Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья Номоконов, Максим Викторович

Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья
<
Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья
>



Номоконов, Максим Викторович. Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах : на материалах Забайкалья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Номоконов Максим Викторович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Чита, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-теоретический анализ становления и развития ГМП в россии В 90-Е годы 20 века

1.1. Государственная молодежная политика: понятие, принципы и факторы формирования

1.2. Основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в .

1.3. Молодежные общественные движения и организации как субъекты реализации ГМП в России в 90-е годы 20 века

ГЛАВА 2. Региональные особенности формирования и реализации государственной молодежной политики в забайкалье в 90-Е годы XX в .

2.1 Институциализация молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.)

2.2. Развитие государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в .

2.3. Деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 1990 - 2000 годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ – начала ХХI в. Российская Федерация встала на путь кардинальных преобразований в сфере социально-экономических отношений, которые связаны с переходом к инновационной модели общественного развития. Происходящие в обществе изменения породили множество проблем, политических, социальных, культурных и др. Эти проблемы коснулись как всего общества в целом, так и особой его социально-демографической группы – молодежи. Весьма значимым социальным феноменом становится молодежная политика.

В молодые годы у каждого человека формируется его мировоззрение и моделируется собственная жизнь: определяются важнейшие жизненные цели и ценности, выбираются направления и средства их реализации, устанавливается отношение к себе и миру, обществу и государству. И от того, каким будет каждый из этих выборов, непосредственно зависит и то, какой будет молодежь, которой предстоит созидать человека, общество и государство как ближайшего, так и отдаленного будущего. Это обстоятельство делает вопрос о молодежи и молодежной политике вопросом стратегического характера и определяет актуальность научных исследований в данной сфере, основная задача которых – способствовать пониманию обществом и государством проблем молодого поколения в их исторической ретроспективе, нормативно-правовому регулированию молодежной политики, его совершенствованию.

Другой аспект актуальности заявленной темы исследования заключается в том, что 90-е гг. XIX в. отмечены преобразованиями в молодежной сфере, в частности, в молодежной политике. Именно в этот период был накоплен бесценный опыт институциализации государственной молодежной политики в России (1990-1996 гг.) и устойчивой ее реализации (1997-2001 гг.). Тщательное изучение этого обширного опыта прошлого поможет сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем реализации молодежной политики, поможет ответить на вопрос о том, почему государственная молодежная политика, так активно развивающаяся в конце 90-х годов XX века, вошла в фазу стагнации.

Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме. Региональное разнообразие является одной из уникальных особенностей России: по большинству параметров межрегиональной контрастности – природных, этнических, конфессиональных, социально-экономических, Россия даже превосходит другие страны. Все перечисленные факторы создают благоприятное поле для региональных исследований вообще и молодежной политики в частности. Тем более, что в соответствии с российским законодательством молодежная политика, как часть социальной политики государства, относится к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов. Региональная система управления ГМП в виде самостоятельной подсистемы входит в общую систему управления ГМП в России со своими механизмами реализации.

В свою очередь, Забайкальский край является одним из уникальных российских регионов. Уникальность его – и в геополитическом плане, и в социально-экономическом. Географическое расположение края позволяет ему граничить с двумя иностранными государствами – Китаем и Монголией. Ввиду этого обстоятельства, наряду с богатыми лесными, металлургическими, энергетическими ресурсами, Забайкалье становится серьезным для России торгово-экономическим и политическим агентом на международной арене.

Кроме того, Забайкальский край является полиэтничным и поликонфессиональным регионом России, на территории которого проживает более трехсот различных национальностей, малых народов и этнических групп. Процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в 90-е годы в Забайкалье проходил под влиянием этих и ряда других факторов, которые определили уникальность данного опыта.

Степень изученности проблемы. Историографию вопроса можно условно разделить по проблемному принципу, разбив ее на степень изученности мирового опыта, российской практики и регионального развития молодежной политики.

Для первого блока характерны работы, в которых исследуется опыт зарубежных государств (США, Германия, Швеция, Италия), а так же материалы, в которых проводятся международные исследования в рамках программ ООН и Юнеско. Здесь можно назвать работы Е.А. Афиногеновой, Е.Л. Головлевой, В.П. Мошняги и др.

Период после Международного года молодежи (1985 год) характерен продолжением всесторонней деятельности государств-членов ООН по реализации программ, касающихся молодежи. На национальном уровне эта деятельность характеризуется двумя особенностями: активизацией усилий по разработке и осуществлению комплексных стратегий и концепции, направленных на все стороннюю социализацию молодого поколения и усилением роли национальных координационных механизмов в разработке и реализации политики в отношении молодежи. В большинстве развитых стран мира сложилась система формирования и реализации государственной молодежной политики, включающей административные, социальные, научные учреждения. Молодежная политика в этих странах рассматривается как составная часть стратегии социально-экономического развития.

Второй блок представлен работами, рассматривающими особенности российской молодежной политики. По отдельным аспектам исследуемой проблемы издано и продолжают издаваться большое количество работ, сборников научных трудов и докладов, материалов конференций, которые принадлежат А.С. Тройнину, Н.В. Трущенко, А.Н. Ацаркину, В.К. Криворученко, И.М. Ильинскому, В.А. Лукову, А.А. Королеву, В.П. Мошняге, А.А. Галагану, И.В. Бестужеву-Ладе и др.

Концептуальный подход к изучению молодежных проблем, характерной для отечественной историографии советского периода, отличается идеологической окраской, определенной односторонностью, субъективизмом. В обобщающих трудах, монографиях по истории ВЛКСМ и молодежного движения дана общая оценка вклада комсомольцев и молодежи в развитие народного хозяйства страны, в повышении эффективности общественного производства, деятельности комсомольских организаций по совершенствованию коммунистического воспитания молодого поколения в 60-80-е гг. Присущий данным работам героико-патриотический пафос, определенный схематизм, заидеологизированность, упрощенное толкование исследуемых процессов отражают реальную ситуацию, сложившуюся в советском обществе в этот период, и в то же время не позволяют усомниться в их определенной ценности для изучения исторического опыта советской системы.

Монография Трущенко Н.В. посвящена анализу партийного руководства комсомолом в первые годы его создания. В работе Ацаркина А.Н. рассматривается революционное молодежное движение с октября 1917 года до образования Российского Коммунистического Союза Молодежи в октябре 1918 года.

Безусловно, заслуживает внимания статья доктора исторических наук Б.А. Ручкина и доктора философских наук В.А. Лукова «Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи», где авторы подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодежи. Нельзя не сказать о цикле аналитических статей профессора, доктора исторических наук В.К. Криворученко. В них автор на огромном фактическом материале исследует актуальнейшие вопросы деятельности государственной молодежной политики: становление органов по делам молодежи, создание, развитие и роль молодежных фондов как субъектов молодежной политики и так далее..

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях: А.Н. Мацуев в диссертации делает попытку осветить воздействие общества, его политических институтов на молодежь, выявить противоречия в политике КПСС, но недостаточно уделил внимание роли комсомола и других общественных организаций в реализации молодежной политики. В.И. Цыбух в своей работе рассмотрел проблему социальной политики как фактора социальной адаптации молодежи. Новые подходы предложены в исследовании О.А. Гайнутдинова. Он разработал определение ряда понятий, например, «молодежная политика», обосновал вариант периодизации молодежной политики в СССР, отметил роль государства в формировании молодежной политики. Однако некоторые тезисы остались лишь декларациями, а отдельные представляются явно необоснованными (молодежь как главный субъект государственной молодежной политики).

В работе А.К. Самаева, посвященной опыту формирования и реализации молодежной политики в Казахстане, содержатся новые подходы в изучении молодежной политики партии и комсомола республики, деятельности новых общественно-политических формирований. Значительное место отведено религиозному аспекту в молодежной политике, нормативному обеспечению молодежных программ.

Рассмотрению государственной молодежной политики посвящена работа А.В. Шаронова. Автор указал объективные критерии, характеризующие молодежь как самостоятельную социально-демографическую группу, выявил тенденции ее социального развития и основные направления молодежной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. В то же время, сводя молодежную политику только к социальной политике государства, он тем самым ограничивает, сужает сферу ее действия.

Большое внимание в изучении проблем молодежи уделяет В.И. Бруль. В диссертации поднята проблема молодежи как особой, наиболее незащищенной группы населения. Рассмотрена политика партии и государства по решению проблем молодежи. Работа содержит и практические рекомендации, которые остаются актуальными.

В работе В.В. Добровольского, наряду с участием комсомольских организаций в восстановлении народного хозяйства региона и проблемами внутрисоюзной жизни, также анализируются вопросы социальной защиты молодежи.

В третьем блоке историографии рассматриваются вопросы, связанные с региональной спецификой молодежной политики. В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень в осуществлении молодежной политики заметно у Таранцова М.А. Автор ставит своей целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов на материалах Нижнего Поволжья. Разработка ряда понятий - «молодежная политика», «региональный аспект молодежной политики», несомненно, заслуживает одобрения. Однако исследователь уделил мало внимания деятельности самих органов по делам молодежи по осуществлению государственной молодежной политики.

Зеленин А.А. рассматривает опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Под молодежной политикой автор подразумевает сложившееся в обществе отношение к молодежи как специфической социально-демографической поколенчатой когорте, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения в условиях самостоятельной жизнедеятельности. В данном определении не подчеркивается необходимость активного участия государства в осуществлении политики по отношению к подрастающему поколению.

Анализ формирования и реализации ГМП конца ХХ – начала ХХ1 веков на опыте регионов представлен в исторических исследованиях по молодёжной тематике Т. Н. Волобуевой, В. В. Ерошова, В. В. Касьянова, Д. Д. Колотилова, В. К. Криворученко, С.И. Самсонова, Л. С. Цветлюк, С. Е. Цыганаш, М.С. Шевхужева, В. В. Нехаева, Г. В. Куприяновой, О. А. Рожнова и др.

Для следующего блока историографии характерны лишь отдельные аспекты, связанные с жизнью молодежи в регионе. Так, например, в работе Семенова В.Е. изучается проблема правого воспитания молодежи в условиях становления и развития правового государства в России. Автор рассматривает проблемы правосознания в переходный период, подчеркивает его позитивные и негативные аспекты.

Исследователями Е. Б. Балашовым, Г. В. Джагаровым, Г. А. Лукс, Д. А. Маяцким, О. А. Рожновым, Г. В. Куприяновой, В. А. Родионовым и др. рассматриваются общие проблемы развития и состояния молодёжной политики в России, также различные аспекты её реализации (юридические, социологические, политические, экономические).

Правовые аспекты положения молодёжи и молодёжных организаций, организационный механизм реализации ГМП, связанные с разработкой законодательства, рассматриваются в исследованиях Е. Б. Балашова, И.В. Кошмана, В.К Криворученко, А. Н. Серого и др. В их работах представлен анализ нормативного обеспечения ГМП на федеральном уровне, при этом региональный уровень раскрыт незначительно.

Еще один блок историографии, по нашему мнению, должен быть представлен региональными источниками. К сожалению, анализ специализированных изданий показал, что по исследуемой проблеме в Забайкалье имеется очень ограниченное количество научных работ и публикаций. Определенный вклад в изучение проблемы организации и реализации молодёжной политики в Забайкалье внесён учёными, специалистами высших образовательных учреждений г. Читы: Дробышевским В.С., Павловой Н.С., Кармановой О.А., Крикуновой В.А., Марковой Е.А., Лавриковой В.Н., Русановой А.А., Чеботаревой А.А., Шемелиным А.В. В работах перечисленных авторов отражены в основном юридические, социологические, политические, экономические аспекты проблем молодежи и молодежной политики. Исторических исследований по данной проблематике в Забайкалье нет вообще.

Таким образом, несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне, требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это – выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества.

Недостаточная исследованность данного вопроса – с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом – с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.

Цель исследования – исследовать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

обобщить научно-теоретические подходы к изучению государственной молодежной политики, ее принципов и факторов формирования;

изучить основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в.;

дать анализ деятельности молодежных общественных движений и организаций как субъектов реализации ГМП в России в 90-е годы XX века;

проанализировать период институциализации молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.);

раскрыть особенности развития государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в.;

изучить деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 90-е годы XX в.

Территориальные рамки исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Российской Федерации, в период 1990–2000 гг. и включают в себя территорию Читинской области, которая с 2008 г. вошла в состав Забайкальского края.

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов, используемых современной исторической наукой. Многоплановость рассматриваемой темы, требует междисциплинарного подхода, что предполагает обращение к методологии истории, педагогики, социологии, политологии, экономики, менеджмента, права. В основу работы положены принципы научной объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват совокупности фактов.

В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, позволяющие выявить общее и частное, сформулировать выводы и рекомендации. Аналитический метод исследования позволил выявить особенности процесса формирования молодежной политики в Забайкалье, а синтетический – определить его место и роль в развитии региона в постсоветский период. Применены специальные научные методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-системный, которые позволили автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.

Источниковая база Основу диссертации составили разнообразные, в большей части впервые вводимые в научный оборот, неопубликованные и опубликованные материалы. Источники и материалы можно разделить на несколько видов: нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов власти, архивные материалы, документы по основной деятельности Администрации Читинской области, проекты программ и концепций, периодические издания. Можно определить следующие группы источников:

I. Основу источниковедческой базы исследования составляют неопубликованные документы. В процессе работы было использовано 10 фондов из трех краевых государственных архивов: Государственного архива Забайкальского края (ГА ЗК), Государственного архива документов по личному составу Забайкальского края (ГАДЛС ЗК), Филиала государственного архива Забайкальского края в Агинском бурятском округе (ФГА ЗК АБО).

В указанных архивах были изучены документы и материалы следующих фондов: ГАЗК (Фонд 170. Читинский областной комитет ВЛКСМ: постановления, планы, резолюции, отчеты и информация о состоянии работы комсомольских организаций Читинской области. Фонд 4598. Общественные организации: программы, отчеты и информация о состоянии работы Читинской областной организации РСМ. Фонд Р-231. Совет народных депутатов Читинской области: решения и постановления по вопросам молодежной политики Совета народных депутатов Читинской области. Фонд Р-5. Администрация Читинской области: распоряжения и постановлении главы администрации Читинской области по вопросам молодежной политики; региональная целевая программа «Молодежь Забайкалья». Фонд Р-90. Читинская областная Дума: постановления и отчеты Комитета по социальной и молодежной политике Читинской области. Фонд Р-17. Комитет образования, науки и молодежной политики: годовые отчеты председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; решения Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; отчеты отдела по делам молодежи Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; годовые планы Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области и др. Фонд Р-13. Комитет социального обеспечения: информация отдела по делам молодежи 1993-1995 гг.); ГАДЛС ЗК (Фонд Р-208. Объединенный фонд ГУ «Государственный центр занятости населения»: информация об организации занятости молодежи в летнее время; документы о трудоустройстве молодых специалистов; документы о привлечении студенческих трудовых отрядов к трудовой деятельности в организациях и на предприятиях Читинской области. Фонд Р-64. Объединенный фонд «Отдел народного образования»: информация об организации и деятельности внутришкольных организациий, кружков, спортивно-оздоровительных летних лагерей и т.д.); ФГА ЗКАБО (Фонд 48. Агинский окружной отдел народного образования: документы о деятельности отдела по делам молодежи Агинского округа).

II. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как программа «Молодежь Читинской области» (принята 22 декабря 1990 г.), Закон Читинской области «О молодежной политике в Читинской области» (принят 21 декабря 1995 г.), Постановление Читинской областной Думы от 19.12.1996 г. «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Администрации Читинской области», Положение «О Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики» (утверждено 11 июня 1997 г.), которые юридически оформили существование региональных органов молодежной политики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности сотрудников.

III. Делопроизводственная документация, к которой относятся отчеты, журналы и протоколы заседаний органов по делам молодежи Читинской области, дающие наглядную картину их деятельности, численности кадрового корпуса, источников и состояния бюджета.

IV. Обширную группу источников составляют периодические издания Администрации Читинской области: «Вестник Читинской областной Думы», «Вестник Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области», «Азия-Экспресс». Целенаправленная, систематическая публикация отчетов, материалов по экономике, истории и этнографии Забайкалья превратила эти публикации в своеобразные краеведческие комплексы, ценность которых сегодня трудно преувеличить.

V. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Забайкальский рабочий» и «Молодежная газета». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление научно-исторических работ по молодежной политике, но и дают широкую картину жизни молодежи в Забайкалье.

VI. В диссертации использовалась также материалы интервью и бесед с руководителями органов по делам молодежи 1990-2000 г., лидерами молодежных организаций, журналистов. Однако в силу того, что эти документы носят весьма субъективный характер, данная группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно раскрыть процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е гг. XX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

В работе впервые сделана попытка не только теоретически, но и практически обосновать место молодежной политики в системе региональной политики Забайкалья, выявить особенности научно-теоретического осмысления сферы региональной молодежной политики и ее зависимость от конкретно-исторической ситуации.

Автором выявлена специфика становления и развития ГМП на региональном уровне в сложный период, характеризующийся административно-управленческими экспериментами в сфере молодежной политики, принятием нормативно-правовых актов, событиями общественной и политической жизни и определены исторические этапы выработки концептуальных основ ГМП на региональном уровне.

В диссертации впервые исследуются основные направления и практические результаты реализации государственной молодежной политики на материалах дотационного приграничного региона Российской Федерации – Забайкалья, с опорой не только на федеральную нормативно-правововую базу ГМП, но и на существенный комплекс документов регионального уровня, что позволило автору рассмотреть научную проблему в контексте с общим курсом проводимых в России реформ в сфере молодежной политики в 1990-х - начале 2000-х гг.

В исследовании предложена авторская периодизация развития ГМП в Забайкалье в рамках исследуемого историографического периода: I этап (1991 - 1996 гг.) начальный – выделение молодежной политики как отрасли социальной политики в документах по основной деятельности Администрации Читинской области. Закладывается система органов работы с молодёжью. II этап – (1996 - 2000 гг.) программный – характеризуется принятием Закона Читинской области «О молодёжной политике в молодежной политике» (конец 1995 г.), областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998–2000 г.».

Обоснован вывод о том, что в 90-е годы XX века молодежные общественные движения и организации являлись реальными субъектами реализации ГМП как на федеральном, так и региональном уровнях, что в полной мере отражало один из принципов государственной молодежной политики данного исторического периода: «развитие потенциала молодежи в интересах России». Приоритетными становятся направления, связанные с поддержкой молодежных инициатив, выявлением молодых лидеров, развитием общественных объединений и форм самоуправления молодежи, привлечением молодых людей к участию в добровольческой деятельности, поощрением молодежного творчества и научно-исследовательской работы.

В источниковедческом плане новизна исследования определяется введением в научный оборот новых источниковых комплексов, в частности материалов устной истории (анкеты, интервью), а также неопубликованных архивных документов, не востребованных ранее исследователями. Их привлечение позволило автору не только расширить представления о процессе формирования и реализации ГМП в Забайкалье в 1990 – 2000 гг., но и дало возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.

Научная и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разработке нормативно-правовой базы молодежной политики Забайкальского края, программ в сфере работы с молодежью, реформирования органов по делам молодежи региона, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке учебных курсов, спецкурсов в вузах по специальности ВПО «Организация работы с молодёжью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», написании монографий и учебных пособий по вопросам реализации ГМП для различных специалистов, в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре истории факультета социальных систем и регионального прогнозирования Читинского государственного университета. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Студенчество стран ШОС: Социокультурное измерение» (Екатеринбург, 2009 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2008 г.)

I и II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (Чита, 2009-2010 г.),

Всероссийском научно-методическом семинаре «Опыт подготовки специалистов по специальности «Организация работы с молодежью» и дополнительной квалификации «Работник сферы государственной молодежной политики» (Краснодар, 2007 г.)

межрегиональном методическом семинаре «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» (Ижевск, 2008 г.).

Диссертантом разработаны и читается курсы по дисциплинам федерального компонента общепрофессиональных дисциплин специальности 040401.65 – Организация работы с молодежью «История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом» и «Государственная молодежная политика в Российской Федерации»

Структура работы. Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в

В рамках заявленной темы диссертационного исследования, на наш взгляд, необходимо теоретически рассмотреть понятия молодежная политика и государственная молодежная политика; установить соотношение понятий: «молодежная политика», «государственная молодежная политика», «региональная политика», «региональная молодежная политика»; выявить особенности научно-теоретического осмысления сферы молодежной политики, которые во все времена зависели от конкретно-исторической ситуации.

В современной научной литературе существует несколько точек зрения на определение термина, сущность и содержание молодежной политики. На наш взгляд, не достаточно правомерной выглядит точка зрения о том, что в 90-е годы молодежная политика является новым направлением в социальной политике и в деятельности государственных органов по решению проблем молодежи. Молодежная политика государства, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества, объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов.

В конце 1980-х годов появились интересные исследования, посвященные не только изучению истории комсомольского движения, но и понятия «молодёжная политика». В материалах, законах ООН молодёжная политика определяется как составная часть общегосударственной деятельности, направленной на всестороннее развитие молодёжи49. Первые концепции появления молодёжной политики в СССР на официальном уровне относятся к 1987 году связаны с научной деятельностью коллектива ученых Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ под руководством И.М. Ильинского и Д. Р. Полыевой50. Детально изучался опыт зарубежных государств: Германии, США, Японии, Швеции, Италии, Испании, Франции и др. В большинстве стран за работу с молодёжью отвечали отраслевые министерства, ведомства в структуре исполнительных органов государственной власти в соответствии с законами о поддержке молодёжи. В некоторых странах деятельность министерств по делам молодёжи вызывало сопротивление отраслевых министерств. В других странах руководители управлений по делам молодёжи являлись политическими назначенцами, которые не особенно были заинтересованы в мониторинге средне- или долгосрочных перспектив для молодёжи.

Достаточно распространенным опытом является хорошо отработанный на Западе социализационный тип молодежной политики. Основа этой политики состоит в такой организации социальной работы различными ведомствами, включая образование, которая бы обеспечивала достижение. стандартов социальной компетентности молодежью. Основное ограничение для массового применения такого типа молодежной политики в условиях переходного периода состоит в отсутствии стабильной социальной системы51.

В России в условиях стремительно меняющегося российского общества оказываются неэффективными ни административно-идеологическая, ни социализационная модели молодежной политики32. «Россия имеет самый современный механизм управления молодёжной политикой в мире», по мнению признанного классика изучения проблем ГМП - И.М. Ильинского

Данный опыт позволил И. М. Ильинскому разработать ряд научных концепций (молодёжная политика, воспитание жизнеспособных поколений), рассматривающих молодёжную политику как радикальную инновационную деятельность, вызванную процессом перемен во всех сферах общественной жизни и в то же время служащей способом ускорения развития молодёжи, решения её неотложных проблем54.

Результатом проделанной работы Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ стал закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», принятый 16 апреля 1991 года. В нем молодёжная политика определялась как «важнейшее направление деятельности Союза ССР и республик, осуществляемой их органами и имеющей целью создание социально-экономических,. организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества»53.

В центре внимания научных исследований начала 90-х гг. отчетливо проходила мысль об отсутствии четкой концепции социального развития современной молодежи, отсутствии взаимосвязанного целенаправленного характера административных мер по социальной защите (пособия, компенсации, льготное снабжение товарами первой необходимости). Имеется несколько подходов к определению «молодежная политика». Молодежную политику как социальную политику представляет А.В. Сулемов. По его утверждению, в «решении социальных проблем» через сотрудничество партий и молодежных организаций формируется или «обновляется государственная молодежная политика»5

Молодежные общественные движения и организации как субъекты реализации ГМП в России в 90-е годы 20 века

Принятый в 1991 году Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» означал курс государства на реализацию единой системы мер экономического, правового и организационного характера, направленную на самореализацию молодого человека в обществе, поддержку молодежных движений и инициатив. Однако в условиях коренной смены социального строя в стране, ее территориального распада и автономизации локальных сообществ на практике линия на развитие единых начал государственной молодежной политики не могла реализоваться и фактически была замещена целой группой сходных в некоторых чертах, но все же различных систем молодежной политики, проводившейся в масштабах российских регионов с большей или меньшей активностью. В этом изменении проявилось основное противоречие государственной молодежной политики 1990-2000-х годов: призванная обеспечить единство политической линии государства в отношении всей молодежи России, молодежная политика приобрела черты нововведения в отдельных регионах (в правовом отношении она закреплена примерно в половине субъектов Российской Федерации). Это противоречие имеет и другую форму проявления: в регионализации проявляется преимущественно организационный аспект молодежной политики, на уровне же правовых норм и формируемых экономических механизмов она, напротив, в основном ориентирована на небольшое число образцов, имеющихся в федеральном законодательстве (в частности на документ 1993 года «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» - 1995 г., президентские программы «Молодежь России» и некоторые другие). В итоге именно региональные особенности оказываются слабо отраженными на уровне правовых норм и экономических решений, принимаемых в регионах. Сложности формирования и реализации государственной молодежной политики в регионах, таким образом, в немалой степени отражают сложившиеся практики преуменьшения роли региональных особенностей в становлении, вступлении в самостоятельную жизнь новых поколений россиян.

Следующим моментом данного этапа был процесс создания и развития государственных институтов, реализующих молодежную политику, разработка нормативно-правовых актов и основных направлений, создание государственных и муниципальных органов по делам молодежи. В период с 1990 по 2000 гг. были образованы и прошли ряд трансформаций органы исполнительной власти, призванные осуществлять в Российской Федерации молодежную политику: Управление по делам молодежи Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР, Государственный комитет РСФСР по молодежной политике, Комитет по делам молодежи при Правительстве РФ, реорганизованный в Комитет РФ по делам молодежи — орган федеральной исполнительной власти, который был заменен Комитетом РФ по делам молодежи, физической культуре и туризму, а затем вновь образован Комитет РФ по делам молодежи. Такие трансформации с основным органом по делам молодежи говорят о том, что в данный период в России активно велись поиски эффективных и оптимальных механизмов реализации государственной молодежной политики.

Помимо поисков форм органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику, в период 1990-2000 гг. в России создавались структуры в других институтах власти: Комиссия Совета Национальностей Верховного Совета РФ по делам молодежи, спорта и физического воспитания населения, Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, Совет по делам молодежи при Президенте РФ, Межведомственная комиссия по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи РФ. Кроме того, создавались институты молодежной политики и вне власти: Национальный совет молодежных и детских объединений, Национальный фонд молодежи.

Следует отметить, что особенностью данного периода стало так же то, что разработка законов о молодежи и региональной молодежной политике началась в самих регионах, то есть снизу, и там, где в них почувствовали острую потребность. Так в частности, в 1996 году были разработаны и в 1997 году приняты Законы: О молодежной политике Ивановской области, О молодежной политике в Ярославской области, О государственной молодежной политике в Вологодской области и др.

На региональном уровне принимались комплексные и целевые программы реализации молодежной политики в области образования, воспитания, занятости, труда, отдыха. Интересы молодежи в структурах исполнительной власти представляли отраслевые самостоятельные органы по делам молодежи.

На муниципальном уровне со второй половины 1990-х стали действовать социальные службы для молодежи, обеспечивалось выполнение региональных законов и других актов, региональных программ «Молодежь», интересы молодежи на муниципальном уровне были представлены муниципальными органами по делам молодежи.

Безусловно, данный период является наиболее продуктивным с точки зрения деятельности этих органов. Именно в этот период создаются инновационные технологии работы с молодежью, начинает формироваться сеть молодежных учреждений, являющихся экспериментальными площадками федеральных органов по делам молодежи и реализующих отдельные направления молодежной политики.

С другой стороны, представленные в данном разделе эмпирические данные позволяют сделать вывод о наличии определенного противоречия между успехами, декларируемыми государственными структурами в области молодежной политики и положительными изменениями в молодежной среде. То есть, следует отметит, что весь механизм государственной молодежной политики, реализуемый в РФ в данный период, является не столь эффективным и способным решить основную задачу молодежной политики -подготовить молодежь к управлению обществом, государством, своей

Развитие государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в

- Обеспечение устойчивого развития образования и науки в интересах Читинской области; осуществление государственного управления образовательными, научными организациями в пределах законодательно установленной компетенции, координации деятельности государственных, негосударственных, общественных, образовательных, научных и молодежных организаций, органов местного самоуправления на территории Читинской области в интересах личности, общества и государства.

- Формирование региональных программ и предложений для включения в федеральные программы по развитию образования, эффективной реализации научного и технологического потенциала учреждений науки и профессионального образования, выработки и реализации региональной молодежной политики.

Анализ Положения «О Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики», позволяет сделать вывод, что сфера молодежной политики региона оказалась на низком институциональном уровне. Это подтверждается двумя основными обстоятельствами:

Администрации Читинской области» - Азия-экспресс - № 20. от 23 июня 1997 г. - С. 135 можно отнести к вопросам молодежной политики региона : Подготовка предложений по выделению из федерального бюджета целевых субвенций на нужды образования, науки и решения молодежных проблем в Читинской области. Подготовка расчетов и предложений по расходам на образование, науку и молодежную политику при формировании бюджетной системы области и создание соответствующих фондов. Внесение предложений по реализации мер социальной защиты работников сферы образования, учащихся школ и профессиональных училищ, студенчества, молодежи. Координация деятельности молодежных и детских организаций, защита и реализация конституционных прав и интересов детей и молодежи. Развитие связей с общественными организациями, в том числе организациями преподавателей, ученых, студентов вузов, молодежными организациями, выработка коллективных решений по проблемам образования, науки и молодежи. Организация областных конференций, семинаров, совещаний, выставок по вопросам образования, науки и молодежной политики. Низкий организационный уровень. В структуре комитета молодежная политика оказалась совмещена с другими самостоятельными и сферами. Вопросы реализации региональной молодежной политики оказались в ведении отдела профессионального образования, науки и молодежной политики.

Следующим шагом в процессе институциализации молодежной политики в регионе можно назвать создание Совета по образованию и молодежной политики при Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области254. Данный совет создавался как общественно-административный орган, объединявший

Положение «О комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области» - Азия-экспресс - № 20. от 23 июня 1997 г. - С. 4 руководителей управлений, образовательных учреждений, учебных заведений, молодежных общественных организаций, муниципальных образований для выработки политики по вопросам образования и работы с молодежными и студенческими формированиями. Учредительное собрание по созданию Совета состоялось 29 апреля 1997 года . Целю Совета являлась координация деятельности образовательных учреждений, общественных организаций, органов местного самоуправления для защиты и реализации их интересов, прав молодежи и детей на территории Читинской области.

Из перечня основных задач Совета по образованию и молодежной политики можно выделить следующие задачи, непосредственно касающиеся сферы молодежной политики: - обсуждение законопроектов, касающихся развития образования, молодежной политики, их экспертная оценка, внесение предложений в органы законодательной власти, главе администрации области; - формирование общественного мнения по этим вопросам, в том числе через средства массовой информации; - обмен мнениями и выработка общей позиции по предлагаемым членами Совета вопросам; - подготовка предложений государственным органам и общественным организациям по проблемам образования, проблемам, затрагивающим интересы молодежи.

Таким образом, к началу 1997 года в Читинской области практически завершился процесс институциализации молодежной политики: была сформирована основная нормативно-правовая база, определена система органов молодежной политики. Со сменой модели реализации молодежной политики в регионе изменились и ее формы.

Деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 1990 - 2000 годы

Молодежная политика - одна их центральных тем, обсуждаемых сегодня в научном и медиа- пространствах. Молодежь, будучи сама по себе выдающимся культурным и социополитическим явлением, является носителем огромного потенциала, эффективное использование которого может способствовать укреплению позиций России в мировом сообществе, обеспечению ее конкурентоспособности, повышение качества жизни граждан. С этой целью необходимо как на государственном, так и на региональном уровне создавать условия для самореализации молодых людей, стимулировать их включение в общественные процессы.

Мировой опыт свидетельствует о том, что недостаточное внимание государства к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Молодежные проблемы — это не только проблемы самой молодежи, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Поэтому молодежную политику нужно рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, определяющего перспективы развития общества.

Как свидетельствует практика, потребность в эффективной государственной молодежной политике ощущается сегодня в каждом субъекте Российской Федерации. В условиях переходного периода, нестабильного социально-экономического положения поддержка молодёжи является необходимым гарантом обеспечения социального развития государства. Вполне закономерно, что в конце 1980-х гг. со стороны государства повышается внимание к проблемам молодёжи и созданию государственных органов, занимающихся реализацией молодёжной политики. Тщательное изучение этого обширного опыта прошлого поможет, по нашему мнению, избежать ошибок и сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем реализации молодежной политики.

Наше исследование проводилось в соответствии с целью - исследовать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 гг. и задачами, реализующими эту цель.

Остановимся на некоторых выводах в соответствии с задачами исследования. Осуществляя историко-теоретический анализ становления и развития ГМП в России в 90-е годы XX века обобщены научно-теоретические подходы к изучению государственной молодежной политики, ее принципов и факторов формирования; изучены основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в. В соответствии с первой задачей исследования нами изучены научные подходы к определению молодежной политики, государственной молодежной политики, региональной молодежной политики, а таюке выявлены связи между этими понятиями.

Молодежная политика государства, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества, объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов. По нашему мнению, молодежная политика - это система комплексной и систематической деятельности государства в отношении молодежи, направленная на поддержку населения в возрасте от 14 до 30 лет. Государственная молодежная политика, в свою очередь, является своеобразным стержневым основанием молодежной политики и представляет собой, во-первых, систему государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развития её потенциала в интересах России. Во-вторых, она является действенным инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. В-третьих, государственная молодежная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных усилий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив. И, наконец, в-четвёртых, это - одно из приоритетных направлений государственной политики в целом.

На наш взгляд, государственная молодежная политика - это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса.

Не смотря на то, что, по мнению большинства исследователей, понятие «региональная молодежная политика» определяется весьма неоднозначно, а проблема эта недостаточно разработана в научном плане, под региональной политикой в Российской Федерации мы будем понимать систему целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизмы их реализации. В тоже время, было установлено, что в большинстве субъектов Российской Федерации отсутствует единая и последовательная молодежная политика. Региональная молодежная политика, на наш взгляд, должна выступать в форме государственной поддержки, которая создает почву для молодежной инициативы и воплощения проектов и программ в жизнь.