Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. Слепченкова, Ангелина Александровна

Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг.
<
Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг.
>



Слепченкова, Ангелина Александровна. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада : 1895 - 1923 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Слепченкова Ангелина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и деятельность эсеровских организаций в Нижегородской губернии накануне и во время первой русской революции 1905-1907 гг.

1.1.Характеристика эсеровских организаций Нижегородской губернии накануне и во врем я первой русской революции 35

1.2 . Вопрос о сое.повно-ирофеесионалыюм составе и численности нижегородских эсеров 60

1.3.Тпктика и методы борьбы .за массы нижегородских эсеров в 1902- первой половине 1907 гг 71

Глава 2. Упадок эсеровских организаций на территории Нижегородской губернии в межреволвдционный период (вторая половина 1907- февраль 191 гг.).

2.1.Характеристика эсеровских организации Нижнего Новгорода и губернии (вторая половина 1907-февраль 1917 гг.) 95

2.2. Числеиность и сословно-профессиональный состав нижегородских социалистов революционеров во второй половине 1907-февралс 1917 гг 115

2.3.Тактика и методы борьбы эсеров в Нижегородской губернии (вторая половина 1907-фсвраль 1917 гг.) 121

Глава 3. Нижегородские эсеры от февраля коктябрю 1917 года .

3.1-Характеристика организаций социалистов-революционеров в Нижегородской губернии в марте - октябре 1917 года 133

3.2. Участие социалистов-революционеров в органах власти Нижегородской губернии (февраль-октябрь 1917 года) 144

3.3. Политика эсеров в Нижегородской губернии в феврале-ок гябре 1917 года) 154

Глава 4. Нижегородские эсеры в Октябрьской революции и гражданской войне (октябрь 1917-1923 гг.)

4.1. Нижегородские эсеры во время Октябрьской революции и в первые месяцы советской власти 172

4.2. Правые эсеры в Нижегородской іубернии 188

4.3. Нижегородская организация партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) 201

Заключение 216

Список источников и литературы 225

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение политического и социальное строя в России в конце XX века, возрождение многопартийности вызвали значительный рост исследовательского интереса к истории российских политических партиіі - противников большевиков в начале XX века. В их числе была и неонародиическач партия социалистов-революционеров (ПСР) - самая многочисленная из дореволюционных политических партий.

Перед исследователями стоит задача выяснения этапов развития ПСР, се социального состава, связей с социальной базой, идеологии, политической практики, причин ее популярности и политического поражения. Максимально полное раскрытие этих аспектов невозможно без исследования политики ПСР в регионах страны, истории ее местных организаций. Именно поэтому изучение деятельности политических партий осуществляется современными учеными не только на общем, по и на локальном уровне. Обращение к истории региональных организации политических партий за счет привлечения новых исторических источников дает возможность найти ответы на различные дискуссионные вопросы, которые существуют в современной науке в отношении политических партий, в том числе и ПСР. Б конечном итоге именно изучение местных организаций ПСР поможет воссоздать максимально объективную и полную историю партии с оциал и сто в-революционеров. Исследование истории нижегородских эсеров позволяет также осветить одну из слабо изученных тем нижегородского исторического краеведения.

Современная ситуация я Российской Федерации во многом напоминает ситуацию в России начала XX века. Многоукладность экономики страны, сложным образом сочетающая в себе капиталистические и социалистические элементы, порождает не менее сложную социальную Структуру общества. Помимо наличия многочисленных общественных слоев и ірупп с различными, часто внутренне противоречивыми интересами, существует большое количество интеллектуалов, выражающих эти интересы в различных вариантах собственной идеологии, а действующие в стране политические партии ради завоевания симпатий населения отражают это многооорачие в своих партийных программах.

Это означает, что изучение истории политических партий начала XX века становится актуальным и современным делом. Изучив историческую ситуацию, выявив сущность происходивших тогда процессов и экстраполировав ее на современность, мы можем не только лучше понять происходящие в стране процессы, но и составлять определенные прогнозы ее развития. То есть, изучая историю дореволюционных партий, мы можем лучше понимать НС только политику современных партии, но и выявлять парадигму развития общества.

Объектом исследования является Нижегородская губернская организация партии социалистов-революционеров.

Предметом исследования является развитие и деятельность организации партии сои папистов-революционеров в Нижегородской губернии на различных ее этапах.

Хронологические рамки исследования со времени появления первого эсеровского кружка в Нижегородской губернии в 1895 году до июля 1923 года, когда Нижегородская губернская конференция бывших эсеров приняла решение о прекращении деятельности эсеровской организации в регионе.

Степень изученности темы исследовании. Историография партии эсеров обширна. А.А. Кононснко подсчитал, что она включает в себя около 700 рабо і русскоязычных и около 90 зарубежных авторов . Кононенко исходит из методологии цивилизііционного подхода, стремится объективно освещать историоірафшо ПСР. Можно согласиться с Сто периодизацией историографии эсеров: 1901-1917 гг.; 1917 - конец 1920 гг.; начало 1930-х - середина 1950-х гг.: середине 1950-х - конец 1980-х гг.; начало 1980-х - начало 2000-х гг. 2. Другим современным автором, изучившим историографию ПСР, является казанский историк Л.Ю.Суслов , который провел детальную оценку

Кононенко, Л.Л. Историографии создании и деятельности партии соцпалшн'В-ренолл!пионером и 1901-1922 гг.: Дне. ...Л.и.м. - Тюмени, 200.*». С. 4. : Там же. - С. 42. 3 См.: Суслон, Л.Ю. І)Соцшишспічсскі(С партии п Советской; России: Отечественная историография. - Каипь. 2006; 2) Со ц налисты-революционеры в Советской России: источники и историография. Катлнь, 2007. исторических трудов. Труды А.А. Кононенко-и АЛО. Суслова оказали нам большую помощь в поиске современных работ по истории ПСР и в выявлении современных историографических тенденций.

Поскольку существуют современные обобщающие работы по историоірафии ПСР, мы не будем излагать ее детально, отметим лишь основные труды и достижения исследователей на каждом этапе, уделив особое внимание краеведческим работам.

Историографию ПСР в период с 1917 до середины 1950-ых гг. можно разделить на собственно эсеровскую и советскую. Исключением служит работ бывшего жандармского генерала А.И.Сииридовича. Это был первый обобщающий труд по исгории ПСР на основе сводок Департамента полиции МВД. опубликованный в 1918 году'1. В этом труде содержатся документы эсеров, есть сведения о работе областных, губернских организациях партии, хотя специфика деятел ьности ПСР на местах не раскрыта. Приводятся сведения о нижегородских эсеровских организациях на момент первого Нижегородского губернского съезда ПСР в декабре 1906 года. Кратко говорится о деятельности Волжской судоходной организации ПСР, одно из отделений которой находилось в Нижнем Новгороде.

После Октябрьской революции в эсеровской среде появляется потребность обратиться к собственной истории для подведения итогов своей деятельности и выработки дальнейшей программы действий, а после завершения гражданской войны п для выяснения причин собственного поражения.

В 1918 году эсеры издали в Москве брошюру «Боевые предприятия партии социалистов-революционеров», содержащую сведения о крупных эсеровских акциях индивидуального террора. По Нижегородской губернии сообщается о двух терактах - убийстве начальника Нижегородского охранного отделения ротмистра Грешнера и ранении начальника розыскного отделения Катаева. *Спнрм.чопмч, Л.И. Партия соїша.іисгоіі-рсіцітгчіїіоіісрови to предшественники.- М„ 1918.

Эсеры не написали более или менее полную историю своей партии*. Время гражданской войны не располагало к этому, а в эмиграции им были недоступны не только архивные источники, но даже собственные газеты, хранившиеся в советских библиотеках и спецфондах. Они освещали главным образом историю Октябрьской революции и гражданской войны, но это, в основном, была литература мемуарного характера*. Большинство эсеров-эмигрантов оправдывали политику1 ПСР, поэтому эти труды могут служить источником, характеризующим политику ПСР, по пасто односторонне.

Главный теоретик ПСР R.M-Чернов пришел к выводу о субъективной причине поражения эсеров в 1917 году - нежелании взять власть в свои руки для проведения реформ и нести ответственность за страну («влаетебоя'знь»). Причиной этого он считал то, что эсеры исходили из догмы, что буржуазной революцией должна руководить буржуазия, а «социалистическая демократия» ее подталкивать7. Чернов косвенно признал ответственность руководства ПСР за ее поражение. Л.Ф.Керенский придерживался другой точки зрения, считая, что фандиозная аграрная реформа не могла быть проведена не только за шесть месяцев, но и за шесть лет8.

Эсеры обращались к истории Учредительного собрания. Н.В. Святицкин в 1918 год}' обобщил итоги выборов в Учредительное собрание . М.В. Вишняк, секретарь Учредительною собрания, также написал о нем работу. Лвтор попытался проследить борьбу эсеров за Учредительное собрание вплоть до колчаковского переворота, оправдывая оттяжку выборов в него необходимостью его тщательной законодательной подготовки. Вину за его роспуск он возлагал на большевиков и левых эсеров. Причину политического * Медведей. Л.в. Вольшеїміки, нсонародинки и крес!ыжство її голы іражданской войны (1918-1920 гг.): Д»с...д.и.1г.-Н.Ноогоро/1.1994. -С 39; Суелои. Л,Ю.Сопшлнсгы-рсиояюшюнеры в Совеїскоіі России.- С. 129. 'Алексеева. Т.Д. Кришкаасеровскойхоніїсіїшш Октябрьской революции. -М.. 1989- С. 2!*5. ' Чернов, В. Перса бурей. - Нил-Йорк, 1954. - С. 327. * КеронскіїГІ, Л.Ф. ИВДйВДСЯ! Сборник стлтсК. - Париж, 19?2. - С 236-237. 9Сляишкий, Н.В. Кого русский народ избрал своими преястотпелями -М„ 191S поражения эсероп он увидел в их приверженности к демократическим методам борьбы, в согласовании политики с другими партиями и объединениями .

Некоторые члены ЦК и Комуна обратились к анализу его политики . Авторы объяснили крах попытки восстановить демократию Самарским Комучем его уступками правым контрреволюционным силам. В этих работах показана судьба членов Учредительного собрания, которых арестовывали, сажали в тюрьмы и расстреливали колчаковцы. Однако авторы оправдывали неприятие эсерами Брестского мира, критиковали политику «военного коммунизма», выдвинули альтернативную программу многоукладной экономики.

Левые эсеры также пытались выяснить причины поражения эсеров. \5 1927 году в сборнике к юбилею Октябрьской революции они представили события гражданской войны следующим образом: до весны 1918 года в стране осуществлялась настоящая социалистическая революция. Брестский мир привел к разрыву с трудящимися других стран и погасил революционным дух масс. Победа большевиков объяснялась тем, что они воплощали в себе в наибольшей степени волю к власти ".

Левые эсеры обращались и к вопросу о терроре советского и белогвардейских правительств. Левый эсер ИЛ.Штейнбсрг отрицал нравственность насилия, но признавал, что революция без насилия не возможна. Издержки насилия в первые месяцы советской власти, когда левые эсеры были правящей партией, Штейнберг связывал с большевиками '.

Советская историография неонароднических партий во многом определялась оценками В.И. Ленина. Ленин отреагировал на известие о появлении ПСР статьей «Революционный авантюризм», оценивая так тактику индивидуального террора партии. Он охарактеризовал эсеровское учение как вульгарный социализм, поскольку эсеры смешивали крестьянскую идею об 10 Вишняк-, М. Всероссийское Учредительное собрание. - Париж. 1932. " К прекращению копны инутрп демократии (Уфимские переговоры и наша. позиция); Сборник етаїсй. М., 191; Буревой, К. Колчаковщина. M., 191; Свлтиикий, H.B, Реакция и ггарпдовластне: Очерк сооьшііі на Востоке России - М- 1920, " Медведев, Л.В. Уки. сом. —О- 45. " ШтеГшиерГ, Н.З.Нравовсннкій лик революции. - Берлин, 1922. уравнительном землепользовании с учением современного социализма о переходе всех средств производства в общественную собственность . В дальнейшем Ленин называл эсеров «искренними друзьями крестьян», трудовической крестьянской мелкобуржуазной партией15.

Характеризуя соглашательскую политику эсеров в 1917 году, Ленин указывал, что эсеры выражали настроения «мелких хозяев, мелких и средних крестьян, мелкой буржуазии, а также части поддавшихся влиянию буржуазии рабочих» . Он писал о колебаниях мелкой буржуазии и ее лидеров, объясняя это двойственностью природы мелкого буржуа как труженика и собственника одновременно '. Левых эсеров Ленин называл «верными хранителями учения, программы и требований социалистов-революционеров»18. Вначале у большевиков и левых эсеров, по мнению Ленина, была «честная коалиция, честный союз» . Неприятие Брестского мира левыми эсерами и их призыв начать революционную войну с Германией для разжигания мировой революции Ленин называл революционным фразерством' . Борьбу левых эсеров против наведения порядка и дисциплины в промышленности, против продовольственной ликтатуры советского государства представил как выражение интересов кулачества и объявил им в начале июля I91S года войну .

В.И. Ленин считал эсеров и меньшевиков бескорыстными идейными защитниками капитализма". Войну против советской власти они начали вместе с белогвардейцами, но оказались на заднем плане . Массы отвернулись от демократии эсеров и меньшевиков потому, что они не дали народу ни Учредительного собрания, ни народной власти"'. Их политику «третьей» силы в 11 Ленин. В.И. Поли. Собр. соч. Т. 6. - С. 377-398. ,s Там же. - Т. 12. - С. 96; Т. 14. С 22-25; Т. - 21. - С. 284-285; Т. 22. - С. ЗМ; Т. 24. С. 335; Т. 25. -С 326. " Там же.-Т.31.-С. 195. 'Там же. -Т. 34. -С. 40.

Там же,- Т. 35ч -С 152. "Гам же.-Т. 35.-С. НЮ. -^Тачже.-Т.Зб. С. 113-114. 21 Там же. - Г. 36. -С. 360,506. 22Там ял.- Г.44.-С. 147. !> Там же. - Т. 43. ~ С. - 302. 31 Там же.-Т. 39.-С. 177. гражданской войне Ленин объяснял противоречивым поведением мелкой буржуазии".

В советской историографии 1920-х - начала 1930-ых гг. показывалась, прежде всего, антисоветская деятельность правых эсеров26. Самой значительной из таких работ, основанной на серьезной фактической базе стала монография В.П.Владимировой27.

О начальном периоде истории ПСР до 1907 года была написана небольшая работа В.Мещерякова, большая часть которой была посвящена критике эсеровской тактики индивидуального террора.

В Нижнем Новгороде были опубликованы под редакцией В.Т.Илларионова «Материалы по истории революционного движения» в четырех томах29, которые содержали воспоминания большевиков нижегородцев-участников трех русских революции. Имеют определенное научное значение обобщающие очерки к каждому тому редактора - составителя В.Т.Илларионова, использовавшего материалы Нижегородского губернского жандармского управления (ИГЖУ) и Нижегородского охранного отделения (НОО) (без ссылок на них), недоступные потом исследователям до 1990 года.

К 20-летнему юбилею первой русской революции была издана книга о рабочем и профсоюзном движении й Нижегородской губернии в 1 905 году. В ней упоминается о вхождении представителя нижегородских эсеров Е.Ко.юсова в общегородской стачечный комитет 1 Іижнего Новгорода в декабре 1905 года и об участии эсеровской дружины в сормовском восстании30.

В 1932 году была издана «Хроника революционных событий в Горькокском крае. 1917-1920 гг.», » которой были помешены некоторые сведения о ** Демин, В.И. Поли. Собр. соч. - Т. 38. С* 136-137. А Луначарский, А.В. Бышшелюдм. -М., 1922; Покровский, М.Н. Чти установи.! процесс гак наллилемых сошишнсіов-революиионсрчкі. - M., !22; Майский, И. Демокраіическвя контрреволюция. М., 1*423. " Владимирова, В. Гон службы социалистов каппгалистам. M.-JL, 1927. w Мсшерякои, В. Портя социалистов-революционеров. - М., 1922. -4.1м 2. "Материалы "О ипорин революционного лпиження. -H. Новгород, 19200922 гг.-ГЛ.- 1920>Т. 2. - J921;-T..>n

1.-1922. 19 1905 год в Нижегородском крае (рабочее н профсоюзное движение): К 20-легнему юбилею. - И.Новгород.

1926.

Сормовской организации ПСР, об антисоветской деятельности правых эсеров и подавление ее карательными органами .

С начала 1930-х гг. и до середины 1950-х гг. изучение истории социалистов-революционеров фактически прекратилось. Если зееры упоминались в трудах но истории революции и гражданской войны, то в духе «Краткою курса истории ВКП(б)», как реформисты с самого начала их существования, превратившиеся в 1917 году в буржуазную партию**2.

Во второй половине 1950-х гг. - 1980-е гг. разворачивается серьезное изучение истории ПСР и отколовшейся от нее ПЛСР. Обобщающие труды об этих партиях написал К.В.Гусев33. Следует отметить, что К.В. Гусев первым написал историю ПЛСР, отошел от ее характеристики как заведомого врага советской власти, а также впервые рассказал об отколовшихся от ПСР и ПЛСР партиях и группах - ipynne «Народ», партиях революционных коммунистов и народников-коммунистов. Определенный вклад в изучение аграрной теории неонародников внес В.Н. Гинев, проанализировавший разработку аграрной теории и аграрных программ теоретиками эсеров, народных социалистов и эсеров-максималистов . Анализ теории и концепции социализма эсеров осуществили Г.Д. Алексеева и М.В. Спирина**5. Фундаментальное исследование истории Учредительного собрания осуществил О.П.Знаменский и. В.В.Гармиза на основе источников из Пражского архива (ГАРФ) и местных архивов написал историю эсеровских правительств '. Сведения по истории эсеров, их таю икс, союзах с другими партиями, причинах их поражения содержатся в трудах о " Лникшннков, М., Нечасп. И.. Шнннроо, М. Хроника революционных событий н Горькояском крас. Горький,

1932. " История Всесоюзній Коммунистической партии (большевикон). - M.. 1938 -С. 81,88. 180.209,214,217,230. ы Гусев, K.U. Крах партии левых эсеров. - М.. 1903;Гуссп. К. В., Ершин, Х.Л. От соглашатсльпиа к котрреволюцни (Очерк истории политическогобанкротства и гибели партии сої ні ал истов-революционеров).-

М., 1968; Гусев К.В. Партия эссрон: Ог ыепкобуржултого реполюииошртмп к контрреволюционности:

Исторический" очерк.- М., I97S. 14 Гішсв, В.Н. ОБорьСаз.] крестьян н кризис русского нсонародннчсства.-Л,. 1973;2)Лграрный вопроси мелкобуржуазны? партии в 1917 году: К вопросу о банкротстве неопаролничествэ. Л.. 1977.

Алексеева, Г.Д. 1)Крнтика эсеровской концепции Октябрьской революции. -- М_ 1^89; 2)Наріумшчссіьо в XX веко: ИдсГшая зводнщия. — М., 1990; Спирина, М.В. Критика мелкобуржуазной концепции соцналтчп эсеров.-М., 19S7. |п Знаменский, О.Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и пояпипеского крушении. - Л.. 1976. "Гэршпа, R.В. Крушение асиронскнх правительств. - М., 1971. борьбе политических партий за массы но время ' русских революций и гражданской войны - Ь.13. Леванова, Х.М. Астрахаиа, Л.М. Спирина, Л.И.Разгона4. Были написаны труды и по истории других неонароднических партии - энесоо и максималистов' .

В работах этого периода в качестие методологической основы использовались ленинские оценки эсеровских партий. Определенным плюсом этого периода историографии стало создание обобщающих трудов по истории ПСР и отколовшихся от нее партий и групп. Исследователи выявили эклектический характер программы ПСР, соединившей в себе народничество-реформистский марксизм и анархо-синдикализм. УтвердилосЕ> мнение о революционно-демократическом характере деятельности эссроо до Февральской революции и переходе их к реформизму в И) 17 году. На данном :зтапе историки уже не скрывали успеха ПСР в 1917 году, ее популярности У крестьян. Причиной поражения ПСР считалась политика соглашения с буржуазной, неадекватная настроениям масс.

Положительное влияние на советскую историографию, по мнению Л.Ю.Суслова, на данном этапе сыграло знакомство с грудами зарубежных авторов, прежде всего О.Рэдки40. Американский профессор Рэдки в своих работах по истории ПСР представлял эсеров как искренних защитников крестьян в «одной из великих крестьянских стран». Основной причиной поражения ПСР считая утрату ей революционности в то время, когда вся Россия стала революционной". " Леванон, СВ. И.ч истории борьбы большсннсіской партии в борьбе эамао-'м. 1903-1917 гг.-М., 1978;

Астрахон, Х.М. Большевики и их политические протишіикн в 1917 голу. ~ Л . 1971: Спирин. Л.М. Классы і: парши в гражданской воине в России. -М« 1968: Спирин. Л.М. Крах одной аваїторм. -М.. 1973; Район, А.И.

ПраоніоіьсгвенньїГі блок болынсников и левых эсеров (омябрі. 1917 - январь 1918 г.).*'/ Исторические записки. - 1989.-Т. 117. 14 Ерофее». І1.Д. Народные социалисты в нерпой русской репоиюцин. - М., 1979; Жуков, А.Ф. Ииейно- полішіческіні крах їсеровского макснма.чщча. — Л., 1979; Павлов, ІЇ.Д Эссры-макснмалисты я первой русской революции. - М., 1989. ft Суслов, Л.Ю. Социалисты-реоолюшюнерм и Советской России: источники и историография. - Каыш.. 2007. -С. 156. " Radkey, О. Н. The Лссапвп Kocs of Bolshevism. Promise and Default nfihe Russian Socialist Revolutionaries fiwm V'i.'1'mary io October 1917. -New York. 1958: The sickle under ilic hummer. The Russian socialist revolutionaries in (lie early monlhs of soviet nile.-NcwYoik and London, 1963.

Конъюнктурно освещалась история нижегородских эсеров в «Очерках истории Горьковской организации КПСС» (Ч. 1. - Горький, 1961; Ч. 2. -Горький, 1966). По периоду 1905-1907 гг. в «Очерках» умалчивается о тактике левого блока социал-демократов и эсеров в Нижегородской губернии, упоминается только участие в Сормовском восстании десятка дружинников -эсеров. Развитие крестьянского лвижения связывается с влиянием и руководством большевиков, утверждается безосновательно, что эсеры склоняли крестьян на путь мирного реформистского решения земельного вопроса путем переговоров с царским правительством. В главе по истории 1917 года показывается борьба с эсерами как с политическими противниками большевиков, крестьянское движение также связывается с их влиянием, умалчивается о деятельности эсеров и руководимых ими Советов крестьянских депутатов. Отмечается наличие крупной организации эсеров в Сормове и начало ее распада в сентябре 1917 года. Подчеркивается, что эсеры и меньшевики оказались в лагере контрреволюции и шли в авангарде борьбы против советской власти после Октябрьского переворота. В главе по истории Нижегородской организации РКП(б) в 1918-1920 гг. конкретных сведений об эсерах не приводится, упоминается только о подавлении «кулацко-эсеровских» восстаний в 1918 году.

О конъюнктурном характере нижегородской краеведческой литературы тех лет говорит и оценка различных личностей. 'Гак, в книге об окружении А.М.Горького в биографической справке об эсере А.В.Панове говорится лишь о его «связи с народничеством», из-за которой он был исключен из Казанской духовной академии в 1894 году, а также о ведении им революционной nponai-анды в Нижегородской губернии. Эсер И.И.Долгополов характеризуется в книге лишь как «прогрессивный деятель» . Между тем и тот, и другой стояли у истоков Нижегородской организации ПСР. Сведения о члене Нижегородской организации ПСР в 1917 году, учителе Н.М.Капралоке приводятся лишь с

Нижегородское окружение Л.М.І орького. — Горьчнй,1968. - С. 47, 123. точки зрения его достижений в сфере народного образования и литературной деятельности43.

Сложная картина становления советской власти в Нижнем Новгороде в первые месяиы ее существования была изложена в ряде работ нижегородских краеведов. Эти работы содержат определенный фактический материал о борьбе эсеров и большевиков, о вытеснении эсеров из властных структур Нижегородской губернии".

В нижегородском историческом краеведении 70-80-х гг. появились работы І5.Д. Федорова, В.В. Ниякого, А.В. Медведева, в которых были приведены новые сведения о нижегородских эсерах . Федоров рассказе! об участии эсеров в Сормовском Совете цеховых уполномоченных и в восстании в декабре 1005 года. В.В.Ниякий, получивший доступ к засекреченным фондам НГЖУ и НОО, в целом объективно осветил деятельность нижегородских эсеров в 1905-1907 гг. Он, хотя и кратко, дает сведения о первых эсеровских группах, появившихся в конце Х1Х-начале XX века, о росте ПСР в ходе революции, о некоторых наиболее крупных ее организациях в губернии. Он отмечает сотрудничество социал-демократов с эсерами при осуществлении наиболее значимых революционных акций, в том числе в декабре 1905 года, когда происходили восстания в Канавине и Сормове. Впервые в краеведческой литературе Ниякий рассказал довольно подробно о роли эсеров в организации Нижегородского комитета Всероссийского крестьянского союза и о созыве его губернского съезда в ноябре 1905 года. Однако и в его работе проявилась конъюнктура того времени. Ниякий настаивал, что лидирующую роль на съезде 4 Нижегородское окружение А. М.Горького. - Горький, 196S. - С. 7-1-75. 41 Смородин, АЛI. Борьба нижегородских бішміїевикон ш подготовку и осушсіпішсшіс революционного переворота в октябре 1917 гоїш а Нижнем Новгороде// Труды I орловского сельскохозяйственно! о института. -Т. 10,-Горький, 1958. -С. 26-53; Маслов, К.П. Из истории строительства местных органов власти н Нижнем І Іонтродс //Ученые тапнекн ("орловского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Выпуск № 54. - Горький. 1961.- С 66-ЮЗ; ДоОрогвор, Н.М. Историография установления советской нляСТИ на территории Вопго-Вятското района Л Тезисы докладов 1 -ой научной региональной! сессии. - Горький. 1962. -С63"Ь8; Кожевников. В.Н. Нижегородские большевики в борьбе за диктатуру пролетариата №17 соду. -Горький, 1977.-36 с. 41 Федоров, В.Д. 11а баррикадах Сормова. - Горький, 1975; Ниякнп, В.В. Первая российская революция и Нижегородском Поволжье.— Горький, I9S5; Медведев, А.В. Вол ьшеи истекая пропаганда и агитация и борьбе tipoiitu эсеров за іі()шлеченпегрудищсші:я крестьяне] ва на сторону пролетариата в период от Февраля к ОкіябрК> 1917 гида: Дне ... к.н.н. Горький, 19Н1. и фал и большевики, тогда как принятие съездом по сути эсеровской резолюции о социализации земли говорит об обратном. О деятельности сельских организаций ПСР в книге Ниякого не рассказывается. А.В.Медведев первым провел, подсчет эсеровских организаций и определил общую численность эсеров в Нижегородской губернии в 1917 году, привел некоторые данные о средствах и методах агитации и пропаганды эсеров в губернии.

Таким образом, советские историки проделали немалую работу по изучению истории ПСР, отколовшихся от нее партий и фупп, их идеологии, связей с массами, причин взлета и падения популярности неонародннков, их исчезновения с политической арены. Итоги этой работы были подведены в обобщающей монографии «Непролетарские партии России: Урок истории» (М., 1984 г.), в которой разделы по истории эсеров написаны В.Н. Гинсвым, К.В. Гусевым, СВ. Тютюкиным и др. Стоит подчеркнуть, что в советской историографии проявлялась своя конъюнктура, издержки классового подхода. но была заложена серьезная база для дальнейшего изучения истории неонародников.

С конца 1980-х гг. начался пересмотр истории. Л.А. Коионенко верно пишет, что смена исторических приоритетов (общественного строя) показала зависимость исторической науки от текущей конъюнктуры. «Вместо углубления знаний пошел процесс смены полюсов в оценках событии первой четверти XX века, хотя драматизировать ситуацию было бы неправильно. Но крайней мере, в новых методологических условиях ряд общеисторических работ ... отмечает стремление показать жизнь страны как сложное и вместе с тем внутренне цельное, с учетом всех его составляющих элементов, явление» .

В эти годы намного увеличилась источниковая база исследований. В 1990 году были открыт ранее недоступные фонды - Пражского архива ГАРФа, губернских жандармских управлений и охранных отделений областных архивов. На время были приоткрыты фонды ВЧК и губернских ЧК, "" Кононснко, А.Л. Историографии ci'j іания и лсяісльносьі партии сошшистов-рь'иолюипонсрсп в Г" л - 1922 гг.: Апгореф. Дис.... д.ил. — Тюмень, 2005. — С. Itt. опубликованы сборники документов и материалов нсонародннческих партий , Эти сборники включают в себя опубликованные ранее и неопубликованные стенограммы партийных съездов, советов ПСР И ПЛСР и другие материалы из архивов РГАС11И и ГАРФа, характеризующие идеологию и политику эсеров. Переизданы материалы процесса ПСР 1922 года" , некоторые работы лидера ПСР В.М. Чернова49.

АЛО. Суслов также отмечает, что с этого времени большинство авторов отказалось от трактовок советской историографии и рассматривает деятельность ПСР после Октябрьской революции как один из возможных вариантов демократического развития страны, не реализовавшийся в силу карательной политики большевистской власти, раскола и ошибок самих эсеров. «В современной российской историографии утвердились, таким образом, многие тезисы зарубежной историографии, высказанные еще в 1950-е — 80-е гг.»\ Иными словами, утвердилась точка зрения самих эсеров о возможности демократической альтернативы развития страны.

Современную российскую историографию следует делить, ло нашему мнению, на чри течения: 1)«либералмшс», высоко оценивающее роль эсеров; 2)марксистское; 3)обьективистское, использующее оценки первого и второго направлений,

К сочинениям первой группы следует отнести труды М.И. Леонова, К.Н. Морозова, Б.Д.Павлова, Я.В.Леонтьева51и указанные выше историографические труды А.Ю. Суслову. Все данные работы написаны па обстоятельной источниковой базе с использованием материалов из засекреченных ранее " Партия социалистов'революинонеров:/Документы н материалы / В 3 т. Т. 1 н2.-М., 1996;-Т. X -Ч. I и2. М., 2000, Партий левых соцналисчов-революционерон: Докуменсы и мачершым. 1917-1925 ГГ../В5 т.- Г. ].—

М.,2000. "Судебный процесс над социалистами-революционерами (ИЮЛЬ -август 1922 Г.)' Подготовка. Проведение.

Итоги. CG. док. М.. 2002. лч Чернов, В.М. І)Псрсд бурсіі: Висломннання. - М.. 1993; ^Конструктивный социализм. М, 1997. 50 Суслои. А.Ю. Соинаиисты-реиидюнионеры в Советской России. - С. 227-228.

Леонов. М.И. І)Левое народіпічесі«о в начале пролетарского этапа освободите,! мюго движения: Учебное пособие. - Куйбышев, 1987;2)Эсеры» рецолюціїи 1905-1907 гг. - Самара. 1992; 3)Партия социаишетов-рсооліоциоііср(чі і' 1905-1907 гг. - М-, 1997: Леонтьев, Я.В. «Скифы русской" революции. Партия левыч сої шал истов-роводкн тонеров IP литературное попутчики. - М„ 2007; Морочов. К. Н. I) Партия сониашч-тов-реполюшюмсроа в I'M)?-107 гг. - М„ 1998; 2)Судсбный процесс сопиэпистов-р-чм>люинонероя и тюремное противостояние (1922-1926); Этика и тактика протнвоборстпл. - М., 20(15; Павлов. И. Д. Болмневнсгская диктатура против социалистов и анархистов. 1917-середина 1950-х гг.- М„ І9УУ. фондов, что позволило исследователям ввести в оборот множество новых фактов и сведений. Историки этою направления обратили свое внимание и сделали немало для определения численности, социального состава ПСР и ПЛЄР, поставили вопрос о хронологии истории партии. Однако данные исследователи имеют склонность преувеличивать роль эсеров в отдельных периодах (например, в 1905-1907 гг.), преуменьшать негативные аспекты их политики (использование репрессий, террора в годы гражданской воины). В некоторых трудах ставится вопрос о демократической и социалистической альтернативах развития. Морозов, например, считает, что в случае победы эсеров они могли привести Россию к строю наподобие «шведского социализма»3".

К историоірафии первого направления мы отнесем также ряд диссертационных исследований о жизни и деятельности отдельных видных эсеров53, а также об истории местных организаций ПСР И ПЛСР51, которые показывают специфику их развития и различных регионах страны.

Марксистская трактовка истории ПСР представлена работами А.В. Медведева, А.А Добровольского, П.Л. Голуба55. Эти авторы стремятся реализовать диалектический метод, анализировать социальные противоречия в обществе и отражение их в политической борьбе партий. Они исходят, например, из того, что российское, в массе общинное крестьянство испытывало * Морозов. K.tl, Судебный процесс... -С. 411.

Коновалова, О.В. В.М. Чернов-теоретик и идеолог эсереінл: Дне КАЛ. Красноярск, 1909; Берліна,

Л.Л. Общественно-политическая деяіельїсоеі ь И.И. Бунакона-Фондам икс кого: Авторсф. лис.... к.и.н, - Open, 2006; И ванні и к и на, IO.B. Г.К. Срешко-Врсшковская: Обществен но-1 нишгнчсскі к взгляды и деятельность: Авторсф. дне.... К.Н.Н. - М.,2006; Неснов, СВ. Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 19 17-1925: Авторсф. дне.... к-и.н. - Воронеж, 2006-" Салтык, Г.Л. Создание и деятельность партии социаяистов-рсволюиионсрпв в губерниях Чериоіемного ІІснтра (коней XIX п. -1918 г.). Курск. 2001; Куисволои. Л.Л. Деятельносп. иортин соималис гок- ренолюиионероя и Воронежской губернии (коней XIX в. -* 1958 г.): Дне к.»* и, - Воронеж, 2007; Симонова,

Ц.ІЇ. Социалистические партии п Тульской гуОернин.февраль 1917-нюль 1918 гг.: Дне.... к.и.н. -М., 199R; Тихомиров, Н.В. Парти* соїіиіПіистов-рСБоліоцпоиеров п 1917-1918 гг. (На материалах г>Гк'рни1і Верхнє» Волги): Дне. К.и.н. - Ярославль, 2001; Якимов, Д.В. Аграрный вопрос п политике большевиков и левых социалнетоиреволкишонеров в феврале 1917 -июле 1918 гг.: На материалах Саратовской губернии: Авюреф. дне к.и.н.-Саратов,2008; Юрьсп. Л.И. Социалисты-рснолюиионеры Цстралыюго промышленного района

России (февраль 19|7-шоль 1918гг.): Дне.... д.и.и.-М.. 1994. и Медведев, Л.В. Указ соч.; Его же. І Ісонародничсство к большевизм в России к годы гражданской войны. -

И.Повгород, 1993; Добровольский, Л.В. Партия еощіалисгов-реьоліошіопсров во власти ив оппозиции, 1917-

1923 голы: 11аматериалах Сибири: Авторсф. лис длі.н.-Омск, 2004; Голуб, П.Л. Мятеж, щирпавишй

Россию (I 1о документам про 11 необольшевистского лагеря) // Диалог. — 1996. - №7. С. 60-6S. влияние капиталистических отношений, крестьянин - мелкий собственник -становился мелким буржуа, а крестьянсгво оказалось расколотым на различные социальные группы. Это и привело к появлению неопародничеекмх партий, способствовало наличию а партиях различных течений, а потом и их расколу.

Л.В. Медведев проанализировал концепции социализма энесов, правых и левых эсеров, революционных коммунистов, народников-коммунистов, эсеров-максималистов, выражавших интересы различных групп крестьян и мелкой буржуазии. Он выявил как утопизм учений неонародников, так и рациональные элементы, воспринятые большевизмом, - необходимость социализация земли на переходном периоде к социализму, полезные разработки кооперативного социализма. Л.В.Медведев показал политические зигзаги эсеров в голы іражданской войны, связав их с мелкобуржуазностью партии и с анархическими настроениями большинства крестьян. Крестьяне, по его мнению, отошли or правых п левых эсеров потому, что увидели в большевиках единственную силу, способную закрепить завоевания революции, сохранив за ними конфискованную помещичью землю.

Характерно, что авторы марксистского направления уходят в своих оценках от односторонности советской историографии: они показывают и репрессивные меры большевиков против нсонародников, и примеры сотрудничества большевиков с теми неонародническими группами, которые поддерживали советскую власть (группа «Народ», партия революционных коммунистов и народников-коммунистов, часть левых эсеров и эсеров максималистов).

Оригинальный неомарксистский подход осуществлен при анализе Октябрьской революции и деятельности леворадикальных партий и течений (в Т.ч. левых эсеров и эсеров-максималистов) В.П. Салоном. Он характеризует стремление масс к свободе как «либертаризм» и считает, что в 1917-1918 гг. была осуществлена Великая Российская либертарная революция. Трактуя се процессы с точки зрения формат іонного метода, он соединяет его с цивилизациоппым подходом (российская крестьянская цивилизация). Показывает, что левонародники представляли советскую власть как трудовую народную, объединяющую всех трудящихся, стремились создать децентрализованную федералистскую систему власти, развивать максимально демократические процедуры при решении всех вопросов. Левые эсеры, убив немецкого посла Мирбаха, хотели осуществить социальный переворот, разжечь освободительную войну против германского империализма. В.П.Сапон признает иррациональность политики левых эсеров, поскольку федералистское государство с автономией местных Советов не могло выстоять в войне против мощных империалистических сил, к тому же большинство крестьянства не хотело вести революционную войну против Германии'".

К трудам третьего направления отнесем труды К.В. Гусева, И.А. Сафонова. Л.Г. Протасова, СВ. Старикова, а также укачанную докторскую диссертацию А.А. Кононепко. К.В. Гусев показал преемственность дооктябрьского и послеоктябрьского террора эсеров. Указал на лицемерие ЦК ПСР, когда тот отказался признать партийной акцией подготовку покушения па Николая П в 1907 году, раскрытую охранкой5'. Во второй работе, посвященной В.М. Чернову, Гусев показал, что лидер эсеров в теории был центрист, примирявший правых и левых внутри ПСР, особый акцент сделал на положении Чернова о «властебоязни» эсеров, которая привела к коалиции с кадетами в 1917 году, помешала проведению реформ до Учредительного собрания51*.

СВ. Стариков в своей монографии о деятельности левых социалистов в Среднем Поволжье в 1917-ссредине 1918 гг. рассказывает о совместной борьбе большевиков и левых социалистов с Временным правительством, деятельности по установлению советской власти в регионе. Указывает на тесный союз левых эсеров и максималистов, отмечает специфику их влияния: в Казани была сильная организация левых эсеров, в Самаре и Саратове более влиятельны -максималисты. Стариков отмечает, что левые противники большевиков начали борьбу с ними против заключения Брестского мира, но показывает и их

Слпон, 11,11. Терновый венец свободы: Либсрторизм в идеологии и революционной практике российских летах радикалов (1917-1918 гг.)-- Н.Ноиюроа. 2008. " Гусев, К.В. Рыцари террора: О террорисінческоП деятельности партии эсеров. - М., 1902; В.М. Чернов: Штрихи к политическому портрег: Победы и поражения Виктора Чернова, - М., 1994. J* Гусев. К.В. В.М. Чернов: Штрихи к политическому портрету. -С. 178. разногласия по другим вопросам. Автор выступает против оценок отдельных акций левых эсеров как заведомо антисоветских3'.

В кандидатской диссертации И.А.Сафонова анализируется процесс эсеров 1922 года. Автор, в отличие от К.Н.Морозова, не считает подтасованными факты антисоветской деятельности эсеров, находит оооснованным обвинение руководств;! эсеров в подготовке терактов против лидеров большевиков, отмечает, что правые эсеры осуществляли акции на местах и без санкции ЦК?0.

Л.Г. Протасов тщательно проанализировал предысторию Учредительного собрания, состав его делегатов и ход заседаний. Он высказал сожаление, что различные политические силы не нашли консенсуса, но признал, что было бы неправомерно ждать от собрания решения некоторых назревших проблем, а винить большевиков в роспуске Учредительного собрания неисторично, поскольку они отражали порыв массового радикализма61.

Из зарубежных авторов хотелось бы отмстить работу швейцарского историки М.Хильдермейера, который выделяет четыре причины поражения нсонародничества. Эсеры имели противоречия внутри самой партии, были вынуждены постоянно бороться с ее расколом; лидеры ПСР не понимали реальность современной России, что негативным образом отражалось но их политике; не умели организовывать массы, претендуя па предешвительство интересов крестьян, в результате остались партией интеллигенции; в основе их политической программы лежала утопическая идея некапиталистического развития России ". ХильдермеЙер считает, что альтернатива политике эсеров в 1917 году была в коалиции центра и правого крыла ПСР с меньшевиками и, может быть, с левыми кадетами и правым крылом большевиков. Такая коалиция могла решить важные проблемы и избежать диктатуры. А преодоление разрыва между городом и деревней могло быть разрешено на

Стариков, С-В. Политическая борьби в Поволжье; Левые социалисты в НслнкоП русской рсвоіімиии. Марі 19-17-мюль I «US гг. (На материала'. Среднего Лополжьч).-Йошкар-Ола, lOOft.

Сафонов, И.Л. Процесс партіїисоіи'<иінстов-р..'иолюіміонсров 19— г. ПонитичсскнП н сощіплі.попе 11 холоп т чес кий аспект: Авшрсф. дне.... к.и.н. — М, 3U0S. '' Протасов. Л.Г. Всероссийское Учредшедыюе собрание: История рождении и гибели. М., 1W7. " Hildenncier. М. The Russian Socialist Revolutionary рапу before the firsi world wnr.-Ncw York, . основе развития семейного крестьянского хозяйства и параллельного развития промышленное I И .

По нашему мнению, историю эсеров нельзя рассматривать в отрыве от истории российского крестьянства и аїрарною вопроса. По этим проблемам написано огромное количество работ. ЛД\ Сенчакова изучила 664 наказа и приговора крестьян Центральной России 1905-1907 гг.64. Она установила, что крестьяне требовали социальной справедливости и равенства, но верили в большинстве своем в справедливого царя, который дает им «волю» и равные с другими сословиями права. В земельном вопросе они требовали конфискации частновладельческих земель, перехода земли в уравнительное пользование тех, кто на ней трудится. Не было ни одного наказа с требованием частной собственности на землю. Сенчакова пришла к выводу, что эсеры ныражали в своей программе социализации земли стремления общинного крестьянства.

Требования крестьян на Всероссийских съездах крестьянских депутатов проанализировал В.М. Лавров . Он высказывает сожаление, что эсеры не пошли на осуществление требований крестьян и солдат на I Всероссийском крестьянском съезде в мае 1917 года. Требования крестьян, по его мнению, выражала отколовшаяся от ПСР партия левых херов. Вместе с тем Лавров оправдывает правых эсеров, которые, как он считает, отражали настроения более пожилых и мудрых крестьян, рассчитывавших, что решение аграрного вопроса Учредительным собранием сделает реформу легитимной, предотвратит гражданскую войну. «Новый» взгляд на поведение крестьянства изложила Т.В. Осииова. В советские годы она написала ортодоксальный для того времени 'іруд о классовой борьбе в деревне в 1917-1918 гг.66. Однако в 1990 году она изменила w Хильдсрмейср, М- Шякгы и пределы агарного соїшаліпмз в Российской революции/.' Россия и XX веке:

Историки мчрд спорят. - М., 1*'94. - С. 33*34. ы Сенчакова, Л Т. Крестьянские идкязы и ирнгоиоры 1905-1907 гг. // Судьбы российского крест ичнетвя. - М.

1996. С. 58-89; Приговоры и наказы крестьян I [ентрапыюн России. l«flS-1907 гг.: Об. док. / Сост. Л.Т.

Ссимлкова. - М., 2000. ' Лавров, B.M. Крестьянский парламент: Всероссийские съезды крестьянских деиуплови 1917-1918 гг. - М..

1996. "" Осипом, Т.В. Кішссовая борьба В деревне и период подготовки и проведения Октябрьской резолюции. — М..

19?4. свои прежние взгляды и утверждает: «Отмена частной собственности на землю, запрещение аренды земли, наемного труда, уравнение в нормах землепользования, владения скотом, инвентарем, лишение кулаков избирательного права порождали враждебное отношение к власти Советов и, напротив, доверие крестьян к демократически избранному Учредительному собранию» - Эти идеи Осипова обосновывала, с некоторыми поправками, и в своих работах 1996 и 2001 гг.6". Она признает в них политическую дифференциацию крестьянства и поддержку советской власти беднотой. Продовольственную политику советского государства она рассматривает как грабеж крестьян, отвечавших на него восстаниями. Осипова признает, что крестьянство поддержало, в конечном счете, советскую власть, но коренные причины этого не выясняет.

Арзамасский ученый О.В. Ефимов, обращаясь к теме поведения крестьянства ы годы гражданской войны, отмечает, что крестьяне были благодарны советской власти за передачу им помещичьей земли, но выполнять государственные повинности, отдавать хлеб по твердым ценам государству отказывались. Бездействие власти могло только усилить анархию, ПОЭТОМУ большевики жесткими методами наводили государственный порядок. По его мнению, крестьяне, страдавшие от анархии, подчинились советскому государству, увидев в нем сильную народную власть69.

В качестве общих выводов можно сказать, что историография ПСР последних лет обогатила историческую науку, прежде всего, дополнительным фактическим материалом. В ней идет борьба различных методологий и концепций, связанная, в основном, с существующей в постсоветской России политической конъюнктурой. "' Осипова. T.B. Обманутый класс // Родина. 1990. - AL'W. - С. 24. '"' Осипова, Т.в 11 Крсстмшстно а гражданской войне: борьба на два фронта '.' Судьбы российского крестьянства. - М.. 1096. -С. >0*І61;2}Росснік-кое крестьянство в гражданской войне._м., 2001.

Ефимов, О.В. Отношения впасти и крестьянеша в 1917-191К гг. (на материалах Нижегородской губернии): Дне.... кн.н. Арзамас. 2004; К вопросу об Октябрьской револоцин в Нижегородской губернии //90 лет Великого Октября и бу аушее России: Книга научныч статей о Великой революции. - Н. Нот орпд, 2007. - С. 50-64.

Определенные сдвиги также произошли в последние годы в нижегородском краеведении. В начале 1990-ых гг. исследователям етапи доступны засекреченные ранее фонды Нижегородского губернского жандармского управления и Нижегородского охранного отделения, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦЛНО). Во втором половине 1990-х гг. на основе этих источников был опубликован ряд тезисов докладов научных конференций. Л.В.Медведев в тезисах докладов впервые освоил в обобщающей форме деятельность эсероиских организаций в Нижегородской ]-убернии в 1905-1907 гг., привел сведения о составе эсеровского губкома, ] губернском съезде Нижегородской организации'0. А.В.Медведев изложил биоірафшо В.Е. Лазарева, одного из лидеров нижегородских эсеров, ставшего осведомителем охранки71, а также обобщающие сведения об эсеровских организациях, их численности, составе Нижегородского губкома эсеров в 1917 году . А.А.Гольцов обобщил деятельность эсеров в Нижегородской губернии и 1902-1916 гг.73, а также обратился к истории тайной боевой дружины, созданной совместно эсерами и социал-демократами в Нижнем Новгороде в 1905 году, рассказал о ее структуре, обязанностях дружинников, некоторых боевых акциях7'1. Совместно А.В.Медведсв и А.А.Гольиов подняли вопрос о деятельности народных учителей в революционном движении, показав, что в Нижегородской губернии многие из них входили в эсеровские организации и играли большую роль в агитации среди крестьянства' . В целом, А.В.Медведев 70 Медведев. A.B. Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1905- 1907 .оды ft Город слипы и верности России: Материалы историко-красвсдческои конференции, посни і ценной 775-летию Нижнего Новгорода 26-27 апреля 1996 г. Н.І Іовгороа. 1996. С. S5-87. 71 Медведев, Л.В. Дознание по лену ІЗ. Е. Лазарева...// 100 лет Всероссийской примышленной и художественно» выставке: Материалы Всероссийской научной конференции. Ссшяорь 1996. - Н.Новгород. 1997. -С. 76-78. 72 Медведев, Л.В. '."Кч-ровскне организации Нижегородской губернии в 191? году//Россия н Нижегородский ай. Актуальные проблемы истории. - С. 76-79. Гольцов, Л.Л. Организации партии социалистов В Нижегородской губерний в 1902- I9J Ь гг.// Россия и

Нижегородский край: Актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. До6ротворп2-1-25 :иір;\ти 1997 т. - Н.Новгород, 199». - С. 180-182. 4 Гольиов, А.А. Нижегородская тайнак Соевая лружина в 1905 году/-' Российская провинция в годы революции и гражданской войны 1917-1922 гг.: Материалы шушой конференции. — Н,Новгород, 1998. - С. 135-138. Медведев, А,В., Гольцов. А.А. Нижегородские учи іеля в ренолніїшоїшом движении в начале XX г-ека // Образование н Нижегородской области. Исгорня и современность: Материалы региональной научно" конференции, посвященной 210>-лс1НЮ светского обр. . г в Нижегородской області!. — Н.Новгород. 1997. С. 52-53. и А.А.Гольцов изложили большое количество новых фактов о деятельности эсеров в Нижегородской губернии. Однако не осуществили детального анализа социального состава и социальной базы нижегородских эсеров.

В 2001 году был издан сборник документов в двух томах по истории общественных движении" и политических партий Нижегородской губернии начала XX века, в котором опубликована часть материалов упомянутых выше фондов НГЖУ и НОО под общей редакцией Г.В.Набатова . Набатов, обобщив опубликованные документы, дал в его I томе краткий обзор деятельности политических партий в Нижегородской губернии в этот период, в том числе и ПСР. Данный обзор содержит сведения о крупных организациях эсеров в губернии, их акциях ц 1905-1907 гг. Однако, на наш взгляд, в нем несколько преувеличена роль и масштабы деятельности эсеров п губернии.

Некоторые сведения о нижегородских эсерах есть в книге «История Нижегородской области», которая вышла в 2004 году. Однако авторы, приводя данные А.В. Медведева о численности нижегородских социачистов-революциоиеров в 1917 году и сообщив некоторые сведения об их деятельности в годы Октябрьской революции и гражданской воины, ничего не пишут о роли нижегородских эсеров в революции 1905-1907 гг.77.

В 2008 году московский историк Я.В. Леонтьев опубликовал доклад о жизни и политической деятельности левого эсера, потом большевика, сормовича В.Н. Кисля ко ва, в котором есть сведения и о Сормовской организации ПЛСР в 1919-1920 гг.. Нижегородском губкоме ПЛСР, его ликвидации в 1919 году, о судьбе некоторых нижегородских левых эсеров .

Сведения о сотрудничестве и борьбе нижегородских эсерах с кадетами содержатся в монографии Ф.А.Селезнева. Он указывает на их взаимодействие в 1905-1907 гг., которое выразилось, например, в соглашении партий во время '* Общественно-политические процессы, партии а движения в Нижегородской" гуосрнии в копие XIX - начале XX некой/ Сост. Г.В. НяСаТОВ, - В 2 тт. И. Новгород, 2001. ''Федоров, В.Д., Тюрина, Л П., Лапшина, О.Ю. История Нижег е-родскоП области: Книга ОЛЯ чтения.- Арзамас.

2004. '* Леонтьск, Я.В. «Я вырос в Сормоыо, боролся прогни цариjua на баррикадах. ..) (биография председателя

Цеигробалта и сормовскою эсера B.I I. Киселева) '/ Революция 1917 г. и России: Уроки истории и политики:

Материалы межрегиональной" научной конференции 16 ноябри 2007 г.- Л. Новгород. 2008. С. 55-63, выборов во II Государственную Думу. Селезнев приводит примеры родственных отношений между нижегородскими кадетами и эсерами, а также отмечает, что контакты между ними были настолько тесными, что 1-1ГЖУ и НОО часто не могли правильно определить партийность, причисляя ряд кадетов к партии социалистов-революционеров. Рассматривая деятельность организации нижегородских кадетов в 1917 году, Ф.А.Селезнев большое внимание уделяет соперничеству кадетов и эсеров в губернии за властные структуры. Детально прорабатывая вопрос о борьбе кадетов с другими политическими партиями, r том числе и эсерами, за электорат во время выборов в Городскую Думу Нижнего Новгорода и в Учредительное собрание, излагает итоги этих выборов. Ф.А.Селезнев особо останаштвается на взаимоотношениях кадетов и эсеров в Городской Думе Нижнего Новгорода, показывает ее попытки противостоять утверждению советской власти в Нижнем Новгороде . Ф.А.Селезнев повторяет ряд этих сведений в книге ПО истории Городской Думы Нижнего Новгорода, а также особое внимание уделяет личности городского головы Нижнего Новгорода, эсера І5..Г. Ганчеля, приводит интересные факты его биографии"0.

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к истории надзорных и следственно-розыскных органов в Нижегородской губернии. Данные работы были бы невозможны без обращения к деятельности революционных партий в )*убернии, в том числе и ПСР. С этой точки зрения определенный интерес имеют работы А.В.Осипова и Д.Г.Рыжлкона.

А.В.Осипов обратился к истории Нижегородского охранного отделения. В его работе содержится большое количество фактов о деятельности эсеров, в том числе он приводит сведения о появлении эсеровских организаций в губернии, о деятельности эсеров в годы первой русской революции и после ее завершения. Автор, однако, наибольшее внимание уделяет борьбе охранки с социалистами-революционерами в самом Нижнем Новгороде. У него есть 7'' Село.чіск. Ф.Л. Выборы и выбор в прошитим: партия кллечоп о Нижегородском крас(1905-1917 пХ -

Н.Ношород.2001, wГородская Дума Нижнего Новгорода. История и современность.- П. Новгород, 2009. С. 72-11. данные о Нижегородском губернском комитете ПОР, Нижегородском городском комитете, Сормовской организации, Волжской судоходной организации ПСР. боетюй организации, военной организации и др., которые находились территориально в самом губернском городе или в его окрестностях. Осипов мало пишет об организациях эсеров в уездах. Автор работы, приводя данные НОО, не ставит задачу анализа источников с точки зрения выявления ошибок, допускаемых сотрудниками охранки при определении партийности поднадзорных, не дает обобщающей картины состояния губернской организации ПСР81.

Д.Г.Рыжаков изложил в кандидатской диссертации историю борьбы І-ІГЖУ и НОО с организациями РСДРП и ПСР в Нижегородской губернии в 1902-1917 гг. В диссертации приводятся сведения о состоянии отдельных организаций керов в губернии п различные периоды, хотя и неполные. При ЭТОМ показываются условия их деятельности - под постоянным наблюдением органов политического сыска, накопивших большой опыт, как наружного, так и внутреннего наблюдения через завербованных членов партии. Автор делает вывод, что работа НТЖУ и НОО облегчалась слабо поставленной конспирацией и условным характером членства в партии. Определенным недостатком работы является тот факт, что Г.Д.Рыжаков, приводя данные о численности эсеровских организаций, не всегда разъясняет источник своей информации . Как будет показано в нашей работе, данные самих эсеров и НТЖУ и НОО имели существенное различие. Именно сравнение этих данных и их анализ является необходимым условием воссоздания максимально объективной картины происходящего.

Автор данной диссертации опубликовала несколько тезисов .докладов и статей о развитии Нижегородской губернской органігзаінш, ее политической деятельности (см. список литературы), содержание и выводы которых используются в диссертации. *' Осипов, А.В. Исшріїя Нижегородского охранншо отделения. Исследования и материалы // И * истории нижегородских спецслужб. В. 2 -ух тт. T.1. - І І.Ноіігорол, ?003. иРы*акон.Д.Г. Органи і>олитичсскогоі'і.іскаіі борьбе с ГСДІ'П и партией лоров и і902-1917 п. (іш материалах Нижегородской іубернті).-Дне.... к.н.н. - Н.Новгород. 2009

Таким образом, а Нижегородском историческом краеведении сделано немало для освещения истории нижегородских эсеров и их организаций. Но все же пока имеются фрагментарные, отрывочные сведения о численности эсеров в губернии, их организациях, об отдельных аспектах деятельности социалистов-революционеров па различных этапах их существования. По сути, не проанализирован социальный состав губернской организации, ее социальной базы, не выявлены особенности как самой организации, так ее деятельности по сравнению с другими региональными организациями. Вот почему необходим обобщающий труд по истории Нижегородской губернской организации ЇЇСР, рассматривающий комплекс вопросов по этой теме, опирающийся на труды предшественников и новые ИСТОЧНИКИ.

Цель исследования — определить основные этапы развития Нижегородской губернской организации ПСР, выявить в пей как общепартийные тенденции, так и особенности деятельности нижегородских эсеров.

Комкретные задачи исследовании: - показать процесс становления, развития и распада Нижегородской губернской организации, определить основные этапы се деятельности; - выявить численность, сословно-лрофессиональный состав организации, ее социальную базу, связи с массами; -охарактеризовать таксику, средства и методы борьбы эсеров за массы; показать причины их успехов, спадов влияния, поражения в Октябрьской революции и в гражданской войне; осветить их аграрную политику, причины поддержки эсеров крестьянами в революциях и потери влияния на крестьян в ходе гражданской войны.

Методологии н методика исследовании. Методология исследования основана на формационном и цивилизационном подходах. Эпоха трех русских революций - время назревания и осуществления формационных перемен, любые вопросы истории этого времени нельзя рассматривать без их учета. Революции были вызваны обострением классовых, социальных противоречий, изучение которых требует применения диалектического метода, который лежит в основе формационного подхода. Вместе с тем Россия имела и определенные цивилизационные особенности, в частности, существование специфического крестьянского общинного мира, оказывающего влияние на все общество. Эту особенность и отражали в своей программе и деятельности социалисты-революционеры. Следовательно, при анализе их истории надо учитывать и специфику российской цивилизации.

Методологически мы опираемся на принципы историзма, социально-классового анализа и объективности. Принцип историзма требует выяснять, как в противоречиях возникают, развиваются и исчезают исторические явления, проходя определенные этапы развития. Следовательно, историю ПСР надо рассматривать в развитии, в связи с историческими процессами того времени и в связи с дореволюционным, советским и современным он:.пом истории. Классовый анализ требует выявления социального состава ПСР, ее социальной базы и изучения того, как партия отстаивала интересы тех классов и слоев населения, на защиту которых она претендовала. Объективность требует рассматривать всю совокупность фактов, на их основе делать обобщения, а не отбирать их для обоснования избранной концепции.

Конкретные методы исследования — логический (анализ, синтез), экстраполяция (реконструкция явлений по сохранившимся фрагментам), сравнительно-исторический" (аналогий), статистический, проблемно-хронологический.

Новизни исследовании работы состоит в том, что впервые на основе широкого спектра опубликованных и неопубликованных источников выявлены основные этапы становления, развития и распада Нижегородской губернской организации партии социалистов-революционеров, выяснены как общепартийные тенденции, так и особенности ее деятельности. Определены численность и сословно-профессиональный состав партии в губернии, ее социальная база. Выявлены на основе местного материала причины политических успехов, неудач и поражения партии социалистов-революционеров.

Источниковая база. Использованные источники можно разделить на следующие группы: 1) нормативно-право в к с и делопроизводственные документы: а) политических партии, б) государственных органов власти и местного самоуправления, в) общественных организаций; 2)псриодичсская печать; 3)документы личного происхождения мемуары эсеров и их противников; 4) публицистика и теоретические работы политических и партийных деятелен.

Неопубликованные партийные документы ПСР по периоду первой русской революции (листовки, брошюры, уставы эсеровских организаций, материалы I и II Нижегородского губернского съезда ПСР) отложились в фонде 918 -Нижегородского жандармского управления (НГЖУ) Центрального архива Нижегородской обласні (ЦАИО). Данные источники были использованы при анализе тактики и методов борьбы нижегородских эсеров. Протоколы I Нижегородского губернского съезда ПСР содержат сведения об организациях эсеров в губернии и их численности. Из фондов Российского государственного архива социально-политической истории - РГЛСПИ (ф. 274 - партии социалистов-революционеров; ф. 564 - партии левых социалистов-революционеров) мы извлекли некоторые неопубликованные сведения о нижегородских правых и левых эсерах, состоянии их губернских организаций, содержащиеся в протоколах заседаний ЦК ПСР и ПЛСР, VII Совета ПСР. II Совета ПЛСР, в отчетах в ЦК ПСР местных организаций. Из Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОГІАНО) по периоду 1918-1922 гг. мы использовали фонды уездных парткомов РКП(б) (ф. 10,12,14,15,22,25,26,27,29), документы которых освещают взаимоотношения большевиков с левыми эсерами в советском аппарате. В фонде губернского комитета РКП(б) (ф.1.) мы обнаружили списки бывших эсеров, вступивших в РКП(б). Из опубликованных партийных документов следует отметить «Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров» (Париж, 1906), «Протоколы первой общепартийной конференции ПСР» (Париж, 1908), а также опубликованные в 1990-х-2000-х гг. общероссийские сборники документов и материалов по истории ПСР и ПЛСР, о которых говорилось выше.

Из документов государственного происхождения для нас наиболее информативными по истории Нижегородской губернской организации ПСР до 1917 года оказались материалы надзорных и следственно-розыскных органов. Это документы Нижегородского губернского жандармского управления — НГЖУ (ф. 918) и Нижегородского охранного отделения - НОО (ф. 916), отложившиеся в фондах Центрального архива Нижегородской области (ЦЛНО). В этих фондах находятся материалы следственных дел и дознаний в отношении отдельных эсеров, их груші и организаций, донесения агентов слежения и агентов провокаторов, внутриведомственная переписка этих учреждений, межведомственная переписка друг с другом, с Департаментом полиции, жандармскими и охранными управлениями других губерний, жандармскими пунктами в іубернии, итоговые сводки о численности эсеров и их организациях и др. Все эти источники содержат богатый фактический материал, который дает возможность выяснить состояние эсеровских организаций в іубернин, их численность, социальный состав, тактику, средства и методы борьбы, различные направления их деятельности.

Из документов государственных органов власти и местного самоуправления периода Временного правительства следует отметить материалы из Центрального архива Нижегородской области, а в частности - фонд Нижегородского губернскою исполни тельного комитета (ф. 1887), документы из фонда ижегородского губернского комиссара Временного правительства (Ф. 1S&2), Нижегородской окружной по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии (ф. 2604 и ф. 2791), фонда Нижегородской Городской Думы (ф.27). Эти документы содержат сведения о степени участия эсеров в іубериских органах власти, дают возможность выявить активистов партии, охарактеризовать политику эсеров во время выборов в Городскую Думу и Учредительное собрание, их итоги. Фонд Городской Думы содержит информацию о совместной попытке эсеров и кадетов противостоять установлению советской власти в Нижнем Новгороде.

По периоду гражданской войны мы использовали документы из фондов отдела управления исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 55.) и -исполни гель ного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 56), которые дают сведения о взаимоотношениях большевиков с левыми эсерами, об организации правыми эсерами антисоветских выступлений. Из опубликованных документов следует отметить протоколы V Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов (М., 191S), в которых содержится резолюция съезда об отношении к левым эсерам после их мятежа 6 июля 1018 года.

Из документов общесткенных организаций следует выделить материалы Нижегородского Совета рабочих и солдатских депутатов в 1917 году (ф. 1102) из Центрального архива Нижегородской области, в которых есть информация о его партийном составе, борьбе и политике партий. К сожалению, не сохранились документы губернского и уездных Советов крестьянских депутатов, находящихся в 1917 году под контролем эсеров, но их материалы частично публиковались в нижегородской печати.

Дореволюционные газеты нижегородских эсеров сохранились в фондах НГЖУ. Это малоформатные издания, они дают представления о пропаганде эсеров и содержат некоторые сведения об эсеровских организациях в губернии. Газеты 1917 года - «Народ» (орган Нижегородского губкома ПСР), «Крестьянская газета» (орган Нижегородского губернского Совета крестьянских депутатов) дают разнообразную информацию о создании эсеровских организаций в губернии, губернских партийных и крестьянских съездах, политической линии нижегородских эсеров. Из других нижегородских газет — «Нижегородского листка», «Известий Нижегородского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Нижегородской земской газеты», большевистского «Интернационала» мы получили отдельные сведения о деятельности нижегородских эсеров в различные периоды. «Нижегородский листок» превратился в конце 1917 года в «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок», а в 1918 году - в «Нижегородскую коммуну», орган г>бкома РКП(5) и советского губисполкома, в котором имеется информация об антисоветское деятельности правых эсеров и о левых эсерах как союзниках, а потом противниках большевиков.

Опубликованных воспоминаний о нижегородских эсерах, их деятельности существует мало, больше - о борьбе с ними. Следует отметить опубликованные под редакцией В/Г. Илларионова «Материалы по истории революционного движения» в четырех томах, в которых были напечатаны воспоминания большевиков-нижегородцев - участников трех русских революций. Большевики писали о сотрудничестве с эсерами на этапе буржуазно-демократической революции, конечно, с критическим уклоном в адрес последних83. Некоторые сведения об эсерах содержатся в сборниках воспоминаний об Октябрьском революции и гражданской войне .

Для анализа идеологии и политики ПСР и ПЛСР в диссертации использованы труды S.M. Чернова, Г. Гершуни, ряда нижегородских эсеров, а также В.И. Ленина с позиций марксистской критики эсеровского учения.

Отдельно можно выделить опубликованные сборники документов и материалов, в которых представлены документы различного происхождения, партийные, государственные и иные. В советское время в опубликованных нижегородских сборниках документов и материалов сведений об эсерах и их организациях почти не было, преобладали упоминания о них как о противниках большевиков. Но эти сборники дают представления о настроениях маес и их отношении к политическим партиям . По дореволюционному периоду мы использонали указанный сборник 2001 года, составленный Г.В. "Материалы по истории революционной! движения. -H. Повтори,!. 1920-1922 гг.-Т. 1-1920.-Г. 2-121;-Т.З н-1-

1922. fcl Октябрь и Нижнем Новгороде и губернии: Сб. восп. - Горький, 1957: За власть Советов. - Горький. 1967.

Революционное движение в Н. Новгороде її Нижегородской губернии н 1905-1907 гг.: Си. лок. и м.п. Горький, 1955; Нобеля Октябрьской социалистической резолюции в Нижегородской губернии: Сб. две. -Горький, 1957; Нижеюро.чская организация PKll(ii) я годи иностранной нпенном интервенции и гражданеКОЙ войны (1919-1920 п.): Сб. аок. и мат.- Горький, 1957.

Илбатовым. По советскому периоду в 2002 году издан сборник нижегородских, материалов «Общество и власть. Российская провинция. 1917 - 190-е гг.», том первый которого охватывает первые два десятилетия советской власти. Об участии сормовских правых эсеров в оппозиционном движении фабрично-заводских уполномоченных первой половины 1918 года есть сведения в общероссийском сборнике, посвященном этому BonpocyRft. На защиту выносятся следующие положення:

В деятельности эсеровских организации в Нижегородской губернии можно выделить следующие этапы: 1)1895-1904 гг.; 2)1905-1909 гг.; 3)1910-февраль 1917 гг.; 4)март-октябрь 1917 г.; 5)конец октября 1917 - март 1918 гг.; б)март - декабрь 1918 г.; 7)1919-1923 гг. Наивысшими точками активности организации следует считать второй и четвертый этапы.

Структура Нижегородской губернской организации ПСР на всех этапах строилась на федеративных принципах: отсутствовали постоянные и прочные связи между отдельными организациями в губернии, между губкомом и местными организациями, между губкомом н ЦК.

Попытки привлечь на свою сторону различные слои населеним, а в особенности крестьянство, увенчались определенным успехом в 1905-1909 гг. Но крестьянство, как правило, принимая эсеровскую программу, а и особенности положение о социализации земли, оставалось пассивным на практике. Крестьянское движение в Нижегородской губернии в годы первой революции было относительно слабым и преимущественно стихийным. Нижегородские эсеры не имели достаточного ресурса, чтобы оказывать на него решающее влияние.

Нижегородские эсеры обеспечили широкий рост губернской организации весной-летом 1917 года за счет крестьян, рабочих и солдат, связанных с деревней, но не смогли сохранить влияние на массы, т.к. действовали, исходя из тактики ЦК ПСР отсрочки реформ до созыва Учредительного собрания, и не

Ріібичсе оппозиционное дішжение її большевистской P6CCKU 19 IS г.: Собрание уполномоченных фабрик II адволои: Документы и материалы /Сост. Д.Б. Павлов- - М. 2006. имели четко функционирующей партийной структуры в губернии для контроля за членами своих организаций.

Тактика сдерживания реформ привела к расколу ПСР как в общероссийском масштабе, так и на уровне губернии. Выделение ПЛСР, как показывают местные материалы, было одной из причин поражения партии. ПЛСР в губернии была малочисленной и находилась в зависимости от большевиков. Правые эсеры не смогли сохранить губернскую организацию, имели только отдельные разобщенные группы.

В конечном итоге причинами поражения ПСР и ПЛСР, как в Нижегородской губернии, так и в России были федеративный характер построения партийной структуры, разрыв между лидерами партии и се рядовыми членами, отказ лидеров ПСР реализовывать свою программу до созыва Учредительного собрания, раскол партийных организаций, политика, неадекватная ситуации и интересам масс в годы гражданской войны.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих работах по истории ПСР и ПЛСР. в учебниках и учебных пособиях и при преподавании истории Отечества и 1 Іижсгородского края.

Апробации работы. Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых (2004, 2005 гг.). на Всероссийской научной конференции «Первая русская революция в Поволжье: Вопросы истории, историографии и источниковедения» (И. Новгород, 2005 г.), на XV чтениях памяти члена-корреснондента АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского» (Н. Новгород, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения» (Н. Новгород, 2007 г.). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России и краеведения досоветского периода ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Вопрос о сое.повно-ирофеесионалыюм составе и численности нижегородских эсеров

Крайне важным моментом изучения деятельности Нижегородского отделения ПОР является вопрос о численности em членов. Важность этого вопроса в том» что он напрямую связан с выявлением степени влияния партии на общество: чем больше активистов состоит в той или иной партии, тем большее влияние она может оказать на общество. Установление общего количества активных членов партии, а также определение динамики ее численности позволит говорить о влиянии нижегородских эсеров на массы с достаточно высокой степенью предметности.

Вопрос о численности своей партии волновал и самих эсеров. В декабре 1906 года ПСР провела свой первый губернский съезд. На нем присутствовало 42 человека. Отчеты предоставили 8 организаций — Шслокшанская (Ардатовскин уезд), Выксунская (Ардатовскпй уезд). Богородская (Горбатовский уезд"), Елатьмннская (Тамбовская губерния). Сормовская, Арзамасская. Суроватихинская районная (Нижегородский уезд) 11 окружная организация частей Муромского и Горбатовского уездов. Отчеты не представили организации - Ардатовская, Спасская (Васнльскнй уезд), Ветлужская. Семеновского уезда (северной и южной части), Ссйминская (Балахнинский уезд), Балахиинская и Ядрипская (Казанская губерния). В давших сведения организациях эсеры насчитали 1200 членов, в не предоставивших сведения - 700, в Нижегородской городской организации -100, в Нижегородском отделе ВСО ПС1 свыше 100 человек, всего по губернии - 2200 членов177. Динамику изменения общей численности Нижегородской организации ПСР в 1905-194)7 гг. по эсеровским документам проследить крайне сложно. Во многом это объясняется принципиальной несопоставимостью общих данных. Так, например, известно, что 22 апреля 1907 года состоялась конференция работников партии при Нижегородском губернском комитете ПСР, на которой присутствовали представители городской группы пропагандистов, крестьянской группы, технической группы, боевой дружины, финансовой комиссии. Нижегородского отдела ВСО, организации приказчиков, Сормовской организации. Согласно документу на конференции присутствовал 61 человек - без уточнения количества но отдельным группам1

По нашему мнению, для того, чтобы дать оценку истинного положения дел в губернии надо взять в расчет ряд факторов. Во-первых, у эсеров членство в партии не было строго оформлено, поэтому они включали в число своих членов не только активных работников, но и сочувствующих, которые разделяли программу их партии. Как уже говорилось выше, эсеры принимали в свои ряды рабочих и крестьян, разделяющих программу ЛСР и интеллигентов, принимающих ее целиком. По нашему мнению, определенная I губернским съездом ПСР численность партии (2200 человек) включала в себя и активных работников и сочувствующих. Таким образом, сведения самих эсеров дают нам возможность выявить, хоть и не стопроцентный, но вероятностный численный состав людей, которые относились положительно к деятельности партии эсеров как таковой. Эти люди могли и не принимать активное участие в делах партии, но впоследствии именно они окажут поддержку эсерам в период Февральской революции.

Количество активных работников с некоторыми оговорками дают нам возможность выявить источники НГЖУ и НОО. Эти две инстанции по роду своей деятельности обязаны были фиксировать все явные проявлення деятельности революционных партий. Численность эсеров по их документам составляла 432 человека (см. Приложение № 2).

Восстанавливая численность эсеров по жандармской статистике, стоит учесть тот факт, что в некоторых случаях могла иметь место недооценка ситуации жандармами или простая халатность с их стороны (злесь можно вспомнить расследование дела но Арзамасской группе, роль которой жандармами явно недооценивается, или отсутствие упоминаний о тех организациях, которые достаточно четко прослеживаются по собственным эсеровским источникам).

Вопрос об этой стороне жандармской статистики разъясняет отрывок из письма начальника НГЖУ генерал-майора Левицкого унтер-офицеру жандарму в Горбатовский уезд: «Из всех переписок, поступающих ко мне. усматривается, что во всех уездах губернии ведется усиленная пропаганда среди крестьянского населения, подготавливающая последних к неповиновению властям... между чем унтер-офицеры, находящиеся на пунктах, совершенно не осведомлены в этом отношении, весьма редко посещают отдаленные селения уездов... не знают о настроениях населения»179. Об этом же докладывал в НГЖУ унтер-офицер Трофимов: «За последнее время сильно развилась пропаганда в Горбатовском уезде. Местные урядники в волостях ничечо не предпринимают» .

Существует и другая - противоположная сторона вопроса. Зачастую полицейскими органами и эсеры зачислялись люди, не имеющие отношения к данной партии. Это происходило потому, что сотрудники НГЖУ и НОО часто путали партийность оппозиционеров, или же просто перестраховывались. зачисляя в эсеры людей, которые просто могли быть замечены в общении с лееровекпми активистами, но не имели к партии никакого отношения.

В свете всего перечисленного выше надо сказать, что выяснить точное количество эсеров в Нижегородской губернии не представляется возможным. Вместе с тем примерную численность более или менее активных членов партии, по нашему млению, можно узнать из источников НГЖУ и 1100, а общее количество людей, которые были социальной опорой ПСР в нашей губернии — из партийных источников.

Числеиность и сословно-профессиональный состав нижегородских социалистов революционеров во второй половине 1907-февралс 1917 гг

Особо необходимо отметить и моральный кризис, имевший место быть в ПСР после завершения первой русской революции. Помимо разочарования части эсеров в идеалах партии из-за невозможности реализации ее программы в создавшихся условиях, большую дезорганизационную роль сыграло разоблачение агента охранки Е. Азефа. Факт наличия провокатора на самой вершине партийной лестницы заставил многих социал-революционеров задуматься. Теперь каждый подозревал других членов партии в шпионаже. Дух недоверия разъединял и без того уже распадающуюся партию еще больше. Такая нервозная обстановка была выгодна полиции. Начальник Московской охранки летом 1908 года сообщал начальнику ІТГЖУ, что каждый арест среди членов ПСР, даже двух-трех человек, наносит урон партии н вызывает подозрения в провокации. Следствием этого являются раздоры и недоразумения .

После поражения революции политическая охранка довела до пика развития вербовку агентов внутреннего наблюдения. Всего в 1907-1914 гг. в революционных партиях работало на полицию 6,5 тысяч таких агентов"7. Заведующий особенным отделом департамента полиции МВД в циркулярном письме от 5 февраля 1909 года опасался, что в связи с разоблачением Е.Азефа в ПСР усилились сторонники террористической деятельности и требовал выявлять таковых в эсеровских организациях с помощью внутренней агентуры, для чего необходимо «принять все меры к приобретению среди них новых сотрудников»378.

Конечно, вербовка и работа с агентами внутреннего наблюдения была усилена и в Нижегородской губернии. По документам НГЖУ и НОО видно, что зи оставшимися на свободе эсерами велась регулярная слежка, освещались их перемещения, контакты, крути общения. Это было невозможно без внутренних агентов.

Сведения об агентах маскировались, они выступали под кличками. Некий эсер «Петя», по профессии писец, личный агент начальника 1ПОКУ, в 1913 году освещал деятельность Нижегородской и Сормовской организаций ПСР, получая вознаграждение ъ размере 40 рублей в месяц 179. В 1913 году в Васнльсурске начальник жандармского пункта имел агента — 19-летнего И. Е. Занози на, служащего пожарной команды, беспартийного, вращающегося в кругах революционно настроенных лиц .

Некоторые агенты действовали на «межпартийном» уровне. В J915 году в Нижний Новгород приезжала В.Н.Фигнер, за которой жандармы устроили плотную слежку, имели подробную информацию о ее встречах. С ней общались супруги Малиновские, ее давние знакомые. Н.Л.Малиновский (53 года) служил в губернской земской управе заведующим отдела народного образования. Он попал в сферу внимания Пермского ГЖУ в 1902 году за распространение прокламаций среди рабочих Мотовилихинского н Добряпского заводов 81. И.А.Малиновскнй входил в состаи Сормовского комитета РСДРП(б), был одним из трех агентов охранки в Сормовской организации большевиков, по доносу которых была в 1916 году ликвидирована подпольная типография в Сормово и провалена Поволжская конференция большевистских организаций3 42. Когда он был завербован охранкой неизвестно, но очевидно, что ои давал полиции информацию не только о социал-демократах, но и об эсерах, с которыми имел контакты.

Организационный кризис всей партии, отсутствие постоянной связи регионов с ЦК партии повлек за собой ряд других негативных для партии последствий. Местные организации страдали из-за отсутствия финансовой помощи из центра, недостатка литературы. В период революции 1905-1907 гг. на территории Нижегородской губернии активно распространялись листовки н брошюры ЦК партии. Но уже со второй половины 1907 года среди партийной литературы начинают преобладать издания местных организаций (в основном Нижегородского губернского комитета ПСР или Сормовской организации). По сведению Л.В.Осипова, одним из серьезных препятствий по активизации партийной работы эсеровских организаций было отсутствие финансовьгх средств, особенно это касалось Сормовской организации 3.

Обращаясь к анализу численности и сословно-профессионального состава эсеров в Нижегородской губернии, мы разделили указанный нами временной период на три этапа: I) вторая половина 1907-1909 гг., 2) 1910-1914 гг. 3)1915-февраль 1917 гг.

Необходимость такой периодизации объясняется существенным различием указанных временных этапов. Во второй половине 1907-1909 гг. эсеровские организации на территории Нижегородской губернии проявляли заметную активность. С 1910 года деятельность эсеров в губернии продолжается, но ее можно охарактеризовать как пассивную, вялотекущую. Постепенный распад эсеровских организаций привел к тому, что к 1914 году и губернии остались только отдельные, не связанные друг с другом члены партии, которые не проявляли какой-либо заметной активности. Отсутствие в местных документах годных для серьезной статистической обработки сведений о партии не позволяет нам пронести полноценный анализ численности и социального состава партии после 1914 года- Именно поэтому мы ограничиваемся периодом 1907-1914 IT.

Основной особенностью временного этапа 1907-1917 гг. является отсутствие обобщающей информации самих нижегородских эсеров о численности своих рядов. По нашему мнению, это могло быть следствием двух причин - более усиленной конспирации со стороны эсеров в связи с репрессиями властен; отсутствием возможности произвести подсчет в виду недостатка сил и отсутствия связи между организациями. В связи с этим при подсчете мы. использовали в работе только сведения ШОКУ и НОО. По их данным в период с окончания революции 1905-1907 гг. до 1910 года в іубсрнин было зафиксировано 464 члена ПСР, а с 1910 до 1914 гг. 175 человек (см, Таблицы № 5-6).

Из данных Таблицы Ко 5 следует, что после завершения первой русской революции численность зафиксированных НГЖУ и НОО членов эсеровских организаций в губернии не только не уменьшилась, но даже немного увеличилась (более чем на 7%). Эта цифра подтверждает наш вывод о том. что период времени до 1910 года был для нижегородских эсеров периодом активной политической деятельности. Набрав за время революции силу и опыт, эсеровские организации продолжали активно работать, несмотря ни на усилившуюся слежку полиции, ни на многочисленные аресты активистов. Но вскоре внутренний ресурс иссяк, многие социалисты-революционеры были высланы из губернии, революционный пыл стал угасать, чему способствовала и общая апатичная обстановка в обществе.

Участие социалистов-революционеров в органах власти Нижегородской губернии (февраль-октябрь 1917 года)

После победы Февральской революции в Нижегородской губернии начинается возрождение и организационное оформление местных организаций ПСР. 6 марта 1917 года состоялось организационное собрание эсеров Нижнего Новгорода. Оно решило: «а) программу и тактику партии социалистов-революционеров признать полностью; б) учредить губернский комитет для организации партийной работы в городе и губернии; в) организовать повсеместно комитеты, включительно до волостных, для пропаганды идей партии» . С этого момента начинается активная борьба за новых членов партии. Вербовка новых сторонников парши осуществлялась эсеровскими активистами, которые ездили по губернии, устраивая митинги и беседы, агитируя вступать в ПСР. О росте своих организаций и о вхождении е губернскую организацию новых членов эсеры докладывали в своей газете «Народ», используя ее также для пропаганды партии, призывая с се страниц-вступать в ПСР ".

Агитация эсеров имела успех, чему способствовала и сама обстановка революционного времени, активизирующая массы и призывающая участвовать в политической жизни страны. После Февраля появляется определенная мода на социализм. В ПСР снова начинают вступать представители интеллигенции - служащие, врачи, учителя и др., отражавшие настроения крестьянской массы. В отличие от предыдущих периодов в связи с отсутствием данных мы не имеем возможности дать детальный анализ сословно-профсссионального состава эсеровских организаций в Нижегородской губернии. Но большинство лидеров нижегородских эсеров были представителями интеллигентских профессий (см. Приложение № 3). Об этом можно судить и по составу Нижегородского губернского комитета ПСР. По сообщениям газеты «Народ», председателем губкома был врач ВіБ.Либии, член партии с ее основания. Членами губкома являлись: Ф.Я-. Аниснмов (председатель правления Союза учреждений мелкого кредита), С.С.Векслерчик (инженер), В.Г.Ганчель (в июле был избран городским головой Нижнего), АН Дуркин (народный учитель), И.И.Калюжнов (редактор газеты «І Іарод»), І-І.Н.Нардов (врач, товарищ- председателя Нижегородской уездной продовольственной управы), М.М.Кутузов (преподаватель учительского института, председатель губернского Совета крестьянских депутатов), И.Л.Онусайтис (заведующий внешкольным образованием губернского земства), И.Ю.Рабииович (присяжный поверенный), Н.Я.Соколов (электротехник)423.

Но более всего эсеровские организации выросли за счет крестьян-общинников, рабочих и солдат, связанных с деревней. Крестьян привлекала эсеровская программа социализации земли - ликвидация частной собственности на землю без выкупа и утверждение общинного уравнительного землепользования. Услышав от эсеровских агитаторов об аграрной программе, крестьяне часто записывались в партию целыми сходами. Вот как описывал такой прием в ПСР нижегородский писатель И .И. Кочин, который он наблюдал подростком в своем родном селе Гремячая Поляна Нижегородского уезда. Осенью 1У17 года приехал в село карательный отряд для ареста порубщиков помещичьего леса. Офицер на сельском сходе крестьян спросил: «Нет ли на селе эсеров?» В ответ услышал: «Все мы люционеры... Летом к нам оратсль приезжал и сходку собирал, и иконы ругал, и землю обещал, и всех нас записал. Насчет иконы с ним в согласие не пришли, а землю взять были рады. ... Вот за это обещание и в партию к нему всем селом вступили» По публикациям газеты «Народ» такая же картина создания эсеровских организаций наблюдалась повсеместно. Эсеровский агитатор выступал на сходе, рассказывал о программе партии, а затем несколько десятков крестьян записывалось в ПСР. Новое пополнение партии ее старые члены называли «мартовскими эсерами», подчеркивая, что они не знают программу партии, не понимают ее целей. Вновь образованные организации эсеров, в особенности сельские, были рыхлые, плохо оформленные и в малой степени дееспособные, не имели постоянных п прочных связей друг с другом и с вышестоящими организациями, не проводили регулярную политическую работ) .

Упоминанием об образовании новой группы партии в местной эсеровской прессе, как правило, ограничивается вся информация о ней.

Самой крупной и активной была организация ПСР на Сормовском заводе. В начале февраля 1917 года в Сормовской организации числилось до 80 эсеров "". К маю в ней было ЗООО эсеров436, а осенью от 7000427 до 10000 тысяч12 (но разным источникам). Следует отметить, что па I сентября 1917 года на заводе числилось всего 19389 рабочих4 . Успех социалистов-революционеров в Сормово можно объяснить двумя причинами. Эсеры активно действовали здесь с начала века. Сормовская организация ПСР окончательно не прекратила своей деятельности даже в период кризиса партии. Благодатную почву для социал-революционных идей дало и то, что состав рабочих завода был пополнен за годы мировой войны на две трети недавними крестьянами и выходцами из мелкобуржуазных слоев. На заводе по-прежнему работало мною крестьян из близлежащих деревень. Это была та социальная среда, на которую опирались эсеры. В партию эсеров также входили многие представители заводской верхушки - мастера, техники, служащие410.

Сормовские эсеры внесли большой вклад в партийное строительство в губернии. В Сормово эсеровские ячейки создавались по земляческому принципу, в них объединялись рабочие, происходившие из одних селений и волостей . Они, посещая родные места, агитировали за партию эсеров. создавали эсеровские организации. Так, например. Нижегородская уездная организация ПСР была создана усилиями сормовских рабочих. Ляпнеекая волостная организация Нижегородского уезда сорганизовалась в Сормово 22 мая 1917 года и только после этого отправилась к себе в волость 132. А Нижегородский уездный комитет во главе с Ф.С.Фроловым находился в Сормово до 23 июля, пока на уездной конференции не был избран комитет в новом составе . Рабочие Сормовского завода оказывали материальную помощь партии. Так, в конце мая — первой половине июня 1917 года от них Сормовский комитет ПСР получил в общей сложности около 5 400 рублей, не считая 570 рублей на постановку пьесы «Новообращенный» ,

В течение весны 1917 года продолжалось организационное оформление эсеровских организаций. 23-24 апреля 1917 года состоялась губернская конференция ПСР. На ней присутствовало 166 делегатов or разных организаций и учреждений . А 21 мая открылся II губернский съезд ПСР, на который прибыло 183 делегата. Отчеты с мест показали: создана военная организация Нижегородского гарнизона численностью 1350 членов; крестьянская организация Кулебакского района, которая охватывала 9 волостей с 3000 членами (Ардатовский уезд); Козннская волостная организации Балахнинского уезда численностью 400 человек (в этой волости находился Сормовский завод); Островская волостная - 100 членов. Упоминались и другие сельские организации- Продолжала существовать и судоходная организация партии (ВСО), состоявшая из низшей команды (на 18 пароходах имелись партийные ячейки). 75 человек вступили в ПСР на снарядном заводе"136.

Нижегородская организация партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР)

Первая организация левых эсеров в Нижегородской губернии появилась еще в начале ноября 1917 года в Сормове численностью около 100 членов672.

Окончательное разделение на правых и левых эсеров произошло на IV Нижегородском губернском крестьянском съезде в начале января 1918 года. Но левые эсеры в Нижегородской губернии так и не смогли- структурно-организоваться. В начале 1918 года левые эсеры создали Нижегородский городской комитет" . Но попытки провести- губернскую конференцию ПЛСР так и не увенчались успехом. Назначенная на 12 апреля 1918 года конференция не состоялась в связи с тем, что на нее прибыло всего 10 человек (из Канавина, Козина, Молитовки и Арзамаса). Это была уже вторая попытка созыва конференции674. Известно, что еще одна конференция планировалась 15 октября 1918 года675. Но были ли она проведена - сведений нет.

Имеются данные о собрании левых эсеров Нижегородской, Сормовской к Борской организаций в сентябре 1918 года, которое организовал член областного комитета ПЛСР Центральной области И.Г. Петров. Собрание одобрило линию поведения ЦК, был выбран новый комитет и «параллельным іубком» в составе В.Н. Кислякова, П.В. Державина и П.Н. Соловьева6 В декабре 1918 года на II Совете ПЛСР сообщалось, что в Нижнем Новгороде насчитывается 20 левых эсеров, а в уездах функционирует 11 крестьянских организаций, в которых состоит от 7 до 40 членов .

Нижегородская организация ПЛСР находилась в финансовой зависимости от большевиков. Так, Нижегородский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов выдал левым эсерам 11 мая. 1918 года 6 тыс. рублей, 1 июня 15 тыс. рублей6 . Средства на открытие своей газеты «Мысль труда» (25 тыс. рублей) левые эсеры получили от того же губернского Совета6 9, но успели выпустить только один ее номер.

Помимо этого, в некоторых местах губернии существовали объединенные организации большевиков и левых эсеров680. Частым явлением был выпуск совместных резолюций. К примеру, 8 июня 1918 года большевики и левые эсеры выпустили общую резолюцию против созыва конференции в Сормово меньшевиками и правыми эсерами в защиту Учредительного собрания681.

Все перечисленные факты дают возможность сделать вывод о том, что местная организация ПЛСР отличалась слабостью, немногочисленностью, рыхлостью своей структуры, отсутствием прочных связей, была зависима во многом от большевиков и вследствие всего этого фактически неспособна проводить независимую партийную политику. В целом нижегородские эсеры всегда придерживались линии ЦК ПСР, идя вслед за его центристской группой: Именно приверженность этой линии привела к тому, что выделившаяся в январе 1918 года организация левых эсеров не была весомой политической силой.

Отделившись вместе с большевиками на IV крестьянском съезде от правых эсеров и меньшевиков, на V крестьянском съезде в марте 1918 года левые эсеры имели незначительное количество мест. При обсуждении вопроса о войне, левые эсеры пытались провести свою резолюцию, призывая не подписывать мира, но получили всего 19 голосов, тогда как резолюция большевиков завоевала 241 голос ,

Несмотря на кажущуюся относительную солидарность среди нижегородских левых эсеров и большевиков, последние не переставали критиковать первых на страницах своей прессы. Так в начале июня они выпустили статью о мелкобуржуазном характере стремления левых социалистов-революционеров развязать «революционную борьбу» против Германии и разжечь мировую революцию . Весной усилились разногласия большевиков и левых эсеров но экономическим вопросам. Большевики приняли программу многоукладной экономики на время переходного периода к социализму. Левые эсеры же призывали провести немедленную социализацию-фабрик и заводов, выступили против продовольственной диктатуры, считая, что-в обмен на изъятие хлеба у крестьян по твердым ценам, надо давать им промтовары но твердым ценам . Где их взять, оставляли вопрос открытым.

Обострение противоречий между нижегородскими большевиками и левыми эсерами началось накануне созыва II губернского съезда Советов в июне 1918 года. Левые эсеры на заседании губисполкома отстаивали пропорциональное представительство на съезде от рабочих и крестьян, но большевики их предложение не поддержали. На съезд от исполкома губернского Совета было послано ! 8 большевиков и 7 левых эсеров 23-26 июня 1918 года состоялся II губернский съезд Советов. Расстановка сил на съезде была следующая - 64 большевика, 19 левых эсеров, 8 шкеималистов и 15 беспартийных . На съезде развернулась дискуссия по продовольственному вопросу. Большевики выступали за хлебную монополию и продовольственную диктатуру, считая, что нужен правильный учет и распределение продуктов. Левые эсеры настаивали, что до нового урожая спасение в товарообмене и в предоставлении права закупок хлеба отдельным уездным организациям. В итоге прошла резолюция большевиков (48 человек); резолюция левых эсеров набрала всего 29 голосов687. На съезде фракция левых эсеров отказалась от вхождения в губисполком, куда по пропорциональному распределению должно было войти 19 человек от фракции большевиков, а от левых эсеров всего 6 человек. Последние настаивали на 9 местах для себя и эсеров максималистов, но большевики уступили им только одно дополнительное место, что не решило конфликт .