Мой профиль
Мой авторский профиль
Подписки на рассылки

расширенный поиск

Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов Васехина Наталия Владимировна

Диссертация, - 480 руб., доставка 1-3 часа, с 10-19 (Московское время), кроме воскресенья

Автореферат - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников

Васехина Наталия Владимировна. Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 1999 206 с. РГБ ОД, 61:00-7/186-1

Введение к работе

Актуальность темы. Важную роль в революционных событиях начала XX века сыграли политические партии. История многих го них до недавнего времени была малоизученной и часто фальсифицированной. Поэтому перед современными исследователями вновь встала задача обратиться к первоисточникам, проработать фактическую основу истории политических партий России.

В связи с этим закономерен интерес к тем партиям революционно-демократического лагеря, которые существовали в России в конце XIX -начале XX века, участвовали в революционном движении страны, выдвигая свои социальные и политические концепции развития государства. В Российской империи важное место в революционном движении занимала партия социалистов-революционеров, которая была одной из крупнейших по численности, значительных по влиянию и играла большую роль в политической борьбе начала века.

Изучение истории политических партий, существовавших в России в начале XX века, стало особенно актуальным и в условиях развивающейся на современном этапе в стране многопартийности. В поисках ответа на происходящие в стране перемены историки обращают внимание на то, какие альтернативы существовали в России в начале века. Воссоздание идейно-политической картины жизни страны на разных этапах ее развития способствует отходу от традиционного одномерного взгляда на отечественную историю.

Отсюда вытекает и актуальность выбранной темы для изучения истории политической борьбы и революционного движения начала века. Изучение московской организации имеет особое значение для исследования деятельности партии социалистов-революционеров в России, так как она была в числе наиболее крупных и значимых в стране в период третье-июньской монархии и первой мировой войны.

Научная актуальность темы определяется степенью ее изученности. Интерес к ней обусловлен и тем, что пропали те политические и бюрократические преграды, которые делали малодоступной значительную часть ее источниковой базы.

Предметом исследования является московская организация партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года как социальный объект во всех важнейших проявлениях (организационная структура, идеология, тактика).

Хронологические рамки работы ограничены периодом с июня 1907 по февраль 1917 года, то есть периодом между двумя буржуазно-демократическими революциями в России. В это время партия эсеров, как и все революционно-демократические партии, переживала тяжелый организационный и политический кризис.

Новый революционный подъем 1910 - первой половины 1914 годов давал возможность для дальнейшего развития деятельности партии, но был оборван началом мировой войны.

Отношение к мировой войне в связи с тем или иным пониманием революционной перспективы определило перегруппировку в рядах эсеров. Экономический и политический кризисы, возникшие в России в ходе войны, создали предпосылки для новой революции в стране. Партия социалистов-революционеров сыграла не последнюю роль в революционных событиях 1917 года.

Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением деятельности московской организации пар'тии эсеров, которая занимала по численности и, во многом, по значимости второе место после петербургской.

Проблемам изучения истории Москвы, включающей и деятельность политических партий, в последнее время уделяется особое внимание. Действительно, выяснение различных направлений развития Москвы, превращение ее в один из крупнейших политических центров мира, требует под-

робного изучения. Все это предопределяет возможность и необходимость изучения деятельности политических партий и организаций, которые существовали в Москве в начале XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года, основанном на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Исследование позволяет составить цельное представление о московской организации в июне 1907 - феврале 1917 годов во всех ее направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), уловить основные тенденции общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в партии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

Методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как части единой партии и общественной жизни России.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод исследования. Основополагающим при написании работы являлся и принцип научной объективности, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимосвязи.

Состояние научной разработки проблемы. Всестороннее исследование московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 года по февраль 1917 года в историографии до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к истории московской организации партии эсеров в июне 1907 - феврале 1917

годов, получил освещение в некоторых монографиях и научных статьях. Условно их можно разделить на четыре периода.

Первый - со второй половины 1910-х по начало 1930-х годов, когда современники, очевидцы и непосредственные участники событий пытались осмыслить условия существования и деятельности партии социалистов-революционеров в межреволюционный период, собрать и проанализировать доступные документы и свидетельства. К трудам этого времени относятся исследования С.Н. Слетова1, А.И. Спиридовича2.

Лучшей работой этого времени в плане насыщенности фактическим материалом, освящающей историю партии социалистов-революционеров до февраля 1917 года является работа жандармского генерала А.И. Спиридовича, сделавшего свою карьеру, прежде всего, на борьбе с эсерами. Работа базируется на большом комплексе документов. Немало страниц в этой работе уделено и московской организации партии эсеров.

Также интерес представляет и книга В.К. Агафонова3, посвященная исследованию роли и места в системе органов политического сыска Заграничной агентуры, отдельное место в работе отводится и характеристике российских охранительных органов, в том числе московской охранке.

В 1920-е - начале 1930-х годов в отечественной историографии появились работы, в которых авторы достаточно негативно относились к деятельности партии эсеров, а существовании московской организации вообще ставили под сомнение. К таким работам относятся исследования В.Н. Мещерякова4, А.В. Луначарского5, Ю.М. Стеклова6, работа С. Черномор-

Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Петроград, 1917.

Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886 -1916. Петроград, 1918.

Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). Петроград, 1918.

4 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1,2. М., 1922.

5 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М, 1922.

6 Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922.

дика , в которых деятельность эсеров характеризуется как процесс эволюции от соглашательства к контрреволюции.

Период с середины 1930-х по конец 1950-х годов - время наибольшего идеологического давления на гуманитарные знания в целом. Отечественные историки тогда не имели возможности объективно изучать деятельность партий, выступавших в начале XX в. на политической арене в качестве оппонентов большевистской партии. В это время деятельность мелкобуржуазных партий практически не исследовалась.

Третий этап развития историографии условно обозначается началом 1960-х - серединой 1980-х годов. В это время было продолжено изучение истории партии эсеров на основе доступного комплекса источников, при этом затрагивались и отдельные аспекты истории ее московской организации. Историки уделяли большое внимание программным и тактическим ошибкам политических партий, выступавших оппонентами большевикам, рассматривали основные направления политической недальновидности лидеров различных движений, подчеркивая в своих работах идею о том, что все они были обречены на гибель. В этот период появляются работы К.В. Гусева2, Л.М. Спирина3, Б.В. Леванова4, А.Я. Гончаровой.5

Сведения о московских эсерах мы находим в работах В.Н. Гинева6. Автор, по-прежнему, использует традиционные трактовки и оценки, но его работы уже серьезно отличаются количеством и качеством использован-

' Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). 2-е изд. Харьков, 1930.

Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Гусев К.В. . Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции (Исторический очерк). М, 1975.

Спирин Л.М. Крушение-помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). М., 1977.

4 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - 1917
гг. Л., 1978.

5 Гончарова А.Я. Из истории борьбы большевиков против эсеров в годы первой миро
вой империалистической войны // Московский педагогический институт им. Ленина.
Ученые записки. № 398. М., 1970. С.194-210.

6 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг.
Л., 1983; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.

ных в них источников партийного происхождения. Это позволило дать В.Н. Гиневу достаточно подробное и точное описание тактики эсеров в 1907-1914 гг. В его работах особое внимание уделяется и местным организациям партии эсеров, которые продолжали действовать в России после поражения первой российской революции.

Особое место занимает работа Л.М. Шалагиновой1. Опираясь на источники партийного происхождения (прежде всего, прокламации), она создает общую картину деятельности будущих левых эсеров в России в годы мировой войны, выделяя при этом наиболее значительные местные организации.

Крупным исследованием этого периода является сочинение немецкого историка М. Хильдермайера.2 Автор осветил в нем важнейшие проблемы партии эсеров, в том числе и рассматриваемого в диссертационном исследовании периода. Он много внимания в своей работе уделяет проблемам соотношения «аграрного социализма» и «модернизации», рассматривая историю партии эсеров на фоне структурных изменений, происходивших в России. Но, говоря об организационном состоянии партии эсеров в рассматриваемый нами период, он посвятил характеристике состояния местных организаций всего лишь несколько страниц, которые содержат мало фактического материала.

Четвертый период историографии начинается с конца 1980-х годов. Он характеризуется привлечением новых многочисленных источников в круг внимания исследователей, а также идейной свободой авторов, как при определении ракурса проблем, так и их концептуальной оценке. В это время начался новый этап в изучении партии социалистов-революционеров, хотя в работах Г.Д. Алексеевой3, М.В. Спириной4, Л.М. Спирина1, В.Л.

1 Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны / В кн.:
Первая мировая война 1914 - 1918 годов. М., 1968. С.323-334.

2 Hildermeier М. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands: Agrarsozialismus und
Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Koln, Wien, 1978.

3 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке: Идейная эволюция. М., 1990.

4 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. Л.-М., 1987.

Дьячкова , А.В. Медведева3 сохранились старые традиционные трактовки истории и деятельности партии эсеров.

К сожалению, и в этот период не было написано ни одной статьи, выпущено ни одной монографии, связанной с историей московской организации партии эсеров. Появились работы и статьи так или иначе затрагивающие отдельные аспекты, касающиеся этой темы.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов были выпущены в свет книги, учебные пособия4 и статьи5 о политических партиях в России начала XX века. Среди них особое место занимают статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких такого рода сборниках.6 Автор рассматривает историю партии эсеров на всем протяжении ее существования в общем контексте социального и политического развития России, а развитие ее местных организаций в контексте общего развития всей партии, широко привлекая и используя все виды источников, как опубликованных, так и архивных.

1 Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987.

Дьячков В.Л. К вопросу о социальном составе партии социалистов-революционеров в дофевральский период // Городские средние слои в трех российских революциях: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989. С. 60-67.

Медведев А.В. Разоблачение В.И. Лениным социал-шовинизма и пацифизма социалистов-революционеров в годы первой мировой войны. // В.И. Ленин о характере и особенностях большевистской пропаганды и агитации в условиях мировой империалистической войны (1914- февраль 1917). Горький, 1987. С.129-138.

4 Политические партии России. Очерки истории / Под ред. А.П. Зиновьева. М., 1991;
Непролетарские партии России в июне 1907 - феврале 1917. Вып. 2. Гомель, 1991; Дав-
яетшина Н.В. Политические партии России. М., 1993.; Орлова Н.В. Политические пар
тии России: страницы истории. М., 1994; Касаров Г.Г. Партия социалистов-
революционеров (конец ХГХ века - февраль 1917 года): Элективный курс лекций. М.,
1995; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца ХГХ - начала XX века.
Астрахань, 1995; Политические партии России в контексте ее истории / Рук. авт. кол-
лект. СМ. Смагина. Ростов-на-Дону, 1998; Политическая история России / Отв. ред.
В.В. Журавлев. М., 1998; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России.
От становления самодержавия до падения советской власти. М., 1999.

5 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических пар
тий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. №4;
Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги
изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии в трех революциях. М.,
1989.

6 Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Политическая история
России в партиях и лицах. М., 1993.; История политических партий России. М., 1994.

Отдельно следует отметить статьи Н.Д. Ерофеева, помещенные в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века»1, посвященные как истории самой партии эсеров, так и ее наиболее видным членам, а также партийным изданиям. В отечественной историографии это, наверное, самый лучший пример по созданию биографических справок о деятелях партии эсеров, основанных на богатой источниковой базе.

Особо необходимо отметить работы М.И. Леонова2, посвященные проблемам организационного состояния партии эсеров в 1905 - 1907 годах, политическому руководству партии и концепции «крестьянского социализма». В своей монографии автор исследует структуру, численность, состав, социальную доктрину партии эсеров в рамках первой российской революции и дает нам богатейший материал об истоках тех проблем, которые рассматриваются в диссертации, а также обширный материал для сравнения состояния московской организации партии эсеров накануне и в годы революции и в последующие годы реакции.

Дальнейшее исследование истории партии эсеров продолжил К.Н. Морозов.3 Его работы основаны на обширном комплексе ранее не использованных источников. В монографии исследуются разные стороны и аспекты жизнедеятельности партии эсеров в 1907-1914 годах. К.Н. Морозов анализирует организационное состояние партии в этот период времени, причины и тенденции трансформационных процессов в местных и центральных организациях, взгляды внутрипартийных группировок, тактические и идейные поиски, террористическую практику.

1 Политические партии России. Конец ХГХ - первая треть XX века: Энциклопедия. М.,
1996.

2 Леонов М.И. Партия эсеров в 1905-1907 годах: организационная структура, состав,
численность // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Его же.
Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 годах. М., 1997.

3 Морозов К.Н. Идейные поиски эсеров в третьеиюньский период (по материалам жур
нала «Заветы»)// Общественно-политические движения России ХУШ - XX веков:
Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 1993. С.87-97; Его же. Партия социа
листов-революционеров в 1907-1914 годах. М., 1998.

Важными для дальнейшего исследования проблемы являются выводы автора о прекращении существования партии как единого организационного целого к 1910 году и о комплексе причин, приведших к этому. Автор отмечает, что в ряду этих причин немаловажное место занимали преследования деятелей партии эсеров, как в самой России, так и за ее пределами, со стороны органов полиции. Интересны исследования автора о процессе распада «коллективного лидера» в руководстве партии и падении авторитета партийных верхов в среде местных организаций в России в годы после революции.

Следует отметить, что к настоящему времени в комплексе проблем, связанных с исследованием партии социалистов-революционеров, наиболее полно изучена история Боевой организации партии и разоблачения Е.Ф. Азефа. Этим проблемам посвятили свои работы Б.И. Николаевский, К.В. Гусев, К.Н. Морозов, Л. Прайсман, А. Гейфман, Р.А. Городницкий1.

Однако остается ряд недостаточно исследованных или неисследованных вовсе проблем. Практически не исследованы организационное состояние и деятельность многих местных организаций партии эсеров. К настоящему времени подробно изучены лишь местные организации Урала и Сибири . Поэтому не случаен интерес некоторых исследователей 1990-х

Николаевский Б.И. Конец Азефа. Л., 1926; Его же. История одного предателя: террористы и политическая полиция. М., 1991; Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Морозов К.Н. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1909-1911 годах и загадки «дела Петрова» // Индивидуальный политический террор в России ХК - начале XX века: Материалы конференции. М., 1996. С.76-86; Прайсман Л. Феномен Азефа// Индивидуальный политический террор... С.65-75.; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997; Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М., 1998.

2 Куруксанов П.З. Вклад эсеровских организаций в книгоиздание Сибири (начало XX века) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1993; Толочко А.П., Куруксанова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905-февраль 1917 г.) // Из истории России: Сб. статей. Вып. 3. М, 1996; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914). Томск, 1989 и др.

годов к темам, связанным с историей отдельных местных организаций партии эсеров.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы показывает, что деятельность московской организации партии эсеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года в исторической литературе практически не освещена.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение московской организации партии эсеров. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

изучить структуру московской организации партии эсеров;

проанализировать идейные и тактические поиски московских эсеров и их взаимосвязь с аналогичными процессами во всей партии;

проследить место и роль московской организации партии эсеров в политической борьбе за массы, осветить литературно-издательскую деятельность московских эсеров;

проследить тенденции падения авторитета политического руководства партии и проанализировать изменение моральной атмосферы в московской организации партии эсеров после поражения революции 1905-1907 годов и разоблачения Е.Ф. Азефа.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных задач велась работа как с опубликованными, так и с архивными источниками. Большая часть архивных документов ранее не использовалась. Все источники по теме условно могут быть разделены на несколько групп.

Первая группа - источники партийного происхождения. С точки зрения разновидности документы партийного происхождения можно раз-

Идельсон М.В. Летучий Боевой отряд Северной области партии социалистов- революционеров// Краеведческие записки: Исследования и материалы. Вып.1. СПб, 1993; Юрьев AM. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 -июль 1918). М., 1993; БалыбердинЮ.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 годах. М.- Киров, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К вопросу о демократической традиции в России). 4.1-2. Челябинск, 1995.

делить следующим образом: 1) Официальные общепартийные документы: программа, организационный устав, свод постановлений съездов, советов и конференций партии и т.п. Большинство таких документов опубликовано.1 Значительный комплекс общепартийных документов содержит фонд Центрального Комитета партии социалистов- революционеров, хранящийся в Российском государственном архиве социально- политической истории.

2) Легальная и нелегальная периодическая и непериодическая печать: газеты, журналы, непериодические сборники, прокламации (листовки), издававшиеся как Московской организацией партии эсеров, так и Центральным Комитетом, а также другими местными группами. В работе были использованы такие периодические и непериодические издания партии эсеров как, «Знамя труда», «Земля и воля», «Социалист-революционер», ((Народная газета» и др. Материалы «Народной газеты», издававшейся московскими эсерами в конце 1915 года, впервые вводятся в научный оборот. Материалы журналов и газет имеют большое значение для изучения истории московской организации партии эсеров, так как периодические и непериодические издания являются не только средством информации, но и средством организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных социальных слоев и групп этого общества. В обстановке роста массового движения в России, в условиях между двумя буржуазно-демократическими революциями различного рода издания играли особо важную роль во всей общественной жизни. Прокламации, использованные в диссертации, сохранились в фондах Государственного архива Российской Федерации3, многие из них ранее не использовались.

Программа партии социалистов-революционеров. М., 1907; Программы политических партий России. Конец ХГХ - начало XX вв. М., 1995; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922. Т.1. М., 1996. Т. 2. М.,1999.

Российский государственный архив социально-политической истории. Ф.274. 3 Государственный архив Российской Федерации. Ф.102. Ф.1741.

1. Переписка: ЦК с московской организацией, письма отдельных эсеров в организацию, переписка эсеров друг с другом. Переписка московских эсеров впервые вводится в научный оборот.

2. Бумаги так называемой «небесной» канцелярии: списки адресов и явок, шифры и инструкции к ним, описание техники изготовления подпольных документов, описи поддельных подписей, печатей, бланков государственных учреждений и т.п. Эти документы, содержащие минимум полезной информации, тем не менее, дают сведения о различных аспектах деятельности московских эсеров.

Вторая группа источников - это документы официального делопроизводства органов государственного управления, судебно-следственные материалы и материалы органов политического сыска1.

В диссертации использованы документы Особого отдела Департамента полиции, отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы и Московского губернского жандармского управления, хранящиеся в ГАРФ2, материалы фондов Канцелярий московских генерал-губернатора, губернатора, градоначальника, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы3, а также судебно-следственные материалы, сохранившиеся в фондах Московской судебной палаты, Московского окружного суда и Московского военно-окружного суда4. Это такие архивные источники, как агентурные сообщения, полученные московским охранным отделением, переписка Департамента полиции с охранным отделением о различных сторонах партийной деятельности, розыскные формуляры и циркуляры о розыске членов московской организации партии эсеров, протоколы дознания и судебных заседаний. Основной массив исполь-

Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование в трех частях / Под общ. ред. Э.М. Энтина. М.- Минск-Гомель, 1996.

зованных в работе источников указанных фондов ранее не вводился исследователями в научный оборот.

В материалах органов полиции содержится обширная информация, которая является важнейшим источником по истории московской организации партии эсеров. Но, пользуясь такими документами, необходимо помнить о том, что большинство источников такого вида требуют тщательной проверки другими источниками, в том числе сопоставления их с более достоверными, партийного происхождения. Но в связи с отсутствием достаточного количества последних, документы официального делопроизводства часто являются единственными для изучения некоторых аспектов исследовавшейся темы.

Третья группа источников - это воспоминания (мемуары). Воспоминания, как известно, при всей ценности сообщаемых в них фактов и наблюдений подчас грешат субъективизмом, пристрастностью, умолчанием, а иногда прямыми искажениями. Сведения о московской организации партии эсеров в рассматриваемый в работе период мы встречаем только в опубликованных воспоминаниях В.М. Зензинова1, бывшего в годы революции лидером Московского комитета, а впоследствии уехавшего за границу. В диссертационном исследовании также были использованы воспоминания и труды теоретика партии эсеров В.М. Чернова2.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). По теме исследования состоялись выступления на конференциях: «Царизм и российское общество в начале XX века» (МАДИ (ТУ), 1998), «Революции и реформы в России. Исторический

1 Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж, 1919; Пережитое. Нью-Йорк, 1953.

2 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Основные вопросы пролетарско
го движения. Пг., 1917; Интернационал и война. Сб. статей. Пг., 1917; Истинные и
мнимые пораженцы. Сб. статей. Пг., 1917; Записки социалиста-революционера. Кн.1.
Берлин, Пб, М., 1922.

контекст и современное содержание» (МШУ, 1999). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Похожие диссертации на Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов