Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона Шмагельский, Антон Александрович

Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона
<
Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона
>



Шмагельский, Антон Александрович. Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества : конец XX - начало XXI века. На материалах Верхневолжского региона : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шмагельский Антон Александрович; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Кострома, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/456

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов формирования специалистов, влияния на социализацию студенческой молодежи и, соответственно, обращение к историческому опыту функционирования высшего профессионального образования, вузовских педагогических систем по подготовке специалистов, выдержавших проверку временем. Выбор исследовательской темы обусловлен недостаточной изученностью в исторической науке вопроса о формировании специалистов, социализации студенческой молодежи в современной России. Студенчество обладает рядом особенных черт: объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня, представителей всех социальных слоев, и групп населения и на него весьма интенсивно воздействуют все и всякие изменения в государстве и обществе. Сама личность студента находится в стадии формирования. Социализация личности, уровень ее самостоятельности, развитие интересов и потребностей происходят наиболее интенсивно именно в студенческое время в процессе учебы как профессионального труда студентов.

Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформироваїшя России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем. Все это требует специального исследования.

Актуальность исследования определяется потребностью исторической науки в приращивании новых знаний, необходимостью осмысления историками происходящих явлений в высшем образовании, студенческой среде, в условиях меняющейся России. Актуализирует исследование и потребность общества в извлечении уроков из исторического опыта в обеспечении преемственности поколений, потребность государства и общества в воспитании гражданской позиции у студенческой молодежи, ее социализации, в подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития России.

Историография. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению студенчества как будущих специалистов в Верхневолжском регионе в условиях реформирования России в конце XX - начале XXI века. Но есть фундаментальные работы, рассматривающие процесс формирования специалистов в других исторических условиях России, на материалах различных регионов, публикации, отражающие противоречивые процессы, происходящие в студенческой среде в различных исторических условиях. В советский период сложились научные школы, исследовавшие процессы, происходящие в вузах, в студенческой и молодежной среде, которые продолжают работу и в условиях реформирования России, аккумулируя усилия и научные интересы

ученых других регионов, включая и Верхневолжский. В историографии проблемы мы сочли возможным выделить два периода, уже утвердившиеся в российской историографии: 1) советский (оговорив, что будем анализировать работы 80-х - начала 90-х годов XX века, близкие нам по хронологии и созданные на ранее не доступных источниках), 2) постсоветский. Каждому периоду соответствует свой круг исследовательских работ.

Первый период. Авторы отмечают, что особенностью деятельности вузов по формированию специалистов, развитию творчества студенческой молодежи в 80-90-е годы было то, что наука начала активно осмысливать этот процесс, давать обоснованные рекомендации. Появились сотни научных и публицистических статей, десятки монографий, кандидатские и докторские диссертации в сфере различных наук. Философия, социология, история, педагогика изучала личность студента, условия его социализации, формирование кадров специалистов, в том числе и через развитие творчества. Это работы М.Г. Антонова, Г.А. Ахминой, Н.Ф. Головатого, О.И. Карпухина, В.А. Житенева, С.Н. Иконниковой, СМ. Кантемировой, В.Т. Лисовского и других.1 Ивановские ученые создали научную школу интеллигентоведения. Основатель школы доктор исторических наук, профессор B.C. Меметов и последователи этого научного исследования написали и опубликовали монографии, высоко оцененные научной общественностью. Г.А. Будник вместе с В.С.Меметовым дали анализ теоретическим основам формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы, считая студенчество резервом интеллигенции, формирующимся в вузах.2 Ученые Костромских вузов создали свое научное направление, изучающее студенчество в ходе процесса формирования интеллигенции. Это доктор исторических наук, профессор В.Л. Миловидов, В.Р. Веселое, много сделавшие для раскрытия места и роли интеллигенции в социокультурной жизни провинции.3 Костромские ученые В.Л. Миловидов4, А.И. Евстратова, В.Р. Веселов5, в своих работах рассматривали советский

Антонов М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект, 1918-1995 г.г.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук.: Моск. гос. пед. ун-т, -М, 1995. Ахмина Г.А. Роль духовных интересов студентов в формировании личности специалиста.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Казань, 1984. Иконникова C.H. Социология о молодежи. - Л.: Изя-во ЛГУ, 1985. Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. Ковтун МЛ, Динамика социально-профессиональных ориентации молодежи России (60-90-е гг.).: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук.: Рос, акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, - М., 1995. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наукУ Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина, - М., 1990 н др.

B.C. Меметов, Г.А. Будник. Теоретические основы формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы//Интеллигенция и мир. Электронный ресурс ispu.ni> files/6-10_0.pdf 3 Профессора КГУ им. НА. Некрасова / Отв. Ред. B.B. Чекмарев. - Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2004. С.43

Миловидов В.Л. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы//Весгник КГУ им. НА. Некрасова. - 1997. - №3(12). — С.34. Он же Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы//Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва-Кострома, 1998

Веселов В.Р. Еще раз о преемственности истории интеллигенции и ее изучения//Интеллигеиция России: традиции и новации. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. - Иваново, 1987. Он же. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Монография. - Кострома, 2001. Он

опыт формирования интеллигенции. И хотя общество и политическая система государства в исследуемый период другая, но территория изучения одна. Для вузовского образования характерен консерватизм, традиции сохраняются даже в условиях системных перемен. Для нас эти работы ценны еще и с точки зрения правильности методологических подходов.

В вузах Владимира, Ярославля учеными исследуются различные аспекты формирования специалистов, работы со студенческой молодежью. Отдельные вопросы, были отражены в работах обобщающего характера, посвященные истории вузов Верхнего Поволжья ярославских историков Ю.Б. Кузнецовой, А.М. Селиванова.6

Значительную роль в понимании тенденций формирования кадров специалистов в 90-е годы XX века оказали работы историков, профессоров Г.А. Будник, А.И. Евстратовой, И. М. Ильинского, В. С. Меметова, философа, профессора М. С. Кагана, историков Н. С. Розова, Л. В. Силиной, А. И. Стеценко, Е. А. Хибовской. В них авторы анализируют противоречивый процесс изменения ценностных ориентации студенческой молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование. Следовательно, для последователей есть возможность сравнить эти процессы в различных исторических условиях, тем самым вычленить их динамику и дать прогноз, выделить региональные особенности процесса.

В научных публикациях этого периода отмечается, что научный потенциал высшей школы составляют не только преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, но и студенты. Развитию у студентов организаторских способностей через самоуправление и иную общественную деятельность, через художественное творчество придавали не меньшее значение, так как эти качества выступали не только как желаемые для специалиста, но и как неотъемлемая часть его профессиональной подготовки. Этому вопросу посвящены работы Е.А. Оболонской, В.А. Ситникова, Н.Н.

же. Современная интеллигенция: ответственность перед историей/ЛІнтеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. Научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. Иваново, 2002.

Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт// Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль, 1994. Миловидов ВЛ., Волков Д.А. Годы потерь и поисков. К 80-летию КГПУ им. Н.А. Некрасова// Вестник КГПУ. - 1998. - №4. Волков Д.А., Миловидов В.Л., Рябинин А.Н. Костромской государственный университет: страницы истории и современность. - Кострома, 2002. Очерки истории высшей школы Ярославского края / Отв. Ред. Д-р ист. Наук, проф. А.М. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003.

7 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М, 2001; Каган М. С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; Мемегов В. С. Интеллигенция и церковь: особенности диалога в современной России // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. ХЩ межд. научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 18-19; Розов H. С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Свиридов И. А. Адаптационные / процессы в сфере молодежи // Социологические исследования. - 2002. -ла 1.-С, 90-95; Силина Л. В. Настроение советского студенчества в послевоенный период (1945-1964 годы): Автореф. дис. канд. истор. наук / Моск. гос. пед. ун-т. - М., 2002; Стеценко А. И. История эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в 1990-е годы: Автореф. дис. канд. истор. наук / Курс. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2001; Хибовская Е. А. Ориентация молодежи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюлл. - М., 1995. - Вып. 5.

Столярова. Таким образом, шло становление теоретического, научного обоснования развития творческого потенциала студенчества.

В 80-е - 90-е гг.. XX в. процесс развития творчества студентов осуществлялся в совместной деятельности государственных учреждений, какими были вузы, и общественной молодежной организации - комсомолом. Этот опыт взаимодействия тоже подвергался научному осмыслению, обобщению. На его основе появились публикации Б. Башмакова, А.И. Евстратовбй, О.И. Карпухина, И.С. Мостыки.9

В конце 80-х - начале 90-х гг. исследовались причины кризиса в комсомоле, в том числе и в его вузовском отряде. Об этом писали А.А. Галаган, А.Д. Захаров, И.М. Ильинский, В.В. Мельников.10 В результате коренных изменений в молодежной среде, которые последовали вслед за политическими, социально-экономическими преобразованиями, комсомол перестал занимать доминирующее положение в молодежной среде и в вузах и прекратил свое существование как союзная и республиканская организация. Анализируя труды исследователей, мы отмечаем, что авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала. При этом обязательным считалось упоминание о руководящей роли КПСС, о том, что все процессы проходили только благодаря политике компартии, в русле только коммунистической идеологии и гладко, без сопротивления, торможения, без проявления самостоятельности, а может быть и инакомыслия студентов и преподавателей. Но такой подход не соответствовал реальной жизни. Многие негативные явления и процессы среди студенчества, причины, их обусловливающие, не анализировались. Тем не менее, умалять достижения исследователей этого периода не следует, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из программных документов, определявших место КПСС, комсомола, вузов в общественной жизни страны.

8 Оболонская Е.А. Роль комсомольской организации факультета в развитии общественно-политической
активности студентов//Актуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи.
Материалы V научно-практической конференции. - Воронеж, Изд-во Воронежского ун-та, 1988. Развитие
творческой активности студентов в учебкой, научно-исследовательской и социально-политической
деятельности: Сб. науч. тр. - М: НИИВШ, 1990. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции
развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дне. на соиск. учен. степ, канд
филос. наук./ Моск. гос.' пед. ин-т им. В.И. Ленина, - М., 1990. Столяров Н.Н. Воспитание
коммунистических нравственных идеалов у советского студенчества в период развитого социализма.:
Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М., 1935.

9 Комсомол в вузе/ Сост.: О.И. Карпухин, И.С. Мостыка. - 3-е изд., доп. - М.: Мол. гвардия, 1981.
Организатору досуга молодежи: Сборник / Сост. Б. Башмаков, Л. Аверьянов. - М.: Мол. гвардия, І984.
Мишин В. Комсомол в обществе развитого социализма// 80-е годы и молодежь. Серия «проблемы
современного мира» №4. - М. - 1985.

10 Галаган А., Ильинский И. На круги своя// Куда идет комсомол? - М., 1990. Захаров АД., Полухин Ю.В. О
роли ВЛКСМ в формировании функциональной подготовки молодежи//70 лет ВЛКСМ: история, опыт,
проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 1-3 февраля 1989 г. - С.ПЗ-121:
Комсомол на путях перестройки: Сб./ Сост. и авт. вступ, ст. А.Д. Шевелев. - М., 1988. Мельников В.В.
Перестройка высшей школы и комсомол//70 лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной
научно-практической конференции, 1-Зфевраля 1989 г. — С. 195-202. ,

Второй период: 90-е гг. XX в. - начало XXI века. Начавшиеся социально-экономические, политические реформы в стране дали возможность исследователям более объективно провести оценку молодежной политики государства, студенчества." За 1990-е годы история изучения высшей школы, студенчества, российской интеллигенции проделала большой путь. «Интеллигентоведение», обособилось в качестве самостоятельной области научного знания в блоке отечественных гуманитарных исследований. При этом ученые А.И. Евстратова, ГА. Будник, В.С.Волков, М.Е.Главацкий, А.А.Данилов, В.Р.Веселов, А.П.Логунов, В.С.Меметов, В.Л.Миловидов, В.Г.Рыженко и другие, занимавшиеся проблемами интеллигенции, заметили поворот к междисциплинарному варианту осмысления истории российской интеллигенции и ее региональных отрядов.12 В начале 1990-х появились в регионах специальные исследовательские центры при классических университетах. Один из них был создан по инициативе профессора В.С.Меметова в виде НИИ интеллигентоведения. С середины 90-х гг. появляются ряд работ с новыми подходами и введением новых фактов о создании и деятельности молодежных и студенческих объединений, интересны монографические работы профессоров - историков В.А. Кудинова, А.Я. Лейкина, В.И. Соколова, а также научные статьи кандидатов наук С.Н. Возжаева, А.Г.Кирпичника, Д.Д.Колотилова, А.Н. Комковой, В.В. Ткаченко, в которых исследуется деятельность молодежных, студенческих организаций в условиях системных изменений в российском обществе после распада СССР.13 Деятельности государственных и обществеїшьгх организаций и учреждений по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (на материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей) посвящен ряд статей и кандидатская диссертация В.В.Ткачснко (Кострома, 2004 г.)14. Автор успешно проанализировал публикации по теме начиная с 1917 года, дал их оценку, охарактеризовал процесс становления коммунистического мировоззрения в

11 Ильинский И.М. Молодела, и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001.
Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Монография, - Кострома: Изд-во КГУ
им. НА. Некрасова, 2000. Лисовский B.T. Духовиый мир и ценностные ориентации молодежи России. -
СПб.: СПбГУП, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины
XIX до XXI века. - Рязань: Узорочье, 2003.

12 Рыженко В. Г. Роль исследовательских центров в складывании современного интеллигентоведения. К 10-
летию Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» / В. Г. Рыженко // Известия Уральского
государственного университета. - 2004. - Лг 29. - С. 174-181.

13 Кудинов В.А., Лейкин А.Я. Юная Россия. История детского и молодежного движения в России в XX в. -
СПб, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины ХГХ до XXI
века. - Рязань: Узорочье, 2003. - 626с. Рязанов В.А. Россию строить молодым// Современный этап развития
детского и молодежного общественного движения в Костромской области.-2004. - С.36-44, Кирпичник А.Г.
К вопросу о воспитательной функции молодежных организаций// Общество-молодежь-личность: опыт,
уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ. — Кострома, КГПУ,
1998. - С. 53-54. Кудинов В.А., Комкова А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой
молодежи //Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в
Костромской области:. - 2003. - С. 52-59.

'ткаченко В.В. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (На материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей). Дисс. канд. ист.наук.- Кострома, 2004 г.

вузах, формирование ценностных ориентации студенческой молодежи, динамику их изменений, доказал существование преемственности в формах и методах работы вузовских коллективов со студенчеством в советский и постсоветский периоды, осветил вопросы роли физической культуры среди студенчества. В исторической литературе нами не обнаружено крупных работ по изучению творчества студенческой молодежи на рубеже XX и XXI веков. Но есть публикации научных статей ряда авторов, которые в своих работах отражают различные аспекты проблемы развития и поддержки студенческого творчества. Вызвали интерес публикации статей и кандидатская диссертация А.Н. Комковой15 (Кострома, 2007) в которых отражены аспекты деятельности государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80 -х годов XX века - начале XXI века (на материалах Костромской и Ярославской областей). О социально-профессиональных качествах студентов, которые формируются в вузе в процессе научно-исследовательской деятельности писали Г.А. Будник, А.П. Дьяков, А.И. Евстратова, Г.В. Горченко, В.Р. Веселов, А.Н.' Комкова, В.В.Ткаченко, И.П. Яковлев.16 Ярославские ученые Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова такую работу видят в рамках внеучебной воспитательной системы вузов.1

Одной из ключевых проблем является поддержка научного творчества студентов. Костромские ученые В.Р. Веселов, А.Н. Комкова, А.Р. Наумов, В.В. Чекмарев и другие выделили важный аспект стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов - грантовую политику.18 Этот сюжет тоже был новым в исторической литературе. Объемы участия студентов в оплачиваемых НИР стал считаться Минобрнауки критерием оценки организации науки в вузе.19 Анализ деятельности общественных молодежных организаций по развитию научного творчества студентов дан в статьях И.В. Гагариной20, В.А. Кудинова, А.Н. Комковой. Последние, анализируя деятельность Костромского союза студенческой молодежи, не

Комкова А.Н. Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80 -х годов XX века - начале XXI века (На материалах Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист.наук.- Кострома, 2007 г. 16 Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания/ Под ред. Т.Н. Кухтевич и В.М. Прокопенко. - М: Изд-во МГУ, 1992. - С.Ш.

" Методика внеучебной воспитательной работы: Материалы к практическим занятиям / Яросл. гос. пед. унті Авт.-сост. Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова. - Ярославль: ЯЛТУ, 1995

18 Веселов В.Р. Студенческая наука: опыт, проблемы, перспективы// Вестник КГПУ им. Н.А. Некрасова. Вьш. 1. - 1995. - С.бб. Крылова Н.Г. Оптимизация научно-исследовательской работы студентов//Втора« областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи». Тезисы докладов. - Кострома: КГТУ, 200-. - С.53. Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В. Наука в КГУ им. НА Некрасова - год за годом: год 2001-й. Монография/ Под ред. Проф. B.B. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С. 108. " Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В. Наука в КГУ им. Н.А. Некрасова - год за годом: год 2001-й. монография/ Под. ред. проф. В.В. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С.108.

Гагарина И.в. Развитие молодежной общественной инициативы как приоритетное направление государственной молодежной политики/ЛЗествйк КГУ им. Н.А. Некрасова. - Серия гуманитарные науки: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика». - 2006. - Т. 12. -№1.-С.93-96.

только приводят, факты такой деятельности, но и высказываются о возможности распространения этого опыта. Одним из направлений деятельности Костромского союза студенческой молодежи является создание условий для развития и реализации научного потенциала студенчества. Работа союза студентов направлена на поддержку исследовательских проектов студентов, участие их в научных работах преподавателей, ученых вузов.2

На основе анализа историографии можно сделать вывод о степени исследованности проблемы формирования специалистов, социализации студенческой молодежи в 90-х годах XX века - начале XXI века на материалах Верхневолжского региона. Факт обращения ученых, историков к анализу процессов, происходящих в студенческой среде и в вузах, свидетельствует о признании исторической наукой важности данной проблемы. Вместе с тем, студенчество, формирование специалистов в вузах в условиях реформирования современной России в Верхневолжском регионе не стало предметом специального исследования в исторической науке.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 90-х годов XX - начала XXI века. В это время произошли экономические, политические, социальные изменения в российском государстве и обществе, повлиявшие как в целом на систему образования, высшие учебные заведения, студенчество, так и на отношение студенчества к приобретению профессиональных качеств специалиста. Нижіия граница хронологических рамок определяется признанным в исторической пауке рубежом начала реформирования социально-экономической и политической системы в России (1991 г.). Верхняя граница хронологических рамок определяется провозглашением доктрины модернизации России (2009 г.), которая возможна лишь при активном участии вузов, усилий научного потенциала России.

Объект исследования - студенческая молодежь высших учебных заведений.

Предмет исследования - деятельность высших учебных заведений, государственных и общественных организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества, самоуправления.

Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность высших учебных заведений, государственных и обществешшх организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества в условиях реформирования российского общества в 90-х гг. XX в. - начале XXI века.

21 Кудинов В.А., Комхова А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи// Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных общественных организаций Костромской области»{27-28 марта 2005г.). - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул». - 2003. - С. 52-59.

Задачи исследования: - провести анализ и дать характеристику опыта деятельности вузов, государственных учреждений и общественных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей по профессиональной подготовке студентов, формированию духовно -нравственных ориентации студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века;

- исследовать опыт организации и развития студенческого творчества, исследовательской культуры в 90 гг. XX - начале XXI века;

- охарактеризовать опыт студеіиеского самоуправления, молодежного студенческого парламентаризма в конце XX -начале XXI века.

Положения, выносимые на защиту. 1. В высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей формирование специалистов шло через совершенствование учебного процесса, внедрение двухуровневой системы высшего профессионального образования, и внеучебную деятельность, среди которой преобладали мероприятия и направления, развивающие творчество студентов (самоуправление, молодежный парламент, молодежное правительство, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет).

2. Деятельность вузов отражала противоречивую динамику в процессе
организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Вначале
отказ от наработанного в советское время в этом направлении, затем
постепенный возврат к имевшемуся опыту и традициям. Сущностной
особенностью реализации социализирующего потенциала вузов по
формированию специалистов является преобразование пространства
вузовской жизни студенческой молодежи в воспитательное пространство
посредством активности самого студенчества.

3. В Верхневолжском регионе успешно проводится инновационная
работа по социализации студенческой молодежи с учетом областных
возможностей, потребностей, социально-экономического развития региона.
Результаты этой деятельности носят противоречивый характер, их нельзя
назвать достаточными и адекватными, сложившейся в регионе ситуации.
Причины противоречивости кроются в слабой материально - технической
базе, неполном и недостаточном финансировании.

4. Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформирования России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем.

Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в

процессе деятельности. При проведении исследования использовались общенаучные и специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор и систематизацию источников. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению изменений в деятельности вузов, государственных и общественных организаций и учреждений под влиянием реформирования российского государства, историко-типологический - для классификации программных положений вузов, государственных и общественных организаций и учреждений. Сравнительно-исторический метод дал автору возможность сопоставить количественный состав студентов вузов, как в регионах, так и в целом по стране. С помощью этого метода были отражены особенности деятельности вузов, государственных и общественных организаций в исследуемом регионе Российской Федерации. Использовались междисциплинарные методы, которые позволили привлечь достижения социологии, психологии и других наук. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов. Привлеченные источники по происхождению и функциональному назначению можно разделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В соответствии с данными документами происходит функционирование высшей профессиональной школы, формирование специалистов в вузах, работа со студенческой молодежью. Вторую группу источников образуют нормативные документы различных государственных органов. К таковым мы относим совместные постановления по проблемам студентов, приказы министров и председателей Госкомитетов, которые конкретизируют нормативно-правовую базу высшего профессионального образования, развития и поддержки творчества студентов. Третью группу источников составляют постановления и распоряжения руководителей субъектов Федерации, приказы и решения Департаментов, Комитетов, отражающие региональные особенности исследуемой проблемы, к этой же группе мы отнесли информационно-аналитические региональные издания. К четвертой группе источников относятся периодические издания. В исследовании нами были широко использованы материалы журнальных изданий: «Вестник ИвГУ», «Вестник КГУ им. НА. Некрасова», «Вестпик Ярославского государствениого университета», «Вестник комитета по делам молодежи Костромской области», «Высшее образование в России», «Высшая школа XXI века» и другие. Пятая группа представлена архивными источниками и источниками личного происхождения. При написании работы автором обработаны сведения 29 фондов 12 архивов, в том числе 1 центральный. В основном материалы фондов представляют собой делопроизводственную документацию о деятельности государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по

развитию и поддержке студеігческой молодежи. Шестую группу источников представляют собой интернет-сайты. Основными электронными ресурсами были сайты ивановских, костромских и ярославских университетов, при этом выявлена информационная особенность в насыщенности сайтов. Ивановские и ярославские сайты вузов, в отличие от сайтов костромских вузов, обладают более богатой и насыщенной информацией о жизни коллективов вузов. О современной вузовской и молодежной политике региональной власти располагают сайты администрации Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Таким образом, применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государствешіьк учреждений и общественных организаций по формированию специалистов, социализации, развитию творчества и самоуправления студенческой молодежи.»

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выполнено обобщающее историческое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности высших учебных заведений со студенческой молодежью по формированию специалистов в условиях реформирования современной России.

  2. Выявлен и охарактеризован социализирующий потенциал вузов как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности студента, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации, формирования качеств специалистов.

  3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала вузов, проявляющейся в преобразовании пространства жизни студентов в воспитательное пространство посредством активности самих студентов, через различные формы научно исследовательской работы студентов, деятельность научных школ ученых, научных кружков, формы развития творчества, самодеятельности и самоуправления, студенческого парламентаризма.

4. Раскрыты основные направления формирования специалистов в
вузах Верхневолжского региона России в исторической ретроспективе конца
XX - начала XXI века. Дан сравнительный анализ исторически
обусловленной мотивации в занятии учебной, научной и общественной,
творческой деятельностью студентов и преподавателей вузов изучаемого
региона. ^ -....- -

5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные
источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный
оборот новые факты о деятельности вузов по формированию специалистов,
воспитанию студенческой молодежи.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании 1. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реформирования высшего профессионального образования в России, дан

анализ реализации содержания, форм и методов формирования специалистов в воспитательном пространстве вузов.

2. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала высших учебных заведений советского периода в другие организационные формы начала XXI века, что способствовало модернизации процесса формирования специалистов в вузах России на рубеже XX - XXI века.

З.Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы работы со студенческой молодежью в вузах Верхневолжского региона России, использования созданного опыта в процессе социального воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса формирования специалистов, работы со студенческой молодежью в вузах с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности вузов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также для подготовки учебных пособий для педагогов, работающих с молодежью, со студенчеством.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования. Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива исторических источников, отражающих процесс формирования специалистов в России.22

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры истории России Костромского государственного университета им. Н.А.Нскрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 9 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 6 регионах России: Барнауле (2009 г.), Владивостоке (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Самаре (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Основные положегшя диссертации отражены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, списка источников и литературы, приложений.