Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Гладышева Елена Евгеньевна

Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года
<
Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года
>



Гладышева Елена Евгеньевна. Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года : 07.00.02 Гладышева, Елена Евгеньевна Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год - февраль 1917 года (На материалах Саратовской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саратов, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-7/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Политическая полиция в начале XX века: перемены на пороге кризиса 28

1.1 . Организационная структура органов политического сыска 28

1.2.Реформирование полицейского аппарата в провинции 42

Глава II: Кадровый состав политической полиции 70

2.1. Руководящий корпус 70

2.2. Агенты наружного наблюдения 85

2.3. Внутренняя агентура 98

2.4. Чиновники особых поручений 111

Глава III Приемы борьбы саратовской политической полиции с оппозицией 117

3.1 Наружное наблюдение 117

3.2 Перлюстрация и конспирация - две модели взаимодействия 138

3.3 Теория и практика внедрения внутреннего наблюдения 147

3.4 Методы политического сыска 162

Заключение 184

Список источников и литературы 192

Список сокращений

Введение к работе

Современные события в России все чаще заставляют нас обращаться к опыту прошлых лет. Для России конца XX в. серьезным испытанием стал распад Советского Союза, а вместе с ним и обновление политического и социально-экономического строя. XXI век принес с собой изменение геополитической картины мира, обострил сепаратистские тенденции и борьбу национальных меньшинств за свободу. Избавляясь от старых и отживших свой век политических институтов, ломая прежние рамки и стереотипы, новая власть зачастую забывала об опыте, накопленном десятилетиями. В новый век Россия вошла с ослабленной системой органов правопорядка, призванных стоять на страже политической стабильности государства. Снизив контроль над движением разнонаправленных политических сил, находившихся в оппозиции, правительство столкнулось с глобальной проблемой - терроризмом.

В современном мире обычным явлением становится решение политических проблем путем террора. В начале XX в. и спустя столетие люди, избравшие путь насилия, ставят перед собой цель - привлечь внимание общественности к наиболее значимым для террористов вопросам, испугать мирных граждан и повлиять на процесс принятия государственных решений.

Повышение интереса к деятельности политической полиции начала прошлого века может рассматриваться в связи с необходимостью изменений в органах безопасности и поиском эффективных путей борьбы с терроризмом в настоящее время в России. Особенно остро этот вопрос встал в конце прошлого века, когда проблема распространилась за пределы Кавказского региона и затронула всех жителей России. События в Беслане, казалось, заставили руководство страны активизировать усилия, направленные на всестороннюю борьбу с терроризмом. Был разработан законопроект «О противодействии терроризму». Согласно этому законопроекту под «терроризмом» понимается «насилие или угроза его применения в отношении физических лиц,

4
уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества
либо других материальных объектов, незаконное вмешательство или угроза
незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные
системы, а также иные действия, создающие опасность гибели людей,
применения значительного материального ущерба либо наступление иных
общественно опасных последствий и совершаемые в целях устрашения
I населения или оказания воздействия на принятие должностными лицами,

органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями решений, обеспечивающих удовлетворение социально-политических требований террористов»1. В современных условиях это понятие гораздо более емкое, чем то, как это рассматривалось ранее. В связи с этим и спектр мер противодействия должен так же быть расширен.

Принципы, лежащие в основе действий террористов с начала XX в. практически не изменились: строгая конспирация, фанатичная преданность делу, привлечение в ряды экстремистов исполнителей и сочувствующих, в том числе имеющих возможность обеспечивать постоянный приток денежных средств. Изменился лишь размах и возможные последствия, обусловленные достижениями технического прогресса. В этой связи изучение мер безопасности, противодействия насилию приобретает особую актуальность. Поставив перед собой глобальную задачу - борьбу с международным терроризмом, государство должно в первую очередь попытаться справиться с угрозой локально, нейтрализовать очаг социальной нестабильности в отдельно взятом регионе, как это было сделано в начале XX в. Избежать тотального распространения экстремистских методов борьбы с властью и обществом в начале XX в. помогла лишь осведомленность органов политической полиции о замыслах оппозиции. Это давало в руки государства козырь и позволяло предотвращать неугодные правительству акты.

Законопроект «О противодействии терроризму» .

Рубеж ХІХ-ХХ вв. в России был ознаменован всеобщим массовым
недовольством. Рост пролетарского движения, оживление либеральной
оппозиции, пробуждение деревни, обострение национального вопроса,
экономический кризис начала века, а затем затяжная депрессия - все это
создавало в России атмосферу неуверенности, тревоги и ожидания каких-то
больших перемен.
і Царская политическая полиция являлась важным инструментом

государства в борьбе с оппозицией и инакомыслием. Ей была отведена очень важная роль в сохранении порядка и незыблемости основ монархического строя. Полицейские органы являлись неотъемлемой составной частью политической структуры Российской империи и оказывали значительное влияние на общественное сознание и поведение граждан. Будучи своеобразным «проводником» политики главы государства, полицейский аппарат способствовал удержанию этой политики в заданных рамках. Как писал один из директоров Департамента полиции А.А. Лопухин: «Полиция была поставлена в зависимость от государства, являвшегося противоположением народу»1.

В начале XX в. руководством Департамента полиции в борьбе /с оппозиционным движением был сделан акцент на использовании возможностей внешней и внутренней агентуры, что сыграло свою роль в системе мер по предотвращению терактов.

Кроме того, исследование особенностей функционирования Департамента полиции расширяет представление о степени контроля императора и правительства над ситуацией, о глубине понимания ими нараставших кризисных процессов в период между революциями 1905 и 1917 гг.

Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта / А.А. Лопухин. - М.: Изд-во В.М. Саблина, 1907. - С. 3.

Открытие новых архивных фондов, ранее не доступных исследователям, расширение источниковой базы позволяют переосмыслить события, приведшие к коренному изменению государственного строя в России в 1917 г.

Изучение истории органов безопасности способствует выявлению преемственности и эволюции методов, использовавшихся царской охранкой в борьбе с растущим революционным движением, осмыслению как позитивного так и негативного опыта в вопросах защиты государственных интересов.

Данная тема, рассматриваемая в региональном аспекте, расширяет представление о таких ключевых проблемах истории России начала XX в., как рабочий вопрос, земское движение, история нелегальных партий.

История органов политического сыска неизменно вызывает интерес у исследователей.

В основе представленного историографического обзора имеющейся литературы лежат два основополагающих принципа: хронологический и проблемно-тематический. Анализируемая литература группируется по периодам и, кроме этого, внутри каждого из периодов присутствуют проблемно-тематические блоки. При этом региональный компонент выделен в отдельную группу.

Фактически в дореволюционной России не было проведено ни одного исследования по данной проблеме. Исключением является работа бывшего товарища председателя I Государственной Думы Н.А. Гредескула1. Им рассмотрена взаимосвязь террора и охраны. При этом делается вывод о том, что нельзя устранить одно зло, не устранив другого.

Период становления советской историографии отличается преобладанием негатива в оценке государственных институтов и политического руководства Российской империи. Это выражалось в одностороннем видении деятельности полиции, сводившимся к выявлению в ее деятельности карательно-репрессивного элемента и провокаторов.

1 Гредескул Н.А. Террор и охрана / Н.А. Гредескул. - СПб.: Рассвет, 1912.

Авторами первых работ были члены Комиссий по разбору документов Департамента полиции, охранных отделений, губернских жандармских управлений и учреждений, которые затем оставили отчеты о состоянии дел в полиции и жандармерии в дореволюционный период (СБ. Членов, М.А. Осоргин, В.Б. Жилинский)1. Ими были разработаны первые классификации секретных сотрудников, прослежены внутрипартийные связи, отмечены изменения в системе методов, применявшихся органами политической полиции в целях контроля за поведением членов партии.

В исследованиях СБ. Членова, М.А. Осоргина рассматривалась работа Московского охранного отделения, что расширило представление о некоторых аспектах деятельности местных органов политического сыска. В монографии СБ. Членова также приведен список наиболее известных провокаторов, действовавших на территории всей России, выявленных им в результате разбора документов охранных отделений и Департамента полиции.

Колоссальный труд был проделан В.Б. Жилинским : наиболее полно из всех авторов послереволюционного периода он описал работу с секретными сотрудниками, детально разработал схему взаимосвязей в партии социалистов-революционеров, показал в динамике происходившие изменения в системе методов, применявшихся органами политической полиции в целях контроля за поведением членов партии.

Выводы исследователей этого периода нельзя назвать строго научными. Скорее авторы систематизировали и анализировали полученный в результате погромов и постреволюционной неразберихи материал. Однако скрупулезные поиски доказательств причастности органов политического сыска к падению

1 Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным Комиссии по
обеспечению нового строя. С приложением списков сотрудников, опубликованных
Комиссией / СБ. Членов. - М.: Б.и., 1919; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты /
М.А. Осоргин. - М.: Грядущее, 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного
отделения во времена царской власти / В.Б. Жилинский // Голос минувшего. 1917. № 9-10.

2 Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным Комиссии по
обеспечению нового строя. С приложением списков сотрудников, опубликованных
Комиссией. М., 1919; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М., 1918

Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти / В.Б. Жилинский //Голос минувшего. 1917. № 9-Ю.

8 императорского режима в России облегчил работу следующих поколений исследователей обилием фактических данных. В работах этих авторов прослеживается тенденция к преувеличению роли провокации в процессе политического розыска.

В 20-30-е гг. XX в. было написано несколько работ советскими историками-профессионалами (Л.П. Меныциков, П.Е. Щеголев, Ж. Лонге, Г. Зильбер)1. Предпринимались попытки анализа отдельных сторон работы Департамента, однако они также не дали полного представления о его функционировании в исследуемый период.

Среди работ этого периода особо следует отметить скандальный труд бывшего заведующего Особым отделом Департамента полиции Л. П. Меныцикова, перешедшего на сторону революционеров, и разоблачавшего деятельность царской охранки. В 1909 г. Л.П. Меныциков, бросив службу в Департаменте полиции, сумел забрать с собой много секретных документов и выехать из России. Трилогия «Охрана и революция. К истории тайных политических организаций в России» полна интересных, значительных по своему содержанию деталей о революционном движении в России, о борьбе охранки с революционным движением. Повышенное внимание к этой работе вызывала и сама личность автора. Л.П. Меныциков, имея доступ к секретным материалам Департамента полиции, в своей трилогии раскрывал тайны, известные только лицам, приближенным к центру Департамента полиции. Французские газеты писали о нем, что это: «.. не полицейский, разыгрывающий революционера, а убежденный революционер, предающий полицию, хотя носит ее мундир»2.

Новый виток в изучении вопроса относится к 1960-70-м гг. XX столетия. В исторической литературе появилась серия работ, посвященная изучению

Меныциков Л.П. Охрана и революция ( к истории тайных политических организаций, существующих за время самодержавия) / Л.П. Меныциков: в 3 ч. М.: Изд-во Всесоюзного об-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1925; Лонге Ж., Зильбер Г. Терроризм и охранка / Ж. Лонге, г. Зильберг. - М.: Прометей, 1924.

2 Цит. по Бакунин А.Ю. Одиссея Леонида Меныцикова, или Азеф наоборот. / А.Ю. Бакунин // Отечественная история. - 2004. - № 5. - С. 162.

9 деятельности государственных учреждений до революции. Это работа Н.П. Ерошкина1, в которой достаточно подробно и полно описывается система институтов, действовавших в России до 1917 г., прослеживается динамика их развития в центре и на местах. Данная тема заинтересовала не только историков, но и юристов, например, Р.С Мулукаева2, А.В. Хохлова3. Однако приоритетным направлением в работах данных авторов являлось исследование уголовной полиции.

Новаторский подход в исследовании проблемы развития органов полиции присутствует в монографии такого крупного специалиста, как Д.И. Шинджикашвили4 В своей работе он рассмотрел внутреннюю и внешнюю агентуру царской политической полиции и в результате проделанной работы предложил свою классификацию агентуры. Деление секретных сотрудников на осведомителей и провокаторов и определение функций каждой из групп представляется спорной, поскольку поведение агента внутреннего наблюдения зависело исключительно от его морально-нравственных качеств. Кроме этого автором была предпринята попытка выявить взаимосвязи между параллельными структурами полиции: общеуголовным и политическим сыском. Модель, предложенная этим исследователем, долгое время оставалась единственной при рассмотрении проблемы структурной и функциональной организации политического сыска.

В большинстве диссертационных работ и монографий периода 1960-70-х гг.5сохранялся классовый подход. Приоритет в исследованиях отдавался

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России: учебник для студентов, обуч. по спец. «Историко-архивоведение». - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Высшая школа, 1983

2 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России /
Р.С. Мулукаев. - М.: Наука, 1974

3 Хохлов А.В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 /А.В. Хохлов.
- М.: Высшая школа, 1975.

4 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма / Д.И.
Шинджикашвили. - Омск : Научно-исслед. и редакц. издательская группа, 1973. - М.:
Высшая школа, 1975

5 См.: Циунчук А.Г. Историография социал-демократических кружков Поволжья 1890- сер.
1930 гг.: автореф. дис.канд. ист. наук / А.Г. Циунчук. - М, 1966; Ярмыш А.Н.

10 изучению революционных партий, в особенности социал-демократической. Специфика функционирования органов политической полиции рассматривалась в этих работах через призму борьбы революционеров с самодержавием вообще и царской охранкой в частности.

Исследования, характеризующие социально-экономические и

политические процессы начала XX в. как общероссийского масштаба, так и регионального уровня, позволяют глубже оценить размах назревших в императорской России проблем. Одна из подобных работ - коллективный труд историков «Кризис самодержавия в России 1885-1917 гг. »\ Авторами были проанализированы предпосылки и причины изменения государственного строя, рассмотрена карательная деятельность в отношении рабочего класса, профсоюзов, общественных организаций.

Конец 80-х гг. XX в. в исторической науке характеризуется всплеском интереса к политической истории России начала столетия. Значительный вклад в исследование вопроса о взаимодействии отдельно взятых партий и методов их противодействия политической полиции внес Н.Н. Ансимов2. Им были проанализированы методы борьбы партии большевиков с политической полицией в период между революциями. Недостатком данной работы является отсутствие ссылки на региональный компонент. Партия большевиков представляется автором как единственная организация, практически с самого ее становления занявшая лидирующие позиции в деле руководства рабочими и крестьянскими массами, в то время как для аграрного Поволжья, и, в частности, для Саратовской губернии, имевшей давние народовольческие традиции, это не являлось характерным.

Политическая полиция Российской империи 1880-1904 гг.: автореф. дис.канд. юрид. наук /

А.Н. Ярмыш. - Харьков, 1978

ІСтепанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХв

в. : учеб. Пособие по спецкурсу / под ред. Н.П. Ерошкина. - М.: Б. и., 1980; Кризис

самодержавия в России. 1895-1917 гг. / Б.В. Ананьич , Р.Ш. Ганелин, Б.Б. Дубенцов и др. Л.:

Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Дякин B.C. Самодержавия, буржуазия и дворянство в 1907-

1911 гг. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние 1978.

2 Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия /

Н.Н. Ансимов. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1989.

11 Появляется ряд исследований по истории органов политической полиции (Ю.И. Овченко, А.А. Миролюбов)1. В работах детально рассматриваются некоторые аспекты истории органов политического сыска. В дальнейшем таких работ станет больше и уже в 90-е гг. появятся емкие по содержанию монографии. С распадом СССР и исчезновением прежних идеологических рамок в отечественной исторической науке наблюдается повышенный интерес к изучению деятельности органов политической полиции. В 90-е гг. появилось немало публикаций, которые обнародовали круг секретных сведений о деятельности политической полиции дореволюционного периода (Ф.Лурье, Ч. Рууд, С. Степанов, И.Н. Кравцев Г. Головков, С. Бурин)2. Работы богаты фактическим материалом и яркими описаниями личностей, что делает их интересными не только для специалистов, но и для всех интересующихся историей. Работа Ф. Лурье «Полицейские и провокаторы», рассчитана на широкий круг читателей, написана живым языком, но, к сожалению, не всегда имеет ссылки на источники. Монография Ч. Рууда и С. Степанова «Фонтанка, 16: политический сыск при царях» включает в себя описание судеб и деятельности великих провокаторов и полицейских, что проливает свет на условия и ход борьбы «царской охранки» с противниками политического строя. Обилие фотодокументов повышает ценность издания для читателя своей наглядностью. Однако статистические данные, приводимые в работе зачастую совпадают со сведениями других современных авторов З.И. Перегудовой и Д. Дейли.

Овченко Ю.И. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением: автореф. дис.канд. ист. наук / Ю.И. Овченко. - М, 1989; Он же: Провокация на службе охранки. //; Миролюбов А.А. Политический сыск в России 1914-1917 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук. / А.А. Миролюбов. - М., 1988. 2 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: полицейский сыск в России. 1649-1917 гг. / Ф.М. Лурье. - СПб.: Терра, - 1992; Рууд Ч. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях / Ч. Рууд, С. Степанов. - М. : Мысль, 1993; Кравцев И.Н. Тайные службы империи / И.Н. Кравцев; под общ. ред. д. ист. наук В А. Попова. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Головков Г. Канцелярия непроницаемой тьмы / Г. Головков, С. Бурин. - М.: Манускрипт, 1994.

Появляется серия биографических работ (И.С. Розенталь, B.C. Брачев, П.И. Руднев)1.

Очень скромно деятельность органов полиции представлена в работе «Полиция и милиция в России: история и современность» . Авторы обошли вниманием практически все основные аспекты структурно-методической базы, ограничившись сведениями о кадровом составе и проблеме образования жандармских чинов.

На фоне исследований нового тысячелетия (В.В. Галкин, СО. Гонюхов, Э.Ф. Макаревич, Д.С. Рыжов) выделяется богатая фактическими данными, основанная на материалах Государственного архива Российской Федерации работа З.И. Перегудовой «Политический сыск в России: 1880-1917 гг.»4. Введя в научный оборот новые документы по истории политической полиции, автор воссоздала картину эволюции Департамента в целом, а также его структурных частей и подразделений на совершенно новом, более высоком уровне. В монографии в логической последовательности рассмотрены этапы становления Департамента полиции, Губернских жандармских управлений, Охранных отделений и Районных охранных отделений. Определены функции каждого из подразделений на указанном временном отрезке с учетом изменения социально-экономического фона и перемен в руководящем составе Департамента. Особого внимания заслуживает монография рязанского исследователя Ю.А. Реента5. Им была разработана новая концепция

Розенталь И.С. Провокатор: Р. Малиновский: судьба и время / И.С. Розенталь. - М.: РОССПЭН, 1996; Брачев B.C. Мастера политического сыска дореволюционной России / B.C. Брачев. - СПб.: Нестор, 1998; Руднев П.И. Начальник Московской сыскной полиции А.Ф. Кошко // Вопросы истории. -1999. - № 4-5. 2 Полиция и милиция в России: история и современность. М., 1995

3Галкин В.В. Царская тайная полиция в борьбе с революционным движением в России (1880-1910 гг.) : лекция. - М. : МЮИ, 1996; Гонюхов СО. Российская полиция в мундире / СО. Гонюхов. - М. : Манускрипт, 2000 ; Макаревич Э.Ф. Политический сыск: офицеры и джентльмены: истории, судьбы, версии / Э.Ф. Макаревич. - М.: Алгоритм, 2002 ; Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью 1866-1917 гг./ Д.С Рыжов. -Самара: Изд-во Самар. ун-та, 2001.

4Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.) / З.И. Перегудова. - М. : РОССПЭН, 2000

5 Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.) / Ю.А. Реент. - Рязань : Узорочье, 2001..

13 использования источников получения информации в процессе политического розыска. Предложенная схема представляется логически завершенной и целостной.

Тема политической полиции Российской империи объединила участников международной научной конференции «Политический сыск в России: история и современность», проходившей в Санкт-Петербурге в мае 1996 г. По мнению ученых, «...в условиях формирования открытого общества серьезное значение приобретает изучение исторических реалий деятельности неотъемлемого государственного института - органов политического сыска и политического контроля»1.

Тема истории террора в России, психологии террористов и методов борьбы с ними вызывает интерес у исследователей (Л.Г. Прайсман, О. Будницкий, А.И. Суворов) . На основе документальных источников Л.Г. Прайсман была рассмотрена история становления, деятельности и заката партии эсеров и охарактеризованы ее основные деятели. Теоретические исследования терроризма позволили глубже понять психологию исполнителей. Однако не все выводы автора представляются корректными. В настоящем диссертационном исследовании была воссоздана картина пребывания Азефа в г. Саратове в 1905 г. В частности, в результате анализа документов съезда партии эсеров в г. Саратове не был выявлен факт встречи Е.П. Медникова с Азефом. Спорной представляется точка зрения еще одного специалиста по терроризму - О.В. Будницкого , который однозначно расценивает деятельность членов появившихся в начале XX в. партий как борьбу за свободу.

Политический сыск в России история и современность: материалы международной научной конференции (13-15 мая 1996). - СПб.: Изд-во СПб. университета, 1997. -С. 5 2 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы / Л.Г. Прайсман. -М.: РОССПЭН, 2001; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX - нач. XX в.) / О.В. Будницкий. - М. : РОССПЭН, 2000; Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России // Социс. - 2000. - №. 12.

Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX - нач. XX в.) / О.В. Будницкий. - М.: РОССПЭН, 2000.

Целостному пониманию особенностей психологии общества того времени, сложившихся политических пристрастий способствует литература по политической культуре России1.

Интенсивное включение проблемы деятельности центральных органов в сферу научных интересов российских и зарубежных историков не исключает наличие лакун в изучении вопроса политического сыска на региональном уровне.

В краеведческой литературе по истории Саратовской губернии проблема изучения органов политического сыска рассматривалась в свете борьбы рабочих и крестьян за освобождение, а также деятельности отдельных партий, преимущественно социалистического толка. Первые краеведческие исследования по рабочему движению, сборники воспоминаний появились к десятилетию со дня первой русской революции. Разоблачающий характер, в рамках общесоветской тенденции, носит работа «Летопись революционного движения в России за 1902 год»2. Периодическим изданием, в котором на протяжении почти полувека освещались различные стороны жизни Поволжья, является межвузовский научный сборник «Поволжский край». Политическая пристрастность не обошла стороной это издание, но некоторые статьи все же представляют интерес для исследования. Например, работы В.Н. Позойской, В.В. Васькина3 раскрывают различные стороны жизни революционеров в Саратовском Поволжье.

Отмечая растущий интерес к полномасштабному изучению истории Саратовской губернии начала XX в. на региональном уровне, следует отметить

См.: Политическая культура России начала XX века: историография. Подходы, основная проблематика и задачи : сб. ст. /под ред. А.Н. Ажаева. - Казань : Изд-во Казан, ун-та, 2000.; Политическая культура Российской провинции: сб. ст. / под ред. B.C. Кузнецова. - СПб. : Нестор, 2001.

2 Летопись революционного движения в России за 1902 год / под ред. В.А. Доброва. Саратов, 1924.

Позойская В.Н. Саратовская партийная организация в годы Столыпинской реакции / В.Н. Позойская // Поволжский край. - 1975. - Вып. 4 ; Васькин В.В. Февральская буржуазно-демократическая революция в Саратовской губернии / В.В. Васькин // Поволжский край. -1988.-Вып. 10.

15 издание нескольких работ общего характера по истории края, куда вошли материалы и по исследуемому вопросу1. Особое место в ряду работ по истории региона занимает коллективный труд специалистов по отечественной истории ведущих вузов г. Саратова под редакцией И.В. Пороха. Результатом деятельности краеведческой группы в составе М.В. Булычева, А.В. Воронежцева, Г.В. Лобачевой, Е.К. Максимова, В.П. Тотфалушина становится издание «Очерки истории Саратовского Поволжья 1894-1917 гг.»2. Этот коллективный труд раскрывает особенности развития губернии с 1894 по 1917 гг. Книга богато иллюстрирована, вводит в научный оборот обширный корпус архивных источников. Особенно важной стала интерпретация расстановки политических сил в регионе и трактовка революционных событий 1905-1907, 1917 гг. Также заслуживают внимания исследования В.А. Соломонова, В.В. Романова, Е.С Рогожина, Н.Н. Кабытовой) .

Влияние и роль студенческого движения в Поволжье раскрывает работа В.А. Соломонова4. Начиная с момента образования, университет был объектом пристального внимания со стороны полиции. Сводки наружного наблюдения

См.: История Саратовского края 1590-1917. Хрестоматия. Саратов, 1993; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX -начале XX века (к вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России) / Н.Л. Клейн. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1981; Казаков Б.И. Страницы летописи Саратова / Б.И. Казаков, Г.Д. Казакова, Л.Н. Любомирцев. - Саратов: Приволж. книж. изд-во, 1987; Гусакова З.Е. Твои четыре века, город / З.Е. Гусакова, Г.А. Дзякович, Б.Л. Петров. - Саратов : Приволж. книж. изд-во, 1990; Саратовское Поволжье: история и современность: материалы научной конференции посвященной 200-летию Саратовской губернии. - Саратов: Летопись, 1999. 2 Очерки истории Саратовского Поволжья 1894-1917 гг. в 2 ч. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.

Соломонов В.А. Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917 гг. / В.А. Соломонов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991; Романов В.В. На страже российской монархии: политическая полиция Поволжья 1905-1907 гг. / В.В. Романов. - Ульяновск: Изд-во СВНЦ, 1998. ; Он же: Закат политической полиции Российской империи: ликвидация подразделений отдельного Корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917-конце 20-х гг. XX в. [Сб. док.]. Ульяновск: Средневолж. науч. центр, 2000. ; Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы. 1906-1996 гг. / Е.С. Рогожин. - Саратов: Слово, 1997; Кабытова Н.Н. Власть и общество российской провинции: 1917 год в Поволжье / Н.Н. Кабытова. -Самара: Самар. ун-т, 1999.

Соломонов В.А. Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917 гг. / В.А. Соломонов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991.

!6 об университетской жизни обязательно включались в отчеты начальников отделения для Департамента полиции.

Значительный вклад в изучение проблемы на региональном уровне внес
ульяновский исследователь В.В. Романов. В своих работах1 он обстоятельно
проанализировал эволюцию органов политической полиции в Поволжье в
период первой русской революции. Обширный архивный материал,
і задействованный в монографии, позволил сформировать ясную картину

взаимодействия органов политического сыска, определить особенности функционирования, используемые методы и кадровый состав. Однако, этими авторами были рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы.

Что касается внимания к данной проблематике зарубежных историков, необходимо отметить, что основная масса работ относится к периоду 1970-80-ых гг. XX в. Зарубежными специалистами по названной проблеме являются Д. Рейли2, Н. Шлейфман3, Е.Е. Смитт.4 Необходимо отметить монографии американского специалиста Д. Рейли, который большинство своих работ посвятил изучению истории Саратовской губернии в период между революциями. Им всесторонне и исторически корректно оценивается деятельность различных политический партий, властей, политических лидеров.

Кроме специальных работ, посвященных исследованию различных аспектов проблемы, существует множество периодических изданий, в которых рассматривалась тема, в том числе и с учетом региональных особенностей. На примере Саратовской губернии была рассмотрена проблема особенностей

Романов В.В. На страже российской монархии: политическая полиция Поволжья 1905-1907 гг. / В.В. Романов. — Ульяновск: Изд-во СВНЦ, 1998. ; Он же: Закат политической полиции Российской империи: ликвидация подразделений отдельного Корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917-конце 20-х гг. XX в. [Сб. док.]. Ульяновск: Средневолж. науч. центр, 2000.

Рейли Д. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове / Д. Рейли -Саратов: Слово, 1995. - 400 с; Он же: «Заложник пролетариата»: Отрывки из воспоминаний А.А. Минха / Д. Рейли. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001.

3 Schleifmann N. Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement: the SR Party, 1902-
1914 /N. Schleifmann. - London, 1988.

4 Smitt E.E. The Russian Department of Police I E.E. Smitt. - Stanford, 1967

17 развития январских событий 1905 г. в провинции1. Специфика развития революционной ситуации в Саратовской губернии крылась в сложном социальном составе оппозиционных сил. Ссыльная рабочая интеллигенция конца XIX в. и радикальный третий элемент занимали в ней лидирующие позиции. Влекомые харизматическими личностями, рабочие зачастую не очень хорошо разбирались в партийной борьбе, но полностью доверяли выбору своих идейных вдохновителей2. Отличительной особенностью исследовательской работы под названием «Политическая полиция и революция: Влияние революции 1905 года на царскую тайную полицию»3 профессора российской истории в университете Аделаида в Южной Австралии Ф.С. Цукермана, опубликованной в журнале «Новая история» за 1992 г., является выделение причин неспособности полиции отразить натиск революционных масс в 1905 г. и последствия для политической полиции, вызванные этой революцией. Интересной представляется его точка зрения относительно превращения Российской империи в 1902-1904 гг. в полицейское государство во главе с министром внутренних дел В.К. Плеве.

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что исследователями, была выявлена динамика развития органов политического сыска, показаны изменения функций и методов борьбы с оппозицией царского правительства. Однако необходимо отметить, что изучение деятельности органов политического сыска в Саратовской губернии не являлось объектом специальных исследований. Вопрос о структуре, функциях и методах работы органов политического сыска в провинции остается неисследованным. Поэтому деятельность региональных органов политической полиции требует тщательного рассмотрения. Привлечение доселе не востребованных документов местных архивов, а также аналитическое осмысление источников,

1 Sanders J. Lessons from the Periphery-.Saratov, January 1905/ J.Sanders II Slavic Revew. - 1987. -
.№ 2. - P. 229-244.

2 Там же. С 243.

3 Zuckerman F.S. Political Police and Revolution: The Impact of the 1905 Revolution on the Tsarist
Secret Police/ F.S. Zuckerman II Journal of Contemporary History. -1992. - № 2. P. 279-300.

18 ранее вовлеченных в научный оборот, дает основание вернуться к проблеме и рассматривать ее комплексно с современных позиций.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на
характеристику важнейших структурных элементов политической полиции в
провинции, проанализировать эволюцию системы политического сыска.
Для достижения этого в работе необходимо решить следующие задачи:
і > Изучить процесс становления структурных подразделений Департамента

полиции на местном уровне.

Рассмотреть механизм координации действий органов политического сыска и выявить специфику их работы в провинции.

Проанализировать кадровый потенциал системы политического сыска.

Исследовать источники получения информации и определить их значение в процессе политического розыска.

Оценить степень эффективности использовавшихся органами политического сыска методов работы.

Деятельность политической полиции анализируется на примере Саратовской губернии. Раскрытие темы на примере Поволжского региона, дает возможность проследить и общие тенденции, и специфику эволюции органов царской охранки в аграрном регионе Российской империи. Как отмечают историки, Поволжье в пределах его центральных губерний (Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской и Саратовской) являлось специфическим архетипом не только российской провинции, но всех особенностей социального и национально-общественного развития страны1. Таким образом, местное своеобразие органов политического сыска позволит сформировать целостную картину о состоянии правоохранительных органов в Российской империи в период с 1902 по февраль 1917 гг.

На тот момент времени в состав губернии входили следующие современные административно-территориальные единицы: Саратовская область,

'См.: Кабытова Н.Н. Власть и общество российской провинции: 1917 год в Поволжье / Н.Н. Кабытова. - Самара: Самар. ун-т, 1999. С.7

19 Волгоградская область, часть Пензенской области. Поскольку, с момента создания Поволжского районного охранного отделения в 1906 г., саратовские органы политического сыска тесно сотрудничали с аналогичными в других губерниях, входивших в Поволжский район, то при анализе проблемы были использованы отчеты и донесения начальников ГЖУ и ОО этих губерний.

Хронологические рамки диссертации: 1902 год - февраль 1917 года
\ обусловлены следующими факторами. В 1902 г. начинает осуществляться

реформирование организационной структуры политической полиции в г. Саратове и ряде других российских городов (В Поволжском регионе- Саратове, Казани, Перми, Нижнем Новгороде) создаются розыскные отделения (пункты). Февральская революция 1917 г. изменила судьбу России и все традиционные государственные органы власти. Поэтому конечной датой рассматриваемого периода выбран февраль 1917г.

Методология исследования во многом основывается на традиционных общенаучных методах: анализе, сравнении, синтезе. Широкое применение находят также и методы исторической диалектики: историзм, объективность, конкретность. Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи между социально-экономическим фоном и развитием оппозиционного движения в губернии, проследить организационное развитие структурных элементов, процесса ведения розыска в указанный временной промежуток. Благодаря использованию сравнительно-исторического метода, оказалось возможным выделить особенности регионального развития системы политического розыска, отталкиваясь от функционирования столичных институтов. С помощью этого метода можно оценить по отдельно взятым параметрам состояние политической полиции в пределах Саратовской губернии на примерах отдельных уездов.

Диссертационное исследование базируется на использовании опубликованных и неопубликованных источников. Эти источники подразделены на несколько групп.

Нормативные, к которым относятся циркуляры Департамента полиции об организации и ведении политического розыска и различных государственных органов на местах, были извлечены из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи. Эта группа источников дает представление о структуре органов политического сыска, штатном расписании, функциональных обязанностях. Документы, относящиеся к этой группе, носят наиболее общий характер, применять их для анализа лучше в совокупности с делопроизводственными материалами.

Обзорно-аналитические материалы представлены обзорами, справками, записками о развитии революционного движения в империи. Данная группа источников раскрывает степень понимания сотрудниками органов политического сыска причин и хода революционного движения и, как следствие, мер по борьбе с ним. Эта часть документальных источников условно делится, в свою очередь, на документы, идущие из центра, и" документы, характеризующие ситуацию в регионах. Первые всегда имели при себе указания и рекомендации для дальнейших действий. Вторые предоставлялись в центр в соответствии с установленными формами отчетности, для анализа сотрудниками Департамента полиции политического фона в губерниях.

К оперативно-розыскной документации относится переписка местных органов власти с центром по делам розыска и дознания (запросы, справки, агентурная информация). Такие источники отличаются большой информативностью. Они являются свидетельством работы отделений и управлений в целом, опытности начальников в деле политического розыска и их умения правильно организовать работу сотрудников. Этот вид документов дополняет и корректирует информацию, приведенную в нормативных источниках, добавляя конкретности и полноты видения проблемы. Подобные источники были привлечены в наибольшем объеме. Именно по ним можно проследить динамику в развитии приемов работы, кадрового состава, финансирования органов политического сыска.

Основная масса источников - документы Государственного архива
Саратовской области (далее ГАСО), что определяется целью исследования.
Были задействованы следующие фонды: Саратовского Охранного отделения
(Ф.57), Поволжского районного охранного отделения (Ф. 51), Саратовского
губернского жандармского управления (Ф. 53), Министерства внутренних дел
(Ф.1), Саратовского сыскного отделения (Ф.60).
) В 57 фонде ГАСО на учете находятся 697 дел, 266 из них - секретные.

Имеются следующие виды документов: во-первых, отражающие революционную действительность: об устройстве в г. Саратове митингов, сходок, о лицах состоящих под негласным и гласным надзором, дневники наблюдения, списки учащихся и учителей заведений, алфавиты служащих на фабриках, заводах, в мастерских; во-вторых, документы, непосредственно касающиеся структуры, методов ведения дел в охранном отделении. Это многочисленные циркуляры Департамента полиции, отчеты начальников охранных отделений, агентурные сведения, отчеты внешнего наблюдения. Исходя из представленного материала, можно сделать определенные выводы о работе данного органа.

51 фонд представляет собой компиляцию данных о деятельности органов политического сыска: ОО и ГЖУ, входящих в Поволжский район. Среди документов - сведения о политических настроениях в регионах, донесения секретных агентов, сводки наружных наблюдений.

53 фонд содержит документы, характеризующие различные стороны деятельности этого государственного органа, начиная от приказов по Штабу Отдельного корпуса жандармов, заканчивая регламентацией количества тренировочных выстрелов, полагающихся на одного унтер-офицера. Документы этого фонда тесно связаны с материалами двух предыдущих и иногда встречаются дела 51 фонда с пометкой по району. В Фонде хранятся документы, относящиеся к периоду 1834-1917 гг. Общее количество дел - 6210, в том числе 136 - секретных.

Помимо этого активно использовались документы Департамента полиции Министерства внутренних дел (102 фонд) и Штаба отдельного корпуса жандармов (110 фонд), находящиеся в Государственном архиве Российской федерации (далее ГА РФ). ГА РФ аккумулировал в своих фондах документы не только по политическому розыску в столицах Российской империи, но также в него стекались отчеты со всех подведомственных Департаменту полиции местных подразделений. Каждое из делопроизводств Департамента полиции имело определенные функции. В соответствии с разделением на следующие группы: законодательные документы, документы о назначениях и кадровых перестановках, награждениях чинов полиции, наблюдениях по регионам, донесения начальников о ведении дел в регионах. Можно найти документы по любому отделению Российской империи и деятельности политических партий на территории, подведомственной данному отделению. В Российском государственном историческом архиве (далее РГИА) представлены личные фонды премьер-министров Российской империи, таких как П.А. Столыпин (Ф. 1662), СЮ. Витте (Ф. 1622). Привлечение документов этих фондов является необходимым условием раскрытия темы. Влияние, которое эти политические деятели оказали на развитие системы органов политического сыска, крайне велико.

Статистические данные были использованы при анализе роста численности состава управлений и охранных отделений, увеличении количества политических дел. Сведения подобного рода содержались в «Адрес-календаре Саратовской губернии» , «Обзорах революционного движения» .

Немаловажную роль в понимании различных вопросов, связанных с политическим розыском и ситуацией в России, сыграли документы, представленные Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства3, созданной для расследования противозаконных по должности

1 Адрес календарь. Указатель. Весь г. Саратов и Саратовский край. Саратов, 1901-1917 гг..

2 Летопись революционного движения до 1902 года. Саратов, 1924.

Падение царского режима (по материалам чрезвычайной комиссии Временного правительства). Стенографические отчеты. В 4 т. Л. ,1926-1927.

23
действий бывших министров и прочих высших должностных лиц, как
гражданских, так и военного и морского ведомства. Председателем комиссии
был известный московский адвокат Н.К. Муравьев, главным редактором
стенографических отчетов по приглашению комиссии был поэт А.А. Блок. В
числе 59 допрошенных были, в том числе, министры внутренних дел,
директора Департамента полиции. Свидетельства, полученные во время
) допросов, позволяют восполнить пробел в сведениях о некоторых аспектах

функционирования органов политического сыска, возникший вследствие уничтожения множества документов в первые дни Февральской революции.

Чуть позже была образована Особая комиссия для обследования деятельности бывшего Департамента полиции и подведомственных департаменту учреждений под председательством П.Е. Щеголева. Эта комиссия функционировала до конца ноября 1917 г. Результатом работы комиссии стало сохранение и систематизация документов Департамента полиции1.

Отражая наиболее злободневные проблемы города, губернии и страны в целом, периодическая печать представляет собой ценный источник. Все сведения, введенные в научный оборот, были подвергнуты критическому анализу путем сопоставления и сравнения информации о фактах, имевших место в историческом процессе.

В качестве источника по истории освободительного движения в России использован материал, представленный на страницах журнала «Былое», редакторами которого были известный историк П.Е. Щеголев, революционер В.Л. Бурцев. Задачей этого печатного органа был сбор материалов о новейшей русской истории начала XX в.2 Автобиографии секретных сотрудников, письма видных деятелей Департамента полиции, воспоминания - вот неполный список тем, поднимаемых редакцией журнала. Редакторы журнала испытывали постоянные гонения со стороны Департамента полиции и, в результате, издание журнала было запрещено на продолжительное время. Одним из редакторов

1 См. Щеголев П.Е. Охранники, агенты, палачи / П.Е. Щеголев. - М.: Просвет, 1992. 2Былое.-1917.-№1.-С.З.

24 журнала «Былое» был Владимир Львович Бурцев (1862-1942 гг.) - человек, который большую часть своей жизни посвятил разоблачениям. Как он сам писал о причинах своего занятия: «Былое» дало мне возможность в легальных условиях заниматься тем, чем я отчасти занимался еще за границей. Я и тогда считал, что основа русской реакции и главная ее сила заключалась в ее политической полиции. Поэтому - то борьба с ней, у меня состояла на первом плане»1. Публикация секретных данных в этом печатном издании была равноценна поражению. Члены Департамента полиции относились к публикация с плохо скрываемым раздражением. Е.П. Медников (заведующий наружным наблюдением в Московском Охранном отделении, руководитель летучего отряда филеров) в письме к Зубатову писал: «Если прочесть несколько книг «Былого», то можно сделать заключение, что это не история революционного движения, а просто святцы и житие святых мучеников и сподвижников»2.

Специализированным изданием являлся журнал «Вестник полиции», выходивший с 1907 г. Цель, которую преследовал Департамент полиции, издавая этот журнал, - предоставление достоверной информации чинам полиции, публикации основных изменений в законах, правовые комментарии. В Санкт-Петербурге выходили в печать еще три подобных журнала. Наряду с решением оперативно-служебных задач, выпуск этих изданий способствовал поднятию престижа полиции среди горожан.

При работе над диссертацией были использованы также местные периодические издания: газеты «Саратовский листок»3 и «Саратовский дневник»4, материал которых способствовал раскрытию ситуации в регионе, отношения к органам полиции. В отличие от официальных изданий, в этих газетах зачастую печатались сенсационные факты, требующие перепроверки.

Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами / В.Л. Бурцев. - М., 1989. С. 53

2 Цит по: Козьмин Б.П. СВ. Зубатов и его корреспонденты / Б.П. Козьмин М.: Гос. изд-
во,1928.С. 126.

3 Саратовский листок. ГАСО.

4 Саратовский дневник. ГАСО.

Источники личного происхождения, в том числе мемуары, способствовали детальной прорисовке общего событийного материала, дополняли картину описанием личностей и событий. Воспоминания лиц, различных по своему статусу и политическим пристрастиям: государственных деятелей, чиновников Департамента полиции, членов Государственной Думы, революционеров, - стали важным дополнением к источниковой базе и способствуют раскрытию темы. Воспоминания, оставленные А.П. Мартыновым1, П.П. Заварзиным2, А.И. Спиридовичем3, А.В. Герасимовым4, П.Г. Курловым5, В.Ф. Джунковским6, Б.В. Савинковым7, П.А. Столыпиным8 позволяют более глубоко оценить процессы, происходившие в российском обществе и в полиции, в частности. Особо ценными для изучения деятельности органов политического сыска в Саратовской губернии стали воспоминания А.П. Мартынова, который на протяжении 6 лет занимал должность начальника Саратовского охранного отделения, а затем - помощника начальника по району. Опытный полицейский, он четко понимал стоявшие перед ним задачи и старался обеспечить их выполнение в соответствии со своими принципами. Благодаря его воспоминаниям мы имеем характеристики руководящего состава Саратовского губернского жандармского управления, Саратовского охранного отделения и Поволжского районного охранного отделения на протяжении этого периода времени.

Воспоминания чинов Департамента полиции позволяют получить сведения об одних и тех же людях и событиях, преломленными через призму личного восприятия. Так, убийство П.А. Столыпина в мемуарах П.Г Курлова и

1 Мартынов А.П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов / А.П. Мартынов // Охранка»:
Воспоминания руководителей охранных отделений. - М.: Нов. литер, обозр-ние, 2004

2 Заварзин П.П. Работа тайной полиции: Воспоминания /П.П. Заварзин. - Париж : Antiqury,
1986.

Спиридович А.И. Записки жандарма / А.И. Спиридович. - М.: Прометей, 1991.

Герасимов А.В. На лезвии с террористами / А.В. Герасимов. - Париж : YMCA-PRESS, 1985.. 5 Курлов П.Г. Гибель императорской России / П.Г. Курлов. - М.: Современник, 1991.

Джунковский В.Ф. Воспомнания / В.Ф. Джунковский. - М. Изд-во Сабашниковых, в 2-х Т, 1997.

Савинков Б.В. Воспоминания террориста / Б.В. Савинков. - СПб.: Слово, 1991. 8 Столыпин П.А. Переписка / П.А. Столыпин. - М. РОССПЭН, 2004.

26 А.В. Герасимова получает различную по своему содержанию оценку. П.Г. Курлов пытается доказать свою непричастность к этому делу и всячески выгораживает себя. Помимо подробностей службы и своего личного опыта работы, Курлов пытается раскрыть причины гибели императорской России.

Также разные оценки получает разоблачение Азефа. Об этом событии имеются сведения в мемуарах А.В. Герасимова под названием «На лезвии с террористами».

Анализ привлеченных источников позволил обосновать выдвинутые гипотезы. Использование новых архивных документов способствовало уточнению уже имевшихся в литературе положений некоторых аспектов проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые показана эволюция структуры органов политического сыска в Саратовской губернии;

охарактеризован механизм руководства со стороны центра местными органами политического сыска;

произведена оценка кадрового состава местных органов политического сыска по следующим параметрам: возраст, опыт работы в «охранке», уровень образования, профессионализм;

проанализированы источники получения информации и методы работы, применяевшиеся органами политического сыска в Поволжье;

оценены и обобщены результаты и последствия произведенной реформы полиции и степень ее целесообразности;

уточнен ряд фактических и статистических данных о численном составе служащих органов политического сыска и их заработной плате в исследуемый период;

выявлена роль руководителей региональной полиции, таких как А.П. Мартынов, М.С. Комиссаров.

27 С точки зрения научного и практического значения результатов исследования можно констатировать, что выявленные в ходе исследования и введенные в научный оборот источники существенно расширяют источниковедческую базу по проблеме эволюции системы политической полиции в регионе. Выводы диссертации восполняют ряд пробелов в научной характеристике основных структурных элементов политической полиции, позволяют оценить эффективность методов работы, использовавшихся органами политического сыска. Эти выводы и большой фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов по краеведению, исследованию истории политической полиции в России начала XX в., а также в процессе преподавания лекционных курсов, спецкурсов, при разработке учебных и методических пособий по истории органов политического сыска. Опыт борьбы с оппозицией и пути реформирования политической полиции начала XX в., отраженные в научных рекомендациях, может быть учтен в современных условиях.

Организационная структура органов политического сыска

Департамент полиции был создан 6 августа 1880 г. в системе Министерства внутренних дел. Причины, по которым царское правительство пошло на этот шаг, крылись в социально-политической нестабильности российского общества и нарастающей активности политических движений. «Вопрос о преобразовании полиции так важен для упрочения общественного порядка и спокойствия и вообще для будущего России при дальнейшем развитии нашего законодательства, что является необходимость не откладывать далее его разрешение и уяснить ныне же те основные начала, которые должны послужить исходной точкою для правильной организации полиции в государстве»1.

Основной функцией Департамента полиции было «предупреждение и пресечение преступлений и охрана общественной безопасности и порядка» . Этот основополагающий принцип был положен в основу также других проектов и реформ полиции царской России. По мнению исследователя Н.П. Ерошкина,3 Департамент полиции и аппарат ОКЖ, также вошедший в состав Министерства внутренних дел, стали основными органами этого ведомства. Руководство Департаментом полиции с 1882 г. было возложено на товарища министра внутренних дел, который был одновременно и командиром отдельного корпуса жандармов. Шефом жандармов был сам министр.

В ведении Департамента находились охранные и розыскные отделения, полицейские учреждения, как городские, так и уездные, градоначальники, речная и фабричная полиция, сыскные отделения, адресные столы, пожарные команды. Тесно связаны были с Департаментом и органы штаба корпуса жандармов на местах - губернские жандармские управления и жандармские полицейские управления железных дорог. К началу XX в. устоявшаяся система начала переживать кризисные явления. Причиной стало структурно управленческое раздвоение даже на уровне центральных государственных учреждений. Так политическая полиция, представленная ОКЖ, была военной организацией; Общая полиция являлась гражданским ведомством, а низовое звено сельской полиции общественным формированием. Высшим координирующим органом был определен Департамент полиции, ОКЖ находился у него в оперативном подчинении, но в инспекторском, строевом и хозяйственном отношении подчинялся Штабу Корпуса, а через него военному министру1.

По мере видоизменения структуры органов политического сыска, требовалось упорядочить систему взаимодействия между вновь появлявшимися органами с головными учреждениями и между собой. По воспоминаниям А.И. Спиридовича, внутреннее деление осуществлялось следующим образом: «Строевой частью ведал штаб, всей же розыскной и наблюдательной -Департамент полиции. Двойственность управления негативным образом отражалась на исполнении поставленных перед Штабом корпуса задач. Так же отрицательным моментом в функционировании Штаба корпуса было назначение начальников управлений не высочайшими приказами, а командиром корпуса, что вносило в корпусную жизнь произвол, протекционизм и лишало его высший персонал независимости и самостоятельности»2. ГЖУ располагались в губернских городах. Начальник жандармского управления имел несколько помощников, которые находились в уездах и возглавляли уездные жандармские управления. Как правило, один помощник начальника ГЖУ, отвечал за несколько уездов. Организационно-территориальным элементом, лежавшим в основе системы ГЖУ, был унтер-офицерский пункт, входивший в отделение.

Жандармские унтер-офицерские пункты являлись самыми многочисленными элементами в организации управления. По данным исследователя В.В. Романова, к июню 1907 г. «в регионе находилось 68 пунктов вне мест дислоцирования руководства и 12 располагались в населенных пунктах»1. Обычно штат пункта состоял из двух унтер-офицеров, один из двух назначался старшим. Территория, на которую распространялись полномочия одного пунктового офицера, именовалась участком. Он располагался в районе отделения, в котором служил нижний чин и состоял в административном плане из ряда волостей или населенного пункта.

Руководящий корпус

В рассматриваемый период произошли качественные изменения в кадровой политике.. Эти изменения затрагивали и процесс формирования кадрового состава. Начать обзор кадрового состава предполагается наиболее правильным с руководящего эшелона.

Все выше перечисленные органы политического сыска пополнялись из офицеров Штаба корпуса. Сам корпус жандармов, в свою очередь пополнялся за счет офицеров и унтер-офицеров. Рядовых почти не было, так как младшие чины комплектовались из прошедших сверхсрочную службу в кавалерийских частях («жандармы принадлежали к кавалерии, хотя собственно кавалерийских частей в жандармерии было очень мало»1). Комплектование офицерского состава осуществлялось в жандармерии совершенно особым путем. Во всех других воинских соединениях служили офицеры, выпущенные в тот или иной полк из юнкерских училищ или переведенные в другой полк в процессе военной службы. Жандармские же офицеры были офицерами гвардейской кавалерии, вынужденными уйти из полка по тем или иным причинам.

Высокий уровень образования и знаний чинов Штаба корпуса жандармов накладывал определенные обязательства и на сотрудников региональных подразделений. Культурный, профессиональный и образовательный уровень работников Особого отдела представлял предмет гордости не только руководства, но и других подразделений Департамента полиции. Вместо традиционной предвзятости сослуживцы отмечали, что собранные там «интеллигентные люди, все с университетским образованием, придавали необычный своеобразный характер деятельности учреждения»1.

Чаще всего в отдельный корпус жандармов принимались офицеры по личному желанию из войсковых частей всех родов оружия. В жандармерию принимали офицеров в чине не выше капитана или ротмистра, не проходивших по суду или следствию, не имевших казенных и частных долгов. Не допускались к этой службе офицеры польского происхождения, католического вероисповедания, женатые на католичках и евреи, хотя бы и крещеные.2 В конце 1913 г. «Положение о приеме в ОКЖ» было дополнено пунктом о возрастном цензе от 24 до 33 лет. Процедура вступления в Корпус начиналась с ходатайства начальника, который предоставлял в Штаб корпуса послужной список с характеристикой на офицера. В нем указывались не только деловые, но и нравственные качества кандидата, «репутация у начальства и товарищей, образование»3. Затем это лицо вносилось в список кандидатов, проходило собеседование в комиссии, организованной при штабе ОКЖ, под председательством начальника штаба. От испытуемых " требовали продемонстрировать знание таких дисциплин, как общее понятие о праве, государственное право, российское государственное право, русское уголовное право, полицейское право, русское гражданское право, финансовое право, международное право, политическая экономия, русская история, история Великой французской революции, новейшая история (западная Европа), география. Кроме того, испытуемый офицер должен был выполнить письменную работу на литературную или историческую тему. При собеседовании обращалось внимание на его общее развитие, способности, знакомство с иностранными языками, а также языками по месту службы (польский, латышский, финский и т.д.). Выдержавшие экзамен впоследствии прикомандировывались к Штабу корпуса и под руководством опытных офицеров проходили курс обучения по ведению делопроизводства, приобретению практических навыков их будущей работы. Затем офицеры подвергались повторным испытаниям. Те, кто признавался «соответствующим» для службы, по усмотрению командира корпуса назначались на вакантные должности»1.

В соответствии со статьей № 579 книги III Свода Военных установлений (раздел 5, свод 3-й) в функциональные обязанности чинов ОКЖ входило: обнаружение и исследование преступлений; охранение внешнего порядка, благочиния и общественной безопасности в районе железных дорог; охрана железных дорог, сопровождение охранных поездов, высылаемых с целью восстановления движения, конвоирование почтовых вагонов, охрана лиц, перевозящих казенные суммы; охранена общественного порядка и общественного спокойствия в местностях, состоящих на военном положении; осмотр паспортов в некоторых портах и пограничных местах . Служба в ОКЖ давала привилегии для тех, кто впоследствии получал распределение в местные 00. Офицеры корпуса жандармов, несущие розыскную службу вне соблюдения установленных в военном ведомстве наградных норм и правил старшинства, обгоняли в чинах не только своих сверстников по службе в армии, но и своих товарищей по корпусу, служащих в учреждениях следственного характера, какими являлись ГЖУ, или в составе ЖПУ ж/д. Например, А.В. Герасимов из чина ротмистра дослужился до чина генерал-майора и награжден орденами до Станислава I степени включительно за 5 лет. В тоже время Ратаев (начальник Особого отдела Департамента полиции с 1984 по 1902 гг.) в письме своему другу бывшему директору Департамента полиции напоминал, что в их времена карьеру делали «проходя службу с низших должностей»4.

Наружное наблюдение

Приступая к анализу методов, имевшихся на вооружении у саратовских органов политического сыска, следует внести ясность в определения. Под методами понимается совокупность приемов и операций, предпринимаемых полицией для выполнения поставленных перед ней задач по охранению общественного порядка и сохранению государственного строя. В историографии существует два подхода в рассмотрении методов политического сыска. С одной стороны, большая часть историков советского периода определяет в группу методов весь набор приемов и операций: наружное наблюдение, внутреннее наблюдение, перлюстрация. Современные авторы, рассматривают проблему под иным ракурсом. Для принятия оправданных временем решений, стражи порядка опирались на информацию, полученную различными способами. Именно наличие достоверной информации о развитии оппозиционного движения, о политических настроениях в различных слоях общества позволяло быть на шаг впереди. Подобный подход в рассмотрении методологической базы был использован в монографии рязанского исследователя Ю.А. Реента1, и в этой работе подобная структура нашла свое логическое подтверждение. Непосредственно к методам, в соответствии с данной схемой, относятся две модели взаимодействия «охранка-оппозиция».

Источников получения информации было несколько. Во-первых, это наружное наблюдение, во-вторых, перлюстрация и, наконец, внутреннее наблюдение.

Отдать приоритет в большей значимости того или иного источника получения информации практически невозможно. Объективная оценка, будь-то обзор деятельности какой-либо партии или группы, поведение отдельных личностей, могла быть дана только путем сопоставления и анализа данных, полученных путем наружного наблюдения, перлюстрации или данных внутренней агентуры. Хотя в инструкции начальникам ОО по организации наружного наблюдения и говорилось, что это средство негласного расследования используется как вспомогательное1, дальнейшие исследования подтверждают высокую значимость этого источника получения информации.

Специфика данного источника получения информации состояла в том, что он позволял получать данные от филеров, которые постоянно соприкасались с оппозиционной средой, но не входили в нее. Практически все основополагающие принципы, связанные с практикой поведения филеров, нашли отражение в «Инструкции по организации наружного (филерского) наблюдения», которая была разработана при непосредственном участии М.И. Трусевича и А.М.Еремина в феврале 1907 г., состоявшей из 75 пунктов. Немногим позднее в оборот была введена «Инструкция начальникам охранных отделений». Эти инструкции вобрали в себя пожелания местных полицейских властей, касающиеся подготовки и деятельности филеров.

Способность к воспроизведению филерами особых примет наблюдаемого, внешних данных, предметов окружения являлось одной из главнейших. Для систематизации и передачи данных в наиболее простом и удобном для восприятия виде, начальником Московского ОО М.В. фон Коттеном была предложена система обучения филеров мастерству наружного наблюдения.

Приметы должны были излагаться в следующем порядке: пол, возраст, рост, телосложение, цвет волос, национальность: далее следовало изложение примет сверху вниз, сначала физических примет, затем примет одежды. Например, длина и волнистость волос, лоб, брови, глаза, нос, усы, подбородок или борода, особые приметы, как сутуловатость, горбатость, хромота, кособокость, беременность и т.д.