Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Закиров Тимур Раисович

Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект
<
Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект
>



Закиров Тимур Раисович. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа вузов Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв. : исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Закиров Тимур Раисович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Казань, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ 22

1. Эволюция советского законодательства о физическом воспитании студентов 22

2. Развитие нормативной базы физического воспитания студентов в контексте реформ 2-й половины XX - начале XXI вв 58

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТАТАРСТАНА 72

1. Развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ 72

2. Формы и методы спортивно-массовой работы в вузах Татарстана во 2-й половине XX- начале XXI вв.... 102

3. Организация физического воспитания студентов вузов Татарстана: современный этап и перспективы 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Список использованных источников и литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что физическое воспитание вузовской молодежи непосредственно связано с реализацией современной молодежной и демографической политики в Российской Федерации и Республике Татарстан. От состояния физической подготовки студенческой молодежи зависит качество человеческого и кадрового потенциала будущей России. В этой связи представляется злободневным анализ и обобщение советского опыта формирования физкультурной и спортивно-массовой работы среди учащейся молодежи. Спортивные коллективы вузов на всех этапах развития отечественного спорта являлись передовым отрядом физкультурного движения и пропагандистами массового физкультурного движения среди городской и сельской молодежи1.

Трансформация экономики и социальной сферы сопряжена с возрастанием роли молодого поколения в жизни российского социума. Молодёжный фактор становится определяющим фактором отечественного сообщества. Здоровье, образованность, профессионализм, общая культура и гражданская зрелость молодого поколения россиян определяют качество трудового и оборонного потенциала, т.е. стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан и Российской Федерации в целом. Таким образом, успех реформирования российского общества в значительной мере зависит от «молодёжного фактора» и качества ювенального потенциала.2

Настало время обратить пристальное внимание общества и государства на качество молодёжной составляющей человеческого потенциала как важнейшее условие развития территориального образования - от

1 Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики
Татарстан (ЦГА ИПД РТ) Ф. 1121. - оп.1. - Д. 9. Протокол закрытого партийного
собрания комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров
ТАССРот 13.04.1949 г.-Л. 14.

2 Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного
исследования. - СПб., 2004. - С. 15.

муниципалитета до России. В этой связи принципиальное значение обретают проблемы физического воспитания студентов.

Студенческая молодежь представляет собой авангардную, образованную и активную часть молодого поколения, ориентированную на карьерный рост, самореализацию в разных сферах жизни. Преподаваемая в вузах физическая культура и спортивно-массовые мероприятия предстают основой социально-культурного бытия студента в его отношении к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности.

В определенном смысле физическая культура выступает интегральным
показателем уровня развития личности, предпосылкой эффективной учебно-
профессиональной деятельности, обобщенным показателем
профессиональной культуры будущего специалиста.

Вторая половина XX в. ознаменована повышенным вниманием руководства страны к физическому воспитанию молодежи, что отразилось в партийных и правительственных документах союзного значения по организации физической культуры и спорта. СССР превратился в означенный период в ведущую спортивную державу. Заметный вклад в спортивную репутацию внесла Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (ТАССР). Наиболее убедительным подтверждением этого служит участие татарских спортсменов в Олимпийских играх.

Первым олимпийским чемпионом из татар стал Ш.С. Сафин, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе на XV Олимпийских играх в Хельсинки (1952 г.). Участником этой же Олимпиады стал И.Л. Феоктистов (гребля на байдарках). Большой олимпийский успех пришел в Татарию на Олимпийских играх в Риме (1960 г.) - А.П. Курынов победил всех соперников в соревнованиях по тяжелой атлетике с мировым рекордом. Вторым призером Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) по борьбе дзюдо стал уроженец Мензелинского района

В.В. Кузнецов. С 1952 по 1994 гг. участниками и призерами летних и зимних Олимпийских игр были более 50 спортсменов Татарии3.

Следует признать, что за годы реформ 1990 - 2000-х гг. пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта велась отрывисто и бессистемно. Не был сформирован идеал физического здоровья - важнейшей составляющей образа жизни. Спорт как фактор имиджа страны остался в забвении. Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для населения страны. В итоге здоровый образ жизни людей не обрел статуса нравственной ценности. Лишь в последние годы он все больше обретает черты одного из направлений государственной политики и воспитательной функции общественных организаций, профессиональных и творческих союзов.

Осознание проблем отразилось в принятии и реализации Правительством Российской Федерации подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации (2002 - 2005 гг.)» Федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001 — 2005 гг.)», инициированной в январе 2002 г. на заседании Государственного Совета Российской Федерации. На этом заседании Президент В.В. Путин поставил задачу создания специальной программы сохранения здоровья человека, условий для занятий физической культурой и спортом. Программа «Молодёжь России» реализовалось в подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации на 2002 - 2005 гг.4. Целью утвержденной вскоре Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 гг.» прокламировалось «создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры

3 Правофланговые спорта республики Татарстан / Авт.-сост. Галеев ILL, Пантелеева 3. -
Казань, 1997.-С. 152.

4 О подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи
в Российской Федерации (2002 - 2005 годы)»: Постановление Правительства РФ от 29 мая
2002 г. N 363 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 23. - Ст. 2170.

і.

спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом».5

Реализация программы невозможна без учёта богатого исторического опыта физического воспитания молодёжи и студентов как в советский, так и в постсоветский периоды. Физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Ее значимость определяется императивом гармонизации духовных и физических сил, формирования общечеловеческих ценностей — физического и психического здоровья, физического совершенства и др.

Свидетельством интереса к проблеме физического воспитания молодежи со стороны республиканских государственных органов явилось принятие нормативно-правовых документов6 и Указ Президента Республики Татарстан об объявлении 2009 г. Годом молодежи и здорового образа жизни в Республике Татарстан.

Особую актуальность исследование истории физического воспитания студенческой молодежи обретает в контексте решения Международной студенческой спортивной федерации о проведении в 2013 г. в Казани Всемирной Универсиады. Перспектива проведения Универсиады предоставляет шанс для популяризации и стимулирования занятий физкультурой и спортом в России и Татарстане. Спортивные показатели отечественной и республиканской студенческой молодежи на Универсиаде призваны стать интегральным индикатором эффективности системы физического воспитания в российских вузах. Изучение ретроспективы

5 О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в
Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»: Постановление Правительства РФ от 11
января 2006 г. N 7 // Собрание законодательства РФ. - 2006. - N 3. - Ст. 304.

6 Закон Республики Татарстан от 1 декабря 1999 г. № 2476 «О физической культуре и
спорте»; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 мая № 256

«О Концепции (основных направлениях) развития физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2001 - 2005 годы»; Положение о координационном совете по физической культуре и спорту Республики Татарстан.

студенческого спорта позволяет оптимизировать усилия по подготовке к этому важнейшему спортивному форуму.

Актуализация проблем развития физкультуры и спорта подтверждается созданием сайтов и интернет-страниц пользователей. Так, существуют сайты органов государственной власти, кафедр физического воспитания, на страницах форумов сайтов образовательных учреждений разворачиваются дискуссии на тему спорта и здорового образа жизни и т.п.

Степень изученности темы. История физического воспитания как социально-педагогическое явление уходит своими корнями в глубокую древность. У татарского народа, история которого насчитывает более двух тысяч лет, первые системы физического воспитания возникли уже в древности. Они предусматривали совершенствование боевых навыков и физическое оздоровление членов общества. В эпохи Возрождения и Просвещения начался процесс формирования теории физического воспитания как науки, который повлек за собой определенные изменения в понимании его целей и задач.

Процесс совершенствования физического воспитания в российских вузах освещался исследователями и как последний регламентированный этап подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных рычагов укрепления здоровья.

Исследований по истории организации физического воспитания в вузах России и Татарстана в послевоенный период сравнительно немного, хотя к проблеме обращались не только историки, но и государственные деятели, педагоги, физиологи.

Историографию проблемы можно условно разделить на периоды 1946 - 1990, 1990 - 2000, 2000 - 2010 гг. Критерием периодизации служат существенные социально-экономические и политические перемены, происходившие в стране и республике.

В рассматриваемый период проблемам студенческой физкультуры и

7 Паркер Э.Х. Тысяча лет из истории татар / Пер. с англ. В. Мирзаянова. - Казань, 2003.

спорта уделялось внимание в ряде научных изданий. «Площадкой» их осмысления был и остается журнал «Теория и практика физической культуры», а новые ракурсы исследования отражены в сборниках материалов научных конференций и в диссертационных исследованиях.

В ряду специальных исторических изданий заметное место принадлежит учебному пособию для студентов институтов физической культуры, изданное в 1964 г.8 Однако в нем лишь в самом общем виде освещаются отдельные вопросы развития студенческого спорта в СССР в послевоенный период, а проблемы организации физического воспитания студентов вузов ТАССР не затрагиваются.

Из опубликованных научных публикаций неоспоримый интерес представляет статья И.Р. Гудзенко. Характеризуя состояние физического воспитания студентов к концу 1958 г., автор формулирует новые задачи организации учебной и самодеятельной работы в связи с принятием «Закона о связи школы с жизнью»9.

В работе Ф.П. Шувалова предпринята попытка проанализировать сравнительно большой период в развитии физической культуры и спорта в вузах СССР. Отталкиваясь от краткого исторического экскурса в историю студенческого спорта в дореволюционной России и в советский период, автор хронологически простирает свой анализ вплоть до 1959 г. На основе анализа учебных программ физического воспитания он проследил эволюцию организационных формы и методов физического воспитания в послевоенный период, раскрыл особенности проведения занятий со студентами специальной, подготовительной и основной медицинских групп10.

Вопросы учебной и спортивно-массовой работы в высшей школе в период 1953 — 1968 гг. получили обзорную характеристику в трудах по теории и методике физического воспитания. Их авторы попытались раскрыть

Самоуков Ф.И. История физической культуры. - М., 1964. 9 Гудзенко И.Р. Новые задачи физического воспитания в высшей школе // Теория и практика физической культуры. - 1959. - Т. 22. - Вып. 3. - С. 166 - 170.

Шувалов Ф.П. Основные пути развития физического воспитания в вузах СССР // 30 лет физического воспитания в высшей школе: Сб. ст. - М., 1960. - С. 75 - 89.

цель и задачи, формы и содержание учебной и самостоятельной работы на различных этапах развития системы физического воспитания студентов высшей школы в контексте педагогической науки11.

В методическом пособии Б.А. Наумова содержатся отдельные несистематизированные сведения по истории развития физической культуры в советских вузах. Автор прослеживает основные этапы развития студенческого спорта в период с 1917 по 1960 гг.12 Однако в статье не нашел отражения такой аспект развития физической культуры и спорта, как фактор совершенствования студенческого физкультурного движения. Отсутствуют и сравнительные данные по вузам регионов, в том числе вузов ТАССР.

Ряд аспектов и примыкающие к теме сюжеты рассмотрены в диссертациях. В своей диссертации В.В. Столбов кратко охарактеризовал физическое воспитание школьников и студентов в школах и вузах РСФСР. Автор прослеживает основные направления развития физической культуры и спорта в послевоенный период и динамику их развития. Диссертация отражает педагогический аспект проблемы. Приведённые автором данные освещают лишь небольшой период в развитии студенческого спорта13.

В.Г. Мордкович в своем диссертационном исследовании отстаивает тезис о том, что успешное решение проблемы физического воспитания студентов зависит от активной и целенаправленной работы общественных организаций и руководства вузов, подчеркивая роль физической культуры в воспитании у студентов организаторских навыков, необходимых для их дальнейшей профессиональной и общественной деятельности14.

Специальное внимание теме уделил И.Ф. Олейников. Диссертант изучил и обобщил опыт работы по физическому воспитанию студентов,

11 См., например: Шувалов Ф.П. Физическое воспитание в вузах // Теория физического
воспитания. - М., 1953. - С. 313 - 322; Шувалов Ф.П. Теория и методика физического
воспитания. - М., 1968.

12 Наумов Б.А. Физическое воспитание в высшей школе. - М., 1962.

Столбов В.В. Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в послевоенную пятилетку (1946 — 1950): Дис. ... канд. пед. наук. -М., 1953.

14 Мордкович В.Г. Роль общественной деятельности в коммунистическом воспитании студенчества: Дис.... канд. социол. наук. — Свердловск, 1964.

исследовал формы и методы учебной работы по физическому воспитанию, формы организации спортивно-массовой деятельности в советских вузах, сформулировал практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы физического воспитания в высшей школе15.

Состояние физического воспитания в советских вузах в 1970 — 1980-е гг. отражено в диссертациях Б.М. Гзовского16, в статьях В.Н. Кряжа и Н.А. Нельги17, В.И. Жолдак18, В.Г. Камалетдинова19, Н.В. Жмарёва , М.Я. Виленского . Все эти исследования написаны на общесоюзном материале и не содержат анализа истории студенческой физкультурной и спортивно-массовой работы в вузах Татарии.

Имеются работы, посвященные развитию физической культуры в Татарии. В начале XX в. одним из первых к теме развития спорта у татар обратился Н.А. Семенов. Этот ракурс анализа косвенно связан и с физическим воспитанием студентов, многие из которых были уроженцами сельской местности. В 1929 г. выходит в свет работа Н.А. Семенова «Сабантуй», в которой автор знакомит читателей с историей праздника Сабантуй,

Олейников И.Ф. Развитие физической культуры и спорта в вузах СССР (1946 - 1968 гг.): Дис. ... канд. пед. наук. -М., 1970.

16 Гзовский Б.М. Экспериментальное обоснование методики занятий по физическому
воспитанию студентов в учебных группах со спортивной направленностью (на примере
баскетбола): автореф. дис.... канд. пед. уаук. - М., 1973.

17 Кряж В.Н., Нельга Н.А. Эффективность подготовки студентов по комплексу ГТО при
различной организации учебного процесса по физическому воспитанию // Формы и
методы физкультурно-массовой работы на основе внедрения ГТО. - М., 1977. - С. 25 - 27.

18 Жолдак В.И., Калинкин Л.А. Валеология: становление, развитие, проблемы,
перспективы // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 8. - С. 2 - 7;
Жолдак В.И., Камалетдинов В.Г. Социально-педагогическая система производственной
физической культуры // Социально-педагогические аспекты физической культуры и
спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г. Камалетдинова. - Челябинск, 1994. - С. 73 - 94.

19 Камалетдинов В.Г. Физическая культура на предприятии как социально-педагогический
фактор жизнедеятельности трудового коллектива // Социально-педагогические аспекты
физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г.Камалетдинова. — Челябинск,
1994. - С. 29 — 34; Камалетдинов В.Г., Малышкин В.В. Методика формирования
перспективного плана развития физической культуры и спорта в регионе // Материалы
межвузовской научн.-практ. конф. Часть 2 / Под ред. В.С.Быкова. - Челябинск, 1997. -
С. 35-39.

20 Жмарев Н.В. Профессионально-квалификационные характеристики специалистов по
физическому воспитанию, физической культуре и спорту. - Киев, 1989.

21 Виленский М.Я., Профессиональная направленность физического воспитания студентов
педагогической специальности. - М.: Высшая школа, 1989. - 150 с.

проводит параллель с древнегреческими играми, в программу которых, так же, как и на татарском празднике, входили состязания в силе, ловкости и быстроте .

В своей книге «Физическая культура и спорт в Татарии» Н.Т. Колчин подробно освещает проблемы становления физкультурного движения в ТАССР до середины 1960-х гг.23

Заслуживает внимания работа Э.Х. Галеева, в которой рассматривается образовательное и воспитательное значение татарских народных игр и праздников в физическом воспитании детей и подростков. Автор классифицирует татарские народные игры, в соответствии с принятыми в теории и методике физического воспитания принципами, по трем признакам: 1) преимущественным (характерным) движениям и используемому инвентарю, 2) по принадлежности игр к той или иной возрастной группе населения и 3) по организационным формам применения игр.24

Тренер по классической борьбе Татарского областного совета ДСО «Урожай» М.М. Сахабутдинов в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование самобытных средств физического воспитания татар» . Он изучал эффективность занятий национальной борьбой курэш в педагогическом процессе. Использование его методики обеспечило более плавный переход от борьбы курэш к классической и успешным выступлениям спортсменов на соревнованиях различного уровня.

Отдельные публикации, статьи, методические издания и диссертации, опубликованные в 1946 - 1990 гг., не позволяют воссоздать исчерпывающую картину развития системы физического воспитания студентов высшей школы во второй половине XX в.

Семенов Н.А. «Сабан-туй» - Казань, 1929.

23 Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань, 1969.

24 Галеев Э.Х., Ханбиков Я.И. Татарские народные игры и праздники. - Казань 1975,
-95 с.

25 Сахабутдинов М.М. Исследование самобытных средств физического воспитания татар.
Дис. ... канд. пед. наук. -Л., 1975.

В 1990 — 2000-е гг. заметно расширилась тематика диссертационных исследований, обогащается их источниковая база. Над проблемой работали:

ОС* *?7 *?&

П.А. Виноградов , В.П. Моченов , Р.Т. Раевский и др. Авторы отмечают значимость преподавания дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях. В публикациях этих ученых пристальное внимание уделено связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности, а также целям и задачам, средствам и методам этого направления воспитательной и спортивно-массовой работы. Авторы ссылаются на нормативы и программы, отражающие требования общества и государства к содержанию и результатам физического воспитания. Однако перечисленные издания носят преимущественно описательный, констатирующий характер и написаны на общероссийском материале.

В них содержится информация лишь по отдельным вузам за короткий период времени, жанр этих работ не позволяет проследить динамику развития физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах. Недостаточно изученными остаются вопросы кадрового и административного потенциала высших учебных заведений, региональные аспекты развития физического воспитания студентов.

Таким образом, историография проблемы пережила за вторую половину XX — начало XXI вв. определенную эволюцию уже по характеру:

Виноградов П.А. Физическая культура и спорт против наркотиков и правонарушений / П.А. Виноградов, В.Н. Лащинский, Ю.В. Окуньков // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодёжи: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 21-29.

Моченов В.П. Проблемы модернизации сферы физической культуры и спорта в современной России (философский аспект) // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Межд. науч. конгресс: Матер, конф., 24 - 27 мая 2003 г. - М., 2003. - Т. 1. — С. 153-154; Моченов В.П. Проблемы построения общей теории физической культуры в рамках культурологического подхода // Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы: Мат. междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Александра Дмитриевича Новикова, Москва, 26 - 27 мая 2006 г. / Под общ. ред. Л.П. Матвеева, В.П. Полянского; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 85-86.

28 Раевский Р.Т. Организация научно-исследовательской работы на кафедре физического воспитания технического вуза // Теория и практика физической культуры. - 1972. - № 3. -С. 43-46.

от популярных брошюр к специальным статьям и изданиям. Углубление научного анализа проявилось в переходе от констатации и описательности к историческим исследованиям. Однако в целом можно констатировать слабую изученность истории физического воспитания и спортивно-массовой работы в вузах Республики Татарстан.

В 1999 — 2010 гг. занимались проблемой в отдельных и специальных аспектах лишь в нескольких работах в сопредельных республике регионах29. В Татарстане Ю.К. Железных рассмотрел тенденции развития физического воспитания студентов в Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева (бывший Казанский авиационный институт) . В своей научно-популярной брошюре Л.В. Касатова повествует о развитии физкультуры в Казанском государственном университете31, Б.А. Акишин выявил основные этапы развития физической культуры студентов в Казанском авиационном институте, охарактеризовав их в тезисной форме . Познавательную историческую статью о факультете физического воспитания Казанского государственного педагогического университета написал Н.Д. Бобырев, рассмотрев пути становления и развития физкультурного образования в Казани. Заведующий кафедрой физической культуры и спорта Казанского государственного финансово-экономического института Н.Ш. Фазлеев в монографии представил концепцию относительно компетентностно ориентированного подхода к подготовке студентов — будущих педагогов по

29 Сорокина, О Г. Общество "Буревестник" и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР : вторая половина 50-х - середина 80-х годов XX века: дисс. ... канд ист. наук ЮТ. Сорокина: — Чебоксары, 2007.; Ельдепов, В.Я. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946 - 1990 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.Я. Ельдепов -Горно-Алтайск, 2007.

Железных Ю.К. Физкультурное движение в Казанском авиационном институте, 1932 — 1990.-Казань, 1999.

31 История физвоспитания и спорта в Казанском университете: Ради здоровья студентов /
Сост. Л.В. Касатова. - Казань, 2005. - 36 с.

32 Акишин Б.А. История и перспективы развития спортивно-ориентированного
физического воспитания в КГТУ им. А.Н. Туполева // Проблемы и перспективы
физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей
школы: Матер, конф. - Казань, 2007. - С. 13-14.

физической культуре и спорту . Однако указанные публикации написаны, как правило, с позиций педагогической науки и представляют для нашего исследования преимущественно источниковедческий интерес.

Из опубликованных недавно специальных работ заслуживает внимания монография З.М. Кузнецовой34. Автор обращается к истории физической культуры татарского народа с древних времен до 1990-х гг. Однако физическое воспитание в вузах автор рассматривает лишь вскользь, не уделяя этому специального внимания. Не отражена в достаточной степени и специфика физического воспитания молодого поколения.

В монографии К.С. Хуснутдинова и А.Р. Тузикова с позиций социологической науки исследован механизм социального регулирования массового спорта и повышения его значимости в жизни современного российского региона35.

Анализ историографии проблемы позволяет заключить, что в настоящее время практически отсутствуют обобщающие исследования, специально посвященные состоянию и тенденциям развития физического воспитания в высшей школе Республики Татарстан. Большинство опубликованных работ имеют педагогическую либо философскую направленность, либо посвящены проблемам государственного управления массовым спортом.

Нижние хронологические рамки исследования обусловлены изменением геополитического статуса Советского Союза, превратившегося по окончании второй мировой войны в супердержаву. Поддержание статуса требовало соответствующих достижений в большом спорте. Другим критерием включения в хронологические рамки второй половины XX века

Фазлеев Н.Ш. Компетентностно ориентированный подход к профессиональной подготовке педагога по физической культуре и спорту / Н.Ш. Фазлеев. — М.: Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. - 200 с.

34 Кузнецова З.Н. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан. -
Набер. Челны, 1999.

35 Хуснутдинов К.С, Тузиков А.Р. Социальное регулирование значимости массового
спорта. - Казань, 2006.

является рост экономического потенциала страны, что расширяло финансовые возможности организации массового спорта, в том числе в вузах. Именно в это время согласно приказу министра высшего образования СССР и Председателя Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР № 1690 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях» состоялось обособление кафедр физического воспитания из структур, отвечавших за военную подготовку. Реализация сравнительного подхода к изучению темы, а также выявления истоков и особенностей советской системы физического воспитания и организации спортивно-массовой работы в вузах предполагает ретроспективный анализ. Советская система молодежного спорта и физкультурного движения сложилась в 1930-е гг., и без обращения к этому периоду изучение качественных и количественных изменений в последующие годы затруднено. Возвращение к мирной жизни после 1945 г. выразилось в восстановлении ряда довоенных форм физического воспитания. Верхняя граница хронологических рамок определяется активизацией общественного и государственного внимания к физической культуре и спорту в XXI в.

Территориальные рамки ограничены Республикой Татарстан (ТАССР) по той причине, что количество вузов в республике к концу войны было сопоставимо выше, чем во многих регионах СССР, включая союзные республики. Темпы экономического роста в ряде отраслей существенно превышали союзные, что позволяло укреплять материальную базу студенческого физкультурного движения . Современная Казань фактически превратилась в одну из спортивных столиц России, и значительный вклад в этот неформальный статус внесли вузы города и республики. Выбор вузов связан с тем, что их профессиональная направленность на подготовку

Бюллетень Министерства высшего образования СССР. — 1947. — № 12. - С. 10. 37 Тагиров Э.Р. На перекрестке цивилизаций. История татар в контексте культуры мира. -Казань, 2007. - С. 354.

специалистов как гражданских, так и оборонных отраслей порождала свою специфику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении истории развития и эволюции физического воспитания и спортивно-массовой работы со студенческой молодёжью в вузах ТАССР и Республики Татарстан как органической части общеисторического процесса. Впервые предпринята попытка раскрыть историко-педагогические предпосылки развития физического воспитания в вузах Республики Татарстан в контексте преобразований в социальной, экономической и политической жизни Татарстана и России второй половины XX - начала XXI вв., определить тенденции развития физического воспитания в вузах РТ на протяжении обозначенных десятилетий.

На основе изучения имеющейся научной литературы автор определил малоизученные направления темы и предпринял ее комплексный анализ. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.

Объектом исследования выступает физическая культура и спорт в высших учебных заведениях Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступает исторический аспект эволюции физического воспитания студенческой молодёжи в высших учебных заведениях Татарстана во второй половине XX - начале XXI вв.

Целью работы является анализ истории становления и развития физического воспитания в нефизкультурных высших учебных заведениях ТАССР и Республики Татарстан во второй половине XX - начале XXI века в контексте социокультурного и политического развития советского и современного российского обществ.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

проанализировать основные направления эволюции советского законодательства о физическом воспитании студентов;

изучить тенденции нормативной базы физического воспитания

студентов вузов ТАССР в контексте реформ второй половины 1980-х -начале 1990-х гг.;

исследовать процесс развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ во второй половине XX - начале XXI вв.;

рассмотреть формы и методы спортивно-массовой работы в студенческой среде;

на основе изучения организации спортивно-массовой работы в вузе дать прогноз на исторические перспективы развития студенческой физической культуры и спорта в условиях вхождения РТ и РФ в европейское образовательное пространство.

Методология исследования. Разработка темы предусматривает использование различных методов исторического исследования: исторической ретроспекции, системно-структурного и культурно-исторического методов, типологизации. Особое место занимает сравнительно-сопоставительный метод исторического анализа, позволяющий выявить степень достоверности тех или иных источников, а также способствующий воссозданию более объективной картины событий. Применение этого метода помогает выявить особенности физического воспитания студентов на различных этапах истории рассматриваемого периода.

В работе реализован междисциплинарный подход, заключающийся в использовании в данном историческом исследовании достижений, приёмов и процедур, наработанных как исторической, так и педагогической науками.

В работе применены логические методы анализа, синтеза и индукции.

Источниковую базу исследования составляют несколько групп материалов. Во-первых, это нормативные акты, включающие постановления правительства, приказы, распоряжения и инструкции Министерств образования СССР, России и Республики Татарстан, типовые программы по

физическому воспитанию в высших учебных заведениях.

Вторую группу источников образуют делопроизводственные документы. Это кафедральные первичные документы и иная социально-педагогическая документация кафедр физического воспитания и спорта вузов Татарстана, спортивных обществ, органов управления процессами физического воспитания как в ТАССР (РТ), так и в СССР. Для исследования были использованы документы фондов Центрального государственного архива историко-партийной документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), документы закрытых партийных собраний комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров ТАССР, отражающие идейно-патриотическую сторону физкультурного движения39; фондов Государственного архива РФ, фонда 9480 (Добровольные спортивные общества профсоюзов), документы, отражающие самодеятельную работу по физической культуре и спорту в ДСО «Наука», «Большевик», «Искра», «Медик» и др. Документальные источники Управления физического воспитания учащейся молодежи (отчёты, справки, стенограммы конференций и др.) раскрывают состояние учебной и массовой спортивной работы среди студентов, развитие спортивных соревнований и других физкультурных мероприятий.40 Были изучены также материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (фонд 631 Всесоюзного совета ДСО профсоюзов)41 и документы фонда № 1 архива ведомственного архива Министерства образования и науки РФ. Материалы последнего помогли уяснить участие Коллегии Министерства в обсуждении

38 О дальнейшем улучшении физического воспитания и подъеме массовости физической
культуры в высших и средних специальных учебных заведениях министерства: Приказ
Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 627-1 от
30.11.1981. -М., 1981.; Приказ Министерства высшего образования СССР №1197 от 19
июля 1951 г. // Бюллетень Министерства высшего образования СССР. — 1951. - № 8;
Программа по физической подготовке (для студентов высших учебных заведений). - М.:
Советская наука, 1940. и др. Полный перечень см. в списке использованных источников
и литературы.

39 ЦГАИПД РТФ. П21.-Оп. 1.-Д.9, 10, 11, 12, 13.

40 ГАРФ. - Ф. 7576. - Оп. 1, 2, 5, 9,10, 11, 20; Ф. 9480. - Оп. 3, 9.

41 РГАСПИ. - Ф. 631. - Оп. 2, 3, 4.

вопросов по физической культуре и спорту в вузах и процессе руководства
физическим воспитанием студентов.42 Значительный фактологический
материал (приказы, отчёты кафедр физического воспитания, материалы
проверки работы вузов по физическому воспитанию и др.) содержится в
фонде Кабинета Министров ТАССР Национального архива РТ.43 В
исследовании были так же использованы документы, хранящиеся в архивах
Казанского государственного университета, Казанского государственного
технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского государственного
технологического университета, Казанского государственного

энергетического университета.

В работе использован личный архив автора. Это, в частности, интервью Г.Х. Мухаметзянова, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РТ. Он - член президиума и председатель коллегии судей РТ и судейского комитета РФ, председатель и член президиума коллегий судей СССР, судья республиканской, всесоюзной и международной категорий по баскетболу, комиссар ФИБА, Почетный судья СССР, Почетный судья международной категории.

Особую группу источников составляют материалы Интернета. Это сайты вузов, источниковых изданий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты открывают возможность усовершенствовать инновационную деятельность вузов по физическому воспитанию и спортивно-массовой работе среди студентов. Выявленные тенденции развития физического воспитания послужат ориентиром в условиях совершенствования высшего, в

Архив Министерства высшего и среднего специального образования СССР. - Ф. 1. -Оп. 7.

43 Там же: Ф. № Р-7453. - Оп. 1. - Д. 43, 47, 49, 50, 72, 117, 130, 131, 144; Ф. № Р-7453. -
Оп.З.-Д. 1,212, 1353(03-15), 1474(03-15), 1706(03-15), 1921 (03-15).

44 Архив КГУ. - Дело № 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания (1991/92
уч. год). - 74 с; Дело № 40-а. Протоколы заседаний кафедры (1994/95 уч. год). - 79 Л.;
Дело 40-01. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания и спорта (1997/98 уч. год). -
60 Л.; Архив КГТУ (КХТИ). - Д. 31. Протоколы заседаний кафедры физ. воспитания. -
355 Л.

том числе специального инженерного образования. Предпосылкой успеха реформирования российской высшей школы может служить корректировка образовательного процесса с прицелом на авторские программы социального и физического здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

В послевоенный период партийные и государственные органы уделяли повышенное внимание восстановлению системы физического воспитания молодёжи, что обусловило в 1946 — 1953 гг. рост в вузах объёмов учебных часов по физическому воспитанию, повышение квалификации преподавательского состава, улучшение материальной базы кафедр физического воспитания и спортивных обществ при вузах.

Материально-техническое и кадровое обеспечение студенческой физической культуры и спорта в вузах Татарстана во второй половине XX века эволюционировало в направлении роста объемов финансирования и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

С начала 1950-х гг. в фокусе специального внимания государственных органов и вузовского руководства оказывается студенческий спорт высших достижений, а также развитие спортивно-массовой работы в вузах. Это отразилось в достижениях советских спортсменов на международных соревнованиях, а также в развитии спортивно-массовой работы в вузах.

Опыт изучения истории проблемы ориентирует на совершенствование физического воспитания студенческой молодежи в условиях реформирования высшего образования, а также на усиление внимания к студенческой физической культуре и спорту со стороны государственных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры физического воспитания Казанского государственного

технологического университета (КГТУ), кафедры социальной работы, педагогики и психологии КГТУ, проведении автором занятий со студентами этого вуза. Основные положения и результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Результаты исследования представлены на региональных, республиканских, всероссийских, международных и научно-практических конференциях в г. Казань (2000 - 2009 гг.), Йошкар-Ола, Екатеринбург (2006, 2007).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Эволюция советского законодательства о физическом воспитании студентов

Советское законодательство о физической культуре и спорту формировалось в перманентно сложной обстановке, так что его стартовые позиции можно назвать чрезвычайными. Первая мировая война, Октябрьская революция и гражданская война нанесли огромный урон всей системе образования в России и тем более высшему образованию. Гибель и добровольная эмиграция внушительного количества работников науки и высшей школы дополнились принудительной депортацией неблагонадежных профессоров, писателей и специалистов разнообразных областей знаний. Все это происходило на фоне резкого количественного и качественного падения воспроизводства кадров высокой квалификации. По данным за 1927 г., 80% школьных учителей не имели систематической специальной подготовки.

Тем не менее, уже к 1927 г. количественные показатели работы системы высшего образования превзошли показатели 1914 г. В довоенной России было 96 вузов, в которых обучалось 121,7 тыс. студентов (по другим данным, 105 вузов и 127,4 тыс. студентов); в 1927 г. в СССР было 129 вузов с приблизительно 150 тыс. студентами. В 1927 г. СССР находился на 18-м месте в Европе по показателям сферы высшего образования. Качество высшего образования страдало от чрезмерной идеологизации и низкого уровня подготовки абитуриентов. Социальная политика, направленная на льготы выходцам из рабочих и крестьян, организационно воплотилась в создании в 1919 г. системы «рабочих факультетов», выпускники которых после подготовки по сокращенной программе принимались в высшие учебные заведения практически без экзаменов. В 1920-е - 1930-е гг. технические и социально-экономические вузы на 80 — 90 % комплектовались из выпускников рабфаков.45

В первые годы советской власти в вузах были ликвидированы или существенно ограничены академические свободы. Лишенные автономии вузы были включены в систему жесткого централизованного управления и планирования, аналогичную той, что существовала в народном хозяйстве. Руководство высшей школой осуществлялось разветвленной системой партийных органов, действовавших в системе образования, а также через государственные структуры и общественные организации.

Вместе с тем уже в 1920-е гг. принимались и частично реализовывались решения позитивного конструктивного характера. Пленум ЦК ВКП(б) 1928 г. рассмотрел вопрос «Об улучшении подготовки новых специалистов», ориентировав на укрепление связи учебной работы вузов с производством, обеспечение их преподавателями, увеличение финансирования технического образования, улучшение материального положения студентов. Однако меры по укреплению и развитию высшей школы, касающиеся в первую очередь технических и частично естественно-научных специальностей, сводились на нет волнообразными кампаниями по борьбе с вредителями и «врагами народа», которые приобрели характер репрессий на старых специалистов после так называемого «Шахтинского дела» (1928 г.).

В 1930 г. выделились типы учебных заведений: университеты, политехнические институты, отраслевые вузы. В годы первой пятилетки существовал и такой тип, как хозяйственные (промышленные) академии. Было признано необоснованным разукрупнение ряда крупных политехнических институтов и университетов. Наряду с этим принимались меры к «уплотнению» вузов Российской республики: однотипные вузы в крупных городах объединялись во избежание параллелизма в подготовке специалистов. Между тем, реорганизация техникумов в вузы проходила без должных оснований, а содержание высшего образования сводилось к профессиональной подготовке. По этой причине вузы, в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР «О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков», были переданы в ведение отраслевых ведомств. Сельскохозяйственные вузы переданы были отраслевым объединениям Наркомзема, медицинские учебные заведения - Наркомздравам. В ведении Наркомпроса остались педагогические, художественные учебные заведения, университеты, а также программно-методическое руководство работой учебных заведений. Складывалась территориально-отраслевая централизация управления, что в известной степени способствовало развитию демократических начал, улучшению планирования, росту и совершенствованию отраслевых вузов46.

Развитие нормативной базы физического воспитания студентов в контексте реформ 2-й половины XX - начале XXI вв

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, начавшиеся со второй половины 80-гг. XX века и определившие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к переосмыслению роли и функций физической культуры студентов как здоровьесберегающей системы, способствующей формированию человеческого потенциала студенческой молодежи. Физическая культура становится социальным фактором воспроизводства одного из элементов производительных сил - трудовых ресурсов. Ее социокультурная структура самоорганизуется в рамках целого, образуемого обществом и средой функционирования, возникает и развивается в зависимости от целого комплекса компонентов условий жизнедеятельности.1

Значительные перемены в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в системе высшего образования в 1945 — 1991 гг. были связаны с повышением внимания государства к этой сфере, улучшением вузовской материально-спортивной базы и кадрового обеспечения. В вузах Татарстана, как и в учебных заведениях других регионов страны, в полной мере обозначился динамизм физкультурной жизни, обусловленный сочетанием государственной заботы с инициативой на местах и преемственности опыта физкультурной работы. К сожалению, к началу 1990-х гг. высшая школа не была готова работать в условиях резкого изменения социально-экономических условий, к осознанию значения физической культуры для формирования здоровья нации, воспитания гармонично развитой личности и совершенствования регулирующих систем организма студентов.Затянувшиеся сумбурные реформы, изменив социальный статус физической культуры, углубили противоречия между общественной потребностью в подготовке гармонично развитых специалистов и уровнем методологической культуры преподавательского состава. Попытка ее реструктуризации на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране, спада производства в сочетании с высокой инфляцией снизила темпы развития физической культуры в системе высшего профессионального образования (ВПО), привела к снижению качества учебного процесса. Особенно заметно это отразилось на важнейшей составляющей патерналистской политики - социально-экономической стратегии государства по отношению к физической культуре, с ее акцентом на возрастание роли предпринимательства в данной сфере.

С 1991 г. продолжала сокращаться сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, число которых уменьшилось на 20% и не превышало в начале 1990-х гг. 200 тыс. объектов. Их единовременная пропускная способность составляла примерно 5 млн, человек, или всего 17% от норматива обеспеченности. Под предлогом экономической нецелесообразности вузы, предприятия и организации отказывались от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывали, продавали, передавали их другим собственникам или использовали не по назначению. После распада СССР для некоторых видов спорта в России не оказалось современных, технически оснащенных спортивных баз, на которых можно было готовиться к выступлениям на Олимпийских играх и крупнейших международных соревнованиях. В 1990-е гг. в десятки раз снизились объемы отечественного производства спортивных товаров. Для инвесторов, готовых вкладывать средства в физическую культуру и спорт, не всегда создавались благоприятные условия..

Развитие системы физического воспитания в вузах ТАССР и РТ

Развитие высшей школы в Татарстане происходило постепенно, по мере развития республиканского промышленного комплекса и в соответствии с потребностью в квалифицированных специалистах в соответствующих областях народного хозяйства. К началу XXI века в Республике Татарстан было свыше 60 вузов и филиалов. Такая концентрированная сеть сложилась не одномоментно, а выросла из давних образовательных традиций Казани. Она имеет глубокую предысторию.

24 октября 1876 г. в городе был открыт Учительский институт - третий в России после Санкт-Петербургского и Московского. Для того времени это было демократичное учебное заведение, куда принимали лиц мужского пола всех званий и сословий. Поступали в него в основном дети чиновников, мещан, крестьян, купцов, представителей духовенства. Конкурс в институт возрастал с каждым годом, и вскоре Казанский учительский институт вошел в категорию учебных заведений России, находившихся в ведении Министерства народного просвещения. На рубеже XIX - XX вв. в институте преподавали, помимо прочего, и гимнастику.

10 сентября 1897 г. состоялось торжественное открытие Казанского промышленного училища , готовившие мастеров-практиков. Учебные мастерские были оснащены полузаводским и заводским оборудованием для производства соды, сульфата натрия, соляной кислоты, сухой перегонки дерева, железного и медного купороса, квасцов, мыловарения и клееварения .

Эпохально-массштабный размах процесс создания вузов приобрел в 1930-е гг., когда задачи реконструкции народного хозяйства диктовали радикальное расширение спектра специальностей в вузах, профиля учебных заведений. Заметное место в их деятельности занимали кафедры физвоспитания.

Кафедра физвоспитания Казанского государственного университета была создана в 1935 г.: до этого существовал только курс при кафедре военной подготовки. Первым заведующим кафедрой стал В.А. Бекасов, выпускник Военной гимнастической советской школы, разносторонний спортсмен, многократный чемпион республики по вольной борьбе, плаванию, легкой атлетике и лыжным гонкам. За высокие достижения в 1942 г. он был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

В первые послевоенные годы в казанском университете начала развиваться спортивная база. До этого университет практически не имел собственных спортивно-физкультурных баз кроме спортивного зала в главном здании, располагавшегося в бывшей Крестовоздвиженской церкви (ныне здесь расположился музей истории Казанского университета).

В начале 1930-х гг. физподготовка студентов носила факультативный характер: любители занимались гимнастикой, играли в лапту, совершали шлюпочные походы по Волге. Обязательные занятия по физвоспитанию стали проводиться с 1935 г., когда студенты начали посещать занятия по физической культуре по расписанию.