Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальная основа, историография и источники исследования
1.1. Концептуальные подходы к изучению стиля жизни 21
1.2. Историография проблемы 36
1.3. Характеристика источников 59
Глава II. Факторы формирования стиля жизни
2.1. Центры татарской городской культуры 86
2.2. Татарское буржуазное общество 107
2.3. Диффузия европейской культуры 130
Глава III. Преобразования в материальной сфере
3.1. Модернизированное жилое пространство 147
3.2. Изменения в культуре питания 171
3.3. Адаптированная городская мода 200
3.4. Развитие транспортных потребностей 226
Глава IV. Рационализация поведения в контексте буржуазной трансформации
4.1. Особенности медикализации 245
4.1.1. Развитие физической культуры 277
4.2. Визуализация реальности: распространение фотографии 283
4.3. Финансовые инструменты и гарантии 300
Глава V. Формы свободного времяпрепровождения
5.1. Культура чтения как часть повседневности 322
5.2. Роль звукозаписи в становлении музыкальной культуры 348
5.3. Культурно-массовые мероприятия 366
5.4. Коллекционирование и азартные игры 388
Глава VI. Новая система социальных ценностей
6.1. Двойные стандарты городских нравов 406
6.2. «Женский вопрос» в татарском обществе 438
6.3. Кризисные явления семейной жизни 459
6.4. Детство в буржуазных условиях 497
Заключение 520
Библиографический список 528
Приложения 590
Список сокращений
- Историография проблемы
- Диффузия европейской культуры
- Адаптированная городская мода
- Визуализация реальности: распространение фотографии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возросший в последние годы интерес государства и общественности к российской истории, обусловленный во многом необходимостью создания национальной идеи, требует более тщательной ревизии фактов прошлого и реконструкции объективной исторической картины. Из существующих научных подходов, наиболее перспективным является историко-антропологический, который ставит во главу угла интересы «человека в обществе», рассмотрение индивида в самых разных его проявлениях (ментальное, интеллекта, эмоций, культуры, дискурса, тендера и т.д.)1. Именно через всестороннее изучение «человека во времени» (по выражению М.Блока), с его стереотипами, стремлениями, социальными связями возможно постижение истории и самое главное, извлечение определенного опыта для настоящего.
В современной России в течение двух последних десятилетий были проведены серьезные преобразования во властных структурах, в экономике и социальной сфере. Данные изменения оказали существенное влияние и на образ жизни россиян, и на его производную - стиль жизни. Потребительская культура занимает одно из важных мест в повседневности современных россиян. Поэтому особую злободневность приобретают научные задачи, связанные с изучением буржуазного развития социума: ценностных ориентиров, мотивов действия, форм самоорганизации, культуры повседневности и т.д.
В этой связи представляют интерес процессы, происходившие в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, когда буржуазные преобразования охватили практически все стороны жизни. Динамичное развитие рыночных отношений, появление новых форм общественных органов управления, уменьшение роли сословий, выделение социально-профессиональных групп, рост публицистической активности свидетельствовало о появлении прообраза гражданского общества. Некоторыми исследователями для обозначения общественных настроений данной эпохи введено понятие «гражданская идентичность», которое является «симптомом и в то же время движущей силой зарождающегося гражданского общества» . Кроме того, буржуазное время было связано с
Репина Л. «Новая историческая наука» и социальная история. - М., 2009. - С. 17; Шевы-ринВ.М. Переосмысление российской истории X - начала XX в. в зарубежной историографии // История России в современной зарубежной науке: сборник обзоров и рефератов. - М., 2010. -СП; Кром М.М. Историческая антропология. - СПб.-М., 2010. 2 Блок М. Апология истории. - М., 1973. - С.20. Пиетров-Эннкер Б., Ульянова Г. Модернизация, гражданское общество и гражданская идентичность: о концепции книги // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 2007. - С.22.
повышенным интересом к материальным аспектам жизни, с переменами в традиционном религиозном мировоззрении, с рационализацией поведения людей. Исторические уроки данной эпохи востребованы и при сегодняшних реалиях, когда продолжается строительство гражданского общества и не определен баланс между светской культурой и религиозной.
В Российской Федерации живут представители различных религий и этносов. В эпоху мультикультурализма и глобализации особую остроту приобретают национально-религиозные аспекты истории - взаимодействие различных культур, интеграция народов России в общегосударственную социальную структуру. Многие моменты, связанные с внешним видом мусульман, положением женщин, семьей и другими социальными вопросами, обсуждались татарской мусульманской общественностью на рубеже ХІХ-ХХ веков. Жизнь городских татар-мусульман до преобразований советской эпохи представляла собой сочетание традиций ислама и умеренную европеизацию.
Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным представляется изучение формирования стиля жизни татарского буржуазного общества второй половины XIX - начала XX века.
Степень разработанности проблемы. Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества во второй половине XIX - в начале XX века никогда не становилось темой научных исследований. В российской историографии вопросы, наиболее близкие к указанному периоду и тематике, в основном разрабатывались как история частной жизни, история повседневности, менталитета отдельных социальных групп или же жителей административной единицы (города, губернии)4. Развернутый обзор концептуальных исследований и историографии представлен в первой главе диссертации.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Нижняя хронологическая граница исследования связана с буржуазными реформами в России, с начала 1860 годов, когда были преобразованы многие стороны социально-экономической жизни. В это время в татарском мусульманском обществе возникло движение за обновление ислама - джадидизм, которое набрало силу уже на рубеже ХІХ-ХХ веков. Во всем мусульманском мире (у арабов, у
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - Т.1. -СПб., 2000; Миненко Н.А. и др. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. - М., 2006; Вишленкова Е. и др. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в ХІХ-ХХ веках. - Казань, 2008; Маслова И.В. Менталитет купечества уездных городов Вятской губернии XIX - начала XX века. - М., 2010; Банникова Е.В. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода). Автореф. дисс. ... д.и.н. - Оренбург, 2011; Пушкарева Н. Частная жизнь русской женщины XVIII века. - М., 2012.
турок) ко второй половине XIX века наблюдались попытки модернизации общества. Татарский джадидизм был самобытным явлением, но в то же время его надо рассматривать как часть мирового реформаторского процесса. Верхняя граница - 1917 год, когда в России началась ликвидация буржуазных основ общества и пропаганда советского образа жизни.
Территориальные рамки исследования включают в себя регион Поволжья и Приуралья, где в указанный период компактно проживала основная масса татарского населения. Данные территории входили в состав округа Оренбургского магометанского духовного собрания: Казанская, Оренбургская, Уфимская, Астраханская, Симбирская, Самарская, Пермская, Рязанская и другие губернии. Особое внимание уделяется городу Казань, где была сконцентрирована многочисленная татарская буржуазия, определявшая направления развития социокультурной жизни татар-мусульман всей Российской империи. Примыкали к ней такие заметные центры татарской культуры, как Оренбург, Астрахань, Уфа, Троицк, Касимов, Санкт-Петербург, Москва и другие города.
Объект исследования - татарское буржуазное общество второй половины XIX - начала XX века; предмет - процесс формирования стиля жизни татарского буржуазного общества, который включает в себя те сферы повседневности, где субъект проявлял свободное волеизъявление: это организация собственного быта, досуга, личной и семейной жизни.
Цель исследования состоит в комплексном изучении изменений повседневных практик татарского буржуазного общества, трансформации его обыденного сознания в эпоху социально-экономических и культурных преобразований, рельефным проявлением которых стало формирование стиля жизни.
Раскрытие темы научной работы предполагает анализ концептуальных подходов, изучение литературы и привлечение широкого круга источников. Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:
изучить основные условия формирования стиля жизни: центры татарской городской культуры, социальную структуру татарского буржуазного общества, пути импорта европейской культуры;
выявить изменения в жилом пространстве, внешнем виде, культуре питания, транспорте и определить основные материальные атрибуты татарского буржуазного стиля жизни;
исследовать медикализацию татарского мусульманского общества: распространение медицинских знаний и услуг, рационализацию поведения пациента;
рассмотреть факторы трансформации традиционных воззрений: фотографирование, финансовые инструменты регулирования повседневной жизни, городскую музыкальную культуру (звукозапись, культурно-массовые мероприятия);
дать характеристику круга чтения татарского буржуазного общества и определить роль светской литературы в формировании буржуазного стиля жизни;
осветить новые способы свободного времяпрепровождения татар-мусульман: коллекционирование, азартные игры, спорт;
проанализировать изменения в морально-ценностных ориентирах, отразившиеся в частной и общественной жизни: отношение к вере, рационализация поведения, положение женщин, проблемы семьи и воспитания;
определить этапы формирования стиля жизни и обозначить особенности каждого периода.
Методология исследования основана как на общенаучных методах, так и на инструментариях научного поиска социально-гуманитарных дисциплин. Автор опирался на принципы диалектического метода познания: объективности, историзма, всесторонности.
Одним из главных подходов исследования стал системный. Выделено понятие татарского буржуазного общества, в рамках которого функционировали разные социальные группы, отличавшиеся по материальному положению, уровню образования, возрасту, месту жительства. Эта особая социальная саморазвивающаяся система выработала собственный стиль жизни, который включает материальные и духовные составляющие повседневности. При изучении различных аспектов жизни татарского буржуазного общества применялись такие общенаучные приемы как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Кроме того, при проведении исследования привлекались отдельные методы социально-гуманитарных наук: биографический, интенционального объяснения, качественного анализа документов. Использование биографического метода позволило глубже изучить индивидуальные процессы истории, скрытые причинно-следственные связи событий, мотивы поведения человека. Интенциональное объяснение ставит во главу угла иррациональные стремления (интенции) индивида, которые обусловлены самыми разными мотивами, в том числе особой временно-пространственной спецификой. Благодаря качественному анализу документов стало возможно использование широкого круга источников, в том числе делопроизводственных документов, рекламы, художественной литературы и т.д.
Из исторических методик при проведении исследования автор обращался к таким инструментариям как историко-сравнительный анализ, ис-торико-типологический.
Источники. Для проведения исследования привлекались документы и материалы из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусств им.Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (ЦПМН ИЯЛИ АН РТ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ), Музея национальной культуры Национального культурного центра «Казань» (МНК НКЦ «Казань»), Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (ОРРК НБЛ К(П)ФУ), Национальной библиотеки Франции (BNF). Всего использовано десять разновидностей источников: законодательные и нормативные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения, периодическая печать, справочные издания, художественная литература второй половины XIX - начала XX века, изобразительные, вещественные источники, аудиоматериалы. Характеристике источников исследования посвящен третий параграф первой главы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые представлено исследование посвященное формированию стиля жизни татарского буржуазного общества во второй половине XIX - начале XX века. Для понимания процессов данного периода используется не классово-сословное деление общества, а стратификационная модель, с учетом материального достатка, уровня образования, профессии и возраста исторических субъектов. Выделены три этапа формирования стиля жизни, каждый из которых имел свои особенности.
В работе основное внимание уделяется тому, как в результате буржуазных и джадидских преобразований конца XIX - начала XX века происходила адаптация городских татар-мусульман к изменившимся условиям жизни и их интеграция в структуру российского общества. В этой связи впервые обобщены и изучены с точки зрения модернизационных процессов различные аспекты повседневности: перемены в домашнем быту, во внешнем облике, манерах поведения, сфере услуг, организации свободного времяпрепровождения, взаимоотношения в семье, вопросы тендерных
ролей, духовные поиски, воспитание детей. Обращение к повседневным практикам данного периода обосновано необходимостью анализа трансформации традиционного татарско-мусульманского мировоззрения в эпоху буржуазных преобразований.
Особенность татарской повседневности исследуемого периода определялась спецификой мировоззрения, основанного на синтезе мусульманских ценностей и европейских заимствований. Оно сочетало в себе как индивидуализм, так и новые формы коллективного сознания. Стремление к объединению и коллективным действиям базировалось не только на конфессионально-общинных интересах, но и на идее национального прогресса и культуры.
Автором обозначен ряд новых проблем в изучении социальной истории татарского народа второй половины XIX - начала XX века, которые имеют самостоятельное значение. Во-первых, это изучение проблем здоровья с новой точки зрения, как многогранный процесс борьбы человека со своими внутренними ощущениями (стереотипами, страхами) и внешними факторами, связанными с развитием научной медицины. Во-вторых, отдельно выделяются вопросы детства. В указанный период в татарском обществе появилось новое понимание ребенка как личности, которое пропагандировалось на страницах печати и нашло отражение в частной жизни. Поэтому изучение проблем детства представляется актуальной научной задачей.
Работа основана на широкой источниковой базе. Кроме традиционных для истории повседневности источников личного происхождения, активно используются документы судебных органов (следственные дела, описи имуществ и т.д.), которые отличаются высокой степенью достоверности и ценными фактическими сведениями. Помимо этого, автор обращался к периодической печати, художественной литературе начала XX века, привлекал в качестве источников музейные экспонаты, аудиовизуальные материалы: фотографии, рекламу, иллюстрации в журналах и книгах, визитки, граммофонные записи. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые история татарского общества второй половины XIX - начала XX века изучается с точки зрения индивидуальных запросов человека, исходя из его потребительских интересов, повседневного поведения. Для этого предложена особая структура данных запросов, которая объединена в понятие стиль жизни, в нее включены как экономические основы общественного развития, так и наиболее актуальные социальные взаимосвязи, элементы духовного свойства. Без этих составляющих невозможно пред-
ставить сущность человека, нацеленного на самореализацию в эпоху буржуазных преобразований. Предложена авторская концепция социальной структуры татарского буржуазного общества и его определение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что новые данные по истории татарского народа и в целом городской жизни второй половины XIX - начала XX века служат дополнением к учебным программам по истории Татарстана и России данного периода. Конкретные сведения по повседневной жизни городских татар могут стать основой при оформлении концепции музеев по истории быта конца XIX - начала XX века. Источниковедческие находки по граммофонным записям могут быть применены музыковедами для дальнейшего изучения истории татарской музыки.
Изучение повседневных практик татар-мусульман в области финансовых операций, в определении тендерных ролей, социально-экономических инноваций в целом представляется важным для понимания сути и специфики традиционного российского ислама.
Положения, выносимые на защиту:
-
Буржуазные основы общества, пришедшие на смену традиционным сословным доминантам, диктовали ценность материального достатка, образования, культурной развитости человека. Все эти моменты были тесно связаны с достижениями европейской науки и техники, поэтому наиболее образованные и состоятельные слои татарского общества перенимали западный культурный опыт. Их стремление к единому материально-духовному знаменателю, к стилю жизни, позволяет нам объединить их под понятием татарское буржуазное общество.
-
Большую роль в модернизации традиционной культуры сыграло развитие сферы услуг. Изменения в области быта были тесно связаны с мировоззрением человека, с его стремлением идентифицировать себя с той или иной социальной группой. Выбор определенной модели организации домашнего пространства или внешнего облика свидетельствовало о социально-культурном статусе индивида.
-
На рубеже XIX-XX веков охрана здоровья и лечение болезней были вынесены за рамки традиционных воззрений городских татар-мусульман. Распространение научной медицины среди населения стало возможно благодаря социальной политике государства, пропаганде научно-популярных знаний. Все это влияло на рационализацию поведения людей, где большее внимание стало уделяться предупреждению болезней, в том числе физическому укреплению организма.
-
Одним из главных каналов формирования стиля жизни татарского буржуазного общества стала светская книга. Широкая книгоиздательская
сеть и периодическая печать на татарском языке, а также литература на других языках способствовала расширению культурного кругозора татар, преобразованиям в частной и общественной жизни.
-
Развитие татарской музыкальной культуры: распространение граммофонных записей, мусульманских концертов, танцевальных вечеров, спектаклей является свидетельством пересмотра традиций. Музыка до этого времени считалась грехом. Культурно-массовые мероприятия привлекали не только просветительскими функциями, но и как пространство для свободного общения с противоположным полом.
-
Важным фактором трансформации мусульманского мировосприятия стало развитие фотографических услуг. Татары-мусульмане, до этого избегавшие изображения живых существ, под влиянием европейской культуры и рыночных условий, а также из-за официальных требований со стороны государственных органов, начали использовать в своей повседневности фотографии. Это стало одной из предпосылок возникновения татарского изобразительного искусства.
-
Традиционные религиозные воззрения мусульман в этот период модифицировались под влиянием буржуазных запросов общества. В результате появились новые морально-нравственные координаты, которые сочетали в себе адекватное восприятие экономических новшеств и веру в Бога. В тоже время под влиянием актуализации материальных ценностей, усилились и социальные отклонения в обществе: алкоголизм, проституция, суициды. Получившие распространение, в качестве хобби, азартные игры, также противоречили религиозным нормам.
-
Со второй половины XIX века в татарском буржуазном обществе наиболее рельефно проявились определенные изменения в семейных взаимоотношениях. Среди актуальных социальных проблем этого периода наиболее заметными стали разводы, которые были обусловлены как феминизацией татарок, так и с распространением асоциальных явлений. Кроме того, в это время усилилась критика многоженства и в начале XX века наметилась тенденция по заключению смешанных браков.
-
На рубеже XIX-XX веков в татарском обществе появились новые подходы в воспитании детей. Рационализация поведения и развитие индивидуализма способствовали тому, что ребенок рассматривался как личность, который имеет право на свой особый детский мир, отличный от представлений взрослых.
10. Стиль жизни татарского буржуазного общества сформировался на
кануне Первой мировой войны. Его основными признаками были внеш
ний вид человека, уровень образования, организация домашнего про
странства, семейное положение, формы досуга. Человек, оказавшийся в
городской среде, старался соответствовать тем или иным признакам данного стиля, что помогало ему быстрее адаптироваться в новых условиях и интегрироваться в российское общество.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на международной научно-практической конференции «Творчество Баки Урманче и актуальные проблемы национального искусства» (Казань), IV международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза), VII международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Г.Ибрагимова (Казань), V международных Стахеевских чтениях (Елабу-га), международной научно-практической конференции «Тюркоязычная книга: наследование веков» (Казань), международной научно-практической конференции «Эволюция гуманистической мысли в творчестве Р.Фахреддина» (Альметьевск), всероссийской научной конференции «Этнические меньшинства в Европе и России: проблемы культуры и повседневности» (Карачаевск), V всероссийской научно-практической конференции «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа), всероссийских Лихачевских чтениях-2012 (Казань), IV всероссийской конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: история, экономика, право» (Казань) и других международных, всероссийских и межрегиональных конференциях.
Отдельные направления исследования, связанные с частной жизнью татарской буржуазии, были поддержаны Международной ассоциацией гуманитариев (МАГ) в рамках программы индивидуальных грантов.
Некоторые положения диссертации, связанные с распространением медицинских знаний среди татарского населения, были апробированы в качестве научной концепции для Музея лекаря в Болгарском музее-заповеднике (г.Болгар, Республика Татарстан, РФ).
Основные итоги диссертации нашли отражение в двух монографиях, одной коллективной монографии, одном учебном пособии, 42 научных статьях и тезисах докладов конференций, общий объем которых составляет 51,5 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав (21 параграфа), заключения, списка источников и литературы, четырех приложений, списка сокращений.
Историография проблемы
Основной используемой научной категорией исследования является понятие «стиль жизни». К этому концепту активно обращались специалисты разных гуманитарных областей: философы, психологи, социологи, искусствоведы. Используется данная категория и в исторических работах1.
Философами «стиль жизни» определяется как социально-психологическая категория, «выражающая определенный тип поведения людей». Это понятие очень близко к понятию «образ жизни», но имеет более узкое значение. Оно охватывает практически все стороны жизни людей, в то же время «позволяет сосредоточить внимание на субъективной стороне человеческой деятельности - мотивах, формах и ориентации решений, поступках, повседневном поведении индивида, семьи, социальных групп»". То есть выражает отношение людей к разным проявлениям бытия.
Социологи стиль жизни определяют как стандарты материального благополучия, совокупность взглядов и вкусов, которой придерживается определенная группа, различные стили поведения. В стиль жизни входят элементы внешнего вида, особенности речи и поведения, предпочтения в области досуга. По сформировавшемуся на основе этих параметров имиджу индивида можно определить к какой субкультуре он принадлежит3. Многообразие форм поведения и самопрезентации людей, то есть стилей жизни, является продолжением такого же разнообразия социальных объединений . Особенно ярко это проявляется в молодежной среде. Как особенности стиля жизни выделяют «ритмику, интенсивность, темп жизни», различные социально-психологические характеристики материального мира и взаимоотношений между людьми, которые могут выражать «национально-этнические и социально-профессиональные черты личности, социальной общности» . Применительно к современному российскому обществу социологи отмечают переход от моностилистичности к полистилистичности, иными словами, к многообразию жизненных стилей3.
Таким образом, стиль жизни обществоведами применяется, прежде всего, в рамках социальной стратификации для ранжирования индивидов по особым группам. Основоположником такого подхода и концепции «стиль жизни» считается М.Вебер, который рассматривал его во взаимосвязи со «статусными группами». Они были взяты в качестве альтернативы классово-сословной дифференциации социума. Статусные группы образуются, по мнению ученого, за счет единого стиля жизни. Следование определенной моде в одежде, в организации досуга, при аключении браков внутри группы и другие моменты рассматривались им как определенные «статусные почести»4. К данной категории М.Вебер прибегал и для обозначения особенностей жизни людей в разные исторические эпохи. Например, в труде «Протестантская этика и дух капитализма» говорится о традиционном стиле жизни, который выступает как «нормативно обусловленный и выступающий в "этическом" обличье», особый «тип восприятия и поведения»3. Основными мотивами буржуазного стиля жизни (на рубеже XIX-XX веков) он называл «дело» и «отречение». По его мнению, именно они ориентировали людей на профессиональную самореализацию1.
Кроме М.Вебера к понятию «стиль жизни» в первой половине XX века обращались Т.Веблен, У.Уорнер, Г.Зиммель, З.Бауман, П.Бурдье и многие другие зарубежные авторы. Например, Т.Веблен и У.Уорнер также связывали стиль жизни с принадлежностью людей к определенному социальному слою. Примерно равные финансовые возможности и уровень образования определяли общие манеры поведения, схожесть во внешнем облике, в культуре потребления и организации досуга"". То есть все они следовали относительно одинаковым социальным ожиданиям.
У.Уорнер проводил свои исследования в небольшом американском городке в 30-е годы XX века. Он выявил шесть социальных страт (сам ученый называл их классами). В каждой страте было выделено несколько подстрат (верхний, средний, низший). Например, в верхней страте оказались три подгруппы: верхний верхний, верхний средний, верхний низший. Все это было сделано для того, чтобы показать, что несмотря на высокий уровень жизни и образования, люди могли не принадлежать к верхнему верхнему слою общества данного городка в силу своего происхождения или других факторов, которые не всегда поддавались рациональному объяснению. Играли роль этническая и религиозная принадлежность, как давно семья проживает на данной местности и т.д. Таким образом, У.Уорнер показал, что разные социальные слои отличаются друг от друга не только одной-двумя признаками, а множеством черт, которые могут меняться в зависимости от ситуации. Во время критичных, в некотором роде пограничных с повседневностью моментов (например, стачка) люди могли вести себя совершенно по-другому .
Диффузия европейской культуры
Несмотря на присущий всем источникам личного происхождения субъективизм, усугубленный советскими идеологическими установками, данные воспоминания содержат интересные факты. Помимо этого, имеет значение и зафиксированное личное восприятие авторами различных явлений. Советская идеология при обнародовании некоторых нюансов повседневной жизни шакирдов сыграла в определенной степени благотворную роль. К примеру, бывшие ученики в воспоминаниях, написанных уже в 1950-е годы, раскрыли такие моменты, как увлечение табакокурением, атеизмом, который медленно овладевал их сознанием, отодвигая на второй план природную религиозность. Материалы автобиографий охватывают не только время обучения или преподавания в медресе «Галия», иногда они охватывают и более ранний период. Так, в своих воспоминаниях мугаллима Ф.Давлеткильдеева повествует и о времени пребывания в Казани, до переезда в Уфу. Об этом знаменитом медресе, о его шакирдах и преподавателях достаточно и опубликованных материалов. Например, в сборнике воспоминаний о Галимджане Ибрагимове , в мемуарах Сайфи Кудаша2.
Кроме личных архивов писателей и общественных деятелей, живших в конце ХІХ-в начале XX столетия, в ЦПМН ИЯЛИ АН РТ имеются и материалы различных советских ученых. Например, в фонде ученого 20-х годов XX века Сайда Вахиди (ф.53) собрана богатая коллекция по истории татар XIX века, в частности, приглашения купцов на семейные обеды, письма и воспоминания разных лиц.
Отдельные коллекции личного происхождения (писательницы Гайши Шариповой3, певца Камиля Мутыги , актрисы С.Гиззатуллиной-Волжской, врача А.Терегулова), где содержатся письма, визитные карточки, автобиографии и другие документы имеются в Национальном музее РТ. алимжан ИбраЬимов: мэкэлэлэр, истэлек-хэтирэлэр. - Казан, 2007. 2 Кудаш С. Незабываемые минуты. Воспоминания. - М., 1964. 3НМРТ.КП-16467 4 Там же. КП-23693 Важные сведения, касающиеся повседневной жизни казанских татар начала XX века, содержатся в воспоминаниях Фуада Саллави из фондов МНК НКЦ «Казань» . Его отец — Тимерша Соловьев являлся учредителем одного из первых мусульманских кинематографов в Казани, работал конторщиком у оренбургского купца Ахмеда Хусаинова. Воспоминания написаны в 1981 году, некоторые исторические факты искажены, но для нас особую важность представляют личные впечатления маленького ребенка об окружающем мире: о первых татарских книгах с иллюстрациями, синематографе, татарских гостиницах и т.д.
В НА РТ хранятся документы из личного фонда Шафики Гаспринской (ф. 186). Для нас были интересны её мемуары, составленные на турецком языке. В них содержатся описания её детских лет, некоторые детали быта семьи симбирских фабрикантов Акчуриных и другие нюансы повседневной жизни мусульманского населения.2
Ценные сведения по повседневной жизни населения содержатся в дореволюционной периодической печати и других публицистических материалах. Нами привлекались следующие газеты и журналы на русском и татарском языках: «Астраханский листок» (1909), «Будильник» (1907), «Волжский вестник» (1883, 1884, 1886), «Волжский курьер» (1906), «Казанский биржевой листок» (1887-1890), «Казанский телеграф» (1893-1907), «Мир ислама» (1912, 1913), «Мусульманин» (1911), «Уфимская жизнь» (1917), «Уфимские губернские ведомости» (1894-1900), «Ак юл» (1913), «Бурган-тарраки» (1909), «Баянель-хак» (1909), «Вакыт» (1906), «Эль-Ислах» (1907-1909), «Йолдыз» (1907-1916), «Идель» (1909), «Тарджеман» (1885, 1903), «Иктисад» (1911-1913), «Кармак» (1915) и другие повременные издания. Часть материалов периодической печати нашли отражение в цензорских документах, характеристика которых приводится среди делопроизводственных источников. Кроме того, публицистическое наследие начала XX века опубликовано в изданиях советского времени и современного периода.
Одним из первых обращений к русскоязычному читателю от лица мусульман было сочинение И.Гаспринского 1880-х годов «Русское мусульманство». В дальнейшем он свои статьи публиковал в собственной газете «Тарджеман». Позднее в подробной статье некий Неджибъ дал общую оценку развития татарской литературы и вместе с ней изменений, произошедших в повседневной жизни мусульман в конце XIX века2 Под этим псевдонимом скрывался литератор Нажип Гасрый. Неоднократно выступали в русской прессе и другие тюркские авторы.3
В более вольной манере написаны статьи, рассчитанные на самого татарского читателя. Публикации дореволюционных мусульманских авторов, вышедшие в разных повременных изданиях, позднее были выпущены в собраниях их сочинений и избранных трудах. Среди них- Гаяз Исхаки, Юсуф Акчура, Мажит Гафури, Фатих Амирхан, Галимджан Ибрагимов, Габдулла Тукай, Сагит Рамиев, Шайхзада Бабич, Гафур Кулахметов, Сагит Сунчелей и другие литераторы. Кроме того, ряд статей из татарских и русских газет был опубликован и в сборниках документов по истории Казани XIX, XX веков, а также других аналогичных изданиях.
Еще со второй половины XIX века мусульманскими издателями выпускались не только книги религиозного содержания, но и сочинения светского характера. Просветительская литература на татарском языке, например, о профилактике различных инфекционных заболеваний, издавалась и государственными органами. Книжная продукция, касающаяся как духовной жизни, так материальных новшеств, представляет научный интерес для изучения отдельных аспектов повседневности татар1. Практически все перечисленные книги являются переводами с русского на татарский язык. Они свидетельствуют о том, чем интересовался мусульманский читатель конца Х1Х-начала XX веков, какие проблемы его волновали. Например, очень информативна в этом плане серия сочинений Р.Фахреддина - это различные наставления детям, шакирдам, девушкам, матерям, отцам.
Адаптированная городская мода
Одним из оппонентов М.Вебера был В.Зомбарт, считавший, что капиталистический дух порожден целым рядом факторов. В частности, он выделял биологические, географические, политические причины. Отдельную главу в своем труде ученый посвятил философским учениям античности, по его мнению, они, с их рациональностью, в какой-то степени определили мировоззрение ранних предпринимателей. Объектом исследования Зомбарта являются лишь европейские народы, но некоторые положения можно связать и с татарским народом. Например, одной из важнейших черт развития капиталистического духа он считал еретизм или положение иноверца в конкретном государстве. «...Значение полуграждан имели лица других исповеданий, которым в особенности был закрыт или затруднен доступ к общественным должностям и званиям, - писал он в своем труде «Буржуа», -(...) Исключенные из участия в общественной жизни еретики должны были отдавать всю свою жизненную силу на хозяйство. Оно одно давало им возможность доставить себе то уважаемое положение в обществе, которого государство их лишало. Неизбежно должно было произойти то, что в этом кругу «исключенных» значение обладания деньгами оценивалось выше, чем при прочих равных условиях у других слоев населения, так как для них ведь деньги означали единственный путь к могуществу»
Применительно к татарам XIX века можно говорить о сложившейся торговой буржуазии. Как отмечает Р.Р.Салихов, «формирование национальной экономической системы, тесные и глубокие торговые и хозяйственные связи между районами компактного проживания мусульман, сопровождались активным процессом концентрации капитала, освоением новых, передовых форм предпринимательства» . Среди мусульманских предпринимателей имперской России особым почетом пользовались казанские купцы. Вероятно, свою роль здесь играла как историческое значение этого города, так и существовавшие там торговые традиции. Например, описывая купца из уездного города Белебея Уфимской губернии, публицист Л.Пиглевский в 1884 году отмечал: «Попадается мне на площади, судя по серебряным на кушаке бляхам и по болтающейся золотой от часов цепочке, богато одетый, неизвестный мне поклонник Магомета, который я вперед был убежден, и не ошибся, непременно назовет себя «казанский купца». Хотя в действительности оказался состоятельный башкирец Белебеевского уезда, закупающий кожи в своем уезде. Казань, где действительно есть состоятельные из магометан купечество, как бывшая при том столица Казанского царства, имеет и до настоящего времени особое обаяние для магометанина»". Казань со своим Сенным базаром, красивыми мечетями и большими медресе являлась центром притяжения для татар всей Российской империи. В начале XX века возникшая здесь, благодаря мусульманскому торговому капиталу, национальная издательская сеть, различные общества, клубная жизнь стали примером для подражания для остальных очагов городской культуры.
Накопление богатства в татарском мусульманском обществе никогда не считалось явлением противоречавшим религиозному мировоззрению. Состояние воспринималось как дар, ниспосланный свыше и с которым разбогатевший человек должен делиться со своими менее успешными единоверцами. «Богатый татарин - кумир целого околодка. И очень часто такое поклонение происходит бескорыстно, вовсе не потому, что он, в качестве кулачества, держит под своим влиянием все окрестное население, или что он наоборот - помогает бедным. Нет, сама идея богатства, беспечного довольства, мягких пуховиков, жирных блюд и лакомств — вот, что увлекает и подчиняет себе татар. Повлиять хвостом перед богатым человеком, свойственно, конечно, не одному татарину - грешат этим и другие, но у мусульман, религия которых строго-материалистична и приурочена ко вкусам сластолюбивых восточных народов, при чем даже загробная жизнь рисуется под стать земной жизни мусульманского богача, у них это поклонение перед богатством принимает просто характер культа», -так оценивал татарский менталитет этнограф Н.П. Штейнфельд1. Он имел в виду, прежде всего, татар Малмыжского уезда Вятской губернии, но эту оценку можно распространить и на всех татар. Довольно красноречив в этом плане фольклорный материал, касающийся торговых людей и темы богатства. По словам историка Г.Рахима, «татары - народ очень склонный к коммерции, так что эта склонность красной нитью проходит по всей народной словесности». Например, можно привести такие фрагменты отдельных народных песен: «... Парень сон ночной забывает,/ Хлопоча о богатстве», «...Если из поездки вернешься без богатства,/ Свои родные станут чужими», «... Ни в огне не сгорит, ни в воде не потонет /Кость молодца-торговца».
Схожую мысль выражали и другие сторонние наблюдатели. Например, как выразился в 1914 году, в переписке с казанским губернатором предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов А.Боратынский: «Татары, как народ, крепко держащийся своей религии, но еще крепче стремятся к развитию своего благосостояния, они гораздо менее философы, чем мы, гораздо «буржуазнее» нас»3.
Визуализация реальности: распространение фотографии
Особый рацион питания был и у издателя И.Гаспринского. Например, перед сном он обязательно ел йогурт1. Хотя пищевые предпочтения Гаспринского были весьма схожи с традиционной турецкой кухней, где самым популярным молочным продуктом был йогурт. В Стамбуле славились молочные лавки квартала Эйюб2.
В пореформенное время значительно поменялся стол для татарского чаепития. Если раньше для приготовления многих сладких блюд требовался мед, то в конце XIX- начале XX века вместо него чаще начали использовать сахар. Употребляли его и как самостоятельное лакомство3. Кроме национальных сладостей, татары охотно покупали к чаю конфеты. В начале XX века работали уже кондитерские фабрики, владельцами которых были татарские предприниматели. Например, в Казани - фабрика «Альфа» В.Ибрагимова, купца 1-гильдии. Обертки конфет этой фабрики оформлялись в национальном стиле: в них были изображения башни Сююмбике, портреты И.Гаспринского, Г.Тукая.
Очень любили татары мороженое. Это отмечал еще в первой половине XIX века К.Фукс4, писали об этом и другие авторы. «Татары необыкновенно любят всякие лакомства, отдавая особенное предпочтение мороженому. Это изделие они пожирают с таким аппетитом, что невольно возбуждают желание его отведать в более равнодушном свидетеле этого чмоканья и облизыванья», - отмечал А.М.Ритих3. К примеру, в доме казанского коммерции советника И.Юнусова в 80-х годах XIX века среди прочей посуды фигурировала и оловянная форма для мороженого . Одним из показателей популярности мороженого среди татарского населения является и то, что на
Сенной площади в Казани в доме, принадлежащем купцу Апакову, еще в 1887 году имелся цех мороженщика — мещанина М.Яхнева. У него было два ученика . Скорее всего, татары предпочитали покупать мороженое у своего единоверца. Интересно, что в 1910 году на банкете в Казанском купеческом клубе, устроенном местным татарским обществом в честь приезда Хильми паши (бывшего визиря султана Османской империи), на десерт подали пломбир в форме башни Сююмбике - национального символа татар".
В это время татарские хозяйки начали осваивать и приготовление сладких блюд других народов. Например, в доме того же И.Юнусова пекли пирожные, для этого имелись специальные формы разной величины3. Вспоминая о своей бабушке (жене купца М.Казакова, имевшего торговые дела в Казани и Астрахани - прим. Л.Г.), С. Губайдуллин писал о том, как она баловала его «загадочным блюдом с красивым названием «бламанже». «С радостным нетерпением и волнением я смотрел, как бабушка опрокидывала фигурную металлическую емкость на большое блюдо и оттуда вываливалось дрожащее розовое, красное или зеленое желе. (...). И это сладкое чудо я ел только при жизни бабушки», - говорил он4. Этот пример свидетельствует о том, что в домашних условиях готовили и изысканные европейские десерты5. В частности, бланманже (от франц. Blanc - белый, manger - есть) - непрозрачное желе, основой которого служат молочные продукты, было известно в Европе еще с XVIII века. Очевидно, благодаря развитию ресторанной культуры, большому количеству кулинарных книг, его стали готовить и в некоторых татарских семьях.
Вообще, приготовление европейских блюд для татарских девушек, особенно из буржуазных семей, было чем-то вроде жизненной необходимости. В частности, в статье «Большое горе татарской молодежи» в газете «Баянель-хак» от 1909 года А. Биктимиров писал о том, что татарские юноши презирают татарских девушек не только за то, что они не умеют одеваться по европейской моде и танцевать, но и за их неумение готовить европейские блюда. По этой причине некоторые юноши выбирали себе в жены девушек из других национальностей .
Помимо влияния русской культуры, основной поток европейских нововведений татары черпали из турецких источников. В конце XIX- в начале XX века популярным стал кофе. Этот напиток был особенно распространен и среди крымских татар. В крымских домах имелась специальная посуда: кофейники - «кахве-джезе», чашки для кофе -«пильджан» и т.д. Впрочем, турки для варки кофе, специальные чашки для кофе на рубеже XIX-XX веков появились и в семьях казанских татар. Во многих татарских редакциях тех лет любили пить этот напиток. Так писатель Ф.Карими утро обязательно начинал с чашечки кофе. Герои, предпочитающие кофе традиционному чаю фигурировали и в татарской литературе начала XX века. Например, в романе Г.Ибрагимова «Молодые сердца» мать уговаривает сына попить чаю, но сын Зия просить её сделать черный кофе. На что Зулейха абыстай искренне недоумевает, как можно вообще его пить, настолько крепкий будто «черная кровь», без сахара и молока . Конфликт «отцов и детей» проявлялся и в подобных бытовых мелочах: предпочтение молодым поколением кофе привычному чаю было похоже на некое противопоставление себя старому миру, где главенствовали долгие чаепития с самоваром. Интересно, что в своих известных наставлениях татарский богослов Р.Фахретдин тоже призывал пить кофе с молоком. По его мнению, это было более полезным для желудка. Среди так называемых дозволенных напитков (очевидно, шариатом) ученый называл молоко, кофе, чай, лимонад .