Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Бабаев Ильхом Иргашевич

Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг.
<
Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг.
>



Бабаев Ильхом Иргашевич. Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан :1991-2004 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-7/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА КАДРОВ И УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1. Физическая культура и спорт в условиях рыночно — экономических отношений 13-44

2. Подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров 45-70

3. Укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта 71-93

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ МАСС К ЗАНЯТИЯМ ФИЗРІЧЕСКОИ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

1. Формы и методы привлечения граждан республики к занятиям физической культурой и спортом 94-106

2. Участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях 106-155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-166

Список использованных источников и литературы 167-175

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С образованием независимой Республики Таджикистан и переходом страны к рыночной экономике произошли радикальные изменения и в сфере физической культуры и спорта таджикского народа. Эти изменения поставили перед физкультурными организациями республики качественно новые задачи по вовлечению граждан в физкультурное движение и спорт, а также их систематическому гармоничному воспитанию.

«Физическая культура - отмечается в Законе Республики Таджикистан - это часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, всестороннее развитие физических способностей человека и использование их в общественной и повседневной жизни... Спорт является средством организации досуга .населения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия, сотрудничества, мира и дружбы между народами».1

В трудах, посланиях Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова Маджлиси Оли и особенно в его речи на открытии V Центрально-Азиатских Игр конкретно определены задачи государственных органов и спортивных неправительственных организаций по широкому вовлечению масс в физкультурное движение.

Безусловно, изучение и обобщение проблемы физической культуры независимого Таджикистана имеет научно-теоретическое и практическое значение. Актуальность изучаемой темы проявляется в следующем: во-первых, в связи с образованием независимого Таджикистана произошли изменения не только в политической жизни страны, но и большие перемены

1 Закон Республики Таджикистан. О физической культуре и спорте. - Душанбе, 1997. - С.18.

2 Рахманов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998; Речь Э.Ш. Рахмонова на
церемонии открытия V Центрально-Азиатских Игр в г. Душанбе// Варзиш - Спорт. - 2003. - 14
окт.; Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова Маджлиси Оли
республики, 30 апреля 2004г// Народная газета. - 2004. - 12 мая; Чемпионат мира по самбо среди
мастеров/Юлимпийский вестник. - 2004. - декабрь. - С. 4-5.

4 в сфере физической культуры и спорта; во-вторых, изучение, обобщение и освещение форм, методов и специфических особенностей развития физкультурного движения в новых исторических условиях будет способствовать повышению роли государственных структур, а также неправительственных организаций дальнейшему усилению физического воспитания граждан республики; в-третьих, исследование данной проблемы обусловлено и тем, что назрела необходимость разработки практических рекомендации по фактическому осуществлению, принятом Маджлиси Оли (15 мая 1997г.) Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте».

Таким образом, избранная тема исследования «Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан (1991 - 2004гг.) является актуальной, её изучение, анализ и обобщение будет способствовать фактическому осуществлению реформы физической культуры и спорта таджикского народа в XXI веке.

Степень изученности темы. Проблема физической культуры и спорта в годы независимости Республики Таджикистан до настоящего времени не подвергалась специальному научному анализу и обобщению. Однако, ради справедливости следует отметить, что некоторые вопросы физической культуры и спорта суверенного Таджикистана освещены в статьях, выступлениях руководителей республики, активистов физической культуры. Отдельные примеры, факты приводятся и в опубликованных статьях историков, относящиеся к периоду независимости республики.

Литературу по исследуемой теме можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся книги, статьи, посвященные некоторым проблемам истории физкультуры и спорта в период независимости Республики Таджикистан.1 Необходимо отметить, что в этих работах не

Бабаджанов А. Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998; Махмадрасулов Б. Выдающиеся мастера спорта
Таджикистана, -Дуіііанбе;2О00;Расугааде Б. Таджикистан Олимго^^ 1996;руламоваЗ.Зудтар,

баландгар, кавигар. - М: Советский спорт, 2001; Набиев ГВ. История (Согдийского бокса. - Худжанд, 2003; Носов Г.

5 ставилась специальная задача изучения и освещения исследуемой темы, однако в них приведены факты и цифры по некоторым видам спорта на начальном этапе независимости таджикского народа. Так, в книге Б.Расулзаде пишется о создании в 1992г. Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОК РТ), о чемпионе Олимпийских Игр из Таджикистана Андрее Абдувалиеве и рекордсмене игр Вадиме Шикареве.1

Научный интерес представляет статья В.В. Фролова, посвященная проблемам подготовки и переподготовки физкультурных кадров. Автор пишет, что сложность осуществления этих задач заключалась, во-первых, оттоком определенного количества кадров из страны, и, во-вторых, отсутствием специалистов, умеющих работать в условиях рыночных экономических отношений.2

В книге чемпионки мира З.Рустамовой освещена история участия таджикских спортсменов в международных и Олимпийских играх.3 К сожалению, в книге не уделено должное внимание анализу роста количества спортсменов, освещению их достижений в международных соревнованиях в период независимости Республики Таджикистан.

Опыт таджикского тренера А.Раджабова по совершенствованию методики проведения учебно-тренировочного процесса русской национальной борьбы «Слада» и его использование таджикскими спортсменами обобщен в монографии доктора исторических наук А.К.Бабаджанова.4

Необходимо отметить, что в последние годы опубликованы методические работы по отдельным видам спорта. Так, проблема организации и проведения соревнований по боксу в Согдийской области

Оюріработники сдают экзамены// Варзиш - Спорт. - 2002. - 28 Hc^4^)po«»B.Ifem№№ci^W/K)pb^Tan^aiKMCiaHa -1995.-3 фев4К>эгавНТаджикистаддрлжго звучать гс^

1 Расулзаде Б. Таджикистан. Олимпийский. - С.5.

2 Фролов В. Начинать с нуля// Курьер Таджикистана - 1995. - 3 фев.

3 Рустамова 3. Зудтар, баландтар, кавитар. - М., 1996.

4 См.: Бабаджанов А. Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998. - С. 121.

освещена в книге Г.В.Набиева.1 В брошюре А.Т.Абдурасулова обобщены некоторые вопросы физиологии физических упражнений.2

Вышеназванные работы, безусловно, оказали помощь в написании научной истории физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Вместе с тем следует констатировать, что в опубликованных работах имеются следующие недостатки: наблюдается слабая источниковая база; частое повторение одних и тех же фактов, примеров; недостаточное теоретическое обобщение, способствующее дальнейшему развитию физкультурного движения и спорта в условиях независимой Республики Таджикистан.

Ко второй группе относятся опубликованные работы по истории таджикского народа, где, как правило, приводятся положительные сведения о достижениях в сфере физической культуры и спорта суверенного Таджикистана.3 Вопросы физической культуры в высших учебных заведениях нашли отражение в монографии доктора исторических наук А.А.Шарипова.4 Проблема участия девушек в физкультурном движении анализирована в монографии доктора исторических наук М.Ф.Зикриёевой.5 В трудах доктора исторических наук В.М.Набиева и кандидата исторических наук Ш.Хакимова освещена деятельность общественных организаций по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт.6

Однако, необходимо отметить, что в этих опубликованных исторических трудах приведены, главным образом, сведения, свидетельствующие о вовлечении молодежи в физкультурное движение до образования независимого Таджикистана.

1 Набиев Г.В. История согдийского бокса. - Худжанд, 2003.

2 Абдурасулов А.Т. Физиологияи машкхои чисмони. - Худжанд, 2004.

3 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. — Худжанд, 2001; Набиева Р.А., Зикриёев
Ф.Б Таърихи халки тол>ик„ - Душанбе: Сарпараст, 2001; Они же. Таърихи халки тол>ик. Дастури
таьлимї- методї барон дониішьуен. - Душанбе. 2004.

4 Шарипов А.А. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования
Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 2000. - 240с.

5 Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001. -
340с.

6 Набиев В. Навнихолони боги истиклол. - Душанбе: Авесто, 2001. - 214с;

К третьей группе относятся диссертационные работы, посвященные истории физической культуры и спорта1 таджикского народа с древнейших времен до образования суверенной Республики Таджикистан.

На материалах по истории спорта республики защищены одна докторская и пять кандидатских диссертации. Защищенные диссертации не охватывают исследуемой нами период, однако, они оказали помощь в выяснении историографии проблемы физической культуры и спорта, а также приведенные в них сведения о некоторых видах спорта таджикского народа в древности, безусловно, способствуют развитию физической культуры в суверенном Таджикистане.

Таким образом, изучение историографии исследуемой темы привело диссертанта к выводу о том, что до настоящего времени ещё отсутствует работа, в которой комплексно исследовалась бы проблема физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Все вышеуказанное и предопределило выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по осуществлению реформирования физической культуры и спорта в условиях суверенитета Республики Таджикистан. В связи с этим определены следующие задачи:

— показать необходимость проведения реформы физической культуры
и спорта в условиях независимости Республики Таджикистан;

- проанализировать основные направления работы по подготовке
физкультурных кадров и повышению их квалификации;

'Хакимов Ш. Чавонон дар оинаи таърих. - Душанбе: Авесто, 2000. - 176с.

2 Бабаджанов А.К. История физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1997гг.). -
Душанбе, 1998.

3 Бустонова Н.Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении 1955-1985гг. -
Душанбе, 1995; Бабаджанов А.К. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в
период 1971 - 1985гг.-Душанбе, 1990; Мавлоназаров Б. История физической культуры и спорта в
Горно-Бадахшанской автономной области (1950 - 1990гг.). - Душанбе, 1999; Махмадрасулов Б.С.
Физическая культура таджикского народа в средние века. - Душанбе, 2002; Абдурасулов А.Т. Из
истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 — 1980гг) - Худжанд, 2004.

осветить укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта;

обобщить формы и методы привлечения граждан республики в физкультурное движение;

оценить и раскрыть участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях;

внести практические рекомендации по осуществлению Закона Республики Таджикистан (1997г.) «О физической культуре и спорте»

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование, освещающее проблемы, которые должны быть решены в республике в сфере физической культуры и спорта в условиях независимости. Впервые с позиции критического осмысления и объективности раскрыты особенность и самобытность физической культуры и спорта таджикского народа в условиях рыночно - экономических отношений. Путем анализа состояния содержания физической культуры обоснованы важнейшие условия претворения в жизнь реформы физической культуры и спорта. Благодаря изучению и анализу первоисточников, научно-методической литературы диссертант вводит в научный оборот конкретные виды военно-спортивных состязаний, использование которых окажут позитивное влияние на укрепление здоровья людей и их физическую закалку. Вместе с тем, диссертант вносит комплекс практических рекомендаций по устранению недостатков, препятствующих осуществлению реформ физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками физкультурных организаций при дальнейшем совершенствовании работы по фактическому осуществлению Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте». Полученные результаты исследования могут быть использованы

9 при написании научной истории физической культуры таджикского народа, составлении различных методических пособий по проведению физкультурных и спортивных мероприятий.

Материалы диссертации также окажут практическую помощь педагогам общеобразовательных школ и высших учебных заведений в деле эффективного проведения занятий по физическому воспитанию, а также при чтении спецкурсов в студенческих аудиториях.

Опыт физической культуры таджикского народа может быть полезным для Центрально-Азиатских государств, которые добились независимости, а также работникам физкультурных организации соседнего Ирана и Афганистана, где много общего в культуре, этнографии и быте таджиков с народами этих стран.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2004 годы.
Этот период знаменателен 13-летием образования независимой Республики
Таджикистан, упрочнением мира. Период независимости совпал с переходом
на новые социально-экономические, политические условия

жизнедеятельности государства, обострившейся гражданской войной, большими человеческими, материальными и духовными потерями. Однако, за короткий исторический срок благодаря практической помощи мирового сообщества - ООН, России, стран Центральной Азии, СНГ, Шанхайской Организации Сотрудничества, США, ОИК, других государств и различных Международных Валютных фондов Республике Таджикистан удалось восстановить экономику и решить социально-культурные проблемы, в частности вопросы физической культуры и спорта.

Следует констатировать, что именно в этот период происходил качественный и количественный подъем спортивного мастерства таджикистанцев. Благодаря участию таджикских спортсменов в чемпионатах Азии, мира и Олимпийских Играх народы мира больше узнают о независимой Республике Таджикистан.

Методологической основой исследования является принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. Диссертант стремится объективно осветить те перемены, которые произошли в сфере физической культуры, спорта за годы независимости Республики Таджикистан, раскрыть как положительный опыт работы, так и негативные явления в рассматриваемый период.

Источниковедческая база исследования чрезвычайно многогранна. Их можно разделить на следующие группы: а)документы Правительства Республики, Маджлиси Оли (решения, постановления, протоколы), документы Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан; б)материалы Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОКРТ), Федерации Таэквондо Таджикистана (ФТТ), Клуба любителей бега «Перевал» г.Турсунзаде, Стадиона «Спартак» г.Худжанда и др.; в)документы Госархивов и различных текущих архивов правительственных и неправительственных физкультурных организаций; г)материалы периодической печати; д)воспоминания ветеранов физкультурного движения, беседы с чемпионами мира, Олимпийских игр и тд.

Особую ценность представляют Указы Президента Республики Таджикистан «Об Олимпийском Дне Бега» (9 августа 1995г.), «О стимулировании участия Олимпийской сборной Республики Таджикистан на XXVI - Олимпийских Играх» (16 июня 1996г.).

Практическую помощь в написании диссертации оказали Постановления Правительства Республики Таджикистан «О совершенствовании системы физической культуры и спорта в Республики Таджикистан» (4 мая 1996г.), «О Республиканской студенческой спартакиаде, посвященной 1100-летию государства Саманидов и укреплению мира и дружбы» (30 апреля 1998г.), «О Республиканской женской спартакиаде, посвященной 1100-летию государства Саманидов» (7 апреля

1999г.), «О проведении спартакиады Республики Таджикистан, посвященной 10-годовщине независимости Республики Таджикистан» (21 сентября 2000г.) «О проведении V - Центрально-Азиатских Игр в г.Душанбе» (9 января 2003 г.), «О передаче Таджикского института физической культуры в ведение Комитета по физической культуре и спорта» при Правительстве Республики Таджикистан (7 мая 2004г.) и др.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы
Центрального государственного архива Таджикистана (фонды Р-344, 404,
1515,1552.), документы Государственного архива Согдийской области
(фонды Р - 17, 123, 395). Из текущего архива Комитета по делам физической
культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан были
использованы материалы о подготовке физкультурных кадров, и повышении
их квалификации; об укреплении материально-технической базы физической
культуры и спорта; об участии спортсменов Таджикистана в

республиканских и международных соревнованиях и др., за 1991 - 2004 годы.

Ценные сведения о физической культуре и спорте за годы независимости Республики Таджикистан исчерпаны из периодической печати, газет: «Чумхурият», «Садои Мардум», «Варзиш - Спорт», «Дайджест-пресс», «Вечерний Душанбе» и др.

В диссертации также использованы материалы опубликованных сборников документов, статистические справочники, характеризующие рост экономики, культуры, положения социальной структуры общества, непосредственно влияющие на развитие физкультурного движения страны.

Следует отметить, что при выявлении документов, первоисточников встречались трудности и негативные моменты. В частности, в периодической печати и текущих архивах наблюдались разнобой и неточности в цифрах, фактах особенно по вопросу количества физкультурных коллективов в республике, участников и чемпионов на Спартакиадах и Олимпийских играх.

12 Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались на научно-теоретических и методических конференциях. Основные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.1 Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к публичной защите. Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

1 Спортивная жизнь независимого Таджикистана (1991 - 2003гг.) - Душанбе, 2004. - 252с (в соавторстве AJC Бабаджанова). Состояние физической культуры и сперта в первье годы образования суверенной 1^^ (1991 - 1993гг.) - Худжанд 2004. - 22с4 Деятельность физкультурных организаций Таджикистана по сохранению и укреплению материальнсьтехническойбазы физической культурьі и сгюрта-Худжанд,2004.-28&

Физическая культура и спорт в условиях рыночно — экономических отношений

Сентябрьская (1991г.) внеочередная сессия Верховного Совета Республики Таджикистан единогласно провозгласила Республику Таджикистан суверенным государством. Физкультурники и огромная армия любителей спорта, восприняли это решение с большим воодушевлением. Образование суверенной Республики Таджикистан совпало с гражданской войной, негативные последствия которой ощущались долгие годы. В такой сложной обстановке народу Таджикистана предстояло любой ценой восстановить мир на таджикской земле. Еще на XXI Сессии Верховного Совета Таджикистана в Худжанде (16 ноября 1992г.) Э.Ш.Рахмонов решительно заявил: «Я клянусь, что все свои знания и опыт направлю на установление мира в каждом доме, в каждой семье, буду преданно служить для процветания любимой Родины».1 В деле установления мира на таджикской земле свою лепту внесли активисты физкультурного движения, спортсмены республики. Эта задача осуществлялась, во-первых: с помощью агитационных мероприятий, то есть средств массовой информации, радио, телевидения, обращений, бесед, переговоров, во-вторых, с помощью практических мероприятий, куда входило проведение различных спортивно-массовых работ, под девизом «Мир», «Дружба» с привлечением широких слоев населения, в том числе противоборствующих сторон. Выполнение этих задач осложнилось еще и тем, что в результате трагических событий 1991-1993 гг. более 300 тренеров и преподавателей, и более 200 ведущих спортсменов, а также многие опытные организаторы физкультурного движения, особенно русскоязычные специалисты, покинули республику.

В результате нехватки высококвалифицированных специалистов, спортивные школы республики затруднялись в проведении учебного процесса, отдельные виды спорта, такие как велоспорт, современное пятиборье, фехтование, водное поло и другие перестали функционировать. В таких условиях перед Государственным Комитетом Республики Таджикистан по делам молодежи, спорту и туризму и его органами на местах, а также заинтересованными министерствами и ведомствами республики стояли ответственные задачи по восстановлению деятельности физкультурных организаций страны. А начинать надо было, как сказал председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан С.Рахимов, с нуля, так как произошел полнейший развал в спорте, ушли из нашей жизни праздники спорта, спартакиады, пробеги и другие массовые и зрелищные соревнования. Причина того, что многие специалисты покинули Республику, заключалась не в нестабильности ситуации, а, в равнодушии, не заинтересованности в специалистах со стороны бывших руководителей Госкомспорта.1

Изучение первоисточников свидетельствуют о том, что из 11-ти запланированных соревнований в 1991 году была проведена только 35-я Республиканская Спартакиада профтехучилищ, на первом этапе которого, приняли участие более 40 тыс. человек, а из сборных команд республики только борцы вольного стиля приняли участие в международном турнире, посвященном памяти Голема Ризо Тахти в Иране. Из отдельных спортсменов, успешно выступивших в международных соревнованиях, можно отметить В.Шикарева (стрельба из лука), занявшего 2 место в Чемпионате Мира в Польше, 3-е место в зимнем Чемпионате в Финляндии, С.Хамдамова (занявшего 1-е место в Чемпионате Европы по шахматам в Испании), А.Мандреко (занявшего 3-е место в Чемпионате Мира по футболу среди юниоров в Портургалии), Л.Валиходжаеву (занявшую 1 место в командном зачете в Чемпионате мира по стрельбе из лука в Норвегии), Р.Дикого (занявшего 1-е место на Чемпионате Европы среди юниоров по легкой атлетике в Солониках). Они же по результатам опросов спортивных корреспондентов вошли в число пяти лучших спортсменов Республики 1991 года.

Согласно календарному плану спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 1992 году в республике было запланировано 582 спортивных мероприятий по 49 видам спорта, в том числе проведение 42-й Спартакиады школьников, 26-й Спартакиады ВУЗов, 2-й Спартакиады трудящихся, ряд массовых соревнований среди ветеранов и инвалидов с обязательным включением в их программу национальных видов спорта. С целью массового развития физической культуры и спорта в том числе национальных видов спорта, в сельских районах Таджикистана было возрождено республиканское сельское спортивное общество «Хосилот». Участники учредительной конференции, приняв устав общества, постановили возвратить «Хосилот»-у имущество принадлежавшее ему до 1987 года.1 В то время когда физкультурные организации Таджикистана готовились к проведению массовых соревнований в честь «Навруза-92», политическая ситуация республики продолжала оставаться сложной.

Подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров

Образование суверенной Республики Таджикистан и переход к рыночным экономическим отношениям, ставит перед физкультурными организациями качественно новые задачи по подготовке физкультурных кадров. Необходимость подготовки и переподготовки физкультурных кадров заключалась в том, что после распада Советского Союза, распалась и его система физического воспитания, а переход к новым экономическим отношениям требует подготовки специалистов, умеющих работать в условиях рыночных экономических отношений. Сложность осуществления этих задач заключалась, во-первых, в оттоке из республики большого количества опытных высококвалифицированных специалистов, во-вторых, в отсутствии специалистов с опытом работы в условиях рыночных экономических отношений. Одним словом надо было начинать с нуля. По этому поводу председатель Спорткомитета Республики Таджикистан, чемпион мира С. Рахимов сказал: «Спорт находится в полнейшем развале. И что самое неприятное, за последние годы мы потеряли не только многих ведущих спортсменов, но и большинство высококвалифицированных тренеров...вот и получилось, что многие места заняли не специалисты!»1. Исследование кадрового вопроса в первые годы суверенитета Республики Таджикистан показали, что этих проблем условно можно разделить на три части:

-первая часть проблемы возникла в результате того, что группа опытных тренеров-преподавателей и организаторов физкультурного движения, которые по различным причинам покинули республику (их количество составляло 5-6% от общего числа физкультурных кадров республики в 1991г.). Они могли внести существенный вклад в развитие физкультурного движения Республики Таджикистан. Некоторым утешением в данной ситуации является возможность использования их опыта нашедшего отражение в научно-методических разработках;

-вторая часть проблемы появилась в результате того, что большая группа специалистов физкультурного движения предпочли работать в органах силовых структур, в разных отраслях народного хозяйства или не работали по причине низкой заработной платы (их количество составляло примерно 50-60% от общего числа физкультурных кадров в республике в 1991г.). Их вклад является относительным, можно использовать их в качестве спонсоров, работников федерации;

-третья часть проблемы связана с основной группой специалистов, которые работали и на которых физкультурные организации страны возлагали надежду. Однако и эта группа не была готова к новой системе хозяйствования, т.е. к условиям перехода республики на рыночно-экономические отношения (их численность составляла примерно 30-35% от общего числа физкультурных кадров страны в 1991г.). В связи с этим предстояла огромная работа по подготовке и переподготовке физкультурных кадров способных работать в новых условиях хозяйствования в республике.

На 1 января 1991 год, то есть в год образования суверенной Республики Таджикистан, численность работников физической культуры и спорта по республике составила 8200 человек, в том числе специалистов 7806 человек, из них с высшим физкультурным образованием 5696 человек и со средним образованием 2110 человек. Дополнительная потребность в физкультурных организациях в физкультурных кадрах в 1990 году составила 608 человек, из них с высшим физкультурным образованием 54 человека1, для руководящих органов физкультурного движения.

Формы и методы привлечения граждан республики к занятиям физической культурой и спортом

Физкультурные организации Таджикистана в рассматриваемый период проводили большую и разнообразную работу по привлечению широких слоев населения к занятиям по физической культуре и спорту. С этой целью использовались различные формы и методы работы. Одним из распространенных форм привлечения к занятиям физической культурой и спортом является проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Изучение первоисточников привело к выводу о том, что эти мероприятия в республике осуществлялись по трем направлениям.

Первое - это осуществление многоэтапных спортивно-массовых мероприятий типа спартакиады (посвященное празднованию 1100-летия Государства Саманидов, 10-й годовщине независимости Республики Таджикистан, Спартакиады студенческой молодежи Таджикистана), которые начались с первого этапа в 1997 году и закончились с ее финальными соревнованиями в 1999-2003 гг.

Второе - это осуществление долголетнего плана развития физкультурного движения в независимой Республике Таджикистан направленного на реализацию Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте». Он начался со второй половины 1997 года и длиться по настоящее время.

Третье - проведение разовых спортивно-массовых мероприятий типа чемпионат, первенство, турниры, матчевые встречи, пробеги, кроссы. Кроме того, проводились различные отборочные игры, кубковые встречи и другие, в которых дальнейшее участие команд или спортсменов зависит от результатов выступления в данных соревнованиях.

Действенной формой привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом особенно молодежи и через-него сохранения мира, дружбы и взаимопонимания является проведение различных турниров, чемпионатов, матчевых встреч под девизом «Спорт посол мира», «Дружба», «Спорт за мир и дружбу» и т.д. Особенно полезным явилась эта форма работы в годы обострения политической обстановки страны. Так, под девизом «Дружба» сборная команда Таджикистана «Памир» (Душанбе) успешно выступала в Чемпионатах СССР среди высшей лиги в период с 1989-1991гг. Это направление широко поддерживалось населением Таджикистана. В рассматриваемые годы физкультурными организациями республики широко использовался метод личного примера и инициативы отдельных руководителей государства. Так, согласно Указа Президента Республики Таджикистан и по его личной инициативе 12 августа 1995 года в Таджикистане был проведен «Олимпийский день бега». В подписанном им Указе «Об Олимпийском Дне бега», приуроченном празднику «Дня физкультурников» говорится: «В целях развития культурных традиций в Республике Таджикистан, пропаганды идей Олимпийского движения в соответствии с международным опытом организации Олимпийского Дня бега постановляю:

1. Объявить 12 августа 1995 года в Республике Таджикистан общенациональным массовым Олимпийским Днем Бега.

2.