Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Ватлина Татьяна Николаевна

Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах
<
Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах
>



Ватлина Татьяна Николаевна. Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/723

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление основных принципов государственной политики в РФ в области образования в период смены модели общественного развития и кризиса национального сознания 22

Глава 2. Основные направления реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в 90- гг 75

Глава 3. Проблема трансформации структуры и содержания гуманитарного образования, профессиональных компетенций и духовных ценностей выпускников технических вузов в условиях формирования информационного общества и глобализации мирового развития

Заключение 173

Список источников и литературы .187

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более определяющей движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.

Программа модернизация высшего российского образования предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность таких новаций, которые обеспечат подготовку максимально большего числа молодых людей к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся, часто непредсказуемых условиях современной жизни. Повышение роли образования на современном этапе развития России определяется, в числе других, задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Развивающемуся современному обществу необходимы современные образованные, предприимчивые, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год. С.23 судьбу страны.

Современные проблемы высшей школы, обостренные и ярко выраженные в России в силу трудностей перехода страны к иному общественному устройству, тем не менее, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформации институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики. Конкретно они состоят в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлении новых, в первую очередь, междисциплинарных образовательных задач.

Эпоха научно-технического прогресса обусловила существенную роль высших технических заведений в подготовке научно-инженерной и государственно-управленческой элиты. В России и в других промышленно развитых странах этому способствовал ряд обстоятельств, среди которых, в частности, можно отметить повышение статуса инженера в условиях « индустриального» общества, усиление роли инженерных кадров в становлении и развитии основных институтов государственной власти и др. Однако современная высшая техническая школа формирует основы профессиональной компетентности инженера, что позволяет ее выпускникам создавать объекты, отвечающие требованиям эффективности, ресурса, экономичности. Это оказывается недостаточным для развития социальной компетентности, которая проявляется, прежде всего, в понимании необходимости проведения оценок последствий создаваемых технических устройств на общество и среду обитания. Проблема социальной компетентности напрямую связана с нравственным развитием будущих специалистов, с установлением системы ценностей, сочетающих свободу творчества с их профессиональной ответственностью. Осознание очевидной истины, что без высокого уровня общей культуры современный инженер не способен выполнять свои профессиональные обязанности на уровне требований XXI века, явилось причиной расширения объема и диверсификации содержания гуманитарной подготовки инженерных кадров практически во всех странах мира.

Анализ весьма сложного процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории позволяет выявить причины многих проблем, возникших в ходе разработки и внедрения эффективной модели преподавания и изучения гуманитарных и социально-экономических наук, сформулировать практические рекомендации, сохранить преемственность образовательных традиций. Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Состояние изученности темы (историография проблемы). Учет достигнутого уровня осмысления роли гуманитарного образования в высшей технической школе в 90-е - 2005 гг. представляется значимым для выявления преемственности образовательных традиций, дальнейшего реформирования образования, развития научных знаний. Востребованность современной практикой положительного исторического опыта России в организации образования определяется в Национальной доктрине образования, и в Концепции модернизации российского образования.

Историографический анализ поставленной проблемы потребовал разделения всей изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами исследования процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе. Для научных, в большей степени публицистических работ первой половины 1990-х гг. характерны резко негативные оценки советской образовательной системы в гуманитарной области и, наоборот, оптимистические - перспектив ее реформирования. В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации. Проект // Всероссийское совещание работников образования. 14-15 января 2000. М, 2000. С. 1-2. пониманию характера эволюции школы и образовательной системы в целом. На рубеже ХХ-ХХ1. изменился и тон ряда научных публикаций, и отношение властных структур и общественности к попыткам радикального реформирования отечественной образовательной системы. Более взвешенными стали оценки результатов советской образовательной политики, меньше субъективной критики основных направлений и форм учебно-воспитательной работы, применявшихся в недавнем прошлом. Но большая часть исследований базируется на региональных материалах и не ставит задачи обобщающего анализа проблем развития гуманитарного образования в высшей технической школе общероссийском уровне.

Инновационные процессы, происходившие в сфере образования, побудили историков исследовать темы дореволюционного и советского опыта организации образования, в том числе исторического, становления современной системы негосударственной школы5 и др. Отличительной чертой историографии проблемы является плюрализм концептуальных и методологических подходов. Как результат теоретических и методологических поисков историков, появились работы, в которых отразились подходы к определению сущности, функциональной направленности гуманитарных наук в современном социуме, переосмыслению их роли в условиях реформ.6

Среди многочисленных работ посвященных разработке и реализации государственной образовательной политики можно выделить публикации, освещавшие процессы обновления содержания образования в целом, влиявшие на преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В 1990-е - начале 2000-х гг. защищены докторские диссертации, посвященные проблемам отечественной образовательной политики. Эти научные работы имеют различные хронологические рамки, тематику. В библиографическом ряду заметное место занимает докторская диссертация Тимофеевой Е.Г., посвященная государственной политике в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90- е гг. В диссертации, в том числе, анализируются вопросы, связанные с формированием нормативной базы образовательной политики РФ в этот период, выработкой новых целевых ориентиров и подходов к организации содержательного и процессуального полей гуманитарного образования.

Изучая проблемы реформирования технического образования в обозначенный период, исследователи анализировали различные аспекты программ инженерной подготовки, саму структуру специальностей по

техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр в деле реформирования гуманитарного образования.9 Но эти работы являлись лишь исследованиями отдельных фрагментов процесса модернизации гуманитарного образования в высшей технической школе.

Анализ становления образовательной государственной политики Российской Федерации в постсоветский период оказался бы недостаточно глубоким без изучения широкого круга отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира.10 Изучение опыта высшей школы развитых стран позволяет выявить своеобразный, и, главное, жестко реализуемый подход к подготовке как специалистов, так и профессиональных менеджеров. В основе его лежит

единая педагогическая концепция. Суть ее - формирование у обучаемых трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные - влияют на непосредственные взаимоотношения с людьми. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в значительной степени формируют такого рода навыки.

В историографии проблемы значительное место занимают вопросы реформирования исторического образования. К числу наиболее острых дискуссионных проблем исследуемого периода следует отнести проблему соотношения отечественной и всеобщей истории. Попытки «растворить» отечественную историю в вузовском курсе «Основы мировой цивилизации» встретили сопротивление значительной части вузовских преподавателей. По мнению доктора исторических наук Л.С. Леоновой, подобная интеграция «сделала невозможной полноценную подготовку учащихся по обеим дисциплинам».12 Часть историков полагает, что преподавание истории отечества в контексте общемировой истории дает возможность представить в органическом единстве экономическое и социальное развитие России, ее культуру, науку и технику, особенности общественного сознания; выявить экономические, социальные и политические последствия индустриального и постиндустриального развития, научно-технической революции; рассмотреть проблемы, обусловленные влиянием технологической и глобальной информационной революции на современные общественные процессы.13 Сторонники этого подхода, на наш взгляд, 

справедливо утверждают, что такой аналитический, проблемный курс может быть ориентирован на студента, изучившего курс истории России в рамках школьной программы. «Результатом изучения отечественной истории должны стать убеждения будущих специалистов, основанные на научном фундаменте знаний, в неоспоримой талантливости и удивительной жизнеспособности российского народа, уверенность в реальной возможности синхронизировать наше социальное время с мировым развитием, дать миру образец достойной государственности, высокой гражданственности, нравственности и духовной личности».14

Большое количество споров ведется сегодня вокруг методологических основ учебной литературы. Если несколько лет назад традиционные исторические концепции перестали удовлетворять историков, новых не было, то теперь уместно говорить о практически безграничном методологическом плюрализме при отсутствии ведущих наиболее авторитетных школ. При более внимательном анализе можно прийти к выводу, что существенных изменений в категориальном и концептуальном аппарате историков не произошло. Если рассматривать историю России как исторический процесс, имеющий внутреннюю логику и подчиняющийся определенным закономерностям, то ключевыми, полагают современные историки, остаются цивилизационный и стадиальный подходы. Сочетание этих подходов может обеспечить построение курса по Отечественной истории.15

За последние несколько лет на страницах печати развернулся целый ряд научных дискуссий, касающихся вопросов, связанных с преподаванием истории

XX века и освещением ее в учебной литературе. Современные учебники упрекают в снижении воспитательного потенциала, нигилистическом отношении к национальной истории, недостаточном анализе экономической жизни общества, быта, общественных настроений, отсутствии важных исторических сюжетов при перегруженности второстепенными фактами и др.17 Результаты открытого конкурса на выполнение работ по подготовке к изданию комплекта учебников по истории для вузов, опубликованные в соответствии с приказом Минобразования России, продемонстрировали серьезность проблемы. Конкурс был признан несостоявшимся по 5 лотам из 7.

Анализ имеющейся литературы по интересующей нас теме выявил неоднозначность оценок и подходов к проблеме модернизации высшего образования в контексте Болонского процесса.

Значительный интерес для нас в ходе исследования представляла проблема стандартизации вузовского образования". Отношение к ней также неоднозначно.20 Существуют противостоящие точки зрения на роль и место стандартов в системе непрерывного образования России. С одной стороны позиция А.П. Валицкой и И.А. Колесниковой , воспринимающих государственные образовательные стандарты как порождение господствующей в современном российском обществе технократической парадигмы, как стремление к подавлению, унификации человеческой индивидуальности. С другой стороны, - позиция В.П. Беспалько24, жестко ориентированная на диагностируемый, нормативный подход к роли, структуре и содержанию образовательного стандарта.

Широкий круг литературы представляют работы, касающиеся тех или иных вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин.25

В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ, посвященных этой проблеме. Особое внимание теме формирования патриотизма и воспитания в исследуемый период уделено в трудах историков, социологов,

1993,№5.

педагогов, философов. Авторы этих исследований справедливо утверждают, что система воспитания студентов, призванная эффективно работать в новых условиях, должна иметь долговременные конечные цели, идеалы и ценности, в то же время быть достаточно гибкой, отвечать насущным требованиям различных этапов демократизации общества, учитывать особенности профессиональной деятельности будущего специалиста. Целью современной системы воспитания должна стать подготовка культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностью к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчивыми компетенциями к выполнению профессиональных обязанностей. Современный подход к проблеме воспитания предполагает учет интересов общества и специфических интересов индивидуальности. Между тем, следует согласиться с авторами, которые утверждают, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспитания студенческой молодежи. Несмотря на то, что приоритетность личности в высшем образовании возрастает, и главной целью вуза было и остается формирование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.

Таким образом, анализ литературы показал, что комплексное изучение государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории (1990-е гг.-2005 г.) не являлось предметом специального рассмотрения специалистов-историков. Вместе с тем накопленный научный потенциал послужил основой для проведения настоящего исследования.

Источниковая база исследования. Основные внимание в ходе исследования уделялось материалам, отражающим процесс становления новой модели высшего образования России, эволюцию принципов управления высшим образованием. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, касающиеся высшего образования. Представлены важнейшие документы, определявшие развитие высшего образования, в том числе его гуманитарной составляющей. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,29 «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».30 Работа с материалами обширного документального массива ГАРФ, текущего архива Министерства образования РФ, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать особенности реформирования гуманитарного образования в технических вузах. Особый интерес в ходе исследования представили материалы Архива Государственной Думы Российской Федерации, прежде всего, Фонда 10100 - Комитета по образованию и науке. Так, в частности, Национальная доктрина образования стала одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на парламентских слушаниях 14 ноября 2000 г. на тему «О концепции реформирования образования в проекте программы Правительства Российской Федерации «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу».

В Архиве Государственной Думы сохранилось значительное количество

предложений, присланных из регионов для оглашения на парламентских слушаниях. Исследование этих материалов, позволяет утверждать, что наиболее часто звучащим требованием из регионов было требование проводить все социально-значимые реформы в области образования системно в соответствии с Национальной доктриной образования в РФ, финансированием и ресурсным обеспечением, и лишь после широкого обсуждения в профессиональной среде и их экспериментальной апробации в ограниченных масштабах.32

Изучение документов архива Государственной Думы, Союза ректоров, материалов периодической печати позволили оценить роль общественности, депутатов Государственной Думы, Совета Федерации, которые сумели предотвратить развитие кризисной ситуации, сложившейся в системе образования в 90-е гг., в катастрофическую. Это касается, прежде всего, намерений Правительства запустить процедуру приватизации вузов под видом «многоучредительства». Архивные документы дали возможность в ходе исследования с большим основанием и полнотой определить и факторы, тормозящие процесс модернизации науки и образования на современном этапе: отсутствие адекватного правового содержания; игнорирование правительством и властью в целом мнения образовательного сообщества; несоответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда; слабую интеграцию высшего образования с научной деятельностью.

Ценную информацию автор почерпнул в Центральном Архиве Общественных движений Москвы (ЦАОДМ - фонды 4509, 998,). В частности, материалы этого архива позволили сформулировать вывод о том, что уже в 70-е годы научная и педагогическая общественность остро ставила вопрос о гуманизации и гуманитаризации образования. При этом подчеркивалось, что гуманитарная культура должна проникнуть в содержание всего учебного процесса. Именно это направление - самое перспективное. Вместе с тем оно и самое трудное, ибо взаимопроникновение наук (гуманитарных и технических) должно быть не формальным, а затрагивающим их глубинную суть.

В процессе исследования проблемы использованы материалы статистических сборников34, социологических исследований. Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий35 и Интернета. К источникам отнесены выступления государственных деятелей, работавших в разные годы в сфере образования; ученых, руководителей вузов, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики развития высшего образования в стране. К исследованию привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран.

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.

Объектом исследования выступает формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории.

Предметом исследования является законодательная и практическая деятельность государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, ответственных за реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе России. 

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования

разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, всесторонне и комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в области гуманитарного образования в технических вузах в 1990-х - 2005 гг., и на основе проведённого исследования выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:

• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

• рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития российской высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, кризиса общественного сознания;

• раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных документов, касающихся развития вузовской системы, высшей технической школы;

• рассмотреть принципы формирования концепции реформирования гуманитарного образования, в том числе, в высшей технической школе, проследить ее эволюцию, выявить причины произошедшей в начале XXI в. ее трансформации;

• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных, научных учреждений, общественных организаций по реформированию блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах в изучаемый период;

• проанализировать основные результаты государственной политики в исследуемой области, оценить степень её эффективности, сформулировать обобщающие выводы;

• выработать на основе проведённого исследования практические рекомендации для дальнейшей модернизации вузовского гуманитарного образования в Российской Федерации. Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е- 2005 гг., новый период отечественной истории, характеризующийся сменой модели общественного развития. Становление новой российской государственности сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. Переживаемый Россией в 90-е гг. исторический этап потребовал и становления качественно новой системы образования, в том числе, подготовки в технических вузах всесторонне развитых и высокоэрудированных специалистов с ориентацией на социальные факторы развития нашего обществ. В условиях становления рыночных отношений, кризиса общественного сознания, глобализации мирового развития особенно важно было выбрать верную стратегию и тактику реализации программы реформирования гуманитарного образования в отечественной высшей технической школе. В этот период происходит сложный процесс становления новой концепции модернизации образования в целом, гуманитарного образования в высшей технической школе России, в частности.

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что основные положения формирующейся государственной политики в сфере высшего образования отразили новый взгляд на его гуманитарную сущность, законодательно утвердив личностно-ориентированную парадигму образования, характерную для демократических государств. В диссертации впервые исследуется проблема становления гуманитарного образования в высшей технической школе России в контексте общеисторических процессов конца XX - начала XXI в.

Анализ основных направлений развития высшей технической школы России в исследуемый период позволил соискателю сформулировать вывод о том, что гуманитаризация образования выступала как одно из важнейших стратегических направлений государственной образовательной политики. В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения: отказ от идеологизированной парадигмы, значительное расширение преподаваемых дисциплин, ориентация на свободное, многоаспектное развитие личности обучающегося. Оно видится в формировании новых социальных качеств будущего специалиста - гражданина своего Отечества, который руководствуется общественными интересами и в то же время рациональными качествами субъекта рыночных отношений. Наряду с воспитанием гражданских качеств гуманитарное образование призвано формировать у студентов нравственные ориентиры в разрешении глобальных проблем современности, способствовать преодолению технократического мышления.

Исследование позволило выделить два этапа в процессе реформирования гуманитарной составляющей высшего технического образования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования в 90-е годы позволили обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. В этот период начинается процесс становления новой концепции образования, принимается целый ряд важных законодательных актов, разрабатываются Государственные стандарты первого, а затем и второго поколений, предпринимаются попытки решения кадровых проблем. Однако общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. В условиях перехода Российской Федерации к новой модели общественного развития, разрушения традиционных для россиян аксиологических ориентиров, мировоззренческого, идеологического вакуума начавшееся реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе осуществлялось хаотично, при отсутствии разработанной государственной концепции российского образования вообще, обществоведческого, в частности, без достаточного финансирования и обеспечения качественной учебной продукцией, при фактическом отказе от системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей. Социально-гуманитарные дисциплины утрачивали функцию воспитания и социализации молодежи.

Принципиально новым является анализ процессов реформирования гуманитарного образования в технических вузах, начавшихся с 2000 года. Началась разработка новой модели высшего образования, были приняты решения о создании государственных стандартов третьего поколения, велись дискуссии о «форме» и «содержании» гуманитарного образования. Соискатель формулирует вывод о начавшемся на этом этапе процессе формирования новых подходов к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей технической школе, которые должны изучаться не только как общеобразовательные, но и как вооружающие студентов методами решения инженерных задач во взаимосвязи с экономическими, правовыми, управленческими, экологическими, социальными, психологическими и другими аспектами их будущей профессиональной деятельности.

Вместе с тем стало очевидным, что, с одной стороны, руководство страны, высшей школы демонстрирует понимание проблемы возросшей значимости гуманитарных наук, невозможности существования и роста интеллектуальной элиты страны без нормального формирования мировоззренческой функции. С другой стороны, анализ содержания имеющихся проектов реформирования гуманитарного образования свидетельствует о тенденции к снижению уровня фундаментальной гуманитарной подготовки.

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о необходимости использования имеющегося мирового, отечественного опыта модернизации гуманитарного образования, преемственности традиций российского реформирования. Отсутствие полноценной взаимосвязи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями, деятельностью усиливает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг.

В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу. Методология исследования. Автор рассматривает методологию истории, как теорию исторического познания, как систему принципов, методов и понятий исторического познания и мышления, как доктринальныи взгляд на исторический процесс, как систему мировоззренческих выводов.

Основными научными принципами исследования автор считает объективность, научность и историзм. Научная объективность данной работы обеспечивалась рассмотрением исторических исследований и источников по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений.

Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который требует изучения процесса становления государственной образовательной политики с учетом конкретно-исторических условий. Принцип историзма позволил проанализровать исторические знания по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве.

Исследуя проблемы российской образовательной политики, автор стремился придерживаться объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе, избегать каких-либо стереотипов при анализе достигнутых результатов.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов. Сформулированные соискателем выводы, практические рекомендации могут быть учтены при корректировке современной государственной политики в сфере образования

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в МГУПИ. Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории МГУПИ.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. 

Становление основных принципов государственной политики в РФ в области образования в период смены модели общественного развития и кризиса национального сознания

Мировое образование испытывает в настоящее время ряд инновационных сдвигов, которые воплощаются в усилении следующих процессов:

диверсификация образования, связанная с изменением содержания образования, переориентацией, сменой ценностей, переходом экономики к практикоориентированным, человекоориентированным моделям и выработкой передовых образовательных технологий нового поколения;

демократизация, все большая открытость мирового образования, доступность, расширение границ, становление открытого образования;

глобализация, увязывание образовательных систем в единые мировые образовательные сети, преодоление политических, административных, национальных, расовых, конфессиональных границ в образовании;

регионализация, все большее выделение специфики в рамках мировой сети различных моделей образования, связанных с особенностями развития того или иного региона.

В силу выше названных факторов образование теряет привычные модели трансляции знаний и образцов и вынуждено искать новые. В такой ситуации разрыва наступает то, что называется образовательным кризисом, т.е. поиском новой парадигмы образования. В конечном счете, он заключается в ориентации на развитие личности, ее творческих способностей, введение гибких и проектных форм обучения, увеличение доли в объеме часов на индивидуальные формы подготовки, обеспечение индивидуальных траекторий обучения студентов.

Обращаясь к вопросу - что понимать под образованием человека, важно обратить внимание на теоретическую позицию, еще не получившую широкого распространения в практике образовательных технологий. Это толкование образования как категории бытия, а не только и не столько знания. Традиционная позиция связывает образование, а тем более, высшее образование, со специальной подготовкой к определенной профессии, с накапливанием и овладением знаниями, помогающими решать практические задачи. Толкование образования как категории бытия преодолевает чисто инструментальный, прагматический подход к использованию знания. Образование понимается как образование личности в человеке, как образование индивидуального, уникального в определенном смысле субъекта творческой деятельности, как реализация его человеческого предназначения. «Образованным является не тот, кто много знает, или тот, кто может в соответствии с законами максимально предвидеть и управлять процессами. В первом случае это ученый, во втором - исследователь. Образованным является тот, кто овладел структурой своей личности», стал индивидуальным, самобытным творческим существом. Такая позиция не является

альтернативой становлению человека как специалиста, профессионально подготовленного к запросам «общества знаний», но углубляет представление об образовании, акцентирует роль самой личности в становлении творческих способностей, в организации своей жизни на основе выбора, свободы и ответственности за них, ориентирует на запросы инновационного развития.

Американские ученые давно доказали, что, в США люди с образованием свыше 14 лет составляют около четверти населения и дают более половины всего валового внутреннего продукта. И наоборот, люди с меньшим образованием, как правило, дают более низкую долю ВВП, чем их доля в составе населения. По оценкам мирового банка инвестиции в образование в Советском Союзе составляли примерно 7% валового внутреннего продукта. В постсоветской России к середине 90-х годов - 3,4% ВВП. С учетом падения самого ВВП, с учетом нового кризиса в августе 1998 года, к 1999 году инвестиции в образование уменьшились, по меньшей мере, в 8 раз.

По мнению ряда исследователей, низкая конкурентоспособность системы образования является одной из причин затяжного кризиса в экономике. Связано это с тем, что в России расходы на высшее образование несоизмеримы с аналогичными показателями промышленно развитых стран.

Основные направления реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в 90- гг

Качественное обновление образовательной сферы связывалось с реализацией принципов гуманизации, гуманитаризации, непрерывности, альтернативности, дифференциации и мобильности образования, обеспечением его развивающего, деятельностного характера. В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения. Перенесение акцента с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многоаспектное интеллектуально-культурное развитие личности обучавшегося, соответствовало возросшей роли образованного человека в современном обществе, нацеливалось на духовное и гражданское становление личности.

Переход к новой системе преподавания гуманитарных дисциплин в рамках многоуровневой структуры высшего образования осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» от 13.04.92 г., приказом Миннауки России «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» от 30.04.92 г., постановлениями Комитета по высшей школе Миннауки России «О введении многоуровневой структуры высшего образования в РФ» от 13.03.92 г., «О кадровом обеспечении преподавания гуманитарных наук» от 10.10.91 г., приказа Комитета «Об организации институтов по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук» от 05.05.92 г.142 В постановлении Правительства Российской Федерации «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» от 13 апреля 1992 г. указывалось, что в целях создания и развития новой системы гуманитарного образования в России при Правительстве РФ организуется Координационный Совет по гуманитарному образованию. Главной задачей его деятельности явилась разработка стратегии развития гуманитарного образования. В его состав вошли Б.В. Раушенбах (председатель), A.M. Адамович, Ю.Н. Афанасьев, Г.А. Бордовский, А.В. Брушлинский, Л.А. Вербицкая, Д.А. Волкогонов, СП. Залыгин, В.Н. Кудрявцев, Д.С. Лихачев, Ю.А. Левада, Ю.С. Осипов, А.В. Петровский, А.О. Чубарьян, СО. Шмидт и другие известные ученые, писатели, руководители организаций и ведомств.143

Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1992 г. было утверждено положение о Координационном Совете по гуманитарному образованию. В нем, в частности, указывалось, что Совет утверждался Правительством РФ сроком на пять лет, призван был взаимодействовать с постоянными комиссиями палат и комитетами Верховного Совета Российской Федерации, центральными органами федеральной исполнительной власти, научными учреждениями РФ, российскими и зарубежными государственными и общественными организациями, средствами массовой информации.144 Функции Совета носили рекомендательный характер. Собравшись один раз для обсуждения актуальных проблем гуманитарного образования, Совет прекратил свое существование.

Для создания современного комплекса научно-методического и информационного обеспечения гуманитарного образования и развития научных исследований в этой области Отделом гуманитарного образования Учебно-методического управления разрабатывались целевые комплексные программы: «Научно-методическое обеспечение преподавания гуманитарных дисциплин» и «Информатизация гуманитарного образования». Была организована работа 59 творческих коллективов по подготовке учебных программ, вариантов учебных курсов, материалов к учебникам, хрестоматиям, справочникам и антологиям для всех уровней и видов гуманитарного образования.Соисполнителем программы выступил ИНИОН РАН, сотрудники которого подготовили 8 сборников информационных материалов по наиболее актуальным темам социально-гуманитарных курсов для преподавателей и студентов вузов.

Проблема трансформации структуры и содержания гуманитарного образования, профессиональных компетенций и духовных ценностей выпускников технических вузов в условиях формирования информационного общества и глобализации мирового развития

Начало нового тысячелетия стало рубежом, новым этапом в процессе модернизации высшего образования, гуманитарного образования в высшей технической школе России, в частности. Новый век ЮНЕСКО объявило Веком гуманитарных наук. Западные социологи еще в 60-е гг. XX в. отмечали, что XXI век будет веком гуманитарных наук или его вообще не будет. Это парадоксальное высказывание содержит глубокую идею о неизбежном протесте человечества против культа технократизма и прагматизма. Гуманистический подъем общества — важная предпосылка возрождения гуманистического начала в культуре и образовании.

В начале XXI века патриотическая идея консолидации общества активно внедряется в общественное сознание. Она прямо связывается с целевыми ориентирами преобразований в России. Потребность в укреплении патриотического сознания общества осознается руководством страны, о чем свидетельствует принятие ряда правительственных решений.185 Значимым событием явилось утверждение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства». 86

Активная попытка государственных властных структур разработать новую государственную идею связана с деятельностью В.В. Путина. С его приходом в политическую элиту наступил новый период развития современной системы общенациональных ценностей и идеологических ориентиров. На встрече с ректорами крупнейших российских вузов в ноябре 1999 г. В. Путин отметил, что современной России, «как никогда раньше», нужна новая общенациональная идеология. В ее основе должен был лежать «патриотизм в самом положительном смысле этого понятия».

Впервые В. Путин открыто декларировал, что для качественного государственного развития достижений в сфере решения проблем экономики недостаточно. «Эта проблема также политическая, и, не побоюсь этого слова, -в определенном смысле идеологическая. Точнее, идейная, духовная, нравственная. Причем последний аспект на современном этапе мне представляется особенно значимым с точки зрения консолидации российского общества», - заявил Путин. По его мнению, достичь гражданского согласия и консолидации общества можно было только при консенсусе по поводу «базовых ценностей и основополагающих идеологических ориентиров».

Государственно-патриотическая направленность, опирающаяся на «исконные, традиционные» приоритеты России: патриотизм, державность, социальную солидарность, стала основой проводимой политики.

О серьезности намерений претворить в жизнь провозглашенную патриотическую идеологию, о намерении государства вернуться в образование, объявленное «сферой национальной безопасности», свидетельствуют и такие масштабные документы, как Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ в декабре 2001 года. Стержневыми задачами модернизации образования выступают повышение его доступности, качества и эффективности.