История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражениев отечественной исторической науке. (1946-1995) Горнов, Владимир Анатольевич




Горнов, Владимир Анатольевич. История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражениев отечественной исторической науке. (1946-1995) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02;07.00.09 / Моск. гос. открытый пед. ун-т.- Москва, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/238-5

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории земства России второй половины XIX - начала XX вв. имеет большое научное и практическое значение. Земскую реформу многие современники справедливо считали одним из важнейших, после отмены'крепостного права, событий в истории пореформенной России, а созданное в результате ее проведения местное самоуправление на уездном и губернском уровнях - важнейшим общественным институтом, фундаментом складывавшегося гражданского общества. Земства .внесли значительный вклад в продвижение страны по пути капиталистического развития, способствовали утверждению в обществе отношений нового типа, приобщению части населения российской глубинки к участию в местном самоуправлении. Существенным результатом деятельности земских учреждений было перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из столиц в провинцию.

Проблемы истории и теории местного самоуправления, в том числе земского, в настоящее время приобрели особую актуальность; на современном этапе политической реформы в стране земская модель все чаще рассматривается в качестве наиболее -приемлемого образца для преобразования системы представительных органов власти. Медленно, но верно в общественном сознании укореняется представление о необходимости самоорганизации, самоуправления для более эффективного и рационального удовлетворения материальных и духовных потребностей населения в рамках'местных сообществ. Весомым результатом последних лет стала активная законодательная и нормотворческая деятельность, объединившая усилия государственных органов и общественных сил и воплотившаяся в ряде законопроектов и нормативных актов: проектах положений о городских думах н областных земских собраниях, законах о местном самоуправлении нл разных уровнях, уставах городов и территорий. Венцом этой работы стало принятие Государственной Думой и подписание Президентом Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1. Создание правовой базы и институционной основы, распространение знаний по истории местного самоуправления, внедрение опыта российских земств, в политическую и хозяйственную практику общества создают предпосылки для полномасштабной реали-

1 См.: Российская газета. 1995. 1 сентября.

зации принципов народовластия.

Дальнейшее изучение организации и деятельности земских учреждений в России второй половины XIX - начала XX вв, требует подведения итогов предшествующих исследований, оценки сделанного, определения задач на будущее и возможных путей их решения.

Степень изученности темы. Первые научные исследования по истории земства - сочинения самих земцев, представителей земской интеллигенции, российских историков и правоведов второй половины XIX века - появились уже в первые годы существования земских учреждений в России1. До 1918 года были написаны тысячи различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие основные теории местного самоуправления: общественно-хозяйственная и государственная; накануне 50-летия зе.чской реформы появился крупнейший в мировой исторической литературе, до наших дней сохраняющий научную значимость труд - четырехтомная монография Б.Б.Веселовского1. Попытки обобщения опыта изучения истории земства в дореволюционной России предпринимались обычно на уровне библиографического обзора, и лишь в одной работе -статье П.П.Гронского был предпринят историографический анализ, не лишенный, впрочем, тенденциозности и нелогичности как в исследовании теорий самоуправления, так и в оценке влияния прусской исторической и юридической мысли на российскую науку3. Более требовательный подход и глубина историографического анализа отличают работы отечественных исследователей, изучавших дореволюционную литературу о земстве в 1950-80-е годы: советские ученые, выделив наиболее существенное, показали процесс развития дореволюционной отечественной исторической на>ки на фоне борьбы разных идейных течений вокруг проблемы местного самоуправления

1 См.: Лохвицкий А.В, Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. Спб., 1864; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. : В 3-х т. Спб., 1869-1871; и др.

1 См.: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет.: В 4-х т. Спб.; 1909-1911.

і См.: Гронский П.П. Теории самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник, 1964-1914. Спб., 1914. С. 76-85.

в России, дали общую оценку предшествующих исследований, отметили главные научные достижения и недостатки проделанной работы1.

После 1918 года, когда введенная Положением 1 января 1864 года система земского самоуправления прекратила свое существование, проблемы истории земства в отечественной исторической науке, потеряв актуальность, отступили на задний план, а исследователи обратились, прежде всего, к изучению истории освободительного движения и классовой борьбы. Довоенный период отмечен появлением лишь единичных, в основном критического содержания, работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы1. При этом, в качестве методологической основы исследования называлась статья В.И.Ленина "Гонители земства и Аннибалы либерализма", в которой земство получило определение "пятого колеса в телеге русского государственного управления"3. На той же методологической основе отечественными историками проводились исследования'и в послевоенный период, однако, по научному уровню и проблематике это были работы иного характера: история земства рассматривалась уже не как иллюстрация мрачного прошлого и изучалась не ради критики - понимание огромной научной значимости исследования истории земства России вошло в советскую историческую науку и со второй половины 1950-х годов прочно в ней утвердилось.

В 1946-1995 гг. отечественная наука обогатилась рядом значительных трудов по истории земского самоуправления в России второй половины XIX - начала XX вв.-За последние полвека накоплен достаточно богатый опыт изучения проблем истории земства в работах как общего, так и регионального и лохального характера; попытки осмысления этого опыта неоднократно предпринимались во введениях к монографическим исследованиям и диссертационным работам, но спецн-

1 См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической лите
ратуре// История СССР. I960. № 5. С. 82-107; Мамулова Л.Г. Земский
вопрос в русской периодической печати эпохи контрреформ // Вестник
Моск. ун-та. Сер. 9: История. 1966. № 2. С. 57-68: Левандовский А.А. Из
истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии.
А.А.Корнилов. М, 1982. С. 74-92; и др.

2 См., например,: Шефер А .Л. Органы "самоуправления" царской
России". Куйбышев, 1939.

3 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли,
собр. соч. Т. 5. С. 35.

ально интересующей нас теме посвящены лишь четыре работы: статья Е.Г.Корнилова - наиболее масштабное исследование, во многом соответствующее поставленной его автором задаче осмысления накопленного опыта и определения новых направлений научного поиска, статьи М.М.Шумилова и Н.С.Новиковой, обе небольшого объема, в тезисной форме подводящие промежуточные итоги научной работы советских историков земства, (при этом статья Н.С.Новиковой - единственная работа, посвященная специально региональным исследованиям), а также статья Н.А.Арнольдова, выполняющая, в сущности, ту же задачу1. Специальная глава в монографии М.Д.Карпачева-и книга В.М.Шевырина, рассматривающие англо-американскую историографию земства, зем- -ского движения и русского либерализма в целом, наряду с "дежурной" критикой содержат и объективные оценки зарубежных работ, показывают их достоинства, не имеющие аналогов в отечественной исторической науке2. Работы^ же, охватывающей в целом период 1946-1995 гг. и различные стороны исследовательской деятельности отечественных ученых, до последнего времени создано не было.

Источниковую базу исследования составили четыре группы источников:

опубликованные научные труды по истории земства;

нормативные акты и неопубликованные архивные документы;

материалы рукописного характера;

- отечественные и зарубежные публикации по истории России второй половины XIX - начала XX вв.

В первую группу вошли работы отечественных и, в некоторых случаях, зарубежных авторов по проблемам истории земства общего

1 См.: Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. - Вып. 4 (7). Саратов, 1978. С. 51-71; Шумилов М.М. История земства второй половины XIX века в трудах советских авторов // Историография СССР: Проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 82-89; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земства // Там же. С. 89-97; Арнольдов Н.А. Из истории изучения земств России (60-80-е гг. XIX в.) // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в, Куйбышев, 1986. С. 18-20.

1 "См.: Карпачев М.'Д. Истоки российской революции. Мифы и ре-' альносгь. М. 1990; Шевырин В.М. Российский либерализм: (конец XIX в. - 1917 г.) в англо-американской историографии. М., 1988.

характера и исследования организации и практической деятельности земских учреждений отдельных регионов; наряду с крупными трудами, такими как монографии В.В.Гармизы, Л.Г.Захаровой, Н.М.Пирумовой и др., рассмотрены также статьи, рецензии на труды историков и-на сборники документов, тезисы докладов и выступлений на конференциях, материалы круглых столов и т.д.

Вторую группу составляют, в основном, юридические акты второй половины XIX - начала XX вв. и современные нормативные документы в области местного самоуправления: Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 1890 гг., постановления Временного правительства о порядке функционирования органов земского самоуправления на переходный период до обнародования нового Положения о земских учреждениях, законы и проекты законов, материалы государственных совещаний и всероссийских съездов; неопубликованные архивные док) менты из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) - Ф. 151: Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка и Ф. Р-5574: А.Д.Повалишина имеют вспомогательный характер и служат для уточнения фактических данных, содержащихся в трудах отечественных историков земства.

В третью группу включены авторефераты и рукописи диссертаций отечественных и зарубежных авторов, а также депонированные статьи. И, наконец, в четвертую - отечественная и зарубежная литература, представленная монографиями, статьями, материалами научных конференций, публицистикой и публикациями научно-популярного характера.

Цели и задачи исследования. Настоящая диссертация имеет целью обобщение опыта изучения истории земства России второй половины XIX - начала XX вв. в послевоенной отечественной историографии, освещение современного состояния и создание цельной картины развития научного знания в области земствоведения. Основными задачами исследования являются:

во-первых, определение структуры и характера отечественного земствоведения в послевоенный период, его места в историографии российского земства в целом, (включая труды дореволюционных, довоенных советских и современных зарубежных авторов);

во-вторых, анализ научно-исследовательской деятельности отечественных ученых по проблемам истории и теории земского самоуправления и по вопросам практической работы земских учреждений различных регионов страны, выявление спорных н неразработанных

6'

аспектов и определение вероятных путей дальнейшего развития отечественного земствоведення.

Научная новизна работы состоит в той, что в ней_ впервые на основе многоаспектного анализа исследуется весь комплекс историографических источников по истории земства России. Доведенное практически до наших дней, данное исследование позволяет, с одной стороны, дать оценку советской историографии земства, подвести итоги ее развития на каждом из выделенных нами этапов и в цглом, с другой -показать специфику современного (текущего) этапа и, исходя из этого, предложить наиболее возможные и приемлемые пути дальнейшего развития научного знания в этом направлении.

До сих пор вне поля зрения историков оставались изыскания правоведов, социологов и политологов,, что вполне объяснимо: интерес к земской тематике у наших обществоведов обозначился лишь с середины, а то и с конца 1980-х годов. В настоящей работе автор обращает внимание на эти сферы гуманитарного знания, а также использует ис-' точники, отражающие процесс внедрения идей земского самоуправления в политическую и хозяйственную практику современного российского общества. Наконец, в методологическом плане работа также отличается от предыдущих - многофакторный подход, положенный автором в основание исследования, позволяет избежать односторонности, в истолковании фактов, излишне жесткой концептуальной заданностн в оценках и выводах.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации фактические данные и выводы могут быть использованы в процессе местного нормотворчества, в работе по реорганизации системы органов самоуправления и в практической деятельности местных представительных органов власти. Возможно привлечение материала диссертации при разработке учебных пособий по истории и историографии отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., при подготовке обобщающих трудов по истории земства России и других академического типа изданий, серий очерков краеведческого и биографического характера. Эти материалы также могут использоваться в процессе разработки специальных лекционных курсов для вузов, системы повышения квалификации учителей и в преподавании истории Отечества и краеведения в школах.

. Структура диссертации. История земства России .второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной научной литературе послевоенного времени представлена двумя основными группами .историографических источников: трудами по проблемам истории земства во всероссийском масштабе и исследованиями по регионам - комплексными региональными и локальными. В соответствии с данной классификацией, диссертация состоит из двух глав,' которые делятся на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, введения и заключения. В конце работы помещены примечания, приложения и список использованных источников и литературы, включающий более трехсот восьмидесяти наименований.