Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Седен Алдынай Викторовна

Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва
<
Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва
>



Седен Алдынай Викторовна. Формирование и реализация молодёжной политики в Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : на примере Республики Тыва : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Седен Алдынай Викторовна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Кызыл, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление государственной молодёжной политики в 90-е гг. XX-начале XXI в 23

1.1. Социально-экономические и политические предпосылки разработки государственной молодёжной политики 23

1.2. Эволюция формирования правовой базы 53

Глава II. Осуществление государственной молодёжной политики в Республике Тыва 84

2.1. Деятельность республиканских органов власти по реализации государственной молодёжной политики 84

2.2. Эффективность государственной молодёжной политики 122

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и реализации государственной молодёжной политики относятся к числу сложных политических, экономических, социальных проблем. Они сегодня чрезвычайно актуальны и касаются не только молодого поколения, но и всех без исключения слоёв российского общества. Молодёжь обладает огромным политическим, социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом, но не всегда бывает востребована обществом. Особое значение потенциал молодого поколения имеет для тех обществ, где осуществляются трансформационные и модернизационные процессы. Успехи такого изменения общества во многом зависят от степени вовлечённости молодёжи в модернизационные процессы и от степени её интегрированности в социальную структуру общества.

Однако трудности экономических реформ в России особенно ударили именно по молодёжи. Лишь небольшая её часть сумела найти своё место в рыночных условиях, основной же массе пока не удаётся адаптироваться к нынешней ситуации. Происходит понижение социального статуса молодёжи, сужаются возможности её доступа к образованию и культурным ценностям, растёт безработица. С начала 1990-х годов особую озабоченность вызывает ряд тревожных тенденций: ухудшение здоровья молодёжи, рост наркомании, алкоголизма среди детей и подростков, «молодеет» преступность. В основе этого лежит тяжёлое экономическое положение молодёжи. Оставаясь один на один с такими проблемами, как снижение уровня жизни, отсутствие рабочих мест, возможности получения жилья, молодёжь нередко оказывается в криминальной или маргинальной среде.

Проводимые в стране реформы коренным образом изменяют уклад жизни и менталитет граждан, поэтому в не меньшей мере молодёжь нуждается в духовной, морально-психологической поддержке, чтобы понять смысл и цели происходящего в стране и место в ней молодёжи.

В этих условиях актуальность и стратегическое значение вопросов молодёжной политики приобретают как в России, так и в Республике Тыва, особую остроту, так как от исхода решения проблем молодёжи зависит судьба России, её целостность и жизнеспособность.

Между тем до настоящего времени не создано условий для осуществления долговременной эффективной государственной молодёжной политики, влияние государства на ситуацию в молодёжной среде не носит системного характера. Это связано с недостаточным обеспечением межведомственного взаимодействия органов и учреждений, работающих с молодёжью, неоднократным их реформированием и ликвидацией.

Сказывается и отсутствие массовой организации молодёжи, которая отражала бы её позиции, была бы достойно представлена в государственной и общественно-политической системе. Таким образом, необходимость исследования вызвана перспективами развития российского общества, сложностью процессов, происходящих в современных условиях её трансформации, необходимостью уяснения вопроса о возможностях и уровне влияния участия молодёжи на становление новой политической, социально-экономической системы российского общества. В этой ситуации особенно возрастает значимость регионального опыта, так как практическая деятельность в области молодёжной политики, прежде всего и в основном реализуется в регионах и их структурных территориальных подразделениях.

Республика Тыва имеет общие границы и общую историю с Монголией, Китаем, Россией, полиэтнический состав населения, где представители титульной нации составляют 78 %. В Туве распространены три языковые группы (тувинский, русский, монгольский), религиозные конфессии представлены буддизмом, шаманизмом и христианством. Являясь центром Азиатского материка, обладая большими запасами природных ресурсов, она стала объектом геополитических интересов многих современных стран мира. Поэтому обобщение опыта формирования, развития и осуществления государственной молодёжной политики в Республике Тыва имеет не только практическое, но и научное значение

Степень изученности темы. В последнее время молодёжь является объектом пристального изучения педагогов, философов, политологов, социологов, правоведов и других специалистов. Генезис и развитие научных представлений о молодёжи и её проблемах можно проследить от античности до наших дней. Проблемы воспитания и обучения молодёжи в античной философии обсуждались Сократом, Аристотелем, Платоном, в средневековой - А. Августином, П. Абеляром, в эпоху Возрождения - Т. Мором и Т. Кампанелла.

Научная разработка данной проблемы берёт начало в трудах немецких философов Г. Гегеля, Ф. Шлейермахера, К. Маркса и Ф. Энгельса, содержится в общесоциологических теориях, разработанных Т.И. Заславской, Л.М. Москвичёвым, Г.В. Осиповым, опирается на теории молодёжи, представленных в работах Ф.В. Константинова, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, В.В. Павловского. Анализ зарубежной и отечественной литературы о молодёжи свидетельствует, что научное освещение получили многие проблемы подрастающих поколений. Но, до настоящего времени длится давняя полемика по поводу определения понятия «молодёжь», её критериев в качестве самостоятельной группы, её возрастных границ.

Современная историография считает, что «молодёжь» – это специфическая социально-демографическая и социально-психологическая группа. Однако, общепринятого научного определения понятия «молодёжь» нет. В Российской Федерации, тем не менее, в основу государственной молодёжной политики границы молодёжного возраста определены в интервале от 14 до 29 (30) лет. Подобное определение «молодёжи» слишком абстрактно и условно, которое не учитывает ни этнические особенности России, ни социализацию отдельных слоёв людей в этом возрасте. Поэтому мы считаем, что государственная молодёжная политика – понятие сравнительно новое для новой системы государственного управления и общественного строительства в России. Её законы, система построения, механизмы развития, методы оценки не устоялись и пока не имеют общепризнанных стандартов, правил, традиций. Для эффективной реализации государственной молодёжной политики необходима серьёзная теоретическая основа междисциплинарныго характера.

Работа коллектива учёных под руководством И.М. Ильинского над изучением проблем государственной молодёжной политики (1986-1991) привела к созданию передовой для своего времени научной концепции, которая легла в основу закона «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» (принят в 1991 г.). В рамках указанной научной школы по различным аспектам молодёжной проблематики Н.М. Блиновым, Е.А. Гришиной, Ю.П. Ожеговым и др. реализованы крупные научные проекты. Особую роль играет научное творчество И.М. Ильинского, выступившего с рядом научных концепций (молодёжная политика, воспитание жизнеспособных поколений).

В исследованиях молодёжи и молодёжной политики заметную роль играют научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров), Московского государственного университета (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербурского университета (В.Т. Лисовский, А.А. Козлов и др.), уральских вузов (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г.А. Лукс, Е.Л. Омельченко, С.В. Полутин), Сибири (С.И. Григорьев, В.Г. Немировский) и др.

Следует выделить группу фундаментальных работ по проблеме социального становления и развития М. Мида «Культура и мир детства» (М, 1998), Е.Л. Омельченко «Молодёжные культуры и субкультуры» (М., 2000), В.И. Чупрова «Социальное развитие молодёжи: теоретические и прикладные проблемы» (М, 1994), П.И. Бабочкина «Молодёжная политика и становление нового поколения» (М, 1995), Л.А Вербицкой. «Молодёжь в условиях социально-экономических реформ» (СПб., 1995), С.Н. Иконниковой и И.С. Кона «Молодёжь как социальная категория» (М., 1970), И.М. Ильинского «Молодёжь: будущее России» (М.,1995), Р.А.Логуа «Молодёжь и рынок. Проблемы социализации» (М., 1992).

В период становления российской государственности основное внимание исследователей В.В. Жиделева (Сыктывкар, 1997), В.В.Маркина (Пенза, 1997), И.В.Стазаева (Саратов, 1996) обращено на проблемы молодёжи, связанные с обеспечением их занятости, С.Г. Азовцева (Чита, 1996), П.И. Бабочкина (М., 1997), Т.Э. Петрова (М., 1995) на возможные пути реформирования высшей школы, С.В. Алещенок (М., 1997), Г.Н. Карелова (Свердловск, 1989) на формирование молодёжных общественных движений, государственной молодёжной политики на общегосударственном и региональном уровнях, И.М Ильинского (М.,1993), И.Я. Мосягина (М., 1994) на сущность социальной молодёжной политики и объективную необходимость её пересмотра в условиях реформирования общества.

С начала XXI столетия особую актуальность приобрели диссертационные исследования по ранее не изучавшимся в достаточной степени молодёжной тематике. Это работы А.Г. Борзенкова (Новосибирск, 2005), В.А.Чистякова (Казань, 2006), В.В. Касьянова (М., 2006), В.В. Ерошева (М., 2007) и др. Среди них особый интерес для нас представляет кандидатская диссертация Б.С. Гыргеновой, исследующей исторический опыт реализации государственной молодёжной политики на материалах Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2008).

Однако во многих работах анализ проблем социальной поддержки, защиты интересов молодёжи представляются несколько односторонними. Выводы авторов, как правило, имеют экономико-социальную направленность. Практически отсутствуют разработки, связанные с проблемами и процессами управленческого воздействия при реализации государственной молодёжной политики на различных уровнях социальной организации общества.

В группе научных исследований общего характера, не связанных непосредственно с государственной молодёжной политикой, но связанных с изучением проблем эффективности государственного управления, проявлений бюрократизма, политико-правовых и политико-экономических аспектов государственного управления можно выделить работы А.В. Курочкина «Эффективность государственного управления» (СПб, 2000), Ж.Л. Мартыновой «Эффективность и справедливость государственного управления» (СПб, 2000).

В целом проблематика государственной молодёжной политики получила весомое освещение в научной литературе. Однако динамическое развитие российского общества определяет необходимость пересмотра многих положений государственной молодёжной политики, разработанных на заре рыночных реформ и не учитывающих качественных изменений в обществе в начале XXI века. Этот аспект проведённые исследования охватывают не в полной мере.

Проблема молодёжи освещалась и в тувинской историографии. В коллективной монографии «История Тувы» (М,1964) особое внимание уделяется созданию и развитию революционной организации тувинской молодёжи. История становления и этапы деятельности комсомольской организации исследуется Л.Ф. Антипиным (Иркутск,1970) и Д.Л. Тинмей (Кызыл, 1976). Комплексные исследования социальной жизни молодого поколения Тувинской АССР были проведены в 80-е годы XX века новосибирскими и тувинскими учёными, результаты которых были опубликованы в монографии «Молодёжь Тувы. Социальный портрет» (Новосибирск, 1988). В ней проанализированы проблемы образования, воспитания, профессиональной ориентации молодёжи, социального управления коммунистическим воспитанием молодёжи, роль молодёжи в жизни республики, демографическое воспроизводство молодого поколения.

В современной тувинской историографии специальных исследований по молодёжи нет, хотя рядом авторов некоторые проблемы молодого поколения рассматриваются в контексте более общих вопросов. Так, М.Я. Жорницкой в работе «Национальная ситуация в Тувинской АССР и Хакасской АО (май-июнь 1990 г.)» поднимаются этнополитические проблемы и, прежде всего, межэтнические столкновения в Туве в 1990-е годы. Этнополитическое развитие Тувы в процессе «перестройки» и в постсоветский период стало частью монографического исследования Н.П. Москаленко (М.,2004).

З.В. Анайбан в работе «Межнациональные отношения в Туве в 90-е годы (по материалам этносоциологических исследований)» (М., 1999) рассматривает молодёжь как одну из основных групп риска межэтнического конфликта. В статье, «Молодёжь Тувы и проблема безработицы» она рассматривает вопросы трудоустройства молодёжи (Новосибирск, 2000).

В статье Ч.К. Даргын-оол «Изменение ценностных ориентаций молодёжи Тувы в постсоветский период» (Новосибирск, 2000) внимание уделяется выявлению различий в представлениях молодёжи двух основных этносов республики: тувинцев и русских. Автор особо рассматривает ответы представителей коренного населения Тувы, культура которого имеет определяющее влияние на социальные процессы в республике.

Г.В. Колмаков в статье «Уровень жизни населения Республики Тыва: вопросы, поднятые реформой» (Новосибирск, 1998) отмечает, что молодёжь наряду с женщинами составляет «группу риска» на рынке труда.

Разрушительные процессы, происходящие сегодня в тувинской семье и необходимость подготовки молодёжи к семейной жизни, а также причины роста числа рождений вне брака анализируются в статьях З.Ю.Доржу «Современная тувинская семья» (Новосибирск, 1998), «О подготовке молодёжи к семейной жизни» (Кызыл, 1999), «Рождаемость в Туве: настоящее и будущее» (Новосибирск-Семей, 2008). В них автор подчёркивает, что сегодня тувинская семья переживает глубокий кризис, причиной которого являются глубокие изменения, которые происходят в нашей стране. За последние два десятилетия оказались подорванными экономические, социальные, нравственные основы тувинской семьи. Налицо непрочность брака, всё больше утрачиваются культурные и семейные традиции; сегодня молодые пары всё больше ориентируются на малодетность, всё больше становится матерей-одиночек.

Региональная публицистика особое внимание уделяет преступности среди несовершеннолетних, проблеме трудоустройства и организации досуга молодёжи. Надо отметить, что жесткие законы рыночной экономики и забота о выживании отодвинули на задний план комплексное изучение молодёжной проблематики, что отразилось в целом на социальной политике государственных органов и общественных объединений в регионе. Одновременно интересы самой молодёжи направлены преимущественно не на способы молодёжного самовыражения, а на поиски более быстрого и адекватного пути вхождения в полноправный статус взрослого, экономически самостоятельного человека.

Следует отметить то, что проблемы молодого поколения достаточно активно обсуждаются в средствах массовой информации, часто являются главными темами различного уровня конференций. Вместе с тем, при разнообразии работ по вопросам молодёжи и молодёжной политики в регионе они имеют, как правило, информационный уровень. Отсутствуют комплексные исследования по разработке эффективных систем, механизмов и технологий управления молодёжной политикой и их совершенствования. Таким образом, историографический анализ становления и осуществления государственной молодёжной политики в Республике Тыва свидетельствует о том, что социально-управленческая эффективность реализации государственной молодёжной политики в регионе проанализирована недостаточно, особенно с точки зрения необходимости поиска гибких организационно-управленческих технологий. В историческом плане политика государства в отношении молодёжи в условиях реформирования российского общества на примере Республики Тыва практически не исследовалась.

Объектом исследования является государственная молодёжная политика в контексте либерально-демократического реформирования российского общества.

Предметом исследования являются механизмы реализации государственной молодёжной политики РФ в 90-е гг. XX – начале XXI столетия.

Целью работы является изучение политики государства Российской Федерации на материалах Республики Тыва в отношении молодёжи в 90-е гг. XX – начале XXI столетия.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:

- изучить исторические условия и предпосылки формирования и реализации политики государства в отношении молодёжи в условиях становления и развития государственности Российской Федерации;

- проследить эволюцию государственной политики в отношении молодёжи в рассматриваемый период, рассмотреть её принципы, цели и задачи;

- проанализировать федеральные и региональные нормативные акты и программы, являющиеся нормативно-правовой базой для реализации молодёжной политики;

- на основе статистических и социологических данных выявить динамику социального положения молодёжи на территории региона;

- рассмотреть деятельность региональных органов власти по осуществлению государственной молодёжной политики, выделить и рассмотреть её приоритетные направления, выявить основные проблемы реализации и степень эффективности политики в отношении молодёжи;

Территориальные рамки исследования включают территорию Республики Тыва, которая занимает особое место в российской истории, так как она вошла в состав СССР 11 октября 1944 г., будучи до этого отдельным государством – Тувинской Народной Республикой, а сам процесс её вступления не имеет аналогов.

Республика отличается разнообразием видов полезных ископаемых и перспективами их высокоэффективного освоения. Однако промышленность республики имеет сырьевую направленность. В Туве отсутствует железнодорожное сообщение, слабо развит авиационный транспорт. Большинство предприятий промышленности и сельского хозяйства являются убыточными. Это предопределяет дотационный характер бюджета Тувы и отсутствие собственной доходной базы для покрытия расходов в социальной сфере. Дополнительную нагрузку на республиканский бюджет налагали её суровые природно-климатические условия, поскольку республика отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XX по начало XXI вв. Нижняя граница определена началом образования новой государственности Российской Федерации. С трансформацией социально-политической структуры общества были легализованы частная собственность и предпринимательство, значительно расширились возможности проявления инициативы. Вместе с тем, усилилось социальное неравенство, снизился интерес к производительному труду, образованию, ухудшилась демографическая обстановка, увеличилось количество преступлений, снизился духовный потенциал общества. В этих сложных и противоречивых условиях помочь молодёжи в правильном выборе социальных ориентиров могла, адекватная современным требованиям, государственная молодёжная политика.

Верхняя граница определена началом XXI столетия, обусловлена созданием Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, принятием федерального и регионального плана действий в интересах молодёжи, связанных с проведением Года молодёжи и 65-летием со дня добровольного вхождения Тувы в состав России, что положило начало формированию нового этапа в развитии государственной молодёжной политики.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения. Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным. По виду их можно разделить на: а) делопроизводственные документы; б) документы партий и общественных организаций; в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения; д) статистические данные. По характеру воспроизводства использованные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Стержневым историческим источником стали материалы и документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Тыва (ЦГА РТ). Диссертантом были изучены и проанализированы материалы 4 фондов. Среди них наибольшую ценность представляет фонд Министерства образования, науки и молодёжной политики (фонд № 812), содержащие годовые планы и отчёты о проделанной работе, статистические отчёты, сводные статистические таблицы с 1991 по 1994 гг. отделов народного образования, концепции и целевые региональные программы о подготовке кадров, программы патриотического воспитания детей и молодёжи и др.

Важным источником стали также материалы и документы Центра архивных документов общественных организаций и партий ЦГА РТ. Диссертантом были изучены и проанализированы фонды П-2 (Тувинский обком КПСС) и П-5 (Тувинский обком ВЛКСМ). Необходимость изучения и использования документов данных фондов обусловлена тем, что политика тувинского руководства в отношении молодёжи контролировалась и направлялась партийными органами, что позволило сравнить принципы, формы и методы работы среди молодёжи, провести исторические параллели и современные реалии государственной молодёжной политики.

Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют новые архивные материалы фондов региональных отделений Общероссийских политических партий и движений «Отечество» (фонд № 372), «Единство» (фонд № 373), КПРФ (фонд № 371), «Честь и Родина» (фонд № 376), Народная партия суверенной Тувы (фонд № 355) и др., содержащие статистические данные о составе и росте их рядов, планы и отчёты о работе среди разных слоёв населения, включая молодёжь.

Особую ценность для данного исследования представляют материалы фонда Комитета молодёжной политики Республики Тыва (фонд № 282). Это делопроизводственная документация, к ней относятся приказы, протоколы заседаний, отчёты о деятельности, списки личного состава, уставы различных молодёжных организаций и объединений.

Главными в исследовании стали документы текущих архивов администрации Президента Республики Тыва: Комитета по делам молодёжи (с 2005 по 2009 гг.), Управления по вопросам социальной политики (с 2000-2009 гг.), ; Министерства образования, науки и молодёжной политики (с 2002 по 2009 гг.), Министерства труда и социальной политики, Министерства культуры и информационной политики (с 2004-2009 гг.), Агентства государственной службы занятости населения Республики Тыва, Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) Республики Тыва: Комитета по науке, образованию и культуре, Комитета по реализации национальных проектов и стабилизации демографической ситуации (с 2005 по 2009 гг.), а также ГУП «Агентство по ипотечному кредитованию Республики Тыва» и мэрии г. Кызыла.

Использование текущих архивов вызвано как хронологическими рамками работы, так и тем, что в соответствии с существующими правилами документы в государственные архивы передаются через установленный срок их создания. Таким образом, за значительный временной период они в архив не сданы. Надо отметить, что 1990-е годы отличаются снижением делопроизводственной дисциплины, что привело к тому, что документы, даже обозначенные инструкциями, либо не поступали в архив, либо поступали в неполном объёме. В текущих архивах содержались аналитические материалы, статистические данные, которые позволили выявить некоторые разночтения в материалах разных организаций, оценить фактический материал. Кроме того, текущие архивы содержат разного рода материалы, которые не подлежат обязательной сдаче в архив, и по прошествии трёхлетнего срока уничтожаются. Поэтому они уникальны как исторические источники.

Среди открытых публикаций отметим Конституции Российской Федерации (1993) и Республики Тыва (1993), а также законодательные акты, статистические данные (как Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. и др.), печатные и электронные материалы.

Изучение законодательства позволяет проследить процесс формирования и реализации государственной молодёжной политики, как на российском, так и местном уровне. Для определения правовых основ на региональном уровне был принят закон «О государственной молодёжной политике в Республике Тыва» (1999), постановлением Правительства республики от 10 сентября 2008 г. принята целевая программа «Молодёжь Республики Тыва на 2009 – 2010 годы» и др. Они были опубликованы в республиканских газетах «Тувинская правда» и «Шын». Для изучения неопубликованных правовых актов диссертант использовал информационную базу «Консультант-Плюс».

Среди опубликованных источников кроме Указов Президента и постановлений Правительства РФ, следует отметить также программы, материалы и документы руководящих органов политических партий и общественных движений, концепции, методические рекомендации, доклады, различные сборники материалов, информационные бюллетени.

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам (Б.Н.Ельцин, В.В.Путин, Д.А.Медведев), которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за её реализацию.

Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические данные, позволяющие выявить уровень образования и профессиональную подготовку, участие молодёжи в создании социальной инфраструктуры. Кроме того, статистика незаменима при проведении сравнительного анализа аналогичных процессов не только в других областях Сибири, но и в стране в целом.

К числу источников относятся материалы центральной и местной периодической печати изучаемого периода как либерального толка по отношению к политике государства, так и оппозиционной направленности. Из местных газет это - «Тувинская правда», «Шын» «Молодёжь Тувы», «Тыванын аныяктары», «Тыва Республика» и др., из которых был почерпнут богатый фактический материал о развитии трудовой и общественно-политической активности молодого поколения, о работе политических партий и общественных движений среди молодёжи, о деятельности молодёжных общественных организаций.

Данные издания выполняли пропагандистскую, организаторскую, идеологическую и информационную роль, независимо от политической направленности они содержали сведения из обыденной жизни людей, отражали наиболее злободневные и наболевшие проблемы, осуществляли своеобразную «обратную связь», освещали результаты деятельности республиканской власти, позволяли отследить реакцию общества на те или иные события. Достоинство этого вида источника заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты жизни и деятельности молодёжи. При этом надо отметить, что в условиях переходного периода, острой политической борьбы, социально-экономического кризиса, данные материалы имеют ярко эмоциональную и политическую окраску, что часто затрудняет их научный анализ. Поэтому для уточнения их достоверности автором нередко использовался метод сопоставления и сравнения с аналогичными данными из других документов. При введении материалов в научный оборот автор учитывал и то, что в печати акцент делался главным образом на успехах в решении молодёжных проблем. Замалчивались трудности в получении молодёжью образования, проблемы их трудоустройства и обеспечения жильём молодых семей.

Автор использовал в работе и данные Интернет-ресурса для сопоставления и сравнения с аналогичными данными из других документов. Так, изучение подготовительных материалов законопроектов, выносимых на обсуждение в Государственную Думу РФ, их анализ позволил определить динамику разработки документов, приоритеты государственной политики, степень их адаптации к реальной действительности.

Значительный и оригинальный материал получен автором в результате социологического исследования «Ценностные ориентации обучающейся молодёжи Республики Тыва в условиях трансформации российского общества». Одноимённый проект, представленный соискателем, в 2008 г. стал победителем конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки молодых учёных. Исследования проводились в течение двух лет (2008-2009 гг.), было прошено около 400 респондентов. Процентное соотношение юношей и девушек, а также тувинцев и русских соответствовало общему соотношению обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях и отражает общереспубликанскую тенденцию. Изучение общественного мнения затронуло проблемы правового и в целом социального статуса молодёжи, условия их учёбы и быта, проблемы трудоустройства, семьи, молодёжного движения, участие молодёжи в общественно-политической жизни и др.

Таким образом, при написании диссертационной работы, автор опирался на разные группы исторических источников, совокупность которых позволяет решить основные задачи исследования

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма, достоверности и объективности, критической интерпретации источника, анализе и систематизации данных. В работе использовался также обширный комплекс общенаучных (статистический, социологических исследований) и специальных исторических методов (проблемно-хронологический и сравнительно-исторический). Цивилизационный подход позволил выявить наиболее характерные признаки молодёжной политики на определённом историческом этапе своего развития и охарактеризовать её в целом, проанализировать результаты реализации молодёжной политики на территории Республики Тыва.

Научная новизна работы состоит в объективном и системном анализе недостаточно изученной в настоящее время государственной молодёжной политики, особенностей её реализации на региональном уровне, показаны сильные и слабые стороны этой деятельности на различных этапах реформирования российского общества.

Изучены и введены в научный оборот неопубликованные материалы и сведения, выявленные автором в архивах, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональные особенности социального положения молодёжи в отдалённом российском регионе со специфическим социально-экономическим укладом жизни.

Уточнены концептуальные основы государственной молодёжной политики в таких её элементах, как основные направления, принципы и задачи в контексте региональной и этнокультурной специфики.

В результате анализа политических, организационных и финансовых проблем институализации современной государственной молодёжной политики в Российской Федерации, трудностей и противоречий, раскрыто несовершенство её нормативно-правового обеспечения.

Выявлены суть и характер трансформации ценностных ориентаций современной молодёжи на фоне «двойного перехода» - с одной стороны, от традиционного к модернизационному обществу, с другой – наложившаяся на этот процесс трансформация всего нашего общества от плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике.

Новизной обладают и выявленные объективные причины необходимости всемерного усиления государственной политики в отношении молодёжи, расширения сферы её влияния, сосредоточения усилий и внимания общества на вопросах и проблемах, которые требуют незамедлительного решения.

Даны рекомендации по вопросу предотвращения возможных негативных последствий несовершенства управленческих механизмов и недостаточного ресурсного обеспечения государственной молодёжной политики для привлечения молодёжи к непосредственному участию в реализации собственных социально-политических и экономических интересов.

Практическая значимость работы в том, что её результаты могут быть использованы государственными и общественными структурами, сопричастными по роду деятельности с координацией и решением проблем молодёжной политики, а также в преподавании исторических дисциплин и спецкурсов политико-правовой направленности. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке учебных курсов по работе с молодёжью.

Апробация. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: YIII международная конференция «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); международная научно-практическая конференция «Этносоциальные процессы во Внутренней Азии» (Семей - Новосибирск, 2008); региональная научная конференция молодых исследователей «Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая» (Абакан, 2008); VI региональная конференция молодых учёных Сибири «Актуальные проблемы в области гуманитарных и социальных исследований» (Новосибирск, 2008); международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); региональная научно-практическая конференция «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2009) и др.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Тывинского государственного университета. Основные выводы и предложения изложены автором в восемнадцати опубликованных статьях общим объемом 4,9 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Социально-экономические и политические предпосылки разработки государственной молодёжной политики

В 1991 г. не стало Союза ССР. На территории бывшего СССР образовалось пятнадцать самостоятельных государств. С 1991 г. начался переходный период становления и развития государственности Российской Федерации в социально-экономической сфере. Переход от плановой к рыночной экономике, в целом эволюция в сторону либеральной модели развития повлёк за собой кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни, привёл к всеобщему кризису (общественно-политическому, социально-экономическому, морально-духовному и демографическому). При этом вновь возникшие социальные институты не смогли оказать населению адаптационную, адекватную действительности, помощь. В результате в 90-е годы XX в. возник яркий всплеск социальных феноменов: политические партии и экономические пирамиды, гражданские междоусобицы и продовольственные проблемы...

Утверждение нового общественного строя шло в ходе формирования многопартийной системы. На смену марксистско-ленинской идеологии пришло идеологическое многообразие и отказ от государственной или обязательной идеологии42. Изменилось государственное устройство. Сложилась новая избирательная система. Вместо государственной социалистической экономики стала формироваться смешанная рыночная экономика. Возникла и стала ведущей формой собственности, наряду с государственной, частная собственность. Подобные изменения привели к трансформации общественного сознания, которое А.С. Панарин охарактеризовал следующим образом: «Основное противоречие современного самосознания состоит в том, что с одной стороны, оно отражает оптимистически-эмансипаторские установки, связанные с освобождением страны от гнёта тоталитарного режима, с другой - горькие прозрения национально-государственного сознания относительно статуса страны, потерпевшей поражение в третьей (холодной) мировой войне и ощущающей сужение своего геополитического пространства.

Россия сегодня осуществляет трудный поиск своей цивилизационной идентичности: между крайностями нового западничества, рвущего с традициями во имя беспрепятственного вхождения в «европейский дом», и агрессивно - «самобытного изоляционизма «национал-патриотов»43.

Возникновение новых политических институтов, принятие мировых стандартов за основу формирования внутренней политики предваряло распространение в обществе новых либерально-демократических ценностей. Происходило это не столько посредством организованных усилий общества в борьбе за свои политические права, т.е. не «снизу», а за счёт насаждения «сверху» в интересах и при активном участии наиболее активных слоев коммунистических и посткоммунистических элит.

Всё это имело место в российском обществе, расколотом на группы и группки, у которых не было единой объединяющей платформы. Идейно-политическая множественность была прямым порождением ценностного кризиса, разразившегося вслед за крушением тоталитарной идеологии, подразумевавшей наличие у всего населения единообразной системы ценностей и весьма успешно формировавшей эти ценности через общегосударственную систему образования и пропаганды. Разрушение этих ценностных ориентиров не сопровождалось появлением сколько-нибудь равноценных новых. Отсюда истоки многих социальных проблем, с которыми столкнулось общество: кризис нравственности и социальная нестабильность, политическая дезориентация и деморализация населения, падение ценности человеческой жизни и многое другое. Налицо выявился ценностный нигилизм, цинизм, метание от одних ценностей к другим, то есть эти и многие другие симптомы социальной патологии, возникшей на переломе ценностной основы. Революционные тенденции, преобладавшие в обществе в начале 90-х гг. XX века, свидетельствовали о преобладании разрушительных тенденций над созидательными, о возрастающей дегуманизации общества и его культуры и декультурации, деструкции личности. Ценностная картина того общества характеризовалась в форме «лоскутного одеяла», где плюрализм граничил с эклектичностью и хаосом. В этих условиях политические партии, их вожди, личные интересы ставили превыше интересов общества, страны. Некомпетентное, а порой преступное властвование привело к социальным катастрофам в России. Во-первых, семья не в силах стала полноценно выполнять функции социального института. В государственные учреждения образования по нарастающей волне стали поступать так называемые инфантилы - дети и подростки с искусственно заторможенным процессом взросления44. Во-вторых, прервалась передача исторической памяти общества45, т.е. рухнуло традиционное религиозное, а в XX веке -атеистическое мировоззрения, которые давали людям силу переносить тяготы жизни, ужасы террора, бесконечные бедствия. Напомним, что уходящие ныне из жизни люди старших поколений как личности, родители, работники, граждане были, прежде всего, на 90 % «продуктами» коммунистическо-атеистического мировоззрения.

Деятельность республиканских органов власти по реализации государственной молодёжной политики

Изучение становления политики в отношении молодёжи, определение её принципов и целей логически подводит к анализу её практической реализации, что включает в себя весь спектр социально-экономических, политических, организационных приёмов и методов, обеспечивающих её функционирование.

Однако с уходом с исторической арены таких общественных организаций, как КПСС, ВЛКСМ, проблемы молодого поколения необходимо было решать вне общественной структуры. К таковым относились Министерство РТ по делам молодёжи во главе с А. Санчат115, Государственный Комитет РТ по развитию молодёжного бизнеса, предпринимательства и занятости молодёжи, председатель А. Конгар, который через год был преобразован в Государственный комитет РТ по делам молодёжи116, позднее председателями были К. Куулар117 и О. Ойдупаа118. В 2004 г. его функции были переданы Министерству по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики РТ (министр С. Ооржак)119, в 2005 г. Министерству труда, социальной и молодёжной политики (А. Конгар) , в 2006 г. Министерству науки, учебных заведений и молодёжной политики РТ (Л. Ондар) , в 2007 г. Министерству образования, науки и молодёжной политики РТ (П. Морозов)122. Они и являлись реальным носителем региональной социальной и молодёжной политики, судьба которых как лакмусовая бумага отражала судьбу своего центрального органа - Комитета Российской Федерации по делам молодёжи.

В реализацию Государственной молодёжной политики в Республике Тыва практически включены все министерства, ведомства, учреждения исполнительных органов власти и местного самоуправления. Координация деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, центров реабилитаций, представителей общественных институтов в реализации государственной молодёжной политики построена на принципе социального партнёрства. Этому способствует работа Координационного молодёжного совета при Министерстве образования, науки и молодёжной политики РТ. На совете утверждаются комплексные меры по вопросам пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей среди молодёжи; развития форм общественного объединения среди молодёжи; государственной поддержки молодых семей и повышения их социальной активности; содействия в обеспечении жильём молодых семей, сезонной занятости безработных молодых граждан; развитию молодёжного предпринимательства.

Пути реализации государственной молодёжной политики в регионе нашли наиболее полное выражение в законе «О государственной молодёжной политике в Республике Тыва» от 7 июля 1999 г., Концепции государственной молодёжной политики в Республике Тыва, в Республиканских целевых программах «Молодёжь Республики Тыва (2001-2003 гг.)», «Молодёжь Республики Тыва (2004-2006 гг.)», «Молодёжь Республики Тыва (2008-2010 гг.)». Законом «О государственной молодёжной политике в Республике Тыва» и были определены приоритеты государственной молодёжной политики: обеспечение государственных гарантий на получение полноценного образования; содействие трудоустройству молодёжи; стимулирование общественно-значимых инициатив молодёжи; поддержка молодёжного предпринимательства; поддержка молодой семьи .

Концепция государственной молодёжной политики в Республике Тыва основной целью ставит «содействие молодым гражданам в возрасте от 14 до 30 лет в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, самовыражении и самоорганизации»124.

Главным «механизмом» в решении проблем молодёжи является как реализация федеральной молодёжной политики, так и формирование и осуществление региональной, особенности которой обусловлены уровнем развития, ресурсной обеспеченностью, этническим и конфессиональным составом населения.

Так, например, в регионе формирование трудовых ресурсов происходит в условиях, которые характеризуются высоким уровнем рождаемости, низким общим коэффициентом смертности, высоким удельным весом детей и подростков в общей численности населения. К примеру, на сегодняшний день удельный вес детей и подростков до 15 лет в общей численности населения достигает 35,8%. Коэффициент использования трудовых ресурсов Тувы (отношение численности занятого населения в трудоспособном возрасте ко всему трудоспособному населению) достаточно невысок. Весьма острой является проблема занятости молодёжи.

Эффективность государственной молодёжной политики

Как мы отмечали ранее в Республике Тыва законодательная база по становлению и реализации государственной молодёжной политики в 90-е гг. XX в - начале XXI столетия распадается на два подэтапа: первый - 90-е гг. XX столетия; второй - начиная с 2000 года по настоящее время. Государственная молодёжная политика в 90-е года XX столетия находилась в стадии формирования и становления законодательной базы преимущественно по социальной защите молодёжи, особенно слабо защищенных слоев. Во второй период началось становление и формирование государственной политики по развитию положительного потенциала молодёжи. Одновременно продолжался процесс по совершенствованию социальной защиты молодёжи. Какова же эффективность государственной молодёжной политики в Республике Тыва в эти два подпериода, которые между собой неразрывно взаимосвязаны? Нами уже отмечалось, региональная молодёжная политика в современных социокультурных условиях находится в стадии становления. Происходит реформирование структур, на которые возлагается реализация этой сферы государственного управления. Очередные изменения были вызваны реформой структур государственного управления на федеральном уровне, осуществлённой в 2004 году. В силу этого, состояние управления в сфере региональной молодёжной политики на сегодняшний день остаётся неустойчивым.

Организационные компоненты региональной системы управления молодёжной политикой находятся в состоянии перманентных перемен, государственная идеология не сформулирована, общественные ценности не формализованы, в технологии и практике отсутствует единый подход.

Следует заметить, что учёные - обществоведы ещё не разрабатывали методический инструментарий по определению эффективности как управленческой деятельностью государственной молодёжной политикой, так и осуществлению последней в Республике Тыва. При анализе её эффективности нами исследована эффективность системы управления молодёжной политикой как способность надёжно обеспечивать реализацию региональной молодёжной политики при оптимальных экономических затратах и социальных издержках. Сущность социальной эффективности системы управления молодёжной политикой заключается не только в снижении расходов на неё и не столько в этом. Это прежде всего полнота достижения «заказанных» государством результатов. Смысл социальной эффективности данной системы в оптимальной реализации региональной молодёжной политики, обеспечении прав молодёжи, устойчивости их гражданских и патриотических чувств, убеждений, ценностных ориентации и стереотипов поведения. Всё это также подлежит объективному замеру в рамках социологических исследований.

Поэтому автор диссертационного исследования в данном разделе широко опирается на свой личный опыт участия в реализации в проекта «Политзавод», личный архив, в котором имеются материалы устного опроса более 100 молодых людей об их участии в общественно-политическом процессе и материалы социологического опроса, проведённого в ходе реализации выигранного гранта Председателя Правительства РТ (опрошено 400 студентов очной и заочной формы обучения вузов и учащиеся ССУЗОв). В связи с тем, что в науке не разработаны устоявшие критерии оценки эффективности осуществления государственной молодёжной политики в Туве, наши оценки могут быть небесспорными, предварительными.

На наш взгляд, для измерения эффективности государственной молодёжной политики в Республике Тыва можно определить следующие компоненты:

124

1) вовлечённость и участие молодёжи в общественно-политической жизни региона;

2) вовлечение и участие молодёжи в общественно-полезном труде, в том числе частном предпринимательстве;

3) социально-демографическое развитие в регионе;

4) становление и развитие духовного и физического потенциала молодёжи.

Как мы отмечали ранее, российское общество в рассматриваемый период находились в системном кризисе, обусловленным распадом Союза ССР и становлением новой государственности; сменой социально-экономических векторов развития (переход от государственно-плановой к либеральной экономике и социальной политике); сложным переходом от административно-командных методов управления к демократическим формам правления; духовным кризисом (отказ от прежней монистической идеологии, которая во многом выполняла роль обычного права и насаждением в обществе, так называемой, «массовой культуры» (секс, насилие, порнография и т.д.), отсутствие общенациональной идеологии (в результате - их многоцветье); новыми геополитическими реалиями. Вот тот исторический фон, на базе которого шло становление, развитие и осуществление государственной молодёжной политики в Республике Тыва.

В Республике Тыва молодёжь составляет треть её населения и ситуацию в ближайшие два-три десятилетия именно она будет определять и формировать у подрастающего поколения своё видение о месте и роли Тувы в условиях современной глобализации, политические приоритеты, межэтнические процессы, социоэкономические и социокультурное развитие региона, духовный потенциал тувинского общества. Иными словами, современная молодёжь Республики Тыва - это своего рода современный и будущий «барометр» тувинского общества.