Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Хурен-оол, Стелла Херел-ооловна

Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
<
Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
>



Хурен-оол, Стелла Херел-ооловна. Формирование и реализация государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хурен-оол Стелла Херел-ооловна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кызыл, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/35

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья является важнейшим социальным институтом, его состояние во многом определяет настоящее и будущее общества. Российская семья отличалась особым семейным укладом, прочностью брачных уз, многочисленным и здоровым потомством, это помогало российскому государству в разные исторические периоды решать свои политические и экономические задачи. Однако в XX столетии безраздельное вторжение государства в жизнь семьи, навязывание социально-экономических отношений, антисемейных по своей сути, привели к подрыву фундаментальных основ семьи, лишили ее внутренних ресурсов развития. Либеральные реформы, проводимые в 90-е гг. XX века, в значительной степени усугубили ситуацию. Негативные тенденции в жизни семьи, связанные с падением рождаемости, ростом смертности, увеличением числа разводов, обострились до предела, общество заговорило о кризисе семьи и необходимости проведения семейной политики.

Семейная политика может быть сформулирована как комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых - улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества. Семейная политика нацелена на смягчение экономических проблем семьи, направлена на более полное удовлетворение семейных нужд.

Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом изменившими современную социокультурную реальность. Россия пережила не только смену социально-экономического строя, но и интенсивные реформы социальных институтов. Трансформационные процессы непосредственным образом коснулись института семьи. В условиях, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим реформированием, семейная политика приобретает для российских условий особую значимость.

Общество заинтересовано в здоровой, активно функционирующей семье,

способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие, создавая тем самым условия для развития общества в целом.

В то же время в России семейная политика как система деятельности государства еще не сложилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем и носят краткосрочный характер. В результате коренные интересы социального института семьи целенаправленно не учитываются.

Демографическая проблема все чаще обозначается различными политическими силами страны как угроза национальной безопасности, которая требует безотлагательного решения на самом высоком уровне. Об этом, в частности, свидетельствует послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию в 2010 г., в котором уделяется особое внимание преобразованиям, направленным на эффективную государственную политику в области детства: «Забота о будущих поколениях - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции»

Республика Тыва была одним из первых регионов, в органах государственной и муниципальной власти которой в 1991 г. были созданы структурные подразделения по проведению семейной политики. За прошедшие два десятилетия сложных политических и социально-экономических процессов в регионе накоплен опыт работы по реализации семейной политики, который в условиях обострившихся кризисных тенденций в семье заслуживает тщательного изучения и обобщения.

Степень изученности темы. По вопросам государственной семейной политики историография содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной семейной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Среди публикаций значимыми являются: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз"; "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и

перспективы"; "Социальная политика на современном этапе"; труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы"1 и др.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства2.

Значительное место в исследованиях уделено сложившейся системе взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи, а также системе правового обеспечения социальной политики в отношении семьи, детей, женщин.

Так, исследователи С.В.Захаров, Р.В. Дорно особо выделяют назревшие проблемы защиты молодых и многодетных семей, в плане их материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят, прежде всего, в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков семейной политики3.

Работы, посвященные анализу семейной политики как раздела социальной политики, стали появляться в России в 80-е годы XX века. Среди наиболее значимых работ, которые послужили источником для нашего исследования, можно выделить следующие направления:

- изучение российской семьи (А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Б. Синельников; А.Г. Харчев, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевич)4;

Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В.Осипова. М., 1995; Плакся, В.И. Социально-экономические последствия безработицы // Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М., 1996 г.

2 Левашов, В.А. Россия: социальное государство и стратегия устойчивого развития. // Обозреватель. - 1996. - №
8; Основные проблемы социального развития России. // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -
2004. - № 15 (235); Российская Федерация - социальное государство. Материалы круглого стола научно-
практической конференции. - М., 1996; Калашников, СВ. Россия: путь к социальному государству. Материалы
Всероссийской научной конференции. - Москва, 2008 г. и др.

3 Захаров, СВ. Демографический переход и воспроизводство поколений в России/ С.В.Захаров// Вопросы ста
тистики.- 2003.- №11; Дорно, Р.В. Современный брак: проблемы и гармония/ И.В. Дорно. - М, 1990.
4Антонов, А.И. Микросоциология семьи.- М.,1998; Борисов, В.А. Деградация института семьи и пути ее пре
одоления // Семья в России.-1995. - № 1-2; Вишневский, А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной
политики // Семья и семейная политика. Демография и социология. - М., 1991; Голод, СИ. Семья и брак:

вопросы трансформации жизнедеятельности современной семьи (А.И. Антонов, А.В. Артюхов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Вишневский, Ю.А.. Гаспарян, СИ. Голод, Т.А. Гурко, В.В. Солодников, А.Г. Харчев, B.C. Языкова и др.)5;

исследования, посвященные социальной политике и социальной сфере (В.И. Жуков, Г.Н. Карелова, Г.И. Осадчая, Е.И. Холостова)6;

- анализ семейной политики (СВ. Дармодехин, Г.И. Климантова) .
Ученые и политики вскрывают причины обвального падения жизненного

уровня большинства семей, показывают прямую зависимость здоровья детей, женщин от материального положения, обеспечения питанием, уровня медицинского обслуживания. Также подчеркивается, что на первоначальном этапе перехода на рыночные отношения со стороны государства предпринимались шаги по поддержанию минимального прожиточного уровня семей. Однако эти меры в силу постоянной инфляции, обвального роста цен, прежде всего на питание и

медикаменты, не были эффективными .

историко-социологический анализ. - СПб.,1998; Мацковский, М.С. Семья в кризисном обществе.- М.,1993; Медков, В.М. Социологические проблемы демографического прогнозирования: Российская семья на рубеже столетий // Вест. Моск.ун-та. Сер.18. - 2002. - №1; Синельников, А.Б. Государственные меры, направленные на регулирование брачно-семейных отношений. - М.:НИИ семьи, 1996; Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы / А.Г.Харчев, М.С. Мацковский. - М., 1978; Чуйко, Л.В. Семья в процессе развития. - М.,1998.

5Антонов, А.И. Социологические проблемы кризиса российской семьи // Социология и общество. Материалы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии, новые идеи». Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 года; Артюхов, А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России / А.В.Артюхов // Социс. - 2002. - № 7; Бестужев-Лада, И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования / И.В.Бестужев - Лада // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. -М., 1986; Вишневский, А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики / Л.Г.Вишневский // Семья и семейная политика. Демография и социология. - М., 1991; Гаспарян, Ю.А.Семья на пороге XXI века: социологические проблемы / Ю.А. Гаспарян. - СП6Д999; Голод, СИ. Будущее семьи: каково оно? Социально-нравственные аспекты / С.И.Голод, - М.,1990; Гурко, Т.А. Трансформация института современной семьи / Т.А.Гурко // Социс. - 1995. - №10; Солодников, В.В. Семья: Социологическая и социально-психологическая парадигма / В.В.Солодников // Социс. - 1994. - № 6; Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы / А.Г.Харчев, М.С.Мацковский. - М., 1978.; Языкова, B.C. Мир семьи : ожидания и реальность. - М.,1989.

6Жуков, В.И. Социальная политика и социальное образование в России. - М.,2001; Карелова, Г.Н. Приоритеты социально-демографической политики (механизмы материальной поддержки семей имеющих детей) / Г.Н. Карелова // Социальная работа. - 2002. - №1; Карелова, Г.Н. Помочь семье - помочь стране / Г.Н. Карелова // Социальная защита. - 2002. - № 1; Осадчая, Г.И. Социальное знание и социальная практика. - М., 2003; Холостова, Н.И. Социальная политика. - М.,2001; Жуков, В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. - М., 1994.; Аверина, A.H. Социальная политика государства и социальная структура общества. - М, 1995.; Соловьев, А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. -М., 1995.; Жуков, В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. -М., 1997;

7Дармодехин, СВ. Семья как объект государственной политики.- М., 1998; Климантова, Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М., 2001. 8 Жуков, В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1997.; Сафронова, В.М. Методология прогнозирования социальной политики. - М., 1997.; Замакутов, Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах РФ в условиях трансформации общества (80-90- е гг.). Автореф. дис.... докт. ист. наук. - М., 1998; Социальная политика на современном этапе. - М., 1997; Олейнокова, Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.). - Саратов, 1998; Наумов,

В 1990-е гг. катастрофических масштабов достигло «социальное сиротство», которое по социальной опасности достигло уровня 1920-х гг. Интересны и значимы в этой области исследования И.Ф.Дементьевой «Социальное сиротство: генезис и профилактика», Г.А.Кудрявцевой, Ф.А. Мустаевой, Г.В.Орловой «Проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России»9.

Особенность современного этапа изучения семейной политики заключается в превалировании исследований этой проблемы на федеральном уровне. Только в последнее время появились работы В.М. Закировой, Г.И. Осадчей, Н.П. Федоровой, Л.М. Потоловой 10 и др., в которых дан анализ регионального аспекта данной проблемы.

Что касается тувинской историографии, то рядом авторов некоторые проблемы тувинской семьи рассматриваются в контексте общих вопросов. Так, Грумм-Гржимайло опровергает мнение о приниженном положении тувинской женщины11 и лени мужчин12, указывая на существование в тувинских семьях четко определенных половых ролей.

Ценными и во многом новыми являются материалы Ф.Я. Кона, касающиеся положения женщины, брачных отношений, этнического взаимодействия тувинцев и русских. В работах историков В.А. Дулова13, Л.П. Потапова14 и Ю.Л. Аранчына15 положение женщин в старой ламаистской Туве расценивается как униженное. Ценным является исторический и этнографический материал

СЮ. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90е годы XX столетия). - Саратов, 1998; Субаева, О.Н. Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991 -1995 гг. -Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М, 1999 и др.

9 Дементьева, И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - Серия: Семья и воспитание. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания,2000.

103акирова, В.М. Социальные механизмы реализации семейной политики: региональный аспект. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2001; Федорова, Н.П. Региональная семейная политика. (Социокультурные особенности). Автореф. дисс. ... канд. социолог, наук. - М.,1997; Потолова, Л.М. Особенности построения региональной системы социальной защиты семьи: (Опыт социологического анализа проблем в Алтайском крае). Автореф. дисс. ... социолог, наук. - Барнаул, 1996; Осадчая, Г.И. Семьи безработных и семейная политика // Социологические исследования.- 1997. - №1.

11 Грум - Гржимайло, Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - Т.III, вып. П. - Л., -1930. - 859 с, С. 121.

12 Грум - Гржимайло, Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - Т.III, вып. П. - Л., -1930. - 859 с, С. 103.

13 Дулов, В.И. Пережитки общинно-родового строя и родового быта у тувинцев в XIX - начале XX века (до
1917 г.)//ЭО. -1951.-N4-С. 57-76.

14 Потапов, Л. П. Очерки народного быта тувинцев. - М., - 1969. - 402 с.

15 Аранчын, Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск.-1982.- 337 с.

Л.П. Потапова по брачно-семейным отношениям тувинцев, характеризующих свадебные циклы и обряды различных районов Тувы.

Интересны наблюдения СИ. Вайнштейна в работе "Мир кочевников Центра Азии" (1991), где подробно рассматривается обычай гостеприимства и, связанные с ним этикетные нормы, размещение людей в жилище соответственно их статусу, и особо подчеркивается мысль о взаимном уважении всех членов тувинской семьи16.

Наибольший интерес для нас представляет кандидатская диссертация СМ. Биче-оол «Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве» . Здесь рассматривается история развития традиционных форм брака и семьи у тувинцев с конца XIX - начала XX вв., сопоставляются современные преобразования с прошлым, т.е. дореволюционными формами брака и семьи.

Другой исследователь - В.А. Забелина в своей монографии «Женщины Тувы в семье и обществе в первой половине XX века» рассматривает положение женщины-аратки в феодальной Туве и ее роль в период Тувинской Народной Республики в хозяйственном, политическом и культурном развитии республики по некапиталистическому пути к социализму. В своем исследовании автор приходит к выводу, что «неравноправное положение женщины в семье и обществе являлось характерной чертой феодального строя вообще и тувинского патриархального общества, в частности» .

В монографии тувинского психолога Н.О.Товуу, изданной в соавторстве с Е.Н. Резниковым, «Этнопсихологические характеристики народа тыва: теория и практика» рассматриваются семейные отношения: мужа к жене и жены к мужу, отношения родителей к детям и детей к родителям. По мнению авторов, «ценностные ориентации отражают приверженность тыва этноса к традиционному пониманию феномена семьи. Значимой ценностью тыва этноса является,

16 Вайнштейн, С. И. Мир кочевников Центра Азии. - М, -1991. - 296 с.

17Биче-оол, СМ. Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве: Дисс. ... канд. истор. наук. Л., 1974 18 Забелина, В.А. Женщины Тувы в семье и обществе в первой половине XX века. - Кызыл, 2010.

прежде всего, забота о детях, семейно-родственные связи»19.

В работе Г.Н. Курбатского "Тувинцы в своем фольклоре" рассматриваются нормы, связанные с отношениями в семье, отношениями старших и младших, этические представления, выделяется ряд нравственных ценностей - тру-долюбие, дружба, скромность, правдивость, ум .

Важное значение для нашего исследования имеет монография З.Ю. Доржу

«Женщины Тувы: от прошлого к будущему» . В ней рассматривается социальное положение женщин в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.), в условиях советского строя и в современных условиях реформирования российского общества. Статистические данные по социальным вопросам и результаты социологических исследований позволили автору проследить этот процесс с учетом изменения роли и места в семье женщины-матери на различных этапах истории Тувы и констатировать существенное ослабление в современных условиях социально-экономического положения женщин, семьи и детей.

Разрушительные процессы, происходящие сегодня в тувинской семье и необходимость подготовки молодежи к семейной жизни, а также причины роста числа рождений вне брака, анализируются в статьях З.Ю.Доржу «Современная тувинская семья», «О подготовке молодежи к семейной жизни», «Рождае-

мость в Туве: настоящее и будущее» . По мнению автора, в Туве все больше утрачиваются культурные и семейные традиции, молодые пары все больше ориентируются на малодетность, все больше становится матерей-одиночек.

Таким образом, в ранних исследованиях тувинских авторов изучались брачно-семейные отношения и место женщины-матери в тувинской семье и обществе. Работы носили в основном историко-этнографический и психолого-этнический характер. Поэтому необходимость изучения историко-

19 Резников, Е.Н., Товуу, Н.О. Этнопсихологические характеристики народа тыва: теория и практика. - М.,2002.

20 Курбатский, Г.Н. Тувинцы в своем фольклоре. - Кызыл. - 2001.

21 Доржу, З.Ю. Женщины Тувы: от прошлого к будущему. - Кызыл, 2008.

22 Доржу, З.Ю. Современная тувинская семья // Семья и женщины: реальность и тенденции. Материалы меж
регионального симпозиума «Семья и женщина как фактор стабильности в новых социально-экономических
условиях». - Новосибирск, 1998. - С. 51-54; Она же. О подготовке молодежи к семейной жизни. Материалы
научно-практической конференции «Дети Тувы на пороге XXI века». - Кызыл, 1999. - С.121-123; Она же. Рож
даемость в Туве: настоящее и будущее» (Новосибирск - Семей, 2008). Доржу, З.Ю. // Этносоциальные процес
сы в Сибири : темат. сб. / под ред. Ю. В. Попкова. - Новосибирск, 2000. - Вып. 3. - 249-252.

политического аспекта данной проблемы, формирования и реализации государственной семейной политики в условиях трансформации российского общества представляется очевидной. В целом историография по вопросам социальной политики и ее части - семейной политики достаточно объемна. Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета диссертации, ее цели и задачи.

Объектом исследования является государственная семейная политика в Республике Тыва.

Предмет исследования - политика государства в отношении семьи, детства и материнства в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций формирования и реализации государственной семейной политики в Республике Тыва.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- определить исторические условия и предпосылки формирования и реализации политики государства в отношении семьи в условиях Республики Тыва;

охарактеризовать специфику нормативно-правового регулирования государственной семейной политики в условиях становления Республики Тыва;

выявить этапы эволюции государственной семейной политики в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв.;

показать деятельность региональных органов власти по реализации государственной политики в отношении семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX - начало XXI вв. Нижняя граница исследуемого периода определена началом образования новой Российской государственности. В эти годы формируется новая социально-политическая система, этот период назван «переходным». На его протяжении социальная политика государства видоизменялась, произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. Рубеж 2009/2010 гг. обусловлен изменениями, происходившими на федераль-

ном и региональном уровне в рамках объявленного в России Года семьи (2008). Принятие и вступление в силу ряда законов, реализация регионального плана действий в отношении семьи, материнства и детства положило начало формирования нового этапа в развитии государственной семейной политики.

Таким образом, 90-е годы XX века представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию социальной политики в целом и семейной политики - в частности.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых документов, статистические материалы ряда регионов Российской Федерации в целом и республики Тыва в частности. Это позволило сделать ряд выводов, непосредственно относящихся к проблеме диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования включают территорию Республика Тыва - молодой многонациональной республики в составе Российской Федерации, расположенной в центре Азии, находящейся на стыке двух культур -российской и азиатской. Тува занимает особое место в российской истории, так как она вошла в состав СССР 11 октября 1944 г., будучи до этого отдельным государством - Тувинской Народной Республикой, а сам процесс ее вступления не имеет аналогов. Произошло это знаменательное событие 65 лет назад.

Методология и методы исследования. Работа основывается на цивилиза-ционной методологии, что позволило изучить и дать комплексную оценку влияния социальных, экономических, культурных факторов на развитие общества, взаимовлияние объективных и субъективных компонентов общественной жизни.

Автор руководствовался принципами научности, историзма в сочетании с проблемным анализом политических и экономических явлений и процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальной сферах общества, которые оказывали определяющее влияние на жизнедеятельность российской семьи. Применены специальные методы истори-

ческого исследования: исторический, логический, статистический, проблемно-хронологический, ретроспективный.

Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики проведения семейной политики.

Метод историзма в сочетании с объективностью предостерегли от попыток истолковать прошлую, историческую практику произвольно, в угоду идеологических и политических концепций, не допускать выводов на основе запрограммированного отбора фактов, отрыва их от исторической действительности.

Исследование проведено с использованием проблемно-хронологического метода, позволившего выявить динамику развития каждого изучаемого направления развития семейной политики.

Источниковая база работы включает в себя всю совокупность неопубликованных и опубликованных источников.

Стержневым историческим источником стали материалы и документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Тыва. Диссертантом были изучены и проанализированы фонды № 784 (Совет Министров Тувинской АССР), № 270 (Президиум Верховного Совета Тувинской АССР), фонд № 812 (Министерства образования и науки), содержащие годовые планы и отчёты о проделанной работе, статистические отчёты, сводные статистические таблицы с 1991 по 1994 гг. отделов народного образования, концепции и целевые региональные программы о подготовке кадров, программы патриотического воспитания детей и молодёжи и др. Достоверность многих исторических источников достаточно высока. К сожалению, материалы, переданные в государственный архив отделом социального обеспечения, представлены в основном приказами по производственной деятельности и сводными сметами расходов и соответственно имеют малую информативность для исследуемой проблемы.

Важным источником стали также материалы и документы Центра архивных документов общественных организаций и партий ЦГА РТ. Диссертантом были изучены и проанализированы фонды П-2 (Тувинский обком КПСС). Необходимость изучения и использования документов данного фонда обусловле-

на тем, что политика тувинского руководства в отношении семьи контролировалась и направлялась партийными органами, что позволило сравнить принципы, формы и методы работы с семьей, провести исторические параллели и современные реалии государственной семейной политики.

Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют архивные материалы фондов региональных отделений Общероссийских политических партий «Отечество» (фонд № 372), «Единство» (фонд № 373), КПРФ (фонд №371), «Честь и Родина» (фонд № 376), Народная партия суверенной Тувы (фонд № 355) и др., содержащие программы деятельности, планы и отчёты о работе среди разных слоев населения, пенсионеров, женщин, молодежи, детей.

Обширный массив неопубликованных документов хранится в текущем архиве администрации Президента Республики Тыва: Министерства образования, науки и молодёжной политики, Министерства труда и социальной политики, Министерства культуры и информационной политики, Агентства государственной службы занятости населения, Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) Республики Тыва: Комитета по науке, образованию и культуре, Комитета по реализации национальных проектов и стабилизации демографической ситуации за 2005-2009 гг.

Вторую часть источниковой базы составили опубликованные материалы. Значительное место среди них заняла официальная статистическая информация Государственного комитета по статистике РФ, Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва, изданная в разные годы. Такие издания, как «Российский статистический ежегодник», «Социальное положение и уровень жизни населения России» позволили судить о количественных и качественных изменениях в социальной сфере, уровне жизни населения, демографических процессах в России. Все это помогло увидеть и раскрыть региональные явления и процессы на федеральном фоне.

Республиканские статистические источники «Женщина, семья, дети», ежегодные статистические сборники «Социально-экономическое положение РТ», аналитические обзоры «Доходы, уровень жизни и демографическая ситуа-

ция в РТ», «Дошкольное образование и культурно-просветительские учреждения в РТ», экспресс-информация «Численность постоянного населения по Республики Тыва на начало 2010 года»; «Младенческая смертность по основным причинам смерти в разрезе районов за 2010 год»; «Среднемесячная заработная плата работающих Республики Тыва в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа за 2010 год» и др. - помогли провести подробный анализ изменения положения детей, подростков, женщин в 90-е гг. XX - начале XXI вв. в Туве, изучить динамику численности населения республики, состояние социально-экономического развития и др.

Важную группу источников составили издания, содержащие нормативно-правовую базу формирования семейной политики, которые позволили определить приоритеты данной политики государства, ее место в системе общественно-политических реформ. В их числе федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, программы правительственного уровня. Это "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год", целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы и др. Анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования семейной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной семейной политики федерального и регионального уровней.

К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН и другими организациями: «Конвенция о правах ребенка» (1989), «Об искоренении насилия в отношении женщин» (1993), «Конвенция содружества независимых государств о правах и основных свободах человека» (1995), которые

основывались на большой исторической практике и являлись базовыми для формирования нормативно-правового поля государственной политики РФ в отношении семьи.

Среди открытых публикаций отметим Конституции Российской Федерации (1993) и Республики Тыва (1993), а также законодательные акты, статистические данные (как Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. и др.), печатные и электронные материалы.

В работе широко использованы периодические издания. 1990-е годы характеризуются резкой политизацией общества, что привело не только к многообразию мнений по социальной политике государства, но и к росту числа газет и журналов, посвященных социальной политике, семье, образованию («Социальная защита», «Семья в России»). Достоинство этого вида источников заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации.

Нами проанализированы материалы республиканской печати за 1990-2010 гг., опубликованные в газетах «Тувинская правда», «Шын», «Центр Азии», «Эне созу», что в переводе значит «Слово матери». Они содержат сведения из обыденной жизни людей, отражают наиболее злободневные проблемы, самые различные аспекты жизни семьи.

Таким образом, источниковая база исследования представлена разноплановыми документами и материалами на русском и тувинском языках, которые позволили достичь цель и решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что политика государства в отношении семьи в условиях формирования принципиально новой общественно-политической системы исследовалась недостаточно. Несмотря на то, что существует значительное количество работ, рассматриваемых те или иные аспекты государственной семейной политики, включая и Республику Тыва, отсутствуют исследования обобщающего характера по данной проблематике. Своеобразие данной диссертации состоит также в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа реализации государственной семейной политики в Республике Тыва на широком историческом фоне в свете происходивших в

российском обществе социокультурных, экономических и политических трансформаций в целом. Такой подход дает возможность иначе подойти к определению места и роли семьи, материнства и детства в истории страны и ее отдельного региона.

В работе определены факторы, влиявшие на формирование государственной семейной политики в Республике Тыва, в исторической динамике рассматривается реализация политики государства в отношении семьи и тенденции изменения этого важнейшего социального института.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении основных принципов реформирования региональной семейной политики, в преподавании ряда курсов и спецкурсов по семьеведению, социальной политике. Особый интерес исследование может представлять для руководителей республиканских и муниципальных структур, работающих в социальной сфере с семьей, молодежью, детьми. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по изучению отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по истории Тувы.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Тывинского государственного университета, докладывались на Международной научной конференции «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009), Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2010), Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2010), региональной научно-практической конференции «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2009,2010).

Структура работы соответствует избранной цели и задачам, диссертация состоит из введения, двух глав, заключительной части, примечаний, списка использованных источников и библиографии.