Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. Кондратенко, Сергей Юрьевич

Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг.
<
Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг.
>



Кондратенко, Сергей Юрьевич. Центральные органы управления Вооруженными силами СССР : сентябрь 1945 - март 1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кондратенко Сергей Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак.].- Москва, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/756

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Центральный аппарат управления Вооружёнными силами СССР: нормативно-правовая база, структура, функции 28

Раздел II. Кадровая политика руководства страны в области военного строительства 72

Раздел III. Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления 137

Заключение 198

Список источников и литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Военное строительство является одним из важнейших направлений деятельности государственной власти. Эффективность работы в данном направлении определяет состояние Вооруженных сил, их способность противостоять угрозе военного вторжения и обеспечивать безопасность государства и общества.

В этой связи особый научный интерес вызывает военное строительство в периоды завершения войн и военных конфликтов и перехода к мирному времени, когда перед государством в сложных социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условиях стоит задача не только сокращения Вооруженных сил, но и развития армии и флота на новых организационных принципах.

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была проведена реорганизация центрального аппарата управления Красной Армией (с 1946 г. - Советская Армия), которая сопровождалась поэтапной демобилизацией, административно-территориальной реформой, изменением структуры частей и соединений, перевооружением.

После распада в декабре 1991 г. Советского Союза руководство страны приступило к военным преобразованиям, от результатов которых, как и в сентябре 1945 - марте 1953 гг., зависели обороноспособность государства и место Российской Федерации в сложившейся системе международных отношений. На современном этапе, в связи с начавшейся в 2008 г. очередной реформой Российской Армии, представляется важным и актуальным всестороннее исследование исторического опыта в сфере военного строительства.

Необходимо отметить, что изучение проблемы развития системы центральных органов управления Вооруженными силами СССР в первые годы после окончания Великой Отечественной войны вызывает научный интерес в связи с отсутствием комплексного исследования по данной тематике.

Новым аспектом в изучении проблемы, требующим актуализации в наши дни, является, по мнению автора, вопрос о взаимоотношениях и взаимодействии государственных структур и органов, отвечающих за обеспечение военной политики государства. Будучи важным в рассматриваемый период, данный аспект является актуальным и сегодня в связи с усложнением механизма функционирования современного аппарата военного управления.

Объектом исследования является система государственных органов управления в области военного строительства.

Предмет исследования — развитие и функционирование центральных органов управления Вооруженными силами СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 4 сентября 1945 г, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был упразднён Государственный комитет обороны, а функции военного управления были возвращены Народному комиссариату обороны и Народному комиссариату военно-морского флота, по 15 марта 1953 г., когда было создано объединённое Министерство обороны СССР.

Территориальные рамки исследования включают территорию Советского Союза, на которую распространялась компетенция центральных органов управления Вооруженными силами, и отчасти территорию государств Восточной Европы, в которых дислоцировались советские войска после окончания Второй мировой войны (Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР, Австрия).

Степень изученности темы. В развитии историографии проблемы можно выделить три этапа: середина 1940-х - середина 1960-х гг.; середина 1960-х - начало 1990-х гг.; с начала 1990-х гг. - 2010-й гг. Критерием периодизации являются изменения в исследовательской оценке роли и значения преобразований в центральном аппарате военного управления в рассматриваемый период, которая постепенно повышалась в ходе изучения вопроса.

На первом этапе развития историографии проблемы внимание исследователей было обращено к изучению отдельных аспектов управления Вооруженными силами страны в годы Великой Отечественной войны, и, в частности, опыта функционирования центрального аппарата военного управления.

В работах И.С. Базя, Е.М. Денисова и Я.Б. Бучилова, И.П. Чашникова, A.M. Ларькова, В.А. Колесникова и других1 анализировался опыт управления Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны и давались рекомендации по его использованию в дальнейшем развитии и совершенствовании структуры центральных органов управления Советской Армией и Военно-морским флотом. И.Ф. Побежимов2 в своих работах осветил особенности функционирования центральных органов управления Вооруженными силами СССР с момента возникновения Советского государства до начала 1950-х гг.

В монографии В.Ф. Лободы3 на основе анализа архивных материалов и нормативно-правовых актов характеризовались некоторые аспекты кадровой политики руководства страны в области военного строительства.

В трудах Я.Г. Бронина и А.В. Ярославцева, И.Т. Пересыпкина, И.С. Прочко, Д.А. Сергеева, И.В. Тюленева и ряде других4 изучался вопрос реорганизации органов управления видами и родами войск, входивших в структуру центральных органов управления армией и флотом.

Таким образом, в работах данного этапа было проанализировано использование опыта управления армией в годы войны в дальнейшем

См.: Базь И.С. Источники военного могущества Советского Союза. М.: Воениздат, 1947;

Денисов Е.М., Бучилов Я.Б. Советская Армия - надёжный оплот мира и безопасности нашей Родины. М.:

ГосПолитиздат, 1951; Чашников И.П. Советская Армия-армия освободительница. М: Воениздат, 1952;

Ларьков A.M. 35 лет Вооруженным силам Советского государства. М.: Воениздат, 1953; Борисов Б.А.

Советская Армия - первоклассная армия нашего времени. М: Воениздат, 1954; Колесников В. А. Очерк

истории Вооруженных сил СССР. М.'. Воениздат, 1963. 2 См.: Побежимов И.Ф. Краткий очерк истории устройства Вооруженных сил Союза ССР. М.:РИО ВЮА,

1949; Он же. Устройство Советской Армии. Краткий исторический очерк. М.: Воениздат, 1954.

См.: Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых сил СССР. М.:

Воениздат, I960. "См.: 1948; Бронин Я.Г., Ярославцев А.В. Бронетанковые и механизированные войска Советской Армии.

М.: Воениздат, 1948; Войска связи Советской Армии. Краткий очерк. Под ред. Маршала войск связи

Пересыпкина И.Т. М.: Воениздат, 1948; Сергеев Д.А. Стрелковые войска. М.: Воениздат, 1963; Тюленев И.В.

Советская кавалерия в боях за Родину. М.: Воениздат, 1957.

совершенствовании центральных органов управления Вооруженными силами СССР. При этом авторами были недостаточно полно исследованы такие вопросы, как структурные изменения в центральных органах военного управления, а также особенности процесса демобилизации и решения кадрового вопроса в процессе военного строительства.

Второй этап развития историографии проблемы характеризуется тем, что время с сентября 1945 г. по март 1953 г. стало выделяться исследователями как отдельный период в развитии советских Вооруженных сил, когда в сложной социально-экономической и внешнеполитической ситуации был осуществлён переход к армии мирного времени без ущерба для её боеспособности и безопасности государства. В этом процессе не последняя роль отводилась реформе центральных органов управления Вооруженными силами СССР.

Определенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли первые работы, обобщающие опыт военного строительства в Советском Союзе.5 В них преобразование центральных органов военного управления в послевоенные годы рассматривались в контексте выработки программы дальнейшего военного строительства на основе опыта управления войсками, полученного в годы Великой Отечественной войны, и с учетом сложившейся

внутри- и внешнеполитической ситуации. В свою очередь, в публикациях,

6 авторами которых являлись представители высшего военного руководства,

послевоенные годы оценивались как время перевооружения и улучшения

структуры частей и соединений на основе боевого опыта Великой

Отечественной войны.

В большинстве работ данного этапа одним из важнейших вопросов было

рассмотрение роли Коммунистической партии Советского Союза в развитии

5 См.: Советские Вооруженные силы: История строительства. М: Воениздат, 1978; Коваль А.В. На страже
мира и социализма. Киев: Политиздат Украины, 1985; Сибилев М.У. Армия страны Советов. М.:
Воениздат, 1985; Бабаков А.А. Вооруженные силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История
строительства. М: Воениздат, 1987.

6 См.: Штеменко СМ. Советские Сухопутные войска. М.: ДОСААФ, 1968; Гречко А.А. Вооруженные силы
Советского государства. М.: Воениздат, 1975; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР. Зарождение.

Развитие. Современность. М.: Воениздат, 1985.

Вооруженных сил.7 Прежде всего, авторы акцентировали внимание на реорганизации Главного политического управления Вооруженных сил СССР, совершенствовании структуры парторганизаций в частях и соединениях, а также реализации положений нового Устава КПСС, принятого на XIX съезде КПСС в 1952 г., касающихся партийной работы в армии и на флоте.

Виднейшим специалистом по истории советских государственных органов являлась Т.П. Коржихина.8 В её работах дана общая характеристика нормативно-правовой базы деятельности центральных органов военного управления, их внутренней структуры и особенностей работы на каждом из этапов развития Советского государства.

При рассмотрении вопросов кадровой политики исследователи стали уделять большее внимание истории и деятельности ведущих военно-учебных заведений, в которых проходила подготовка руководящих кадров советских Вооруженных сил.9 Некоторые работы10 были посвящены исследованию развития сети военно-учебных заведений, готовивших кадры для органов управления Вооруженными силами, и особенностям учебного процесса в них в послевоенные годы.

В 1960-1980-е гг. издавались исследования биографического характера," в которых освещалась деятельность выдающихся советских военачальников

7 См.: КПСС и строительство советских Вооруженных сил 1917-1964 гг. / Под ред. Киряева Н.М.,

Кораблева Ю.И. и Никитина Е.Ф. М: Воениздат, 1965; Идеологическая работа в Вооруженных силах СССР: Историко-теоретический очерк. М.: Воениздат, 1983; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил СССР октябрь 1917 - 1982 гг. М.: Воениздат, 1983.

8 См.: Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР 1917-

1972 гг. М: Высшая школа, 1974; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: Высшая школа, 1986; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. -декабрь 1991 г. М.: Издательство БЕК, 1994.

9 См.: Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина / Под ред. Маршала авиации Н.М. Скоморохова.

М.: Воениздат, 1984; Академия Генерального штаба: история Военной орденов Ленина и Суворова I степени академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К.Е. Ворошилова. М: Воениздат, 1987; Военная академия имени М.В. Фрунзе: история военной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной, ордена Суворова академии. М.: Воениздат, 1988.

10 См.: Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М.: Воениздат, 1976; Каменев А.И.
История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг.). Новосибирск: НВВПУ, 1991.

" См.: Мержанов М. Солдат, генерал, маршал. Об И.Х. Баграмяне. М.: Воениздат, 1974; Толубко В.Ф. Неделин. Первый главком стратегических. М.: Молодая гвардия, 1979; Яровиков B.C. Грани военного таланта. М.: Политиздат, 1980; Абламонов П.Ф. Адмирал: О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове. М.: Политиздат, 1986.

(A.M. Василевского, Г.К. Жукова, И.С. Конева), направленная на развитие и совершенствование советских Вооруженных сил в послевоенные годы.

Политические процессы второй половины 1980-х гг. поставили вопрос о дальнейшем развитии советских Вооруженных сил. Развернувшаяся в обществе дискуссия вызвала интерес к изучению исторического опыта в сфере военного реформирования, что привело к публикации ряда сборников статей и материалов.12 В данных работах преобразованиям второй половины 1940-х -начала 1950-х гг. отводилось незначительное место, и они остались без соответствующего анализа и оценки.

Таким образом, выделение в середине 1960-х гг. первых послевоенных лет в отдельный период развития Советской Армии позволило исследователям выявить и рассмотреть основные направления совершенствования Вооруженных сил (реформирование центральных органов военного управления, перевооружение армии и флота, изменение структуры частей и соединений, совершенствование системы военно-учебных заведений), но ограниченность источниковой базы препятствовала всестороннему анализу и оценке преобразований.

Третий этап развития историографии характеризуется использованием исследователями ранее недоступных архивных материалов, а также воспоминаний работников центрального аппарата военного управления.

В ряде работ13 анализировались структурные преобразования в центральных органах военного управления, проведенные после окончания Великой Отечественной войны, и особенности работы отдельных органов в процессе реализации военной политики государства. П.В. Макаров14 в своей

12 См.: Военная реформа: История и перспектива / Сост.: Дельмаев Х.В., Савинкин А.Е. М.: Наука, 1991;
Вооруженные и военизированные формирования СССР: Взгляды. Позиции. Документы. Сборник. М:
ИПИГАУ, 1991.

13 См.: Двухсотлетие военного министерства 1802-2002: Очерки истории Военного министерства / Ковалев
В.Е., Бурутин Г.А., Бушуева Т.С, Дайнес В.О. и Зуев М.Н.; Коллектив авторов Генерального штаба
Вооруженных сил РФ. М: РИЦ ГШ ВС РФ 2003; Кокошин А.А. Стратегическое управление: Теория,
исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. М.: РОССПЭН, 2003; Кормильцев Н.В.
Главное Командование Сухопутных войск: история и современность // Военно-исторический журнал. 2005.
№ 7. С. 3-8.

14 См.: Макаров П.В. Эволюция органов управления военной сферой Советского государства в
послевоенный период // Военно-исторический журнал. 2008. № 1. С. 17-19.

статье акцентировал внимание на проблеме создания в системе органов государственной власти СССР нового органа управления, который должен был координировать деятельность всех министерств и ведомств, ответственных за обеспечение обороноспособности государства.

При рассмотрении вопросов кадровой политики руководства страны в области военного строительства исследователи15 стали акцентировать внимание на особенностях профессиональной подготовки служащих центральных органов военного управления, структуре и деятельности кадровых служб армии и флота. Кроме того, отмечалась роль демобилизации действующей армии 1945-1948 гг. в процессе обеспечения кадрами органов управления Вооруженными силами СССР.

В последние годы исследователи16 уделяли особое внимание проблеме управления советским Военно-морским флотом послевоенного периода. В частности, подробно рассматривалась проблема разработки и реализации десятилетней программы военного кораблестроения, принятой 27 ноября 1945г., и ее влияние на систему управления военным флотом.

В публикациях, освещавших деятельность видных советских военачальников Великой Отечественной войны,17 анализировалась роль известных полководцев в послевоенном строительстве Вооруженных сил, прежде всего, в проведении перевооружения армии и флота, а также в организации обучения командного и личного состава Советской Армии.

Таким образом, привлечение современными исследователями ранее недоступных архивных материалов позволило рассмотреть отдельные аспекты работы центрального аппарата военного управления по совершенствованию армии. При этом, стала рассматриваться деятельность отдельных

1 См.: Градосельский В.В. От парада Победы - к демобилизации Красной Армии // Военно-исторический Журнал. 2002. № 5. С. 71-75; Офицерский корпус и кадровые органы Вооруженных сил России: Краткий документально-исторический очерк. М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003.

16 См.: История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 5: Судостроение в послевоенный период
(1946-1991 гг.) / Васильев A.M., Логачев СИ., Майданов О.П., Маринин В.Ю., Морин А.Б., Нарусбаев
А.А., Скороход Ю.В. СПб.: Судостроение, 1996; Усенко Н.В., Котов П.Г., Реданский В.Г., Куличков В.К.
Как создавался атомный подводный флот Советского Союза. СПб.: Полигон, 2004.

17 См.: Карпов ВВ. Маршал Жуков: Опала. Литературная мозаика. М.: Вече, 1994; Сульянов А.К. Маршал
Жуков. Слава. Забвение. Бессмертие. Мн.: Харвест, 2004; Португальский Р. Маршал Конев. Мастер
окружений. М.: Яуза, Эксмо, 2007.

управленческих структур и взаимоотношения военного командования с политическим руководством страны. В свою очередь, малоизученной оставалась проблема взаимодействия центральных органов военного управления с гражданскими министерства и ведомствами в сфере обеспечения обороноспособности страны.

Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема управления Вооруженными силами СССР в рассматриваемый период подробно не исследовалась. Отдельным вопросам военного строительства в СССР в послевоенные годы посвящены главы в обобщающих работах Т.У. Вольфа, Р.Л. Гартофа, P.P. Ризе и других авторов.1 Следует отметить, что ряд источников, использованных зарубежными исследователями, на протяжении длительного периода времени был недоступен отечественным историкам, что повышает научный интерес к данным работам.

Среди работ биографического характера представляется возможным выделить исследование А. Акселя,19 посвященное деятельности Г.К. Жукова. Рассматривая послевоенные годы, автор уделили основное внимание взаимоотношениям Г.К. Жукова с высшим руководством страны.

Проведённый историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, на протяжении длительного периода времени внимание отечественных и зарубежных исследователей было сосредоточено на изучении развития и совершенствования советских Вооруженных сил в первые послевоенные годы. При этом управленческий аспект в процессе реализации военной политики государства был изучен не в полном объеме.

Во-вторых, с начала 1990-х гг. внимание историков к управленческим вопросам усилилось, хотя их освещение носило фрагментарный характер. Сравнительно малоизученной осталась проблема взаимодействия центральных

См.: Вольф, Томас У. Советская стратегия на распутье. М.: Прогресс, 1966; Гартоф, Раймонд Л. Советская военная политика: Исторический анализ. М: Прогресс, 1967; Seaton A., Roffe М. The Soviet Army. London: Osprey Publishing, 1972; Sgarlato N. Soviet Aircraft of today. Squadron/signal publication, 1978 Reese, Roger R.The Soviet military experience: a history of the Soviet Army, 1917-1991/Roger R. Reese. Published in the Taylor & Francis e-Library, 2001. 19 См.: Axell, Albert. Marshal Zhukov. Toronto: Pearson Education Ltd., 2003.

органов военного управления с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики государства.

В-третьих, в исследованиях, посвященных кадровой политике руководства страны в области военного строительства, наиболее подробно освещались вопросы реорганизации системы подготовки командных кадров в первые послевоенные годы. Не в полной мере был изучен процесс отбора на руководящие должности в центральных органах военного управления генералов и офицеров в процессе демобилизации действующей армии 1945-1948 гг. и общего сокращения Советской Армии.

В целом, деятельность центральных органов управления Вооруженными силами СССР конца 1940-х - начала 1950-х гг. требует всестороннего анализа архивных и опубликованных документов и материалов, проведения комплексного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня развития исторической науки на основе изучения неопубликованных архивных документов и опубликованных материалов проанализировать деятельность центральных органов управления Вооруженными силами Советского Союза в сентябре 1945 - марте 1953 гг.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать нормативно-правовую базу, структуру и функции центральных органов военного управления;

выявить особенности кадровой политики руководства государства в области военного строительства в первые послевоенные годы;

осветить основные направления практической деятельности центральных органов управления Вооруженными силами СССР, методы их работы, а также особенности взаимодействия с гражданскими министерствами и ведомствами в процессе реализации военной политики.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Среди опубликованных источников следует выделить законы, принятые Верховным советом СССР, указы Президиума Верховного совета СССР, постановления Совета министров СССР и ЦК ВКП(б),20 которые позволяют проанализировать нормативно-правовую базу деятельности центральных органов военного управления и выявить основные направления военного строительства в Советском Союзе в послевоенные годы.

Большое значение для исследователей имеют документы, принятые органами, осуществлявшими управление Вооруженными силами СССР -Министерством Вооруженных сил, Военным министерством, Военно-морским министерством, Генеральным штабом.21 Данные материалы позволяют осветить структурные изменения в центральных органах военного управления, а также особенности комплектования их кадрового корпуса.

В качестве источника по изучаемой проблеме следует отметить и периодическую печать, представленную, в первую очередь, газетой «Правда» -официальным печатным органом ВКП(б), а также журналами «Большевик», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Советский воин», «Военный вестник», «Морской сборник», газетами «Известия ВЦИК», «Ведомости Верховного совета СССР», «Красная Звезда», «Красный Флот» и др. В данных изданиях публиковались нормативные документы, а также статьи и речи высших военных руководителей: И.В. Сталина, Н.А. Булганина, A.M. Василевского и др.22 Анализ данных материалов предоставляет возможность выявить точки зрения руководителей армии и флота на проблемы военного строительства в рассматриваемый период.

20 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР (1945-1946). М.: Ведомости
Верховного совета СССР, 1947; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного совета СССР,
1950г. М: Ведомости Верховного совета СССР, 1951; Сборник законов СССР и указов Президиума
Верховного совета СССР (1938-июль 1956). М: Государственное издательство юридической литературы,
1956; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Сборник документов 1917-1958. М.: Государственное
издательство политической литературы, 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК (1898-1986 гг.). Т. 8 (1946-1955 гг.). М.: Политиздат, 1985.

21 См.: Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.).
М: ТЕРРА, 1997; Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие
документы. М: Международный фонд «Демократия», 2001.

22 См.: Речь товарища И.В. Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного
округа города Москвы // Большевик. 1946. № 3; Речь Маршала Советского Союза СМ. Буденного // Труд. 4
мая 1947 г.; Булганин Н.А. Сталин и советские Вооруженные силы // Правда. 21 декабря 1949 г.; Приказ
Военного министра Союза ССР Маршала Советского Союза A.M. Василевского//Труд. 9 мая 1952 г.

Важным источником являются мемуары советских военных и государственных деятелей,23 которые позволяют проанализировать позицию непосредственных участников принятия решений в области военного строительства. Особый интерес вызывают воспоминания офицеров среднего и младшего командного звена.24 Обращение к подобным трудам предоставляет возможность выявить проблемы, с которыми столкнулось командование Советской Армии в процессе демобилизации и организации подготовки личного состава армии и флота в мирное время.

Большой комплекс документов, затрагивающих деятельность центральных органов военного управления, хранится в Государственном архиве российской Федерации (ГАРФ). Научную ценность представляет фонд Совета Народных Комиссаров - Совета министров СССР (ф. 5446).

Документы фонда № 5446 включают постановления правительства, переписку между министерствами и ведомствами по вопросам военного управления, доклады министров и другие источники. Обращение к данному комплексу документов позволяет проследить развитие органов центрального военного управления с сентября 1945 г. по март 1953 г., рассмотреть основные направления деятельности руководства страны в военной сфере, выявить сложности и проблемы, возникавшие в ходе военного строительства, а также основные формы их решения.

Существенное значение для исследователей имеют документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17). Изучение постановлений, циркуляров, записок, хранящихся в данном фонде, позволяет рассмотреть процесс формирования и практическую деятельность органов государственного управления, координировавших работу военных и гражданских министерств и ведомств - Бюро Совета Министров СССР, Бюро

См.: Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М.: Воениздат, 1974; Голушко И.М. Солдаты тыла. М: Воениздат, 1982; Гришанов В.М. Все океаны рядом. М.: Воениздат, 1984; Казарьян А.В. Присяга на всю жизнь. М.: Воениздат, 1988. 24 См.: Величко И.А. Внимание, мины! М: ДОСААФ, 1977; Свириденков М. Полковник Касаткин: «Мы бомбили Берлин и пугали Нью-Йорк!» 147 боевых вылетов в тыл врага. М: Яуза, Эксмо, 2007; Брюхов В.П. «Бронебойным, огонь!» Воспоминания танкового аса. М.: Яуза, Эксмо, 2009.

по военно-промышленным и военным вопросам при Совете Министров СССР и Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.

Представляют интерес документы, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), в фондах Политбюро (президиума) ЦК КПСС (ф. 3), Секретариата ЦК КПСС (ф. 4) и Управления делами КПСС (ф. 8). Обращение к стенограммам, протоколам заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, циркулярам, хранящимся в данных фондах, способствует комплексному исследованию проблемы, позволяя проследить механизм принятия важнейших государственных решений в области военного строительства, а также выявить главные точки соприкосновения в деятельности высших органов государственной власти и центрального аппарата военного управления.

Методологическую основу работы составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

В исследовании использован комплекс общеисторических методов. Среди них представляется возможным назвать историко-генетический, историко-типологический и историко-системныи. Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в Советском Союзе в послевоенные годы и показать важнейшие причинно-следственные связи данного процесса. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и к деятельности руководства страны в области совершенствования центральных органов военного управления в частности. Историко-системныи метод применялся в ходе рассмотрения деятельности военного руководства СССР в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период, включавшими в себя восстановление народного

хозяйства и начало внешнеполитического противостояния с бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы изучения исторического опыта развития и совершенствования центральных органов управления Вооруженными силами Советского Союза после окончания Великой Отечественной войны. Это предполагает исследование наиболее важных составляющих работы центрального аппарата военного управления - нормативно-правовой базы, кадровой политики и практической деятельности по руководству армией и флотом в условиях перехода от военного времени к мирному строительству.

Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично. Документы ГАРФ, РГАСПИ и РГАНИ позволили более подробно осветить такие исторические факты, как реформирование в 1945-1953 гг. органов управления Вооруженными силами СССР, дискуссии по вопросам выбора приоритетов военного строительства государства, проведение демобилизации и решение кадрового вопроса в условиях мирного времени, административно-территориальную реформу, оказавшую существенное влияние на непосредственное управление армией и флотом.

На основе анализа неопубликованных архивных и опубликованных документов и материалов выявлен механизм взаимодействия военного аппарата управления с гражданским, наиболее ярким проявлением которого стало создание в структуре Совета министров СССР и при Президиуме ЦК КПСС координирующих органов, отвечавших за решение основополагающих вопросов военного строительства.

Впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот документы, характеризующие структуру центральных органов военного управления и кадровую политику высшего руководства страны: Положение о Министерстве Вооруженных сил СССР, Положение о Военно-морском министерстве СССР, ряд распоряжений Совета министров СССР и часть

переписки Начальника тыла Вооруженных сил СССР генерала армии А.В. Хрулева.

Положения, выносимые на защиту:

Опыт управления советскими Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны, свидетельствовавший о необходимости централизации руководства всеми видами и родами войск в едином органе, оказал существенное влияние на развитие системы управления армией и флотом в послевоенный период. В связи с этим восстановление в сентябре 1945 -феврале 1946 гг. управленческого механизма, функционировавшего до начала войны, расценивается как временная мера, принятая в процессе подготовки к созданию новых структур управления Вооруженными силами СССР.

Образование в 1946 г. единого централизованного Министерства Вооруженных сил СССР свидетельствует о реализации высшим политическим и военным руководством страны концепции развития всех видов и родов войск Вооруженных сил СССР.

Совершенствование советских Вооруженных сил в послевоенные годы требовало учитывать возможности народного хозяйства, поэтому возникла необходимость координации деятельности Министерства Вооруженных сил СССР и гражданских учреждений. В связи с этим один из заместителей Председателя Совета Министров СССР был наделен полномочиями, позволявшими координировать работу различных министерств и ведомств. Это положительным образом сказалось на эффективности военного строительства в первые послевоенные годы.

- Последовавшее в 1950 г. разделение единого Министерства
Вооруженных сил СССР на Военное и Военно-морское министерства
рассматривается автором как отказ высшего военного руководства от
концепции развития всех видов и родов войск и переход к ускоренному
строительству Военно-морских сил в соответствии с десятилетней программой
военного кораблестроения.

Образование двух министерств, отвечавших за развитие Вооруженных сил СССР, обусловило необходимость создания новых координирующих органов, ответственных за разработку и реализацию программ военного строительства. В связи с этим были образованы Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при Совете министров СССР и Комиссия по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС, которые в полном объеме выполняли возложенные на них функции, чем способствовали решению задач военного строительства в послевоенные годы.

Формирование кадрового корпуса центрального аппарата военного управления осуществлялось по двум основным направлениям. Во-первых, в процессе демобилизации личного состава действующей армии осуществлялся отбор наиболее подготовленных генералов и офицеров, которые должны были составить основу кадрового корпуса центральных органов управления Вооруженными силами СССР. Во-вторых, была реорганизована система подготовки командных кадров на основе боевого опыта и опыта работы военных учебных заведений, полученного в годы Великой Отечественной войны.

- Преобразования в центральном аппарате военного управления
способствовали решению основных задач, стоявших перед командованием
армии и флота в послевоенные годы: демобилизации личного состава, общего
сокращения Вооруженных сил, передислокации частей и соединений советских
войск на территорию СССР, а также перевода подразделений Советской Армии
на новую организационно-штатную структуру, разработанную на основе опыта
Великой Отечественной войны и с учетом перевооружения армии и флота
новейшими образцами боевой техники.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории в целом и истории военного строительства в Советском Союзе в частности. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных

курсов по военной истории России, а также в процессе совершенствования структуры управления Вооруженными силами Российской Федерации.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. По теме исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л. В издании рекомендованного списка ВАК РФ опубликованы 2 статьи.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Центральный аппарат управления Вооружёнными силами СССР: нормативно-правовая база, структура, функции

Рассматривая военное строительство в сентябре 1945 — марте 1953 гг., необходимо проанализировать систему управления Вооруженными силами СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., опыт работы которой во многом лежал в основе дальнейших преобразований.

В связи с мобилизацией всех сил и ресурсов страны, использованием их в интересах достижения целей войны возникла необходимость в максимальной централизации руководства государством с сосредоточением всей полноты власти в руках одного полномочного органа. Таким органом стал Государственный Комитет Обороны (ГКО), образованный 30 июня 1941г. по решению Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР. На время войны он, обладавший всей полнотой власти в стране, объединял военное, политическое и хозяйственное руководство. Председателем ГКО был утвержден И.В. Сталин, заместителем председателя - В.М. Молотов, членами - К.Е. Ворошилов, Л .П. Берия, Г.М. Маленков. Спустя некоторое время в состав ГКО были введены Н.А. Булганин, Н.А. Вознесенский, Л.М. Каганович, А.И. Микоян.

На основе общих политических целей войны ГКО ставил перед Вооруженными силами военно-политические задачи и предоставлял необходимые силы и средства для их выполнения. Он же устанавливал численность армии и флота, исходя из потребностей вооруженной борьбы, нужд экономики и наличия людских ресурсов, определял их структуру, направление их технического оснащения и общий характер использования в войне, принимал решения об изменении органов высшего военного управления и о назначении руководящих кадров центрального и фронтового аппарата.

В первый день войны непосредственное руководство военными действиями советских Вооруженных сил осуществлял Главный военный совет во главе с наркомом обороны. На следующий день, 23 июня 1941 г., по предложению наркома обороны и начальника Генерального штаба постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) создается Ставка Главного Командования. В нее вошли нарком обороны маршал С.К. Тимошенко (председатель), начальник Генерального штаба генерал армии Г.К. Жуков, генеральный- секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК СССР И.В. Сталин, нарком иностранных дел В.М. Молотов; председатель Комитета обороны при. СНК СССР маршал К.Е. Ворошилов, первый заместитель наркома обороны маршал СМ. Буденный, нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов.82

В целях обеспечения централизованного- И более оперативного управления действующей армией, ГКО 10 июля 1941 г. постановил преобразовать Ставку Главного Командования в Ставку Верховного Командования, а её председателем назначался И.В. Сталин: Одновременно из ее состава был выведен адмирал Н.Г. Кузнецов, а включен в состав маршал Б.М. Шапошников. Назначение И.В. Сталина председателем Ставки в значительной мере содействовало упорядочению служебных отношений внутри этого органа. Несмотря на то, что постановление ГКО юридически не определяло персональные обязанности, в том числе и председателя Ставки, решающее слово всегда принадлежало И.В. Сталину, который, не только занимал ключевые посты в государстве (генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК и ГКО), но и пользовался безграничным авторитетом в стране, партии и Вооруженных силах.

Тем1 не менее, Ставка по-прежнему испытывала большие трудности, прежде всего, из-за раздвоенности в руководстве Наркоматом! обороны. В целях ликвидации этого недостатка 19 июля 1941 г. И.В. Сталин был назначен Наркомом обороны СССР, а 8 августа, в связи с переименованием Ставки Верховного Командования в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК), - Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами СССР.84

Ставка ВГК осуществляла стратегическое руководство Красной Армией, Военно-морским флотом, пограничными и внутренними войсками, партизанскими силами. Она занималась широким- кругом военно-стратегических вопросов: оценкой военно-политической И стратегической обстановки; определением стратегических задач Вооруженным силам в соответствии-с военно-политическими целями войны; принятием решений по подготовке и проведению военных кампаний и стратегических операций; организацией взаимодействия между ними и оперативными объединениями различных видов Вооруженных сил и партизанами; организацией стратегической разведки и маскировки; подготовкой и использованием стратегических резервов; материально-техническим обеспечением войск с учетом поставленных задач; и другими важными проблемами, вооруженной борьбы.85

Рабочими органами Ставки ВГК являлись Генеральный- штаб и управления Наркомата обороны и Наркомата ВМФ. В июле-и августе 1941 г. была проведена, их коренная реорганизация, в результате которой определялись функции каждого из них в условиях войны, а также образовывался ряд новых управлений. Для руководства1, резервными, запасными и учебными частями и соединениями, подготовки маршевого пополнения, в Наркомате обороны было создано Главное управление формирования и укомплектования войск (Главупраформ). Для координации работы Тыла Вооруженных сил образовывалось Главное управление Тыла и вводилась должность начальника Тыла Красной Армии с подчинением его непосредственно Верховному Главнокомандующему.

Генеральный штаб сосредоточил основные усилия на оперативно-стратегическом руководстве Вооруженными силами. С этой целью он был освобожден от многих функций, напрямую не связанных с руководством военными действиями. Так, в соответствии с постановлением ГКО от 23 июля 1941 г. были сняты с Генерального штаба функции мобилизации, комиссования, призыва, организации Вооруженных сил, снабжения, военных перевозок, руководства военно-учебными заведениями. Из его состава выводились организационное и мобилизационное управления, управление по устройству и укомплектованию войск, автодорожное управление, управление устройства тыла, вооружения и снабжения, а также узел связи.

«В результате реорганизации, - вспоминал маршал Г.К. Жуков, -Генштаб стал более работоспособным оперативным органом и смог гораздо результативнее выполнять возложенные на него задачи...» Генеральный штаб-осуществлял сбор и тщательный анализ данных обстановки на фронтах, разрабатывал планы использования Вооруженных сил, подготовки и проведения военных кампаний и операций, организовывал стратегическое взаимодействие между видами Вооруженных сил и фронтами доводил до войск решения, приказы, директивы Верховного Главнокомандования, осуществлял контроль за их выполнением, руководил военной разведкой, контролировал формирование резервов и их использование, следил за состоянием, обеспечением и боеспособностью войск, решал целый ряд других вопросов.

Принимались и другие меры по совершенствованию системы руководства советскими Вооруженными силами. Так, в связи с расширением масштабов вооруженной борьбы, увеличением количества соединений и частей видов Вооруженных сил и родов войск в действующей армии и необходимостью, их более эффективного применения, в ходе боевых действий, были учреждены должности главнокомандующего Военно-морскими силами СССР, командующих Военно-воздушными силами, войсками ПВО страны, авиацией дальнего действия, бронетанковыми и механизированными войсками, восстановлена должность начальника, а затем командующего артиллерией Красной Армии, упраздненная в 1940 г., учреждена должность командующего гвардейскими минометными частями и командующего воздушно-десантными войсками с подчинением их непосредственно Ставке BFK.89

Таким- образом, сложившаяся в годы Великой . Отечественной войны система управления советскими Вооруженными силами была направлена на максимальную централизацию, вылившуюся в объединение всех функций1 военного и гражданского управления в едином государственном органе, который отвечал не только за руководство Вооруженными силами" СССР; но и за развитие народного хозяйства в интересах действующей армии.

С окончанием Второй мировой «войны и ликвидацией 4 сентября 1945 г. Государственного комитета обороньь восстанавливалась довоенная, система управления Вооруженными силами-СССР.

В соответствии со ст. 14 действовавшей на тот момент Конституции СССР 1936 г., организация обороны страны, руководство всеми Вооруженными силами, установление руководящих основ организации войсковых формирований союзных республик90 относились к ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов государственной власти.

Кадровая политика руководства страны в области военного строительства

Оценивая государственное управление в области военного строительства, следует отметить, что кадровый вопрос являлся одним из наиболее важных в процессе преобразования системы центральных органов военного управления в первые послевоенные годы.

С началом демобилизации личного состава Красной Армии в 1945 г. перед высшим военным руководством встала задача отбора и сохранения на службе наиболее подготовленных генералов и офицеров с большим боевым опытом, которые должны, были стать основой офицерского корпуса армии мирного времени. Решение данной задачи параллельно с сокращением армии вызвало необходимость совершенствования системы высшего военного образования, так- как генералы и офицеры военного времени, обладая большим боевым опытом, не имели серьезной военно-теоретической базы, необходимой для успешного руководства войсками в мирное время. Одновременно t проводилась и реорганизация системы среднего военного образования (отвечавшего за подготовку младшего командного состава), направленная на упорядочение управления военными училищами и совершенствование учебного процесса в них. В связи с этим была преобразована структура управления военно-учебными заведениями в центральном аппарате управления Вооруженными силами Советского Союза.

Анализируя состояние офицерского корпуса Советской Армии в первые послевоенные годы, необходимо отметить, что существенное влияние на его формирование оказали события Великой Отечественной войны.

В условиях начального периода войны правительству и высшему военному руководству удалось решить целый ряд задач, связанных с кадровыми вопросами: произвести мобилизацию в армию и на флот офицеров запаса, а также лиц, не имевших до этого офицерских званий (в частности, партийных и советских работников, инженеров, техников и др.); возвратить в строй ряд командиров и политработников,, подвергнутых ранее репрессиям; развернуть систему краткосрочных курсов, по подготовке офицерского состава; осуществить досрочный выпуск офицеров, из военно-учебных заведений; перестроить систему военно-учебных, заведений.181

В первые недели войны основные потребности армии и флота в кадрах начальствующего состава удовлетворялись за счет призыва из запаса командиров, политработников и других военных специалистов. С 22 июня до конца июля 1941 г. по мобилизации было призвано более 650 тысяч человек начальствующего состава запаса.182 Однако данные меры не могли в полной мере удовлетворить потребности армии и флота в командных кадрах. В связи с этим, высшее военное руководство прибегло к такой чрезвычайной мере, как досрочные выпуски слушателей и курсантов старших курсов военных академий, училищ и военных факультетов гражданских учебных заведений. Так, только в конце июня и в июле 1941 г. было-досрочно выпущено около 107 тыс. человек, в том числе из военных академий — 5,3 тыс. человек и из военных училищ - более 101,5 тыс. человек.183

Важным источником пополнения командных кадров на фронте явилось. выдвижение на офицерские должности, младших командиров, и красноармейцев, проявивших воинское . мастерство и организаторские способности в боях. 18 августа 1941 г. был принят Указ Президиума" Верховного Совета СССР «О присвоении званий начальствующему составу, младшим командирам и красноармейцам, отличившимся в боях». Этим указом командующим фронтами и армиями предоставлялось право присваивать первичное офицерское звание «младший лейтенант» лицам сержантского и рядового состава за проявленное ими умение командовать в боях. Так, за годы Великой Отечественной войны свыше 250 тысяч младших командиров и солдат были назначены на офицерские должности.184

В кратчайшие сроки была проведена реорганизация? системы военно-учебных заведений, направленная на оптимизацию их работы в условиях военного времени. Она включала в себя: изменение сети» военно-учебных заведений; увеличение пропускной способности военных училищ и академий за счет сокращения сроков обучения и увеличения численности обучаемых; изменение учебной программы, профиля подготовки военных кадров; внесение изменений в организацию учебных занятий и методику обучения; упорядочение практики подбора для военно-учебных заведений профессорско-преподавательского и командного состава и др.185

В результате принятых мер в годы Великой Отечественной войны сложилась следующая,система подготовки начальствующего состава армии и флота; в общих чертах сохранившаяся и после окончания, войны. Подготовку общевойсковых командиров высшего и старшего звена осуществляли Высшая военная академия имени К.Е. Ворошилова и Военная академия имени М.В; Фрунзе. Слушательский состав этих академий комплектовался способными генералами и офицерами, хорошо проявившими себя на фронтах.

Командный и технический состав видов Вооруженных сил и, родов войск готовился в военно-технических академиях и на военных факультетах гражданских-- ВУЗов: При академиях продолжали функционировать академические курсы усовершенствования командного состава, численность которых была значительно увеличена. Например, количество слушателей на курсах Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева в октябре 1941г. возросло в 20 раз по сравнению с довоенным временем.186

Командные факультеты военно-технических академий комплектовались офицерами из действующей армии, инженерные факультеты — студентами гражданских ВУЗов и курсантами училищ. На курсы усовершенствования командного состава направлялись командиры, имевшие боевой опыт, а также лица, призванные из запаса, для усовершенствования теоретических знаний и переподготовки по профилю других специальностей. В свою очередь, на курсах при технических академиях проходили военно-инженерную подготовку призванные в армию гражданские инженеры и студенты старших курсов ВУЗов родственной специальности.

Военные и высшие военно-морские училища и школы готовили начальствующий состав среднего звена. Кроме того, подготовкой среднего офицерского состава непосредственно занимались штабы фронтов, армий и соединений (на курсах младших лейтенантов, в запасных полках и батальонах путем создания и обучения резерва начсостава).

С началом войны были созданы специальные училища и школы по подготовке командного состава для войск противовоздушной обороны, пулеметно-минометных подразделений, парашютных частей и т.п., в.итоге число военных училищ Сухопутных войск увеличилось более чем на 20%, а штатная численность курсантов в них - на 67%. При этом увеличение в обоих случаях почти целиком падало на пехотные, артиллерийские, бронетанковые и кавалерийские училища.

В соответствии с потребностями видов и родов войск в командных кадрах и развитием военного дела в ходе войны, вносились изменения в учебные программы военно-учебных заведений и изменялся профиль подготовки военных кадров. Исследователи выделяют три основных направления в данной работе: уменьшение количества учебных дисциплин, изучаемых курсантами и слушателями; изменение характера подготовки обучаемых; оперативное реагирование учебной программы на запросы войны.

Большое внимание в военно-учебных заведениях уделялось изучению опыта войны и его скорейшему внедрению в войсках. С этой целью практиковались следующие формы работы:, написание курсантами и слушателями воспоминаний о боевых эпизодах при поступлении в военно-учебное заведение; командирование преподавательского состава в войска различных фронтов с целью стажировки и изучения боевого опыта; включение в учебный план специальных лекций, проведение дополнительных занятий, чтение докладов и проведение конференций по проблемам боевых действий; использование боевых документов, материалов периодической печати для обучения слушателей и курсантов; воспитание курсантов и слушателей на примерах мужества и героизма советских воинов, командиров и политработников; некоторое упреждение (морально-идеологическое и военно-техническое) в подготовке слушателей, и курсантов к предстоящим боевым действиям.189

Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления

Рассматривая деятельность центрального аппарата управления советскими Вооруженными силами в первые послевоенные годы, необходимо учитывать, что формирование военной политики зависело от ряда факторов внутренней и внешней политики Советского Союза. В условиях начавшейся «холодной войны» высшим руководством страны перед Вооруженными силами была поставлена задача: быть готовыми к отражению возможной агрессии капиталистических держав, в том числе и с применением ядерного оружия.

В этих условиях, в связи с сокращением армии военного времени и демобилизацией личного состава, одними из основных направлений деятельности центральных органов военного управления являлись: реорганизация военно-административной системы и разработка новой организационно-штатной структуры частей и соединений с учетом опыта Великой Отечественной войны и оснащения войск новейшими образцами вооружения и боевой техники.

После обсуждения в феврале 1946 г. вопросов военной политики в Политбюро ЦК ВКП(б) был принят ряд важных постановлений по изменению организационной структуры видов Вооруженных сил, родов войск и сил флота. Решались эти вопросы с учетом уроков Второй мировой войны, накопленного опыта строительства армии и флота, достижений науки и техники, изменений в международной обстановке, возможностей советской экономики, уровня социально-политического развития общества.

Опыт Второй мировой войны свидетельствовал, что цели вооруженной борьбы могут быть достигнуты только объединенными усилиями всех видов Вооруженных сил при их стратегическом и оперативном взаимодействии. Поэтому послевоенное развитие армии и флота происходило с учетом необходимости совершенствования всех видов и родов войск и содержания их в требуемой пропорции. Учитывалось также, что роль и .предназначение видов Вооруженных сил и родов войск меняются вследствие развития- и совершенствования оружия и боевой техники, а также роста технической оснащенности войск.

Так, Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Н.Г. Кузнецов в своих воспоминаниях отмечал: «Если до войны для меня самого многое еще было неясно, и я сам нечетко представлял роль каждого вида Вооруженных сил, то после войны, после пережитых за это время неясностей и неопределенностей, а также из опыта иностранных Вооруженных сил, полученного в ходе войны, я уже довольно» четко представлял себе необходимость единства руководства Вооруженными силами и особо четкой регламентации; деятельности каждого« вида 273 Вооруженных сил, каждого рода оружия и т. д.»

При этом реорганизация советских Вооруженных сил проводилась в условиях сокращения военного бюджета, что требовало детальной проработки планов перевооружения и организационно-штатной реорганизации видов и родов войск. Так, военные расходы СССР в 1946 г. снизились по сравнению с 1945 г. на 43 %, а их удельный вес в государственном бюджете страны сократился до 23,9 %; в 1947 г. ассигнования на содержание Вооруженных сил составили- 18 % всех расходов государственного бюджета (вдвое меньше, чем в 1940 г.).

К концу Второй мировой войны Красная Армия являлась одной из наиболее крупных в мире. Ее соединения дислоцировались не только на территории СССР, но и в странах Восточной Европы, Китае и Корее. Организационно Вооруженные силы СССР состояли из: 13-й фронтов , 3-х фронтов войск ПВО , 66-и общевойсковых армий , 6-й танковых армий, 16-и воздушных армий, 5-й армий ПВО; 4-х флотов и 6-х военных флотилий.278

Сухопутные войска были сведены в 174 стрелковых и воздушно-десантных, 8 кавалерийских, 24 танковых и 14 механизированных корпусов279; 10 артиллерийских корпусов- прорыва, 517 стрелковых и мотострелковых, 9 воздушно-десантных, 26 кавалерийских, 2 танковые, 61 зенитно-артиллерийскую, 37 артиллерийских и 7 гвардейских минометных дивизий ; 17 стрелковых, 3 воздушно-десантные, 63 танковые, 5 механизированных, 1 мотострелковую, 12 самоходно-артиллерийских, 69 артиллерийских, 66 истребительно-противотанковых, 8 минометных, 11 гвардейских минометных и ПО инженерных бригад ; 6 стрелковых, 62 танковых, 136 самоходно-артиллерийских, 11 мотоцикл етньщ, 113 артиллерийских, 89 истребительно-противотанковых, 98 минометных, 107 гвардейских минометных, 11 инженерных, 169 зенитно-артиллерийских полков ; 5 танковых и механизированных, 2 автобронетанковых, 4 мотоциклетных, 78 инженерных и 49 огнеметных батальонов, ; 11 моторизованных батальонов особого назначения; 24 артиллерийских и истребительно-противотанковых, 2 гвардейских минометных, 97 зенитно-артиллерийских дивизионов , 59 дивизионов бронепоездов, 16 огнеметных рот285 и 47 укрепленных районов.286

Военно-воздушные силы были представлены 37 авиационными корпусами, 177 авиационными дивизиями и 63 отдельными авиационными полками.

В составе Войск ПВО имелось 19 корпусов (в том числе 4 авиационных), 61 дивизия (в том числе 24 авиационные и 19 зенитно-артиллерийских), 24 бригады ПВО (в том числе 21зенитно-артиллерийская), 158 зенитно-артиллерийских полков и 204 зенитно-артиллерийских дивизиона."

На 1 июля 1945 г. в Вооруженных силах СССР по списку числилось 11 390 тыс. человек, в военных формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в Наркомате обороны — 403,2 тыс. человек, лечилось в госпиталях - 1 046 тыс. человек.289 На их вооружении находилось 35 200 танков, 239 600 орудий и минометов, 47 300 боевых самолетов, 723 боевых корабля основных классов, 1800 катеров и 1250 вспомогательных судов.290

Перевод столь крупной армии на мирное положение сопровождался общим сокращением частей и соединений Вооруженных сил, демобилизацией личного состава, разработкой и внедрением новой организационно-штатной структуры, заменой устаревшего и изношенного вооружения и боевой техники новейшими образцами, организацией повседневной учебы войск и их бытового обеспечения. Существенная роль в решении данных задач отводилась территориальным органам военного управления - военным округам.

Первые округа были образованы на территории Российской империи в 1862 г., а к концу XIX века эта система распространилась на всю страну.