Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. Бумбар Марина Эдуардовна

Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в.
<
Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в.
>




Бумбар Марина Эдуардовна. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье : Вторая половина XIX в.-30-е гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владивосток, 2002.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/86-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государственных учреждений, общественных организаций и частных лиц в развитии и распространении сельскохозяйственных знаний в пореформенный период 31

1. Деятельность государственных организаций по распространению сельскохозяйственных знаний на Дальнем Востоке 31

2. Создание на Дальнем Востоке и Забайкалье сети сельскохозяйственных обществ, и их деятельность по распространению сельскохозяйственных знаний 53

3. Роль частных лиц в распространении сельскохозяйственных знаний и их участие в сельскохозяйственных, выставках 69

Глава 2. Становление низшего и среднего сельскохозяйственного образования. (к. XIX в. - 1921 г.) 90

1. Элементы сельскохозяйственного образования в общеобразовательной школе 90

2. Низшие сельскохозяйственные школы 111

3. Читинское землемерное училище (нач. XX в.- 1921 г.) 139

Глава 3. Развитие высшего сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке в 20 - 30-е гг 164

1. Предпосылки создания системы высшего сельскохозяйственного образования. Организация Института народного образования в г. Чите 164

2. Агрономическое образование в Государственном Дальневосточном Университете (2 0-е гг.) 181

3. Реорганизация вузов. Создание самостоятельных сельскохозяйственных учебных заведений (ТИССХ, ВКСХШ) 208

Заключение 235

Список использованных источников и литературы 240

Приложения 254

Деятельность государственных организаций по распространению сельскохозяйственных знаний на Дальнем Востоке

Отмена крепостного права в России открыла эпоху массовых переселений из европейской части страны в Сибирь и на Дальний Восток, где имелись большие площади свободных для разработки земель и не было помещичьего землевладения. В пореформенный период (с 1861 г. по 1901 г.) в край прибыло 116. 616 чел. Основным контингентом в переселенческом потоке было крестьянство - 95.398 (81,8 %) , затем казаки -10.515 (9 %), на долю неземледельческого населения приходилось всего -10.706 (9,2 %) \ Агроном И.Ф. Крюков, давая оценку Дальнему Востоку, отмечал: "... элементу, идущему сюда, - именно выходцам из южных губерний черноземной полосы России, - устроиться здесь довольно трудно. Условия окружающей природы совершенно иные, чем у нас в России и необходимо, чтобы в борьбе с окружающими суровыми уело-виями, переселенцы не были предоставлены сами себе" . Роль крестьянства с каждым годом возрастала, что в свою очередь требовала от правительства создания условий для возникновения рациональной постановки и повышения доходности земледелия в их личных хозяйствах. Одним из таких условий была агрикультурная помощь в лице агрономических организаций.

В России агрономическая помощь населению существует с 1878 г., с момента учреждения должности уездного агронома в Верхотурском уезде Пермской губернии. С этого времени агрономия постепенно была введена во всех земствах Европейской России «для оказания помощи крестьянской массе, в деле ознакомления ея с правильными приёмами ведения сельского хозяйства» 3. Толчком к развитию агрономических мероприятий послужил неурожай 1891 г., охвативший огромную территорию центральной части страны и явившийся причиной разорения значительного количества крестьянских хозяйств. Девяностые годы являются временем оживления агрономической деятельности, как земств, так и правительства. К этому же времени относится создание особого Министерства Земледелия и образование в земских губерниях целого ряда агрономических организаций, поставивших себе целью поднятие производительности земледельческого труда4.

На территории Дальнего Востока и Забайкалья до 1917 г. достаточно четко прослеживаются два периода развития агрономической помощи: 80-е гг. XIX в. -1910 г. и 1911-1917 гг. Начало первого периода обозначено появлением в крае квалифицированных специалистов и выделением Департаментом Земледелия и сельской промышленности первого кредита в сумме 2.000 рублей на работу агрономической службы Приморской, Амурской и Забайкальской областей, как районов, где сельское хозяйство получило наибольшее развитие 5. Первый специалист по сельскому хозяйству, назначенный на должность правительственного агронома при Приамурском генерал-губернаторе 14 июля 1884 г., был Ф. И. Гейдук . В его ведение входили все три области, а ежегодный кредит, за неимением на тот момент штата специалистов, расходовался уездной полицией, первоначально исполняющей функции агрономов, на выписку семян и сельскохозяйственных орудий. В 1890 г. пост правительственного агронома занимает Н. А. Крюков, внёсший немалую лепту в изучение почвенно-климатических условий ведения сельского хозяйства края 7. Результаты его исследований, по мнению современных специалистов, имеют не только научный, но и практический интерес8, и «представляют собой первый опыт систематического описания сельскохозяйственных фондов весьма обширного района, сведений о котором почти вовсе не имелось в литературе» .

В 1898 г., в соответствии с циркуляром Департамента Земледелия, было образовано Приамурское Управление Государственных Имуществ, при котором были учреждены должности трёх правительственных агрономов 10. Каж 33 дый из агрономов, состоящих при Управлении, был откомандирован на постоянное пребывание в одну из трёх областей для исполнения обязанностей, основными из которых были: 1. Сбор сведений о положении и нуждах местного сельского хозяйства, подробное выяснение всех сторон сельскохозяйственной жизни области и содействия способам ведения хозяйства, отвечающим условиям края; 2. Постоянный надзор за деятельностью местных учебных, опытных и показательных учреждений, а также проведение предварительных работ по устройству новых сельскохозяйственных учреждений; 3. Исполнение мер к улучшению и развитию сельского хозяйства в областях: организация сельскохозяйственных опытов, снабжение населения инструкциями по введению тех или иных улучшений, устройство испытаний и конкурсов земледельческих машин и орудий, указаний мер борьбы с вредными насекомыми; 4. Содействие населению в деле развития и улучшения местного хозяйства в виде сельскохозяйственной консультации в разных её формах: советов и указаний, организации бесед и чтений по сельскому хозяйству п.

Перед агрономами был поставлен широкий спектр задач, но в связи с дефицитом работников и недостатком финансирования, их деятельность не доходила до населения, и в виду этого была малоэффективной. Главное Управление Землеустройства и Земледелия отпускало на сельскохозяйственные мероприятия в распоряжение каждого агронома мизерный кредит в сумме 1.000 рублей . Из-за нехватки средств непосредственная агрономическая помощь населению проводилась только в летние месяцы и сводилась исключительно к консультациям 13. Препятствием для распространения агрикультурных знаний переселенцам было и расположение населённых пунктов на большом расстоянии друг от друга. Несмотря на высокие темпы роста, опережавшие средние показатели по стране, плотность населения на Дальнем Востоке оставалась одной из самых низких в России: на 1897 г. она составила в Забайкалье - 1,25 чел. на 1 кв. версту, в Амурской области - 0,3, в Приморской - 0,13 чел.14 Ввиду таких условий деятельность агрономов тонула в массе населения и не была заметна в центре, что в итоге, в 1900 г., даже приводит к постановке вопроса о сокращении, а затем и об окончательной ликвидации агрономических начинаний.

Несмотря на мизерность проводимой агрономами работы, их дело всё же успело вызвать интерес со стороны сельского населения к агрономическим мероприятиям, которое продолжало запрашивать у местных органов управления справочную информацию по различным отраслям сельского хозяйства. В ответ правительством был поднят вопрос о возобновлении и реорганизации агрономической помощи населению и приняты меры к поднятию земледельческого производства. Одной из таких мер было введение с 1906 г. по всей Европейской России участковой системы агрономической службы с районом деятельности радиусом до 35 вёрст . С этого периода бюджет земств по России на агрономические мероприятия стал быстро расти, достигнув в 1910 г. солидной цифры в 8,7 млн. рублей, тогда как, например, в 1898 г. он был равен всего 1,5 млн. Также возрос бюджет и сельскохозяйственного ведомства Департамента Земледелия, достигнувший в 1912 г. суммы 16,579 млн. рублей, что в сравнении с 1894 г. показало увеличение объёма бюджета более чем в 4 раза 16. Подъём финансирования на проведение агрикультурной помощи был характерен для всех регионов, в том числе и для дальневосточного. Так, в 1907 г., в связи с появлением «переселенческой» агрономии, по всем районам Зауралья, включая Сибирь и Дальний Восток, был отпущен кредит в размере 183.500 рублей, но по признанию Главного переселенческого Управления, он мог «лишь в весьма малой степени удовлетворить назревшую неотложную потребность, как агрикультурной помощи переселенцам, так и в научно-практическом сельскохозяйственном обследовании новых пространств, с точки зрения пригодности их для колонизации» 17. На 1908, 1909, и 1910 годы кредит был определён в 200.000 рублей ежегодно 18. Рост бюджета на агрономические мероприятия, как центрального ведомства, так и органов местного самоуправления, был вызван необходимостью поднятия уровня производительности сельского хозяйства России, как ведущей отрасли империи, но, в целом, такие размеры финансирования ещё не могли полностью удовлетворить величину требуемой от агрономов работы. Судя по отчётам, до 1910 г. в отношении оказания агрономической помощи, существовало разделение между правительственными агрономами и чинами Переселенческого Управления: первые обслуживали заселённый (старожильческий) район, вторые заселяемый (переселенческий)19. План работы переселенческих организаций был выработан специальной комиссией и предусматривал широкое развитие опытных полей и посевов, сети метеорологических и опытных станций во всех естественноисторических районах. Кроме того, агрономы должны были обращать особое внимание на испытание местных сортов хлебных злаков и трав, оказывать агрономическую помощь переселенцам, распространяя среди них сведения о преимуществах рациональных севооборотов, применении усовершенствованных орудий и машин и содействуя травосеянию, и развитию земледельческих промыслов . Но, по мнению Особого совещания, состоявшегося 13 декабря 1908 г., в связи с недостатком информации о естественноисторических условиях Дальнего Востока, основной деятельностью Переселенческого Управления должна была стать "разработка вопроса о культурной пригодности и возможности заселения края" 2\ Ввиду этого работа агрономического отдела Переселенческой организации сводилась исключительно к изучению климатических и сельскохозяйственных условий заселяемого района, постановке опытного дела и лабораторным исследованиям почв, кормов и вод, и практически не включала в себя непосредственную помощь населению 22.

Роль частных лиц в распространении сельскохозяйственных знаний и их участие в сельскохозяйственных, выставках

Для увеличения производительности сельского хозяйства на Дальнем Востоке оказания агрономической помощи со стороны правительства и деятельности общественных организаций, было явно недостаточно. Требовалось создание таких хозяйств, в которых быстро и продуктивно использовалась бы квалифицированная помощь агрономических организаций, применялись улучшенные приёмы обработки почвы, ставились различные опыты, проведение которых являлось бы целесообразным в местных условиях. На одном из заседаний Приморского сельскохозяйственного общества старший советник Приморского областного правления А. В. Суханов отмечал, что «впоследствии такие хозяйства должны были стать не только показательными для большинства населения, но и являлись бы своеобразным центром для приобретения всего необходимого для развития различных отраслей сельского хозяйства» 184.

Некоторые частновладельческие хозяйства на территории Дальнего Востока отвечали требованиям высококультурных предприятий. Они возникали, в большинстве случаев, благодаря предприимчивости и энергии отдельных лиц, даже в местностях, по своим природным качествам, являющихся непригодными для заселения. К их числу относилось хозяйство Михаила Ивановича Янковского, потомственного дворянина Ломжинской губернии. Главной отраслью его хозяйства было коннозаводство, идею о котором он заимствовал у казаков Забайкальской области. В середине 70-х гг. особые климатические условия побережья Японского моря, благотворно влияющие на данную отрасль сельского хозяйства, изолированность многочисленных полуостровов, выгод 70 ная в случае распространения эпизоотии, привлекли внимание М. И. Янковского к полуострову в бухте Седими, в 20 верстах южнее устьев р. Мангугая. Этот полуостров позднее был назван его именем. Целью организации конного завода в 1879 г. было «создать в крае, где не было развито коневодство, местную улучшенную породу, путём скрещивания восточно-сибирских степных маток с привозными породистыми производителями и наиболее рациональном воспитании приплода». Первый опыт транспортировки лошадей морем из Европейской России в Приамурский край, был получен после приобретения в 1880 г. М. И. Янковским чистокровных арабских жеребцов и маток. Начальный период работы завода был связан с неудачами. Первые рабочие были зверски убиты хунхузами, а имущество разграблено, но организация дела не была остановлена, и за период с 1883 по 1886 гг. число маток увеличилось до 40 185. Несмотря на то, что в течение 17 лет со времени основания завод не покрывал своих текущих расходов (было затрачено 180.678 рублей, а прибыли от продажи получено - 39.460 рублей), в развитии этой отрасли сельского хозяйства М. И. Янковский добился больших успехов. В результате проведения практических опытов и создания своей рациональной системы воспитания молодняка он вывел улучшенную породу лошадей, полностью отвечающую по своим качествам местным условиям. К 1903 г. его завод имел 9 породистых производителей и 159 маток, в основном своей породы. Представители областной агрономической организации, исследуя работу хозяйства, отмечали, что «лошади, поступавшие с завода в продажу, выделяются своей типичностью, лёгким ходом и выносливостью к местному климату. Средний рост маток, против первоначального, был поднят на 4 вершка». В итоге конный завод М. И. Янковского снабжал лошадьми весь Южно-Уссурийский край. Они пользовались большим успехом у населения благодаря своим внешним данным и хорошим качественным характеристикам, спрос на них всегда превышал предложение. Ежегодный приплод на заводе составлял 100 жеребят. За 1897-1898 гг. с завода было продано: в Приморский Драгунский полк - 30 лошадей, в горную артиллерию - 25, подъездных и объездных лошадей -35, остальные пошли в частную продажу. Кроме коневодства М. И. Янковский занимался и развитием других отраслей сельского хозяйства: земледелием, ското водством, садоводством . А помимо ведения своего хозяйства в его деятельность входил и большой объём общественной работы: он состоял действительным членом Императорского русского географического общества, являлся корреспондентом зоологического музея Императорской Академии наук и получил известность как собиратель коллекций насекомых, представляющих наиболее ценные экземпляры фауны Уссурийского края и Маньчжурии. Многие собранные им кол-лекции были приобретены музеями Западной Европы и Америки . В течение всего срока существования Приморского сельскохозяйственного общества М. И. Янковский был его активным членом и в своих выступлениях на сельскохозяйственных съездах, в различных публикациях в периодических и специальных изданиях он делился долголетним опытом, давая рекомендации сельским хозяевам по приобретению, воспитанию и улучшению породы лошадей. В качестве аргументов в пользу развития данной отрасли сельского хозяйства в Приморском крае им приводились собственные результаты. Так, свой доклад на Амурско-Приморской сельскохозяйственной и промышленной выставке в г. Хабаровске он иллюстрировал данными, которые показывают, что средняя продажная цена лошадей завода постепенно увеличивалась, а средняя стоимость содержания одной лошади изменялась со временем в обратном порядке: первые шесть лет существования завода средняя продажная цена составила 117 рублей 77 копеек, а в 1897 г. она выросла до 149 рублей 14 копеек, при этом стоимость содержания лошади за первый пери-од выразилась в сумме 122 рублей 64 копеек, а в 1897 г. - всего 27 рублей

Большой вклад в развитие скотоводства в крае внёс купец 2-ой гильдии Август Александрович Менард. А. А. Менард происходил из граждан французской республики, и русское подданство принял в 1890 г. Приехав в 1870 г. в Южно-Уссурийский край он первым из частных предпринимателей занялся развитием скотоводства, разведением европейских пород рогатого молочного скота и улучшением местной породы. В результате 30-летней работы скотоводческое хозяйство А. А. Менарда стало единственным правильно организованным в крае, и являлось рассадником и распространителем среди местного населения рогато 72 го молочного скота улучшенной породы. По мнению агрономов, основная заслуга А. А. Менарда в развитии скотоводства состоит в том, что «при разумном и умелом ведении дела, на его скотоводческой ферме был выработан тип рогатого скота молочной породы, вполне приспособленный к местным, не только климатическим условиям, но и условиям питания». Молочный скот, выработанный на ферме А. А. Менарда, имел лучшее качество и большую молочную производительность, по сравнению с местным. При этом предприниматель способствовал распространению своего скота среди местного населения через продажу племенных бычков и маток, а иногда и бесплатной его раздачи крестьянам 189.

Характеристика представленных выше хозяйств относиться больше к исключению, чем к правилу, но тем ценнее их пример был для окружающих сельских обществ в деле осознания пользы рациональной постановки сельского хозяйства. По мнению командированного на Дальний Восток для изучения переселенческого дела сенатора Б. Иваницкого, «эти хозяйства по экономическому значению их для страны стоят на одном уровне с образцовыми сельскохозяйственными предприятиями Европейской России»190. К препятствию для их массового возникновения можно отнести существующий порядок получения необходимой для устройства хозяйства земли не только в личную собственность, но и в долгосрочную аренду. Действующие в крае правила заведования казённо-оброчными статьями, изданные Приамурским генерал-губернатором генерал-лейтенантом Н. И. Гродековым 31 января 1899 г., не имели определённых оснований сдачи таковых статей в долгосрочную аренду и ставили её разрешение исключительно в зависимость от личного усмотрения главного начальника края. Поэтому местная администрация относилась с большой осторожностью к делу отвода казённых земель частным предпринимателям. В целом ряде случаев отклонение ходатайств об аренде оброчных статей носило, по-видимому, случайный, даже не всегда оправдываемый казённо-хозяйственными интересами, характер. Так, купцу Колесниченко, ходатайствовавшему об отводе в аренду 8.000 десятин, совершенно непригодной к заселению казённой земли, на которой он обязывался завести хозяйство больших размеров (5.000 голов скота), было отказано без объяснения причин, несмотря на то, что полезность для края этого предприятия подтверждалась губернатором, переселенческой организацией и Управлением Государственных Иму-ществ; Штельмахеру было отказано в отводе на 24 года 100 десятин земли, хотя он лично разрабатывал землю, приводил бесплодные места в культурный вид и затратил на ведение хозяйства 4.000 рублей; Хлебникову долгое время задерживался отвод 8 десятин для ведения садоводства, хотя проситель действительно занимался садоводством и уже имел готовые к посадке фруктовые деревья; священнику Лебедеву, известному пчеловоду, распространяющему свои знания в этой отрасли сельского хозяйства среди населения, было отказано в отводе 60 десятин свободной казённой земли для организации образцовой пасеки и посева культурных растений. Отказ мотивировался большим размером запрашиваемого участка 191.

Читинское землемерное училище (нач. XX в.- 1921 г.)

В начале XX в. одной из главных задач правительства России была проблема землеустройства земледельческой части населения. Быстрое развитие работ по землеустройству крестьян, отводу переселенческих участков и внут-ринадельному размежеванию, в свою очередь, требовало большого числа межевых работников, подготовку которых осуществляли землемерные училища и землемерно-таксаторские классы. Первое учебное заведение этого типа - Кон-стантиновская землемерная школа в г. Москве - было открыто в 1779 г. Через 20 лет школа была преобразована в землемерное училище с четырёхгодичным курсом, а позднее в Межевой институт. Это учебное заведение подчинялось Министерству юстиции, и некоторое время готовило чиновников для межевого департамента. Однако в середине XIX в. оно стало военно-учебным заведением, в связи с чем, совершенно перестало обеспечивать сельское хозяйство специалистами по землемерной части.

Землеустройство по законам 1905-1906 гг. требовало введения систематической подготовки специалистов данного профиля. В правительственных документах всё чаще ставился вопрос о расширении сети специальных учебных заведений по землемерной части. Так, в официальной справке «К вопросу об увеличении для надобности сельского хозяйства числа учебных заведений по межевой специальности», признавалось, что «потребность в лицах для замещения должностей топографов, особенно в связи с обширными землеустроительными работами на Урале и Сибири, увеличивается в значительной мере» 169. Недостаток землемеров На Дальнем Востоке неблагоприятно сказывался на переселенческом деле. До конца XIX в. отдельные попытки межевания свободных земель ограничивались определением фактического пользования и не являлись землеустроительными работами в собственном смысле этого слова. Межевание с технической стороны проводилось неудовлетворительно, в связи с чем нередки были случаи наслоения одних участков на другие. Именно в таком плане с 1854 г. велись работы в Забайкальском казачьем войске. Ситуацию в Забайкалье осложняло отсутствие единой войсковой территории, чересполосица казачьих, крестьянских, церковных и кабинетных участков. Поэтому главной задачей здесь было разграничение земель Забайкальского войска с другими землями области, а затем внутреннее разграничение наделов.

Не лучше обстояло дело и с землеустройством Амурского и Уссурийского казачьих войск. Ещё 21 февраля 1877 г. командир конной бригады Амурского войска просил военного губернатора области ходатайствовать о размежевании земель вверенного ему округа. Эти работы не были завершены до конца XIX в. Всего в конце XIX - начале XX вв. в Забайкальском, Амурском и Уссурийском казачьих войсках было обмежёвано, но законодательно не утверждено следующее количество земли: в Забайкальском войске - около 2.588. 000 дес, т.е. 28,8 % фактической войсковой территории, в Амурском войске - 1.518.600 дес, т.е. 26,2 % и в Уссурийском - 428.700 дес, т.е. 4,7 % территории. Расширение работ по образованию переселенческих участков не было обеспечено необходимым составом специалистов. В 1893 г. на всей территории Дальнего Востока в земле-отводных работах принимали участие всего 126 чел. Таким образом, в результате несовершенства системы землепользования в казачьих войсках Дальнего Востока и Забайкалья значительные массивы плодородной земли не использовались170.

Существующие к началу 1909 г. межевые, землемерные или близкие к ним учебные заведения оказались совершенно бессильны удовлетворить внезапно возникший огромный спрос на межевых техников, в особенности низшего разряда - съёмщиков и землемерных помощников. Состав землемеров в землеот-водных партиях далеко не отвечал штатному расписанию. На 1909 г. только в Забайкальской области в землеотводных и землеустроительных партиях числилось 26 свободных вакансий. Причём имеющиеся в наличии землемеры, в связи с небольшим опытом работы, не имели возможности квалифицированно выполнять свои обязанности 171. Потребность в специалистах по землемерному делу была настолько неотложна, что правительство было вынуждено в виде временной меры открывать ускоренную подготовку низшего межевого персонала при областных чертёжных, организуя их в виде вечерних годичных курсов. Такая подготовка проводилась вначале в Европейской России, а затем и в Сибири, до Забайкалья включительно 172. Так, по приказу Главного Управления Землеустройства и Земледелия от 20 января 1909 г., при Забайкальской областной чертёжной Управления межевой частью была открыта подготовка землемеров к полевому периоду 1910 г. для работ по землеустройству и переселенческому делу Забайкальской, Амурской и Акмолинской областей . К подготовке допускались «лица, окончившие учебные заведения не ниже городского училища и имеющие 17 лет от роду» 174. Из 47 чел. подавших прошение было зачислено 38,

17 остальным отказано в связи с недостаточностью образования . Пятеро были зачислены условно, с условием предоставления в дальнейшем свидетельства об окончании курса городского училища. Такая льгота предоставлялась слушателям, состоящим на государственной службе и имеющим домашнее образование. Учебный план подготовки был утверждён 4 февраля 1909 г. Управлением межевой частью Главного Управления Землеустройства и Земледелия. Обучение включало в себя теоретические и практические занятия. Теоретическая занятия проходили 200 учебных дня, в течение 3 часов ежедневно и делились на три периода: с 1 марта по 1 июня 1909 г.; с 15 октября по 15 декабря 1909 г.; с 7 января по 1 апреля 1910 г. Согласно учебному плану, серьёзное внимание уделялось специальной подготовке, занимавшей 32 часа в неделю. Из общеобразовательных предметов давались значительные знания по математике, в количестве 20 часов в неделю . Для практического обучения землемерному делу слушатели были раскомандированы с 8 июня по 8 октября 1909 г. по земле 1 по отводным и землеустроительным партиям Забайкальской области . К практике допускались лица, успешно сдавшие экзамены по теоретической подго-товке, остальным назначались дополнительные занятия в течение лета . За время практического обучения, слушатели получали пособие в сумме 40 рублей ежемесячно и 50 рублей единовременно на расходы по переезду

В связи с недостатком преподавателей в г. Чите и проведением занятий в вечернее время, плата за часовой урок, вместо положенных 1 рубля 80 копеек, была установлена в сумме 3 рублей. Это дало возможность обеспечить проведение курсов преподавательскими кадрами. В качестве преподавателей были приглашены: алгебры и физики - кандидат естественных наук Императорского Варшавского университета - Д. Н. Воронов; геометрии и тригонометрии - межевой инженер П. К. Поржезинский; каллиграфии и черчения - старший землемер Н. X. Рутышев; геодезии - заведующий Забайкальской областной чертёжной .

29 апреля 1910 г. среди слушателей были проведены итоговые испытания «в получении теоретических и практических познаний по землемерному делу». К прохождению выпускных экзаменов было допущено 24 человека. Из них средний балл «отлично» получил один чел. (4,2 %), «хорошо» - 11 чел. (45,8 %), «удовлетворительно» - 8 чел. (33, 4 %). Четверо слушателей, или 16,6 %, не выдержали испытания, получив оценку «неудовлетворительно» на первом экзамене 182. Таким образом, подготовку по землемерному делу получили 20 человек, которые немедленно получили приглашения от заведующих переселенческим делом в Приморской и Тобольской губерниях, на замещение долж-ностей топографов с вознаграждением 50 рублей в месяц . Проведение ускоренной подготовки в какой-то мере компенсировало спрос на съёмщиков и помощников землемеров, но абсолютно не решала проблемы недостатка специалистов с более высокой квалификацией, землемеров производителей работ.

19 ноября 1909 г. областным землемером Забайкальской области А. А. Поповым было возбуждено ходатайство об учреждении в г. Чите землемерного училища, которое увенчалось успехом и 1 сентября 1910 г. училище было открыто . 31 мая 1911 г., была сделана попытка к открытию подобного учебного заведения в Приамурском крае, в пользу чего, в докладе делопроизводителя канцелярии Приамурского генерал-губернатора по межевой части С. В. Васильева приводился ряд аргументов: постоянно открывающиеся вакансии межевых техников в областной агрономической организации, наличие в крае 6 городских училищ, объём курса, которых требовался для поступления в училище, и существование в крае ряда средних учебных заведений, которые могли бы выделить преподавателей с соответствующим образовательным цензом. Им было отмечено, что «городские училища ежегодно выпускают 130-150 воспитанников. В своём большинстве это дети мало зажиточных городских обывателей казаков и крестьян, не имеющих средств к продолжению образования за пределами края. В крае же почти нет учебных заведений, куда бы они могли поступить» 185. На основании доклада военным губернатором 13 июля 1911 г. для открытия училища было намечено два пункта - г. Хабаровск и г. Благовещенск. При выборе, сыграло роль немаловажное обстоятельство, что все учебные заведения г. Хабаровска содержались на средства казны, а в г. Благовещенске мужская и женская гимназии содержались на пособие от города, реальное училище исключительно на частные средства. В связи с этим, окончательный выбор пал на г. Благовещенск . Городской Думой г. Благовещенска было отведено под здание училища бывшее деревянное здание женской гимназии Но, к сожалению, инициатива местных органов управления не имела успеха. На отношении Приамурского генерал-губернатора «о содействии к открытию на Дальнем Востоке землемерного училища в г. Благовещенске Амурской области» был получен отказ, ввиду того, что все три предусмотренные законом 6 июня 1909 г. учебных заведения уже были открыты в Европейской России Таким образом, землемерное училище в г. Чите стало единственным учебным заведением данного типа на территории Дальнего Востока и Забайкалья.

Реорганизация вузов. Создание самостоятельных сельскохозяйственных учебных заведений (ТИССХ, ВКСХШ)

23 июля 1930 г. ЦИК СССР принял постановление «О реорганизации вузов, техникумов, рабфаков», согласно которому в ведение соответствующих хозяйственных наркоматов и организаций передавались профессионально-технические учебные заведения и факультеты. На их базе создавались новые специализированные отраслевые вузы, техникумы и рабфаки. В 1930 г. был ликвидирован Главпрофобр, не справлявшийся с задачами подготовки кадров, и все сельскохозяйственные вузы и факультеты, изъятые из его ведения, были распределены между различными наркоматами и их отраслевыми объединениями. Для проведения реформы высшего и среднего сельскохозяйственного образования СНК СССР создал правительственную комиссию, которая совместно с НКЗ СССР подготовила конкретные практические мероприятия по перестройке школы, в центре которых было создание учебных заведений нового типа, построенных по отраслевому признаку, применительно к потребностям определённых отраслей сельского хозяйства. Перестройка школы имела целью соединение теоретического обучения с практикой, ликвидацию параллелизма в работе учебных заведений и нецелесообразную многофакультетность. Уточнение в специализации позволило сократить сроки обучения в ряде вузов до трёх-четырёх лет .

Организационная перестройка учебных заведений была равнозначна созданию новых вузов. Менялось их географическое размещение, отраслевое направление, учебно-производственная база, специализация выпускников. Так, на заседании комиссии коллегии Наркомзема РСФСР от 16 июля 1930 г., было принято решение «сельскохозяйственный факультет ГДУ с нового 1930-1931 учебного года развернуть в Дальневосточный институт социалистического сельского хозяйства с местопребыванием в г. Хабаровске». Ввиду отсутствия в г. Хабаровске при 209 способленных помещений вуз на текущий год был оставлен в г. Владивостоке.

Исходя из основных направлений развития сельского хозяйства в ДВК, планировалось установить следующую структуру вуза: 1) факультет специальных культур (отделения: зерновое, масличное, рисовое); 2) землеустроительный факультет (отделения: организации территорий, мелиоративное); 3) зоотехнический факультет (отделение крупного рогатого скота). Курсы по подготовке к поступлению на сельскохозяйственный факультет ГДУ были реорганизованы в рабочий факультет при созданном сельскохозяйственном вузе, действовавшие при факультете одно и двух-годичные курсы по подготовке специалистов высшей квалификации были реорганизованы в институт повышения квалификации. Дополнительно прорабатывался вопрос об организации Бюро заочного обучения и агро-педагогических курсов 143. Директором впервые создаваемого на Дальнем Востоке самостоятельного сельскохозяйственного института был назначен Чеботаев 144.

Коренная реорганизация высшей школы была проведена в течение весьма непродолжительного времени - менее чем за два года (1930-1932 гг.). За этот период число только сельскохозяйственных высших учебных заведений возросло по стране с 39 до 108, т.е. практически в 3 раза 145. Механический подход к созданию сети вузов, неоправданное стремление к её количественному росту привели к фактической ликвидации ГДУ, факультеты которого, не всегда по необходимости, были преобразованы в самостоятельные учебные заведения. В 1930 г., после реорганизации ГДУ, в г. Владивостоке возникло пять самостоятельных учебных заведений, а к 1932 г. их количество увеличилось до 7. Однако значительный рост численности вузов не был обеспечен ни соответствующей материально-технической базой, ни научно-педагогическими кадрами, ни финансированием. Из письма руководства ТИССХ в Наркомзем РСФСР от 29 декабря 1931 г. следует, что комплектование вуза шло в «чрезвычайно тяжёлых условиях». При выделении институтов из системы университета многие кабинеты, лаборатории, имущество, работники были распределены между институтами без соответствия обучаемым дисциплинам, причём при разделе имущества каждый институт стремился забрать больше других. Так, кабинеты геодезии, охотоведения и органической химии, созданные на кредиты агрономического факультета ГДУ были отданы Политехническому институту, кабинет ботаники, физиологии растений и зоологии, являющиеся основой агрономической специализации - были отданы Педагогическому институту, где они выполняли роль общеобразовательных учреждений. Учебные здания были распределены крайне неравномерно: Политехнический институт получил около 15 кв. м. на студента, а другие вузы, в том числе и ТИССХ, 2-3 кв. м. на чел. Причём сельскохозяйственному вузу было отдано здание по улице Ленинской 50, принадлежавшее Географическому обществу, наибольшая половина которого была сдана в аренду другим учреждениям и частным лицам. Распределения остатков бюджета, хозяйственного оборудования и имущества общежитий между вузами не проводилось - всё автоматически перешло Политехническому институту 146. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что комиссия, назначенная 29 сентября 1930 г. для распределения имущества ГДУ между вузами, не приехала, что дало возможность администрации бывшего ГДУ, перешедшей в состав правления Политехнического института, распределить имущество пристрастно по отношению к другим учебным заведениям

При выделении из состава ГДУ, ТИССХ, совместно с Политехническим, Лесным и Педагогическим институтами, использовал 9 кабинетов и лабораторий, необходимых для ведения общественных и специальных дисциплин. Из-за совместного владения аудиториями возникала масса перебоев в учебной работе, а загруженность лабораторий и кабинетов учебными занятиями приводила к их быстрой изношенности 148. Отсутствие у вузов собственных зданий и дефицит общей площади создавал ограничения для их дальнейшего роста, организации учебно-вспомогательных учреждений. На начало 1932 г. в распоряжении ТИССХ имелось лишь 50 % оборудования, а всего недоставало 19 кабинетов и лабораторий на сумму 218. 200 рублей

Следствием такой организации труда во вновь созданных вузах, была текучесть преподавательских кадров. Несмотря на большой дефицит в научных работниках, после реорганизации ГДУ, за 1930-1931 гг., Дальний Восток по различным причинам покинуло 20 преподавателей. Основными мотивами их ухода были низ 211 кая заработная плата и ограниченная возможность повышения своей квалификации. Несмотря на принятие советским правительством закона «о службе в отдалённой местности» и необходимости повышения квалификации, фактически преподаватели вузов не имели для этого возможности. Загруженность научных работников учебной работой, общее состояние и наличие учебно-вспомогательных учреждений не давало большинству кафедр в полной мере развернуть исследовательскую деятельность, что в свою очередь вело к научной деквалификации преподавателей. В связи с недостаточным финансированием исключалась и возможность повышения квалификации в центральных вузах. В 1931-1932 учебном году отпуск кредитов на научные командировки в расчёте на один вуз составил от 2.000 до 4.000 рублей, в то время как один только проезд обходился в 700 рублей. Это не давало возможности большинству научных работников получить командировку не только за пределы страны, но и в центральные её районы. Кроме того, недостаточное снабжение дальневосточных вузов научной литературой и периодикой, в связи с отдалённостью края, являлось большим препятствием для знакомства преподавателей с последними достижениями науки и техники 150.

В 1932 г. бюджет вузов был значительно сокращён. Особенно сильно это ударило по фонду заработной платы, при начислении которой совершенно не учитывались особенности проживания на Дальнем Востоке. Так, по постановлению Наркомпроса надбавка за отдалённость научным работникам составляла не 35 %, как это было установлено правительством, а 33 %, а минимальный отпуск кредитов на заработную плату научных работников высшей категории не давал возможности руководству вузов приглашать специалистов высокой квалификации, и как следствие, приводил к их отъезду с Дальнего Востока ы. На качество подготовки кадров отрицательно влияло и распыление преподавательских сил между мелкими учебными заведениями с незначительным числом студентов, а дефицит руководящего и профессорско-преподавательского состава сказывался на ходе учебного процесса. Так, в начале 1931-1932 учебного года из преподавателей, ведущих занятия в ТИССХ, только 30 % работали непосредственно в вузе, а вследствие отсутствия преподавателей по организации крупных сельскохозяй 212 ственных предприятий четвёртый и третий курсы института долгое время не выпускались без изучения указанных дисциплин 2.

В этот период количественный рост учебных заведений далеко обгонял прирост учащихся. Если в 1929 г. в каждом сельскохозяйственном вузе страны обучалось в среднем около 750 студентов, то на 1 января 1933 г. - лишь 438 . Несмотря на увеличение численности приема, почти треть поступивших студентов прекращало обучение в течение учебного года. После проведённой реорганизации из 702 студентов обучающихся в 7 вузах г. Владивостока в 1931 г. было отсеяно 413 чел.154 Колебания численности студентов наблюдалось и в стенах ТИССХ, на всех отделениях и курсах которого в 1930 г. обучался 401 чел., а на 1 апреля 1931 г. только 202 чел.155 Имеющийся отлив студентов объяснялся главным образом тяжёлыми материально-бытовыми условиями, отсутствием общежитий, квартир, неопределённостью в плане перевода вузов. При распределении общежитий для студентов и преподавателей ТИССХ были выделены здания общей площадью 270 кв. м. по улице 25 лет Октября № 41 и улице Ленинской № 15., которые не могли обеспечить всех желающих жилой площадью. В 1932 г. из общего количества студентов ТИССХ (304), в общежитиях было размещено только 49,3 % (150) учащихся, а в предоставлении жилплощади были заинтересованы 40 % (122). Вопрос о дополнительном обеспечении ТИССХ помещениями и студенческими общежитиями был решён Дальневосточным краевым исполнительным комитетом отрицательно «в виду намеченного перевода его факультетов из г. Владивостока. ..» 156.