Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Угурчиева Хава Хажбикаровна

Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг.
<
Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг.
>



Угурчиева Хава Хажбикаровна. Назрановский (Ингушский) округ : этапы образования, становления и развития(1905-1921гг.) : 1905-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1092

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические и социально-экономические предпосылки образования Назрановского округа 12

1.1 Агарный вопрос как фактор напряженности в регионе 12

1.2 Военно-административное управление и его социальные последствия в Ингушетии 26

1.3 Общественно-политическая ситуация в Ингушетии в период революции 1905-1907 гг. Образование Назрановского округа 40

Глава II. Социально-политическое и культурное развитие Назрановского округа/1907-1917 гг. 58

2.1 Экономические и политические реалии жизни ингушского общества 58

2.2 Распространение образования и культурно-нравственное развитие ингушей 71

Глава III. Ингушетия в смену эпох: от Горской Республики к Горской АССР/1917-1921 гг./ 82

3.1 Февральская революция как переломный момент в судьбах народов Кавказа. Ингуши в составе Горской Республики 82

3.2 Октябрьский переворот и Гражданская война в Ингушетии 98

3.3 Советизация Ингушетии. Переход от Горской Республики к ГорскойАССР 139

Заключение 148

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многие аспекты истории Ингушетии до настоящего времени остаются недостаточно исследованными, что особенно ясно становится при ретроспективном взгляде. В кавказоведческой науке проблема образования, становления и развития Назрановского (Ингушского) округа изучена лишь фрагментарно и всегда занимала крайне скромное место. Поэтому рассмотрение начального этапа становления ингушской государственности представляется злободневным как с научной, так и с практической точки зрения. Внимание к данной теме обусловлено еще и тем, что в нынешней России одной из важных и ключевых является проблема государственного устройства центра и регионов, а также их взаимоотношений. Анализ событий начала XX века наглядно демонстрирует, что оптимальное решение вопроса национально-государственного строительства является главным фактором стабильности в стране.

Процесс становления и развития ингушской государственности в период с 1905 по 1921 гг., охвативший смену трех политических режимов в России, мы рассматриваем на фоне первой русской революции 1905-1907 гг. и последующих эпохальных событий. В связи с этим выявлен комплекс взаимообусловленных факторов, напрямую определявших образование Назрановского (Ингушского) округа, таких как острота аграрного вопроса, военно-казачье управление, социально-политическая, экономическая и культурная отсталость ингушей. Воссоздание полной и объективной картины институционализации ингушской национальной государственности, проходившей в сложных условиях, является задачей важной и до сих пор сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в контексте изучения общественно-политической ситуации в Ингушетии в

конце XIX-начале XX века. Поэтому в процессе работы нами привлекались исследования советских и современных ученых-историков, в той или иной степени отразивших различные этапы истории Ингушетии.

Имеющаяся по проблеме литература позволяет выделить в отечественной историографии следующие этапы: I этап — становление историографии по истории Ингушетии в 20-30-е гг. XX в.; II зтап-возрождение этой проблематики в 50-е-первой половине 80-хгг.; Ш этап - середина 80-х гг.-до настоящего времени. Такая периодизация отчасти совпадает с традиционно принятой в отечественной историографии и учитывает трагическую страницу национальной истории, связанную с депортацией ингушского народа (1944 - 1957 гг.).

Специальные исследования, посвященные собственно истории Ингушетии, весьма немногочисленны и относятся к 20-30-м годам XX в. Стоит отметить монографии видных ученых-историков из Москвы и Ленинграда, сотрудничавших с Ингушским научно-исследовательским институтом с 1926 по 1934 гг., таких как Г.К. Мартиросиан, М.Л. Тусиков, А,Н. Генко, Н.Ф. Яковлев и др.

Работа Г.К. Мартиросиана1 является ценным научным исследованием по изучению социально-экономического и политического положения ингушей в рассматриваемый нами период. Значительные разделы работы посвящены проблеме национально-государственного становления Ингушетии с 1917 по 1933 гг. Исследование М.Л. Тусикова2 - историко-экономический очерк, в котором автор дает полное и объемное обозрение территории, ее географических, административно-хозяйственных, демографических и социальных характеристик.

Мартиросиан Г.К. История Ингушии.-Орджоникидзе, 1933. 2 Тусиков МЛ. Ингушетия. Экономический очерк. - Владикавказ, 1926.

В период репрессий (30-е гг. XX в.) и депортации (1944 -1957 гг.), ставших одними из самых трагических страниц истории ингушского народа, запретным стало изучение истории, этнографии и культуры ингушей, равно как и других репрессированных народов. Научную деятельность ингушские (и чеченские) исследователи смогли продолжить только после восстановления в 1957 г. Чечено-Ингушетии.

В 50 - 80-е гг. прошлого века советская историческая наука целиком находилась под идеологическим давлением и партийно-государственным контролем. Именно по этой причине для работ указанного периода характерно или умалчивание важнейших исторических фактов и событий, или же их фальсификация. Большая часть ученых была вынуждена реализовывать установки сверху, уделяя основное внимание в своих исследованиях обязательным и дежурным темам дружбы народов СССР и «прогрессивного значения их присоединения к России». Однако при этом нельзя не отметить вклад ученых-историков в изучение социальной и экономической истории региона. Безусловно, работы советских историков по изучению социально-экономической ситуации в Ингушетии в начале XX века могут быть использованы для выяснения общего фона, на котором проходило образование Назрановского округа.

Из работ 60-х - начала 80-х гг. XX в. отметим исследования Л.Н. Колосова, Н.П. Гриценко, А.И. Хасбулатова, И.Ф. Мужева3, которые посвящены проблемам общественно-политического и социально-экономического развития Ингушетии и Чечни в рассматриваемый период.

3 Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне великого Октября (1907-1917). - Грозный, 1968; Гриценко Н.П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX вв. -Грозный, 1971; Он же. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великого Октября. - Грозный, 1972; Хасбулатов А.И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. - Грозный, 1963; Он же. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии в период революции 1905-1907 гг. - Грозный, 1966; Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. - Нальчик, 1965;

Всестороннему изучению подвергается история Гражданской войны в крае в работах следующих авторов: З.А. Гойговой, М.А. Абазатова, М.М. Аушева, Р.Х. Гугова, А.-К.М. Исрапилова4.

Сложнейшие общественно-политические и межнациональные
процессы, происходившие на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.,
исследователи советского периода сводили к противостоянию двух
главных политических лагерей - революционеров и

контрреволюционеров, т.е. «красных» и «белых», не упоминая о существовании в это же время третьего политического лагеря, к которому относились видные северокавказские общественно-политические деятели, стоявшие у истоков образования Горской Республики (Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана). Основное внимание ученые уделяли лишь формированию и развитию большевистского движения в Ингушетии и Чечне.

Специальных научных исследований фундаментального характера, глубоко и объективно рассматривавших вопросы политического и культурного развития Ингушетии, по сути, не было. Пробел в изучении собственно истории Ингушетии (но только отдельных ее периодов) несколько восполняют работы ученых последних лет: Э.Д. Мужухоевой, Т.Х. Муталиева и Т.Х. Матиева5. Исследователи затрагивают проблемы политического бесправия ингушей и чеченцев в результате произвола колониальной администрации.

Период существования Горской Республики практически не изучен. В этой связи особо следует отметить тот факт, что первые публикации,

4 ГоЙгова З.А. Народы Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина. - Грозный, 1963; Абазатое М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть (1917- 1920). - Грозный, 1968; Аушев М.М. II съезд народов Терека и борьба за укрепление интернационального единства и дружбы трудящихся Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1972; Гугов P.X. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. - Нальчик, 1975; Исрапилов А.-К.М. Ревкомы Северного Кавказа в годы Гражданской войны на Северном Кавказе. - Махачкала, 1982.

3 Мужухоева Э.Д. Административная политика царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине ХГХ-начале XX в.: Дис. ...к.и.н. -М., 1989; Муталиев Т.Х. Тернистый путь.-М., 1992; Матиев Т.Х. Общественно-политическое развитие Ингушетии в первой четверти XX в.: Дис. ...к.и.н. - Нальчик, 2003.

посвященные данной теме, принадлежат М.Д. Яндиевой. Исследования «Общекавказская государственность: вчера, сегодня, завтра» и «В Северокавказском Союзе» (в соавторстве с А. Мальсаговым)6 представляют интерес прежде всего информативной насыщенностью и объективностью изложения. Ценный фактический материал по Горской Республике, использованный в работах М.Д. Яндиевой, собран и систематизирован исследователями Б. Газиковым и А. Мальсаговым.

Монография В.Д. Дзидзоева7, являющаяся основательным исследованием по данному периоду, существенно восполняет пробел в изучении истории Горской Республики. Автор вводит в научный оборот большой объем источников архивных фондов.

Несомненную ценность представляет дореволюционный пласт работ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, касающиеся военно-народного управления, аграрной политики, горского суда, введения суда присяжных и т.д. К их числу относятся работы А.Ф. Риттих, Г.М. Туманова, Ф. Гершельмана, Г.А. Евреинова, Г.Г. Евангулова, Н.М. Рейнке и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и анализ предпосылок образования, становления Назрановского (Ингушского) округа и его дальнейшего социально-политического, экономического и культурного развития с 1905 по 1921 гг., приведшего к созданию ингушской государственности.

В соответствии с данной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

6 Яндиева М.Д., Мапьсагов А.А. Общекавказская государственность: вчера, сегодня, завтра // Сердало.
- Назрань. 1999. №51-56; Яндиева М.Д., Мальсагов А.А. В Северокавказском Союзе // Ингушетия и
ингуши. - Назрань-Москва, 2002.

7 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. -
Владикавказ, 2003.

8 Риттих А.Ф. Умиротворение Кавказа. - СПб, 1906; Туманов Г.М. Земельные вопросы и преступность
на Кавказе. - СПб, 1900; Он же. Разбои и реформа суда на Кавказе. - СПб, 1903; Он же. К введению
земского самоуправления на Кавказе. - СПб, 1905; Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. -
СПб, 1908; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. - СПб, 1908;
Евангулов Г.Г. Местная реформа на Кавказе. - СПб, 1914; Рейнке H.M. Горские и народные суды
кавказского края. - СПб, 1912.

выявить и проанализировать политические и социально-экономические проблемы ингушей в рассматриваемый период;

определить влияние военно-административного управления на обстановку в Ингушетии;

показать процесс распространения образования, роль национального просветительства в культурно-нравственном развитии ингушей;

изучить влияние событий Февральской революции, Октября 1917 г. и Гражданской войны на общественно-политические процессы в Ингушетии;

проанализировать основные этапы становления и развития ингушской государственности.

Объектом исследования являются процессы образования, становления и развития Назрановского (Ингушского) округа в период с 1905 по 1921 гг.

Предметом исследования выступают условия и факторы, определявшие возникновение и социально-экономическое, политическое и культурное развитие Назрановского (Ингушского) округа.

Хронологические рамки диссертации: 1905-1921 гг. Нижняя временная граница знаменует образование Назрановского округа в составе Терской области, ставшее началом становления ингушской государственности. Верхняя граница - окончательное установление власти большевиков в Ингушетии и ее вхождение в качестве административно-территориальной единицы в Горскую АССР. Необходимо отметить, что процесс образования государственности Ингушетии начался в условиях Российской империи, а завершился в условиях советской России.

Источниковая база диссертации основана на широком круге опубликованных и архивных источников. В ходе исследования активно использованы различные сборники документов и материалов,

посвященные как общественно-политическим процессам

рассматриваемого периода в России в целом, так и месту и роли в них Северного Кавказа и Ингушетии в частности. Необходимо отметить, что специальных сборников документов и материалов по рассматриваемой проблеме недостаточно. В привлекаемых нами сборниках9 содержится лишь общая и эпизодическая информация по теме данной работы.

Периодическая печать, являвшаяся пульсом общественной жизни, дает возможность с большей полнотой и достоверностью раскрыть поставленные в диссертационном исследовании проблемы. В работе широко использованы статьи и материалы официальных и неофициальных периодических изданий тех лет. На страницах «Терских ведомостей», официального органа Терской администрации, публиковались работы представителей северокавказской интеллигенции, национальных просветителей, русских ученых-кавказоведов. Существовал также целый ряд газет прогрессивного и демократического направления: «Казбек» (1885-1906), «Терек» (1906-1918), «Правда» (январь-ноябрь 1906), «Терская жизнь» (1914), «Терский вестник» (1915-1916), «Горская жизнь» (август-декабрь 1917 г.).

Особую группу составляют как общегосударственные издания дореволюционной России («Санкт-Петербургские ведомости», «Сельскохозяйственное образование», «Земледельческая газета», «Ежегодник департамента земледелия»), так и эмигрантские издания («Свободный Кавказ», «Объединенный Кавказ» (Мюнхен) и др.), в которых опубликованы труды крупного политического и общественного деятеля, ученого-аграрника, публициста, ингушского мыслителя XX века Вассан-Гирея Джабагиева.

9 Ингушская государственность. - Назрань, 1997; За власть Советов. - Грозный, 1967; Съезды народов на Тереке. - Орджоникидзе, 1977; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1919-1920). - Махачкала, 1994; Февральская революция. - М., 1996; Архив новейшей истории России. Протоколы руководящих органов народного комиссариата по делам национальностей РСФСР 1918-1924. Т. VII. - М., 2001.

Работы В.-Г. Джабагиева, а также ряд ценных источников и материалов были любезно предоставлены нам ингушскими исследователями Б. Газиковым и А. Мальсаговым, благодаря которым выявлен колоссальный объем материалов по истории, культуре, литературе ингушей.

В данном исследовании нами привлечены материалы ф. 1788 (Министерство внутренних дел Временного правительства), ф. 440 (Отдел пропаганды особого совещания при главнокомандующем вооруженными силами Юга России (1918-1919)) и ф. 446 (Политическая канцелярия при Особом Совещании при Главнокомандующем ВСЮР) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); ф. 17 (Центральный комитет КПСС) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); ф. 330 (Главное управление казачьих войск) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); ф. 9 (Временное правительство Союза горцев Кавказа), ф. 10 (Центральный комитет Союза объединенных горцев), ф. 11 (Терское областное правление), ф. 224 (фонд Г. Баева) Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Таким образом, тема диссертации обеспечена достаточно широким кругом разнообразных источников, что позволяет раскрыть ее содержание с необходимой полнотой и обоснованностью.

Научная новизна работы* Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным истории возникновения и развития ингушской государственности в рамках Назрановского (Ингушского) округа. Имеющиеся немногочисленные монографии и статьи на данную тему носят, как правило, общий характер и не раскрывают проблемы.

В диссертации впервые введен в научный оборот широкий пласт новых и малоизученных архивных документов, что позволило

всесторонне обосновать и аргументировать положения и выводы, выносимые на защиту. В работе впервые выявлены и проанализированы социально-экономические и политические аспекты возникновения ингушской государственности, показаны основные этапы ее становления и развития.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и научности. Эти принципы предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, последовательном развитии и взаимозависимости.

В исследовании использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы: системности, проблемно-хронологический, комплексного анализа явлений, аналитический. В совокупности эти методы позволяют исследовать проблему становления ингушской государственности, систематизировать и оценить фактические данные по истории Ингушетии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории Ингушетии начала XX века, при подготовке учебных и методических пособий, программ, в том числе при обучении, профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения, выводы диссертации изложены в научных публикациях и послужили основой для докладов на научных конференциях.

Структура диссертации подчинена логике раскрытия темы и решению поставленных задач. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Агарный вопрос как фактор напряженности в регионе

Начало XX века в Российской империи - эпоха кризисов и катаклизмов во всех сферах жизни. Политическая и правовая стабильность российского государства исторически была связана с аграрным вопросом, к которому всегда было приковано внимание экономических и политических кругов страны: «Земельный вопрос должен быть разрешен и разрешен неотложно ради спасения народного хозяйства России, от которого зависит спасение России»10. Выдающиеся представители российской сельскохозяйственной науки, ученые-экономисты, публицисты А. Чупров, А. Кофод, Н. Карышев и другие в своих трудах стремились осветить и разрешить сложные проблемы аграрной политики, отмечая их фундаментальный характер11.

Одним из таких деятелей был видный политический и социальный мыслитель, экономист-аграрник, публицист, ингушский просветитель XX века В.-Г. Джабагиев (1882-1961), об имени и трудах которого стало известно лишь в начале 90-х годов прошлого века. Возвращение научного и творческого наследия В.-Г. Джабагиева в национальную культуру состоялось благодаря работе исследователей М. Яндиевой, Б. Газикова, А. Мальсагова в архивах и крупнейших библиотеках России, Польши, Грузии, Франции, Германии, Турции, в Библиотеке Конгресса США. Наследие ингушского мыслителя представлено на русском, французском, турецком и польском языках. училище, сельскохозяйственный факультет Дерптского

политехнического института, а затем продолжил образование в Германии, в Йенском университете, где изучал естественные науки, философию, иностранные языки, земледелие и экономику сельского хозяйства. По завершении учебы В.-Г. Джабагиев состоял на службе в департаменте земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ России, где впоследствии занял пост вице-президента. После Февральской революции В.-Г. Джабагиев, наряду с другими видными общественно-политическими деятелями Северного Кавказа, принимал участие в создании Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), который позднее стал называться Горской Республикой (1918-1920). С 1921 года и до конца жизни (1961) В.-Г. Джабагиев жил и работал в эмиграции: во Франции (1921-1927), Польше (1927-1936), Германии и Турции (1936-1961). Начало научной и практической деятельности В.-Г. Джабагиева связано с экономикой сельского хозяйства. Он активно сотрудничал с целым рядом российских газет и журналов («Санкт-Петербургские ведомости», «Ежегодник департамента земледелия», «Сельскохозяйственное образование», «Земледельческая газета» и др.). В «Земледельческой газете» В.-Г. Джабагиев вел отдельную рубрику «Отклики печати», в которой представлял читателям обзор переведенных им материалов сельскохозяйственных журналов и газет Англии, Франции, Германии и знакомил российских специалистов с европейским опытом. В.-Г. Джабагиев владел семью языками, на четырех из которых писал. В Российской национальной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в 2001—2002 гг. исследователем Б. Газиковым в изданиях периода 1905-1917 гг. обнаружено более 150 специальных работ ученого (и это лишь часть его доэмигрантского наследия) по самому широкому кругу проблем: по аграрной, экономической политике России, европейских стран (Германии, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Боснии и Герцеговины), США, по освещению текущих событий международной, внешней и внутренней политики России. Вот их краткий перечень: «Сельские дополнительные школы в Германии», «Начальная школа и сельскохозяйственные знания», «Агрономическая помощь хуторянам», «К аграрному вопросу. Земельная и земледельческая реформы», «Зимние курсы в Нидерландах», «Преподавание сельского хозяйства в народных школах Боснии и Герцеговины», «Разбой и ингуши», «Мусульмане в России», «Британская миссия в Кабуле», «Что нужно Кавказу?», «Ингуши и грамотность», «Император Вильгельм и ислам», «К англотурецкому конфликту», «К вопросу о высших учебных заведениях на Кавказе», «Ислам, прогресс и конституция», «Султан Абдул-Гамид», «По поводу польской политики Пруссии», «Инородцы и Россия», «Персия и конституция», «Наши учителя земледелия» и многие другие. Нужно отметить, что две работы В.-Г. Джабагиева - «Свободная земельная собственность и техника сельского хозяйства в Европе» и «Промышленная сушка картофеля», вышедшие отдельными изданиями в 1915 г. в Петрограде, были признаны классическими трудами в области земледелия и широко популярны в России и Европе .

Экономические и политические реалии жизни ингушского общества

Картина жизни ингушского общества после 1907 г. оставалась неизменной во всех сферах жизнедеятельности. Самым большим событием для ингушского народа явилось образование Назрановского округа. Неуверенные и недостаточно выразительные жесты власти в виде «программ», предлагаемых наместником, на фоне существующей безысходности не привели к кардинальным изменениям и искоренению острых проблем. И.И. Воронцову-Дашкову, критиковавшему негативные моменты бытия коренного населения края, в том числе и ингушей, в период своего правления не удалось сделать ничего позитивного для улучшения условий жизни горцев. Несмотря на формальную отмену чрезвычайного положения в 1909 г., «край (Северный Кавказ. - Х.У.) находился и находится под военным управлением: во главе области стоит генерал, начальниками округов стоят полковники и подполковники, начальниками участков - капитаны и штабс-капитаны»1. Общественно-политическая ситуация в Терской области, в том числе в Назрановском округе, продолжала вызывать тревогу властей. Особенно властные структуры волновали разбои, грабежи и абречество. Проблема действительно неподъемная и нерешаемая, если учесть что разбойником, к примеру, считался всякий, кто «после опубликования настоящего приказа (очередного по счету. - Х.У.) будет замечен за пределами своего юрта (селения. — Х.У.) с холодным или в селении с огнестрельным оружием» .

сопротивление горцев колониальной политике Российской империи. В первую очередь абреки нападали на чиновников царской администрации, руководителей военно-карательных органов. Но с конца ХГХ века, когда российское правительство начало выселять чеченцев и ингушей с равнинной части, передавая «освободившиеся» земли казакам, абречество приобретает ярко выраженный аграрный характер. Доказательством тому служили сами объекты нападения абреков: посевы и сады крупных землевладельцев-казаков. Кавказская администрация признавала социальные корни абречества: по данным следственных материалов о вооруженных ограблениях на Кавказе, около 90% совершенных горцами нападений имели «признаки аграрной подкладки» . Абречество было вызвано, прежде всего, катастрофической нехваткой земли и дискриминационной политикой сословно-казачьей власти. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления казачьих войск в докладе военному министру о разбоях на Кавказе отмечал, что для расследования причин разбоев «следует выяснить экономическое состояние, при котором нечего терять, и разбои, и грабежи действительно являются источниками пропитания...»4. Чиновники административного управления вынуждены были признать, что тяжелое экономическое и политическое положение населения стало своеобразным катализатором формирования абречества в Терской области, в том числе в Назрановском округе5.

Февральская революция как переломный момент в судьбах народов Кавказа. Ингуши в составе Горской Республики

Вихревой поток политических потрясений 1917 г. в Российской империи, сопровождавших историческую смену формаций, не мог оставить в стороне Северный Кавказ, в том числе и Ингушетию. Февральская революция 1917 г., вызвавшая к «историческому творчеству» все народы и слои населения, определила особенности общественного развития, внесла свои коррективы в обычный ход исторического процесса. Распад центральной власти диктовал необходимость решения вопроса организации власти в регионах.

Интеллектуальные и политические силы северокавказской элиты были направлены, прежде всего, на обеспечение перехода к демократическому и правовому государству. В середине марта 1917 г. в Петрограде политически активным ядром интеллигенции Северного Кавказа был образован комитет горцев, в состав которого вошли по одному представителю народностей, населяющих Кубань, Терскую и Дагестанскую области1.

Первую попытку создания суверенного государственного образования на Северном Кавказе предприняли представители горской интеллигенции, собравшиеся 5 (18) марта 1917 г. во Владикавказе. Политическая жизнь народов Северного Кавказа, можно считать, началась с момента проведения этой первой горской конференции2, на которой северокавказская интеллигенция приняла решение создать временный общественный орган власти. В связи с отсутствием в Терской области земских учреждений явилась настоятельная необходимость в создании общественного органа управления регионом. В этот же день, 5 (18) марта, был создан Временный Терский областной исполнительный комитет.

5 марта 1917 г. был сформирован Временный Центральный Комитет объединенных горцев Северного Кавказа (ВЦКОГ), в функции которого входило образование системы демократического управления во всех национальных округах и подготовка созыва общегорского съезда 1-10 мая 1917 г.3. Возглавил комитет известный балкарский просветитель и юрист Б. Шаханов. В его состав вошли представители всех округов. Членами комитета от Ингушетии стали генерал Т. Укуров, просветитель, ученый М. Джабагиев и студент Московского коммерческого института, впоследствии известный революционер-большевик Г. Ахриев4.

С марта по апрель 1917 г. членами Временного комитета велась подготовка важнейших документов: политической платформы и программы, Конституции, проектов реформ земского самоуправления, местного суда, школьного образования - для обсуждения на предстоящем съезде3. Одновременно в каждом из округов началось формирование местных органов демократического самоуправления - национальных комитетов и комиссариатов, а также реорганизация горских судов. Национальные комитеты являлись представительными органами власти и представляли Временное правительство России. Комиссариаты округов осуществляли исполнительную власть и состояли в прямом подчинении комиссару Временного правительства в Терской области, несмотря на то, что комиссары избирались на народных съездах6. Все местные, общественные, политические и национальные организации являлись вполне автономными и в разрешении своих политических, социально-экономических проблем совершенно самостоятельными7.