История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. Чужикова Ирина Николаевна

История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг.
<
История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг.
>



Чужикова Ирина Николаевна. История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России : 1894-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 2006.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/661

Введение к работе

Актуальность темы исследования - «История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России (1894-1917 п.)» определяется неослабевающим интересом широкого круга общественности к вопросам прошлого страны досоветского периода с которым окончательно, в силу объективных причин, утрачена прямая связь поколений. С другой стороны, современная российская историческая наука, продолжая традиции той советской школы историков, которая проводила свои исследования на принципах историзма, объективности, стремится осветить и те вопросы, внимание к которым, по разным причинам, незаслуженно угасло. К ним, полагаем, относится и проблема истории внешкольного сельскохозяйственного образования как одного из направлений аграрной политики правительства в последние двадцать пять лет перед революцией 1917г.

Актуальность работы связана и с тем, что пристальное внимание современного российского политического руководства к проблемам сельского хозяйства делает востребованными те исследования, которые связаны с историей реформирования аграрного сектора экономики страны в годы относительно недалекого прошлого - в конце XIX - начале XX вв. Исследование истории внешкольного сельскохозяйственного образования позволяет увидеть, каким образом осуществлялась трансляция аграрно-научного знания в крестьянскую среду, производственные технологии которой основывались на консервативной по своей природе народной агрономии.

Степень разработки научной проблемы исюрии внешкольного сельскохозяйственного образования как явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв. представляется явно неполной, а в отдельных своих аспектах и направлениях - исследованной только в незначительной своей части.

Первые работы, в которых нашли отражение вопросы внешкольного сельскохозяйственного образования, связаны с обобщением практической деятельности в 70-90-е гг. XIX в. земств, а также министерств и ведомств, в той или иной степени соприкасающихся с аграрными проблемами в этот период истории России1. Тогда же, в 90-е гг. XIX - начале XX вв., появились и работы подобного рода касательно губерний Центрального Черноземья2.

Первый опыт внешкольного образования, в том числе сельскохозяйственного, получил освещение в публикациях, касающихся деятельности министер-

Пономарев Н В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888, Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных иму-ществ. - СПб., 1888; Веселовский Б. История земств за 40 лет: в 4 т - СПб., 1909; Сазонов Г.А. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.), и др. 2 Щербина Ф. Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор. - Воронеж, 1891: Очерк деятельности земств Курссой(ГЕб*вНй<$(іjjj&^Й5"Ї900 г, и др

ства народного просвещения, в целом развития образовательной системы в стране. К этим работам примыкают исследования, непосредственно связанные с развитием сельскохозяйственного образования в стране1.

Отмеченные выше работы принадлежат к той группе исследований, в которых описаны первые формы образовательно-просветительской деятельности, получившие во второй половине 90-х гг. XIX в. название внешкольного сель скохозяйственного образования. Среди этих публикаций особый интерес представляют работы Н.П. Москальского, И.И. Мещерского, которые уже в своих ранних работах конца XIX в. обратили внимание на зарубежный опыт внешкольного сельскохозяйственного образования, популяризировали его в России, а также описали и сделали достоянием общественности, вызвав тем самым интерес к нему, отечественный процесс развития этого направления образовательно-просветительской деятельности.

Самостоятельную группу работ периода конца XIX - начала XX вв. представляют исследования, в которых дано описание (с элементами исторического анализа) деятельности сельскохозяйственных обществ как наиболее активных субъектов процесса распространения аграрно-научного знания среди крестьянства. В этих публикациях был обобщен и первый опыт организованной общественной инициативы в деле внешкольного сельскохозяйственного образования как в масштабах страны (преимущественно ее европейской части), так и отдельных регионов2. Отразив текущую деятельность сельскохозяйственных обществ, авторы - составители соответствующих сборников, обзоров, отчетов определенное внимание уделили сельскохозяйственному выставочному показу, работе складов земледельческих орудий, книжных складов-читален, библиотек, опыт-

! Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник. - М., 1914; Небольсин А Г Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб.. 1884; Сельскохозяйственное образование в России. - СПб., 1895; Москальский НП. Сельскохозяйственное образование // Сельское и лесное хозяйство в России. - СПб., 1893. - С. 363-390; Стебут И А Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование Сб с г - М, 1889, Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России. Оттиск из журнала «Техническое образование» - Спб., 1893; Мещерский И.И Высшее сельскохозяйственное образование в России и за границей - СПб , 1893, и др 2 См, например: Маслов С.А Историческое обозрение действий и трудов ИМОСХ со времени его основания. - М., 1890; Ходнев А.С. История Имперагорского Вольного Экономического общества. - СПб., 1885, Сельскохозяйственные общества в Воронежской губернии // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1893 г. - Воронеж, 1892. - С. 26-31; Десятилетие деятельности Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства. 1885-1895 - Воронеж, 1895; Отчет о деятельности Курского отдела Императорского Русского общества плодоводства ~ Курск, 1910, Отчет Московского общества распространения сельскохозяйственных знаний в народе -М, 1911; Обзор деятельности Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства и его отделов М, 1911, и др.

но-показательным полям, участкам и т.д., как первому опыту внешкольного сельскохозяйственного образования.

Столыпинская реформа своей важной составляющей имела и агрономическое просвещение крестьян, предполагавшее не только распространение сельскохозяйственных орудий, новых технических и кормовых культур, улучшенное животноводство и т.д, но и широкую организацию курсов, лекций, чтений, показательных (доказательных) полей, участков, поездки крестьян за рубеж и т.д. Эта работа основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования получила освещение в многочисленных публикациях как в официальной, ведомственной литературе1, так и в периодической печати 1906-1917 гг2

Все эти работы в большей своей части имели очерковый характер, являются значимым источником для исследователей. Однако в этих публикациях имелась и историческая составляющая, когда авторы делали экскурс в прошлое той или иной формы внешкольного сельскохозяйственного образования. Подобного рода публикации отразили его становление, развитие и в губерниях Центрального Черноземья России3.

В периодической печати наряду с очерками о внешкольном сельскохозяйственном образовании появились работы и обобщающего характера, в которых подводились промежуточные итоги этой формы просветительской деятельности среди крестьян. В этих исследованиях прослеживались основные вехи становления внешкольного образования в России и за рубежом, делались определенные

1 Груздев С. Одна из форм внешкольного сельскохозяйственного образования // Вестник
сельского хозяйства. - № 41 - СПб., 1911; Киселев Б. Земская агрономия и землеустрой
ство // Там же. - № 42; Литошенко Л Правительственные пособия земствам для агроно
мической помощи населению // Там же. — № 12; Гаршин А Об областных музеях и ваго
нах-музеях пособий для распространения сельскохозяйственных знаний внешкольным
пуіем // Там же. - № 41. - 1910; Сельскохозяйственные курсы для народных учителей //
Известия Главного Управления Землеустройства и Земледелия. - № 49. - СПб., J 911;
Суров П.И. Временные чтения и курсы по сельскому хозяйству // Там же. - № 27. -СПб.,
1911 идр

2 Юдин А. О показательных полях и участках // Южно-русская сельскохозяйственная
газета. -№ 7, 27. - Харьков, 1909; Неручев М. Начальное обучение как средство распро
странения агрономического знания // Там же. - № 37 - Харьков, 1911; К вопросу о рас
пространении сельскохозяйственных знаний внешкольным путем (По России) // Техни
ческое и Коммерческое образование. - № 6. - СПб., 1911; К вопросу о предполагаемых
чтениях-беседах по агрономии // Наше хозяйство. - Ns 14. - СПб., 1911; Фридолин СП. К
вопросу о постановке демонстрационных опытов по кормлению молочного скота // Жи
вотноводство. - № 5. - СПб., 1909; Кудинов Д. К вопросу об опытном рассаднике птиц //
Птицеводческое хозяйство. - № 19. - СПб., 1911, и др.

3 См., например: Валуйский уезд Воронежской і-убернии / Сельскохозяйственные курсы
для крестьян // Хлебороб - № 11 - Харьков, 1911; Мари А Ф. Обзор осенних выставок
Рлецкого (Орловской губернии) отдела Общества сельскохозяйственного птицеводства //
Наше хозяйство - №> 14 -М, 1911; Корниенко П М Обзор агрономической помощи в
районах землеустройства Тамбовской губернии за 1915 год - Тамбов, 1916, и др

выводы и оценки1 В этом смысле особого внимания заслуживает работа В.В. Шнейдера, в которой объектом исследования является внешкольное сельскохозяйственное образование: как его недавнее историческое прошлое, так и время его наиболее активного развития - период столыпинского землеустройства. Историческая составляющая присутствует и в работах выдающихся ученых-аграрников2, крупных государственных деятелей, чиновников, непосредственно связанных с реализацией столыпинской аграрной реформы3.

В целом оценивая публикации дооктябрьского периода по вопросу о внешкольном сельскохозяйственном образовании в России, необходимо отметить, что о нем писали современники и зачастую его участники, и это нередко порождало излишний субъективизм, политизированность и публицистичность оценок.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В российской историографии послереволюционного периода - 20-30-х гг. XX в. по вопросам сельского хозяйства и аграрных отношений прежде всего выделяются работы П.Н. Першина4, в которых автор, занимаясь исследованием вопросов землеустройства, в том числе и дооктябрьского периода, обращает внимание на проблемы земледельческой культуры крестьян и необходимость ее обновления. Фундаментальная работа П.Н. Першина представляет особый интерес и тем, что она написана на материалах Центрального Черноземья.

В отмеченный выше период появилось значительное количество работ так называемого немарксистского, но в целом лояльного советской власти направления5,

Мещерский И.И. Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России - СПб., 1893; Шнейдер В.В Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольным путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России - СПб., 1911; Морачевский В.В. Агрономическая помощь в России. -СПб., 1912; Сазонов В.М. Общественная агрономия в Италии и России. - СПб, 1914.

2 Прянишников Д.Н. Университеты и агрономия - СПб., 1909; Стебут И А Сельскохо
зяйственное знание и сельскохозяйственное образование Сб. ст -М., 1889, Фортунатов
А.Ф. Агрономия и сельское хозяйство // Вестник воспитания - СПб., 1899. Вильяме В Р
Лекции по почвоведению. Введение. - М., 1897, и др.

3 Кофод А.А Крестьянские хутора на надельной земле. - СПб., 1905, Его же Русское
землеустройство. - СПб, 1914; Полежаев П. За шесть лет 1906-1912 гг - СПб., 1912;
Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. Земельные отношения и земельная политика. -
М., 1908; Билимович А Землеустроительные задачи и землеустроительное законодатель
ство правительства - Киев, 1907; Лосицкий А.Е Распадение общины. - СПб, 1912; Фин-
Енотаевский А. Современное хозяйство России (1890-1910 гг). - СПб., 1911, и др.

4 См , например: Перший П Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. Г 1 -
Воронеж, 1928.

5 См., например: Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика - Ленинград. 1922:
Тейтель А В Сельское хозяйство и условия его регулирования. - М, 1922, Фабрикант
А О. Основы агрономической помощи населению. - М., 1924; Макаров Н Крестьянское

авторы которых, разрабатывая свою модель реформирования сельского хозяйства в рамках организационно-производственной научной школы, обращались к опыту общественной агрономии конца XIX - начала XX вв. В русле этого важного явления социально-экономической жизни российского села оказывалась агрономическая помощь крестьянам, в том числе в форме внешкольного сельскохозяйственного образования.

Позиция радикального реформирования российского села нашла отражение в публицистически заостренных работах видных общественных и государственных деятелей1, чья позиция отвергала наработанный опыт агрономической помощи, тем самым предопределив «методологию забвения» в исследованиях некоторых важных страниц истории отечественного сельского хозяйства.

После 1929 г. вопросы истории общественной агрономии, земской просветительской деятельности как самостоятельный объект исторического исследования фактически выпадают из основного русла аграрной истории России. Основное внимание исследователей истории сельского хозяйства конца XIX -начала XX вв. сосредоточивается, в частности, на практике столыпинской аграрной реформы. В работах СМ. Дубровского, Д.А. Батуринского, П.Ф. Склярова, А.Ф. Иерасулимского и др. исследователей общая оценка сводится к выводу о крахе экономической политики царского правительства на селе в начале XX в. Соответственно и внешкольное сельскохозяйственное образование (в целом занимая как вопрос в этих работах незначительное место) оценивается как неэффективное. Вместе с тем работы вышеуказанных авторов положили начало формированию источниковедческой и исследовательской базы по проблемам истории развития отечественного сельского хозяйства в конце XIX - начале XX вв. и этот процесс продолжился в 60-70-е гг. XX в. В эти годы интерес к аграрным вопросам предреволюционных десятилетий значительно вырос, дискурс о путях развития российского села, способах и методах его реформирования стал более динамичным (работы СМ. Дубровского, Г.А. Герасименко, ГТ.И. Ляшенко, Л.В. Милова, В.Г. Тюкавкина и др.)2.

хозяйство и его эволюция. - М., 1920; Чаянов А В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. -М.. 1922.

1 Зиновьев Г. Лицом к деревне. - Пг, 1920; Милютин В. Социализм и сельское хозяйст
во. - М., 1919; Осинский Н Государственное регулирование крестьянского хозяйства. -
М., 1920; Ларин Ю., Крицман Л Очерки хозяйственной жизни и организации народного
хозяйства Советской России. - М., 1920, и др.

2 Дубровский С М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и
крестьянства России в начале XX века - М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и кресть
янство России в период империализма. - Ы , 1975; Литвак Б.Г. Русская деревня в рефор
ме 1861 г Черноземный центр 1861-1895 гг. - М., 1972; Анфимов A.M. Крестьянское
хозяйство Европейской России. 1881-1904 - М., 1980, Ковальченко И.Д., Милов Л.В.
Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX века. - М., 1974; Дмитриев С Воз
никновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хо
зяйства, крестьянства и революционного движения в России - Сб. сг - М., 1961, и др.

В 60-70-е гг. XX в. рассматриваемые в данной диссертационной работе вопросы в той или иной степени были затронуты в исследованиях, проведенных на материалах Центрального Черноземья, преимущественно в форме диссертаций1. Эти работы в большей своей части посвящены столыпинской реформе и в свете господствовавшей в то время марксистской методологии в истории ее цели, итоги были оценены предельно критически Однако в этих исследованиях, и особенно Симоновой М.С, собран большой фактический материал о различных аспектах аграрной реформы. Он позволяет исследователям истории внешкольного сельскохозяйственного образования более точно определиться с предметом исследования, конкретизировать и уточнить задачи. Вместе с тем в работах, написанных на тему аграрных преобразований в конце XIX - начале XX вв., внешкольное сельскохозяйственное образование как объект самостоятельного исследования не выделялся, вопросы аграрного просвещения периода 80-90-х гг. ХГХ в. не рассматривались.

С середины 80-х - начала 90-х гг. XX в. проявилось явное оживление интереса широкого круга общественности, профессиональных историков, экономистов к вопросам эпохи предреволюционных десятилетий, к аграрным проблемам и способам, методам их решения. В работах В В Кабанова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, А.В. Ефременко и др. получили новое, с точки зрения методологии, освещение вопросы сельскохозяйственного образования, агрономической помощи населению, вклада земств, организованной общественной инициативы в этот процесс2. Для данной диссертационной работы методологическую роль сыграли выводы и положения работ В В. Кабанова, А.В. Милова, В.Г. Тюкавкина

1 Афанасьева А И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в
70-80 годах XIX в.. дис. ... канд. ист. наук - М.. 1953; Симонова М.С. Столыпинская
аграрная реформа в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская,
Тамбовская губернии): дис. канд. ист. наук -М., 1953, Райский ЮЛ. Столыпинская
аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях дис. . канд. ист. наук. - Л.,
1953; Есенина З.П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее
проведения в Тамбовской губернии (1907-1914 гг.): дис канд ист. наук - М., 1953;
Птушкин Г М. Развитие капиталистических отношений в деревне Тамбовской губернии в
конце XIX - начале XX вв.: дис ... канд ист наук. - М., 1953, Гульцев Н.Н. Столыпин
ская аі-рарная реформа в Воронежской губернии и ее крах: дис. ... канд. ист. наук. - Л,
1952, и др.

2 Антонов Е.А. Научно-агрономическое знание как предмет философского анализа: Дис.
. канд. философ, наук. - М., 1993; Кабанов В.В. Пути бездорожья аграрного развития

России в XX в // Вопросы истории. - 1993 - № 2; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2 т. - СПб , 1999; Студеникин М.Т Внегосударственные формы обучения в самодержавной России // Педагогика -1994. - № 4; Милов Л В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса - М , 2001; Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аі-рарная реформа - М., 2001; Рогалина Н.Л Аграрный кризис в российской деревне начала XX века // Вопросы истории. - 2004 - № 7, и др

Они одними из первых доказательно обосновали, что проіресс в сельском хозяйстве зависит не только от форм собственности на землю, но и от аг рономиче-ской науки, сельскохозяйственного образования и просвещения, указали на необходимость обстоятельного изучения истории этих вопросов.

Региональная историография аграрной проблематики как в 70-80-х гг. XX в., так и в последующие, постсоветские годы выгодно отличалась и количеством проведенных исследований и своеобразием постановки научных проблем. Эта оценка относится и к исследованиям по аграрной истории Центрального Черноземья: работы В.А. Степынина, В.Н. Фурсова, М.М. Шевченко, В.А. Поповой, А.Д. Марьяновского, И.Д. Ковальченко и др.1 В конце 80-х - начале 90-х гг. круг историков-аграрников Центрального Черноземья значительно расширился, разнообразнее стала тематика исследований. Углубил свои исследования по проблеме пореформенного развития села В.Н. Фурсов, в чьих работах мы нашли наше обоснование формирования предпосылок внешкольного сельскохозяйственного образования, необходимости технологического обновления земледельческой культуры крестьян2. Наши оценки роли и значения этой технологической составляющей, тем участникам непростого и неординарного по своим результатам процесса преодоления традиционализма и консерватизма в сельскохозяйственной культуре крестьян Центрального Черноземья сформировались под влиянием работ М.Д. Карпачева3.

' Марьяновский А Д Статистические исследования воронежского земства в 80-е гг. ХГХ в // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века - Воронеж, 1986; Он же Воронежское земство и пореформенный период1 дис канд ист. наук. -М , 1982: Попова В.А К вопросу об экономическом положении государственных крестьян Воронежской губернии в 40-х годах XIX в // Воронежский государственный университет. Сборник историко-филологичекого факультета. - Воронеж, 1972; Хохонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического институт. - Т. 157. - Воронеж, 1976; Шевченко М.М. Социально-экономическая характеристика Воронежской губернии в эпоху разложения и кризиса феодализма // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма: Сб. статей. - Воронеж, 1987, и др.

2 Фурсов В.Н Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй по
ловине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня, история и современ
ность. - Белгород, 1992; Он же. Земельные отношения в деревне Черноземного Центра в
пореформенный период // Уроки российской цивилизации- сб трудов. - Воронеж, 1995;
Перепелицын А.В., Фурсов В.Н. Крестьянское хозяйство Центрально-Черноземных гу
берний России в пореформенный период - Воронеж, 2005, и др

3 Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Рус
ская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Он же. Воронежское земство и аграрные ре
формы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в
XVII - начале XX века: сб науч. тр. - Воронеж, 2002, Он же Новые веяния в экономике
воронежской деревни в годы проведения столыпинской аграрной почитики // Из истории
Воронежского края. - Сб. статей. Вып. 12 - Воронеж, 2004, и др

Проблемы истории образования и просвещения, их роли и значения для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX вв рассматриваются в работах Т.В. Филоненко, В.Н. Плаксина1. Один из немногих исследователей, который занимается историей сельскохозяйственного профессионального образования как в масштабах европейской части страны, так и на региональном уровне, - А.В. Третьяков2.

В последние годы различные аспекты аграрной истории Центрального Черноземья, в той или иной степени сопряженные с проблемой данной диссертации, стали объектом пристального исследования в работах С.А. Есикова, А Л. Аврех, В.А. Шаповалова, А.С Тумановой, Ю.А. Апальковой, А.И. Чвикалова, A.M. Прилуцкого, А.В. Перепелицина и др.3

Таким образом, историографический анализ проблемы истории внешкольного сельскохозяйственного образования в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Внешкольное образование как самостоятельный объект исторического исследования не являлось темой специального изучения как для крупных печатных работ обобщающего характера, так и для диссертаций. Изучение историографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед ним цель и задачи.

Цель настоящего исследования - решить научную проблему воссоздания истории внешкольного сельскохозяйственного образования как важного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв.

1 Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной
агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; Он же История
общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001; Филоненко
Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети
XX веков. - Воронеж, 2004.

2 Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX
веков. - Курск, 1998, и др.

3 Есиков С.А Община и агротехнический процесс в Тамбовской губернии начала XX в //
Аграрные технологии в России. ІХ-ХХ вв XXV сессия симпозиума по аграрной истории
Восточной Европы: тезисы докладов и сообщений. - М., 1996; Аврех А.Л., Каниінев В В.
Естественноисторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губер
ния, ХІХ-ХХ вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Социальная история россий
ской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв материа
лы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002; Чвикалов А.И Воронежское земство
(1890-1914): дис. . . канд. ист наук. - Воронеж, 1996; Апалькова Ю А. История деятель
ности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П Л Столы
пина (на материалах Черноземного Центра России): дис. канд ист. наук -- Воронеж,
1997, Туманова АС Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных
обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. // Тамбовское кре
стьянство от капитализма к социализму сб. науч. тр. - Вып 3 - Тамбов, 2000

на примере отдельного, но в делом типичного в сельскохозяйственном отношении региона страны.

Исходя из цели исследования, автор стремился решить следующие задачи:

провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования, просвещения, пропаганды достижений агрономической науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы;

обосновать необходимость комплексного изучения истории внешкольного сельскохозяйственного образования как самостоятельного объекта научного исследования;

определить основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования, показать их роль и значимость в деле распространения аграрно-научного знания среди крестьян;

выявить хронологические рамки внешкольного сельскохозяйственного образования как определенного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв.;

провести анализ деятельности правительственных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций в области сельскохозяйственного образования и просвещения в рассматриваемый период;

- показать внешкольное сельскохозяйственное образование как процесс,
развитие которого протекало на определенной правовой базе, также
переживавшей объективно обусловленные трансформации и изменения;

- определить основные формы, методы, приемы внешкольного сельскохозяй
ственного образования как процесса в различные хронологические периоды его
протекания.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России в период конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования в диссертационной работе являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного образования и просвещения в одном из важнейших земледельческих регионов страны - Центральном Черноземье.

Объектом исследования являются соответствующие государственные органы власти в центре и на местах, земства и их агрономические организации; активные участники внешкольного сельскохозяйственного образования - правительственные и земские специалисты, экономические и сельскохозяйственные общества, съезды сельских хозяев; ученые-аграрники и научно-исследовательские, опытные учреждения.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования. При практическом написании работы были использованы монографический, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Источниковую базу исследования составили прежде всего архивные материалы государственных архивов Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской областей. Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления внешкольного сельскохозяйственного образования.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов.

В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе.

Особую ценность при изучении истории внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России представляют журналы заседаний губернских и уездных земских собраний, так называемые «Памятные книжки (календари)»,' а также периодическая печать (особенно «Южно-русская сельскохозяйственная газета») позволяющая увидеть изучаемый процесс в динамике.

Территориально история внешкольного сельскохозяйственного образования рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Центрального Черноземья Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации проблемы определяются прежде всего тем, что история внешкольного сельскохозяйственного образования понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Поскольку систематическая деятельность правительственных структур по распространению аграрно-научного знайия внешкольным путем' началась с создания в 1894 г. министерства земледелия и государственных имуществ, то и нижняя планка выделенного для исследования периода определена тем же годом. В 1917 г. по известным причинам внешкольное сельскохозяйственное образование как одна из страниц истории отечественного сельского хозяйства прекратило свое существование и уже в других формах, с участием иных субъектов образовательного процесса имело свое продолжение в 20-30-е гг. XX в.

Научная новизна диссертации заключается в том, история внешкопьного сельскохозяйственного образования в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр агрономического и агрохимического факультетов ВГАУ имени К Д. Глинки По исследуемой автором проблеме им опубликовано 5 работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства в Воронежском госагроуниверситете. Содержащийся в работе фактический материал по агрономии, полеводству, зоотехнии, ветеринарной медицине может быть использован при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов

Значительная часть диссертационного исследования может быть использована при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.