Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Акмурзаева Зухра Магомедаминовна

Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития
<
Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития
>



Акмурзаева Зухра Магомедаминовна. Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития : история формирования и развития : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 518 с. РГБ ОД, 71:07-7/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы. Историография и источники исследования 13

1. Методологические основы исследования 13

2. Историография проблемы 19

3. Источниковая база исследования 47

Глава II. Зарождение и развитие молодежного движения в Дагестанев 1901-1920 гг 55

1. Первые молодежные организации и их деятельность 55

2. Молодежное движение в Дагестане в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года 96

3. Молодежь Дагестана в борьбе за установление советской власти. Образование Дагестанского Коммунистического СоюзаМолодежи 115

Глава III. Молодежное движение в советском Дагестане в 20-30-х годах XX века 162

1. Вклад молодежи в восстановление и дальнейшее развитие экономики республики 162

2. Молодежные организации Дагестана в социально-культурном 257строительстве

3. Участие молодежи в общественно-политической жизни ДАССР 293

Глава IV. Молодежь Дагестана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 319

1. Ратные подвиги дагестанских юношей и девушек на фронтах войны 319

2. Молодежь Дагестана в борьбе за укрепление тыла и усиление помощи фронту 341

Глава V. Молодежное движение в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946- 1950 гг.)379

1. Восстановление и развитие экономики. Трудовая активность молодежи 379

2. Участие молодежи в общественно-политической и культурной жизни республики 412

Глава VI. Молодежное движение Дагестана как составная часть международного молодежного движения 439

1. Интернациональные связи молодежных организаций республики 439

2. Международные Юношеские дни в Дагестане 464

Заключение 489

Библиография 499

Введение к работе

Молодежное движение как общественное явление общечеловеческого масштаба сложилось в конце XIX река в Западной Европе, где во второй половине столетия впервые за всю историю человечества начали появляться самодеятельные юношеские организации. Организационно самостоятельные объединения молодежи первоначально возникли в таких промышленно развитых странах, как Бельгия (1886 г.), Голландия (1886 г.), Франция и Австрия (1894 г.), Норвегия (1895 г.), Швейцария и Италия (1896 г.), позднее в Швеции (1902 г.), Испании (1903 г.), Германии (1903 г.), Венгрии (1905 г.), Дании и Финляндии (1906 г.) и др.1

Возникновение мирового молодежного движения было вызвано такими объективными причинами, как бурное развитие капитализма на основе научно-индустриального прогресса; урбанизация, рост населения городов; становление зрелого гражданского общества, развитие демократизации; повышение общеобразовательного уровня, культуры труда и духовных потребностей. К субъективным причинам относятся формирование политических партий, развитие профсоюзного движения, стремление молодежи к объединению для защиты своих интересов. Постепенно участие молодежи в общественно-политической жизни общества приобретает форму общественного движения.

Молодежное движение в Европе продолжало расти и шириться и превратилось в непременную и постоянную часть общественной жизни. В начале XX века начинает формироваться международное движение, которое зна-

чительно усилилось в годы Первой мировой войны . Во многих значимых событиях XX века прошлого столетия молодежь проявила себя наиболее ак-

История международного молодежного и детского движения. - М., 1983. С. 17; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.-М„ 1983. С. 24. 2 История международного... С. 20, 24, 26.

5 тивным, а иногда и решающим участником изменения жизни в различных странах мира и продолжает оставаться таковой по настоящее время.

История молодежного движения России началась несколько позже, что было связано с более поздним развитием капиталистических отношений, консерватизмом самодержавия и политикой властных структур, направленной на подавление любых ростков самодеятельности молодого поколения. Несмотря на это, российская молодежь всегда была непосредственным участником революционных событий и существенной составной частью освободительного движения. В результате Февральской и Октябрьской революций 1917 года и в ходе гражданской войны в полной мере сформировалось молодежное движение в России. Оно приобрело множественный и массовый характер, в короткий срок стало постоянным и существенным фактором жизнедеятельности государства и общества, одной из действенных сил исторического процесса. Молодежное движение России прошло длительный и сложный путь развития, и его история так же драматична, как судьба всей страны и ее народов.

Мировой опыт учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

В конце 80-х годов XX века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (государства, общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т.п.) впервые определила и молодежь1. Будущее XXI столетия можно представить только в человеческом измерении,' а это измерение должно иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам к середине века в общем составе на-

Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 2000. С. 23.

..6

селения молодые люди до 30 лет могут составлять до половины населения планеты1.

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов сегодняшнего дня.

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности и особенно актуальна для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

Республика Дагестан представляет собой один из сложных в этническом, религиозном и демографическом отношениях регионов страны. На сравнительно небольшой территории проживают представители десятков народов и различных вероисповеданий. По основным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года средний возраст дагестанцев составляет немногом более 25 лет. Население Республики Дагестан является одним из молодых в Российской Федерации2.

Многонациональность, поликонфессиональность и молодая возрастная структура являются отличительными особенностями Дагестана, определяют тем самым своеобразие молодежного движения в Дагестане и актуальность глубокого исследования истории его становления и развития в первой половине XX века.

Большую актуальность и значимость для настоящего республики и ее будущности имеет воспитание молодежи, способной сохранить лучшие, освященные веками, традиции своих предков и пронести дальше эстафету старших поколений. С распадом СССР и крушением коммунистической идеологии в дагестанском обществе остро встала проблема патриотического и интернационального воспитания молодежи, формирования подлинно демократического молодежного движения.

1 Лисовский В.Т. Духовный мир... С. 22.

2 Дагестанская правда. 2004. 14 июня. № 177. С. 1.

7 Экономическая и политическая стабильность в республике во многом также определяется положением молодежи, как наиболее значительной по численности и влиянию на рыночные преобразования социально-демографической группы, самого активного субъекта современных экономических и социальных реформ.

Современное социально-экономическое состояние Российской Федерации в целом, и Республики Дагестан в частности, с неизбежностью ставит вопрос о дальнейших путях активного участия молодежи и молодежных организаций в развитии политической системы, рыночной экономики и духовной культуры.

В этой связи изучение и осмысление истории формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, форм и методов работы молодежных организаций, опыта вовлечения дагестанской молодежи в решение политических, социально-экономических и культурных проблем общества, исследование возможностей применения идей молодежного движения тех лет в современных условиях приобретает особую актуальность.

Важность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно-обоснованной стратегии и тактики при решении социальных проблем нашей мЪлодежи. Особенное значение имеет знание о формировании и реализации молодежной политики государства в Дагестане в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

Хронологические рамки исследования.

Исторический опыт формирования и развития молодежного движения Дагестана изучается во временных рамках первой половины XX века — 1901— 1950 гг. Данный период насыщен большим количеством крупнейших событий всемирно-исторического и общероссийского значения. В это время произошли две мировые войны, революции, образовалось первое в мире социа-

листическое государство, возникли мировые противоположные экономические и социально-политические системы.

Внутренняя периодизация работы совпадает с основной периодизацией истории России (СССР) и Дагестана.

I период охватывает 1901-1^20 годы и насыщен событиями огромной
исторической важности, которые привели к смене модели общественного
развития в стране в целом, и в Дагестане в частности. В данный историче
ский отрезок времени в России произошли три революции и гражданская
война, сопровождаемая иностранной интервенцией, которые в конечном ито
ге коренным образом изменили облик государства, а также политический,
экономический и социальный строй Дагестана. Из отсталой полуколониаль
ной окраины Российской империи Дагестан превратился в автономную со
ветскую социалистическую республику в составе РСФСР.

II период занимает 20-30-е года XX века, когда после гражданской
войны произошло упрочение и дальнейшее развитие советской власти в Да
гестане, успешно проходило строительство социализма, были достигнуты
грандиозные успехи в ликвидации экономической и культурной отсталости
дагестанских народов.

Вместе с тем в развитии республики наблюдался ряд негативных тенденций, связанных с формированием тоталитарного государства, установлением режима личной власти И.В. Сталина и репрессивной политикой в отношении инакомыслящих.

  1. период - 1941-1945 гг. приходится на годы Великой Отечествен-ной войны, когда дагестанцы вместе со всеми советским народом и другими свободолюбивыми народами мира самоотверженно боролись против фашизма и милитаризма, добились их полного разгрома и окончательного поражения.

  2. период - 1946-1950 гг. - посвящен успешному послевоенному восстановлению и развитию народного хозяйства республики, дальнейшему продвижению дагестанских народов по пути социализма.

Следовательно, временные рамки первой половины XX века имеют право на специальное исследование: они ограничены четкими и важнейшими рубежами исторической значимости. Весь этот крупномасштабный отрезок времени представляет собой единое целое. Различные этапы в нем нельзя противопоставлять один другому, они должны исследоваться как единый процесс исторического развития Дагестана по пути общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований.

За длительный хронологический период рассматриваются проблемы поэтапного становления молодежного движения - от единичных юношеских организаций до массового молодежного движения, вклад юношей и девушек в политическое, экономическое и культурное реформирование дагестанского общества.

Цели и задачи исследования.

Автор настоящей диссертации делает попытку на основе анализа социально-исторической практики становления и развития молодежного движения в многонациональном регионе страны, совокупности широкого круга источников и результатов теоретических' разработок изучить содержание, сущность и особенности деятельности передовой молодежи Дагестана, ее роль в продвижение дагестанских народов по пути социального прогресса и цивилизации, а также общественно-политическую и культурно-просветительную работу молодежных организаций Дагестана в первой половине XX века.

Для достижения поставленных целей автор ставит перед собой следующие задачи:

исследовать проблему возникновения и функционирования первых молодежных объединений;

раскрыть формы и методы общественно-политической и культурно-просветительной деятельности юношеских организаций Дагестана в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года и гражданской войной;

показать эволюцию общественного молодежного движения в Дагестане от многообразия к унитарности после установления советской власти;

выявить особенности коммунистического молодежного движения в ДАССР

выявить особенности коммунистического молодежного движения в ДАССР в период строительства социализма;

показать героические подвиги молодых дагестанцев на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженный труд юношей и девушек в тылу;

осветить вклад молодежи в восстановление народного хозяйства страны, в решение первостепенных задач экономического и культурного строительства в республике.

рассмотреть проблему международной деятельности дагестанского юношества, выявить его интернациональные связи в исследуемый период;

критически осмыслить и оценить исторический путь становления и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в дагестанской историографии впервые предпринята попытка комплексного изучения истории возникновения и развития молодежных организаций и роли молодежи в модернизационных процессах социально-экономического развития дагестанских народов в первой половине XX века. С новых научно-методологических позиций исследованы проблемы молодежного коммунистического движения в Дагестане в 1920-1950 гг.

На основе изучения и обобщения значительного архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, автор стремится всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность передовой молодежи Дагестана в первой половине XX века.

Авторская концепция молодежного движения в Дагестане позволила отойти как от идеализации его исторического опыта, характерной для даге-

11 станской советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространенного среди российских и дагестанских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Определенные элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования:

впервые в дагестанской историографии на основе научно значимых критериев дается периодизация становления и развития молодежного движения в Дагестане в изучаемых хронологических рамках, характеризуется содержание и качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в многонациональном регионе страны в русле модерниза-ционных процессов.

изучены сущность и содержание основных процессов и направлений молодежной политики, государства в Дагестане, выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции молодежного движения, определены особенности развития молодежного движения в Дагестане в контексте конкретно-исторических условий первой половины XX столетия.

С переходом на рыночные отношения государства и общество в определенной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной среде, что привело к возникновению целого ряда таких негативных явлений, как вовлечение части дагестанской молодежи в различные организации религиозно-экстремистского толка и Националистического характера, преступность, наркомания, проституция и т.д. Поэтому всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов их работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем, опираясь на обширную источнико-вую базу и достижения отечественной, в том числе и дагестанской, историо-

12 графии, впервые исследована и освещена проблема формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, обобщена и критически осмыслена деятельность молодежных организаций различного политического характера и идеологической направленности по воспитанию подрастающего поколения и вовлечению дагестанских юношей и девушек в общественно-политическую жизнь, в экономическое и культурное строительство на разных этапах исторического процесса, показана роль молодежи Дагестана в важнейших событиях отечественной и всемирной истории.

Материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными организациями, политологами и политехтехнологами при определении современной молодежной политики, разработке новых законов о молодежи и современных политтехнологий, составлении партийных и общественных программ, предвыборных платформ и т.д.

Они представляют большой интерес для ученых-историков и обществоведов при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Российской Федерации, а также в процессе преподавания для составления спецкурсов, учебников и учебных пособий по истории молодежного движения для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений и вузов Дагестана.

. link1 Методологические основы исследования link1

Методология любого научного исследования базируется на основополагающих принципах, выработанных в результате многолетнего опыта становления тех или иных методологических приемов исторических исследований, и формулирует наиболее общие законы, которые лежат на основе понимания истории. Настоящее квалификационное исследование построено на методологии, выработанной различными историческими школами, сложившимися на протяжении длительного периода развития исторической науки и современных ее методологических достижений.

Важным методологическим принципом, разделяемым автором, является признание объективных исторических закономерностей. Среди них -общие законы, фиксирующие повторяемость связей и отношений в социуме, и локальные закономерности, относящиеся к частным историческим процессам. Для установления закономерностей и тенденций необходимо наблюдать процесс развития молодежного движения в течение определенного периода времени, что обусловило выбор хронологических рамок исследования (первая половина XX столетия).

Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертационной работе как разные аспекты осмысления исторической реальности; оба не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе, однако первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй - различия между культурно-историческими общностями.

При написании диссертации использованы научные труды многих отечественных историков, социологов и других представителей гуманитарных наук. Важную роль для выработки общей методологии имели идеи известных российских историков СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, которые помогли объективно оценить и уяснить социокультурные особенности исторического прошлого в целом нашей страны и ее отдельных национальных регионов. В вопросах методологии автор опирался на идеи известных отечественных методологов исторической науки: В.В. Журавлева, В.Г. Криворучен-ко, И.Д. Ковальченко, К.В. Хвостовой, А.К. Соколова1.

Первые молодежные организации и их деятельность

В начале XX века Дагестан представлял собой отсталую аграрную область в составе Российской империи. На дальнейшем развитии Дагестана по пути социального прогресса отрицательно сказывались сложные социально-экономические и межнациональные отношения: безземелье основной массы крестьянства, гнет центральных и местных властей, патриархально-родовые пережитки, господство мусульманского духовенства, многоязычие и нацио-нальная обособленность.

С конца XIX века в Дагестан начинает проникать русский промышленный капитал. Однако для российских капиталистов Дагестан представлял собой, прежде всего, рынок сбыта и источник сырья, вследствие чего местная промышленность была представлена незначительным числом технически чрезвычайно отсталых предприятий. Общая доля промышленной продукции в народном хозяйстве области в 1913 году составляла 20%. На душу населения приходилось почти в три раза меньше промышленной продукции, чем в центральной России1.

На фабриках, заводах, в мастерских и на железной дороге широко использовался труд подростков и детей. В 1904 г. из 3080 рабочих обрабатывающей промышленности 666 человек, то есть 21,6% составляли дети и подростки. Большое количество детей было занято в ремесленном производстве.

1 История Дагестана. Т. III. -М.: Наука. 1968. С. 13. В Дербенте из 1641 ремесленника 20,5% детей считались учениками, более 12% -рабочими1.

Положение рабочих-подростков, как и во всей России, было очень тяжелым. Их труд оплачивался значительно ниже, чем труд взрослых. Так, например, если дневной заработок горнозаводского рабочего составлял 57 копеек, то подросток зарабатывал 35 копеек, а малолетний работник - всего 25 копеек. Надо отметить, что в Дагестане степень эксплуатации детского труда была выше, чем в соседних областях края (Кубанская область, Терская область).

Вклад молодежи в восстановление и дальнейшее развитие экономики республики

Переход к мирному строительству в Дагестане происходил в крайне трудных условиях. В результате гражданской войны были разрушены города Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура, Хасавюрт, Дербент, Кизляр. Народное хозяйство пришло в полный упадок: сократились наполовину рыбные помыслы, простаивали консервные заводы, текстильная фабрика, закрыты гвоздильный завод, канатная фабрика. Большой ущерб понесла кустарная промышленность, тяжелым было положение сельского хозяйства, резко сократились посевные площади. Хлеба производилось в 12 раз меньше, чем требовалось, в области было 200 тысяч голодающих, свирепствовали эпидемии. Убытки от интервенции и гражданской войны исчислялись десятками миллионов рублей золотом.

Перед молодежью Дагестана встали огромные проблемы, связанные с восстановлением разрушенного хозяйства и дальнейшим развитием экономики на основе социалистического уклада. Одной из первых в борьбу с разрухой включилась коммунистическая молодежь Дагестана. I съезд Коммунистического Союза Молодежи Дагестана (май 1921 года) в резолюции по вопросу о политическом положении и задачах хозяйственного строительства указал: «Сознавая все колоссальное значение Советской России, застрельщицы социального переворота во всем мире, отмечая, что самым больным местом в ее строительстве является хозяйственная разруха и упадок производства вообще и сельского хозяйства в частности, мы, красная молодежь Дагестана в лице первого Дагестанского съезда КСМ признаем, что единственным выходом из создавшегося экономического положения является воспита 163 ние широких масс населения в обстановке на поднятие сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности.

Главной вдохновительницей, лучшим из заражающих примеров должна быть красная молодежь, которая в этой работе отдает все свои познания, лучшие силы.

... Мы заявляем, что сознательная трудящаяся молодежь, объединенная в Коммунистический Союз Молодежи, всегда была в авангарде борьбы на фронте борьбы с контрреволюцией и внешним врагом; будет первой и на фронте борьбы с упадком производства и сельского хозяйства».

Резолюция комсомольского съезда заканчивалась призывом: «Вперед, красная молодежь, на этот фронт! Все на борьбу с разрухой!»1.

Первостепенное значение в борьбе с разрухой придавалось проведению субботников. В конце мая 1920 года в Порт-Петровске было организовано специальное бюро по проведению субботников. 3 июня 1920 года в состав этого органа вошел представитель КСМ города Голубушкин. Бюро учредило знамя субботников, на котором было написано: «Все под знамя субботника на борьбу с разрухой!» .