года, в соответствии с приказом НКВД устанавливался типовой штат новых пограничных отрядов. Он был рассчитан на охрану участков государственной границы протяженностью: для отряда - 128 км, комендатуры - 32 км, пограничной заставы — 8 км .

Пограничные отряды были приведены к однотипной организационно-штатной структуре и вооружению. В оргструктуру пограничного отряда входило 4-5 пограничных комендатур. Каждая комендатура состояла из управления, четырех линейных застав по 42-64 человека, одной резервной заставы из 42 человек. Кроме того, в штате была маневренная группа (150-250 чел.), которая состояла из 3-5 застав по 50 человек и управления маневренной группы. В штате отряда была школа сержантского состава (70-100 чел.)3.

Всего пограничный отряд имел: личного состава - 1400-2000 человек; ротных минометов (РМ-50) - 20-30; станковых пулеметов «максим» - 48-60; ручных пулеметов - 80-122; винтовок 7,62 мм (обр. 1891 г., СВ и АСВ) -1200-1800; автомашин - 25-30; лошадей - 200 - 300; служебных собак 120-1604. Подразделения отряда были рассредоточены вдоль границы на всем ее протяжении.

Перед началом войны пограничные войска стали оснащаться, хотя и в незначительном количестве, новым стрелковым оружием: станковыми и ручными пулеметами, самозарядными винтовками, автомобилями.