История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. Терещенко Валерия Вячеславовна

История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг.
<
История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг.
>



Терещенко Валерия Вячеславовна. История становления и развития провинциальной адвокатуры : на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Терещенко Валерия Вячеславовна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2007.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Системно-структурные особенности курской адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.»

1. «Организационно-функциональное построение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» С. 19-61

2. «Кадровое обеспечение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» С.62-98

Глава II. «Новые формы и виды деятельности советской адвокатуры в период октября 1917 - 1953 гг.»

1. Оказание юридической помощи гражданам, государственным и общественным объединениям. С.99-147

2. Агитационно-пропагандистская деятельность членов курской адвокатуры. С.148-176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 177-186

ПРИЛОЖЕНИЕ С. 187-222

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С.223-237

Введение к работе

Актуальность исследования

Создание цивилизованного государства невозможно без механизмов правовой охраны интересов личности, её прав, гарантированных эффективной судебной защитой. Обеспечение охраны прав и законных интересов граждан -важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства, правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит адвокатуре, которая на протяжении всей истории существования выполняла свое главное предназначение - защиту прав и законных интересов граждан, тем самым содействуя осуществлению правосудия и соблюдению требований законности.

Деятельность адвокатуры - это база правозащитного механизма, значение которого всё более и более возрастает в соответствии с развитием демократических форм и институтов, укреплением законности, усилением гарантий прав и свобод личности.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается и тем, что Россия стоит на пути построения гражданского общества, в условиях которого деятельность адвокатуры должна строиться на принципах независимости адвоката от различных государственных и негосударственных структур. Ведь только в относительно автономном от государства, свободно развивающемся обществе адвокат может эффективно выполнять роль профессионального защитника. Положение адвокатуры в правоохранительной системе и способы ее взаимодействия с государственными органами служат показателем реализации принципа разделения властей. А для состояния правосудия предельно важен механизм взаимодействия судебной власти и эффективной защиты прав и законных интересов личности.

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для выработки более рационального подхода к организации всех общественных структур, в том числе и адвокатуры. Исторический период развития России с октября 1917 по 1953 гг. имеет несомненное сходство с современностью в том, что оба эти периода - время зарождения и становления новых общественных институтов.

В период диктатуры одной партии адвокатура не могла стать поистине свободным органом, способным в полной мере осуществлять функцию защиты прав и свобод граждан, - принципы подбора кадров и организационно-функциональное построение, заидеологизированность и подконтрольность властным структурам не способствовали этому. Сегодня, когда, согласно Конституции РФ, в России строится правовое демократическое государство, опыт изучаемого периода имеет большое теоретическое и практическое значение для утверждения цивилизованных принципов развития современной адвокатуры.

Адвокатура выполняет значительную роль в политической и общественной жизни страны, что обусловливает рассмотрение круга вопросов, связанных с историей ее создания, организации, развития и деятельности. Исследование организации и функционирования советской адвокатуры имеет значение для последовательного совершенствования организационных форм ее деятельности, поиска путей и методов повышения роли адвокатуры в судопроизводстве, оказании юридической помощи гражданам и организациям. Объектом исследования является институт адвокатуры. Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития адвокатуры Курского края на фоне исторических событий России в период октября 1917-1953 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1953 гг. Хронологические рамки обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап построения социализма в России. Дата начала периода исследования знаменует рождение нового типа государства и, как следствие, нового типа общественно-политического устройства. Нижний предел временных рамок исследования характеризуется окончанием эпохи, в период которой тоталитаризм в России достиг наивысшего расцвета. Рамки избранного нами исторического периода объясняются тем, что следующий_за исследуемым этап развития социализма характеризуется смягчением политического давления на все социальные институты, что качественно изменило статус адвокатуры в обществе.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период октября 1917-1953 гг. Выбор проблемно-регионального среза вопроса связан с тем, что Курская губерния дает возможность наглядно представить состояние и реформирование провинциальной адвокатуры европейской части России.

Историография проблемы исследования

Ввиду того, что советской властью устанавливалась совершенно новая, в корне отличавшаяся от присяжной адвокатуры форма обеспечения населения юридической помощью, данный вопрос вызывал интерес исследователей.

Публикации 1920-х гг. положили начало дискуссии о статусе адвокатуры и ее роли в политической системе общества.

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работы выдающихся государственных деятелей советской эпохи (Д.И.Курского, П.И.Стучки2), которые были приверженцами классового подхода к адвокатуре. Адвокат, по их мнению, прежде всего должен служить не закону, а государству. В трудах указанных партийно-государственных деятелей ярко отражаются враждебное отношение власти к институту адвокатуры в целом и попытки «закрепостить» представителей адвокатского сообщества.

В этой связи одним из краеугольных камней вопроса становления адвокатуры стала проблема кадрового состава адвокатского сообщества. Этому посвящена научная публикация С.Прушицкого «Можно ли коммунистов посылать в коллегии защитников?»3.

О попытках властей найти наиболее приемлемые формы осуществления правозащитной деятельности писал И.Ростовский в очерке «Первые шаги адвокатуры»4.

В научной статье «Революционная законность, прокуратура и адвокатура»5 Я.Н.Брандербургский не высказывает возражений против существования в социалистическом государстве такого общественного института как адвокатура, но говорит о необходимости выполнения представителями адвокатского сообщества и такой важной функции, как пропаганда революционной законности.

При переходе к новой форме государства власти пытались ликвидировать «пережитки прошлого» во всех областях общественного устройства, в том числе и в деятельности адвокатуры. На этом пути они сталкивались с множеством проблем, в частности, с существованием подпольной адвокатуры. Этой проблеме посвящена работа М.Исаева «Подпольная адвокатура»6, автор которой видит искоренение этого явления в поддержке государством правозащитной деятельности.

Определенный интерес представляет монографическое исследование Э.С.Ривлина «Советская адвокатура»7. Автором подчеркивается роль института советской адвокатуры как гаранта прав и свобод человека и предлагается новый классовый подход к построению института адвокатуры, но с сохранением лучших черт дореволюционной защиты.

В период 1930-40 хх гг. позиция представителей властных структур относительно адвокатуры осталась неизменной. В выступлениях партийно-государственных деятелей по-прежнему отражен классовый подход к осуществлению защиты и бдительное отношение к формированию состава адвокатуры8.

Неудивительно поэтому, что развитие историографии 1930-40 хх гг. характеризуется тенденцией к нивелированию проблемы идеологического прессинга адвокатуры со стороны властей. Примером тому служит публикация М.Равича «Из истории советской адвокатуры»9, в содержании которой описаны исторические особенности становления советской корпорации адвокатов с достаточно лояльной характеристикой репрессивной политики властей в отношении представителей адвокатского сообщества.

Особый интерес представляет работа М.П.Шаламова «История советской адвокатуры»1 , в которой, делается акцент на весомость адвокатуры в политической жизни общества и указывается на необходимость существования института адвокатуры как самостоятельной структуры, а не органа, формально сопровождающего работу судов.

В исторической науке активно дебатировался вопрос о различиях советской адвокатуры и дореволюционной (присяжной). Характеризуя основные черты дореволюционной и советской адвокатуры, М.В. Кожевников в монографии «Советская адвокатура»11 пытается обосновать убеждение о преимуществах советской модели защиты перед буржуазной.

В годы Великой отечественной войны значительная часть адвокатов мобилизовалась в Красную армию, часть из них - на судебно-прокурорскую работу, что послужило причиной пополнения коллегий стажерами. Вопрос обучения новых кадров отражен в публикации М.Красногорского «Готовить кадры юристов темпами военного времени»12.

Проблемы деятельности адвокатской корпорации в военные годы описаны в научной статье Т.Круглова «Задачи улучшения работы адвокатуры»13.

У авторов периода «хрущёвской оттепели» и времен «застоя» наблюдаются уже более смелые мысли в отношении политики властей к адвокатуре. В это время появляются критические высказывания о взаимоотношениях адвокатов и государства.

Большую научную значимость представляет коллективный труд «Советская адвокатура, задачи и деятельность»1 , который вполне заслуженно можно считать фундаментальной основой в изучении динамики развития в советском государстве такого общественного института, как адвокатура.

Стремление большевиков к жесткому контролю всех сторон общественной жизни страны отражалось в законодательной базе государства. Кроме основного закона (Конституции), важное место отводилось декретам, анализ которых был проведен, например, в работе М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти»15. Изучение описанной законодательной политики периода становления советской адвокатуры позволяет автору констатировать отсутствие правовой регламентации правозащитной деятельности.

Научная статья В.М.Курицына «Становление советской адвокатуры»16 отражает взгляды руководства страны на социалистическую законность, его точку зрения на роль каждого института, входящего в правоохранительную систему.

Весомой для изучения проблем становления и развития адвокатуры представляется монография коллектива исследователей «Адвокатура в СССР» , которая четко определяет сферу деятельности защитников советского периода, подробно обращаясь к каждому виду оказания юридической помощи.

В условиях складывающейся в государстве административно-командной системы право на защиту носило декларативный характер. Этому посвящен і о научный труд Ю.И.Стецовского «Адвокат в уголовном судопроизводстве» . Исследователь достаточно смело аргументировал формальность участия защитника в отправлении правосудия и малозначительность его влияния в процессуальной деятельности на исход дела, усматривая причины происходившего в своеобразном подходе к революционной законности и прессинге властных структур на сам процесс судопроизводства.

Итоги кропотливого труда представителей правозащитной организации на протяжении полувековой истории становления советского государства подводит И.Ю.Сухарев в научной работе «Пятьдесят лет советской адвокатуры» 9.

Спустя десятилетие после опубликования монографии М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти», В.В.Журавлёвым в исследовании «Декреты советской власти 1917-1920 годов как исторический источник» была продолжена тема законодательного регулирования деятельности общественных структур. Автором было категорично констатировано, что в первых законах советской власти институту адвокатуры не было уделено никакого внимания.

Та же мысль прослеживается и в совместном труде историков В.В.Семенникова и И.Ю.Сухарева «Советская адвокатура»21. Указанная монография интересна тем, что содержит не только характеристику фактического положения адвоката в социалистическом государстве, но и предложения по усовершенствованию некоторых аспектов деятельности адвокатуры.

Для анализа положительных черт и недостатков присяжной адвокатуры автором данного исследования была изучена научная публикация В.Ильинского «Адвокат против адвокатуры»22. Опубликованный материал позволяет придти к выводу, что наряду с бесспорными достоинствами присяжной адвокатуры в ее деятельности имели место определенные недостатки: взимание завышенных гонораров, нетактичное поведение защитников в ходе судопроизводства и др.

Необходимо отметить, что авторы, изучавшие проблему становления советской адвокатуры, акцентировали внимание на значимости деятельности защитников и невозможности существования системы правоохранительных органов без адвокатуры. Например, Т.П.Коржихиной в исследовании «История государственных учреждений СССР» обозначена суть каждого госучреждения и на их фоне обоснованы причины восстановления разрушенного октябрьской революцией 1917 года института защиты.

Монография Е.Н.Городецкого «Рождение советского государства» посвящена истории создания принципиально новой модели государства. Автором подчеркивается необходимость существования института адвокатуры, но критикуется насаждение коммунистической идеологии путем пропаганды советского права руками представителей адвокатского сообщества.

Пришедшая к власти партия большевиков не видела в лице адвокатуры старого образца органа, способного защищать интересы нового строя. Следствием этого стало настороженное, а часто и враждебное отношение к специалистам «старой школы» и стремление государства сделать правозащитников подконтрольными себе. Особенно остро это проявлялось в кадровой политике. Несомненный интерес представляет в этой связи работа С.Р.Буточниковой «Ленин о работе с кадрами»25, в которой подробно описан порядок приема в ряды защитников, исключение из сообщества, виды санкций за нарушение дисциплины.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям свободно выражать свои взгляды на взаимоотношения института адвокатуры с государством и роль адвокатуры в обществе.

Например, В.П.Портнов и М.М.Славин в соавторском труде «Становление правосудия в Советской России (1917 - 1922)»26 повествуют об упразднении большевиками профессиональной (буржуазной) адвокатуры, объясняя позицию властей опасениями за нерушимость идеологических принципов создаваемого советского государства.

Важно, что вопрос становления и развития системы советских правоохранительных органов привлекал внимание и зарубежных исследователей. Например, в монографии Ю.Хаски «Российские адвокаты и советское государство (происхождение и развитие советской адвокатуры) 1917 - 1939 гг.»27 адвокатура представлена как неотъемлемая часть правозащитного механизма советского государства. Автор с особым вниманием рассматривает классовый подход к правозащитной деятельности советских адвокатов.

Составить представление о работе присяжной адвокатуры позволяет работа нашего современника Н.А.Троицкого «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.» , в которой раскрывается суть «громких» процессов, выигранных представителями присяжной адвокатуры, и характеризуется тактика ведения защиты видными адвокатами.

Расширили представление о проблемах становления и особенностях развития института адвокатуры в регионах страны диссертационные исследования ряда ученых.

С целью составления более всестороннего и глубокого представления о процессах, происходивших в постсоветском пространстве в сфере правозащитной деятельности, автором были изучены и привлечены к работе материалы диссертации М.Мумина «Создание и развитие адвокатуры в Узбекистане» . Данная работа, содержащая описание основных этапов становления адвокатской корпорации на территории Узбекистана, позволила проследить общероссийские тенденции развития адвокатуры и проблемы ее деятельности на региональном уровне.

Кандидатская диссертация А.Д.Святоцкого «Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект)»30 освящает проблему вклада адвокатов в победу советского народа в Великой отечественной войне.

Обращение к истории дореволюционной адвокатуры позволяет сравнить особенности буржуазной и советской адвокатуры. В частности, этому посвящено исследование Н.В.Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века)»31.

Представляет интерес работа Е.А.Быковской «Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980 гг.» , в которой на фоне исторических событий, происходящих в стране с 1917 по 1980 гг., выявлены региональные особенности развития новосибирской адвокатуры.

Диссертация Д.В.Ануфриева «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России»33 содержит определение адвокатуры как института, влияющего на процесс формирования гражданского общества. Автором отражено поэтапное становление адвокатуры и охарактеризованы положительные и отрицательные черты защиты на разных временных этапах.

Существенным для понимания сущности адвокатуры служит диссертационное исследование Н.В.Лазаревой-Пацкой «Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации»34. В данной работе отражена не только история становления корпорации адвокатов, но и дана сравнительная характеристика адвокатуры России с адвокатским сообществом США и организацией адвокатуры в странах Европейского Союза.

Важным для изучения судеб курских защитников в годы сталинского правления является содержание «Книги памяти жертв политических репрессий Курской области»35. В указанном издании содержится полный поименный список репрессированных жителей Курской области со сведениями о примененных к ним санкциях, датах ареста и реабилитации. В этом перечне имеются и представители адвокатской профессии.

При обращении к работам курских ученых, автором данной диссертации отмечено: в своих исследованиях курские историки освещали целый ряд проблем, касающихся становления и развития органов юстиции и правоохранительной системы. Например, место и роль органов юстиции в системе власти Курской губернии в 1920-е гг. рассматривает в своем диссертационном исследовании В.Н.Письменов36, вопросам формирования советской милиции, в частности, в Курской губернии посвящена диссертация И.В.Токмакова , в кандидатской диссертации С.С.Бобровского рассмотрен ряд проблем становления и развития курских органов прокуратуры в период 1930-х - начала 1950-х гг.38, цель диссертационной работы В.В.Максимовой заключается в исследовании процесса создания, становления и деятельности правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг.39, изучением деятельности правоохранительных органов в плане отношения советского государства к соблюдению прав человека в Курской губернии (области) в 1917-1953 гг. занимался Б.В.Пикалов40.

Истории правоохранительных органов Курского края посвящен ряд коллективных трудов: «История Курской прокуратуры: люди, события, документы», «Служение закону и праву. Из истории юстиции Курской области», «На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», «Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг.» .

Однако в сферу научных интересов курских авторов адвокатура не попала. Данный институт лишь упоминался в работах исследователей как необходимая часть правозащитного механизма Курского края. Тем интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование об истории становления и развития курской адвокатуры.

Материалы изученных исследований стали основой для понимания сущности института адвокатуры и построения хронологии событий, происходивших в России в исследуемый период. Освещение процесса становления адвокатуры в целом по стране стало серьезной базой для изучения региональных особенностей развития адвокатского сообщества.

Цель исследования: на примере истории становления адвокатуры Курского края провести анализ проблем формирования адвокатского сообщества и организации деятельности защитников в период октября 1917-1953 гг.

Задачи исследования

- охарактеризовать деятельность адвокатуры, проследив зависимость проблем развития курской Коллегии от исторических катаклизмов исследуемого периода;

- выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития курской адвокатуры в избранных временных границах;

- раскрыть особенности кадрового обеспечения курской адвокатуры;

- изучить направления деятельности советской адвокатуры в регионе (оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, агитационно-пропагандистскую работу) и их эффективность.

Методологическая основа работы

Ввиду осмысления роли адвокатуры как социально значимого элемента политической системы автору данного исследования наиболее приемлемым представляется дисциплинарный подход изучения - с позиции историка.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования его автором были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории адвокатуры региона -историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания. Опыт исторического прошлого анализируется с позиций взаимосвязи событий и явлений, с учётом динамики их развития в конкретно исторической обстановке. Источниковая база

При исследовании темы диссертации автором был изучен довольно обширный круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Фундамент для описания общей картины деятельности адвокатуры в стране сложился в результате изучения материалов описей 1-11 фонда 9492 «Советская юстиция» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), который содержит отчёты о работе адвокатуры РСФСР, доклады о состоянии кадров адвокатуры РСФСР, докладные записки о работе адвокатуры РСФСР, резолюции совещаний начальников отделов судебной защиты, справки о наличии вовлечённых в Коллегии кадров.

С учётом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала, изложенного в главах настоящего исследования, была почерпнута из Государственного архива Курской области (ГАКО):

Фонд Р-451 «Курский губернский отдел юстиции и уездные бюро юстиции» содержит Циркуляры Наркомата юстиции РСФСР и губотдела юстиции, протоколы и журналы заседаний уездных бюро юстиции, переписку с Наркоматом юстиции РСФСР о создании при губотделе уездных бюро юстиции.

Фонд Р-4390 «Курский областной отдел юстиции» составляют протоколы оперативных совещаний, планы работы отдела и отчёты об их исполнении, сведения о дислокации народных судов, статотчёты о комплектовании и движении работников органов юстиции.

Фонд Р-166 «Курский губернский суд» включает протоколы заседаний Пленума Губсуда и Президиума коллегии защитников, журналы распорядительных и судебных заседаний, экзаменационных комиссий для защитников и нарсудей, доклады и отчёты Президиума коллегии защитников

Губсуду о деятельности коллегии, документы по личному составу Губсуда и членов коллегии защитников, протоколы заседаний уездных уполномоченных Президиума коллегии защитников.

Фонд Р-62 «Народный суд Курского уезда» состоит из циркуляров и инструкций Совета народных судей Курского округа, Курского Губсуда, планов, докладов и отчётов о судебной деятельности, правозащитной деятельности, настольных реестров и алфавитов по гражданским и уголовным делам.

Фонд Р-160 «Курский губернский и уездные советы Народных судей» содержит циркуляры Министерства юстиции РСФСР, Харьковской судебной палаты, Курского окрсуда, Курского губсовета народных судей, губотдела юстиции; документы по личному составу работников губернских и уездных советов, окрсуда, нарсудов.

Объединённые Фонд Р-345 «Курский окружной суд» и Фонд Р-1826 «Льговский окружной суд» составляют протоколы заседаний Президиумов окрсудов и коллегии защитников, циркуляры и приказы окрсудов Президиуму коллегии защитников, анкеты работников окрсуда и членов коллегии защитников.

Фонд Р-1721 «Прокурор Курского округа и участковые прокуроры» включает в себя протоколы совещаний при окрпрокуратуре, заседаний коллегии защитников при окрпрокуратуре, документы по личному составу работников прокурорского надзора и членов коллегии защитников, отчёты Курского окрсуда о количестве проведённых дел с участием защитников.

Особый интерес представляет Фонд Р-129 «Курская областная коллегия адвокатов», сохранивший распоряжения председателя Президиума коллегии адвокатов, протоколы производственных совещаний членов коллегии, президиума, общих собраний адвокатов, директивные указания и письма коллегии юридическим консультациям и отдельным адвокатам, планы, доклады, докладные записки и отчёты о деятельности коллегии, акты проверок юридических консультаций и отдельных адвокатов, справки и рецензии на выступления адвокатов в суде.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ и ГАКО, представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования адвокатского сообщества как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение трудов, писем и выступлений видных большевиков (В.И.Ленина, И.В.Сталина42), посвященных вопросам построения советского государства в целом и адвокатуры как части правозащитного механизма. Данные материалы передают колорит эпохи и позволяют восстановить реальную картину исторических событий через призму взглядов их непосредственных участников.

Определённый вклад в написание диссертационного исследования внесли статьи журналов: «Советская юстиция»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Еженедельник Советской юстиции»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Социалистическая законность»: Ежемесячный теоретический и научно -практический журнал Прокуратуры СССР. На страницах перечисленных источников помещались разнообразные материалы, отражающие официальную точку зрения партийно-государственного руководства на государственные и общественные институты, сопровождающие процесс построения советского государства.

Надо отметить, что в местной периодической печати деятельность курской Коллегии защитников не нашла масштабного отражения. Отдельные публикации имеются в подшивках газет «Курская правда», «Знамя коммунизма», «Молодая гвардия», «Курская жизнь».

Таким образом, весь комплекс собранных и изученных документов и материалов представляет собой обширную источниковую базу, позволяющую обеспечить решение задач, обозначенных в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и развития адвокатуры в Курском крае в период октября 1917-1953 гг. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования адвокатского сообщества с момента зарождения советской власти до окончания сталинской эпохи. Работа содержит детальную характеристику изучаемой проблемы от анализа организационно-функционального становления до исследования агитационно-пропагандистской деятельности адвокатуры.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вовлечено большое количество не использовавшихся ранее материалов центрального и местного архивов (протоколы общих собраний, отчёты членов коллегии защитников и ревизионной комиссии, циркуляры, докладные записки, резолюции совещаний, справки), на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчёты, составлено 2 схемы, 14 таблиц, 8 диаграмм.

Выявленные сведения не утратили своего практического значения и в настоящее время, позволяя по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности адвокатуры.

Определённую научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития института адвокатуры.

Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием правоохранительной системы и значимостью роли правозащитного механизма в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт становления деятельности адвокатуры может быть применён в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также истории Курского края.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования используются в рамках лекционного курса «Деятельность адвокатуры» Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в научных публикациях автора: в 35 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий», в 36 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий». Результаты научного труда автора содержатся в материалах проведенной в апреле 2007 года межрегиональной научно-практической конференции «Российская правовая система. Пути повышения эффективности». Проблемные вопросы деятельности адвокатуры опубликованы в журнале «Чёрные дыры в российском законодательстве», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

В целом, по теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,1 печатных листа.

«Организационно-функциональное построение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.»

«С приходом к власти большевиков в 1917 году началось разрушение старой государственной системы, которое не обошло и судебную» .

Профессиональная (буржуазная) адвокатура большевикам оказалась не нужна (они не желали доверять охрану интересов граждан и государства правоохранительным органам, созданным ещё в ходе судебной реформы 1864 год) и Декретом о суде №1 от 22 ноября 1917 года дореволюционные присяжная и частная адвокатуры были упразднены44.

Закладывая в основу понимания правовой надстройки «классовый характер всякого права, большевики планировали создание основательной единой государственной судебной системы, правосудия со всеми присущими ему чертами - единой законностью, прокуратурой и адвокатурой»45.

«Правозаступникам в советском государстве была предназначена роль защиты революционного права», которое рассматривалось как «средство осуществления диктатуры пролетариата, выражение его интересов» . Как и в других регионах, на Курской земле в числе первых действий Губревсовета стало приостановление деятельности первичного звена судов - мировых судей, упразднение окружного суда и попытка спешного создания новых судебных органов: народного суда, революционного трибунала. Старую адвокатуру упразднили «без какой-либо замены».

Выражением протеста против такой постановки вопроса (вплоть до саботажа мероприятий Советской власти) был отказ курских адвокатов ориентироваться на большевистское законодательство. Тем более, что Советская власть ни в одном положении своих первых законодательных актов, в том числе в Декрете о Суде №1, четко не регламентировала ни права граждан на защиту, ни формы такой защиты.

Поиск наиболее приемлемых для новой власти форм защиты продолжался вплоть до 1922 года. «На протяжении всех пяти лет нашего революционного строительства, - писал по этому поводу член коллегии НКЮ РСФСР Я. И. Брандербургский, - мы прошли несколько этапов, исторически совершенно необходимых» . К начальному этапу относился первый официальный документ советской власти, отражающий стремление создать усовершенствованный институт адвокатуры - Инструкция Народного комиссариата юстиции «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» от 19 декабря 1917 года. Ею была обозначена необходимость создания при революционных трибуналах для рассмотрения дел о контрреволюционных преступлениях Коллегий правозащитников. К 1918 году Декрет НКЮ49 предписал сохранить революционные трибуналы в крупных центрах, в том числе в губернских, а в других местах упразднить. В Курске трибунал функционировал, но архивы не содержат материалов о деятельности в нем защитников.

Вместе с тем, население остро нуждалось в юридической защите, вследствие чего первое время власти были вынуждены мириться с присутствием бывших буржуазных специалистов, в основном, частнопрактикующих.

В январе 1918 года как руководство к действию в губернии рассматривалась окончательная редакция Декрета о суде №2, а с 7 марта 1918 года - Закона как части Декрета50, в которых более чётко были раскрыты функции защиты. Местные власти приняли решение начать подготовку к созданию подотчетной местным Советам группы профессиональных правозащитников.

«Кадровое обеспечение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.»

К моменту прихода к власти большевиков, еще начиная с Судебной реформы 1864 года, в России успел сформироваться адвокатский корпус, отвечающий европейским стандартам. В это время адвокатское сообщество выдвинуло целую плеяду ярких личностей - Спасович В.Д., Александров П.А., Плевако Ф.Н. и другие. Это были люди высочайшей профессиональной культуры, подлинные защитники справедливости, выдающиеся судебные ораторы. Новые же власти заменили профессионально подготовленных адвокатов солдатскими и рабоче-крестьянскими активистами.

После принятия Декрета о суде №1 (24 ноября 1917 г.) в суды были допущены в качестве защитников и обвинителей «все неопороченные лица обоего пола». Кроме того, согласно Инструкции Наркомюста от 19.12.1917г., учредившей при ревтрибуналах «Коллегии правозаступников», в качестве последних могли выступать любые лица, «желающие помочь революционному правосудию» и имеющие рекомендации от Советов депутатов.

Декрет о Суде №2 (от 7 марта 1918 г.) также предусматривал создание Коллегий правозаступников при Советах депутатов из любых лиц, желающих оказать помощь революционному правосудию.

По Декрету «О народном суде РСФСР» от 30.11.1918 г., (согласно положениям которого, Коллегии правозаступников стали именоваться Коллегиями защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе), защитниками были должностные лица, получавшие зарплату от государства по смете Наркомюста. Очень скоро эти Коллегии были упразднены под предлогом наличия в них элементов буржуазной адвокатуры, и защита стала осуществляться в порядке трудовой повинности лицами, включенными в соответствующие списки местными исполкомами. Результатом это явилось то, что советская адвокатура имела весьма специфический кадровый состав.

Поскольку никакой специальной профессиональной подготовки от защитников не требовалось, ими могли, по замыслу новых властей, стать люди «из народа». Поэтому кадровый вопрос решался достаточно просто. Так, на своем Общем собрании в 1922 году члены Курской Коллегии обсудили критерии приема в организацию (по этому вопросу докладывал Костин)125. Защитники должны были отвечать основным требованиям, предъявляемым Положением, утвержденным III сессией ВЦИК IX созыва, то есть, в первую очередь, быть благонадежными и лояльными к Советской власти.

Анкетный лист для лиц, желающих вступить в состав сообщества защитников периода 1924 года, содержал 19 пунктов. Анализ его содержания позволяет понять, что власти того времени не придавали значения национальной принадлежности защитника (пункт об этом в анкете отсутствует). Поэтому в Курской Коллегии, (как это было в Ленинградской, Московской, Новосибирской) , судя по архивным материалам, можно было встретить в начале 20-х годов граждан разных национальностей (украинской, кавказской, еврейской, русской). Если национальность не являлась препятствием для вступления в сообщество, то социальное происхождение проверялось особо тщательно. В частности, из 19 пунктов анкетного листа два касались этого вопроса: пункт 8 предлагал указать сословное происхождение, пункт 9 - бывшее социальное происхождение. Анкета содержит пункты, раскрывающие дореволюционное прошлое кандидата: служба в старой (царской) армии, служба в белой армии (пункт 6); работа до Октябрьской революции (пункт 7). Важное значение имел вопрос нравственности кандидата: два пункта (№№ 16 и 18) добавляли информацию о привлечении к следствию и о наличии каких-либо дисциплинарных взысканий. Согласно Циркуляру НКЮ №61, Коллегия должна была пополняться пролетарскими элементами.

Оказание юридической помощи гражданам, государственным и общественным объединениям.

Кроме защиты в суде, характеристика которой выходит за рамки данного исследования, население, государственные и общественные объединения Курского края нуждались также в иных видах юридической помощи, которые сводились к даче советов, разъяснений и справок по вопросам права; к помощи в составлении заявлений, написании жалоб, ходатайств и других бумаг; к разъяснению положений законодательных актов новой власти. Местные власти рассчитывали, что эта консультационная работа будет, в первую очередь, помогать укреплению социалистических общественных отношений и поэтому способствовали ее развертыванию. Выполнение новой функции, составившей значительную часть деятельности ЧКЗ, поначалу была возложена на работников Отдела юстиции при Губернском исполкоме и на консультантов уездных Бюро юстиции, но очень скоро ввиду их большой загруженности стало очевидным, что такая организация деятельности нежизнеспособна.

Перед местными властями встал вопрос об учреждении специальной структуры, выполняющей функции по обеспечению полноценного, действенного и всестороннего права на получение всеми гражданами юридической помощи. Эта функция была новая, не известна ранее дореволюционной адвокатуре.

При этом в Курской губернии, как и повсюду в стране, наблюдался большой дефицит кадров, способных как грамотно организовать, так и эффективно реализовать незнакомую работу, предусмотренную ст. 46 Положения об адвокатуре от 26 мая 1922 года.

Поэтому в 1922 году в помощь руководящему составу и рядовым советским защитникам на местах Президиум Коллегии защитников при Совнаркоме РСФСР разработал «Положение об организации общих юридических консультаций», которым долгие годы реально определялась как организация деятельности юридических Консультаций, так и статус самих юридических консультантов, законодательно закрепленный Постановлением СНК РСФСР «О юрисконсультах»

Архивы подтверждают, что на основании государственных нормативных актов (п.Д ст.46 "Положения об адвокатуре" от 26 мая 1922 года и п.г. ст.12 «Положения о коллегии защитников» НКЮ от 5 июля 1922 года и упомянутого выше Положения) в г.Курске и во многих уездах и волостных центрах Курской губернии летом-осенью 1922 года стали учреждаться юридические Консультации для выполнения главной задачи Коллегии - научить граждан и помочь им «воевать за свое право по всем направлениям законной...войны за

право» .

На местном уровне деятельность курских защитников регулировалась 2-мя разработанными Президиумом курской губернской Коллегии и утвержденными Губсудом правовыми актами: «Положением о консультациях»216, отражающим ее структуру, подчиненность членов внутри нее, полномочия, права, обязанности, регламент работы и ответственность работников, и «Положением об организации юридической помощи населению в губернском масштабе»217 (в архиве сохранилась его значительная часть).

Согласно п.5 «Положения о консультациях»218, Президиум курской Коллегии приступил к учреждению Консультаций, в том числе и специальных - по отдельным отраслям права. Он же осуществлял общее руководство и наблюдение за их работой, утверждал штаты и сметы, контролировал соблюдение порядка оплаты оказываемой защитниками юридической помощи, проверял выполнение должностных обязанностей и Правил внутреннего трудового распорядка, через специальную комиссию ревизовал их деятельность219.