Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Луговский Владимир Алексеевич

Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в.
<
Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в.
>




Луговский Владимир Алексеевич. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 459 c. РГБ ОД, 71:04-7/135

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11-71

РАЗДЕЛ 2. ПЕРЕХОД К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ 72-142

РАЗДЕЛ 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 143-225

РАЗДЕЛ 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО СОЗДАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ В СФЕРЕ ТРУДА 226-281

РАЗДЕЛ 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ 282-338

РАЗДЕЛ 6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА 339-427

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 428-435

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 436-459

Введение к работе

Актуальность исследования проблем разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. определяется объективными факторами. В это время в России, вступившей на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы, произошли перемены большой исторической значимости. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 2001 года говорилось: «Прошедшее десятилетие для России было бурным, можно сказать без всякого преувеличения революционным».1

Интенсивный процесс социально-экономических и идейно-политических преобразований, развернувшихся в современной России, решительно изменил всю совокупность общественных отношений. Принципиальные перемены в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, коренным образом преобразили важнейшую сферу общественных отношений - социальные отношения. С одной стороны, радикально изменилась социально-классовая структура населения, возросло число людей, испытывающих большие трудности в плане адаптации к новым условиям жизни. С другой стороны, серьезный экономический спад значительно снизил возможности государства в сфере социальной защиты, что неизменно привело к общему снижению социальных стандартов.

Учитывая тот факт, что согласно Конституции, Российская Федерация является социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», для борьбы с подобными явлениями в среде уязвимых слоев населения в настоящее время далеко недостаточно применения мер, связанных с социальной помощью. Необходима целенаправленная и реформированная государственная политика по социальной защите.

Вместе с тем, предполагаемое реформирование сложившейся системы социальных гарантий может стать большим испытанием для общества и вызвать негативные последствия, несмотря на необходимость принятия подобных мер. Попытки сохранения их практически в первозданном виде социального обеспечения не отвечают финансовым возможностям как государства в целом, так и регионов. В настоящий период социальная работа не может формироваться без опоры на традиции милосердия и благотворительности. Следовательно, концептуально социальная забота отвечает требованиям времени.

Все это актуализирует исследование проблем, связанных не только с реформированием экономических отношений, но и созданием условий для формирования принципиально новой социальной политики государства и, в том числе, системы социальной защиты населения. Научный анализ и осмысление новых подходов к их формированию и развитию способствует разработке и осуществлению эффективной государственной социальной политики, служащей основой достижения социального партнерства в обществе и поддержки широкими слоями населения предпринимаемых мер по осуществлению экономических преобразований в стране.

Однако общим целям в обществе с различными социальными слоями, с их разными интересами нельзя служить абстрактно. Любое государство, в том числе и социальное государство в развитых демократических странах в социально-экономической области ориентируется, прежде всего, на средний, самый многочисленный класс, составляющий большинство населения. В данной связи, очевидно, что возрастание роли социального фактора в жизни российского общества требует углубленного научно-критического анализа государственной политики в социальной сфере в целом, и в области защиты социальных прав человека - в частности.

Анализ состояния научной разработки отмеченной научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, в силу относительной непродолжительности исторического отрезка либеральных реформ, она нашла недостаточное отражение в отечественной историографии. Фактически в наши дни происходит формирование соответствующей историографической традиции. В силу этого, проблемы разработки и реализации государственной социальной политики воспринимаются скорее как злободневный вопрос текущей политики. Соответственно, их теоретическое осмысление и прикладные исследования осуществлялись преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что, на наш взгляд, пока не позволило в полной мере выявить общие и особенные черты процесса реформирования сферы социальной политики российского государства на этапе либеральных преобразований.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана государственная социальная политика Российской Федерации.

Целью работы является изучение исторического опыта разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации в условиях либеральных реформ 90-х годов XX столетия. Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- выявить основные теоретические и методологические подходы к исследованию проблем осуществления социальной политики государства, на основе опубликованных научных исследований, широкого круга источников определить перспективы их дальнейшего изучения;

- определить основные изменения в социально-классовой структуре российского общества, а также связанные с ними социальные проблемы и трудности;

- провести анализ нормативно-правового обеспечения работы в сфере социальной защиты населения в Российской Федерации;

- рассмотреть проблему социальных гарантий реализации права человека на труд и процесс преодоления негативных последствий безработицы;

- проанализировать специфику процесса обеспечения социальной защиты нетрудоспособного населения;

изучить вопросы проведения семейной политики, защиты материнства и детства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х годов XX столетия. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции социальной политики российского государства. Данный период характеризуется глубоким реформированием политической и экономической системы российского общества, обусловившим коренную модернизацию социальной сферы. Система социального обеспечения была в главных чертах преобразована в систему социальной защиты населения. При этом рыночные реформы сопровождались появлением ряда отрицательных социальных явлений.

В 90-е годы отмечалось ухудшение качества жизни большинства населения России, связанное с затяжным социально-экономическим кризисом. Его основными проявлениями стали: рост безработицы, хронические задержки выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий; ухудшение качества питания; снижение доступности услуг здравоохранения, образованю, культуры; затяжной психологический стресс, неуверенность в свеем будущем и будущем детей; рост криминализации общества, алкоголизма, наркомании и других неблагоприятных факторов перестройки.

Экономический кризис и, как следствие, снижение жизненного уровня населения оказали значительное влияние на принятие управленческих решений в социальной сфере.

Методологическую основу исследования составили совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности. Исходя из требований закона диалектики о всеобщей связи процессов и явлений в природе и обществе, регулирование общественных отношений оказывается тем эффективнее, чем точнее оно выражает в совокупности политические, экономические, социальные и нравственные условия развития общества вообще и функционирование социальной сферы, в частности.

Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, политической и социологической мысли по проблемам социального и политического развития, места и роли системы социальной политики в функционировании демократического общества, труды современных обществоведов и историков, посвященные анализу становления и эволюции новой социальной политики в России.

Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании всех аспектов состояния и развития социальной политики государства в условиях перехода к рыночной экономике. Комплексный подход при анализе социальной политики государства сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае -исторического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, юридическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.

Аналогичная методология использовалась и при анализе формирования и функционирования субъектов социальной политики, ибо само понятие «системы», которую представляет социальная политика, предусматривало необходимость анализа ее отдельных субъектов, но обязательно во взаимодействии с другими. Именно такой подход позволяет раскрыть саму сущность системы в целом и каждого ее субъекта в отдельности. При определении общих закономерностей и специфических особенностей становления социальной политики использовалась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.

Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного комплекса архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции социальной политики российского государства в условиях либеральных реформ 90-х годов XX столетия.

В работе на основе системного анализа комплекса экономических реформ 1990-х гг. показано, что основной проблемой социальной эволюции стала резкая имущественная дифференциация населения, в результате которой реформаторам не удалось добиться создания среднего класса, объективно представляющего собой единственную надежную основу современного социального государства.

Исследование социальной составляющей рыночных реформ позволило установить, что именно обнищание основной массы россиян объективно являлось одной из главных причин, препятствовавших развитию экономики страны, закрепляющих ее отставание, утрату позиций в мировой экономике.

Анализ законодательного обеспечения социальной политики российского государства позволил обосновать вывод о его эклектичности и отсутствии целостной концепции реформ. Заимствуя достижения международного права, принимая многочисленные законы и подзаконные акты, законодательная и исполнительная власть отдавали приоритет форме над содержанием международных правовых актов. В данной связи, на фоне обилия всевозможных социальных программ особенно ярко проступала их необеспеченность сколько-нибудь адекватным финансированием.

Исследование показало, что в социальной политике 90-х годов отсутствовала необходимая концентрация на наиболее важных направлениях, связанных с эффективным обеспечением трудовой занятости, а также с решением принципиально важных для будущего страны вопросов воспроизводства трудовых ресурсов, в том числе, с решением проблем детства, молодежной политики.

Автор обосновывает вывод о том, что чуть ли не единственным стабильно проводившимся направлением социальной политики являлось решение проблем пенсионного обеспечения. При этом направления работы, связанные с защитой других слабо защищенных категорий населения (инвалиды, дети), оказались заметно ослабленными.

Достоверность исследования подтверждается большой и многообразной источниковой базой, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблем разработки и реализации социальной политики Российской Федерации в условиях изменения фундаментальных основ социально-экономического и политического строя страны в 1990-е годы.

Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности органов социальной защиты. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих новейший период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой социальных и административно-управленческих работников, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях, общим объемом более 45 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал в отделе истории России Института нациологии (г. Москва). Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.

Научные основы изучения процесса разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации

Взаимоотношения человека и государства всегда были в центре внимания историков, философов, юристов, представителей других наук гуманитарной направленности. При этом в науке и обществе не одну сотню лет ведутся споры вокруг таких фундаментальных проблем как соотношение между собой интересов личности, общества и государства, форма и степень взаимной ответственности государства перед гражданами и граждан перед государством.

Отмеченный блок вопросов оказывает непосредственное влияние на формирование и реализацию политики государства в социальной сфере. В данной связи, указанные вопросы должны исследоваться в их историческом аспекте, в динамике и фиксироваться исторической наукой с целью извлечения уроков социальной теории и практики (в том числе, из пути, пройденного в 1990-е годы), выработки курса устойчивого развития России в XXI веке. Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этапе) значении исследования темы разработки и реализации государственной социальной политики.

В рамках теоретического анализа представленной темы, следует, прежде всего, отметить, что как существо социальное человек вообще не мыслим вне рамок социальной политики как таковой. Причем общая тенденция развития, на наш взгляд, состоит в том, что, по мере эволюции цивилизованного человечества, роль государства в осуществлении комплексной, многоцелевой и многосторонней социальной политики неуклонно усиливается. Если на ранних стадиях развития государственности, как правило, главным оплотом защиты от жизненных невзгод, от бедности являлась семья (большая семья) в ее различных проявлениях (род, клан, племя), где ее «более сильные члены брали на себя обязанность содержания пожилых и инвалидов»,3 то по мере укрепления государства ситуация изменялась.

Со времен древних Египта и Вавилона не существовало государств, которые не проводили бы социальной политики. Важнейшие функции любого государства - сочетание распределения ресурсов в интересах господствующих групп при сохранении и воспроизводстве средних и низших слоев. Это предполагает определенную систему приоритетов в каждой конкретной социально-исторической ситуации. Поэтому вопрос во всех случаях состоял в том, какова система координат политики в конкретных обстоятельствах, в какой пропорции учтены интересы различных социальных групп. Очевидно, что реальная социальная политика в значительной своей части всегда была и, возможно, остается латентной.

В данной ситуации значительная часть функций по социальной защите населения неизбежно сохранялась за отдельными группами, построенными по родственным, профессиональным, сословным и иным признакам. В частности, в средние века мы видим более сложные формы социальной защиты, к примеру, когда средневековые гильдии поддерживали своих членов и их семьи в трудные времена.

Переход к рыночным отношениям и социальное самочувствие населения

Определяя основы социальной политики российского государства в 90-е годы XX столетия, следует отметить, что оценка ее исходной основы, состоявшей в системе социального обеспечения, созданной в советский период, вряд ли может быть однозначной. С одной стороны, за годы советской власти в СССР в данной сфере были достигнуты весьма впечатляющие результаты. После трудных начальных десятилетий существования нового государства, уже в 30-е годы здесь наметились очевидные позитивные перемены. В связи с принятием в 1936 году новой Конституции СССР изменились и функции социального обеспечения. Постановлением Всероссийского ЦИК и СНК РСФСР к основным задачам системы социального обеспечения были отнесены: материальное обеспечение граждан, потерявших трудоспособность; обеспечение по старости; организация производственного обучения и трудового устройства граждан, частично утративших трудоспособность."

В 30-е годы успехи СССР в ликвидации безработицы и нищеты, введение социального законодательства, решение производственных задач на фоне экономического кризиса на Западе производили огромное впечатление на трудящихся всего мира. И это не было случайным или временным достижением. Благодаря системе социальной защиты, созданной в довоенный период, несмотря на тяжелые последствия мировой войны, уже к 70-м годам по многим ведущим показателям, характеризующим качество жизни населения, СССР вплотную приблизился к уровню ведущих стран мира. А некоторые сферы -бесплатное образование, здравоохранение, - стали визитной карточкой страны.

Вместе с тем, мировая практика показала, что уже в 70-е годы лозунги планирования, обобществления, централизации утратили привлекательность в свете очевидных трудностей, возникших в ходе строительства социализма. Кризис государственной централизовано-плановой экономики СССР и других социалистических стран стал одним из проявлений так называемого «кризиса левизны» вообще, охватившего все страны и регионы современного мира.

В данной связи, 70-90-е годы XX столетия характеризовались неуклонным падением влияния левых движений и партий, в особенности коммунистов, в политической жизни развитых капиталистических стран. Среди факторов, оказавших негативное влияние на этот процесс, определяющую роль сыграла ставшая к тому времени очевидной неудача социалистического эксперимента в СССР и других странах этого лагеря.

Так называемый реальный социализм во всех его национальных формах представлял собой воплощение в жизнь основополагающих идей и принципов левого полюса идейно-политического спектра. Если в либерально-демократических странах Запада они были довольно успешно уравновешены под влиянием консервативных и либеральных социально-политических сил, то в СССР и других социалистических странах, наоборот, прилагались все силы для их сведения к «единственно верной» теории («марксизму-ленинизму»).

Законодательное обеспечение социальной политики Российской Федерации

Законодательство в области социальной защиты граждан является одним из важнейших направлений деятельности представительных органов власти. Это вытекает из самой сущности нашего государства, которое в соответствии с Конституцией РФ является социальным государством.162

Социальное государство - это государство, которое органически соединяет экономические свободы и идеалы социального прогресса, развивает экономику применительно к человеку, а не приспосабливает человека к экономической политике. Поэтому главный приоритет социальной политики такого государства - человек, его интересы и свободное развитие, достойный уровень и качество жизни, которые обеспечивают истинную свободу личности на основе общепринятых мировых стандартов развитых государств.

Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости в целях обеспечения каждому достойного человека существования, обеспечивающего его всестороннее развитие и обеспеченную старость.

Одной из целей социального государства является обеспечение социального равенства. Правовое государство обеспечивает равенство всех перед законом. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства. При этом способы, применяемые им для достижения цели, весьма различны. Ими могут быть социальные коррективы, вносимые в правовые отношения (например, с помощью трудового права); государственное вмешательство в общественные отношения (охрана труда, надзор за воспитанием и т.п.); обеспечение общедоступности наиболее важных благ и услуг (регулирование цен, развитие систем государственного здравоохранения, образования и т.д.); улучшение социального положения путем государственных выплат (например, социальные пособия) и т.д. Таким образом, материальное благосостояние каждого человека определяется не только уровнем его достатка, но находится в прямой зависимости от благосостояния общества в целом, и, прежде всего, состояния социальной инфраструктуры (больницы, школы, учреждения для детей, молодежи, престарелых и т.д.).

Разновидностью социального неравенства является неравенство, связанное с положением, приводящим к утрате дохода или средств к существованию из-за болезни, инвалидности, старости, потери кормильца, безработицы и т.п., а также к особого рода расходам (похороны, утрата имущества в результате пожара и других стихийных бедствий). Средством социального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение. При этом развитие социальным государством системы социального обеспечения зависит не только от необходимости в нем, но и от того, в какой мере общество может производить средства для социального обеспечения.

Укрепление рыночных отношений может происходить только в условиях устойчивого экономического и социального развития. Единственным гарантом этого является сильное социальное государство, не допускающее перекосов в развитии рынка, в частности, резкой дифференциации уровня жизни разных слоев населения, массовой безработицы. Важнейшую роль при этом играет усиление законодательной базы, гуманизирующей рыночные экономические отношения.