Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) Труженикова, Людмила Анатольевна

Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики)
<
Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики)
>



Труженикова, Людмила Анатольевна. Становление и развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. (по материалам конституций республики) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Труженикова Людмила Анатольевна; [Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН].- Махачкала, 2010.- 509 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источниковая база исследования ... 18

1.1. Историография темы 18

1.2. Источниковая база исследования 37

Глава II. Становление национальной государственности Дагестана в 1920-е - 1930-е годы 44

2.1. Дагестан в составе России: от образования Дагестанской области до провозглашения автономии 44

2.2. Национально-государственное строительство в 1920-е годы... 55

2.3. Социально-экономическое и культурное развитие Дагестана в 1920-е - 1930-е годы 89

2.4. Конституция ДАССР 1937 года: подготовка, принятие и основные положения 112

Глава IIІ. Эволюция государственности Дагестана в эпоху социализма 126

3.1. Развитие национальной государственности после принятия Конституции ДАССР 1937 года 126

3.2. Экономика, социальные отношения и культура Дагестана в 1940-е - 1970-е годы 143

3.3. Подготовка, принятие и основные положения Конституции ДАССР 1978 года 163

Глава IV. Трансформация государственного строительства в Дагестане во второй половине 1980-х — 1990-е годы 192

4.1. Социально-экономическая и культурная жизнь республики накануне принятия Конституции 1994 года 192

4.2. Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан 1994 года 217

4.3. Национальная государственность Дагестана по Конституции 1994 года 271

Глава V. Совершенствование национальной государственности Республики Дагестан в конце XX - начале XXI вв 334

5.1. Проблемы социально-экономического развития и культурного строительства Республики Дагестан на рубеже XX - XXI вв 334

5.2. Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан 2003 года 361

5.3. Совершенствование национальной государственности Республики Дагестан после принятия Конституции 2003 года 396

Заключение 454

Список использованных источников и литературы 467

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы. В начале XXI в. Федеральный центр направил активные усилия на укрепление российской государственности, на построение подлинно демократического правового государства и формирование гражданского общества, на обеспечение единства правового пространства.

В связи с происходящими в России объективно непростыми внутриполитическими процессами возникла необходимость разработки новых подходов к изучению истории государства и его институтов, а также – к изучению истории становления и развития новой российской государственности. Общепризнано, что одной из фундаментальных конституционных основ развития новой государственности России продолжает оставаться федерализм, и именно о федеративной российской государственности, о ее содержании и путях развития высказываются различные точки зрения. Но уже сейчас очевидно, что в условиях современной России с ее огромными пространствами и большим количеством социально и экономически дифференцированных регионов наряду с сильным Федеральным центром должны быть сильными и субъекты Федерации.

Поэтому обращение к истории развития государственности именно субъектов Федерации представляется обоснованным, так как объективные реалии, складывающиеся сегодня в процессе выстраивания федеративных отношений, требуют взвешенной комплексной оценки исторического прошлого всех народов, проживающих на территории многонациональной России. Необходимо учитывать, что региональные исследования, эмпирически привязанные к конкретному месту и очерченные обоснованными хронологическими рамками, дают возможность построения теоретической концепции дальнейшего развития как самих регионов, так и всей единой российской государственности.

В этой связи исследование истории становления и развития национальной государственности Дагестана в рамках единой российской государственности приобретает исключительную актуальность. Общеизвестно, что конституции республики являются одним из главных аспектов национально-государственного строительства, так как именно в них отражены закономерности и особенности государственного и общественного развития, трансформирующиеся в последующем в деятельность личности, общества и государства в целом.

Философское, мировоззренческое и стратегическое видение будущего дагестанских народов в составе России, закрепленное в конституциях республики, позволяет считать принятые на различных этапах исторического развития дагестанского общества конституции тем фундаментом, на котором динамично возводилась и совершенствовалась национальная государственность Дагестана. В этом смысле дагестанские конституции можно обозначить скорее как социальную и нравственно-политическую основу государственной стратегии развития республики в составе Российской Федерации.

Конституции Дагестана в данном контексте рассматриваются как исторические документы, в которых сконцентрированы итоги исторического пути, пройденного дагестанскими народами, зафиксированы основы общественного и государственного строя республики, закреплены основополагающие принципы, на которых строятся организация и деятельность органов власти республики. Поэтому конституции дают возможность достаточно полно раскрыть основные направления развития республики в политической, социально-экономической и культурной сферах. При этом учитывается специфика и уникальность многонациональной республики, и именно поэтому государственность Дагестана (то есть взаимосвязь институтов государства и общественных отношений, экономики, культуры и т.д.) рассматривается как государственность национальная.

С учетом вышеизложенного в исследовании показано развитие национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. на материалах всех конституций республики (1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.). Тем самым в исследовании предпринята попытка воссоздания объективно-исторической картины поэтапного развития дагестанского общества, его социально-экономической, внутриполитической и культурной жизни.

Объектом исследования является национальная государственность Дагестана, рассматриваемая на материалах конституций республики.

Предметом исследования является процесс государственно-конституционного строительства в республике в рамках советской/российской государственности, трансформирующейся наряду с общественно-политическим, социально-экономическим и культурным развитием дагестанского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг. – начало XXI в. Именно в этот период формируется, развивается и совершенствуется национальная государственность Дагестана, основные элементы которой были закреплены в конституциях республики. Нижняя граница исследования – 1921 год – год принятия первой в многовековой истории Дагестана Конституции, закрепившей статус дагестанской автономии в составе РСФСР. Верхняя граница – 2003 год – год принятия шестой, ныне действующей Конституции, определившей статус Республики Дагестан как единого демократического правового государства в составе Российской Федерации и явившейся новым этапом в развитии государственности дагестанского народа. Исследованием охвачен достаточно большой временнй отрезок, что дает возможность проследить в сравнении развитие национальной государственности Дагестана в период действия советских (1921, 1927, 1937, 1978 гг.) и постсоветских (1994 и 2003 гг.) конституций республики, то есть – на современном этапе.

Для создания более полной картины развития государственности республики в работе дается краткий экскурс в историю Дагестана с момента его вхождения в состав России. В работе также рассматриваются тенденции развития дагестанской государственности уже после принятия действующей Конституции 2003 г.

Территориальные рамки исследования, исходя из сформулированной проблемы, определены территориальными границами ДАССР (Республики Дагестан). Эти региональные рамки объясняются достаточно большим объемом и глубиной рассматриваемых в диссертации вопросов, касающихся всей совокупности взаимодействия определенных в конституциях Дагестана общественных отношений и системы государственных институтов. С целью раскрытия проблемы в полном объеме события, происходившие и происходящие сегодня в Дагестане, показаны в их тесной взаимосвязи с общероссийскими, а также проводятся параллели и с другими регионами России.

Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первой главе диссертации, показал, что к настоящему времени накоплен богатый опыт изучения отдельных аспектов развития государственности многонационального Дагестана, однако обобщающего труда по истории национальной государственности республики в контексте и хронологических рамках обозначенной проблемы пока не подготовлено.

Цель исследования – комплексный исторический анализ становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. по материалам конституций республики – была определена с учетом актуальности и значимости темы, накопленных знаний и наличия значительного количества не введенных в научных оборот документов и материалов, с учетом необходимости применения новых подходов к осмыслению имеющихся материалов и недостаточной разработанности проблемы именно на материалах конституций Республики Дагестан, а также с учетом отсутствия обобщающего исследования по истории национально-государственного строительства в Дагестане в хронологических рамках XX – начала XXI вв.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать актуальность проблемы, ее хронологические и территориальные рамки, научное и практическое значение;

- провести историографический анализ литературы и дать характеристику источниковой базы исследования с учетом современных достижений отечественной исторической науки;

- воссоздать поэтапную картину развития Дагестана с момента его вхождения в состав России и до провозглашения автономии в 1920 году;

- определить и исследовать в контексте общероссийских показателей основные особенности социально-экономического, общественно-политического и культурного развития республики, повлиявшие на принципы национально-государственного строительства в Дагестане;

- выявить и проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия конституций Дагестана 1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.; показать процедуру и механизмы разработки и принятия всех шести дагестанских конституций;

- дать характеристику особенностям административно-территориального устройства Дагестана в разные периоды (по материалам конституций);

- определить место, роль и функции высших и местных органов государственной власти и государственного управления Дагестана согласно конституциям республики;

- раскрыть основные направления развития Российской Федерации в 1990-е гг. – начале XXI в., дать характеристику особенностям разработки и принятия российской Конституции 1993 г. с целью более глубокого понимания генезиса дагестанской государственности на переломном этапе новейшей истории;

- раскрыть трудности и противоречия, имевшие место при разработке постсоветских дагестанских конституций 1994 и 2003 гг.;

- выявить и дать сравнительно-исторический анализ изменений в статусе, полномочиях и компетенциях Дагестана в составе РСФСР/СССР/РФ согласно союзным, российским и дагестанским конституциям;

- дать характеристику институтам гражданского общества в Дагестане (Уполномоченный по правам человека, Общественная палата), появившимся после принятия Конституции 2003 года;

- показать процесс эволюции национальной государственности Республики Дагестан после принятия ныне действующей Конституции 2003 года в контексте перспектив развития российского федерализма, призванного и способного отвечать на вызовы XXI века;

- сделать аргументированные выводы о том, что все конституции Дагестана на каждом историческом отрезке времени были нацелены на поступательное развитие дагестанского общества.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Система изложения, обобщения и анализа материалов предусматривала характерный в настоящее время для исторической науки многофакторный подход к трактовке различных теоретико-методологических схем, при этом особое внимание было уделено диалектическому методу, позволяющему рассматривать объект и предмет исследования в многообразии возникающих связей и отношений.

Исследование строилось на основе историко-философских законов и понятий с использованием достижений видных представителей отечественной исторической и общественной мысли, что дало возможность представить единую концепцию понимания национальной государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. и очертить основные принципы, на которых базируется данное диссертационное исследование – историзм, объективность, системность.

Принцип историзма позволил рассмотреть исторические факты, события и явления в их становлении, последовательном развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей и в тесной связи с конкретными историческими условиями, что помогло составить логическую цепь исторических событий, входящих в круг рассматриваемой проблемы.

Методологически объективный анализ исторических источников и литературы потребовал учитывать обстоятельства их создания и появления, личности авторов и поставленные перед ними цели. Это позволило максимально нейтрализовать социально-личностный фактор в предмете исследования, избежать субъективности в интерпретации и оценке фактов и оградить содержание исследования от политизированных суждений и выводов.

Представление о системном характере объекта и предмета исследования дало возможность выявить преемственность в процессе становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана, протекающем в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, общественно-политическими и культурными факторами развития дагестанского общества в конкретных временных рамках. А также – показать неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость происходивших и происходящих сегодня в Дагестане событий и явлений с общесоюзными и общероссийскими процессами.

При подготовке исследования были также использованы: принцип комплексного подхода, предполагающий изучение поставленной проблемы с различных сторон и выявление связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре; принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования, позволивший представить очерченную в диссертации проблему как целостную, предельно объективную картину трансформации и модернизации дагестанской национальной государственности на протяжении XX – начала XXI вв.; принцип хронологического изложения материала, давший возможность представить события новейшей истории Дагестана в их последовательном поступательном развитии.

Применение проблемного подхода к исследованию позволило достаточно полно отразить во времени и в пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой развивалась и совершенствовалась государственность многонационального дагестанского народа.

При подготовке диссертации были задействованы такие методологические приемы, формы и методы исследования, как выявление причинно-следственных связей, анализ, синтез, сравнение и обобщение, индукция, дедукция и аналогия, классификация и типологизация, факторный и функциональный анализ, историко-типологический метод. Были использованы принципы логического отбора фактического материала, а также система методов исторического описания и актуализации. Использование, например, статистического метода дало возможность отобрать самый необходимый материал и составить количественную характеристику социально-экономических показателей развития дагестанского общества.

Применение как специально-исторических, так и общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте конкретной исторической обстановки рассматриваемого периода в рамках общих тенденций развития общественно-политических, социально-экономических и государственных отношений в стране и познать основное содержание самой сути аспектов национально-государственного строительства.

Рассмотрение конституции как основного закона жизни общества и государства, как социально значимого документа методом сравнительно-исторического анализа позволило изучить экономические, социальные и иные критерии развития общества на каждом новом витке его истории и дать им всестороннюю оценку. При этом в экономической сфере проводилась оценка эффективности экономики в условиях того или иного исторического периода, а в социальной и духовной сферах рассматривался реальный жизненный уровень населения, достигнутый в период действия каждой конституции.

Применение сравнительного метода при анализе материалов по истории разработки, принятия и действия конституций позволило дать целостную и предельно объективную картину развития дагестанской национальной государственности, обнаружить и сопоставить общие и особенные черты в истории конституционного строительства в Дагестане, а также аргументированно показать трансформацию дагестанского общества на разных отрезках времени.

Междисциплинарный принцип (или принцип полидисциплинарности) позволил привлечь для наиболее полного раскрытия поставленной проблемы труды не только историков, но и философов, политиков, политологов, экономистов, юристов, социологов, деятелей культуры. Это помогло глубже раскрыть тему исследования и представить всестороннюю целостную картину трансформации дагестанской национальной государственности.

Интерес в современном обществе к проблемам социальной истории, к истории общества и общественных отношений, обусловленный объективными интеграционными процессами в развитии исторической науки, вызвал необходимость расширения видения проблемы и с этой целью – привлечения материалов периодической печати, содержащих оценку происходящих событий самими дагестанцами. Эти материалы позволили изучить мнение как видных государственных и общественных деятелей Дагестана, так и простых граждан республики, и явились важными источниками при рассмотрении ключевых вопросов проблемы.

Таким образом, использование различных методов и принципов обеспечило комплексный подход к рассмотрению процессов становления и развития государственности Дагестана в XX – начале XXI вв. Богатый арсенал методологических подходов и полученные эмпирические данные дали возможность выделить основные параметры экономических, социальных, политико-правовых и ментально-культурных характеристик развития дагестанского общества и государственности многонационального дагестанского народа.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования в историческом аспекте процесса становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана на материалах конституций республики. При этом общие и особенные черты каждого из этапов этого процесса впервые рассматривались в сравнительно-историческом ракурсе. В представленной работе была сделана попытка восполнить в возможной степени имеющиеся пробелы в изучении истории национально-государственного строительства в Дагестане, тем более что эта проблема ранее рассматривалась фрагментарно и чаще всего с правовой точки зрения.

В исследовании впервые в научной исторической литературе предпринят достаточно подробный и предельно объективный всесторонний анализ причин, влиявших на национально-государственное строительство, в том числе – на социально-экономическую, общественно-политическую и духовную жизнь общества. Это, помимо прочего, позволило получить обобщенную картину жизни дагестанского общества в указанный период.

Также впервые в научной литературе комплексно исследуются исторические причины и предпосылки необходимости разработки и принятия каждой из шести конституций республики, а также изложены процедура и механизм подготовки, обсуждения и принятия этих судьбоносных документов.

В исследовании впервые в полном объеме представлена история разработки и принятия Конституции Республики Дагестан 1994 г. (принятой и действовавшей в крайне тяжелых условиях трансформации дагестанского общества) и ныне действующей Конституции 2003 г. Кроме того, произведен сравнительно-исторический анализ основных положений этих двух конституций, позволивший внести весомый вклад в исследование истории конституционного строительства в Дагестане уже в постсоветский период.

Впервые произведен анализ процесса становления и развития дагестанской национальной государственности с целью обнаружить и показать динамику этого процесса и выявить объективные трудности его реализации, раскрыть причины повторяемости или неповторяемости основных моделей дагестанской национальной государственности, а также определить эффективность ее институтов при решении различных проблем общественного развития.

Изложение истории дагестанского общества в ракурсе становления и совершенствования государственности в советский и постсоветский периоды, а также анализ основных положений сразу всех шести конституций республики дали возможность впервые сформулировать выводы о том, что конституции республики постсоветского периода, несмотря на изменившийся общественный строй, явились очередным этапом и логическим продолжением процесса совершенствования и развития государственности многонационального дагестанского народа.

Исследование, проведенное на основе всестороннего анализа исторического опыта совместного проживания дагестанских народов в XX – начале XXI вв., позволило также сделать вывод о том, что получившая свое развитие в начале XXI в. на качественно новом историческом витке дагестанская государственность воплотила в себе стремление многонационального дагестанского народа к сохранению единства и целостности Дагестана и обеспечению его поступательного развития в рамках единой российской федеративной государственности.

В представленном исследовании впервые дается характеристика основных институтов гражданского общества, таких, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, а также показана необходимость появления этих институтов в конкретных исторических условиях. Тем самым обоснованно делается вывод, что после принятия Конституции 2003 г. началась новая веха в жизни дагестанского общества, где наряду с традиционными институтами государственности стали активно действовать институты гражданского общества.

Для более полного и глубокого понимания национальной государственности дагестанских народов в работе делается сравнительно-исторический анализ основных положений всех шести конституций республики с целью выявления общего и особенного в системе органов государственной власти и управления, в системе административно-территориального деления республики, в государственной символике. При этом сами конституции республики рассматриваются в работе и как источники, и как главные аспекты национально-государственного строительства. Также рассматривается трансформация статуса республики в составе РСФСР/СССР/РФ в соответствии с дагестанскими, российскими и союзными конституциями.

Впервые проведенный в контексте рассматриваемой проблемы анализ обширного материала периодической печати дал возможность выявить отношение широких слоев населения республики, то есть – самих дагестанцев, к происходящим событиям на переломных этапах российской и дагестанской истории и тем самым рассмотреть проблему с различных точек зрения.

В работе использован ряд источников, выявленных в архивах и введенных в научный оборот впервые. Широко представлены материалы статистических сборников, документальных публикаций, доклады и выступления известных государственных и общественных деятелей, в том числе – первых лиц республики, а также воспоминания современников исследуемых событий.

Оригинальность исследования заключается в том, что конституции республики рассматриваются как этапы национально-государственного строительства, а уровень социально-экономического, общественно-политического и культурного развития дагестанского общества на том или ином отрезке времени – как условие и предпосылка разработки и принятия каждой конституции, влекущей за собой новый виток в совершенствовании дагестанской государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственность Дагестана приобретала разные формы в зависимости от конкретных исторических условий развития дагестанских народов, что находило свое отражение в конституциях республики. Она совершенствовалась с учетом уникальных этнических особенностей Дагестана, и это выражалось в административно-территориальном делении, учитывающем фактор компактности проживания народов; в пропорциональном национальном представительстве всех народов в органах власти; в уравновешенном решении социально-экономических и этнокультурных проблем каждого народа.

2. Исторически дагестанские народы выработали отдельные элементы государственности в таких государственных образованиях, как ханства, шамхальства, уцмийства, майсумства, демократические вольные общества и т.д. Определенные атрибуты государственности имел Имамат Шамиля, созданный в середине XIX в. В 1860 г. с образованием Дагестанской области Дагестан был включен в российскую экономическую, политическую и административную систему. В 1917 – 1918 гг. в ходе обозначившихся альтернативных путей самоопределения («Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана», Горская Республика) дагестанцы выбрали свой путь – общенациональное самоопределение и государственно-политическое обустройство в составе России.

3. Провозглашение 13 ноября 1920 г. автономии Дагестана и ее законодательное закрепление Декретом ВЦИКа от 20 января 1921 г. положило начало единой национальной государственности республики в рамках РСФСР. Организационно-практическое воплощение в жизнь ДАССР получила 5 декабря 1921 г. на Вседагестанском Учредительном съезде Советов, принявшем первую в истории республики Конституцию. Сформированные органы власти (Вседагестанский съезд Советов, ЦИК, Совнарком, сельские и городские Советы и др.) получили возможность решать самый широкий круг вопросов, в том числе – хозяйственного и социо-культурного строительства, административного устройства и т.д.

4. Дальнейшее свое развитие государственность Дагестана получила в Конституции 1927 г. Республика получила широкие права в политической, экономической и культурной жизни, позволившие органам власти самостоятельно решать ряд вопросов внутрихозяйственного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств, проведения налоговой политики, организации здравоохранения и образования. Однако компетенции республики значительно снизились: она не имела права принимать и изменять свою конституцию самостоятельно, были исключены полномочия по осуществлению общегосударственного законодательства, судопроизводства, уголовного и гражданского законодательства. Это свидетельствовало об усиливающейся централизации управления со стороны федеральных органов власти.

5. Согласно принятой 12 июня 1937 г. Конституции правовой статус ДАССР оказался значительно ниже, чем он был определен в предыдущих конституциях. Централизация государственной власти в масштабах СССР и РСФСР становилась все более строгой. Компетенции ДАССР по Конституции 1937 г. существенно ограничивались: основные вопросы государственного, хозяйственного, социально-культурного строительства ДАССР решала теперь не самостоятельно, а подчиняясь общероссийским органам; важнейшие акты республики также подлежали утверждению этими органами. К тому же в эти годы в Дагестане, как и во всей стране, происходили массовые репрессии, что крайне негативно сказалось на развитии всех областей жизнедеятельности республики.

Вместе с тем, несмотря на то, что хозяйственно-организаторская функция дагестанской государственности была в целом ограничена, высшие органы власти Дагестана (Верховный Совет, Совнарком (с 1946 г. – Совет Министров) продолжали с высокой степенью ответственности осуществлять руководство отраслями экономики и социо-культурной сферы, о чем свидетельствовала достаточно устойчивая положительная динамика развития Дагестана в 1940-е – 1970-е гг.

6. 30 мая 1978 г. была принята новая Конституция, согласно которой республика вновь могла самостоятельно решать многие вопросы социально-экономического и культурного строительства (в том числе – принимать и изменять свою конституцию). Конституция 1978 г., явившись новым этапом развития государственности Дагестана, призвана была стать основой для дальнейшего эффективного функционирования республики. Однако последующее развитие событий показало, что не все декларированные положения конституций СССР 1977 г., РСФСР и ДАССР 1978 г., ставших, как показало время, последними советскими конституциями, нашли свое воплощение в жизни. Устаревающие хозяйственные механизмы управления, преобладание бюрократических методов в руководстве и излишняя идеологизация населения привели к глубокому кризису во всех областях общественного развития.

7. В начале 1990-х гг. Дагестан оказался в совершенно новых геополитических условиях существования. 26 июля 1994 г. после длительного всенародного обсуждения была принята пятая Конституция, провозгласившая Республику Дагестан суверенным единым демократическим государством в составе Российской Федерации. Зафиксированные в Конституции идеи консолидировали дагестанское общество, предохранили его в переломный момент истории от вполне реальной угрозы социально-экономической дезинтеграции, позволили преодолеть трудности переходного периода и в сложных условиях радикальных преобразований и обострения межнациональных отношений сохранить мир и согласие на дагестанской земле. Они стали основой для успешной реализации стратегии поступательного развития Дагестана. В Конституции были заложены основы современной дагестанской государственности и новой политической системы многонациональной республики, развивающейся в качественно новых исторических условиях.

8. Конституция 1994 г. образовала в политической структуре Дагестана орган власти качественно нового типа – Государственный Совет, не имевший аналогов в законотворческой практике субъектов Федерации. Госсовет представлял собой коллективного президента, а его Председатель выступал в качестве главы государства. В этом уникальном органе высшей власти была представлена каждая из 14 титульных национальностей Дагестана, чем обеспечивалось равенство в правах всех народов республики. Время показало, что в условиях многонационального Дагестана создание именно такого органа власти было для того периода единственно приемлемым решением. Национально-представительный принцип формирования высших органов власти был распространен и на Народное Собрание – новый законодательный и представительный орган власти. Многие нововведения, учитывающие этническое многообразие Дагестана и нашедшие отражение в Конституции, позволили сохранить в те годы его единство и целостность.

9. К началу XXI в. Дагестан преодолел крайне трудный этап своего развития. Благодаря согласованной взвешенной политике органов власти республики и Федерального центра были обеспечены необходимые условия для дальнейшего устойчивого социально-экономического и духовного развития республики. Начатая в это время органами власти Российской Федерации работа по реформированию вертикали государственной власти и укреплению российской государственности повлекла за собой объективную необходимость совершенствования и дагестанской государственности.

10. Действующая ныне Конституция Дагестана была принята 10 июля 2003 г. Она закрепила общепризнанные принципы демократического государства и подчеркнула твердость исторического выбора дагестанского народа – жить и развиваться в единой семье многонационального российского государства. Новой Конституцией был изменен порядок формирования органов власти: был учрежден пост Президента Республики Дагестан, наделяемого полномочиями Народным Собранием по представлению Президента Российской Федерации. Изменился и порядок формирования парламента республики: состав Народного Собрания стал формироваться по партийным спискам.

11. В целях развития гражданского общества, расширения демократических основ государственного строительства с учетом прав и интересов как отдельных граждан, так и всех народов, проживающих на территории республики, были созданы институты гражданского общества, являющиеся неотъемлемой частью современной российской государственности – Общественная палата Республики Дагестан и Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан. Это символизировало создание надежного механизма сотрудничества общества с властью, достижения согласия в обществе и стабилизации общественно-политической обстановки в республике, а также свидетельствовало о качественно новом этапе развития национальной государственности Дагестана в рамках единого демократического государства в составе Российской Федерации.

12. Конституция 2003 г. открыла перед Дагестаном широкие возможности для динамичного развития и укрепления своей государственности в составе России и оказалась способной ответить на те вызовы времени, которые поставил перед дагестанским обществом начавшийся XXI век. Конституция 2003 г. свидетельствует о дальнейшем совершенствовании национально-государственного строительства и является логическим продолжением эволюции дагестанской национальной государственности, основы которой были заложены и закреплены в предыдущих конституциях республики 1921, 1927, 1937, 1978 и 1994 гг.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, выводы и обобщения позволяют, опираясь на материалы конституций республики, сформулировать концепцию понимания истории становления, развития и совершенствования национальной государственности народов Дагестана. Именно в конституциях в концентрированном виде находил свое отражение уровень общественного развития дагестанского общества на определенном историческом отрезке.

Содержащийся в диссертации материал может послужить теоретической и практической основой для разработки направлений дальнейшего развития государственных отношений в республике. Обобщенный и проанализированный в диссертации опыт государственного и конституционного строительства в республике легко проецируется на современную российскую действительность и может быть использован при подготовке концепций развития государственных отношений как общероссийского, так и регионального масштаба.

Собранный и проанализированный в диссертации материал может служить основой для создания обобщающих работ и учебников по истории Дагестана, истории национально-государственного строительства, истории органов государственной власти республики, истории государства и права, истории государственного управления, истории конституционного развития, особенно в связи с проявляемым сегодня интересом к сравнительной истории советского и постсоветского периодов как России, так и ее субъектов.

Материалы исследования представляют интерес и в междисциплинарном аспекте, так как могут быть широко использованы специалистами по исследованию проблем истории экономики, политики, геополитики, общественных отношений, национальных отношений, культуры республики, что позволит восполнить определенные пробелы в комплексном изучении взаимосвязи этих аспектов в жизни дагестанского общества.

Богатый фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при изучении истории Дагестана в высшей школе, а также – в курсе изучаемого цикла обществоведческих дисциплин в средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях республики.

Материалы диссертации могут быть использованы при формировании современной концепции национально-государственного строительства и развития институтов гражданского общества в Дагестане в рамках единой российской государственности.

Полученные научные результаты соответствуют п.2 «Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности»; п.4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов»; п.12 «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов»; п.21 «История экономического развития России, ее регионов» Паспорта специальности ВАК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Центра истории Дагестана (протокол № 15 от 11.12.2009) и Ученого совета Учреждения РАН Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (протокол №2 от 02.03.2010). Они были изложены автором на 22 международных, всероссийских и региональных конференциях. По основным вопросам, рассмотренным в диссертации, автор имеет три свидетельства о регистрации интеллектуального продукта в ВНТИЦ (г. Москва). По теме исследования автором, начиная с 1998 года, опубликовано 33 статьи в тематических сборниках, региональных и всероссийских научных и периодических изданиях, из них – 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора исторических наук. Общий объем публикаций составляет 29,1 п.л.

Материалы и выводы исследования были апробированы автором в учебном процессе исторического факультета Дагестанского государственного университета в спецкурсах «История конституционного развития Республики Дагестан (1978 – 1994 гг.)» и «Основные этапы становления и развития национальной государственности Дагестана».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 15 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

Источниковая база исследования

Продолжение изучения истории государственности народов Северного Кавказа продиктовало необходимость существенного обновления самой источ-никовой базы многих работ по истории становления и развития северокавказских автономий .

При этом надо отметить, что исследований, специально посвященных комплексному анализу становления, совершенствования и перспектив развития дагестанской национальной государственности в XX - начале XXI вв., основанных на материалах всех конституций республики, в исторической литературе пока не подготовлено.

Вместе с тем имеется определенное количество работ, посвященных отдельным проблемам национально-государственного строительства в 1920-е -1990-е годы, проблемам административно-территориального деления республики и деятельности высших и местных органов власти и управления Дагестана в указанный период. Прежде всего, это работы М.А. Казанбиева, Г.М. Каппаро-ва, А.Л. Летифова, Ш.Б. Магомедова, А.Р. Омарова, A.M. Халилова, Ю.Ю. Юнусова и ряда других авторов. Однако эти исследования посвящены разработке проблем национально-государственного строительства в Дагестане в основном с правовой точки зрения, и ведущей темой этих работ является рассмотрение правового статуса республики.

В монографии М.А. Казанбиева «Очерки истории советского строитель-ства в Дагестанской АССР (1921 — 1937 годы)»" была сделана фактически первая попытка изучения опыта деятельности высших (Вседагестанские съезды Советов и Центральный Исполнительный Комитет ДАССР) и местных органов государственной власти Дагестанской АССР в период с 1921 по 1937 годы. Опираясь на обширный источниковый материал, автор отмечает, что анализ деятельности высших и местных органов власти Дагестана показывает их значительную роль в социалистических преобразованиях в республике, в подъеме политического, экономического и культурного уровня дагестанских народностей, в развитии государственности многонационального Дагестана.

В его же работе «Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана»1 показана история конституционного строительства ДАССР в 1920-е - 1930-е годы,: раскрыты основные вопросы организации и деятельности государственных органов власти в соответствии с основными положениями конституций Дагестанской АССР 1921, 1927 и 1937 годов. В этой работе рассмотрены вопросы создания советского государственного аппарата в ; Дагестане после победы Октябрьской революции, показан процесс разработки . и принятия конституций Дагестанской АССР 1921, 1927 и 1937 годов, а также выявлены и проанализированы определенные негативные моменты, имевшие место в развитии государственного управления. Большое внимание уделено вопросам организации и деятельности высших и местных органов государственной власти и управления республики, совершенствованию центрального государственного аппарата и укреплению местной власти в ДАССР, процессу вовлечения трудящихся масс Дагестана в управление государством, а также вопросам административно-территориального устройства республики. Автор отмечает, что в период 1920-х- 1930-х годов были достигнуты огромные успехи в укреплении советской национальной государственности ив совершенствовании советского государственного аппарата Дагестана, что способствовало процессу консолидации его народов.

Работы А. Л. Летифова посвящены проблемам национально-государственного строительства в Дагестане в 1920-е - 1930-е годы. В монографии «Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана»" рассмотрены вопросы, связанные с победой Советской власти в Дагестане, с провозглашением автономии и образованием Дагестанской АССР, показана деятельность дагестанской партийной организации по созданию, укреплению и развитию советской национальной государственности в годы социалистического строительства в Дагестане. Большое внимание уделено процессу районирования Северного Кавказа и административно-территориальному устройству Дагестанской АССР, коренизации государственных и партийных органов, а также языковому строительству в республике. При этом автор вскрывает и существовавшие отдельные недостатки и ошибки, пытается анализировать причины, их породившие, показывает роль ряда партийных и советских работников республики в решении тех или иных вопросов государственного строительства в Дагестане.

В его же работе «Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе (в переходный период к социализму)» нашли отражение вопросы национально-государственного строительства в автономных республиках Северного Кавказа, показан процесс национально-территориального размежевания Горской республики и образования национальных автономий народов Терека, процесс экономического районирования Северного Кавказа и внутреннего районирования автономных республик и областей в 1920-е - 1930-е годы, а также устройства национальных меньшинств. В значительной степени эти вопросы освещены и в отношении Дагестана. Большое место в работе отведено исследованию деятельности Коммунистической партии по укреплению и развитию национальной государственности горских народов Северного Кавказа, укреплению самих партийных организаций в регионе, коренизации органов власти и управления горских автономий.

Социально-экономическое и культурное развитие Дагестана в 1920-е - 1930-е годы

Объединенными являлись те наркоматы, которые в целях сохранения единства финансовой и хозяйственной политики РСФСР находились в подчинении соответствующих наркоматов Федерации. К ним относились наркоматы продовольствия, финансов, труда, рабоче-крестьянской инспекции и Совет народного хозяйства. Руководители объединенных наркоматов, Председатель дагестанской Чрезвычайной Комиссии (ЧК) и военный комиссар назначались ЦИКом ДАССР по представлению Совнаркома ДАССР, согласованному с соответствующим наркоматом РСФСР.

Наркоматы внутренних дел, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения и земледелия были автономны в своих действиях и подчинялись только Совнаркому и ЦИКу ДАССР. Ответственность перед ВЦИКом как высшим органом власти всей Федерации они несли через ЦИК ДАССР.

В соответствии с Декретом ВЦИКа государственные органы Дагестана расширяли непосредственные связи с центральными органами власти и управления РСФСР1. Как видно из Декрета, республика создавалась на правах автономии, однако соглашаться с этим республиканские власти не спешили. 24 февраля 1921 года Дагревком на своем заседании постановил: «отныне именовать Дагестанскую область — Дагестанской Социалистической Республикой и в официальных актах всюду писать ДССР», претендуя тем самым на более высокий статус республики. В первое время в официальных документах название республики так и обозначалось, однако принято это не было, так как противо у речило Декрету ВЦИКа . Хотя в Декрете ВЦИКа подтверждалась принадлежность полноты власти Дагревкому, однако ближайшей задачей указывалась необходимость созыва Учредительного съезда Советов и перехода от системы назначаемых органов власти (ревкомов) к выборным органам — Советам. Осенью 1921 года в Дагестане прошли выборы в городские и сельские Советы.

Исходя из необходимости конституционного оформления республики, Ревком ДАССР создал специальную Комиссию по разработке проекта Основ ного Закона. Подготовленный Комиссией проект был одобрен Ревкомом 30 августа 1921 года1 и опубликован в газете «Советский Дагестан».

Переход к постоянным органам власти, осуществленный осенью 1921 года, завершился в Дагестане проведением первого съезда Советов и созданием высших органов государственной власти и государственного управления .

Первого декабря 1921 года в городе Темир-Хан-Шуре в торжественной обстановке открылся Вседагестанский Учредительный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На съезд местными Советами было избрано 250 делегатов с решающим голосом. Из них на съезд прибыли 233 делегата: 151 делегат был членом РКП(б), 82 - беспартийными. Среди делегатов съезда было зарегистрировано: представителей народов Дагестана — 148, русских — 46, евреев - 11, представителей других национальностей — 28. На съезд было избрано: рабочих - 83, крестьян - 94, интеллигенции — 56 делегатов .

Съезд обсудил следующие вопросы: 1) О деятельности Дагестанского ревкома за весь период существования. 2) Об итогах кампании по оказанию помощи голодающим Поволжья. 3) О деятельности Экономического совета. 4) Об утверждении проекта Конституции ДАССР. 5) Об итогах продналоговой кампании. 6) О выборах ЦИКа ДАССР 4.

Пятого декабря 1921 года на утреннем заседании съезда Председатель Дагревкома Дж. Коркмасов зачитал и объяснил проект Конституции, коснувшись, в частности, вопроса об автономии Дагестана: «Дагестан на автономных началах входит в состав РСФСР. Автономная республика и ее взаимоотношения с Центром выражены в Декрете ВЦИКа и в проекте Конституции республики»5. В этот же день Вседагестанский Учредительный съезд Советов принял первую Конституцию ДАССР. В резолюции съезда было записано: «Заслушав доклад товарища Коркмасова о проекте Конституции Дагестанской АССР, Все дагестанский Учредительный съезд Советов утверждает проект Конституции целиком без изменений». Резолюция была принята единогласно .

Седьмого декабря, в последний день своей работы, съезд избрал первый состав Дагестанского Центрального Исполнительного Комитета . Первая Конституция ДАССР 1921 года состояла из пяти разделов, 15 глав и 99 статей. Раздел I - «Общие положения Конституции ДАССР» - включал в себя одну (первую) главу, состоящую из 17 статей.

Раздел II освещал три вопроса (Конституция Советской власти; Организация центральной власти; Организация Советской власти на местах) и содержал следующие главы: глава II — «О Вседагестанском съезде Советов рабочих, крестьянских и матросских депутатов» — состояла из семи статей; глава III — «О Центральном Исполнительном Комитете Советов Дагестана» (8 статей); глава IV - «О Президиуме Центрального Исполнительного Комитета Советов Дагестана» (3 статьи); глава V содержала положения о Совете Народных Комиссаров Дагестана (14 статей); глава VI — «О предметах ведения Вседагестанского съезда Советов и ЦИК Советов Дагестана» (4 статьи); глава VII - «О съездах Советов» (4 статьи); глава VIII — «О Советах депутатов» (5 статей); глава IX — «Об Исполнительных Комитетах» (10 статей); глава X — «О предметах ведения органов Советской власти на местах» (2 статьи).

Подготовка, принятие и основные положения Конституции ДАССР 1978 года

После принятия Конституции 1937 года произошел ряд изменений в административно-территориальном делении республики. Так, например, 13 сентября 1937 года Президиум Верховного Совета ДАССР принял Указ «О разукрупнении Кумторкалинского района»1. В сентябре 1939 года Указом Президиума был образован Цудахарский район2. Впоследствии также вносились некоторые изменения в административно-территориальное деление республики. Так, Ставропольскому краю и ЧИАССР были переданы Ачикулакский, Карано-гайский, Каясулинский, Кизлярский, Шелковской районы.

В годы Великой Отечественной войны был депортирован ряд народов страны и ликвидирован ряд автономных республик. В 1943 — 1944 годах перестали существовать Калмыцкая, Чечено-Ингушская, Крымская АССР и Карачаевский автономный округ, а Кабардино-Балкарская АССР в связи с репрессиями в отношении балкарцев и их выселением была преобразована в Кабардинскую АССР. При этом часть территорий упраздненных автономий была передана соседним регионам, а часть - Грузинской ССР3.

Так, в октябре 1943 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ об образовании Ауховского и Магарамкентского районов в составе ДАССР4. Позже Дагестану был передан ряд районов упраздненной в 1944 году ЧИАССР. После окончания Великой Отечественной войны и восстановления ЧИАССР (1957 год) чеченские районы были возвращены ЧИАССР, а Кизлярский и Караногайский районы были возвращены Дагестану5.

В 1950 - 1970-е годы в рамках решения вопросов национально-государственного и административно-территориального строительства в республике продолжалось образование новых районов, на территориях которых компактно проживала одна или несколько национальностей.

На начало 1956 года в республике насчитывалось семь городов: Махачкала (образована в 1857 году), Буйнакск (1866 год), Дербент (1735 год), Избербаш (1949 год), Каспийск (1947 год), Кизляр (1735 год), Хасавюрт (1931 год). На первое января 1958 года в состав ДАССР входило 42 района1.

В 1960 - 1970-е годы административно-территориальные изменения в республике проводились в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от 23 февраля 1963 года «Об изменениях в административно-территориальном делении ДАССР — об образовании 25-ти сельских районов» . Границы новых районов республики были утверждены Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от третьего сентября 1963 года .

Вследствие этого на карте республики появилось 25 укрупненных сельских районов: Агульский (центр — село Тпиг), Ахтынский (с.Ахты), Ботлихский (с.Ботлих), Гунибский (с.Гуниб), Дербентский (город Дербент), Казбековский (с.Дылым), Кайтагский (с.Маджалис), Караногайский (с.Терекли-Мектеб), Ка-сумкентский (с.Касумкент), Кизлярский (г.Кизляр), Лакский (с.Кумух), Лева-шинский (с.Леваши), Ленинский (г.Буйнакск), Новолакский (с.Новолакское), Рутульский (с.Рутул), Сергокалинский (с.Сергокала), Советский (с.Советское), Табасаранский (с.Хучни), Тляратинский (с.Тлярата), Унцукульский (с.Гергебиль), Хасавюртовский (г.Хасавюрт), Хивский (с.Хив), Хунзахский (с.Хунзах), Цумадинский (с.Агвали), Цунтинский (с.Бежта).

Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от 23 февраля 1963 года в республике появился новый город республиканского подчинения — город Ки-зилюрт, преобразованный из рабочего поселка Кизилюрт4.

В последующие годы в республике вновь произошло разукрупнение сельских районов, вследствие чего в новых границах были восстановлены прежде существовавшие районы: Гумбетовский (1964 год)5, Акушинский, Кулинский, Курахский, Чародинский (1964 год)6. В 1965 году Караногайский район был переименован в Ногайский район7.

«В целях приближения руководства районных советских и общественных организаций к хозяйственному и культурному строительству на местах и в целях дальнейшего улучшения бытового обслуживания сельского населения Президиум Верховного Совета республики постановил дополнительно образовать в ДАССР следующие районы: Ахвахский с центром в селе Карата, Бабаюртов-ский (с.Бабаюрт), Буйнакский (г.Буйнакск), Гергебильский (с.Гергебиль), Даха-даевский (с.Уркарах), Каякентский (с.Ново-Каякент), Магарамкентский (с.Магарамкент), Тарумовский (с.Тарумовка). Центр Ленинского района был перенесен из города Буйнакск в село Карабудахкент»1. Все административно-территориальные изменения подлежали впоследствии утверждению Президиумом Верховного Совета РСФСР.

На первое июля 1965 года в ДАССР было 38 районов и 573 сельских Совета, а также восемь городов республиканского подчинения.-При этом административное деление республики учитывало разнообразие ее экономических зон и соответствовало политическим потребностям государства.

В 1960 — 1970-е годы Президиум Верховного Совета принимал решения об изменении административно-территориального деления и внутри самих районов республики. Например, в 1965 году проводились внутренние изменения, в Кайтагском, Хасавюртовском, Хунзахском, Буйнакском, Новолакском рай-онах"; в 1967 году - в Кизилюртовском, Табасаранском, Ахвахском районах3; в 1971 году - в Буйнакском, Кулинском, Агульском, Кизлярском, Хивском рай-онах ; в 1975 году — в Магарамкентском, Буйнакском, Сергокалинском, Кая-кентском, Дахадаевском районах5. В 1966 году был образован новый район республики — Кизилюртовский с центром в городе Кизилюрт6.

Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан 1994 года

Конституционная комиссия разработала проект основных принципов государственного устройства, нового российского государства, которые устанавливали, что Россия должна представлять собой федерацию из 12 - 15 республик, образовавшихся путем слияния большинства из существовавших тогда 88 автономий, краев и областей, пользующихся абсолютно равными правами и несущих равные обязанности. Закрепляя за республиками самостоятельность, проект конституции четко фиксировал тот факт, что Россия есть конституционная, а не договорная федерация, базирующаяся на конституции, одобренной всеми гражданами.

К проблеме построения федеральной власти обозначились два подхода: первый - сильная президентская власть («президент — глава исполнительной власти»); второй - «высшими органами государственной власти являются президент, парламент, правительство, Верховный и Конституционный суды. Все эти органы функционируют самостоятельно в пределах своих полномочий и взаимодействуют с другими органами власти в строгом соответствии с Консти-туцией Российской Федерации и ее законами» . Состязание подходов к проблеме построения федеральной власти на первый план выйдет позднее, а в 1990 году оно привело к тому, что момент принятия конституции был упущен.

Весной 1992 года российские власти подготовили документы, регламентирующие федеративное устройство России. В историю они вошли под названием «Федеративный Договор».

Большинство регионов высказало одобрение разработке подобного документа. Так, например, 26 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Республики Дагестан принял Постановление, в котором отмечалось:

«1) Согласиться с текстом парафированного 13 марта 1992 года полномочными представителями федеральных органов власти Российской Федерации и органами власти республик в составе Российской Федерации проекта Федеративного Договора (Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти республик в составе Российской Федерации).

2) Внести на рассмотрение сторон, подписывающих настоящий Договор, предложения и замечания, высказанные в ходе обсуждения парафированного Федеративного Договора.

3) Поручить полномочной делегации, утвержденной III Съездом народных депутатов Республики Дагестан, выехать в город Москву для участия в подписании Федеративного Договора» .

31 марта 1992 года в Георгиевском зале Кремля прошла торжественная церемония подписания Федеративного Договора сразу в трех версиях — с органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации; краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации. Республика Татарстан (так же, как и Чечено-Ингушетия, не подписавшая Федеративный Договор) вскоре потребовала отдельного договора с Российской Федерацией. Подписание сопровождалось внесением сразу двух протоколов к Федеративному Договору: одного - по поводу предоставления мест в палате парламента с подписями представителей республик и второго, от большинства краев и областей, — о выравнива-нии государственно-правового статуса всех субъектов Федерации .

От имени Республики Дагестан Договор подписал Председатель Верховного Совета республики Магомедали Магомедов. Отмечая значение подписания Федеративного Договора для Дагестана, М.М. Магомедов сказал, что «... по заключенному Договору Дагестан как суверенная республика получил достаточную самостоятельность, дающую ему возможность проводить разумную, в принципе - независимую внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить благополучие его народов»1.

В Договоре отмечалось, что полномочные представители федеральных органов государственной власти и органов власти суверенных республик в составе Российской Федерации договорились о разграничении полномочий меж--ду федеральными органами власти и органами власти республик, «исходя из того, что в пределах своих полномочий органы государственной власти республик в составе Российской Федерации самостоятельно осуществляют власть на соответствующих территориях», руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации и Декларациями о государственном суверенитете республик в составе Российской Федерации".

Из текста Договора следовало, что республики имели более высокий статус в сравнении с краями, областями и автономиями: республики назывались «суверенными», за ними закреплялась целостность их территорий; достоянием проживающих в них народов объявлялись земля и недра; для республик предусматривалась вся полнота власти; они являлись самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений. Юридический статус краев и областей этого не предусматривал3.

В целом подписание Договора было шагом в сторону достижения в стране общественного согласия, компромиссом, позволившим удержать Российскую Федерацию от более серьезных деформаций. Национально-государственный вопрос практически сразу существенно утратил конфликтную остроту, перешел в стадию более или менее нормального диалога и выстраивания отношений между Федерацией и ее частями.

Фактически Договор предусматривал решение только одного вопроса — разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными уровнями власти. Подписанные на его основе договора и соглашения позволили, с одной стороны, обеспечить защиту общегосударственных интересов и единство всей Федерации, а с другой — учесть специфические интересы конкретных регионов и народов1.

Временных деформаций, впрочем, избежать не удалось. Договор оказал противоречивое влияние на политическую жизнь страны. С одной стороны, он зафиксировал именно федеративный характер устройства государства и тем самым ослабил центробежные процессы. С другой,— сохранил неравенство статусов республик и краев (областей), создав ситуацию соперничества и даже отчуждения одних субъектов Федерации от других. Вскоре после подписания Договора был создан Совет глав, республик, призванный вновь подчеркнуть статус республик в отличие от других субъектов Федерации.

Из принятых в 21 республике конституций 19 противоречили Конституции Российской Федерации. «Суверенные» образования добивались в отношениях с Центром больших привилегий в бюджетной сфере, в сфере формирования собственной правоохранительной системы и в других сферах.

Уже осенью 1992 года началась активная борьба краев и областей за равные с республиками права. В ноябре 1992 года представители 53 регионов России создали Союз губернаторов, которому ликвидация несправедливости виделась в повышении статуса краев и областей до уровня республик.

Строительство новой Федерации осложнялось еще и ситуацией в отдельных регионах страны. Федеративный Договор не подписала делегация Республики Татарстан. Руководители Татарстана, Башкортостана и Якутии встали на путь «бюджетного сепаратизма», одностороннего перераспределения ресурсов, собственности и власти в пользу своих республик. В 1992 году от правового поля Федерации начала отходить и Чеченская Республика.