Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Кашуба Сергей Анатольевич

Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области)
<
Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области)
>



Кашуба Сергей Анатольевич. Становление физкультуры и спорта в процессе освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Амурской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Благовещенск, 2004 296 c. РГБ ОД, 61:04-7/997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиции физического воспитания у казачьего, крестьянского и коренного населения в период освоения Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Состояние физической культуры, спорта и туризма в России в конце XIX —начале XX вв 19-31

1.2. Формирование казачьего и крестьянского населения в регионе, традиции его физического воспитания 32-74

1.3 .Этнокультурная специфика традиционного физического воспитания у коренного населения Приамурья 74-93

Глава 2. Становление организованного спортивного движения в городах и поселках Амурской области в конце XIX — начале XX вв. Образование и деятельность спортивных обществ.

2.1 .Развитие физической культуры и спорта в городах и поселках Амурской области 94-122

2.2. Деятельность спортивных охотничьих обществ 122-137

2.3.Развитие конного спорта 137-146

2.4. Развитие велосипедного спорта и туризма 146-180

Заключение 181-184

Список использованных источников и литературы 185-200

Приложения 201 -296

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации, в особенности в дальневосточном регионе, создалась сложная социально-демографическая ситуация, обусловленная рядом причин: неблагоприятными экологическими условиями, изменением социальной структуры общества, интенсивным развитием научно-технического прогресса, распространением плохо поддающихся лечению вирусных заболеваний и другими факторами. Здоровье -основная предпосылка производственной деятельности человека, его общественно-гражданской активности, необходимое и важнейшее условие решения общегосударственных задач Российской Федерации.

Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья народа, профилактики различных заболеваний и искоренения вредных привычек. Как показывает практика, использование физической активности и спорта в целях предупреждения заболеваемости является наиболее результативным рычагом форсированного морального и физического оздоровления населения, хотя и не требует значительных государственных расходов.

В 1999 г. в России был принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"1, который должен стать важным шагом в формировании правовых основ физкультурно-спортивной деятельности. В стране формируются необходимые условия для практической реализации его положений. По-прежнему актуальным остается формирование приоритетного отношения к физической культуре и спорту. При этом необходим всесторонний учет прошлого исторического опыта, тем более, что в бывшем СССР физкультурное и спортивное движение, несмотря на кажущуюся самостоятельность, в организационном и финансовом отношении полностью зависело от государства и служило его потребностям. Реформирование экономических отношений и отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни приве-

ли к полному развалу отлаженной системы физического воспитания населения, падению престижа отечественного спорта на мировом уровне.

Понимание властью того, что будущее страны зависит от здоровья населения, выразилось в признании роли физической культуры и спорта в качестве фактора укрепления государства и общества, важности физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения. Это было отмечено в выступлении Президента РФ В.В.Путина по проблеме здоровья и развития физкультуры и спорта в РФ на Государственном Совете 30 января 2002 г.2.

Представляется актуальным изучение истории физкультурной и спортивной деятельности в дореволюционной России. В советский период этот опыт во многом игнорировался в соответствии с идеологическими установками, которые определяли, что массовое демократическое физкультурное и спортивное движение свойственно лишь победившему пролетариату и трудовому крестьянству. К тому же в ситуациях конца XIX - начала XX вв. и начала XXI века есть определенные сходные моменты: активизация и увеличение роли частнопредпринимательской деятельности, уменьшение государственного влияния на физкультурное и, в еще большей степени, на спортивное движение; обретение добровольными спортивными объединениями самостоятельности и др. В связи с этим опыт физкультурно-оздоровительной работы в дореволюционный период заслуживает тщательного анализа и изучения с целью использования в современных условиях. Меры, предпринимавшиеся государством и общественностью во второй половине XIX — начале XX вв. по становлению и развитию физкультурно-оздоровительной работы, в условиях колонизации Приамурья, в особенности Амурской области, представляют определенный интерес и в настоящее время. Находившаяся на стадии интенсивного освоения Амурская область за сравнительно короткий срок по многим показателям достигла уровня хозяйственного и культурного развития, не уступавшего многим районам Европейской России. Физкультурное и спортивное движение в области, являясь составной частью общей культуры населения, нашло свое выражение в деятельности как организованных объединений, так и частных лиц.

На Дальнем Востоке в процессе его колонизации сформировались различные социальные группы населения — казаки, крестьяне, пролетариат рабочих поселков и приисков, чиновничество, интеллигенция, купечество (торгово-промышленный слой). Особую группу составляло население, принадлежавшее к аборигенным народам тунгусо-маньчжурской языковой ветви. Сложное по своему этническому, социальному и религиозному составу население региона, во многом оказавшееся в необжитых, неблагоустроенных местах, было вынуждено заниматься проблемами сохранения и укрепления здоровья, используя традиции и опыт своих предков, вырабатывая новые формы и приемы утверждения здорового образа жизни, физкультурно-спортивной деятельности.

Степень изученности темы. Многие вопросы изучения истории развития физической культуры и спорта в Российской империи оказались за пределами внимания исследователей в дореволюционной и советской историографии. Дореволюционные публикации главным образом представляли собой сборники нормативных актов, распоряжений, статистические данные и др. Так, одним из первых деятелей физкультурного движения, секретарем Временного совета при канцелярии главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи Г.А.Дюперроном было составлено библиографическое описание всех печатных работ по спорту, изданных в России с 1870 по 1913 гг. — "Библиография спорта и физического развития. Систематическая роспись всех книг, брошюр, журналов, вышедших в России по 1913 год включительно", в которое вошло около 2,5 тысяч наименований. Однако обобщающих трудов в эти годы так и не появилось. Возможно, это связано с тем, что физкультура и спорт еще не сложились как полноценный объект изучения общечеловеческой культуры и характеризовались как один из видов досуговой деятельности3. Этот взгляд нашел отражение в энциклопедической формулировке термина "спорт": "Спорт (англ. Sport, игра, забава) - стремление человека превзойти других в каком-либо физическом упражнении"4.

Несмотря на громадную роль физкультурно-спортивной сферы в жизни современного общества, в исторической науке проблематика истории физкуль-

туры и спорта не рассматривалась как социально значимый объект исторического исследования, что сказалось на содержании фундаментальных работ — "Советской исторической энциклопедии", многотомной "Истории СССР с древнейших времен", "Истории Дальнего Востока"5. Практически отсутствуют монографии и историографические обзоры по данной проблеме. История физкультуры и спорта нашла отражение только в некоторых учебных пособиях для вузов6.

Значительными работами конца XX начала XXI вв. претендующими на исторический подход к теме, являются учебные пособия группы авторов — В.В.Столбова, Л.А.Финогеновой, Н.Ю.Мельниковой и Б.Р.Голощапова под названием "История физической культуры и спорта"7. Авторами рассмотрены вопросы происхождения, формирования, развития и функционирования основных отечественных и зарубежных систем физического воспитания, обоснованы исторические предпосылки возникновения развития форм, средств и методов физического воспитания в России и за рубежом с древности и до нашего времени. Показана постановка этой работы в учебных заведениях Российской империи, освещены обстоятельства создания специального высшего учебного заведения, занимающегося разработкой этой проблемы. Б.Р.Голощаповым рассмотрены вопросы физического воспитания славянского населения и других народов России на уровне научно-популярного, очеркового подхода, не претендующего на глубокие научные обобщения. Однако дальневосточный регион не привлек внимания исследователей.

Конкретные сведения об общем состоянии физкультуры, спорта, туризма в дореволюционной России, образовании спортивных обществ, участии в международном спортивном движении содержатся в тематических статьях Большой советской энциклопедии, энциклопедических справочниках "Все о спорте",

"Олимпийская энциклопедия", " Энциклопедия туриста", "История туризма" .

Значительную ценность представляет книга документальных очерков журналиста, свидетеля многих олимпийских игр П.А.Соболева9.

В советской историографии основной акцент делался на изучение проблем социально-экономического и политического развития страны. Между тем рассмотрению вопросов истории культуры не уделялось достаточного внимания, а история становления физкультуры и спорта находила отражение, главным образом, в специальных, популярных изданиях, учебных пособиях. При этом в качестве общественно значимого явления эта сфера рассматривалась как результат своего рода культурной революции в 1920-е гг. Не случайно академик РАН Ю.А.Поляков по этому поводу заметил: "Множество проблем оставалось за бортом исследований. Люди... освещались почти исключительно как субъекты и объекты классовой борьбы"10.

Следует отметить, что в 1970-е — 1980-е гг. по вопросам изучения истории физической культуры в республиках и регионах СССР выполнено несколько диссертационных работ, в которых рассматривались процессы становления и развития физической культуры и спорта с древнейших времен до 1980-х годов ХХвека11.

Значительный вклад в изучение истории физической культуры и спорта в Сибири и на Дальнем Востоке внесли диссертационные исследования ученых периода 1970-х - 1980-х гг., рассмотревших эту проблему в контексте педагогической науки: в Хабаровском крае (Р.Г.Гутиев), Приморье (И.В.Саланин), Буря-тии (Б.Д.Санданов), Сибири (В.И.Бурлаков) .

Особый интерес представляет кандидатская диссертация В.Г.Семенова, которая посвящена актуальной теме становления и развития физической куль-туры и спорта в Восточном Забайкалье в конце XIX - первой половине XX вв. . Исследователь пришел к выводу о том, что взаимное общение русских с коренным населением обогатило не только материальную и духовную, но и физическую культуру. Автор рассмотрел эту проблему в аспекте истории педагогики.

Этнографические особенности физической культуры коренных народов, населяющих территорию Приамурья, нашли свое отражение в работах китаеведа Н.Я.Бичурина14 и известного археолога Е.И.Деревянко15, в которых излагаются основные аспекты возникновения и развития форм и средств физического

воспитания и др. Подробно рассмотрены особенности хозяйственной и трудовой деятельности коренного населения Приамурья на примере эвенков-орочонов в публикациях ученого-археолога А.И.Мазина16.

Для исследователей XX - XXI вв., изучающих историю Дальнего Востока России, характерен интерес к малоизвестным страницам духовно-культурной жизни важнейших социальных групп населения. Вопросы культуры дальневосточного казачества исследует в своих работах А.И.Коваленко17. Рассматривая аспекты, связанные с постановкой народного образования в казачьих войсках, автор указывает на обязательность преподавания гимнастики в казачьих школах и организацию довойсковой подготовки казачат, однако физическая культура казачества не являлась специальным объектом исследования автора.

Социальный состав населения, процессы формирования дальневосточного крестьянства, торгово-промышленных слоев и пролетариата, их место в общественной жизни региона получили отражение в работах Ю.В.Аргудяевой, Л.И.Галлямовой и др. . В монографиях Н.И.Дубининой, статьях Т.А.Константиновой, А.И.Петрова и других авторов19 анализируется роль известных администраторов Приамурья в решении политических, административных вопросов; их влияние на социально-культурную среду, в том числе через участие в работе спортивных, коннозаводских, охотничьих и других обществ.

В диссертационной работе Д.Г.Новикова, посвященной проблемам формирования дальневосточной интеллигенции в конце XIX - начале XX вв., рассмотрены различные категории общественных объединений юга Дальнего Востока: научные, просветительские, благотворительные и попечительские, культурные, спортивные, туристические и охотничьи. Давая классификацию этим обществам, автор не останавливался на анализе последней группы объединений, ибо это не входило в цели и задачи его исследования20.

В диссертационном исследовании С.А.Монаховой подчеркивается, что культурная жизнь в Благовещенске складывалась по образцу столичных и крупных периферийных центров. Жители Приамурья были включены в единое духовное пространство России. Автор отмечает, что важной частью гастрольной

деятельности в конце XIX - начале XX вв. на территории Приамурья были показательные физкультурно-спортивные выступления21.

Истории развития физкультуры и спорта в Амурской области в советский период посвящена обстоятельная работа Б.Д.Фастовского . Автор, спортсмен и работник физкультурных организаций, обобщил обширный фактический материал с 1930-х гг., основанный на официальных документах и воспоминаниях спортсменов. Ценности работы не снижают излишняя описательность и факто-графичность, однако автор не касался проблем дореволюционного спорта.

В статьях В.В.Белоглазова23, О.Л.Олейниковой24 рассматривается состояние физической культуры и спорта, освещена история образования "Общества велосипедистов-туристов" в Благовещенске в дореволюционный период, но они не дают полного представления о развитии физкультуры и спорта в регионе в дореволюционное время.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о недостаточной степени разработанности проблемы в исторической науке как на общероссийском уровне, так и в региональном плане. В то же время изучение социальной истории невозможно представить без исследования вопросов повседневно-бытовых реалий жизни человека, в том числе занятий физкультурой и спортом. Как отмечает академик РАН А.О.Чубарьян: "Сейчас социальная история — это широкий комплекс явлений, объединенных проблемой "человек в окружающем мире"... Изучение частной жизни человека в различные исторические эпохи, анализ взаимоотношений человека с природой, место человека в окружающем мире... все это постепенно входит в исследовательскую историческую проблематику..."25. Воссоздание целостной картины истории российского Дальнего Востока предполагает глубокое и всестороннее изучение разнообразного опыта прошлого, изучение повседневной жизни дальневосточников, которая включала и занятия физкультурой и спортом. Представленная тематика исследования имеет как научную, так и практическую значимость, что и определило выбор темы исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является история становления и развития физической культуры и спорта в Амурской области в дореволюционный период.

Предметом исследования являются особенности процесса развития физической культуры и спорта в различных социальных группах населения, определяемые традициями и специфическими условиями Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении исторического опыта становления и развития физической культуры и спорта в Амурской области в процессе освоения Приамурья; в выявлении в нем позитивных тенденций, содействовавших формированию организационных структур физкультурного и спортивного движения, форм, средств и методов физического воспитания населения в условиях освоения территории.

Исходя из этой целевой установки были поставлены следующие задачи:

исследовать процесс развития физической культуры и спорта у казачьего и крестьянского населения;

раскрыть этноисторические предпосылки и особенности физической культуры эвенкийского этноса в Амурской области;

показать особенности становления и развития физкультуры и спорта в городах;

раскрыть роль общественности, органов самоуправления и государственных структур в пропаганде и организации спортивных, зрелищных и других мероприятий, способствовавших формированию у населения здорового образа жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX вв., т.е. со времени вхождения территории Приамурья в состав России в 1850-е гг. XIX в. и до революционных событий 1917 года. Широкий хронологический диапазон исследования позволяет проследить динамику процесса развития физкультуры и спорта, выявить его особенности.

Территориальные рамки исследования включают территорию Амурской области в границах до 1917 года. В этот период она насчитывала, как ука-

зывает дореволюционный путеводитель, 449535 кв. км, что составляло 0,9 территории Испании26. Географическое пространство области равнялось совокупной территории нескольких западных российских губерний: Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Владимирской, Рязанской, Московской, Тульской, Калужской, Орловской и Смоленской27. В послереволюционный период территория области уменьшилась почти вдвое и частично вошла в состав современных Еврейской автономной области и Верхне-Буреинского района Хабаровского края. Ее современные границы: с северо-запада на юго-восток по течению Амура (от слияния Шилки с Аргунью до устья Уссури); на севере — по Становому хребту (водоразделу бассейнов рек Амура и Лены) до верховьев Бурей; на востоке по условной прямой линии, исходящей от устья Уссури к северу до верховья Бурей.

Методологической основой исследования составляют важнейшие принципы исторической науки:

принцип историзма, требующий рассматривать развитие исторического явления достоверно во всех его взаимосвязях и предполагающий анализ конкретно-исторического материала с выявлением специфики рассматриваемого региона;

принцип объективности, ориентирующий исследователя рассматривать проблему в совокупности ее положительных и отрицательных сторон, опираясь на факты, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы.

Для решения поставленных задач использовались конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы, с помощью которых удалось выделить существенные и определяющие стороны физической культуры в регионе в зависимости от исторических условий, сложившихся в Приамурье в изучаемый период.

Посредством сравнительно-исторического метода исследовалось развитие
форм, средств и методов физического воспитания, их изменение в процес
се многолетнего контакта разных народов, различных этнических групп

Приамурья, а также формирование и развитие различных видов физических упражнений. Метод интервьюирования позволил получить необходимую информацию к уточнению и дополнению частных фактов исследуемого явления. Использование перечисленных методов позволяет проследить закономерности развития физической культуры и спорта в Приамурье, исследовать эти явления во всем их многообразии, в тесной взаимосвязи с общественными процессами.

Источниковую базу диссертации составляет обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Условно их можно разделить на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты и документы официального делопроизводства, которые публиковались в Сводах Законов Российской империи, собраниях узаконений и распоряжений правительства; императорские указы и циркуляры, регламентировавшие вопросы военно-спортивной и допризывной подготовки в казачьих войсках и деятельности спортивных, охотничьих и иных обществ на территории Российской империи и Приамурья. Для работы с указанными источниками использовались фонды архивов: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК). К документам делопроизводственного характера относятся ежегодные отчеты и приложения к ним приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов Амурской области. Документы различных местных организаций, на основании которых составлялись отчеты губернаторов, сохранились в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (Ф. 702, 704) и Государственного архива Амурской области (Ф.15-И, 10-и, 958.).

Вторая группа источников — документы самих общественных организаций (обществ), представленные в виде уставов и отчетов различных обществ, проводивших физкультурно-оздоровительную работу среди взрослого и детского на-

селения Приамурья. Соответствующие материалы выявлялись и анализировались среди документов Государственного архива Амурской области (ГААО), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), содержащих сведения о постановке физического воспитания в дореволюционное и советское время и о деятельности спортивных обществ в дореволюционный период. В частности, данная группа источников дала материал для составления биографических справок лиц, внесших заметный вклад в становление и развитие физкультуры и спорта в Приамурье. Значительный интерес представляют документы фондов 702, 704 РГИА ДВ о "мобилизации" спорта в годы Первой мировой войны, о деятельности Благовещенского общества спорта, Общества велосипедистов-туристов, Амурского стрелково-охотничьего и Зейского общества охоты и спорта. Тем не менее группа этих источников чрезвычайна ограничена, так как архивные фонды самих общественных организации не передавались на государственное хранение и, как правило, не сохранились. Поэтому приходилось использовать те документы, которые отложились в делопроизводстве государственных органов или были изданы для сведения ограниченным тиражом. В фондах Амурского областного музея им. Г.С.Новикова-Даурского, Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И.Гродекова выявлены фотографии и отдельные документы по исследуемой проблеме.

Третью, важную группу источников по изучаемой проблеме представляют материалы центральной и региональной периодической печати рассматриваемого периода, в которой содержится ценная информация о наиболее важных фактах спортивной жизни Приамурья. В процессе работы использовались и изучались материалы журналов и газет дореволюционного времени спортивной направленности: "Природа и охота", "Русский турист", "Листок Амурского спортсмена", а также другие издания: "Дальний Восток", "Владивосток", "Сибирь", "Амурская газета", "Амурский край", "Амурское эхо", "Эхо", "Заря востока", "Голос окраины", "Амур", "Амурец", "Благовещенск", "Благовещенское

утро", "Зея", "Голос тайги", "Приамурские ведомости", "Алексеевский листок", "Камчатские епархиальные ведомости", "Благовещенские епархиальные ведомости".

Четвертую группу источников составляют экспедиционные материалы автора представленные в виде воспоминаний, интервью, фотографий старожилов Приамурья (потомственных казаков, крестьян, горожан). С этой целью в течение 1999-2004 гг. автором были совершены экспедиции в большинство районов Амурской области.

В процессе работы большую помощь автору оказали амурские краеведы: В.Н.Абеленцев, Е.И. Пастухова, Л.А.Фоминых, Т.А.Холкина, личные архивы которых были использованы для составления примечаний и биографических справок лиц, внесших определенный вклад в развитие физкультурного движения.

Пятую группу источников составляют: специальная литература по истории культуры и образования Приамурья, энциклопедическая и справочная литература по отечественной и всеобщей истории, истории физической культуры и

спорта .

Архивные материалы в совокупности с опубликованными источниками дали возможность изучить механизм становления и развития физической культуры и спорта в Приамурье и деятельности спортивных общественных организаций в регионе, рассмотрев их в связи с общими вопросами развития региона, его экономической, политической и культурной жизни.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, в котором раскрыт процесс становления физкультуры и спорта в Приамурье в ходе его освоения;

впервые в научный оборот введены ранее неопубликованные архивные материалы о постановке физического воспитания в учебных заведениях дореволюционного Приамурья, становлении спорта в регионе в начале XX века и его "мобилизации" в годы Первой мировой войны;

выявлены специфические черты традиционного физического воспитания у коренного населения Приамурья, особенности военно-спортивной и трудовой подготовки у казачьего и крестьянского населения региона;

показан процесс становления физкультуры и спорта у городского и поселкового населения, раскрыта роль общественных организаций и благотворителей в деле пропаганды здорового образа жизни;

выделена определяющая роль спортивной газеты "Листок амурского спортсмена" и других органов местной периодической печати в освещении спортивной жизни Приамурья;

систематизированы и впервые введены в научный оборот данные об активистах спортивного движения Приамурья, вошедшие в примечания и приложение диссертации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в работе материал может быть использован в педагогической деятельности преподавателями истории, истории физической культуры и спорта, преподавателями других дисциплин спортивно-педагогического цикла; для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для создания экспозиций и музеев спорта; для студентов, изучающих историю физической культуры и спорта родного края, а также для педагогов-организаторов, учителей физической культуры в школах, тренеров. Материалы исследования могут быть полезны специалистам в области государственного управления физкультурным движением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Благовещенского государственного педагогического университета. Они отражены в опубликованных материалах международных конференций, Амурского областного краеведческого музея (2000-2003 гг.), в сборнике трудов преподавателей и аспирантов Благовещенского государственного педагогического университета (Ученые записки. Т. 20. 2002, Т. 21. 2004), докладывались на научных конференциях БГПУ (2000-2004 гг.). В 2003 году автором опубликована монография. Значительное количество материалов исследования

публиковалось в местной печати. В Амурском областном краеведческом и музее Амурского спорта открыта экспозиция, где представлены материалы по становлению физической культуры и спорта в Приамурье, подготовленная автором исследования.

Материалы и результаты исследования внедрены и используются в преподавании курса "История физической культуры и спорта" студентам факультета физической культуры и спорта, а также при чтении лекций по дисциплине "Физическая культура" для студентов всех факультетов БГПУ.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2206.

2 Российская газета. 2002. № 19.

3 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие. М., 2002. С. 140.

4 Большая энциклопедия. Т. 17. СПб., 1904. С. 742.

5 Советская историческая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. Т. 1-16. 1961-1976; История России
с древнейших времен до наших дней: В 2-х сериях, в 12-ти томах. М.: Наука. X. 1-11. 1966-1980; История
Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М.: Наука, 1990.
471 с. силл.

6 Очерки по истории физической культуры. М., 1967; Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное
развитие физического воспитания. М., 1970; История физической культуры и спорта. Под. ред.
В.В.Столбова. М., 1975; Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта в России (IX - начало XX
вв.).:Учеб. пособие. М., 1992.

7 Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта / Под ред.
В.В.Столбова. М., 2000.; Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для
студентов высших педагогических учебных заведений. М.: Академия, 2002. 312 с.

8 БСЭ. Т. 24. Кн. 2. 1977. С. 276-281; Олимпийская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1980.415 с.
с илл.; Все о спорте: Справочник. Изд. 2-е, доп. М.: Физкультура и спорт. Т. 1. 1978.; Энциклопедия тури
ста / Редкол.: Е.И.Тамм (гл.ред.), А.Х.Абуков, Ю.Н.Александров и др. М.: Большая Российская Энцикло
педия, 1993. 607 с: илл.; Шаповал Г.Ф. История туризма: Пособие. Мн.: "Экоперспектива", 1999. 303 с.

9 Соболев П.А. Олимпия, Афины, Рим. М.: Физкультура и спорт, 1960.462 с.

10 Поляков Ю.А. Как отразить многомерность истории // Новая и новейшая история. 2003. N 4. С. 3.

11 Брусиловский М.Б. Физическая культура в Советском Казахстане: Автореф. дис... канд. пед. наук. М.,
1964.; Кулинкович К.А. Развитие физической культуры и спорта в БССР в 1945-1970 гг.: Автореф. дис...
канд. пед. наук. М., 1970.; Куприене Б.И. К истории физической культуры и спорта в Литве: Автореф.
дис... канд. пед. наук. М., 1973.; Суяркулов Т.А. Развитие Физической культуры и спорта в Таджикской
ССР: Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1966.; Теппер Ю.П. Развитие физкультурного движения в Укра
инской ССР: Автореф. дис... канд. пед. наук. М, 1964.; Чарчоглян А.Е. Развитие Физической культуры и
спорта в Армянской ССР (1921-1960 гг.): Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1976.; Шеломицкий Ю.С. Фи
зическая культура и спорт в Советской Средней Азии и сопридельных странах Востока: Автореф. дис...
канд. пед. наук. М., 1966.; Соколов Л.П. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы Совет
ской власти: Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1968.; Деметер Г.С. Спорт в СССР в годы второй пятилет
ки (1933-1937 гг.): Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1955.; Кулинко Н.Ф. Развитие физической культуры
в советской общеобразовательной школе: Автореф. дис... канд. пед. наук. М, 1970.; Филатов Ю.И. Физи
ческая культура и спорт на службе обороны Родины в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис...
канд. пед. наук. М., 1965.; Финогенова Л.А. Физическая культура и спорт в период построения фундамента
социализма в СССР (1926-1932 гг.): Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1968.; Кун Б. Всеобщая история
физической культуры и спорта. Пер. с венг. М.: Радуга, 1982. С. 131-133; Рогова А.В. Развитие и совер
шенствование образования в дореволюционном Забайкалье: Проблемы комплексного изучения человека.
Человек в условиях Забайкалья // Матер, регион, науч.-практич. конф. Чита, 1995. С. 102-106.

12 Гутиев Р.Г. Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае: Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1968; Семёнов В.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье: Автореф. дис... канд. пед. наук. Улан-Удэ, 1999. 169 с; Саланин И.В. Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти: Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1975.; Санданов Б.Д. Физическая культура и спорт в Бурятской АССР (1917-1957 гг.): Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1968.; Прядченко В.Ф. Физическая культура и спорт в Прикарпатье (1917-1956 гг.): Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1970.

3 Семенов В.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье: Дис... канд. пед. наук. Улан-Удэ, 1999. 169 с.

14 Бичурин НЛ. Собрание сведений о народах, обитавших в средней Азии в древние времена. М., 1950.
336 с.

15 Деревянко Е.И. Племена Приамурья. Новосибирск, 1981.336 с.

16 Мазин А.И. Таежные писаницы Приамурья; Он же. традиционные верования и обряды эвенков-орочонов
(конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск: Наука, 1984. С. 200.

17 Коваленко А.И. Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения:
Автореф. дисс... канд. ист. наук. Владивосток, 1995.20 с; Коваленко А.И. Культура дальневосточного ка
зачества Благовещенск: РИО, 2002. 160 с.

18 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток:
Дальнаука, 2000. С. 44.; Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока
России (50-е гг. XIX в. - начало XX): Москва, 1997. С. 34-35.

19 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.И.Гродеков: Историко-биографический очерк. Хаба
ровск: Издательский дом "Приамурские ведомости", 2001. 352 с: ил.; Абеленцев В.Н. Военный губернатор
Амурской области А.В.Сычевский // Чтения памяти профессора Е.П.Сычевского /в БГПУ/: Сборник док
ладов. Вып. 3.4.2. С.52-59; Он же. Военный губернатор Амурской области ВА.Толмачев // Амурский
краевед. N 1 (19). Благовещенск, 2002. С. 9-16; Он же. Педашенко И.К., генерал-майор, военный губерна
тор и командующий войсками Амурской области // Чтения памяти профессора Е.П.Сычевского / в БГПУ:
Сборник докладов. Вып.4.4.2. Благовещенск, 2003. С. 64-68; Константинова Т.А. Губернаторы Забайка
лья. 1851-1917 гг. Чита, 2001. С. 34-37; Петров А.И. Военный губернатор Приморской области И.Г.Баранов
// Вестник ДВО РАН. 2000. N 2. С. 51-60.;

Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века.: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.250 с.

20 Новиков Д.Г. Формирование интеллигенции Дальнего Востока России (вторая половина ХГХ - начало
XX вв.). Дис... канд. ист. наук. Благовещенск, 2001. С. 190.

21 Монахова С.А. Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока России (1895 - февраль 1917 г.):
Автореф. дис... канд. ист. наук. Владивосток, 1999. С. 20.

22 Фастовский Б.Д. Жизнь в спорте. Благовещенск, 1992. 434 с.

23 Белоглазое В.В. Спорт и физкультура в Благовещенске (1895-1951 гг.). Благовещенск, 1953. С. 56-57.

24 Олейникова ОЛ. Зарождение амурского туризма (летопись истории: 1898-1914 гг.). Благовещенск, 1998.
С.З.

25 Чубарьян А.О. Историческая наука в России к началу XXI в. // Новая и новейшая история. 2003. N 3.
С. 13-14.

26 От Владивостока до Уральска: Путеводитель к путешествию его императорского высочества государя
наследника цесаревича. С.-Петербург. 1891. С. 1.

27 Там же.

28 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894; Кириллов А.В. Переселение в Амур
скую область. 1857-1893 гг. Хабаровск, 1895; Приамурье: Факты, цифры, наблюдения: Собраны на Даль
нем Востоке сотрудниками общеземской организации. М., 1909; Труды Амурской экспедиции. СПб.,
1911-1913. Вып.1. С.16; Старков М.И. Амурское крестьянство накануне Октября. Благовещенск, 1962; Сы-
чевский Е.П. Амурская область прежде и теперь. Хабаровск, 1967; Осипов Ю.Н., Сергеев О.И. Сельскохо
зяйственное освоение Приамурья и Приморья во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение рус
ского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. Обзор земледельческой колонизации
Амурской области. Благовещенск, 1913; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-ХГХ
вв. М., 1983; Абеленцев В.Н. Амурское казачество. ХІХ-ХХ вв. Благовещенск, 1999; Коваленко А.И. Куль
тура дальневосточного казачества (2-я половина XIX - нач. XX в.). Благовещенск, 2002; Памятка амурско
го казака. Благовещенск, 1911; Борисевич А.Т. Амурское казачье войско // Военная энциклопедия. СПб.,
1911; Кириллов А.В. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. Благове
щенск,! 894; Саханский А.В. Описание Амурской области. СПб., 1909; ПСЗРИ. Собр. И. 1858. Т. XXXIII.
Отд. И. СПб.: 1860. N 33862; Турчанинов Н. Характерные черты русского переселения до проведения Си
бирской железной дороги и в последующий за ее сооружением период // Вопросы колонизации. Вып. 2.

СПб., 1912; Богданов Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом, с 1849 по 1880 гг. Хабаровск, 1900; Иванов Р.С. Краткая история Амурского казачьего войска. Благовещенск, 1912; Пешков Д. Путевые записки от Благовещенска до Петербурга. СПб., 1890; Казачий словарь-справочник. США, Сан-Ансельмо, 1968. Т. 2. С. 271-272; Коротаев Г.В. Города Амурской области. Хаб. кн. изд. 1967.

Состояние физической культуры, спорта и туризма в России в конце XIX —начале XX вв

С древнейших времен национальные физические упражнения, игры и единоборства спортивного характера (метания, плавание, бег, стрельба из лука, борьба, кулачный бой, верховая езда и т.п.) использовались народами, населявшими территорию России в целях физического воспитания подрастающего поколения, подготовки его труду и военной службе. С конца XVII в. складывалась система военно-физической подготовки в русской армии; в военных и ряде гражданских учебных заведений были введены обязательные занятия комплексами физических упражнений (гимнастика, стрельба, фехтование и др.). В первой половине XIX века появились спортивные школы, клубы, общества (парусного и гребного спорта, фехтования, плавания, конькобежного спорта, велоспорта и др.) в Петербурге, Москве, Киеве и других городах России (в числе первых петербургский и московский яхт-клубы); стали проводиться официальные спортивные соревнования. Как правило, спортивные клубы и другие объединения учреждались и финансировались представителями буржуазии и дворянства, доступ в них другим слоям населения был ограничен. В конце XIX — начале XX вв. возникли рабочие спортивные организации (Петербург, Орехово-Зуево, Иваново и др.). Видную роль в развитии российского спорта сыграли "Петербургский кружок любителей спорта" (основан в 1889 г.), "Русское гимнастическое общество" (1882, Москва), "Петербургское общество любителей бега на коньках" (1877), "Кружок любителей атлетики" (1885, Петербург) и др.

В 1896 г. основоположник научной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафт открыл в Петербурге курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, ставшие прообразом высших учебных заведений физической культуры.

В начале XX в. были учреждены всероссийские союзы по видам спорта, организованы первые чемпионаты.

Россия входила в число 12 стран, представители которых в 1894 г. на международном конгрессе в Париже приняли решение о возрождении Олимпийских игр и основали Международный олимпийский комитет.

В апреле 1896 г. столица Греции Афины принимала участников и гостей первых Олимпийских игр. В играх участвовало 285 спортсменов из 13 стран Европы и Америки. Спортсмены России не смогли принять участие в первых Олимпийских играх, хотя в Одессе, Петербурге и Киеве велась подготовка к ним. В столицу Греции прибыл только один спортсмен - киевлянин Н.Риттер, который сначала записался на участие в соревнованиях по борьбе и стрельбе, но затем взял свою заявку обратно, ссылаясь на необычные условия соревнования. Риттер стал впоследствии одним из активных популяризаторов олимпийских игр, вместе с П.Ф.Лесгафтом он неоднократно выступал с лекциями об олимпиаде. В то время в России уже были спортсмены, показавшие неплохие результаты, в частности велосипедисты. В том же 1896 г. Михаил Дьяков стал победителем ряда соревнований по велосипедному спорту в Англии и выиграл ее национальный чемпионат по четырем дистанциям из пяти. Он был обладателем четырех мировых рекордов, недаром этого выдающегося русского велосипедиста прозвали "королем велосипедов". О силе русских гонщиков говорит и следующий факт.

Формирование казачьего и крестьянского населения в регионе, традиции его физического воспитания

В XIX в. продолжалось естественное расширение пределов Российской империи на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Вопрос о присоединении Приамурья хотя и не стоял на переднем плане внешней политики России, но неизменно учитывался во взаимоотношениях с цинским Китаем. Историография этой проблеме достаточно широко освещена в трудах российских исследователей, в частности, И.Барсукова, П.И.Кабанова, А.И.Алекеева, В.С.Мясникова, А.П.Деревянко, Н.П.Матхановой, А.И.Петрова и др., которые детально проанализировали аспекты внутренней и внешней политики России в ходе присоединения и хозяйственного освоения Приамурья25. В результате изменения внутриполитической и внешнеполитической обстановки в середине XIX в. русское правительство предприняло новую попытку вернуть левобережное Приамурье в состав России. Практически не разграниченные, не охраняемые и не закрепленные за каким-либо государством приамурские территории могли легко подпасть под контроль Англии, Франции, США, стремившихся к захвату колоний в различных частях мира. Цинская империя была неспособна отстаивать свою независимость. Создавалась реальная угроза территориального раздела Китая. Важную роль в возвращении приамурских территорий России сыграли Н.Н.Муравьев-Амурский и Г.И.Невельской. Назначенный в 1847 г. генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н.Муравьев понимал важность решения Амурского вопроса, как непременного условия укрепления позиций России на тихоокеанском побережье. Он начал предпринимать экстренные усилия по пересмотру вопроса о государственной границе на Дальнем Востоке.

Выдающуюся роль в успешном решении Амурского вопроса сыграл и капитан-лейтенант российского флота (впоследствии - капитан первого ранга) Г.И.Невельской. В 1849 г. он, при деятельной поддержке Н.Н.Муравьева, провел детальное обследование глубин пролива к западу от Сахалина и доказал возможность прохода морских судов в устье Амура, блестяще опровергнув бытовавшее ошибочное мнение о его несудоходности. Невельской выяснил, что низовья Амура находятся вне контроля цинской администрации. В 1850 г. Г.И.Невельской заложил пост Николаевский, объявив аборигенам, что они отныне являются подданными Российской империи . Инициатива Невельского была поддержана императором Николаем I. Ведение переговоров с правительствами Китая и Японии по широкому спектру вопросов было поручено миссии адмирала Е.В.Путятина, направленной в 1852 г. на фрегате "Паллада" из Петербурга на Дальний Восток. Полномочия на ведение переговоров по пограничным вопросам были даны генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н.Муравьеву.

Начавшаяся Крымская война вынудила Н.Н.Муравьева принять меры для укрепления безопасности дальневосточных рубежей России. С разрешения императора Николая I он организовал переброску войск и забайкальских казаков в низовья Амура. В 1854-1856 гг., получив согласие местных администраций Цинской империи, он осуществил три сплава войск из Забайкалья по Амуру до его устья. По левому берегу Амура были заложены склады с продовольствием и поставлены казачьи посты. Так, на Среднем Амуре появились опорные пункты для последующего заселения левобережного Приамурья27.

Не дожидаясь окончания дипломатических переговоров, Н.Н.Муравьев начал заселение Приамурья забайкальскими казаками.

Укрепление позиций России в Приамурье не только обеспечивало безопасность дальневосточных рубежей России, но и создавало прочное прикрытие северо-восточной границы цинского Китая против возможных агрессивных действий со стороны других колониальных держав. Цинское правительство было заинтересовано в поддержке России против агрессии европейских держав, оно поспешило завершить переговоры, длившиеся несколько лет. 16(28) мая 1858 в г. Айгуне был подписан договор о разграничении территорий России и Цинской империи в Приамурье. Все левобережное Приамурье признавалось владением России, а земли между Уссури и Нижним Амуром оставались совместным владением России и Китая. В ноябре 1860 г. был подписан Пекинский договор, согласно которому все Приморье также признавалось владением России28.

Последующее развитие Приамурья было тесно связано с общим развитием России и всего Дальнего Востока по капиталистическому пути, хотя и с пережитками крепостничества, что отразилось на его колонизации. На вновь присоединенной территории было образовано новое административно-территориальное образование — Амурская область, входившая в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Область была учреждена высочайшим повелением от 8 (20) декабря 1858 г. с местопребыванием военного губернатора и областного управления во вновь образованном городе Благовещенске29.

title3 .Развитие физической культуры и спорта в городах и поселках Амурской области

Становление физического воспитания и формирование организованного физкультурного движения наиболее динамично происходило в среде городского населения, которое по уровню своего благосостояния и общей культуре жизни находилось в более благоприятных условиях по сравнению с сельским населением области в условиях промышленного подъема конца XIX — начала XX вв.

В монографии Л.И.Галлямовой раскрыты особенности промышленного и транспортного освоения Дальневосточного региона и, в частности, Амурской области в связи с процессом формирования и жизнедеятельности рабочего класса. Наиболее развитыми отраслями промышленности были мукомольное производство (3-е место в России) и золотодобыча. Годовая производительность семи наиболее современных паровых мельниц достигала 16 млн. пудов. В 1911-1913 гг. доля мукомольной отрасли составляла более 40% валовой продукции обрабатывающей промышленности Дальнего Востока и более 70% Амурской области1. На экономическое развитие и заселение области существенным образом повлияло открытие в 1859 г. золота в бассейнах Амура, Зеи, Бурей и других рек. Поток золотоискателей в некоторые годы достигал 50-60 тыс. человек. Это способствовало развитию обрабатывающей промышленности, отходничеству, развитию извоза. К началу XX в. Амурская область давала шестую часть всего добывавшегося в стране золота. Однако золотые россыпи в основном разрабатывались старательским способом, и немногие крупные прииски использовали дражный способ добычи .

В конце XIX в. были основаны небольшие чугунолитейные и металлообрабатывающие предприятия (заводы С.С.Шадрина и компании "Чепурин и Афанасьев") в Благовещенске. В 1906 г. общая сумма производства фабрично-заводских предприятий составляла 5,26 млн. рублей. В 1913 г. в области насчитывалось 566 кустарных и полукустарных предприятий с 4956 работающими (в среднем 9 работающих на одно предприятие); было добыто 1600 т угля, произведено около 50 тыс. квт/ч. электроэнергии. В число крупных предприятий входили спичечная фабрика В.М.Лукина, механические мастерские Министерства путей сообщения, Кивдинский угольный рудник. К 1917 г. в области было до 300 небольших фабрично-заводских заведений .

До середины первой четверти XX в. единственными видами транспорта в области были водный и гужевой. Основную массу перевозок обеспечивал речной флот, насчитывавший до 300 пароходов, столько же барж и сотни малых плавсредств. Накануне 1-й мировой войны по объему речных грузоперевозок Дальний Восток значительно опережал Сибирь. Основные грузопотоки шли через Благовещенск (31-34% амурского грузооборота), Хабаровск (14-19%), Николаевск (7-8%), Сретенск (5-8%)4.

К 1913 г. было завершено строительство Амурского участка Транссибирской железнодорожной магистрали и открыто железнодорожное сообщение по маршруту Благовещенск - Петербург. Вдоль Амурской железной дороги выросло более 40 поселков. Дорогу обслуживало до 13 тыс. рабочих и служащих5.

Развитие экономики области влекло за собой углубление классовой дифференциации среди населения. Сформировалась местная буржуазия -золотопромышленники, пароходовладельцы, собственники мельниц, торговых заведений. Рабочий класс, численность которого превышала 50 тысяч человек, был представлен квалифицированными рабочими железнодорожного и водного транспорта, немногих крупных промышленных предприятий и мельниц. Среди них преобладали рабочие золотых приисков - отходники, иностранные подданные 6.

Наряду с хозяйственным освоением Приамурья в области появились учреждения культуры, образования и здравоохранения. До революции общая численность грамотных в области составляла: среди мужчин — 34,6%, среди женщин - 11%. К 1914 г. в регионе насчитывалось 263 общеобразовательных учебных заведения, где обучались 15,8 тыс. учащихся и преподавали 457 учителей7.

Общественно-политическая жизнь Приамурья развивалась по мере увеличения населения и осознания его группами своих классовых и сословных интересов. Достаточно быстро формировался слой интеллигенции, выражавший потребности этих социальных групп. Развивалась система периодической печати, усиливая свое влияние на общественное мнение региона.

Заметную роль в жизни Благовещенска играли ссыльные революционеры различных политических течений - народники и марксисты9. При их непосредственном участии началось формирование отделений политических партий, профсоюзных и кооперативных организаций, что наиболее ярко проявилось в период революций 1905-1907 и 1917 гг.10 При этом отделения политических партий не получили существенного развития в регионе. Они не имели значительной поддержки в казачьей и крестьянской среде, среди приисковых рабочих. В Амурской области они существовали главным образом в форме городских ячеек. Вместе с тем постепенно формировалось довольно мощное кооперативное движение, находившееся под руководством меньшевиков и эсеров11.