Власть духовная и власть светская: направления взаимодействия с последней трети XIX века - по февраль 1917 года : по материалам Московской епархии Колоухин, Сергей Олегович



Колоухин, Сергей Олегович. Власть духовная и власть светская: направления взаимодействия с последней трети XIX века - по февраль 1917 года : по материалам Московской епархии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Колоухин Сергей Олегович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Коломна, 2012.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 1990-х годов в отечественной историографии наблюдается заметный интерес к истории синодального периода Русской православной церкви и в том числе, к истории её территориальных подразделений, деятельности духовных иерархов, отношению церкви и государства, развитию религиозного образования и церковной благотворительности. Это обусловлено рядом причин как научного, так и социокультурного характера. Во-первых, недостаточным вниманием историков советского периода к указанным темам, что предполагает проведение соответствующих исследований для ликвидации возникших фактологических пробелов. Во-вторых, преобладанием в работах советского времени обличительного подхода в оценке влияния церковных организаций на социально-политические и культурные процессы в России, что сегодня затрудняет объективную реконструкцию исторических событий. В-третьих, выраженным общественным интересом к церковно-историческому аспекту прошлого «малой Родины» (села или города), ибо в течение столетий влияние религиозного фактора на повседневную жизнь местного населения было достаточно велико. И, в-четвертых, сложностью поиска современной Россией (обществом в целом, политической и религиозной элитами Центра и регионов) взаимоприемлемой модели отношений светского государства и церковных учреждений, что естественно стимулирует обращение к соответствующему историческому опыту – как положительному, так и негативному.

В данном контексте логичен и актуален интерес исследователей к истории весьма влиятельной Московской епархии, где в XVIII – XIX вв. кафедру занимали такие известные архиереи, как Платон (Левшин), Филарет (Дроздов), Иннокентий (Вениаминов) и Макарий (Булгаков). Однако, наряду с успешностью изучения некоторых из вышеперечисленных сюжетов (например, персоналий, истории отдельных храмов и монастырей), можно констатировать отсутствие в отечественной историографии комплексных исследований по истории Московской епархии пореформенного времени, в том числе, взаимоотношений тогда епархиальных и местных гражданских властей. Между тем, выявление специфики церковно-государственных отношений на уровне административно-территориальных образований Российской империи позволит не только значительно расширить объем локально-исторической информации, но и выяснить, насколько они влияли на политические и социокультурные процессы в конкретном регионе. Применительно к Московской епархии, целесообразным является: а) определение сфер общих компетенций местных государственных (ведомственных) и церковных учреждений, б) рассмотрение отношений епархии с органами общественного самоуправления (земствами и городскими Думами), в) системное изучение направлений взаимодействия епархиальных и светских управленческих структур в условиях пореформенной эволюции правительственного курса. Актуальность и полезность исследования такого рода исторической практики непосредственно связаны с характером отношений, сложившихся в настоящее время между Московской епархией и Московской областью как субъектом Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам двух административно-территориальных единиц Российской империи – Московской губернии и Московского градоначальства, составлявших каноническую территорию Московской епархии. Московский регион отличался высокой степенью концентрации населения; имел значительную промышленную базу; в нём размещались крупные образовательные, культурные и научные центры общеимперского значения. Общественная жизнь региона оказывала большое воздействие на общее политическое развитие России.

Объект исследования – канонические подразделения Московской епархии, Московская губернская администрация, территориальные органы административного управления, городское и земское общественное управление Московской губернии.

Предметом исследования являются взаимоотношения Московской епархии со светскими властями Москвы и Московской губернии.

Цели и задачи исследования. Цель исследования – раскрыть характер взаимоотношений московских церковных и гражданских властей посредством углублённого изучения основных направлений их деятельности в рамках компетенций, предусмотренных законодательством Российской империи. Подобная постановка цели предопределила следующие исследовательские задачи:

а) охарактеризовать общее развитие Московской епархии (епархиальное управление, храмы и духовенство, монастыри и монашество, духовные учебные заведения) на протяжении изучаемого периода;

б) выявить основные направления сотрудничества московского епархиального начальства с администрацией Московской губернии, городским самоуправлением Москвы, губернским земством и местными учреждениями министерств и ведомств Российской империи;

в) изучить формы соучастия московских духовных и светских властей в совершенствовании системы начального образования, развитии общественного призрения, преодолении социальных конфликтов, ограждении православного населения от влияния старообрядчества и сектантства.

Хронологические рамки исследования. Наиболее показательным для изучения характера отношений региональных церковных и гражданских властей является период последней трети XIX в. – начала 1917 г. Именно в эту эпоху, которую можно обозначить как поздний синодальной период, наблюдаются существенные изменения традиционного уклада общественной жизни, ставшие следствием государственной политики по модернизации России. Наряду с известными «Великими реформами», в царствование Александра II были осуществлены некоторые преобразования в ведомстве православного исповедания (реформа духовных учебных заведений, приходская реформа, расширение сети церковно-приходских школ, учреждение религиозных общественных организаций – братств и приходских попечительств). Вместе с тем, на ход церковной жизни влияли другие обстоятельства (войны, революция 1905-1907 гг.). Весьма важны и различные нововведения, которыми сопровождалось служение занимавших московскую кафедру выдающихся деятелей русского православия – Иннокентия (Попова-Вениаминова), Макария (Булгакова), а также Владимира (Богоявленского) и Макария (Невского). С каждым из них связана веха в истории Московской епархии, а инициированные ими новации были вызваны как обиходными потребностями церковного бытия, так и духом времени.

Методологическая основа исследования. При осуществлении научно-исследовательской работы автор опирался на принципы историзма и научной объективности, что позволило рассматривать различные события и явления в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Применялись методы критического анализа источников, историко-статистический, сравнительно-исторический, монографического описания. Их использование позволило рассматривать в контексте эпохи и логической взаимосвязи различные события и явления церковно-общественной жизни Московской епархии.

Степень научной разработанности. В российской историографии (дореволюционной, советской и современной) имеются работы, освещающие различные аспекты деятельности Московской епархии позднеимперского периода, в том числе, её взаимоотношения с властью светской. Основной же массив исследовательской литературы по теме относится к дореволюционному времени.

Вторая половина XIX – начало XX вв. характеризуется небывалым расцветом в России церковно-исторической науки. В частности, церковными историками подробно изучается история Русской православной церкви в царствованиях Александра II и Александра III. Классическими трудами здесь можно считать работы Н. Руновского, А.А. Папкова и А.Г. Айвазова. В этих исследованиях рассматриваются проблемы духовного сословия и духовного образования, причём некоторые сведения приводятся и по Московской епархии.

Примечательно появление специальных работ с изложением истории отдельных церковных объектов, находившихся на территории Московской епархии. Краткий обзор местной церковной истории содержится в небольших по объему работах прот. М. Боголюбского (Историко-географический очерк пределов Московской епархии. – М., 1894; Московская иерархия // Митрополиты. – М., 1894). В рамках обобщающих исследований монастырской жизни содержатся и сюжеты, посвященные Московской епархии. Здесь уместно отметить работу историка И.К. Смолича, представлявшего Русское Зарубежье, в которой рассматриваются причины бурного роста русского монашества во второй половине XIX в.

История духовных школ Московской епархии представлена в дореволюционной историографии немногочисленными работами (при отсутствии комплексных исследований по этому вопросу). Описание деятельности специальных духовно-учебных заведений содержится в трудах В. Металлова и В. Руднева. Достаточно подробно изложена история возникновения церковно-приходских школ Московской епархии в ряде сборников: «За четверть века. 1884-1909. К истории церковно-приходских школ Московской епархии» (1910) и «Церковно-приходские школы Московской губернии» (1899).

Меры, предпринятые московскими епархиальными властями для противодействия влиянию «раскольников», проанализированы во многих исследованиях, посвященных истории московского старообрядчества. Отдельные аспекты участия священнослужителей и монашествующих Московской епархии в делах благотворительных рассмотрены в трудах П.М. Казанского, Н.Н. Кафтанова, И.И. Приклонского.

В советской историографии специальные труды по истории Московской епархии в целом или отдельных её сфер деятельности отсутствуют. Однако множественные примеры отношения священнослужителей, преподавателей или учащихся духовных учебных заведений к событиям политической жизни России начала XX в. приведены в ряде работ историков этого времени Б.П. Кандидова, Л.И. Емелях, П.Н. Зырянова и др.

С 1990-х гг. активно исследуются общие вопросы отношений Русской православной церкви и государства как в синодальный период в целом (В.А. Федоровым), так и конкретно в пореформенное время (С.В. Римским и А.Ю. Полуновым). Те же сюжеты применительно к началу XX века рассмотрены в работах Д.В. Поспеловского, М.А. Бабкина, С.Л. Фирсова.

Описание некоторых сторон церковной жизни Московской епархии можно найти в обобщающих исследованиях последнего времени. Например, в работе А.Р. Соколова затронута проблема благотворительности православной церкви. По мнению автора, её объем следует считать незначительным. В книге П.Н. Зырянова отмечается сословный характер некоторых московских монастырей и объясняется феномен развития женского монашества на рубеже XIX-XX вв.

Отдельные сюжеты истории Московской епархии были обстоятельно изучены в кандидатских диссертациях Т.В. Балашовой, Ю.И. Белоноговой, Г.П. Горькавой, Я.В. Сунцевой. В докторской диссертации Т.Г. Леонтьевой положение сельского духовенства второй половины ХIХ – начала ХХ вв. исследовано, в основном, на материалах Тверской губернии-епархии, но для сравнительного анализа используются данные ряда губерний Центра России, в том числе и Московской. Некоторые сведения о развитии женского духовного образования в Московской епархии приводятся в диссертации О.Д. Поповой. Законодательные акты Российской империи, регулировавшие конфессиональные отношения, детально проанализированы в весьма содержательной работе А.К. Тихонова. На этом фоне выделяется работа В.А. Клейменова – близкая по тематике, но хронологически относящаяся к более раннему времени. Её особенность – рассмотрение комплекса взаимосвязей гражданских и церковных властей региона до и после екатерининской секуляризации. Показательно, что автором учтена специфика устройства церковного управления в регионе: ведь в XVIII в. в пределах Московской губернии находилось четыре епархии.

Возобновилось начатое в позднеимперский период изучение истории епархиальных духовных учебных заведений: глубокое исследование истории Московской духовной академия начала XX в. осуществил протодиакон С.А. Голубцов. В сфере внимания находилась история отдельных духовных школ. Сохраняется устойчивый интерес к истории московского старообрядчества и единоверия. Здесь примечательна работа А.В. Стадникова, которая насыщена примерами судебного преследования активистов старообрядчества, описан порядок привлечения приходского духовенства к расследованию таких уголовных дел.

В работах по истории административных учреждений Московской губернии приводятся отдельные факты взаимоотношений их руководителей и епархиальных властей, в частности, подробные биографии московского гражданского начальства изложены в трудах В.Н. Балязина.

Таким образом, в отечественной историографии тема истории Московской епархии в целом и конкретно в пореформенную эпоху изучена лишь фрагментарно. При этом полностью отсутствуют исследования, комплексно охватывающие как всю историю Московской епархии, так и периода со второй половины XIX в. до февраля 1917 г. Одновременно выявлен ряд вопросов, которые практически не подвергались изучению: территориальная организация Московской епархии (викариатства, духовные правления, приходские и монастырские благочиния), деятельность религиозно-общественных объединений (церковных братств и обществ). Примечательно, что сотрудничество церковного и гражданского начальств Московской губернии было рассмотрено в литературе только применительно ко второй половине XVIII в.

Источниковая база диссертации разнообразна и включает как опубликованные, так и архивные источники. К опубликованным источникам относятся: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические материалы, периодическая печать, мемуары.

Законодательные источники представлены содержащимися в «Полном собрании законов Российской империи» государственными актами, определяющими порядок функционирования церковных и гражданских учреждений, регулирующими положение епархиального и приходского духовенства, межконфессиональные отношения. Их использование позволило судить об изменениях в церковно-государственных отношениях в исследуемый период.

Делопроизводственные материалы включают всеподданнейшие отчёты обер-прокурора Св. Синода за 1851-1914 гг., постановления и другие нормативные документы, изданные московскими губернскими властями и органами общественного самоуправления, где нашли отражение факты взаимодействия региональных церковных и гражданских властей. Привлечены также церковные постановления, регламентировавшие работу московских синодальных учреждений и органов епархиального управления. Рассмотрена уставная документация различных подразделений Московской епархии (религиозно-общественные объединения и церковные учреждения).

Статистические материалы подразделяются (в ведомственном отношении) на две группы – гражданскую и церковную. Гражданская статистика содержит данные о движении населения Москвы и Московской губернии, его национальном, конфессиональном и социальном составе, уровне образования и представлена в общероссийских и губернских статистических сборниках, военном и санитарно-медицинских обозрениях.

Церковную статистику представляют извлечения из отчётов обер-прокуроров Св. Синода. В этих материалах содержится информация о церквах, приходах, монастырях, духовных школах и учащихся, духовенстве и монашестве Московской епархии. К сожалению, по некоторым годам сведения недостаточны либо полностью отсутствуют.

К указанным источникам примыкает справочно-статистическая литература – «Обзоры Московской губернии» (1870-1914 гг.), – где имеются множественные поуездные сведения о храмах и их настоятелях, православных обществах, духовных учебных заведениях в регионе. Для нас она полезна также данными о старообрядческих сообществах, религиозных сектах, действовавших в Московской губернии.

Использованная периодическая печать представлена, главным образом, публикациями в «Московских епархиальных (церковных) ведомостях» (1869-1917 гг.), которые содержат указы и распоряжения московского епархиального начальства, синодальные определения, отношения местных гражданских властей к Московской духовной консистории, хозяйственную документацию церковных учреждений (епархиальных и приходских) и православных общественных организаций. Помимо «Московских епархиальных (церковных) ведомостей», привлекались материалы «Церковных ведомостей» и «Миссионерского обозрения». В совокупности церковная периодика содержит обширный материал по церковно-общественной жизни Московской епархии исследуемого периода.

Некоторые примеры взаимодействия духовного и гражданских ведомств приведены в мемуарах В.Ф. Джунковского – вице-губернатора, губернатора Московской губернии в 1905-1913 гг.

Архивные источники, освещающие деятельность Московской духовной консистории и различных канонических подразделений Московской епархии, извлечены из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

Большое значение в работе над диссертацией имел широкий пласт документальных источников, сосредоточенных в фонде 203 (Московская духовная консистория), позволивший более четко понять некоторые особенности работы епархиального ведомства. Прежде всего, по вопросу сношений церковного начальства с различными учреждениями московской губернской администрации.

Важный фактический материал содержится в фондах духовных учебных заведений Московской епархии, широкое использование которого способствовало выявлению местной специфики устройства и управления духовными школами, состава педагогического персонала, численности учащихся, направленности учебного процесса.

Благодаря информации, содержащейся в фонде 1381 (Московский епархиальный миссионерский совет), стало возможно определить характер отношений Московского епархиального миссионерского совета – церковного органа с гражданскими ведомствами губернии. Незначительное использование материалов этого фонда в диссертации объясняется его непродолжительной историей.

С помощью документов из фонда 1368 (Благочиние монастырей Московской епархии) были выявлены этапы реформирования монастырского благочиннического управления Московской епархии. Немаловажное значение представляют сведения, почерпнутые из фондов религиозно-общественных организаций Московской епархии (ф. 1363 – Братство Петра митрополита, ф. 1793 – Братство св. Николая). В этих фондах содержится организационная и хозяйственная документация церковных братств, позволяющая ознакомиться с источниками их финансирования, численности братчиков, направлениями деятельности и объёмами благотворительности.

Большая часть вышеуказанных архивных источников впервые введена в научный оборот.

В совокупности, привлечение опубликованных и архивных источников позволило проанализировать и охарактеризовать взаимосвязи гражданских и церковных властей Московской епархии в позднеимперский период.

Научная новизна. В диссертации изучены вопросы, ранее не рассматривавшиеся в исторических исследованиях: образование викарных округов и благочинническое устройство (приходское и монастырское) Московской епархии, внутренняя миссия и церковная благотворительность, религиозно-общественные организации и церковные попечительства, направления сотрудничества московских церковных и гражданских властей.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательской и педагогической деятельности, при разработке спецкурсов и учебных пособий по истории Московского края, истории государства и права, истории церкви.

Апробация результатов исследования. Доклады по отдельным аспектам диссертации были сделаны на Четвертой и Пятой Областных научно-практических конференциях «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» (2009 и 2011 гг.). Основные положения работы прошли обсуждение на кафедре истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Результаты исследования изложены в пяти статьях, опубликованных в научных изданиях Московского государственного областного университета, Московского государственного областного социально-гуманитарного института, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

- в пореформенное время Московская епархия являлась крупнейшим каноническим подразделением (по числу церквей, приходов и монастырей) Русской православной церкви и обладала привилегированным положением; к началу XX в. существенно возрастает общий потенциал Московской епархии: увеличивается численность православного населения и количество приходов, монастырей, религиозных обществ и духовных школ, усложняется территориальное управление;

- Московская епархия сотрудничала с территориальными органами ряда министерств и ведомств: внутренних дел, юстиции, народного просвещения, финансов, государственных имуществ, учреждений императрицы Марии; епархиальные власти взаимодействовали с московским городским общественным самоуправлением и земствами;

- взаимоотношения епархиального и гражданского ведомств Московской губернии основывались на равноправии и в целом носили конструктивный характер; сложнее строились отношения с органами общественного самоуправления;

- в начале XX в. у архиереев, духовенства, епархиальных чиновников и учащихся духовных учебных заведений Московской епархии сформировался устойчивый интерес к событиям общественно-политической жизни России, они выступали не только в роли заинтересованных наблюдателей, но и сами принимали в ней участие; степень и направленность такого соучастия находились в зависимости как от личных политических воззрений, так и от ситуации в стране.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка условных обозначений, глоссария, приложений.