История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. Новолодская, Мария Сергеевна

История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в.
<
История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в.
>



Новолодская, Мария Сергеевна. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии : нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Новолодская Мария Сергеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/452

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическое развитие Бурятии (нач. 1930-х-кон. 1950-х гг.) 24

1.1 Индустриальное развитие Бурятии 24

1.2 Место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии 42

1.3 Демографические процессы в Бурятской АССР 69

ГЛАВА 2. Становление и развитие кадров лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг.) 85

2.1 Источники и формы пополнения 85

2.2 Количественный и качественный состав 103

2.3 Материально-бытовое положение рабочих 132

Заключение 191

Приложения .200

Библиографический список литературы 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рыночных экономических отношений, начатый без проработки его последствий, привел к разрушению прежних институтов и механизмов, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Глубокий экономический кризис 1990-х гг. охватил практически все сферы экономики страны, лесная промышленность не осталась в стороне. Республика Бурятия, являясь частью единого народнохозяйственного комплекса страны, отражала общие закономерности развития. Руководство нового государства разрешило заниматься лесодобычей частным предприятиям, в результате чего сегодня в Бурятии происходит хищническое истребление леса.

В настоящее время в условиях сокращения лесных ресурсов и одновременного роста спроса на древесину, требуется новая экономическая идея по всестороннему развитию лесной отрасли, которая позволит не только консолидировать природные, материальные и людские ресурсы, но и приведет к реальному повышению конкурентоспособности республиканской лесной промышленности и ее устойчивому развитию в будущем. Именно это определяет возрождение интереса к экономическим «экспериментам» советской страны. Рассмотрение советского типа организации лесного производства, когда лесная промышленность Бурятии являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны, получившей колоссальное развитие, весьма актуально.

Исторический процесс развития лесной промышленности Бурятии не отделим от истории формирования.рабочих данной отрасли, появление которых происходило в сложных социально-экономических условиях. Рабочие лесной промышленности, так же как и всей республиканской промышленности, формировались в ходе индустриальных преобразований. Их количественный рост происходил за счет привлечения крестьян. Лесная промышленность Бурятии в основном концентрировалась в сельской местности, поэтому главной особенностью работников лесной отрасли являлось то, что крестьяне, ставшие впоследствии рабочими, продолжали жить в сельской местности.

Таким образом, комплексное и системное исследование данной проблемы, объективная оценка положительных сторон и недостат- Д ков в организации лесного производства, в формировании кадров

4 лесной отрасли республики и извлечение из них исторических уроков, весьма актуально. Рассмотрение истории развития рабочих кадров лесной промышленности конкретного региона позволяет пополнить изучение отечественной истории новыми фактами и материалами. Все это предопределяет актуальность разработки данной темы.

Степень изученности темы исследования. Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны и формирования кадрового потенциала. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой темы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований. Рассматривая степень изученности данной темы, в отечественной и региональной историографии, можно выделить три блока литературы: 1) общие работы по истории лесного хозяйства; 2) исследования, посвященные вопросам экономического и социально-демографического развития; 3) труды по социально-экономической истории.

Первый историографический блок представляют специальные труды по истории лесной промышленности. Одной из работ, посвященной развитию лесозаготовительной промышленности в период с дореволюционного по советское время, является коллективная монография Н.В. Тимофеева, Н.А. Медведева, К.И. Вороницына и других. В работе рассматривается история развития лесной промышленности, появление техники в лесном производстве и сам производственный процесс. Изучению технического процесса в лесной промышленности, формированию хозяйственного механизма посвящены работы Н.А. Бурдина, В.М. Евдокимова, А.И. Ларионова, А.П. Петрова, Н.И. Кожухова, Ф.Н. Морозова.

Вопросам образования лесозаготовительных предприятий, технологическим процессам, формированию кадров лесной промышленности и созданию подсобных хозяйств в леспромхозах посвящены работы К.И. Вороницына, Б.А. Мякинина, Г.М. Кисилева, В.Ф. Шевцова, В.А. Охолина, Ю.А. Ширнина.

В региональной историографии развитие промышленности Бурятии было предметом изучения большого количества научных работ. В данных работах рассматривается отраслевая структура промышленности Бурятии, ее кадровый состав, а также уделено должное внимание лесной промышленности. Так, экономисты А.Г. Туйск и Р.И. Шнипер в своих трудах дали не только характе-

5 ристику экономического развития Бурятии, но и оценку запасам природных ресурсов, в том числе лесных.

В коллективном труде Б.Р. Буянтуевой, В.Н. Дерюгиной, Г.Ш. Раднаевой «Очерк народного хозяйства Бурятии» дается характеристика экономики Бурятии. Характеризуется территориальное размещение и использование природных ресурсов республики, в том числе лесной промышленности.

В изучении истории развития промышленности, в том числе лесной, нужно отметить труд Ф.И. Шулунова. Исследователь на основе архивных и статистических материалов показал развитие промышленности в период с 1923 по 1955 гг. Он рассмотрел технико-экономическое развитие, уровень лесозаготовок в послевоенный период, вопросы структурных изменений промышленности СССР, связанных с научно-технической революцией.

Экономическое развитие лесной промышленности исследовал К.Т. Боржонов. В своих трудах по лесному фонду Забайкалья он отвел значительное место лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии. Дал полную характеристику технико-экономическим показателям лесной отрасли. В монографии Г.Ш. Раднаева дается характеристика лесопромышленного комплекса, как одного из ведущих в республике, а также лесных ресурсов в целом. Изучением роли лесных ресурсов в топливно-энергетическом балансе Бурятии, а также лесного хозяйства в годы Великой Отечественной войны занималась Т.Е. Санжиева.

Вопросы, касающиеся рационального использования природного комплекса Бурятии и отношения к этому государства, рассматриваются в работах Н.Е. Медведева.

Значительный интерес для нас представляют работы B.C. Васильева, в которых автор рассматривает производственную деятельность лесозаготовительных предприятий, механизацию производства лесной промышленности и кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в период с 1953 по 1991 г. Единственной работой, которая специально посвящена изучению лесной промышленности Бурятия и ее кадров является диссертация B.C. Васильева. В данной работе исследователь рассмотрел производственный и кадровый потенциал лесной отрасли, осветил технико-экономические параметры.

Таким образом, в приведенной литературе уделено должное внимание изучению лесной промышленности, ее технологическим

и ресурсным параметрам, но вопрос формирования и развития рабочих лесной отрасли народного хозяйства в рассматриваемый период остался в недостаточно изученным.

В научных работах проблема развития лесной промышленности и формирование ее кадрового потенциала рассматривается в контексте исследования экономического и социально-демографического развития в целом, что составляет второй историографический блок. Детальному освещению индустриального развития и истории рабочего класса посвящены такие коллективные труды советских историков, как «Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток», «История советского рабочего класса».

Исследованием общесоюзных и региональных отрядов рабочего класса занимались С.Л. Сенявский, B.C. Лельчук, Е.Э. Бейлина, А.В. Смирнов, И.М. Савицкий, А.К. Назимов, Л.А. Гордон, Г.М. Макиевский и др. Значительный вклад в разработку истории развития рабочих кадров внесли исследователи А.Г. Докучаев и В.З Дробижев. В работах этих исследователей раскрыто развитие рабочего класса СССР, Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны, показаны количественные и качественные характеристики, их социальный состав. Количественные и качественные изменения, происходившие в рабочем классе в годы Великой Отечественной войны отражены в работе И.И. Кузнецова, А.К. Золотоева и в коллективном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза».

Социально-демографические процессы, происходившие на территории СССР и Сибири в годы модернизационных преобразований освещены в трудах Л.В. Стешенко, В.В. Чуйко, В.Б. Жиром-ской и В.А. Исупова.

Среди коллективных трудов, посвященных социально-экономической истории Бурятии в рассматриваемый период, прежде всего можно назвать «Историю Бурятской АССР», «Рабочий класс Бурятии (1917-1982 гг.)», «Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР», которые содержат обширный материал и данные по промышленному развитию республики. Особо нужно отметить новый коллективный труд региональных историков в трех томах «История Бурятии», презентация которой состоялась в 2011 г. В указанной работе с учетом новых современных позиций дается характеристика всей истории Бурятии в период

7 с XVII до XXI в. В рамках нашего исследования нужно отметить третий том данного научного труда.

Среди монографических работ, посвященных вопросам индустриального, экономического и социально-демографического развития республики, в которых освещены вопросы формирования рабочих кадров, нужно отметить труды региональных исследователей. Вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири с момента создания национальных административных образований освещены в работе П.Т. Хаптаева.

Ценный вклад в изучение истории промышленности и рабочего класса Бурятии внес Е.Е. Тармаханов. Впервые в историографии истории Бурятии сделан анализ отраслевой структуры промышленности республики. Показан рост объема заготовки древесины, кадровый состав лесной промышленности. Вопросы истории формирования рабочего класса в тесной связи с индустриальным развитием республики до начала Великой Отечественной войны изучены Б.М. Митуповым.

Индустриальным развитием национальных районов Сибири в 1959-1970 гг. и формированием национальных отрядов рабочих кадров отражено в исследовании М.Н. Халбаева. В монографии содержатся интересные данные о деятельности коммунистической партии по созданию индустриальной базы и кадров в национальных

районах Сибири.

В работах М.Н. Балдано на основе архивных, статистических материалов и других источников освещены основные проблемы индустриального развития и кадров рабочих Бурятии за весь советский период. Исследователем выделены основные периоды развития индустрии республики.

Изучением социально-демографических процессов и становления социальной структуры населения, в том числе промышленных кадров занимался К.Б-М. Митупов. Изменения количественного и качественного состава, а также трудовой подвиг рабочего класса Бурятии в годы Великой Отечественной войны освещаются в диссертации и статьях Е.А. Высотиной.

Особое внимание заслуживают работы М.М. Халбаевои-Бороновой. Три ее монографии являются одними из первых комплексных исследований истории социально-экономического развития Бурятии в 1960-1990 гг. В указанных работах показаны достижения и просчеты советской экономической политики в рассматри-

8 ваемый период. Освещаются вопросы социально-экономического развития, материально-технической базы индустрии.

Среди социально-демографических работ регионального характера, посвященных проблемам народонаселения Бурятии, его естественным и механическим движениям в изучаемый период нужно отметить работы Б.В. Затеева, Д.Д. Мангатаевой.

Третий историографический блок представляют труды по социально-экономической истории, в которых рассматриваются материально-бытовые стороны жизни советских граждан. Крупным коллективным трудом по исследованию материального благосостояния советских людей является вышеупомянутый многотомный труд «История советского рабочего класса». В указанной работе содержится большой фактический материал, большое внимание уделено проблемам жилищного обеспечения трудящихся, уровню получаемых ими доходов и обеспечению рабочих продовольственными и промышленными товарами. Изучалось материальное благосостояние рабочих Сибири. О продолжительности рабочего дня, неблагоприятных жилищных условиях, плохом медицинском обслуживании рабочих Сибири говорится в пятом томе «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней».

Значительное внимание историки уделяли формированию социалистического образа жизни и быта советских людей. В частности, складыванию социалистического образа жизни посвящены работы Л.А. Гордона, Э.В. Клопова. Вопросами жилищного строительства в СССР занимались М. Вайнберг, Б. Гладков.

В работах советских исследователей - Ю.И. Кирьянова, В.И. Исаева, С.С. Букина - основное внимание уделяется рассмотрению материально-бытового положения рабочих, составу их питания, одежды и жилища. Так, Ю.И. Кирьянов рассмотрел типы питания и пищевого довольствия рабочих. В.И. Исаев дал характеристику жилищным условиям рабочих промышленности, в том числе рабочих лесной промышленности.

Основные тенденции роста народного благосостояния в период с 1946 по I960 гг. отражены в монографии С.С. Букина. Он изучил условия труда и быта рабочих различных отраслей производства, в том числе и лесной. Изучением повышения уровня жизни советских рабочих в советский период времени занимался Е.К. Минни-баев, который совершенно справедливо отмечает, что советское го-

сударство на протяжении своего развития постоянно повышало уровень доходов советских людей.

Новым этапом в изучении материально-бытового положения рабочих стал период с начала 1990-х гг. Историков начинает интересовать вопрос экономического кризиса и то, как он повлиял на уровень жизнь людей. Большое внимание ученые уделяли проблеме человека в годы «перестройки». Это такие исследователи, как В.А. Козлов, Г.А. Бордюгов, Е.Ю. Зубкова, О.В. Хлевнюк, А.Н. Яковлев. Значительный интерес представляет монография Е.Ю. Зубковой, в которой она через письма и воспоминания простых советских людей, показала всю действительность советской жизни рабочих после войны.

В изучении социально-экономической истории Бурятии, а именно в материально-бытовом положении рабочих можно отметить коллективные труды: «История Бурятской АССР», «Народное хозяйство и культурное строительство Восточно-Сибирского края за 1931-1934 гг.», «Очерк истории Бурятской организации КПСС», «Очерк истории Бурятской АССР периода развитого социализма», «Очерк истории культуры Бурятии».

Исследованием вопросов социально-экономического развития Бурятии занимались такие исследователи, как Г.В. Манзанова, СБ. Найданова, М.М. Халбаева. Вопросами семьи и ее жилищными условия интересовались такие исследователи, как А.А. Хандаров, Л.М. Хандажапова. Социально-экономические аспекты истории Бурятии и ее населения также освещаются в трудах Е.Е. Тармаханова, М.Н. Балдано, К. Б.-М. Митупова и других.

Подводя итог историографическому обзору, нужно отметить, что в научной литературе существует много работ, посвященных истории промышленного развития Бурятии, формированию рабочих кадров, а также их материально-бытовому положению. Проблема развития лесной промышленности рассматривается в контексте исследования промышленности республики в целом. Оценивая степень изученности лесной отрасли, нужно отметить, что в исторических работах процесс формирования и развития рабочих лесной промышленности и их материально-бытовые условия жизни в рассматриваемый период не стали объектом специального исследования. Имеющийся круг литературы о лесной промышленности тему исследования не освещает.

Цель исследования: осветить историю развития рабочих лесной промышленности Бурятии в период с начала 1930-х до конца 1950-х гг.

10 Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

осветить индустриальное развитие республики;

выявить место и роль лесной.промышленности в народном хозяйстве Бурятии;

рассмотреть демографические процессы;

показать источники и формы пополнения рабочих лесной отрасли;

проанализировать их количественный и качественный состав;

на основе анализа жилищных условий, уровня доходов и качества потребления продовольственных и промышленных товаров показать материально-бытовое положение рабочих.

Объектом исследования является история лесной промышленности Бурятии в контексте промышленного развития республики. Предметом - рабочие лесной отрасли в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1930-х до конца 1950-х гг. XX в. Нижняя граница обусловлена появлением на территории Бурятии лесопромышленных предприятий как результат модернизации индустриального типа, в результате которой было проведено ускоренное развитие всего народного хозяйства республики, в том числе лесной отрасли. Верхняя связана с развитием лесной отрасли быстрыми темпами лесной отрасли в народом хозяйстве Бурятии и изменениями, которые происходили в материально-бытовом положении рабочих.

Источниковая база исследования Диссертационная работа основана на широкой источниковой базе опубликованных и неопубликованных документов. Основной источниковой базой диссертации послужили архивные документы из фондов Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). При написании работы автор использовал материалы следующих фондов: Ф. 1-П - Бурятский областной комитет КПСС; Ф. Р - 195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р.-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Ф. Р-767 - Государственное предприятие «Лесопромышленная компания «Забайкаллес»; Ф. Р.-1183 - Управление лесами местного значения при Совмине БМАССР.

При работе с архивными материалами указанных фондов были выявлены следующие группы источников. Первая группа опубликованных документов законодательного характера представлена документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП(б) и Бурят-Монголького обкома РКП (б), которые зафиксированы в фонде 1-П и Совета Министров Бурятской АССР - Ф. Р-248. Дела указанных фондов представлены в виде оригиналов текстов постановлений, распоряжений и директив.

Вторая группа: делопроизводственная, которая включает в себя три подгруппы неопубликованных документов. Первая подгруппа представлена документами организационного характера, которыми информационно насыщен фонд объединения «Забайкаллес» (Ф.Р-767), пояснительные записки годовых отчетов «Забайкаллеса», протоколы заседаний, которые позволили проследить процессы организации лесного производства.

Вторая подгруппа делопроизводственных документов представлена интересными материалами, которые были извлечены из фондов Архива Муниципального образования (АМО) Заиграевского района Республики Бурятия, это ФР-64- Хандагатайский леспромхоз комбината «Забайкаллес»; ФР-65- Горхонский леспромхоз комбината «Забайкаллес». В этих фондах содержатся данные годовых бухгалтерских отчетов, планы заготовки и вывозки леса, технические и технологические разработки, мероприятия по жилищному строительству.

Третья подгруппа, относящаяся к делопроизводственным документам, представлена в виде книги приказов по личному составу 1943-1948 гг. Челутаевского ЛПХ треста «Бурмонголлес»; книгой приказов по личному составу 1954-1957 гг. Челутаевского ЛПХ комбината «Забайкаллес»; личными учетными карточками работников Челутаевского ЛПХ, которые хранятся в архиве Тамахтаев-ской сельской администрации с. Челутай - 24 км Заиграевского района Республики Бурятия. В книгах по личному составу Челутаевского ЛПХ содержатся приказы и отчеты директоров леспромхозов. Третья группа: статистические документы, которые можно отнести к опубликованным и азделить на две подгруппы. Первая подгруппа: демографическая статистика, включает в себя комплекс архивных материалов, представленных фондом (Р - 196, оп. 1, оп. 4, оп. 5, оп. 13, оп. 14). В указанном фонде, хранятся годовые отчеты и документы центрального статистического управления

12 Бурятии в виде таблиц и сводных ведомостей представленных в виде ежегодных данных по естественному и механическому движению населения.

Вторая подгруппа: экономическая статистика, представлена в виде статистических отчетов и данных Государственной плановой комиссии Бурятской АССР (Ф.Р -195, оп. 3, оп. 13), касающиеся сведений о жилищном хозяйстве, уровня доходов, а также качества и удовлетворение потребностей в вещах первой необходимости населения республики.

К опубликованным источникам можно отнести материалы Всесоюзных переписей населения 1937, 1939, 1959 гг. Данные переписей использовались при рассмотрении динамики абсолютной численности населения республики, индустриальных кадров, их половозрастного, национального состава и структуры занятости.

Четвертая группа источников - периодическая печать, представлена газетой «Бурят-Монгольская правда», которая являлась изданием обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР. В данном источнике освещены вопросы по производственной деятельности леспромхозов, по трудовой и творческой активности рабочих, авторами которых являлись руководители лесозаготовительных предприятий.

Пятая группа неопубликованных источников - устные повествования очевидцев событий, которые помогли реконструировать картину материально-бытовых условий жизни рабочих лесной промышленности.

Шестая группа - визуальные источники, представленные фотоматериалами из личных семейных архивов жителей лесозаготовительных предприятий.

В целом совокупность использованных источников позволила показать не только историю развития лесной промышленности в народном хозяйстве республики, но и историю развития рабочих данной отрасли, осветить некоторые аспекты их материально-бытовых условий жизни в период с начала 1930 до конца 1950-х гг., а также определить основное направление исследования.

Методологическую основу диссертации составили следующие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи в хронологической последовательности; принцип научной объективности и системности, позволивший провести объ-

13 ективный анализ. В работе использовались общеисторические методы во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием и объяснением.

В данной работе использовались принципы сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному анализу истории развития рабочих лесной промышленности. Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод выразился не только в сравнении промышленного развития, лесного хозяйства СССР, Бурятии и производственных показателей лесозаготовительных предприятий, но и в сравнении изменений количественного и качественного состава рабочих в указанный период времени. Также использовались методы качественной социологии, такие как интервью и беседа. Совокупность использованных методов дала возможность комплексного исследования избранной темы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональной историографии была предпринята попытка рассмотреть процесс формирования и развития рабочих лесной промышленности республики в контексте с промышленным развитием Бурятии. На этой основе сделан ряд выводов и обобщений, характеризующих данный процесс с современных позиций.

В научный оборот вовлечены новые архивные материалы и данные по истории лесной промышленности, часть из которых собрана с помощью методов устной истории, которые в свою очередь помогли воссоздать и проанализировать изменения, происходившие в материально-бытовом положении рабочих.

Практическая значимость состоит в возможности использования данных материалов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, при чтении курсов лекций по отечественной истории. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, где были изложены основные положения диссертации и в докладах, сделанных автором на научно-практических конференциях.

14 Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии

Социалистическая индустриализация являлась процессом форсированного экономического развития по наращиванию промышленного потенциала страны в целях сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран. Важным элементом индустриализации являлась модернизация - преобразования экономического характера по созданию промышленной базы и формированию отрядов индустриальных кадров.

Индустриализация выступала как основная народно-хозяйственная задача и являлась главной целью всей советской экономической политики. Ее суть сводилась к двум составляющим: обеспечение преимущественного формирования отраслей промышленности по сравнению с сельским хозяйством; содействие приоритетному развитию тяжелой индустрии по отношению к отраслям легкой промышленности.

Индустриальное развитие Бурятии в данный период времени отражало общие особенности развития советской модели экономики. Наличие естественных природных богатств, огромные запасы лесных площадей, разнообразие ее полезных ископаемых предопределили путь экономического развития республики по отношению к Советскому государству, а именно по пути добычи и переработки минерального сырья и леса. Данные перспективы создали достаточные предпосылки для развития индустрии значительной мощности, превратив «отсталый» регион в индустриально-аграрную республику.

С точки зрения советского руководства, в Бурятии в годы индустриализации должны были быть проведены значительные работы по модернизации всей промышленности республики, введен в действие ряд новых отраслей. Указанные преобразования преодолевались с большими трудностями. связанными с острой нехваткой квалифицированных кадров, а также отсутствием оборудования и механизмов производства. В тоже время, решение указанных задач проводилось путем огромного перенапряжения сил.

Промышленность республики накануне первой пятилетки была слабо развита и представлена несколькими кустарными предприятиями с преобладанием в них ручного труда. В 1927-1928 гг. на территории Бурятии действовало двадцать предприятий государственной промышленности с валовым объемом продукции 5975 тыс. руб.38В таком состоянии находилась местная промышленность республики до начала модернизационных мероприятий, открывших новую эру в истории развития нашего региона.

Начало индустриализации было определено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928-1932 гг.), который определил шаги индустриального развития республики. В указанном плане особое внимание уделялось вопросам подъема экономики и культуры отсталых национальных окраин и районов страны, исходя из необходимости постепенной ликвидации их экономической и культурной отсталости. Ставились задачи подготовки к строительству крупных промышленных предприятий посредством исследования и изучения территории республики в целях изыскания наилучших форм использования природных богатств. Отсюда вытекали и конкретные задачи подготовительного периода: развернуть в первой пятилетке строительство промышленных предприятий по выпуску продукции стройматериалов (стекло, кирпич, цемент, пиломатериалы и т.д.), приступить в конце пятилетки к строительству крупных предприятий металлообработки и машиностроения.

Бурятия включала в свой пятилетний план строительство двенадцати новых предприятий, а также строительство механических литейных мастерских. На строительство и оборудование новых заводов и фабрик было предложено затратить 13820 тыс. руб. Кроме того, на горные разведки и изучение лесов было намечено израсходовать в течение пятилетки 3150 тыс. руб. Быстрое развитие промышленности национальных республик и областей страны предусматривалось в результате огромных капитальных вложений. Общие затраты на новое промышленное строительство и исследовательские работы составили 16970 тыс. руб. Первый пятилетний план предусматривал рост промышленной продукции на 136 %, а производительность труда

Изучение естественных богатств стало одним из первых мероприятий по промышленному преобразованию Бурятии в целях выявления экономических возможностей региона. В постановлении ЦК ВКП (б) от 26 мая 1929 г. «О состоянии и работе Бурят-Монгольской партийной организации» были даны директивы по вопросам дальнейшего развития народного хозяйства, в частности, по всестороннему развертыванию разведывательно-изыскательных работ40. Начинается процесс исследования природных богатств края.

В результате программы геологоразведочных работ в годы первой пятилетки было открыто более тридцати совершенно новых месторождений полезных ископаемых, в основном цветных металлов, угля, асбеста, известняка, которые должны были удовлетворить потребности республиканской промышленности. Развернулись работы по обследованию водных ресурсов республики и изучение района долины р. Джиды, где были найдены богатые месторождения цветных металлов, впоследствии послужившие сырьевой базой Джидинского вольфрамомолибденового комбината. Наличие на территории республики марганцевых и железных руд создавало базу не только для развития металлургии, но и химического и других видов производств. В более широких масштабах геологические и геологоразведочные работы были продолжены в годы второй пятилетки.

Благодаря открытию и разработке многих месторождений полезных ископаемых все больше распространялась и укреплялась материально-сырьевая 27 база для дальнейшего развития промышленности, создавались предпосылки для возникновения и расширения новых отраслей.

В результате широкого строительства, развернувшегося в годы первой пятилетки, промышленность нашей республики стала пополняться новыми предприятиями. Так, в годы первой пятилетки вступают в эксплуатацию Улан-Удэнский механический литейный завод, Улан-Удэнская городская электростанция, паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ), предприятия лесной промышленности - Клюевский и Улан-Удэнский лесопильные заводы, а также была проведена техническая реконструкция Чикойского кожевенного и Баргузинского рыбоконсервного заводов.

Индустриальный облик республики стал характеризоваться крупными предприятиями, оснащенными новыми видами оборудования. Первенцем крупного промышленного строительства в Бурятии стал механизированный стеклозавод «Механлит» - единственный в Сибири механизированный стекольный завод.

Вторым и самым крупным объектом промышленного строительства в республике явился промышленный гигант - ПВРЗ, строительство которого началось в 1932 г. Данный завод являлся важной составной частью материально-производственной базы железнодорожного транспорта восточных районов страны и занимался ремонтом паровозного и вагонного парков железных дорог Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также изготовлением запасных частей для подвижного железнодорожного транспорта. ПВРЗ стал крупнейшим предприятием металлообрабатывающей промышленности, создание которого было связано с общим развитием производительных сил всей Восточной Сибири.

Демографические процессы в Бурятской АССР

Выработка и осуществление народно-хозяйственной задачи советского государства по модернизации народного хозяйства Бурятии на рубеже 1930-х гг. привели не только к развитию многоплановой экономики, но и к развитию производственных сил. Экономические преобразования, проводившиеся советским руководством на территории БМАССР, коренным образом преобразили облик республики, изменив ее отраслевую структуру. Возникли новые отрасли, без которых нельзя было добиться подъема народного хозяйства, лесная промышленность не стала исключением. Проблема обеспечения промышленных предприятий рабочими кадрами являлась первоочередной и требовала немедленного решения, так как недостаток рабочей силы в промышленности и других отраслях народного хозяйства тормозил процесс увеличения мощностей действовавших производств.

Формирование рабочего класса - ведущей силы советского общества, являлось важнейшим результатом широкого промышленного строительства. Индустриализация республики потребовала значительного увеличения численности рабочих промышленности, которые должны были сыграть главную роль в этом историческом процессе. Отсутствие в нашем крае сколько-нибудь развитой промышленности, а потому и крайняя малочисленность промышленных рабочих осложняли решение проблемы с кадрами. В условиях Бурятии решение проблемы подготовки рабочих кадров было сопряжено с большими трудностями, связанными не столько с техническим обучением новых рабочих, сколько с преодолением традиционного патриархального мышления.

В рассматриваемый период население республики было в основном сельским (90 %), рабочий класс почти отсутствовал, что создавало определенные сложности. Решением данной проблемы стало привлечение производственных кадров как из городских, так и с сельских районов. Рост численности рабочего класса в данный период происходил за счет вовлечения в его ряды представителей разных социальных групп населения. Недостаток рабочей силы в промышленности и других отраслях народного хозяйства тормозил темпы строительства. В решении проблемы кадров большую роль сыграла коллективизация сельского хозяйства, которая дала возможность осуществлять организованный набор рабочих в порядке перераспределения рабочей силы между промышленностью и сельским хозяйством.

Стихийный приток в промышленность местного сельского и городского неработающего населения не мог в полной мере обеспечить растущих потребностей промышленности в рабочей силе. Партийные органы республики, понимая важность обеспечения промышленности рабочими кадрами, принимали меры по переводу на промышленные предприятия и стройки крестьянство - батраков.

Учитывая то обстоятельство, что развитие лесной промышленности происходило в сельских поселениях главным источником пополнения рабочих лесной промышленности БМАССР, как правило, стало местное крестьянство. В 1930-е гг. только выходцы из деревни составили 40,9 % от всего состава рабочих промышленности Сибири165. В Бурятии до 1930 г. потребность в дополнительной рабочей силе покрывалась за счет крестьян-единоличников и безработных города. Так, в 1929 г. в республике насчитывалось в среднем до 10 тыс. наемных сельскохозяйственных рабочих166. Понятно, что соотношение выходцев из деревни в формировании отдельных отрядов рабочего класса было различным; какой их процент попал в город и конкретно в лесную промышленность, не представляется возможным.

В большинстве случаев крестьяне-единоличники и батраки, искавшие работу, направлялись на промышленные предприятия в город. Работа на лесозаготовительных предприятиях для крестьян была мало привлекательной. Данное обстоятельство объяснялось тем, что лесозаготовительные предприятия в основном концентрировались в сельской местности вдали от благ цивилизации, а также сложностями в быте и труде. Тем не менее, часть крестьянства пополняла ряды рабочих лесопромышленных предприятий республики и служила одним из источников формирования рабочего класса лесной промышленности. В ходе коллективизации сельского хозяйства возросли возможности его механизации, тем самым высвободив большое количество рабочей силы для нужд промышленности республики.

Следующим источником пополнения рабочих лесной промышленности республики стало женское население. Это оказалось возможным в результате проведения политики советского руководства по уравниванию прав между мужчинами и женщинами как активных строителей нового общества. Равноправное участие женщин в производственном процессе, расширение сферы применения женского труда стало возможным в результате технической реконструкции промышленности и вытеснения тяжелого мускульного труда машинами.

Возросшая потребность советской экономики в рабочих руках привела к проведению государством политики максимального «освобождения» людей, особенно женщин, для работы в общественном производстве. Этому способствовало постановление ЦК ВКП (б) от 16 мая 1930 г. «О перестройке быта», в котором декларировалось увеличение свободного времени трудящихся, сокращение домашнего труда, равенство между мужчиной и женщиной, перестройка всего быта на принципах коллективизма167.

Количественный и качественный состав

Трудовой коллектив Байкальского ЛПХ треста «Бурмонголлес» в итоге соцсоревнования 1941 г. успешно справился с годовым заданием, дав сверхплана более 5 тыс. м3 высококачественной древесины273

В военной обстановке, в июне 1941 г., повсеместно в республике состоялись многолюдные митинги, на которых было принято решение сделать все для защиты Родины. Так, на общегородском митинге 23 июня 1941 г. г. Улан-Удэ учавствовало 65 тысяч человек. Секретарь Бурят-Монгольского областного комитета ВКП (б) С.Д. Игнатьев призвал «трудящихся республики еще теснее сплотиться, работать по - стахановски на предприятиях и колхозных полях, навести железную дисциплину на всех участках работы и беспощадно бороться с паникерами в тылу»274. Представители рабочих, интеллигенции. Красной Армии и колхозного крестьянства, выступавшие на митинге, поддержали данное заявление.

В результате, активное развитие на предприятиях промышленности республики получило движение многостаночников. Так, в деревообрабатывающей промышленности деревообделочница Д.А. Чимитова обслуживала сверловочный станок, педальную и циркулярную пилы, фрезер добившись высоких результатов275

В тоже время промышленные предприятия и лесная отрасль Бурятии активно включались во Всесоюзное социалистическое соревнование. Например, в ноябре 1943 г. решением обкомаппарата Совнаркома в Челутаевском ЛПХ был объявлен фронтовой предъюбилейный двухдекадник для выполнения взятых социалистических обязательств. На собрании трудового коллектива Челутаевского ЛПХ трудящихся леспромхоза записано следующее; «Безусловное выполнение следующих ежесуточных заданий: вывозка 550 кубометров, распиловка шпал 1300 штук, авиапиление 4 брусоедениц...».

В 1944 г. еще больше расширилось соцсоревнование нашей республики, охватив более 70 % всех рабочих лесной промышленности, способствовав тем самым росту производства277.

В послевоенные годы начался следующий этап трудовой активности трудящихся, ориентированный на повышение производительности труда за счет трудового энтузиазма. В 1946 г. в целом по республике число соревнующихся рабочих, ИТР и служащих на предприятиях промышленности, транспорта и связи достигло 15 тыс. чел.278

В послевоенные годы промышленность республики должна была не только достичь довоенного уровня, но и в значительных размерах его превзойти. В этих условиях социалистические обязательства по выполнению производственного плана четвертой пятилетки взяли на себя леспромхозы республики. Так, в социалистическом обязательстве Горхонского ЛПХ ( бывший Военлеспромхозом № 16), подчинявшийся военстройуправлению № 30,говорится: «Миллионы трудящихся напрягают свои усилия, волю, опыт и знания для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по выполнению годового плана к тридцатой годовщине октября. Обсудив обращение начальника военно-строительного управления № 30 ко всем рабочим работающим на стройках и промышленных предприятий ВСУ № 30 коллектив Военлеспромхоза № 16 включается в предоктябрьское социалистическое соревнование.. .»279.

Из года в год росло внедрение в производство рационализаторских предложений. Внедрение рационализаторских предложений, что способствовало эффективному росту производительности труда, при этом количество предложений росло. Если в 1946-1947 г. поступили 2074 рационализаторских предложений, то в 1948-1949 гг. - 3529 280.

В 1949 г. на предприятиях республики развернулось соревнование за ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое дало свои результаты. Так, коллектив мехстеклозавода за 16 дней высвободил 1597 тыс. руб., а Улан-Удэнский лесозавод в течении 19 дней высвободил 554 тыс. руб.2о1 Высвобожденные суммы оборотных средств направлялись на покупку новых механизмов и техники, тем самым способствовав росту производства на данных предприятиях.

В 1950-х гг. социалистические соревнования в промышленности получили еще больший размах. Это объяснялось тем, что значительно возросла техническая вооруженность, улучшился качественный состав рабочего класса, повысился его материальный и культурный уровень. Происходило улучшение политико-воспитательной работы, проводимой профсоюзами и комсомолом среди трудящихся.

При этом характер и содержание социалистических соревнований несколько изменились, в результате постановления ЦК ВКП (б) 4 января 1952 г. «О социалистическом соревновании в промышленности и сельском хозяйстве». Данное постановление указывало на факты отсутствия организационно-массовой работы во время проведения соревнований. Серьезным недостатком в работе многих предприятий промышленности признавалась неритмичная работа рывками, штурмом. В результате, происходил рост количественных, а не качественных показателей. Указанное постановление направляло внимание соревнующихся не только на достижение количественных, но и качественных показателей.

Материально-бытовое положение рабочих

Одним из существенных показателей благосостояния каждого человека является обеспечение качественными продовольственными и промышленными товарами, как наиболее жизненно важные компоненты материально-бытового положения рабочих. Рост доходов трудящихся сказывался на повышении покупательской способности населения, и росте спроса на товары народного потребления. Уровень доходов рабочих лесной отрасли прямым образом влиял на уровень потребления продовольственных товаров, влияющих на качество питания, тем более, что основная часть зарплаты, как уже было отмечено выше, уходила на питание. Качество питания определяет эффективность трудоспособности рабочих и находится в прямой зависимости от изменений, происходивших в экономике страны в данный период времени.

В годы индустриализации, значение лесозаготовок на территории нашей республики возрастает. Освоение обширных лесных массивов приводит к появлению лесных поселков, находившихся вдали от местных населенных пунктов, что вело к оторванности от инфраструктуры продовольственного и промышленного снабжения. Отдаленность данных поселков от районных центров в среднем составляла 50 - 90 км., пути сообщения - дороги проходили через лесную и заболотившуюся сеть. Естественно, при такой ситуации снабжение лесных поселков было осложнено, но все таки оно было организованно, несмотря на то, что в годы индустриализации в стране довольно остро стоял продовольственный вопрос.

Так, в 1930-е гг. общее снабжение рабочих лесной промышленности обеспечивалось Комлеспродторгом, ас 1944 г. на местах были организованы ОРСы при каждом леспромхозе. Во второй половине 1940-х гг. леспродторги были реорганизованы в УРСы (управление рабочего снабжения). Указанная организация должна была следить за организацией и функционированием торгово-производственной сети, которая должна была сыграть существенную роль по обеспечению работников лесной отрасли республики.

Следует сказать, что рабочие лесной промышленности целиком зависели от той заработной платы, которую получали. На территории лесных поселков строились магазины, ларьки и хлебопекарни, как наиболее важные объекты по снабжению рабочих. Снабжение ларьков и магазинов на начальном этапе развития лесозаготовительных предприятий было довольно сложное, так как доставка продуктов питания происходила с опозданием.

Снабжение рабочих лесной промышленности республики напрямую зависело от Народного комиссариата торговли РСФСР (НКторг). В Москву из республики постоянно шли запросы на выделение дополнительных фондов как продовольственных, так и промышленных товаров для лесозаготовительных предприятий. Так, в 1930 г. в БМАССР, а точнее тресту «Бурмонголес» было отправлено (в тоннах): 500 зерна, 1592 овса, 11103 крупы, 4270 муки337.

Распределение продуктов в стране происходило по карточной системе, введение которой произошло в 1929 г. Ее главная функция заключалась в контроле над распределением продовольственных и промышленных товаров, а также в контроле за покупательской способностью населения. Распределение продовольственных товаров производилось по официально утвержденной норме, которая была дифференцирована и определялась исходя из трудовой активности рабочих.

Указанное распределение товаров было закреплено постановлением ЦК ВКП (б) «О рабочем снабжении», принятое в 1930 г. В данном постановлении указывалось то, что в первую очередь принято обеспечить всеми необходимыми продовольственными и промышленными товарами передовиков промышленного производства, а уже в последующем остальных рабочих, снабжение которых зависело от их производственного стажа на данном предприятии.

НКторгом, в 1930 г. была установлена следующая норма снабжения в день для одного рабочего лесозаготовительного предприятия республики: мясо - 200 грамм, крупы 150 грамм. Отпуск мяса происходил 5 дней в неделю, но и эта норма была не достаточной, так как рабочие лесной промышленности подвергались большой физической нагрузке, что требовало много энергии и калорийности пищи. Частым явлением в производственной деятельности лесозаготовительных предприятий стали бега рабочих. Данная ситуация, привела к поднятию нормы мясоснабжения до 400 грамм в день338. Также, в 1931 г. норма хлебо-фуража в сутки была повышена и составила: лесорубам -муки 1000 грамм, крупы - 150 гр., возчикам муки - 600 грамм, крупы 150 грамм. Обязательна раздача сахара, чая и овощей по усмотрению администрации лесозаготовительных предприятии .

Качество продовольственных товаров прямым образом влияло на качество питания рабочих. В свою очередь, качество питания характеризуется составом, количеством и набором продуктов. Нужно отметить, что в рассматриваемый период существовало два типа самостоятельного питания рабочих - семейное и одиночное. Основная часть семейных рабочих питалась дома, а подавляющее число холостяков реже питались дома и брали с собой «сухой» паек на работы в лес, куда обычно входили хлеб, вареная картошка, капуста и лук. Основными продуктами питания были хлебные, которые составляли больше половины от общего объема потребления всех продуктов.

Нужно также отметить, что на протяжении 1930-х гг. получило развитие система государственного общественного питания, которая осуществлялась через сеть столовых. Госпланом СССР 7 июля 1930 г. было составлено директивное письмо «О развитии общественного питания для трудящихся городов и промышленных пунктов», в котором давалось распоряжение о развитии общественного питания в сторону его значительного расширения. Согласно которого Госпланам союзных республик разрешается проработать пятилетний план развития общественного питания на 1928-1933 гг., а также начать проектировку и строительство объектов общественного питания.