Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Аверячкина Татьяна Сергеевна

Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)
<
Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)
>



Аверячкина Татьяна Сергеевна. Периодическая печать Забайкальской области (Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2005 244 c. РГБ ОД, 61:05-7/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление печатив Забайкалье 40

1.1. Возникновение и развитие периодической печати во II половине XIX века

1.2. Развитие периодической печати Забайкальской области в начале XX века

1.3. Реклама в забайкальской печати, ее становление и развитие 99

Глава 2. Освещение вопросов кооперации в забайкальской печати

2.1. Вопросы кооперации на страницах газет и журналов Забайкальской области

2.2. Кооперативные журналы «Наше дело», «Кооперативное слово» 124

Глава 3. Отражение культурной жизни края в периодической печати Забайкальской области II половины XIX века - февраль 1917 года 145

3.1. Вопросы культуры в освещении печати 145

3.2. Освещение литературных произведений на страницах забайкальских газет начала XX века 171

Заключение 188

Библиография 197

Приложения 223

Введение к работе

Периодическая печать была и остается одним из основных средств массовой информации, эффективно действующих на формирование сознания, являясь одновременно выразителем общественного мнения. Оставаясь мощным орудием социальной и политической борьбы, а сегодня еще и значительной составной частью информационного пространства, печать активно влияет на созидательную деятельность человека. Не случайно ее называют четвертой властью как дополнение к законодательной, исполнительной и судебной. Именно она дает единственный, по выражению В.И. Ленина, «превосходный, незаменимый, допускающий «проверку» всяким и каждым, материал...»1.

Более 300 лет существует российская печать, забайкальская прошла путь в 150 лет. Как и в предреволюционные годы XX века, в настоящее время печать находится на переломе эпох, в результате чего наблюдается не только количественный рост, но и значительное качественное разнообразие периодических изданий.

Для дальнейшего изучения и развития периодической печати Забайкалья необходимо знание ее исторического опыта. Во-первых, это дает возможность проследить становление и развитие периодической печати; во-вторых, достаточно полно раскрыть общественно-политическую жизнь края; в-третьих, что особенно ценно, понять местную специфику, в т.ч. используя свидетельства очевидцев и участников описываемых событий того периода.

Сибирский регион, вплоть до середины XIX века, оставался краем, которому была известна только центральная печать. Социальная печатная продукция для массового читателя Забайкалья начала издаваться лишь в 60-е

1 В.И. Ленин. Поли, собр.соч. Т. 25. 1973. - С. 227.

годы XIX века: в 1862 году в г. Кяхта - газета "Кяхтинский листок", затем в 1865 году в г.Чите - первая официальная газета "Забайкальские областные ведомости".

Периодическая печать Забайкалья, долгое время оставаясь единственным связующим звеном отдаленных районов края, оказала огромное влияние на постановку многих региональных проблем, которые были общими для всей Сибири. В подтверждение этого известный сибирский ученый и публицист Г.Потанин .писал, что «в доконституционное время выразителем нужд Сибири была только журналистика».1

Следует отметить, что материалы местных информационных изданий имели как общую направленность с общероссийской печатью, так и свою специфику. Это ценный исторический источник, отражающий местные особенности, все сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени.

Однако ряд исследователей, обращаясь в своих работах к истории периодической печати Забайкалья, отражали лишь отдельные стороны ее развития, в результате чего многие вопросы не получили должного освещения.

На наш взгляд, например, невозможно ограничить изучение истории забайкальской печати начала XX века, наиболее богатого по количеству периодических изданий, только историей большевистского органа — газетой «Забайкальский рабочий», которая в настоящее время изучена достаточно полно .

Не отражена в литературе история кооперативных изданий, не получила развития и тема исследования литературных материалов

1 Потанин Г. Нужды Сибири // Сибирь. Ее современное состояние и нужды. - СПб. - С.208.

2 Рубцов К. Газета «Забайкальский рабочий» // сб. Из истории местной большевистской печати. - М., 1961. -
С. 3-75; Изгачев В. Первый редактор «Забайкальского рабочего» // Блокнот агитатора. - Чита. - 1968. -
№11; Ветошкин M.K. Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. -
Чита, 1949. - С. 291; Коптелов Л.Е. Газета и время. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978.
- С. 24-28; Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. - Чита, 1955. - 210 с.

забайкальской печати.

Материалы местной печати в значительной степени остаются неиспользованными, хотя без привлечения такого массового источника невозможно достаточно полно изучить историю Забайкалья исследуемого периода. В связи с этим обращение к данной теме представляется оправданным и актуальным.

Таким образом, учитывая, что многие тенденции и пути развития периодики прошлого получили свое продолжение и развитие спустя целое столетие, изучение опыта периодической печати Забайкалья второй половины XIX - начало XX вв. приобретает практическое значение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна работы определена ее целями и задачами. Автором сделана попытка всесторонне охватить историю периодической печати Забайкалья с момента ее возникновения до февраля 1917 года, чего ранее не делалось. Использование широкого круга различных источников и научных трудов позволило собрать сведения обо всех газетах и журналах, выходивших в крае, установить и назвать имена редакторов, в ряде случаев -состав редакций. Систематизированы газеты и журналы на основе хронологического принципа.

Впервые в исследовании рассмотрены вопросы кооперации в забайкальской печати. Новым подходом является отражение культурной жизни края на страницах газет и журналов. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Учитывая, что необходимость исследования темы вызвана не только ее важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической литературе, целесообразно выделить ряд периодов, позволяющих создать в определенной степени целостную картину развития истории периодической печати Забайкалья. Данные хронологические рамки, на наш взгляд, представляются закономерными.

В связи с этим можно выделить четыре периода. Первый период -дореволюционный, т.е. до 1917 г, второй - 1918- конец 1950 гг., третий -конец 1950-1990 гг., четвертый - с 1991 года как новый этап в осмыслении темы.

Особенностью дореволюционного периода можно считать проявление интереса к истории периодической печати. Подтверждением этого является ряд работ, отражающих вопросы возникновения и развития печати. Среди них сборник "Периодическая печать на Западе" 1903 года, в котором авторы рассмотрели историю и современность газетного дела в Европе, США и России.1 В этом сборнике следует отметить сійтью П. Бермена "Очерки современной журналистики", где отражены проблемы кадров газетного дела.

В книге профессора Н.Я. Новомберского "Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России", вышедшей в 1906 году в Санк-Петербурге, имеются уже специальные разделы, посвященные России. Раскрывая цензурную политику самодержавия, Н.Я. Новомбергский утверждает, что «вся провинциальная печать лишена всякой возможности говорить о внутренних делах своего района»2, т.к. зависит от администрации.

1 История печати. - М., 2001. - T.2. - С. 53. 2Там же. - С. 367.

Аналогичного мнения по положению провинциальной печати, как и Н.Я. Новомбергский, придерживался и Л. Саломон, автор книги "Всеобщая история прессы"1, вышедшей в 1909 г.

Что касается истории забайкальской печати, то в дореволюционный период нет ни одной обобщающей работы. Лишь фрагментарно вопросы, связанные с созданием газет и журналов, упоминались в мемуарах, воспоминаниях и публикациях на страницах самих газет.2

На этом фоне, среди таких работ II половины XIX века, выделяется
статья Н. М. Ядринцева "Начало печати в Сибири", в которой дан обзор
местных периодических изданий. В первой главе на основании материалов
А.И.Дмитриева-Мамонова характеризуется печать Тобольского

наместничества конца XVIII столетия. Во второй главе приведены сведения о губернских ведомостях городов Тобольска, Томска и Иркутска. Но если газеты этих городов анализируются подробно, то "Забайкальским областным ведомостям" посвящен только один абзац. «Губернские ведомости Енисейские, Забайкальские далеко не представляют нашего интереса и некоторые не идут дальше одного листика с обыкновенными местными распоряжениями. Для этнографа и исследователя, однако, необходимо и их тщательно просматривать, как не скуден их материал».3

Третья глава статьи посвящена обзору частных литературных органов, где упоминается и "Кяхтинский листок". "При его кратковременном существовании, всего год, была попытка придать этому изданию, с одной стороны, вид коммерческого органа, с другой - литературного, но попытка

Саломон Л. Всеобщая история прессы. - СПб, 1909.

2 Дневник M.А. Зензинова. - 1864. - ЧОКМ; Кяхтинский листок. - 1862. - №6; Байкал. - 1897. - № 1; Байкал.-
1899.- № 20; Романов Н.С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - № 9-Ю. — с.
424; Потанин Т.Н. Интеллигенция и печать Сибири // Сибирская жизнь. 1913. - 17 февраля.; На заре
сибирской печати // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - с. 88-93; Начало печати в Сибири //Литературный
сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885.- С. 352-
405.

3 Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и
Азиатском Востоке. - Сиб., 1885. - С. 371.

эта в маленьком городке была недолговечна".

В четвертой главе представлена печать за последнее десятилетие. На основе изложенного, автор делает вывод о том, что первые попытки в становлении периодической печати в Сибири определили намерения ее основателей в отношении развития местного общества и пробуждения в нем нравственных принципов и гражданского сознания. "Может быть, эта периодическая печать замолкнет в крае, но зародыш ее и уже привычка к ней показывает на потребность ее существования".

Нельзя обойти вниманием журнал «Сибирские вопросы», который одним из первых в начале XX века давал обзорные материалы, посвященные печати. Так, во втором номере 1906 г. напечатаны две статьи: «На заре сибирской печати» и «Разгром сибирской печати» в рубрике «Из хроники общественной жизни Сибири».

Ценность статьи "На заре сибирской печати" прежде всего в том, что в ней изложена история первой печатной газеты Забайкалья - "Кяхтинский листок". Здесь же переписка генерал-губернатора области Жуковского с кяхтинским градоначальником Деспот-Зеновичем по поводу этой же газеты, а также ссылки на архив бывшего Главного управления Восточной Сибири. Ценность же второй статьи не только в ее своевременности, но и в пророческом предсказании неизвестного автора: "В Чите возник и погиб в скором времени целый ряд газет: "Азиатская Русь", "Даурский вестник", "Забайкалье", наконец, "Даль", в последнее время очень скромная и осторожная газета. Почти нет сомнения, что и заменившую ее "Читу", а

также и новую газету "Тайгу" ожидает та же участь" , что и произошло, так как 1906 год сначала ознаменовался оживлением печати, а затем ее небывалым погромом.

Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885. - С. 385.

2 Там же.-С. 371.

3 Из хроники общественной жизни Сибири // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 109.

Неоднократно важную социальную роль печати в служении великому делу просвещения масс, подъему культуры и самосознания народа подчеркивал В.И. Ленин.1 В работе "Из прошлого рабочей печати в России", опубликованной в 1914 году, В.И. Ленин упоминает Ивана Васильевича Бабушкина как активного большевика в составлении и распространении бесцензурных листков, которые и положили начало появлению рабочей печати. При этом В.И. Ленин не называет И.В. Бабушкина как одного из организаторов газеты "Забайкальский рабочий", хотя о газете ему было известно.

Таким образом, дореволюционный период стал началом в изучении забайкальской печати. Лишь время от времени появляющиеся статьи отражали отдельные события и эпизоды ее истории. Несмотря на отсутствие обобщающих выводов, публикации содержали ценные сведения, которые и заложили основу для дальнейшего изучения темы.

Первые годы второго периода отечественной историографии - 1918-конец 1950 гг. - характеризуются отсутствием сведений о состоянии печати, ее распространении и развитии, в т.ч. и печати региональной.

И только начиная с 1923 года, появляются публикации, посвященные местной печати. Однако приурочиваются они в основном к Дню печати — 5 мая. Примечательно, что в передовых статьях чаще всего упоминался "Забайкальский рабочий".

Статья Ф.Г.Виноградова "Рабочая печать в Сибири" (исторический очерк) , изданная в 1927 году, не прошла незамеченной, тем более для Забайкалья, т.к. в ней были сведения о подпольной типографии в Чите и об органе РСДРП "Забайкальский рабочий".

Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и

1 В.ИЛенин. Поли. собр. соч. Т.32. 1981. - С. 405.

2 В.ИЛенин. Поли. собр. соч. T.25. 1973. - С. 96.

3 Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири. В кн. Из прошлого Сибири - Омск, 1927. - С.5-56.

журналах была предпринята в «Сибирской советской энциклопедии»1, первый том которой вышел в 1929 г. В обобщающей статье "Газеты" в разделе "Период дореволюционный" (1857-1916 гг.) А. Турунов, известный сибирский исследователь, отсчет истории сибирской газеты ведёт с 1857 года, обосновывая свою точку зрения появлением именно в это время губернских ведомостей. По сравнению с центральными регионами газеты в Сибири появились позднее, что можно объяснить особенностями колониальной политики.

По мнению СИ. Гольдфарба,2 вероятно А. Турунову принадлежит и статья "Губернские и областные ведомости", в которой содержится информация об этих официальных органах печати, о широкой сети корреспонденции, а также материалы, имеющие большое общественное влияние. В целом авторы энциклопедии дали примерное количество периодических изданий в крае и их распределение по местам выхода.

Последующие годы отечественной историографии - 1930-конец 1950 гг. - отмечены рядом исследовательских работ: Б. Жеребцова, Ф.А. Кудрявцева, М. К. Азадовского, А.Д. Инешина, Е.Д. Петряева, Г.А. Вендриха, П.Г. Маляровского.3

М.А. Азадовский в очерке "Литература сибирская" и в монографии "Очерки литературы и культуры Сибири"4 исследует местную литературу на основе историко-литературного подхода.

В работе А.Д. Инешина 'Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг." показано значение большевистской и партийно-

1 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. / под общ. редакцией М.К.Азадовского и др. - Новосибирск,
1929.

2 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири. - Иркутск, 2002. - С. 27.

3 Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. T.2; М, 1932. Т. 3; Жеребцов Б. Сибирский литературный
календарь. Иркутск, 1940; Кудрявцев Ф.А. От казачьего зимовья до советского Иркутска. Иркутск, 1940;
Азадовский M.K. Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947; Кудрявцев Ф.А. Иркутск. Иркутск,
1947; Инешин А.Д. Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг. Иркутск,
1953; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. Чита, 1954; Люди и судьбы. Чита, 1957;
Нерчинск: Очерки истории прошлого. Чита, 1959; Вендрих Т.А. Иркутск. Иркутск, 1957; Маляровский П.Г.
Очерк по истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957.

4 Азадовский М.К. Литература сибирская. - Сибирская советская энциклопедия, T.3, с. 161-174; Очерки
истории и культуры Сибири. - Иркутск, 1947.

советской печати в революционном движении и установлении советской власти.1

В книге Е.Д. Петряева 'Исследователи и литераторы старого Забайкалья" в очерке "Первые газеты и журналы в Забайкалье" впервые встречаем краткую информацию об истории создания "Кяхтинского листка", "Забайкальских областных ведомостей", "Жизни на восточной окраине", "Байкале", "Забайкалье".

Значительный вклад в изучение данного вопроса, а также истории революционного движения в Сибири внес М. К. Ветошкин . В своей книге "Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг." он изложил факты об организации и выпуске газеты "Забайкальский рабочий", показал роль в этом ее редактора В.К. Курнатовского. Именно этими материалами воспользовался редактор-составитель К. Рубцов при подготовке сборника "Газета "Забайкальский рабочий" в 1905-1906 гг."4, где впервые были опубликованы все номера газеты, вышедшие в эти годы. Невозможно не согласиться с автором в том, что восемь номеров "Забайкальского рабочего" содержат богатейший фактический материал, помогающий воссоздать картину революционного движения в Забайкалье. Действительно, газета явилась живой летописью событий, показала не только сильные, но и слабые стороны движения.

Итак, во втором периоде мы наблюдаем обращение как к фактическому материалу, так и появление первых обобщающих статей, исследований, посвященных сибирской печати, в том числе забайкальской. Продолжается накопление знаний по истории, теории и практике большевистской печати и революционного движения.

1 Инешин А.Д. Большевистсская печать Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг. - Иркутск, 1953.

2 Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старогоЗабайкалья. - Чита, 1954.

3 М.КВетошкин. Сибирские большевики в период русской революции. М., 1939; Очерки по истории
большевистских организаций и революционного движения в Сибири. М., 1953.; Забайкальские
большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. Чита. 1949.; Революция 1905-1907 гг. в
Сибири и на Дальнем Востоке. Чита, 1955.

4 Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. - Чита, 1955.

Период конца 1950-1990 годов XX века наиболее значительный в советской историографии. В эти годы появились фундаментальные научные труды. Благодаря ценности содержания материалов краеведческие работы Е.Д. Петряева и В.П. Трушкина становятся исследовательскими.2 Так, например, в 1963 г. вышла брошюра Е. Петряева об истории создания первого печатного органа Забайкальской области "Кяхтинский листок". Н а основе материалов Кяхтинского краеведческого музея, архивных документов, автор впервые проследил весь путь газеты, дал десятки имен, связанных с ее историей, опубликовал шесть фотографий и, что особенно важно, малоизвестную статью М.А. Бестужева о поездке в Кяхту, которая впервые появилась в "Кяхтинском листке" 7 июня 1962 года и с тех пор в полном виде нигде не печатавшаяся. В дальнейшем никто из исследователей так подробно эту газету уже не изучал.

В книге "Впереди - огни" Е. Петряев приводит новые и малоизвестные для того времени материалы из литературной биографии Забайкалья. В этот же период, т.е. 60-е годы - Е. Петряев опубликовал ряд газетных статей.

Фундаментальным исследованием 60-х годов можно считать пятитомник "История Сибири"4, издание которого уже само по себе для того времени стало событием. Третий раздел девятой главы III тома, который вышел в 1968 году, посвящен периодической печати. Написана глава Ф.А.Кудрявцевым и представляет краткий обзор истории печати в крае. Что касается исследуемого вопроса - истории периодики Забайкалья, то в специальном параграфе этой главы дана информация о трех изданиях: "Кяхтинский листок", "Забайкальские областные ведомости",

1 История Сибири. T.1-5. Л., 1968-1969; Краткая литературная энциклопедия. М., 1962-1971. Т. 1-6; Очерки
по истории русской журналистики и критики. Л., 1965. Т. 2.

2 Петряев Е.Д. "Кяхтинский листок". Улан-Удэ, 1963. Впереди - огни. Иркутск, 1968. Трушкин В.П.
Литературная Сибирь первых лет революции, Иркутск, 1967.

3 Петряев Е.Д. Первая книга, изданная в Забайкалье // Забайкальский рабочий. - 1962. - 11 февраля; Первый
научный журнал // Забайкальский рабочий. - 1962. - 31 октября; Ровно 100 лет назад (первая читинская
газета) // Забайкальский рабочий. - 1965. - 12 октября.

4 История Сибири. Т. 1-5. - Л., 1968-1969.

"Забайкальский рабочий".

Нельзя не отметить ставшие широко известными исследования В.П. Мирзаева, Я.Р. Кошелева, М.Б. Шейнфельда, Н.Н. Щербакова, Л.А. Ушаковой.1

Особую ценность представляет серия сборников "Ссыльные революционеры в Сибири", которая выходила с 1974 г. в Иркутске под редакцией Н.Н. Щербакова. Л.П. Сосновская, В.М. Андреев, Н.Н. Щербаков и другие авторы, изучая историю политических ссыльных, писали не только об их вкладе в культурную жизнь края, но и об участии в легальной прессе. Так, В.М. Самосудов рассказал об использовании политическими ссыльными жанра литературной критики в сибирской газете. Л.П. Сосновская проанализировала участие политических ссыльных в газетах "Забайкальское обозрение"3 и "Обская жизнь" в 1911-1912 гг4., а В.М. Андреев - материалы газеты "Искра" о политической ссылке в Сибири.5 Л.М. Дамешек, исследуя взгляды политических ссыльных на "инородческий вопрос", что очень важно, проанализировал их участие в сибирской прессе.6

В этот период продолжалось изучение периодической печати Дальнего Востока. Из исследований необходимо отметить работы Н.А.Глущенко , в которых обобщен богатый фактический материал (о листовках, прокламациях, газетах и т.д.), собранный автором в архивах и музеях Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Томска и других городов России; исследования Л.М.Сквирской, изучавшей печать с позиции истории

1 Мирзаев В.Г. Историография Сибири. Домарксистский период. М., 1970; Кошелев Я.Р. Русская
фольклористика Сибири (XIX - начало XX в), Томск. 1962; Шейнфельд М. Б. Историография Сибири:
Конец XIX - начало XX в. Красноярск, 1973: Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских
революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; Ушакова Л.А. Советская историография
сибирской народнической ссылки. Новосибирск, 1985.

2 Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1983. - Вып. 7. - С. 35-41.

3 Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1981. - Вып. 6. - С. 93-94.

4 Там же. - 1987. - Вып. 10. - С. 138-160.

5 Там же. - 1988. - Вып. 11. - С. 35-53.

6 Там же. - 1988. - Вып. 11. - С. 40-52.

7Глущенко Н.А. Большевистская печать Дальнего Востока в годы революции 1905-1907 гг. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук, - Томск, 1967; Большевистская печать на Дальнем Востоке в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). - Владивосток, 1970.

журналистики. Самый значительный вклад в изучение дальневосточной печати внес И.Г.Стрюченко.2 Он установил общую сеть изданий, провел их классово-политическую дифференциацию' и проанализировал место и роль в революционном движении; впервые среди исследователей ввел в научный оборот термин «системы периодической печати» Дальнего Востока. Его работы подготовлены на основе непосредственного изучения газет и журналов, а также использования данных, имеющихся в литературе.

На общем фоне выделяется работа В.П. Трушкина "Пути и судьбы"3, посвященная литературной жизни Сибири на рубеже XIX - XX вв. и первых лет революции. В ней встречается несколько упоминаний о газете "Забайкальский рабочий", о людях, ее создававших. Автором подробно описан сибирский период в жизни и творчестве Ф. Гладкова, журнально-публицистическая деятельность Н. Насимовича (Н. Чужак), лирика М. Фрунзе. Правомерен вывод автора, что сибирская журналистика своим рождением обязана именно революции 1905-1907 гг. Нельзя обойти вниманием работу А.К. Паликовой "Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX — начала XX вв."4 Автор перечисляет рукописные журналы, издававшиеся в Верхнеудинске и Кяхте, приводит перечень рукописных журналов, составленный по работам Е. Петряева, а главное анализирует несколько сохранившихся журналов, в частности, выходивших в Чите. Среди них "Опыты", издававшиеся учениками Читинской мужской гимназии и один номер журнала Читинской учительской семинарии, посвященный героической смерти семинариста Номоконова.

1 Сквирская Л.М. Ленинская листовка в «Амурской газете»// Материалы XIV научной конференции ДВГУ.
Сер.Филология и журналистика. - Владивосток, 1970. - С.51 -60; К истории первого на Дальнем Востоке
журнала // Вопросы журналистики. - Владивосток, 1972. - Вып.З. - С.78-86; Сатирическая печать на
Дальнем Востоке в годы первой русской революции // Вопросы журналисстики. - Владивосток, 1975. -
Вып.4. - С.40-54.

2 Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма (1861 -1917 гг.).
- Владивосток, 1983; Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907
гг.). Владивосток, 1982.

3 Трушкин В.П. Пути и судьбы. - Иркутск, 1972.

4 Паликова А.К. Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX -начала XX вв. // Литературное
движение в абайкалье. - Улан-Удэ, 1974. - С. 75-85.

Читинские краеведы В.Балабанов, Н.Дворниченко многое восстановили из истории забайкальской печати. Особая заслуга в изучении этой проблемы принадлежит и Л.Е. Коптелову , книги которого по сей день являются основными справочными изданиями по истории забайкальской периодики. В книге "Газета и время. Родословная забайкальской периодики" собраны и систематизированы сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века. Особенно ценно то, что Коптелову Л. удалось определить и обобщить характер газет и журналов, их политическую направленность, перечислить рубрики, проследить изменение названий, сроки выхода изданий. В то же время недостаточные сведения о редакторах, издателях, журналистах делают исследование неполным.

Первые сибирские периодические издания исследовали Любимов Л.С., Ермолинский Л.Л., Кондратьев Н.И.3 Любимов Л.С. в "Истории сибирской печати" дает обзор периодической печати с конца XVII до конца XIX века, анализирует некоторые статьи сибирских корреспондентов в российской периодике. Наряду с этим есть краткие сведения о двух газетах Забайкальской области: "Забайкальские областные ведомости", "Кяхтинский листок".

Учебное пособие Ермолинского Л.Л. "Сибирские газеты 70-80 -х г. XIX в." раскрывает влияние общественного движения областничества на развитие периодической печати в Иркутске. Автор углубленно рассматривает типологические черты сибирской газеты, затрагивает вопросы рекламы в газете и роль подписки. Монография Кондратьева Н.И. "Начало журналисткой прессы в Восточной Сибири" посвящена исследованию "Сибирского сборника" и "Литературного сборника" — научно-литературных

1 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская Новь». -1980. - 9 августа; За неугодный тон // Забайкальский
рабочий. - 1982. - 6 марта; Частная газета (год 1916) // Забайкальский рабочий. - 1983. - 2 апреля;
Дворниченко Н.Е. Вчера и сегодня забайкальской литературы. Статьи, очерки, портреты. - Иркутск, 1982.

2 Коптелов Л.Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, Восточно-Сибирское
книжное изд-во, 1978; Забайкальская печать. - Иркутск, 1984.

3Любимов Л.С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX в. - Иркутск, 1985; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. - Иркутск, 1985.

приложений газеты "Восточное обозрение", одного из лучших провинциальных изданий дореволюционной России. За 19 лет выхода сборников (1886-1905 гг.) в них опубликовано около 70 художественных статей, более 200 материалов по самым разнообразным вопросам жизни Сибири. Однако ни у Ермолинского Л.Л., ни у Кондратьева Н.И. история периодической печати Забайкалья вообще не освещалась.

На основе широкого круга источников, в том числе архивных документов, Щербаков Н.Н. в своей монографии "Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917)"1, ставшей обобщающим трудом исследования политической ссылки начала XX века, глубоко и всесторонне исследовал вклад ссыльных революционеров в культурное развитие Сибири: здравоохранения, науки, литературы, педагогической деятельности. Наиболее полно представлена деятельность ссыльных революционеров в V главе "Ссыльные пролетарские революционеры и подцензурная печать Сибири".

Подчеркивая заслуги ссыльных революционеров в культурно-просветительской работе в крае, автор доказывает, что они, имея опыт литературно-издательской работы как в Европейской России, так и в эмиграции, оказали большое влияние и на сибирскую печать, в т.ч. Забайкалья.

Однако особую научную ценность работы представляют приложения, в которых обобщены данные о конкретном участии ссыльных в изданиях периодической печати.

На наш взгляд, при всех достоинствах и научной новизне работа Н.Н. Щербакова выглядит излишне политизированной, что особенно заметно в современной оценке. Анализируя деятельность ссыльных в либеральных изданиях, автор не выходит за рамки ленинских оценок, отдельные

1 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарскиз революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917). - Иркутск: Изд-во Ирк. ун-та, 1984.

публикации вообще анализируются с точки зрения того, насколько отраженные в них идеи совпадали с ленинскими или же Лениным разоблачались.

Коллективная работа "История Сибири", изданная в Томске под редакцией проф. З.Я. Бояршинова1, заслуживает нашего внимания потому, что в этом учебном пособии выделен специальный параграф, посвященный периодической печати. Газета в данной работе рассматривается исключительно как явление культурное, общественное. Нельзя не согласиться с мнением СИ. Гольдфарба, что "параграф трудно назвать даже беглым обзором состояния газетного дела в крае" .

Анализ данного периода позволяет говорить о появлении ряда
фундаментальных работ, посвященных изучению значения и развития
периодической печати сибирского региона, Дальнего Востока. Что касается
исследуемой темы, то забайкальская периодика нашла отражение лишь в
отдельных работах несистемного характера. По-прежнему остается
проблемой углубленное изучение состояния периодической печати II

половины XIX - начала XX веков.

Период 1991 - 2004 гг. характеризуется как постсоветский. В это время в изучении российской печати и местной, в частности, наметились новые направления.

В монографии С.Я. Махониной "Русская революционная печать (1905-1914 гг.)"3 содержится важный вывод о роли государства в создании благоприятных условий для развития и распространения периодической печати. Разделив функции издателя и редактора, автор указала на процессы начавшейся капитализации газетного производства в России.

Заметным изданием этого периода явился трехтомный биографический

1 История Сибири. Под ред. проф. 3-Я. Бояршинова. - Томск, 1987.

2 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание
ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 2003.

3 Махонина С.Я. Русская революционная печать (1905-1914 гг.). - М., 1991.

словарь "Русские писатели. 1800-1917 гг." К сожалению, издание осталось незавершенным. Однако в нем приводятся краткие биографии многих деятелей сибирской печати, имена которых восстановлены после долгого периода их замалчивания.

Среди научных исследований постсоветского периода явно выделяются

.обобщающие работы С.И.Гольдфарба. Так, в книге "Газета "Восточное

обозрение" , которая вышла из печати в 1997 году, автором показана

организационно-издательская деятельность редакции, приведены сведения о

кадровом составе.

В специальной девятой главе книги "Иркутская почта" , опубликованной в 1999 году, СИ. Гольдфарб наряду с механизмом доставки, организации подписки газеты раскрывает экономическую сторону этого дела в условиях края. В анализе почтовой статистики за 1915 год значится и Забайкальская область.

В монографии "Газетное дело в Сибири"4, вышедшей несколько позже, чем предыдущие работы СИ. Гольдфарба, на документальной основе рассмотрены экономические, правовые вопросы сибирской газеты. Исследуя типологические черты периодической печати, автор предлагает классификацию сибирских газет, т.к. именно классификация, по мнению автора, позволяет "оценивать ресурсы того или иного печатного органа по отношению к власти, обществу, тем или иным событиям местного или общероссийского уровня".5

Важным выводом работы, сделанным автором на основе классификации сибирской газеты и ее типологических особенностей, является то, что "Сибирь была крупным регионом, в котором, несмотря на самостоятельные административно-территориальные образования, была все

1 Русские писатели. 1800-1917. - М., 1992.

2 Гольдфарб СИ. Газета «Восточное обозрение». - Иркутск, 1997.

3 Гольдфарб СИ. Иркутская почта. - Иркутск, 1999.

4 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири. - Иркутск, 2002.

5 Там же. - С. 284.

еще крепка идея объединения Сибири" . Завершением же исследования стало написание докторской диссертации "Газетное дело в Сибири"2.

Определенный интерес в этот период представляют работы Косых В.И. по истории забайкальской епархии. В монографии "Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции" даны ссылки на "Забайкальские епархиальные ведомости", приведены отрывки из газетных статей. Вопросы издательской деятельности, в т.ч. "Забайкальских епархиальных ведомостей", освещены в работе 1991 года "Из истории издательской деятельности забайкальской епархии" (90-е гг. XIX - начало XX вв.).

За последние годы (2000-2004 гг.) вышло несколько фундаментальных трудов. В первую очередь это "Энциклопедия Забайкалья"4. В специальной статье I тома "Средства массовой информации" раздела "Культура" собраны материалы по истории забайкальской печати от рукописных изданий до нашего времени, представлены все семь газет, которые выходили во второй половине XIX века. Вместе с тем, неточно указана дата выхода газеты "Забайкальские епархиальные ведомости" - 1901-1917 гг., тогда как фактически газета выходила с 31.12. 1899 по 15.12. 1917 гг. Из 57 изданий начала XX века до 1917 названо только 27. В большинстве своем газеты и журналы представлены кратким описанием, и только немногим, в их числе "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкалье", "Забайкальская новь", "Думы Забайкалья", "Забайкальский хозяин", дана более полная характеристика. Во втором томе "Энциклопедии Забайкалья" представлены материалы 19 периодических изданий в форме словарных статей, расположенных в алфавитном порядке.. Среди биографических статей

1 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири. - Иркутск, 2002.

2 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание
ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 2003

3 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999; Из
истории издательской деятельности забайкальской епархии (90-е гг. XIX - начало XX вв.) // Вторые
макушинские чтения(23-24 мая 1991 г.)-Томск, 1991.

4 Энциклопедия Забайкалья. - Новосибирск: «Наука», 2000. T.1; Новосибирск: «Наука», 2004.T.2.

привлекают особое внимание те, что посвящены людям, внесшим определенный вклад в развитие печати края. В частности, это: генерал-губернаторы области Дитмар Н.П., Жуковский Е.М., Запольский И.И.; кооперативные деятели Войлошников А.А., Днепровский СП., революционеры Бабушкин И.В., Бабайлов И.С., Вагжанов А.П., Воронцов И.Н., писатель Гладков Ф.В., издатель Бадмаев П.А., журналист Багашев И.В., публицист Горбатовский Ю.О.

На наш взгляд, вышедшие два тома "Энциклопедии Забайкалья" можно рассматривать как вехи в систематизации и обобщении местных материалов по истории края.

Несомненно, положительной оценки заслуживает и ряд публикаций, предшествующих изданию "Энциклопедии Забайкалья". Так, библиографический справочник А.Г. Патроновой "Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895 гг.)"1, включил сведения о более чем 270 деятелях революционного движения. О конкретных людях, способствовавших развитию культуры, просвещения края рассказали "Персоналии. Материалы к "Энциклопедии Забайкалья" . В книге "Чита. Город во времени"3 восстановлены подлинные события и малоизвестные факты из жизни города, в частности, о культурных событиях со ссылкой на материалы газет, выходивших тогда в областном центре (упомянуты 12 газет).

Т. А. Константинова в книге "Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг."4 на богатых архивных материалах проследила историю губернаторской власти в Забайкальской области, в том числе участие военного губернатора Николая Петровича Дитмара в создании газеты «Забайкальские областные ведомости».

1 Патронова А.Г. Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895 гг.). Библиографический
справочник. Ч. I, II, III. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья». - Чита: изд-во ЗабГПУ, 1999. - Вып. 1.

2 Персоналии. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья».- Чита; изд-во ЗабГПУ, 2000. - Вып. 4.

3 Чита. Город во времени. / Под ред. И.Г. Куренной. - Новосибирск, 2001.

4 Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья. 1851 -1917 гг. - Чита, 2001.

В книге "Старая Чита (раздел "Печатное слово")" краевед В.Г. Лобанов1 характеризует газеты II половины XIX века: "Забайкальские областные ведомости", "Жизнь на восточной окраине" и начала XX века: "Забайкалье", "Азиатская Русь", "Забайкальский рабочий", "Забайкальская новь".

Следует отметить и учебное пособие ученых-историков А.В. и Н.Н. Константиновых "История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)", где в главе X "Забайкальское общество (XVIII - начало XX вв.), «в параграфе "Забайкальские города и их население" , описывая Читу, авторы указывают на газеты и журналы: "Забайкальские областные ведомости", 'Забайкалье", "Забайкальская новь", "Известия читинской городской думы", "Думы Забайкалья", "Забайкальское обозрение", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкальский хозяин". Вместе с тем в указанных работах отсутствует система в освещении вопросов истории периодической печати, нет глубокого и детального анализа.

В значительной степени восполняет этот пробел хрестоматия «История сибирской печати XVIII- начала XX вв.», составленная Л.С. Любимовым . Особая ценность исследования в том, что в нем представлены алфавитные указатели печатных изданий и имен, тексты ведущих сибирских публицистов, воспоминания деятелей печати и историков, относящиеся к данному периоду, мемуары которых мало известны или давно не публиковались. Например, B.C. Ефремов «Из истории сибирской печати»4, П.М. Головачев «Прошлое и настоящее сибирской печати»5, А.А. Зензинов

1 Лобанов В.Г. Старая Чита. - Чита, 2001.

2 Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года). - Чита,
2002.

3 Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. - Иркутск: Иркутский ун-т,
2004.

4 Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. Глава первая (1789-1856 гг.);
глава вторая (1857-1872 гг.). - Иркутск: Иркутский ун-т, 2004. - С. 27-30.

3 Там же.-С. 87-109.

«Предтеча» Нерчинской прессы» , Н.Д. Карамышев «К истории газетного дела в Чите»2, А.В. Адрианов «О лице сибирской печати»3, Н.А. Рожков «Значение и общие задачи публицистики» , Б.З. Шумяцкий «Издание легальных газет Сибирского союза РСДРП»5. Дополняют работу сведения о периодичности, редакторах, издателях, общественно-политической направленности.

Учитывая, что в настоящее время многие периодические издания утрачены или находятся на грани разрушения, а также и то, что интенсивная работа с периодикой прошлых лет может привести к потере этого национального достояния, считаем необходимым наличие подобного издания, которое рассчитано на широкий круг читателей, прежде всего студентов-журналистов.

Появившиеся диссертационные исследования конца XX - начала XXI веков в определенной степени анализируют разные стороны провинциальной печати. Так, Ланцова И.В.6 обратилась к изучению печати как источнику общественно-политической жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Дала общую характеристику печати, проанализировала ее особенности, рассмотрев некоторые направления воспитания масс на страницах губернских, уездных газет. На основе исследовательской работы предложила создать общий каталог прессы Восточной Сибири с указанием сохранившихся газет и их мест хранения.

Намжилова Д.Ц. проследила историю периодической печати Бурятии, начиная со второй половины XIX века до 1937 года7, уделяя особое внимание

1 Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. Глава четвертая (1888-1904
гг.). - Иркутск: Иркутский ун-т, 2004. - С. 91-93.

2 Там же. - С. 94-98.

3 Там же. Глава пятая (1905-1916 гг.). - С. 27-3 3.

4 Там же. - С. 97-99.

5 Там же.-С. 16-124.

Ланцова И.В. Печать как источник изучения общественно-политической жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Иркутск, 1991.

7 Намжилова Д.Ц. История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX в.- 1937 г.) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1999.

обстоятельствам и условиям создания и существования печати. Анализируя
у содержание газет и журналов, раскрыла механизм влияния периодики на

политические, экономические и культурные события в крае.

Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века показала Сальникова Е.С. Осмысливая роль печати, автор пришла к выводу, что приоритет в постановке важнейших региональных проблем принадлежал именно газетам, которые поднимали местные темы до уровня общественного звучания. В результате исследования хода сибирских реформ за последнюю четверть XIX века просматривается доминирующая роль печати, начиная с пропаганды и определения основных региональных проблем и заканчивая мобилизацией сибирского общества на их решение. Именно ее работа носит проблемно-исторический характер.

Показателен тот факт, что в 90-е годы XX века вновь становится актуальной тема книжного дела России, причем в региональном аспекте.

* Пайчадзе С.А. , анализируя развитие русского книжного дела на Дальнем

Востоке, на основе данных внес коррективы в описание дооктябрьского периода - русского книгоиздания в России и за ее пределами. Изучая материалы местной издательской практики, автор касается издания газет и журналов в Забайкалье. Продолжая эту тему, Санникова М.И. исследует русскую книжную культуру Западного Забайкалья в XVII - начале XX вв. Особенным в Западном Забайкалье, по мнению исследователя, является параллельное формирование двух культур: европейской (русской) и восточной (монгольской). По мере развития торговых, дипломатических отношений на русско-китайской границе наблюдается их соприкосновение,

1 Сальникова Е.С. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во

второй половине XIX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск,

1999. 2 Пайчадзе С.А. Развитие русского книжного дела на Дальнем Востоке ( вторая половина XIX - начало XX

веков). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 1992.

3 Санникова М.И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII -

начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1994.

взаимодействие и взаимопроникновение. Работа включает ценную информацию о рукописных журналах, газетах, о первой печатной газете края - «Кяхтинский листок» (1862 г.).

Прудкогляд Т.В.1 определила место и роль периодической печати Дальнего Востока в социально-экономическом и культурном развитии региона. Отойдя от стереотипов предшественников, автор идейные искания основных направлений дальневосточной печати соотносит с общим состоянием русской культуры в исследуемый период и на этой основе делает выводы об «общем» и «особенном» в истории региональной прессы как важного фактора культуры. При этом были использованы материалы зарубежных архивов.

Вопросов кооперативной периодической печати - журналов «Наше дело», «Кооперативное слово», газеты «Забайкальское обозрение» - касались Гузик М.В.2 и Ломакина И.В.3

Шахова И.А.4 рассмотрела взаимодействие органов власти Дальнего Востока в становлении и развитии периодической печати до 1917 года. Комплексное исследование взаимоотношений дальневосточной печати и органов государственной власти в 1865- 1917 гг. дает основание сделать вывод, что их развитие было в тесной связи с общероссийским культурно-историческим процессом при наличии специфических особенностей, прежде всего связанных со своеобразием геополитического положения Дальнего Востока.

Прудогляд Т.В. Периодическая печать и роль в социально-экономическом и культурном развитии Дальнего Востока. (1865-1917гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Владивосток, 2000.

2 Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 2000.

3 Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье (1910- II половина 1917г.). Автореферат на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 2000.

4 Шахова И.А. Периодическая печать и организация государственной власти Дальнего Востока России
(вторая половина XIX - начало XX веков). Автореферат на соискание ученой степени кандидата
исторических наук. - Владивосток, 2001.

Борисовой Т.А. впервые удалось обобщить политическую, журналистскую и научную деятельность Н.А.Рожкова в сибирской ссылке (1910-1917гг.), актуализировать творческое наследие ученого с учетом генезиса его идейных позиций в эти года. Значительно расширена имеющаяся библиография работ Н.А. Рожкова малоизвестными и неизвестными публикациями в сибирской печати. В ходе исследования установлена гипотетическая авторская принадлежность ряда неподписанных работ, основанных на совокупности всех имеющихся. сведений о Н.А. Рожкове.

Гольдфарб СИ. на основе комплексного изучения газетного производства как промышленной отрасли определил экономическое и правовое положение сибирской газеты, включая проблемы распространения, типографского обеспечения, тиражной и рекламной политики, взаимосвязи права и экономики в данном бизнесе. Изучена организационная работы сибирской газеты, в т.ч. кадровый потенциал, условия работы журналистов, их материальное положение. Впервые в обобщенном виде дана классификация и типологическая характеристика сибирской газеты.

Таким образом, постсоветский период отечественной историографии в изучении периодической печати характеризуется проявлением интереса, вызванного изменившимися условиями в связи с событиями 90-х годов XX века.

Анализ отечественной историографии показывает, что до настоящего времени тема 'Периодическая печать Забайкалья (II половина XIX — февраль 1917 г.)" не получила системного, углубленного развития. Нет специальных работ по изучению данного вопроса, хотя необходимость в этом давно назрела. По-прежнему в центре внимания исследователей остаются лишь

1 Борисова Т.А. Общественно-политическая и научная деятельность Н.А.Рожкова в сибирской (1910-
1917гг.)- Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 2001

2 Гольдфарб СИ. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.)- Автореферат на соискание ученой степени
доктора исторических наук. - Иркутск, 2003.

отдельные аспекты забайкальской периодики. До сих пор слабо изучены периодические издания начала XX века за исключением газеты "Забайкальский рабочий". Совершенно не изучена кооперативная печать. Почти не отражены в исследованиях и литературные материалы. В связи с этим предлагаемая работа представляется целесообразной.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы различные источники, которые можно объединить в следующие основные группы:

  1. Опубликованные документы.

  2. Документы, находящиеся в архивных фондах.

  3. Источники личного происхождения.

  4. Периодическая печать с 1862 по 2004 год.

В диссертации сохранены орфография и пунктуация цитируемых источников. Из числа исследованных неопубликованных источников некоторые вводятся в научный оборот впервые.

В первой группе наиболее ценными являются законодательные и правовые акты государственных учреждений. Прежде всего второе издание "Полного собрания законов Российской империи"(1830 - 1867 гг.), "Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате", Указы, Уставы о цензуре и печати, Временные правила, вносящие ограничения в развитие издательского дела, что сказывалось на количестве и качестве газет и журналов.

Необходимыми источниками по изучению темы служат статистические издания и справочная литература. Большой статистический материал содержится в обзорах Забайкальской области, которые прилагались к отчету военного губернатора области и содержали официальный отчет.

Разнообразную справку о Сибири, описание жизни и развития Забайкалья дают различные региональные адрес-календари1 и энциклопедии,2 памятные книжки.3

В число источников, дающих сведения по исследуемой теме, вошли библиографические указатели и справочники дореволюционного и советского периодов, которые позволили более точно представить путь развития периодической печати Забайкалья.4

Ко второй группе относятся документы архивных фондов двух центральных и одного местного архива. Это: Государственного архива Российской Федерации г.Москвы (ГАРФ), Российского государственного исторического архива г.Санкт-Петербурга (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Автором проработано в ГАРФ 5 дел из 1 фонда, в РГИА 11 дел из 1 фонда, в ГАЧО 37 дел из 11 фондов.

В государственном архиве Российской Федерации (г. Москва) было изучено пять дел 29 фонда "Тюремное отделение Забайкальского областного правления за 1909-1917 годы". Это годовые отчеты начальников Акатуевской, Александровской тюрем, Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных. Просмотрен список книг для чтения ссыльнокаторжных по тюрьмам. В каталоге книг, изъятых из библиотеки Акатуевской тюрьмы в 1907 году, находится 940 наименований, в том числе произведения К.Маркса

1 Сибирский торгово-промышленный календарь на 1881-1882 гг., 1894г. 1897-1999 гг., 1904. - Томск.

2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. Россия: Энциклопедический
словарь. / под ред. А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В. М. Карева и др. - М.: Дрофа, 1998.

3 Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917).
Предварительный список. - СПб.: Изд-во Российской национальной библиотеки, 1994. - С. 127-129.

4 Алфавитный служебный каталог русских дореволюционных газет 1703-1916 гг.-Л., 1958; Беляева Л.Н.,
Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. I-IV. - Л.,
1958-1961; Лисовский H.M. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. (материалы для
истории русской журналистики). - Петроград, 1915; Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Забайкалья.
Библиографический указатель дореволюционного периода. - Чита, 1987; Писатели Восточной Сибири (
библиографический указатель). Под общей ред. Н.Ю. Кряжицкой. - Иркутск: Вост.-Сиб. науч. изд-во, 1973;
Русская литература Сибири XVII - 1970 г. Библиографический указатель. Ч. 1. - Новосибирск: изд-во
«Наука», 1976; Сибирская библиография: указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних
только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. T.I-III. Сост. В.И. Межов. - СПб., 1891-
1892; Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей и И.Ф. Масалова. - М:
изд-во Всес. книжной палаты, 1956; Черепанов М.С., Фингерит Е.М. Русская периодическая печать 1895-
1917 гг. Справочник. - М., 1957.

("Нищета философии", "Капитал", "Борьба классов во Франции"),
я К.Каутского ("Представительное направление"), художественная литература

("Жили-были" Л.Андреева, "Христос и Антихрист" Д.Мережковского, "Воскресение" Л.Толстого, "Пролог" Н.Г.Чернышевского, пьесы Н.Гоголя, "Дети подземелья" Короленко), а также журнал "Образование" и газета "Искра" за два года.

Наиболее ценные сведения были почерпнуты из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Среди них по своему содержанию ведущее место принадлежит материалам Главного управления по делам печати МВД (РГИА ф. 776).

Степень значимости 776 фонда определена обширным
сосредоточением материалов, отражающих по существу весь механизм,
связанный с разрешением издания, его цензурой, запретами и т.д. В
представленных документах отражена ежедневная работа с периодическими
изданиями, их редакторами и издателями. Здесь же находим распоряжения и
4 приказы местных администраторов. Анализ соответствующих дел дает

возможность проследить становление и развитие периодической печати России, в т.ч. Забайкалья.

Так, в докладах Министерства внутренних дел по Главному управлению печати с 1865 по 1917 годы (опись 1, дела 1-46) отражено ежегодное состояние периодической печати в России, а в делах 1-43, опись 2 собраны журналы заседаний совета Главного управления за 1865-1905 годы.

Описи 9 и 10, кроме отчетов о периодической и непериодической печати за 1906-1917 гг., содержат большое количество дел по рассмотрению книг и рукописей; возбуждению судебного преследования против авторов, издателей и владельцев типографий, наложению ареста на книги, уничтожении их; о разрешении распространения разных изданий; об издании газет и государственном наблюдении за ними и разных цензурных репрессий против них. Данные архивные источники в последние годы востребованы.

Наиболее пристальное внимание привлекли документы описи 12 об издании газет и журналов в разных городах (за исключением Петербурга и Москвы), о наблюдении за ними и о цензурных исследованиях против них; о редакторах и издателях за 1865-1898 годы. Именно здесь находится переписка коллежского советника Петра Александровича Бадмаева с Главным управлением по делам печати об издании в г.Чите газеты "Жизнь на восточной окраине"1, переписка нерчинского мещанина Ивана Васильевича Багашева об издании "Нерчинского листка" .

Интерес представляют указатели к данной описи. Так, в предметном указателе на стр. 17 об. напечатана газета «Жизнь на восточной окраине», в географическом указателе на стр. 39 - город Нерчинск.

Опись 13 содержит документы о газетах и журналах за 1898-1900 гг., в которой есть список «Учреждений и организаций, имеющих собственные издания», под номером восемь значится «Забайкальское областное управление» (стр. 118 об.).

В "Указателе периодических повременных изданий" напечатаны газеты: "Азиатская Русь" (стр. 71 об.), "Забайкалье", 'Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкальские областные ведомости" (стр. 76).

О состоянии печати начала XX века, сведения о редакторах и издателях за 1901- 1905 годы находим в делах описей 14 и 15. В частности, именно здесь содержится переписка об издании в Верхнеудинске газеты -"Забайкальский вестник",3 в г.Чите - ежедневной газеты "Азиатская Русь"4, что позволило более полно осветить историю их создания.

Особенность дел описи 31 в том, что списки газет и журналов систематизированы по городам и губерниям, в т.ч. выделена и Забайкальская область.

1 РГИА, ф. 776, оп. 12, д. 2252, л. 1-77.

2 РГИА, ф. 776, оп. 12, д. 69, л. 4-13.

3 РГИА, ф. 776, оп. 14, д. 57, л. 1-18; д. 149, л. 1-6.

4 РГИА, ф.776,оп. 15, д. 116, л. 1-31.

Документы данного фонда сохранились в подлинниках и копиях. Достоинство документов состоит в относительно хорошей сохранности, систематизации.

Наиболее полно сведения о забайкальской дореволюционной печати
сохранились в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Это
прежде всего фонд 1(о) - общераспорядительный, Забайкальское областное
правление (1851-1917 гг.). Документы фонда дают широкое представление об
издании газет, а также о применении мер по пресечению

антиправительственной деятельности. Достаточно объемна информация, например, по газетам 'Забайкальские областные ведомости", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкалье", "Земля", "Друг юности".

Приведены характеристики будущих редакторов: газеты "Забайкалье" П. Мартынова, газеты "Земля" В. Карамышевой, их заявления с просьбой об открытии газет, программы и т.д.

Отчеты, представляемые регулярно военным губернатором области в Главное управление по делам МВД, отвечают на многие вопросы, поставленные в диссертационном исследовании. Например, из отчетов военного губернатора области А.И. Кляшко за 1912 год мы узнаем количество газет и журналов, их год и место издания, характер, а также его личную оценку этих изданий.

В ходе исследования темы использовался фактический материал фондов 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 8 (Забайкальская духовная консистория 1824-1920 гг.). Значительное количество архивных материалов о кооперативной печати содержится в фонде 35 (Забайкальский областной союз кооперативов 1913-1920 гг.). Особую ценность имеют протоколы заседаний Правления торгово-промышленного товарищества кооперативов, Правления областного союза Забайкальских кооперативов, материалы собраний уполномоченных Забайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов

Забайкальской области, съездов уполномоченных от кооперативов Забайкальской области. Часть дел дает сведения о создании собственно кооперативных журналов «Наше дело» и «Кооперативное слово», об их редакторах, о распространении журналов, печатании трудов союза. Несколько документов характеризуют просветительскую деятельность кооперативного движения. Финансовые документы содержат сведения о финансировании кооперативной печати. Одним из источников явилось текущее делопроизводство и переписка с центром.

Уникальную информацию, отражающую действительность, представляет мемуарная литература, т.е. источники личного происхождения, относящиеся к третьей группе, несмотря на то, что чаще всего это лишь эпизодические зарисовки о том или ином событии. Примером этого можно считать дневник Михаила Андреевича Зензинова, краеведа, лекаря, литератора, автора более 60 статей, очерков и заметок о Забайкалье (псевдонимы: Д.П.; Даурец; Даурский пастух; М.З.; Пастух даурец.)1, видного деятеля географического общества. В рукописном дневнике за 1861 год есть записи, относящиеся к первому знакомству с Петром Григорьевичем Савенко, будущим редактором «Забайкальских областных ведомостей».

Немало записей, сохранившихся в рукописном виде, принадлежит бывшим сотрудникам периодических изданий. Одним из таких источников являются воспоминания И.И. Попова «Забытые иркутские страницы. Записки редактора».3 Иван Иванович Попов, известный русский прозаик, рассказал о жизни в Сибири. В 1885 году он был выслан в Забайкалье за участие по делу Г. Лопатина, Якубовича и других. Из Кяхты начал писать в "Сибирскую газету" и "Восточное обозрение". Был инициатором первой общественной

1 Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей.- М.: изд.
Всесоюзной книжной палаты, Т. 4, 1960. - С. 196.

2 Дневник М.А. Зензинова. - 1864. - ЧОКМ.

3 Попов И.И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное
издательство, 1989.

библиотеки в Троицкосавске и музея в Кяхте. В 1994 году приобрел "Восточное обозрение" и "Сибирский сборник" и редактировал их до 1906 года, т.е. до момента закрытия. В книге приведено много новых и важных подробностей о событиях политической и культурной жизни Сибири конца XIX - начала XX веков. Автор описал многообразную жизнь газеты и редакционного коллектива, показал роль газеты в политической и социальной жизни края, а также место редактора и корреспондента в обществе.

В этой же связи представляет интерес многолетний и кропотливый труд Н.С. Романова «Летопись города Иркутска»1, содержащий большой по объему, разнообразный по содержанию материал, в том числе по развитию печати.

Определенную ценность представляют автобиографические сведения видных общественных деятелей, в частности, писателя Ф.В. Гладкова2 и революционера М.В. Фрунзе3, в которых они вспоминают о своей жизни в Забайкалье.

Федор Васильевич Гладков приехал в Забайкалье в 1902 году по семейным обстоятельствам, когда его родители отбывали каторгу в Горном Зерентуе. Работая учителем, почти сразу же начал печататься. На протяжении 1903-1909 гг. был сотрудником читинских газет: «Азиатская Русь», «Даль», «Голос Забайкалья», «Новая газета», а в газете «Забайкалье» печатался непрерывно. Писал корреспонденции, очерки, но больше всего рассказы.

Михаил Васильевич Фрунзе 31 июля 1915 года за чтение и распространение нелегальной литературы, революционную пропаганду был в очередной раз арестован и направлен этапным порядком в Иркутскую

1 Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное
издательство, 1993.

2 Гладков Ф.В. Автобиография. // Советские писатели. Т. 2. - М., 1959. - С. 292-294.

3 Фрунзе М.В. Автобиография. //Военно-политическая деятельность М.В.Фрунзе. - М., 1984. - С. 5.

губернскую тюрьму. На последней остановке, что в 30 верстах от Иркутска, ему удалось бежать. В Иркутске, раздобыв документы на имя дворянина В.Г. Василенко, он выехал в Читу и устроился разъездным агентом Забайкальского переселенческого управления. Был организатором и редактором газеты «Забайкальское обозрение». Печатался под псевдонимами Василенко, Мирский.1

Весьма важны воспоминания Степана Петровича Днепровского2,
старейшего забайкальского кооператора. Он на основе личных

воспоминаний, а также на архивном материале, в своих книгах описал историю организации первых потребительских союзов Забайкалья, кооперативных журналов «Наше дело» и «Кооперативное слово», рассказал об активных участниках кооперативного движения

Воспоминания, написанные политическими деятелями В.

Чаплинским3, Ин.Бабайловым,4 Н.Баранским5, М.Ветошкиным6, дают представление об атмосфере революционных событий 1905-1907 годов. Так, если В. Чаплинский анализирует Читинскую партийную организацию по состоянию на октябрь 1905 года, то Иннокентий Бабайлов делает это же на 1907 год. Н. Баранский вспоминает об издании газеты «Забайкальский рабочий» - 07.12.1905- 22.03.1906 гг. Иван Бабайлов рассказывает о деятельности Читинской партийной организации в годы реакции (1908-1910 гг.). Особая значимость этих воспоминаний в том, что написаны они вскоре

Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей,- М.: изд. Всесоюзной книжной палаты, Т. 4, 1960. - С. 496.

2 Днепровский СП. По долинам и по взгорьям. - Хабаровск, 1956. - С. 16-18; Днепровский СП.
Кооператоры. - М, 1968. - С. 248-255.

3 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. 1. -
Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 134-135.

4 Там же.-С. 157-159.

5 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. 1. -
Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 139-140.

6 Сибирские большевики в период русской революции. - ОГИЗ, 1939. - С. 21, 198.; Забайкальские
большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. - ОГИЗ, 1949; Революция 1905-1907 гг. в
Сибири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1955. - С. 47,60-64, 80-82.

7 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. 1. -
Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 139-140.

после прошедших событий, что дает нам право сделать вывод о достаточно объективной оценке их авторов.

К четвертой группе относится основная часть источниковой базы -периодическая печать Забайкалья II половины XIX - начала XX века. В общей сложности изучены и проанализированы материалы более 30 газетных и журнальных изданий.

Анализ показал, что местная печать активно откликалась на все вопросы, связанные с организацией и деятельностью газет и журналов. На их страницах находим немало сведений, раскрывающих это, в частности, биографические данные о жизни и деятельности отдельных сотрудников изданий, сведения об определенном периоде того или иного печатного органа и т.п.

При рассмотрении в комплексе материалы исследуемых

периодических изданий, были выявлены изменения в структуре и характере публикаций, их зависимость от общественно-политической жизни в стране. Привлекая для анализа все доступные периодические издания, автор использовал и издания более позднего периода вплоть до наших дней. Проведенная работа показала, что начиная с 60-х годов XX века, в печати регулярно появляются статьи, что особенно важно, о самих периодических изданиях. В первую очередь здесь следует отметить работы Петряева Е.Д1., Коптелова Л.Е.2, Берсенева Л.Д3., Балабанова В.4 В то же время их исследования касались в основном лишь нескольких изданий («Забайкальские областные ведомости», «Забайкальский хозяин»,

1 Петряев Е.Д. Первый научный журнал// Забайкальский рабочий. - 1962.- 31 октября; ровно 100 лет назад
- (первая читинская газета) // Забайкальский рабочий. - 1965. - 12 октября.

2 Коптелов Л. Прабабка читинских газет. Из прошлого забайкальской периодической печати// Забайкальский
рабочий.- 1971.-31 августа; Читинские газеты (1862-1896)//Забайкальский рабочий. - 1973.-25 февраля;
Первые страницы газеты «Забайкалье» // Забайкальский рабочий. - 1974. - 15 марта; В дни революционного
подъема // Забайкальский рабочий. - 1974. - 24 июля; Скоротечные издания // Забайкальский рабочий. -
1973. - 9 сентября; Большой еженедельный орган // Забайкальский рабочий. - 1983. - 1 февраля.

3 Берсенев Л.Ф. Кооперативный журнал «Наше дело» // Забайкальский рабочий. - 1973. - 9 сентября;
Большой еженедельный орган // Забайкальский рабочий. - 1983. - 1 февраля.

4 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская новь» // Забайкальский рабочий. - 1982. - 6 марта; Частная газета
(год 1916) // Забайкальский рабочий. -1983.-2 апреля.

«Забайкалье», «Наше дело», «Забайкальское обозрение», «Забайкальская новь» и т.д.), а подавляющее большинство периодики оказалось без внимания. Практически это наблюдается и в настоящее время.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что в связи со сложностью выявления источников периодической печати, нами предпринята попытка максимального изучения и интерпретации всех выявленных документов.

В результате источниковая база настоящей работы включает источники как повествовательного, так и конкретно-документального содержания. Особенностью же является ее разрозненность, фрагментарность материала по отдельным видам источников. Не идеальна сохранность ряда архивных документов. С комплектами дореволюционных забайкальских изданий можно познакомиться лишь в Санкт-Петербурге и то не в полном объеме.

Материалы, использованные при написании работы, помогли создать определенную базу данных для дальнейшего исследования по истории развития печати на территории Забайкалья во II половине XIX - начале XX вв. и дали возможность более полно раскрыть тему.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются периодические издания Забайкалья с момента их появления во второй половине XIX века до февраля 1917 года. Предметом исследования является процесс возникновения и развития периодической печати Забайкалья.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состояла в том, чтобы воссоздать достоверную

картину состояния периодической печати Забайкалья с начала ее

возникновения до февраля 1917 года, ввести в научный оборот неизвестные ранее факты, выявить источниковую базу для дальнейших научных изучений. В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

дать общую характеристику периодической печати Забайкалья периода II половины XIX - начала XX вв. как исторического источника;

изучить условия создания и функционирования периодической печати Забайкалья;

установить и назвать имена редакторов, составы редколлегий периодических изданий Забайкалья;

выяснить, как пресса освещала вопросы кооперации Забайкалья;

исследовать специфику отражения вопросов развития культуры края.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, которые дают возможность рассмотреть проблему развития забайкальской печати в русле социально-экономических, культурных процессов, происходящих в восточных регионах страны с 1865 года до революционных событий 1917 года. Применение основных методологических принципов исторической науки позволило выявить особенности функционирования забайкальских изданий в указанный хронологический период.

Анализ фактического материала осуществлялся традиционными для исторического исследования проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим методами. Использование проблемно-хронологического метода предусматривает анализ изучения процессов и событий по. проблемам, а внутри их по периодам. Это нашло отражение в структуре диссертации и во внутреннем содержании ее разделов. Сравнительно-исторический метод дал возможность изучить и сравнить процессы,

происходящие одновременно в данный период в различных регионах Сибири. Применение этих методов позволило углубить и расширить наши представления о значимости периодической печати в исследуемом нами временном пространстве и дать ей всестороннюю оценку.

Также был использован метод контент-анализа, который позволил перевести текстовую информацию в количественные показатели с целью последующей статистической обработки. Применение этого метода дало возможность получить объективные выводы исследования.

Метод персонификации позволил дать характеристики представителям забайкальской интеллигенции, сыгравшим значительную роль в развитии печати края. Среди них: П.С.Андруцкий, П.Г.Савенко, И.В.Багашев, Н.Д.Карамышев, В.Н.Марченко, В.К.Курнатовский, Ю.О.Горбатовский, В.Н.Соколов, Е.А.Преображенский, И.А.Дубов. Это же относится и ко многим губернаторам Забайкальской области, в частности, Н.П.Дитмару, Е.О.Мациевскому.

Наряду с вышеназванными методами, в исследовании применялись библиографические методы: аналитический - разыскания, отбора материала, библиографического описания, аннотирования, реферирования и синтетический, позволивший обобщить собранный материал и дать ему научную организацию.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходный хронологический рубеж данного исследования - 1862 год, время выхода первой печатной газеты Забайкалья «Кяхтинский листок» (г.Кяхта). Другой хронологической вехой стал февраль 1917 года, когда изменилась общественно-политическая ситуация в стране. В целом же исследование разделено на два периода: I. Возникновение и развитие периодической печати во II половине XIX века (от «Кяхтинского листка» до «Забайкальских епархиальных ведомостей»); II. Развитие периодической

печати Забайкальской области в начале XX века (1901-1917 гг.).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье во второй половине XIX века и начале XX века. '

Забайкальская область была образована на территории Иркутской губернии в соответствии с указом Николая I правительствующему сенату от 11 июня 1851 года. Этим же указом утверждалась Чита как административный центр новой области. Первоначально область состояла из двух округов: Нерчинского и Верхнеудинского2. В дальнейшем в области произошли различные административно-территориальные изменения.

В 1856 году Верхнеудинский округ был разделен на два: Верхнеудинский и Баргузинский. В 1870 году образовалось три новых округа: Баргузинский, Селенгинский, Читинский, в 1872 году еще три: Троицкославский, Акшинский, Нерчинско-Заводской.

До 1884 года область входила в ведение Восточно-Сибирской администрации, затем до 1900 года - в ведение Приамурского генерал-губернатора.

В 1896 году в Санкт-Петербурге комиссия под председательством статс-секретаря В.Н. Куломзина, изучив состояние землепользования, представила предложения по их улучшению в интересах частных собственников и государства. В результате «17 марта 1900 года она была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства и оставалась в нем до 1917 года»3.

1 Забайкалье Краткий исторический очерк Забайкальской области. - Иркутск, 1891; Константинов М.В., Лыцусь A.B. Некоторые размышления по поводу указа Николая I о создании Забайкальской области с центром в Чите // Народы Забайкалья: Возрождение и развитие. - Чита, 1997. - С. 158: Лаженцев B.H., Недешев А.А. Структура и экономические связи в дореволюционный период // История окончательного развития Забайкалья в конце XIX - начале XX века.- Чита, 1972. - С.5. *ГАЧО,ф. 13, оп 2, д. 86.

3 Забайкалье в XIX - н. XX вв. Административно-территориальное устройствоЮнциклопедия Забайкалья. -Т. 1.-Новосибирск: «Наука», 2000.-С. 160.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Практическая значимость кандидатской диссертации определяется необходимостью изучения исторического опыта создания и функционирования периодической печати Забайкалья в специфических для данного региона условиях.

Материалы диссертации автором активно используются в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Забайкальского института предпринимательства — филиала Сибирского университета потребительской кооперации, изучающими спецкурс «Культура и бизнес». В ходе изучения курса студенты знакомятся с историей возникновения периодической печати, с яркими представителями интеллигенции края, с развитием газетной рекламы в Забайкалье.

При изучении дисциплины «История потребительской кооперации» преподаватели института используют собранный автором материал о дореволюционной кооперативной печати Забайкалья.

В дальнейшем фактические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для более глубокого изучения темы специалистами различных направлений исторической науки, а также при разработке специальных курсов, семинаров, в т.ч. и краеведческого профиля, например, по истории культуры Забайкалья.

Несомненна значимость исследования для работы по созданию как стационарных музейных экспозиций, так и передвижных выставок. Появляется возможность всесторонне осветить историю забайкальской печати в разделе « Забайкалье во II половине XIX - начале XX вв.».

Возникновение и развитие периодической печати во II половине XIX века

Своим рождением Забайкальская область и Забайкальское казачье войско обязано генерал-губернатору Восточной Сибири в 1847-1861 гг. Николаю Николаевичу Муравьеву (1803-1881 гг.), который направил 30 декабря 1849 года в военное ведомство соответствующий проект с последующим докладом императору. Проект понравился Николаю I и после внесения им и военным ведомством поправок 17 мая 1851 года был утвержден царем. Создание Забайкальской области диктовалось необходимостью хозяйственного освоения безлюдных территорий, лежащих по Амуру и всему Приморскому краю, за что ратовал Н.Н.Муравьев, получивший (26 августа 1858 года) титул графа с присоединением к его фамилии приставки «Амурский».

Образование области имело важное политическое, военно-стратегическое и экономическое значение для всей России. Это был акт укрепления Российской государственности. Огромные просторы от Байкала до Аргуни, Онона и Шилки получили юридический статус.

В то же время, занимая выгодное географическое положение для ведения внешней торговли, обладая несметными полезными ископаемыми, область во второй половине XIX века оставалась отсталым регионом даже в сравнении с другими в Восточной Сибири, являясь сырьевым придатком Российской империи.

Царская власть видела в регионе только материальную выгоду (пушнину, золото, серебро, олово и т.д.). Такое потребительско-сырьевое отношение к Забайкалью негативно сказалось на развитии края. Основными отраслями промышленности были горнодобывающая и перерабатывающая.

Кроме того, Сибирь, в том числе и Забайкалье, использовалась царизмом как колония и место ссылки. Сибирь не знала крепостного права, поэтому не имела дворянского сословия и традиций местной дворянской культуры, в недрах которой формировалось провинциальное книгоиздание Европейской России дореформенного периода. В результате книгоиздание в Сибири развивалось несколько позже, чем в других регионах страны.1 Это сказалось и на появлении периодической печати.

Большое влияние на развитие культурной жизни Забайкалья оказали политические ссыльные. Декабристы, петрашевцы, участники польского революционного движения 50-60-х гг., народники принесли в Сибирь традиции высокой европейской культуры, университетской образованности, навыки исследовательской и журналистской работы. Именно труды политических ссыльных, часто безымянные, становились в значительной мере той интеллектуальной базой, на основе которой формировалось книжное дело и журналистика Забайкалья второй половины XIX века.

И первыми здесь были декабристы, которые, находясь в Чите с 1827 по 1830 годы, составили рукописный журнал «Зарница». В последующие годы подобные газеты и журналы появились в других населенных пунктах: Кяхте, Нерчинске, Нерчинском Заводе. В 1834 году - журнал "Кяхтинский литературный цветник" и газета "Кяхтинская стрекоза", в 40-е годы -"Нерчинский журнал", названный впоследствии "Реставрационным листком".

Вопросы кооперации на страницах газет и журналов Забайкальской области

Общий анализ забайкальской печати конца XIX - начала XX века выделил, на наш взгляд, еще одну тему. Это роль и место кооперации в хозяйственной, культурной жизни Забайкалья, где в 1900-1916 годы кооперация уверенно заявила о себе и не считаться с этим нельзя. Например, известен такой факт, что по уровню кооперирования Забайкалье занимало второе, после Енисейской губернии, место во всей Сибири.1

Строительство железнодорожной магистрали, соединившей восточную окраину с Европейской Россией, способствовало активизации товарно-денежных отношений, интенсификации сельского хозяйства, притоку переселенцев. В свою очередь, кооперация содействовала преобразованию отсталых рутинных форм хозяйствования в новые, более совершенные, расширяла свое влияние, росла численно.

Целесообразность выделения специальной главы в исследовательской работе связано и с тем, что первые потребительские общества в истории мирового кооперативного движения возникли в Забайкалье. В настоящее время этот факт является общепризнанным.

Пионерами кооперативного движения явились декабристы, пребывавшие на забайкальской каторге. Именно они в 1831 году в Петровском Заводе создали "Большую артель" - потребительский кооператив, действовавший на основе общечеловеческих ценностей и принципов, заложенных в разработанном ими Уставе. С.П.Днепровский

отмечал: "Уже на заре русской кооперации устав и деятельность общества (артели) декабристов были пронизаны главными принципами кооперации: добровольностью членства; равноправием (один голос независимо от суммы взносов); продажей товаров за наличные деньги - в порядке аванса; выборностью органов управления и контроля путем тайного голосования, т.е. демократическим управлением и независимостью".1

Позднее по инициативе декабриста И.И.Горбачевского был создан первый в России "Рабочий кооператив".

В 1898 году появился железнодорожный кооператив в Читинских железнодорожных мастерских - один из крупнейших кооперативов в России, простиравший свое влияние от Байкала до берегов Тихого океана.3

Дореволюционное кооперативное движение оставило нам достойный опыт, который можно использовать в новых социально-экономических и политических условиях.

Одной из причин послужило и то, что являясь сотрудником учебного заведения системы потребительской кооперации, где история кооперации изучается как учебная дисциплина, возникла необходимость более глубокого изучения проблемы. В результате анализ местной печати показал важную миссию кооперации, ее вклад в развитие экономики и прежде всего села.

Все вышеперечисленное и определило специальное изучение вопроса отражения кооперации в забайкальской печати.

В определенной степени упорядоченными, в системе вопросы кооперации освящались в сельскохозяйственном журнале "Забайкальский хозяин", выходившем с марта 1912 по ноябрь 1916 года.

Вопросы культуры в освещении печати

Являясь столицей Забайкальской области, Чита, по определению Константиновых А.В. и Н.Н., «была городом больше по статусу, чем по внешнему облику и напоминала большое селение».1 Если в 1851 г. здесь проживало 659 человек, в 1853 г. - 727, то через десять лет, в 1863 г., ее население выросло до 3140 человек.2 Но и здесь по своему развивалась культурная жизнь, читинцы тянулись к знаниям, интеллектуальному общению.

В 1860 году было открыто общественное собрание, которое горожане посещали не только для карточной игры и биллиарда,«но и для желания узнать местные и общественно-политические новости, провести вечер с танцами и играми, посмотреть любительский спектакль. Здесь по инициативе занимавшегося активной общественной деятельностью декабриста Д.И.Завалишина действовала библиотека, где можно было найти все известные в то время российские журналы.

Позднее, в 1872 году, в Чите была открыта частная библиотека купца М.М.Немерова. Она также получала самые популярные российские газеты и журналы, имела до 2600 томов разнообразного содержания.

Очагами просвещения Читы и Забайкалья с 1865-1866 гг. стали первые учебные заведения: приходское Михайло-Архангельское училище и городское женское училище, затем женская и мужская гимназии. Важную роль в духовном развитии городского общества выполняли центры различных религиозных конфессий: православные соборы и церкви, римско-католический костел, еврейская синагога, мусульманская мечеть. Учреждение Забайкальской епархии и духовной консистории придало ей значимость важнейшего в Сибири центра православия.

В 1894 году по инициативе А.К.Кузнецова заложен первый общественный сад им. Жуковского, где горожанами было высажено более шести тысяч деревьев и кустарников, разбиты клумбы с цветами, выкопан пруд, построены беседки и ротонда для танцев. Долгие годы этот сад являлся любимым местом отдыха читинцев.

Систематический просмотр периодической печати дает возможность представить своеобразие культурной жизни Забайкалья и в первую очередь, конечно, народного образования.

Рассмотрим в хронологической последовательности в какой степени вопросы образования нашли отражение на полосах «Забайкальских областных ведомостей». Общее положение народного образования было крайне сложным. По уровню грамотности Забайкалье отставало от других областей Сибири.1 Не случайно военный губернатор области Н.П. Дитмар считал своей важнейшей задачей ликвидацию острого дефицита образования, ведь интересы развития промышленности, торговли и сельского хозяйства требовали готовить людей, способных развивать экономику и культуру края. Он принял необычное решение: создать Читинский мужской пансион без официального разрешения. Преподавание велось в нем по программе реальной гимназии с подготовительным отделением.