Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Джалилов Махмадали Хукуматович

Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости
<
Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости
>



Джалилов, Махмадали Хукуматович Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Душанбе, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-7/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование института парламентаризма в Республике Таджикистан и его место в системе международных отношений етшшЫооо с. 16-57

1. Возникновение института парламентаризма в суверенном Таджикистане с. 16-40

2. Деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан в укреплении международного суверенитета страны с. 41-57

Глава II Развитие межпарламентских евшей РеснуС Таджикистан с.58-133

1. Возникновение межпарламентсішх связей независимого Таджикистана и его влияние на социально- экономическое и политическое развитие республики с.58 -79

2. Роль Маджлиси Оли Республики Таджикистан в укреплении и развитие межпарламентских связей с. 80-112

3. Возрастание роли парламента суверенного Таджикистана в борьбе против международного терроризма и организованной преступности с. 113-133

Заключение с. 134-146

Источники литература с. 147-162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования парламента Республики Таджикистан.

Возникновение и становление высшего законодательного органа таджикского народа является закономерным процессом. Вместе с тем, обретение национальной независимости и суверенитета расширило возможности проведения Таджикистаном самостоятельной международной политики. Это способствовало активизации международной деятельности ее законодательного органа - Парламента республики. В Республике Таджикистан в целом уже заложена прочная правовая база международной деятельности национального парламента, что расширяет горизонты международного сотрудничества как на основе двусторонних и многосторонних межпарламентских связей, так и в рамках межпарламентских международных организаций. Межпарламентские отношения в системе международных отношений Республики Таджикистан характеризуются сегодня богатством и разнообразием содержания.

Вместе с тем, следует отметить, что диссертационное исследование приобретает особую актуальность в связи с возникновением межпарламентских отношений Республики Таджикистан, которые за истекший с 1991 года период не отличались одинаковой интенсивностью и стабильностью роста по всем направлениям. Выяснение конкретных причин такого положения могло бы способствовать прогрессивным изменениям в этой области.

Данная диссертационная работа является прикладным научным исследованием в таджикской научной литературе, а также в научной литературе стран Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран, поскольку до сих пор исследования по данной проблеме относительно современных реалий Республики Тадасикистан не проводились. Поэтому её рассмотрение представляет значительный научный интерес в плане осмысления исторического опыта международной парламентской деятельности государства

после обретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.

Актуальность исследования также обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, необходимостью глубокого изучения характерных черт и особенностей становления и развития системы межпарламентских отношений как одного из важнейших направлений системы международных связей Республики Таджикистан;

- во-вторых, потребностью выявления сильных и слабых сторон международной деятельности Парламента Республики Таджикистан, а также результатов этой деятельности;

- в-третьих, необходимостью объективной оценки изучения и осмысления места и роли международных связей национального парламента в процессе интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество имеет научное и практическое значение.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период

с 1991 года по начало 2000 года, т.е. до завершения полномочий Маджлиси Оли

первого созыва (февраль 2000 года) Именно в 90-х годах XX века формируются

основы системы международной деятельности парламента Республики

Таджикистан, определяются её стратегические направления и приоритеты.

В соответствии с хронологической последовательностью вычленяются и

анализируются межпарламентская деятельность Верховного Совета

Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995 г.г.) и

межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан

первого созыва (1995-1999гг.), что нашло отражение в структуре диссертации.

Степень научной разработанности темы. Избранная автором для

исследования проблема носит междисциплинарный характер. Ее раскрытие

вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области истории,

политологии, философии, права, социологии и других наук. Многоаспектность

проблематики и диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах многих ученых и политиков Таджикистана и других стран СНГ.

Анализ существующей по теме литературы показывает, что проблема межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости практически не исследована. Тем не менее за последние годы по различным направлениям межпарламентских отношений в странах Содружества опубликовано определенное количество монографий, брошюр, научных и научно-популярных статьей, коллективных трудов, в которых исследуются некоторые социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения института парламентаризма в странах СНГ, характерные особенности и закономерности становления и развития межпарламентсішх отношений в условиях демократизаиди общества. В этих изданиях особое внимание уделяется вопросам межпарламентских соглашений, политико-правовым основам международной деятельности парламентов стран СНГ в условиях демократизации общества. В трудах таких известных ученых стран Содружества, как М. Амосова, 3. М. Алиева, В.В. Бартова, Е.В. Белова, О.А. Богомолова, СЮ Данилова, Д.А. Дугина, Д.М. Зоирова, З.Ш. Ковачева, Саидова, ИМ Степанова, Ю.А. Тихомирова, И. К. Усманова, X. Хамидова, А. Шайо, К. Юлдашева, Т.Ф. Янчук и ряда других1 рассматриваются такие

актуальные вопросы как государственно-правовое развитие в процессе демократического развития, общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ, сущность, функции и основные задачи института парламентаризма, которые имеют непосредственнее отношение к международной деятельности парламентов стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств.

Определенный вклад в исследовании проблемы, в частности, о месте и роли межпарламентских связей в деле становления и укреплеїшя процесса демократизации в республиках постсоветского периода внесли также такие известные ученые и политики стран - участниц Содружества, как С. С Басхолов, СМ. Достиев., М. И. Кротов., Д.А. Ковачев., Е.А. Мажоров., Г.Н. Селезнев, М. Убайдуллоев и другие1.

Существенный вклад в разработке основных проблем теории и практики межпарламентских отношений внесли М.П. Титаренко, И.А., С.С. Ушаков, Б. Фрахи, А.С. Хабаров, НА. Черкасов, С. Шаропов, В.Е.Шукшунов и другие ученые и политики2. При всей содержательности этих исследований слабой стороной, с нашей точки зрения, является недостаточное освещение роли и

значения межпарламентских отношений, как в странах Содружества Независимых Государств, так и в суверенном Таджикистане. Особенно, недостаточно исследована роль межпарламентских связей в содействии и укреплении процесса демократизации таджикского общества. Между тем, начало формирования основ системы международной деятельности парламента Республики Таджикистан, её стратегические направления и приоритеты определяются, именно в это время.

В соответствии с анализом последовательно вычленяются и анализируются межпарламентская деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва (1991-1995гг.) и межпарламентские отношения Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва (1995-2000 гг.), что нашло отражение в структуре работы. Анализ литературы показывает, что проблема межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости практически не исследована. Заделом в историографии проблемы можно считать книги, выступления и заметки бывшего Председателя Верховного Совета - нынешнего Президента Республики Таджикистан Э. ILL Рахмонова1, Председателя Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан первого созыва С. Раджабова, мемориальное издание книги, посвященной деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва3.

Отсутствие фундаментальных работ в какой-то степени компенсируется материалами периодической печати и сборников, издаваемых межпарламентскими организациями1, информационных и статистических бюллетеней2. Они фрагментарно отображают направленность и содержание новейших научных исследований по проблеме. Кроме того, работы известных политических деятелей и ученых, публикуемых в этих периодических изданиях являются не только откликом на злободневные проблемы межпарламентских отношений и международной жизни, но и достоверными источниками, тем аналитическим материалом, который становится постепенно основой для дальнейших серьезных научных изысканий .

Однако, следует отметить, что все работы вышеуказанных авторов только в общих чертах затрагивают проблему межпарламентских отношений парламентов независимых государств Содружества. Вопросы последовательного развития данного направления деятельности высших

законодательных органов с освещением особенностей и закономерностей этой части функциональных обязанностей парламентов этих стран почти не находили в них свое отражение.

В целом, анализ литературы показывает, что на данном этапе процесса становления и развития института парламентаризма в Республике Таджикистан на должном уровне не исследованы и не изучены ещё ряд нерешённых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий и конфликтных ситуаций, прямо или косвенно связанных с международной деятельностью высшего законодательного органа республики. Вместе с тем, следует отметить, что после обретения национальной независимости и политического суверенитета перед парламентами стран СНГ и особенно, в суверенном Таджикистане появились новые вопросы и задачи, которые требуют дальнейшего исследования и освещения.

На основе анализа вышеуказанных проблем, диссертантом предпринята попытка исследовать процесс развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан после обретения независимости и политического суверенитета, выявить их характерные черты и особенности, а также определить их роль в системе международных связей государства. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор темы, определили цели и задачи диссертационного исследования.

Предмет исследовании - деятельность национального парламента Республики Таджикистан в контексте укрепления суверенитета страны на международной арене, место и роль международных связей парламента, процессы развития и разносторонние направления исторического и политического роста высшего законодательного органа республики в сфере межпарламентских связей стран СНГ и международных межпарламентских организаций, а также исследование политико-правовых основ межпарламентской деятельности и межпарламентских связей национального парламента.

Объектом исследования является национальный парламент Республики Таджикистан и его деятельность в сфере международных отношений.

В связи с этим, следует отметить, что объектом исследования, в целом также становится национальная независимость и политический суверенитет таджикского государства, которые расширили возможности проведения Таджикистаном самостоятельной международной политики. Для новой таджикской дипломатии 90-е годы характерны тем, что, определяющими принципами в эти годы были взаимосвязанность вопросов внешней политики, создание благоприятных условий на международной арене для развития внутренних процессов.

Соблюдая эти принципы все государственные структуры, имеющие отношения к внешней политике стремились внести свою лепту в дело укрепления независимости и международного авторитета страны. В частности, парламент Таджикистана с первых дней обретения республикой суверенитета стремился укреплять независимость страны, определять самостоятельно свою внешнюю политшсу и активно приобщаться к системе международных хозяйственных связей. Именно, активная внешняя политика парламента во многом способствовала, тому что, относительно за короткий исторический срок суверенитет Республики Таджикистан признали многие страны мира и установили с ней дипломатические отношения.

Вместе с тем, межпарламентские отношения Республики Таджикистан в системе международных отношений характеризуются богатством и разнообразием содержания. В частности:

- политические основы международной деятельности национального парламента, как особый вид народного представительства в сфере международных отношений;

- политические основы международной деятельности национального парламента, рассматриваемой как воплощение и реализация в действии системы национальных интересов и приоритетов в сфере международных отношений;

- коренные преобразования в таджикском обществе, разрешение узловых проблем его социально-экономического, политического, национально- государственного и правового развития;

- вопросы практической деятельности парламента в сфере законодательного обеспечения реформ во всех сферах социально-политической и экономической жизни, имплементация норм международного права в национальное законодательство Республики Таджшшстан;

- развитие сотрудничества таджикского парламента с международными парламентскими организациями, основной целью которого являлось правовое обеспечение интеграционных процессов независимых государств;

- участие таджикских парламентариев в межпарламентских организациях;

- изучение особенностей развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан на двусторонней, многосторонней основе в рамках межпарламентских организаций и т.д.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе процессов становления и развития межпарламентских отношений Республики Таджикистан в первые десять лет обретения национальной независимости и политического суверенитета, выявлении характерных черт и особенностей межпарламентских отношений национального парламента, а также определение роли и места данного направления функциональных обязанностей высшего законодательного органа в системе международных отношений суверенного таджикского государства.

В соответствии с целью при проведении такого исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить политико-правовые основы международной деятельности парламента Республики Таджикистан;

- проанализировать исторический процесс становления и развития двусторонних и многосторонних межпарламентских связей Республики

- дать оценку межпарламентским отношениям таджикского парламента в рамках международных межпарламентских организаций;

- определить роль и значение деятельности Национальной группы парламента Республики Таджикистан в рамках межпарламентских организаций;

- исследовать сильные и слабые стороны межпарламентской деятельности парламента Республики Таджикистан, а также дать оценку её результатов для развития международных отношений суверенного таджикского государства в целом;

- отразить международные усилия национального парламента в области укрепления национальной безопасности, борьбы против преступности и международного терроризма;

- вопросы, связанные со становлением и развитием двусторонних и многосторонних межпарламентских связей парламента Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что до сих пор в отечественной науке, в частности в исторической науке не проведено ни одно специальное исследование в сфере межпарламентских отношений парламента Республики Таджикистан, как в период существования СССР, так и после обретения национальной независимости и политического суверенитета республики.

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней:

- автором впервые предпринимается попытка показать международную деятельность парламента Республшси Таджикистан в сфере межпарламентсішх отношений после обретения Республикой Таджикистан национальной независимости и государственного суверенитета;

- в диссертации предпринимается также попытка проанализировать факторы возникновения и становления института парламентаризма в республике и его влияние в укрепление и развитие демократического, правового, светского государства в современном таджикском обществе;

- впервые детально и на широкой документальной основе рассматриваются характерные черты и особенности межпарламентских отношений Республики Таджикистан, дифференцируются и анализируются их направления, отношения на двусторонней и многосторонней основе, деятельность в рамках межпарламентских организаций;

- дается оценка развитию межпарламентских отношений таджикского парламента в начале Верховного Совета Республики Таджикистан (до начала 1995г.), затем - Маджлиси Оли Республики Таджикистан, как важной области международных отношений таджикского государства;

- выявлены особенности возникновения и становления парламента Республики Таджикистан.

При этом, следует отметить, что процесс возникновения и становления таджикского парламента рассматривается в диссертации в общем контексте развития общечеловеческой цивилизации, который позволяет заложить основу для прогнозирования тех или иных решений в рамках таджикской концепции законотворческих инициатив на международной арене.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. Основные положения диссертации нашли свое отражение в некоторых исследованиях ученых и политиков из стран СНГ, исследователей из стран дальнего зарубежья. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем в данном направлении науки открывают дополнительные перспективы для более глубокого изучения процесса развития международных и межпарламентских отношений Республики Таджикистан в на современном этапе развития таджикского общества.

Полагаем, что данное исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния международных связей парламента Республики

Таджикистан и дальнейшее развитие этой части функциональных обязанностей высшего законодательного органа республики в современном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность исследования имеет

принципиальное значение для совершенствования деятельности парламента Республики Тадашкистан и её влияние на развитие межпарламентских связей в условиях демократизации таджикского общества. Исходя из этого, основные положения, выводы, практические предложения и рекомендации автора могут быть использованы в практической деятельности не только высшего законодательного органа страны, но и в текущей работе других органов государственной власти, имеющие непосредственное отношение в сфере международной политики республики.

Кроме того, основные результаты диссертации имеют определенную практическую значимость как основа и ориентир для дальнейших фундаментальных исследований в области истории международных отношений страны, так как, на наш взгляд, исторический опыт международной деятельности национального парламента молодого независимого государства, вышедшего из недр тоталитарного режима, столкнувшегося впервые с проблемами парламентаризма представляет значительный научный интерес.

Еще большую значимость основные результаты диссертации могут иметь в области реальной политической парламентской практики. Как фактор воздействия они могут оказать широкое влияние на дальнейшую работу парламента в области его международной деятельности, как в сфере процедурного решения различных вопросов, так и в расширении определенных полномочий парламента в области внешнеполитической деятельности государства.

Основные положения диссертации также можно использовать в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по истории отечества и истории международных отношений, истории дипломатии и другим предметам в ведущих учебных заведениях республики.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории Таджикского государственного института искусств имени Мирзо Турсунзаде. Ее основные положения и выводы нашли практическое применение в учебном процессе на лекциях и семинарских занятиях по курсу истории Таджикистана, политологии, истории международных отношений и правоведения в Национальном и педагогическом университетах и других вузах республики.

Основное содержание и результаты данной работы отражены в ряде научных публикаций автора1. Кроме того, по различным направлениям данной темы, автор неоднократно выступал на конференциях, симпозиумах, семинарах, встречах на межпарламентском уровне, проходившие в Санкт-Петербурге, Москвы, Бишкеке, Алма-Аты, Душанбе, по каналам национального телевидения и радио.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, пяти параграфов, заключения, источники и литература.

Возникновение института парламентаризма в суверенном Таджикистане

Таджикистане Основную положительную черту новейших демократий составляют изменчивые тенденции общественной жизни. Поэтому, когда судят о демократизации и демократическом правлении или, когда хотят понять сущность демократических институтов, небезосновательно предпочтение всегда отдается необходимости осмысления природы как раз представительных органов в силу того, что они ассоциируются с понятием парламентаризма. Разумеется, демократический строй не может не включать в себя те элементы парламентаризма, которые суммируются с понятием народного представительства, отражают особенности исторического момента, общественного и государственного бытия каждой конкретной страны, национальных традиций, правовой культуры и политической воли народа. В связи с этим, прежде чем затронуть вопрос возникновения института парламентаризма в суверенном Таджикистане, хотелось бы. вкратце изложить сущность парламентаризма в его в классическом и современном понятии.

В классическом понятии, термин парламентаризм обозначает систему государственного устройства, при которой парламент играет преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над властью исполнительной. Признаками классической родовой модели парламентаризма, по определению известного ученого И. М. Степанова, являются верховенство парламента, закона, разделение властей, правительственная ответственность1». А, в современном понимании парламентаризм, на наш взгляд, отражает особенности исторического момента, общественного и государственного бытия каждой конкретной страны, национальных традиций, правовой культуры и политической воли народа. Иными словами, парламентаризм можно рассматривать как «политическую систему, где суверенная воля народа находит свое воплощение в избираемом на основе всеобщего и тайного голосования в условиях многопартийности и разделения властей высшего представительного учреждения, которое осуществляет законодательную деятельность и контроль за органами исполнительной власти и гарантирует защиту интересов большинства, так и меньшинства граждан»1

С учетом того, что современное понятие парламентаризма, следует рассматривать как политическую систему, где суверенная воля народа находит свое воплощение в избираемом на основе всеобщего и тайного голосования в условиях многопартийности и разделения властей высшего представительного учреждения, которое осуществляет законодательную деятельность и контроль за органами исполнительной власти и гарантирует защиту интересов как большинства, так и меньшинства граждан, нельзя не согласится с мнением Алиева З.М., который, изучая вопросы становления парламентаризма в республике, полагает, что парламентаризм в Таджикистане берет свое начало в 90-е годы прошлого столетия, во времена перестрошси и демократизации советского общества. На первый взгляд, подобное мнение может вызвать некоторое сомнение, так как отдельные элементы парламентаризма в системе государственного строя республики появились еще в 30- е годы прошлого века. В частности, принцип разделения властей, обусловливающий, в свою очередь, определенную систему сдержек и противовесов с целью обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Но, поскольку в 90-г.г. XX века определение парламентаризма в постсоветском пространстве, в частности и в Таджикистане существенно дополнился такими новыми признаками, как многопартийность и защита гражданских прав, которые являются объективным требованием общественно - политических преобразований, связанных с распадом СССР и образованием новых суверенных государств, а также последовавших за этим конституционных реформ, предусматривающих пересмотр и осмысление с новых, отличных от догматичных идеологий, позиций теоретических положений советской правовой системы, такая мысль вполне может претендовать на твердую научную позицию.

Деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан в укреплении международного суверенитета страны

Деятельность Верховного Совета Республики Таджикистан в укреплении международного суверенитета страды Наделение парламента Таджикистана полномочиями в области международных отношений стало предпосылкой отказа от проявления радикализма внутри страны, явилось стабилизирующим фактором в разрешении конфликтов, так как сама функция представительства налагает на членов парламента ответственность перед всем народом Таджикистана. Следовательно, можно выделить особую роль международной деятельности парламента, обратившегося к поиску геополитических партнеров, исходя из интересов всего таджикского народа. Такими партнерами могли стать страны, территориально близкие Таджикистану, заинтересованные в стабилизации обстановки в республике, а также государства, с которыми у Таджикистана обнаруживается цивилизационные тяготения друг к другу, страны, с которыми Таджикистан связывают периоды общей истории, например, государства постсоветского пространства, т.е. государства - участников Содружества Независимых Государств.

Становление правовых основ международной деятельности парламента суверенного Таджикистана оказалось длительным процессом. Ещё до обретения Республикой Таджикистан государственной независимости, когда сложились предпосылки получения республикой некоторых функциональных полномочий в сфере международных отношений, возможности осуществления самостоятельной внешнеполитической деятельности, установление прямых контактов с зарубежными странами и т.д. Этому могло способствовать, принятие в 1974 году Верховным Советом СССР Закон «О представлении Союзным республикам полномочий в области внешних отношений и о преобразовании в связи с этим народного Комиссариата Иностранных Дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат» и Законом «Об образовании союзно-республиканского Народного Комиссариата

Иностранных Дел Таджикской ССР» были внесены дополнения в Конституцию Таджикской Советской Социалистической Республики, устанавливающие представительство Республики в международных отношениях. Несмотря на это, впервые самостоятельная внешнеполитическая деятельность Таджикской Республики документально закреплялась Конституцией Таджикской ССР 1978 года, при этом она основывалась на принципах союзного Основного закона. Так, согласно статье 28 Конституции (Основного закона) Таджикской Советской Социалистической Республики ТССР, принятой на внеочередной YIII сессии Верховного Совета Таджикской ССР девятого созыва в апреле 1978 года, в своей внешнеполитической деятельности Таджикская ССР руководствовалась целями, задачами и принципами внешней политики, определяемыми Конституцией СССР .

В соответствии с Конституцией Таджикской ССР 1978 года высшим органом государственной власти Таджикской ССР являлся ее Верховный Совет, из числа депутатов которого избирался Президиум. В сфере международных отношений в полномочия Президиума Верховного Совета включались ратификация и денонсация международных договоров Таджикской ССР , назначение и отзыв дипломатических представителей республики в иностранных государствах и при международных организациях, а также приём верительных и отзывных грамот аккредитованных при нём дипломатических представителей иностранных государств.

Для предварительных подготовки и рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета Таджикской ССР, а также для содействия проведению в жизнь законов республики и иных решений Верховного Совета и его Президиума из числа депутатов Верховного Совета избирались постоянные комиссии, которые рассматривали вопросы в рамках своей компетенции. Для обсуждения проблем в сфере международных отношений была создана Комиссия по вопросам межнациональных отношений, интернациональному воспитанию и иностранным делам.

Возникновение межпарламентсішх связей независимого Таджикистана и его влияние на социально- экономическое и политическое развитие республики

Таджикистана и его влимние на сощиальмо-экоиоммческое и политическое развитие республики С обретением независимости, Республика Таджикистан столкнулась с рядом проблем в экономической, политической, военной и оборонной областях, необходимостью решения которых диктовалось заключение ряда межгосударственных и межправительственных договоров на региональном и мировом уровнях. Между тем реализация договоров была возможна только после их согласованной ратификации парламентами. В связи с этим таджикский парламент, используя все формы межпарламентских контактов, стремился к установлению межпарламентских связей с другими странами мира на двусторонней и многосторонней основе, так как этого требовала насущная необходимость развития государства и укрепления его международного авторитета. Однако становление международных отношений молодого таджикского государства происходило в очень сложной ситуации, обусловленной существованием ряда факторов, явных и латентных, оказывающих большое влияние на развитие событий. Определяя в целом контуры системы международных связей Республики Таджикистан и их характер, эти факторы закономерно оказывали влияние и на развитие межпарламентских связей.

Первый фактор, мы условно называем "инерционным" Вместе с обретением государственного суверенитета в осуществлении власти, трансформирующиеся государственные институты власти оказались лицом к лицу перед опасностью выпустить ситуацию демократизации и либерализации различных сфер жизнедеятельности общества из-под контроля. Этому способствовал и

усилившийся многократно по сравнению с советской действительностью процесс этнически-кланового размежевания, подхлёстываемый процессом передела собственности и сфер влияния в экономике. Традиция коллегиального преодоления серьёзных проблем, укоренившаяся за исторический период пребывания в составе большого сильного государства порождала уверенность того, что при любом варианте ситуации "внутри национальной квартиры" победу определит поддержка извне. Так же как первыми суверенными наследниками власти в постсоветском Таджикистане были бывшие коммунистические руководители, то необходимость обеспечения безопасности однозначно ориентировала их на развитие сотрудничества с бывшими советскими республиками и вхождения в состав Содружества Независимых Государств - как по форме, так и по содержанию новой форме политического межгосударственного объединения на большей части территории постсоветского пространства. Соответственно, в первые годы после утверждения суверенитета приоритетным направлением в сфере межпарламентских связей для Республики Таджикистан становится сотрудничество с государствами - участниками Содружества Независимых Государств в рамках МПА. Прочные связи Таджикистана с этой организацией были предопределены также необходимостью проведения структурных преобразований, характерных для всех бывших республик Советского Союза, стремлением сохранить те устойчивые, исторически сложившиеся связи, жизнеспособность которых была поставлена под сомнение процессом дезинтеграции бывших советских республик1.

Таджикистану предстояло определить свое место в этих процессах и в Содружестве Независимых Государств. Политическое руководство республики заняло в данном случае реалистическую позицию: был взять курс на сближение, интеграцию, что было продиктовано, прежде всего, коренными интересами страны.

Для становления и развития межпарламентских связей Республики Таджикистан особое значение имело то обстоятельство, что в сложных условиях гражданского противостояния процесс легитимации новой власти и переход к мирному строительству неизбежно был связан с сосредоточением функциональных полномочий управления различными ветвями власти в руках первого лица государства. Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан в ноябре 1992 года стал Э.Ш. Рахмонов, который являлся одновременно Главой государства и Главой правительства. При этом также существовала должность Председателя Кабинета министров Республики Таджикистана. Этот фактор мы условно называем фактором «монократии». Именно то обстоятельство, что Глава государства являлся главой законодательной власти, с одной стороны, обусловливало слабую диффренцированность межпарламентских связей в системе межгосударственных международных связей Республики Таджикистан. С другой стороны, то же самое обстоятельство являлось импульсом к интенсивному развитию такой формы международной деятельности как межпарламентское сотрудничество. Самой первой формой такого сотрудничества, характеризующейся достаточно высокой степенью интенсивности в её использовании явилась согласованная ратификация заключаемых межгосударственных договоров и соглашений.