Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства Степанов Константин Анатольевич

Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства
<
Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства
>



Степанов Константин Анатольевич. Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Ростовского земства : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Степанов Константин Анатольевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2007.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/940

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность земства по развитию здравоохранения в Ростовском уезде Ярославской губернии 29

1. Становление земской медицины 30-43

2. Организация народного здравоохранения в Ростовском уезде в конце XIX века 44-56

3. Заключительный этап развития земского здравоохранения 56-75

Глава 2. Работа земства по развитию народного образования в Ростовском крае 76

1. Деятельность уездного земства по развитию школьного образования во второй половине XIX 77-101

2. Функционирование Ростовского земства по развитию народной школы в начале XX века 101-129

3. Деятельность уездного земства в сфере внешкольного образования 129-147

Глава 3. Деятельность уездного земства по строительству и ремонту дорог 148

1. Становление земского дорожного строительства 149-161

2. Дорожное строительство в начале XX века 161-179

Заключение 180-186

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения всех сфер деятельности провинциального земства является одной из ключевых тем в отечественной науке. В наши дни проблематика развития органов местного самоуправления, реализация программных устаноюк государственной политики в данной области приобретают особенно актуальное звучание Основой для создания органов самоуправления может послужить опыт земства, наделе доказавшего способность краз-витию общества и страны. Земства, являясь важнейшим институтом функционирования местного самоуправления, принимали активное участие в жизни общества и государства.

Благодаря аккумуляции теоретико-практического опыта земс-кихучреждений общественно-политическая и социально-экономическая жизнь России во второй половине XIX - начале XX вв. обрела свои характерные особенности и специфику. В настоящее время возникла настоятельная потребность осмыслить это общественно-историческое явление, понять его сущность и раскрыть содержание Земский опыт решения хозяйственных и культурных задач на местах может оказать неоценимую помощь в деле формирования социальной стабильности в современном обществе, станет залогом успешного взаимодействия органов местного самоуправления и государства

Российское правительство, разрабатывая различные законодательные акты, предоставляет самоуправлению возможность для проявления инициативы, поэтому изучение и использование накопленного отечественного опыта имеет не просто познавательное, но и практическое значение Не случайно вопрос о местном самоуправлении поднимался в Государственной Думе Российской Федерации и Государственном Совете в 2002 г. во время принятия новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В наши дни актуальной является потребность в создании специального исследования по истории земства на примере отдельного уезда. Опыт деятельности Ростовских земских учреждений позволит обеспечить выработку оптимальной модели развития общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона

Предметом настоящего исследования является изучение ряда направлений деятельности Ростовского уездного земства во второй

половине ХГХ - начале XX вв Объектом - система местного самоуправления в Ростовском уезде в указанные временные рамки земские собрания, земская управа

Хронологические рамки исследования охватывают пери-одсЗОмая 1865 по 19декабря 1917 гг. Первая дата связана со временем открытия в г. Ростове Ярославской губернии первого уездного земского собрания, на котором была избрана уездная земская управа и намечены основные пути работы земства в области здравоохранения, народного образования и благоустройства. Нижней границей диссертации стала дата последнего заседания Ростовского уездного земского собрания.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Ростовского уезда Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В указанный период Ростовский уезд являлся типичным уездом земледельческого характера, с развитым огородничеством, рядом отхожих промыслов, расположенным в Центральной части Европейской России. История деятельности Ростовского земства представляет собой стандартную модель-миниатюру явлений и событий, имевших место почти в каждом уезде Центральной России Стандартность данной административно-территориальной единицы позволила вывести на основе ряда совокупных для среднестатических российских уездов социально-экономических, общественно-политических и культурно-исторических характеристик, как общероссийские закономерности развития земских органов, так и специфику деятельности Ростовского земства.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Они позволяют воссоздать картину деятельности Ростовского уездного земства, изучить процесс развития земских учреждений в хронологической последовательности, в тесной связи с другими общероссийскими событиями, абстрагируясь от односторонних толкований, максимально беспристрастно. Для наиболее полной реализации поставленных исследовательских задач в диссертации были использованы общенаучные (исторический) и специально-исторические (историко-системный, сравнительно-исторический) методы Применение данных методов позволило детально изучить всю совокупность деятельности Ростовского уез-

дного земства в области здравоохранения, народного образования и дорожного строительства, выявить и раскрыть его взаимодействие с другими земскими органами.

Степень научной изученности темы В соответствии с этапами развития исторической науки процесс изучения земства можно разделить на три периода: дореволюционный (вторая половина ХК-началоХХвв);советский(1917-1991 гг.) и современный (1991 г - по наши дни)

Значение исторических работ, выходивших в дореволюционный период, заключалось в том, что в них содержался большой фактический и статистический материал, проливавший свет на деятельность земских органов. Реакцией на правительственные контрреформы 1880-х гг. явилась работа столичного земского гласного ПЛ Корфа, который попытался найти приемлемое для земства решение между, существовавшим законодательством и планом ДА Толстого, предусматривавшим наступление на реформы Александра IIі. Изучение административного надзора за местным управлением в России, в сопоставлении его со странами Европы представлено в книге С А Корфа. Опыт составления земских бюджетов раскрыт в работе Б Б Веселовского2. В труде Н В. Чехова показано состояние народных школ в середине 1860-х гг и выявлена роль земства в решении вопросов развития школьной сети3. В работе В.И, Чарнолуского показана деятельность земств в области распространения просвещения4.

В дореволюционных исследованиях обозначились различные подходы к оценке природы земского самоуправления Сторонники «общественной» теории считали, что местное самоуправление должно быть независимым от государства Наиболее последовательно эту точку зрения отстаивал А.И.Васильчиков5. Земская деятельность по развитию начальных училищ раскрыта

1 Корф ПЛ Ближайшие нужды местного управления СПб, 1888 2ВеселовскийББ История земства за сорок лет СПб 1911 Т 1-4, Он же Взгляды земств на вопрос о земском представительстве (1865-1903 гг) // Саратовская земская неделя Саратов, 1903 Кн. 3 3 Чехов Н В Народное образование в России с 60-х гг XIX века М., 1912 4ЧарнолускийВИ Земство и народное образование СПб, 1910-1911 2 т 5 Васильчиков А.И О самоуправлении Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений СПб, 1871 Т 1-3

в работах Е.А. Звягинцева, выступающего за самостоятельность земств6 Государственная теория самоуправления была разработана в трудах В П Безобразова, Н.И. Лазоревского и В М. Гессен7. Марксистская концепция оценки земских органов сложилась в работах В И Ленина, назвавшего их пятым колесом в телеге самодержавия8

Первыми трудами в дореволюционной историографии, затрагивавшими проблемы формирования Ростовского земства, являлись исследования, написанные выдающимся земским деятелем и краеведом АА,Титовым9 Интересные данные о деятельности земства по развитию народного образования в губернии представлены в работе известного краеведа Л.Н. Трефолева10. Особый интерес для темы нашего исследования представляет труд Л.Е. Петрова по деятельности Ростовского земства на ниве народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.11 На ярославском материале деятельность земств в начале XX в. была проанализирована в ежегодниках «Начальное народное образование Ярославской губернии12. В исследованиях П.С. Новикова произведен анализ земского здравоохранения в Ярославской губернии. Труды старшего врача Ростовской земской больницы ЛЯ. Богданова содержат данные о развитии земской медицины в уезде13.

6 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию 2-е

изд М, 1917, и др

7 Безобразов В П Земские учреждения и самоуправление. М., 1874, Лазоревский

Н.И Лекции по русскому избирательному праву СПб, 1908 - 1910 Т 1 - 2, Гессен В М Вопросу местного самоуправления СПб, 1904

8 Ленин В И Поли собр соч Т. 5 С 21-72, Т 6 С 349 - 358, и др

9 Титов АА Деятельность Ростовского земства по народному образованию с 1865

по 1876 год. Ярославль, 1879, Он же Деятельность Ростовского земства по охранению народного здравия с 1865 по 1876 г Ярославль, 1876, и др 10ТрефолевЛ.Н Очерки деятельности Ярославского губернского земства (1865-1891 гг). Народное образование Вып 1 Ярославль, 1896

11 Петров Л.Е Очерк деятельности Ростовского уездного земства по народному

образованию (1865 -1904 гг) / Под ред АА Дидрикиль Ярославль, 1905

12 См Начальное народное образование в Ярославской губернии за 1909 г Ярос-

лавль, 1913

13 Богданов ЛЯ Очерк постепенного развития земской медицины в Ростовском

уезде Ярославской губернии Чернигов, 1890, Он же. Ростовский уезд Земс-комедицинский сборник. М, 1892

Богатый статистический материал содержится в работах Б П. Волощина по народному образованию в Ярославской губернии в начале XX столетия В исследованиях по народному образованию широкое освещение получила деятельность уездных земств Ярославской губернии и, в частности, тех трудностей, которые преодолевали земцы, создавая широкую сеть земских училищ. Данная тема была проанализирована в работах О Ливанова, Ф.Г Ширяева, П А. Золотарева, Б Н Надежди-наидр

Дореволюционная историография затрагивала ряд аспектов деятельности органов самоуправления: здравоохранение, народное образование, хозяйственные дела. Достоинством работ является наличие ценного фактического материала, к их негативной стороне следует отнести обилие несущественных подробностей, отсутствие обобщений.

Изучение уездных земств продолжилось в советский период на другой методологической основе. Для историографии советского периода был характерен основанный на марксизме-ленинизме классовый подход к рассмотрению проблем земства. В первые десятилетия советского периода к земскому опыту обращались в основном специалисты в области педагогики, медицины, агрономии и статистики.

Новый этап в изучении земского самоуправления в дореволюционной России начался в 1950-19б0-е гг. в трудах В.В. Гармизы и Л Г. Захаровой. В В. Гармиза впервые подробно остановился на подготовке земской реформы В монографии Л.Г Захаровой прослеживается связь земской реформы с отменой крепостного права14. В работе подтверждается оценка, данная еще в дореволюционной историографии закону 1890 г. как земской «контрреформе»

В 1970-1980-е гг. появился ряд исследований, затрагивающих земскую проблематику Так, в работе П.Н Дружинина о народном образовании Ярославской губернии, отмечалась положительная роль земства в школьном деле15 Особый интерес

14 Захарова Л Г. Земская контрреформа 1890 г М, 1968

15 Дружинин П Н Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный пери-

од // Очерки истории Ярославского края / Под ред ВА Ляхова Ярославль, 1974 С 94 -136

представляют те страницы исследования, речь в которых идет о Ростовском уезде.

В книге Н П Ерошкина раскрыта система государственных учреждений дореволюционной России, раскрыта их взаимосвязь с земскими органами16. Характер внутренней политики царского правительства в правление Александра II и его влияние на земство передан в труде В Г. Чернухи17 В работах М.С Симоновой и А П Корелина показана деятельность земских учреждений по развитию агротехники и кредитования на селе Вышли в свет работы П А Зайончковского, B.C. Дякина, Ю Б. Соловьева, Н М Пирумовой, затрагивавшие земскую проблематику18.

В советской историографии разрабатывалась проблематика истории земств, выносились марксистско-ленинские оценки по существу земской реформы, рассматривались взаимоотношения властных органов и земских учреждений, раскрывался характер внутренней политики царского правительства применительно к земским органам Вместе с тем, следует отметить, что подавляющее внимание исследователи сосредоточили на деятельности органов самоуправления в общероссийском масштабе, тогда как поуездный аспект вопроса был во многом не изучен

Специально деятельность Ростовского уездного земства по вопросам народного образования, здравоохранения и строительства исследователями не рассматривалась. Материал по этой теме представлен отрывочно в ряде изданий, посвященных общероссийским аспектам рассматриваемой темы, а также в ряде краеведческих статей по истории Ярославской губернии второй половины ХГХ - начала XX вв

Марксистско-ленинская методология, в духе которой выполнены работы авторов советского периода не могла не оста-

16 Н.П Ерошкин История государственных учреждений дореволюционной Рос-

сии М Высшая школа 1983 С 193-251

17 Чернуха В Г Внутренняя политика царизма с середины 50-х годов до начала

80-хгг XIXв Л, 1978

18 Зайончковский ПА. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIX в М,

1964, Дякин В С Земство в третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические записки 1989 Т 115 Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг Л, 1981, Пирумова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М, 1986

вить своего отпечатка на их содержании. Классовый подход присутствовал на страницах всех изданий советского периода, с некоторым ослаблением во время перестройки

С 1991 г. начинается современный этап отечественной историографии. Всплеск интереса к истории земского самоуправления проявился в 1990-е гг и был связан с необходимостью укрепления российской государственности Неслучайно именно в этот период возник термин «земствоведение». Земская проблематика получила освещение в исследовании П Н Зырянова, давшего оценку роли земств во время проведения столыпинской аграрной реформы19 Взаимосвязь традиций и новаций в русском обществе XIX в проанализировал В Я. Гро-сул Он привел ценные сведения о земской реформе и контрреформе, об отношении к земству в обществе2". Различные этапы функционирования земств осветили труды В.Ф Абрамова и Н Г. Королевой,

В 1999 и в 2002 гг. вышли в свет две монографии А В. Еф-ременкова Автор показал различие целей земской и правительственной агрономии, обосновал экономические причины расхождения земств с реформой П.А. Столыпина21 Весомый вклад в историографию современного этапа внесли труды ГА Герасименко, В.В. Куликова, В М. Шевырина и Е.М Пет-ровичевой, дающие положительную оценку деятельности земств в решении хозяйственных, социальных вопросов и по оказанию помощи фронту22. В 2005 г вышел в свет двухтомник, посвященный земскому самоуправлению23.

Наряду с этим, успешно продолжилось изучение земс-

19 Зырянов ПН Крестьянская община Европейской России 1907-1914. М., 1992

20 Гросул В.Я Русское общество XVIII - XIX веков Традиции и новации М, 2003

21 ЕфременковАЗ Земская альтернатива столыпинской приватизации Ярославль,

1999, Он же. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины Ярославль, 2002

22 Герасименко ГА Земское самоуправление в России М, 1990, Куликов В В Зем-

ские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX -начало XX в) М, 2001, Шевырин ВМ Земский и городской союзы (1914-1917) М, 2000, Петровичева ЕМ Земства Центральной России в период Первой мировой войны М, 2001

23 См Земское самоуправление в России 1864- 1918/Подред АП Корелина,Н.Г

Королевой, Л Ф Писарьковой Кн 2 М Наука 2005

кой деятельности в различных регионах России, значительно расширившее информационную базу проблемы за счет привлечения материалов местных архивов. В исследованиях Т И Волковой представлен большой фактический материал по земской проблематике, всесторонне раскрыты многие аспекты деятельности Ярославского земства, приведены общегубернские и поуездные сведения, в частности по Ростовскому краю24. В исследованиях Ю.Ю. Иерусалимского, СЮ Иерусалимской, В М. Марасановой, Ю.Г. Саловой произведен тщательный анализ деятельности Ярославского земства в области народного образования25 В монографии С Ю. Иерусалимской и Ю.Ю. Иерусалимского рассматриваются проблемы народного образования в Угличском крае XIX - начала XX вв., дается количественная и качественная характеристика деятельности земских школ уезда26. Эти сведения предоставляют возможность для сравнения деятельности Ростовского и Угличского земств в сфере народного просвещения. Работы, написанные Ю Ю Иерусалимским в соавторстве с А.В. Борисовой и В.А. Кувши-новым27, также содержат ряд интересных сведений о деятельности земских учебных заведений во второй половине XIX столетия.

Ценную информацию по освещению основных направлений деятельности земских органов Ярославской, Костромс-

24 Иерусалимский Ю Ю, Марасанова В М, Салова Ю.Г Ярославский край в кон-

це XIX-начале XX в //История Ярославского края/Под ред А.М Селиванова Ярославль, 2000, Иерусалимская СЮ, Иерусалимский ЮЮ Изучение в конце XIX - начале XX вв начального и среднего образования Ярославской губернии пореформенного периода // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им П Г Демидова Ярославль, 2003 С134-137,

25 Иерусалимская СЮ, Иерусалимский Ю Ю Периодическая печать конца XIX

- начала XX вв как источник по истории народного образования Ярославской губернии // Демидовский временник. Исторические исследования в Ярославском государственном университете Ярославль, 2004. С 205 - 213

26 См Иерусалимская С Ю, Иерусалимский Ю Ю Народное образование в Уг-

личском крае в XIX - начале XX вв от приходских училищ к всеобщему обучению Ярославль, 2006

27 Иерусалимский Ю Ю, Кувшинов ВА Культура России 2-й половины XIX века

// История Отечества М, 1995.; Борисова А В, Иерусалимский Ю.Ю Культура России в пореформенный период Ярославль, 2004

кой и Курской губерний содержит ряд диссертаций и авторефератов28 Деятельность Московского, Тверского и Владимирского земства в области начальной и средней школы проанализирована в работах П.В. Галкина, Н С Новиковой и СР. Гла-зугова Взгляды либералов и консерваторов на проблему начального народного образования на рубеже XIX - XX вв., в том числе на земские школы, раскрыты в статье В В. Карповой29. Исследование А В. Петухова, посвящено деятельности Рыбинского земства в области дорожного строительства

Таким образом, историография современного периода охватывает обширный спектр вопросов, рассматривающих отдельные аспекты проблематики диссертационного исследования. К настоящему времени в отечественной историографии проблематика истории земств изучена достаточно хорошо Вместе с тем, степень_разработанности вопросов развития Ростовского земства, как одной из составляющих Ярославского земства, остаётся мало изученной, а его деятельность в области дорожного строительства не имеет исследовательских работ вообще.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение спектра вопросов, связанных с деятельностью Ростовского земства в деле здравоохранения, народного образования и дорожного строительства. Исходя из цели исследования, определен круг следующих задач-

раскрыть особенности становления и развития земской

28 См Иерусалимская С Ю. Развитие народного образования в российской про-

винции во второй половине XIX - начале XX вв (по угличским материалам) Дис канд ист наук Иваново, 2005, Марасанова В М Автореф дис. ДТ{ ист наук Ярославль, 2005, Горохова О В Просветительская деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX - XX веков (на материале Костромской губернии) // Автореф дис канд ист наук Кострома, 2005, Мамаева Т П Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865 -1917 гг) //Автореф дис канд ист наук Воронеж, 2002

29 См Карпова В В Интеллигенция о проблеме начального народного обра-

зования на рубеже XIX - XX вв (По материалам прессы) // Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в жизни общества Иваново, 2006 С 276 - 278

медицины в г. Ростове и уезде,

рассмотреть и дать характеристику процессам формирования и развития фельдшерской и врачебной помощи в крае,

изучить специфику развития народного образования в Ростовском уезде;

выявить условия и проблемы открытия новых школ; выделить и охарактеризовать основные направления в деле самообразовании ростовцев (открытие библиотек, проведение народных чтений), рассмотреть решение земством круга вопросов, связанных с дорожным строительством на земских трактах; осветить характер и особенности строительства земскими органами проселочных дорог в Ростовском уезде Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли материалы восемнадцати фондов трех архивохранилищ, в работе цитируются более двухсот единиц архивного хранения. Источники по теме исследования составляют шесть групп-1) Законодательные документы и нормативные материалы, 2) Актовые материалы; 3) Делопроизводственная документация; 4) Статистические источники, 5) Публицистика и периодическая печать; 6) Мемуарные источники

В первую группу входят законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие деятельность уездных земств. Законодательные материалы, определяющие задачи и функции уездных земств, были опубликованы в Полном Собрании Законов Российской империи, а также отложились в фондах ГАЯО и его филиала в г Ростове. Данные материалы являются особым видом исторических источников, объединяющим нормативные документы, санкционированные верховной властью. В первую группу источников также входят правила, инструкции и разъяснения, касавшиеся деятельности земских учреждений.

Законодательные документы и нормативные акты являются чрезвычайно важным источником по изучаемой теме. Они показывают трансформации в политике российского прави-

тельства по отношению к земским учреждениям, его эволюцию в связи с изменявшейся общественно-политической и социально-экономической обстановкой в стране. Анализ законодательных и нормативных документов позволяет проследить усиление роли дворян в земском представительстве в период контрреформ Александра III, по сравнению с предшествовавшей эпохой реформ Александра II и оживление земской деятельности в начале XX столетия.

Вторую группу источников составляют актовые материалы. Сюда входят документы, содержащие нотариальные договора или «условия» уездной земской управы с подрядчиками на поставку строительных материалов, постройку зданий. К данному виду источников также относятся акты проверки членами уездного собрания и управы, губернскими инженерами и уездными техниками качества выполненных работ; акты ревизий земских больниц, школ. Особый интерес для нашей темы представляют договора подряда и поставки, предметом которых были постройка и ремонт зданий земских школ и больниц, строительство дорог.

Актовые источники содержат чрезвычайно ценную информацию, зачастую уникального свойства, касающуюся деятельности Ростовского земства, которая не отложилась в каком-либо другом виде исторических источников. Эти сведения показывают реальный правовой статус уездных земских учреждений, каждодневную практику их работы Количество договоров к началу XX в значительно возросло, что, в свою очередь, было связано с увеличением масштабов деятельности Ростовского уездного земства в это время

Третья группа источников включает в себя делопроизводственную документацию, которая велась на протяжении всей деятельности Ростовского земства. В нее входят указания губернатора губернской и уездной земским управам, его переписка с уездными земскими начальниками, ростовским уездным исправником о выдаче разрешений на открытие больниц, школ, и т д Ценные сведения несут рапорта уездного исправника ярославскому губернатору о лечебных учреждениях и начальных школах.

С конца XIX столетия в крае проходили ярославские гу-

бернские съезды земских врачей и представителей земств, губернские и уездные съезды земских учителей. Информацию об этих собраниях несут нам материалы, отложившиеся в фондах ГАЯО и РФ ГАЯО30. К делопроизводственной документации относятся также переписка земства с волостными правлениями, отношения губернатору Переписка между Ярославской губернской и Ростовской уездной земскими управами по различным хозяйственным вопросам также отложилась в фондах ГАЯО. Кроме административно-хозяйственной информации, архивные материалы знакомят нас с приговорами волостных и сельских обществ по поводу открытия земских училищ, больниц, пожертвованиях

Делопроизводственные источники показывают внутреннюю структуру земских учреждений, раскрывают круг вопросов ведения уездного земства и др. Насыщенность делопроизводственных документов богатым фактическим материалом делает их ценным источником по нашей теме.

В четвертую группу входят статистические материалы, к которым относятся сведения о количестве больниц, школ, числе и половозрастном составе учителей, учеников, врачей, фельдшеров, постройке дорог и др. Эти данные являются как опубликованными, так и неопубликованными Первые содержатся на страницах общероссийских и местных статистических сборников школьная статистика, информация о количестве земских учебных заведений, их финансовой базе и т.д Эти статистические данные регулярно появлялись в «Вестнике Ярославского земства», «Ярославских губернских ведомостях» (далее ЯГВ), «Ярославских епархиальных ведомостях» (далее ЯЕВ).

Неопубликованные материалы находятся на хранении в фондах ГАЯО и РФ ГАЯО. Большой интерес для нашей темы представляют сведения, характеризующие образовательный уровень врачей, фельдшеров, акушерок, учителей, их помощников и законоучителей с указанием суммы получаемого ими жалования, отложившиеся в фонде ГАЯО «Ярославский губернский статистический комитет» (Ф. 642) Данный фонд также

3 См ГАЯО Ф 485, РФ ГАЯО Ф 5,206, и др 14

содержит информацию по состоянию дорог в Ростовском уезде Материалы фонда включают в себя сметы на постройку дорог, количество человеко-дней, затраченных на строительство и др Фонд № 5 РФ ГАЯО «Ростовское уездное земское собрание и земская управа» и фонд № 13 «Ростовский уездный исправник г. Ростова» содержат важные сведения о количестве койко-мест в медицинских учреждениях, счета за лечение; отчеты библиотек о книжном фонде, количестве читателей и т д.

Материалы земской и ведомственной статистики представляют собой важнейший источник по исследуемой теме. Перечисленные статистические источники содержат сведения, позволяющие проследить в количественном и качественном срезе все стороны деятельности органов самоуправления Земская статистика, что называется, «из первых рук» раскрывает состояние ростовского здравоохранения, просвещения и благоустройства

Пятую группу источников составили материалы периодической печати и публицистики. Периодическая печать является особым видом исторических документов, в которых содержится масса интересных сведений о деятельности земства в области здравоохранения, народного образования, дорожного строительства и т.д Источником первостепенной важности, исходящим из самих земских учреждений, является «Вестник Ярославского земства» На страницах этого издания поднимались вопросы, волновавшие земских деятелей, предлагались пути решения проблем, стоявших перед земством Значительная информация по теме диссертационного исследования содержится в еженедельных периодических изданиях, выходивших на территории Ярославской губернии- ЯГВ и ЯЕВ. В неофициальной части ЯГВ печатались материалы о функционировании уездных земских учреждений Во всех изданиях присутствовала информация по Ростовскому краю. Ряд сведений можно почерпнуть на страницах ЯЕВ отчеты о состоянии школ губернии (в том числе земских Ростовского уезда) и др

Кроме корреспонденции и очерков, в прессе публиковались публицистические статьи по земской проблематике. В данную группу входят ряд статей А А Титова, цикл работ глас-

ных уездного земского собрания и врачей земской больницы В И Ивановского и Л.Я. Богданова. Указанные сочинения отличались от произведений этих же авторов, представленных в историографическом обзоре, поскольку были посвящены текущим вопросам земской жизни, обладали большей эмоциональностью, яркостью подачи материала и имели все черты присущие публицистике. Анализ данных статей проливает свет на многие вопросы и задачи, волновавшие земских деятелей

Периодическая печать и публицистика содержат на своих страницах сведения, раскрывающие каждодневную работу земства. Периодика и публицистика представляют ценность не столько фактами, приводимыми в них (поскольку часть данной информации несут нам и другие источники), сколько показателем настроений и мировоззрения земских деятелей и оценкой деятельности земства со стороны других лиц.

Большую ценность для изучения темы исследования представляют также мемуарные источники. Данный вид источников включает в себя воспоминания, дневники, путевые заметки. В частности, деятель земского движения И И. Петрун-кевич оставил интересные воспоминания, показывающие функционирование земства в конце XIX - начале XX вв., сословное представительство в земских учреждениях31. Попечитель Бек-тышевской земской школы Переславского уезда Владимирской губ. Н.Ф Самсонова в своих воспоминаниях указывает на особенности открытия и становления этого учебного заведения32. Ценные данные для исследования технического образования в Ростовском крае содержатся в воспоминаниях преподавателя рисования, а в последствии и заведующего учебно-показательной финифтяной мастерской А И. Звонилкина33. Работая в стенах школы с 1904 по 1929 г., автор раскрывает

31 ПетрункевичИИ Из записок общественного деятеля Воспоминания//Архив

русской революции Берлин, 1934 Т. 21

32 Самсонова Н Ф Моя школа // Бекгышевская сельская школа в ХГХ столетии

Переславская быль Переславль-Залесский, 2006 Т 6 С 3-77

33 Звонилкин А И. Краткая история существования Ростовской живописно-фи-

нифтяной учебно-показательной мастерской с основания до настоящего времени / Под ред ММ Федоровой // Сообщения Ростовского музея Бып III Ростов, 1992 С 162-172

вклад А А Титова и И.А Шлякова, а также Всероссийского Археологического общества в дело ее открытия

Мемуарные источники, при всей их субъективности, служат ценным свидетельством для изучения мировоззрения, настроения и мотивации поступков земских деятелей Они являются синхронными (дневники) и ретроспективными (воспоминания). В связи с этим, при работе с данным видом исторического источника необходим критический подход.

Таким образом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи Изучение и сопоставление различных групп источников позволит выявить комплексную картину деятельности Ростовского земства в рассматриваемые временные рамки

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании, на основании широкого круга источниковых материалов, основная масса которых впервые вводится в научный оборот, представлена комплексная характеристика истории земских учреждений Ростовского края в деле решения хозяйственных и культурных проблем региона В диссертационном исследовании проведен анализ деятельности органов местного самоуправления в сферах формирования медико-санитарного дела и организации народной школы на территории Ростовской земли в 1865-19П гг, не получивший ранее достаточного освещения в отечественной историографии Автором, впервые в исторической литературе, раскрыта целостная картина деятельности регионального земства в области дорожного строительства и благоустройства края, до сих пор не ставшая темой специального изучения

В данной работе, с использованием обширного источ-никового материала и привлечением информации по ряду соседних уездов и губерний, выявлены основные аспекты хозяйственно-экономической деятельности Ростовского земства, его практические действия по оснащению и благоустройству местных путей сообщения, изучены вопросы организации и подбора кадров в каждой из рассматриваемых сфер приложения усилий органов самоуправления Ростовского края Автором был впервые введен в научный оборот широкий документальный материал, включающий в себя более двухсот единиц

хранения из двух архивохранилищ.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и выводы по результатам исследования могут быть использованы в образовательном процессе при изучения отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., разработке ряда курсов по историческому краеведению, истории культуры, чтении специальных курсов и семинаров. Результаты проведенного исследования являются актуальными при составлении справочных краеведческих изданий, в экскурсионной, музейной и архивной деятельности, имеют прикладное значение для работников местного самоуправления

Апробация результатов работы. По результатам исследования автором опубликована монография и 17 статей, общим объемом 17 п.л Отдельные положения и выводы исследования были изложены в публикациях и представлены в выступлениях на 8 региональных научных конференциях в Ростове (2004-2006), Рыбинске (2004,2006), Ярославле (2005, 2006) и Владимире (2006). Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им П.Г Демидова и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации отражает логику исследования Данная работа состоит из введения, четырёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, где представлены редкие, неопубликованные архивные материалы

Организация народного здравоохранения в Ростовском уезде в конце XIX века

В работе И.А. Ковалева47 отмечается, что Ярославская губерния во второй половине XIX века по количеству школ, по грамотности населения находилась в числе первых. Он приводит данные, характеризующие сеть школ в Ярославском крае в XIX веке: количество училищ, сведения по социальному составу учащихся. Особенно интересны материалы по земскому начальному образованию.

В книге Н.П. Ерошкина раскрыта внутренняя структура, система государственных учреждений дореволюционной России, показаны их место и роль в империи на рубеже XIX - XX вв., раскрыта их взаимосвязь с земскими органами самоуправления . Характер внутренней политики царского правительства в правление Александра II и его влияние на земство передан в труде В.Г. Чернухи49. Вопросы сельского хозяйства, организация сельскохозяйственного кредита в России на рубеже конца XIX - начала XX вв. подробно представлены в исследованиях М.С. Симоновой50 и А.П. Корелина51. В данных трудах показана деятельность земских учреждений по развитию агротехники и кредитования на селе.

Наряду с этим вышли в свет работы П.А. Зайончковского, B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, Н.М. Пирумовой , также затрагивавшие, среди прочего, тему развития и деятельности российского земства в исследуемый период. Так, в фундаментальной монографии П.А. Зайончковского анализируется позиция органов местного самоуправления по отношению к внутренней политике Александра II в конце 70-х -начале 80-х гг. XIX столетия. Н.М. Пирумова подробно осветила место земских деятелей в общественно-политической борьбе пореформенной России; роль земств в развитии образования и медицины; раскрыла социальные корни и эволюцию земского либерального движения в конце XIX - начале XX вв. В исследованиях Ю.Б. Соловьева и B.C. Дякина представлена детальная проработка проблематики значения земских органов в системе дуалистической монархии, складывание основ которой проходило в Российской империи в начале XX столетия.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., в связи с перестройкой советского общества, усилился рост интереса исследователей к общественному самоуправлению в дореволюционной России. Ряд работ был посвящен изучению данной проблемы в региональном аспекте. Цикл трудов В.Ф. Абрамова затрагивал различные аспекты деятельности Казанского земства по развитию народного образования и организации земско-статистических исследователей5 . Деятельность Тверского земства по организации крестьянских артелей в исследуемый период была рассмотрена в статье Н.С. Новиковой . Основные направления работы Саратовского земства в пореформенный период осветила в своем труде Е.Н. Морозова55. Таким образом, в советской историографии довольно живо разрабатывалась проблематика истории земств, выносились марксистско-ленинские оценки по существу земской реформы, рассматривались взаимоотношения властных органов и земских учреждений, раскрывался характер внутренней политики царского правительства применительно к земским органам самоуправления. Вместе с тем, следует отметить, что подавляющее внимание исследователи советского периода сосредотачивали на деятельности земских органов самоуправления в общероссийском масштабе, тогда как поуездный аспект данного вопроса был ими во многом не изучен. Исключение составляют работы периода перестройки, когда региональная проблематика деятельности земств стала подниматься отечественными исследователями на повестку дня.

Специально деятельность Ростовского уездного земства по вопросам народного образования, здравоохранения и строительства исследователями не рассматривалась. Материал по этой теме представлен отрывочно в ряде изданий, посвященных общероссийским аспектам рассматриваемой темы, а также в ряде краеведческих статей по истории Ярославской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Марксистско-ленинская методология, в духе которой выполнены работы авторов советского периода, также не могла не оставить своего отпечатка на их содержании. Классовый подход присутствует на страницах всех изданий периода 1917 - 1991 гг., с некоторым ослаблением во время перестройки.

В 1991 г. начинается современный этап отечественной историографии. Всплеск интереса к истории отечественного земского самоуправления вновь проявился в 1990-е гг. и был связан с необходимостью укрепления российской государственности. Неслучайно именно в этот период возник термин «земствоведение». Земская проблематика получила освещение в исследовании П.Н. Зырянова, давшего оценку сути и этапов проведения аграрной реформы в 1906 -1911 гг. в России путем ликвидации крестьянской общины, не разделявшей намерений земства предохранить крестьянский мир от разрушения, дав ему эволюционно и более безболезненно приспособиться к новым условиям жизни5.

Значительный вклад в изучение земской тематики на современном этапе развития отечественной историографии внесла новая работа В.Ф. Абрамова57. В работе прослеживается рост количества земских школ, несмотря на трудности, связанные с организацией церковно-приходских школ и поддержкой правительством. Так же стоит отметить его монографию «Российское земство: экономика, финансы и культура». Автором рассматриваются финансовые и экономические основы земского самоуправления, методы и принципы организации хозяйственно-экономической и культурно-просветительной деятельности земств58.

Взаимодействие и взаимосвязь традиций и новаций в русском обществе XIX в. проанализировал в своей монографии В.Я. Гросул. В частности, по нашей теме он приводит ценные сведения о земской реформе и контрреформах, об отношении к земству в русском обществе59.

С понятием «контрреформы» не согласна Л.А. Жукова, выдвигающая тезис о том, что к середине 1880-х гг. самодержавие, отвечая сложившимся временным условиям, разработало новую правительственную программу и взяло курс на «консервативное обновление страны». Согласно представлениям Л.А. Жуковой сложность и противоречивость самобытного исторического развития России последней четверти XIX в. связаны с поиском и попытками реализации национальной «модели» капиталистической модернизации государства

В 1999 и в 2002 гг. вышли в свет две монографии А.В. Ефременко., Используя разнообразный информационный и фактический материал, автор показал различие цели земской и правительственной агрономии, обосновал экономические причины расхождения земств с аграрной реформой П.А. Столыпина61.

Весомый вклад в историографию современного этапа внесли труды Г.А. Герасименко, В.В. Куликова, В.М. Шевырина, Е.М. Петровичевой, которые, не умалчивая о просчетах и недостатках земской работы в условиях военного времени, дают положительную оценку деятельности земств в решении хозяйственных, социальных вопросов и по оказанию помощи фронту. В работах данных авторов значительное место отводится процессу перехода ряда хозяйственных функций от государства к земским союзам . В свою очередь падение авторитета земств в народной среде трактуется ими по-разному. В частности Г.А. Герасименко видит причину крушения престижа земств в их социально-классовой сущности, а В.А. Горнов, высказывая несогласие с данной концепцией, смещает акцент на объективные условия военного времени и на изменение значения земских органов самоуправления в этот период63.

Заключительный этап развития земского здравоохранения

Случаи открытия фельдшерских пунктов и больничек в сельской местности в 90-х гг. XIX в. были далеко не единичны. Одним из примеров здесь может служить предложение земской управы уездному собранию выделить единовременно 12.000 руб. в 1899 г. на открытие в с. Ильинском-Хованском сельской больнички и четырёх фельдшерских пунктов в с. Щеникове, Ивановском-на-Лехти, Поречье (по приговорам крестьян, предлагавших помещения с отоплением и освещением) иве. Фатьяново (полностью за счет земства, т.к. крестьяне этой местности были «очень бедны»). Собрание решило оставить вопрос о создании сельской болышчки открытым (из-за отсутствия денег), но согласилось на организацию 4 фельдшерских пунктов и внесло в смету расходов 1899 г. по 300 руб. на пункт, для Фатьяновского 380 руб.

В этом же 1899 г. от совета Вощажниковского благотворительного общества за подписью его председателя священника о. Иоанна Сретенского было направлено письмо земскому начальнику 1-го участка Ростовского уезда Н.Н. Полубояринову с просьбой от общества и крестьян Вощажниковоской волости о ходатайстве перед земской управой на открытие в с. Вощажниково земской больницы и назначении туда врача. В нем сообщалось и о решении общества ежегодно отпускать по 100 руб. «на наем квартиры под больницу»96 и об обязательстве волостного правления выдать единовременно 230 руб. на оборудование больницы, а также 20 руб. в год на ее содержание. Кроме этого, Вощажниковское сельское общество, по приговору крестьян, обязалось ежегодно выплачивать по 25 руб. на нужды больницы.

Очередное земское собрание 5-6 октября 1899 г. заслушало доклад земской управы «Об устройстве больницы в с. Вощажниково» и постановило: «...Больницу ... открыть и внести в смету ... по 3.285 руб. 50 коп. ежегодно и 500 руб. единовременно»97. На заседании уездной управы от 26 мая 1900 г. был также заслушан акт об открытии в с. Вощажниково земской больницы. В нем отмечалось: «Мы, нижеподписавшиеся, прибыв в новое здание Вощажниковской земской больницы с амбулаторией для приходящих больных и осмотрев оное ... нашли: в верхнем этаже находится 3 больничных палаты из коих большая на 5 мужчин, средняя на 3 больных женщин и отдельная комната для заразных больных для 3 человек ... Палаты эти по размерам своим вполне соответствуют тому количеству воздуха, которое по закону полагается на 11 человек больных. В нижнем этаже помещается: просторная ожидальня для больных, аптека, перевязочная и кабинет врача, кухня и квартира фельдшера»98.

Следует также отметить, что в 1908 г. для данной больницы будет построено новое здание, поскольку старое обветшало и требовало ремонта, а ежегодно увеличивающийся поток больных затруднял нормальную работу лечебницы. Об этом событии 5 октября 1908 г. Ярославские епархиальные ведомости писали: «9 сентября этого года в селе Вощажниково Ростовского уезда ... было торжественно освящено новое здание для больницы» . Оно имело красивый, каменный 2х-этажный корпус, в котором размещались пять палат для больных, операционная (на втором этаже) и три отдельных помещения - на первом (заразное отделение, квартира фельдшера и амбулатория). В здании был также проведен водопровод, сооружены клозеты, а больничные палаты и служебные помещения побелены и покрашены. Позади главного здания находились баня, погреба и др. хозяйственные постройки. На постройку здания, стоившего около 20.000 руб., Ростовское земство внесло 3.500 руб., а остальные деньги были пожертвованы Вощажниковским благотворительным обществом, графом Шереметевым (лесным материалом) и другими благотворителями100.

Как видим, инициатива крестьян нередко встречала положительный отклик уездного земства, причём последнее, заботясь о беднейших жителях села, либо полностью брало на собственное обеспечение открываемые медицинские учреждения, либо оказывало существенную финансовую поддержку.

Вместе с тем полного взаимопонимания по вопросам организации фельдшерских пунктов и больничек на селе между крестьянами и земством всё же не наблюдалось. Например, в 1897 г. крестьяне Поречского сельского общества в количестве 319 человек (от 511 имевших право голоса) собрались на сход и по вынесенному приговору обратились к уездному собранию с ходатайством об открытии в с. Поречье фельдшерского пункта. Необходимость в нем была вызвана многолюдностью селения (3.000 жителей), а также постоянным присутствием (особенно весной и осенью) жителей из соседних селений, приезжающих за покупками «для домашнего обихода». Однако просьба крестьян была отклонена в связи с тем, что жители Поречья не указали в приговоре о своем участии в расходах по содержанию пункта.

Своё закономерное продолжение получила в 1880-е гг. и деятельность ростовских земских органов по проведению на селе прививок от оспы. Благодаря такой профилактике земские врачи смогли предотвратить распространение ряда эпидемических заболеваний. Так, на экстренном уездном собрании 11 марта 1885 г. было представлено отношение Ярославской губернской земской управы, в котором она призывала уездные земства принять необходимые меры против холеры, ожидающейся весной 1885 г. Для этой цели губернская земская управа выделяла Ростовскому земству беспроцентный кредит в сумме 7.200 руб. на 5 лет с уплатой равными частями .

Помимо холеры и оспы, ещё одним «бичом» для населения Ростовского уезда (впрочем, как и всей Ярославской губернии) являлось заболевание сифилисом. На это указывает отношение губернатора от 12 сентября 1888 г., в котором он указывал Ростовскому земству (на основании доклада губернского врачебного инспектора) на необходимость открытия в уезде при врачебных пунктах небольших больничек для лечения больных сифилисом, заболевание которым приняло в губернии достаточно крупные размеры. В отношении указывалось, что помимо разных причин, сифилис поступает в губернию «через отхожие промыслы, от чего заражения в семьях означенными болезнями получают иногда целые семейства»102.

С целью привлечения наибольшего поступления больных с таким заболеванием на лечение в земскую больницу, губернатор предложил расклеивать объявления о бесплатном лечении сифилиса. По мнению уездной управы, наиболее приемлемым местом для открытия такой больнички являлся Ильинско-Хованский пункт103, достаточно удаленный от Ростова. Однако открытие больнички повлекло бы за собой дополнительные расходы, а Ростовское земство свободных денег не имело и несколько дополнительных коек не решали проблемы при наличии в уезде 400 сифилитиков. Также вызывал сомнение тот факт, что крестьяне будут обращаться в местную больничку, ввиду боязни огласки «дурной» болезни. Учитывая всё вышесказанное, собрание согласилось только с предложением вывешивать объявления о бесплатном лечении сифилиса.

Комплексная картина функционирования уездной земской медицины в 1880-е гг. выглядела следующим образом. В 1888 г. на лечении в уездной земской больнице находилось 1.335 больных (741 мужчина, 458 женщин и 136 детей обоего пола), которые пролежали там 17.374 дня, из них 1.104 выздоровели, 93 выписаны без улучшения, 19 больных переведено в губернскую больницу и 68 умерло . От общего количества больных: крестьян Ростовского уезда было 686 чел., других губерний и уездов - 89, мещан Ростова и Петровска - 197, разночинцев - 130, военных на службе -10, в запасе - 56, отставных - 46, жен и детей военных - 38, учеников Ростовского духовного училища - 30, новобранцев - 30, арестантов Ростовского тюремного замка -23. В земской больнице было сделано 35 хирургических операций 105.

В Петровском врачебном пункте была оказана помощь 4.148 приходящим больным и Ильинском - 4.777, Карашском фельдшерском пункте - 2.722, Верзинском -2.173, Капцевском - 1.211, Угодичсеком - 2.954, Вощажниковеком - 2.973 и Борисоглебском - 5.427 больным. Из аптеки было отпущено лекарств по 37.252 рецептам. Медицинский персонал уезда состоял из врачей: Л.Я. Богданова (см. приложение 8) и Н.Г. Чакалева (см. приложение 17) - старший и младший земской больницы), В.А. Геппенера и Н.А. Хранилова (см. приложение 16) - Петровского и Ильинско-Хованского пунктов, провизора аптеки А.А. Рутковского (см. приложение 11), смотрителя больницы Д.А. Зиновьева, фельдшеров земской больницы: И.С. Вохтина (старший), А.П. Воскресенского и И.Д. Гундорова (см. приложение 19) -младшие, К.Н. Казанского, М.С. Макаревича (при аптеке), фельдшеров фельдшерских пунктов: К.Е. Минервина (Петровского), А.А. Радюкина (Ильинского), Д.М. Дмитриева (Борисоглебского), В.М. Ковалева (Вощажниковского), Г.А. Руфанова (Карашского), И.Д. Самоварова (Верзинского), П.А. Вознесенского (Капцевского) и В.В. Голосова (см. приложение 18) - Угодического, акушерки: А.С. Карандашевой (при земской больнице), О.В. Смирновой (Петровского), О.Н. Борисоглебской (Ильинского) и А.А. Дмитриевой (Борисоглебского).

Затраты уездного земства на здравоохранение в 1888 г. исчислялись суммой в 26.471 руб., что составило 23 % от общих расходов земства в сумме 115.033 руб. Расход уездного земства за 1890 г. на здравоохранение составил 28.107 руб. (29,9 % от затрат в сумме 93.914 руб.). По земской смете 1893 г. на содержание здравоохранения предусматривалась сумма 27.282 руб. (25,2 % от 108.086 руб.), в т.ч. для уездной земской больницы и аптеки с бесплатным отпуском лекарств 19.887 руб.106, а затраты составили 29.314 руб. (26,5 % от суммы в 110.623 руб.). По смете расходов Ростовского земства на 1894 г. на содержание земской больницы и аптеки было выделено 20.701 руб. . Всего на здравоохранение было выделено 27.296 руб. (т.е. 19,5 % от суммы 139.634 руб.), а затраты в этом году составили 34.181 руб., что составило 26,1 % от общих расходов земства в сумме 131.092 руб. По смете расходов 1897 г. на здравоохранение в Ростовском уезде было ассигновано 30.868 руб. (24,7 % от 125.168 руб.), а затрачено 34.606 руб. (29,8 % от суммы всех затрат 115.961 руб.).

Функционирование Ростовского земства по развитию народной школы в начале XX века

Шестидесятые годы XIX столетия являлись переломным этапом в истории России. Отмена крепостного права и последовавший за ней комплекс буржуазных реформ существенно изменили облик Российской империи. Одним из важнейших внутригосударственных преобразований на данном этапе следует назвать земскую реформу. Она охватывала широкий круг вопросов хозяйственной и культурной жизни, затрагивала имущественные и политические интересы основных классов русского общества1.

К моменту введения земских учреждений на территории Российской империи в 1865 г. начальное народное образование в нашей стране имело более чем полуторавековую историю, начинавшуюся с эпохи Петра I. Первые попытки создания сельской начальной школы относились к периоду реформ управления государственными крестьянами министра государственных имуществ П.Д. Киселева в 1837 - 1856 гг. По официальным данным к 1863 г. в России насчитывалось 35.660 школ с миллионом учащихся в них. Однако эти данные, во многом неточные, не отражали реального положения дел в народной школе. Земские исследования и ревизии начальных школ в селениях государственных крестьян показали, что в ряде сёл в классах официально числилось около 50 человек, тогда как на самом деле уроки посещало не более 3-6 учеников .

Преподавать в таком учебном заведении мог любой грамотный крестьянин или отставной солдат, которые чаще не получали оплаты за свой труд, а пользовались «харчевым довольствием» от родителей учеников. Образование было платным и с семей учащихся ежемесячно взималась плата за обучение от 20 коп. до 1 руб. В школе не было ни программы, ни учебных пособий, ни специально установленного времени обучения. Учитывая это, еще в 1856 г. членами Ученого комитета Министерства народного просвещения была начата разработка нового школьного устава, который в первоначальном варианте был подготовлен в конце 1861 г., но так и не был принят. Лишь на другой год под влиянием общественности была принята «Объяснительная записка к проекту устава общеобразовательных учебных заведений Министерства народного просвещения».

По «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. земству была представлена «хозяйственная забота» о народном образовании, а но «Положению о начальных народных училищах»4 от 14 июля 1864 г. оно могло избирать двух членов в училищный совет, тогда как от Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, епархиального ведомства и городского самоуправления избиралось по одному кандидату. В функции данных представителей входили принятие решений об организации и закрытии народных училищ, назначении и увольнении учителей, школьных попечителей и др. Они обязаны были ежегодно предоставлять земскому собранию сведения о состоянии земских училищ5. Завершающим этапом в формировании системы управления народными школами в

Российской империи стало принятие 25 мая 1874 г. «Положения о начальных народных училищах»6. В связи с этим школы были окончательно подчинены ведению органов Министерства народного просвещения (инспектору и директору), заведование хозяйственной частью оставалось во власти местного самоуправления, которое через попечителей школ и членов училищного совета участвовало в решении административных вопросов, высший надзор за школами возлагался на губернатора, а ближний - на православное духовенство и дворянство.

Таким образом, первоначально земству в деле народного просвещения отводилась довольно скромная роль: органы местного самоуправления могли открывать (с разрешения уездных училищных советов) начальные школы и содержать их, взяв на себя функции по снабжению учебного заведения помещением, отоплением, учебными принадлежностями, а также обеспечению заработной платы педагогическому персоналу. Земство не имело права вмешиваться в учебно-воспитательную работу школы, это являлось прерогативой училищных советов и инспекторов народных училищ, должности которых были установлены в 1869 г.7.

Основное внимание в середине 1860-х гг. ростовские органы самоуправления сосредоточили на состоянии начального образования в уезде и методах повышения грамотности среди сельского населения региона. На одном из своих первых собраний 5 июня 1865 г. Ростовское земство рассмотрело вопрос о «необходимости сделать грамотность в уезде обязательной, как для мальчиков, так и для девочек от 10 до 13 лет или ранее по желанию родителей»8 (по представлению ревизионной комиссии). Сбор на школу, в размере одного рубля в год, осуществлялся со всех работоспособных крестьян уезда. Учебные заведения должны были создаваться при церквах9. Данный проект был одобрен подавляющим большинством земского собрания, но ярославский губернатор «опротестовал определение земского собрания об обязательной грамотности для всех мальчиков и девочек от 10 до 13 лет», указав, что этот вопрос выходил за пределы земской компетенции и находился в ведении «верховной власти»10. Таким образом, данный проект ростовского земства не смог воплотиться в жизнь.

Очередное уездное земское собрание 25 ноября 1865 г. вновь обратилось к рассмотрению вопроса о всеобщей грамотности в уезде, при этом уездной управой было отмечено, что промышленное положение и особенное развитие крестьян Ростовского уезда ставили его в исключительное положение «при котором неграмотность более чем где-либо поражает и препятствует дальнейшему развитию уезда»11. По мнению собравшихся, грамотность в уезде была не только обязательна, но и необходима, поэтому они полностью поддержали решение прошлого собрания об обязательной грамотности. Однако, учитывая замечания губернатора, собрание отменило первоначальное свое распоряжение об обязательной грамотности, но решило обложить всех молодых людей с 18 до 25 лет рублевым сбором для открытия

«повсеместно первоначальный училищ» . В ходе обсуждения доклада управы гласный Н.П. Хлебников отметил, что «всякий заботливый отец желает учить детей своих, останавливают недостаток состояния и средств к образованию... поэтому посредником в этом случае может и должно явиться земство» .

29 ноября 1865 г. собрание рассмотрело предоставленные управой сведения об учебных учреждениях в Ростове и его уезде . В Ростовском уезде к этому времени имелись следующие училища: Мариинское женское училище в г. Ростове, в котором 11 учителей обучали 187 девочек; Ростовское уездное училище - 5 учителей - 60 мал.; два Ростовских приходских училища - 3 учителя - 78 мал.; Петровское приходское - 2 учителя - 24 мал.; девять сельских училищ: Поречское - 2 учителя - 55 мал. и 30 дев.; Зверинцевское - 1 учитель - 50 мал. и 14 дев.; Шурскольское - 1 учитель - 18 мал. и 2 дев.; два Шулецких - 3 учителя - 104 мал. и 26 дев.; Шугорское - 2 учителя - 93 мал.; Карашское - 2 учителя - 30 мал.; Ивановское Жадимировской волости - 1 учитель - 30 мал.; Угодическое - 2 учителя - 81 мал. и 6 дев.15. Все училища содержались за счет средств ведомства Государственных имуществ. Независимо от полученных официальных сведений, члены уездной управы собрали дополнительные сведения о численности обучавшихся детей в бывших селениях ведомства Государственных имуществ и временно-обязанных крестьян.

Согласно составленной ведомости, количество «частично обучающихся» в уезде было следующим: в Астафьевской волости - 37 мал., Березниковской - 63, Гарской - 52, Григоровской - 46, Капцевской - 30, Климатинской - 3, Любилковской - 63, Никольско-Ошанинской - 5, Новоселка-Пеньковской - 21, Оносовской - 16, Пужбольской - 11, Сулостской - 22, Угодической - 4, Шулецкой - 51, Чашниковской - 32, Борисоглебской -40 мал. и 10 дев., Борисовской - 66 мал. и 2 дев., Воржской - 43 мал. и 15 дев., Вощажниковской - 46 мал. и 13 дев., Жадимировской - 87 мал. и 5 дев., Ивашевской -26 мал. и 1 дев., Ильинской - 62 мал. и 13 дев., Лазарцевской - 30 мал. и 1 дев., Нажеровской - 34 мал. и 3 дев., Никольской в Горах - 29 мал. и 1 дев., Новоселка-Зюзинской - 24 мал. и 4 дев., Приимковской - 32 мал. и 4 дев., Савинской - 49 мал. и 13 дев., Чучерской - 41 мал. и 4 дев.16.

Таким образом, в Ростовском уезде к 1865 г. общее количество детей, обучавшихся в официальных училищах и в домашних (частных) школах грамотности, составляло около 1.700 человек, в т.ч. 1.533 мальчика и 167 девочек (это примерно 9,8 % от общего числа детей)17. Управа не могла полностью гарантировать точность этих сведений, поскольку крестьяне весьма неохотно рассказывали, где и сколько учится детей. Кроме того, данный опрос проводился в летние месяцы, а школу ученики посещали зимой, что также затрудняло поиск точной информации земскими деятелями. Вместе с тем, сведения по Ростовскому уезду, прозвучавшие в вышеназванной ведомости, не подтверждают мнение В.П. Галкина о количестве учеников, обучавшихся в середине 1860-х гг. в начальных школах России.

Дорожное строительство в начале XX века

Для сравнения в 1909/1910 уч.г. в Переславль-Залесском уезде имелось 54 начальных земских училища (еще 3 намечались к открытию), в которых детей обучали 56 учителей (35 учительниц, 19 учителей и 2 помощника)229. Всего на содержание народного образования Переславское очередное уездное собрание в 1910 г. выделило 46.110 руб., в т.ч. 29.557 руб. - на содержание земских училищ, 1.943 руб. - на пособия по содержанию школ, 2.745 руб. - на покупку учебников и пособий, 7.000 руб. - на пособия учебным заведениям, содержавшимся на общественные средства, 300 руб. - на награды учителям и ученикам, 3.055 руб. - на содержание земских стипендиатов, 1.210 руб. - на распространение образования, 300 руб. - ремонт школьных зданий2 . Таким образом, данный уезд, примерно равный Ростовскому по территориальным характеристикам и количеству населения, тратил на народное образование гораздо меньшие суммы и, соответственно, располагал не такой развитой сетью земских школ. Это объяснялось более высоким уровнем социально-экономического развития Ростовского уезда, в котором широкое распространение получили огородничество и отходничество.

В целом по Ярославской губернии в 1914/1915 уч.г. было 660 земских начальных училищ (на 10 училищ больше чем в прошлом году), а количество 3-летних школ, составлявшее в 1913/1914 уч. г. 49,8 %, уменьшилось в 1914/1915 гг. до 39 %. В результате увеличение количества 4х-летних школ достигло 61 %. Расход Ростовского уездного земства на содержание земских начальных училищ составил 124.344 руб., Рыбинского - 63.291, Угличского - 59.368, Романово-Борисоглебского - 40.325, Пошехонского - 87.674, Ярославского -116.166, Даниловского - 44.794, Любимского -35.898, Мологского - 107.789 и Мышкинского - 53.914 руб.231.

30 сентября 1911 г. на очередном уездном собрании обсуждался вопрос об устройстве горячих «приварков» в земских школах Ростовского уезда. По сведениям уездной управы ученики из окрестных селений за 2-3 версты от школы приходили на занятия «с зарею» и уходили из школы в 15 - 16 часов, когда заканчивались занятия. Взятые ими из дома «краюха» черного хлеба и две картофелины, сваренные в «коже», съедались детьми во время перемен. В связи с этим ребята вынуждены были проделывать обратный путь домой голодными. Приводя в качестве примера организацию горячих завтраков для детей из отдаленных селений в 1-комплектной Кокинской ЦПШ с. Веска (до 50 учеников) на средства попечителя В.И. Ивановского (см. приложение 10), управа отмечала наличие 1-го горячего блюда (щи, суп, похлебка и т.п.), которое ребята ели из одного блюда на пять человек под контролем учителя. Затраты на покупку продовольствия для этих целей были минимальными: в 1901/02 уч. г. они составляли 24 руб., в 1902/03 уч. г. - 46 руб. 2.

Признавая необходимость обеспечения школьников горячими завтраками, управа предложила собранию более активно привлекать к этому делу различные слои населения, путем организации школьных попечительств, учреждаемым при школах и принимая во внимание предложения Московского обще-земского съезда о необходимости участия в попечительствах представителей земства и школьных учителей.

Начало XX столетия в развитии сети начальных училищ Ростовского края ознаменовалось широким школьным строительством на территории уезда. Правительство, заинтересованное в дальнейшем распространении народного образования, не жалело финансовых вливаний в эту сферу. В 1909 г. на данную статью расхода Ростовское земство получило от МНП 20.000 руб. в рассрочку на 2 года, при условии выделения денег и из местных средств в отношении 1:3, при этом от министерства выделялось 2.000 руб. на каждый комплект. В 1910 г. земцы получили еще 60.000 руб. на 2 года (при условии 1.500 руб. на 1 комплект).

В целях освоения выделенных кредитов 7 ноября 1912 г. управа представила уездному собранию план школьного строительства в Ростовском уезде на ближайшее время, отметив, что в уезде имеется 58 училищ, расположенных в хороших зданиях и рассчитанных на 81 комплект; 12 училищ23 - на 14 комплектов и 15 вторых и третьих комплектов234 помещались в крестьянских избах; а остальные училища размещались в «ветхих» и тесных зданиях, неудобных для проведения занятий 5. В сложившихся условиях управа наметила строительство новых зданий для 12-ти 1-комплектных236, 15 ти 2-комплектных и 2-х 3-комплектных школ уезда. Кроме этого, было решено расширить земские училища и переделать шестнадцать 1-комплектных школ в 2х-комплектные ; две 2х-комплектные в Зх-комплектные240; одну 2х-комплектную в 4х 241 комплектную ; восемь училищных здании отремонтировать , а также сделать каменные здания для шести земских школ. По расчетам управы, стоимость всех вышеуказанных работ составляла 269.000 руб., а работы по школьному строительству для 114 имевшихся земских школ должны были быть выполнены в течение 7 лет и закончены к 1920 г. Для успешного выполнения намеченной работы управа предложила земскому собранию ежегодно выделять на постройку школьных зданий 10.000 руб., ходатайствовать о безвозмездном «пособии из средств казны» в сумме 128.000 руб. и долгосрочной ссуде для Ростовского земства на 40 лет в сумме 71.000 руб.243. В ответ на ходатайство ярославского губернатора, Департамент народного образования уведомил его о выделении пособия для введения всеобщего обучения в Ростовском уезде в сумме 54.000 руб. на постройку 18-ти 2х-комплектных деревянных школьных зданий (по 3.000 руб. на каждое) 4.

Итак, к 1914 г. 42 земские школы имели новые здания, 39 школ имели удовлетворительные по прочности здания и 33 школы нуждались в постройке новых зданий245. При этом в 1913/14 уч.г. удалось отремонтировать 31 учебное заведение. Однако в дальнейшем, в связи с вступлением Российской империи в Первую мировую войну, денежные поступления начали иссякать. Циркуляром от 15 октября 1914 г. Департамент народного просвещения уведомил Ростовское земство, что по причине военных действий, деньги на школьное строительство до 1916 г. отпускаться не будут. А через год департамент сообщил также, что пособия и ссуды на школьное строительство и в 1916 гг. не могут быть назначены уездному земству, из-за отсутствия новых кредитов для МНП. В результате органы местного самоуправления приняли решение отложить строительство в уезде 8 - 10 школ, а на внесенные в проект сметы 10.000 руб. на школьное строительство построить одно школьное здание в д. Борисовское Угодической волости.

В целом картина развития земских учебных заведений в предвоенные и военные годы выглядела следующим образом. На 1 сентября 1915 г. Ростовский уезд располагал 114 земскими начальными школами (из них 65 % составляли училища с 4х-годичным сроком обучения) . Если в 1912/1913 уч. г. в учебных заведениях уезда обучалось 6.442 ученика (3.876 мал. и 2.566 дев.), то в 1913/1914 уч. г. их количество возросло до 6.840 (4.046 мал. и 2.794 дев.), а в 1914/1915 уч. г. вновь увеличилось до 7.049 учеников (4.122 мал. и 2.927 дев.). Если в 1914 г. со свидетельством об окончании курса было выпущено 552 ребенка (396 мал. и 156 дев.), то в 1915 г. такой диплом получило уже 588 детей (434 мал. и 154 дев.).

В 1913 г. преподавание в начальных школах уезда вело 180 педагогов, в 1914 г.-192 (6 учителей были призваны в армию, а их место заняли 4 временные), в 1915 г. -190 учителей (12 учителей и 178 учительниц). Из них 56 педагогов прослужили в Ростовском земстве менее трёх лет; 41 - от трёх до пяти лет; 36 - от шести до десяти лет; 27 - от одиннадцати до двадцати лет и преподавательский стаж 30-ти учителей составлял более двадцати лет 47. По образовательному уровню учителя распределялись следующим образом: окончившие полный курс 8-ми классов гимназии - 87 учителей; 7 классов гимназии - 14; Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище -18; женское духовное училище - 2; учительскую семинарию - 10; духовную семинарию - 5; Московский коммерческий институт - 1 учитель. Имевшие образование ниже среднего: 6 классов женской гимназии, прогимназии, педагогические курсы при Ростовской женской гимназии - 4 учителя; имевшие звание учительницы начальных классов - 53 человека.

Таким образом, в 1915 г. в начальных земских школах Ростовского уезда было 137 учителей, имевших специальное педагогическое и среднее образование (71,1 %), а учителей, имевших образование ниже среднего - 53, или 28,9 %. 114 земских школ уезда имели 187 школьных комплектов. Такое количество комплектов было предусмотрено школьной сетью в 1909 г. и уездное земство обязано было открыть их не позднее 1917 г. (согласно обязательствам перед МНП)248. Создание школьной сети, необходимой для уезда, Ростовское земство 12 ноября 1915 г. посчитало выполненной. Первая мировая война существенным образом отразилась на деятельности ростовской земской школы, часть мужского педагогического персонала которой была мобилизована на военную службу. Правительственные ассигнования на земские училища резко сократились, а зачастую и полностью прекратились. Тех денег (земских, частных ассигнований), которые всё-таки были, из-за скачков инфляции катастрофически не хватало, в то время как количество учеников увеличилось, школы были переполнены.