Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Самсонов Сергей Иванович

Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века
<
Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века
>



Самсонов Сергей Иванович. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самсонов Сергей Иванович; [Место защиты: Брян. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-культурные и политические факторы, определившие разработку государственной молодежной политики 22

1.1. Трансформация российского общества на рубеже веков 22

1.2. Правовое и организационное обеспечение государственной и региональной молодежной политики в постсоветский период 67

1.3. Этапы формирования региональной молодежной политики в постсоветский период 103

Глава 2. Деятельность государственных и общественных организаций по реализации региональной молодежной политики и ее важнейшие результаты в постсоветский период 147

2.1. Основные направления реализации региональной молодежной политики 147

2.2. Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования 174

2.3. Общественные объединения и организации как субъекты формирования и реализации молодежной политики 202

Заключение 241

Библиография 250

Приложения 271

Введение к работе

В условиях, связанных с развертыванием процесса глобализации, с вступлением страны в стадию перехода к информационному обществу, модернизацией социально-экономического и политического строя в Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков, объективно создаются предпосылки перехода к новому содержанию общественной культуры. В этой связи большое значение приобретает решение задачи воспитания молодежи на основе новых ценностей, существенным образом отличающихся от ценностей предыдущего исторического периода. На каждой ступени своего развития общество выдвигает определенные требования к подрастающему поколению, создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Эти требования реализуются через государственную молодежную политику, что вызывает необходимость в историческом анализе политических, экономических и иных аспектов молодежной политики, осуществляемой государством на региональном уровне, системного изучения динамики изменений, происходящих в данной социально-демографической группе на рубеже веков, противоречий и сложностей процесса ее социализации.

Актуальность исследования проблем реализации региональной молодежной политики определяется ростом влияния, оказываемого молодежью на жизнь современного общества. Значительную роль в осуществлении «цветных революций» начала нового тысячелетия, в Грузии и Украине, сыграли молодежные движения. Их деятельность способствовала достижению политических целей оппозиции этих стран. Это подтверждает важную политическую и культурно-преобразующую роль молодежи в жизни современного общества. Поэтому, во многом, от реализации региональной молодежной политики будут зависеть умонастроения в молодежной среде, а также возможный уровень протестных движений, что приобретает особое значение в условиях крупномасштабных реформ во всех сферах общественно-политической и культурной жизни российского общества и необходимости ее стабилизации.

4 Новое поколение россиян выступает как важнейший элемент развития и прогресса всего гражданского общества. Исходя из важнейших задач социально-экономического и политического развития России на современном этапе, необходимости повышения уровня жизни всего населения, становления гражданского общества, сохранения территориальной целостности, дальнейшего укрепления государственности и др., важно осознавать, что успешное решение этих проблем будет также зависеть от степени созидательной активности и участия молодежи в этом процессе. На формирование содержания деятельности и создание условий проявления позитивной активности молодежи в интересах всего гражданского общества должна быть ориентирована региональная молодежная политика.

Важные изменения в осмыслении роли региональной молодежной политики происходят в Российской Федерации с принятием Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Этот документ имеет историческое значение и законодательно закрепляет за регионами и муниципальными образованиями полномочия в сфере работы с молодежью. Делегирование функций государственной молодежной политики на региональный уровень является важнейшим условием разработки и реализации субъектами Российской Федерации собственных инновационных концепций развития региональной молодежной политики. Данное положение становится актуальным в условиях признания факта, что «в последние 15 лет государство практически не проводило последовательную политику на федеральном уровне в отношении молодежи»1.

Переход к информационному обществу, потребность непрерывного образования и рост ценности знания повышают необходимость активного во-

Министерство образования и науки Российской Федерации // Доклады и выступления / «Об
основных направлениях молодежной политики в Российской Федерации и государственных мерах
по ее реализации». Тезисы доклада министра А.Н. Фурсенко на «Правительственном часе» в
Совете Федерации, 2006. 8 февраля. [Электронный ресурс]. - Источник: Сайт Министерства
образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа:

5 влечения молодежи в процессы принятия решений на всех уровнях. В этой связи важной задачей является выяснение того, как реализуется молодежная политика на региональном уровне; научное осмысление новых форм молодежного самоуправления и выявление их роли в обществе. Все это делает весьма значимым заявленную тему исследования.

Учитывая степень общей значимости региональной молодежной политики, а также ее роль в обеспечении динамичного развития общественного сознания в условиях становления гражданского общества, в формировании идейных и ценностных установок нового поколения россиян, изучение ее эволюции на этапе рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом, познавательном плане, так и в практическом отношении.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими моментами:

степенью влияния современной молодежи на жизнь российского общества в конце XX - начале XXI века и ростом ее активности;

делегированием функций государственной молодежной политики на региональный уровень в новых политических, экономических и социально-культурных условиях;

необходимостью определения новых задач и формирования адекватной системы функционирования эффективной региональной молодежной политики в Курской области;

определением содержания деятельности и созданием условий проявления позитивной активности молодежи в Курском регионе в интересах гражданского общества;

- недостаточной разработанностью данной темы исследования в исто
рии, социологии, политологии и культурологии и отсутствием исторического
исследования проблемы реализации региональной молодежной политики в
Курской области в конце XX - начале XXI века.

Объект исследования - региональная молодежная политика Курской области в период конца XX — начала XXI веков.

Предмет исследования — процесс реализации региональной молодежной политики в Курской области в новых общественно-политических условиях.

Хронологические рамки работы охватывают период 1991—2006 годов, который характеризуется первоначальным спадом и последующим медленным восстановлением внимания государства к вопросам реализации региональной молодежной политики. Выбор нижней границы хронологических рамок обосновывается тем, что в 1991 году, в условиях распада СССР и перехода к реализации широкомасштабных социально-экономических и политических реформ в Российской Федерации, руководство страны официально заявило о необходимости определить новые основы молодежной политики, как специфического направления внутренней политики государства . Это вызвало необходимость формирования нового содержания региональной молодежной политики.

Верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 2006 году - времени реализации молодежной политики регионами в соответствии с изменениями в федеральном3 и региональном4 законодательстве и периоду активного действия консультативно-совещательных молодежных структур5.

2 Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государствен
ной молодежной политики», (создание Комитета по делам молодежи при Правительстве РФ.), (в
ред. Указа Президента РФ от 12.04.99 № 456). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный
сайт органов власти Алтайского края. — Режим доступа:

3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законо
дательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномо
чий», (принят Государственной Думой 23 декабря 2005 г., одобрен Советом Федерации 27 декабря
2005 г.). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Президента России. - Режим дос
тупа: .

4 Закон Курской области от 29 декабря 2005 г. № 108-ЗКО «О наделении органов местного
самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области
в сфере молодежной политики», (с изменениями от 3 мая 2006 г.). [Электронный ресурс]. -
Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. - Режим доступа:

5 Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, 1-3
декабря 2006 г. / Информационный бюллетень за декабрь 2006 г. Курской областной Думы. [Элек-

Хронологический период исследования охватывает 15 лет и позволяет проанализировать произошедшие исторические изменения, проследить динамику процесса перехода молодежи от положения объекта социальной политики к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать молодежную политику на региональном уровне. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в осмыслении специфики и перспектив развития современной региональной молодежной политики.

Географические рамки исследования включают типичную для центра России Курскую область, характеризующуюся наличием крупных промышленных объектов, образовательных учреждений, многочисленных предприятий сельскохозяйственного назначения, предприятий в сфере торговли, транспорта, сферы услуг и т.д., на которых работает и учится молодежь. Имея некоторые специфические особенности, молодежная политика исследуемого региона содержит общие тенденции ее реализации в рамках общенационального процесса.

Историография проблемы. Хронологические рамки исследования, охватывающие 1991-2006 гг., во многом объясняют тот факт, что историография проблемы только складывается и в распоряжении исследователя не имеется достаточного количества опубликованных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам реализации региональной молодежной политики.

В историографии проблемы целесообразно выделить два следующих блока. К первому - можно отнести научные труды, освещающие проблемы становления и развития государственной молодежной политики в 1991-2006 гг. на федеральном уровне, ко второму блоку - работы, посвященные формированию и реализации молодежной политики на региональном уровне.

В первый блок входят, прежде всего, исследования, посвященные становлению государственной молодежной политики в Российской Федерации.

тронный ресурс]. - Режим доступа: :

8 С 1991 года историки, политологи и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодежи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие по объему, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодежи6. С течением времени появились более значительные научные работы исследовательского характера, диссертации, в которых наряду с историческим анализом молодежных проблем были сформулированы основные направления новой государственной политики в отношении молодежи7. Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодежи рассматривался в работах В.В.

Пшенникова, П.А. Иванова, Г.Н. Крошкиной , опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования М.Г. Антонова, В.А. Кудинова по истории молодежного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения- в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодежными организациями9. Участие молодежи в политической модернизации общества, изучение проблемы трансформации деятельности ВЛКСМ, функционирование молодежных ор-

6 Общество и молодежь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ, конф. — М., 1991; Молодежь в
изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. - М., 1992; Ценностный мир современной моло
дежи на пути к мировой интеграции : материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-26 ноября 1993
г. - М., 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 28-
30 июня 1994 г.-М.; СПб., 1994.-С. 68.

7 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в
условиях реформирования : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Молодежь России: тенденции, пер
спективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М., 1993; Молодежь России: тенденции,
перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М., 1993; Родионов И.Н. Государст
венная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере
СССР и Российской Федерации) : дис. ... канд. ист. наук. -М., 1994.

8 Пшенников В.В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестрой
ки: Проблемы общего и особенного : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Иванов П.А. Политиче
ские партии и молодежные организации: Историко-партийный анализ (1985-1990 гг.) : дис. ...
канд. ист. наук. - М., 1991; Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в Рос
сии: Историко-политический анализ : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1991.

9 Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партий и общественных организаций: Истори
ко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг. : дис. ... канд. ист.
наук. - М., 1995; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в Рос
сии в XX веке : дис.... д-ра ист. наук. - Кострома, 1994.

9 ганизаций были предметом изучения в этот период Л.Ю. Тихомировой и А.В. Шабанова10.

В связи с принятием в начале 1990-х годов документов по молодежной политике11 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, направленных на решение проблем молодежи, укрепились позиции сторонников региональных подходов реализации молодежной политики12. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодежи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодежной полити-ки13.

Особый интерес для нас представляют исследования В.В. Нехаева и М.А. Таранцова14, в которых нашло отражение формирование основ современной молодежной политики государства и становление в Российской- Федерации новых государственных структур, занимающихся решением про-

Тихомирова Л.Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1991; Шабанов А.В. Участие молодежи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. - М., 1996. 11 Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. -1991.-6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1992. -№ 12. - С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25. - Ст. 903.

Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. - М., 1996. - С. 31; Карлов В.В. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн. МГУ. Сер. 8, История. - 1985. - № 3. - С. 37.

13 Государственная молодежная политика России в действии. На материалах районов, городов, об
ластей. - М., 1994; Государственная молодежная политика-98. Региональный опыт реализации. -
М., 1998; Таранцов М.А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодежь в
России» (на материалах Волгоградской области) // Молодежная политика: Опыт, проблемы, пер
спективы. - Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных орга
низаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х —
начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья) : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1992;
Криворученко В.К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодежной по
литики // Молодежная политика. - 1995. - № 92-95; Букин В.П. Система регулирования занятости
молодежи в регионе. (На примере Пензенской области) : дис. ... канд. социол. наук. - Саранск,
1998.

14 Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: Возникновение, структура, направле
ние деятельности. - М., 1995; Молодежь в современном российском обществе. - М., 1995; Моло-
дежь-97: Надежды и разочарования. - М., 1997; Таранцов М.А. Исторический опыт реализации
молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической сис
темы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х- 1990-е годы. - М., 1998.

10 блем молодежи. Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодежной политике на завершающем этапе существования СССР.

На основе обобщения многолетних исследований молодежи и молодежной политики И.М. Ильинский15 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодежи на широком фоне исторических, экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. По молодежной проблематике им написано более 180 трудов, имеющих большое значение для исследователей.

Заметным вкладом в изучение проблем молодежи стала научная монография профессора В.В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие труды отечественных и зарубежных ученых, разработал основы ювентологии - интегративной науки о молодежи16. Исследуя молодежную политику государства как социального института в 1990-е годы, авторы Н.Н. Азисова, Ю.В. Березутский и М.В. Головлева17 оценивали ее как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодежи, по мнению К.И. Фальковской18, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления молодежной политики.

Второй блок историографии составляют исследования ученых, посвященных формированию и реализации региональной молодежной политики в различных регионах страны. Интересными представляются работы, в которых проводится анализ проблем осуществления молодежной политики в ис-

Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.]. - М., 2001.

16 Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - Екатеринбург, 2001.

17 Азисова Н.Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис. ... канд.
социол. наук. - Саранск, 2002; Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи как фактор
социально-экономического развития региона : дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002; Головлева
М.В. Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 гг.) : дис. ... канд. ист. наук.
-М.,2005.

18 Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с
молодежью : дис. ... канд. социол. наук. - М., 2004.

торическом аспекте на региональном уровне19. Так социальное положение молодежи Башкортостана исследовал А.А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодежи рассматривали СП. Иваненков, Б.А. Калмантаева, А.Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодежи изучали Д.Б. Иванова, Н.Ф. Павлова и B.C. Цукурман20. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области иссле-довали З.Я. Рахматуллина и С.А. Репин .

Вопросам реализации молодежной политики на Южном Урале в 1985-2005 гг. посвящено диссертационное исследование И.М. Бояршиновой22. На основе проведенного изыскания автором сделаны выводы о том, что на Южном Урале к 2005 году федеральное и региональное законодательство позволило сформировать действенный механизм реализации молодежной политики по различным направлениям. Приоритетными явились меры по трудоустройству молодежи и формированию социальных служб. В общественной жизни региона появилось более ста различных молодежных организаций, которые активно взаимодействовали с органами исполнительной власти региона в решении молодежных проблем.

Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России : дне. ... канд социол. наук. — Саратов, 2003; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев): дис. ... канд. ист. наук. — Карачаевск, 2004.

20 Ахмадеев А.А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление : науч.-
практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. - 2000. - № 4. - С. 78-83; Иваненков
СП., Калмантаева Б.А., Кусжанова А.Ж. Молодежь Оренбуржья на рубеже веков. - Оренбург,
2001; Павлова Н.Ф., Иванова Д.Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябин
ска // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 16-19; Цукурман B.C. Социокультур
ные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С.
104-108.

21 Рахматуллина З.Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образова
тельной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики
Башкортостан. - 2004. -№ 4. - С. 33-36. Она же. Регионализация системы профессионального об
разования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика и управление. — 2005. - №
3. - С. 77-80; Репин С.А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы.
- Челябинск, 1993; Репин С.А., Сериков Г.Н. Опыт реализации региональной программы управле
ния образованием // Педагогика. - 1995. - № 6; Репин С.А. Управление областной образователь
ной системой. — Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной систе
мой (региональный аспект). - Челябинск, 2004.

22 Бояршинова И.М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): дис.
... канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.

Выявлению механизма формирования и технологии реализации государственной молодежной политики в республике Татарстан посвящено исследование М.М. Бариева23. Он утверждает, что молодежная политика должна строиться на принципе участия, согласно которому молодежь является не только объектом воспитания, но и сознательным участником социальных преобразований, одновременно объектом и субъектом молодежной политики.

Обобщению основных тенденций развития общественных молодежных объединений и выявлению специфики их деятельности на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 гг. посвящено диссертационное исследование Я.А. Голобоковой24. В этой работе отражены проблемы становления и деятельности молодежных общественных организаций и движений на региональном уровне в постсоветский период в условиях многопартийности.

Выявлению основных показателей качества жизни молодежи, тенденций ее социального развития, определению специфики и перспектив государственной молодежной политики Магаданской области посвящено диссертационное исследование И.В. Глазунова25.

Таким образом, большинство работ посвящено социологическим, политологическим, культурологическим и правовым аспектам региональной молодежной политики, исторических же исследований проведено очень мало. Следует подчеркнуть, что реализация молодежной политики в Курской области вообще до настоящего времени не являлась предметом специального исторического изучения.

Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности являются основанием для определения проблемы диссертационного исследования. Она заключается в необходимости разрешения противоречия между

23 Бариев М.М. Институционализация государственной молодежной политики в республике Та
тарстан : дис.... канд. полит, наук. - Казань, 2006.

24 Голобокова Я.А. Становление молодежных общественных объединений Дальнего Востока Рос
сийской Федерации в 1990-2005 годах (на примере Приморского и Хабаровского краев) : дис. ...
канд. ист. наук. — Хабаровск, 2007.

25 Глазунов И.В. Региональные особенности институционализации государственной молодежной
политики в современной России : дис.... канд. социол. наук. - М., 2007.

13 растущей потребностью в эффективной государственной молодежной политике в условиях трансформации российского общества на рубеже веков и существующими способами ее реализации в регионе.

Данная проблема обусловила определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Целью настоящего исследования стало изучение исторического опыта реализации региональной молодежной политики Курской области в период с 1991 по 2006 год.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить исторические социокультурные факторы, определившие со
держание трансформации российского общества на рубеже веков;

проследить основные направления проведения государственной молодежной политики в регионе с 1991 по 2006 годы, ее проблемы и приоритеты;

проанализировать действующие социально-политические программы региональной молодежной политики и динамику их бюджетного финансирования в исследуемый период;

раскрыть содержание правового и организационного обеспечения молодежной политики;

определить этапы формирования региональной молодежной политики в указанный период;

изучить историческую роль общественных молодежных объединений в реализации молодежной политики региона.

Источниковая база исследования включает различные группы источников.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Курской области. В частности, Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», закон Курской области от 4 января 2003 г. № 2-ЗКО «О государственной мо-

14 лодежной политике в Курской области» и другие определяют основные цели, направления государственной молодежной политики, а также регулируют отношения между ее участниками на региональном уровне.

Вторая группа источников - архивные материалы. Важнейшую базу исследования составляет большой массив документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Среди них - фонды Курского областного Совета народных депутатов (Ф.Р-3322, Ф.Р-3360). В них содержатся ценные сведения по отдельным вопросам формирования основ государственной молодежной политики и некоторым подходам к ее осуществлению в конце 1980 — начале 1990-х гг. Особенно важными для историка являются комплексные целевые программы молодежной политики на региональном уровне и информация об их реализации за конкретный период времени.

Для анализа деятельности общественных молодежных объединений и организаций в изучаемый период большое значение имеет использование информации и документов, которыми располагает Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и его Центр документации новейшей истории (ЦДНИКО).

В фонде Курского обкома ВЛКСМ (П-131) и Курского обкома РСМ (Ф.5564) отложились документы о координации взаимодействия этих структур с детскими общественными объединениями и молодежными организациями. В них отразились ключевые направления этого взаимодействия, а также осуществляемые мероприятия. Они дают возможность проанализировать эффективность работы данных структур с молодежью, дифференцированно оценить ее результаты.

Важный материал выявлен нами среди документов фонда Курской областной детской общественной организации «Детский центр мира» (Ф.5556). В нем отражена история создания и развития Центра с 1992 по 2000 гг. Это материалы о работе с учащимися школ и внешкольных учреждений области, сотрудничестве с центрами, клубами детского творчества других регионов

15 России, ближнего зарубежья и общественными благотворительными организациями детей и взрослых США, Германии.

Большую ценность представляет фонд Курской областной патриотической общественной организации Центр «Поиск» (Ф.5560). В нем отражены документы, определяющие основное содержание работы Центра по увековечиванию памяти защитников Отечества, воспитанию молодежи в духе гражданственности и патриотизма, готовности выполнения воинского долга с 1989 по 2006 гг. Эти источники способствуют пониманию роли Центра в осуществлении поисковой деятельности как части военно-патриотического воспитания молодежи Курской области.

Данные фонда областного общественного объединения «Курский союз детских, пионерских движений» (Ф.5562) содержат информацию о развитии и координации детского, пионерского движения в Курской области с 2000 по 2003 гг. Имеются материалы позволяющие рассмотреть деятельность Союза по развитию личности ребенка, раскрытию его творческих способностей и привлечению общественного внимания к проблемам детского движения.

Однако архивные материалы этого периода недостаточно обработаны, отсутствуют многие документы последних лет (с 2001 по 2006 гг.); нет систематичности в ведении и сдаче в архив материалов текущего делопроизводства общественными молодежными объединениями и организациями.

Большой интерес для анализа эволюции региональной молодежной политики имеет особая группа неопубликованных источников, содержащая документы текущего делопроизводства: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы и Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Автором извлечены необходимые сведения из организационных, распорядительных и информационно-справочных документов, планов деятельности, аналитических справок различных структурных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления.

Третья группа источников - программные документы молодежных общественных объединений и организаций Курской области: общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, Молодежного исследовательского центра при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области с 2001 по 2006 гг. Их анализ дает возможность лучше представить насущные интересы и запросы молодежи. Данные источники позволили выявить сущность и значение молодежного парламентаризма как формы сотрудничества государственной власти с молодежью, установить основные принципы, формы и функции консультативно-совещательных молодежных структур. На общем фоне развития молодежного парламентского движения в России проследить динамику развития молодежного парламентаризма в Курской области, проанализировать проблемы и пути их решения. А также определить участие консультативно-совещательных молодежных структур в разработке научно-методической базы государственной молодежной политики в Курской области и рекомендаций по повышению ее эффективности.

Значительный объем информации был получен посредством изучения четвертой группы источников - опубликованных материалов статистики за исследуемый период, где содержатся сведения демографического характера, а также о проблемах безработицы, экономической и социальной нестабильности, маргинальном и антисоциальном образе жизни молодежи.

Пятую группу источников составила периодическая печать, как общефедеральная, так и региональная. Например, газеты «Известия», «Комсомольская правда» публиковали материалы о молодежной политике, в которых находили отражение проблемы ее осуществления на региональном уровне; местные газеты, такие как «Курск», также освещали положение молодежи, в частности, финансирование молодежной политики в регионе.

Шестая группа источников представляет частные материалы соискателя. В работе обобщен собственный опыт соискателя как эксперта общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе и результаты совместного сотрудничества с Молодежным исследовательским центром при Ко-

17 митете по делам молодежи и туризму Курской области, с Курской областной общественной организацией «Молодежный парламент» и с руководителями общественных молодежных объединений. Интервьюирование, тестирование, проведение бесед и мониторинга, осуществленное автором совместно с Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, Молодежным исследовательским центром способствовало расширению источниковой базы, реализации междисциплинарных подходов в исследовании.

Значительный интерес представляют материалы авторского исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1991 по 2006 годы. На начальном этапе изучались актуальные проблемы региональной молодежной политики, на последующих — формы и способы ее реализации. Так в рамках межрегионального «Расширенного заседания по молодежному парламентаризму 26-28 октября 2005 года», проводимого в г. Курске, автором было проведено исследование с открытой формой опроса в целях изучения путей реализации региональной молодежной политики. В данной связи изучалось мнение различных категорий молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, а также руководителей и специалистов отделов по делам молодежи 28 районов г. Курска и Курской области. Объем выборки составил 734 человека, включая 167 представителей молодежных парламентариев из 13 субъектов РФ, что позволяет судить о репрезентативности результатов исследования. Изучение проводилось по методике многоступенчатой квотной выборки путем анкетирования и интервьюирования респондентов. При этом систематическая погрешность данных исследований составляет менее чем 5%, что позволяет считать их достаточно надежными . В декабре 2006 г. исследование было завершено и по его результатам сформулированы обобщенные выводы и рекомендации органам государственной власти.

В диссертации использовались результаты других социологических исследований:

26 Самсонов СИ. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX -начале XXI века // Вестник Челябинского университета. Серия «История». - Челябинск 2007. - № 18 (96).-С. 85-91.

  1. «Социологического исследования по молодежным проблемам» проведенных Комитетом по делам молодежи и туризму Администрации Курской области в 2005, 2006 годах;

  2. «Положение молодежи в России», проводимого в 2005 году авторским коллективом: Агранович М.Л., канд. экон. наук, руководитель Центра мониторинга и статистики образования РФ (руководитель авторского коллектива); Королева Н.Ю., канд. мед. наук, Медицинская академия им. Сеченова; Полетаев А.В., д-р экон. наук, заведующий сектором ИМЭиМО РАН; Селиверстова И.В., ст. науч. сотр. Центра мониторинга и статистики образования РФ; Сундиев И.Ю., д-р филос. наук, гл. науч. сотр. НИИ МВД; Фатеева А.В., науч. сотр. Центра мониторинга и статистики образования РФ по заказу ЮНЕСКО при содействии Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ).

Совокупность использованных источников дает всю необходимую информацию для исторического анализа реализации региональной молодежной политики конце XX - начале XXI веков, перспектив ее развития и совершенствования (на примере Курской области).

Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и историзма, предполагающие наличие вариативности исторического процесса и исходящие из приоритета фактов на основе документальных материалов. Теоретическая основа исследования связана с принципом междисциплинарности, с анализом разного рода философских, исторических, социологических, политологических, юридических и экономических трудов.

В диссертационном исследовании учитывались законы, категории и принципы материалистической диалектики о развитии социума, в частности, единство теории и практики в процессе человеческого познания и преобразования действительности. С позиции этого единства нами использовались ис-торико-генетический, системно-комплексный и синергетический подходы, которые, на основе анализа, позволили выявить как совокупность актуальных проблем, имеющих место в региональной молодежной политике, так и спо-

19 собов их решения. В исследовании были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и логико-статистический методы, которые в значительной мере способствовали выявлению тенденций развития в историческом плане молодежной политики на региональном уровне.

Системно-комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить, отдельные факты, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты процесса реализации региональной молодежной политики Курской области.

Принципиально важным методологическим методом исследования явилось использование герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов с «сущностных», смысловых позиций. Это позволяет выявить факторы, влияющие на динамику содержания приоритетных направлений молодежной политики региона на всем протяжении выбранного исторического периода.

Из методов смежных наук использовались методы статистической обработки материалов, позволившие применить широкий комплекс статистических данных. Применение различных методов, в том числе не только чисто исторических, а в большей степени присущих другим гуманитарным наукам позволило реализовать в достаточно широкой степени принцип полидисцип-линарности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе новых материалов осуществлено первое научно-историческое обобщение эволюции региональной молодежной политики Курской области в 1991-2006 годы. Автором изучен и введен в научный оборот значительный массив региональных архивных материалов и текущей документации. Впервые выявлена содержательная основа, ключевые этапы реализации региональной политики по отношению к молодежи Курской области в указанный период. Новаторским является доказательство соискателем положения о роли общественных консультативно-совещательных молодежных структур как нового в историче-

20 ском плане явления в субъекте Российской Федерации. Проанализированы факторы и причины их возникновения. Исследована тенденция перехода молодежи от положения объекта социальной политики, в условиях трансформации российского общества на рубеже веков, к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать региональную молодежную политику через деятельность новых молодежных структур. Проведен анализ динамики бюджетного финансирования реализации государственной молодежной политики в регионе, который позволяет оценить эффективность ее осуществления на различных этапах. Работа основана на междисциплинарном подходе и учитывает достижения смежных гуманитарных наук.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осмысление опыта осуществления региональной молодежной политики в условиях реформ постсоветской эпохи имеет непосредственное значение для ее корректировки на современном этапе развития.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования обобщений и выводов данной работы при формировании стратегии реализации молодежной политики органами государственной власти и местного самоуправления, ответственными за ее осуществление на региональном уровне. Его результаты могут служить в качестве рекомендаций в реализации региональной молодежной политики на современном этапе.

Результаты исследования могут быть применены в образовательном и воспитательном процессе - в лекционном курсе по отечественной истории, по спецдисциплине «Молодежная политика», в спецкурсах, для создания учебных пособий, а также для разработки программ воспитательной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации изложены в 10 авторских работах, общим объемом 3,4 п.л., включая одну статью в периодическом журнале перечня ВАК РФ и две - в международном сборнике.

Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и органов государственной власти (Постоянного комитета

21 по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы 2006 г.), на международных форумах (Международный форум по проблемам молодежного движения, Минск, 2005 г.; Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе 2005, 2006 гг.; Международная научно-практическая конференция «Государственная молодежная политика: региональный аспект», Харьков, 2008), региональных конференциях и семинарах по проблемам истории, государственной молодежной политики, а также на межкафедральных семинарах (Курский институт государственной и муниципальной службы 2006, 2007 гг.), обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.

Отдельные положения диссертационного исследования стали основой для создания итогового документа Парламентских слушаний общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, проводимых в Курске 1-3 декабря 2006 года. Данный документ содержал предложения и рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию механизмов обеспечения жильем молодых семей в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Соискатель имеет два акта об использовании предложений: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы27 и Комитета по делам молодежи и туризму Администрации Курской области28.

Структура диссертации соответствует избранной цели и задачам исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Акт об использовании предложения «Механизмы реализации приоритетных направлений молодежной политики на региональном уровне, включая осуществление национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»» от 3 июля 2007 г.

28 Акт об использовании предложения «Мониторинг состояния реализации региональной молодежной политики среди: государственных и муниципальных служащих комитетов и отделов по делам молодежи и туризму Курской области; служащих государственных и муниципальных учреждений молодежной сферы Курской области» от 20 января 2007 года.

Трансформация российского общества на рубеже веков

Базисные преобразования российского общества, начавшиеся в 90-е годы XX века, повлекли за собой изменение механизма воспроизводства социальной структуры. Это приводит к тому, что, «сегодня молодым стало гораздо труднее, чем 15-20 лет назад»1, занять достойное место в социальной структуре общества. Разрушение традиционных форм социализации, основанных на социальной предопределенности жизненного пути, осложнили этот процесс для молодежи.

Прежние институты социализации, хотя во многом и не могли отвечать новым требованиям действительности, но представляли собой отлаженную систему трансляции культуры новым поколениям, имели устоявшиеся представления и нормативно-ценностные ориентиры. Сломав эту систему, общество оказалось неспособно не только увлечь молодежь новыми достойными целями, но и хотя бы просто противостоять нарастающей волне насилия и преступности в молодежной среде2.

Каково будущее России, насколько созидательно активна будет молодежь принимать участие в решении важнейших задач социально-экономического и политического развития России? Будущее, к сожалению, всегда прикрыто плотной завесой неопределенности. Наука может лишь высказать некоторые предположения, привести аргументы в пользу той или иной гипотезы развития. В этой связи анализ трансформации российского общества на рубеже веков будет той исходной точкой осмысления пройденного исторического пути, учитывая который, можно обоснованно строить стратегические планы на будущее. Этот анализ принесет немало пользы, если будет уделено должное внимание содержательным проблемам, раскрывающим причинно-следственные связи нашего прошлого. Из анализа потока свершившихся событий можно более полно понять, что заведомо нельзя делать и, наоборот, что необходимо предпринять в первую очередь, чтобы российское государство и общество осознали необходимость создания приоритетов и мер для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Адекватная оценка произошедших изменений и сложившегося положения необходима также для выработки конструктивной программы действий, нацеленной на устранение угроз национальной безопасности и преодоление кризиса.

Трансформация (от лат. transformatio - изменять) - предполагает преобразование структур, форм и способов деятельности, изменение целевой направленности3. Именно с этих позиций мы подходим к изучению данного процесса.

Началом глубинных процессов изменений российского общества исследуемого периода стала трансформация политической системы, начавшаяся еще в конце 80-х годов XX века.

В 1991 году входившие в состав Советского Союза республики, в том числе и Российская федерация, приступили к смене общественно-политического строя, пытаясь стать «суверенными государствами». Начался ускоренный переход от социализма к капитализму. В основе происходящего лежит ликвидация власти КПСС и замена общегосударственной (формально и декларированно «общенародной») формы собственности на частную.

Становление капитализма в бывших республиках СССР, в том числе и в России, выводит на авансцену новых хозяйствующих субъектов, основными представителями которых, как известно, выступают предприниматели -частные собственники и лица наемного труда. Производственные отношения между ними принципиально отличны от отношений хозяйствующих субъектов при социализме.

Основные направления реализации региональной молодежной политики

Молодежная политика исходит из того, что молодежь имеет мощный инновационный потенциал. Вместе с тем, при определенных условиях и влиянии политических сил он может носить как конструктивную направленность, так и деструктивную, в ущерб государству и обществу, в том числе и самой молодежи. В то же время следует отметить устойчивые взгляды на молодежь, как социально пассивную, находящуюся в переходном, маргинальном состоянии социальную группу, потребителя социальных услуг, различных видов безвозмездной помощи, поддержки со стороны государства, замкнутую в системе своих внутренних, подчас сугубо экономических, интересов и потребностей.

Целостная и последовательная молодежная политика будет являться важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, способствовать росту благосостояния граждан и совершенствованию общественных отношений. Эти требования будут осуществляться через формирование основных направлений реализации государственной молодежной политики региона адекватных спектру проблем молодежи данного исторического периода. Направления реализации государственной и региональной молодежной политики разрабатываются на основе концептуальных и стратегических подходов, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов.

Среди документов определяющих подходы к формированию направлений деятельности в сфере молодежной политики необходимо отметить «Концепцию государственной молодежной политики в Российской

Федерации» и «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации» (далее - «Стратегия»)154.

С 5 декабря 2001 года основные направления реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации определяла «Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации»155, одобренная правительственной комиссией по делам молодежи.

В ней указывается, что определение приоритетных направлений и основных механизмов реализации государственной молодежной политики строится с учетом:

- целей и конкретных задач государственной политики, признании молодежи в качестве стратегического ресурса устойчивого социально-экономического развития, укрепления демократического правового государства и гражданского общества, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности Российской Федерации;

- реальных возможностей государства, результатов, достигнутых в осуществлении социально-экономической политики, в том числе в области государственной молодежной политики;

- актуальности и специфики социальных проблем молодежи, в том числе различных возрастных, профессиональных и иных групп молодых граждан.

Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования

В осуществлении государственной молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на всем протяжении ее реализации широко используется программно-целевой подход. Так в 1994 году Указом Президента Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа (далее - ФЦП) «Молодежь России». В 1997 году Указом Президента Российской Федерации программа получает статус президентской на период 1998-2000 годов194, а в 2000 году Постановлением Правительства Российской Федерации утверждается ФЦП «Молодежь России (2001-2005 годы)».

Государственная молодежная политика в регионе осуществляется на основе реализации действующих федеральных, межрегиональных, региональных и местных целевых программ в указанной области.

В Курской области к 2006 году накоплен большой арсенал средств и инструментов работы с молодежью, среди которых значительное место уделяется социально-политическим программам.

Разработка, принятие и реализация программ осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ и с учетом рекомендаций Всероссийского конгресса молодежи, предложений молодежных, детских общественных объединений, молодых граждан.

К основным социально-политическим программам в сфере молодежной политики, реализуемым на территории Курской области, относятся следующие: «Молодежь», «Патриотическое воспитание граждан Курской области», «Молодая семья», «Жилище», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Развитие физической культуры и спорта в Курской области», областная программа «Государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений», областная целевая программа «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» и др.

Все областные целевые программы рассматриваются и утверждаются Правительством Курской области, Курской областной Думой, затем повсеместно реализуются Комитетом по делам молодежи совместно с отделами по делам молодежи администраций исполнительной государственной власти районов и городов Курской области.

Данные целевые программы, как правило, разрабатываются и реализуются систематически, и с учетом накопленного опыта производится корректировка их содержания.

Центральное место в блоке указанных программ занимает областная целевая программа «Молодежь».

Данная программа была разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.94 г. № 1279 «О федеральной программе «Молодежь России»», постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.93 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» и постановлением главы администрации Курской области от 14.10.92 г. № 407, Указом Президента Российской Федерации от 16.09.92 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»195.

Эта областная целевая программа является продолжением мероприятий по реализации молодежной политики в Курской области.