Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. Быструшкин Алексей Юрьевич

Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в.
<
Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в.
>



Быструшкин Алексей Юрьевич. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Быструшкин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Участие государственных властей и частного капитала в развитии угольной промышленности на Дальнем Востоке в дореволюционный период (вторая половина XIX в. — 1917 г.) 30

1.1. Основные направления государственной политики России на Дальнем Востоке в сфере экономики во второй половине XIX в. - 1917 г. 30

1.2. Становление угольной отрасли в процессе хозяйственного освоения региона во второй половине XIX в 34

1.3. Деятельность частных и государственных предприятий угольной отрасли в конце XIX в. - 1917 г 48

Глава 2. Состояние и проблемы дальневосточной угледобычи в условиях гражданской войны и интервенции (1918 — 1922 гг.) 90

Глава 3. Государственная политика и позиции частного капитала в угольной промышленности Дальнего Востока в период советизации региона (1923-1928 гг.) 117

3.1. Положение частного и государственного сектора угледобывающей отрасли в условиях начала советизации Дальнего Востока (конец 1922 -1925 гг.) 117

3.2. Угольная промышленность Дальнего Востока в период дальнейшей реорганизации отрасли во второй половине 20-х гг. XX в 143

Заключение 160

Список источников и литературы 168

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникновение угледобычи на Дальнем Востоке России приходится на период 50-60-х гг XIX в. В течение нескольких десятилетий данная отрасль стала одной из ведущих в промышленности региона (как по количественным, гак и по качественным показателям), в которой весьма успешно работали как частные, так и государственные предприятия

Сформировавшись на рубеже XIX - XX вв , угольная промышленность Дальнего Востока и в последующие годы не утратила своего значения В 30-е гг XX в , угледобыча являлась основной топливной базой, обеспечивавшей энергетические потребности края в период индустриального строительства В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период уголь также являлся основным энергетическим сырьем в регионе Сохранилось большое значение данной отрасли и в наше время

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в настоящее время одной из приоритетных задач в экономической сфере является разработка программы более продуктивного и интенсивного освоения и использования угольных ресурсов Традиционно уголь занимал и занимает важное место в энергетическом комплексе, являясь одним из наиболее доступных и зачастую дешевых видов топлива В условиях растущего потребления энергии и энергоресурсов его значение будет неизбежно возрастать Не является в этом вопросе исключением и дальневосточный регион, являющийся к тому же одним из самых энергоемких в масштабах страны

На протяжении последнего столетия в регионе была создана достаточно мощная угледобывающая отрасль, вполне обеспечивавшая энергетические потребности Дальнего Востока в твердом топливе Во многом, это было связано с проведением грамотной государственной политики в данном вопросе, прежде всего в советский период, когда власти имели четкое представление и понимание тех задач, которые стояли перед государством в вопросе освоения и развития Дальнего Востока как неотъемлемой части страны

В постсоветский период угольная отрасль, как и экономика региона в целом, переживала сложные времена, многие предприятия оказались на грани закрытия как «экономически нерентабельные» и неэффективные в условиях рынка Высказывались мнения о полном свертывании о грасли в регионе и переключении энергетических мощностей Дальнего Востока на газ с Сахалина или же на импортный >голь, как более дешевый, чем дальневосточный Долгое время проблемам и нуждам отрасли не уделялось должного внимания со стороны властей, прежде всего федеральных Лишь в последние годы ситуация начала несколько меняться

Поэтому всестороннее рассмотрение вопроса о становлении государственной экономической политики в угольной промышленности на Дальнем Востоке в условиях многоукладного типа экономики, объективная оценка успехов и просчетов, имевших место в данном направлении в тот период, вполне актуально Несомненно, ценным является и изучение опыта работы в отрасли частного капитала, как достаточно показательного примера того, что сочетание деловой инициативы и государственной воли давало неплохие ре-

зультаты. Анализ данной проблемы является важным шагом, благодаря которому можно избежать возможных ошибок в деле развития такой жизненно важной для региона отрасли как топливно-энергетический комплекс, неотъемлемой частью которого является и угольная промышленность

Степень научной разработанности темы. Историографию исследований по данной проблеме можно условно разделить на три периода первый - дореволюционный (с середины 50-х гг. XIX в. до 1917 г), второй - советский (с 1917 г. до начала 90-х гг XX в), третий - постсоветский (с начала 90-х гг XX в по настоящее время)

Публикации, посвященные вопросам хозяйственного освоения и государственной политике на Дальнем Востоке, начали появляться еще в дореволюционный период Социально-экономические процессы, происходившие в регионе во второй половине XIX - начале XX вв , привлекали внимание ученых, общественных и государственных деятелей В конце XIX - и в первые годы XX в появился целый ряд работ, посвященных истории освоения и развития Дальнего Востока

Данные проблемы нашли отражение в работах Ф Л Вильчинского, В И Денисова, В А Панова, П Ф Унтербергера и ряда других авторов' Практически во всех публикациях имело место освещение вопроса о ходе формирования и развития угольной промышленности на Дальнем Востоке, которое, однако, носило бочьше информативио-описагельный характер Угольной отрасли отводилась лишь роль поставщика топлива на текущие хозяйственные нужды, хотя многие авторы не исключали возрастание роли и значения угледобычи в экономике края по мере ее развития

В указанный период наряду с работами, содержащими общую оценку социально-экономической сферы Дальнего Востока, появились монографии, посвященные детальному анализу разведанных минеральных ресурсов края, в том числе угольных Наряду с сугубо специальной информацией по і еоло-гии и минералогии освещались вопросы хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий, а также перспективы развития отрасли и ее место в экономике Дальнего Востока Обширный и содержательный материал по данному вопросу представлен в работах горных инженеров и геологов среди которых можно выделить Л Ф Бацевича, А П Кеппена, А М Оссендовского, КН Тульчинского2

В 1920-е гг в свет выходит значительное количество публикаций, посвященных вопросу экономического состояния и истории хозяйственного

Вильчинский Ф Л Рабочие силы промышленных предприятий Приморской области -Владивосток, 1904, Денисов В И Россия на Дальнем Востоке - СПб , 1913, Панов А А Дальневосточное положение (очерк Приморья) - Владивосток, 1912, Унтербергер ПФ Приамурский край в 1906 - 1910 гг - СПб , 1912 и др

2 Бацевич Л Ф Материалы по изучению Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении - СПб, 1894, Кеппен АП Минеральные богатства и горнозаводская промышленность Сибири - СПб, 1893, Оссендовский AM Ископаемые угли Русского Дальнего Востока - СПб, 1905, Тульчинский КН Очерки полезных ископаемых русского Сахалина - СПб , 1907 и др

освоения Дальнего Востока Наибольший интерес среди них представляли работы Э Э Анерта, Н Б Архилова, П Д Лежнина, М И Целищева3 Данные публикации отличались обширным фактическим материалом, в том числе по угледобывающей промышленности Однако в целом они не содержали глубокого и всестороннего анализа социально-экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке в конце XIX - первой четверти XX в Кроме того, в большинстве случаев подчеркивалось, что низкие темпы развития экономики Дальнего Востока, прежде всего промышленности, были напрямую связаны с политикой, проводившейся в регионе царскими властями

В 20-е гг. XX в на страницах дальневосточной периодической печати появился ряд статей, посвященных вопросам состояния и перспективам развития угольной отрасли региона (как государственной, так и частной), а также содержавших материал, касающийся истории становления отрасли на Дальнем Востоке4

Среди работ, вышедших в период 30-х - начала 50-х гг XX в , можно выделить монографию В Канторовича5, посвященную, в частности, деятельности японских угольных и нефтяных концессий на Сахалине в 20-х - начале 30-х гг XX в Ценность данной работы состоит в том, что в ней рассматривался вопрос, являвшийся фактически закрытым в то время для исследования

История дальневосточной угольной промышленности практически не нашла отражения в означенный период за исключением немногочисленных публикаций6 Наиболее крупной и значимой можно назвать лишь работу Л Ф Трухина7, посвященную вопросу становления отрасли в регионе и ее состояние на конец 20-х гг XX в Работа носила в большей степени очерковый характер, хотя и содержала достаточно интересный фактический материал

В 50-е гг. XX в одним из ведущих направлений в дальневосточной историографии становится вопрос социально-экономического развития Дальнего Востока, как в дореволюционный период (вторая половина XIX - 1917 г),

3 Анерт Э Э Богатства недр Дальнего Востока - Хабаровск - Вчадивосток, 1928, Архипов
Н Б Дальневосточный край - М , Л , 1929, Лежнин П Д Богатства Приамурья и Забайка
лья -Чита, 1922, Целищев МИ Экономические очерки Дальнего Boci ока -Владивосток,
1925 и др

4 Волкович А Д Каменноугольная промышленность Северного Сахалина // Сахалинская
горно-геологическая экспедиция 1925 года - Л, 1927, Гвоздарев А А Каменноугольная
промышленность и рынки сбыта каменного угля в Китае // Экономическая жизнь Примо
рья, - 1924 - №5(9), Медведев П Каменноугольная промышленность Дальневосточной
области за 1924 - 1925 гг // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1924 - №5(9),
Пак ВСК вопросу о каменноугольной промышленности Приморья // Экономическая
жизнь Приморья, - 1924 - № 10 и др

5 Канторович В Сахалинские очерки - М, 1932

6 Бонн - Осмоловский А В К вопросу о внешних рынках сбыта дальневосточной нефти и
угля // Советская Азия, 1930 - № 5-6

Трухин Л Ф Угольные богатства и угольная промышленность Дальневосточного края -Хабаровск, 1932

так и в начальный период советской истории (период гражданской войны и 20-е гг XX в) Наиболее заметной в этом ряду стала обобщающая работа Н И Рябова и М Г Штейна8

В период 60-80-х гг XX в публикуется большое количество специальных исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития и хозяйственного освоения Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. Анализ социально-экономических процессов и различных аспектов государственной политики в хозяйственной сфере, а также промышленного развития края, как в целом, так и по отдельным отраслям (в том числе угольной), представлен в монографиях и статьях А И. Алексеева, Б Н Морозова, Л И Галлямовой, М А Ковальчука, А И Крушанова, Л Л Лариной9 и ряда других авторов

Среди исследователей 70-80-х гг XX в, занимавшихся изучением вопроса освоения и развития отдельных районов Дальнего Востока, представляют интерес работы А И Костанова10, посвященные хозяйственному освоению Сахалина во второй половине XIX - начале XX вв Одним из ведущих вопросов, отраженных в работах исследователя, является история освоения природных богатств острова и, в частности, развития угледобычи Дана некоторая характеристика деятельности государственных ведомств и частных предпринимателей в деле развития угольной отрасли на острове

Достаточно подробно рассматривался период советизации Дальнего Востока в 20-е гг XX в, который в официальной науке получил название «период восстановления народного хозяйства» Данной проблематике был посвящен целый ряд авторских и коллективных трудов, среди которых наибольшего внимания заслуживают работы Г В Ожогиной, ГА Унпелева, ВС Флерова"

Рябов Н И , Штейн М Г Очерки истории русского Дальнего Востока XVIII - начало XX вв -Хабаровск, 1958

9 Алексеев А И, Морозов Б II Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в -
1917 г ) - М , 1989, Галлямова Л И Промышленное освоение юга Дальнего Востока во
второй половине XIX в // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период
империализма - Владивосток, 1989, Галлямова ЛИ, Ковальчук MA Транспортное ос
воение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века //Там же, Крушанов
А И Октябрь на Дальнем Восюке Ч 1,42 - Владивосток, 1968, Он же Особенности
развития народного хозяйства дальневосточного региона России в период империализма
// Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма - Владиво
сток, 1989, Ларина Л Л Социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в
период империализма (1900-1913 г) Автореф дисс канд ист наук -Владивосток, 1986
идр

10 Костанов А И Освоение Сахалина русскими людьми Южно-Сахалинск, 1991, Он же
Уголь Сахалина // Сахалин Литературно-художественный сборник - Южно-Сахалинск,
1981, Он же Промышленное освоение Сахалина во второй половине XIX - начале XX в '/
Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма - Владиво
сток, 1989

1' Ожогина Г В Начало социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1926 - 28 гг ) // История промышленного развития советскої о Дальнеї о Востока (период социализма) -Владивосток, 1979, Унпелев Г А Социалистическая индустриали-

Определенное развитие в историографии советского периода получил вопрос о проникновении иностранного капитала в дальневосточную экономику в конце XIX - первой половине XX в В работах И И Глущенко, С С Григорцевича, О Н Разумова12 рассматривалась деятельность иностранных предпринимателей и фирм на территории края в дореволюционный период, в том числе участие зарубежного капитала в освоении минеральных ресурсов, а также позиция царских властей в данном вопросе Присутствию иностранного капитала на Дальнем Востоке в советский период, в том числе деятельности японских концессий на Сахалине в 20-30-е гг XX в, посвящена работа В В Кольцова13

В 50-80-е гг XX в вышли в свет публикации, посвященные истории возникновения и развития горнодобывающей промышленности и, в частности, угледобывающей отрасли на Дальнем Востоке, как в дореволюционный, так и в советский периоды Данная проблема нашла отражение в работах НА Навиндовского, М Н Орлова, И А Паленко, В М Стушшкова'4

Становление угледобывающей отрасли на Дальнем Востоке во второй половине XIX в, отражено также, на фрагментарном уровне, в монографии Б В Тихонова15, посвященной вопросу развития угольной промышленности и черной металлургии в России в дореволюционный период

В период 1990-х - 2000-х гг в свет выходит ряд работ, в которых рассматривается различные аспекты социально-экономического развития Дальнего Востока во второй половине XIX - первой трети XX вв В монографии ЛИ Галлямовой16, глубоко и всесторонне исследуются особенности про-

зация Дальнего Востока (1928 - 1932 гг) - Владивосток, 1972. Флеров В С Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства Т 1 - Томск, 1973 12 Глушенко И И Экономическая экспансия иностранного капитала на Дальнем Востоке в конце ХГХ - начале XX в // Об особенностях империализма в России - М , 1963, Григорович С С Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг -Томск, 1965, Разумов ОН Ипостранньш капитал в горной промышленности Дальнею Востока периода империализма (1896 - 1917 гг) //Из истории буржуазии в России -Томск, 1982

Кольцов В В Использование иностранного капитала для развития экономики Дальнего востока в переходный период // История промышленного развития советского Дальнеї о Востока (период социализма) -Владивосток, 1979

14 Навиндовский Н А История каменноугольной промышленности на русском Дальнем
Востоке (досоветский период) // Вторая научная конференция по истории, археологии и
этнографии Дальнего Востока. - Владивосток, 1960, Орлов МН Развитие угольной про
мышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в и поли
тика царизма в этом вопросе // Экономическая политика царизма в Сибири в конце XIX -
начале XX в - Иркутск, 1984, Паленко И А Райчихинск - город угольщиков - Благове
щенск, 1957, Ступников В М Горнодобывающая промышленность Приамурья - Блаюве-
щенск, 1975

15 Тихонов Б В Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во вто
рой половине ХГХ в (историко-географическиеочерки) -М.1988

Галлямова Л И Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX вв -Владивосток, 2000

мышленного развития в регионе, правовое и экономическое положение рабочих горнодобывающей отрасли Дальнего Востока, в том числе угольной

Вопросу экономического состояния Дальнего Востока в период гражданской войны посвящены исследования Л Н Долгова17, в которых подробно рассмотрена политика дальневосточных властей в экономической сфере Состояние дальневосточной промышленности, в том числе угольной отрасли, в период 20-х гг XX в в условиях советизации и новой экономической политики, рассмотрено в работах А Т Мандрика18

Активно изучается вопрос о роли и влиянии иностранного капитала на развитие Дальнего Востока, как в дореволюционный, так и в советский период Среди публикаций по данной проблематике, наиболее обширными и логически завершенными исследованиями являются работы А В Алепко и НВ Марьясовой19

Особое место в дальневосточной историографии на рубеже XX — XXI вв занял вопрос государственной политики, проводившейся в регионе в дореволюционный период В работах ряда авторов рассматривались различные аспекты, как в общем направлении, так и в отдельных сферах, прежде всего в экономической20

Выходя! в свет исследования, посвященные истории возникновения и формирования на Дальнем Востоке добывающей промышленности, в том числе угольной Вопрос возникновения и развития горнодобывающей отрасли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв рассмо грен в комплексной работе под редакцией Б Н Морозова21

В работах Э В Ермаковой, А П Деревянко, НХ Мусиенко, РМ Са-мигулина22 освещены некоторые вопросы истории становления угольной

Долгов Л Н Экономическая политика гражданской войны опыт Дальнего Востока России -Комсомольск-на-Амуре, 1996

18 Мандрик AT Особенности хозяйственного освоения Дальнего Востока в годы новой экономической потитики // Вглядываясь в прошлое Дальневосточное общество в конце 1917-50-е годы XX в Кн 2 Сборник научных статей - Владивосток, 2004 " Алепко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII - 1917 г) - Хабаровск, 2001, Марьясова НВ Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг (Концессии и концессионная политика советского государства) - Владивосток, 2000

20 Галлямова Л И Основные направления государственной политики России на Дальнем
Востоке накануне и в годы первой мировой войны // Третьи Гродековские чтения Ч 1 -
Хабаровск, 2001, Кудяков О А Некоторые особенности государственной политики освое
ния русскими Приамурья на рубеже XIX - XX вв // Исторический опыт освоения Дальне
го востока Вып 3 - Благовещенск, 2000, Маркова Н А Государственное регулирование
золотодобывающей промышленности в Приамурье (конец XIX - начало XX в) // Четвер
тые Гродековские чтения Ч 1 - Хабаровск, 2004

21 История развития горнодобывающей промышленности Дальнего Востока в конце XIX -
начале XX века /Сост БН Морозов - Нижний Новгород, 1994

22 Деревянко А П История угольной промышленности Приморья // Угольная промышлен
ность Приморья - Владивосток, 1997, Ермакова Э В Угольщики Приморья (1920-е - на
чало 30-х годов) // Угольная промышленность Приморья (история, состояние и перспек
тивы развития) - Владивосток, 1994, Мусиенко Н X История освоения Липовецкого ка-

промышленности в Приморье И хотя данные публикации носили в большей степени очерковый характер, они содержали интересные сведения, связанные как с деятельностью ведущих предприятий, так и с отраслью в целом по краю Статья В В Романова23 посвящена истории освоения Райчихннского угольного месторождения

История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине во второй половине XIX - первой половине XX вв подробно рассматривается в работе М В Тетюевой24 Проблема развития сахалинской угледобычи в 20-40-е гг. XX в нашла отражение также в работах Л С Тварков-ского25

Таким образом, приведенный анализ историографии проблемы, показывает, что уровень изученности истории вопроса о роли и значении государственной политике и деятельности частного капитала в развитии угольной промышленности на Дальнем Востоке явно недостаточен В советский период к данной проблеме преобладал тенденциозный подход, основанный на использовании формальных теоретических схем марксистко-ленинской идеолопш В постсоветский период появились новые оценки, в основном диаметрально противоположные предыдущему периоду, не лишенные, однако, односторонности и категоричности (особенно в отношении советскою периода) Таким образом, присутствует необходимость в комплексной работе по данной проблематике, с учетом уже имеющихся исследований, однако основанной на использовании современных научных подходов

Целью данной работы является исследование вопроса участия государственных властей и частного капитала в процессе становления и развития угольной промышленности на Дальнем Востоке в период со второй половины XIX в до конца 20-х гг XX в Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

выявить общие направления и тенденции государственной политики в отношении угольной промышленности Дальнего Востока, как в дореволюционный, так и в советский период,

охарактеризовать основные мероприятия центральных и местных властей, как экономического, так и административно-правового характера, имевших место в отношении угольной отрасли в рассматриваемый период,

определить роль и значение частного капитала, в том числе иностранного, в развитии угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в - конце 20-х гг XX в ,

менноугольного месторождения // Там же, Самигулин Р М Сучанский рудник (конец XIX века - 1915 г) // Гам же

23 Романов В К 90-летию освоения Райчихннского угольного месторождения // Дальний
Восток -2003.- №6

24 Тетюева М В История формирования и развития угольной промышленности на Саха
лине (середина XIX в -1945 г) Дисс канд ист наук -Южно-Сахалинск, 2004

25 Тварковский Л С Северный Сахалин в 20 - 30-е годы XX в проблемы и противоречия
социально-экономического развития // Вглядываясь в прошлое Дальневосточное общест
во в конце 1917-50-е годы XX в Кн 2 Сборник научных статей - Владивосток, 2004

- выявить, насколько интересы и деятельность часткою капитала совпадали с государственными интересами и экономической политикой, проводимой властями в отношении отрасли во второй половине XIX в - конце 20-х гг XX в ,

Объект исследования - деятельность государственных властей и частного капитала в развитии угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в - конце 20-х гг XX в

Предмет исследования - эволюция и характер государственной полигики и деятельности частных предпринимателей в отношении угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в конце 20-х гг XX в , в рамках общей стратегии освоения и разви гия региона в рассматриваемый период

Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую и Читинскую область, в их современных і еографических и административных границах Данные субъекты в рассматриваемый в диссертации период времени входили в состав существовавших на территории Дальнего Востока административных образований Забайкальская, Амурская и Приморская области Восточно-Сибирскою існе-рал-губернагорства, Приамурское генерал-губернаторство, Дальневосточная республика, Дальневосточная область, Дальневосточный край

Хронологические рамки охватывают период с середины 50-х гг XIX в (возникновение угледобычи на Дальнем Востоке, связанное с открытием и началом разработки угольных месторождений на Сахалине) до конца 20-х гг XX в (завершение формирования основных объектов угледобычи на Дальнем Востоке и их объединение под началом государственною треста «Дальуголь», получившего в 1929 г статус предприятия общесоюзного значения)

Методологическую основу исследования составляют общие принципы историзма и научной объективности, остающиеся неизменно актуальными в ситуации методологического плюрализма и полярности мнений

Принцип историзма позволил всесторонне рассмотреть как вопрос участия властей в развитии угольной промышленности, так и деятельность частного капитала в данном направлении Проанализировать процесс становления государственной политики в отношении отрасли в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших в регионе в рассматриваемый период

Принцип научной объективности состоит в том, что в исследовании учитывались все факторы (природно-географический, экономический, военно-политический), способствовавшие возникновению и становлению угледобычи как самостоятельной отрасли, имевшей важное хозяйственное значение Указаны события и факты, оказавшие как позитлвное, гак и негативное влияние на развитие угольной промышленности региона

В работе нашли применение традиционные для исторической науки методы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и диалектический метод

Сравнительно-исторический метод позволил проследить роль и степень участия официальных властей в развитии отрасли, как в дореволюционный, так и в советский период Диалектический метод, сущность которою состоит в установлении одновременности протекания различных явлений и процессов, дал вЬзможность рассмотреть экономические и политические процессы во взаимосвязи и взаимовлиянии Данный метод сопряжен с проблемно-хронологическим, который использован для раскрытия временной последовательности событий, рассматриваемых в рамках исследования

Источннковая база диссертации (документальные источники) представлена как опубликованными, так и неопубликованными (архивными) материалами Среди опубликованных источников дореволюционного периода необходимо выделить официальные издания и труды, статистические сборники, ведомственные отчеты, содержащие обширный фактический материал, касающийся положения дел в угольной промышленности того периода времени Наиболее полные и ценные сведения по данному вопросу находятся в обширных информационно-аналитических работах «Приамурье Факты, цифры, наблюдения» и «Военно-сіатистический обзор Дальнего Востока»26, в обзорах Приморской и Сахалинской областях за 90-е гг XIX в и 1900 -1910-е гг27, а также информационных сборниках , составленных на основе данных управления Уссурийского горного округа п канцелярии Приамурского генерал-губернатора, в которых содержится подробный анализ состояния угольной отрасли в Приамурье и Приморье с конца 90-х гг XIX в по 1914 і

Период гражданской войны и период советизации Дальнего Востока представлен значительным количеством опубликованных источников отчеты советских и партийных органов власти, а также административно-хозяйственных учреждений29, статистические сборники30 и отдельные издания, посвященные вопросам социально-экономического развития реї иона, в том числе состоянию дальневосточной угледобычи (оценка общей инфраструктуры, производственные показатели, планы и перспективы развития)31

Вопросы социально-экономического и политического положения Дальнего Востока в период гражданской войны и первые послевоенные годы

Военно-статисгаческий обзор Т 3 Дальний Восток СПб, 1911, Приам>рье Факты цифры, наблюдения - М , 1909

27 Обзор острова Сахалин за 1899 - П Александровский, 1900, Обзоры Приморской об
ласти за 1896, 1899, 1910, 1912, 1913, 1914 гг - Вчадивосток, Обзоры Сахалинской облас
ти за 1895, 1914 гт -П Александровский,

28 Горное дело в Приамурском крае - Хабаровск, 1916, Краткие сведения о горной про
мышленности в Приамурском крае - Хабаровск, 1915

29 Бюллетени Дальревкома - Хабаровск, 1923, Отчет Дальневосточнот Промышленного
бюро ВСНХ Январь-октябрь 1923 г - Чита, 1923, Три года советского строительства в
Дальневосточном крае (Отчет Дальревкома) - Хабаровск, 1926

30 Контрольные цифры народного хозяйства ДВК -Хабаровск, 1925,1926,1927,1928 гг

31 Горная промышленность ДВР (материалы под ред М И Дементьева) - Чита, 1922, Го
сударственная промышленность Дальнего Востока за 1923 - 25 гт - Хабаровск, 1925, Пер
спективы развития народного хозяйства и к>льтурно-социального строительства ДВК на
1928-9 - 1932-3 гг - Хабаровск, 1929 и др

также нашли отражение в сборниках документов, вышедших в центральных и дальневосточных издательствах в 50-е - начале 70-х гг XX в32

Использованные в диссертации архивные материалы обнаружены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Сахалинского центра документов новейшей истории (СЦДНИ), Филиала Государственного архива Хабаровского края в городе Николаевске-на-Амуре

Положение угольной отрасли на Дальнем Востоке в дореволюционный период широко представлено в фондах РГИА ДВ Фонд 1 содержит отчеты военных губернаторов Приморской области за 1867 - 1916 гг, а также различного рода доклады, рапорты, циркуляры относительно угледобычи в Приморье и на Сахалине Разнообразные материалы по состоянию дел в угледобывающей отрасли региона в период с 80-х гг XIX в по 1917 г находятся в фонде 702, в том числе доклады и отчеты горных инженеров и управляющих предприятиями, документы об аренде угольных мсс горождений частными лицами, материалы, касающиеся переписки краевых властей с Горным департаментом в Петербурге Фонд 1133 представлен обзорами Сахалина конца XIX - начала XX в, дающими возможность проследить взаимоотношения частных компаний с властями, а также отчетами о работе казенных рудников Положение дел в отрасли в период 20-х гг XX в отражено в материалах фонда Р-2413

История развития и состояния угледобычи в Приморье, в период конца XIX в -20-хгг XX в отражена в материалах Г АПК В фонде Р-64 находятся документы, отражающие производственную деятельность Тавричанских и Артемовских угольных копей в начале 20-х гг XX в Ценная информация, касающаяся истории создания Сучанского угольного предприятия и его деятельности в первой четверти XX в , особенно в период гражданской войны, представлена материалами фонда Р-495 В фонде 1197 находятся документы, посвященные работе угольных предприятий региона, входивших в состав треста «Дальуголь» в конце 20-х гг XX в

Ценный материал по истории развития отрасли находи гея также в фондах ГАХК Фонд Р-353 представлен протоколами заседаний краевых властей и хозяйственных учреждений различного уровня, посвященных вопросам состояния промышленности Дальнего Востока, в том числе угольной отрасли Деятельность японских угольных концессий на Северном Сахалине в 20-е - начале 30-х гг XX в представлена в материалах фонда Р-668 Обширный статистический и аналитический материал по угольной промышленности региона за период первой четверти XX в , отчеты руководства предпри-

Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 п ) Сборник документов - Віадиво-сток, 1955, Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-25 гг) Сборник документов -Хабаровск, 1962, Дальревком Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке (1922 - 26 гг) Сборник документов - Хабаровск, 1957, КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 1 -М.1970

ятий, приказы и инструкции властей (как центральных, так и местных) за период 20-х гг XX в , находятся в фондах Р-877, Р-1151 и Р-1619 Отдельные документы и материалы по угольной промышленности периода 10 - 20-х гг XX в , обнаружены в фондах Р-137, Р-719, Р-920, Р-937

Материалы,'касающиеся положения угледобывающей отрасли на Сахалине в период гражданской войны и советизации представлены в фондах 1 и 2 СЦДНИ Вопрос о завозе и использовании сахалинского угля на Нижнем Амуре в 10-20-е гг XX в, нашел отражение в фонде 167 Филиала ГЛХК в городе Николаевске-на-Амуре

В общей сложности были изучены документы 19 фондов, сосредоточенных в 4 архивах страны

В качестве источников использованы также издания периодической печати, выходившие в свет в период, рассматриваемый в рамках данного исследования газеты «Владивосток», «Далекая окраина», «Дальневосточные известия», «Тихоокеанская звезда» и другие, журналы «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Приморья», «Советское Приморье»

В целом использованный в работе комплекс разнообразных источников позволил придать содержащемуся в работе фактическому материалу полноту, достоверность и научную ценность, достичь цели исследования и решить поставленные в диссертации задачи

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях

на основе широкого спектра изученных материалов, предпринято всестороннее рассмотрение и оценка политики властей в отношении угольной отрасли Дальнего Востока на этапе ее возникновения и формирования в дореволюционный период,

освещен вопрос о деятельности частного капитала в угледобывающей промышленности региона, показана его роль и значение в деле развития отрасли до 1917 г,

рассмотрены принципы и механизмы взаимодействия государственной политики и частной инициативы в деле развития угледобычи до 1917 г и отражено его влияние на динамику развития отрасли в указанный период времени,

дана оценка положения частного и государственною сектора угольной промышленности региона в условиях военно-политического противостояния и неоднократной трансформации экономической политики властей в годы гражданской войны,

всесторонне рассмотрена деятельность властей в отношении угольной отрасли Дальнего Востока (как государственного, так и частного сектора) в период 20-х гт XX в. в условиях формирования новой политической и экономической системы в стране,

в научный оборот введены новые архивные документы, которые позволили уточнить ряд исторических фактов, касающихся вопроса развития угольной отрасли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв , а также

выявить новые данные по исследуемой проблеме, ранее не публиковавшиеся в отечественной литературе

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении вопроса социально-экономического развития Дальнего Востока в XIX -XX вв и в частности процесса становления государственной экономической политики в отношении формирования промышленного потенциала и производственной инфраструктуры региона Приведенный в работе магериал, в том числе статистические данные, могут быть использованы в рассмотрении проблем и перспектив развития добывающей промышленности, а также топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока

Апробация результатов исследования Основные положения исследования докладывались на международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века» (г Хабаровск, 2005 г), IV Крушановских чтениях, проходивших в рамках международной научно-практической конференции «Наука Образование XXI век» (г Комсомольск-на-Амуре, 2005 г), международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние региона» (г Комсомольск-на-Амуре, 2006 г), Пятых Крушановских чтениях (г Владивосток, 2006 г), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации» (г Комсомольск-на-Амуре, 2006 г), международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» (г Комсомольск-на-Амуре, 2007 г) По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе статья в журнале перечня ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Основные направления государственной политики России на Дальнем Востоке в сфере экономики во второй половине XIX в. - 1917 г.

Начиная с 60-х гг. XIX в., после официального вхождения Приамурья и Приморья в состав Российской империи и окончательного оформления государственных границ, основной задачей России стало освоение этой обширной территории и развитие социально-экономической сферы в регионе. Значительная сложность состояла в том, что за несколько лет Российское государство, благодаря дипломатическим успехам в отношениях с Китаем, получило во владение территории, на которых присутствие русских до сего времени было минимальным. Если в Приамурье в 50-е гг. XIX в. были предприняты некоторые точечные меры по изучению и освоению края, то Приморье вообще являлось для России terra incognita: обширный край, практически неизвестный даже в географическом отношении. Получив в свое распоряжение столь обширные земли российские власти, и центральные и местные, поначалу даже не могли определить, каковы же стратегические интересы и приоритеты российского государства в отношении данных территорий. Спустя несколько десятилетий эта ситуация была охарактеризована следующим образом: «...как смотреть на вновь приобретенный край. Что это, поле для деятельности добывающей промышленности, для приложения наших свободных капиталов? Или будущий рынок для нашей торговли? Или только путь к рынкам? Или, наконец, перед нами земледельческая колония?» .

Уровень социально-экономического развития России того периода (50-60-е гг. XIX в.) не позволял сказать, что дальневосточные земли в тот момент могли стать объектом приложения российских частных капиталов и рынком сбыта промышленных товаров: для этого просто еще не было объективных условий.

Оценивая положение и состояние региона на рубеже XIX - XX вв., Л.А. Тихомиров писал, что территориальная политика России на восточном направлении требовала не только «естественности границ, но также их законченности», поскольку без «экономически сильных прибрежий Тихого океана, восточная часть Европейской России и вся Сибирь осуждены были оставаться полудикой страной, которая своим существованием мешала качественному развитию фабричной промышленности»". Необходимо было также создавать в регионе сильную, ориентированную на национальный рынок экономику «для того чтобы ...прикрывать Россию от экономического захвата Америки»3.

Таким образом, под освоением Дальнего Востока должно было подразумеваться, прежде всего, военно-политическое закрепление этих земель в составе России и проведение масштабной колонизации с целью создания в крае постоянного населения.

Можно сказать, что колонизация Дальнего Востока в тот период носила, в большей мере, не стихийный, а организованный характер, что, учитывая дальность расстояний и сложность природных условий для жизни, имело свои несомненные преимущества. Формирование некоторого количества постоянного населения и, как следствие, оживление хозяйственной жизни в крае (прежде всего в южной его части) способствовало тому, что дальневосточные земли оказались частью России не только де-юре, но и в значительной мере де-факто.

Следующей важной задачей стало освоение природных ресурсов края (минеральных, морских, земельных), создание объектов промышленного производства, развитие торговли, транспорта, сельского хозяйства.

Социально-экономическое развитие Дальнего Востока в конце XIX -начале XX вв. проходило по трем направлениям. Первое: непосредственное участие государственных учреждений в создании крупных промышленных предприятий, обеспечивающих нужды военного и морского ведомств, строительство железных дорог и объектов сопутствующей инфраструктуры. Второе: привлечение к освоению края капиталов частных предпринимателей из европейской части России, прежде всего в сфере промышленности (горная, обрабатывающая). Третье: активизация деятельности местных городских и сельских предпринимателей, как в производственной сфере, так и в сфере услуг и торговли. Для привлечения частных капиталов в дальневосточную экономику создавались определенные льготные условия в деятельности предпринимателей, в том числе проведение протекционистской политики в области внешней торговли.

Накануне Первой мировой войны Дальний Восток являлся районом интенсивного освоения и заселения. Учитывая тот факт, что цивилизация в Приамурье шагнула только во второй половине XIX в. в деле освоения и развития края было сделано многое. В течение нескольких десятилетий, на пустом месте выросли города с населением в десятки тысяч человек, созданы многочисленные предприятия в добывающей и обрабатывающей промышленности. Создана достаточно обширная железнодорожная сеть, получил развитие речной и морской транспорт, система информационных коммуникаций (почта, телеграф), построены порты, способные пропускать сотни тысяч тонн груза ежегодно. Заложены основы для возникновения отраслей тяжелой промышленности. Сформированы благоприятные условия для деятельности частного капитала в горнодобывающей, лесной, пищевой, рыбной промышленности, торговле, сфере услуг.

Однако, несмотря на явные успехи в деле освоения и развития, дальневосточная экономика, в силу ряда объективных причин, имела и целый ряд проблем. Значительно отставала по темпам развития, в сравнении с добывающей, обрабатывающая промышленность, вследствие чего товарный вывоз с Дальнего Востока, в том числе на экспорт, был представлен в основном сырьем - руда, концентраты цветных металлов, необработанный лес, пушнина, рыба. В большинстве районов края сельское хозяйство, по причине суровых природно-климатических условий, было просто не в состоянии прокормить местное население, поэтому значительную часть необходимого продовольствия приходилось завозить из Сибири и Маньчжурии.

Сравнительно малочисленным было население края, немногим более I млн. чел., в то время как в соседних, пограничных провинциях Кигая население превышало 11 млн. чел. Значительные средства шли на военные расходы, для поддержания безопасности дальневосточных рубежей. Все это накладывало определенный отпечаток на хозяйственную жизнь региона.

Одной из специфических черт дальневосточной экономики являлось активное участие в ее развитии государства. Деятельность государственных учреждений проявлялась не только в создании объектов экономической инфраструктуры, но и в административно-правовом регулировании всей хозяйственной жизни региона.

Официальные власти осуществляли политику, которая, по их мнению, должна была упрочить позиции России на Дальнем Востоке и способствовать поддержанию национальных интересов в экономической сфере, что дало основание ряду исследователей говорить о создании в регионе «регулируемой» экономики с ведущими позициями в ней государственного капитала.

Связано это было с тем, что в силу природно-географических условий Дальнего Востока практически все отрасли хозяйственной деятельности на этапе своего формирования и развития, являлись достаточно затратными, что существенно снижало их привлекательность в глазах частного капитала. Поэтому непосредственное участие государства в развитии экономики региона было не только неизбежным, но и необходимым делом. Осознавая место и роль дальневосточного региона, как имевшего стратегическое значение для страны, только государство могло вкладывать средства в экономические проекты, не дававшие немедленной и высокой прибыли, но являвшиеся жизненно важными.

В начале XX в., под влиянием ряда факторов (как внутренних, так и внешних) и событий, имевших место в тот период в жизни страны, понимание данной проблемы уже присутствовало в умах государственных деятелей России. В одном из донесений на имя императора Николая II, Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти писал: «Пока они (дальневосточные земли — прим. авт.) находятся в состоянии устройства, а также в силу их особого стратегического положения, придется, без сомнения, мириться в течение многих десятков лет с превышением местных расходов над доходами» .

Исходя из специфики региона и его хозяйственной жизни, строились отношения властей с частным капиталом: с одной стороны власти края всячески поощряли деятельность частных компаний в разработке и освоении природных богатств, в сфере торговли, транспорта, перерабатывающей промышленности. Значительное внимание, например, оказывалось развитию морских грузоперевозок отечественными судоходными компаниями. Например, накануне Первой мировой войны ежегодные субсидии государства-«Доброфлоту» достигали 2 млн. руб., в том числе суммы на возврат пошлин, которые взимала администрация Суэцкого канала за проход судов6.

С другой стороны, власти в административном порядке ограничивали деятельность частного капитала в тех сферах экономики, которые имели, по их мнению, исключительное, стратегически важное для государства значение.

Специфические черты государственной экономической политики на Дальнем Востоке, её положительные и отрицательные стороны достаточно ярко проявились в угледобывающей отрасли, которая с момента своего возникновения занимала особое место в экономике региона.

Деятельность частных и государственных предприятий угольной отрасли в конце XIX в. - 1917 г

В 90-е гг. XIX в. социально-экономическое развитие Дальнего Востока вышло на новый качественный уровень. Активизировалось промышленное и транспортное строительство, продолжался приток поселенцев, прибывавших из западной части страны. Идет дальнейшее развитие хозяйственной жизни края. Все это было связано с целым рядом объективных причин и, прежде всего, с возросшим интересом деловых и общественных кругов России в отношении Дальнего Востока и азиатского региона в целом. Вопросы социально-экономического развития российского Дальнего Востока становятся предметом рассмотрения на высшем уровне. В 1892 г. министр финансов СЮ. Витте заявил о том, что Дальний Восток должен занять особое место в процессе экономического развития России.

Важнейшей задачей в реализации планов социально-экономического развития Дальнего Востока становится строительство железнодорожной магистрали, которая бы связала российский Дальний Восток с центральными регионами страны. Без этого невозможно было говорить о дальнейшем экономическом развитии региона, расширении связей с европейской Россией и ее промышленными центрами. Кроме этого, строительство дороги было продиктовано необходимостью обеспечения и поддержания военно-стратегических интересов страны на Дальнем Востоке в условиях стремительно растущего интереса мировых держав к Азиатско-тихоокеанскому региону. Прежде всего, это касалось Великобритании, США и особенно Японии, проводившей в тот период активную экспансионистскую политику в отношении Китая и Кореи.

Оценивая строительство Транссиба, проекта, в котором как бы отразились цели и задачи, которые власть поставила перед собой в отношении восточных окраин России, современный исследователь К.И. Зубков подчеркивает, что «этот крупнейший проект явился не столько непосредственным откликом на неотложные экономические потребности развития связей с Сибирью, сколько дальновидным, стратегически ориентированным проектом, связанным с «инстинктивным» осознанием (в большей степени со стороны государства, чем агентов экономики) необходимости проведения железнодорожной магистрали в богатые окраины»51.

Активное железнодорожное строительство в Приморье и Северо-Восточном Китае (КВЖД, Уссурийская железная дорога), расширение деятельности дальневосточных портов, прежде всего Владивостока, рост населения, строительство промышленных предприятий, увеличение масштабов морского и речного судоходства требовали значительного количества энергетических ресурсов. В середине 90-х гг. XIX в. на Дальнем Востоке становится актуальным вопрос обеспечения необходимым количеством топлива насущных нужд экономики региона. Ведущее место в топливном балансе отводилось углю, который, как и везде в мире на тот момент, являлся на Дальнем Востоке «хлебом» экономики.

Потенциальные ресурсы Дальнего Востока (прежде всего, месторождения юга Приморья и Сахалина) могли вполне обеспечить насущные потребности региона высококачественным топливом. Возникает необходимость в дальнейшем освоении и разработке ранее разведанных, перспективных месторождений. Наибольшую ценность представляли угольные месторождения Приморья: в районе Амурского залива и в долине реки Сучан, в отношении которых имелись весьма точные и полные сведения. Кроме этого, данные месторождения располагались в непосредственной близости от основных хозяйственных центров Дальнего Востока, что было весьма выгодно в плане перевозок угля от места добычи к потребителю.

Однако разработка угленосных площадей, строительство шахт и проведение добычи в промышленных масштабах требовало значительных финансовых вложений и времени на создание всей необходимой инфраструктуры. Поэтому в качестве альтернативы рассматривался вопрос о завозе части необходимого угля из-за рубежа, прежде всего, из Японии, что могло иметь определенные экономические выгоды и резоны.

В конце XIX в. Япония являлась крупнейшим производителем и поставщиком угля в тихоокеанском регионе. Основу угольной промышленности Японии составляли месторождения острова Хоккайдо, обнаруженные и освоенные еще в первой половине XIX в. В 1830 г. около селения Юбари были обнаружены крупные залежи угля. Во второй половине XIX в. добываемый там уголь обеспечивал потребности растущей металлургической промышленности и судоходство. В 80-е гг. XIX в. была построена железная дорога, соединившая Саппоро и Отару, один из крупных портов острова. На побережье строится ряд новых портов, через которые уголь вывозился на Хонсю. В 90-е гг. XIX в. началась эксплуатация еще одного месторождения угля, расположенного в Исикари. На его базе был создан металлургический завод в Муроране, один из крупнейших в стране52. В этот же период началось освоение угольных месторождений на острове Кюсю, ставших основной топливной базой южных районов Японии. Объемы угледобычи в Японии обеспечивали не только внутренние потребности, но позволяли вывозить уголь на экспорт (прежде всего, в Китай и Корею - в 1893 г. на 12,2 млн. иен)э3.

Таким образом, завоз качественного и к тому же недорогого угля из Японии для нужд Дальнего Востока мог быть вполне приемлемым шагом, хотя бы в качестве временной меры. Однако в перспективе зависимость от импортного топлива могла отрицательно сказаться на подержании стратегических интересов России в регионе. Тем более что Япония в тот период уже становится основным конкурентом России в Азиатском регионе, претендуя на роль ведущей державы, активно распространяя свое влияние на соседние страны. Становится совершенно очевидной необходимость создавать собственную топливную базу, обеспечивающую нужды края, прежде всего, железной дороги и нужды военно-морского флота и сухопутных частей, дислоцированных на Дальнем Востоке.

Некоторое время спустя, уже на тот момент бывший генерал-губернатор Приамурского края П.Ф. Унтербергер писал: «При развивающейся жизни на берегах Тихого океана нам нельзя оставаться без собственного угля на материке в количестве, обеспечивающем с избытком как потребности военного и коммерческого флота, так и железной дороги»54.

Сложившаяся на тот момент в крае ситуация в вопросе обеспечения топливом, вынудила власти обратить более пристальное внимание на проблему освоения угольных ресурсов южной части Приморья. Однако вместо непосредственного участия (финансового, организационного, технического) в данном мероприятии, власти делают ставку на частный капитал, рассчитывая на интерес и инициативу со стороны деловых кругов. Прежде всего это касалось Сучанского месторождения, в отношении которого уже были проведены геологические изыскания и первичное освоение. В 1893 г. решением краевых властей, Сучанское месторождение передаётся в аренду горному инженеру И. Летуновскому, который, согласно договору, должен был организовать добычу угля и его поставки на нужды Владивостокского порта. В 1894 г., на тех же условиях, аренда переходит к инженеру Н. Белобородову и его компаньону А. Износкову55. Однако эксплуатация месторождения, не принесла ощутимых результатов по причине крайне низкой технической оснащенности нового предприятия и отсутствия квалифицированных специалистов, поэтому договор аренды был аннулирован.

В 1896 г. Сучанские копи перешли в управление тюремного ведоме гва МВД, становясь формально казенным предприятием (в течение года было добыто 300 тыс. пудов)56. Однако новый этап развития Су чана начался лишь в первые годы XX в.

В конце 90-х гг. XIX в. в связи с завершением строительства Уссурийской железной дороги в крае появился новый крупный потребитель угля, что делало угледобычу выгодной сферой деятельности. Это не могло не заинтересовать представителей частного капитала, как из среды местных предпринимателей, так и представителей деловых кругов из европейской части России.

В 1894 г. вблизи Владивостока, по западному берегу Амурского залива, инженером П. Горловым было открыто крупное месторождение угля. В том же году там возникло частное предприятие - «Копи Горлова». Значительное преимущество нового предприятия заключалось в том, что оно было расположено в непосредственной близости от железной дороги (район 1-я Речка), и становится первым крупным поставщиком угля для ее нужд. В 1899 г. добыча составила 776,4 тыс. пудов, а в 1901 г. - 647,7 тыс. пудов, численность рабочих, занятых на копях достигала 300 чел57.

Состояние и проблемы дальневосточной угледобычи в условиях гражданской войны и интервенции (1918 — 1922 гг.)

События, связанные с революцией 1917 г. и последовавшей вслед за ней гражданской войной, привели к кардинальным изменениям в политической, социальной, экономической и духовной жизни страны, изменив в корне ее облик и дальнейший путь развития. Не обошел стороной этот процесс и российский Дальний Восток, где противостояние сторонников и противников революционных преобразований получило значительный размах. В политической и социально-экономической жизни Дальнего Востока в период гражданской войны принято выделять три этапа: осень 1917 г. — лето 1918 г. - период установления и существования в крае советской власти; август 1918 г.-январь 1920 г. - деятельность так называемых «белых» правительств и, наконец, 1920 — 1922 гг. - время существования на большей территории края Дальневосточной республики.

В каждый из указанных периодов, власти проводили такую социально-экономическую политику, которая, по их мнению, являлась наиболее необходимой и правильной. Причем политические и идеологические аспекты нередко заслоняли собой объективную реальность. Позитивный опыт в сфере государственной экономической политики на Дальнем Востоке, накопленный за предыдущий период, был фактически предан забвению, как большевиками, так и их противниками

В результате этого за неполные пять лет хозяйственная жизнь региона несколько раз претерпевала существенные изменения, которые отражались на социально-экономическом развитии края и не всегда в лучшую сторону. Не избежала этого и угольная промышленность.

В конце 1917 г. на Дальнем Востоке в целом завершился процесс установления советской власти и формирования новой системы управления. В декабре 1917 г. состоялся III краевой съезд Советов, на котором были определены основы новой вертикали власти и главные направления экономиче 91 ской политики, основанные на программных документах большевиков1. Первостепенные мероприятия в экономической сфере были озвучены на VI съезде РКП(б), прошедшем в июле - августе 1917 г. и сводились к следующему: плановое регулирование производства и распределения, национализация банковской системы, отмена коммерческой тайны и введение рабочего контроля, отказ от уплаты внутренних и внешних долгов".

Опираясь на заявления и решения руководства большевистской партии, съезд Советов высказался за создание Всероссийского контроля, объединяющего и регулирующего все отрасли промышленности и хозяйства. С этой целью Советам поручалось организовывать на местах контрольные советы и принять меры к созданию краевого контрольного совета.

В конце 1917 - начале 1918 гг. в рамках экономической политики, осуществляемой большевистскими Советами, была проведена реквизиция и национализация угледобывающих предприятий на Дальнем Востоке. В Приморье рабочий контроль вводится на всех частных и бывших казенных угольных копях. Сформировано общее руководство угольной промышленно-сти края с центром в Сучане . Весной 1918 г. были национализированы Кив-динские и Бирские копи в Амурской области и Черновские копи в Забайкалье4. Таким образом, угольная промышленность Дальнего Востока стала одной из отраслей, которую в значительной мере коснулась так называемая «красногвардейская атака на капитал». Проводимые мероприятия, а также правовой статус новых предприятий определялись декретом Совнаркома от 28 июня 1918 г. «О национализации крупнейших предприятий по горной... и прочим отраслям промышленности».

Однако, столь стремительная ломка прежней системы управления и хозяйственных связей, отстранение от дел многих представителей инженерно-технических кадров, работавших в отрасли ранее, некомпетентность нового руководства в вопросах производства негативно сказались на положении дел в угольной промышленности края. В первой половине 1918 г. наблюдался значительный спад производства практически на всех предприятиях данной отрасли на Дальнем Востоке. В Приморье в 1918 г. общая добыча составила 32,3 млн. пудов (в 1917 г. -37,3), в том числе производство каменного угля снизилось до 17,3 млн. пудов, против 22,3 млн. пудов, добытых в 1917 г. В Забайкалье добыча сократилась почти вдвое: 42,9 млн. пудов в 1917 г. и 22,6 - в 1918 г.5.

Не в лучшем положении оказалось, прежде всего, крупнейшее каменноугольное предприятие Приморья - Сучанские копи. Если в период с 1910 по 1917 гг. добыча угля стабильно и неуклонно возрастала, достигнув 290 тыс. тонн (1917 г.), то уже в 1918 г. производство составило лишь 202,8 тыс. тонн . Причем основной спад пришелся на спекающийся уголь, составлявший основную товарную продукцию предприятия, производство которого снизилось более чем на 30% .

Одной из главных причин подобной ситуации стало то, что после 1917 г. копи лишились главного потребителя в лице военно-морского ведомства, прекратившего после революции свою деятельность, как и остальные официальные учреждения прежней царской администрации. Значительно снизились также общие объемы морских грузоперевозок, осуществлявшиеся российскими судами. Таким образом, сложившаяся в дореволюционные период система, обеспечивавшая бесперебойную работу копей, перестала существовать, а переключить деятельность предприятия на другие рынки сбыта новое руководство копями не смогло, да и не успело.

Спад производства в угольной отрасли неизбежно привел к дефициту твердого топлива в крае. Однако, учитывая общую неблагоприятную экономическую ситуацию в крае, связанную с политическими событиями 1917 г., в том числе в отраслях, являвшимися основными потребителями угля (железная дорога и морской транспорт), подобное положение оказалось вполне закономерным и предсказуемым.

Экономические последствия проводимой политики проявились не только в угледобыче. Уже весной 1918 г. в Приамурье и Приморье в целом все промышленное производство сократились в несколько раз. Разрушение сложившейся системы управления, хозяйственных связей, отсутствие у «новых хозяев» опыта производственной и хозяйственной деятельности, привели к тому, что целый ряд крупных промышленных предприятий, работавших главным образом на внутренний рынок, на длительное время фактически прекратили свою деятельность.

Данная ситуация не могла не вызвать озабоченности и недовольства со стороны определенной части общества. В марте 1918 г. с протесі ом против проводимой политики выступил союз служащих торгово-промышленных предприятий и общественных учреждений Владивостока. Еще более жесткую позицию заняли предпринимательские круги, обратившиеся на собрании торгово-промышленников Владивостока (конец марта 1918 г.) к земству с призывом взять власть в свои руки . Таким образом, весной 1918 г. начинают формироваться условия для возникновения военно-политического противостояния между большевиками и их противниками.

На прошедшем в апреле 1918 г. IV краевом съезде Советов было заявлено о неизменности прежнего курса, в который однако с учетом реальной экономической обстановки предполагалось внести некоторые коррективы. Было принято решение упорядочить процесс национализации путем создания областных совнархозов, государственных учреждений, осуществляющих контроль над хозяйственной деятельностью.

Предпринимались попытки установить контакты с предпринимателями в деле совместной экономической деятельности, которые, однако, успехами не увенчались. Радикальные меры, изначально предпринятые большевиками в отношении частного капитала, не способствовали росту доверия и симпатии к ним. Наоборот, в среде предпринимателей все более росли антисоветские настроения. Военно-политические события, произошедшие весной — летом 1918 г. в Сибири и на Дальнем Востоке, значительно пошатнули положение Советов, а вскоре их деятельность оказалась полностью свергнута, так же как и проводимая ими экономическая политика. В августе 1918 г. к власти пришло «временное правительство» во главе

с генералом Д.Л. Хорватом, в октябре полномочия Хорвата были подтверждены Временным Сибирским правительством, а после 18 ноября он становится Верховным уполномоченным российского правительства на Дальнем Востоке9. С этого периода и вплоть до начала 1920 г. Дальний Восток находился под властью «белых» правительств, а территория Приморья оставалась в руках противников большевиков еще с мая 1921 г. по октябрь 1922 г. Меняется и проводимая властями экономическая политика, основными приоритетами которой становится ликвидация последствий «советизации», денационализация промышленности, поощрение частного капитала (в том числе иностранного), а также определение Дальнего Востока как опорной базы «белого» правительства Сибири в борьбе с большевиками.

Одним из первых шагов новых властей становится отмена всех советских декретов, объявление их «незакономерными, а потому ничтожными»10 и попытка восстановить все существовавшие ранее нормативно-правовые акты. В частности деятельность горнодобывающих предприятий, в том числе угольных, должна была осуществляться на основании законов Российской империи (Горный Устав от 1912 г. и «Правила учета добываемых ископаемых» от 1902 г.)11

Угольная промышленность Дальнего Востока в период дальнейшей реорганизации отрасли во второй половине 20-х гг. XX в

В период 1923 - 1925 гг. происходил процесс повсеместной ликвидации буферных органов власти, созданных в период существования Дальневосточной республики. Ревкомы всех уровней, созданные в послевоенный период, - от волостных до областных - заменялись формируемыми на конституционной основе исполнительными комитетами. В ноябре 1925 г. на VII Дальневосточной партийной конференции было принято решение о создании краевого комитета РКП(б), вместо действовавшего на тот момент Дальбюро ЦК РКП(б). В марте 1926 г. на I краевом съезде Советов избирается Дальневосточный краевой исполнительный комитет. Формируется и система партийных учреждений в рамках общесоюзной системы. Таким образом, процесс формирования советской государственной системы на Дальнем Востоке, к середине 20-х гг. XX в. был в целом завершен .

В 1925 г. на территории Дальневосточного края действовало шесть крупных угледобывающих предприятий: Черновские копи (Забайкалье), Кивдинские копи (Амурская область), Сучанские, Артемовские, Липовецкие и Тавричанские копи (Приморье), находящиеся под контролем государства. Объем валовой добычи на Дальнем Востоке в 1925 г. составил 733,4 тыс. тонн (исключая Забайкалье и Сахалин), в том числе на долю Приморья при-ходилось 650,2 тыс. тонн . Согласно сметным программным заданиям, разработанным дальневосточной плановой комиссией, валовую добычу по государственным предприятиям в 1926 г. предполагалось довести до 944,7 тыс. тонн, из них на внешний рынок предполагалось поставить 197,6 тыс. тонн (с Сучана - 167 тыс. тонн) .

На состоявшемся в июле 1925 г. III Приморском съезде горняков были подведены итоги работы угольной отрасли Приморья, да и всего Дальнего Востока за период 1923 - 1925 гг. В докладе председателя Далькрайкома горняков Г. Локтева был отмечен рост производительности труда на основных предприятиях отрасли в Приморье. Согласно приведенным цифрам, На Сучанских копях выработка на одного забойщика с 1923 г. выросла более чем на 30%, а на Артемовских копях на 15% . В целом результаты работы отрасли, участниками съезда, были признаны удовлетворительными.

В середине 20-х гг. XX в. происходит дальнейшая реорганизация структуры угольной отрасли Дальнего Востока. В сентябре 1925 г. на заседании Дальбюро ЦК РКП(б) было принято решение сформировать государст-венный трест в угольной промышленности . 1 октября 1925 г., указом Президиума ВСНХ СССР, создается трест «Примуголь» (в некоторых источниках фигурирует название «Приморуголь»), объединивший под свои началом все угледобывающие предприятия Приморья. Формируется система центрального финансирования угольной отрасли, на нужды которой в 1925 г. центральные власти впервые выделяют денежные средства в размере 250 тыс. руб.с

В январе 1926 г. ВСНХ принял специальное решение об ассигновании 1 млн. руб. в качестве оборотного капитала Дальгосрыбтресту, тресту «При-муголь» и Спасскому цементному заводу8". Начало процесса общесоюзного финансирования угольной отрасли Дальнего Востока, которая ранее существовала только за счет местных средств, несомненно, должно было стимулировать ее дальнейшее развитие.

Однако угледобывающая отрасль региона продолжала испытывать целый ряд серьезных проблем. На предприятиях по-прежнему сохранялся низкий уровень организации производства и технической оснащенности (особенно в отгрузке и транспортировке угля). Несмотря на устранение конкуренции в лице частных копей, сохраняются проблемы с реализацией угля, связанные с его высокой стоимостью (особенно сучанского). В 1924 - 1926 гг., в результате ряда хозяйственных и административных мер, удалось добиться некоторого снижения стоимости угля (в период с 1924 по 1926 гг. цена за тонну артемовского угля снизилась с 4,82 руб. до 4,27 руб., сучанского -с 11,72 до 8,14 руб.) . Однако данные цены в большей мере носили регламентированный характер и не отражали реальных затрат угольных предприятий.

Весной 1926 г. в дальневосточную государственную плановую комиссию от лица администрации Сучанских копей поступает «Докладная записка о положении дел на Сучанских копях в 1925 - 1926 гг.», в которой деятельность ведущего угледобывающего предприятия Дальнего Востока характеризовалась далеко не лучшим образом. Согласно представленным данным, превышение эксплуатационной сметы за 1925 - начало 1926 гг. составило 133,2 тыс. руб., что повлияло на себестоимость угля (8,12 руб. за тонну вместо запланированных 7,05 руб.), в результате чего поставки на внешний рынок оказались нерентабельными (убыток 46,1тыс. руб.)85. Не выполнен был план вывоза за период с октября 1925 г. по февраль 1926 г., составивший 118 тыс. тонн вместо запланированных 121,9 тыс. тонн. Говорилось о том, что, если к осени себестоимость угля достигнет 9,15 руб. за тонну, превысив смету на 2,12 руб., то убытки за февраль - сентябрь 1926 г. могут достигнуть 139,4 тыс. тонн (в том числе 100,8 тыс. руб. - убытки от внешних поставок)86. В качестве причин такого положения вещей указывались значительный пережог угля на котельно-паровом хозяйстве рудника, чрезмерное расширение административно-управленческого аппарата (перерасход фонда заработной платы), слабое использование резервных участков, вследствие недостатка средств для их освоения .

Не в лучшем состоянии находились Кивдинские копи в Приамурье, дававшие в год менее 100 тыс. тонн угля невысокого качества, использовавшегося исключительно на Амурском участке Транссиба, в то время как остальной потребитель был вынужден довольствоваться дровяным топливом или привозным углем.

Для кардинального улучшения дел в отрасли необходимо было дальнейшее совершенствование системы управления и организации производства, проведение всесторонней модернизации шахтного фонда, что естественно требовало большого количества денежных средств. Однако таких средств у дальневосточных властей не было, поэтому вопрос о расширении масштабов финансирования за счет центральных властей становится крайне актуальным. Только модернизация и интенсификация производства могла повысить качество продукции и снизить цену. Ориентация же на повышение валовой добычи в тот момент не могла стать действенной мерой (особенно в Приморье) ввиду отсутствия значительного повышения спроса, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Рост внутреннего потребления мог быть возможен только при условии дальнейшего развития экономики Дальнего Востока в целом, в том числе за счет строительства крупных промышленных предприятий и развития энергетической системы.

В середине 1925 г. после эвакуации японских войск с Северного Сахалина и вхождения его территории де-факто в состав советского государства начался процесс советизации, как в системе управления, так и в хозяйственной сфере. Советизация сахалинской экономики, в том числе угольной от 147 расли, имела свою специфику, которая заключалась в сохранении в северной части острова иностранного сектора в лице японских компаний.

Еще в январе 1925 г. на Пекинской конференции представителями СССР и Японии была подписана «Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией», одна из статей которой гласила: «В интересах развития экономических отношений... принимая во внимание нужды Японии в отношении естественных богатств, правительство СССР готово предоставить японским компаниям... концессии на эксплуатацию... есте-ственных богатств на территории СССР»00. Особенно актуальна данная статья была в отношении северной части Сахалина, которая уже на протяжении нескольких лет являлась для Японии важным источником сырья (уголь, лес). Принимается решение о заключении концессионных контрактов с японскими компаниями, которые могли быть подписаны после вывода японских войск с Северного Сахалина.

Согласно подписанным документам, правительство СССР предоставляло японским концессиям до половины угленосных площадей острова, в том числе японцы смогли получить для эксплуатации те шахты, которые были ими освоены до мая 1925 г. Разрешалось также вести геологоразведочные работы на восточном побережье Сахалина, на площади в 1 тыс. кв. верст, и в случае положительных результатов до 50% разведанных участков должны были стать концессионными. Срок действия концессий определялся в 40-50 лет. В качестве платы устанавливались долевые отчисления в размере 5-8% от общей добычи. Допускался беспошлинный ввоз и вывоз оборудования и материалов, необходимых для нужд концессии. Все концессионные предприятия приравнивались по статусу к государственным трестам. В целом основные условия сводились к тому, что данные предприятия не должны были стать убыточными ни для одной из сторон .

14 декабря 1925 г. были заключены договоры с фирмой «Кита Карафу-то Коогио Кайша» на разработку Дуйского и Владимирского рудника на западном берегу Сахалина и с фирмой «Сакаи Кумиай» на разработку уголь 148 ного месторождения в районе реки Агнево90. Немного позднее, в феврале 1926 г. был заключен договор на разработку каменного угля с промышленным обществом «Цукахара Кумиай», которое получило в разработку месторождение на восточном берегу Северного Сахалина. Вскоре «Сакаи Кумиай» передала свои права на разработку «Кито Карафуто Коогио Кайша». «Цукахара Кумиай» так и не смогла организовать добычу, и 25 мая 1930 г. договор был признан недействительным .