История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей Афанасьева Анастасия Владиславовна

История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей
<
История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей
>



Афанасьева Анастасия Владиславовна. История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века : на примере Курской, Орловской и Тульской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Афанасьева Анастасия Владиславовна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/802

Введение к работе


Актуальность темы исследования
На фоне общественно-

политических и экономических преобразований постсоветского пространства 1990-х гг проблематика миграции населения актуализировалась и обострилась Становление постсоветской государственности, социально-экономическое и политическое реформирование в России и странах СНГ, кризисные явления в сфере межнациональных отношений, возникновение очагов этнополитических конфликтов, проявления национализма качественно изменили природу миграционных процессов и придали миграциям ярко выраженную этническую окраску Обращение к историческому прошлому, анализ механизмов и инструментов реализации миграционной политики, применявшихся в нашей стране на рубеже ХХ-ХХІ вв , помогает выявить и объяснить причины современных проблем, перед решением которых стоит российское общество

Особый научный и практический интерес имеет изучение влияния миграционных процессов на этнополитическую ситуацию в Российской Федерации Россия - одно из самых многонациональных государств мира На ее территории проживает более 140 народов, каждый из которых имеет свои национально-культурные особенности, специфику в хозяйственной деятельности и социально-профессиональной структуре

В связи с этим актуальным представляется изучение истории миграции этнических немцев Российские немцы внесли весомый вклад в становление и развитие культуры, науки, экономики Российского государства История этого народа имела и трагические страницы, последствия которых до сих пор не преодолены Российские немцы и сегодня фактически не имеют условий для национального будущего территориально-политической автономии, территории для совместного проживания, экономической базы, социально-культурной инфраструктуры Эти факторы, а также целенаправленная политика немецкого правительства, привели к иммифации в Германию более

двух миллионов немцев, что нанесло российскому государству значительный экономический, демографический и политический ущерб На современном этапе, когда российские немцы исчезают как этнос, подвергаясь ассимиляции и аккультурации, как в России, так и в Германии, особенно важно сохранить их историческое прошлое

Объектом диссертационного исследования является миграционная, национальная, социально-экономическая политика российского государства в отношении этнических немцев в 90-х гг XX - начале XXI в

Предметом исследования служат миграционные процессы российских граждан немецкого происхождения, проживавших на территории Курской, Орловской и Тульской областей

В качестве хронологических границ рассматриваемой темы автором определены 1992-2002 годы В 1992 г была создана Федеральная миграционная служба Российской Федерации, приступила к работе Межправительственная российско-германская комиссия, что повлекло за собой значительные изменения в судьбах российских немцев Начало XXI в обусловлено количественными показателями последней Всероссийской переписи населения 2002 г и изменением характера миграционных процессов, связанным с введением в действие в 2002 г нового закона «О гражданстве» и правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

Географические границы исследования включают Курскую, Орловскую и Тульскую области, выбор которых в качестве базовых для исследования объясняется несколькими причинами Во-первых, данные территории, расположенные в центральной части России, привлекали на постоянное или временное проживание российских немцев из Казахстана, Сибири, Поволжья и других областей Во-вторых, до начала Великой Отечественной войны компактные поселения немцев были расположены в Орловской и Тульской областях При этом Тульская область была еще и местом спецпоселений для российских немцев после войны Курская же область является регионом не-

типичного проживания российских немцев Возможность компаративного анализа трех данных областей позволила конкретнее представить некоторые закономерности миграции российских немцев в типологически сходных регионах, что представляет собой несомненную научно-практическую значимость и актуальность В-третьих, Автономной некоммерческой организацией «Брайтенарбайт» в исследуемый период реализовывался проект «Расширенные мероприятия в пользу немецкого меньшинства для лиц, проживающих в РФ и Казахстане», направленный на организацию языковых и профессиональных курсов для российских немцев Автор на протяжении многих лет была куратором этого проекта на территории Курской области и было вполне лоїичньїм воспользоваться его результатами, систематизировать и обобщить имеющийся материал

Историография проблемы исследования. История миграции российских немцев рассматривается нам», в контексте сложившейся миграционной ситуации в России в 90-х гг XX - начале XXI в Большое количество исследований миграционной проблематики посвящено общей характеристике миграционных процессов, формированию миграционных установок, особенностей миграционного движения населении В работах Г С Витковской, Ж А Зайончковской, В А Ионцева, В И Мукомеля, Э А Паина, Л Л Рыбаковско-го и других ученых1 рассмотрены направленность миграционных потоков, причины, условия, факторы миграций

Изменившаяся миграционная ситуация, включение России в систему международных миграций, формирование нового миграционного законодательства нашло свое отражение в исследованиях М Г Арутюнова, А Г Виш-

'Витковская ГС Проблемы становления института гражданства в постсоветских государствах М 1998 230 с, Витковская Г С, Кочарян Л В Вынулсценные миграции как социальная проблема // Миграция населения М 1992 С 101-115, Зайончковская Ж А Вынужденные миграргты из стран СНГ и Балтии // Социс 1998 №6 С 55-60 , ее же Миграция в России после распада СССР // Население и общество Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека М, 1994 №1 С 3-7, Мукомель ВИ, Паин Э А. Вынужденные мигранты в государствах СНГ М, 1997, Ионцев В А Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения Вып 1 Теория и практика исследования М, 2001 С 18-34, Рыбаковский Л Л Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс 2005 №3 С 71-81, его же Миграционный потенциал Понятие и критерии оценки//Социс 2009 №2 С 29-36

невского, М Ю Ежовой, Г И Мирского, Н В Мкртчана1 Особую актуальность приобрели вопросы гражданства, паспортного режима, правового положения мигрантов, связанные в основном с ограничением в правах русскоязычного населения в государствах СНГ и Балтии

Наиболее острыми и болезненными остаются проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, к ним постоянно обращаются в своих работах ученые, политики, общественные деятели2 Различные аспекты этнонацио-нальных и этнополитических проблем от государственной национальной политики до этнической миграции изложены в работах Р Г Абдулатипова, Л Ф Болтенковой, Ю Г Волкова, Г Ф Габдрахмановой, С И Замогильного, Э Е Лебедевой и др3

Сформулированная нами проблема, находящаяся на стыке истории российских немцев и миграционной проблематики почти не исследована, поэтому в данной диссертационной работе нами рассмотрены как истории ^афия миграционной тематики, так и историография истории и культуры российских немцев Работы А А Клауса и Г Г Писаревского стали первыми научными исследованиями, посвященными истории немцев в России, акцентировавшими внимание на истории отдельных немецких колоний в Поволжье и

Арутюнов М Г Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека М 2002 120 с, Вишневский А.Г Распад СССР этнические миграции и проблема диаспор // Общественные науки и современность 2000 №3 С 115-129, Ежова МЮ Управление миграционными процессами в Российской Федерации в условиях постсоветских трансформаций этнополитический аспект дис канд полит н М, 2004 153 с , Мирский Г И Глде раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения 1997 №2 С 12-22, Мкртчян Н В Возможные причины снижения иммиграции в Россию в 2002-2001 годах//Вопросы статистики 2003 №5 С 47-50

"Алексеенок А А. Социальная адаптация беженцев и вын>жденных переселенцев в социально привлекатечьнык условиях // Образование и общество 2004 №6 С 47-5(, Петросян М Вынужденный переселенец имеет право М Валент, 2002 262 с , Соболева В В Беженцы и вынужденные переселенцы її Вестник профсоюзов 1992 №40, ноябрь С 2 , Цапенко И П Что делать с беженцами'' // Мировая экономика и международные отношения 1997 №12 С 37-52 , Шурупова АС Адаптация и приживаемость мигрантов//Сошс 2006 №6 С 87-89

Абдулатипов РГ Управление этнополитическими процессами вопросы теории и практики М Славянский диалог, 2001 479 с , Абдулатипов Р Г, Болтенкова Л Ф Опыты федерализма М 1994, Волков ЮГ Российикая идентичность особенности формирования и проявления // Социс 2006 №7 С 13-22 Габдрахманова ГФ Этничность и миграция становление исследоватечьских подходов в отечественной этнос оциологии // Социс 2007 №1 С Ио-121 Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения конфликтов) / Под ред. проф С И Замогильного Саратов Изд-во Поволжской академии государственной службы 1998 260 с , Лебедева Э Е Национальный вопрос и федерализм//Мировая экономика и международные отношения 1998 №7 С 61-69, №9 С 44-50

на юге России

После революции 1917 г, особенно в 1920-1930-е гг появились многочисленные исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья Были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западную Сибирь и Казахстан, этнографами и лингвистами был собран большой фактический материал2

На протяжении 1940-1950-х гг в официальных статистических сведениях, в периодике, в научной литературе не было даже упоминаний о немцах России Однако постепенно появлялись работы, в которых историки, демографы, этнографы, лингвисты, затрагивали немецкую тематику Немцами-колонистами и меннонитами занимались Л В Малиновский, В Ф Крестья-нинов, A H Ипатов3 Тема депортации народов и ее последствий была рассмотрена исследователями А Н Кичихиным, В А Ауманом, Н Ф Бугай и

Большинство современных исследований появилось в результате совместного сотрудничества российских и немецких ученых в рамках деятельности Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, созданной в 1994 г С этого момента началось становление новейшей российской историографии по проблемам истории и культуры немцев России Появились многочисленные исследования В И Бруля, А А

'Клаус А А Наши колонии Опыты и материалы по истории и статистике иностранной котонизации в России СПб 1869 103 с Писаревский Г Г Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II Варшава 1914

2Жирмунский ВМ Итоги и задачи диалогического и этнографического изучения немецких поселений СССС // Советская эгнография 1933 №2 Кагаров Е М Материалы по этнографии немцев Поволжья // ДокумснтыАН 1929, Клибанов АН Меннониты М Огиз - Московский рабочий 1931 131с 'Малиновский Л В Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг) автореф дис кацд ист н Точек, 1967, его же Жилище немцев колонистов Сибири // Советская этнография 1968 №3 С 97-105 его же Первые шаги коллективизации в немецкой деревне в Западной Сибири // Вопросы истории Сибири Томск ТГУ, 1972 С 118-123, Ипатов АН Меннониты вопросы формирования и эволюции этноконфессионалъной общности М, 1978 213 с Крестьянинов ВФ Меннониты М 1967 168 с

4Кичихин А Н Советские немцы откуда куда и почему9 // Военно-исторический журнал М 1990 №8 С 32-38 №9 С 28-38 История российских немцев в документах (1763-1992 гг)/сост В А Ауман В Г Чеботарева М 1993 445 с, Бугаи НФ Л Берия-И Сталину Соглаено Вашему указанию М АИРО-XX, 1995 321 с его же Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировать » (Документы, факты комментарии) М 1992 288 с

Германа, И Р Плеве, В Г Чеботаревой и других ученых, построенные в основном на архивных источниках, ранее хранившихся в специальных фондах и недоступных исследователям1

В середине 1990-х гг межрегиональными центрами исследований в области истории и этнокультуры немцев стали города Саратов, Волгоград, Ставрополь, Барнаул, Омск, Оренбург, Архангельск и другие регионы, сохранившие следы деятельности российских немцев2

Важный комплекс проблем в исследовании истории российских немцев связан с процессами их депортации из европейской части СССР, спецпоселения и трудармии3 Роль немцев СССР в послевоенных советско-западногерманских отношениях, вопросы политической реабилитации народа и национальной самоидентификации освещены в трудах Т С Илларионовой и О С Мозговой4

Общий интерес к теме российских немцев активизировал исследования

1 Бруль В И Немцы в Западной Сибири с Тоггчиха, 1995 4 1 191 с, Ч 2 224 с , Герман А А Немецкая автономия на Волге 1918-1941 Кн 1 Автономная область 1918-1924 Саратов Издательство Саратовского госуниверситета, 1994 192 с, его же Немецкая автономия на Вотге 1918-1941 Кн 2 Автономная республика 1924-1941 Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1994 416 с его же История Республики немцев Поволжья в событиях фактах, документах 2-е изд М Готика 2000 320 с , Плеве И Р Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века М Готика 1998 448 с, Чеботарева В Г Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг М, ОАНРН, 1999 463 с ей же Наркомнац РСФСР свет и тени национальной политики 1917-1924 гг М ОАНРН, 2003 852 с , Белковец ЛП «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири конец 1920-х-1930-е годы М 1995 317 с 2Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления Сб научи трудов / под ред д ф н, проф С И Замогильного Поволж Акад roc службы Саратов Изд-во Поволж фил Рос учеб центра, 1996 41 92 с 4 2 116 с , Плохотнюк ТН Немецкое население Северного Кавказа социально-экономическая политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв ) автореф дис канд ист н Ставрополь, 1996 25 с , Малиновский Л В История немцев в России Барнаул Позиция, 1996 186с, Немцы в Сибири Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири 1895-1917 / Сост П П Вибе Омск 1999 359 с, Смирнова T Б Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири дис канд. ист н Омск, 1995 203 с , Из истории оренбургских немцев Сборник докумеїггов (1817-1974 гг) Оренбург, Москва Готика 2000 288 с, Немцы и русский Север Сб статей М ОАНРН 2000 230 с, Шепталин А А Немцы в Вятско-Камском регионе (историко-этнографические очерки) дис канд ист н Ижевск, 1996 202 с

3Ремпель П Б Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг // Российские немцы Проблемы истории языка и современного положения Международная научная конференция М, 1996 С 69-96, Герман А А, Курочкин АН Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945 гг ) М Готика, 1998 208 с

Тіларионова Т С Желания и возможности проблема выезда немцев из СССР в контексте послевоенных советско-западногерманских отношений (1955-1964) // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа, 26-30 сентября 1997 г М Готика, 1998 С 367-384, ее же Будет ли у российских немцев свой закон? // Московская немецкая газета 2000 №12-13 С 13, Мозговая О С Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-194ІГГ) дис канд ист н Саратов, 2004 240 с

по вопросам их духовной культуры, образования и религии Крупнейшим отечественным специалистом по религиозной жизни российских немцев является О А Лиценбергер1 Проблемы немецкой национальной школы изучали Н Э Вашкау, А С Савин и И В Черказьянова2 Историки рассматривали вопросы сохранения и возрождения самобытном культуры российских немцев3, историю движения российских немцев за национальное возрождение4

В последние годы стали активно разрабатываться проблемы миграции, интеграции и адаптации немцев на рубеже XX и XXI вв Историками рассматривались процессы переселения немцев в Россию в XVIII в, внутренние миграционные процессы в XIX - начале XX вв , проблемы выезда за рубеж и возвращения в СССР в 1920-1939-е гг, перемещения немецкого населения накануне и во время второй мировой войны, в первые послевоенные годы, современные миграционные процессы (работы С А Рублевской, Т Б Смирновой, Т В Савраниной, Э Р Барбашиной)

В сравнительном плане освещение исторического опыта различных миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг, в тч немцев,

'Лиценбергер О А Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938) М Готика 1999 432 с

'Вашкау Н В Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг Волгоград Изд-во ВОЛГУ 1998 Савин ЛИ Борьба за будушее Немецкие школы Сибири и политика советизации котонин в 1920-е годы // Российские немцы Проблемы истории языка и современного положения М 1996 Черказьянова И В Немецкая национачьная школа в Сибири (XVIII в -1938 г) М ОАНРН 2000 307 с

3 Рубтевская С А Календарная обрядность немцев Запатной Сибири конца XIX - XX вв 2-е изд М Готика, 2000 136 с Савранина Т В Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX-XX вв) автореф дис канд ист н Новосибирск 1997 17 с Зейферт ЕЙ Религиозные жанры в поэзии российских немцев // Материалы VI Междунар научи конф «Духовные начала русской словесности» («Никитинские чтения») Великий Новгород, 9-14 мая 2006 Вып 2 Великий Новгород 2006 С 177-180

4Бауэр В А Итарионова ТС Российские немцы право на надежду К истории национального движения народа (1955-1993) М Республика 1995 457 с , Бауэр В А Российские немцы - 60 зет после депортации год 2001-й М 2003 468 с Дизендорф В Ф Десятыет в «Возрождении» М ОАНРН, 2000 654 с 'Плеве И Р Прием иностранных колонистов в Россию и отправка к месту поселения в 60-х годах XVIII в // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа 26-30 сентября 1997 г М Готика 1998 С 13-26 Малиновский Л В Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX - начале XX вв // там же С 89-96 Вашкау Н Э Организации и печать немецких немцев в эмиграции 1918-1933 п //там же С 241-251, Шишкин Н П Немецкое насетение Донецкой области в период с июня 1941 г по сентябрь 1943 г // там же С 273-276, Рублевская С А Миграционная подвижность немецкого насетения Омской области//там же С 407-415, Савранина T В Влияние миграций на формирование этнической структуры немцев Западно-Сибирской равнины // там же С 416-423, Смирнова T Б Миграция как фактор формирования этнической субкультуры немцев Сибири // там же С 424-430 Барбашина Э Р Актуальные проблемы исследования современных миграционных процессов российских немцев Сибири //там же С 431-441

их иммиграция и эмиграция, затроігутьі в работах А Н Курцева1

Важную роль в изучении истории немцев России сыграли исследования иностранных ученых В частности, немецкий ученый А Капеллер рассмотрел многонациональное Российское государство с момента его образования и до распада СССР, уделив внимание и немецкому меньшинству2 Именно зарубежными авторами в период «холодной войны» была поднята проблема депортации и репрессий Советского государства по отношению к немцам В монографии И Фляйшхауэр «Немцы в царской империи» рассмотрена история немцев в России в соответствии с этапами правления российских царей Продолжением этого труда явилась совместная монография И Фляйшхауэр и Б Пинкуса4 о политике Советского государства по отношению к немцам с 1917 по 1939 гг

В конце 1990-х гг в зарубежной историографии появляются статьи

немецких ученых, посвященные массовой эмиграции российских немцев в

ФРР4 В исследовании Г -В Реттера6 изучается политическая, экономическая

и культурная ситуация в России и Казахстане, что определяет установки

российских немцев в отношении нового окружения в Германии

В работах исполнительного директора Института германских и восточноевропейских исследований в Гетгингене А Айсфельда исследуется влияние советско-германских отношений на политику правительства СССР

Курцев А Н Историческая социомобильность и многообразие миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг // Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России 2008 №3 С 82-92, его же Процессы иммиграции и эмиграции Центрального Черноземья в 1861-1917 гг // Социальная история российской провинции Материалы межрегиональной научной конференции (май 2004 г) Тамбов Юлис, 2004 С 27-32

:Капеллер А Россия - многонациональная империя Возникновение развитие распад М Прогресс-Традиция, 2000 342 с

3Fleischhauer J Die Deutschen lm Zarenreich Zwei Jahrhunderte deutsch-rassischer Kulturgemeinschaft Stuttgart, 1986 671 S

4Pincus В, Fletschhauer J Die Deutschen in der Sowjetunion Geschichte einer naaonalen Mmderheit іт 20Jahrhundert Bearb U Hrsg Von К -H Ruffmann Baden-Baden, 1987

'Амборст К Эмиграция российских немцев в ФРГ в 1970-1987 гг основания и причины // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа, 26-30 сентября 1997 г М Готика 1998 С 385-392, Хердт В Внешняя и внутренняя миграции российских немцев последнего десятилетия в зеркале статистики и в оценке политиков // там же С 393-404

'Retterath H-W Endlich daheim' Postsowjetische Migrauon und kulturelle Integration Russlanddeutscher in SQdbaden, Teil 1 Freiburg, 2002 360 S

по отношению к немцам Он является автором многочисленных статей и монографий, посвященных истории немецкого меньшинства в СССР и России1

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной исторической науке накоплен и обобщен большой материал по вопросам этнической истории и духовной культуры российского немецкого народа Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященный современным миграционным процессам, также свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, изучающейся в работах экономистов, демографов, этнографов, политологов, правоведов, философов, социологов и представителей других наук

Вместе с тем, все вышеизложенное лишь опосредованно относится к российским немцам, проживавшим в Курской, Орловской и Тульской областях Сформулированная нами проблема восполняет пробел в историографии современных миграционных процессов российских немцев, позволяя изучить регионы, ранее не исследованные в трудах историков

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории миграции российских немцев в 90-е гг XX - начале XXI в на примере Курской, Орловской и Тульской областей В связи с этим были поставлены следующие основные исследовательские задачи

- определить предпосылки начала миграционных процессов в среде россий
ских немцев в 1990-х гг ,

-выявить основные факторы развития социальной, экономической и культурной базы возрождения этнических немцев в России в начале 90-х гг XX в ,

- рассмотреть историко-демографические аспекты существования немецких

'Eisfeld A Die Russlanddeutschen MQnchen Langen Muller, 1992 221 S, Meissner В, Eisfeld A Die Russlanddeutschen gestern und heute K61n, Markus Verlag, 1992 291 S, Айсфсльд А Немецкие этнические меньшинства в странах Средневосточной и Восточной Европы накануне и в первые месяцы Второй мировой войны в политике Третьего рейха // Российские немцы Историография и источниковедение М Готика, 2001 С 17-39

поселений в Курской, Орловской и Тульской областях,

-показать влияние политики России и Германии на процесс сохранения культурной идентичности и реэтнизации этнических немцев через конкретные судьбы,

-раскрыть локальные особенности миграции российских немцев в 90-х гг XX - начале XXI в ,

-проанализировать специфику иммиграционного и реэмиграционного процессов среди этнических немцев в 1992-2002 гг на региональном уровне Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами проведенного исследования являются принципы историзма и объективности В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования анализ и синтез, аналогия, систематизация, классификация и др Были применены также специально-исторические методы фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, ретроспективный, компаративный и проблемно-хронологический методы При помощи метода «устная история» (oral history) и интервьюирования получена информация, характеризующая эволюцию миграционных установок, степень адаптации, самоорганизации и самоидентификации российских немцев Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации

Источниковая база диссертации включает в себя несколько основных групп источников, которые с разных сторон характеризуют миграционные процессы в среде российских немцев Их можно разделить на следующие группы К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты Конституцию Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления правительства, касающиеся миграционной и национальной политики российского государства

Вторую группу составили документы, сосредоточенные в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тульской области (ГАТО) и Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО) Значительная часть использованных в диссертационном исследовании архивных документов, позволяющих дать объективный аналіп миграционной ситуации в среде российских немцев, вводится в научный оборот впервые Документы ГАОО фонда «Орловского комитета госстатистики» (Ф 2583) и фонда «Территориальной миграционной службы Орловской области» (Ф Р-4067), содержащие статистические данные и отдельные показатели, характеризующие динамику и направление миграционных процессов, представляют наибольшую важность для нашего исследования Документы ГАТО, фонд «Администрация Тульской области» (Ф Р-3982) и документы ГАКО фонда «Администрации Курской области» (Ф 3360) дают представление об общественно-политической деятельности российских немцев в указанных областях

Третью группу источников представляют документы и материалы текущих ведомственных архивов Управления Федеральной миграционной службы России Курской, Орловской и Тульской областей, текущих архивов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской, Орловской и Тульской областям Содержащаяся в данных архивах информация (приказы, отчеты, справки) позволила выявить реальную картину немецкой иммиграции из стран СНГ и Балтии и эмиграции российских немцев в Германию с 1992 по 2002 гг

В-четвертых, в работе над диссертацией было использовано большое количество справочной и статистической литературы Важным источником социально-демографических знаний о составе и размещении немецкого населения в Курской, Орловской и Тульской областях явились материалы Всероссийской переписи населения 2002 г

В исследовании также широко использовались периодические издания

Автором изучены как центральные «Российская газета», «Советская Россия», «Московская немецкая газета», «Neues Leben», так и региональные газеты «Курская правда», «Орловская правда», «Тула» и местные издания «Щекин-ский вестник», «Эхо недели», «Сельская молодежь»

Значительное место в источниковой базе исследования занимают публикации воспоминаний, мемуаров, свидетельств и писем очевидцев, содержащие аналитические статьи и комментарии, дополняющие официальные докумеї гты

Одним из важных источников явились результаты анкетного опроса российских немцев, проведенного в 2007 г в Курской и Тульской областях Автором был собран большой фактический материал, который во многом дополнил архивные и статистические материалы Важную информацию удалось получить в ходе встреч и бесед с российскими немцами, участниками программы «Брайтенарбайт», проживающими в Курской области Содержание некоторых бесед задокументировано Записи хранятся в личном архиве автора

Собранные и изученные автором документы и материалы представляют собой обширную источниковую базу, достаточную для проведения комплексного изучения истории миграции российских немцев в 90-х гг XX - начале XXI в

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основании не вводимых ранее в научный оборот источников впервые проводит специальное компаративное исследование истории миграции российских немцев, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях

В ходе исследования рассматриваются не имеющие достаточного освещения в отечественной историографии проблемы миграционной политики российского государства на местах, анализируются формы и методы работы территориальных миграционных служб Курской, Орловской, Тульской областей Впервые предпринята попытка рассмотреть специфику иммиграци-

онного процесса этнических немцев из стран СНГ в Курскую, Орловскую и Тульскую области, особенности выбора российскими немцами региона переселения, вопросы, касающиеся проблемы адаптации немцев к новым условиям проживания

Полученные в ходе исследования результаты позволяют показать стремление этнических немцев к сохранению идентичности и проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития России и процесса миграции российских немцев

Практическое значение представленной работы состоит в том, что полученный фактический материал может быть использован при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории, разработке общих и специальных курсов по краеведению, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях

На основании выводов, сделанных в исследовании, возможна выработка практических рекомендаций в сфере реализации государственной миграционной политики, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения проблемы истории российских немцев и привлечению внимания общественности к многогранному вкладу российских немцев в историю и культуру России

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Курского государственного технического университета Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на пяти международных и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также отражены в 14-ти научных публикациях автора, общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе в журналах «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Феде-

рации для публикаций основных результатов диссертационных исследований

Структура работы.