Эволюция органов местного самоуправления в Курской области в конце XX - начале XXI веков Матосова Ирина Евгеньевна



Матосова Ирина Евгеньевна. Эволюция органов местного самоуправления в Курской области в конце XX - начале XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Матосова Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2007.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/883

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что радикальные общественные преобразования в России в 1990-е годы XX века дали импульс формированию местного самоуправления как принципиально нового для постсоветской российской действительности социального института Его суть заключается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения Местное самоуправление, как первичное звено демократии, призвано выполнить задачу укрепления российской государственности

Потребность в изучении деятельности органов местного самоуправления обусловлена необходимостью создания теоретических основ для разработки и реализации научно обоснованной государственной политики в сфере местного самоуправления, для повышения организационной культуры государственных и муниципальных служащих и освоения ими инновационных технологий муниципальной политики, содействующей вовлеченности граждан и общественных объединений в дела местных сообществ По нашему мнению, от успешного решения проблем становления местного самоуправления, изучения опыта его деятельности в отдельных регионах зависят перспективы движения России к правовому государству и гражданскому обществу

В современных условиях роль местного самоуправления значительно возрастает в связи с проводимыми в стране политико-правовыми реформами, признанными укрепить вертикаль власти, сделать функционирование властных структур в центре и на местах более действенными, ограничить произвол региональной бюрократии, снять противоречия и несоответствия между центральными и местными законами, подчинив деятельность органов управления закону

За время существования местного самоуправления в Курской области накоплен немалый опыт Его изучение могло бы оказать положительное воздействие на функционирование системы органов местного самоуправления в других регионах страны

Объектом исследования является государственная политика, определяющая формирование и развитие местного самоуправления в Российской Федерации в 90-е гг XX в - начале XXI в, его место и роль в структуре власти

Предметом исследования - эволюция органов местного самоуправления в Курской области, источники их финансирования, а также основные направления деятельности

Хронологические рамки исследования включают в себя период с конца XX до начала XXI в, когда в российском обществе начались масштабные экономические и социально-политические преобразования, были заложены конституционные основы становления местного самоуправления 1 сентября 1995 г вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который в соответствии с Конституцией РФ определил роль местного

самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, установил общие принципы его организации в России Именно с принятием этого закона в регионах началось формирование органов местного самоуправления Верхней границей исследования является 2006 год, так как он должен был стать первым в работе муниципальной власти по новому Федеральному закону № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Избранный хронологический период позволяет создать целостную картину становления, развития и последующего реформирования органов местного самоуправления в современной России

Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию Курской области - одного из крупнейших субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации, важного индустриально-аграрного центра страны Территория Курской области охватывает 2999,7 тыс га, что составляет примерно 0,2 % территории России, численность населения на начало 2005 г - 1199,1 тыс человек (0,9 % населения России) На 1 января 2005 г в ее состав входили 28 районов, 2772 сельских населенных пункта, 10 городов, 22 поселка городского типа, 479 ' сельсоветов Из них в исследуемый период - 512 муниципальных образований 10 городов, 23 поселка городского типа, 479 сельсоветов1 Социально-политические процессы, происходящие в Курской области, во многом сходны с состоянием, трудностями и противоречиями, которые складывались в других субъектах Российской Федерации Наиболее остро в исследуемом регионе они проявляются в муниципальных образованиях, имеющих статус городов Курск, Железногорск, Курчатов, Щигры, Льгов и т д

Историография проблемы. Становление и функционирование местного самоуправления в Российской Федерации является предметом пристального внимания юристов, социологов, политологов, государственных и общественных деятелей Обращение же к этой теме историков представляет новое направление в науке, так как особенностью современного этапа социального познания является междисциплинарный характер изучения такого специфического общественного явления, как власть Местное самоуправление является одним из властных институтов, поэтому его оценка в конкретно-историческом проявлении составляет одну из важнейших граней комплексного подхода к данному феномену

В целом можно выделить два периода в изучении историографии проблемы 1990-е годы, когда были заложены основы становления и функционирования муниципальных органов власти, шел процесс накопления

Сводный статежегодник Курской области 2006" Стат сб / Под редакцией Ю В Донченко, Н Г Бурцева, В В Воробьева, С А Ляхова, Е В Посашкова, Н И Усенко - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области — Курск, 2006 — С 24-25

практического опыта их работы, и начало XXI в, когда предпринималась попытка обобщения опыта их работы

Проблемы общественного самоуправления вышли на первый план науки в связи с политическими процессами, происходившими в стране в 1990-е годы2 Возращение к идеям и принципам отечественного местного самоуправления с учетом общемировых муниципальных ценностей произошло во многом благодаря деятельности Союза российских городов (СРГ), образованного в 1991 г Многие представители СРГ были участниками Конституционного совещания, итогом которого стали положения Российской Конституции о местном самоуправлении В 90-е годы местное самоуправление активно рассматривалось в различных аспектах генезиса, кадровых проблем, правового обеспечения, финансово-экономических основ и др3 В числе многоаспектных, междисциплинарных работ необходимо назвать исследования Н В Постового, Г В Барабашева, И В Выдрина, И И Овчинникова, А Н Костюкова и др 4 Предпринималась попытка целостного анализа местного самоуправления как самостоятельного социального института5 При этом существенное внимание уделялось природе местного самоуправления, его назначению в обществе6 Его организационные основы рассматривали С А Авакьян, Р Г Абдулатипов, В И Васильев, Е И Колюшин7 и др Разъяснению современных законов о местном самоуправлении и процесса их реализации посвящены работы В И Фадеева8 Несомненный интерес представляет книга ТМ Бялкиной, рассматривающая теоретические основы законодательства областей

2 См , например Краснов М А Местное самоуправление государственное или общественное
// Советское государство и право — 1990 — № 10, Лазарев Б М Государственное управление
на этапе перестройки — М , 1988 и др

3 Емельянов Н А Местное самоуправление в России генезис и тенденции развития Тула,
1997, Лаптева Л Е, Шутов А Ю Из истории земского, городского и сословного
самоуправления в России М, 1999, Воронин АГ, Лапин В А, Широков АН Основы
управления муниципальным хозяйством — М, 1998 и др

4 См , например Постовой Н В Местное самоуправление история, теория, практика М,
1995, Барабашев Г В Местное самоуправление — М , 1996 и др

5 См , например Гильченко Л В Из истории становления местного самоуправления в России
//Государство и право —1996 №2 —С 142-45

6См например Абрамов В Ф Демократическая практика российского земства о модели местного самоуправления исторический опыт//Полис Политические исследования —1995 Л" 3 — С 145-151, Шугов АЮ Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России — М , 1999 и др

7 Авакьян С А Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России //
Государство и право — 1993 — № 6, Абдулатипов Р Г Местное самоуправление в
Российской Федерации // Вестник Межпарламентской Ассамблеи — 1994 — № 6, Васильев

8 И Местное самоуправление закон и практика // Журнал российского права — 2001 — № 8
-С 7-16 и др

8 Фадеев В И Муниципальное право России — М, 1994, Он же Представительные и исполнительные органы власти в системе местного самоуправления РФ — М , 1994, Он же Гарантии прав местного самоуправления в Российской Федерации — М , 1994

Российской Федерации об организации власти на местах, а также видах, особенностях и содержании областных нормативно-правовых актов, их взаимосвязи с федеральным законодательством В монографии исследуются конституционно-правовые предпосылки, особенности и принципы областного законодательного регулирования местного самоуправления в городах, районах и т п , а также зарубежный опыт организации муниципальной власти9

Разработки по вопросам теории и практики местного самоуправления в современном его понимании появились в России в связи с развитием законодательства о самоуправлении В качестве наиболее основательного исторического исследования проблемы следует отметить монографию Н В Постового, в которой анализируется институт местного самоуправления от его истоков до наших дней с позиции актуальности исторических традиций10 Весомый вклад в изучение проблемы внесли также Н И Кулиш, А Е Когут, Е Г Анимица, Н А Емельянов и др '' Вместе с тем их работы носили теоретическую направленность и не касались конкретной деятельности органов местного самоуправлении

Эволюции муниципальных образований в России были посвящены региональные научно-практические конференции, проходившие в Новгороде, Перми, Твери и др п К этому времени назрела необходимость обобщить первичный исторический опыт функционирования местного самоуправления, что и было сделано участниками научных форумов

В 1999-2000 гг вышла серия практических пособий «Местное самоуправление в современной России» Они содержали интересные рекомендации в сфере организации местной власти, обобщали положительный опыт деятельности муниципальных органов ряда российских регионов и были адресованы в первую очередь практическим работникам муниципальных образований13 Особо хотелось бы отметить издание, в котором представлены результаты исследования «Реформа местного самоуправления в региональном измерении», проведенного региональными экспертами Международного

Бялкина Т М Законодательство области о местном самоуправлении — Воронеж ВГУ, 1996

Постовой Н В Местное самоуправление история, теория, практика — М , 1995 ' Кулиш Н И Местное самоуправление (аспекты теории и практики) — Екатеринбург, —

  1. Местное самоуправление Основы системного подхода / под ред А Е Когута — СПб ,

  2. Анимица Е Г , Тертышный А Т Местное самоуправление история и современность — Екатеринбург, 1998, Местное самоуправление в современной России политика, практика, право — М , 1998 и др

" См, например Самоуправление в России история и современность мат региональной научно-практ конф — Новгород, 1997, Местное самоуправление в России Проблемы становления, развития и функционирования мат II Всероссийской научно-практ конф , г Пермь 26-27 октября 1999 г - Пермь, 1999

См , например Права, обязанности и деятетьность представительных органов власти — М, — 1999, Эффективное управление муниципальными финансами — М, 1999, Основы муниципальной экономики — М , 2000 и др

института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ) из 21 региона России и специалистами по местному самоуправлению и политической регионалисгике Реформа местного самоуправления рассматривалась ими в правовом, организационном, финансовом, политическом и этнополитическом аспектах14

Таким образом, в 1990-е годы было положено начало изучению основ становления органов местного самоуправления Исследования носили в основном теоретико-прикладное значение Вместе с тем бьши заложены основы изучения опыта функционирования органов местного самоуправления в российских регионах

В начале XXI века интерес к проблеме становления местного самоуправлении возрос Об этом свидетельствует обилие публикаций в периодической печати Так, законодательство о местном самоуправлении, муниципальное нормотворчество представлено в работах М Ю Дитятковского, А Р Еремина, Т С Масловской, А В Москалева, Н Л Пешина, А А Сергеева, и др Обстоятельный анализ Европейской хартии местного самоуправления дан в коллективной работе под редакцией В А Черникова1 Проблемам финансирования органов местного самоуправления посвящены статьи А Ю Пантелеева и О В Молчановой, Р Ф Туровского16 Хотелось бы отметить статью Е В Андрюшиной, в которой на большом фактическом материале представлено современное состояние местного самоуправления, проанализированы перспективы его развития17

Интенсивно продолжается изучение правового регулирования муниципального управления Особый интерес, на наш взгляд, представляет статья А В Малько и В А Затонского По мнению авторов, именно правовая политика в сфере местного самоуправления является средством усиления российской государственности Проблема разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления исследуется Н А Антоновой18, некоторые аспекты взаимодействия органов местного

См, например Пашенцев В Организация местного самоуправления в российских регионах цифры и типы // Реформа местного самоуправления в региональном измерении по материалам из 21 региона Российской Федерации / под ред Н Винника и С Рыженкова — М.1999 -С 44-58 и др

15См, например Дитятковский М Ю О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями // Закон и право - 2006 — № 10 — С 17-20, Основы Европейской хартии местного самоуправления / под ред В А Черникова. — М, 2000

16 Молчанова О В Финансовые проблемы органов местного самоуправления // Эко — 2005 —
№12 — С 160-167, Пантелеев А Ю Формирование финансовой основы СМУ // Финансы —
2005 -№11 -С 8-10идр

17 Андрюшина Е В Местное самоуправление в современной России драматизм становления
// Власть - 2006 - № 1 - С 19-25

18 См, например Голубцов В Г Гражданско-правовой статус государственных и
муниципальных органов // Журнал российского права. — 2006 — № 6 - С 58-68, Стукалова
О А Наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъекта РФ

самоуправления с органами государственной власти анализируют А Замотаев, Р Ф Туровский, И И Гусенбеков и др 19

В настоящее время пристальное внимание ученых привлекают проблемы, связанные с финансовыми основами местного самоуправления20 Так, совершенствование бюджетных отношений исследует О С Кириллова, укрепление доходной базы местных бюджетов - Л Е Тишкина и т д21

Обобщению опыта общественного самоуправления и местной законодательной власти в России за полтора столетия его развития были посвящены научно-практические конференции, проходившие в Иваргово, Курске, Пензе и других городах Российской Федерации Наиболее интересными, по нашему мнению, являются статьи историков Т П Беловой и Е Н Козловой, И И Григоркиной, И В Алексеенко2 Они затрагивают различные аспекты становления и деятельности органов местного самоуправления в России

Важное направление исследований - территориальная организация местного самоуправления В его рамках анализируются особенности сельского и городского самоуправления в отдельных регионах Российской Федерации, в том числе коренных малочисленных народов Севера и др 23

// Закон и право — 2006 — № 9 — С 32—36, Малько А В , Затонский В А Правовая политика в сфере местного самоуправления как средство усиления российской государственности // Закон - 2006 - № 11 - С 89-94 и др

Замотаев А Местное самоуправление как элемент государственного устройства // Российская юстиция — 1996 — № 6 — С 17-18, № 8 — С 9—10, Туровский Р Ф Местное самоуправление к организации эффективной власти // Общественные науки и современность — 2005 — № 6 — С 68—79 и др

См , например Швецов А Потребности муниципальных образований финансовых средств и бюджетно-налоговые возможности их удовлетворения // Финансы — 2001 — № 7 — С 33-38, Молчанова О В Финансовые проблемы органов местного самоуправления // ЭКО Регион —2005 —№12 —С 160-167 Пантелеев А Ю Формирование финансовой основы местного самоуправления // Финансы — 2005 — № 11 — С 8—16 и др

21 Кириллова О С Совершенствование бюджетных отношений в контексте реформы местного самоуправления // Финансы и кредит — 2006 - № 15 — С 31—35, Тишкина Л Е Укрепление доходной базы местных бюджетов//Финансы —2006 — №9 —С 7—10

См , например Белова Т П , Козлова Е Н Развитие местного самоуправления как важный аспект формирования гражданского общества в современной России // Земства, Советы, муниципалитеты исторический опыт и современность мат Всероссийской научно-практической конференции — Иваново, 2005 — С 10-13, Алексеенко ИВ Институты гражданского общества на современном этапе (на примере взаимоотношений органов местного самоуправления и местных государственных администраций) // Народовластии е и право в условиях формирования гражданского общества материалы международной научной конференции — Курск, 2006 — С 24-27 и др

3 Мокрый В С Правовые проблемы становления и организации местного самоуправления в субъекте РФ теоретические и правовые аспекты (по материалам Самарской области) — М , 1998, Береславская В А , Гамова Э М , Гамова Е Е Опыт реформы местного самоуправления в рамках Республики Марий Эл // Финансы и кредит — 2006 - № 16 - С 48-53 и др

Возросло количество диссертационных исследований по данной проблеме За последние годы было защищено более 100 диссертаций, в которых объектом исследования выступают органы местного самоуправления24 Исторический аспект присутствует в работах И Н Радомской, О В Симоновой, М В Ярных25

Интересны, на наш взгляд, работы Н Ю Елецких26, в которых исследуется деятельность органов местного самоуправления в Воронежской области Особое внимание автор уделяет формированию законодательной и финансовой базы местного самоуправления, его эффективности Н Ю Елецких предлагает также конкретные практические рекомендации по совершенствованию его деятельности в Воронежской области

Структурным различиям между районно-городской и поселенческой моделями местного самоуправления в Курской области посвящены работы В Д Нечаева и В Л Шаповалова27. В них анализируется степень влияния форм территориальной организации местного самоуправления на распределение политической власти в регионе

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в коллективном исследовании Е А Когай, Т Г Кульсеевой, Ю М Пасовца и А А Телегина, посвященном социокультурному портрету Курской области28

И все же в настоящее время, несмотря на возрастающий исследовательский интерес к деятельности местного самоуправления, многие

См, например Медведев А И Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества и правового государства (Теоретико-правовое исследование) дисс канд юрид наук — Волгоград, 2000, Глазков А П Местное самоуправление Организационное проектирование дисс канд экон наук — СПб, 2000, Цветкова Г А Местное самоуправление в современной России состояние, тенденции, эффективность дисс д-ра социол наук — М, 2003 — и др

25 Радомская И Н Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах
Российской Федерации (1990-2003 гт) дисс канд ист наук Хабаровск, — 2006,
Симонова О В Местное самоуправление в России в 90-е гг XX - нач XXI в исторический
опыт, теория и практика дисс канд ист наук — Краснодар, 2005, Ярных М В Местные
советы Удмуртии в период реформирования 1985-1993 гг дисс канд ист наук —
Ижевск, 2006

26 Елецких Н Ю Правовое регулирование предметов ведения органов местного
самоуправления // Человек и общество на рубеже тысячелетий междунар сб Вып 4 —
Воронеж ВГПУ, — 2000 — С 130-133, Она же Местное самоуправление исторический
аспект (Воронежская область в 1990-е гг ) — Воронеж, 2003 и др

27 Нечаев В Д Поселенческая модель в Курской области последствия политического выбора
// Реформа местного самоуправления в региональном измерении по материалам из 21
региона Российской Федерации / под ред С Рыженкова и Н Винника — М, 1999 —
С 20-32, Он же Территориальная организация местного самоуправления в регионах России
Сравнительный анализ курского и белгородского случаев // Полис — 2004 — № 2 —
С 20-31, Шаповалов В Л Размышления о «муниципальной революцию) II Курский
вестник - 2006 - N 3 (99) - С 42-45 и др

2!Когай Е А, Кульсеева Т Г, Пасовец Ю М, Телегин А А Опыт построения социокультурного портрета региона аналитический отчет — Курск, 2006 —С 102

теоретические и практические вопросы темы либо недостаточно разработаны, либо носят дискуссионный характер

Таким образом, анализ историографии проблемы показывает, что специальных трудов по истории эволюции и деятельности местного самоуправления в Курской области нет Это обстоятельство подтверждает актуальность нашей темы и позволяет в настоящей работе предпринять попытку анализа деятельности органов муниципальной власти в 1990-е -начале XXI в

Источниковая база исследования подразделяется на несколько групп К первой из них относятся нормативно-правовые акты федерального значения Конституция РФ, Федеральные законы («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и др ), составляющие правовую базу местного самоуправления на федеральном уровне Кроме того, источниками служат также подзаконные акты - указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и др м

Вторая группа источников - нормативно-правовые акты по проблемам местного самоуправления, принимавшиеся Курской областной Думой в течение 1995-2005 гг,30 Курским городским Собранием с 1997г по 2005 г м Среди них бюджеты Курской области на все годы исследуемого периода, социально-экономическая программа и др Указанные законы внесли существенный вклад в совершенствование деятельности органов местного самоуправления в области

Третью группу источников представляют материалы текущих архивов администрации Курской области, Курского городского Собрания, администрации города Курска, личные архивы руководителей различных рангов и депутатов Курского городского Собрания, в которых отражена деятельность органов местного самоуправления в исследуемый период Наибольшую ценность имеют Постановления и Решения главы города Курска, Постановления и Решения, принятые Курским городским Собранием, отчеты руководителей структурных подразделений администрации города на совещаниях при главе города32

См, например Конституция РФ - М, 1993, Местное самоуправление в Российской Федерации сб нормат правовых актов — М , 1998 и др

См , например Законы Курской области «О местном самоуправлении в Курской области» от 2 11 95 № 48-ЗКО " Сб закон актов Курской области - Курск, 1995 - С 23 ; «О порядке образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований Курской области, установления и изменения их границ и наименований» от 2 11 95 № 50-ЗКО // Там же - С 52 и др

31 См , например Устав города Курска от 5 02 1999 г N 72-1-PC // Курское городское
собрание сб нормат актов — Курск, 2003 С 52, Регламент Курского городского Собрания
от 03 03 1999 г № 121-1-ПС //Там же - С 82 и др

32 См , например Информация директора департамента образования С В Токарева по
заготовке овощей департаментом образования на 1998/1999 гг // Текущий архив Курского
городского Собрания, Совещания при главе города 1998 г, Информация постоянной
комиссии Курского городского Собрания по вопросам социальной политики на заседании

Четвертую группу источников составляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности муниципальных органов на уровне г Курска, районов Курской области, выраженные в конкретных качественных показателях33 Статистические данные позволили измерить эффективность функционирования политических структур, в том числе органов местного самоуправления в регионах, хотя эти данные чаще всего дают представления о количественных изменениях

Данные статистики позволили проанализировать различные аспекты жизнедеятельности населения Курской области и отдельных ее районов, социально-демографические характеристики Статистические материалы были подвергнуты анализу в целях выявления тенденций основных направлений деятельности органов местной власти Курской области

Пятая группа источников - периодическая печать, позволяющая проследить процессы развития местного самоуправления на региональном уровне Нами использовались как центральные, так и местные периодические издания - областные, городские, районные газеты, в которых рассматривались различные аспекты становления муниципальной власти в конкретном регионе и их деятельность34 Среди них журналы «Муниципальное право», «Муниципальная власть», «Местное право», «Государственная власть и местное самоуправление»», «Конституционное и муниципальное право», «Городское управление» На страницах этих изданий активно выступают работники местного самоуправления, происходит обмен опытом, даются практические рекомендации по организации местной власти

Шестая группа источников включает выступления руководителей Курской области - представителей различных ветвей власти, в том числе руководителей муниципальных органов35

К седьмой группе относятся агитационные материалы кандидатов на выборные должности органов местного самоуправления, кино-, фото- и видеодокументы36

Выявленные, проанализированные и использованные источники позволили соискателю выдвинуть цель настоящего диссертационного исследования: изучение процесса эволюции местного самоуправления Курской области в конце XX начале XXI веков во всем многообразии исторических, социально-политических и правовых аспектов

Для раскрытия поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие конкретные задачи:

Круглого стола по вопросам детского питания // Личный архив председателя постоянной комиссии по вопросам социальной политики Курского городского Собрания III созыва Токарева В В и др

33 Курская область Курск, 2001, Города Курской области — Курск, 2005 и др

34 См , например Ткачук С Игра навылет // Вслух — 2003 — Х6

35 См , например Обращение Лосева В П к курянам // Лосиная правда «Лоси грязи не
боятся'» Сентябрь, 2003 и т д

збСм, например Агитационные материалы кандидата на должность главы г Курска С И Мальцева // Личный архив Матосовой И Е и др

- проследить развитие законодательной базы местного самоуправления на
федеральном и региональном уровнях, обратить внимание на общее и
особенное в законодательных положениях о муниципальных органах Курской
области,

проанализировать процесс становления местного самоуправления в Курской области, основные этапы его эволюции,

определить критерии эффективности функционирования органов муниципальных образований на примере Курской области в конце XX - начале XXI веков, а также их отражение в показателях развития экономики, социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, других сфер жизнедеятельности региона,

на основе исторического и политико-правового анализа эволюции местного самоуправления в Курской области наметить конкретные направления его совершенствования, повышения эффективности функционирования

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма Принцип объективности применительно к нашему исследованию состоит в беспристрастной оценке изменений, происходивших в системе местного самоуправления Курской области в течение 1995-2006 гг, независимо от политических и идеологических пристрастий того или иного политического деятеля В процессе исследования были использованы системный, ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы исследования

Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении и обобщении накопленного социально-политического и исторического опыта в эволюции местного самоуправления Курской области в конце XX начале XXI веков, что предполагает анализ законодательной базы на федеральном и региональном уровнях, истории становления муниципальных органов, реализации законодательных положений в их практической деятельности Новизной отличаются подходы к определению критериев действенности органов местного самоуправления Курской области В диссертации анализируются существовавшие проблемы и противоречия в организации местной власти в конкретном регионе, предлагаются рекомендации по повышению эффективности функционирования муниципальных органов Соискателем изучены документы текущих архивов, в которых представлены различные сферы деятельности местного самоуправления Большинство из них введено в научный оборот впервые

Практическая значимость исследования заключается в возможности прикладного применения его результатов Основные положения и выводы диссертации могут помочь структурам муниципальной власти скорректировать свою деятельность в направлении повышения эффективности, использовать в других регионах накопленный в Курской области опыт, учесть возможные недостатки и просчеты в дальнейшей деятельности муниципальных органов

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе, при подготовке спецкурсов по таким дисциплинам, как «Отечественная история»,

«Политология», «Конституционное право», «Муниципальное право», «История государства и права России»

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных в международных и межвузовских сборниках, журнале «Власть» Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Курске

Структура диссертации.