Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Кузнецова Елена Владимировна

Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг.
<
Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг.
>




Кузнецова Елена Владимировна. Становление и развитие народного образования в Западной Сибири, 1921-1925 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Кемерово, 1995 170 с. РГБ ОД, 61:95-7/516-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В I92I-I925 гг

I. Развитие системы .управления народньм образованием 19 - 42

2. Изменения в материальной базе 42-72

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОШЧЕСКИХ КАДРОВ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. Подготовка педагогических кадров в новых политических .условиях 73-92

2. Новые и старые тенденции в развитии школьного образования 93 - 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 - 131

БИБЛИОГРАФИЯ 132-170

Введение к работе

Сложная экономическая и социально-политическая обстановка в стране требует конструктивных решений во всех сферах общественной жизни. В этих .условиях возрастает роль исторического подхода к анализ.у происходящих событий. Понять причины кризиса, а тем более выйти из него без осмысления истоков современных явлений практически невозможно.

До революции система образовательных .учебных заведений представляла собой большое многообразие. Под контролем Министерства народного просвещения находились: приходские .училища, земская и начальная городские .училища. Кроме того существовали женские гимназии ведомства императрицы Марии, духовные .училища, реальные .училища и некоторые др.угие .учебные заведения. Большинство из них находились в губернских и столичных городах. Все эти .учебные заведения имели различные источники финансирования. Деньги на образование шли из государственного казначейства, сбор за .ученье с населения, плата за содержание воспитанников разных ведомств, при этом на нужды образования выделяли субсидии самые различные .учреждения и общественные организации .

На современном этапе наблюдаются схожие тенденции - разгосударствление системы народного образования и источников его финансирования.

Актуальность исследования исторического опыта развития народного образования в Западной Сибири после Октябрьской революции определяется необходимостью научного познания прошлого нашем страны, возмокностыо практического использования итогов данной работы для анализа современного состояния народного об I.Россия. Энциклопедический словарь. - Л., 1991. - С.400.

разования.

Актуальность исследования определяется также целесообразностью теоретического переосмысления политики в области народного образования и разработки новой её концепции, возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем страны, необходимостью восстановления и дальнейшего развития лучших культ.урных и социально-экономических традиций России.

Советское общество упустило немало возможностей, многое потеряло па пути культурного строительства из-за установления уже в первые послереволюционные годы монополии власти партийных комитетов в области культурного развития вообще и народного образования - в частности. В силу осуществления идеологизации духовной сферы культурная жизнь Советской России и Западной Сибири резко теряла связи с культурным наследием прошлого и общемировыми традициями. К сожалению, строители новой жизни старались всё старое разрушить до основания, а затем построить свой "новый мир". Те же разрушительные процессы наблюдались и в просвещении. Уровень образования в области общественных наук сводился главным образом к изучению единственной философской теории, а именно - марксизма. Идеологический монизм в дальнейшем отрицательно сказался на естественных и точных науках. Б итоге Россия по некоторым дисциплинам существенно отстала от развитых стран. Истоки этого не в последнюю очередь надо искать в организации школьного образования. Вследствие промахов в этом деле снизился .уровень интеллектуального развития общества, его духовных запросов. А остаточный принцип финансирования как всей культурной сферы, так и народного образования в частности, не позволял развивать в соответствии с потребностя ми общества ни к.ульт.ур.у, ни науку, ни просвещение. Для того, чтобы понять проблемы образования в нашей стране, надо изучать не только положительный, но и негативный опыт прошлого.

Предметом исследования являются процессы развития народного образования в Западной Сибири в І92І-І925 гг. В этой связи проведен анализ накопленного исторического материала и архивных источников, а также опыт партийно-государственного руководства народным образованием в Западной Сибири в первое пятилетие после начала нэпа.

Цель работы связана с решением конкретных исследовательских задач:

- анализ исторического опыта развития народного образования в Западной Сибири после гражданской войны и начала нэпа;

- изучение вопросов формирования системы партийно-государственного руководства делом народного образования;

- освещение процессов выработки новых подходов к образованию, анализ проблем идеологического подхода к этим процессам;

- анализ дискуссионных проблем в сфере народного образования, идейной борьбы в этой сфере;

- показ трудностей в развитии образования, выявление тенденций и противоречий.

Состояние научной разработанности темы.

Двадцатые годы были периодом становления и развития новых тенденций в народном образовании, которые нашли своё развитие в последующие годы. Этот период был временем накопления фактического материала и расширения источниковой базы, необходимых для научных исследований обобщающего характера. Литература, издававшаяся в двадцатые годы, отражает состояние своего времени. Для начала исследуемого периода характерны многовариантность

идей, борьба мнений, дискуссионный подход к проблемам обучения и воспитания. Наряду с демократичностью духа .уже в двадцатые годы начался процесс становления тоталитарного государства. Для понимания истоков развития просвещения в России определенный интерес представляют работы Б.И.Ленина, Н.К.Кр.упской, А.Б.Луначарского и других руководителей партии и советского государства, где на основе ленинских принципов раскрываются теоретические и практические аспекты развития народного образования .

Для литераторы такого рода характерна формулировка принципов в отношении просвещения народных масс руководителями партии и государства, а также резкая критика старой школы и различного рода инакомыслия в деле просвещения. Для исследователя данного периода эта литература имеет большую ценность. Только при изучении сочинений руководителей, которые стояли у истоков зарождения нового строя, традиций, принципов, можно выявить тенденции становления и развития просвещения в советской России. Эти работы дают направление, по которому должно было развиваться образование в стране.

Первые шаги делает литература в связи с введением нэпа в 1921 году. Работники народного образования нуждались в большой помощи со стороны государства, т. к. находились в тяжелом положении в связи с тем, что новая власть отрицала достижения и методы педагогики старой пжолы, а новых методаческих разработок в начале двадцатых годов ещё не существовало. Более того, с введением новых принципов в развитие экономики страны нужно

было помочь .учителю и всем работникам народного образования

т

приспособиться к новым .условиям жизни . Эти брошюры давали рекомендации школьным работникам по развитию кооперации в школе, в какой мере и по каким направлениям развивать рыночные отношения, какими методами и способами налаживать связь школ с общественными структурами. 13 этих брошюрах даются практические советы .учителям для приспособления в новых экономических .условиях. Но в реалиях сложившейся сит.уации эти советы давали для школы мало пользы.

В конце двадцатых годов выходит ряд юбилейных статей, посвященных десятилетию Октябрьской революции. Вышло в свет несколько статей-воспоминаний, посвященных становлению и развитию народного образования в России после Октябрьской революции. Это в основном воспоминания деятелей народного образования . В связи с тем, что это воспоминания непосредственных .участников становления и развития народного образования в Западной Сибири, они имеют определенною на.учн.ую ценность. В них, как правило, раскрывается картина тяжелого материального положения дел в народном образовании, его состояния в общем и в целом. Хорошо показаны все сложности по внедрению новых форм и методов обучения, новых принципов и подходов к проблемам образования. Для историка эти статьи-воспоминания имеют один недостаток. Они написаны представителями власти большевиков. По известным причинам воспоминания представителей оппозиционных партий до нашего времени не дошли, если даже таковые и были.

Итак, в двадцатые годы профессиональные историки практически не коснулись истории народного образования. Усилиями практиков были заложены некоторые основы марксистского понимания развития народного образования как в стране, так и в Западной Сибири. Следует отметить, что в этот период времени идет процесс становления новой государственной машины, которая в наше время охарактеризована как партийно-государственный социализм. Наряду с этим из области худовной сферы постепенно вытеснялось всё, что не соответствовало принципам данного государства, инакомыслие в частности. В области образования государство принимает и .утверждает только те программы и направления, которые соответствуют пролетарской психологии и интересам рабочего класса.

В ЗО-40-е годы интересующая нас тема историками также пока не разрабатывалась. Правда, продолжали выходить очерки юбилейного характера . Народному образованию в них отводилось очень незначительное внимание, заключающееся в констатации достижений в области просвещения. Предпринималась попытка дать оценку достигнутому. Но в исследованиях отсутствовал глубокий, всесторонний исторический анализ, Преобладалипублицистический пафос, мажорный тон, что искажало сложную, противоречивую историю становления и

развития школы Западной Сибири. Исключение составляет Сибирская

р Советская Энциклопедия . В ней содержатся сведения о развитии

отдельных отраслей народного образования. Это "Всеобщее обучение", "Высшее образование", "Дошкольное воспитание", "Кадры ра работников народного хозяйства и к.ульт.уры", "Медицинское образование", "Народное образование", "Научно-исследовательская работа", "Научные работники", а также статьи и материалы об отдельных в.узах, деятелях просвещения и науки. В этих статьях впервые в сибирской литерат.уре давалось "сквозное изложение" истории школьного строительства края, делалась попытка объяснения необходимости преобразования всего .учебного процесса.

В довоенные и первые послевоенные годы специалисты-историки, за исключением части преподавателей в.узов, практически не занимались историей школьного образования. Эти проблемы стали разрабатываться историками только в пятидесятые годы. Первым начал исследования в этой области омский историк П.Л.Трофимов,

т

защитивший в 1955 г. кандидатскую диссертацию . В России историей и проблемами образования стали заниматься такие исследова р

тели, как Равкин З.И., Королёв Ф.Ф., Куманёв в.А. и др.

Появилось несколько исследований по истории сибирской школы. Наиболее полно и системно развитие народного образования в Западной Сибири раскрыто в работах Шамахова Ф.Ф., Таскаева Н.Е.,

Боженко Л.И. и др. Б этих работах подробно исследуется материальное состояние школы и педагогического персонала, проблемы подготовки .учительских кадров, работа государственных и партийных органов среди .учителей в восстановительный период. Несмотря на то, что многие из этих трудов являются глубокими исследованиями в области народного образования в Западной Сибири, работы много теряют из-за отсутствия критического анализа освещаемого периода, что характерно практически для всех публикаций этих годов. Надо сказать, что это были одни из первых серьезных исследований в области народного образования. Общим недостатком этих работ является однобокий анализ происходящих событий. Авторы постоянно подчеркивают .успехи в области народного образования, которые стали возможны благодаря Октябрьской революции, заслугам коммунистической партии и советского государства. При этом .указывается, что данные институты имели значительное преимущество перед социально-политическими институтами буржуазно-помещичьего строя. Таким образом, если в литературе 20-х годов наблюдался дискуссионный характер решения проблем школы, хотя и с большим уклоном в пользу большевистских воззрений, то в данный период времени никаких дискуссий в литературе нет. В этих

исследованиях однозначно .утверждается ложность теории автономии школы применительно к .условиям советского общества. Выразительно подчёркивается неразрывность цепи: партия - государство -школа, которая все эти годы являлась внутренним стержнем системы советского просвещения.

В семидесятые и восьмидесятые годы вопросам к.ульт.уры и народного образования продолжают .уделять внимание сибирские историки. Вышли в свет новые исследовательские работы . Однако основными исследователями проблем сибирской школы были такие .ученые как проф. Ф.Ф.Шамахов, А.П.Беликова, В.Л.Соскин . Профессор Ф.Ф.Шамахов, признанный лидер сибирских историков, очень

много сделал для развития сибирской тематики в качестве правомочной составной части советской исторической науки. А.П.Беликова .углубленно занималась вопросами связи школы с жизнью. Однако труды обобщающего характера по вопросам народного образования в Западной Сибири принадлежат в основном профессору B.Ji. Соски ну. В связи с тем, что политическая обстановка в стране до 1985 г. кардинально не менялась, то и научные исследования в области истории имели ярко выраженный тенденциозный характер, соответственно все выводы исходили из интересов одного идеологического направления. Инакомыслие не допускалось. А отсюда, на взгляд автора, не было возможности создать объективную картину происходящего в народном образовании Западной Сибири в первой половине двадцатых годов. Следует отметить, что в трудах практически отсутствует серьезный критический взгляд на работу народного просвещения в связи с негативными тенденциями развития общества и ощутимой формализацией всей культурной работы в стране, народного образования в частности. Кроме того, вне поля зрения авторов остались, на наш взгляд, некоторые вопросы. Такие как отношение государства со школой, проявление плюрализма в школьном строительстве в начале двадцатых годов, идеологическая борьба в просвещении и другие.

В настоящее время открываются засекреченные архивные фонды. Автору диссертации .удалось использовать некоторые из них. Развал тоталитарной системы в стране позволяет создать более объективною историческую картину развития как советского, так и досоветского периодов в России.

Кроме литераторы для изучения данной темы автором широко были использованы источники. Основною группу источников исследования составили документы и материалы архивов: Государственного архива Российской федерации (ГАКУ), Российского государственного архива экономики (РГАЗ), 1 ос.ударственных архивов Новосибирской области (ГАНО), Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), КемеровскоЁ области (ГАКС) и Алтайского края (ГААК), а также Центра документации по новейшей истории Омской области (ЦДШОО) и Центра документации по новейшей истории Томской области (ЦДШТО). Архивные документы дали основную пищу для размышления над темой. Однако и здесь познания ограничены. Чувствуется, что до нашего времени архивные материалы дошли существенно подчищенные. Автор ни в одном архиве не встретим каких-либо сведений о влиянии оппозиционных партий на. развитие народного образования, думается, что таковое имело место. Можно предположить, что и противников новых принципов воспитания и образования было достаточно большое количество, по архивным данным можно сказать, что они были. Каковы же были их взгляды на новую шкоду, проследить по архивным материалам невозможно. Однако, несмотря ни на что, архивные документы являлись основным источником по изучению становления и развития школы в Ьа. падной Сибири в первой половине двадцатых годов.

{значительной частью источниковой базы является периодическая печать. Автором были использованы такие журналы как: "Народное просвещение", "Народный .учитель", "На путях к новой школе", "Вестник просвещения", "Педагогическая мысль"; сибирские журналы: "ІІизнь Сибири", "Сибирский педагогический журнал" -впоследствии переименованный в "Просвещение Сибири". А также газеты . Ощущается нехватка аналитического материала, позволяющего не только исследователям, но и читателям глубже ознакомиться с просвещенческой работой, их проблемами и задачами.

Периодическая печать является очень значительным источником, особенно специальные педагогические журналы. В основном куриальные статьи дали автор.у живой материал по проблемам идеологического воспитания детей. На страницах печати велись дискуссии по вопросам становления народного образования в Сибири, ііиво освещены сложности этого периода.

Большую ценность в исследовательской работе представляет материал статистических сборников и отчетов, которые были изданы в двадцатые годы . Однако показатели деятельности сферы народного образования не дают полного представления об отрасли, по ним сложно проследить динамик.у её развития, кр.уг показателей сужен и беден. И всё же привлечение их позволяет отразить

объем и масштабы просвещенческой работы, выявить складывающиеся тенденции, проследать их развитие, сделать выводы. Окончание гражданской войны и начало новой экономической политики в Сибири события почти одновременные. Становление народного образования в Западной Сибири приходится на этот период времени. Западно-сибирский регион имеет свои особенности. 90 % населения составляли жители сельской местности, помещичье землевладение здесь практически отсутствовало, зато высок был процент кулацких хозяйств, которые имели в своих р.уках 2/3 посевных площадей. Это был самый большой слой зажиточного крестьянства по сравнению с другими краями России. Плотность населения слабая, пестрый национальный состав. При этом низкий процент грамотности. Изучение процессов становления и развития народного образования в этом регионе позволяет проследить сложность и противоречивость процессов,происходящих в просвещении в исследуемый период времени, тенденции их развития.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью, в которую входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Смекая и Томская области. Несмотря на то, что в двадцатые годы Сибирь официально не делилась на Западною и Восточную, Западная Сибирь - достаточно крупный регион, чтобы изучая его можно проследить тенденции развития народного образования в Сибири и в России в целом. По сравнению с европейской частью России в Сибири проблемы народного образования были наиболее острыми, из-за экономической и культурной отсталости края.

до сих пор не подучивший четкой трактовки в исторической науке. Исследование этого периода позволяет глубже понять проблемы образования. Западной Сибири в связи с переходом к нэпу.

Автор данной диссертации исследует процесс становления и тенденции развития народного образования в Западной Сибири в первое пятилетие развертывания новой экономической политики в стране. Именно на эти годы приходится восстановительный период в деле народного образования. К концу 1925 г. в основном были достигнуты дореволюционные количественные показатели. В 1926 г. правительство объявило о принятии курса на всеобщее обязательное начальное образование.

Из.у ч е н н ос ть те мы диссертации, в связи с крупными изменениями в стране, остается недостаточной и односторонней. В перечисленных выше исследованиях не отмечалась принципиальная специфика руководства сферой образования, недопустимость при этом административно-командных методов, не акцентировалось внимание авторов на освещение проблем формирования системы партийной монополии в сфере народного образования, идеологизации всей духовной жизни школы, на серьезных нарушениях демократических принципов в процессе строительства "социалистического" общества, В силу существовавших жестких идеологических ограничений в научной деятельности на протяжении более семи десятилетий исторические исследования проблем культурного строительства и народного образования в частности нацеливались в основном на констатацию существующих реальных и мнимых достижений в стране, как следствие якобы неизменно верного курса партийно-государственного руководства сферой народного образования.

На.учная новизна работы состоит в следующем:

- автором вскрыты противоречивые взаимодействия советской

власти с педагогическим персоналом, которые в итоге вылились в конфликт между ними;

- показан механизм становления антидемократической системы .управления народным образованием:

а) давление идеологии на весь школьный процесс,

б) зарождение и становление остаточного принципа финансирования народного образования;

- к концу рассматриваемого периода в народном образовании стала появляться тенденция формализации .учебного процесса, ориентация обучения и воспитания только на из.учение реальностей социалистического строительства и того, что не противоречило еад;

- введены в научный оборот новые неопубликованные документы, которые позволили дать критический анализ объективных и субъективных тр.удностей в народном образовании Западной Сибири исследуемого периода.

Методология и источники исследования

В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на принципах объективности и историзма при помощи логического и системного методов анализа.

Ксточниковая база исследования включает архивные материалы, сборники документов органов .управления, статистические справочники, центральную и региональную печать. Совокупность .указанных источников обеспечила достаточно полною документальн.ую баз.у для исследования проблемы.

Практическая значимость _ диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа конкретизируется исторический опыт развития народного образования в Западной Сибири,

заостряется внимание на последствиях жесткой идеологизации и политизации образования, ограничении демократических свобод, которые в конечном итоге отрицательно сказались на интеллектуальном развитии всего общества.

Материалы . диссертации мог.ут быть использованы при изучении истории культуры и народи ого образования как в Западной Сибири в целом, так и по отдельным областям этого региона; в преподавании истории края, а также истории педагогики.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в выступлениях на конференциях и публикациях:

1. Педагогические кадры Западной Сибири в начале 20-х годов. - Кемерово: Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика", 1991. - 26 с.

2. Роль партийных организаций в развитии общеобразовательной школы в Кузбассе в годы первой пятилетки // Исторический опыт социалистического преобразования и дальнейшего развития Кузбасса. Тезисы докладов и сообщений на на.учной конференции, 26 мая 1989 г. - Кемерово, с. 13-16.

3. Некоторые проблемы образования в Кузбассе в начале 20-х годов // 50 лет коренного перелома в Великой Отечественной войне. 50 лет Кемеровской области. Тезисы докладов и сообщений на научной конференции, 18-19 ноября 1992 г. - Кемерово, с. 86-87.

4. Борьба дв.ух направлений в педагогической на.уке в 20-е годы в Сибири // История Советской России: новые идеи, суждения; ч. П. Тезисы докладов второй республиканской научной конференции. Тюмень. - 1993, с. 37-39.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Развитие системы .управления народньм образованием

Октябрьская революция 1917 г. ставила перед собой грандиозные планы. В.И.Ленин прягло .указывал, что "в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя" . Массовая безграмотность находилась в вопиющем противоречии с политическими планами большевиков, так как существенно затрудняла осуществление задач преобразования страны на "социалистических началах". В.И.Ленин и его окружение рассматривали политическое воспитание и обучение рабоче-крестьянских масс грамоте как единый и неразрывный процесс формирования нового человека - "сознательного борца за социализм".

Наряду с созданием Народного комиссариата по просвещению РСФСР 27 октября 1917 г. (ст.ст.) была учреждена Государственная комиссия по просвещению во главе с А.В.Луначарским. В совместном воззвании Государственной комиссии и Наркомпроса говорилось, что вся честная интеллигенция республики должна включиться в борьбу с народной неграмотностью. "Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране, где царит безграмотность и невежество, - гласило обращение, - должна поставить своей первой целью борьбу против этого мрака. Она должна добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современной педагогики, и введения всеобщего обязательного и бесплатного обучения" . Обращение, подписанное А.В.Луначарским, призывало всех работников просвещения отдать свои силы на борьбу с неграмотностью населения. Однако призыв Наркомпроса к сотрудничеству не нашел отклика ни среди чиновников бывшего министерства народного просвещения, ни среди преподавательского состава. Известно, что интеллигенция в массе своей Октябрьскую революцию не приняла. Учителя не были в данном случае исключением. Новому режиму не повиновались не только члены созданного Временным правительством Российского государственного комитета по народному образованию и других дореволюционных органов, но также руководители Всероссийского учительского союза. Начались саботажи и учительские забастовки. В Москве и Петрограде бастовало подавляющее большинство учителей .

В таких неблагоприятных для себя условиях большевики создавали систему управления народным образованием. Старый управленческий аппарат не признал новую власть и поэтому не подчинился ей. Правительство было вынуждено создавать заново систему управления просвещением. Возглавил Государственную комиссию по просвещению народный комиссар просвещения. Согласно декрету ВЦЖ и Совнаркома комиссия была сформирована из представителей от 12 учреждений, в том числе от Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов, Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов, Всероссийского учительского союза (ВУС), Академического союза, Всероссийского центра фабрично-заводских комитетов (ФЗК) и других организаций.

Большевики предприняли ряд мер, чтобы привлечь к работе в комиссии работников аппарата бывшего министерства по народному образованию и Всероссийского .учительского союза. Однако лидеры и руководящие исполнительные органы этих .учреждений не только не поддержали предложения о сотрудничестве, но и выступили против Советской власти и ее решений. По стране прокатилась волна учительских забастовок. Поэтому государственная комиссия сформировала совершенно новый аппарат управления просвещением, а государственный комитет по народному образованию и Всероссийский учительский союз были распушены декретами от 20 ноября 1917 г. и 23 декабря 1918 г.

Иаркомпрос стал одним изш важнейших органов Советской власти в деле преодоления культурной отсталости населения и воспитания подрастающих поколений в духе коммунистической морали. В силу общих идеологических и политических задач Наркомпрос РСФСР тесно сотрудничал с центральным комитетом партии, который постоянно направлял деятельность его аппарата.

На работу в Наркомпрос были направлены видные деятели коммунистической партии: Н.К.Крупская, М.Н.Покровский, П.К.Штернберг, Ф.В.ленгник, П.Н.Лепешинский, А.В. Луначарский и многие другие.

Одним из первых шагов в деле преобразования просвещения со стороны Советской власти было устранение влияния церкви на образование и воспитание детей. Постановлением от II декабря 1917 г. "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению" подлежали передаче все церковно-приходские шкоды, духовные училища

и семинарии, женские епархиальные .-училища, миссионерские школы, академии и все другие с их штатами, бюджетами, имуществом и капиталом.

Изменения в материальной базе

С большими сложностями продвигалось дело просвещения в Западной Сибири. Фактически социалистические преобразования большевиков начались здесь после победы над армией Колчака. Экономика Сибири находилась в состоянии разр.ухи и упадка. Города переживали топливный, продовольственный и жилищный кризис, осложнявшийся эпидемией тифа. Ущерб, причиненный гражданской войной сибирскому хозяйству, исчислялся в 3,5 млрд. золотых рублей о Продукция сибирской промышленности в 1920 г. составила меньше четверти довоенной. Резко упал валовой сбор зерна. В Губнаробраз с мест шли телеграммы, такие как, например, из Мариинского Уоно: "В период власти Колчака с ноября 1918 г. по 28 декабря 1919 г. .убытки, причиненные .учебным заведениям, выражались в сумме 29000 рублей (довоенного времени). Всего в .уезде в это время было 193 школы. Разгромлено и .уничтожено из них 50 %, преследованию и арест.у подверглись 10 .учителей, наполовину сократилось количество библиотек и .учебных пособий" .

При этом надо отметить, что в 1916 г. по Мариинскому .уезду было р 222 школы . Сибирь здесь имела особенности в нескольких отношениях: не было Земской школы, поэтому реформа строилась на основе цер-ковно-приходской, более схоластической и примитивной школы. В России однородность состава населения, по крайней мере, в срединной её части, здесь же - пёстрый национальный состав. Там были промышленные районы, в которых можно оборудовать школу учебными пособиями и ознакомить учащегося с работой фабрик и заводов, - ничего подобного в Сибири не было. Там были работники высокой квалификации, а здесь их было очень мало, и они имели тенденцию, как, например, профессура, уезжать в Россию.

Понятно, что без развития материальной базы в народном образовании больших успехов достичь было невозможно. После окончания гражданской войны с восстановлением народного хозяйства в Сибири быстро восстанавливались школы, избы-читальни, клубы, библиотеки и другие так называемые "очаги культуры".

Коммунистическая партия и советское государство во главе с В.И.Лениным рассматривали школу как орудие "диктатуры пролетариата" в борьбе за осуществление коммунистического строя.

"Наша школа, - говорил Ленин, - должна за время, пока люди в ней .учатся, делать из них .участников борьбы за освобождение от эксплуатации" . То есть мы видим, что коммунисты новой школе отводили роль главного "очага" воспитания нового человека. В этой связи партийные органы и советские государственные стр.ук-т.уры постоянно обращали внимание всех организаций и широких масс на материальною помощь школе . Вся история развития школы в из.учаемый период была борьбой за реализацию принципиальных .установок о помощи деду народного образования.

Начатые в конце 1917 г. преобразования были прерваны гражданской войной. Однако известно, что Советы повсюду использовали разные методы помощи школе, в том числе отчисляли часть доходов из налогов с капиталистов, с национализации доходных предприятий, конфискации .у имущих отдельных зданий и т.п. Советы не скупились на ассигнования в польз.у школ, поддерживая одновременно стремление самих трудящихся помочь школе средствами или личным тр.удом. Для примера можно привести следующие данные.

Подготовка педагогических кадров в новых политических .условиях

Ключевой фиг.урой строительства г.уманистической школы является .учитель. От его профессиональной компетенции, гражданской позиции, инициативного и творческого отношения к деду зависит не только эффективность обновления .учебно-воспитательной практики, но и, в значительной мере, .успешное продвижение любого общества по п.ути прогресса и демократии.

В принятой в 1919 г. УШ съездом РКП(б) Программе подчеркивалось, что в области народного просвещения партия ставит своей задачей довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г. дело превращения школы из ор.удия классового господства б.урж.уазии в ор.удие полного .уничтожения деления общества на классы, в ор.удие коммунистического перерождения общества . В 1921 г. вышел общегосударственный документ - постановление СНК о возвращении к работе по своей специальности работников просвещения и социалистической к.ульт.уры. Что касается Сибири, то здесь 22 октября 1919 г. по Западно-Сибирской крестьянской Красной Армии был издан приказ № 7 о демобилизации .учителей для работы в школах . Кстати, такой же Указ вышел 6 апреля 1920 г. по всей Республике. По мере перехода к мирной работе особенно остро встала проблема подготовки педагогических кадров. В этих .условиях партийные организации выдвинули требование проводить на местах съезды, конференции, курсы, выпускать печатные бюллетени, создавать передвижные политико-педагогические библиотеки и проводить консультации по организационным и методическим вопросам школьного строительства. Отделы по народному образованию обязаны были развивать возможно более широкую агитацию и пропаганду идей трудовой школы среди членов РКП(б), профсоюзов и рабоче-крестьянских масс .устным и письменным путем.

Старое учительство, в большинстве своем, отнеслось к Октябрьской революции сдержанно или даже враждебно. Позицию учительства к началу новой экономической политики заведующий Омским губоно A.M.Рассолов определил так: "Политически учительство индифферентно. Немногие мешают, остальные брюзжат" . Среди учителей и членов союза работников просвещения в целом коммунисты составляли всего 3-5 % . Поэтому Коммунистическая партия поставила своей задачей идеологическое перевоспитание учительства. С этой целью проводились в большом количестве собрания и съезды учителей, где всегда присутствовали представители партии большевиков, которые разъясняли учителям свое отношение к образованию. Осуществлялось идеологическое перевоспитание учительства. Эти вопросы тесно, связывались с повышением педагогического мастерства, имели особое значение для Сибири, где к середине 1921 г. примерно из 15 тыс. учителей высшее образование имели только 5 %, среднее - 35 % и ниже среднего - 60 % .

Что конкретно предпринималось? Регулярно местные органы народного образования проводили курсы по переподготовке учителей. Особое внимание обращалось на разъяснение задач единой трудовой школы и методов её работы. Курсы помогали формированию нового "советского" мировоззрения, на занятиях изучались история Коммунистической партии, Советская Конституция, новая экономическая политика. Повышение квалификации учителей осуществлялось также путем самообразования. Составлялись "программы-минимум", выпускались специальные пособия - "ступени самообразования". Много внимания

повышению политического и профессионального .уровня .учителей .уделяли педагогические журналы. С 1923 г. Сибоно начал издание "Сибирского педагогического журнала" (с 1926 г. - "Просвещение Сибири"). Он пользовался большим спросом .у .учителей.

В резолюции Сибирского Совещания заведующих г.убернскими и областными отделами народного образования от 3 октября 1922 г. говорилось, что, признавая переподготовку .учителей сельских школ одной из важнейших задач в школьном строительстве, считать необходимым переподготовку школьных работников осуществлять систематически, путем периодических курсов, конференций, съездов и т.д.

В первый период пролетарской диктатуры в Сибири (окт.1917-май-июнь 1918 г.) была начата демократизация учебных заведений, прерванная контрреволюцией. Создание системы подготовки кадров большевики начали фактически с нуля. В 20-е годы в Сибири происходило первоначальное становление системы подготовки кадров интеллигенции. Её основополагающими элементами стали 6 высших и 36 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось около 15 тыс. человек 2. Величина и структура сети высших и средних специальных учебных заведений были приближены к запросам экономики и культуры Сибири, хотя несоответствие между возрастающими потребностями в квалифицированных специалистах и уровнем развития высшего и среднего специального образования оставалось существенным.