Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Ошроев Рубен Германович

Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в.
<
Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в.
>



Ошроев Рубен Германович. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нальчик, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-7/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИ ЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В 1932-1957 ГОДЫ 27

1.1. Открытие и развитие пединститута в предвоенные годы 27

1.2. Высшая школа Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны 43

1.3. Пединститут от восстановительного периода до его преобразова ния в университет 64

ГЛАВА II. КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИ ТЕТ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА СОВЕТСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 102

2.1. Открытие Кабардино-Балкарского государственного университета в 1957 и его развитие до 1981 г 102

2.2. КБГУ в период «перегрева» и «угасания» советской модели вузовского образования (1981-1991 гг.) 139

ГЛАВА III. МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В ПЕРИОД СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. (90-е гг. XX в.) 157

3.1. Структурно-функциональные преобразования в Кабардино-Балкарском государственном университете 157

3.2. Внедрение многоуровневой системы высшего профессионального образования в КБГУ 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

БИБЛИОГРАФИЯ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 209

Введение к работе

*

Актуальность исследования. Тема диссертационной работы выбрана не
случайно, прежде всего потому, что она является составной частью того пе-
* риода нашей истории, истории XX в., который по праву считается самым ди
намичным, самым насыщенным историческими фактами, событиями и явле
ниями, более того, самым противоречивым периодом как отечественной, так
и всемирной истории, требующим особого и повышенного внимания со сто
роны исследователей. Вместе с тем, актуальность настоящего диссертацион
ного исследования обусловлена происходящим в настоящее время стреми
тельным и интенсивным «перегревом» и «угасанием» техногенной (индуст
риальной) цивилизации, сопровождающимися тотальным наступлением гло-
'. бальной информационной парадигмы антропогенной цивилизации. В этих

v условиях, выделяя в структуре человеческого капитала три основные состав-

ляющие - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры, - современная наука рассматривает образование (особенно его высшие уровни) в качестве основополагающего фактора развития человеческих ресурсов и экономического роста, и, видимо, не зря. Ведь исторический опыт свидетельствует о том, что наибольших успехов в своем развитии достигли те народы, у которых система образования была поставлена на высоком уровне. Действительно образование играет важную роль в государственно-политическом, экономическом, социальном и духовном развитии того или иного народа. Примеров тому можно привести до «пресыщения». Ограничимся тем, что в одном из наиболее развитых стран, каковым, безусловно, являются США, источник львиной доли прироста национального дохода - система профессионального образования с ее научно-исследовательским сектором. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что система образования выступает в качестве

,^ своеобразного института, детерминирующего общий уровень развития обще-

ства. В свою очередь, в силу действия принципа обратной связи (кибернети-

4 ческого эффекта), от положения социально-экономического и политического развития общества также зависит состояние образовательной системы. Учитывая это, важно отметить, что современный переходный период, характеризующийся системными преобразованиями во всех областях жизни общества, а также процессами «прощупывания» и «выбора» перспективных векторов развития, как никогда важным является адекватный учет опыта прошлого. В определенном плане, знания из области прошлого - ключ к пониманию настоящего и предвидению будущего, к уяснению закономерности социального прогресса. Как отмечал П.Б.Струве «закономерность или необходимость того, что есть, вытекает из закономерности того, что было; закономерность того, что будет, обуславливается закономерностью того, что есть»[1, 181]. Следовательно, выявление роли историзма в познании общественных закономерностей неотделимо от интерпретации опыта прошлого, его связей с современностью, современности - с будущим. Поэтому важное значение имеет реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике, позволяющая проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшей школы, прогнозировать ее эволюцию в перспективе и использовать знания прошлого в современных условиях. Подчеркивая важность научного осмысления опыта высшей школы Кабардино-Балкарии, разумеется, мы не ставим вопрос о механическом перенесении его на современность и на перспективу. Речь идет о пользе знания сегодня того опыта, который выработан в процессе развития вузовского образования Кабардино-Балкарии, о важности реконструкции тех процессов, характеризовавших исторический смысл вузовского образования республики в различных временных отрезках.

Объектом диссертационного исследования является система высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии; предметом исследования - становление и развитие университетского образования в республике в XX - нач. XXI в.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы является воссоздание сквозной траектории структурно-функциональной исторической динамики вузовского образования (КБГПИ - КБГУ) Кабардино-Балкарии.

В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

  1. Обобщить и проанализировать базовый комплекс первоисточников и литературы по обозначенной проблеме;

  2. Проанализировать факторы, предопределившие открытие педагогического вуза в Кабардино-Балкарии, с последующим изучением процесса институционального закрепления высшей школы в республике;

  3. Охарактеризовать деятельность Кабардино-Балкарского пединститута в условиях Великой Отечественной войны;

  4. Выявить характерные черты развития вузовского образования Кабардино-Балкарии от послевоенного восстановительного периода до преобразования пединститута в КБГУ;

  5. Отразить особенности развития университетского образования в условиях интенсивной технологической модернизации;

  6. Изучить функционирование Кабардино-Балкарского государственного университета в контексте «перегрева» и «угасания» советской модели высшего образования;

  7. Осветить процесс парадигмальной смены одного качественного состояния высшего профессионального образования другим, обусловленный курсом постсоветских системных преобразований; раскрыть приоритетные направления государственной политики в области высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии и методы ее реализации: гуманизация, гуманитаризация, диверсификация, информатизация содержания образования;

  8. Рассмотреть создание непрерывного профессионального образовательного комплекса на базе КБГУ и внедрение многоуровневой системы подготовки кадров;

9. На базе эмпирических результатов исследования сделать попытку
сквозного теоретического осмысления динамики исторической траектории
высшего образования Кабардино-Балкарии.

10. Изложить обобщенную итоговую оценку диссертационной работы,
указать, какие встают новые научные задачи по отношению к объекту и*
предмету исследования, обозначить пути продолжения исследуемой темы,
формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, кото
рые предстоит решить в руслах различных научных дисциплин.

Географические рамки диссертации в основном ограничены территории ей Кабардино-Балкарии, Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы общероссийского, так и общемирового масштабов.

Хронологические рамки исследования охватывают промежуток от 1932-го по 2000 г. Нижняя временная грань связана с открытием Кабардино-Балкарского государственного пединститута — первого высшего учебного заведения в области, преобразованного в государственный университет в 1957 г., а верхняя - созданием университетского комплекса на базе КБГУ.

Выбор, специфика и применение методологического способа и методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы. Диссертация написана на основе мульти[интер]методологического подхода[2], базирующемся на взаимодополнении комплексной, цивилизационной и системной теоретико-методологических парадигм.

При обработке и использовании источниковой базы и литературы широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы познания. Из исторических методов использованы исторический, диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический, периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуационный приемы познания. Интегративным императивом как в методо-

7 логических, так и в методических способах и приемах исследования послужил общегносиологический принцип дополнительности. В качестве основополагающего (базового) методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности и системности.

Историография проблемы. В исторической науке отсутствует монографическая работа по истории высшего образования Кабардино-Балкарии. Однако различные его аспекты нашли отражение в отечественной (в основном советской) исторической науке. В историографии вузовского образования Кабардино-Балкарии условно можно выделить три уровня описания: постановка вопроса; переход к написанию специальных статей, а затем и юбилейных обобщающих работ. Важно отметить, что через обозначенные уровни красной нитью проходят многочисленные публикации символического характера, приуроченные к самым различным юбилейным датам.

Началом освещения истории высшей школы Кабардино-Балкарии послужил XVII партийный съезд в области, к которому была приурочена работа Б.Э. Калмыкова[3]. В ней, в контексте «культурного строительства» отражены сводные статистические данные КБГПИ за 1932/33-1933/34 учебные годы. В тех же временных рамках даются сведения о количестве учащихся, которые обучались в различных учебных заведениях центральных и других городов страны.

А.О.Кешоков[4] в работе «Народное образование» писал о том, что главной причиной открытия первого вуза в Кабардино-Балкарии было интенсивное разрастание школьного образования, вызвавшее потребность в учитель-. ских кадрах как в количественном, так и в качественном отношениях. Здесь же были представлены отрывочные данные о числе выпущенных из пединститута специалистов к началу Великой Отечественной войны.

Впервые, обстоятельную картину истории высшего образования Кабардино-Балкарии обрисовал П.А.Лебедев[5]. В его работе достаточно полно раскрыты мотивы, обстановка и условия открытия первого высшего учебного

8 заведения в Кабардино-Балкарии. Значительное внимание уделяется материальной базе пединститута, а также кадровому аспекту (как студенческой, так и научно-преподавательской), рассматриваемых в динамике.

Пристальное внимание к истории становления и развития образовательной системы (в том числе вузовского образования) Кабардино-Балкарии исследователи стали уделять с конца послевоенного десятилетия. К этому времени уже четко наметилось стремление установить взаимосвязь и взаимообусловленность между культурным строительством и формированием кадров национальной интеллигенции. Изучение истории вузовского образования все интенсивнее стало осуществляться путем включения определенного круга вопросов в общие работы по культуре и народному образованию, реже -изданием специальных статей. Важным рубежом стал 1957 г. К этой комплексно-юбилейной дате (25-летие пединститута, 40-летие Великого Октября, 400-летие добровольного присоединения Кабарды к России) были приурочены статьи Х.М.Сабанчиева[6], Х.М.Бербекова[7], И.П.Копачева[8], Т.А.Жакомихова[9], Б.Х.Балкарова[10]. Х.М.Сабанчиев и, особенно, В.Х.Балкаров и И.П.Копачев достаточно детально рассмотрели предпосылки зарождения вузовского образования. В качестве апогея, подтолкнувшего к открытию пединститута, обозначили введение всеобуча (1931), потребовавшего значительного повышения качества и количества учительских кадров, и реакция на это - открытие в том же году рабочего факультета в г. Нальчике, не в полной мере справлявшегося с подготовкой необходимого числа учителей. Вместе с тем даны отрывочные и обобщенные данные по количеству выпускников пединститута в различные временные отрезки.

В публикации Х.М.Бербекова показан правовой аспект преобразования КБГПИ в Кабардино-Балкарский государственный университет. Детально рассмотрена структура нового вуза, а также состояние профессорско-преподавательского и студенческого составов по профессиональному и количественному показателям.

В свою очередь, в статье-сообщении Т.А.Жакомихова кратко освещена работа пединститута за 25 лет его существования (1932 - 1957), то есть до его преобразования в университет. Как в хронологическом, так и в проблемно-тематическом отношениях в строго логической последовательности рассмотрены структурно-функциональные изменения пединститута за годы его существования. Особое освещение получили динамика подготовки педагогических кадров, состояние преподавательского состава, а также материальная база пединститута до, во время и после оккупационного

Впервые в многоплановой работе вопросы истории высшего образования Кабардино-Балкарии рассмотрел Х.М.Бербеков[11]. В контексте культурной революции он выявил предпосылки создания и деятельность пединститута а также структурно-функциональные изменения в высшей школе после 1957 г. В последующем такой многоплановой подход к изучению социалистической культуры (в т.ч. высшего образования) стал традиционным для всей советской историографии. Коренным образом отличается другая работа Х.М.Бербекова[12], опубликованная в «Ученых записках» КБГУ. Здесь он сделал попытку обобщить деятельность высшей школы Кабардино-Балкарии со дня ее основания до 1965 года.

Динамику (1927-1931) подготовки кадров в рабфаках и вузах за пределами Кабардино-Балкарии, основанную на обширных архивных материалах, мы находим в работах Е.Т.Кешевой[13] и Р.Х.Гугова[14].

В большинстве своем не потерявшей своей значимости до сегодняшнего дня представляется монография И.П.Копачева[ 15]. Несмотря на то, что приводимые здесь данные по истории высшей школы Кабардино-Балкарии в большей степени основаны на газетных материалах, в работе проглядывается некоторая "изюминка". В частности, она заключается в представлении тех выпускников пединститута, ставших впоследствии видными представителями интеллигенции.

Достаточно обстоятельными являются отчеты К.Н.Керефова и Т.М.Сапожникова[16] о деятельности КБГУ за 1957 - 1967 гг. Кроме деталь-

10 ного изложения структуры университета, здесь даны сведения о национальном составе студентов, количестве выпущенных специалистов по годам, количественный и качественный состав педагогических кадров. Затронуты также вопросы научно-исследовательской работы по научным направлениям, наглядным образом показана эффективность работы аспирантуры.

В 60-х гг. наблюдается "всплеск" активности исследователей, изучающих многогранную историю вузовского образования Кабардино-Балкарии, обусловленный совпадением нескольких юбилейных дат: 10-летие университетского образования, 35-летие высшей школы, 50-летие-Великого Октября. Две публикации[17] были специально посвящены 10-летию КБГУ, в которых были отражены сведения фактологического и иллюстративного характера по факультетам и кафедрам. Через них красной нитью проходит освещение деятельности профессорско-преподавательского состава и результативная работа аспирантуры. Другая работа была издана в форме обобщающей двухтомной истории КБ АССР (с древнейших времен до наших дней), где в разделе «Успехи развития социализма в Кабардино-Балкарии» даются отрывочные сведения о работе высшей школы республики[18].

Очередными юбилейными датами (100-летие со дня рождения В.И. Ленина, 50 лет советской автономии Кабардино-Балкарии), ставшими поводом к изданию работ, касающихся истории образовательной системы, стали 1970 и 1971 гг. Появился ряд публикаций[ 19], где нашли своего отражения некоторые вопросы, связанные с историей вузовского образования. В частности, рассмотрены такие проблемы, как подготовка кадров высшей квалификации в различных городах страны до открытия Кабардино-Балкарского пединститута (1924 - 1931); некоторые сведения о деятельности КБГУ.

Важно отметить, что постепенно отличительной особенностью советской историографии стало изучение вопросов высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте проблемно-комбинированных исследований. Такое положение обусловливалось тем, что изучение различных аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии лежало в одной плоскости с во-

просами исследования культуры в целом. При этом сама культура в историческом контексте ассоциировалась с совокупностью культурных течений, взаимосвязанное и взаимообусловленное историческое освещение которых носило, в основном, механический характер. В таком жанре, не претендуя на всестороннее изучение истории и опыта культурного строительства в Кабардино-Балкарии за годы советской власти, Х.И.Хутуев [20] в своей первой многоплановой работе дал некоторые отрывочные сводно-статистические данные по истории высшей школы. Определенное внимание уделено состоянию научно-исследовательской работы с периода преобразования пединститута в университет (1957 - 72).

Небольшая информация о стартовом состоянии университета содержится в работе Ш.А.Шхагошева[21]. Здесь особое внимание уделяется роли партийных организаций в развитии образования. Этот вопрос более глубокое изучение получил в специальной статье Р.М.Ашхотова[22]. Он на основе обширного круга архивного материала сделал акцент на реконструкции истории деятельности Кабардино-Балкарской областной партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров за 1946 - 1958 гг.

Развитие советской историографии получило новый импульс в середине 70-х гг. Значительным событием в изучении вопросов культурного строительства, в том числе и высшего образования, стало появление на свет книги М.Г.Герандокова[23]. Он сделал попытку расширить, обобщить и дополнить архивными материалами наработанный корпус исследовательских работ по культурному строительству в Кабардино-Балкарии за 1917 - 1940 гг. Большое внимание уделено в работе формированию массовых национальных кадров интеллигенции Кабардино-Балкарии. Характерной чертой изложения материала является насыщенность статистическими данными. В отдельных хронологических отрезках дифференцированное освещение получили вопросы состава студентов по национальному, половому и социальному признакам.

Следует отметить, что по мере возрастания количества издававшихся работ увеличивался и круг исследуемых проблем. При этом новизна подав-

12 ляющего большинства публикаций в основном определялась фактологическими дополнениями иллюстративного характера. В большинстве случаев, в конечном итоге, такой подход приводил к механическому дублированию как наработанного предшественниками исторического материала, так и стиля изложения исследуемых проблем.

Признаком же устойчивого и непрестанного внимания исследователей к теме культурного строительства, в контексте которого изучалась история высшего образования Кабардино-Балкарии, стало появление на свет публикаций библиографического плана, к коим относятся работы И.А.Галкиной и Т.Б.Нагаевой[24]. Здесь представлена краткая информация об изданных работах по культурному строительству Кабардино-Балкарии за 1960 - 1975 гг.

В последней трети 70-х годов расширилась историография высшего образования Кабардино-Балкарии. К юбилейной дате - 60-летию Октябрьской революции - были приурочены издания нескольких сборников статей[25] . В статье Х.И.Хутуева отражено итоговое состояние научно-исследовательской работы в КБГУ, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и его дифференцация (по ученым степеням). Данные по тем же показателям с небольшими дополнениями изложены в другой его статье[26], посвященной 60-летию автономии советской Кабардино-Балкарии. Отсутствие ссылок на использованную литературу обедняет наше представление об источниках излагаемого материала, чего нельзя сказать о публикации М.З.Саблирова, научное оформление которой соответствует основным академическим канонам. В его работе на основе архивных материалов обстоятельно раскрыта история функционирования Кабардино-Балкарского рабфака за 1931 - 1939 гг. Даны также отрывочные сведения (в основном в статистической форме) о функционировании пединститута, а затем и университета за 1932 - 1975 гг.

50-летие высшей школы Кабардино-Балкарии (1982) дал кумулятивный эффект в издательской деятельности: были опубликованы две специальные работы, посвященные вузовскому образованию, - «50 лет КБГУ» и «Кабар-

13 дино-Балкарский государственный университет (проспект)»[27]. В подготовке этих работ активное участие приняли Г.Х.Мамбетов и М.З.Саблиров, являющиеся авторами и соавторами основных разделов. В работах представлен обзор структурно-функциональной динамики высшей школы, обобщающие данные по выпуску специалистов, подготовке научных кадров, развитию науки и учебно-материальной базы. Достигнутые результаты, как правило, сведены к показу количественных изменений.

В 80-х гг. исторические исследования касательно вузовского образования Кабардино-Балкарии переходят на качественно новый уровень. Работы этого периода позволили не только расширить представление об уже сложившихся проблемах, но и выделить такие, которые раннее не привлекали пристального внимания. К ним, в частности, относится книга Г.Х.Мамбетова и Х.И.Хутуева[28]. Акцентируя внимание на роли русского и других народов страны в развитии культуры Кабардино-Балкарии, они рассмотрели успехи в подготовке кадров высшей квалификации с 1931 (открытие Кабардино-Балкарского рабфака) по 1981 гг. (время появления-второго вуза в республике). Особое освещение получили командировочный (выездной) способ подготовки кадров и пополнение профессорско-преподавательского состава университета путем направления специалистов из других городов страны. В работе отмечена, что такая помощь не была односторонней, что, в свою очередь, Кабардино-Балкария направляла своих специалистов в различные города страны.

Не претендуя на исчерпывающее освещение, в несколько ином ракурсе, выездной способ подготовки специалистов рассмотрен А.Т. Кардановым [29]. В своей работе он отразил сведения о деятельности Кабардино-Балкарского университета и удельный вес специалистов с высшим образованием в технических отраслях народного хозяйства республики (на разных хронологических срезах).

В 1984 г. в многоплановой работе Х.И. Хутуева [30] была предпринята первая попытка систематизировать все наиболее существенные данные по

14 истории высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте культурных преобразований. Поставленный в книге чрезвычайно широкий диапазон разнящихся вопросов привел к упрощенному рассмотрению различных аспектов истории образовательной системы. Их фрагментарное и механическое включение в отдельные главы характеризуется'сведением специфических сюжетов истории образовательной системы к общим вопросам культурного строительства. Достоинством работы является ее справочно-энциклопедический жанр.

Рассмотрению кардинально новых аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии (в контексте Северо-Кавказского региона) была посвящена специальная монографическая работа Д.Д.Квициани [31]. Время появления работы (1990) позволило ему более четко вскрыть те недостатки, которые имелись в профессиональной образовательной системе региона в 60-80-е гг.

Конец советской (1986 - 1991) - начало постсоветской историографии стало характеризоваться радикальным спадом внимания исследователей к историческим темам культурного строительства, а значит, и высшего образования. В большей степени вопросами образования стали заниматься философы, педагоги-теоретики, культурологи, этнологи, социологи и психологи. Потеря исторической наукой своей прерогативы на рассмотрение вопросов, связанных с образованием, в основном была обусловлена внутренними трансформационно-модернизационными процессами в системе образования. Общие вопросы трансформационно-модернизационных процессов, произошедших в постсоветской профессиональной образовательной системе Кабардино-Балкарии, нашли свое отражение в специальной статье Р.Г.Ошроева [32] Ко всему представленному историографическому корпусу следует добавить, что важные и разнообразные сведения по истории высшего образования Кабардино-Балкарии также содержатся в периодической печати [33].

Таким образом, в историческом краеведении тема высшего образования, находившаяся на периферии академической науки, не стала предметом спе-

15 циального (монографического) исследования. Исходя из этого, общее состояние изученности затрагиваемой темы характеризуется "разрозненностью" и "фрагментарностью". Следовательно, реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии находится на уровне решения отдельных его проблем. Уровень исследования отдельных аспектов истории высшего образования крайне неравномерен. Также отсутствует комплексное (содисциплинарное) и системное рассмотрение изученных вопросов. В основном освещение истории вузовского образования Кабардино-Балкарии реализовано в контексте "культурной революции", "культурного строительства", "культурных преобразований" и "народного образования". Многие работы (в основном посвященные юбилейным датам), дублируют друг друга как по структуре изложения, так и в мыслительно-смысловых "ходах". Большинство работ ограничены следующими отдельными временными рамками, как то: "Период реконструкции народного хозяйства", "Годы ВОВ", "Годы развитого социализма", "Годы пятилеток" и т.д. В более или менее- обобщающих работах слабое освещение получила историческая реконструкция вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике. В ряде случаев имеют место "оборванность" или же "провалы" динамики в освещении различных вопросов. В результате наблюдается фрагментарность и проблемно-тематические "нестыковки" в динамико-хронологическом контексте. Относительно всесторонние исследования истории вузовского образования Кабардино-Балкарии, в основном, как сказано, приурочены к различным юбилейным датам, имеют символическую направленность. Поскольку главное назначение подобных работ состояло все же в суммарном обзоре конкретных фактических сведений, различные вопросы вузовского образования Кабардино-Балкарии в них получили поверхностное освещение. Несмотря на определенные недостатки, рассмотренные публикации по истории высшего образования Кабардино-Балкарии имеют значимый и важный информационный потенциал. Большинство из них удачно выполнены как с учетом времени их написания, так и в смысле разрешения тех целей и задач, которые ставили

перед собой их авторы. Несомненным достижением является комплекс выявленных фактов, которые не потеряли своего значения и по сей день. На современном этапе центр тяжести в изучении вопросов, связанных с системой образования Кабардино-Балкарии, переместился с исторического к социологическому, философскому, культурологическому, этнологическому, педагогическому и психологическому подходам [34]. Важной отличительной особенностью стало обновление и" обогащение категориального и тематического аппаратов научных исследований.

Источниковая база исследования включает в себя различные по виду и специфике информационной насыщенности источники.

К первой группе источников принадлежат архивные документы ЦГА КБР и ЦДНИ КБР. Наибольший интерес для нашей темы представляют фонды: 1 -протоколы заседаний бюро Кабардино-Балкарского обкома КПСС и 2 - протоколы заседаний бюро Нальчикского горкома КПСС Центра документации новейшей истории КБР; Р-582 - Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт и Р-892 - Кабардино-Балкарский государственный университет ЦГА КБР. Материалы, почерпнутые из этих архивов, позволили исследовать становление и развитие высшей школы (КБГПИ и КБГУ) Кабардино-Балкарии с 1932-го по 1991 г.

Ко второй группе источников относятся материалы текущих архивов КБГУ, КБГСХА и СКГИИ, позволившие проследить трансформационно-модернизационные процессы в системе профессионального образования постсоветской Кабардино-Балкарии.

Третью группу источников составляют опубликованные документы. Сюда входят: «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918 - 1941): Сборник документов и материалов» [35]; «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции» [36]; «Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» [37]; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» [38]; «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения» [39]; «Собрание постановлений прави-

17 тельства СССР» [40]; «Ведомости Верховного Совета РСФСР» [41]; «Закон об образовании» [42] и другие материалы (законодательные проекты), опубликованные в периодической печати.

Четвертую группу источников составляют опубликованные статистические материалы, которые условно можно объединить под единым грифом — «Официальное издание». В их числе: статистические сборники под общим названием «Народное хозяйство КБ АССР» [43]; «Численность населения КБАССР по всесоюзной переписи населения 1979 года» [44]; «Итоги всероссийской переписи населения 1989 года» [45], «Кабардино-Балкария в циф-рах»[46]; «Госкомстат КБР. Юбилейный статистический сборник» [47], «Социальное положение и уровень жизни населения КБР» [48] «Статистический ежегодник Кабардино-Балкарии» [49], «Российский статистический ежегодник» [50].

Пятая группа источников представлена материалами периодической печати.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии в динамике. Этой работой вводится в научный оборот многие документы и материалы, законодательные акты и проекты, а также обширные статистические данные, позволяющие проследить общую динамику развития вузовского образования Кабардино-Балкарии в контексте общегосударственных и субрегиональных преобразований.

К основным результатам, определившим новизну диссертационного исследования, относятся следующие моменты. Во-первых, специфика авторской методологической установки, взаимодополняющими элементами которой явились комплексная, цивилизационная, системная теоретико-методологические парадигмы, позволила более полно показать взаимосвязь между определенными стадиями развития антропогенной цивилизации, состоянием государственно-политического устройства, а также социально-

18 экономическими преобразованиями и актуальными вопросами развития вузовского образования; во-вторых, выявлена сквозная динамика основных реформ высшего образования; в-третьих, в определенной степени восполнен пробел по вопросам платы за обучение в советский период; в-четвертых, в постановочном плане освещены репрессии 30 - 40-х гг. в среде профессорско-преподавательского состава; в-пятых, впервые, в различных хронологических срезах студенческий и профессорско-преподавательский составы получили освещение по количественному, национальному, социальному, профессиональному, партийному, половозрастному показателям; в-шестых, современное состояние и тенденции развития университетского образования Кабардино-Балкарии исследованы в контексте глобо-локальных системных преобразований; в-седьмых, отреконструирована таблица, где в порядке хронологической последовательности представлен список должностных лиц, занимавших пост директора или же и.о. директора в Кабардино-Балкарском государственном педагогическом институте и ректора в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что изучение в динамике истории становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии дает возможность использовать обобщенный в нем опыт для анализа современного состояния высшего профессионального образования, позволяет выявить тенденции развития образовательной политики в переходный период. Вместе с тем значимость работы состоит в возможности ее использования при специальном изучении частных и общих вопросов, связанных с историей вузовского образования Кабардино-Балкарии. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в деятельности вузов Кабардино-Балкарии, при разработке государственной политики в области высшего профессионального образования. Вместе с тем специфика методологического подхода и результаты исследования могут стать базой для изучения перспектив развития университетского образования.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа. Данное исследование может быть также использовано при чтении курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров и в учебно-методической работе.

Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.

Вместе с тем основные положения диссертации апробированы на IV международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002); III, IV и V конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2002, 2003, 2004); первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий: парадигмы культуры» (Нальчик, 2004), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004). Доклады и сообщения опубликованы. Кроме того, в печати находятся три работы общим объемом 5,5 п.л., получившие одобрение в соответствующих академических инстанциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту изложены в форме выводов в заключительной части настоящей диссертации.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, списка условных сокращений.

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Струве П.Б. PATRIOTIKA: политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997. - (Мыслители XX в.). С. 181.

  2. Ошроев Р.Г. Сопарадигмальная методологическая конструкция в «спектральном подходе» к истории вузовского образования Кабардино-Балкарии //IV Конференция молодых ученых и аспирантов. Нальчик: КБНЦ РАН, 2003. С. 76-78.

  1. Калмыков Б.Э. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду. Ростов-на-Дону: Партиздат, 1934. 44 с.

  2. Кешоков А.О. Народное образование //Кабардинская АССР. Посвящается 25-летию автономии Кабарды. Нальчик: Кабардинское государственное издательство, 1946. С. 196-219.

5. Лебедев П.А. Кабардинский государственный педагогический инсти
тут //Ученые записки кабардинского государственного педагогиче
ского института. 1953. Вып.5. С.3-16.

  1. Сабанчиев Х.М. Успехи культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии //Ученые записки Кабардино-Балкарского госпединститута. Посвящается 400-летию добровольного присоединения Кабарды к России. 1957. Вып.13. С.13-33.

  2. Бербеков ХМ. Первый университет на Северном Кавказе// Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета (далее - КБГУ). Посвящен 40-летию Великой Октябрьской социалистической, революции. Нальчик, 1957. Вып.1. С. 3-6.

8. Копачев ИЛ. Народное образование в советской Кабардино-
Балкарии //Там же. С. 147-160.

9. Жакомихов Г.А. Из истории подготовки педагогических кадров в

Кабадино-Балкарии //Там же. С.411-417.

10. Балкаров Б.Х. Народное образование //Кабардино-Балкарская
АССР. К 400-летию добровольного присоединения Кабарды к
России. Нальчик: Каб.-Балк. книж. изд-во, 1957. С.507-524.

11. Бербеков Х.М. Образование и развитие кабардинской социалистиче
ской нации. Нальчик: Каб.-Балк. книжн. изд-во, 1958 - 324 с; Он
же.
Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик :
Каб.-Балк. книжн.изд-во, 1964. 536 с.

  1. Бербеков ХМ. О высшем образовании в Кабардино-Балкарской АССР //УЗ КБГУ. 1965. Вып.27. Серия историко-филологическая. С. 3-21.

  2. Кешева Е.Т. Школа и жизнь. Нальчик: Каб.-Балк. книжн.изд-во, 1963. 144 с.

  3. Гугов РХ. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926 - 1929) //Ученые записки Кабадино-Балкарского научно-исследовательского института (далее УЗ КЕНИИ). Нальчик, 1959. Том 15. С. 109-138.

15. Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-
Балкарии (XVIIIb.-30-є гг.ХХ в.). Нальчик : Каб.-Балк. книжн.изд-
во, 1964.180 с.

16. Керефов КН. Введение //Отчет о научной работе КБГУ за 1960,
1961, 1962 и 1963 гг."(авторефераты). Нальчик, 1964. С. 3-13; Он
же, Сапожников Г.М.
Введение //Отчет о научной работе КБГУ за
1964 и 1965 гг. (авторефераты). Нальчик, 1966. С. 3-14; Они же.
Введение //Основные итоги научной работы за 10 лет. Нальчик,
1967. 4.1. С. 5-23.

17. Кабардино-Балкарскому государственному университету 10 лет.
Юте. ред. КН.Керефов. Нальчик, 1967. 119 с; Кабардино-
Балкарский государственный университет. С иллюстр. Юте. ред.
КН.Керефов.
Нальчик, 1967. 78 с.

22 18. История Кабардино-Балкарской АССР с Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. -М.: Наука, 1967. Т.2. 440 с.

19. Керефов К.Н. К славному юбилею: Сборник студенческих научных
работ -Нальчик: КБГУ, 1970 Вып.5. Навстречу 100-летия со дня ро
ждения В.И.Ленина. С. 5-7; Мамбетов Г.Х. Претворение в жизнь
учения В.И.Ленина о культурной революции в Кабардино-
Балкарии; //По ленинскому пути (сборник статей). Нальчик: Эль-

. брус, 1970. С. 79-ЮЗс.; Кешева Е.Т. В.И.Ленин и народное образование в Кабардино-Балкарской АССР//В.И.Ленин и социалистические преобразования в Кабардино-Балкарии (Доклады и сообщения на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина). Нальчик, 1971. С. 97-105; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920 - 1970). Нальчик: Эльбрус, 1971. С. 192-213; Кешева Е.Т. Просвещение и наука Кабардино-Балкарии за годы Советской власти //50 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1971. С. 131-144.

  1. Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1972. 132 с.

  2. Шхагошев Ш.А. Деятельность КПСС по повышению материального благосостояния и культурного уровня советскго народа (1946 -1958). Нальчик: Эльбрус, 1972. 288 с.

  3. Ашхотов P.M. Из истории деятельности Кабардино-Балкарской областной партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров (1946 - 1958) //УЗ КБНИИ. Нальчик, 1974. Т. 26. С. 20-32.

  4. Герандоков MX. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917 - 1940). Нальчик: Эльбрус, 1975. 240 с.

24. Галкина НА. и др. Что читать о Кабардино-Балкарской АССР: Ре
комендательный указатель литературы. Нальчик: Каб.-Балк. книжн.
изд-во, 1967. 112 с; Ногаева Т.Б. Культурное строительство Кабар
дино-Балкарии. Библиографический указатель литературы. Наль
чик: Эльбрус, 1979. 34 с.

  1. Хутуев Х.И. Народное образование. Наука //Кабардино-Балкария под знаменем Великого Октября. Нальчик; Эльбрус, 1977. С. 128-157; Саблиров М.З. Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии //По пути Великого Октября: Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической резолюции (27 октября 1977). Нальчик: Эльбрус, 1980. С. 123-132.

  2. 60 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эль-

брус, 1981.-170 с.

27. Кабардино-Балкарский государственный университет (проспект).

Нальчик, 1982; КБГУ-50. Нальчик: Эльбрус, 1982. 40 с.

28. Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других
народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик:
Эльбрус, 1984. 192 с.

29. Карданов А.Т. Из опыта подготовки и обеспечения производства
КБАССР инженерно-техническими кадрами (1938 - 1980) //Вопросы
культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии. Наль
чик, 1984. С. 87-112.

ЗОХутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1984. 452 с.

31. Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 -
1980 годы: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа).
Юте. ред. ХТ.Медалиев. Ростов-на-Дону: РГУ, 1990. 144с.

32. Ошроев Р.Г. Трансформационно-модернизационные процессы в
классической профессиональной образовательной системе постсо-

24 ветской Кабардино-Балкарии //Сборник научных трудов. «III Конференция молодых ученых» (25 - 27 сентября 2002 г.). 4.1. Нальчик, 2002. С.28-35.

33. Мазуков X. Новыми успехами встретим XVIII съезд ВКП(б) (Об
учебно-воспитательной работе пединститута) //Социалистическая
Кабардино-Балкария. 1939. 6 февраля; Бербеков Х.М. Первый вы
пуск КБГУ //КБП. 1958. 13 июля; Балкаров БХ. КБГУ-20 лет/ЯСБП.
1977. 8 декабря; Постановление Пленума ЦК КПСС от 18 февраля
1988 г: "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах
партии по ее осуществлению //КБП. 1988 21 февраля; Закон Кабар
дино-Балкарской Республики "Об образовании" //КБП. 1993. 4 мар
та; Программа развития образования в Кабардино-Балкарской Рес
публике на 2002-2006 годы //КБП. 2002. 24 октября; Шурдумов Г.К.
Имени Хатуты Бербекова //СМ. -2001. 21 февраля; Саблиров М.З.
Наш первый ректор. Очерк //Литературная Кабардино-Балкария.
2002. № 4; и др.

34. Денисова Г.С., Радовелъ М.Р., Чеботарев Ю.А., Шогенов Р.Х. Мо
лодежь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной
ориентации //Социс. 1999. № 5; Аккиева СИ. О перспективах сис
темы образования в Кабардино-Балкарии //Социс. -2002. № 3; Ша-
нибов Ю.М., Кочесоков Р.Х.
Ценностные ориентации студенческой
молодежи //RES PUBLIKA (Альманах социально-политических и
правовых исследований). Нальчик, 2000. Вып.1.; Тхагапсоев Х.Г.
Образование: канун новой парадигмы. М.: Просвещение, 1997; Он
же.
О проблематике и тенденциях развития философии образова-
ния. Нальчик: Эль-Фа, 1997; Мокаева М.А. Проблемы поиска смыс
ла жизни современной молодежью и подростками (социально-
психологические аспекты) //Педагогический вестник. Нальчик,
2001. Вып.4; Бгажноков Б.Х., Шогенова Ф.А. Традиционная нравст
венная культура адыгов и современная воспитательно-

25 образовательная практика (постановка вопроса) //Педагогический вестник (сборник научно-методических статей). Нальчик, 2002. Вып.5; Боров А.Х., Дзамихов К.Ф., Битова Е.Г. Рейтинговый контроль и технология обучения (исторические дисциплины) //Материалы конференции "Рейтинговая система оценки успеваемости обучения в КБГУ. Нальчик: КБГУ, 1998; Кобазев И.Л. Факторы, влияющие на формирование личности студента КБГУ //Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях: Материалы республиканской научно-практической конференции (3 декабря 1999 г.); имн.др.

35. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918 - 1941.):

Сборник документов и материалов. Нальчик, 1985. Т.2. 392 с.

36. Высшая школа: основные постановления , приказы и инструкции

/Под ред. Л.И. Северцева. М., 1957.

37. Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и ин-

струкций. М., 1978. Ч 1.

38. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов

ЦК. Ч. 2. Изд. 7. М., 1953.

39. Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения. М.,

1956. №27.

  1. Собрание постановлений правительства СССР. М., 1969.

  2. Ведомости Верховного Совета РСФСР. М., 1959. №1. Вып. 4.

  3. Закон «Об образовании». Принят Советом Республики Парламента

КБР 30 июня, 1994. Нальчик, 2003.

43. Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР: Статистический

сборник. Нальчик, 1957. 114 с; Народное хозяйство Кабардино-Балкаской АССР: Статистический сборник. Нальчик, 1964. 212 с; Народное хозяйство КБ АССР за годы Советской власти: Статистический сборник. Нальчик, 1967. 134 с; Народное хозяйство

26 КБ АССР за годы девятой пятилетки (1971 - 1975.). Статистический сборник. Нальчик, 1976. -272 с.

44. Численность населения Кабардино-Балкарской АССРпо всесоюзной

переписи населения 1979 года. Нальчик, 1980. Т.1. 68 с.

45. Итоги всероссийской переписи населения 1989 года: Краткая соци-

ально-демографическая характеристика населения отдельных национальностей Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1990. Т. 7 172 с.

  1. Кабардино-Балкария в цифрах. Нальчик, 2001.

  2. Госкомстат КБР. Официальное издание. Юбилейный статистиче-

ский сборник. Нальчик, 2001.

48. Социальное положение и уровень жизни населения КБР:
Статистический сборник. Нальчик, 2000.

  1. Статистический ежегодник Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995.

  2. Российский статистический ежегодник. М., 2001.

Открытие и развитие пединститута в предвоенные годы

Становление высшей школы в Кабардино-Балкарии было обусловлено всем ходом ее исторического развития. В первую очередь, оно было связано с потребностями укрепления и дальнейшего развития установленной после Октябрьской революции 1917 г. государственной системы. Осуществление широкого комплекса культурных, социальных, экономических и политических преобразований не представлялось без адекватного подъема образовательного уровня населения. Экстренными мерами часть базовых проблем была разрешена к началу 30-х гг. Важным рубежом стало введение всеобщего обязательного начального обучения. В этих условиях возникла повышенная потребность в педагогических кадрах высшей квалификации. Положение осложнялось тем, что подготовка указанных специалистов осуществлялась исключительно за пределами области, в основном, через Горский педагогический институт (основан в 1920 г.), находившийся в г.Орджоникидзе (Дза-уджикау). Но с введением всеобуча в 1930 г. он перестал удовлетворять все-возраставшие потребности Северного Кавказа в учительских кадрах. Стала очевидной необходимость создания высшего учебного заведения непосредственно в Кабардино-Балкарии.

В целях скорейшего разрешения проблемы бюро Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) 22 сентября 1931 г. сочло «целесообразным и необходимым перевод Горского Педагогического Института в г.Нальчик, с сохранением за ним общегорского значения» [1]. Исходя из этого, были приняты решения: «1) Поставить вопрос перед правительством и наркомпросом о переводе Горского Педагогического Института в г. Нальчик в 1932 г.»; «2) Учитывая, что г. Нальчик не располагает необходимым для развертывания Института жилищным фондом, - просить ВЦИК и СНК о выделении средств на постройку здания Института с таким расчетом, чтобы его ввести в эксплуатацию с 7 октября - 1932 г.» [2]

В соответствующие инстанции были отправлены необходимые документы для решения поставленных задач. Ответы не заставили себя ждать. Намерение открыть высшее педагогическое учебное заведение в Кабардино-Балкарии получило одобрение. Главный правовой аспект проблемы был решен.

Однако открытию вуза в области должна была предшествовать, большая подготовительная работа: подбор профессорско-преподавательского состава, набор студентов, приобретение учебного и хозяйственного оборудования, наконец, подготовка здания, в котором должен был разместиться пединститут. Последнее обстоятельство в конечном итоге и определило сроки открытия высшей школы в Кабардино-Балкарии. Фактически организационная фаза растянулась на 6 лет.

23 февраля 1932 г. бюро обкома партии обсудило вопрос об организации пединститута и открытии его с начала 1932/33 учебного года. Принятое по этому поводу постановление предусматривало в составе открываемого педвуза самостоятельные отделения по кабардинскому, балкарскому, русскому языкам [36]. Было принято решение приступить к строительству учебного корпуса пединститута в районе Затишья г.Нальчика. При этом бюро обязывало облисполком «вывести Затишье из состава курортной зоны и совместно с горсоветом ,облоно определить участок строительства».

Для решения вопросов, связанных со строительством института, 10 мая 1932 г. создается специальный комитет содействия строительству педагоги-ческого института под председательством секретаря обкома И.Н.Боровицкого [7, 11].

Открытие Кабардино-Балкарского государственного университета в 1957 и его развитие до 1981 г

Кабардино-Балкарский педагогический институт, решавший в течение 25 лет задачу подготовки учителей для школ республики, в новых условиях уже не отвечал возраставшим требованиям развития экономики и культуры советской Кабардино-Балкарии [3,5].

В условиях развертывания научно-технической революции, как никогда раньше возросла роль интеллигенции. Вместе с тем с выдвижением высшей школы на передний край борьбы за технический прогресс к ней стали предъявлять новые требования как по количеству и профилю специалистов, так и по повышению качества их подготовки. Эти требования к высшему образованию были четко сформулированы в решениях XX съезда КПСС. Задачи, которые предстояло решить в целом по стране, имели прямое, хотя и со своими особенностями, отношение к совершенствованию высшего образования и в Кабардино-Балкарии.

В связи с дальнейшим развитием промышленности, сельского хозяйства и культуры Кабардино-Балкарии становилась актуальной подготовка большого количества разнопрофильных специалистов. Единственное высшее учебное заведение в республике в статусе педагогического института не имело возможности, в полной мере справится с этой задачей. При удовлетворительном обеспечении школ учительскими кадрами в промышленности и сельском хозяйстве наблюдался острый недостаток строителей, инженеров, агрономов и зоотехников. Чтобы решить эти задачи, областной комитет КПСС и Совет Министров КБАССР.21 июля 1956 г. обратились в ЦК КПСС с просьбой преобразовать Кабардинский педагогический институт в Государственный университет, призванный готовить необходимые для республики кадры народного хозяйства [1; 4, 52; 5; 6, .8; 7, 21].

Руководствуясь интересами развития народного хозяйства республики, Совет Министров СССР 5 апреля 1957 г. принял постановление об открытии Кабардино-Балкарского университета на базе педагогического института, Нальчикского сельскохозяйственного техникума и средней сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов [9; 4, 52; 10, 142].

В свою очередь до начала осени в республике был разработан план мероприятий по подготовке и открытию университета [8].

1 сентября 1957 г. в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР Кабардино-Балкарский государственный университет начал свою работу в составе 4 факультетов: историко-филологического, физико-математического, инженерно-строительного и сельскохозяйственного - и 21 кафедры. Они были призванны готовить не: только преподавателей школ, включая и учителей иностранных языков, которых государственный пединститут не выпускал, но и инженеров-строителей, ученых-агрономов, в которых остро нуждались промышленность и сельское хозяйство республики [4, 53].

Открытие университета, приуроченное к 40-летию Октябрьской революции и 400-летию вхождения Кабарды в состав России, имело большое культурное значение; оно явилось закономерным результатом исторического развития Кабардино-Балкарии в процессе становления и укрепления Советского государства [см.: 11,21; 12, 127; 4, 53; 3, 5].

12 октября 1957 г. состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Кабардино-Балкарского государственного университета. Значимость события подчеркивалось тем, что КБГУ был первым университетом в национальных автономиях Северного Кавказа. На торжественном собрании с докладом об открытии университета и перспективах его развития выступил первый его ректор Х.М.Бербеков [13, 103; 4, 53].

Структурно-функциональные преобразования в Кабардино-Балкарском государственном университете

Своего рода апогеем начатого курсом перестройки демонтажа советской профессиональной образовательной системы стал Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. №14 «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», в соответствии с которым 23 августа 1991 г. издан приказ ректора КБГУ В.К. Тлоста-нова о прекращении деятельности парткома, партийных бюро (факультетов и подразделений КБГУ), а также организационных структур общественных движений в университете (кроме профсоюзной организации) [297]. Помещения, которые занимали партийные бюро и соответствующие организации, были переданы в распоряжение деканатов [298].

В связи с введением новой специальности «Правоведение» (приказ ректора КБГУ от 2 апреля 1991 №51/0) исторический факультет был переименован в историко-юридический факультет, асі августа 1991 г. в его составе была организована кафедра государственно-правовых дисциплин [299; 300].

В том же году во исполнение приказа Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы (№335 от 19 апреля 1991 г.), «Об открытии докторантуры при вузах Комитета в КБГУ была открыта докторантура по научному направлению «Физика твердого тела» [301].

В целях широкого развития самоуправления студенчества, разностороннего и эффективного содействия формированию в стенах КБГУ специалистов современной формации, удовлетворению и защите социальных интересов и прав студентов, расширению их участия в управлении делами университета и развитии различных форм самодеятельности молодежи при ректорате университета был создан Студенческий Совет КБГУ в составе 23 чел. [302].

Кардинальные, реформы во всех областях жизни общества привели к тому, что образовательная система оказалась в состоянии разрыва преемственности, при котором многое из того, что составляло костяк советского образования, было демонтировано, а создание нового находилось на стадии зарождения. В описании этого состояния широко стали использовать такие термины как «кризис», «стагнация», «депрессия», «пореформенный период», а немного позже - «модернизация». Однако наибольшее распространение получило интегративное словосочетание «переходный период», хронологические рамки которого определит время.

Следует отметить, что на путь кардинального обновления унаследованной от социализма образовательной системы в числе первых из субъектов Российской Федерации встала Кабардино-Балкария, в связи с чем большое внимание стало уделяться проведению коренных реформ, направленных на приведение образовательного пространства в соответствие с новыми государственно-политическими, экономическими, социальными и духовными реальностями. Глубина и характер начатых реформ стали определяться теми конкретными политическими и экономическими условиями как России в целом, так и Кабардино-Балкарии в частности. Отличительной особенностью этих преобразований стало то, что если в советский период они были направлены на позитивные изменения в рамках действовавшей общественно-политической и экономической организации, то с началом постсоветского времени реформы были нацелены на кардинальную трансформацию как «внутренних», так и «внешних» параметров унаследованной образовательной системы, ориентированных на качественно иную парадигму системообразующего организма. Если в Кабардино-Балкарии, да и во всей стране, главной целью образовательной системы традиционно была подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо республики и всего государства, то широкомасштабные преобразования поставили во главу угла основанное на принципе гуманизма формирование высокопрофессионального специалиста, способного, прежде всего, к потенциальной самоорганизации с установкой = на конструктивное участие в демократических преобразованиях и ответственности не только за судьбу своего края, страны, но и всей человеческой цивилизации [303,29-30].

Началом комплексного обновления образовательной системы в новых общественно-политических и социально-экономических условиях послужила «Концепция развития образования», проекты которой были вынесены Министерством народного образования Кабардино-Балкарии 28 августа и 17 октября 1991 г. на рассмотрение широкой общественности республики [304; 305]. Программа развития образования в Кабардино-Балкарии базировалась на оценке перспективы как движения к демократическому, открытому для политического плюрализма диалогу культур и многоукладной экономике общества; учитывала суверенный статус республики, назревшие потребности национально-культурного возрождения и развития, стартовые условия входа (природные ресурсы, научный и производственно-технический потенциал, состояние социальной инфраструктуры) республики в новые социально-экономические условия.