Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия : 1925-2005 годы Кевбрина Ольга Борисовна



Кевбрина Ольга Борисовна. Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия : 1925-2005 годы : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кевбрина Ольга Борисовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2007.- 417 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/50

Введение к работе

Актуальность исследования Возросший интерес общества к историческому прошлому во многом предопределен неожиданными поворотами, которые характеризуют современное развитие социума, а также реальными противоречиями между социальными сдвигами и их адекватным отражением в общественном сознании. Основным фактором обеспечения устойчивости научно-технического и социального прогресса в третьем тысячелетии выступает сохранение и развитие человеческого потенциала, воспитание специалиста, способного эффективно решать социально-экономические задачи в условиях рыночных отношений Подготовка кадров - одна из главных общественных задач. Ее актуальность в России особенно возросла в период коренных перемен в экономических отношениях Высокие образованность и профессионализм в обстановке становления рынка являются наиболее ценными качествами руководителя и специалиста. В условиях господства информационных технологий образование приобрело роль одного из основных факторов решения целого комплекса социально-экономических и культурных проблем. В России, как и во всем мире, происходит становление информационного общества, которое само по себе есть продукт индустрии знаний Модель специального образования, формирующаяся в ходе поступательного развития общественно-политических и хозяйственных отношений на основе достижений науки, выступает неотъемлемым элементом жизни каждой страны, что позволяет говорить о действительно ведущей роли просвещения в наше время Новое звучание вопросы совершен-гтвования средней и высшей школы приобрели в России в связи с проведением масштабной и сложной реформы образования Она вызвала необходимость обратиться к отечественным культурным традициям, богатому опыту по созданию и развитию образовательной системы. Анализ процесса формирования зпециального образования отвечает насущным потребностям общества и является важной научной задачей

Неотъемлемой частью отечественной системы подготовки специалистов выступает кооперативное образование В его рамках обучаются будущие юри-зты, экономисты, финансисты, товароведы, бухгалтеры, т. е. профессионалы, способные решать одну из основных задач современной России - успешное участие страны в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. Это делает кооперативное образование іаиболее востребованным в наши дни Тесная связь системы подготовки коо-теративных кадров с экономической политикой объясняет необходимость изу-ієния опыта ее функционирования на различных исторических этапах.

В настоящее время к успешно функционирующим общественным системам, имеющим мощную и разветвленную материально-техническую базу, эффективно реализующим социально-экономическую функцию, относится потребительская кооперация За 175 лет существования она доказала свою значимость, полезность и эффективность. Потребкооперация развивалась и совершенствовалась одновременно с развитием общества, всегда чутко реагируя на запросы своих членов (пайщиков), расширяя и совершенствуя собственные многогранные функции и спектр услуг Одна из важнейших задач, которая стоит перед организациями потребительской кооперации в новом веке, — восстановить основные позиции, нарушенные в результате поспешных и не до конца продуманных реформ 1980-90-х гг., обеспечить стабильное удовлетворение потребностей всех своих членов Главным в этом направлении является максимальное использование и совершенствование социально-экономических аспектов в деятельности всей структуры кооперативного хозяйства

Кооперация - это особая система общественно-производственных отношений Кооперативы представляют собой, с одной стороны, массовые общественные организации, связанные с социально-политической, правовой и культурной жизнью общества, с другой — хозяйственные предприятия, основанные на коллективной (групповой) форме собственности По Гражданскому кодексу Российской Федерации, кооперативы делятся на два вида производственные и потребительские Наиболее распространенными являются последние На сегодняшний день существует три разновидности потребительских кооперативов-1) потребительские общества; 2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы, 3) специализированные потребительские кооперативы.

Важное место в потребкооперации занимает проблема подготовки и переподготовки кадров, имеющая глубокие исторические корни и приобретающая особую актуальность для исследования, так как рост численности кооперативов в стране и усложнение стоящих перед ними задач всегда требовали расширения объемов подготовки профессионалов с высшим, средним специальным и начальным образованием Чтобы по-новому вести кооперативную деятельность, необходимо постоянно обновлять знания, повышать квалификацию, изучать историю и теорию потребкооперации, овладевать инновационными методами управления, проводить в жизнь кооперативную идеологию, философию и куль-ТУРУ» формировать новую парадигму мышления

Большой вклад в развитие потребкооперации, укрепление ее кадрового потенциала вносят коллективы учебных заведений Центросоюза Основной кадровый корпус - руководящие работники и специалисты всех отраслей по-

гребкооперации - формируется преимущественно в стенах высших и средних специальных учебных заведений. От организации и качества его подготовки зависят уровень квалификации, компетентность, степень гражданской ответст-іенности, нравственные качества кадров, призванных оптимизировать гармо-мю экономических и социальных принципов в деле обеспечения устойчивого развития потребкооперации

Возникший в начале 1990-х гг. спрос на специалистов в социально-гума-іитарньїх областях знаний (экономистов, финансистов, юристов и др.) позво-іил быстро сформироваться негосударственному сектору среднего и высшего образования, что и знаменовало появление в России реального рынка образовательных услуг Именно рыночная экономика - и основной потребитель, и ос-ювной заказчик образовательных услуг. Ее развитие вызвало мощный подъем отечественного кооперативного образования Закономерно, что проблемы этой образовательной отрасли, дающей не только знания, но и престижную профессию, привлекают внимание ученых, преподавателей, студентов, широкой общественности Направления развития кооперативного образования неразрывно связаны с деятельностью кооперативных организаций, работа которых посте-тенно наполняется новым содержанием, усилиями которых возрождается сфера оытового обслуживания на селе, создаются центры досуга взрослого населения і детей Изучение кооперативного образования как области приложения совместных усилий власти и социума (включая пайщиков) сейчас, когда в России формируется гражданское общество, не только важно, но и общественно значимо Совершенствование системы обучения невозможно без новаций, но они оправданны, если в них прослеживается преемственность, сохраняется го положительное, что создавалось десятилетиями В связи с этим исследование особенностей формирования кооперативного образования входит в число актуальных задач

Исторически учебные заведения потребительской кооперации выполняют предъявляемые государством требования к системе образования, отличаясь от государственных и муниципальных образовательных учреждений важным при-иаком - отсутствием бюджетного финансирования. Учитывая особенности ор-] анизационно-правового характера, система кооперативного образования имеет как преимущества перед государственными учебными заведениями, так и ряд проблем Преимущества выражаются в том, что существует конкретный заказчик образовательных услуг в лице кооперативных организаций, возможность адаптации учащихся (студентов) в период учебы к условиям работы на предприятиях, ведущих разностороннюю деятельность (производство, заготовки,

торговлю, обслуживание и др) и, следовательно, требующих для замещения должностей специалистов по широкому спектру направлений Проблемы кооперативного образования также объясняются их ведомственной принадлежностью, так как трудности в развитии потребительской кооперации непосредственно отражаются на деятельности образовательных учреждений, прежде всего в отношении востребованности кадров

Особенностью потребительской кооперации является то, что сферой ее деятельности выступает обслуживание сельского населения, вследствие чего новые рабочие места создаются в глубинке Для предоставления образовательных услуг жителям отдаленных местностей открываются филиалы (представительства) высших и средних специальных учебных заведений Образовательные учреждения потребительской кооперации создают условия для обеспечения растущих потребностей работников в постоянном повышении квалификации или переподготовке, формируя инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, осуществляя организацию образовательных программ, ориентированных на индивидуальные потребности обучающегося и запросы рынка труда

Общее состояние подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей и звеньев народного хозяйства может быть оценено путем проведения отдельных исследований, посвященных анализу частных проблем, одной из которых является становление и развитие системы профессионального обучения кооперативных кадров Мордовии Региональный подход к решению вопроса позволяет не только дать глубокое и всестороннее представление об общих чертах, закономерностях и трудностях подготовки и переподготовки работников для советской и постсоветской кооперации в масштабах страны, но и выявить специфику, особенности и тенденции этих процессов на местах

Степень изученности проблемы Диссертационная работа является первым специальным исследованием в отечественной и региональной историографии по научно обоснованному освещению и актуализации истории кооперативной школы республики, накопившей огромный научно-методический и учебно-практический опыт в профессиональной деятельности по подготовке кадров не только для системы потребительской кооперации, но и для других отраслей народного хозяйства. Впервые был предпринят комплексный подход к изучению основных направлений возникновения и функционирования системы профессиональной подготовки работников кооперации Республики Мордовия По заявленной теме было проанализировано большое количество исторической литературы В научный оборот были введены новые архивные материалы, по-

зволяющие более объективно представить проблему, обнаружить позитивные и негативные черты развития системы потребкооперации Мордовии

Чтобы иметь целостное представление об исследуемой проблеме, следует рассмотреть историю изучения процесса становления, развития и совершенство-иания потребительской кооперации России вообще В историографии потребительской кооперации, на наш взгляд, правомерно выделить три этапа - дореволюционный, советский и постсоветский Каждый из них отличается прежде всего методологическим подходом, глубиной и широтой охвата событий, направленностью исследования. Первый - дореволюционный - этап представлен работами ольшой группы энтузиастов, идеологов, теоретиков и практиков кооперативного движения (М И Туган-Барановского, Н И Зибера, И X Озерова, В И Анофриева, А А Николаева, Н П Гибнера, В Ф. Тотомианца, А Ф. Фортунатова, С Н Прокоповича, А В Меркулова, М Л Хейсинаидр) На этом этапе отечест-е енная историография сделала огромный шаг вперед в своем развитии От первых работ справочно-информационного и пропагандистского характера Н. И. Зибера, II П. Баштана1 она эволюционировала к серьезным, фундаментальным моногра-сшческим исследованиям социально-экономических причин возникновения, особенностей функционирования и массового распространения потребительской вооперации в России И X Озерова, В. И Анофриева, Н. П Гибнера и др.2 Сущ-i ость, место и значимость потребительской кооперации в рыночной экономике и і обществе в целом, многие теоретические аспекты стали предметом изучения С Н Прокоповича, А. А Николаева, В. Ф Тотомианца, А В Меркулова, МЛ Хейсина, М И. Туган-Барановского3 Дореволюционная историография, на-t опив колоссальное количество фактического материала и разработав различные т аучно-теоретические концепции кооперативного движения, заложила мощную с снову для дальнейших исследований проблем потребительской кооперации

На втором - советском - этапе развития историографии на первых порах с сновным направлением становится изучение вопросов адаптации, использова-

1 См, например Зибер, Н И Потребительские общества /НИ Зибер - Киев, 1869, Сбор-| ик материалов об артелях в России. Потребительские общества - Вып 3. - СПб, 1875

См об этом Озеров, И Общества потребителей / И Озеров - СПб, 1900, Анофриев, В И Основные вопросы деятельности потребительских обществ /ВИ Анофриев — М, 1902, Іибнер, Н Л Система кооперации / Н П Гибнер - М , 1911, Кауфман, Г Теория потребительской кооперации / Г Кауфман - СПб, 1912, Фортунатов, А Ф Об изучении коопера-в ии / А Ф Фортунатов // Курсы по кооперации - М, 1912

3 См об этом Николаев, А А Теория и практика кооперативного движения / А А Николаев - М, 1909, Прокоповт, С Кооперативное движение России Его теория и практика / С Прокопович - М, 1913, Тотомианц, В Ф Теория, история и практика потребительской кооперации / В Ф Тотомианц - СПб, 1913, Меркулов, А В Исторический опыт потребительской кооперации в России / А В Меркулов - М, 1915, Хейсин, М Л 50 лет потребительской кооперации России /МЛ Хейсин - Пг, 1915, Туган-Барановский, М И Социаль-t ые основы кооперации / М И Туган-Барановский -М, 1916

ния и развития потребительской и других видов кооперации (промысловой, кредитно-финансовой, сельскохозяйственной и пр ) применительно к социалистическим формам и методам хозяйствования и общественной деятельности Концептуальное значение при этом имели труды В И Ленина, Н И Бухарина А И Рыкова и других советских и партийных деятелей4. Ярко выраженный классово-идеологический подход в оценке достижений дореволюционной потребительской кооперации и первых лет советской власти характерен для работ М. Балабанова, В Сарабьянова, П. Севрука, М Кантора5 Известные деятели и исследователи кооперации Л М Хинчук, М Л Хейсин, С Л Маслов, В А Поссе, К А Пажитнов, высоко оценивая значение дореволюционной кооперации, высказывали мысли о необходимости использования накопленного опыта в условиях строительства социалистической экономики6 Вершиной кооперативной мысли 1920-30-х гг стали труды А В Чаянова и Н Д. Кондратьева, в которых не только обосновывалась необходимость использования кооперативной системы, в том числе и потребительской кооперации, но и определялись ее дальнейшая судьба, направления ее совершенствования, формы и методы работы с некооперированным крестьянством7. В последующих работах советской эпохи (вплоть до середины 1980-х гг) основное внимание уделялось обоснованию ленинского кооперативного плана, преимуществ социалистической кооперации, ведущей роли коммунистической партии и Советского государства в кооперативном строительстве, освещению успехов и достижений развития потребительской кооперации СССР и отдельных его регионов8 Начав-

См об этом- Бухарин, Н И Избранные произведения /НИ Бухарин - М, 1990, Куйбышев, В Задачи внутренней торговли и кооперации / В Куйбышев - М, 1924, Ленин, В И Очередные задачи советской власти/В И Ленин//Поли coop соч Т 36, Он же О кооперации / В И Ленин//Там же. Т 45, Рыков, А И О кооперации / А И Рыков -М, 1925

См об этом Балабанов, М История рабочей кооперации в России / М Балабанов - М, 1925, Сарабьянов, В Кооперация в системе Советского государства / В. Сарабьянов - М, Л, 1925, Севрук, П Кооперация в Союзе ССР / П Севрук - М, 1925, Кантор, М Две линии развития кооперации / М Кантор - М; Л, 1929

См об этом Пажитнов, К А История кооперативной мысли / К. А Пажитнов - Пг, 1918, Поссе, В А Идеалы кооперации / В А Поссе. - Пг, 1918, Хинчук, Л М Центросоюз в условиях новой экономической политики / Л М Хинчук М, 1922, Хейсин, М Л История кооперации России /МЛ Хейсин. - М, 1926, Маслов, С. Л Экономические основы сельскохозяйственной кооперации/С Л Маслов -М, 1928

См об этом Кондратьев, Н Д Аграрный вопрос о земле и аграрных порядках / Н Д Кондратьев - М, 1917, Чаянов, А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / А В Чаянов - М, 1919, Он же Краткий курс кооперации - М, 1925

См, например Кистанов, Я А Потребительская кооперация СССР / Я А Кистанов - М, 1959, Булатов, И Г Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации /ИГ Булатов - М, 1960, Бланк, Г Я Основы теории и истории потребительской кооперации / Г Я Бланк - М, 1963, Морозов, Л Ф От кооперации буржуазной к кооперации социалистической / Л Ф Морозов - М, 1969, Фат, Л Е История разработки В И Лениным кооперативного плана/Л Е Файн -М, 1970, Раицкий, К А Экономика потребительской кооперации / К А Раиц-кий - М, 1978, Дмитриенко, В П Партия и кооперация / В П Дмитриенко, Л Ф Морозов, В И Погудин - м, 1979, Климов, А П Потребительская кооперация в системе развитого социализма / А П Климов - М, 1980, Трапезников, С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос в2т /С П Трапезников -М, 1983

иаяся в стране перестройка (середина 1980-х гг) повлекла переоценку и переосмысление истории как потребительской, так и других видов кооперации в Российском государстве, было восстановлено доброе имя, вклад в кооперативное движение замечательных ученых А. В. Чаянова, Н. Д Кондратьева, С Л Маслова и многих других деятелей и исследователей кооперации9

Резкое увеличение интереса к проблемам потребительской кооперации отмечается в постсоветское время Деидеологизация исторической науки, крах сэциалистической системы и переход к формированию рыночных отношений зіставили ученых вернуться к истокам кооперации, выявлению тенденций, этапов, особенностей ее развития на различных отрезках времени, определить место и перспективы потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений, глобализации экономики и общественной жизни Наибольшее зна-чгние в этом плане имеют работы И Н Буздалова, Г. В Гутмана, С. В. Весело-вї, А Ю Давыдова, В Г. Егорова, Г. М. Ефремовой, В Ф. Ермакова, И. В. Захарова, В. Н. Титаева, В. И. Теплова, Л Е Файна и др |0 Весомый вклад в ис-с іедование истории потребительской кооперации внесли региональные ученые, в том числе и ученые Поволжья В то же время сфера кооперативного образо-

См об этом Горбачев, М С Потенциал кооперации - делу перестройки / М. С Горбачев Ь/ , 1988, Добрынин, В А А В Чаянов и аграрный вопрос в СССР / В А Добрынин // Веста с -х науки - 1988 - № 10, Социалистическая кооперация, история и современность / Л В Никиферов, Т Е Кузнецов, Т Т Перова [и др ] - М, 1989, Балязин, В Н Профессор Александр Чаянов / В Н Балязин - М, 1990, Кузнецов, В М Новые формы кооперации в СССР / В М Кузнецов - М, 1990; Добрынин, В, А. Я Д Кондратьев и аграрный вопрос в н.ішей стране / В А Добрынин // Вести с-х науки - 1992 -№ 1

1 См об этом Абалкин, Л Возрождение кооперации / Л Абалкин // Сов потреб кооп -1(>90 - № 4, Буздалов, И Н Возрождение кооперации / И Н Буздалов - М., 1990, Веселів, С В Кооперация и советская власть период «военного коммунизма» /СВ. Веселое // Вэпр истории -1991 - № 9/10, Глушецкий, А А Кооперация роль в современной экономию/А А Глушецкий - Ы, 1991, Файн, Л Е Отечественная кооперация исторический опыт /НЕ Файн - Иваново, 1994, Никиферов, Л Судьба кооперации в современной России / Л Никиферов, Т Кузнецова//Вопр экономики - 1995 -№ 1, Давыдов, А Ю Свободная кооперация в России до октября 1917 г. / А Ю Давыдов // Вопр истории - 1996. - Ш 1; Файн, Л Е Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918-Н'20гт)/Л Е Файн//Там же - 1997 -№ Ц; Ермаков, В Ф Потребительская кооперация н< пути радикальных реформ / В Ф Ермаков - Белгород, 1998, Титаев, В Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965-Н95гг на материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья дис . докт ист наук/ В Н Титаев - Саратов, 1998, Ефремова, Г М Потребительская кооперация России XXI веет / Г М Ефремова - Новосибирск, 1999, Теплое, В И Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации / В И Теплов -Белгород, 1999,Захаров, В И Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений / В И Захаров - М, 2001, Буздалина, О Б Потребительская кооперация в условиях глобализации мировой экономики /ОБ Буздалина // Налоговый вести. - 2002 - № 12, Гутман, Г В Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации / Г В Гутман - М, 2002, Егоров, В Г Кооперация - «третий путь» (к теории вопроса) / В Г Егоров - Челябинск, 2003, Титаев, В Н Власть Бедность Кооперация / В Н Титаев -Саратов, 2003, Билимович, А Д Кооперация в России до, во время и после большевиков / А Д Билимович М, 2005; Егоров, В Г Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) /В Г Егоров//Вопр истории -2005 -№6

вания не получила должного освещения и обоснования в работах, касающихся проблем кооперации вообще и потребительской кооперации в частности11

Обращение к отечественной историографической традиции позволило определить уровень научной разработанности проблемы подготовки кадров В последнее время ученые все чаще рассматривают развитие образовательной системы как неразрывный, имеющий внутри себя отдельные периоды со свойственными им особыми характеристиками процесс Еще в работах советских историков 1960-80-х гг были заложены новые подходы к изучению отраслевого образования, не утратившие научной значимости, выдвинуты предложения о взаимосвязи высшего специального образования и экономической политики государства, реальных итогов хозяйственного развития, наметились тенденции исследования этой взаимосвязи, но конкретизирующих разработок в данном направлении сделано не было12 Отмечая достижения советских (российских) историков и педагогов в деле исследовании отечественной образовательной системы, можно сказать, что их основное внимание сосредоточивалось на изучении роли учебных заведений (особенно университетов) и высшей школы в общественно-политической жизни страны, чего нельзя сказать о начальном и среднем профессиональном образовании13

11 См, например- Рузавин, ДЕК вопросу оразвитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г ) /Д Е Рузавин // Зал МНЙЯЛИЭ - № 15 - Саранск, 1952, Клейн, НЛ О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период / Н Л Клейн -Куйбышев, 1990, Баязитов, К С Больше века на службе / К. С Баязитов, Р В Шакиров - Казань, 1995, Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия - Саранск, 1996, Историяразвития потребительской кооперации Республики Марий Эл - Йошкар-Ола, 1999, Пурнов, В Г Крестьянская кооперация на рубеже веков / В Г Пурнов, А Г Рыбаков - Саратов, 1999, Отмахов, Г Ф Нижегородская потребительская кооперация 1868-2000 гг /Г Ф Отмахов -Чебоксары, 2000, Тувин, А С. Деятельность Рузаевского союза потребительских обществ в годы «военного коммунизма» /АС Тувин // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и новации - Саранск, 2004; История потребительской кооперации Республики Мордовия - Саранск, 2005, Потапова, Л В Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце ХГХ - начале XX в дис канд. ист наук / Л В Потапова - Пенза, 2007

См об этом Рабецкая, 3 И Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по усилению научных учреждений и вузов в развитии производительных сил / 3 И Рабецкая - Новосибирск, 1968, штымов, С Г Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством СССР 1917-1967 гг / С Г Штымов - Томск, 1968, Зак, Л М История изучения советской культуры/Л М Зак -М,1981

См, например Из истории Московского университета 1917-1941 - М, 1955, Каратаев, Н К Экономические науки в Московском университете (1755-1955) / Н К Каратаев - М, 1956, Очерки по истории Ленинградского университета Т 1—12 -Л, 1962-1986, Высшее образование в России история, проблемы, перспективы -Вып 1,2 -Ярославль, 1994, Высшее образование в России - М, 1995, Пряникова, В Г История образования и педагогической мысли / В Г Пряникова, 3 И Равкин -М, 1995,Ладыженец, Н С Университетское образование/Н С Лады-женец - Ижевск, 1997, Макаркин, Н П Мордовский государственный университет на пороге XXI века / Н П Макаркин - Саранск, 1997, История вузов России - СПб, 1998, Высшее образование в Российской Федерации - М, 2000, Образование для всех оценка 2000 - М, 2000, Ав-рус, А И История российских университетов /А И Аврус - М, 2001, 2001 факт из жизни мордовского государственного университета - Саранск, 2001, История педагогики и образования от зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в - М„ 2001, Богуславский, М В Российское образование на переломе эпох /MB Богуславский - Ростов н/Д, 2002, Очерки истории российского образования в 3 т - М, 2002, Новые горизонты высшей школы -М, Пятигорск, 2003, Смирнов, И П Новые принципы организации начального профессионального образования/И П Смирнов [и др] -М,2004

В 1990-х гг. открылись новые перспективы в изучении многих проблем просвещения, в частности в царской России (например, особенности коммерческого образования и деятельности коммерческих училищ)14 Стремление к познанию специфики образования в дореволюционный период, с одной стороны, и попытки объективного и взвешенного анализа образовательной системы в СССР, с другой, стали отражением новой исследовательской тенденции в исторической науке постсоветской России15

Нужно учитывать, что на сферу образования как часть культуры в СССР повлияла культурная революция, освещенная советской историографией довольно подробно Исследование культурных преобразований велось в нескольких направлениях периодизация культурной революции, общетеоретические аспекты культурного развития советского общества, роль коммунистической партии в этом процессе, ликвидация неграмотности, становление советской системы народного образования, формирование интеллигенции, национальная проблематика При всем многообразии научных исследований для них были характерны общие черты, подчеркивание ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве на селе; рассмотрение сельских жителей как объекта культурного воздействия социалистического города, констатация изменений в духовной сфере крестьянства, связанных с процессом постепенного его перехода на идеологические позиции рабочего класса1*.

Значительное внимание в советской историографии уделялось роли кооперации в преобразовании жизни села, в том числе и в духовном отношении17.

См, например Семенова, А В К. истории коммерческого образования в России Московская практическая академия коммерческих наук / А. В Семенова // Россия на рубеже ХГХ-ХХ вв -М, 1999 - С 267-275, Разманова, Н А Становление коммерческого и финансово-экономического образования в России (XIX - 20-е гг XX в ) / Н А Разманова - М, 2002, Она же Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX -20-е гг XX в ) дис докт ист наук - М, 2003

5 См, например Чистякова, Л А Концептуальные основы многоуровневой системы образова
ния в России Анализ отечественного и зарубежного опыта / Л. А Чистякова, М. А. Эскинда-
ров -М.1997

6 См об этом- Бахтин, М И Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяй
ства 1921-1925 гг / М И Бахтин - М, 1961, Кабанов, П И. История культурной революции в
СССР 1917-1965 гг / П И Кабанов - М, 1967, Селунская, В М Рабочий класс и Октябрь в де
ревне/В М Селунская - М, 1968, Куманев, В А Революция и просвещение масс / В А Кума-
нев. - М, 1973, Веселое, А П Борьба коммунистической партии за проведение культурной ре
волюции в деревне в годы коллективизации / А. П. Веселое - Л, 1978, Козлов, В А Культурная
революция и крестьянство 1921—1927 гг / В А Козлов - М, 1983, Великий Октябрь и опыт
культурного строительства в СССР - М, 1987, Великая Октябрьская социалистическая револю
ция и становление советской культуры (1917-1927 гг ) / под ред М П Кима. - М., 1988, Совет
ская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг - М, 1988

7 См об этом Игнатовская, П А Социально-экономические изменения в советской деревне /
П А Игнатовская - М, 1966, Шадрина, М Г Социализм и личность крестьянина / М Г. Шад
рина - Свердловск, 1972, Симуш, П И Социально-экономические проблемы развития колхозов
/ПИ Симуш - М., 1973, Трапезников, С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос в 2 т /
С П Трапезников -М, 1983

Сама кооперация, зародившаяся в России еще в первой половине XIX в, рассматривалась как вынужденное, временное, но необходимое звено в строительстве социалистического общества Как отмечалось выше, историки и обществоведы в своих работах достаточно подробно рассматривали развитие различных форм кооперации в послереволюционном селе, колхозной деревне Придерживаясь позиции официальной государственной идеологии, советские ученые умышленно оставляли многие темы без внимания, затушевывали их, а такие вопросы, как сложные отношения кооперации с государством диктатуры пролетариата, кооперация и коммунистическая партия, освещали без надлежащего критического анализа Однако постепенно в научных трудах решение проблем культурной революции, коллективизации крестьянства и кооперативного движения в целом стало приобретать более конструктивный характер19 Изучение кооперативного плана и кооперации как социально-экономического явления с учетом существовавших объективных и субъективных условий позволило определить основные тенденции развития крестьянского хозяйства

Позитивные перемены, происшедшие в обществоведческой историографии, заставили многих ученых кардинально пересмотреть свои взгляды на вопросы кооперации, по-иному они изложены и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов20 Новые оценки созвучны идеям, выдвинутым теоретиками, учеными и практиками кооперативного движения, преподавателями первого кооперативного вуза России А В Меркуловым, С. Н Прокоповичем,

См об этом Булатов, И Г Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации /ИГ. Булатов. - М, 1960, Бланк, Г Я Основы теории и истории потребительской кооперации / Г Я Бланк - М, 1963, Морозов, Л Ф От кооперации буржуазной к кооперации социалистической /Л Ф Морозов - М, 1969, Файл, Л Е История разработки В И Лениным кооперативного плана / Л Е Файн - М, 1970, Дмитриенко, В П Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг / В П Дмитриенко - М, 1971, Дмитриенко, В П Партия и кооперация / В П Дмитриенко, Л Ф Морозов, В И Погудин -М, 1978, Климов, А П Потребительская кооперация в системе развитого социализма / А П Климов - М, 1980

19 См об этом Данилов, В П Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР / В П Данилов, Н А Ивницкий // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках - М, 1963 - С 3-68, Селунская, В М Ленинский кооперативный план в советской историографии / В М Селунская - М, 1974, Данилов, В П Советская колхозная деревня социальная структура, социальные отношения / В П Данилов - М, 1979, Кабанов, В В Судьбы кооперации в советской России проблема, историография / В В Кабанов // Судьбы российского крестьянства - М, 1996 - С 212-248, Он же Компромисс, или Как рождался декрет о кооперации / В В Кабанов//Сов потреб, кооп -1988 -№12 -С 28-29

См об этом Файн, Л Е Отечественная кооперация исторический опыт / Л Е Файн -Иваново, 1994, Бондаренко, Н В История и теория кооперации / Н В Бондаренко [и др ] -Ставрополь, 1998, Вахитов, К И История потребительской кооперации России в 2 ч Ч 2 / К И Вахитов - М, 1998, Макаренко, А П Теория и история кооперативного движения / А П Макаренко — М, 1999, Ермаков, В Ф Социальные и нравственные основы потребительской кооперации / В Ф Ермаков - М., 2003, Потребительская кооперация / под общ ред А В. Ткача - М, 2004, Потребительская кооперация / под общ ред М В Сероштан -М.2007

Н И Поповым, А. В. Чаяновым21. По мнению авторов документально-публицистического очерка «История кооперативного вуза» Е Г Андреева и А Д Ко-робкина, главной причиной возникновения системы профессионального кооперативного образования стал дефицит высококвалифицированных специалистов В 1910 г при Московском городском народном университете, основанном меценатом А Л Шанявским, были открыты 3-месячные курсы по кооперации, которые за 12 лет своего существования эволюционировали в Высшие кооперативные курсы Центросоюза с полуторагодичным сроком обучения. Учебное заведение готовило руководящие кооперативные кадры. В 1913 г. при содействии и на средства Центросоюза в университете начала работать кооперативная школа, сделавшая девять выпусков (более 1 тыс. чел ) В том же году на II Всероссийском кооперативном съезде профессором А Н. Анциферовым была выдвинута идея создания кооперативного института. Однако из-за Первой мировой войны, а затем Октябрьской революции он был открыт только в 1918 г. Вуз получил название Всероссийского кооперативного института (ВКИ)22.

С тех пор в системе подготовки кооперативных кадров произошло много важных, неоднозначных и противоречивых событий, в которых отразились особенности жизни нашего общества Однако в целом развитие системы шло от краткосрочных учебных пунктов, школ, профессиональных училищ, готовящих кадры для первичных организаций, до развернутой структуры средних специальных и высших учебных заведений, обучающих профессиональные кадры кооператоров для всех уровней Этот сложный путь никогда не становился предметом интенсивных изысканий ученых В большинстве случаев проблемы подготовки кооперативных кадров упоминаются попутно, при решении других научных задач Разумеется, при этом затрагиваются многие проблемы, касающиеся вопросов становления, совершенствования, ломки, корректировки кооперативной школы, ее адаптации к конкретным условиям и требованиям времени, но для воссоздания полной, обстоятельной картины эволюции необходимы усилия ученых различных отраслей знаний, нужны масштабные обобщающие труды Однако кроме приведенной выше работы Е. Г Андреева и А Д Коробкина можно указать лишь на исследование П И Миненко и публикации в журналах «Советская потребительская кооперация», «Деловой вестник

" См об этом Меркулов, А В Исторический очерк потребительской кооперации в России / А В Меркулов -Харьков, 1919, Прокопович, С Н Что дал России нэп. Взгляд со стороны / С Н Прокопович, - М, 1921, Попов, Н И Торговля и кооперация в системе государственного капитализма СССР / Н И Попов - М, 1925, Чаянов, А В Краткий курс кооперации / А В Чаянов -М.1925

а См Андреев, Е Г История кооперативного вуза док.-публицист очерк / Е, Г Андреев, А Д Коробкин -М, 1993 -С 6-12

„Российской кооперации"» и «Фундаментальные и прикладные исследования»

В историографии мордовского региона, на наш взгляд, наиболее разработан круг вопросов, связанных с культурной революцией, воспитанием кадров национальной интеллигенции В работах историков и педагогов приводится обширный фактический материал, показываются успехи в подготовке национальных педагогических кадров, ликвидации неграмотности, описывается открытие новых школ для мордвы В исследованиях ученых после Октября 1917 г доминировала идея о том, что только при советской власти мордовское население смогло приобщиться к грамоте, до этого оно не имело ни книг на родном языке, ни широкого доступа к образованию, в школах учились, как правило, дети зажиточных крестьян, преподавание на родном языке было запрещено24.

Проблемами общего образования (включая национальный аспект) и подготовки профессиональных кадров для народного хозяйства страны и региона историки и педагоги до сегодняшнего дня занимались не столь интенсивно25

См. об этом Куликов, В Подготовка специалистов результаты проблемы / В Куликов // Сов потреб кооп - 1980 - № 9 - С 35-37, Миненко, П И Кадры потребительской кооперации / П И Миненко -М, 1986, Татарникова, С Первые высшие кооперативные курсы / С Татарником // Сов потреб кооп - 1990 - № 10 - С 48-50; Факеров, С Н Современные проблемы подготовки специалистов для системы потребительской кооперации /С и Факеров и Фундамент и приклад, исслед - 2004 - № 2/3 - С 32-34, Хайруллина, М Вкладывать средства в подготовку специалистов/М Хайруллина//Деловой веста «Рос кооп» -2004 -№12 -С 21-22, Дудаков, В В К вопросу о воспитании студентов вуза потребительской кооперации в процессе мировоззренческой социализации /В В Дудаков // Фундамент и приклад исслед - 2005 -№ 3/4 - С 29-36, Павлова, И Чем лечить кадровую недостаточность / И Павлова, М Сильва-нович//Деловойвестн «Рос кооп» -2005 -№3-С 3-11,Рычаго, А. А Подготовка специалиста потребительской кооперации контекстный подход / А А Рычаго // Фундамент и приклад исслед. - 2005 - № 3/4 - С 27-28, Сероштан, М В Глобализация образования и проблемы духовно-нравственного развития студенческой молодежи /MB Сероштан // Там же -№ 5/6 - С 11-17, Швецова, Г Школа мастеров Образование тенденции и реалии / Г Швецова //Деловой вестн «Рос кооп.» -2005 -№Э -С 29, Кузнецова, Н 50 лет Сибирскому университету потребительской кооперации / Н Кузнецова // Там же. - 2006 - N 4 - С 11-12, Сероштан, М. Российский университет кооперации / М Сероштан // Там же - № 12 - С 40-41, Лебедев, А Стратегия Российского университета кооперации - помощь практикам / А Лебедев II Там же - 2007 - № 3 - С 16—17; Мечинская, Е Потенциал университета на службу кооперации /ЕМечинская//Тамже-С46-48

См об этом Васильев, ТВ Мордовия/Т В Васильев -М, 1931, Ососков, А Народное образование в Мордовской АССР / А Ососков, К Котков - Саранск, 1946, Талдин, Н В Очерки истории мордовской школы / Н В Талдин - Саранск, 1956, Киселев, А Л Социалистическая культура Мордовии / А Л Киселев -Саранск, 1969, Сандина, Т И Развитие народного образования в Мордовии / Т. И. Сандина - Саранск, 1969 Кирдяшкин, В В Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию / В В Кирдяшкин -Саранск, 1973

См об этом Савкин, Н Д Состояние и перспективы совершенствования профессионально-технической подготовки рабочих кадров в Мордовской АССР / Н Д Савкин - Саранск, 1982, Учеваткин, М И Состояние национального образования в Мордовии, тенденции и перспективы его развития /М И Учеваткин //Цивилизованное развитие наций и межнациональных отношений - Саранск, 1992 - С 35-37, Кузьмин, М Н Национальная школа России традиции и современность в контексте модернизации / М Н Кузьмин // Труды Института национальных проблем образования - М, 1993 - Вып 1, Горюнов, Н В История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии автореф дис канд. ист наук-Саранск, 2001, Горюнов, Н В Система среднего профессионального образования Республики Мордовия состояние, проблемы и перспективы газвития / Н В Горюнов, С Ю Прончатова // Интеграция образования - 2002 - № 3 - С 57-62, Национальная школа направления совершенствования структуры и содержания образования / под ред М Н Кузьмина - М, 2003, Образование в Республике Мордовия информ-аналит сб /под ред В В Кадакина - Саранск, 2004

Частично вопросы образования и культуры в Мордовии освещались в известных обобщающих трудах «Очерки истории Мордовской АССР» (Саранск, 1961), «Очерки истории мордовской организации КПСС» (Саранск, 1979), «История Мордовской АССР» (Саранск, 1981), «Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии» (Саранск, 1987) и др Используя многочисленные источники и статистические данные, более широко охватив события, к вопросам образования, культуры, подготовки кадров подошли известные В республике ученые В С Ивашкин, М. Т Бибин, Н. В Фролкин, В Л Житаев, Н. Е Адушкин В богатой фактическим материалом монографии В С. Ивашкина весьма /дачно показан многогранный процесс формирования интеллигенции Мордовии, прослежены особенности и этапы подготовки специалистов. Однако даже эта ра-эота в аспекте нашей темы не дает какого-либо наглядного представления о раз-зитии кооперативной профессиональной школы республики При изучении дан-той проблематики исследователи могут обратиться только к материалам мест-іьіх газет, рекламно-пропагандистским изданиям «Саранский кооперативный техникум» (Саранск, 1977), «Саранскому кооперативному техникуму - двадцать тять лет» (Саранск, 1982), хроникально-информационному очерку «Саранскому ^оперативному институту 20 лет» (Саранск, 1996), научно-популярному изда-таю «Саранский кооперативный институт 30 лет» (Саранск, 2006), журнальным статьям Б Ф Кевбрина, О Н Ридина, В Д Золоткова, П И. Кулькова, Н Н. Аб-эамовой, А А Тарасова, а также материалам научно-практических конференций, троходивших в Саранском кооперативном институте27

См об этом Ивашкин, В С Формирование советской интеллигенции в Мордовии / 3 С Ивашкин - Саранск, 1972, Бибин, М Т Основные этапы развития высшего педагогическо-х) образования в Мордовии /МТ Бибин // В братской семье - Саранск, 1981. - С 221-226, Рролкин, Н В Высшее и среднее специальное образование в Мордовской АССР и перспективы «то развития / Н В Фролкин // Там же. - С 218-221, Житаев, В Л Развитие культуры Мордовии в 1960-70-е гг / В Л Житаев - Саранск, 1985, Адушкин, Н Е Народная, национальная, со-іиіалистическая/Н Е Адушкин -Саранск, 1988

См об этом Константинов, А Кооперативная школа развертывает работу / А. Константинов // Завод и пашня - 1929 - 30 нояб, Техникум совторговли в Мордовии //Крас Мордовия -1944 - 13 окт, Артемов, М Здесь готовят кооператоров / М Артемов // Сов Мордовия. - L962

- 20 дек , Николаев, И Во все концы России / И Николаев // Там же - 1969 - 21 нояб, Кев
брин, Б Ф
Интегрируя торгово-экономическое образование / Б Ф Кевбрин, О Н Ридин // Ин-

еграция образования - 1996 -№ 1 -С 28-30,Кевбрин, В Ф Диверсификация кооперативного образования / Б Ф Кевбрин // Там же - № 4 - С 40-42, Кульков, її И Из опыта мировоззрен-ческо-нравственной подготовки студенческой молодежи / П И Кульков, А А Тарасов//Там же

- 1998 - № 2 - С 5-9, Тарасов, А А Из опыта нравственно-мировоззренческого воспитания

студентов в курсе преподавания истории / А. А Тарасов, Н Н Абрамова // Там же. - 1999 -

V» 4 - С 45^t9, Абрамова, Н Н Динамика и структура подготовки кадров Саранского коопера-

ивного института / Н Н Абрамова//Вести Мордов ун-та.-2000 -№1/2 -С 148-151, Зо-

у'отков, В Д О многоуровневой системе подготовки специалистов / В Д Золотков // Интеграция образования - 2001 - № 4 - С 93-95, Потребительская кооперация опыт и проблемы ' травления материалы науч конф / отв ред Б Ф Кевбрин - Саранск, 2002, Кевбрин, Б Ф Система непрерывного образования в Саранском кооперативном институте / Б Ф Кевбрин // Фундамент и приклад исслед -2005 -№3/4 -С 14-20, Кевбрин, Б Ф Крепнут научные по-иции / Б Ф Кевбрин // Деловой веста «Рос кооп » - 2006 -№11 — С 46-48.

В 2000-х гг ученые и преподаватели Саранского кооперативного института предприняли активную попытку в исследовании темы становления и развития системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия, выпустив ряд изданий «Очерки истории кооперативной школы Мордовии» (М, Саранск, 2001), «История кооперативной школы Мордовии» (Саранск, 2003) и др. Продолжением этих исследований стали монографии и ряд статей О Б Кевбриной28. В апреле 2007 г Н. Н Абрамовой была успешно защищена кандидатская диссертация по специальности «Отечественная история» на тему «Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР (1945-1975 гг)»

Таким образом, историографический обзор показывает, что данная проблематика еще нуждается в изучении Большую помощь в этом оказывают архивные и статистические материалы.

Цель и задачи исследования определяются научной значимостью заявленной темы, недостаточной для современного уровня развития историографии концептуальной, методологической, источниковедческой и конкретно-предметной степенью ее изученности. Целью работы выступает анализ особенностей возникновения, развития и совершенствования системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии на довольно продолжительном и сложном историческом этапе с 1925 по 2005 г.

Реализация главной цели диссертации потребовала поэтапно решить следующие исследовательские задачи

  1. охарактеризовать становление сети учебных заведений республики, связанных с обучением работников кооперации, и представить их материально-техническую базу, источники финансирования и пополнения педагогами,

  2. проанализировать влияние партийно-государственной политики на российскую кооперацию в целом и учебные заведения этой системы в частности,

См, например Кевбрина, О Б Кооперативное образование Республики Мордовия история и современность /ОБ Кевбрина, под ред Н М Арсентьева - Саранск, 2006, Она же Многоступенчатая форма подготовки специалистов (на примере Саранского кооперативного института Центросоюза РФ) / О. Б Кевбрина // Веста Белгород ун-та потреб кооп - 2006 -№ 1 (15) - С 423-429, Она же Начальное кооперативное образование в Мордовии прошлое и настоящее /ОБ Кевбрина - Саранск, 2006, Она же Начальное кооперативное образование Мордовии в 1975-1990 гг (обучение, практика, воспитание) /ОБ Кевбрина // Интеграция образования - Саранск - 2006 - № 4 (45) - С 122-127, Она же Подготовка кадров массовых профессий в Мордовии в 1975-1990 гг проблемы закрепляемое / О Б Кевбрина // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практ конф в 2 ч - Саранск, 2006 - Ч 2 - С 187-191, Она же Начальная профессиональная подготовка кадров на современном этапе (1994-2007 гг ) / О Б Кевбрина // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации материалы междунар науч -практ конф в2ч - Саранск, 2007 -Ч 1 -С 80-84

  1. раскрыть формы и методы деятельности местных органов власти по подготовке специалистов для кооперации,

  2. исследовать социальный, национальный и профессиональный состав выпускников,

  3. выявить особенности методики учебной и воспитательной работы в кооперативных учебных заведениях (училище, техникуме, вузе),

  4. рассмотреть пути формирования преподавательского корпуса и развитие научной базы потребкооперации региона,

  5. обобщить педагогический и организационный опыт, определить проблемы, трудности, успехи и недостатки кооперативного образования

Объектом исследования стали кооперативная школа Республики Мордовия и основные этапы ее 80-летней истории (1925-2005), ее национальный, социальный и профессиональный состав, динамика развития и структура кооперативных кадров

Предмет исследования составило кооперативное образовательное пространство в целом, включившее в себя помимо системы учебных заведений и механизмов управления ими поле взаимодействия научных и учебно-методических процессов (становление многоуровневой системы подготовки специалистов), общественных явлений и потребностей хозяйственной жизни Мордовии.

Территориальные рамки работы определяются границами Республики Мордовия Одна из авторитетных организаций потребительской кооперации Приволжского федерального округа, а также России в целом, потребкооперация РМ занимает особое место в структуре политических и общественных организаций страны и региона Однако вопросы ее истории до недавнего времени не являлись предметом комплексного исследования ученых Это в полной мере относится и к истории кооперативного образования на территории нашей республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 2005 г В 1925 г на территории Мордовии начали функционировать стационарные кооперативные учебные заведения (районные 8-месячные, а в 1928 г. - окружные 7-месячные кооперативные курсы), что положило начало истории кооперативной школы Мордовии Выбранный исторический период представляется нам наиболее интересным и достаточным (так как исследуемые исторические события доводят-;я до наших дней) для извлечения позитивных и негативных уроков в решении проблем подготовки и переподготовки кооперативных кадров республики.

Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным разделить ее на несколько групп

1. Постановления правительства СССР и РСФСР, нормативные акты и распоряжения Центросоюза, Роспотребсоюза, правления Мордовского республиканского союза потребительских обществ, а также постановления бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (практиковались и совместные постановления) по вопросам развития потребительской кооперации Мордовской АССР, в том числе системы образования, кадровой политики, социальной сферы и товарооборота

  1. Опубликованные статистические материалы статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, которые дают представление об основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, укреплении материально-технической и сырьевой базы потребительской кооперации и ряде других параметров, статистические сборники, обобщающие информацию о показателях развития народного образования, науки и культуры в СССР, РСФСР и МАССР. Следует отметить, что в статистических источниках часто преувеличивались количественные показатели, допускалась значительная погрешность В свою очередь, качественные показатели не дают полной картины социально-экономического развития региона и отдельных процессов, протекающих в исследуемый период в народнохозяйственном комплексе Такой важный показатель, как валовой региональный продукт в указанный период вообще не рассчитывался По имеющимся сборникам практически невозможно проследить какие-либо процессы в потребительской кооперации за исключением товарооборота Поэтому основную базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, которые относятся к третьей группе источников.

  2. Опубликованные и неопубликованные документы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) В ЦГА РМ были изучены фонды (ф 288 и 662), в которых содержатся решения и постановления правительства по вопросам работы Мордовского потребительского союза в целом и в области кадровой политики в частности, статистические сведения о деятельности кооперации за те или иные периоды

Очень ценная, подробная информация содержится в фондах Мордовского потребительского союза (ф 11), где сосредоточены все данные об учебных пунктах, школах, училищах, контингенте учащихся и преподавательском составе, объемах и источниках финансирования Официальная отчетность учебных заведений перед Мордовпотребсоюзом за долгий период способствует ос-

вещению вопросов динамики, структуры, тенденций и развития кооперативной школы Постановления, решения, документы о проверках вскрывают многие болезненные и нерешенные проблемы

Из ЦЦНИ РМ были заимствованы материалы фонда Мордовского ОК ВКП(б), КПСС (ф 269), касающиеся организации техникума советской торговли, работы торгово-кооперативной школы, техникумов и самого правления Мордовского потребительского союза В решениях бюро Мордовского ОК КПСС прослеживаются основная линия развития республиканской кооперации, ее взаимоотношения с партийными и государственными органами.

4 Значительное место в структуре источниковой базы диссертации составила периодика Изучение широкого круга отраслевой печати (касающейся проблем просвещения и хозяйственной деятельности) позволило установить степень интереса пайщиков, общественности, партийных и правительственных органов к кооперативному образованию Источником, наиболее полно освещающим вопросы становления и развития специального образования, выступил ведомственный журнал «Советская потребительская кооперация» («Деловой вестник „Российской кооперации"») Существенный пласт недостаточно освоенных материалов по кооперативному образованию сосредоточен в других периодических изданиях газете «Российская кооперация», журнале «Фундаментальные и прикладные исследования» (орган издания Российского университета кооперации) Также использовались сведения об образовании в Мордовии из региональной печати газеты «Красная Мордовия» («Советская Мордовия»), журналов «Интеграция образования», «Вестник Мордовского университета» и др.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи

Методологическая основа диссертации. Осуществленное исследование включило в себя два синтезированных уровня методологии - общий и частный Общий уровень представлен основными законами диалектики, что позволяет изучать становление системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии в его поступательном развитии, выявлять противоречивые стороны указанного процесса, определять ведущие тенденции в формировании кооперативной школы региона. Принцип историзма потребовал рассматривать явления и факты в их совокупном развитии, с обязательным выявлением и учетом конкретно-исторических обстоятельств социально-экономической, политической и образовательной политики государства, эволюции взаимоотношений власти и общественных сил на федеральном и региональном уровнях Тесная взаимосвязь специального образования, в том числе и коопера-

тивное, с экономической политикой правительства страны и Республики Мордовия, интересами населения (особенно сельского) подразумевает его рассмотрение на основе системного подхода Это способствовало выявлению внутренних связей в ходе становления кооперативной школы Мордовии

Частный уровень методологической основы диссертации вобрал в себя конкретно-исторический метод, позволивший установить основные этапы формирования системы кооперативного образования, направления взаимодействия власти, общественности и кооперативных организаций (включая пайщиков) в деле создания и развития системы подготовки кооперативных кадров Обращение к сравнительно-историческому методу дало возможность путем сопоставления источников раскрыть в ходе формирования трех уровней кооперативного образования - начального, среднего и высшего - как единичные явления, так и определенные закономерности, главная из которых состояла в неразрывной связи с развитием политических и социально-экономических отношений и потребностями хозяйственной жизни Статистический метод оказался необходимым в сравнении и обобщении цифровых данных при анализе количественных и качественных изменений в ходе подготовки специалистов для потребкооперации и других отраслей народного хозяйства Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование на стыке нескольких гуманитарных наук, в том числе истории образования и потребительской кооперации, статистики, педагогики

Научная новизна работы состоит в том, что это первое специальное исследование в региональной историографии по данной теме Впервые предпринята попытка комплексного анализа исследования основных направлений возникновения и функционирования системы подготовки профессиональных кооперативных кадров РМ Значительное место в диссертации отводится выявлению связи между сложными процессами социально-экономической жизни страны, изменением роли потребительской кооперации и состоянием кооперативного образования в регионе. Развитие кооперативной школы Мордовии показывается сквозь призму деятельности конкретных лиц руководителей потребсоюза республики, преподавателей кооперативных курсов, училища, техникума, вуза

Научная новизна работы определяется следующими главными моментами

  1. диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы кооперативного образования Республики Мордовия для удовлетворения потребностей кооперативных организаций и других отраслей хозяйственной деятельности региона и страны,

  2. впервые представлен развернутый анализ советской и постсоветской литературы по заявленной теме и смежным с нею проблемам,

  1. использован широкий круг местных архивных и опубликованных источников, большинство из которых впервые введено в научный оборот,

  2. определены истоки и внутренние этапы процесса становления и развития кооперативной школы региона,

  3. проанализированы специфика и динамика подготовки кадров начального, среднего специального и высшего уровней, их трудоустройство (закреп-ляемость) и востребованность кооперативными организациями,

  4. раскрыты особенности формирования и деятельности руководящего состава Мордовпотребсоюза и специалистов районного звена,

  5. показаны процессы повышения педагогического уровня преподавательского корпуса, особенности научной, учебной и воспитательной работы учебных заведений потребительской кооперации республики,

  6. выявлен основной итог становления и развития кооперативной школы региона, проделавшей за годы своего существования большую работу по модернизации собственной структуры от районных 8-месячных кооперативных курсов (1925) и торгово-кооперативного техникума (1957) до вуза (1976).

Основные результаты диссертационного исследования формулируются как положения, выносимые на защиту

1 Результативность, уровень и качество хозяйственной, финансовой и ор
ганизационной деятельности кооперации во все времена во многом зависели от
культурно-образовательного уровня населения Именно такими были 1920-е гг
для всей страны, в том числе для территорий, вошедших в состав Мордовии

Быстрые темпы развития потребительской кооперации Мордовии в 1920-х гг обусловили необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров массовых профессий и специалистов средней и высшей квалификации Внедрение в кооперативное движение в качестве руководителей представителей рабочего класса, батрацко-бедняцких слоев сельского населения поставило на повестку дня вопрос о подготовке кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях Задача возникших в 1925 г 8-месячных курсов заключалась в подготовке грамотных кооперативных кадров, главным образом из рабочих и крестьян, причем предпочтение отдавалось лицам мордовской национальности Руководители кооперативных органов требовали, чтобы доля последних составляла 50-60 % контингента учащихся

2 В конце 1920-х - начале 30-х гг. необходимы были краткосрочные кур
сы при райпотребсоюзах, облпотребсоюзе, крайсоюзе и Центросоюзе, где мож
но было бы вести подготовку и переподготовку руководящих работников по
требительских обществ, а также школа сельского коопученичества В связи с

массовой коллективизацией, образованием колхозов и совхозов произошла ломка всей системы отношений на селе «Великий перелом» привел к снижению общественной активности сельского населения, лишил значительную его часть возможности приобретения опыта производственной и торговой деятельности Изменилась и роль потребительской кооперации: она потеряла хозяйственную самостоятельность Кооперативные организации постепенно превращались в придаток командно-административной системы Главными в их деятельности стали торговля через установление связей с колхозами и совхозами и снабжение последних промышленными товарами

  1. Особенностью подготовки профессиональных кооперативных кадров и создания сети учебных заведений и пунктов, осуществлявших ее, является прежде всего то, что общие процессы индустриализации и коллективизации в Мордовии во второй половине 1920-х - начале 30-х гг проходили на фоне миграции населения, особенно молодежи, и совпадали с образованием и развитием национальной автономии Именно этими обстоятельствами во многом определялись успехи, недостатки и трудности становления кооперативного образования

  2. Снижение роли потребительской кооперации в жизни страны отразилось и на системе подготовки кадров, и на содержании учебных программ кооперативных заведений С 1934 по 1940 г включительно в системе Мордовского потребсоюза функционировали только кооперативные курсы с максимальным сроком обучения 5-6 мес, готовившие в основном только работников учета бухгалтеров, счетоводов, совсем прекратился выпуск организаторов культурной работы, сократилась подготовка товароведов, заготовителей Свертывание подготовки и переподготовки специалистов, систематические чистки 1930-х гг привели к провалам на многих участках кооперативной работы, особенно это коснулось учета Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордовпотребсоюза обратиться к Центросоюзу СССР с просьбой ускорить решение вопроса об открытии в Саранске техникума или годичной торгово-кооперативной школы

5. Мобилизация на фронт наиболее активных работников, приход к руководству некомпетентных людей обусловили появление крупных недостатков в деятельности кооперативных организаций Большие трудности с кадрами имелись и в государственной торговле Это вызывало озабоченность и тревогу руководства республики 17 апреля 1944 г бюро ОК ВКП(б) приняло решение об организации Мордовского техникума советской торговли в Ардатове с двумя отделениями товароведным и учетно-экономическим Техникум стал центром

подготовки торговых и кооперативных кадров не только для Мордовии, но и для близлежащих областей и автономных республик

  1. После окончания Великой Отечественной войны подготовка кадров для потребительской кооперации выдвинулась в число важнейших задач Низкий профессиональный и культурный уровень руководителей и работников сельских потребительских обществ, специалистов районного и республиканского звена становился тормозом как для развертывания активной торговли на селе, организации заготовок, так и для раскрытия социальных функций потребительской кооперации Подготовка специалистов со средним и высшим образованием стала насущной необходимостью

  2. Во второй половине 1950-х гг в кооперативной школе республики произошли положительные перемены Нужны были большие позитивные преобразования для полного соответствия профессионального образования условиям послевоенного восстановления народного хозяйства Подготовку кадров следовало вести на местах в магазинах-школах, учебно-консультативных пунктах. Остро встал вопрос об открытии в Саранске кооперативного учебного заведения среднего специального уровня - техникума

  3. В 1960-70-е гг в Мордовии сложилась стройная система подготовки кооперативных кадров среднего уровня и массовых профессий, включающая техникум, училище, предприятия-школы, общеобразовательные школы В первой половине 1960-х гг динамично развивающиеся народное хозяйство и система потребительской кооперации МАССР нуждались в подготовке специалистов с высшим образованием в республике

9 Труднее решалась проблема обеспечения потребительской системы
республики сотрудниками с высшим образованием Руководство системы все
больше убеждалось в том, что Мордовии нужен специализированный вуз В
сентябре 1976 г такой вуз был открыт Им стал Саранский филиал Московско
го кооперативного института, который взял на себя решение задачи выпуска
кадров с высшим образованием для потребительской кооперации. Это событие
было одним из самых важных в становлении кооперативной школы Мордовии.

10. В 1970-80-е гг возникла острая необходимость в укреплении учебно-материальной базы вуза и связи его с предприятиями и организациями потребительской кооперации Наиболее сложный этап предстояло пережить вузу в 1990-е гг, так как с распадом Советского Союза не стало Центросоюза СССР В работе высших учебных заведений Центросоюза РФ появились большие трудности с переходом на самоокупаемость и самофинансирование В 1992/93 учебном году филиал из бюджетной организации был переведен в самофинанси-

рующуюся и получил право готовить специалистов для других отраслей народного хозяйства Диверсификационные процессы, происходившие в системе кооперативных вузов, распространились и на филиал Возникла необходимость многоступенчатой подготовки специалистов

Практическая значимость Поставленные и реализуемые в настоящей диссертации задачи имеют научно-прикладное и учебно-методическое значение Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов развития кооперативных учебных заведений и в целом высшего общего, специального и начального образования Мордовии Обобщенный в диссертации опыт кооперативной школы республики представляет практический интерес не только для ученых, но и руководителей современных хозяйственных структур, а также коллективов кооперативных учреждений и учебных заведений других регионов страны Характер диссертации позволяет использовать ее материалы для подготовки профессиональных историков, экономистов и специалистов педагогического профиля Имеющиеся в работе данные, проанализированные процессы и явления в сфере кооперативного образования позволяют использовать их для обогащения общих и специальных курсов по отечественной истории, истории культуры, истории и теории кооперативного движения

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и республиканских научных конференциях межвузовской научной конференции «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Саранск, 1999); Всероссийской научной конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир. история и современность» (Саранск, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001); межвузовской научной конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Саранск, 2001), межвузовской научной конференции «Потребительская кооперация опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции истори-

ков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2004), межвузовской научно-теоретической конференции «Гло-б.шьность развития и его детерминанты» (Саранск, 2004), межвузовской науч-н э-практической конференции «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глоба-л ізации» (Саранск, 2007)

Основное содержание работы отражено в 25 публикациях двух монографиях, учебных пособиях, статьях, помещенных в федеральных и региональных журналах, в материалах научных конференций, в сборниках научных статей

Структура и объем работы, а также круг рассмотренных в ней вопросов определились содержанием самой проблемы, степенью отражения тех или иных вопросов в имеющихся архивных документах и актуальностью исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.