Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Криворученко Константин Сергеевич

Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы
<
Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы
>



Криворученко Константин Сергеевич. Становление и развитие московской городской телефонной сети : 1882-2005 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 359 с. РГБ ОД, 19:в.:-:20:в.:--:Телефонная:связь

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

История создания и становления телефонной сети- в Москве. 1882-1917 16

Глава 2

Московская городская телефонная сеть в советский период отечественной истории. 1918-1991 60

Глава 3

Московская городская телефонная сеть в условиях экономических и социальных реформ в Российской Федерации. 1991-2005 128

Глава 4

Историческая хроника Московской городской телефонной сети. 1882-2005 г 269

Заключение 298

Список источников и литературы 321

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется ее значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа исторического опыта, становления, и развития.телефоншс.в Москвеш: России, потребностью осмыслить накопленный уникальный опыт-становления, и развития телефонной, сети: в самом, крупном: городе.- страны,, ее: столице и крупнейшем мегаполисе мира, его положительные и' отрицательные стороны.

Исследование темы инициировано потребностями исторической науки в достоверном отражении истории российских трудовых коллективов, значением телефонии для жизнедеятельности граждан, государственных и коммерческих структур, для государства и общества. Актуальность, диссертации в потребности реконструировать реальный исторический' процесс становления и развития важнейшей отрасли экономики страны — телефонии.

Важной частью исторической науки является «история фабрик и заводов». Отметим, что на постсоветском пространстве заметно ослабло внимание к этой тематике. В связи с этим актуальность диссертационного исследования вызывается, во-первых, необходимостью восполнить этот пробел в исследованиях отечественной-истории, а во-вторых, значимостью Московской городской телефонной сети в решении; экономических, социальных, политических вопросов столицы и страны; в целом на всем протяжении ее существования.

Мигель Сервантес заметил: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Эти слова вполне можно отнести к истории мировой и российской телефонии. Открытое акционерное общество «Московская городская телефонная сеть» (Public Joint Stock Company Moscow City Telephone Network) (ОАО МГТС, MGTS) — одна из крупнейших не только в России, но и в Европе компаний местной проводной связи.

Датой основания Московской городской телефонной сети принято считать 1 июля 1882 года, когда в центре Москвы была открыта ручная телефонная станция на 800 номеров. Все эти 123 года Московская телефонная сеть успешно развивалась и совершенствовалась, всегда находилась на острие научно-технического прогресса.

В диссертации показано, что Московская городская телефонная сеть как неотрывная часть экономики и социальной сферы государства и общества подчинялась закономерностям политических систем, существовавших на различных исторических этапах, и являлись их

производной, что МГТС являлась не только объектом социально-экономический политики российского-советского-российского государства, но и реально действующей силой социально-экономических систем.

Москва, как главный административный центр управления страной и как гигантский мегаполис со сложной многоуровневой инфраструктурой, всегда предъявляла максимальные требования к возможностям и качеству столичной телефонной сети. На протяжении всей своей истории МГТС отвечала этим, требованиям.. Современная, связь — это масштабные., технологии по степени участия' специалистов,, количеству и уровню; обслуживаемого оборудования, по взаимосвязи-1 с другими: системами. Реализованные. ОАО МГТС планы.- по развитию, и генеральной:--реконструкции сети открывают новые возможности как для расширения рынка, так и самого спектра услуг, привлечения новых клиентов и партнеров. Усилиями ОАО МГТС в столице Российской Федерации бесперебойно функционирует телефонная сеть, отвечающая мировым стандартам.

Постоянная и приоритетная задача ОАО МГТС — предоставление качественной и доступной телефонной связи жителям Москвы. В 2005 году двадцатитысячный персонал предприятия обслуживал около 4,2 млн абонентов. Телефонная плотность в Москве соответствует европейскому уровню: на 100 жителей столицы приходится более 50 телефонов МГТС. На сети действуют около 600 телефонных станций, и их количество с каждым годом растет. Таксофонная сеть компании насчитывает более 18 тыс. аппаратов. В 2005 году доля МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%. Динамичное, развитие, компании., отличается стабильностью экономического» положения; запланированными- темпами; ; роста доходов и объема-реализации; услуг1. Заглядывая-в прошлое.-МГТС, думаем о ее сегодняшнем;и.-будущем:-.

Историография истории Московской городской телефонной сети.

Следует отметить, что литературы по истории Московской городской сети явно недостаточно. Особенно это видно, когда сравниваешь, например, с публикациями по истории Московского автозавода или Московского метро.

Историографию следует начать с отражения в истории самого создания телефона Александром Грехам Белла2. Исследователи скрупулезно отобрали факты и выстроили историческую канву изобретения, официального признания телефона, показывают существовавшую систему телефонии в 80-х годах XIX века.

По истории Московской телефонной сети изданы две книги, в которых отражены основные этапы становления и развития сети — это книги «100 лет Московской городской телефонной сети» и «Твой телефон, Москва. 120 лет

1 Собрание акционеров ОАО МГТС Пресс-релизы за апрель 2005 г. 22 апреля .2005 г. . ru/menu.html?ID_DOC=639&idm=673

Александр Грехам Белл - создатель первого телефона // temator.ru/cont/1877/4.html;

100 лет Московской городской телефонной сети / Васильев В,Ф., Дубровский Е.П., Ануфриева О.А. Захарова Н.В., Чижиков С.А., Лукашов А.М.и др. М,: Радио и связь, 1982. 152 с,

Московской городской телефонной сети»4. Кроме того, опубликованы работы, в которых рассматривается история телефонии в России, которая напрямую связана с историей Московской городской телефонной сетью . В юбилейные для МГТС годы публиковались статьи по истории сети6.

Безусловный интерес представляют публикации 1920-1950-х годов, в которых отражено состояние телефонии, пути и средства освоения и внедрения новой техники и технологии .

Большой материал о Московской городской телефонной.сети помещен., в интернете. Это такие материалы: «МГТС вышла на новый:, рынок»;: «МГТС завершила модернизацию справочной службы 009»; «МГТС идет в коммерцию»; «МГТС подает надежды»;. «МГТС пошла- на: взлет»," «МГГГС~. распечатала "шестой миллион"»; «МГТС решает грандиозные задачи».

Опубликован материал о развитии науки и техники в телефонии3.

4 Твой телефон, Москва. 120 лет Московской городской телефонной сети / Под ред. B.C. Лагутина. М.: ЗАО «Интербук-бизнес», 2002. 248с.

3 120 лет телефонной связи в Петербурге. СПб, 2002; 100 лет городской телефонной
сети / Региональный филиал «Электросвязь» Омской области
httD://100letgts.omskelecom.ru/default.asp?sidFavorites=1&sidObjectType=:2&sidObjectValue=
15742 100 лет назад Московская городская управа дала добро на установку в городе
телефонов-автоматов // ; 130 лет телеграфной
связи, 110 лет связи телефонной, 10-летие «Ивтелекома», год ОАО "ЦентрТелеком", и.
все в декабре. Хроники и поздравления :

ver.php?msg_select=12&idx=5499; 70 лет междугородний и международный телефон, http: // ; 70 лет междугородному и международному телефону / Филиал ЗАО Ростелеком Официальный сайт филиала ОАО «Ростелеком» - ММТ Техническая поддержка: 2003 ММТ // ; 75 лет городской телефонной связи / Под редакцией Я.В. Басаева. М.: Связьиздат, 1958 и.др.

0 Бабушкин. А, АО «Московская;, городская^- телефонная, сеть»-
; Дубровский'.Е.П., Матюш Б.И: Этапы развития МГТС //
Электросвязь, 1981, № 3, С. 54-59; Из истории московской'городской.-телефонной сети:
Годы 40-е. Связисты во время, войны DOC=482;
Калмыкова. Т. 100 лет московскому» таксофону? На заслуженный^ отдых-// Московский
телефонист. 2003. №12. ;" Калмыкова Т. Из
истории телефонной сети Москвы. Годы 1890-е.

DOC=621; Калмыкова Т. Из истории телефонной сети
Москвы. Годы 1900-е // ; Козловская О. МГТС в
годы Великой Отечественной войны nttp://;
Козловская О. Музей истории Московской городской телефонной ce; Коновалов А., Козлова П. От телефонизации к
информатизации МГТС // Квартира. Дача. Офис.

Лужецкий Н.Н.. Беликов Б.С. Московская городская телефонная сеть. М.: Связьиздат, 1953; Пересыпкин И.Т. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М.: Связь. 1972; Свобода Д.Г. История создания телефонной службы точного времени "100" //За кадры связи. 1999. 26 августа № 6 (708) и др.

7 Афанасьев А.П. Раздельное обслуживание абонентских устройств на городских
телефонных сетях. М.: Связьиздат, 1958; Афанасьев В.Я. Линейные сооружения на
городских телефонных сетях. М., 1926; Бабицкий И.А. Совершенный пучок. М.:
Связьтехиздат, 1937; Бабицкий И.А. Теория телефонного сообщения. М.:

Трансжелдориздат, 1937; Бабицкий И.А. Шаговые АТС. М.: Связьиздат, 1940; Базыкин К.А. Устройство, эксплуатация и ремонт телефонных станций ручного обслуживания. М.: Трудрезервиздат, 1947; Беликов Б.С. Центральный телефонный узел. М.: Связьтехиздат, 1942; Крестовский В.А. Автоматические телефонные станции. М.: Связьтех-издат, 1934 и др.

3 Взгляд в будущее/ Гоголь А.А, Никодимов И.Ю., Рейман Л.Д. Развитие связи в России // Из истории в будущее СПб, 2001. С. 129-164; Виргинский B.C.. Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники. 1870-1917 гг. М.. 1988; Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Очерки истории развития связи в России. СПб, 1999; Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Страницы истории радиосвязи (конец Х1Х-первая четверть XX в.). СПб., 1998; Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. М., 1989; Материалы по истории связи в России. XVIII - начало XX вв. (почта, телеграф, телефон, радио, телевидение). Л., 1966; Развитие

Для изучения истории становления телефонии в России представляет интерес материал о возникновении и развитии телефонии в городах России .

В историографии большое место занимают работы, в которых рассматриваются технические вопросы развития телефонии .

Объект диссертационного исследования — Московская городская

сеть.

Предмет диссертационного исследования — история создания и

развития Московской городской.сети в 1882-2005 годах...

Цель диссертационного исследования — создать, наиболее: полную*, историю Московской городской телефонной сети, выделить наиболее-важные характеристики состояния;-сети; трудового- коллектива^ освоения*; новой техники и технологии телефонии и проследить их динамику на всех исторических этапах существования МГТС.

Задачи диссертационного исследования:

Углубить существующие научные представления об истории создания и развития Московской городской телефонной сети.

Выявить новые элементы в истории деятельности МГТС на различных

этапах ее развития.

Выделить исторические этапы развития МГТС.

Создать целостное представление о развитии Московской городской телефонной сети со времени ее создания до настоящего времени.

Установить динамику основных показателей МГТС

Выявить основные тенденции развития сети в годы царского режима, в советской политической системе и в условиях социально-экономических реформ на постсоветском этапе отечественной истории.

связи СССР / Под общ,, ред. Н.Д. Псурцева:. М: Связь, 1947; Развитие связи в СССР М917-1967) / Под ред. Н.Д. Псурцева. М.: Связь, 1967.

V э Битюгин К. «Алло, барышня!». Один век тому назад в Белгороде зазвонил первый
телефон // ; Бормотов Е Из истории
телекоммуникаций на Дону 1999. 6 сентября. httpy/wywrelga.rsu.m/n23/don23htm
Бронников И.Л. Страницы истории техники Брянск, 1995; Век связи в Новочеркасске
2004. 27 апреля. Звонок
из века в век: 100 лет Пинской телефонной сети // Полеская правда №45 от 14 апреля
2004 года ; История Владимирской телеграфно-
телефонной станции ; История казанскогоі телефонаі //
Официальный сайт Администрации Казани. ,
История развития ПТС. Городская телефонная сеть Хронию1^^ фа^кты (С-
Петербург). ЗСВАА11D5AE4B0050045260BB

История телефона Краснодара // , Краснодарская ГТС: 110 лет на связи // Кубанские новости. 2004 5 ноября. Н^ Васильев В.Ф., Кургин А.А., Сагалович Л.И. Опыт разработки АСУ на МГТС М Радио и связь, 1981; Галичский К.В. Компьютерные системыв телефонии. СПб, 2002, Кармазов М.Г., Бабурин Н.Н. Организация и эксплуатация ГТС._ М.: Связьиздат,1948, Кармазов М.Г., ЕфимЬв Н.С. Организация и планирование местной телефонной связи М„ Связьиздат, 1959; Кармазов М.Г., Мархаи Е.В Бабицкий' ИА Автоматичесюле телефонные станции. М.: Связьиздат, 1944; Кармазов М.Ґ., Метельски^і Г,Б. Автоматическая телефония. М.: Связьиздат, 1963; Ковалева В.Д., Калинина В.П Козлов Д.П. Телефония и телефонные станции. М.: Связь 1967; Кузнецов ЕК Мархаи Е.В., Метел ьскии Г.Б. Автоматическая коммутация и телефония. М.: Саязь, 1968, Левин Л С Плоткин М. А. Цифровые системы передачи информации М.: Радио и связь, 198Д Мархаи Е.В., Бабицкий И.А. Автоматическая телефония. М.: Связьтехиздат 1930, Маохаи Е.В., Бабицкий И.А. Автоматические телефонные станции. М.: Связь, 1950, Мархаи ь.ь., Рогинский B.I-L Харкевнч А.Д. Автоматическая телефония. М.: Связьиздат, 1960 Метельский Ґ.Й. Координатные АТС. М.: Связьиздат, 1961; Нестерович С. Услуги телефонии в Москве //Компьютера. 1998. 9 февраля.

Составить историю МГТС в хронике дат и событий.

Расширить исследовательскую базу за счет материалов и документов, находящихся в государственных архивах города Москвы, Объединенном архиве МГТС и центральных архивах.

Выявить уроки из истории развития МГТС.

Новизна и оригинальность исследования заключается, прежде всего, в комплексном изучении истории Московской городской телефонной сети. Почти на 125-летнем периоде отечественной истории прослежена стратегия и тактика Российского, Советского; Российского государства? по развитию; телефонии в стране на примере Московской городской телефонной- сети.. Осуществлен системный анализ деятельности Московской городской: сети- в-ретроспективе и на современном этапе отечественной истории.

В диссертации использованы общие методологические принципы, а также специальные методы исторического исследования. - Развитие Московской городской телефонной сети рассмотрено в контексте времени, на историческом фоне, модернизации общественно-политической системы в условиях царского режима, советской политической системы и на этапе становления рыночных отношений в экономике и других сферах жизни населения, с учетом позитивного развития страны и имевших место кризисных явлений в политике и экономике, сформировавшегося общественного мнения, многофакторно изучены тенденции и явления в самой телефонной сети. В диссертации реконструирован реальный исторический процесс создания и развития Московской городской телефонной сети.

На основе известных из литературы- и вводимых- в научный- оборот архивных документов анализируются- различные стороны, деятельности коллектива Московской, городской, телефонной сети, расширяются исторические знания по отечественной истории, вносится вклад ,в дальнейшее развитие исследования «истории фабрик и заводов» как важнейшей части исторической науки.

Стержневая позиция автора диссертационной работы состоит в том, что Московская городская сеть развивалась адекватно общему развитию страны, ее экономики, существовавших общественно-политических систем российского общества. Автором исследована эволюция взглядов на характер организации телефонной сети в г. Москве и соответствующих действий государственных структур по поддержанию ее высокого научно-технического уровня. Показана связь развития телефонии в России с общим внутриполитическим курсом государства, господствовавшими в высших, эшелонах власти представлениями о путях развития страны и ее экономики. Раскрывается исторический опыт формирования и осуществления политики советского и российского государства, политики московского правительства по развитию телефонизации в Москве. На основе широкого круга опубликованных и архивных источников автором сделан вывод о том, что Московская городская телефонная сеть, успешно развивалась на всех исторических этапах, основывала свою деятельность на успехах

экономического строительства и преодолевала общие для страны трудности и кризисные явления.

Выявлены причины того, что с самого начала и в последующем практически на всех исторических этапах Московская городская сеть использовала технику и технологию западных стран. В то же время доказательно показывается, что отечественные ученые и практики являются авторами глубоких научных работ в области телефонии, которые получали внедрение в России и за рубежом.

Базируясь на широкой источниковой- базе, воссоздана; палитра-динамики эволюции телефонной сети как на отдельных исторических этапах,, так и на всем протяжении ее существования.

Для наиболее полного представления и оценки истории создания иг первого этапа развития Московской городской телефонной сети в диссертации представлена история возникновения телефонной сети в ряде городов России, где телефонные линии были проведены в тот же период, что и в Москве. В этой связи выявлено, что создание телефонных сетей во многом было связано с инициативностью местных властей при общей позитивной позиции центра.

Проведена и обоснована периодизация развития Московской городской телефонной сети. В диссертации полнее, чем было до этого, обоснованы и раскрыты основные этапы развития сети, пополнена база фактического материала.

На основе изученных материалов диссертант делает вывод, что на протяжении всей истории Московская городская сеть занимала лидирующее положение в России в области телефонизации, в обеспечении жителей столицы СССР и России возможностью пользоваться телефонной сетью, являла пример внедрения- новой техники; и технологии.

Новизна исследования в системном изучении документов центра и города Москвы, непосредственно руководящих органов МГТС. В канву исследования введены документы и материалы 6 архивов, в том числе всех государственных архивов города Москвы и Объединенного архива Московской городской телефонной сети.

По ряду характеристик Московской городской телефонной сети автором выявлены разночтения в представлении данных по состоянию сети и экономическим показателям и внесены соответствующие уточнения на основе анализа источников.

Новизна диссертации в том, что в ней проведено поэтапное исследование деятельности Московской городской сети и в самостоятельном разделе представлена история МГТС в хронике дат и событий, в которой представлены все основные характеристики сети в их динамике.

Автором предлагаются исторические уроки и выводы из дореволюционной, советской и современной практики развития Московской городской телефонной сети, которые могут быть использованы адекватно современным потребностям и возможностям Москвы в развитии телефонии.

Методология исследования. Диссертант руководствуется научным инструментарием исторической науки. Использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение истории образования и развития Московской городской телефонной сети осуществлено на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция, включает признание общих, и частных (локальных) законов и закономерностей общественного-' развития. К числу- основных: общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический; историко-системный,- проблемно-хронологический,, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков и других представителей гуманитарных наук, а также государственных деятелей и практиков, прежде всего руководителей Московской городской телефонной сети. Эволюция развития МГТС анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли ее функционирование. Исследуемое явление рассматривается с позиций отечественной истории, факты документированы, при необходимости используется несколько источников, проводится их сопоставление, одновременно используются опубликованные и находящиеся в архивном хранении документы и материалы.

Хронология диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования — со дня создания Московской телефонной сети до настоящего- времени,- то есть почти за 125 лет-существования МГТС.

Исследование не выявило, каких-то особенных, специфичных хронологических этапов развития Московской городской телефонной сети и к ее истории вполне применимы общепринятые в исторической науке этапы.

В этой связи автор в первой главе представил историю сети за период с 1882 года по 1917 год. Это период существования в стране царского режима, капиталистической системы.

Во второй главе представлена история сети за весь советский период отечественной истории - с 1917 года по 1991 год. Внутри этого большого временного периода естественно выделяются -20-30-е годы XX столетия, период Великой Отечественной войны, период послевоенного восстановления народного хозяйства, последующий период развития вплоть до прекращения существования Советского Союза и советской политической и экономической системы.

В третьей главе исследуется развитие сети на постсоветском хронологическом этапе, в условиях социально-экономических реформ. Во второй части этой главы, охватывающей период с конца 1990-х годов, проведено тематическое (проблемное) исследование деятельности МГТС.

Источниковая база исследования.

В исследовании использованы документы, опубликованные в изданиях «Декреты Советской власти» Т. 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 13; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» Т. 2, 3, 5, 8, 14. В числе этих документов Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации управления почтово-телеграфными делами» от 16 апреля 1918 г.; Декрет СНК от 3 июля 1919 года «О национализации телефонных сооружений Российской Республики»; Декрет СНК от 8 сентября 1921 г. «О предоставлении Народному Комиссариату Почт- и Телеграфов:. права: устанавливать телефоны у частных лиц»; Постановление СНК от 1.7 апреля 1918 г. «О пользовании телеграфной\сетью почтово-телеграфного; ведомствах Российской Советской Федеративной Республики»; Постановление СНКогб мая 1920 г. «О праве пользования телефонами»; Постановление СНК СССР от 15 марта 1931 г. «О мероприятиях по улучшению связи в 1931 году»; Постановление Совета Труда и Обороны от 8 мая 1920 г. «О мерах обеспечения ремонтных телеграфных колонн и партий всем необходимым»; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 июля 1935 г. «О генеральном плане реконструкции Москвы».

В работе представлены законы СССР, РСФСР, Российской Федерации по вопросам телефонии в стране, которые реализовывались в Московской городской телефонной сети. В их числе федеральные законы «О связи»; «Об информации, информатизации и защите информации»; о естественных монополиях; «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»; Трудовой кодекс РФ.

Использованы постановления' Съезда народных депутатов РСФСР; Верховного Совета Российской: Федерации;. Государственной Думы. Федерального Собрания РФ; Указы Президиума Верховного Совета СССР; Указы Президента РФ; постановление Совета Министров СССР, РСФСР, Правительства РФ. В их числе постановление Совета Министров СССР от 28 июля 1947 г. «О реконструкции и расширении городской телефонной сети Москвы»; постановление Совмина СССР «О генеральном плане реконструкции г. Москвы на период 1951-1960 гг.» от 1952 г.; постановление Совета Министров СССР «Об ускорении развития телефонной связи в Москве» от 8 сентября 1964 г.; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по укреплению материально-технической базы и развитию услуг телефонной связи, предоставляемых населению, в 1986-1990 годах и в период до 2000 года»; постановление Совета Министров СССР от 19 августа 1987 г. «О переводе предприятий связи и производственно-технический управлений связи (объединений) системы Министерства связи СССР на полный хозрасчет и самофинансирование»; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об укреплении материально-технической базы и развитию услуг телефонной связи в 1986-1990-х годах и на период до 2000 года»; .постановление Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. «О приватизации предприятий связи»; постановление Совета Министров -

Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи»; постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. «Об утверждении программы демонополизации отрасли связи»; постановление Правительства РФ от 7 марта 1997 г. «О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении основных положений государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной- электрической связи на федеральном, и региональном уровнях»; постановление Правительства. РФ от 28. декабря: 1998 г. «О совершенствовании государственного регулирования: цен (тарифов) на. услуги связи»; постановление Правительства. РФ «О порядке: возмещения:, в:, 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи" с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот» от 15 декабря 2000 г.;

Введены в исследовательский оборот документы программного характера.' В том числе: Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы (по пятилетиям); на 1991-2010 годы (по пятилетиям); Концепция программы РФ в области связи; Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг РФ; Программа

демонополизации отрасли связи.

В диссертации представлены постановления коллегии Министерства связи СССР и Российской Федерации; президиума ЦК профсоюзов работников связи; приказы министров связи СССР, РСФСР и Российской Федерации; министра связи и информации Российской Федерации; ведомственные- материалы Минсвязи. РФ и Государственного- комитета по связи и информатизации:

Широко представлены законы, города-. Москвы,, решения Московской-городской думы, постановления Правительства и мэра Москвы. В их числе: решение Московской городской думы от 29 апреля 1903 г. «О постановке телефонного дела»; решение Московской городской Думы от 1 апреля 1998 г. «О нецелесообразности введения повременной оплаты телефонных переговоров для граждан в городе Москве»; постановление Правительства Москвы от 12 мая 1992 г. «О развитии Московской городской телефонной сети в 1992-1995 гг.»; постановление Правительства Москвы от 24 августа

  1. г. «О первоочередных мерах по экономической поддержке, инвестированию и развитию городской телефонной сети в г. Москве»; распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 15 февраля 1993 г. «О порядке компенсации 50% скидки за пользование телефоном отдельным категориям пенсионеров, инвалидов и семей с детьми»; постановление Правительства Москвы от 12 июля 1994 г. «Об улучшении обслуживания населения г. Москвы телефонной связью при пользовании таксофоном»; распоряжение Мэра г. Москвы от 23 сентября

  2. г. «О порядке использования городского имущества в связи с приватизацией АО "МГТС"»; постановление Правительства Москвы от 23

' декабря 1997 г. № 918 «О развитии и модернизации МГТС в 1997-2000 гг.»;

распоряжение Премьера Правительства Москвы от 14 января 1998 г. «О тарифах на услуги городской телефонной связи»; распоряжение Мэра. Москвы от 20 марта 1998 г. «О строительстве зданий АТС»; распоряжение Премьера Правительства Москвы от 30 марта 1998 г. «О подготовке к обеспечению средствами связи Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве»; Распоряжение мэра Москвы от 20 декабря 2000 г. «О среднесрочной программе развития и модернизации Московской городской телефонной сети»; распоряжение Правительства Москвы от 23 октября 2003 г. «О передаче объектов связи Открытому Акционерному Обществу Московская Городская Телефонная Сеть»; постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2003 г. «О дополнительных: мерах по.-модернизации: Московской городской телефонной сети».

В исследовании использованы нормативные документы разных лет. В том числе: Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета о содержании телефонного сообщения за счет казны (1888 г.); Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России (1903); Правила счетоводства и отчетности Управления МТС; Положение «О счетоводстве и отчетности в Управлении МТС»; Система премирования и вознаграждения членов Управления Московской и Петроградской Т.С. (1922 г.); Положение о выдаче премиального вознаграждения работникам административного и контрольного персонала отделов Управления Московской и Петроградской Т.С. (1922 г.); Тарифное соглашение между Управлением МТС и Московским губуправлением Союза связи (1922 г.) Правила внутреннего распорядка / Н.К.П. и Т. Управление Московской городской телефонной сети (1924 г.).

В диссертации рассмотрены официальные документы управления-МГТС: Устав ОАО МГТС, Регламент Общего собрания акционеров; Положение о Совете директоров; Положение о Генеральном директоре; Положение о Правлении; Положение о Ревизионной комиссии Коллективный договор ОАО МГТС. Широко использованы приказы начальника Управления МГТС, генерального директора ОАО МГТС, годовые отчеты.

Особую группу источников составили Интернет-конференция на официальном сайте ОАО МГТС11; пресс-конференции и интервью генеральных директоров и других ответственных лиц ОАО МГТС12.

11 См.: Первая Интернет-конференция на официальном сайте ОАО МГТС () "18 декабря 2001 г. DOC=2400; Вторая Интернет-конференция на официальном сайте ОАО МГТС () 30 мая 2002 г.. DOC=2400; Третья Интернет-конференция на официальном сайте ОАО" МГТС () 6 марта 2003 г.. ; Реальные истории виртуальной встречи. Интернет-конференция B.C. Лагутина, генерального директора ОАО МГТС // Московский телефонист. 2002. №1. ; Интернет-конференция Генерального директора ОАО МГТС B.C. Лагутина, 30 мая 2002 г. // Московский телефонист. 2002. №11. DOC=850; Гольцов А.В. Интервью Генерального директора ОАО МГТС. Март 2005 г.

2 См.: Пресс-конференция Генерального директора АО МГТС B.C. Лагутина,
посвященная 120-летнему юбилею компании 13 июля 2002 г.

DOC=254; Обращение генерального директора ОАО МГТС B.C. Лагутина 13 июля~2002 года по случаю 120-летия Московской городской

Важным источником явились доклады руководителей МГТС на партийно-хозяйственных активах в советский период и на Общих собраниях акционеров после создания ОАО МГТС .

Архивные источники. В диссертационном исследовании использованы документы и материалы следующих архивов:

  1. Центральный исторический архив Москвы ЦИАМ. Ф. 2341. Шведско-Датское-Русское телефонное акционерное общество. Оп. 1. Ф. 1111. Бюро телефонных сооружений инженера Э.А. Энглунда (1893-1917), оп.. 1, 2, 3. (Телефонно-строительное акционерное, общество-. Шведско-Датское-Русское телефонное акционерное общество).

  2. Центральный архив города. Москвы ЦАГМ.- (б. Центральный.-... муниципальный архив города Москвы). Ф. Р-385. Управление Московской городской телефонной сети. Оп. 2, 3, 4, 5, 9, Ф. Р-825. Московский государственный специализированный трест по строительству и монтажу телефонных станций и сетей. Оп.1. Впервые документы Управления МГТС поступили в ЦГАОРСС г. Москвы в 1963 году в количестве 189 дел за 1938-1957 годы.

  1. Центральный архив общественно-политической истории Москвы ЦАОПИМ (Б. Центральный архив общественно-политических движений Москвы ЦАОДМ). Ф. 1873. Производственно-отраслевой партком предприятий и организаций связи г. Москвы (1963-1968 гг.). Партийная организация Управления Московской городской телефонной сети (с 1968 г.).

  2. Объединенный архив Московской городской телефонной сети. Ф. 385. ОАО Московской городской телефонной сети. Оп. 2, 10, И. 22, 39, 48,

5. Российский государственный: архив социально-политической
истории. Ф. 19. Протоколы Совета, народных комиссаров-. (СНК РСФСР),
Совета рабоче-крестьянской обороньь

6. Центр хранения современной документации (ЦХСД). Ф.89. Оп. 2, 42.
Центральный комитет КПСС.

Значительное место в источниковой базе исследования занимает периодическая печать. Прежде всего это корпоративные издания газета «Московский телефонист», журнал «Алло МГТС», газеты и журналы по вопросам телефонии: Вестник связи; Журнал Internet; Известия связь; Информационный бюллетень Оператор: Новости связи; Мобильные системы; Мобильные Телекоммуникации; Пролетарский связист; Русский телеграф; Сети и Системы Связи; Сети/Network World; Социалистическая связь; Телефон Нового времени (с 1904 г.); Телефон: Орган парткома и работкома

телефонной сети ; Пресс-конференция
Генерального директора ОАО МГТС; B.C. Лагутина 4 февраля 2003г. // Пресс-центр ОАО
МГТС. Пресс-релизы за 2003 год. 04.02.2003. DOC=272;
Интервью первого заместителя генерального директора ОАО МГТС СВ. Рабовского
агентству ПРАИМ-ТАСС //ПРАИМ-ТАСС. 2003. 22 января.

DOC=669&idm=102; Пресс-конференция Генерального директора ОАО МГТС B.C. Лагутина 13 мая 2003 г. // Пресс-центр ОАО МГТС. Пресс-релизы за 2003 год. 13.05.2003. DOC=291.

13 См., например: Доклад Генерального директора ОАО МГТС B.C. Лагутина на общем годовом собрании акционеров 7 июня 2003 г.Пресс-центр ОАО МГТС. Пресс-релизы за 2003 год. 7 июня 2003;

Центрального телефонного узла; Техника связи; Технологии и средства связи; Электросвязь; К этой группе источников правомерно отнести официальный Сайт МГТС

Автор использовал такую форму получения информации по истории МГТС, как интервью с разного уровня руководителями компании и ветеранами труда, проработавшими многие годы на Московской городской телефонной сети. Важное значение в этом отношении имели празднества, посвященные 100-летию и 120-летию МГТС. Ши

Апробация работы. Материалы диссертации содержатся в публикациях: автора, ее выводы обнародованы в выступлениях на международных,;, общероссийских, региональных конференциях. Основные.идеи.и положения:.-диссертации отражены автором в 2-х монографиях, 1 брошюре, 9 статьях в сборниках научных трудов Московского гуманитарного университета и Московского городского университета управления Правительства Москвы, 2 статьях в Интернете. Результаты и концептуальные подходы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на научной конференции «Высшее образование для XXI века», проведенной Российским союзом ректоров; Департаментом образования города Москвы; Московским гуманитарным университетом; Национальным союзом негосударственных вузов; Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области; Международной академией наук и др. 21-24 апреля 2004 г. Доклад «Высшее образование: потребности и необходимость. На примере ОАО «Московская городская телефонная сеть».

Апробация исследования проведена посредством непосредственной работы автора системным администратором Управления- системы передачи данных ОАО МГТС и системным специалистом NOKIA, непосредственно участвующей в модернизации Московской.городской телефонной-сети.

Достоверность исследования определяется привлечением широкого корпуса исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением. Автор опирался на общеметодологические принципы, широко использовала специальные методы исторического исследования, а также плодотворными методологическими принципами. Руководящим принципом явился историзм. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением проблемы во всем ее многообразии, поиском истины и следованием .ей, отсутствием конъюнктурности и идеологизированности исследования. Соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования, включает практически всю совокупность источников, используемых исторической наукой. Привлеченные источники и методы их анализа обеспечили достоверность выводов и положений диссертации.

Значение результатов исследования для теории и практики. Материалы исследования представляют интерес для государственных органов законодательной и исполнительной власти, научных и учебных учреждений, историков и специалистов других отраслей науки и практики. Основные материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, истории Москвы, при чтении в учебных заведениях связи и информатики специальных курсов по истории создания и развития телефонной сети в Москве. Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при дальнейшем: изучении--истории телефонии в России, представить интерес в практической;-деятельности государственных и коммерческиххтруктур:-

Практическая значимость исследования состоит в том, что-обобщенный опыт' истории создания и развития телефонной сети в Москве представляет интерес для творческого использования при определении перспектив развития телефонной сети в Москве и России.

История создания и становления телефонной сети- в Москве. 1882-1917

Значение телефонной связи в развитии человеческого- общества трудно переоценить. Телефон со времени его изобретения Грехем Беллом сразу приобрел огромную популярность и является самым оперативным и надежным средством двусторонней связи в повседневной жизни, обмена информацией при решении государственных, оборонных, производственных и других вопросов. Его можно смело ставить в ряд крупнейших изобретений, оказавших наибольшее влияние на прогресс человечества. Достойный вклад в развитие телефонной связи внесли соотечественники.

Связь, если говорить об этом понятии в историческом плане, уходит в необозримую даль тысячелетий. Чего только не изобрел человек для оповещения, оперативной передачи сведений, координации действий и обмена информацией за многие века своей истории, каких только способов и средств - знаков, символов, шифров - не было придумано и применено для этих целей. Сколько было на долгом пути подвижнического.труда, и гениальных,открытий;, благородных поступков и коварства, мужества, поисков и курьезов. От.первых жестов и криков первобытного, человека до фантастически сложных..современных систем связи.

Телефонный аппарат был изобретен в 1876 г. американским изобретателем Беллом. В разработке принципов действий и конструкций телефонных устройств русским изобретателям принадлежит немалая роль, а во многих случаях и честь первого открытия. Имена П.М. Голубицкого, М. Ми-хальского, Е.И. Гвоздева, Г.Г. Игнатьева, П.Л. Шиллинга, Б.С. Якоби, К.А. Масцицкого, СМ. Бердичевского и других заслуженно вошли в историю создания и развития телефонной техники в нашей стране. В 1880 г. капитан войск связи русской армии Г.Г. Игнатьев продемонстрировал в Киевском университете телефонный аппарат для переговоров по телеграфным проводам с применением в схеме конденсатора для преграждения пути постоянному току, передаваемому по телеграфным проводам. Но некоторые изобретатели, например, СМ. Бердичев-ский и М.Ф. Фрейденберг, после тщетных попыток заинтересовать своими разработками автоматической телефонной связи отечественные правительственные организации и торговые фирмы были вынуждены патентовать свои изобретения за границей

В Западной Европе и Америке развитие городской телефонной связи шло быстрыми темпами. В 1878 г., т.е. спустя всего лишь два года после изобретения Белла, в США уже была открыта первая в мире городская телефонная станция общего пользования. Телефонизация развивалась в Западной Европе. В 1877 г. в Берлине началось строительство первой в Европе воздушной телефонной линии связи между почтамтом и телеграфом длиной 2 км., в 1879 г. в Париже состоялось открытие первой телефонной станции . К концу 1880 г. в большинстве крупных городов, многих стран-уже существовали: телефонные,-станции общего пользования. При этом задействованная.емкость некоторых:из. них исчислялась-сотнями и даже, тысячами номеров.. Например,-в июле;1880л\ Лондонская телефонная сеть имела уже 609 абонентов, а в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии и Чикаго в середине 1881 г. насчитывалось уже более 3 тыс. абонентов3. В Японии компания OKI начала внедрение телефона в 1888 г.4

В марте 1878 г. Белла дал прогноз развития телефонии: «Можно представить себе, что кабели телефонных линий будут проложены под землёй или подвешены в воздухе, их ответвления соединят жилые помещения, сельские дома, магазины, фабрики и т.д. с главным кабелем, идущим на центральную станцию, где все эти провода будут соединяться в нужных комбинациях, и, таким образом, установится непосредственная связь между двумя любыми точками в городе. В будущем телефонные линии соединят центральные станции разных городов, и человек, находящийся в одной части страны, сможет общаться словесно с другим человеком, находившимся далеко от него» .

К этому надо добавить, что на заре телефонизации появилось множество изобретений, смелых новинок; и многие из них внедрялись. По данным статистиков с 1876 по 1900 гг. патентными бюро разных стран было, выдано свыше 3 тыс. свидетельств на изобретения в области совершенствования телефонного б аппарата .

Все это актуализировало необходимость телефонной связи. История зафиксировала, что в 1881 г. товарищества и отдельные предприниматели направили в телеграфный департамент Министерства внутренних дел прошения о предоставлении им концессий на строительство и эксплуатацию телефонной сети в России, в том числе и в Москве7.

Московская городская телефонная сеть в советский период отечественной истории. 1918-1991

В марте 1918 г. Москва, стала столицей.Советского государства..Налажи- . ванне народного хозяйства, деятельность- государственного аппарата-и другие-насущные вопросы .требовали быстрейшего восстановления телефонной связи города. Центральная телефонная станция находилась в полуразрушенном состоянии — два зала общей ёмкостью 30 тыс. номеров были полностью выведены из строя, остальные нуждались в капитальном ремонте, большая часть подстанций бездействовала, требовалось восстановление линейных сооружений . «Москва безъ телефона» - так была озаглавлена статья в «Московском листке», которая передавала существенные трудности потери ставшей уже привычной телефонной связи и декларировала: «Телефон - затея не "буржуазная", не предмет роскоши, а такая же необходимость, как воздух и хлеб» .

Сразу после создания Советского государства осуществлялось восстановление телефонной сети. Перед работниками телефонной сети стояла задача — в кратчайшие сроки восстановить телефонную связь Москвы, которая стала столицей государства. В первую очередь нужно, было? хотя- бы. частично восстано---вить телефонную.связь, обеспечивавшую.нужды,правительственных учреждений, промышленности и военных организаций3.

Руководство Московской телефонной сети- предпринимало действенные-меры по развитию сети, внедрению современной на тот период техники . В 1918-1920 гг. велись ремонтные работы на станционных и линейных сооружениях. В 1921 г. в Москве действовало более 17 тыс. телефонов, но они не могли обеспечить возрастающие потребности народного хозяйства.

В трудный период разрухи, голода и войны Совет Народных Комиссаров принял ряд важных постановлений и декретов по вопросам развития телефонной связи, которые позволили быстрыми темпами наладить и обеспечить телефонной связью первоочередные потребности столицы.

В апреле 1918 г. был принят Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации управления почтово-телеграфными делами» . 13 июля 1918 г. было принято постановление СНК о дальнейшей эксплуатации Московской городской телефонной сети на время сокращенного действия восстанавливаемой Центральной телефонной станции. Отметим, что нововведения в телефонном хозяйстве Москвы касались не только технических, но социальных и организационных вопросов, определялись меры по созданию возможности пользоваться телефонным сообщением широким слоям трудящихся. В постановлении говорилось: «Во-первых, все московские телефоны временно объявить находящимися в распоряжении особой комиссии, утвержденной::Советом-Народных; Комиссаров». В первую очередь телефонами обеспечивались .учреждения; и предприятия, затем население города.. Предусматривалась установка- в.каждом: доме,- » одного телефона, которым могли бы пользоваться все его жители. Причем, если телефон устанавливался в квартире, то квартиросъемщик должен был беспрепятственно допускать к телефону всех жильцов дома. Жильцы нетелефонизи-рованных домов получали специальные карточки на право пользования телефоном, в которых указывалось, каким номером телефона они имеют право пользоваться. В случае противодействия виновный привлекался к судебной ответственности. Этим же постановлением Народный Комиссариат Почт и Телеграфов (НКПТ) обязывался в возможно короткие сроки установить достаточное количество телефонов-автоматов (таксофонов) .

Московская городская телефонная сеть в условиях экономических и социальных реформ в Российской Федерации. 1991-2005

На новом историческом этапе развития страны, в условиях осуществления социально-экономических реформ, перехода к рыночным отношениям ОАО МГТС непосредственно участвовало в демонополизации и развития конкуренции на рынках услуг связи. Программа демонополизации отрасли связи, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г., определяла, что «Развитие рынков услуг связи предполагает ликвидацию дефицита существующих (традиционных) и развитие производства новых услуг, обеспечение доступности услуг связи всем категориям потребителей на всей территории России посредством: развития и модернизации действующей сети связи общего пользования; развития альтернативных средств и сетей связи; формирования конкурентной среды; улучшения качества предоставляемых услуг на основе внедрения современных средств связи и новых технологий».

С I января 1989 г. Московская городская телефонная сеть стала Производственным объединением. Сразу после шла дискуссия о выборе.- формы собственности сети, вносились предложения-, о создании Акционерного, общества. МГТС. В конце 80 - начале 90-х гг. положение МГТС, как и большинства других предприятий различного профиля, было крайне тяжелым. Прекратились централизованные капиталовложения, на первое место вышли проблемы выживания, а не долговременного планирования, были подорваны кооперативные связи с поставщиками. На экономическом положении МГТС сказывалось то, что тарифы на предоставляемые услуги регулировались государством, а также политические факторы. Цена услуга не может быть ниже себестоимости — но эту истину во имя политической конъюнктуры не учитывали. Согласие Правительства Москвы на увеличение тарифов на оказываемые хозрасчетными предприятиями, учреждениями и организациями услуги с 1 августа 1993 г. частично облегчало финансовое положение МГТС, но не стабилизировало его — средств не хватало не только на развитие сети, но под вопросом стояло ее поддержание в рабочем состоянии. Как и у большинства граждан России существенно снизился уровень жизни работников сети. Нужно было искать выход из создавшегося критического положения с учетом перехода экономики страны на рыночные отношения

2 октября 1991 г. администрация производственного объединения обратилась к работникам Московской телефонной сети за поддержкой предложения о преобразовании объединения в акционерную компанию. По существовавшим в то время условиям заявка на такое преобразование должна была подкрепляться подписями более половины членов коллектива. Работники сети высказались за создание акционерного общества.. В издании «Твой телефон",. Москва», подробно описано как решался вопрос с акционированием,.приватизации;.введением акций2. 22 декабря 1992 г. вступило в силу постановлениеЛравителБства,-ЕФ-о приватизации предприятий связи, после чего началась- подписка- на- акции-МГТС. В соответствии с действующим законодательством ПО МГТС было реорганизовано в АО с единым производственным комплексом. Были созданы органы управления компанией: Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление (исполнительная дирекция) и Ревизионная комиссия, Высший орган АО МГТС — Общее собрание акционеров, а в промежутках между собраниями — Совет директоров. Учрежденные МГТС малые и совместные предприятия, при создании которых МГТС выступала соучредителем, приватизировались самостоятельно, с сохранением долевого участия АО МГТС и приобрели статус его дочерних компаний.

8 сентября 1992 г. министр связи РФ отдал приказ «О преобразовании Ордена Ленина производственного объединения «Московская городская телефонная сеть» в Ордена Ленина государственное предприятие «Московская городская телефонная сеть (ГТТ МГТС)»3. В июне. 1994 г. в результате-.приватизации государственное предприятие «Московская городская: телефонная сеть» стало открытым акционерным обществом4. Таким образом, Московская городская телефонная сеть вновь, как и столетие тому назад, стала акционерным- обществом.