Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века Такова Александра Николаевна

Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века
<
Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века
>



Такова Александра Николаевна. Общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х годов XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Такова Александра Николаевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Нальчик, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/686

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рубеж XX–XXI вв. является одним из самых сложных, противоречивых и особо насыщенных событиями периодов отечественной истории. Он ознаменован системными трансформациями в политической, экономической, общественной и духовной сферах постсоветской России в целом. Кризис во второй половине 80-х гг. XX в., а затем и крушение советской модели политической и идеологической систем положили начало системной трансформации всех сторон жизни общества. Характерные для всего российского общества кризисные явления обретали свою специфику в национальных республиках Северного Кавказа. В двухсубъектной Кабардино-Балкарии трансформации в экономической, политической, социальной, духовной сферах в определенные периоды обостряли взаимоотношения между проживающими здесь народами.

Происходящие с этого времени общественно-политические изменения привели во многом к неожиданным последствиям, которые не могло спрогнозировать ни центральное руководство, ни республиканское. Они способствовали появлению целого спектра сложных проблем политического, экономического и социокультурного характера, испытанных механизмов решения которых в исторической практике не было. Свои особенности они приобрели в Кабардино-Балкарии. Изучение истоков, характера, специфики, последствий этих трансформаций составляет проблемное поле для соответствующих гуманитарных наук, и в первую очередь для исторического кавказоведения.

Имеющиеся исследования изменений в различных областях функционирования республиканского общества не дают пока полной картины всего общественно-политического процесса в рассматриваемый период. Тем более что используемые источники во многом противоречивы, отдельные трактовки событий и явлений носят порой взаимоисключающий характер, наблюдается методологический плюрализм.

Предпринятая нами в настоящем диссертационном исследовании попытка комплексного изучения общественно-политических трансформаций в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. XX начале XXI в. призвана привести к более объективным исследовательским результатам.

Особую актуальность данная проблематика приобретает еще и в силу того, что многие анализируемые процессы еще не завершены и сохраняется возможность конструктивного научно-обоснованного их регулирования.

Состояние изученности проблемы. Свидетельством актуальности и многомерности темы диссертации является наличие довольно обширного и разнообразного круга научных публикаций по различным ее аспектам. Среди них можно выделить труды как обобщающего характера, так и публикации по отдельным направлениям гуманитарной науки: истории, экономики, социологии, демографии, политологии и т.д.

К обобщающим исследованиям можно отнести несколько коллективных трудов, посвященных переходному периоду в России в целом, которые позволяют рассмотреть процессы общественно-политических трансформаций в общероссийском масштабе, без чего невозможен глубокий анализ их проявлений на местах.

Философское осмысление происходивших в конце 80-х начале 90-х гг. XX в. процессов реализовано в коллективных работах «Экономическое сознание нации», «Мир этноса: аспекты и методы исследования», «Правовое сознание народов Северного Кавказа», в трудах В.Х. Болотокова, М.М. Кучукова и др.

К монографическим историческим исследованиям относятся работы М.Б. Беджанова, А.Х. Борова, Т.К. Галачиева, В.Д. Дзидзоева, С.Н. Епифанцева, Т.И. Заславской, В.Ж. Кудаева и др. В них рассматривается специфика политических, социокультурных и экономических изменений на Северном Кавказе, особенности межнациональных отношений, влияние фактора этничности на политический процесс.

Работы М.Б. Беджанова позволяют увидеть специфические черты политических преобразований на Северном Кавказе. Автор рассматривает особенности динамики этнической мобилизации у разных народов региона с выявлением различных моделей ее протекания.

В работе А.Х. Борова специальный раздел посвящен современному этапу развития республик Северного Кавказа. В нем отмечаются наиболее острые проблемы и факторы, способные существенно осложнить этнополитическую ситуацию в регионе.

Особенности проведения общероссийских реформ в Северо-Кавказском регионе, причины, факторы и особенности протекания процесса возрождения этничности, действия властей и представителей национальной оппозиции рассматриваются в работе Т.К. Галачиева.

Труды В.Д. Дзидзоева, основанные на обширной источниковой базе и данных социологических опросов, освещают актуальные вопросы межэтнических отношений в национальных республиках Северного Кавказа. Автор подробно характеризует историографию проблемы, вычленяет многочисленные исследовательские ошибки, способные исказить информацию о событиях, происходящих в регионе.

С.Н. Епифанцев делит трансформационный процесс в регионе на пять этапов, в большей части исходя из политической активности национальных движений, а также из принятия основных политико-правовых актов – деклараций о государственном суверенитете, федеративных договоров, конституций. В своей работе он рассматривает причины, по которым в некоторых регионах Северного Кавказа трансформации произошли в конфликтной форме.

В работах Т.И. Заславской комплексно исследованы современные проблемы российского общества, среди которых центральными у автора являются вопросы вычленения социальной структуры современного российского общества.

Закономерности социально-экономических трансформаций в ЮФО рассмотрены в коллективной монографии под редакцией Г.А. Бабкова. Сравнительный анализ статистических данных по КБР и другим субрегионам округа позволил авторам данной работы выявить особенности протекания трансформаций в экономической сфере в каждом субъекте. Специальный раздел, посвященный преобразованиям в экономической сфере республики в постсоветский период, также содержится в коллективной работе «История многовекового содружества».

Другим аспектам экономических преобразований посвящены монографии ученых-экономистов Б.А. Кумахова, П.М. Таова и А.О. Гуртуева, В.С. Мисакова и др.

В статьях А. Закуреева, А. Каранашева, Б. Кушховой, Ф. Мирзоевой, М. Хоконовой и др. рассматриваются особенности становления и развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарии.

Проблемы изменений основных количественных и качественных показателей социума и, в целом, демографической обстановки в республике исследованы Ф.Ж. Беровой.

В ходе исследования качественных характеристик среднего класса Кабардино-Балкарии был использован опыт таких известных ученых, как Е. Абрамова, Л. Беляева, З. Голенкова, С. Горюнова, Т. Заславская, А. Здравомыслов, М. Кивенен, Р. Симонян, Т. Малева, О. Шкаратан и др.

В целом, изучением проблемы среднего класса в России занимаются сотни ученых. Но на Северном Кавказе, за исключением осетинского исследователя Х.В. Дзуцева и сотрудников возглавляемого им Центра социальных исследований, серьезные социологические исследования пока не проводятся.

В 2007 г. в свет вышло социологическое исследование И. Текушева, где были представлены результаты опросов общественного мнения в республиках Северного Кавказа по наиболее острым проблемам. Так, например, в Кабардино-Балкарии анализировались вопросы, связанные с событиями 1314 октября 2005 г., в Северной Осетии – с событиями в г. Беслане сентября 2004 г.

Феноменам социальной маргинализации и появлению в результате экономических реформ постсоветского периода слоя так называемых «новых бедных» посвящены статьи Е. Зыряновой, Д. Кравченко, А. Разумова, Е. Ярмольчука.

Проблемы оттока русского населения Северного Кавказа рассмотрены в статье А. Дзадзиева. Основные направления и адаптационные механизмы мигрантов изучены С. Рязанцевым. Актуальные вопросы миграции в Кабардино-Балкарии также обсуждались на специальной научной конференции «Меры по снижению безработицы в КБР».

Миграционный отток из республики во многом обусловлен напряженностью на рынке труда. Эта проблема анализируется в публикациях М.Х. Балкизова, Л.Т. Елеева, статье Е. Таппасхановой.

Тема исламского возрождения как важнейшего элемента развития российского и республиканского общества в постсоветский период представляет большой научный интерес. Особенно часто взор исследователей обращается на аспект «исламского экстремизма», а также на приобретшие в российской среде синонимичное значение понятия «исламский терроризм», «радикализм», «ваххабизм» и т.п. Данной проблеме посвящены работы А.В. Малашенко, И.П. Добаева, А.А. Ярлыкапова, Л.Р. Сюкияйнена и др.

Причины радикализации в России части адептов исламской религии, истоки популярности так называемой «исламской альтернативы» проанализированы А.В Малашенко. Под другим углом зрения исторические корни радикальных течений в исламе рассматривает И.П. Добаев. Он комментирует идеологические работы наиболее ярких лидеров разнообразных течений, относимых к радикальному исламу, подробно характеризует философско-теологическое содержание столь часто употребляемого сейчас понятия «джихад». В своих трудах он анализирует причины, приведшие к популяризации идей радикального ислама в республиках Северного Кавказа.

А.А. Ярлыкапов анализирует истоки становления радикального ислама в республиках Северного Кавказа. Основную причину перехода его адептов от теоретической к вооруженной оппозиции к институтам государства и ДУМ (Духовное управление мусульман) он усматривает в ошибках государственных и силовых структур.

В работах Л.Р. Сюкияйнена рассматривается соотношение правовых норм светского государства и предписаний шариата. Актуальность этого вопроса для республики обуславливалась наличием определенной категории населения («молодых мусульман»), заинтересованной решать свои проблемы в рамках норм шариата.

К сожалению, гуманитарная наука по изучению проблем ислама не лишена и работ спорного содержания, чему примером может служить «Новейшая история ислама в России» Р. Силантьева. В ней частично искажены события 1314 октября 2005 г. в г. Нальчике. Обращают на себя внимание также чисто фактологические ошибки.

Не совсем однозначно можно оценить и работы Н.М. Емельяновой. Она несколько односторонне рассмотрела процессы, происходящие в мусульманской среде. Без внимания остались такие факторы, как депрессивность экономики, авторитарность политического режима, отсутствие действенных институтов гражданского общества, которые во многом способствовали радикализации в КБР части верующих.

Работы И.Л. Бабич часто носят тенденциозный характер, искажают действительность, о чем говорится, например, в рецензии А. Мукожева.

Важным материалом для глубокого понимания причин радикализации части мусульманской молодежи республики являются статьи местных авторов А.Х. Борова, А.Х. Мукожева, Х.Г. Тхагапсоева .

Наиболее полно исследован политический аспект трансформаций в рамках Северо-Кавказского региона. «Красной нитью» в работах на эту тему, проходит проблема всплеска национального самосознания. Этому вопросу посвящены монографии М.Б. Беджанова, В.Д. Дзидзоева, А.А. Жирикова, Р.Х. Кочесокова, В.Ж. Кудаева, А.И. Тетуева и др., а также коллективная работа А.Х. Борова, Х.М. Думанова и В.Х. Кажарова, где отдельная глава посвящена постсоветскому периоду политического развития республики. Об этих же проблемах говориться в статьях местных исследователей М.Х. Гуговой и А.В. Кушхабиева.

Позиция официальной власти республики относительно политических и экономических трансформаций изложена в работах В.М. Кокова – бывшего президента Кабардино-Балкарии.

Русское и казачье национальные движения не стали объектами специальных исследований. Определенным образом возмещает этот пробел книга бывшего атамана Терско-Малкинского казачьего отдела (общины) М. Клевцова. Он приводит важные сведения относительно становления и развития казачьего движения в республике.

Недостаточно исследованной является проблема формирования и перспектив развития гражданского общества в Кабардино-Балкарии. Важным источником информации по этой проблеме являются материалы периодических изданий, аналитические статьи московских авторов Я. Пляйса, С. Маркедонова, местных Х.Г. Тхагапсоева, Д. Прасолова и др. Несколько устранить этот пробел позволила научная конференция «Северный Кавказ: профилактика конфликтов», на которой были рассмотрены особенности процесса становления гражданского общества в субрегионах ЮФО.

В целом, анализ общего состояния изученности темы диссертации показывает недостаточность комплексной и предметно-академической ее разработанности. Это обстоятельство предопределило предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является постсоветское кабардино-балкарское общество в условиях системной трансформации; предметом исследования – общественно-политические трансформации в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. XX начале XXI в.

Целью диссертации является комплексная историческая реконструкция общественно-политических трансформаций в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. XX начале XXI в. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) обосновать предпочтительность использования термина «трансформация» для характеристики общественно-политических процессов в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. XX начале XXI в.;

2) охарактеризовать факторы, оказавшие наибольшее влияние на кардинальные преобразования в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии (80-е гг. XX – начало XXI в.), и их региональные особенности;

3) рассмотреть динамику экономического развития региона;

4) изучить структурные изменения в общественной системе;

5) вычленить причины и проанализировать последствия появления национально-политических и радикально-религиозных движений в исследуемом социуме;

6) изучить особенности развития политического процесса в республике, его этническую специфику и деятельность его важнейших акторов;

7) дать характеристику особенностям становления и современного состояния институтов гражданского общества в Кабардино-Балкарии;

8) раскрыть возможные перспективы развития процессов в изучаемых сферах социума.

Географические рамки диссертации преимущественно ограничиваются территорией Кабардино-Балкарии, но по мере необходимости затрагиваются и вопросы общекавказского, федерального и мирового масштабов.

Хронологический диапазон исследования включает период от конца 80-х гг. XX в. до наших дней. Перестроечные реформы к концу 80-х гг. привели к системным и необратимым изменениям общественно-политического строя российского общества. В значительной степени они затронули и Кабардино-Балкарию. Обозначенные изменения приобрели здесь свои отличительные черты и явились поворотным моментом в ее новейшей истории. Верхние хронологические рамки работы ограничены в основном 2008 г., что позволяет не только подробно рассмотреть динамику трансформаций, но и дает возможность для выявления тенденций и перспектив процессов, происходящих в Кабардино-Балкарии в настоящее время.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный (междисциплинарный) подход. Другими словами, работа написана с использованием достижений таких направлений гуманитарной науки, как история, политология, социология, демография, этнология, этническая психология. В рамках этого подхода нашли применение такие методы исследования, как идеографический, сравнительно-исторический, хронологический, диахронический, ретроспективный и др. Из общенаучных методов исследования использованы индукция, дедукция, диалектика и др. В качестве основных методологических принципов применялись принципы историзма, целостности, объективности и системности.

Источниковая база исследования довольно обширна. Условно ее можно разделить на ряд категорий. Первая категория источников представлена сборниками нормативно-правовых актов. К ней относятся законодательные акты, опубликованные в «Собрании законодательства КБР», в текущих сборниках Парламента республики. Ко второй категории относятся делопроизводственные материалы и текущие законодательные акты властных структур и иных акторов политического процесса. Они довольно полно представлены в двухтомнике «Этнополитическая ситуация в КБР». В нем содержатся основные постановления национально-политических организаций, материалы с заседаний Верховного Совета республики, газетные статьи лидеров национально-политических организаций. Важное значение имеют стенографические отчеты сессий Верховного Совета республики XII созыва. К третьей категории относятся материалы республиканских периодических изданий, прежде всего газет «Кабардино-Балкарская правда», «Газета Юга», «Северный Кавказ», «Советская молодежь», «Адыгэ Хасэ» и др. К четвертой текущие архивы общественных организаций. К пятой статистические источники: материалы последних переписей населения, ежегодные статистические сборники, выпускаемые Госкомстатом КБР.

Научная новизна диссертации. Впервые в научной практике в рамках диссертационного исследования общественно-политическое, экономическое и духовное развитие современной Кабардино-Балкарии получило комплексное освещение.

К основным положениям новизны диссертационного исследования можно отнести следующие моменты. Во-первых, проблемы общественно-политических трансформаций в Кабардино-Балкарии впервые получили историографическое и источниковедческое освещение в рамках диссертационного исследования. Во-вторых, экономические изменения характеризуются не изолированно, а как важнейший фактор системной трансформации в республике. В-третьих, социум современной Кабардино-Балкарии исследован в трансформационном измерении, как с точки зрения анализа динамики основных демографических показателей, так и с позиции стратификационных изменений. В-четвертых, впервые в научной практике республики проблема наличия и качественных характеристик среднего класса была исследована в рамках социологического пилотажа. В-пятых, исследованы причины, факторы и процесс радикализации исламского движения на рубеже XX–XXI вв. и его современное состояние. В-шестых, деятельность общественно-политических организаций рассмотрена не только в связи с определенными важными политическими процессами и событиями, но и в увязке с другими составляющими трансформаций. В-седьмых, в постановочном плане рассмотрен процесс становления гражданского общества. В-восьмых, обозначены проблемы, требующие специальных исследований в рамках отдельных работ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изучение общественно-политических трансформаций, произошедших в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. XX начале XXI в., дает возможность использовать эти данные для углубленного анализа отдельно взятых проблем республики. Работа может быть использована при написании обобщающих трудов по новейшей истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, в качестве основы при подготовке спецкурса для высших учебных заведений. Специфика методологического подхода и результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных стратегических программ развития республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Системные преобразования в Кабардино-Балкарии в конце 80-х гг. ХX – начале XXI в. были вызваны глубокими и всеохватными переменами общегосударственного масштаба.

В сфере экономики произошел переход от индустриально-аграрного к торгово-аграрному типу отношений. Малый бизнес развивается слабо ввиду высоких экономических рисков, бюрократических и финансово-кредитных сложностей, имеющего место сращивания бизнеса и власти.

В социальной сфере налицо наличие негативных демографических показателей, в результате чего стабильного прироста населения не наблюдается. Ввиду негативной экономической конъюнктуры, породившей проблему безработицы, имеет место отток населения из республики, большую часть которого составляют представители титульных этносов.

Характерной чертой общественной динамики является несформированность среднего класса. Опрос общественного мнения показал парадоксальное несоответствие идентификационно-стратификационных установок со стороны представителей «низших» и «высших» слоев общества.

В религиозном плане сложный процесс возрождения ислама в Кабардино-Балкарии привел к открытому конфликту между исламской оппозицией, с одной стороны, и властью, ДУМ и силовыми структурами, с другой. На сегодняшний момент конфликт находится в латентном состоянии.

В политической сфере имела место политизация этничности и превращение национальных движений в оппозиционную силу по отношению к властям. Постепенно, путем включения административного ресурса со стороны властных структур, оппозиционный потенциал обозначенных движений был ликвидирован, но в последние годы наблюдается новый виток их политической активности, связанный с актуализацией различных экономических и административно-территориальных вопросов.

Институты гражданского общества, становление которых падает на конец 80-х – начало 90-х гг. XX в., значительно активизировались в последнее время. Но часто инициатива создания этих структур принадлежит органам власти, движения же, созданные «снизу», как правило, конфликтно настроены по отношению к власти. Таким образом, институты гражданского общества пока не способны самостоятельно, конструктивно и эффективно решать проблемы республиканского социума.

Специального изучения требуют проблемы миграции и социальной стратификации, развития малого бизнеса и структур гражданского общества.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Апробация работы. Диссертация выполнена в секторе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (КБИГИ), где неоднократно обсуждались промежуточные результаты исследования. Основные положения диссертации апробированы на различных научно-практических конференциях локального, регионального и федерального уровней. Результаты исследования также отражены в научных публикациях автора.