Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Плотников Александр Дмитриевич

Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.)
<
Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.)
>




Плотников Александр Дмитриевич. Государственная семейная политика в Российской Федерации (Тенденции формирования и реализация в 90-х гг. XX в.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2001 555 c. РГБ ОД, 71:02-7/94-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Идеология, цели и основные направления государственной семейной политики в России в 1990-х годах 34

1.1. Методологические вопросы исследуемой проблемы 34

1.2. Роль семьи в жизни общества, обеспечении его стабильности и развития, воспитании подрастающего поколения 94

1.3. Молодежь как важный ресурс социальных перемен в российском обществе и основа формирования института семьи 122

1.4. Молодая семья: особенности социального становления и проблемы функционирования 152

Раздел 2. Социальная поддержка российской семьи в период социально-экономической трансформации российского общества... 176

2.1. Положение семей в условиях социально-экономических реформ 176

2.2. Проблемы и механизмы социальной поддержки семьи 217

2.3 Реализация прав семьи, детей: создание системы и динамика развития 271

Раздел 3. Социальное партнерство государства и общественных институтов в решении проблем семьи 307

3.1. Криминализация в среде молодежи и детей в 1990-х годах. ..307

3.2 Государственные меры по профилактике преступности...350

3.3 Становлении системы социальных служб и центров по работе с семьей 376

4. Заключение 452

5. Список источников и литературы 475

6. Приложения 537

Введение к работе

Социальная обстановка в стране.

Возрастание роли и значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научно-теоретического осмысления содержания и результатов социальной политики государства и как составной ее части - семейной политики. Болезненные проявления, социальные противоречия, обострившиеся в обществе именно в 90-х годах, во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем, к формированию и реализации семейной политики. Отказ от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.

Современная российская семья живет в эпоху глобальных перемен. На международном и национальном уровнях действуют силы, под влиянием которых существенно изменяются формы социальной организации, общественная атмосфера и среда обитания человека. Большая часть населения находится в обстановке тревожной напряженности. Глобализация приобретает всемирные масштабы и одновременно происходит активизация процессов распада и утверждения индивидуальных особенностей; расширяются зоны мира и параллельно возникают все более мощные вспышки ужасающего насилия; накапливаются неслыханные богатства, и в то же время на обширных пространствах царит нищета; воля народов и их неотъемлемые права одновременно превозносятся и попираются; наука и техника способствуют повышению уровня жизни человека, а побочные результаты их развития создают угрозу системам жизнеспособности на планете. Отказ от сформировавшихся нравственных устоев, смена социальных норм, стереотипов, уклада жизни привели к беспрецедентной массовой невротизации, росту преступности, алкоголизма, наркомании, психических и соматических заболеваний.

В России идет процесс перехода к гражданскому, демократическому обществу, правовому, социальному государству, базирующемуся на рыночной экономике. Такой ход событий оказывает влияние на сознание и жизнедеятельность населения, его составной части - молодого поколения. Возрастает степень свободы мысли и действий человека, сокращается количество нарушений его прав и свобод.

В 1990-е годы Российская Федерация вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. Произошедшая крутая смена исторических ориентиров, фундаментальных основ экономического и общественно-политического развития обострила обстановку в стране. Разрушение экономики объективно повлекло за собой социальные потери, снижение уровня жизни российских семей, более половины которых оказались за чертой бедности.

В ежегодном докладе к Всемирному экономическому форуму в Давосе 1999 года дана оценка положения Российской Федерации. По основным многочисленным макроэкономическим и социальным показателям в ранжировке 59 стран Россия переместилась с 52-го на 59 место, как и такие страны - Зимбабве, Боливия, Болгария, Эквадор, Вьетнам, Египет, Перу. В докладе отмечено, что помимо общего неблагоприятного состояния экономики в России нет правового государства, незащищены собственники, неразвита экономическая инфраструктура. О России с Украиной сказано, что в них отсутствует доверие к государству, присутствуют разгул организованной преступности, недоверие к правоохранительным органам. По разным технологическим показателям (развитие электронной коммерции, интеллектуальной собственности, развитие Интернета и др.) Россия занимает места с 56 по 59. По эффективности государственных органов, по степени развития телефонной связи, финансовой системе - 56-59 места. В то же время по ученым и инженерам Россия занимает 18 место, работникам образования - 17, по трудовым ресурсам - 25-е место, по «компетентности общественного сектора» - 18-е место. В социальной структуре общества по уровню доходов резко обозначились две группы: «богатые» и «крайне бедные». В стране, где в массовом сознании главенствовала идея равенства людей, резко углубилась социальная дифференциация, которая стала мощным фактором социальной нестабильности. В России быстро снизился научно-технический уровень, следствием чего является развал экономики, обнищание населения, разгул преступности. В свою очередь это стало важнейшей причиной деградации страны.

По данным Н. Римашевской, в России 50 миллионов граждан за чертой бедности, 5% богатых и очень богатых сосредоточили 3/4 денежных сбережений; на 10% самых бедных приходится менее 1% расходов на медицинские услуги, а на 10% самых обеспеченных - 46,4%; За 8 последних лет страна потеряла 5,9 миллиона человек, в первом полугодии 2000 года число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза, через 25 лет у нас будет 100 миллионов человек населения; бомжи, нищие, беспризорники, проститутки составляют более 10 миллионов; 70% населения живут в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса; уровень потребления алкоголя на душу населения почти вдвое превысил уровень, определяемый Всемирной организацией здравоохранения как опасный. По расчетам ученого, 34,7% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, т.е. менее 40 долларов в месяц, 23,2% поднялись над уровнем бедности, но имеют значительно ниже среднего уровня - примерно 67 долларов, 20,5% - от 100 до 200 долларов, 14,6% - от 200 до 300 долларов, только 7% имеют существенно больше.

Актуальность диссертационного исследования.

Население страны состоит из первичных социальных ячеек - семей при всем их различии и характеристике, существенную и крайне важную по значимости часть составляют молодые семьи. В структуре населения значительную часть составляет молодое поколение. Сегодняшняя российская молодежь - это «поколение реформ», первое поколение молодых россиян, которое является и первым посткоммунистическим поколением. Его особенность в том, что оно взращено не под целенаправленным влиянием идеологических и воспитательных систем, а выросло под воздействием (не всегда организованным) ряда факторов, проявившихся в период упадка и слома советской политической системы и коммунистической идеологии и, как следствие, развала системы коммунистического воспитания в 70-80-е годы, хотя к финалу кризиса общество шло многие годы. Одновременно закладывались сначала в идеологии «перестройки», а затем и на практике социальные и экономические факторы, воздействующие на сознание молодежи. Обвальный характер процесса крушения советской системы, которую оценивают катастрофой планетарного масштаба, привел к образованию суверенного российского государства, основные характеристики которого прямо противоположны тем, которые имели советское государство и социалистическое общество. Изменились и требования к конкретному человеку, от которого стали необходимыми готовность и способность им соответствовать. Наиболее существенной особенностью, отражающей специфику условий формирования первого поколения новой России, явился в основном негативный объективный социально-экономический фон.

По совокупности оценок, первое поколение молодых россиян поставлено в более тяжелые и неопределенные условия, чем целая плеяда поколений, родившихся после окончания второй мировой войны. По выражению Генерального директора ЮНЕСКО (ныне - бывшего - А.П.) Федерико Майора, молодежь и общество находятся в постоянно меняющейся взаимосвязи. Молодые люди являются самым ценным достоянием любого общества. Вместе с тем, именно молодежь страдает от экономических и социальных кризисов. Каждое новое поколение, вступающее в жизнь, - это своеобразная система, динамично развивающаяся в рамках устоявшихся общественных структур, одновременно вносящая инновационные элементы в быстро меняющейся действительности. К.Мангейм в книге «Диагноз нашего времени» пишет, что молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе. Она - потенция, готовая к любому начинанию.6

Для современной российской молодежи характерны неопределенность жизненных позиций, постоянный поиск новых форм идентичности, выхода из стрессовых состояний. В приоритетах подростковой молодежи активно проявляются три компонента: хорошая семья, прибыльная работа, желание иметь «много денег». Кстати, эта оценка является стимулирующим фактором к исследованию проблем российской молодой семьи.

Важность исследования социальной политики в отношении молодой семьи - это широкий спектр мер: от создания рабочих мест до социальной поддержки, государственной протекции малодоходных групп молодежи, наименее обеспеченных типов молодых семей. В таком позитивном варианте социальная семейная и молодежная политика позволят обеспечить интеграцию молодежи в новую социальную реальность.

Политика реформ оказывает самое непосредственное влияние на жизнь детей, молодежи, женщин, в целом российских семей. В экономике проявил себя «дикий капитализм» со всеми его отрицательными характеристиками: презрением национальных интересов, тотальным расхищением национального богатства, безудержной спекуляцией, относительным и абсолютным обнищанием большинства народа при резкой и непропорциональной материальной дифференциации, укреплением власти чиновничьего клана, ростом преступности, слиянием преступного мира с коррумпированным государственным и местным аппаратом, усилением авторитаризма при одновременном параличе высших эшелонов власти. Это породило массовое отчуждение народа от власти и власти от народа, размывание исторически сложившихся этатистических представлений и ценностей, но и существенно деформировало ценностную базу общества и стимулировало разного рода отклонения.

В духовно-нравственной сфере активно проявилась негативная тенденция, рост преступности, правового нигилизма. Падение нравов «допустимо считать неотъемлемыми чертами периода неолиберальных реформ».7 В литературе учеными и политиками высказывается суждение о тотальной криминализации Российского государства и общества, в чем есть большая истина.

Реальной стала тенденция подрыва генофонда нации, которая уже не в состоянии воспроизводить здоровое поколение. Вестернизация достигла таких размахов, что реально представляет угрозу потери цивилизационной идентичности уже в нынешнем поколении молодежи, ибо «на колени поставлена многовековая самобытность России, ее евразийская культура, российский менталитет.8

Потребность в историческом исследовании процесса, тенденций российской семьи вызываются важностью «воссоздать картину будущего с учетом, как нынешних тенденций развития, так и активной деятельности социальных институтов, которые окажут воздействие на происходящие процессы в необходимом направлении».

Данное исследование актуально в силу создавшейся демографической ситуации в России, которая развивается крайне негативно. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000 года говорится: «...Сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить. ... Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. ... Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».10

Новая общественно-политическая система существует в России одно десятилетие, и все эти годы шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи детей, молодежи, женщин. На этом сравнительно небольшом историческом периоде государство разработало и осуществило новые подходы к решению проблем наиболее незащищенных в социальном плане граждан. Впервые введена адресная социальная помощь группам, отдельным гражданам, семьям и детям. Этот опыт и практика требуют научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социальной политики государства. Более того, необходимо изучение опыта формирования и реализации социальной политики по "горячим следам", взгляда и оценки его не через исторический период, а непосредственно в ходе реализации такого процесс, с тем, чтобы использовать научные выводы в дальнейшем формировании социальной политики, адекватной современному российскому обществу.

В этой связи важно исследовать процесс разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, выявить силы, которые влияли на формирование и реализацию политики государства в социальной сфере. Указанные вопросы должны исследоваться в их историческом аспекте, в динамике и фиксироваться исторической наукой с целью извлечения уроков из пройденного в 1990-е годы пути, выработки курса устойчивого развития России в XXI веке.

Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этапе) значении темы исследования,

Историография научной проблемы.

В целом историография по вопросам социальной политики и ее части -семейной политики достаточно объемна.

По вопросам государственной социальной политики историография содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Авторы коллективных монографий на основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщили механизм реализации социальной политики, дали оценку эффективности социальной работы в условиях либерально-рыночных реформ. В ряде монографий эти вопросы рассматриваются на протяжении 1990-х годов. Ценность монографических исследований прежде всего в том, что в них проблемы социальной политики рассматриваются в комплексе, взаимосвязано. "

Социальные проблемы рассматриваются учеными как составная часть реформирования государственной системы на пути к рыночной экономике. Среди публикаций значимыми являются: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М, 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М, 1997) и др. Их авторы стремились выявить социальную цену экономических реформ, проследить эволюцию социальной сферы.

Видное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают труды ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения. Следует подчеркнуть концентрированность, комплексность, многоаспектность работ университетских ученых. Помимо многочисленных монографий университет имеет свои периодические издания, включая серийные сборники научных трудов. Особенностью научного поля университета является сочетание исследования социальной политики государства с практикой ее реализации посредством социальных работников, в подготовке которых МГСУ является головным учебным и методически-организаторским заведением. Выгодно отличают историографию современного периода работы научно-исследовательских коллективов, специализирующиеся в сфере социальных вопросов, численность которых в 1990-х годах значительно выросла.14 Современная семейная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, в котором анализируются тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы. Прилагаются усилия к выявлению причин резкого снижения жизненного уровня большинства российских семей. Утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию "индекс социального развития". На базе исторического исследования рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Это государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.16 Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь. Непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы. Все это имеет прямое отношение к положению семьи.

Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией семейной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи, а также система правового обеспечения социальной политики в отношении семьи, детей, женщин. В структуре механизма реализации социальной политики в отношении семьи, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Семейная политика реализуется государством. Вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ в отношении российской семьи.17

Эксперты показывают, что в семейной политике получают отражение все части социальной политики. Отечественная историография пополнилась исследованиями последствий постсоветского перехода семейной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. В литературе отмечается, что институциализация семейной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В семейной политике выделяются системы: социального обеспечения, гарантом которой является государство и содержание которой предполагает бесплатность социального обслуживания; социального страхования на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; социальной защиты, социального обслуживания, направленных на малообеспеченную часть населения. В историографии сложился фонд публикаций, рассматривающих каждую из указанных систем самостоятельно, комплексно охватывающих все системы и представляющие социальную сферу российской семьи в ее единстве.

Ученые анализируют теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяют принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявляют степень ее действенности. 9

На основе анализа перспектив реализации семейной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика в отношении семьи, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной семейной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни российской семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможно развитие российской семьи, а отсюда и политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.

Особое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания семьи. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании в отношении семьи, всех категорий граждан, входящих в их состав. В 90-х годах получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым гражданам, нуждающимся семьям и др. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждении, оказываемых ими услуг.

В литературе получила разработку практическая деятельность государства по созданию системы социальных служб. Состояние общества, обострившиеся социальные проблемы потребовали объемно и качественно по-новому оформить эту сторону государственной деятельности. Исследуется сложившаяся структура системы социальных служб, направления и характер оказываемой социальной помощи и поддержки семьи. Делается анализ законодательной и нормативной базы социальных служб, которая складывалась в рассматриваемый период практически заново.21

Исследуя совокупность проблем социального развития, подчеркивается важнейшая роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации, устойчивого развития России. Исследователи отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса. Значительное место в исследованиях занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения. Справедливо обращается внимание на падение нравственного фактора в практике разводов, на недостаточную ответственность граждан за образование семьи, на безразличие общества к безотцовщине, беспризорности детей.

В литературе разработаны вопросы девиантного поведения. Авторы исследуют само понятие «девиантное поведение», выявляют различные подходы к его восприятию. Это имеет принципиальное значение в силу того, что характеристика девиантности населения, его отдельных групп, в том числе молодежи, подростков, не может быть оценена количественными и качественными показателями без устоявшихся и принятых в обществе критериев. В литературе справедливо отмечается, что в российском обществе, науке и практике нет единых подходов к категориальному аппарату, в результате чего допускается существенное разночтение в публикуемых данных по степени и характеру девиантности поведения. В силу сказанного литература этого направления является составной и неотъемлемой частью историографии, в том числе и в исторических исследованиях. Наиболее широко по данному вопросу представлена литература философского, социологического, юридического направлений.

Теоретико-методологические вопросы девиантного поведения активно выносятся учеными на научные конференции.

Большая литература по криминологическим теориям и концепциям: преступности несовершеннолетних (Я.Гилинский, Н.Грабовская, В.Ермаков, Г.Миньковский), насильственной преступности (С.Алимов, Э.Побегайло), женской преступности (Ю.Антонян, В. Серебрякова), прогнозирования преступности (Г.Аванесов, В.Панкратов, В.Орехов), семейной криминологии (Г.Моршак, Я.Соотак, Д.Шостаков) и другие. Для исследования темы важное значение имели работы, в которых рассмотрены вопросы о типе личности, предрасположенной к совершению противоправных действий. Здесь существуют разные подходы: биологический - Ч.Ломброзо, У.Шелдон, Т.Прайс, Х.Уиткин и др. ; психологический - З.Фрейд, К.Шуэслер, Д.Кресси и др.25; культурологический - Т.Селли, У.Миллер, Р.Клауорд и др.26; конфликтологический - А.Турк, Р.Квинни, А.Тейлор и др.27

Важный блок в теоретико-методологической базе исследования проблемы девиантного поведения составляют работы, объектом исследования которых является молодежь. Для понимания и раскрытия особенностей состояния молодежи в современных условиях определенную роль сыграли научные публикации по проблемам социально-экономического положения молодежи, ее ценностной ориентации, правового сознания. Большая часть работ, находящихся в историографическом поле, посвящена анализу социально-политического положения молодежи в современном российском обществе. Учеными проведен анализ трансформации системы воспитания молодого поколения и предложены новые концепции, отвечающие современному общественному развитию. В историографии исследуемой проблемы значительное количество работ рассматривает вопросы, в которых подчеркиваются различные факторы положения и развития молодых семей. Большое внимание исследователи уделяют социальным вопросам, материального обеспечения молодых граждан, что имеет непосредственную связь с девиантным поведением молодежи, подростков и даже детей. На общеисторическом фоне анализируются проблемы образования, труда, укрепления здоровья детей и молодых людей. Принципиальному осмыслению подвергается законодательство по касающимся молодежи вопросам, стратегия и тактика деятельности исполнительной власти центра и субъектов Российской Федерации. В работах по многим аспектам жизнедеятельности молодых людей звучит тезис о влиянии этих факторов на национальную безопасность страны.28

Большое значение имеют работы, авторы которых исследуют непосредственно вопросы девиантного поведения молодежи. Авторы, используя официальную статистику и иные источники, проецируют динамику развития антиобщественных проявлений и преступлений молодежи и подростков в сопоставлении советского периода и на постсоветском пространстве. Отсюда идет научная полемика по поводу причин возрастания девиатности молодого поколения в условиях перехода экономических отношений на условия рынка. Отталкиваясь от статистики, внимание ученых сосредоточено на осознании причин резкого всплеска молодежной преступности в первые годы переходного исторического периода. Повышенный интерес исследователей обращен на осознание существовавшей в советский период системы работы с молодежью, ученые отошли от ненаучного отторжения исторического опыта включения всего механизма государства и общественности в формирование подрастающего и молодого поколения. В значительном числе работ осмысливаются законодательство, стратегия и тактика российского государства и общества по выработке и реализации государственной политики в отношении молодежи и детей.

Многие ученые, анализируя перспективы института семьи, исследуют проблему наркомании как комплексную, междисциплинарную тему. Реальность наркомании в 1990-х годах существенно отличается от ее состояния в советский период. Большинство возникших проблем являются новыми для общества, общественного сознания, что потребовало создать свою отечественную науку по осмыслению наркомании среди молодого поколения, научно-критически осмыслить имеющийся опыт решения данной проблемы, имеющей общенародное звучание. Создание исторических работ в данном случае невозможно без научно-методической базы, которая создана философами, социологами, юристами, психологами, медиками. Существенный интерес к исследованиям по наркотизму проявился в последние десятилетия. В ряду многих исследователей выделялись работы А.А.Габиани, опубликовавшего результаты своего первого конкретного социологического исследования в 1977 году.30 Активно разрабатывалась социологическая и криминологическая проблематика наркомвнии. Многие исследования касались вопросов расследования и предупреждения преступлений, связанных с нарушением правил обращения с наркотиками, порядка назначения и осуществления принудительного лечения потребителей наркотических средств, организации прокурорского надзора за соблюдением законов, регулирующих борьбу с наркомании. Изучаются вопросы, связанные с потреблением иных одурманивающих средств. Получили разработку правовые и социологические аспекты проблемы наркотизации.31 Большое внимание вопросам борьбы с наркотизмом в стране уделяет журнал «Социологические исследования». Вместе с тем, очевидной является недостаточная степень разработанности вопросов молодежного наркотизма. Практически нет работ, исследующих проблему наркотизма в историческом аспекте. Во многих материалах изобличаются изготовители и сбытчики наркотиков, дельцы наркобизнеса, описываются формы, методы и результаты борьбы с наркотизмом, рассказывается о масштабах наркотизма.34

Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят прежде всего в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков семейной политики.35

Зарубежные исследователи указывают на опасность социально-классовой дифференциации современного российского общества, семей в России.36

Большой массив литературы касается вопросов социальной работы. Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила "гражданство" лишь в конце 80-х годов. Впервые в России была введена специальность "социальный работник", создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование. Сложилась учебная дисциплина "социальная работа", широко ведутся научные исследования, активно издается литература, вплоть до энциклопедической.37 В литературе анализируется и обобщается накопленный в 1990-е годы опыт социальной работы, подготовки соответствующих специалистов, их деятельности в социальных службах.

К историографии примыкают издания на иностранных языках. Представляет интерес книга Джилла Горелла Барнза «Социальная работа с семьями в Англии». Книга подготовлена в английским научном центре British Assosiation of Social Workers и рекомендована в России Департаментом проблемы семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения РФ. В книге дан обзор основных положений теории семьи и рассказано о ее моделях, различиях между семьями. Автором подробно рассматривается практика работы с семьями в Англии, особое внимание обращено на раскрытие семейных факторов, влияющих на развитие способности адаптироваться к усложняющимся материальным и демографическим условиям. Важно то, что в книге семья рассматривается, исходя из системного мышления, представлены данные многих социологических исследований.39

В научных исследованиях анализируются существенные недостатки и нерешенные вопросы социальной политики в отношении семьи. В силу экономического кризиса, дефицитного бюджета социальная политика финансируется по остаточному признаку. Отсюда семейная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлений авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает глубокое социальное расслоение семей, а отсюда недостаточная социальная обеспеченность многих семей, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки современной российской социальной политики в отношении семьи ученые обращаются к опыту развитых стран Запада, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.40

Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации в отношении семьи на этапе реформ была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям для демографической ситуации. Не отвергая того, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной политике в целом, которая в 1990-х годах, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем, справедлив вывод о том, что четкой стратегической цели в государственной политике в отношении семьи не было. К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых базируются на данных государственной статистики по социальным вопросам. Наука констатирует существенное ослабление в современных условиях социально-экономического положения российских семей и социальной сферы в целом. На пороге XXI века очевидно, что проблема эта исключительно сложная, во многом решаемая противоречиво. Налицо пробелы в исследовании механизма реализации семейной социальной политики, которая нуждается в существенной коррекции.

Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении российской семьи в 1990-е годы.

Предмет исследования: реализация государственной социальной политики в отношении российской семьи, социальные проблемы семьи, женщин, детей, состояние социальной сферы в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Актуальность темы, состояние ее разработки, научная и политическая значимость определили цель диссертационного исследования и задачи ее решения.

На основе изучения актуальных проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки их научной разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: осмысление процесса разработки социальной семейной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики ее развития в условиях эволюции социальной сферы в 1990-х годах.

Задачи исследования: осуществить углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной семейной политики на этапе рыночного реформирования экономики и их адекватность современному состоянию социальной сферы России;

- проанализировать политику государства в отношении семьи в 1990-х годах, выявить особенности и проблемы ее реализации, эффективность мер по поддержанию социального статуса российской семьи, определить объективные причины проявления кризисных явлений в самом институте семьи;

- оценить сложившийся механизм управления реализацией политики государства в отношении семьи, процессы создания системы специализированных структур в органах законодательной и исполнительной власти, общественных институтах, роль научных исследований в подготовке обобщающих аналитических материалов, в том числе Государственных докладов о положении российской семьи, женщин, детей в РФ в рамках международной практики;

- провести научно-критический анализ процесса формирования нормативно-правовой базы социальной защиты семьи;

- обосновать имеющиеся идеи о том, что социальная защита россиян, особенно на современном этапе, является важным условием национальной безопасности государства, а отсюда необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России;

- оценить состояние девиации среди детей и молодежи, на основании статистики выявить тенденции и характерные явления в сфере правонарушений и преступности. На основании всего комплекса документов и материалов, проведенных исследований историков, социологов, ученых других отраслей науки сделать вывод об основных причинах, стимулировавших возрастание девиантности в молодежной среде;

- рассмотреть состояние институтов воспитания молодежи и детей в новых условиях, их влияние на формирование современной молодежи, причины сокращения материальной базы для работы с молодежью;

- исследовать сложившуюся в 90-х годах систему социальных служб для семьи, детей и молодежи, структуру социальных служб, выявить их действенность в укреплении здоровья и психологического состояния людей, оказании необходимой социальной помощи;

- сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта формирования и реализации семейной политики и ее развитию на современном этапе модернизации общества.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Методология исследования исходит из того, что тема диссертации имеет теоретико-прикладной интерес для формирования и дальнейшего развития государственной семейной политики в России, для деятельности государства и общественных институтов по укреплению положения российской семьи.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Автор опирается на исходные методологические принципы познания в исследовании значения и роли семьи как субъекта реформирования общества, изучение и всесторонний учет политических и социально-экономических предпосылок функционирования современной российской семьи. В методологическом плане автор руководствовался принципом историзма, опирался на положения диалектико-материалистической философской программы в сочетании с социокультурным подходом к общественным явлениям.

Автор строго руководствовался принципами научности, историзма в сочетании с проблемно-логическим анализом политических и экономических явлений и процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальной сферах общества, которые оказывали определяющее влияние на жизнедеятельность российской семьи. Диссертант считает для себя неприемлемым распространенную подмену методологии конкретно-исторических исследований политическими учениями, тем более недопустимо в современных условиях сводить методологию к одному политическому течению. Исследование строилось на основе учета различных теоретико-политических воззрений, применения диалектико материалистического метода изучения явлений. В целом исследование строится на широкой методологической основе, на деидеологизированной методологии и деполитизированном историческом знании.

Основным требованием к оценке изучаемых явлений были объективность, достоверность, доказательность, системность анализа. Методологический подход базируется на признании общечеловеческих ценностей и их безусловном приоритете перед ценностями отдельных этносов, классов, социальных групп.

В анализе исторических процессов применялись сравнительно-исторический, статистический и конкретно-социологический методы.

Автор подходит к методологии как инструменту познавательной деятельности исследователя на философско-социологическом и конкретно-историческом уровнях, конкретизируя методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию исторического процесса в России, сочетая вопросы теории и практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Эволюция, общественно-политическое развитие российского общества в целом и российской семьи, в частности, рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимообусловленности явлений и исторических событий на общеисторическом фоне.

В диссертационной работе реализовано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе в целом и в положении, функционировании российской семьи в частности, развитие общественной жизни в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде.

Проявляя цивилизационный подход к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации семейной политики в 90-х годах, когда государство и общество объективно отходили от конструкций советского периода и экспериментально осваивали новые подходы к осуществлению социальной политики и ее части - политики в отношении семьи, детей, женщин. Широкие методологические возможности этого подхода позволили анализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности семейной политики в новых социально-экономических условиях, под воздействием происходящих реформ.

Теория многовариантного развития имеет прямое отношение к сущности исследуемого явления - формированию и реализации государственной семейной политики в новых социально-экономических условиях как реальной тенденции общественного развития.

В исследовании, как было отмечено выше, использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. Вместе с тем, применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, сравнительно- исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применены широко и конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики проведения семейной политики. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации семейной политики региональными органами государства и политическими институтами советского общества. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон социальной поддержки семьи в России.

Метод историзма в сочетании с объективностью и нравственной ответственностью исследователя предостерегли от методологически несостоятельных попыток истолковать прошлую, историческую практику произвольно, в угоду идеологических и политических концепций, позволили не допускать выводов на основе запрограммированного отбора фактов, отрыва их от исторического контекста отечественной действительности, рассматривать историческую практику в соответствии с современными представлениями.

В вопросах методологии исторического исследования автор придерживается мнения ученых, получивших признание в науке. При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании семейной политики Советского и Российского государства и, вместе с тем, проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок деятельности в этой сфере.

Автор исходил из того, что односторонний идеологизированный подход (антикоммунизм - тоже идеология) к истории Советского Союза и его политических и общественных институтов столь же непродуктивен и вреден, как и прежний принцип коммунистической партийности, который пронизывал всю идеологическую сферу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы мыслителей прошлого, представителей социалистического и несоциалистического направлений, марксистской и не марксистской традиций, отечественных и зарубежных общественных и политических деятелей. Такой подход объясняется стремлением избежать одностороннего взгляда на исследуемые общественные процессы, необходимостью сопоставления различных теорий, точек зрения для выявления истины.

В методологическом отношении автор, ценя теоретический и методологический багаж науки, стремился дистанцироваться от господствовавших догм в оценках социально-политической действительности, роли и положения семьи в обществе, проявить гуманистически ориентированный взгляд на происходившие в ходе социально-экономических реформ политические преобразования, имеющие общенациональное значение и отсюда касающиеся молодого поколения.

Автор обращался к работам таких известных философов, как Д. Юм, Ж. Руссо, К. Маркс, Р. Михель, М. Дюверже, Б. Чичерин, А, Токвиль, В. Ленин, А. Арон, Д. Сартари, М. Острогоский и другие.42

В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть функционирование семьи как важного элемента гражданского общества, в том числе принципы системности, детерминизма, развития. Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактного к конкретному, общечеловеческого национального и классового для изучения роли семьи и ее положения в обществе, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития в его логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Системный подход обусловил рассмотрение семейной политики государства во взаимосвязях и опосредованиях ее структурных элементов. Метод конкретно социологических исследований способствовал выявлению отношения семей, женщин, молодежи к реализуемой государством политике.

Исследователь понимает метод как совокупность приемов и способов построения научного знания и его применения в изучении тех или иных явлений. Диссертант учитывал замечание Г.В. Плеханова: «Ошибка в результатах непременно будет замечена и исправлена при дальнейшем применении правильного метода, между тем как ошибочный метод, наоборот, лишь в редких случаях может дать результаты, не противоречащие той или другой частной истине».43

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Исследуемая проблема рассматривается в динамике, тесной связи с социально-политическими и экономическими обстоятельствами в жизни российского общества, на фоне общероссийских и с учетом региональных процессов. Такой подход, по мнению соискателя, обеспечил рассмотрение исторического полотна в единстве, органической взаимообусловленности, и в то же время позволил выявить и исследовать особенности процесса формирования и реализации семейной политики. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.

Исследование проведено с использованием проблемно-хронологического метода, позволившего выявить динамику развития каждого изучаемого направления развития семейной политики.

Соискатель учитывал различные мнения ученых, политиков и молодых граждан о результативности социальной, семейной политики. Это потребовало изучения всей совокупности фактов, детального воспроизводства пройденного исторического пути. Научный поиск диссертанта исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости, искажений в освещении исторического процесса формирования и реализации такого рода политики. Учет принципа объективности исторического исследования потребовал всестороннего изучения как семейной политики в целом, так и позиции государства по отношению к проблемам молодежной семьи.

Исследование проводилось с учетом современного исторического знания и политического мышления, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. Анализ проведен в рамках отечественной истории, вместе с тем теоретические подходы к исследованию формировались с учетом экономической теории, юридической науки, правоведения.

Хронология исследования охватывает 1990-е годы. Рассматриваемые годы представляют интерес в связи с тем, что это начальный этап нового периода в развитии страны, опыт и традиции которого должны учитываться для определения перспективы по всем направлениям жизни общества и функционирования государства, модернизации семейной политики адекватно развитию общества и государства.

В отечественной истории это значительный, особый, исключительный этап. Российская Федерация приобрела государственную самостоятельность. Произошла смена общественно-политической системы. Положено начало формированию нового российского федерализма, предусматривающего широкие права субъектов Федерации, вплоть до принятия законов и других правовых документов. Начала устанавливаться сложная система государственного управления между центром и регионами, включая и вопросы семейной политики, формирования и воспитания молодого поколения.

С конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. 1990-е годы - важный этап отечественной истории. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены, сам период назван неопределенно «переходным». На его протяжении развивалась социальная политика государства, она видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые все больше носили системный характер. Произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, которые требовали научного осмысления, но эти меры имели низкую эффективность, в результате чего социальная политика находилась в динамике, развитии, подвергалась существенным видоизменениям.

Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. Возможности для самореализации человека сопровождались появлением таких социальных проявлений, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах -образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации обстановки, организации социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика являлась малоэффективной, носила недолговременный характер, была недостаточно «привязана» к экономике. Социальная практика, организуемая государством и обществом данного периода, требует исследования в историческом аспекте, в сопоставлении этапов в исторической динамике.

В этот период резко обострилась социально-материальная ситуация в стране в целом, в молодежной среде, молодых семьях прежде всего. Впервые в широких масштабах организовывались социальные службы для семьи, подростков и молодежи, нуждающихся в психологической помощи. В стране впервые после советского периода российской истории стали действовать факторы, порождаемые рыночной ситуацией, влияющие на рост недовольства граждан жизненными условиями и осложнение криминогенного положения.

Таким образом, 1990-е годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию социальной политики в целом и семейной политики в частности.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных источников. Использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проведенных Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России.

В ходе исследования соискатель широко использовал документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти как федерального, так и регионального уровней. В их числе федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, правительственного уровня программы и др. Эти документы публикуются в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы. Автором проведен фронтальный просмотр федеральных законов, постановлений Правительства и указов Президента РФ, касающихся вопросов государственной семейной политики.

С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен просмотр документов по социальной и семейной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год" имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем Правительство принимало уже не "основные направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства и его семейная политика. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной семейной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особую группу документов федерального уровня составляют указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы корпус этих документов был исключительно широк. По нашему мнению, это вызывалось рядом обстоятельствам, прежде всего отставанием с принятием законов и стремлением Президента повысить свой имидж.

В Списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Изучение законодательной базы социальной семейной политики не может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по проблемам положения семьи, проблемам детей и молодежи значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации. Имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным; в подобных ситуациях арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являются окончательными.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования семейной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной семейной политики федерального и регионального уровней.

К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать. В данном случае для изучения мобилизованы, прежде всего, фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты социальной семейной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления семейной политики. Издаются специализированные журналы по социальной политике. Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, которые постоянно публиковали материалы, связанные с социально-экономическим положением, государственной социальной и семейной политикой.

Исследование социальной политики объективно требует выявления ее оценок главным объектом этой политики - всеми социальными слоями и группами населения. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.

Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Статистика стала более откровенной, в официальных изданиях даются данные упоминавшегося ранее мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтрудом РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере, семейной политике субъектов Федерации. По уровню жизни, минимальной средней заработной плате, здравоохранению в статистических сборниках сведения даются не только в разрезе годов, но и по месяцам и кварталам. Это позволяет вывести динамику данных реальных доходов и других показателей семей с учетом инфляции, роста цен, индексации. В данных изданиях, по мнению автора, имеется достаточно полная статистическая информация для анализа всех вопросов по теме исследования. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные имеются в публикациях, в том числе официальных представителей.

Научная новизна диссертации. По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - углубленного изучения механизма формирования и реализации социальной, семейной политики. В числе первых автор выявил все элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке политики, концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной семейной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Теоретически обобщен процесс влияния политического, экономического и демографического кризиса на состояние социальной сферы общества. Выявлена и проанализирована совокупность действий государства по предотвращению дальнейшего снижения жизненного уровня семей и детей, предлагаются выводы о причинах того, что государству не удалось реализовать поставленную цель на всем исследуемом историческом отрезке времени. Дефолт в августе 1998 года стал результатом непродуманности политики и действий руководства страны. Накопившиеся нерешенные вопросы привели к дальнейшему резкому падению жизненного уровня граждан, поставили страну, народ, нацию на грань катастрофы.

В диссертации государственная семейная политика исследуется в совокупности ее стратегической линии и тактических действий. В обобщенном плане рассмотрены конкретные шаги исполнительной власти по реализации законов, касающихся жизнедеятельности российской семьи, предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для российских семей не удалось.

В современных условиях при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан, депопуляции возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания семьи. Обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее модернизации с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка процессу практически новой системы социальных служб.

Изучена вновь осуществляемая система адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан и семей, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне населения, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.

Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах федерального уровня и субъектов Российской Федерации. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Изучен процесс становления в России социальной работы, определены ее общие черты и особенности в сравнении с развитыми государствами мира. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.

Проведен научный анализ российского законодательства по социальным вопросам жизнедеятельности семей, женщин и детей, осуществлено его соотнесение с международными актами, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли международные нормы. Обосновывается вывод, что государством предпринимались обоснованные меры по социальной защите семей, женщин и детей, но они не имели достаточного практического эффекта в силу недостаточности государственных резервов федерального и региональных бюджетов. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем общества в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по укреплению государства и оздоровлению социальной сферы.

Делается вывод о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта решения социальных проблем российской семьи 1990-х годов.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, в том числе монографий, выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, представления диссертации и ее положений на обсуждение в Научно-исследовательском центре

Института молодежи и в Научно-исследовательском институте Московской гуманитарно-социальной академии.

Практическая значимость диссертации выражается в следующем. Во-первых, материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, истории, теории и практики социальной работы. Во-вторых, современное общество нуждается в выработке действенной государственной семейной политики, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.

Соискатель считает целесообразным использование материалов проведенного исследования в разработке и преподавании отечественной истории и ее неотъемлемой части - социальной истории. Социальная политика в истории Отечества занимает существенное место, является показателем дееспособности государства, законодательной и исполнительной власти, отражает уровень жизни народа, его социальное самочувствие.

Материалы диссертации в настоящее время используются в курсе отечественной истории Московской гуманитарно-социальной академии. Многие предложения, рекомендации, вытекающие из диссертации, внедрены в практической деятельности структур Министерства образования РФ, органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации по работе с молодой семьей.

Учитывая комплексность исследования семейной политики, его материалы представят научный интерес научно-исследовательским коллективам, занимающимся проблемами социальной политики. Представленные в работе выводы, обобщения и рекомендации целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении семьи, женщин, детей, молодежи. Вместе с тем, по мнению автора, целесообразна подготовка единых докладов о положении семьи, женщин и детей в силу того, что многие вопросы взаимосвязаны, должны комплексно учитываться при оценке положения каждой исследуемой категории.

Материалы исследования представят интерес для ученых, специалистов и практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной семейной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенные систематизация и анализ документов.

Практический интерес, в плане знания исторического опыта, материалы диссертации могут представить для современных политических партий, молодежных организаций, других общественных институтов, в программных документах которых, как правило, имеется радел о поддержке российской семьи.

Методологические вопросы исследуемой проблемы

Социальная политика - это самостоятельная часть внутренней политики государства, одновременно она является компонентом экономической политики, всецело от нее зависимым.

Социальная политика обращена ко всему комплексу потребностей и интересов человека. Это особая сфера государственной деятельности, которая напрямую зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных областях ее реализации. Поэтому правомерно утверждение: социальная политика государства строится на основе комплекса социальных нормативов, которые отражают установленные в правовых актах показатели уровня потребления благ и услуг, условий жизни и труда, размеров денежных доходов для различных социально-демографических и профессиональных групп населения и регионов страны.

Содержание такой политики наглядно отражают деятельность государства по достижению целей и провозглашенных принципов, включая принимаемые меры и действия по управлению социальной сферой, удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию приемлемого для общества уровня жизни населения, предоставлению гражданам социальных услуг, обеспечению социальных гарантий, социальной поддержке нетрудоспособных и малообеспеченных граждан и семей.

Профессор В.И. Жуков (ректор Московского государственного социального университета - А.П.) рассматривает социальную политику как составную часть внутренней политики государства, воплощающую в его социальных программах и практике, регулирующую отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Подобную по смыслу формулировку дает Э.Г. Зайнышев.3 Член-корреспондент РАН М.Н. Руткевич подчеркивает, что «социальные отношения являются аспектом, стороной, и при том важнейшей, всей системы общественных отношений». В понятие "социальная политика" И.З. Гедейко, И.П. Труфанов, М.Ю. Шмелева включают деятельность по улучшению условий труда и быта, преодолению классовых и социальных различий, перестройке на коллективистских началах форм человеческого общежития, развитию политической и творческой активности трудящихся, совершенствованию всего комплекса жизни, то есть практически все сферы общественной жизни. В.Д. Попков к социальной политике относит обеспечение оптимизации условий труда, развитие торговли и общественного питания, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание, здравоохранение, развитие физической культуры и спорта, укрепление семьи, создание благоприятных условий для детей и женщин-матерей, социальное обслуживание, регулирование миграции населения, охрану окружающей среды.6

Н. Ветрова считает, что "современная социальная политика - обширная и разветвленная область государственной деятельности, включая формирование и стимулирование систем социального страхования и вспомоществования (помощь бедным); программы в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства, помощи городам и районам, пораженным депрессией; регулирование отношений между трудом и капиталом, а также политику в области гражданских прав".7 А. Соловьев характеризует социальную политику как «комплекс мер со стороны государства по прямому и косвенному регулированию социально-трудовых отношений. Социополитика традиционно понимается в узком и широком смысле. В узком - это система государственной поддержки социальных прав и гарантий трудоспособных и нетрудоспособных граждан. В широком - это система мер, обеспечивающих наиболее полную реализацию отношений собственности между основными социальными группами общества». Вместе с тем он рассматривает социальную политику как особый раздел государственной деятельности, связанный «с организацией систем жизнеобеспечения населения, с реализацией интересов, прав и свобод граждан, с поддерживанием их благосостояния и экономической независимости, с обеспечением гарантий достойного потребления ими благ и услуг, с предоставлением общественной защиты нуждающимся в ней гражданам».8

Положение семей в условиях социально-экономических реформ

В 1990-х годах социально-экономические реформы, проведенные на принципах радикального либерализма, привели к социально-экономическому кризису, изменению роли государства в управлении социальными и экономическими процессами. Этот кризис весьма существенно отразился на российской семье, юном и молодом поколении - социальной базе будущих семей.

В феврале 1997 года Правительство РФ приняло постановление «О Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов». В Программе есть раздел «Реформирование системы социальной поддержки семьи, женщин, детей и молодежи». Правительство отмечало, что в последние годы принимались меры социальной поддержки семьи, женщин, детей и молодежи, в том числе в области совершенствования законодательства по защите социальных прав, реализации установленных гарантий поддержки, получили развитие новые методы социальной помощи, расширился спектр предоставляемых социальных услуг. Правительство признавало, что новая система социальных гарантий и механизмы их реализации в стране не сформировались в полной мере и не обеспечивали достаточную защиту в ситуациях социального риска. Со стороны государства усилия направлялись в основном на поддержку семей, уже оказавшихся в трудной жизненной ситуации, меры профилактики социальных рисков развивались недостаточно. Продолжалось снижение уровня и качества жизни большинства российских семей: в 1996 году среди семей, имевших детей, доля бедных составляла около 50%, среди молодых семей - более 60%.

В документе Правительства констатировалось усиление неблагоприятных тенденций в отношении женщин в различных сферах жизнедеятельности: сокращалось их представительство в органах государственной власти, снижалась их конкурентоспособность на рынке труда, ограничивались возможности получения новой работы. Многие из них работали в неблагоприятных, тяжелых и особо вредных условиях. С особой остротой стояла проблема воспроизводства населения. По-прежнему высокой оставалась смертность, особенно младенческая и детская, высок процент заболеваемости и инвалидности детей. Ухудшалось здоровье женщин, ослабевали их репродуктивные возможности. Увеличивалось число разводов, наблюдался рост социальной дезадаптации.

Правительство констатировало, что в целом по многим показателям условия жизнедеятельности семьи, положение женщин, детей и молодежи остаются неблагополучными, что создает угрозу для физического и духовного здоровья населения страны и предопределяет необходимость целенаправленных усилии по преодолению этой ситуации.

Тогда, в феврале 1997 года, в постановлении Правительства указывалось на необходимость разработки и реализации среднесрочной стратегии действий до 2000 года по улучшению положения семьи, женщин и детей (Национальный план действий в интересах детей; Основные направления семейной политики; План действий по улучшению положения женщин). На еще более критическое положение в функционировании семьи указывали научные организации, об этом свидетельствовали социологические исследования. В аналитических обзорах Института социально-политических исследований РАН (руководитель - академик Г.В. Осипов) доказательно показываются такие факторы, характеризующие общее положение страны: негативные тенденции, проявившиеся в начале 1990-х годов, приобрели характер устойчивых закономерностей и привели к становлению государственной и общественной системы, работающей на свое самоуничтожение; по 24-м основным показателям страна вышла за пределы допустимого критического уровня, за которым начинается распад государства, физическая и нравственная деградация граждан; либеральные реформы свелись к переделу собственности и привели не к созданию базы среднего класса, а узкого класса крупных предпринимателей, финансовой элиты, поставившей государство на службу своим узкокорыстным интересам; ослабление власти центра сопровождалось, при всех положительных моментах, возрастанием властных полномочий на местах, усилением региональных элит, ростом центробежных тенденций, в том числе с отчетливым проявлением регионального и национального сепаратизма; международный авторитет и военная мощь страны настолько подорваны, что с ней во многих случаях не только перестали считаться, но, и усилилось враждебное давление через движение НАТО на Восток. Экономический кризис превратил Россию из мировой сверх державы в страну с уровнем развивающихся стран. Экономический кризис естественно повлек за собой кризис социальный. В итоге «Россия - правопреемница Союза ССР - утратила статус великой державы. По важнейшим пороговым показателям страна вышла на предельно-критический уровень, за которым начинаются деиндустриализация производства, обвальное разрушение социальной сферы, моральная, физическая и социальная деградация личности человека».

К сожалению, подтверждалась оценка американского эксперта Стэна Коэна о том, что радикальные взгляды демократов на реформу оказались не в меньшей степени самоубийственными, чем взгляды русской интеллигенции досоветского периода и представляли собой безнадежную попытку «втиснуть традиции и реалии России в чуждые идеологические структуры», в то время как способствовать реформированию России только при поддержке идей и интересов, выражающих менталитет россиян и самобытность России, а не отдельных ее деятелей».

Достигнутая к 1995-1996 годам определенная финансовая стабильность носила условный (скрытый) характер, что подтвердилось после 17 августа 1998 года. Страна вновь пошла на спад в социально-экономическом плане, большинство населения оказалось в условиях физиологического выживания. В социальной сфере доминировала тенденция поляризации социальной структуры общества при дальнейшем снижении жизненного уровня большинства граждан.

Криминализация в среде молодежи и детей в 1990-х годах.

Человеческое общество в конце XX столетия оказалось в криминальном капкане - в условиях демократии, рыночной экономики и законособлюдающей уголовной юстиции оно не справляется с интенсивно растущей и динамично приспосабливающейся к новым возможностям уголовной преступностью; в условиях тоталитаризма, командной экономики и всемогущих правоохранительных органов с дискреционными полномочиями государство может удержать уголовную преступность под контролем, но лишь такими методами, которые намного опаснее обычной уголовной преступности.1

Насилие — зеркало состояния общества, его культуры и нравственного здоровья. С.Л. Сибиряков справедливо считает, что причины насилия в молодежной среде проявляются внешне, как реакция на социальные, экономические, политические, культурологические, экологические и иные перемены в условиях жизни общества.2

Учеными усматриваются такие основные точки нарушений законов и этапов: внутриутробный период развития (нарушение режима родителями, особенно матерью, - курение, прием алкоголя, потребление наркотических средств, нарушение режима питания, прослушивание громкой агрессивной музыки, ссоры, угрозы и многое др.); от рождения до двух лет (нарушение принципов ухода за ребенком, отсутствие любви и теплоты, агрессия в отношении ребенка, ненормальная морально-психологическая среда в доме и т.д.); от 2 до 7 лет (несформированность базовых ценностных представлений, понятий чувств /любви и ненависти, стыда и ответственности, добра и зла, красоты и безобразия, отношения к женщине-мужчине, самоосознание себя как ценности и т.д./, а также потеря времени первообучения игре, чтению, письму, счету).

Важнейшей задачей и, соответственно, итогом развития в данном периоде и его частичной проверки в периоде от 7 до 12 лет, является закладка механизма своеобразного "нравственного сторожа", под которым понимается закладка в сознание и запуск в действие автономной «охранительной системы», действующей на сознательном, но в основном, на подсознательном уровнях и обеспечивающей противодействие (сопротивляемость) личности негативным воздействиям среды.

Говоря об этом периоде развития, весьма важно наблюдение о важнейшей в формировании личности роли возрастного отрезка от рождения до трех-четырех лет. Известный немецкий психолог и педагог П.Штрук в своей книге "Искусство воспитания" утверждает, что даже склонность к употреблению наркотиков формируется именно в этом возрасте. И если по окончанию этого периода жизни у малыша не вырабатываются такие качества, как дисциплинированность, прилежание, чистоплотность, искренность, коммуникабельность и т.д., то в дальнейшем родителям придется заниматься уже не воспитанием, а перевоспитанием со скромными шансами на успех.

Привитию ребенку именно до трех лет нужных навыков поведения и качеств характера благоприятствует то обстоятельство, что в этом возрасте родители могут запрещать нежелательные проявления, и малыш быстро усваивает это как неизбежные ограничения. В более же позднем возрасте каждый запрет уже должен быть обосновываться, иначе ребенок неизбежно становится агрессивным.

Опыт показывает, что в отроческом возрасте (до начала юношеского периода) подобные упущения лишь закрепляются и начинают проявляться в сознании и поведении личности во все больших масштабах (как следствие действия двух законов "взаимосвязи и преемственности этапов развития" и "социальной обреченности"), будучи спровоцироваными, как внешней средой, так и внутренними подвижками в формировании личности.

Расширяется процесс десоциализации, маргинализации молодежи. В силу разных причин и в разной степени к ним относятся молодые наркоманы (в стране около миллиона больных наркоманией, официально зарегистрировано около 100 тысяч человек), алкоголики и профессиональные нищие и бродяги (около миллиона бездомных), также огромное количество молодых инвалидов (около 1,5 миллиона человек), лиц, отбывших заключение в исправительно-трудовых колониях (ежегодно осуждается около миллиона человек и 37% из них - к лишению свободы). Порой маргиналы стремятся стать социально-полезными гражданами, но в силу общественных условий не могут это сделать. Все это ведет к появлению слоя людей "на дне", к сокращению участвующих в материальном и духовном производительном труде, росту социальной пассивности значительной части юношества.