Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. Веременко Валентина Александровна

Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв.
<
Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв.
>



Веременко Валентина Александровна. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Веременко Валентина Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 990 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/24

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования является составной частью динамично развивающегося направления -тендерной истории и находится на стыке нескольких наук истории, социологи, демографии и права

В историческом плане эволюция дворянской семьи в России во второй половине XIX — начале XX вв может рассматриваться как сложное многоуровневое явление, которое не только органично входило в процесс модернизации страны, но и являлось продуктом модернизации и одновременно важной движущей силой этого процесса, стимулировавшей формирование новой социальной идентичности и институтов гражданского общества Особое внимание обращено на воздействие политики государства на повседневную жизнь и мировоззрение российского дворянства и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти Это, в свою очередь, позволяет выяснить вопрос о том, в какой степени аномизация в рассматриваемый период затронула первенствующее сословие Обращение к частной жизни человека, как стороне «событийной» истории, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, дает возможность восстановить картину их жизни во всех ее многообразных проявлениях

Демографический аспект темы предполагает выяснение обстоятельств, способствовавших выбору тех или иных моделей брачности, характерных для российского дворянства во второй половине XIX - начале XX вв. Особый интерес представляет изучение раздельного жительства и развода супругов как социально-психологического феномена, характеризующего повседневную историю жизни российского дворянства

Исследуемая проблема также предоставляет значительные возможности для выяснения тендерной стратификации дворянства второй половины XIX -начала XX вв, причин и перспектив развития феминистского движения, условий живучести традиционных, прежде всего, тендерных стереотипов

Правовой аспект исследования связан с тем, что история государственной политики в семейно-брачной сфере - это во многом история эволюции отечественного законодательства Российские юристы второй половины ХТХ - начала XX в (в основном дворяне), работая над преобразованием норм гражданского права страны, не могли не учитывать как потребности государства, так и интересы и привычки своего сословия Соответственно, и исследование истории отечественного семейного и гражданского права невозможно без учета обстоятельств повседневной жизни российского дворянства

Рассматриваемая тема является весьма актуальной для современного российского общества С одной стороны, она отражает взаимозависимость проводимых государством реформ и состояния семейных институтов, воздействия тех и других на демографическую и социально-психологическую сферы, а с другой - позволяет сформировать научный подход к активно дискутируемым в

современной России вопросам о «возвращении» женщин в семью, о морально-нравственных основах семейной жизни и др

Объектом исследования является христианская дворянская семья как социальный институт в России во второй половине XIX - начале XX вв

Предметом исследования выступают пореформенная государственная политика в отношении дворянских семей и происходившие в этих семьях изменения под воздействием правительственных мероприятий

Целью диссертационной работы является выяснение степени и особенностей воздействия государственного реформаторства на состояние дворянской семьи и ее эволюцию в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

составить периодизацию эволюции дворянской семьи во второй половине

XIX - начале XX вв.,

выяснить степень воздействия политики государства на состояние дворянской семьи и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти,

определить уровень соответствия присущих данной среде тендерных представлений реальному распределению тендерных ролей в дворянском обществе,

проанализировать условия заключения браков в России во второй половине XIX - начале XX вв.,

определить роль религиозно-конфессионального фактора в структуре се-мейно-брачных отношений дворян,

охарактеризовать эволюцию личностных взаимоотношений мужчины, женщины и детей в дворянской семье,

выяснить возможности супругов-дворян в организации раздельного жительства и в расторжении брака,

исследовать условия организации имущественных отношений между супругами, родителями и детьми в российской дворянской семье, охарактеризовать систему пенсионного и социального обеспечения дворянских и чиновничьих семей в России во второй половине XIX - начале

XX вв

рассмотреть эволюцию института наследования,

охарактеризовать положение законных и незаконных детей дворян, рассмотреть возможности дворян в деле узаконения и усыновления детей, исследовать отношение дворян к нормам закона и права применительно к их частной жизни

Учитывая выбранное направление разработки темы, из массы государственных мероприятий, влиявших в той или иной степени на жизнь русского дворянина, вычленяются, прежде всего, сознательно проводимые властями меры по регулированию семейно-брачных отношений и поддержанию дворянской семьи как социальной единицы Вместе с тем, выясняются степень реаль-

ного соблюдения представителями первенствующего сословия существовавших норм гражданского законодательства и формы и методы воздействия дворян на власть с целью утверждения и узаконения брачно-семейных моделей, наиболее востребованных в их среде.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

XIX - начало XX вв от изменения социально-экономического положения
дворян в 1860-х гг до падения монархии Во второй половине XIX - начале

XX вв под воздействием «Великих реформ» дворянская семья претерпевает
существенную эволюцию, изменяется ее имущественное положение, преобра
зуются супружеские отношения, а также отношения между старшим и млад
шим поколениями, ширится число обучающихся в высшей школе, а также ра
ботающих женщин-дворянок, меняется отношение общества к раздельному
жительству и разводу супругов, распространяется феминистская идеология,
что напрямую связано с формированием института, получившего название
«новая семья» Верхней хронологической границей являются события Фев
ральской революции 1917 г, так как падение монархии ознаменовало, по сути,
и закат российского дворянства Выбранные хронологические рамки дают
возможность показать эволюцию дворянской семьи и государственной поли
тики в сфере семейно-брачных отношений в России почти за 70 лет, прошед
ших под знаком модернизации всех сфер жизни общества

Территориальные рамки исследования очерчены границами Российской империи в указанный период Выделяется и особо рассматривается специфика организации семейно-брачных отношений дворян на отдельных территориях, хотя и заселенных преимущественно христианами, но в которых гражданские отношения строились на основе местного права Речь идет о Финляндии, Царстве Польском (Привисленские губернии), Прибалтийских губерниях, Бессарабии и территории Черниговской и Полтавской губерний. Вместе с тем, изучаются исключительно христианские брачно-семейные союзы, большей частью оказавшиеся на отдаленных, населенных преимущественно инородцами землях по делам службы, и генетически мало (или даже вообще) не связанные с этими территориями В этой связи специфические особенности семейно-брачных моделей дворян, присущие южным и восточным окраинам Российской империи, и связанные с влиянием господствующих в данных регионах нехристианских брачных структур, особо не рассматриваются.

Методология исследования представляет собой комбинацию качественных и количественных подходов, традиционно применяемых в социальной истории, демографии, социологии, правовых и тендерных исследованиях

В ходе рассмотрения эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв необходимо комплексное изучение источников и проведение сравнительного анализа имеющихся документов, определение причин происходивших изменений и доминирующих тенденций, что невозможно без обращения к принципу исторического объективизма Этот принцип позволяет рассматривать исторические явления и про-

цессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генетической логики, последовательности и преемственности

Принцип научной объективности дает возможность провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, учесть социальную, экономическую и культурную специфику положения первенствующего сословия

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован тендерный подход, в основе которого лежит трактовка понятия «тендер» как «первичного способа означения властных отношений» (Дж.Скотт)

Полнота исторической картины возможна лишь при выявлении общих и особенных факторов в жизни отдельных людей и целых социальных групп Поэтому, наряду с вышеназванными, были использованы и такие методы, как агрегативный, предполагающий сбор разрозненных фактов и составление картины-мозаики, и казуальный - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одна часть из которых смогла стать основой тех или иных изменений в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании, а другая так и осталась историческим казусом)

Важное место для выяснения общих и особенных форм дворянской семейной организации было отведено просопографическим (построенным на описании личностей) сводам и базам данных С этой целью на основании документов судебных, церковных и административных властей, материалов формулярных списков, прошений, а также архивов частных лиц было подготовлено несколько систематических сводов, позволяющих придать стройность и системность широкому кругу исторических фактов.

Для формирования сводов и баз данных использовался метод «ретроспективного анкетирования», дающий возможность максимально точно описать личность дворянина-семьянина по четким формальным критериям, не прибегая к традиционному жанру жизнеописания в каждом отдельном случае Сам формуляр «опросника» был определен, исходя из характера и содержания установленных фактов В результате сложилось 5 вариантов - три основных и два дополнительных На их основании было подготовлено 8 баз данных «Недействительные браки», «Разводы и сепарации», «Вид на жительство», «Споры о содержании», «Споры о детях», «Споры родителей с детьми», «Узаконение, усыновление, фамилии», «Семейные дела» В этих базах данных было проанализировано в общей сложности более 420 личных семейных историй дворян Это позволило изучить не только известные дворянские семьи, но и «рядовую» дворянскую семью, а также дало возможность выделить базовые и специфические типы их семейных организаций

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности III отделения по выдаче отдельных видов на жительство дворянским женам и Комиссии (Канцелярии) прошений по принятию решений о разного рода «семейных несогласиях» дворян, условиях предоставления им права

усыновления и узаконения детей, оказания материальной помощи от «монарших щедрот» Необходимость реконструкции «семейного» направления деятельности данных учреждений было вызвано тем, что III отделение традиционно рассматривалось историками исключительно как орган политической полиции и контроля за инакомыслящими, исследований же о деятельности Комиссии (Канцелярии) прошений ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке вообще нет Вместе с тем, статус первенствующего сословия делал семейную жизнь его представителей объектом не только (а иногда и не столько) судебно-законодательного регулирования, но и предметом активного вмешательства административно-бюрократических структур

В качестве вспомогательной методики использовался интерпретативный метод - поиск «невысказанного» В исследовании также применялся локальный метод, предполагающий изучение особенностей семейной организации дворян в рамках отдельных территорий и особых религиозных групп

В работе были задействованы статистические методы, позволяющие дать количественный анализ различных показателей жизни дворянской семьи На основании изучения коллекций документов Комиссии (Канцелярии) прошений, Канцелярии обер-прокурора Синода, Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, а также светских и церковных судебных органов автором были осуществлены многочисленные подсчеты, частью сгруппированные в таблицы Эти данные, в целом, позволяют представить уровень распространения среди дворян таких явлений, как разводы, раздельное жительство супругов, узаконение и усыновление детей, охарактеризовать размеры предоставляемого дворянам социального и пенсионного обеспечения и проч

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Дворянская семья в процессе своей эволюции во второй половине XIX -начале XX вв прошла следующие этапы Первый - до начала 1860-х гг -преобладающей формой был брак дворян «по сговору», дворянская семья была достаточно стабильной структурой с крайне редкими случаями разъездов и разводов, внутрисемейное распределение обязанностей характеризовалось исключительным участием мужа в общественной деятельности и добыванием материальных средств, в сферу деятельности жены входило управление домашним хозяйством, родители играли эпизодическую роль в воспитании детей, осуществляя над ними самый общий контроль, а также организуя карьеру юноше и брачную партию девушке На втором этапе -середина 60-х-70-е гг XIX в - возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости (фиктивный брак), увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем, сложились три группы семей - «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая дворянская семья» Третий период - 80-90-е гг XIX в - в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на

свободном выборе и взаимной симпатии, изменяется характер дворянского брака и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях; при невозможности оформления отношений «гражданский брак» оценивался обществом как приемлемый, разъезды супругов стали повсеместным явлением, росло число разводов по «прелюбодеянию», «старая дворянская семья» окончательно сдала позиции двум новым типам, воспитание и образование девочек все больше приближалось по своим целям и задачам к воспитанию мальчиков Четвертый период - начало XX в — разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением, преобладала «новая практическая дворянская семья»; уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредоточилось в руках матери, характер воспитания и образования как мальчиков, так и девочек предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии Пятый период — годы I мировой войны - произошло усиление всех отмеченных выше явлений, окончательно утвердилась ценность личного счастья, вполне достижимого даже без церковного венчания, для «новой практической семьи» стало характерным широкое участие замужней женщины во внедомашней производственной деятельности, женщины-дворянки в различных сферах замещали ушедших на войну мужчин (гл 2 4, с 246-274, гл 3 6, с 565-595, гл 4 6, с. 823-857)

2 Дворянская семья, как социальный институт, во второй половине XIX-начале XX вв переживала кризис, вызванный модернизацией социально-экономической и духовной сфер жизни российского общества Проявлениями кризиса стали разъезды супругов и нараставшие от десятилетия к десятилетию вопреки всевозможным ограничениям, темпы числа разводов, ширившиеся конфликты «отцов и детей» в законных семьях и увеличивавшееся количество незаконных (внебрачных) детей Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали также многообразные материальные проблемы (гл 3-4, с 275-564,596-822)

3. В процессе происходивших изменений во второй половине XIX — начале XX в сформировались три типа дворянской семейной организации «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая» дворянская семья. Под первым подразумевается тип внутрисемейного распределения обязанностей между супругами, при котором исключительно мужчина участвовал в общественной деятельности и занимался материальным обеспечением семьи, а женщина управляла домашним хозяйством, осуществляя, преимущественно, контроль над прислугой. «Старая дворянская семья», преобладавшая в середине XIX в, с течением времени все больше уступала место двум «новым» типам. Второй тип («новая идейная дворянская семья») проявился в 60-е гг, но серьезное распространение приобрел в 80-е гг XIX в Для него было характерным участие в общественной и профессиональной деятельности не только мужа, но и жены Причем определяющим стимулом к получению образования и занятости замужней дворянки

вне дома были, прежде всего, не материальные мотивы (хотя в ряде случаев они могли играть дополнительную роль), а желание «развиться» и стремление доказать свою самоценность Третий тип («новая практическая дворянская семья») возник, прежде всего, не как следствие проникновения феминистических идей, а стал результатом экономических перемен в жизни дворянства под воздействием буржуазных реформ и мирового аграрного кризиса Данный тип, ставший достаточно заметным явлением еще в 1860-е гг., к началу XX в занял лидирующее положение среди полных дворянских семей и господствовал в раздельных Внутрисемейное распределение труда здесь предполагало обязательное участие не только мужа, но и жены в поддержании материального благополучия «дома», причем в форме ее активного «трудового вклада» в семейный бюджет (гл 3, 6, с 565-595, гл 4. 6, с 823-857)

  1. Несмотря на серьезные изменения уклада жизни дворянской семьи, представления и «старых», и «новых» дворянских семей о «нормальном» распределении тендерных ролей мало изменились, Согласно этим патриархальным представлениям муж должен материально обеспечивать семью, занимать лидирующее положение не принуждением, а силой своего авторитета, жена же вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи должна принимать на себя вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы Различные стороны жизни детей, как главного предмета заботы и попечения, определяются родителями совместно, в случае же отсутствия общего решения последнее слово остается за отцом (гл 3 3, с 369-437, 6, с 565-595, гл 4 3, с 676-714, 6, с 823-857)

  2. Государственная политика в отношении дворянской семьи базировалась на противоречивом соединении ряда принципов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни, во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций, в-третьих, соблюдение нигде не прописанного обычая (традиции) и, в-четвертых, широкое применение ставшей привычной для просителей и для правительственных учреждений практики нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости» (гл 2 1-3, с 115-245; гл. 3. 1-5, с 275-564, гл 4 1-5, с 596-822)

  1. Проводимые царской властью в сфере семейно-брачных отношений мероприятия не соответствовали изменившимся условиям жизни российского общества и не способствовали преодолению кризиса дворянской семьи как социального института (главы 2-4, с 115 - 857)

  2. Под воздействием правительственной политики, нацеленной на сохранение отживших способов регулирования семейно-брачных отношений, усиливался общественно-правовой нигилизм в российском обществе (гл 2 2-3, с 136-245, гл 3 1,с 275-324, 3, с 369-437; гл 4 4, с 715-765)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная работа является первым в отечественной историографии опытом рассмотрения дворянской семьи как социального института и изучения влияния правительственной политики на семейную организацию российских дворян История эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы Отходя от сложившейся традиции, автор акцентирует внимание на последствиях реформ для повседневной жизни рядового представителя дворянского сословия, рассматривая модернизацию через эволюцию семейной жизни втянутых в нее людей При этом впервые исследовано обратное влияние микросоциальной среды на политику властей В диссертационной работе впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников Исследование создает необходимые предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории российского дворянства, его семейной организации и повседневной жизни

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать его положения для выяснения общей картины и особенностей российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв, для исследования вопроса о степени аномизации российского общества в данный период и, наконец, для создания целостного представления о способах и средствах проводимого правительством реформирования российской социально-политической системы

В условиях нынешнего кризисного состояния института семьи и брака, и с учетом сформулированного Президентом РФ В В Путиным предложения объявить 2008 г. годом семьи, исторический опыт государственной политики в семейном вопросе в условиях модернизации необходимо учитывать всем ветвям власти с целью избежать повторения прошлых ошибок и просчетов

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории пореформенной России, в процессе преподавания общего курса отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., при подготовке спецкурсов и семинаров по историческим, тендерным и исто-рико-правовым дисциплинам

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах Российские женщины и европейская культура (С.-Петербург, 1994), Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв (С -Петербург, 2001), Герценовские чтения за 1998-2006 гг, Царскосельские чтения за 2001-2006 гг, Вишняковские чтения за 2004-2006 гг, «Гуманитарные науки и гуманитарное образование, история и современность» (С.-Петербург, 2005), на заседаниях летних школ молодых историков, организованных МОНФ в 1998 г. (Владимир) и 1999 г (С-Петербург и Москва), С-Петербургского тендерного центра Диссертация обсуждалась на заседании

кафедры русской истории РГПУ им А И Герцена, где получила положительную оценку

Материалы диссертации отражены в двух монографиях1 и 26 других научных публикациях Общий объем всех публикаций - 69 п л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования Работа состоит из введения (с 4-27), четырех глав (с 28-857), заключения (с. 858-867), приложений (с 868-931) и списка использованных источников и литературы (с 932-990)