Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала Кривцова Людмила Алексеевна

Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала
<
Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала
>



Кривцова Людмила Алексеевна. Подготовка учительских кадров в условиях социально-экономических преобразований второй половины XX - начала XXI в. : на материалах Южного Урала : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кривцова Людмила Алексеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/547

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Государственная политика по подготовке и комплектованию педагогическими кадрами общеобразовательной школы и её отражение в Южно-уральском регионе 20

Раздел II. Система профессионально-педагогического образования и кадровое обеспечение общеобразовательных школ на Южном Урале 56

Раздел III. Общественный статус и социальное самочувствие учителя на Южном Урале 110

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 175

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ – начала ХХI в. Российская Федерация встала на путь кардинальных преобразований в сфере социально-экономических отношений, которые связаны с переходом к инновационной модели общественного развития. В этих условиях одной из первоочередных государственных задач стало формирование личности, способной эффективно отвечать на вызовы времени. Гражданин обновленного государства должен уметь жить в условиях динамично меняющейся среды, ориентироваться в системе рыночных отношений, отличаться мобильностью и обладать чувством ответственности за судьбу страны.

Решение выдвигаемых задач государство возлагает на различные социальные институты. В их ряду одним из основных является система школьного образования, в рамках которой ключевое положение занимает учитель. Выполняемые им социальные функции, обуславливают повышенное внимание общества к проблеме его профессиональной подготовки.

Учитывая современные требования к формированию личности гражданина новой России, представляется актуальным обобщить обширный опыт подготовки учительских кадров на протяжении второй половины ХХ – начала ХХI в. в зависимости от задач, диктуемых общественными потребностями. Знание традиций в вопросах кадрового обеспечения школы позволит эффективнее реализовывать различные формы и мероприятия в сфере общего среднего образования на современном этапе.

Принимая во внимание роль регионов в развитии российского общества, важно комплексно проанализировать проблему на материалах Южного Урала, в отдельные годы являвшегося лидером в вопросе реализации основных принципов и направлений политики государства в области профессиональной подготовки учительских кадров.

Актуальность исследования также определяется научным и общественным интересом к развитию российского образования и тем, что в установленных хронологических и территориальных рамках заявленная тема не подвергалась анализу в исторической науке.

Степень изученности проблемы. Тема диссертации является составной частью обширной проблематики, посвященной истории народного образования и кадровой политики государства по подготовке педагогических кадров. В её изучении отчетливо прослеживаются два периода: вторая половина 1940-х – начало 1990-х гг.; начало 1990-х – 2000-е гг.

Первый период характеризуется анализом исторического материала на основе марксистско-ленинской методологии, а также выделением ведущей роли КПСС в вопросах выработки и реализации школьной политики и профессиональной подготовки учительских кадров. Основная часть исследований, созданных на этом историографическом этапе, осуществлялась на базе изучения законодательных актов, партийных решений и государственных постановлений, делопроизводственной документации, статистических материалов.

Весь массив научной литературы, созданной в этот период, подразделяется на три основные группы. Первую образуют исследования, посвященные общим вопросам истории советской интеллигенции, вторую – работы историко-партийного характера, третью – историко-педагогические труды.

В работах, составляющих первую группу, основное внимание уделялось анализу политики партии, направленной на формирование советской интеллигенции как активного проводника марксистско-ленинской идеологии. В исследованиях второй группы давалась характеристика партийно-государственного руководства системой школьного образования, процесса подготовки педагогов и совершенствования учебно-воспитательной работы. В третью группу вошли труды, посвященные изучению влияния личности учителя на учебно-воспитательный процесс, повышения педагогического мастерства, внедрения усовершенствованных методов и форм обучения. Отдельное внимание авторы этих работ уделяли проблеме преемственности и престижа профессии учителя.

Для разработки нашей темы наибольший интерес представляют исследования В.А. Мясникова, Н.А. Хроменкова, П.А. Жильцова, В.П. Леднева, П.В. Худоминского. Они посвящены изучению кадрового обеспечения школы. В них обобщен опыт подготовки педагогических кадров, дан анализ системе повышения квалификации учителей, а также показаны условия труда и жизни педагогов. Повышенное внимание к этим вопросам было вызвано подготовкой и реализацией школьной реформы 1984 г.

Ряд аспектов темы разрабатывался и в диссертационных исследованиях.

На региональном уровне проблема подготовки учительских кадров всегда была в поле зрения исследователей. Она освещалась в обобщающих трудах по истории отдельных областей Южного Урала, а также изучалась в конкретно-исторических исследованиях, посвященных развитию народного образования в Южноуральском регионе. На основе обширного фактического материала анализировались следующие аспекты: процентный рост общественно-политической активности учительства, укрепление первичных партийных организаций в школах как идеологического фундамента системы образования, динамика развития сети педагогических учебных заведений, политехнизация школы.

Вопросы подготовки педагогических кадров и социального положения учителей Южноуральского региона рассматривались в работах таких исследователей, как Т.А. Щетинина, Н.Н. Кузьмин, Н.Д. Сапожникова. В этих трудах, несмотря на определенные идеологические штампы, содержится ценный фактический материал по анализируемой теме.

Начало второго историографического периода связано с процессом кардинальных социально-экономических преобразований рубежа 80 – 90-х гг. ХХ в., когда в исторической науке развернулся процесс поиска новых методологических подходов.

В этот период в изучении проблемы подготовки педагогических кадров наметились новые перспективы. Характерной чертой является критическое переосмысление ранее достигнутых исследовательских результатов. Основные направления в разработке проблематики, сложившиеся на первом историографическом этапе, в целом сохраняются, хотя историко-партийная тематика постепенно утрачивает свои доминирующие позиции. Одним из приоритетных стало исследование проблемы выработки и реализации государственной политики в сфере народного образования.

Подавляющая часть исследований была выполнена на традиционной источниковой базе. В то же время в ряде работ наблюдалось её расширение за счет использования ранее не вовлекавшихся в научный оборот архивных материалов, а также привлечения новых групп документов, а именно, воспоминаний, результатов анкетных опросов и интервью.

В группе работ, посвященных истории интеллигенции особое внимание уделялось вопросу социального положения учительства, его общественного статуса. В трудах историко-педагогического характера основной акцент делался на изучении ряда аспектов образовательной реформы 1990-х гг. в условиях формирующихся рыночных отношений.

Проблема учительских кадров разрабатывалась в исследованиях Ф.Г. Зиятдиновой, В.Л. Матросова, Л.Я. Рубиной, В.А. Сластенина, А.Т. Гаспаришвили. Эти авторы поднимали следующий блок проблем: политика государства по отношению к педагогическим кадрам, состояние и динамика изменений кадрового потенциала системы школьного образования, влияние демографических и социально-экономических факторов на профессиональные установки, удовлетворенность профессиональной деятельностью и социальное самочувствие учителей.

В этот период в практику вошло регулярное проведение научных и научно-практических конференций, на которых вопросы подготовки педагогических кадров и социального положения учителя были в числе приоритетных.

На рассматриваемом историографическом этапе исследуемая проблематика разрабатывалась и на региональном уровне. В 1990-х – начале 2000-х гг. изучение системы образования на Южном Урале осуществлялось в ряде работ посвященных истории отдельных областей. В этих исследованиях на основе обширного фактического материала предпринимался опыт комплексной характеристики развития общеобразовательной школы в регионе на протяжении ХХ столетия.

В ряду поднимаемых проблем одно из центральных положений заняли вопросы формирования педагогических кадров. Наиболее детально они рассматривались в исследованиях Г. В. Кораблёвой. В ходе изучения политики государства в области народного образования, автор проанализировал деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке учительских кадров, повышению их квалификации, материально-бытовое положение учителя.

На региональном уровне разработка проблемы осуществлялась и в диссертационных исследованиях.

Историографический обзор показывает, что, несмотря на значительный объем проделанной работы, проблема подготовки учительских кадров во второй половине ХХ – начале ХХI в. на Южном Урале нуждается в дальнейшей научной разработке.

Цель исследования – комплексное изучение процесса подготовки учительских кадров на Южном Урале в условиях социально-экономических преобразований второй половины ХХ – начала ХХI в. В рамках поставленной цели решались следующие конкретно-исторические задачи:

дать характеристику государственной образовательной политике по подготовке и комплектованию педагогическими кадрами общеобразовательных школ;

изучить систему профессиональной подготовки учительских кадров в Южноуральском регионе;

рассмотреть динамику количественных и качественных показателей учительского корпуса;

проанализировать социально-экономическое и общественное положение педагогов;

исследовать профессиональную и общественно-политическую активность учителей;

установить характер социального самочувствия педагогов общеобразовательных школ в исследуемый период.

Методологическая основа исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности в анализе исторических явлений. Принцип историзма позволил рассмотреть изучаемые процессы в становлении и развитии, в связи с порождающими их условиями. Принцип научной объективности – проанализировать всю совокупность фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной обстановки.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов (логического, исторического), а также специально-исторических (сравнительно-исторического, описательного, документально-иллюстративного). Специфика изучаемого явления и характер источникового комплекса обусловили применение количественных методов и методов устной истории – анкетирование, интервьюирование, интерпретация воспоминаний. Количественные методы позволили выявить систему численных характеристик учительского корпуса, объемы и направленность материального стимулирования педагогического труда, а также рост политической активности учителей. Анкетирование и интервьюирование помогли увидеть изучаемый исторический процесс изнутри глазами его непосредственных участников.

При рассмотрении темы автор опиралась на методологические разработки социальной истории, которые дали возможность изучить общественное положение педагогов, систему мотивации и стимулирования труда в сфере образования.

Использовавшиеся в ходе работы исследовательские методы позволили интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину процесса подготовки учительских кадров на Южном Урале в условиях социально-экономических преобразований второй половины ХХ – начала ХХI в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину ХХ – начало ХХI в. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа в истории Отечества, связанного с завершением Великой Отечественной войны и развертыванием процесса восстановления народного хозяйства страны. В нем особое место занимало школьное строительство, предполагающее существенные изменения, связанные с организационно-педагогическим укреплением школы, улучшением качества учебно-воспитательной работы (повышение требований к уровню квалификации учителя, новые подходы в организации педагогического образования), что, в частности, было определено решениями ХХ съезда КПСС и закреплено Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.). Верхняя хронологическая граница обусловлена выходом российской экономики из кризиса 1990-х гг. и переходом к восстановлению и стабилизации социально-экономического, политического и культурного положения общества, что сказалось на выработке основных направлений кадровой политики государства в сфере образования и нашло отражение в Федеральной программе развития образования (2000 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. (2000 г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.).

Территориальные рамки исследования. Профессиональная подготовка и социальный статус учителей в условиях социально-экономических преобразований исследуются на материалах Южноуральского региона, включающего Курганскую, Оренбургскую и Челябинскую области, близкие по природно-географическим, экономическим и социокультурным условиям развития. Мы ограничили территориальные рамки тремя областями, в связи с тем, что проблема подготовки педагогических кадров республики Башкортостан во второй половине ХХ в. рассматривалась другими исследователями.

Источниковую базу исследования образуют пять групп. Первую составляют материалы личного происхождения дневники, переписка, воспоминания, автобиографии. В ряду этих материалов есть как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в личных фондах архивохранилищ, а также в фонде музея истории народного образования Оренбургской области. Это документы, авторство которых принадлежит заслуженным учителям РСФСР южноуральских школ, имена которых известны как в регионе, так и за его пределами: А.У. Астафьев, А.И. Александров, О.С. Тышевская и др.

Вторая источниковая группа включает законодательные материалы как опубликованные, так и размещенные на сайтах Интернета. В их ряду Законы СССР, РСФСР, РФ, программные и директивные документы ЦК партии, правительства, Министерства образования, Постановления Верховного Совета РФ, Государственной Думы ФС РФ и Правительства РФ, Указы, Послания Президента РФ, Программы Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов РФ, сборники документов по народному образованию. В них сформулированы основные направления государственной образовательной политики в области школьного образования, в частности, по вопросу подготовки педагогических кадров. Эти документы позволили исследовать динамику кадровой политики государства в советский и постсоветский периоды, а именно её воздействие на подготовку учительского корпуса.

Третья группа – статистические материалы, в преобладающем числе которых статистические сборники, отражающие общие показатели системы образования и, в частности, количественные и качественные характеристики учительских кадров, данные по заработной плате и динамике забастовочных движений и т.д.

Четвертую группу составляет периодическая печать, как центральная, так и местная. Методом фронтального просмотра газет и журналов (около тридцати наименований), публиковавшихся в исследуемый период, были выявлены статьи, отражающие актуальные проблемы и достижения в области профессиональной подготовки и педагогического образования, самые различные аспекты жизни педагогов, их социально-экономическое положение и другие вопросы. Наибольшее количество публикаций по исследуемой теме было обнаружено на страницах газет: «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Новый мир», «Советское Зауралье», «Челябинский рабочий», «Учительская газета», «Южный Урал», журналов: «Советская педагогика», «Народное образование», «Политинформатор», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания».

Пятую группу образуют материалы, полученные в результате бесед с отдельными руководителями органов управления народным образованием, директорами школ, председателями обкомов и горкомов профсоюза работников народного образования и науки РФ, учителями и выпускниками педагогических вузов. В данный ряд входит и анкетирование педагогов средних школ Оренбургской области, проведенное автором методом случайной выборки в период с мая по июнь 2008 г. В полученной информации содержится отражение общественных воззрений на судьбу российского и южноуральского учительства, она позволяет почувствовать эмоциональный настрой по отношению к предмету исследования и не только сопоставить различные точки зрения на проблематику, но и выяснить своевременность различных мер государства на потребности общества в образовании, определить детерминанты общественного статуса и социального самочувствия учителей в исследуемый период.

В ходе выявления источникового корпуса исследования, работа осуществлялась как с опубликованными материалами, так и документами, отложившимися в ряде центральных и местных архивохранилищ – Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Ведомственном архиве Федерального агентства по образованию, Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре Документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО).

Основной массив документов по народному образованию сосредоточен в ГАРФ и в архиве Федерального агентства по образованию. Наиболее ценными являются фонд Министерства просвещения РСФСР 1917 – 1988 (Ф.А-2306), фонд Министерства образования РФ 1988 – 1996 (Ф. 10173), фонд Министерства просвещения РСФСР 1975 – 1988 (Ф. 2306), фонд Министерства образования РФ 1996 – 2004, где содержатся годовые отчеты областных отделов народного образования, сведения в виде писем и телеграмм, переписки центральных и региональных органов власти, позволяющие дать общую характеристику кадровому обеспечению школ, представить материально-бытовое и общественное положение учительских кадров. Материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии, докладные записки в ЦК КПСС по вопросам народного образования и педагогических кадров почерпнуты диссертантом из фонда бюро ЦК КПСС РГАСПИ (Ф. 556).

Делопроизводственная документация архивов Южного Урала позволила исследовать взаимодействие государственно-партийных структур на местах в процессе профессиональной подготовки учителей. Вопросы развития системы профессионально-педагогического образования в регионе, данные о количестве студентов и выпускников, довузовской подготовке сосредоточены в ГАКО, ГАОО, ОГАЧО – фонды народного образования, областных институтов усовершенствования учителей (Ф.Р-1656; Ф.Р-765), педагогических институтов (Ф.Р-1687, Ф.Р-971, Ф.Р-1606) и училищ (Ф.Р-2239) и др. Документы фондов комитетов профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений изучались для анализа социально-экономического положения учителей региона.

Документы справочно-статистического и общественно-политического характера отложились в архивах органов государственной власти на местах: архив Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, личный архив председателя Горсовета председателей первичных организаций Профсоюза г. Оренбурга З.В. Цыгулёвой. Они содержат конкретные узко-специфические сведения, не вошедшие в официальные статистические сборники и недоступные широкому кругу лиц, например, об учителях-предметниках городских и сельских школ, их уровне образования и аттестации, противостоянии власти педагогов в 1990-е гг., позволяющие исследовать рассматриваемые явления.

Выявленный и изученный корпус источников позволяет достичь цели настоящего диссертационного исследования и решить поставленные конкретно-исторические задачи, а именно, реконструировать процесс подготовки учительских кадров и установить социальное самочувствие педагогов школ Южного Урала в условиях социально-экономических преобразований второй половины ХХ – начала ХХI в.

Научная новизна исследования состоит, в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения подготовки учительских кадров Южного Урала в условиях социально-экономических преобразований второй половины ХХ – начала ХХI в.

В работе прослежен механизм изменений государственной политики в сфере общего среднего образования. Установлено, что жесткое командное администрирование в решении кадровых вопросов, характерное для советского периода в 1990-е гг., уступило место демократическим принципам.

Показано влияние политических условий на содержание и профильную структуру педагогического образования и профессиональную деятельность учителей. Особое внимание автора обращено на развитие пединститутов / педуниверситетов и педучилищ / педколледжей. Установлено, что основные перемены произошли в содержании педагогического образования, направленные на деполитизацию, децентрализацию, регионализацию и демократизацию жизни школы. До середины 1980-х гг. количество подготовленных специалистов с высшим образованием было ниже, чем со средним специальным. В 1990-е гг. наблюдалось расширение спектра педагогических специальностей, повышение доступности высшего образования для учителей, открытие факультетов педагогики и методики начального образования в вузах. Все это привело к росту количества педагогов с высшим образованием.

На основании разнообразного фактического материала представлена специфика количественных и качественных изменений в составе российского и южноуральского учительства. Отмечено, что степень обеспеченности и образовательный уровень педагогов городских школ на протяжении исследуемого периода был выше, чем в сельских районах региона. Выявлено улучшение образовательного уровня педагогов школ, установлена роль аттестации и повышения квалификации в моральном и материальном стимулировании, социальной защиты кадров средних образовательных учреждений.

Проанализированы основные детерминанты, обусловившие динамику социального и экономического статуса учительства, воздействие совокупности негативных тенденций развития педагогических кадров (падение престижа профессии, увеличение текучести, феминизация и «старение») на общественное положение учительского корпуса.

Установлено, что наблюдавшийся в 1990-е гг. сбой в деятельности государственных структур по отношению к педагогам, невыполнение Указа № 1 Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (1991 г.) привели к забастовочным выступлениям учителей и явились дестабилизирующим фактором политического развития РФ. Автор исследовал переход от присущего интеллигенции культурного взаимодействия (профессиональная и общественная деятельность педагогов в советский период) к противостоянию власти (постсоветский период – организация забастовочного движения) в связи с низким уровнем благосостояния учителей.

Автором пересмотрены некоторые устоявшиеся в советской историографии стереотипы, обусловленные идеологическими установками. Учет исторических и социокультурных аспектов проблемы дал возможность осуществить комплексное исследование заявленной темы.

В источниковедческом плане новизна исследования определяется введением в научный оборот новых источниковых комплексов, в частности материалов устной истории (анкеты, интервью), а также неопубликованных документов. Их привлечение позволило расширить представления о системе подготовки учительских кадров во второй половине ХХ в. – начале XXI в.

Научная и практическая значимость исследования определяется вкладом, вносимым в разработку проблемы развития школьного образования в советский и постсоветский периоды, в частности, в вопрос профессиональной подготовки педагогических кадров, а также общественного статуса и социального самочувствия учителей. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории школьного образования на Южном Урале, в краеведческой работе, при подготовке специальных курсов по истории Южноуральского региона. Информация, содержащаяся в исследовании, может быть полезна исследователям и управленцам современной системы образования.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 20 научных публикациях общим объемом 7,55 п.л., из них авторских – 7,05 п.л. Ряд ключевых положений диссертации прошел апробацию на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Архангельск, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Санкт-Петербург).

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам. Исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Государственная политика по подготовке и комплектованию педагогическими кадрами общеобразовательной школы и её отражение в Южно-уральском регионе

Образование - система, способная оказывать активное воздействие на функционирование и развитие общества, его на политическую и духовную жизнь. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики страны. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества, создает условия и предпосылки для социальной мобильности человека, сохраняет и передает культурное достояние общества из поколения в поколение.

Заботой государства становится не только гарантия получения образования, а получение качественного, соответствующего эпохе и её гуманным целям образования.

Развитие системы образования и школы как неотъемлемой и базовой её части, самого длительного и наиболее структурированного компонента образовательного маршрута личности, находится в непосредственной зависимости от общей политики государства, т.к. через школьное образование государство формирует человека как активного гражданина, своей страны.

Центральной фигурой в школе является учитель. Подготовка и формирование которого составляет одну из задач образовательной политики. Решение этой задачи определяет социальную успешность ученика в прогнозируемой ситуации развития страны.

Во второй половине XX в. государство неоднократно обращалось к постановке и формулированию основных целей и задач в сфере образования, в частности, кадровых вопросов. В этом процессе отчетливо прослеживается три периода. Первый период — 1945 — 1980-е гг. связан с послевоенным восстановлением РСФСР, строительством социализма, формированием новой государственной политики, в том числе и в области обеспечения и комплектования школ учительскими кадрами и их подготовки, усилением административно-командной системы управления, оказавшей влияние на профессиональную и общественную активность педагогов,v углублением и расширением масштабов сферы образования.

Второй — конец 1980-х — 1990-е гг. характеризуется переходом к демократическим формам правления в стране, изменениями в системе отечественного образования в связи с перестройкой общества и трансформацией идеологии, минимальной социальной политикой государства в области социально-экономического и правового положения педагогов.

Третий — 2000-е гг. - ознаменован выходом из общественного кризиса и становлением организационной основы государственной образовательной политики, обновленными подходами к комплектованию образовательных учреждений высококвалифицированными специалистами-профессионалами, их поддержке и стимулированию труда государством и обществом.

На каждом из этапов, руководствуясь целью поддержания устойчивого развития системы образования, государство определяло в сфере школьной политики задачи, соответствующие требованиям текущего момента.

В рамках первого периода был поставлен следующий комплекс задач: организация и всестороннее совершенствование системы качественной профессиональной подготовки учителей и идейно-политического воспитания педагогов в связи с переходом к семилетнему всеобучу (восстановление, расширение и рационализация сети педагогических учебных заведений, подготовка учителей с высшим образованием для средней, начальной и семилетней школ), ко всеобщему восьмилетнему образованию (организация подготовки учителей по специальным дисциплинам, связанной с потребностями становления индустриального общества и научно 22 техническим прогрессом), ко всеобщему среднему образованию (совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение качества подготовки и уровня квалификации педагогических кадров; усиление работы по профориентации учащихся с учетом склонностей молодежи и потребностей народного хозяйства); повышение квалификации педагогов; проявление заботы о педагогическом мастерстве, совершенствование системы комплектования кадрами учреждений школьного образования; создание условий для наилучшего использования знаний и опыта работников образования; улучшение жилищных и культурно-бытовых условий учителей; выявление потребностей страны в специалистах с высшим и средним педагогическим образованием.

Основные направления политики государства формулировались в партийных резолюциях, решениях съездов, пленумов ЦК КПСС, законодательных и подзаконных актах Правительства (Совмина), Верховного Совета СССР, РСФСР, Министерства просвещения СССР, РСФСР, которые исполнялись на местах31.

Программные установки развития народного образования второй половины XX в. определяли переход к неполному среднему всеобщему (восьмилетнему), полному среднему образованию с упором на политехническое обучение. Решения съездов являлись основой перестройки учебно-воспитательного процесса в школах страны.

XX съезд партии (1956 г.) определил основные задачи по развитию народного хозяйства, в том числе и сферы образования . Соответственно в государственной образовательной политике обозначился ряд главных направлений: повышение образовательного уровня населения, изменение места науки в системе общественного разделения труда, создание новых отраслей знаний и производства, а также необходимых условий для осуществления неполного среднего всеобщего (восьмилетнего) образования.

23 Это предполагало наличие высококвалифицированного педагогического корпуса. В связи с этим Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (24.12.1958 г.)33 определял новые требования к учителям. Из ст.ЗЗ Закона СССР следовало, что нужно «улучшить подготовку учителей в пединститутах и университетах; расширить подготовку учителей для начальных школ, имея ввиду в дальнейшем полностью завершить переход на комплектование всех школ учителями с высшим образованием». Было признано также необходимым «организовать подготовку учителей по агрономии, животноводству, технике и другим специальным дисциплинам...». Закон предполагал осуществить перестройку высшего и среднего специального образования в течение трех - пяти лет, начиная с 1959/60 г. с учетом местных особенностей и «таким образом, чтобы количество выпускаемых специалистов для народного хозяйства, науки и культуры неуклонно повышалось в соответствии с растущими потребностями в них»34.

В целях реализации Закона были приняты следующие постановления ЦК КПСС, Советом Министров СССР и Министерством просвещения РСФСР: «О мерах по обеспечению общеобразовательных школ учительскими кадрами», «О мерах по обеспечению общеобразовательных школ РСФСР учительскими кадрами» (1961 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы средней общеобразовательной школы» (1966 г.)35. Суть их заключалась в улучшении руководства педагогическим образованием (определение профилей подготовки учителей, изучение причин текучести учительских кадров), упорядочении системы комплектования школ учительскими кадрами (использование выпускников педвузов только по своим специальностям), в необходимости «создания надлежащих условий для успешной работы учителей, систематического повышения их квалификации, безусловного выполнения законов об охране труда, льготах и преимуществах для работников просвещения»36. В них указывалось на определение контингента приёма в педагогические учебные заведения с учетом удовлетворения фактической потребности в учителях, особенно по таким предметам как труд и черчение. Документ, принятый в 1966 г. устанавливал порядок строительства домов для педагогов путем выделения средств целевым назначением за счёт общих ассигнований на жилищное строительство.

Руководствуясь постановлениями партии и правительства на Южном Урале начинается активная организационная работа партийных и советских органов, отделов народного образования по претворению в жизнь политехнического обучения . Курганские облисполком (решение №247 «О мероприятиях, связанных с исполнением Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования» от 10.06.1959 г.) и обком КПСС (постановления «О задачах партийных организаций, местных советов по осуществлению Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (12.04.1959 г.), «О проведении нового приема студентов в вузы области» 1959 г.) указывали на недостатки в работе директоров и партийных организаций педагогических вузов по вовлечению на учебу сельской молодежи; обкомов, горкомов и райкомов комсомола в подборе для педагогических институтов «лучшей части молодежи» и нацеливали эти структуры на организацию подготовки к новому приему студентов, обеспечивая комплектование вузов за счет молодежи, имеющей необходимый производственный стаж, зарекомендовавшей себя активным участием в общественной работе, показавшей склонность к избираемой профессии .

Система профессионально-педагогического образования и кадровое обеспечение общеобразовательных школ на Южном Урале

На протяжении всего исследуемого периода государство занималось вопросами качественной подготовки специалистов для общеобразовательных школ, так как эффективное обучение и воспитание подрастающего поколения невозможно без высококвалифицированных учительских кадров. Общественные и государственные организации на местах также постоянно уделяли внимание кадровой проблеме111.

Развитие системы педагогического образования на Южном Урале в исследуемый период автор рассматривает через изменения, происходящие в структуре и содержании основных составляющих её компонентов. В образовательное педагогическое пространство входят довузовская подготовка (профориентация школьников на профессию учителя, внеконкурсный и целевой приём молодежи в высшие педагогические учебные заведения, подготовительные отделения), педагогические институты (университеты), педагогические техникумы, училища (колледжи), послевузовское (повышение квалификации ).

Основной причиной, обуславливающей довузовскую подготовку была нехватка учителей с высшим образованием для школы, особенно для сельской. Ориентация молодёжи на профессию педагога осуществлялась через различные формы, среди которых можно выделить традиционные: организация дней открытых дверей, публикации в местной печати, передачи по местной радиосети, подготовка и распространение по школам информационных материалов о педагогических институтах и училищах, участие преподавателей вузов в августовских совещаниях учителей, выступления перед учащимися сельских школ и их родителями (о высоком предназначении учителя в обществе, о специфике педагогического труда, об условиях учебы в педвузах). По этой схеме была построена совместная работа государственных и общественных организаций с руководством педагогических учебных заведений, с будущими учителями в Курганской, Оренбургской, Челябинской областях.

В исследуемый период развитие и распространение получили различные объединения учащихся старших классов, проявлявших интерес к педагогической деятельности. При соответствующих кафедрах вузов функционировали школы юных математиков, физиков, биологов, географов, химиков, историков, литераторов и т.д. В Курганском пединституте в 1970-е гг. работал клуб "Юный педагог" (руководитель Сазонова З.Г. - кандидат педагогических наук), в Оренбургском, Челябинском — факультет будущего учителя (ФБУ) . Преподаватели на занятиях систематически и целенаправленно знакомили старшеклассников с различными педагогическими профессиями, помогали им выбрать конкретную специальность, организовывали уроки по подготовке к поступлению на выбранный факультет или отделение114.

Названные объединения решали одни и те лее задачи и использовали одинаковые средства: начальная психолого-педагогическая подготовка и профотбор. Так, на занятия ФБУ Челябинского пединститута (с 1978 г.) один раз в месяц приезжали учащиеся 9 - 10-х классов городских и близлежащих сельских школ. Для них опытные преподаватели и студенты проводили лекции, практические занятия, олимпиады, конкурсы по специальным предметам, а также психологии и педагогике. Данная работа дала положительный результат: в 1978/79 уч. г. на семи отделениях ФБУ занималось более 350 учащихся, из них 150 перевели на второй год обучения, 83 получили свидетельства об окончании факультета, 54 стали студентами Челябинского ГПИ115. Подобная деятельность осуществлялась в других областях.

В Асекеевском районе Оренбургской области, благодаря ФБУ ежегодно более 20 учащихся получали комсомольские путевки для поступления в Оренбургский ГПИ116.

Однако существовали и недостатки в профориентационной работе. Выполняя решения Оренбургского ОК КПСС по реализации школьной реформы 1984 г. облоно, пединституты усилили работу по ориентации учащихся на учительские профессии: в гг. Абдулино, Медногорске, Оренбурге открылись педагогические классы при учебно-производственных комбинатах (УПК). В оренбургских школах старшеклассники изучали факультативные курсы "Основы педагогических знаний", работали кружки "Школа будущих учителей". На базе Нежинской средней школы планировалось открыть очно-заочный педагогический класс для старшеклассников с целью подготовки их к вступительным экзаменам в пединститут, а также внедрить в Оренбургском районе договорную систему с педвузом, при которой выпускные экзамены в школе принимали преподаватели пединститута, а затем учащихся зачисляли без вступительных экзаменов в вуз . В 1984 г. при школах г. Челябинска открыли 25 педклассов (785 учащихся), на ФБУ при Челябинском, Магнитогорском пединститутах отмечался самый высокий конкурс. Подобная работа проводилась в Курганской и Оренбургской областях, что дало положительные результаты по приёму в педвузы ... Например, студентами ОГПИ стали 118 человек из слушателей ФБУ (1984 г.), а в 1985 г. их количество увеличилось до 178 человек119.

Вопросы профориентации молодёжи на педагогическую профессию волновали общественные и государственные организации. Челябинский облоно разработал программу "Университет старшеклассников по ориентации на учительскую профессию", рассчитанную на 2 года. Работу, связанную с расширением и углублением интереса к профессии учителя, проводили через такие объединения школьников, как университет старшеклассников, факультатив по педагогике, клуб педагогических знании .

Решение коллегии Курганского облоно, обкома профсоюзов работников просвещения, высших научных учреждений (№7/18 от 24.07.1986 г.) было посвящено отбору молодёжи в педагогические учебные заведения. Осуществление этого решения позволило на хорошем уровне поставить работу по профориентации на педпрофессии в Лебяжьевском роно. В комплексном плане развития народного образования района одно из направлений — подготовка абитуриентов для Курганского, Мишкинского, Куртамышского педучилищ. В школах района создали педклассы121. В Челябинской области в конце 1980-х гг. действовало 19 педагогических классов при общеобразовательных школах, в Оренбургской области — 39. Учащиеся в них не только получали углубленные знания по предметам, но и приобщались к учительскому труду на практике.

Для улучшения отбора учащихся на профессию учителя преподаватели Челябинского пединститута внесли предложение о введении дополнительного собеседования на вступительных экзаменах по профессиональной подготовке абитуриентов с дополнительной оценкой по пятибалльной системе. Это давало возможность выпускникам педклассов более уверенно чувствовать себя на вступительных экзаменах122. Такое же целенаправленное профориентационное собеседование проводила приёмная комиссия ОГПИ (1986 г.). В процессе её работы члены знакомились с личными делами и анкетами абитуриентов, задавали поступающим вопросы («Почему выбрал профессию учителя?», «Кто повлиял на выбор профессии?», «Какие главные качества педагога?»), предлагали им различные педагогические ситуации для разрешения. Как правило, комиссия рекомендовала склонных к педагогической профессии абитуриентов к поступлению в вуз123.

В начале 1990-х гг. имеющиеся формы- отбора учащихся на педагогические профессии продолжали действовать. Например, результатом совместного плана работы и рекомендаций по педпрофориентации, направленных главным управлением образования в отделы образования Оренбургской области явилось открытие в районах и городах Оренбуржья очных и очно-заочных педагогических классов (1992 г. - 38, 1993 г. - 43), кроме уже существующих. Проводилась индивидуальная работа с учащимися, многие школьники учились на очных и заочных подготовительных курсах педагогических вузов и педагогических училищ . Классы допрофессиональной педагогической подготовки в Челябинской области были созданы в первой половине 1990-х гг. в соответствии с концепцией педагогического образования на базе Троицкого, Миасского педучилищ. На базе школы-лицея № 93 г. Челябинска велась языковая подготовка сельских школьников, которые затем продолжали обучение в Челябинском педучилище № 1 по специальности «Учитель начальных классов, учитель иностранного языка»125.

Общественный статус и социальное самочувствие учителя на Южном Урале

Общественный (социальный) статус - это положение социально-профессиональной группы «учительство» в обществе в соответствии с её экономическими, профессиональными и прочими признаками (возраст, пол и т.д.). Автор основное внимание уделяет двум основным составляющим социального и экономического статуса: престиж профессии учителя, уровень материального положения (заработная плата, возможность получения жилплощади; наличие льгот по оплате коммунальных услуг на селе и т.д.).

Под престижем профессии учителя мы понимаем сравнительную оценку обществом социальной значимости, степени уважения и признания её особых социальных человекоформирующих функций . (Динамика оценки учительской профессии прослежена по результатам социологических замеров проводимых в советский и постсоветский периоды). В 1960 — 1970-е гг. среди названных школьниками профессий на первом месте стояли педагогические (44%), что свидетельствовало о том, что в это время профессия учителя относилась к наиболее почитаемым и высокопрестижным в общественном мнении. Опросы в школах разных областей РСФСР, в том числе и южноуральских, фиксировали положительное отношение абсолютного большинства (90%) педагогов к своей профессии, считавших её благородной, социально значимой, нужной людям266.

Однако в конце 1980-х г. 32,8% старшеклассников оценили престиж профессии учителя как «низкий» и «очень низкий». Через два года, в 1991 г. оценки еще снизились: 45,3% опрошенных признали престиж профессии как «низкий» и 21% - «очень низкий». Число учителей, оставшихся верными своей профессии уменьшилось на 20%. В рыночных условиях больше половины (55 — 65%) педагогов отмечали неудовлетворенность престижем профессии учителя в обществе и не считали свою профессию нужной и уважаемой. Против неё были настроены до 90% родителей, которые по разным причинам не видели в профессии учителя привлекательную сферу приложения усилий своих детей и близких. В начале XXI в. сохранилось негативное отношение к учительскому труду. Так, в Оренбургской области 44,4% родителей-учителей отговорили бы своих детей от получения этой профессии и только 2% посчитали, что «для своего сына (дочери) стать учителем - лучший вариант профессионального самоопределения». Наиболее востребованными стали профессии: экономист, юрист, менеджер, предприниматель . То есть те, которые оказались ближе к источникам распределения материальных благ. Таким образом, рассматривая престиж профессии как сравнительную оценку её социальной значимости, мы видим, что для профессии педагога она снизилась.

Падение привлекательности, престижа учительской профессии соответственно вызывает потерю интереса к преподавательской деятельности и приводит к текучести педагогических кадров. По отдельным районам областей Южноуральского региона в 1950 — 1970-е гг. выбытие учителей из школ превышало прибытие268. Например, в Куртамышском районе Курганской области за период с 1985 по 1990 гг. текучесть учителей возросла с 7,7% до 8,6%. За эти годы район потерял более 300 учителей, а в соответствии с программой «Кадры» за 5 лет в педагогические училища области поступило 409 выпускников школ, из них в распоряжение администрации района - 196 человек. Учреждения народного образования Курганской области в 1990 г. пополнились 1050 молодыми специалистами, что позволило удовлетворить потребность в педагогических кадрах по области только на 65,3% . Из них в сельскую местность было направлено 76,5% учителей (1989 г. - 75,8%), что привело к сокращению убыли педагогов с 7,2% до 5,7% (1990 г.)270.

Ситуация, приведшая к возросшему уходу учительских кадров из образовательных учреждений России, резко обострилась в последнее десятилетие XX в. Так, в Курганской области за 1994 — 1995 гг. он вырос с 5,9% до 6,2%, причем 67,1% приходилось на учителей городских школ. В это время степень развития социальной инфраструктуры города позволяла широко применить профессию педагога в других сферах, устроиться на высокооплачиваемую работу. На примере Челябинской области мы наблюдаем следующую тенденцию: выбыло в 1995 г. - 34%; в 1996 г. -36,4%; в 2000 г. — 35%, в этом же году из городских школ ушел 51% учителей, из сельских — 19,9%. Особенно тяжелое положение сложилось в гг. Касли, Коркино, Магнитогорск, Кизильском, Красноармейском, Увельском районах. Низкий по сравнению с городом процент текучести педагогических кадров на селе объясняется тем, что сельская школа являлась зачастую единственным государственным учреждением, предоставляющим работу и выплачивающим зарплату. Аналогичная ситуация наблюдалась в Оренбургской области271.

Потребность в кадрах для школ удовлетворялась в основном за счет миграции специалистов, выпуска молодых учителей, повышения учебной нагрузки, внедрения контрактной формы заключения трудовых соглашений между специалистом и учреждением, сохранения мобильных ветеранских кадров272. Желание педагогических кадров покинуть школу и изменить характер работы свидетельствует о том, что учительская профессия перестала быть социальной ценностью общества. Анкетный опрос, проведенный автором в 2008 г. показал, что пятая часть опрошенных учителей Оренбургской области — 19,3% (общее количество 157 человек) заявила о желании сменить сферу профессиональной деятельности при предложенном выборе . Данные ответы подтвердили ситуацию по снижению престижа профессии учителя.

Наблюдаемая в советский и постсоветский периоды тенденция к стабильности и увеличению конкурса на вступительных экзаменах в педвузы не является следствием коренных изменений в социальном статусе и положении работников образования и не отражает объективную ситуацию с реальными намерениями и ценностными ориентациями студентов на педагогическую профессию. Возможность получения доступного высшего образования привлекала абитуриентов в педагогические вузы. Это нашло отражение в данных опроса студентов-первокурсников и выпускников педагогических вузов страны, по которому учителями собирались оставаться около 30% будущих педагогов и только 28% готовы были работать в сельских школах27 .

Основной причиной снижения привлекательности и престижности профессии педагога являлся низкий уровень материального обеспечения и надежности системы социальной защиты работников образования (приобретение путевок в санатории, дома отдыха; предоставление доступного медицинского обслуживания и др.). Экономический статус определялся, главным образом, фиксированной заработной платой, которая была основным источником денежных доходов педагогов в советский и постсоветский периоды. В 1950-е гг. нормативно-правовую основу по определению и исчислению зарплаты составляли законодательные и подзаконные акты: постановление Совета Министров СССР «О повышении заработной платы и пенсий учителям начальных, семилетних и средних школ» (№ 245 от 10.02.1948 г.), инструкция по исчислению ставок заработной платы учителям и другим работникам начальных, семилетних и средних школ (№ 2542 от 18.06.1949 г.), распоряжение Совета Министров СССР № 11433-р от 24.07.1949 г.275. Согласно данным документам оплата труда зависела от уровня образования и стажа работы, педагогу присваивались разряды по категориям. Дополнительная оплата осуществлялась за проверку письменных работ учащихся, за выполнение обязанностей классного руководителя, за звание Заслуженного учителя, за 25-летний педагогический стаж.

В 1960-е гг. в целях дальнейшего улучшения материального благосостояния педагогов ЦК КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС) приняли постановление № 620 «О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население» (15.07.1964 г.). По этому документу все работники просвещения переводились на новые условия оплаты труда, обеспечивающие повышение зарплаты в среднем на 25%; разряды и категории учителей, действовавшие в 1950-е гг. убрали276. С середины 1960-х гг. были упорядочены доплаты педагогам 9 - 11 кл. школ, занятым обучением учащихся практической езде на автомобилях и тракторах. В связи с принятым постановлением в школах Южного Урала переходили на новые условия оплаты труда педагогам. В Курганской, Оренбургской и Челябинской областях уже в 1965 г. фонд зарплаты увеличился. Например, по средней школе № 51 г. Оренбурга он вырос в 1,2 раза по сравнению с 1964 г., за проверку письменных работ в 1,5 раза, за классное руководство и прочих выплат в 1,7 раза277.